Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с наркотизмом в Йеменской Республике и Саудовской Аравиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Масаб Али Саид, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Исторические и социально-правовые вопросы наркотизма в Йеменской Республике и Саудовской Аравии.

§ 1. Исламская и светская концепция о наркотиках и наркотизме и этапы ее развития в Йеменской

Республике и Саудовской Аравии.

§ 2. Соотношение понятий «наркомания» и «наркотизм», и особенности их применения в Йеменской Республике и

Саудовской Аравии.

§ 3. Кат как один из видов наркотиков и особенности в подходе к его потреблению в Йемене.

Глава II Уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения наркотизма.

§ 1. Общая характеристика йеменского и саудовского законов о борьбе с наркотиками.

§ 2. Наркотические преступления, виды, состав и основание ответственности за их совершение.

§ 3. Наказания за преступления,связанные с наркотиками.

§ 4. Меры профилактики наркотизма в Йеменской

Республике и Саудовской Аравии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с наркотизмом в Йеменской Республике и Саудовской Аравии"

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема наркотизма вышла за пределы отдельно взятых стран, регионов и превратилась в общемировую проблему. Наркотизм практически затронул все страны мира, независимо от их социально-культурной или религиозной принадлежности.

В докладе Международного комитета по контролю над наркотиками за 1991 год сказано, что, как показывают данные об изъятиях наркотиков, торговцы наркотиками расширяют объем своих операций, распространяя их на новые страны и территории. В ряде регионов ожидается резкий рост потребления героина; проблема кокаина, существовавшая главным образом в Северной и Южной Америке и в Европе, в настоящее время угрожает также Африке, Ближнему и Среднему Востоку, Южной и Юго-Восточной Азии и Океании.1

Подобного рода тенденции наблюдаются и в странах арабского региона, где незаконный оборот наркотических средств, в том числе, их потребление, получил весьма широкое распространение. В докладе Арабского бюро по контролю над наркотиками под эгидой Совета Министров внутренних дел арабских государств указывается на то, что в период с 1995 по 1997 год было изъято из незаконного оборота 416014 кг гашиша, 1623 кг героина, 6281 кг кокаина, 833 кг опиума. Количество возбужденных уголовных дел в связи с незаконным оборотом наркотиков в этот период достигло 105 тысяч, а количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение наркотических преступлений достигло 200 тысяч человек.2

В Российской Федерации ситуация связанная с распространением наркотиков, чрезвычайно опасна. По данным Главного управления по

1 См. Вопросы наркологии. .V.' ! С 5 борьбе с незаконным оборотом наркотиков на октябрь 1999 года, 2,5 миллиона россиян регулярно употребляют наркотики. 70% из них лица до 30 лет. Зафиксированы случаи постановки на учёт 12-13-летних наркоманов1. За последние 10 лет детская смертность из-за употребления наркотиков увеличилась в 42 раза2. Как свидетельствует международная статистика, в России и странах СНГ рост наркомании самый высокий в ми|>е3.

Государственная политика любого государства в области борьбы с наркотизмом основывается в первую очередь на исповедуемые государством политические и социальные линии управления. К этому, безусловно, относятся Йеменская Республика и Саудовская Аравия Оба этих государства являются исламскими, и там основным источником права является шариат. Легитимность светского законодательства зависит от его соответствия нормам шариата, вследствие чего наказуемость или ненаказуемость обращения с наркотическими средствами в этих государствах регулируется нормами шариата и светского законодательства.

Учитывая повышенную общественную опасность проблемы незаконной деятельности с наркотиками, законодательные власти в Йеменской Республике и Саудовской Аравии, руководствуясь положением шариата, приняли ряд нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с этой проблемой. В 1933 г. в Саудовской Аравии был принят закон (порядок) «О запрещении торговли наркотиками и их использовании» № 3318. Положения данного закона регулируют порядок обращения с наркотиками в медицинских и научно-исследовательских аспектах, а также предусматривают уголовную ответственность за нарушение действующего порядка. В Йеменской Республике в 1993 г. был принят закон №3 "О борьбе с незаконными См.: Совершенно секретно. 1999. №12. "См.: Там же.

