Уголовно-правовые и криминологические проблемы амнистии в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовые и криминологические проблемы амнистии в Республике Таджикистан»

61 12-12/466

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САИДВАЛИЕВА БАРНО САИДНАБИЕВНА

УГОЛОВНО - ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АМНИСТИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 12.00.08-Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Шарипов Т.Ш.

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АМНИСТИИ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.........................................................................16

1.1. Зарождение и становление амнистии в Таджикистане в досоветский период................................................................................16

1.2. Развитие института амнистии в Советском и суверенном Таджикистане...................................................................................25

1.3. Общая характеристика института амнистии по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран и государств-участников СНГ...........................................................................................44

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АМНИСТИИ......60

2.1. Правовая природа амнистии...............................................60

2.2. Классификация актов об амнистии.....................................80

2.3.Соотношение института амнистии со смежными поощрительными уголовно-правовыми институтами.........................................93

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АМНИСТИИ................108

3.1. Основания применения актов об амнистии..........................108

3.2.Уголовно-правовые последствия применения актов об амнистии.........................................................................................126

3.3. Социально-криминологическая характеристика личности амнистированных..........................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................163

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство, в котором конституционное признание прав и свобод человека является высшей ценностью, определяющее содержание его политики, не может не опираться на незыблемые правовые принципы законности, демократизма и гуманизма. Именно права и свободы человека и гражданина определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью1.

Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью предполагает, с одной стороны, их как можно более полное обеспечение, а с другой, максимальную защиту со стороны государства всеми находящимися в его распоряжении средствами, включая уголовно-правовые.

Поэтому в тех сложных социально - политических и экономических условиях, в которых Таджикистан формирует правовое, светское, унитарное и демократическое государство с момента провозглашения своего суверенитета, как никогда необходима взвешенная и последовательная криминальная политика, опирающаяся на эффективное уголовно-правовое законодательство.

Анализ законодательства уголовно-правового цикла республики Таджикистан, куда относятся, в том числе, Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 г. (далее УК РТ), Кодекс исполнения уголовных наказаний Рес-

о

публики Таджикистан 2001 г. (далее КИУН РТ), Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан 2009 г.4 (далее УПК РТ) и внесенных в них за последние годы изменений и дополнений свидетельствует о том, что начиная с 2003 г. в Таджикистане осуществляется качественный переход к гуманизации названных отраслей законодательства. Тем не менее, инерционная

1 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 2004. Ст. 5, 14.

2 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1998. № 9.

3 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001. № 7.

4 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2009.

3

составляющая все еще весьма велика, в связи с чем доля лишения свободы в общей структуре наказаний, назначенных судами Республики Таджикистан, постоянно увеличивалась. Так, если в 2004 г. она составляла 49,3 %, то к 2009 г. возросла до 53,7 %\ Столь значительное число лиц, содержащихся в местах принудительной изоляции, негативно сказывается не только на социальной обстановке в стране, но и дополнительным грузом ложится на экономику республики.

Разумеется, неотвратимость наказания - наиболее важный фактор, который может и должно использовать государство в противодействии преступности. В то же время, осуществляя уголовное преследование в отношении лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, оно сохраняет за собой право прощать их. Одной из форм такого прощения является принятие акта амнистии, реализующее в таджикском законодательстве принцип гуманизма, направленный на защиту интересов всех членов общества, в том числе подозреваемых, обвиняемых или совершивших преступления.

Можно утверждать, что сегодня в системе существующих в современном таджикском законодательстве видов освобождения от ответственности и наказания преступников или обоснованно полагаемых таковыми, а также смягчения их положения амнистия по праву занимает первостепенное значение.

Являясь межотраслевым правовым институтом амнистия позволяет только ей доступными средствами подойти к решению тех сложных задач, ответ на которые не может предложить ни один иной институт освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Именно поэтому в постсоветском Таджикистане амнистии проводятся так часто и регулярно, как того требуют социально-экономические, политические и иные, главным образом, внутригосударственные условия.

Абдурашидов А. А. Наказание по уголовному законодательству Республики Таджикистан (эволюция и современное состояние). Автореф. дис. канд. юрид. наук. ГОУ ВПО МГЛУ. - Москва, 2011.-С. 3.

В то же время, несмотря на то, что амнистия является наиболее массовым из всех предусмотренных УК Таджикистана видов досрочного освобождения от наказания, либо его смягчения1, до настоящего времени не выработан самостоятельный закон, который бы регламентировал как условия ее принятия, так и процедуры реализации, отсутствует дефиниция термина «амнистия», не разработаны нормы, содержащие признаки, которым должны соответствовать категории преступлений и группы преступников, освобождаемых по амнистии. Все это требует от законодателя всесторонней проработки положений амнистии, глубокого изучения факторов, влияющих на возможность ее применения к конкретным категориям правонарушителей, определения перспектив развития данного правового института.

Применение некоторых положений актов об амнистии на практике вызывает определенные трудности. Проведенное нами исследование показало, что как несовершенство правового регулирования института амнистии, так и недостатки в регламентации деятельности правоприменительных органов, являются существенным препятствием на пути к успешному достижению поставленных перед ним целей.

Кроме того, не меньшей актуальностью обладает и вопрос о том, насколько эффективны столь масштабные по числу задействованных в них лиц акты амнистии с точки зрения достижения поставленных перед ними целей.

Эти, а также иные проблемы рассматриваемого института и определяют актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В досоветский период институту амнистии посвятили свои труды видные российские ученые Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, И.Н. Фойницкий и др.

1 За 20 лет независимости в соответствии с принятыми до 2011 г. двенадцатью актами об амнистии были амнистированы около 100 тыс. граждан, которые были освобождены от уголовной ответственности, продолжения отбывания наказания или был сокращен срок их наказания // 22 августа 2011 г. «Ховар» (Национальное информационное агентство Таджикистана) // http://www.khovar.tj 1гт1фтъъ1&о,пХ12921Ъ.

В советский период амнистия стала предметом исследования таких известных ученых, как Н.Д. Дурманова, О.С. Зельдовой, В.Е. Квашиса, С.Г. Ке-линой, С.И. Комарицкого, И.Л. Марогуловой, A.C. Михлина, К. Мирзаджа-нова, П.С. Ромашкина, Б.С. Утевского, JI. В. Яковлевой и других.

