Уголовно-правовые и криминологические аспекты вымогательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Елец, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Проблемы уголовно-правовой оценки вымогательства и подходы к их разрешению

§ 1. Вымогательство в истории отечественного и зарубежного уголовного законодательства.

§ 2. Проблемы определения объективных признаков, характеризующих состав вымогательства.

§ 3. Особенности субъективных признаков, характеризующих состав вымогательства.

§ 4. Проблемы определения и применения квалифицирующих признаков вымогательства и его отграничения от смежных составов.

Глава 2. Криминологические и социально-правовые аспекты вымогательства

§ 1. Состояние, структура и динамика вымогательства.

§ 2. Проблемы и особенности криминологической характеристики личности вымогателя.

§ 3. Особенности причинного комплекса вымогательства в современный период.

§ 4. Вопросы прогнозирования и определения основных направлений по предупреждению вымогательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты вымогательства"

Актуальность темы

Исключительная сложность криминогенной обстановки в России обуславливает разработку приоритетных направлений в борьбе с преступностью, в чем немаловажная роль отводится предупреждению корыстно-насильственных преступлений, к числу которых принадлежит и вымогательство.

Вымогательство рассматривается в работе комплексно - с позиций уголовно-правовой и криминологической науки. Многоаспектность исследования позволяет проанализировать законодательное определение вымогательства, особенности квалификации данного преступления, статистические показатели последнего, проблемы социализации личности преступника, детерминанты вымогательства в современный период, а также пути нейтрализации причин и условий, порождающих корыстно-насильственную преступность в целом и вымогательства в частности.

Исследования проводились на основании материалов СевероКавказского региона, а это имеет определенную практическую значимость, поскольку региональный аспект в изучении проблем преступности и ее предупреждения в современной России имеет сегодня приоритетное значение.

Потребность в теоретических разработках уголовно-правового и криминологического аспекта вымогательства обусловлена следующими обстоятельствами:

Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте корыстно-насильственных преступлений, в том числе носящих организованный характер как в России в целом, так и в Северо-Кавказском регионе в частности, поэтому назрела необходимость комплексного исследования проблемы для принятия научно-обоснованных решений;

Единообразное применение уголовной политики на всей территории Российской Федерации невозможно без учета особенностей отдельных ее регионов. Принятие обоснованных политических решений в этой области должно быть подкреплено научными исследованиями, проводимыми на региональных уровнях. Изучение особенностей вымогательства на уровне региона должно послужить основой работы по учету интересов как всей России, так и ее отдельных территорий при осуществлении уголовной политики РФ;

Вымогательство является преступлением, обладающим повышенной латентностью, поэтому говорить сегодня о полном и всеохватывающем изучении указанной проблемы нельзя, однако проводить исследования в данной области необходимо.

В теории современного уголовного права состав вымогательства рассматривался Г.Н. Борзенковым, В.А. Владимировым, Л.Д. Гаухманом, Г. А. Кригером, Ю.И. Ляпуновым, B.C. Минской, Г.И. Чечелем и другими.

Проблемам вымогательства посвящены диссертационные исследования В.Н. Куца (1986 г.), Н.И. Мельника (1991 г.), Б.И. Ахметова (1993 г.), О.В. Дмитриева (1994 г.), Н.А. Скорилкиной (1995 г.), A.M. Ивахненко (1996 г.), В.Н. Сафонова (1997 г.), В.В. Щербины (1999 г.).

В указанных работах вымогательство рассматривается в контексте криминогенной ситуации, характерной для времени написания работ; в контексте уголовного законодательства, существовавшего на момент подготовки работ; в связи с иными составами преступлений (бандитизм, разбой, грабеж); наряду с иными корыстно-насильственными преступлениями либо рассматриваются отдельные аспекты вымогательства.

Изменение конструкции состава вымогательства, предусмотренного ст. 163 УК РФ 1996 года в связи с принятием нового уголовного законодательства, взаимосвязь вымогательства с организованной преступностью, рост преступлений, совершаемых с применением насилия, необходимость изучения причинного комплекса вымогательства в целях проведения действенной профилактики - указанные обстоятельства обуславливают необходимость проведения исследования, обеспечивающего целостный подход к изучению вымогательства с точки зрения уголовного права и криминологии.