3 См.: Версия 1999. № 47 (71). 7-13 дек. торговлей и использованием наркотических средств и психотропных веществ". Эти законы состоят из двух частей, представляющих собой организационно-правовые и уголовно-правовые нормы.

Саудовский и Йеменский законы - типичные образцы арабских законов, регулирующих обращение с наркотиками. Российское законодательство, в отличие от вышеуказанных законов, предусматривает организационно-правовые и уголовно-правовые нормы в разных нормативно-правовых актах.

Признавая необходимость предупреждения наркотизма не только в рамках компетенции правоохранительных органов, но и в рамках компетенции общественности, в Саудовской Аравии принимаются активные меры по профилактике наркотизма в социальной, оздоровительной и других областях.

Проблема наркотизма была и остается также предметом изучения многих арабских ученых, среди которых Ибн-Таймия, Ибн Хаджер, Ибн аль - Каюм, Аш - шайх - аль - Байджори, а из современных - Изат Хасанен, Фисаль Ираки, Мухаммед Заид Ибрагим и другие.

Проблема наркомании и наркотизма нашла свое отражение в работах российских и зарубежных ученых. Среди них: Б.С. Бейсенов, Т.А. Боголюбова, A.A. Габиани, В.И. Горобцов, А.Я. Гришко, В.М. Алиев, Н.П. Барабанов, Ш.Н. Галиуллин, B.C. Евлампиев, В.И. Омигов, С.Н. Пономарев, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, В.К. Очнев, Н. Кристи, P.M. Готлиб, Д.А. Сепс и др.

Выбранная тема диссертационного исследования не была случайна. Взаимное изучение опыта борьбы с преступностью имеет весьма важное значение как для Саудовской Аравии и Йеменской Республики, так и для Российской Федерации. Ведь некоторые субъекты Российской Федерации являются мусульмано-населенными территориальными образованиями. Ислам, как известно, оказал и оказывает глубокое влияние на историю развития национального самосознания, быта и повседневную жизнь не только стран Востока, но и мусульманонаселяющих субъектов России. Знание основных канонов * ислама имеет не только познавательное значение. Велика роль данной религии в сфере предупреждения преступности. Это все входит в общий контекст изучения правовой системы зарубежных стран и их опыта борьбы с преступностью, которые, в свою очередь, используются в Российском праве и криминологии.

Все эти обстоятельства побудили диссертанта к исследованию данной проблемы.

Объектами исследования являются отношения, возникающие в процессе предупреждения наркотизма в Йеменской Республике и

Саудовской Аравии и урегулированные официально действующими законодательствами этих стран.

Предметом исследования является: I

I 1. Определение официального отношения относительно

I потребления наркотиков в Йеменской Республике и Саудовской Аравии

I ( согласно светско-правовым и религиозно-правовым нормам.

2. Уяснение причин, порождающих потребление отдельного вида наркотиков в Йеменской Республике и исключающих ответственность за потребление такого вида наркотикосодержащего растения, как кат.

3. Классификация норм, регулирующих отношения с наркотиками и наркосодержащими веществами в указанных странах.

4. Выяснение уровня и состояния предупреждения распространения наркотических средств в Йеменской Республике и Саудовской Аравии.

5. Вопросы дальнейшего совершенствования уголовно-правовых, криминологических и иных мер профилактики наркотизма в Йеменской Республике.

6. Сравнительно-правовой анализ Российских нормативно-правовых актов Йемена, Саудовской Аравии и Российской Федерации регулирующих порядок оборота наркотиков и наркотикосодержащих веществ.

Предложения и выводы, нашедшие отражение в работе, основываются на анализе практики Управления по контролю над наркотиками в Саудовской Аравии и отделе по борьбе с наркотиками в Уголовном управлении при МВД Йеменской Республики, а также деятельности специализированных учреждений здравоохранения Саудовской Аравии по применению мер лечения от наркомании.