В последние годы в России данной теме посвятили свои диссертационные исследования такие авторы, как О. В. Семенова (2005 г.), В. А. Лепешев (2006 г.), А. Н. Осяк (2006 г.), Н.В. Осмоловская (2006 г.), О.В. Левашова (2007 г.), И. Г. Бараникова (2010 г.), И. В. Селиверстов (2011 г.)

В Таджикистане за все годы его существования институт амнистии стал предметом специального рассмотрения лишь в 2010 г. Ему была посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук 3. М. Артыкова «Становление и развитие институтов амнистии и помилования в Таджикистане». Однако амнистия как правовой институт в ней рассматривалась, прежде всего, с точки зрения теории и истории права и государства.

Поэтому можно утверждать, что данная работа является первым в истории Республики Таджикистан комплексным научным исследованием, рассматривающим проблемы института амнистии с позиций отраслей права уголовно-правового цикла.

Объектом исследования выступают общественные отношения, раскрывающие уголовно-правовое содержание института амнистии в их системном единстве.

Предметом исследования являются правовые нормы, обеспечивающие действие механизма реализации амнистии, исторические, научные, учебные, статистические и эмпирические источники, а также практическая деятельность правоприменителей.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексный анализ амнистии как межотраслевого института с теоретических, нормативно-правовых и прикладных позиций, выяснение его значения в качестве одного из важных средств реализации уголовно-правовой политики.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие научные задачи:

- раскрыть правовую природу амнистии;

- доказать межотраслевой характер актов амнистии;

- провести сравнительно-правовой анализ амнистии и смежных уголовно-правовых институтов;

- выполнить ретроспективный анализ амнистий в Таджикистане;

- выявить особенности криминологических свойств амнистии на основе анализа социально-демографических, уголовно-правовых, собственно-криминологических и уголовно-исполнительных характеристик амнистированных;

- осуществить классификацию амнистий;

- исследовать зарубежный опыт амнистии с целью выявления возможностей его использования в Таджикистане;

- сформулировать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в области принятия амнистии и практики ее применения в Республике Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. В ходе исследования также применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при анализе развития института амнистии в Республике Таджикистан; системный анализ - при определении правовой природы рассматриваемого института; сравнительного правоведения - при исследовании применения амнистии в различных государствах; конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос, экспертный опрос, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составляют положения философии, общей теории права, науки конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей права. Выводы и предложения строятся на основных положениях криминологии, социо-

логии, юридической педагогики и юридической психологии.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Республики Таджикистан 1994 г., общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Республики Таджикистан, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы Таджикской ССР, Республики Таджикистан с внесенными в них изменениями и дополнениями, постановления Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан. В процессе исследования также использовались постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Республики Таджикистан, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера, материалы из практики правоохранительных органов Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ.

Эмпирическая основа исследования представлена результатами конкретных социологических исследований, проведенных автором: анкетированием, экспертным опросом 40 работников прокуратуры и 40 сотрудников учреждений исполнения наказания. В процессе исследования диссертантом изучено 150 уголовных дел, прекращенных следователями Министерство внутренних дел Республики Таджикистан и судами Республики Таджикистан в связи с актом амнистии в период с 2001 по 2009 гг. В диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

В работе над диссертацией автором были использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РТ в период с 1999 по 2010 гг., а также статистические данные Совета юстиции Республики Таджикистан, данные Главного управления исполнения наказания Республики Таджикистан, Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым в истории Республики Таджикистан комплексным научным исследованием, рассматривающим проблемы института амнистии с позиций отраслей права уголовно-правового цикла.

Предпринят анализ действующего таджикского законодательства, регламентирующего порядок и основания применения амнистии. Самостоятельному рассмотрению подвергнуты результаты изучения личности амнистированных. На основе проведенного автором исследования предложено авторское определение понятия амнистии, выявление ее правовой природы и социальной сущности, сформулированы предложения по совершенствованию норм, регулирующих институт амнистии на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия амнистии: амнистия - это межотраслевой правовой институт, регламентирующий общественные отношения, относящиеся к предмету регулирования конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права.

Актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за совершение преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, или такому лицу неотбытая часть наказания может быть сокращена или заменена более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания, либо им может быть снята судимость, если лицо не возражает против этого и возместило причиненный преступлением ущерб полностью, либо его значительную часть.

2. По свое правовой природе амнистия носит комплексный характер и ее нельзя считать институтом лишь какой-то одной, либо «преимущественно одной» отрасли права. Являясь одним из средств реализации уголовной политики, вырабатываемой государством, амнистия закономерно находит свое закрепление в Конституции РТ. Кроме того, на стадии издания ее субъектами являются Президент РТ, вносящий законопроект об амнистии, и нижняя палата Парламента - Маджлиси намояндагон, принимающая сам акт. Это позволяет относить амнистию к инструментам государственного (консти-

туционного) права. Однако на последующих этапах, во время реализации амнистия становится средством, предусмотренным нормами уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и других отраслей права, без использования которых (норм) ее применение невозможно.

3. Амнистия представляет собой правовой (юридический) акт, не содержащий норм права. К такому выводу наиболее убедительно приводит анализ акта амнистии по важнейшему из его признаков, каковым является «нормативность»:

во-первых, акт амнистии не устанавливает новых правовых норм, не изменяет и не отменяет действующие;

во-вторых, он рассчитан не на всех лиц, и даже не на всех лиц, совершивших преступления до его издания, а только на определенные категории лиц или виды преступлений, перечисленные в акте, в связи с чем этот круг нельзя признать неограниченным;

в-третьих, он является актом однократного использования, применяемым к определенной группе лиц и потому по отношению к конкретному лицу акт амнистии «исчерпывается» сразу же после реализации;

в-четвертых, амнистия не относится к актам постоянного действия, поскольку в самом акте указан срок, в течение которого она применяется. Как правило, он не превышает шести месяцев.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы амнистии в Республике Таджикистан»

На правах рукописи

Саидвалиева Барно Саиднабиевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АМНИСТИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з оез тг

Москва - 2012

005009874

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминалистики юридического факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Шарипов Такдиршо Шарипович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зубкова Валентина Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Геранин Виталий Владимирович

Ведущая организация: ГУ ВНИИ МВД России

Защита диссертации состоится 1 марта 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотека ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «31» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство, в котором конституционное признание прав и свобод человека является высшей ценностью, определяющее содержание его политики, не может не опираться на незыблемые правовые принципы законности, демократизма и гуманизма. Именно права и свободы человека и гражданина определяют цели, содержание и применение законов, деятельность законодательной, исполнительной и местной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются судебной властью1.

Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью предполагает, с одной стороны, их как можно более полное обеспечение, а с другой, максимальную защиту со стороны государства всеми находящимися в его распоряжении средствами, включая уголовно-правовые.

Поэтому в тех сложных социально-политических и экономических условиях, в которых Таджикистан формирует правовое, светское, унитарное и демократическое государство с момента провозглашения своего суверенитета, как никогда необходима взвешенная и последовательная криминальная политика, опирающаяся на эффективное уголовно-правовое законодательство.

Анализ законодательства уголовно-правового цикла республики Таджикистан, куда относятся, в том числе, Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 г.2 (далее УК РТ), Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан 2001 г.3 (далее КИУН РТ), Уголовно-процессуальный кодекс республики Таджикистан 2009 г.4 (далее УПК РТ) и внесенных в них за последние годы изменений и дополнений свидетельствует о том, что начиная с 2003 г. в Таджикистане осуществляется качественный переход к гуманизации названных отраслей законодательства.

1 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 2004. Ст. 5, 14.

1 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1998. № 9. Ст. 68.

J Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001. № 7. Ст. 505.

4 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 2009. № Ст.

Тем не менее, инерционная составляющая все еще весьма велика, в связи с чем доля лишения свободы в общей структуре наказаний, назначенных судами Республики Таджикистан, постоянно увеличивалась. Так, если в 2004 г. она составляла 49,3 %, то к 2009 г. возросла до 53,7 %5. Столь значительное число лиц, содержащихся в местах принудительной изоляции, негативно сказывается не только на социальной обстановке в стране, но и дополнительным грузом ложится на экономику республики.

Разумеется, неотвратимость наказания - наиболее важный фактор, который может и должно использовать государство в противодействии преступности. В то же время, осуществляя уголовное преследование в отношении лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, оно сохраняет за собой право прощать их. Одной из форм такого прощения является принятие акта амнистии, реализующее в таджикском законодательстве принцип гуманизма, направленный на защиту интересов всех членов общества, в том числе подозреваемых, обвиняемых или осужденных, совершивших преступления.

Можно утверждать, что сегодня в системе существующих в современном таджикском законодательстве видов освобождения от ответственности и наказания преступников или обоснованно полагаемых таковыми, а также смягчения их положения амнистия по праву занимает первостепенное значение.

Являясь межотраслевым правовым институтом, амнистия позволяет только ей доступными средствами подойти к решению тех сложных задач, ответ на которые не может предложить ни один иной институт освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Именно поэтому в постсоветском Таджикистане амнистии проводятся так часто и регулярно, как того требуют социально-экономические, политические и иные, главным образом, внутригосударственные условия.

$ Абдурашидов А. А. Наказание по уголовному законодательству Республики Таджикистан (эволюция и современное состояние). Автореф. дис. канд. юрид. наук. ГОУ ВПО МГЛУ. - Москва, 2011.-С. 3.

В то же время, несмотря на то, что амнистия является наиболее массовым из всех предусмотренных УК Таджикистана видов досрочного освобождения от наказания, либо его смягчения6, до настоящего времени не выработан самостоятельный закон, который бы регламентировал как условия ее принятия, так и процедуры реализации, отсутствует дефиниция термина «амнистия», не разработаны нормы, содержащие признаки, которым должны соответствовать категории преступлений и группы преступников, освобождаемых по амнистии. Все это требует от законодателя всесторонней проработки положений амнистии, глубокого изучения факторов, влияющих на возможность ее применения к конкретным категориям правонарушителей, определения перспектив развития данного правового института.

Применение некоторых положений актов об амнистии на практике вызывает определенные трудности. Проведенное нами исследование показало, что как несовершенство правового регулирования института амнистии, так и недостатки в регламентации деятельности правоприменительных органов, являются существенным препятствием на пути к успешному достижению поставленных перед ним целей.

Кроме того, не меньшей актуальностью обладает и вопрос о том, насколько эффективны столь масштабные по числу задействованных в них лиц акты амнистии с точки зрения достижения поставленных перед ними целей.

Эти, а также иные проблемы рассматриваемого института и определяют актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В досоветский период институту амнистии посвятили свои труды Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, И.Н. Фойницкий и др.

6 За 20 лет независимости, в соответствии с принятыми до 2011 г. двенадцатью актами об амнистии, были амнистированы около 100 тыс. граждан, которые были освобождены от уголовной ответственности, продолжения отбывания наказания или был сокращен срок их наказания // 22 августа 2011 г. «Ховар» (Национальное информационное агентство Таджикистана) // http://www.khovar.tj/rus/president/29273.

В советский период амнистия стала предметом исследования таких известных ученых, как Н.Д. Дурманова, О.С. Зельдовой, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, С.И. Комарицкого, И.Л. Марогуловой, A.C. Михлина, К. Мирзаджанова, П.С. Ромашкина, Б.С. Утевского, JI. В. Яковлевой и других.

В последние годы в России данной теме посвятили свои диссертационные исследования такие авторы, как О. В. Семенова (2005 г.), В. А. Лепешев (2006 г.), А. Н. Осяк (2006 г.), Н.В. Осмоловская (2006 г.), О.В. Левашова (2007 г.), И. Г. Бараникова (2010 г.), И. В. Селиверстов (2011 г.)

В Таджикистане за все годы его существования институт амнистии стал предметом специального рассмотрения лишь в 2010 г. Ему была посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук 3. М. Артыкова «Становление и развитие институтов амнистии и помилования в Таджикистане». Однако амнистия как правовой институт в ней рассматривалась, прежде всего, с точки зрения теории и истории права и государства.

Поэтому можно утверждать, что данная работа является первым в истории Республики Таджикистан комплексным научным исследованием, рассматривающим проблемы института амнистии с позиций отраслей права уголовно-правового цикла.

Объектом исследования выступают общественные отношения, раскрывающие уголовно-правовое содержание института амнистии в их системном единстве.

