Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ставило, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

Введение .3

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ,

СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

§1. Понятие преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.14

§2. Преступления на рынке ценных бумаг в дореволюционной

России.35

§3. Современное уголовное законодательство России об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг.48

§4. Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг в зарубежных странах.84

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ

ЦЕННЫХ БУМАГ

§1. Состояние и тенденции в развитии преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.100

§2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг.125

§3. Предупреждение преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг является сложным и многогранным сегментом экономики любой страны. Стоит ли говорить, что он служит важным инструментом привлечения и аккумулирования денежных средств юридических и физических лиц для инвестирования производственной и непроизводственной деятельности.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен процессами, происходящими в экономической, социальной и политической жизни России в настоящее время. Переход России к рыночным отношениям, формирование соответствующего позитивного и негативного законодательства обусловливают чрезвычайную актуальность избранной темы.

Глубокое реформирование всей жизни общества предопределило необходимость совершенствования уголовного законодательства. Это привело к принятию нового Уголовного кодекса РФ, содержащего в т.ч. ряд норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в процессе деятельности, обеспечивающей функционирование фондового рынка и обращение ценных бумаг.

Вопросы борьбы со злоупотреблениями на фондовом рынке на протяжении многих лет и в разных странах были всегда актуальными. Зачастую от их успешного решения зависела не только экономическая безопасность, но и политическая стабильность в государстве. Ярким примером являются известные события в Албании 1997 года, приведшие к вооруженному конфликту и человеческим жертвам, не говоря уже о смене руководства страны.

Пренебрежительное отношение к объективным законам экономики при формировании стратегии государства в области финансового и фондового рынков привело в августе 1998 года к глубокому политическому и экономическому кризису в России, продолжающемуся и по сей день.

Поэтому более пристальное внимание к вопросам функционирования и развития рынка ценных бумаг со стороны государства помогло бы в более короткие сроки и намного успешнее решить проблемы экономического развития России на современном этапе. В настоящее время это необходимо еще и потому, что меры, предпринимаемые государством по борьбе с негативными явлениями в экономике, в т.ч. на рынке ценных бумаг, оказываются малоэффективными.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых: специалистов-правоведов, экономистов, социологов, криминологов и криминалистов.

В частности, использованы работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.А. Владимирова, С.П. Голубятникова, В.Н. Карташова, И.И. Карпеца, М.К. Каминского, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Крутикова, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Г. Маркушина, Б.С. Никифорова, Н.И. Загородникова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, Э.Х. Сатерленда, А.Б. Сахарова, Э.С. Тенчова, В.Т. Томина, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и др1.

1 Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле: Имманумл Кант и проблемы права в современную эпоху. М.: Норма. 1998; Бабаев В.К. Теория современного советского права. Н.Новгород: НВШ МВД РФ. 1991; Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права. Краткая энциклопедия. Н.Новгород: НЮИ МВД РФ. 1997; Баранов В.М. Истинность норм советского права. Саратов: Из-во Саратовского ун-ты. 1989, Владимиров В.А. Квалификация похищений личного имущества. М.: «Юрид. лит-ра». 1974; Владимиров В.А,, Ляпунов Ю.И. Социалистическая собственность под охраной закона. М.: Юридическая литература. 1979; Голубятников С.П. Использование банковских документов при выявлении хищений в кредитных организациях Н.Новгород: НЮИ МВД РФ. 1997; Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества. Ярославль: изд-во гос. ун-та. 1995; Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М.: «Юрид. лит-ра». 1976; Каминский М.К. Лубин

A.Ф. Криминалистическое руководство для стажеров службы БХСС. Горький: ГВШ МВД СССР. 1987; Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности. М.: Госюриздат. 1958; Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: опыт криминологического моделирования. М.: Инфра-М. 1998.; Крутиков Л.Л., Савинов

B.Н. Квалифицирующие обстоятельства: понятие, виды, влияние на квалификацию преступлений. Ярославль: Яр. ГУ. 1989; Малков В.П. Повторность преступлений. Казань: изд-во Каз. ун-та. 1970; Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность необходимость и законность. Н.Новгород: НВШ МВД РФ. 1995; Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. Госюриздат. 1960; Загородников Н.И. Понятие объекта преступления в советском уголовном праве. М,: Труды ВЮА.