Научная новизна исследования состоит в том, что данное диссертационное исследование впервые проведено в России на основе законодательных актов по борьбе с наркотиками в Йеменской Республике и Саудовской Аравии. Проводимые в диссертации авторские определения "наркотические преступления", "наркомания", "наркотизм" вносит определенный вклад в теоретические аспекты предупреждения наркотизма в Йемене.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что проведенный автором теоретический анализ уголовно-правовых и профилактических мер, применяемых в Саудовской Аравии, и сравнительный анализ этих мер в условиях йеменского общества дает возможность сформулировать ряд положений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм в части борьбы с наркотической преступностью, разработать и внедрить основы криминологических исследований проблем наркотизма в Йеменской Республике. Ведь в данной стране, как ни странно, подобная работа вообще не проводится.

Во-вторых, ряд положений диссертации могут быть использованы при разработке основ правового воспитания в качестве самостоятельной учебной дисциплины общеобразовательных школ в Йеменской Республике.

В-третьих, на основе материалов диссертации можно разработать учебные и учебно-методические пособия по данной проблематике.

Апробация результатов исследования по теме диссертационного исследования. Автором опубликованы четыре научные публикации, из которых две на русском языке опубликованы в Вестнике Рязанского института права и экономики МЮРФ «Человек: преступление и наказание» №3 (8) за 1995 и в сборнике материалов международной конференции по проблеме совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе (Рязань, 1996 г.). Третья в сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей (Рязань 1999г). Одна статья на арабском языке издана в третьем номере журнала «Аль-мокафаха» за 1998 г. (Саудовская Аравия).

Результаты исследования апробированы на научно-теоретических семинарах и конференциях, проводившихся в РИПЭ МЮ РФ, а также на проводившихся занятиях у курсантов данного учебного заведения.

Диссертантом был отправлен Законодательному Комитету Йеменского Парламента проект о внесении дополнений и изменений в Йеменский закон № 3 от 1993г. "О борьбе с незаконными торговлей и использованием наркотических средств и психотропных веществ".

С основными положениями диссертации соискатель выступал на телевизионной встрече, организованной Рязанским государственным телевидением.

Некоторые выводы и рекомендации автора по результатам диссертационного исследования, направленные в адрес Рязанской областной межведомственной комиссии по наркотическим средствам и их незаконному обороту и в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Рязанской области, внедрены в практику деятельности этих учреждений.

Цель исследования заключается в поиске более эффективных мер борьбы с наркотизмом с помощью совершенствования уголовно-правовых мер и повышения роли профилактики наркотизма в Йеменской Республике и Саудовской Аравии.

В соответствии с поставленной целью перед исследователем стояли следующие задачи: изучение позиций шариата, относительно вопросов потребления наркотиков, а также совершения иных неправомерных действий, связанных с наркотиками; определение понятий наркотизма и наркомании; анализ причин жевания ката в Йемене и его последствия; разработка предложений по ограничению, а затем и полному искоренению распространения привычки катожевания в Йемене; изучение и анализ действующих законодательных актов, регулирующих порядок обращения с наркотиками в Йеменской Республике и Саудовской Аравии, а также ряда российских правовых норм, регулирующих порядок обращения с наркотиками; анализ образа жизни молодежи и вероятность совершения с их стороны преступлений, связанных с наркотиками; внесение предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, применяемых в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренны йеменским законом «О борьбе с незаконными торговлей и использованием наркотических средств и психотропных веществ» № 3 от 30 марта 1993 г. и саудовским порядком «О запрещении торговли наркотиками и их использовании» № 3318 от 1933 года; разработка теоретических основ участия школы в устранении правового дефекта у школьников как основного средства эффективности деятельности по профилактике наркотизма среди школьников.

Методология и метод исследования.

Методологической основой исследования являлись ** диалектический, исторический, сравнительно-системный анализ, аксиологический, а также другие общенаучные и частнонаучные методы познания.