Предметом исследования являются правовые нормы, обеспечивающие действие механизма реализации амнистии, исторические, научные, учебные, статистические и эмпирические источники, а также практическая деятельность правоприменителей.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексный анализ амнистии как межотраслевого комплексного института с теоретических, нормативно-правовых и прикладных позиций, выяснение его значения в качестве одного

из важных средств реализации уголовно-правовой политики.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие научные задачи:

- раскрыть правовую природу амнистии;

- доказать межотраслевой и комплексный характер актов амнистии;

- провести сравнительно-правовой анализ амнистии и смежных уголовно-правовых институтов;

- выполнить ретроспективный анализ амнистий в Таджикистане;

- выявить особенности криминологических свойств амнистии на основе анализа социально-демографических, уголовно-правовых, собственно-криминологических и уголовно-исполнительных характеристик амнистированных;

- осуществить классификацию амнистий;

- исследовать зарубежный опыт амнистии с целью выявления возможностей его использования в Таджикистане;

- сформулировать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в области принятия амнистии и практики ее применения в Республике Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. В ходе исследования также применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при анализе развития института амнистии в Республике Таджикистан; системный анализ - при определении правовой природы рассматриваемого института; сравнительного правоведения - при исследовании применения амнистии в различных государствах; конкретные методы социологических исследований -анкетирование, опрос, экспертный опрос, изучение документов.

Теоретическую основу исследования составляют положения философии, общей теории права, науки конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей

права. Выводы и предложения строятся на основных положениях криминологии, социологии, юридической педагогики и юридической психологии.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Республики Таджикистан 1994 г., общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Республики Таджикистан, Уголовный, Уголовно-процессуальный и другие кодексы Таджикской ССР, Республики Таджикистан с внесенными в них изменениями и дополнениями, постановления Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан. В процессе исследования также использовались постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Республики Таджикистан, ведомственные нормативные акты, иные правовые документы юридического характера, материалы из практики правоохранительных органов Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран СНГ.

Эмпирическая основа исследования представлена результатами конкретных социологических исследований, проведенных автором: анкетированием, экспертным опросом 40 работников прокуратуры и 40 сотрудников учреждений исполнения наказания. В процессе исследования диссертантом изучено 150 уголовных дел, прекращенных следователями Министерство внутренних дел Республики Таджикистан и судами Республики Таджикистан в связи с актом амнистии в период с 2001 по 2009 гг. В диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

В работе над диссертацией автором были использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РТ в период с 1999 по 2010 гг., а также статистические данные Совета юстиции Республики Таджикистан, данные Главного управления исполнения наказания Республики Таджикистан, Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым в истории Республики Таджикистан комплексным научным исследованием, рассматривающим проблемы института амнистии с позиций отраслей права уголовно-правового цикла.

Предпринят анализ действующего таджикского законодательства, регламентирующего порядок и основания применения амнистии. Самостоятельному рассмотрению подвергнуты результаты изучения личности амнистированных. На основе проведенного автором исследования предложено авторское определение понятия амнистии, выявлены ее правовая природа и социальная сущность, сформулированы предложения по совершенствованию норм, регулирующих институт амнистии на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия амнистии: амнистия - это межотраслевой правовой институт, регламентирующий общественные отношения, относящиеся к предмету регулирования конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права.

Актом амнистии лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, а лицо, осужденное за совершение преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания как основного, так и дополнительного, или такому лицу неотбытая часть наказания может быть сокращена или заменена более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания, либо им может быть снята судимость, если лицо не возражает против этого и возместило причиненный преступлением ущерб полностью, либо его значительную часть.

2. По свое правовой природе амнистия носит комплексный характер и ее нельзя считать институтом лишь какой-то одной, либо «преимущественно одной» отрасли права. Являясь одним из средств реализации уголовной

политики, вырабатываемой государством, амнистия закономерно находит свое закрепление в Конституции РТ. Кроме того, на стадии издания ее субъектами являются Президент РТ, вносящий законопроект об амнистии, и нижняя палата Парламента - Маджлиси намояндагон, принимающая сам акт. Это позволяет относить амнистию к инструментам государственного (конституционного) права. Однако на последующих этапах, во время реализации амнистия становится средством, предусмотренным нормами уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и других отраслей права, без использования которых (норм) ее применение невозможно.

3. Амнистия представляет собой правовой (юридический) акт, не содержащий норм права. К такому выводу наиболее убедительно приводит анализ акта амнистии по важнейшему из его признаков, каковым является «нормативность»:

во-первых, акт амнистии не устанавливает новых правовых норм, не изменяет и не отменяет действующие;

во-вторых, он рассчитан не на всех лиц, и даже не на всех лиц, совершивших преступления до его издания, а только на определенные категории лиц или виды преступлений, перечисленные в акте, в связи с чем этот круг нельзя признать неограниченным;

в-третьих, он является актом однократного использования, применяемым к определенной группе лиц и потому по отношению к конкретному лицу акт амнистии «исчерпывается» сразу же после реализации;

в-четвертых, амнистия не относится к актам постоянного действия, поскольку в самом акте указан срок, в течение которого она применяется. Как правило, он не превышает шести месяцев.

Таким образом, поскольку правоприменительный акт не может именоваться законом, акт об амнистии, принимаемый Маджлиси

намояндагон, следует именовать не законом, а в соответствии со ст. 57 Конституции Республики Таджикистан - постановлением.

4. Обосновывается необходимость разработки самостоятельного закона «Об амнистии», который бы решил проблему нормативности актов, в соответствии с которыми осуществляется освобождение лиц от уголовной ответственности или от наказания. Предложен проект Закона Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан «Об амнистии», в котором предусмотрены порядок принятия, процедура применения, круг субъектов, осуществляющих амнистию, порядок внесения в акт об амнистии изменений и дополнений и др.

5. Представляется, что интересы потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступным деянием, защищены в УК РТ недостаточно. В примечании к ст. 82 УК РТ закреплено не право, а законный интерес потерпевшего - категория, в которой гарантии на возмещение амнистированным лицом причиненного потерпевшему ущерба не безусловны. Праву потерпевшего на возмещение ущерба должна корреспондировать закрепленная в законе обязанность амнистируемого лица возместить этот ущерб. Поэтому данную норму предлагается сформулировать в следующей редакции:

«Примечание к ст. 82 и 83 УК:

Применение актов амнистии и помилования возможно лишь при условии, если лицо полностью возместило причиненный преступным деянием ущерб, либо его значительную часть».

6. В уголовном законе следует отразить обстоятельства, подлежащие учету при принятии амнистии. Это позволит унифицировать все вновь принимаемые акты об амнистии, облегчит задачу законодателя при их разработке и позитивно повлияет на поведение лиц, отбывающих уголовные наказания.

На наш взгляд, в закон целесообразно включить ст. 821 УК РТ следующего содержания:

«Статья 82Обстоятельства, подлежащие учету при принятии амнистии.

1. Амнистия осуществляется с целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений виновным.

