Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной миграциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной миграцией»

9 15-12/17

На правах рукописи

О/

Соков Владислав Сергеевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Самара - 2015

005571062

005571062

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мальцев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

Букалерова Людмила Александровна, доктор юридических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института.

Саруханян Артур Рафаэлович, кандидат юридических наук, доцент. Ростовский юридический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», заведующий кафедрой уголовного права и криминологии.

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»

Защита состоится « 22 » июня 2015 года в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета и на сайте http://sovet.samsu.ru.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета

Денисова Анна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ

Российская государственная

кА?Шт отека

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция Российской Федерации в международное сообщество в эпоху глобализации процессов мирового развития, межгосударственных политических и экономических отношений не только открыла для общества и государства перспективы многостороннего развития, но и приблизила новые угрозы и риски. Серьезным вызовом безопасности России стала незаконная миграция, сопровождающаяся «подпиткой» теневого сектора экономики дешевой рабочей силой, усилением дисбаланса на внутреннем рынке труда, созданием очагов социальной напряженности в местах концентрации мигрантов, порождением многочисленных фактов нарушений их прав, повышением уровня преступности в стране. Активизация деятельности трансграничных преступных групп по организации каналов незаконной миграции рассматривается Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. как одна из угроз государственной и общественной безопасности1.

В сфере незаконной миграции под уголовно-правовым запретом в соответствии Уголовным кодексом Российской Федерации (далее по тексту -УК РФ) находятся следующие преступления: незаконное пересечение Государственное границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ), организация незаконной миграции (ст. 322' УК РФ), фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 322" УК РФ), фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (ст. З223 УК РФ). Среди вышеперечисленных составов наибольшей общественной опасностью обладает организация незаконной миграции ответственность, за которую установлена в России с 2005 года. Количество зарегистрированных преступлений данного вида в последние годы вызывает наибольшее опасение. Если в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано всего 340 преступлений по ст. 322' УК РФ, то в 2006 г. - уже 969 преступлений, в 2007 г. - 684, в 2008 г. -1460, в 2009 г. - 1253, в 2010 г. - 1598, в 2011 г. - 1100, в 2012 г. - 939 , в 2013 г. - 3279 и в 2014 г. - 2017 преступлений " (очевиден кратный рост показателей,

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. П. 41 : [утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537]. URL: hllp://www.scrr.gov.ru/documents/99.hlml (дата обращения: 18.07.2012).

~ См.: Сухарникова А. В. Методика расследования преступлении, совершаемых в сфере организации незаконной миграции : дис. ... канд. юрид. наук. М.. 2010. С. 274; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 16.03.2012 г. № 3/825; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 24.06.2013 г. № 3/2266; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 24.01.2014 г. № 3/290; Письмо Информ. центра УМВД России по Астрахан. обл. от 02.02.2015 г. № 3/384.

при сравнении 2005 и 2014 гг., прослеживается увеличение количества зарегистрированных преступлений более чем в 5 раз).

Принятие отечественным законодателем в 2013 г. меры по расширению круга преступлений в сфере незаконной миграции подтверждают нерешенность данной проблемы в современной России. Учитывая незавершенность формирования в Российской Федерации системы, которая бы эффективно решала весь спектр вопросов, относящихся к миграционной политике, существует насущная потребность в усилении борьбы с организацией незаконной миграцией, как наиболее действенным средством. Противодействие незаконной миграции является одной из основных задач Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г.3, для решения которой в первоочередном порядке требуется совершенствовать правовую базу и меры ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

Состояние преступности и результаты анализа отечественного законодательства, регламентирующего вопросы борьбы с незаконной миграцией, свидетельствуют о необходимости активизации научной разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с формами организации незаконной миграции, уточнением ряда дефиниций и определением основных направлений дальнейшего развития российского уголовного законодательства об ответственности за организацию незаконной миграции, дифференциации и индивидуализации наказания за рассматриваемое преступление.

Не менее важно исследование качественно-количественных показателей данного вида преступности и личности преступника, осуществившего организацию незаконной миграции, поскольку полученные результаты могут быть использованы при разработке новых мер борьбы с подобными противоправными деяниями, а также в процессе реализации этих мер в правоохранительной деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования. Его системный характер позволил по-новому подойти к теоретическому осмыслению законодательной регламентации ответственности за организацию незаконной миграции, а также к разработке криминологических мер борьбы с незаконной миграцией, особенно с ее организацией.

Степень разработанности темы исследования. Изучению общетеоретических проблем незаконной миграции посвящены труды таких ученых, как: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Волох, Ж.А. Зайончковская, Г.С. Витковская, А.И. Долгова, O.E. Евланова, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ионцев, И.И. Карпец, Е.С. Красинец, Л.Л. Кругликов, Е.С. Кубишин, А.П. Кузнецов, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, C.B. Поленина, К.О. Ромодановский, Е.В. Тюрюканова и др.

' См.: Президент утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. URL: http://www.kremlin.ru/news/l5635/ (дата обращения: 18.07.2012).