Так, в качестве других общенаучных методов исследования ж использованы формально-логический метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и других нормативных документов; анализ религиозных и иных социальных норм, выступающих в качестве источника права в Йеменской Республике и Саудовской Аравии.

В ходе исследования использованы и такие частнонаучные методы, как исторический, с помощью которого изучались религиозно-правовые и светско-правовые подходы к проблеме наркотизма в Йеменской Республике и Саудовской Аравии, этапы криминализации наркотизма в этих странах; сравнительно-правовои метод, позволивший выявить; непосредственную роль шариата в криминализациии наркотизма в арабских странах; первичность норм мусульманского права перед : ! светским законодательством; сходство и различие законодательства в

Йеменской Республике, Саудовской Аравии и Российской Федерации в 1 сфере борьбы с наркотической преступностью; целесообразность восприятия отдельных положений законодательства России и Саудовской Аравии в области регулирования порядка обращения с I» наркотикосодержащимим средствами для Йеменской Республики.

Источниковедческой базой исследования явились священная книга мусульман Коран, Сунна, йеменский закон № 3 «О борьбе с незаконными торговлей и использованием наркотических средств и психотропных веществ» от 30 марта 1993 года, саудовский закон № 3318 «О запрещении торговли наркотиками» от 1933 года, Федеральный закон РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, Уголовный кодекс РФ, Административный кодекс РСФСР, труды арабских, российских и других зарубежных авторов в области предупреждения наркотизма. Предложения и выводы были основаны на анализе деятельности правоохранительных органов Йемена и Саудовской Аравии, данные были получены в ходе проведения криминологических и социологических исследований. и

Полученные диссертантом результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. В исламе не сразу был установлен запрет на потребление хамра (вино). В последствии хамр был возведен в ранг запрещенного вещества. Аналогичное действие хамра и наркотиков на организм человека послужили основанием для мусульманских правоведов решить, что наркотики так же, как и хамр, представляют собой запрещенные вещества и, следовательно, верующим следует воздерживаться от их потребления.

2. Наркотизм - это универсальное понятие, характеризующее не только криминальную деятельность, связанную с наркотиками, но и вытекающие социальные и медицинские негативные последствия.

3. Масштаб привычки катожевания и вытекающие из этого последствия в Йемене порождают массу серьезных социально-экономических проблем для данного государства. Необходимость вести борьбу с этой привычкой исходит из общих социальных интересов йеменского общества.

4. Йеменский закон №3 от 30 марта 1993 г. «О борьбе с незаконными торговлей и использованием наркотических средств и психотропных веществ» ряде его положений нуждается в совершенствовании.

5. Для того, чтобы создать научно-обоснованную базу и разработать единый механизм профилактики наркотизма в Йемене, необходимо изучать опыт Саудовской Аравии в данной области с учетом реальных возможностей Йемена.

6. Антинаркотическое воспитание школьников (правовое, медицинское и социальное) является важнейшим фактором в совершенствовании профилактики наркотизма.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на страницах, списка использованной

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Масаб Али Саид, Рязань

Заключение

Несмотря на то, что мы принадлежим к разным культурам, мы относимся с пониманием к существующей сегодня в мире реальной опасности распространения наркотиков.

Результаты, полученные мной в ходе диссертационного исследования, на наш взгляд, служат доказательством вышесказанного. Исследование позволило диссертанту прийти к следующим выводам:

1. Отсутствие в Коране и в хадисах непосредственного запрещения потребления наркотиков породило у ряда лиц, исповедующих ислам, ошибочное представление о том, что потребление наркотиков не считается грехом. Известные мусульманские наставники попытались устранить эти недостатки. Они исходили из того факта, что запрещение хамра (алкоголь) является достаточным основанием для запрещения любых иных веществ, действующих на человека по аналогии с хамром. Так как мнение этих мусульманских наставников было принято в разряде иджма, который, в свою очередь, является одним из источников шариата, то следовало считать потребление наркотиков, запрещенным шариатом действием.