2. При принятии амнистии учитываются следующие обстоятельства:

а) характер и степень общественной опасности содеянного;

б) личность виновного, условия жизни его семьи;

в) конкретная мера наказания, назначенная судом;

г) срок или размер отбытого (исполненного) наказания;

д) отсутствие рецидива преступлений, независимо от его видов;

е) вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывает наказание, либо ранее отбывало наказание;

ж) отсутствие злостного уклонения от наказания либо злостного нарушения режима его отбывания;

з) применение ранее в отношении виновного предусмотренных законом оснований досрочного освобождения от уголовного наказания, в том числе амнистии и помилования;

и) применение к лицу принудительных мер медицинского характера.

3. При принятии амнистии могут учитываться и иные обстоятельства, не предусмотренные частью второй настоящей статьи.

4. Наличие возможности применения иных предусмотренных законом оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также возможность погашения либо снятия судимости согласно положениям ст. 84 настоящего Кодекса не может служить основанием неприменения амнистии».

7. Полученная в результате исследования социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика лиц, подвергнутых амнистированию, позволяет четче уяснить перечень

обстоятельств, которые необходимо учитывать при издании актов амнистии, подготовке законопроекта «Об амнистии»; выявить правовые и организационные недостатки ранее проведенных амнистий, устранение которых позволит снизить рецидив амнистированных; повысить в целом эффективность применения исследуемого института.

8. Акт об амнистии должен распространяться на преступления, совершенные только до дня его принятия Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан включительно, а не со дня его вступления в силу, как это осуществляется на сегодняшний день. В противном случае знание о весьма высокой вероятности быть освобожденным от ответственности за совершенные в этот период (с момента принятия и до вступления в силу) преступные действия может подтолкнуть некоторых неустойчивых граждан к совершению преступлений.

Отсюда логично вытекает и второе требование: акт об амнистии, как освобождающий от уголовной ответственности, должен готовиться в условиях негласности. По меньшей мере, информация о категориях преступных деяний, а также лиц, их совершивших, на которые предполагается распространить действие акта разрабатываемой амнистии, не должна становиться достоянием гласности до момента ее вступления в силу.

9. Назначение осужденному такой уголовно-правовой меры, как условное неприменение наказания (ст. 71 УК РТ), несомненно, влечет применение к нему ряда правоограничений, предусмотренных законом и назначаемых судом.

Между тем ст. 82 УК РТ (амнистия) не содержит основания освобождения от условного неприменения наказания, что ставит в неравные (невыгодные) условия осужденных, к тому же совершивших, как правило, менее общественно опасные деяния. С целью устранения данного пробела в уголовном законодательстве предлагается дополнить ч.2 ст.82 УК РТ отдельным основанием освобождения в связи с амнистией - освобождением от условного неприменения наказания.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что теоретическое исследование, проведенное автором, наряду с фактическим материалом, собранным им в процессе анализа уголовных дел амнистированных дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодательных и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов.

Полученные сведения о личности амнистированных выявление причин и условий, способствующих рецидиву с их стороны, могут быть использованы для прогнозирования постпенитенциарного поведения данной категории граждан и повышению эффективности предупредительной деятельности.

Исследование по изучению криминологической характеристики лиц, освобожденных вследствие актов амнистии, результаты которого приведены в диссертации, вносит определенный вклад в формирование теории личности преступника, осужденного, их типологию. Практическое значение настоящего диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования института амнистии в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а также в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов Республики Таджикистан.

Полученные в ходе работы результаты могут найти применение в научно-педагогической деятельности юридических вузов страны, а также при подготовке новых законов об амнистиях и практики его применения.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования в апробированы соискателем в виде публикаций, выступлений и сообщений в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ и различных научных журналах, а также на международных научных конференциях, проходивших: в Таджикском национальном университете (Душанбе), 2010 г.; «Некоторые проблемы применения амнистии органами уголовного преследования» - Академия МВД

Республики Таджикистан (Душанбе), 2010 г.; «Амнистия в период независимости Республики Таджикистан» - Академия МВД Республики Таджикистан (Душанбе), 2011 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании спецкурсов «Освобождение от уголовной ответственности», «Амнистия и помилование в уголовном праве Республики Таджикистан» на юридическом факультете Таджикского национального университета и при разработке ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих следственно-оперативную деятельность сотрудников МВД Республики Таджикистан по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений.

Структура и содержание работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его объект, предмет, цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и о структуре диссертации.

Первая глава «Развитие института амнистии в уголовном законодательстве Республики Таджикистан и зарубежных стран» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Зарождение и становление амнистии в Таджикистане в досоветский период», как это и следует из названия параграфа, проводится ретроспективный анализ зарождения амнистии на землях, впоследствии ставших государством Республика Таджикистан.

В истории таджикского государства зарождение института амнистии непосредственно связано с возникновением первой религии на территории Центральной Азии - зороастризмом (II - I тысячелетие до н.э.), и её основным источником — Авестой - собранием священных текстов зороастрийцев. В Авесте нашли закрепление как некоторые виды преступлений, так и способы наказания за них. Тогда же были установлены многие институты уголовного права, такие, как повторность преступлений, рецидив преступлений, амнистия, помилование и др.

Как и в большинстве иных источников того времени помилование и амнистия зачастую воспринимались как синонимы и применялись как идентичные меры, выражающие прощение, забвение верховным правителем (нередко освященное господствующей религией), преступных деяний, допущенных гражданами. В этот период чаще всего амнистия следовала за политическими переворотами и потому применялась преимущественно к поверженным противникам.

С захватом в середине VIII в. н.э. Средней и Центральной Азии арабскими завоевателями на этих землях стала стремительно утверждаться исламская религия, параллельно с которой распространялось и мусульманское право - Шариат. Основные источники мусульманского права - Коран и Сунна также предусматривали институт прощения. В отличие от сходно развивавшегося западноевропейского права, предусматривающего прощение грехов в виде «индульгенции» - возмещение материального вреда представителям духовенства, мусульманское право предусматривало возмещение непосредственно родственникам убитого.

Таджикские мыслители XV века А. Джами и М. Фаррохи признавали возможность и полезность амнистии со стороны правителя, причем исходя из тяжести совершенного преступления.