В последние годы по данной проблематике в рамках юридических наук активно ведутся исследования, направленные на изучение организации незаконной миграции. Определенные успехи в данном направлении были достигнуты в диссертационных работах Н.Р. Асмандияровой (2008 г.), Э.Р. Байбуриной (2010 г.), Ю.Ю. Бышевского (2005 г.), Э.Х. Кахбулаевой (2011 г.), Ю.А. Кузьменко (2006 г.), М.А. Магеррамова (2008 г.), Н.В. Самойлюк (2013 г.), Д.А. Соколова (2013 г.), А.Н. Шкилева (2006 г.). Проблемным вопросам расследования организации незаконной миграции посвящены диссертационные исследования С.Ю. Бирюкова (2008 г.), A.B. Сухарниковой (2010 г.).

В свете действия Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., положившей начало новому этапу развития миграционной политики государства, открылись новые перспективы дальнейшего осмысления проблем незаконной миграции и новые подходы в их разрешении, однако в настоящее время они не получили должной научной разработки. Результаты данного исследования позволят сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на повышение качества деятельности правоохранительных органов в анализируемой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением организации незаконной миграции, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов в борьбе с данным видом преступления.

Предмет исследования составляют действующие источники российского законодательства и их утратившие силу исторические аналоги; доктринальные исследования; правоприменительная практика; эмпирический материал, представленный в виде статистических данных; результаты социологических исследований, проведенных диссертантом, а также полученные другими авторами.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и практических основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с организацией незаконной миграции, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

- осуществить историко-правовое исследование процессов становления и развития уголовно-правовой охраны российского общества и государства от незаконной миграции;

- рассмотреть понятие незаконной миграции и установить ее социальную обусловленность;

- исследовать объективные и субъективные признаки организации незаконной миграции;

- выявить факторы повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с организацией незаконной миграции;

- раскрыть криминологическую характеристику организации незаконной миграции как элемента преступной деятельности, связанной с незаконной миграцией;

- разработать предложения по предупреждению организации незаконной миграции и совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере.

Методологию и методы диссертационного исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, фундаментом которой является диалектический метод. Применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, экспертных оценок) исследовательские методы.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя труды отечественных ученых по уголовному праву и криминологии, теории государства и права, социологии, экономике, учебная литература по изучаемой и смежным проблемам, ресурсы глобальной электронной информационной системы Интернет, обзоры средств массовой информации.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; нормы действующего уголовного, административного и гражданского законодательства, регулирующие отношения в сфере миграции; нормативные правовые акты органов исполнительной власти; общепризнанные принципы и нормы международного права в области миграции; международные договоры и соглашения, в которых принимает участие Российская Федерация; основополагающие документы иммиграционного законодательства Евросоюза по данной проблеме, а также административное и уголовное законодательство дореволюционной России, советского и постсоветского периодов.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили: статистические данные Росстата; статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ УМВД России по Астраханской области, Астраханского ЛО МВД России на транспорте, Прокуратуры Астраханской области о выявленных, зарегистрированных, раскрытых и расследованных преступлениях в период с 2005 по 2014 гг. в Астраханской области и в целом по России; статистические данные ФМС России и УФМС России по Астраханской области о контрольно-надзорной деятельности, административной практике, возбужденных по материалам территориальных органов ФМС России уголовных дел по ст. 3221 УК РФ, визовой и регистрационной работе, внешней трудовой миграции, реадмиссии за период с 2007 по 2014 гг.; результаты изучения материалов 194 уголовных дел об организации незаконной миграции в Астраханской области; анкетирования 101 респондента из числа представителей правоохранительных, контрольно-надзорных, следственных и судебных органов (20 дознавателей и 33 следователя органов внутренних дел Российской Федерации, 32 сотрудника ФМС России, 8 сотрудников прокуратуры и 8 судей); результаты личных

наблюдений диссертанта за период работы в правовом подразделении УФМС России по Астраханской области с 2006 по 2014 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в свете действия Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. диссертация является одной из первых монографических работ, специально посвященных комплексному системному исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной миграцией в современной России. По результатам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд выводов и положений, а также предложений по совершенствованию законодательства, предпринята попытка определить проблемы, снижающие эффективность противодействия незаконной миграции, и указать пути решения проблем, связанных с предупреждением ее организации.

Научная новизна настоящего исследования предопределяется - в том числе - выводами автора, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под незаконной миграцией в России следует понимать перемещения иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации с нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил (порядка) въезда, выезда, транзитного проезда, пребывания (проживания), трудовой деятельности.

2. Авторское определение основного непосредственного объекта организации незаконной миграции, под которым предлагается понимать общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, касающуюся порядка въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, их транзитного проезда через территорию Российской Федерации, пребывания (проживания), и (или) трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

3. Выделить самостоятельную форму организации незаконной миграции: организация незаконной трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве.

За основу исчисления показателя «в большом количестве» предлагается взять предельное значение средней численности работников для микропредприятия, предусмотренное ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», т.е. от пятнадцати человек.