Диссертант, убежден в том, что мнение мусульманских наставников, касающееся потребления или торговли наркотиками, соответствует сути и духу ислама.

2. Лицо, злоупотребляющее наркотиками, в результате которого у него возникает наркоманийная болезнь, хотя и считается больным, но оно в первую очередь является правонарушителем, потому что болезнь лишь последствие незаконного действия посягающего: а) на здоровье самого потребителя как объекта, находящегося под охраной закона; б) регулируемый государством правовой порядок обращения с наркотиками в форме потребления наркотиков без назначения врача.

3. Масштаб распространения и потребления наркотиков в немедицинских целях и связанные с ними преступления и болезни образуют на сегодняшний день отрицательное явление социального характера. С целью преодоления односторонности в подходе к этому явлению необходимо дать понятие, раскрывающее его суть. Соискатель считает, что наркотизм как термин более подходящий, чтобы характеризовать данное негативное явление.

Под наркотизмом необходимо понимать негативное социальное явление, связанное со всякой преступной деятельностью, с наркотиками, преступлениями, совершаемыми на почве наркотиков, а также все вытекающие непосредственно из этой деятельности негативные последствия правового, социального, экономического, медицинского и т.п. характера.

4. Катожевание в Йемене - привычка очень распространенная. Она представляет собой часть национальной культуры данного государства. Воздействие ката на человека определяется двумя путями: а) степенью концентрации в листьях ката химического вещества-катинона. В зависимости от этого определяются, во-первых, уровень стимулирующего возбуждения, во-вторых, стоимость порции ката на рынке потребления; б) интенсивностью жевания ката.

5. Хотя катожевание в Йемене не представляет серьезной проблемы в криминалогическом плане, в социальном плане оно является таковым. Бороться с этой проблемой только правовыми методами недостаточно. Неэффективность такого подхода была доказана в течение 70-х - 80-х годов в Южном Йемене. Исходя из данного опыта диссертант с целью преодоления этой проблемы предлагает вести целенаправленную работу по устранению причин и условий, способствующих распространению привычки жевания ката в Йемене.

6. Йеменский закон № 3 «О борьбе с незаконными торговлей и использованием наркотических средств и психотропных веществ» от 30 марта 1993 г. является типичным образцом арабских законов, регулирующих обращение с наркотиками. Эти законы содержат в себе две категории норм - организационно-правовых и уголовно-правовых.

Первая категория норм (организационно-правовые) направлена на организацию порядка ввоза и вывоза, транспортировки, производства, торговли, хранения наркотических средств и психотропных веществ. Также регламентируются работы по выдаче лицензии на торговлю наркотиками, их ввоз или вывоз, транспортировку. Эти нормы устанавливают порядок работы аптек или иных юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю наркотиками, порядок выпуска медицинских рецептов врачами, больным лицам в качестве средства лечения.

Вторая категория норм устанавливает уголовную ответственность за совершение действий, которые по закону считаются наказуемыми.

7. Уголовно-правовые нормы, исходя из предусмотренных мер наказаний, по нашему мнению, можно разделить на три группы. Первую группу составляют нормы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение особо тяжких преступлений. Это преступления, которые представляют собой повышенную общественную опасность. Такие преступления оговорены в ст. 33, 34, 35, 413 Йеменского закона. За их совершение предусмотрено наказание в виде смертной казни или лишения свободы сроком на 25 лет.

Вторую группу составляют нормы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение тяжких преступлений. Эти нормы содержатся в ст. 38, 411 и 412 Йеменского закона и за совершение преступлений, перечисленных в них, предусматривают наказания в виде лишения свободы от 5 лет до 15 лет.

Третью группу охватывают нормы, предусматривающие уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок не больше одного года за совершение менее тяжких преступлений. Эти нормы содержатся в ст. 44, 45, 46 Йеменского закона.

8. Отличительная особенность Йеменского закона, по сравнению с действующим российским уголовным кодексом, заключается в том, что Йеменский закон предусматривает уголовную ответственность за следующие деяния: за потребление наркотических средств без назначения врача. за посягательство на жизнь или здоровье лица, в служебные функции которого входит обязанность выполнения Йеменского закона по борьбе с наркотиками и психотропными веществами.