Новый этап развития институтов амнистии и помилования на территории современного Таджикистана связан с присоединением территории Центральной Азии к Царской России и распространением

имперского законодательства на территории Туркестанского генерал-губернаторства. Все законы Российской империи, действовавшие на территории Туркестанского генерал-губернаторства, в том числе и Северного Таджикистана, можно разделить на две группы: 1) общеимперские законы и 2) специальные законы, т.е. законы, изданные только для Туркестанского генерал-губернаторства. Подчеркнем, что нормативно-правовые акты Российской империи, предусматривающие правовое регулирование амнистии (как и помилования), относились к общеимперским.

Первым документом досоветского периода, принятым в виде амнистии, был Указ об амнистии, изданный Временным правительством России 7 марта 1917 г. В нем говорилось об объявлении общей политической амнистии. Он распространял свою юридическую силу также и на территорию Туркестанского генерал-губернаторства.

Таким образом, начиная со второй половины XIX века, когда Таджикистан входит в состав России, имперское законодательство, включая и уголовное, полностью распространяется на его территории.

Во втором параграфе первой главы «Развитие института амнистии в Советском и суверенном Таджикистане» раскрывается история развития института амнистии в Таджикистане с начала XX века по настоящее время.

Вхождение Таджикистана в состав РСФСР, а затем в СССР привело к тому, что любую отрасль национального законодательства этого исторического периода можно исследовать лишь в неразрывной связи с аналогичной отраслью законодательства Российской Федерации или Советского Союза.

В соответствии с первыми конституциями советских республик правом издания актов об амнистии наделялись высшие органы власти. Так, Конституция РСФСР 1918 г. установила право издания амнистии (общей и частной) за Всероссийским съездом Советов и Всероссийским Центральным исполнительным комитетом.

Первые амнистии советского государства носили ярко выраженный классовый характер, в связи с чем применялись преимущественно к лицам, втянутым в преступную деятельность, но не к профессиональным преступникам. Так, в 1924 г. для отрыва от контрреволюции части дехканства, которая насильственно или обманным путем была завербована в басмачество и изъявила желание вернуться к мирному труду, на территории современного Таджикистана, который в тот период входил в состав Бухарской Народной Советской Республики, была объявлена амнистия. Впоследствии с созданием Узбекской ССР, куда Таджикистан вошел в качестве автономии, в 1925 г. была принята схожая по направленности амнистия, в соответствии с которой все участники басмачества, вышедшие из трудового народа, которые в 3-х месячный срок прекратят военные действия, сдадут оружие и заявят о своем желании приступить к мирному труду, не будут привлекаться к ответственности за свои преступления перед народом. Следует отметить, что опыт этих амнистий пригодился уже в конце XX столетия.

В дальнейшем, на протяжении всего периода становления советской власти в Таджикистане был издан ряд актов об амнистии, принятых высшими органами Таджикской АССР/ССР. Если выделить то общее, что объединяло эти амнистии, можно отметить их гуманистическую направленность, стремление привлечь на сторону государства оступившихся граждан, не относящихся к профессиональным преступникам или идейным врагам советской власти.

С начала 30-х годов и до декабря 1944 года амнистий, которые бы касались граждан СССР, не проводилось, что также показательно для периода усиления карательной составляющей уголовной политики того времени. Несмотря на победоносное окончание войны в исправительно-трудовых лагерях к 1948 году содержалось 2 199 535 заключенных. Начиная с 1945 года одной из целей (хотя и не заявленной официально) амнистий,

проводимых в стране, становится разгрузка переполненных мест лишения свободы.

Амнистии 60-80-х годов стали издаваться, как правило, в ознаменование юбилейных или важных государственных событий. В них отражалась последовательная тенденция противодействия рецидивной преступности и тяжким преступлениям. В основном амнистированию подлежали лица, впервые совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности.

С момента провозглашения независимости - 9 сентября 1991 г. - по настоящее время в Таджикистане было принято 13 актов амнистии. Часть из них была вызвана необходимостью установления и закрепления мира и согласия в республике, а последние принимались в честь празднования круглых дат и гуманизации всех сфер общественной жизни, стабилизации экономики.

Третий параграф первой главы - «Общая характеристика института амнистии по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран и государств-участников СНГ» - посвящен особенностям нормативного закрепления и применения института амнистии в зарубежных государствах.

На основе сравнительно-правового анализа источников зарубежного права (прежде всего, конституционного и уголовного) выделяются достоинства и недостатки функционирования института амнистии, в том числе, в зависимости от принадлежности государства к той или иной правовой системе, приводятся наиболее интересные положения, которые можно использовать в законодательной и правоприменительной практике Таджикистана.

Вторая глава «Уголовно-правовая природа амнистии» включает три параграфа. В первом параграфе «Правовая природа амнистии» раскрываются теоретические проблемы исследуемого института.

Несмотря на многовековую историю своего существования, институт амнистии до сих пор не имеет четкого закрепления в законодательстве РТ,

как собственно, и в нормативных правовых актах других стран. Во многом это связано с тем, что и в науке среди ученых, занимающихся проблемами амнистии, пока нет единства относительно правовой природы этого института. Между тем, ответ на него имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволит выявить сущность амнистии, определить условия и порядок ее издания и применения.

При определении правовой природы амнистии наиболее важными представляются ответы на два главных вопроса. Во-первых, нормативны ли акты амнистии, и, во-вторых, она является отраслевым или межотраслевым (комплексным) институтом?

В соответствии со ст. 2 Закона РТ «О нормативных правовых актах» нормативный правовой акт - это «официальный документ установленного образца, содержащий указания общеобязательного характера и устанавливающий, изменяющий, либо отменяющий правовые нормы».

Во-первых, акты амнистии не обладают общеобязательностью -свойством, которое позволяет определить, что они рассчитаны не на заранее определённый круг субъектов правоотношений, а на любого и каждого, кто попадает в сферу их действия. Амнистия же адресуется не всем гражданам страны, а только предусмотренным в ней неопределенным категориям лиц, совершившим преступления до ее издания, причем совершившим опять-таки не любые деяния, а перечисленные в самом акте. Это обстоятельство, как верно замечает профессор И.Л. Марогулова, нельзя расценивать как вносящее изменения в действующие нормативные предписания, так как освобождение от наказания по амнистии предусмотрено самим законом. Нормативным же предписанием являются положения ст. 82 УК РТ, ст. 27 УПК РТ, ст. 205 КИУН РТ, устанавливающие основания прекращения уголовного преследования и освобождения от отбывания наказания. Поэтому по данному критерию акты амнистии не могут относиться к нормативным правовым актам.