Вопросы развития и функционирования рынка ценных бумаг разрабатывались российскими учеными: М. Ю. Алексеевым, Б. И. Алехиным, А. И. Басовым, В. А. Галановым и другими. Проблемам функционирования рынка ценных бумаг посвящены и работы зарубежных ученых-экономистов, таких как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Ст. Милль, Д. Патинкин, Д. Рикардо, А. Смит, И. Фишер, Л. Харрис, Дж. Р. Хикс, Й. Шумпетер и др1.

1951. Вып. XIII; он же. Некоторые вопросы общего учения об объекте преступления в советском уголовном праве. М.: Ученые записки ВЮЗИ. 1959. Вып.VII; Панченко П Н. Квалификация должностных преступлений, совершаемых в сфере экономики. Н.Новгород:НВШ МВД РФ. 1995; Панченко П.Н., Кузнецов А.П. Налоговые и иные хозяйственные преступления: выявление, расследование, квалификация. Н.Новгород: НЮИ МВД Рф. 1995; Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М. 1960; Сатерленд Э.Х. Являются ли преступления людей в белых воротничках преступлениями? // Социология преступности. М. 1996. С. 45-59; Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М. 1961; Тенчов Э.С. Размер и виды хищений социалистического имущества. Иваново: изд-во гос. ун-та. 1983; Томин В.Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. Горький: ГВШ МВД СССР. 1976; Томин В.Т., Сочнев Д.В. Словарь инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность. Изд. 2-е исправл. и доп. Н.Новгород. 1999; Устинов B.C. Признаки хищений и их оценка аппаратами БХСС. Горький: ГВШ МВД СССР. 1979, Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький: ГВШ МВД СССР. 1989, Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика. М. 1983, Устинов B.C., Волков А.П., Стукалова Т.В. Обеспечение конституционных прав и свобод личности. Н.Новгород: НЮИ МВД РФ. 1998; Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л.: изд-во Лен. Ун-та. 1973; Яковлев A.M. Социология экономической преступности. М.: Наука. 1988.

1 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М. 1992; Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг Самара, 1992; Рынок ценных бумаг. Под ред. Галанова В.А. и Басова А.И. М.1996; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики. М. 1993. С. 79-396; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Антология экономической классики. М. 1993. С. 397-473; Маркс К. Капитал, т. II. М. 1984; Маркс К. Капитал, т: III, ч. II. М. 1986; Маршалл А. Принципы экономической науки, т. I. М. 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки, т. II. М. 1993; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег // Анто--логия экономической классики. М. 1993. С. 137-432; Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. М. 1990; Шумпетер Й. История экономического анализа // Истоки (вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли) . Вып 2. 1990. С. 267; Patinkin D. Money, Interest and Prices. New York. 1965; Харрис Л. Денежная теория. М. 1990.

Вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг уделяли внимание такие ученые России, как В.А. Белов, А.Н. Лоскутов, А.А. Фельдман, А.Е. Шерстобитов1.

Криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, затрагивались в работах А.Ю. Арефьева, А.А. Аслаханова, Г.Н. Горшенкова, А.С. Дементьева, А.И. Долговой, В.В. Колесникова,

A.А. Конева, А.П. Ларькова, В.В. Лунеева, Э.И. Петрова, Г.А. Тосунян,

B.C. Устинова2.

Большое число работ посвящено уголовно-правовым вопросам преступлений в сфере экономической деятельности. Это монографии • А.А. Аслаханова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И.С. Горелика, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, А.А. Толкаченко, Г.Н. Хлупиной, И В. Шиш-ко, П.С. Яни3, главы в учебниках и комментариях А.Э. Жалинского, В.Е.

1 Белов В.А. Ценные бумаги в Российском гражданском праве, М. 1996; А.А. Фельдман, А.Н. Лоскутов Российский рынок ценных бумаг. М. 1997; Правовые основы рынка ценных бумаг. Под ред. проф. А.Е. Шерстобитова. М. 1997.