4. Закрепить в части 2 ст. 3221 УК РФ дополнительный пункт «в», содержащий следующий квалифицирующий признак: «в случае наличия несовершеннолетнего».

5. Дополнить ст. 322' УК РФ примечанием, в котором раскрыть дефиниции: «незаконный въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства»; «незаконный выезд из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»; «незаконное

нахождение на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»; «незаконная трудовая деятельность в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве».

6. Предлагается авторская редакция ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции»:

«Статья 322.' Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного выезда из Российской Федерации, незаконного нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина (иностранных граждан) или лица без гражданства (лиц без гражданства), а равно незаконной трудовой деятельности в Российской Федерации таких лиц в большом количестве -

наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации;

в) в случае наличия несовершеннолетнего, -

наказываются...

Примечания. 1. Под незаконным въездом в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства в настоящей статье понимается въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а равно в случаях, когда въезд в Российскую Федерацию заведомо для таких лиц не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Под незаконным выездом из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в настоящей статье понимается выезд из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Под незаконным нахождением на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в настоящей статье понимается пребывание (проживание) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, въехавших на территорию Российской Федерации незаконно либо не имеющих документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющихся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, в случаях, когда последующий въезд в Российскую Федерацию таким лицам может быть не разрешен, а равно транзитный проезд

через территорию Российской Федерации таких лиц с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации.

4. Под незаконной трудовой деятельностью в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве в настоящей статье понимается одновременное осуществление иностранными гражданами или лицами без гражданства в количестве пятнадцати и более человек трудовой деятельности в Российской Федерации в результате допуска в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иного использования труда таких лиц без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуются в соответствии с законодательством Российской Федерации».

7. Определить понятие преступности, связанной с незаконной миграцией, как общественно опасное, массовое социально-правовое явление, складывающееся из совокупности преступлений, связанных с нарушением установленного национальным законодательством порядка въезда, выезда, транзитного проезда, пребывания (проживания), трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства при их перемещении на территорию, по территории, с территории государства.

8. Предложения по совершенствованию правовых средств борьбы с организацией незаконной миграции:

- при миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотреть однократное присвоение таким лицам идентификационного номера миграционного учета (ИНМУ);

- осуществлять правовое информирование иностранных граждан или лиц без гражданства об основных требованиях к законному нахождению и трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

- устранить пробелы в правовом регулировании проведения проверок в отношении иностранцев как самостоятельных и отдельных объектов контроля (надзора), для чего законодательно определить предмет, установить основания, срок проведения проверки, права должностных лиц органа государственного контроля (надзора), предусмотреть особые условия проведения проверки;

- дополнить «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции» положениями, предусматривающими постановку на профилактический учет сроком на 1 год граждан, совершивших административные правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, по случаю предоставления жилого помещения таким лицам, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию.

9. В целях повышения эффективности принимаемых мер в борьбе с организацией незаконной миграции предлагаются изменения в базовые законодательные акты в сфере миграции:

- в Федеральный закон РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ в части введения понятия «идентификационный номер миграционного учета» и

раскрытия его содержания, определения случаев и порядка его присвоения иностранному гражданину или лицу без гражданства;

- в Федеральный закон РФ ((О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ в части введения правового информирования иностранных граждан об основных требованиях по соблюдению миграционного законодательства России и установления порядка его проведения, а также совершенствования межведомственного информационного взаимодействия и контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов государственного управления в сфере миграции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные выводы и положения являются результатом обобщения собранного автором эмпирического материала, его теоретического осмысления и сформулированы в виде конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере борьбы с незаконной миграцией. Результаты исследования и представленные в диссертации материалы могут быть использованы: в законотворческом процессе при дальнейшем развитии законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан или лиц без гражданства и контрольно-надзорную деятельность в сфере миграции; в практической деятельности правоохранительных, контрольно-надзорных органов по противодействию незаконной миграции; в научных целях по дальнейшему изучению проблем борьбы с незаконной миграцией; в учебном процессе образовательных организаций при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Степень достоверности результатов проведенного исследования можно оценить как высокую, что обусловлено достаточным количеством нормативных источников, добротной теоретической основой, разнообразием методов исследования, репрезентативной эмпирической базой, а также апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях различного уровня. Полученные в результате исследования данные уточняют и развивают теорию уголовного права и криминологии в области научных знаний об ответственности за организацию незаконной миграции, мерах борьбы с незаконной миграцией, особенно с ее организацией.