Во-вторых, у амнистий отсутствует еще один обязательный атрибут, названный С.С. Алексеевым «неисчерпаемостью» веления, под которой понимается продолжение действия предписаний и после выполнения предусмотренных актом действий. Амнистии нельзя отнести к постоянно действующим актам, поскольку они утрачивают силу сразу же по истечению установленного в них самих срока (как правило, он ограничивается 6 месяцами) и более никогда не применяются. По этому показателю амнистии гораздо ближе к актам помилования (как актам однократного применения), чем нормативным правовым актам, действующим непрерывно, постоянно и применяющимся многократно.

В-третьих, и на это неоднократно указывалось в юридической литературе, правила действия уголовного закона во времени (ст. 12 УК РТ) не распространяются на акты амнистии, что подтверждает вывод о том, что амнистия не является уголовным законом и не обладает нормативным характером.

В-четвертых, вопреки утвержденной процедуре принятия законов, каковыми неправомерно именуются акты амнистии РТ, они издаются единолично нижней палатой парламента, то есть, Маджлиси намояндагон. Отсутствует обязательное для законов их утверждение верхней палатой -Маджлиси Милли — и Президентом РТ, который в данном случае является лишь инициатором амнистии и вносит в нижнюю палату законопроект об амнистии.

Таким образом, акты об амнистии не относятся к нормативным правовым актам, и именоваться должны в соответствии со ст. 57 Конституции РТ постановлениями, поскольку принимаются одной из палат Парламента РТ.

До настоящего времени нет единства среди ученых и в отношении отраслевой принадлежности института амнистии. Несмотря на достаточно широкий диапазон точек зрения по этой проблеме, можно выделить три основные, в соответствии с которыми амнистия является институтом:

государственного права; уголовного права; межотраслевым (комплексным) институтом.

На основе критического анализа высказанных позиций различных авторов, диссертант, соглашаясь с мнением В.Е. Квашиса, СИ. Комарицкого, СЕ. Вицина, В.П. Малкова и др., приходит к выводу о том, что амнистия является межотраслевым (комплексным) институтом, положения которого относятся к конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному и иным отраслям права. При этом можно отметить, что наиболее широко институт амнистии находит свое отражение в конституционном и уголовном праве.

Конституционное (государственное) право, действительно, является «первородным», поскольку закрепляет само понятие «амнистия», устанавливает органы государства, управомоченные осуществлять амнистию. Тем самым закладывается основа для дальнейшего применения данного института. В то же время наполнение его содержанием осуществляется с использованием норм отраслевого законодательства, без помощи которых применение амнистии невозможно. Так как до настоящего времени амнистия в Таджикистане осуществлялась исключительно в уголовно-правовой сфере, можно утверждать, что этот институт относится, в не меньшей степени, и к данной отрасли права. В то же время, поскольку ряд положений, обусловливающих порядок применения амнистии, предусмотрен нормами уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, данный институт по праву следует считать межотраслевым или комплексным.

Во втором параграфе второй главы диссертации исследуется «Классификация актов об амнистии». Исследуя различные основания классификации актов амнистии, автор критически относится, в частности к предложениям подразделять их на условные и безусловные, поскольку установление условного характера противоречило бы самой сущности рассматриваемого института, его социальной роли.

В то же время выделение такого классификационного критерия, как причины издания акта или цели, преследуемые актом амнистии -представляется вполне перспективным, поскольку позволяет лучше понять причинно-следственные связи, обусловившие его принятие, точнее определить разницу между предполагавшимися и реальными результатами и в конечном итоге правильнее оценить эффективность применения амнистии.

Третий параграф второй главы называется «Соотношение института амнистии со смежными поощрительными уголовно-правовыми институтами». В нем подчеркивается, что уголовный закон, для реализации своих целей может и должен использовать не только угрозу за возможные противоправные действия, принуждать к выполнению установленных предписаний, но и предусматривать поощрение как не менее эффективный метод, предусматривающий добровольное и осознанное избрание субъектом уголовно-правовых отношений поведения, одобряемого обществом и уголовно-правовыми нормами.

Уголовное законодательство, помимо амнистии, предусматривает еще ряд поощрительных институтов, в соответствии с которыми лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, наказания, или такому лицу неотбытая часть наказания может быть сокращена или заменена более мягким наказанием, либо снята судимость.

В диссертации последовательно рассматриваются сходства и отличительные особенности амнистии от таких институтов, как помилование, условно-досрочное освобождение, реабилитация, отсрочка от отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

Третья глава «Проблемы применения амнистии» состоит из трех параграфов. Первый параграф третьей главы - «Основания применения амнистии» раскрывает некоторые проблемы применения амнистии, связанные с основаниями ее возникновения.

В диссертации подчеркивается, что общие правила уголовного закона относительно пределов его действия не распространяются на амнистию ввиду ее ненормативности. В отличие от УК, амнистия охватывает только преступления, совершенные до ее издания. Другими словами, акты амнистии имеют лишь обратную силу и не распространяются на будущее. По мнению диссертанта, акт об амнистии должен распространяться на преступления, совершенные только до дня его принятия Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан включительно, а не со дня его вступления в силу, как это осуществляется на сегодняшний день. В противном случае знание о весьма высокой вероятности быть освобожденным от ответственности за совершенные в этот период (с момента принятия и до вступления в силу) преступные действия может подтолкнуть некоторых неустойчивых граждан к совершению преступлений.

Отсюда логично вытекает и второе требование: Закон об амнистии, как акт, освобождающий от уголовной ответственности, должен готовиться в условиях негласности. По меньшей мере, информация о категориях преступных деяний, а также лиц, их совершивших, на которые предполагается распространить действие акта разрабатываемой амнистии, не должна становиться достоянием гласности до момента ее вступления в силу.

Вряд ли можно признать справедливым положение, когда лица, совершившие преступные деяния, освобождаются от уголовной ответственности или наказания на основании актов амнистии без учета мнения потерпевших, и даже не возместив им причиненный преступлением ущерб. Представляется, что интересы потерпевшего на возмещение ущерба, причиненного преступным деянием, защищены в УК РТ недостаточно. Не спасает и норма, изложенная в примечании к ст. 82 УК РТ, поскольку она сформулирована таким образом, что закрепляет не право, а законный интерес потерпевшего - категорию, в которой гарантии на возмещение амнистированным лицом причиненного потерпевшему ущерба не безусловны. Диссертант считает, что праву потерпевшего на возмещение

ущерба должна корреспондировать закрепленная в законе обязанность амнистируемого лица возместить этот ущерб. Поэтому данную норму предлагается сформулировать в следующей редакции:

«Примечание к ст. 82 и 83 УК:

Применение актов амнистии и помилования возможно лишь при условии, если лицо полностью возместило причиненный преступным деянием ущерб, либо его значительную часть».