Необходимо отметить важность четкого определения признаков, указанных в законе, для верной квалификации содеянного и обеспечения дифференцированного подхода к определению наказания.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение путей совершенствования уголовно-правовых и социальных мер предупреждения вымогательства на основе изучения уголовного законодательства, существующей правоприменительной практики борьбы с этим криминальным явлением и выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и деятельности органов предварительного следствия и суда.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

- изучение проблемы вымогательства как уголовно-наказуемого явления в историческом плане в целях выявления и использования положительного опыта дореволюционного уголовного законодательства России и зарубежных государств;

- анализ конструкции ст. 163 УК РФ, рассмотрение спорных моментов и формулирование соответствующих предложений при решении вопроса о применении квалифицирующих признаков вымогательства; отграничение последнего от смежных составов преступлений;

- изучение особенностей вымогательства на основе статистических данных Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республики Адыгея за период с 1994 по 1999 годы и проведение на этой базе сравнительного анализа с корреспондирующими общероссийскими показателями с последующим формулированием выводов о сущности изучаемого объекта;

- изучение проблемы социализации личности преступника, а также проблемы причинности при совершении изучаемого преступления;

- внесение предложений по совершенствованию законодательного подхода к определению вымогательства и его квалифицирующих признаков;

- разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения как преступности в целом, так и вымогательства, в частности, средствами общесоциального и уголовно-правового воздействия.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является проблема вымогательства, его уголовно-правовые и криминологические аспекты. Он охватывает следующее:

- вымогательство как составную часть преступности в целом, его состояние, структуру, динамику;

- историю отечественного и зарубежного законодательства, относящегося к проблеме определения и квалификации вымогательства и смежных с ним преступлений;

- уголовное и иное законодательство, которое применяется или может быть применено в деле предупреждения совершения вымогательств;

- юридическую и иную литературу, имеющую отношение к изучению вымогательства как в рамках уголовно-правовой, так и криминологической науки.

Предметом диссертационного исследования являются содержание вымогательства как явления и юридического суждения о нем; вопросы, возникающие в процессе квалификации вымогательства; степень соответствия действующего уголовного законодательства задачам недопущения совершения рассматриваемого преступления.

Методология и методика исследования Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика.

В процессе подготовки диссертации были использованы следующие частные методы исследования:

- историко-правовой - предполагающий изучение, становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за вымогательство в России и отдельных зарубежных государствах;

- формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе признаков состава вымогательства;

- сравнительно-правовой, включающий анализ позитивного опыта определения зарубежным законодательством понятия вымогательства и средств предупреждения данного преступления;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о совершении вымогательства и лицах, его совершающих как в масштабе Российской Федерации в целом, так и в пределах Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республики Адыгея за период с 1994 года по 1999 год;

- документальный метод - выборочное изучение 250 уголовных дел по квалификации вымогательства и смежных с ним составов преступлений, рассмотренных судами г. Краснодара, Краснодарского края, Ставропольского края и Республики Адыгея;

- метод экспертной оценки - исследование проблемы предупреждения вымогательства путем опроса сотрудников органов внутренних дел в указанных выше регионах. В ходе диссертационного исследования соискателем проведено анкетирование и интервьюирование 300 сотрудников ОВД Северо-Кавказского региона;

- метод опроса, позволивший выявить определенный процент латент-ности вымогательства. В частности, диссертанткой проведен опрос 200 лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, на предмет установления уровня латентности вымогательства, оцененного потенциальной жертвой изучаемого преступления.

Новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно является одним из первых комплексных исследований уголовно-правовых и криминологических проблем вымогательства в региональном аспекте после принятия УК РФ 1996 года. Выводы, полученные диссертанткой, позволяют внести необходимые изменения в действующее уголовное законодательство с целью четкого определения рассматриваемого состава преступления, и разработать систему предупреждения имущественных преступлений.

Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту. На защиту выносятся следующие положения

1) В целях единообразного толкования норм уголовного законодательства в рамках преступлений против собственности признать вымогательство равноправной формой хищения.

2) Вымогательство является двухобъектным преступлением, где наряду с основным непосредственным объектом дополнительным непосредственным объектом, предусмотренным в ч. 1 ст. 163 УК РФ, выступает свобода волеизъявления потерпевшего.

3) Объем угрозы насилием при вымогательстве должен быть ограничен угрозой причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Целесообразно угрозу причинения смерти исключить из содержания понятия насилия.

4) Вымогательство, сопряженное с убийством потерпевшего, необходимо квалифицировать по совокупности: по ч. 1 ст. 163 УК и по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ.

5) Внести изменение в диспозицию 4.1 ст. 163 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Вымогательство, то есть требование передачи имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, либо под угрозой распространения сведений, способных нанести вред правам, законным интересам потерпевшего или его близких, а равно иное психологическое воздействие на потерпевшего или его близких в целях получения незаконной имущественной выгоды».

6) Внесение изменений в санкцию 4.1 ст. 163 УК РФ в части введения альтернативного порядка исчисления штрафа, ориентированного на кратный размер стоимостного выражения требуемого имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера.

7) Необходимость изменения формы статистического учета в части конкретизации данных по квалифицирующим признакам состава вымогательства, что должно найти отражение на федеральном уровне.

8) Преследуя цель воссоздания системы профилактики, работа по предупреждению вымогательства должна осуществляться, во-первых, в комплексе с общесоциальным предупреждением, во-вторых, проводиться на государственном уровне с учетом региональных особенностей определенной территории.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, поскольку восполняют пробел относительно комплексного подхода к уголовно-правовым и криминологическим проблемам вымогательства и его предупреждения. На основе исследования механизма применения нормы о вымогательстве предлагается ряд рекомендаций для следователей и судей в части более точной квалификации данного деяния и отграничения его от сходных составов преступлений, таких как самоуправство, бандитизм, грабеж, разбой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование нормы уголовного закона, посвященной рассматриваемому преступлению. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие корыстно-насильственной преступности, к которой относится и вымогательство; в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в юридических высших учебных заведениях; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения вымогательства общесоциальными и уголовно-правовыми средствами.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены автором в учебно-практическом пособии «Криминологические и уголовно-правовые аспекты вымогательства», а также в четырех статьях. Отдельные предложения автора используются в оперативно-служебной деятельности УБОП при ГУВД Краснодарского края.

Результаты исследования были апробированы в процессе проведения семинарских и практических занятий по уголовному праву и криминологии в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Елец, Елена Анатольевна, Краснодар

В работе автором исследованы проблемы вымогательства как уголов но-наказуемого деяния в историческом плане в целях использования опыта дореволюционного законодательства России и ряда зарубежных государств; дан анализ конструкции ст. 163 УК РФ, включающий в себя рассмотрение со держания вымогательных угроз, а также требований при вымогательстве.Диссертанткой изучены спорные моменты при решении вопроса о примене нии квалифицирующих признаков состава вымогательства, проведено отгра ничение последнего от смежных составов преступлений.Исследование проблемы вымогательства носит комплексный характер, поэтому автором были проанализированы криминологические моменты ха рактеристики рассматриваемого явления, изучены региональные особенно сти вымогательства на основании статистических данных Краснодарского и Ставропольского краев, а также Республики Адыгея за период с 1994 по 1999 годы. Диссертантка предлагает свой взгляд на проблему социализации лич ности корыстно-насильственного преступника в целом и вымогателя, в част ности; предлагает включение в ряд понятий «субъект преступления» и «лич ность преступника» альтернативных смысловых единиц «деликвент», «лицо с асоциальными установками».Анализ статистических данных состояния вымогательства за период с 1994 по 1999 годы свидетельствует об увеличении числа вымогательств, со вершенных с применением насилия, а также групповой формы совершения этого деяния. Кризисные социальные условия в обществе, нестабильность политики, экономическая несостоятельность государства, нравственная де градация - эти и другие причины позволяют прогнозировать дальнейшее со хранение высокого уровня преступности в целом и вымогательства, в част ности. Такой прогноз обязывает государства искать пути эффективного про тиводействия этому виду преступлений.Диссертационное исследование уголовно-правовых и криминологиче ских проблем вымогательства в региональном аспекте позволяет сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций, направленных на повы шение качественного уровня правоприменительной и профилактической ра боты, проводимой на государственном уровне с учетом особенностей от дельных субъектов федерации.В интересах деятельности правоприменительной практики необходимо внести изменения в действующее уголовное законодательство, в частности, отнесение вымогательства к хищениям; изменения диспозиции ч. 1 ст. 163 УК РФ в части последнего вида угроз, сформулировав ее следующим обра зом «а равно иное психологическое воздействие на потерпевшего или его близких в целях получения незаконной имущественной выгоды».Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступле ний на современном этапе должна быть реализована посредством справедли вого и неотвратимого наказания. В свете этого положения автором предло жено внесение изменение в санкцию ч. 1 ст. 163 УК РФ в части введения аль тернативного порядка исчисления штрафа, ориентированного на кратный размер стоимостного выражения незаконного требования лицом, совершив шим вымогательство.Автор обосновывает необходимость воссоздания системы предупреж дения преступлений, проводимой на уровне государства, однако необходи мым условием повышения ее эффективности считает важным учет регио нальных особенностей в профилактической деятельности.