Апробация результатов диссертационного исследования. Полученные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения его отдельных положений: на научной студенческой конференции, посвященной Дню науки, проходившей на базе Астраханского филиала МЮИ 8 февраля 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Российской криминологической ассоциации, проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 22-23 июня 2011 г.; Международной научно-практической конференции «Таможенный союз: проблемы и перспективы», проходившей на базе Астраханского филиала МЮИ 21 декабря 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Новое в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве: основные тенденции и перспективы совершенствования», посвященной 45-летию со дня образования Волгоградской академии МВД

России, проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 31 мая - 1 июня 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Российское государство в переломные периоды своего развития», проходившей на базе Волжского филиала МЮИ 22 марта 2013 г.; 11 Всероссийской научно-теоретической конференции «Уголовная политика Российской Федерации: проблемы формирования и реализации», проходившей на базе РЮИ МВД России 24—25 апреля 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предварительного расследования», проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 28-29 ноября 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе», проходившей на базе Волгоградской академии МВД России 15-16 мая 2014 г.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 10-ти опубликованных научных работах общим объемом 2,79 п.л., из которых три - в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, правовая и эмпирическая база, характеризуется научная новизна проведенного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обозначаются теоретическая и практическая значимость, достоверность и научная обоснованность результатов, сведения об их апробации, представляется структура работы.

Первая глава «Незаконная миграция в России: исторические и социальные аспекты» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Историко-законодательные предпосылки охраны общества и государства от незаконной миграции» исследуется генезис уголовной ответственности, установленной в российском государстве за деяния, связанные с незаконной миграцией.

Историко-правовой анализ периодов развития уголовно-правовой охраны российского общества и государства от незаконной миграции позволяет заключить, что охранительные нормы проходили последовательные этапы своего формирования. Автор выделяет четыре таких этапа.

Первый этап («царский») - с середины XVI и по XVII вв. в российском национальном законодательстве впервые общей правовой регламентации подверглись общественные отношения в миграционной сфере. При этом отношения, связанные с выездом российских подданных в иные государства, были взяты под уголовно-правовую охрану. Избирательно, при наличии межгосударственных договоренностей, властью пресекались подстрекательство иностранных подданных к «перебежке» в Россию и содействие перебежчикам в нахождении на территории Российского государства.

В последующем, с начала XVIII и до 1917 г., вопросам противодействия незаконному перемещению населения стало придаваться большее значение в целях поддержания общественного благоустройства и благочиния, а также обеспечения установленного порядка государственного управления. При этом ответственность за противозаконные деяния предусматривалась не только для самих перемещающихся лиц, но и для тех, кто допускал их размещение или проживание и обеспечивал недействительными документами. Запретные нормы в равной силе действовали как на российских подданных, так и на иностранцев. Последние могли быть высланы из государства с воспрещением возвращаться в Россию. Данный этап диссертант предлагает считать вторым этапом с условным обозначением как «имперский».

Третий этап приходится с 1917 по 1992 гг. - период существования РСФСР и СССР, в ходе которого вопросам противодействия незаконному перемещению лиц союзного и иностранного гражданства уделялось большое внимание. В рамках действия советского законодательства в РСФСР была сформирована совершенно новая правовая база, регламентирующая общественные отношения в миграционной сфере. Предусматривались административные и уголовно-правовые нормы, действующие не только в отношении лиц, перемещающихся с нарушением закона, но и в отношении тех, кто способствовал их незаконному переходу через государственную границу СССР, незаконному проживанию на территории СССР, а также обеспечивал таких лиц недействительными документами. Данный этап обозначен как «советский».

И наконец, четвертый, современный этап, включающий в себя временной период с конца XX в. по настоящее время. На данном этапе формирование уголовно-правовой охраны российского общества и государства от незаконной миграции осуществляется на основе общечеловеческих ценностей, признаваемых мировым сообществом, с учетом имеющегося собственного исторического опыта уголовно-правового регулирования отношений в миграционной сфере. Под уголовно-правовым запретом находится как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, так и организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания (проживания) в Российской Федерации и незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Второй параграф «Понятие незаконной миграции в России и ее социальная обусловленность» посвящен анализу понятийного аппарата незаконной миграции и аспектам ее социальной обусловленности.

Переход России к рыночной экономике с включением в международный рынок рабочей силы оказал большое влияние на сегодняшний характер миграционных процессов. В этой связи в России широкое распространение получила трудовая миграция. В 2012 г. количество иностранных работников по странам гражданства составило: Узбекистан - 41,63 %, Таджикистан - 15,56 %, Украина - 10,84 %, Китай - 6,92 %, Киргизия - 6,41 %, Молдова - 4,26 %, Армения - 3,31 %, Турция - 2,51 %, Корея (КНДР) - 1,91 %, Азербайджан -1,90 %, другие страны - 4,76 %л. Руководством страны с учетом мнения экспертов признается ежегодное осуществление в России трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства без официального разрешения в количестве от 3 до 5 млн человек. Большая часть нелегальных трудящихся-мигрантов состоит из граждан СНГ.

Непосредственным работодателям использовать труд нелегалов экономически выгодно. Социальные затраты на них, по сравнению с затратами для местных кадров, несравнимо ниже. Таким образом, личная заинтересованность работодателей в дешевой иностранной рабочей силе, является важным фактором незаконной миграции.

Помимо низкого уровня жизни значительной части населения и увеличивающейся безработицы к факторам, стимулирующим незаконную миграцию, можно отнести перенаселенность, составляющую серьезную проблему для ряда государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китая. Одним из социальных факторов, влияющих на интенсификацию притока в Российскую Федерацию нелегальных мигрантов, можно рассматривать наличие в России национальных диаспор.