За это действие, в зависимости от степени полученных увечий от посягательства, назначается наказание в пределах от 10 до 15 лет лишения свободы. Если посягательство привело к смерти потерпевшего, то назначается наказание в виде смертной казни.

Следует особо подчеркнуть, что йеменский закон не предусматривает уголовную ответственность за хищение наркотических средств. По-видимому, йеменский законодатель исходил из того, что наркотические средства, находящиеся во владении других лиц, которые приобрели эти средства в соответствии с действующим законом, регулирующим обращение с наркотиками, считаются собственностью данных лиц. Хищение собственности (государственной или частной) рассматривается в уголовном законе Йемена.

9. В Саудовской Аравии шариат является единственным регулятором правовых, социальных, экономических и других общественных отношений. Однако в этом государстве периодически издаются нормативно-правовые акты, регулирующих конкретные общественные отношения, которые в принципе и черпают их легитимность из шариата.

К этим нормативно-правовым актам, в часности, относится и Порядок № 3318 «О запрещении торговли наркотическими средствами и их использовании» от 1933 г. С учетом дополнений и изменений, внесенных в него, он действует до сегодняшнего дня, сохраняя при этом свою первоначальную системную структуру.

10. Мотивы, толкающие человека к потреблению наркотиков в отдельно взятом обществе, разные. Если взять эти мотивы в целом, то они имеют определенные сходные черты, например, любопытство, ненормальная обстановка в семье, поддержка друзей и т.п. Однако каждое общество сохраняет внутри себя свои специфические черты, которые отличаются от другого общества, в том числе в силу причин и условий, способствующих существованию преступности, в частности наркотизма.

11. На наш взгляд, можно выделить следующие условия, способствующие наркотизму в йеменской обществе: многоженство; чрезмерно жестокое обращение с детьми; приток несовершеннолетних из деревни в город; отсутствие должного внимания к детям со стороны родителей, в первую очередь со стороны отцов.

Следовательно, большая часть подростков теряют связь с родителями и остаются без достаточного внимания, что, в свою очередь, нередко приводит их к отклонению от соблюдения социальных и правовых норм, в том числе к потреблению и торговле наркотиками.

12. В Йемене в настоящее время в ходе борьбы с распространением наркотиков принимаются (пока) только меры уголовно-правового характера. Нет сомнений, что такие меры содействуют искоренению наркотических преступлений в обществе. Однако мы убеждены в том, что уголовно-правовые меры должны сочетаться с комплексом профилактических мер предупреждения преступлений, связанных с наркотическими средствами. Такой подход будет более эффективным и продуктивный. В условиях Йемена, где отсутствует исследовательская база проблемы наркотизма, всё ещё не принимаются меры по профилактике наркотизма. Поэтому первоначальной задачей в этом направлении является подготовка основательной базы по изучению и анализу криминогенной обстановки в обществе, действий, связанных с распространением наркотиков. Также следует исследовать данную проблему среди лиц, осужденных за совершение преступлений, связанных с наркотиками. Предварительно полученная информация будет предметом обсуждения с психологами, социологами, религиозными деятелями и иными лицами, с целью формирования общего представления о возможных мерах по профилактике наркотизма.

13. В Саудовской Аравии, по сравнению с Йеменом, деятельность по профилактике наркотизма носит интенсивно-организационный характер. Она ведется в следующих направлениях: а) привлечение педагогов к работе в области профилактики наркомании среди школьников, уделяя внимание в этом направлении повышению уровня подготовки учительского состава. Также ведется профилактическая работа с самими школьниками, где организуются регулярные лекции по проблемам наркотизма, как предотвратить возможность быть жертвой наркотиков; б) создание необходимых условий для лечения от наркомании, Лицо, добровольно обратившееся за медицинской помощью с целью лечения от наркомании, освобождение от уголовной ответственности.