2 Устинов B.C., Арефьев А.Ю. Криминологические аспекты экономической преступности. Н.Новгород. 1999; Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики (криминологические и уголовно-правовые проблемы). М. 1997; Горшенков ПК Криминологические понятия в системе оценок преступности, ее причин и мер предупреждения. Н.Новгород; НВШ МВД РФ. 1993; Дементьев А.С. Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией/дисс. канд. юрид. наук. М. 1997; Преступность и реформы в России. Под ред. проф. А.И. Долговой. М. 1998; Криминология. Под ред. А. И. Долговой. М.1997;

Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы. СПб. 1994; Конев А.А. Основные криминологические характеристики латентной преступности. Омск; ВШ МВД СССР. 1980; Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. Н.Новгород: «Сэтрик». 1993; Ларьков А.П., Кривенко Т.Д., Куранова ЭД. Совершенствование практики борьбы с хищениями, должностными преступлениями в новых условиях хозяйствования. М. 1990; Лунеев В.В. Криминогенная обстановка в России и формирование новой политической элиты// Социологические исследования. 1994. № 8-9; Банковский изнес в России: криминологические и уголовно-правовые проблемы. Под ред Г.А. Тосунян. М. 1994; Устинов B.C. Российское законодательство об ответственности за преступления против собственности (история и концепция). Н.Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарного ун-та. 1997;

-3 Аслаханов А.А. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологический и уголовно-правовой аспекты). Автореф. докт. дисс. М. 1997; Волженкин Б.В. Влияние на квалификацию размера хищения. Л.: Инст. усовершенствования следственных работников. 1984; Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб.

Мельниковой, П.Н. Панченко, Т.Ю. Погосян, A.M. Яковлева, Б.В Яцеленко и др1.

Специальные же исследования преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, единичны. Это работы Д.И. Аминова, В.М. Есипова, Ю.М. Игонина, В.Д. Ларичева и др2.

Однако в настоящий момент, учитывая постоянно изменяющуюся ситуацию на рынке ценных бумаг, а также в связи с принятием нового уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за злоупотребления при осуществлении профессиональной и непрофессиональ

•-Ч ной деятельности на фондовом рынке, многие вопросы уголовно

1999; Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация. М. 1995; Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности. М. Ларьков А.Н., Кривенко Т.Д., Куранова Э.Д. Совершенствование практики борьбы с хищениями, должностными преступлениями в новых условиях хозяйствования. М.: ВНИИ проблем законности и правопорядка. 1990; Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Саратов: изд-во гос. ун-та 1997; Петров Э.И., Марченко Р.Н., Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономической преступности. М. 1995; Толкаченко А.А. Экономическая преступность (уголовно-правовые вопросы). М. 1994; Яни П С. Обоснованность решений по дела об экономических преступлениях// Законность. 1994. №7. С. 10-13; Яни П.С. Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления/дисс. докт. юрид. наук. М. 1996.

1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Издание 3-е испр. и доп. Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М,: Норма-Инфра-М. 1999; Уголовное право РФ. Особенная часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. М.: Юристъ. 1996; Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. П.Н. Панченко. Н.Новгород. 1996: Уголовное право. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П Новоселова. М.: Инфра-М-Норма. 1998; Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. А.В. Наумова. М.: Юристъ. 1996; Российское уголовное право. Особенная часть. М.: Спарк. 1998.

2 Аминов Д.И. Уголовно-правовые средства борьбы с хищениями, совершаемыми организованными преступными группами. Ижевск. 1995. 164 е.; Есипов В.М. Организованная экономическая преступность: проблемы нейтрализации // Теневая экономика и организованная преступность. Материалы научно-практической конференции (9-10 июня 1998 г.) С. 249-263; Ларичев В.Д. Правонарушения, совершаемые на рынке ценных бумаг. М. 1995; Ларичев В. Д. Предупреждение и раскрытие преступлений в сфере кредитно-денежных отношений. М. 1995; Игонин Ю.М. Аналитический обзор ^состояния преступности на рынке ценных бумаг и особенностей применения норм нового уголовного кодекса РФ// Методические рекомендации по выявлению и раскрытию отдельных преступлений в сфере экономики. Н. Новгород. 1998. С 125-137 правового, особенно криминологического характера, оказываются неразрешенными. Именно это обстоятельство и предопределило необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Характер избранной темы определил в качестве цели исследования повышение эффективности предупредительного воздействия на преступные проявления, совершаемые на рынке ценных бумаг. Для реализации данной цели автором поставлены следующие задачи:

• оценить состояние рынка ценных бумаг в России;

• сформулировать определение и дать классификацию преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг с тем, чтобы оценить полноту и эффективность уголовно-правовой охраны рынка ценных бумаг;

• определить предмет преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

• проанализировать особенности квалификации основных преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

• рассмотреть положительный опыт законодательного регулирования борьбы с преступными проявлениями на рынке ценных бумаг в дореволюционной России и в других государствах с тем, чтобы его использовать в целях совершенствования законодательства современной России;

• исследовать тенденции развития преступности на рынке ценных бумаг с целью ее дальнейшего прогнозирования;

• изучить причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг, с целью разработки криминологических мер предупреждения этих преступлений.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, .складывающиеся в сфере совершения преступной деятельности на рынке ценных бумаг.

Предметом исследования являются отношения в сфере рынка ценных бумаг, их правовое регулирование, конкретные преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, российское и зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, состояние, причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг, система предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг.

Источниками информации при подготовке диссертационного исследования послужили законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации и зарубежных государств, правоприменительная деятельность правоохранительных органов, общетеоретическая и специальная литература по избранной теме. Необходимая для подготовки диссертационного исследования информация была получена путем сбора, обработки и анализа опубликованных и неопубликованных статистических данных, непосредственного системного изучения материалов уголовно-правовой практики, проведения собственных уголовно-правовых и криминологических исследований, опроса населения и специалистов по рынку ценных бумаг, изучения уголовных дел и других документальных материалов.

Методология и методика исследования. Основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статистику, так и динамику изучаемых явлений. Теоретической основой исследования послужили труды видных ученых в области права и экономики, а также научные работы по вопросам общей теории права, философии, социологии, криминологии, уголовного права, криминалистики и ОРД как современного, так и дореволюционного периода, а также некоторых зарубежных стран. В частности, изучалось законодательство об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, таких стран, как США, Франция, ФРГ, Швеция, Испания, Австрия, Польша. В ходе подготовки диссертационного исследования была использована специальная литература по уголовному праву и криминологии, граждан скому и финансовому праву, экономике и судебной бухгалтерии, анализу хозяйственной деятельности и аудиту, другим наукам данного направления.

При проведении исследования автор использовал ряд специальных методов познания, в частности: историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта, регламентирующего уголовную ответственность за совершение преступлений на рынке ценных бумаг; сравнительно-правовой, включающий анализ .позитивного опыта зарубежного уголовного законодательства в обозначенной сфере; формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе признаков уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, а также признаков составов этих преступлений; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых на рынке ценных бумаг за период 19911999 гг. и др. социологический: анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок.

Эмпирической основой проведенного исследования стало изучение свыше 300 материалов органов власти, в т.ч. уголовных дел, материалов деятельности общественных формирований (фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, комитетов по правам акционеров и др.), сбор и обобщение данных анкетирования населения (опрошено 200 человек), специалистов и профессиональных участников рынка ценных бумаг (опрошено 100 человек), изучение опыта работы в оперативных аппаратах органов внутренних дел Краснодарского края и Нижегород-* ской области Российской Федерации за последние пять лет;

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что в диссертации впервые после перехода России к рыночным отношениям и принятия нового УК России на монографическом уровне комплексно исследованы уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг. Впервые при классификации преступлений в сфере экономики выделяется группа преступлений, совершенных на рынке ценных бумаг, за которые предусмотрена ответственность. В порядке de lege ferenda вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

• определение понятия преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

• характеристика предмета преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

• классификация преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг и их уголовно-правовая характеристика;

• классификация и характеристика форм мошенничества на рынке ценных бумаг;

• положительный-опыт развития законодательства о борьбе с преступлениями на рынке ценных бумаг в дореволюционной России;

•предложение об изменении законодательной конструкции нормы «злоупотребление при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» в формальный состав преступления;

• проект уголовно-правовой нормы «злоупотребления при совершении операций с ценными бумагами»;

• особо квалифицирующий признак состава мошенничества - завладение контрольным пакетом акций предприятия, повлекшее причинение тяжких последствий;

• предложение о введении уголовной ответственности за неосторожную несостоятельность;

• характеристика норм об уголовной ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг в зарубежном законодательстве;

• исследование тенденций преступности на рынке ценных бумаг;

• анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений на рынке ценных бумаг;

• предложения по совершенствованию предупреждения преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют системно углублять изучение данной проблемы. Они также позволяют сформировать теоретическую базу для совершенствования деятельности всех субъектов, участвующих в предупреждении преступлений на рынке ценных бумаг, и борьбе с ними.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные соискателем положения могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, уголовного законодательства, а также в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению и предупреждению преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Полученные, результаты внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Краснодарского, Нижегородского, Уфимского юридических институтов МВД РФ, Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ и используются для разработки учебно-методического и лекционного материала по учебным курсам "уголовное право" и "криминология". Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, по осуществлению профилактической и правоприменительной деятельности на рынке ценных бумаг. Полученные результаты также могут быть использованы при подготовке комплексных программ борьбы с преступностью на рынке ценных бумаг.

Апробация работы. Автор диссертации участвовал в работе одного международного семинара, проходившего в 1997 году в г. Нижнем Новгороде, двух Всероссийских научно-практических конференциях в городах Белгороде и Краснодаре в 1998 году, а также в четырех межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся на базе Нижегородского и Краснодарского юридических институтов МВД РФ в 1995-1999 годах. По теме диссертации опубликовано семь статей и одно учебно-практическое пособие.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ставило, Сергей Петрович, Нижний Новгород

Заключение

Преступлениям, совершаемым на рынке ценных бумаг, присуща повышенная общественная опасность, так как они чаще всего совершаются в отношении большого количества людей, влекут огромные материальные последствия, отрицательно влияют на социально-психологическую атмосферу, экономическую и политическую жизнь общества.

Преступления совершаемые на рынке ценных бумаг - общественно-опасные, противоправные, виновные деяния, совершаемые с использованием или в отношении ценных бумаг, причиняющие вред порядку экономической деятельности и собственности инвесторов

Родовым объектом преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации, непосредственным объектом - конкретные общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития фондового рынка, выпуска и обращения ценных бумаг.

Дополнительным объектом выступают отношения собственности в целом, включающее право любого на неприкосновенность осуществления правомочий собственности по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Факультативным объектом могут быть интересы службы в коммерческих и иных организациях, интересы государственной власти и государственной службы, а также службы в органах местного самоуправления.

Предметом преступных посягательств на рынке частных и государственных инвестиций являются ценные бумаги, проспект эмиссии и отчет о результатах эмиссии ценных бумаг, а также чужое имущество.

К ценным бумагам относятся документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении (ч. 1 ст. 142 ГК РФ).

Эмиссионные ценные бумаги - это специальные документы, закрепляющие совокупность имущественных и неимущественных прав, размещающиеся выпусками и имеющие равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска ценных бумаг вне зависимости от срока их приобретения (акция, облигация).

Бездокументарные ценные бумаги - ценные бумаги в определенной форме, представленные в виде записи в реестре владельцев ценных бумаг, либо по счету «депо» данные о совокупности имущественных и неимущественных прав их владельцев.

Ценные бумаги - это специально, юридическим образом оформленные документы, отражающие долговые и иные имущественные отношения, удостоверяющие право владения частью товарного или денежного капитала, выступающие как предметом, так и средством совершения преступлений на рынке ценных бумаг.

Проспект эмиссии ценных бумаг - это документ предоставляющий инвесторам, приобретающим ценные бумаги максимальную необходимую информацию об эмитенте, чтобы они могли самостоятельно оценивать привлекательность ценных бумаг данного юридического лица и принять решение со знанием дела.

Утвержденные результаты эмиссии представляют собой отчет об итогах выпуска ценных бумаг и включают в себя вид и количество выпущенных ценных бумаг, условия выплаты доходов и другие права владельцев, а также данные о государственной регистрации, дату начала и окончания размещения ценных бумаг, фактическую их цену, общий объем поступлений за размещение ценных бумаг и т.д.