Исследуя понятийный аппарат незаконной миграции и факторы ее социальной обусловленности, а также опираясь на концептуальное понятие незаконной миграции, изложенное в базовом документе государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., автор предлагает определение незаконной миграции в России.

Вторая глава « Уголовно-правовые вопросы борьбы с организацией незаконной миграции» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Объективные признаки состава организации незаконной миграции» исследуются объект и объективная сторона рассматриваемого состава преступления.

Поскольку состав преступления «организация незаконной миграции» включен в X раздел УК РФ «Преступления против государственной власти», постольку он несомненно обладает родовыми признаками определенной группы затрагиваемых общественных отношений.

4 См.: Итоги деятельности ФМС России в 2012 г. : сб. материалов расширенного заседания коллегии Федеральной миграционной службы / под общ. ред. рук. ФМС России К. О. Ромодановского. М. : ФМС России, 2012. С. 174-176.

Видовым объектом организации незаконной миграции является совокупность общественных отношений, связанных с обеспечением нормальных условий функционирования закрепленного законом порядка управления в Российской Федерации.

Основным непосредственным объектом организации незаконной миграции по определению автора являются общественные отношения, обеспечивающие законодательно регламентированную деятельность органов государственного управления в сфере регулирования миграционных процессов, касающуюся порядка въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, их транзитного проезда через территорию Российской Федерации, пребывания (проживания), и (или) трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

В случае использования поддельных документов дополнительным непосредственным объектом охраны будет выступать общественное отношение, обеспечивающее установленный законами и иными нормативными правовыми актами порядок оборота официальных документов и средств их идентификации.

В случае пересечения Государственной границы Российской Федерации в нарушение установленного порядка при организации незаконной миграции дополнительным непосредственным объектом охраны будет выступать общественное отношение, обеспечивающее охраняемый законом порядок функционирования Государственной границы Российской Федерации.

При организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, въехавших в безвизовом порядке и уклонившихся от своевременного выезда из страны после истечения срока законного пребывания путем предоставления им других миграционных карг с отметками об их якобы выезде из Российской Федерации и новом въезде в Российскую Федерацию и внесения соответствующих сведений в паспорта (иные документы, удостоверяющие личность), нарушаются общественные отношения, обеспечивающие порядок удостоверения фактов, имеющих юридическое значение, что будет также являться дополнительным непосредственным объектом охраны.

Анализируемый состав преступления по конструкции объективной стороны является формальным и признается оконченным с момента совершения одного из действий, указанных в диспозиции ст. 3221 УК РФ. Данная статья устанавливает уголовную ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

С учетом современных реалий диссертант предлагает выделить организацию незаконной трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве в самостоятельную форму организации незаконной миграции, подпадающую под уголовно-правовой запрет.

Поскольку объемы произведенных товаров, выполненных работ или оказанных услуг при организации незаконной трудовой деятельности таких лиц на каком-либо объекте или производстве зачастую сопоставимы с результатами деятельности малого предприятия, за основу исчисления показателя «в большом количестве» предлагается взять предельное значение средней численности работников для микропредприятия, предусмотренное ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», т. е. от пятнадцати человек5.

Во втором параграфе « Субъективные признаки состава организации незаконной миграции» изложены особенности субъекта и субъективной стороны исследуемого состава преступления.

Субъектом организации незаконной миграции признается вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В ходе анализа материалов 194 уголовных дел установлено, что в 92,4 % случаев субъектом организации незаконной миграции выступали гражданине России, а в 7,6 % таковым являлись иностранные граждане (все из стран СНГ). Лиц без гражданства среди организаторов данного преступления установлено не было.

Умышленная форма вины - характерная особенность субъективной стороны организации незаконной миграции. Осуществление рассматриваемого преступного деяния требует прямого умысла со стороны субъекта преступления. Организаторские действия по незаконному въезду, пребыванию, транзиту иностранных граждан и лиц без гражданства заранее подготавливались в 94,2 % случаев, только в 5,8 % случаев умысел на совершение преступления возникал внезапно.

С учетом результатов проведенного исследования мотивы организации незаконной миграции иностранных граждан можно разделить на несколько групп. К самой многочисленной относятся корыстные побуждения - 94,7 %, которые в основном присущи лицам, имеющим отношение к экономической деятельности. Следующей группой мотивов (3,5 %) являются внутренние побуждения иной личной заинтересованности в различных вариациях. Третью группу (1,8 %) составляют иные мотивы, не совсем сформировавшиеся или тщательно скрываемые.

В третьем параграфе «Квалифицированный состав организации незаконной миграции» проанализированы квалифицирующие признаки изучаемого преступления.

Для привлечения к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 3221 УК РФ необходимо установить, что, во-первых, преступные действия совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, во-вторых, лица осознавали, что действуют в составе организованной группы.

' См.: О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации : федер. закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. №31. Ст. 4006.