Процесс лечения осуществляется на четырех этапах - физическое, психологическое лечение, социальная реабилитация и создание нормальных жизненных условий для лица, проходившего курс лечения, в виде материальной помощи и устройстве его на работу, если это надо.

Эти и другие выводы, подробно обоснованные в диссертации, позволяют автору выдвинуть следующие, наиболее важные предложения по совершенствованию действующего законодательства в области наркотической преступности в его стране - в Йеменской Республике:

1. Изложить п. 2 и 3 ст. 41 указанного закона в следующей редакции: а) пункт 2 - «Действия, перечисленные в п. 1 данной статьи, совершенные лицом при наличии у него оружия или если такое лицо является сотрудником правоохранительных органов, - наказываются лишением свободы сроком на 15 лет»; б) пункт 3 - «Действия, повлекшие причинение пожизненного увечья лицу, выполняющему обязанности по исполнениюданного закона, в результате нападения на него или оказания сопротивления ему в связи с возложением на него задач по исполнению данного закона, -наказываются лишением свободы на срок от 20 до 25 лет с компенсацией ущерба.

В случае причинения смерти лицу, выполняющему обязанности по исполнению данного закона, ущерб компенсируется близким родственникам».

2. Дополнить действующий закон новой самостоятельной нормой, предусматривающей ответственность за хищение и потребление наркотических средств.

Данную норму можно было бы изложить в следующей редакции:

Статья . Хищение наркотических средств.

Хищение наркотических средств независимо от цели хищения -наказывается штрафом на сумму от.до.риалей.

Хищение наркотических средств в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 1 до 5 лет.

Хищение наркотических средств, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с компенсацией причиненного вреда.

Хищение наркотических средств, сопряженное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от 15 до 25 лет с возмещением причиненного вреда.

Статья. Потребление наркотических средств.

Потребление наркотических средств без специального указания официального медицинского учреждения, осуществленное после применения в отношении лица комплекса мер воспитательного и добровольного медицинского характера, влечет за собой применение к такому лицу принудительных мер лечения с изоляцией его в специальное исправительно-лечебное учреждение на срок, определяемый медицинской комиссией.

Привлечение к ответственности не влечет уголовно-правовых последствий.

3. Ввести в рассмотренный закон новую норму следующего содержания.

Статья . Наркоман, наркомания и их последствия.

Наркоманом признается лицо, страдающее наркоманией. Такое признание может осуществляться лишь судом на основе обоснованного медицинского заключения.

Наркомания есть болезненное состояние, возникающее вследствие пристрастия лица к наркотикосодержащим средствам, приводящее к поражению либо к ослаблению физического, интеллектуального, волевого и нравственного его состояния.

Заключение о наркоманийной болезни лица производится исключительно после его добровольного или принудительного обследования в наркологических медицинских учреждениях стационарах.

Лицо, признанное в установленном порядке наркоманом, подлежит добровольному или принудительному лечению.

Упразднение (дезавуалирование) признание лица наркоманом производится судом на основании медицинского заключения после полного его выздоровления.

Лицо, признанное в судебном порядке наркоманом, не может служить в Вооруженных Силах, правоохранительных органах, лечебных, воспитательных и учебных заведениях, находиться на руководящих должностях в общественных, государственных органах и учреждениях, быть донором при сдаче крови или органа, управлять объектами жизнеобеспечения, а также выезжать за пределы Йеменской Республики до полного выздоровления.

4. Дополнить ст. 33 закона примечанием следующего характера. ПРИМЕЧАНИЕ. Квалифицирующими признаками при совершении преступлений, предусмотренных настоящим законом, признаются: совершение одного из указанных преступлений повторно; по предварительному сговору группы лиц; склонение или вовлечение несовершеннолетнего лица в совершаемые преступления.

5. Необходимо в первоочередном порядке разработать комплексную программу правового, медицинского, социально -экономического характера по профилактике наркотизма в Йеменской Республике.

Изложенные выводы и предложения подробно анализируются в диссертационном исследовании.