В воспитательно-предупредительных целях, по нашему мнению, необходимо подумать о восстановлении ответственности за неосторожную несостоятельность предприятий (ст. 1165 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в редакции 1885 года), так как этими деяниями причиняется огромный вред не столько акционерам, сколько наемным работникам, в ввиду распространенности безответственности собственников.

Без обращения к историческому опыту прошлого невозможно создать адекватное уголовно-правовое обеспечение современного Российского рынка ценных бумаг.

Классификация преступлений по функциональной экономической сущности, подразумевает дифференциацию их на:

1) преступления, совершаемые при выпуске и первичном размещении ценных бумаг - «незаконное предпринимательство» (ст. 171), «лжепредпринимательство» (ст. 173), «злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» (ст. 185);

2) преступления, совершаемые на вторичных рынках ценных бумаг - «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (ст. 186);

3) преступления, совершаемые в преддверии банкротства и посредством банкротства предприятий - «неправомерные действия при банкротстве», «преднамеренное банкротство», «фиктивное банкротство» (ст. ст. 195, 196, 197 УК РФ).

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) могут быть совершены в любой из трех функциональных групп.

К специальным составам преступлений относятся «злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» и «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», в которых ценные бумаги являются единственным или одним из обязательных предметов.

Законодательную конструкцию состава злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185 УК РФ) необходимо изменить и сформулировать ее в качестве формального состава преступления. Учитывая санкции за это преступление, причинение имущественного ущерба инвесторам данной нормой не охватывается. Преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. И поэтому под крупным ущербом в данном случае нужно понимать только нематериальный вред (идеологический, моральный и т.д.), а преступления с таким ущербом конструируются в российском уголовном праве как формальные.

Ценные бумаги являются конститутивным признаком «злоупотреблений при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» (ст. 185 УК) и одним из признаков «Изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» (ст. 186 УК).

Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) относятся к общим составам преступлений, в которых ценные бумаги могут быть предметом преступлений наряду с другими.

К формам мошеннического обмана на рынке ценных бумаг относятся:

1. обман при эмиссии заведомо необеспеченных ценных бумаг или их суррогатов;

2. обман при выпуске фальшивых ценных бумаг от имени несуществующих эмитентов или реальных эмитентов, которые не выпускали подобных бумаг;

3. обман при продаже ценных бумаг;

4. обман при выпуске и обращении векселей, заключающийся :

• в выдаче заведомо необеспеченных векселей, путем их перевода несколькими индоссаментами (передаточными надписями);

• в заведомо неправильном заполнении векселей, что делает их недействительными или дает возможность векселедателю рассчитаться по ним не в полной сумме;

5.мошеннические действия, направленные на незаконное завладение ценными бумагами.

Анализ уголовно-правовых последствий в зависимости от вида ценных бумаг позволяет предложить в качестве квалифицирующего признака в ч.З ст. 159 состава мошенничества - завладение контрольным пакетом акций предприятия, повлекшее причинение тяжких последствий. Тяжкими последствиями в этом случае следует признавать, например, необоснованное увольнение с работы бывших акционеров, ухудшение условий их труда.

Исследование проблемы выявило определенные пробелы в уголовно-правовой охране рынка ценных бумаг, что обусловило обоснование предложения о дополнении УК РФ статьей 185.1. «Злоупотребления при совершении операций с ценными бумагами» в следующей редакции:

1. Неправомерные действия, направленные на изменение биржевого (рыночного) курса ценных бумаг, совершение сделок на рынке ценных бумаг с использованием служебного положения, игнорирование результатов инвестиционных залоговых аукционов и конкурсов, а равно незаконное завладение ценными бумагами при отсутствии признаков мошенничества, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам граждан или организациям, либо охраняемым законом интересам общества или государства».

По характеру и общественной опасности новое преступление в ос* новном его виде может быть отнесено к деяниям небольшой тяжести, а квалифицированный состав деяния - средней тяжести.

К квалифицирующим признакам предлагается отнести совершение этого преступления неоднократно, по предварительному сговору группой лиц, либо причинившее крупный ущерб собственникам.

Предложенная норма являлась бы в какой-то степени специальной по отношению к злоупотреблению полномочиями (ст. 201 УК РФ), к злоупотреблению должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), к причинению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (с. 165 УК РФ), однако включала бы в себя действия, характерные только для правонарушений на вторичном рынке ценных бумаг, не охватываемыми ни одной из них полностью (не охватывается по характеру вреда (ст. 165 УК РФ), по субъекту (ст. 201, 285 УК РФ)).

Современные тенденции совершения преступлений на рынке ценных бумаг в России отражают тенденции их развития в зарубежных странах.

Российскому законодателю полезно бы изучив опыт зарубежного уголовного законодательства, восполнить имеющиеся у нас пробелы. В частности, могут быть использованы следующие нормы зарубежного законодательства: а) об ответственности за мошенничество, совершенное лицом, обращающимся за помощью к населению с целью эмиссии ценных бумаг (ст. 313-2 п.З отдела 1 УК Франции). б) использование информации, имеющей значение для котировки любого вида ценных бумаг или оборотных документов на организованном, официальном или признанном рынке с целью приобретения экономической выгоды (ст. 285 УК Испании).

Наиболее распространенным преступлением на рынке ценных бумаг является мошенничество и подделка ценных бумаг.

Преступника, совершающего преступления на рынке ценных бумаг, характеризуют хорошие знания экономических механизмов функционирования фондового рынка, он в курсе последних котировок, осведомлен о применяемых средствах защиты бланков ценных бумаг.

Высокая криминогенное^ российского рынка ценных бумаг подтверждается данными, полученными в процессе анкетирования населения и ведущих специалистов в области рынка ценных бумаг, а также материалами, отражающими деятельность контролирующих и правоохранительных органов.

К жертвам преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг относятся представители практически всех слоев населения. В результате совершения сделок с ценными бумагами материальный ущерб был причинен 100 % опрошенных предпринимателей; 66,7 % - военнослужащих; 60 % - иных категорий граждан; 50 % - крестьян; 50 % - безработных; 40 % интеллигентов; 35,3 % - пенсионеров; 29,1 % - инженерно-технических работников; 26,1 % - рабочих; 25 % - работников сферы обслуживания; 23,8 % - учащихся; 14,3 % - работников сферы управления.

К причинам, способствующим совершению преступлений на рынке ценных бумаг относятся:

1. Противоречивость природы экономических рыночных отношений.

2. Непродуманность стратегии государства в организационно-экономическом и нормативно-правовом обеспечении деятельности на рынке ценных бумаг.

3. Слабая социальная защищенность.

4. Отсутствие рыночного склада мышления у большей части населения.

5. Правовой нигилизм.

К условиям, способствующим совершению преступлений на рынке ценных бумаг относятся:

1. Отсутствие надлежащего социального контроля и контроля со стороны государственных органов за функционированием рынка ценных бумаг.

2. Недостаточная техническая защищенность бланков ценных бумаг от возможных подделок.

3. Недостатки в работе правоохранительных органов.

4. Слабое действие принципа неотвратимости наказания за совершение преступлений на рынке ценных бумаг.

5. Агрессивная реклама в СМИ.

Система мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг включает:

Совершенствование законодательства по устранению пробелов в регулировании рынка ценных бумаг, с учетом постоянного развития и усложнения финансово-экономических связей в процессе функционирования фондового рынка.

2. Ужесточение требований при государственной аттестации инвестиционных институтов, что позволит существенно перекрыть доступ мошеннических инвестиционных компаний на российский рынок ценных бумаг;

3. Создание комплексной системы контроля за деятельностью инвестиционных институтов, в том числе и путем привлечения общественных организаций;

4. Усиление средств защиты бланков ценных бумаг от возможных подделок;

5. укрепление государственной защиты прав вкладчиков кредитных и коммерческих организаций, привлекающих денежные средства физических и юридических лиц, а также акционерных обществ, от противоправных посягательств и коммерческих рисков, возникающих при осуществлении банками, кредитными организациями и акционерными обществами предпринимательской деятельности;

6. совершенствование механизма ликвидации организаций, осуществляющих деятельность на фондовом рынке без соответствующих лицензий;