Зачастую успешная организация незаконной миграции хотя бы одного иностранного гражданина или лица без гражданства на фоне регулярно пополняющихся рядов нелегальных мигрантов усиливает корыстный интерес ее организатора к совершению новых аналогичных преступных деяний с привлечением все большего числа нелегалов, где силами одного исполнителя уже не справиться. В этой связи автор выступает за целесообразность отнесения к квалифицирующему признаку рассматриваемого преступления группы лиц по предварительному сговору, так как его введение позволило бы привлекать к более строгому наказанию лиц, виновных в совершении преступного деяния, которое по своей сути является более общественно опасным, чем совершение преступления одним лицом.

Для квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 3221 УК РФ требуется установить цель организации незаконной миграции - совершение преступления на территории Российской Федерации. Перечень таких преступлений может быть разнообразен и зависит от альтернативного целеустремления преступника. Организаторы незаконной миграции нередко причастны к преступлениям, посягающим на безопасность самих мигрантов. Это явно наблюдается в случаях, когда незаконные мигранты становятся жертвами торговли людьми или попадают в рабство. Среди основных форм торговли людьми - торговля детьми. В таких ситуациях несовершеннолетний не способен в силу физического и психического состояния защищать себя, неминуемо сталкивается с попранием своих прав, принимающим порой преступные проявления. Данное положение дел является неприемлемым и требует дополнительных превентивных мер воздействия. В связи с чем автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 322' УК РФ пунктом «в», содержащим следующий квалифицирующий признак: «в случае наличия несовершеннолетнего».

В четвертом параграфе «Проблемы повышения эффективности уголовно-правового противодействия организации незаконной миграции» формулируются предложения по редакции ч. 1 ст. 322' УК РФ, введению примечания-дефиниции к данной статье.

Отсутствие в ст. 322' УК РФ четко изложенных признаков незаконности въезда в Российскую Федерацию, а также пребывания и транзитного проезда обусловливает неоднозначное толкование рассматриваемой уголовно-правовой нормы и ошибки правоприменения, что повышает, по мнению диссертанта, коррупционные риски, ущемляет права субъектов, снижает эффективность деятельности по противодействию незаконной миграции.

Для разрешения данной проблемы автор предлагает воспользоваться таким наработанным технико-юридическим приемом формулирования уголовно-правовой нормы, как использование примечания-дефиниции, нормативно определяющей признаки незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, их незаконного пребывания и незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации. С таким предложением согласны 92,1 % респондентов из числа представителей правоохранительных, контрольно-надзорных,

следственных и судебных органов. При этом автор предлагает внести в диспозицию ч. 1 ст. 322' УК РФ изменение, согласно которому термины «незаконное пребывание в Российской Федерации» и «незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации» заменяются на более универсальное понятие «незаконное нахождение на территории Российской Федерации», содержание которого раскрывается в примечании. Это предложение разделяют 71,3 % респондентов. Для раскрытия содержания данного понятия в примечании также формулируются признаки незаконности трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства в большом количестве. Соглашаясь с мнением ученых о необходимости уголовно-правового пресечения организации незаконного выезда из Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, диссертант излагает признаки незаконности выезда таких лиц.

Отсутствие в диспозиции четкого указания на запрет организации незаконной миграции одного нелегального мигранта является немаловажным фактором, снижающим эффективность уголовно-правовой нормы. Упоминание о мигрантах в диспозиции не только во множественном, но и в единственном числе, за исключением случаев организации незаконной трудовой деятельности, оптимизирует правоприменительную практику борьбы с незаконной миграцией, так как исключит неоднозначное понимание требуемой численности нелегальных мигрантов.

На основании изложенного автор предлагает изложить диспозицию ч. 1 ст. 3221 УК РФ в новой редакции:

«1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного выезда из Российской Федерации, незаконного нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина (иностранных граждан) или лица без гражданства (лиц без гражданства), а равно незаконной трудовой деятельности в Российской Федерации таких лиц в большом количестве».

Третья глава «Криминологические проблемы борьбы с незаконной миграцией при ее организации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организация незаконной миграции как элемент преступности, связанной с незаконной миграцией: криминологическая характеристика преступления и личности преступника» обращено внимание на формирование в отечественной криминологической науке нового вида преступности - преступности, связанной с незаконной миграцией, также представлены особенности криминологической характеристики организации незаконной миграции и личности преступников, совершивших данное деяние.

Изучая криминологические проблемы борьбы с незаконной миграцией при ее организации, автор отмечает постепенное расширение перечня преступных деяний, поражающих непосредственно саму миграционную сферу общественной жизни. К имеющейся в УК РФ ст. 322 «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» в уголовный закон дополнительно были введены ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции» (2005 г.), ст. 2921 УК РФ «Незаконная выдача паспорта гражданина

Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» (2008 г.), ст. 322" УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и ст. З223 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» (2014 г.). Такое расширение перечня преступных деяний, нарушающих установленные ограничения и прямые запреты непосредственно в самой сфере миграции, указывает на формирование в отечественной криминологической науке названного нового вида преступности.

На общем фоне снижения с 2007 г. зарегистрированной преступности в Российской Федерации за период с 2005 по 2014 г. показатели зарегистрированной организации незаконной миграции на территории Российской Федерации свидетельствуют о ее скачкообразной тенденции и стабильно сохраняющемся удельном весе в общей структуре зарегистрированной преступности, с наметившейся за последние два года положительной коррекцией. По мнению автора, колебание числовых показателей зарегистрированной организации незаконной миграции объясняется прежде всего влиянием правового фактора - существенными изменениями в национальном миграционном законодательстве.

С 2007 г. процедура учета иностранных граждан и лиц без гражданства упростилась и стала носить уведомительный характер, что обусловило снижение количества правонарушений в миграционной сфере, чем и объясняется снижение зарегистрированной организации незаконной миграции с 969 в 2006 г. до 684 в 2007 г. (-29,4 %). На миграционный учет в 2007 г. было поставлено 7 856 511 иностранцев. В 2008 г. на учете уже состояло 9 162 078 таких лиц (рост на 16,7 %). На фоне роста числа прибывших в Российскую Федерацию иностранных граждан в 2008 г. снова повысилось количество выявленных преступлений по ст. 3221 УК РФ - 1460 (+113,4 %). В 2009 г. вследствие мирового финансового кризиса у отечественных работодателей снизилась потребность в иностранной рабочей силе, что предопределило снижение числа прибывающих иностранных граждан. В 2009 г. на учет было поставлено 8 608 421 иностранцев, что на 6 % меньше, чем в предыдущем году. Снижение активности работодателей в этот период сказалось и на снижении числа фактов организации незаконной миграции. В 2009 г. было выявлено 1 253 преступления (-14,1 %). В 2010 г. экономическая активность стала постепенно стабилизироваться, приток мигрантов в Российскую Федерацию увеличился на 5,8 % (9111 397 человек поставлено на миграционный учет), что вызвало рост выявленных преступлений по ст. 3221 УК РФ - 1598 случаев (+27,5 %). Несмотря на рост в 2011 г. показателей учета иностранцев (9 921 010 человек, +8,9 %), количество выявленных преступлений по рассматриваемому составу составило 1 100 единиц (-31,1 %). Это объясняется введением в миграционное

законодательство России очередной новеллы - так называемого патента. Со второго полугодия 2010 г. гражданам Российской Федерации законодательно было разрешено привлекать к трудовой деятельности по найму для личных, домашних и других подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, при наличии у каждого такого лица патента, выданного в установленном порядке. Данный «Закон о патентах» только к концу 2010 г. в масштабах страны «вывел из тени» порядка 130 тысяч потенциальных нарушителей миграционного законодательства из числа гастарбайтеров, осуществлявших трудовую деятельность в частном секторе у физических лиц. С 2012 г. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. задала новый импульс развитию общественных отношений в миграционной сфере. С этого же времени на Федеральную миграционную службу была возложена ответственность за выработку и реализацию государственной политики в сфере миграции, а также нормативно-правовое регулирование в данной сфере, с исключением ее из ведения МВД России. При этом ФМС России не были переданы полномочия от органов внутренних дел по ведению предварительного расследования преступлений по ст. 3221 УК РФ. Такое перераспределение полномочий между ведомствами, по мнению диссертанта, сказалось на дальнейшем снижении в 2012 г. количества выявленных фактов организации незаконной миграции (939 против 1 100 в 2011 г., что составило - 14,6 %). Однако уже в следующем 2013 году в преддверии проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи с учетом ужесточения уголовной ответственности за организацию незаконной миграции консолидированными усилиями российских правоохранительных органов было выявлено и пресечено 3 279 преступлений, предусмотренных ст. 322' УК РФ. Такие показатели стали самыми высокими за весь период существования уголовной ответственности за организацию незаконной миграции в Российской Федерации. В 2014 году количество выявленных и зарегистрированных преступлений данного вида снизилось на 38,48 % по сравнению с предшествующим годом и составило 2017 фактов. Одновременно с этим зафиксировано снижение на 36,2 % числа выявленных иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории страны. Данные показатели, по мнению диссертанта, объясняются дальнейшим совершенствованием государственного регулирования миграционных процессов посредством законодательного ограничения продолжительности непрерывного временного пребывания в нашей стране иностранных граждан с безвизовым въездом в Россию, периодом в 90 суток из каждых 180 суток и введения трехлетнего запрета на последующий въезд в Российскую Федерацию при несоблюдении указанного срока.

Результаты анализа признаков субъекта и криминологической характеристики свойств личности преступника, занимавшегося организацией незаконной миграции в Астраханском регионе, который проведен диссертантом на основании полученных данных за период с 2005 по 2014 гг.,

свидетельствуют о следующем: в основном организаторами незаконной миграции являются мужчины; средний возраст преступников составляет 44,5 года; большинство имеет среднее образование; по социальному статусу и роду занятий доминирующее положение среди преступников занимают безработные и рабочие; по признакам гражданства и места жительства абсолютное большинство являются гражданами Российской Федерации, проживающими в сельской местности; основное количество преступлений совершено ранее не судимыми лицами.

Во втором параграфе «Предупреждение незаконной миграции при ее организации: проблемы и пути их решения» автором рассмотрены основные меры по предупреждению организации незаконной миграции.

Предупреждение указанного вида преступности следует рассматривать как многоуровневый комплекс определенных мер, нацеленных на устранение причин составляющих его преступлений, уменьшение негативного влияния сопутствующих им условий, а также на изменение поведения лица от антиобщественного к законопослушному, где основополагающим звеном выступает совершенствование правовой базы.

Исходя из положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г. и с учетом анализа криминологической характеристики организации незаконной миграции диссертантом разработаны предложения по совершенствованию правовых средств борьбы с организацией незаконной миграции:

- общей направленности: при миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотреть однократное присвоение таким лицам идентификационного номера миграционного учета (ИНМУ), который будет являться индивидуальным, постоянным и единым на всей территории Российской Федерации; осуществлять правовое информирование иностранных граждан и лиц без гражданства на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в морских и речных портах, аэропортах, принимающих рейсы международного сообщения, об основных требованиях к законному нахождению и трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

специальной направленности: предлагаются меры по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности Федеральной миграционной службы и органов внутренних дел, в том числе по информационному взаимодействию данных субъектов;

- индивидуальной направленности: дополнить «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции» положениями, предусматривающими постановку на профилактический учет сроком на 1 год граждан, совершивших административные правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации по случаю предоставления жилого помещения таким лицам, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию.

В целях повышения эффективности принимаемых мер в борьбе с организацией незаконной миграции диссертантом предлагается ряд изменений в федеральное законодательство в сфере миграции.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, излагаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Приложения содержат таблицы, диаграммы и образцы анкет по изучению материалов уголовных дел и опроса специалистов в сфере борьбы с незаконной миграцией.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Соков, B.C. Отдельные аспекты объективной стороны организации незаконной миграции / В. С. Соков // Вестн. Волгогр. акад. МВД России. -2012. - № 4 (23). - С. 91-97 (0,44 п. л.);

2. Соков, B.C. Уголовно-правовая характеристика объекта охраны при организации незаконной миграции / В. С. Соков // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. - 2012.-№ 9 (23) - Ч. 1. - С. 157-160 (0,36 п. л.);

3. Соков, B.C. Историко-законодательные предпосылки охраны от незаконной миграции в России / В. С. Соков // Теория и практика общественного развития. - 2013. - Вып. 6. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-6-2013/law/sokov.pdf (0,44 п. л.).

Статьи в иных научных изданиях:

4. Соков, B.C. Коррупция и организация незаконной миграции: точки соприкосновения / В. С. Соков // Материалы науч. студенческ. конф., посвящ. Дню науки. Астраханский филиал МЮИ. - М.: Изд-во Междунар. юрид. ин-та, 2010. - С. 23-26 (0,17 п.л.);

5. Соков, B.C. О понятии незаконной миграции в уголовном законодательстве / В. С. Соков // Новое в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве: основные тенденции и перспективы совершенствования: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию со дня образования Волгоградской академии МВД России, Волгоград, 31 мая - 1 июня 2012 г. / отв. ред. В. И. Третьяков. - Волгоград : В А МВД России, 2013,-С. 413-418 (0,19 п. л.);

6. Соков, B.C. Социальные аспекты незаконной миграции в России / В. С. Соков // The Russian federation in the critical periods of its development: the materials of the first International practical conference, the city of Volzhsky; 22, March 2013. - Accent graphics communications, Montreal, QC, Canada, 2013. -P. 353-356 (0,21 п.л.);

7. Соков, B.C. Отдельные аспекты применения уголовного наказания за организацию незаконной миграции / В. С. Соков // Уголовная политика Российской Федерации: проблемы формирования и реализации: материалы II Всеросс. науч.-теорет. конф., 24 - 25 апр. 2013 г. - Ростов-н-Д. : Ростовск. юрид. ин-т МВД России, 2013. - С. 164-167 (0,21 п. л.);

8. Соков, B.C. О преступности, связанной с незаконной миграцией, как новом виде преступности в криминологии / В. С. Соков // Молодой ученый. -2013. - № 7. - С. 294-296 (0,23 п. л.);

9. Соков, B.C. Организация незаконной миграции: проблемы предупреждения и пути их решения / В. С. Соков // Молодой ученый. - 2014. -№ 2. - С. 603-606 (0,32 п. л.);

10. Соков, B.C. Об организации незаконной миграции несовершеннолетних иностранных граждан как квалифицирующем признаке ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции» / В. С. Соков // Молодой ученый. -2014. -№ 2. -С. 601-603 (0,23 п. л.).

Подписано в печать 25.03.2015. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №0186/15

Отпечатано в типографии ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alinuerforambler.ni тел:89033485666

2015677312

2015677312