В уголовном законе следует отразить обстоятельства, подлежащие учету при принятии амнистии. Это позволит унифицировать все вновь принимаемые акты об амнистии, облегчит задачу законодателя при их разработке и позитивно повлияет на поведение лиц, отбывающих уголовные наказания.

На наш взгляд, в закон целесообразно включить ст. 821 УК РТ следующего содержания:

«Статья 821. Обстоятельства, подлежащие учету при принятии амнистии.

1. Амнистия осуществляется с целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений виновным.

2. При принятии амнистии учитываются следующие обстоятельства:

а) характер и степень общественной опасности содеянного;

б) личность виновного, условия жизни его семьи;

в) конкретная мера наказания, назначенная судом;

г) срок или размер отбытого (исполненного) наказания;

д) отсутствие рецидива преступлений, независимо от его видов;

е) вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывает наказание, либо ранее отбывало наказание;

ж) отсутствие злостного уклонения от наказания либо злостного нарушения режима его отбывания;

з) применение ранее в отношении виновного предусмотренных законом оснований досрочного освобождения от уголовного наказания, в том числе амнистии и помилования;

и) применение к лицу принудительных мер медицинского характера.

3. При принятии амнистии могут учитываться и иные обстоятельства, не предусмотренные частью второй настоящей статьи.

4. Наличие возможности применения иных предусмотренных законом оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также возможность погашения либо снятия судимости согласно положениям ст. 84 настоящего Кодекса не может служить основанием неприменения амнистии».

Раскрывая материальное основание освобождения от наказания -достижение лицами, отбывающими наказание, определенной степени исправления, либо, напротив - степени их социально-нравственной и правовой запущенности, диссертант задается вопросом: целесообразно ли (нравственно, справедливо и т.д.) освобождать от уголовной ответственности и наказания лиц, ведущих антиобщественный, антисоциальный образ жизни, либо характеризуемых как злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания.

Автор исследования приходит к выводу о том, что поведение лиц, претендующих на освобождение от уголовной ответственности в связи с актом амнистии, безусловно, должно оцениваться и учитываться субъектами, осуществляющими ее применение. Оценка же поведения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, должна осуществляться на основании ст. 122 КИУН РТ, раскрывающей содержание злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Во втором параграфе третьей главы «Уголовно-правовые последствия применения актов об амнистии» отмечено, что зачастую уголовно-правовые последствия применения актов амнистии, предусмотренные в ст. 82 УК РТ, и правовые последствия, излагаемые в самих актах амнистии, не

совпадают. В актах об амнистии практически не упоминаются такие возможности улучшения статуса амнистируемых, как освобождение от уголовной ответственности, замена назначенного наказания более мягким видом наказания. То есть, потенциал, заложенный законодателем в рассматриваемый поощрительный уголовно-правовой институт, самим же законодателем впоследствии используется не в полной мере.

Дискуссионным в юридической литературе остается вопрос о том, какова природа условного неприменения наказания (ст. 71 УК РТ) - в УК РФ условное осуждение (ст. 73) - является ли оно наказанием, либо освобождением от него. Не вдаваясь в предмет спора, отметим, что в любом случае назначение данной уголовно-правовой меры влечет применение к осужденному ряда правоограничений, и при наличии легитимной возможности он будет стремиться избавиться от них.

Между тем ст. 82 УК РТ не содержит основания освобождения от условного неприменения наказания, что ставит в неравные (невыгодные) условия осужденных, к тому же совершивших, как правило, менее общественно опасные деяния. Диссертант полагает это пробелом в законодательстве и с целью его устранения предлагает дополнить ч. 2 ст. 82 УК РТ отдельным основанием освобождения в связи с амнистией -освобождением от условного неприменения наказания.

Третий параграф третьей главы «Социально-криминологическая характеристика личности амнистированных» выполнен на основании данных, полученных в результате проведенного автором эмпирического исследования, и представляет собой социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристику лиц, к которым был применен акт амнистии.

Диссертант отмечает, что любой принимаемый акт амнистии влечет как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому необходимо взвешенно подходить к разработке очередного акта, предвидеть сложности социальной

реабилитации освобожденных от наказания, особенно при подготовке широкомасштабных амнистий.

Исследование показало, что наивысшая интенсивность рецидива среди амнистированных лиц зарегистрирована в первые три года после освобождения от уголовной ответственности и наказания, затем происходит ежегодное последовательное его снижение.

Так, в соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об амнистии» от 3 ноября 2009 года из исправительных учреждений было освобождено 2592 осужденных. В течение одного года после акта амнистии рецидив составил 3,3%. В течение следующего - 2011 года он возрос примерно до 4%.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по исследованной проблеме.

В приложении к диссертации даны результаты анкетирования и опросы экспертов, а также проект закона Республики Таджикистан об амнистии.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора, общим объемом 1,3 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание доктора и кандидата наук»:

1. Саидвалиева Б. С. Амнистия по законодательству Республики Таджикистан (уголовно-правовые и криминологические аспекты) // Российский криминологический взгляд. - Москва, 2011. - № 2 МГЮА имени О.Е.Кутафина.-0,1 п. л.

2. Саидвалиева Б.С. Амнистия в период независимости Республики Таджикистан» // «Вестник Таджикского национального университета, № 6 (70), Душанбе, 2011 г. - 0,2 п. л.

3. Саидвалиева Б.С. Совершенствование законодательного регулирования и практики применения актов об амнистии // «Вестник Таджикского национального университета», № 8 (72), Душанбе, 2011 г. - 0,2 п.л.

4. Саидвалиева Б.С. Соотношение института амнистии с иными видами поощрительных институтов // «Вестник Таджикского национального университета», № 10 (74), Душанбе, 2011 г. - 0,3 п.л.

5. Саидвалиева Б.С. Последствия применения актов об амнистии //«Вестник Таджикского педагогического университета», № 1 (43), Душанбе, 2012 г. - 0,3 п.л.

Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

1. Саидвалиева Б.С. Некоторые проблемы применения амнистии органами уголовного преследования - Академия МВД Республики Таджикистан (Душанбе), 2010 г. - 0,2 п.л.

Заказ № 86-П/01/2012 Подписано в печать 27.01.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru