Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью путем присвоения, растраты или злоупотреблением служебным положением, в Йеменской республикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью путем присвоения, растраты или злоупотреблением служебным положением, в Йеменской республике»

\

украинская академия внутренних дел

На правах рукописи

САЙД АЛЪБРЕК АССАКУТИ

уголовно-правовые и кшшолотаческие проешы прещушвдшя ирестушеений, связанных с незаконным ПОЛЬЗОВАВШИ общественной собственности) путем пшсвокшя, растраты или злоупотребления служебным . ' положением, в ¡ШНСКОй респушке

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Киев 1992

Работа выложена на кафедре исправительно-трудового права и криминологии Украинской академии внутренних дел.. Научный руководитель - доктор юридических наук

Ведущая организация - Одесский госунивероитет имени И.И.Мечникова

Защита диссертации состоится "„_" марта 1992 года

в "_" часов на заседании специализированного совета по

присуждена» ученой степени кандидата юридических наук К.052.01 при Украинской академии внутренних дел /252035, гор.Кие&-35, Соломенская площадь,I/.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Украинской академия внутренних дел.

Ученый секретарь спациализироватглого совета

кандидат юридпесках наук В.И.Женунтий

профессор заслуженный работник народного образования Украины Мелентьев М.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

профессор

Светлов А. Я.,

доктор юридических наук

профессор

ТУркевич И.К.

ОБЩАЯ ИРШШЯЖК РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Конституции йеменской Республики указывается, что "экономическая политика государства строится на основа научного планирования, чтобы: обеспечить создание государственных'предприятий, работающих в области эксплуатации природных ресурсов; развивать воэдокности общественного сектора, частного и смешанного во всех социально-экономических сферах жизни общества" /ст.8/.

Материальные ценности в различных отраслях национальной экономики являются источником экономического развития Йеменской Республики, основой дальнейшего _ подает материального и культурного уровня -аизна населения страны. Поэтому охрана общественной собственности1 " одна из ааж1еЙ11ШХ задач государства.

Исследования показывай;, что доля преступлений, посягавших на обшэстввннув собственность и национальную экономику йеменской Республики, составляет 25 процентов от всех совершенных преступлений. Это свидетельствует о том, что национальная экономика ЙР нуждается в надежных способах защиты от этих преступлений.

1 Согласно ст.168 Уголовного Кодекса Йеменской Республики "общественная собственность означает собственность, принадлежащая йеменской Республике, государственным органам, предприятия:,! государственного и смешанного секторов эконогляки, государственным хозяйствам, кооперативным обществам, псоЛсоюзау, массовый общественный организациям а дсугим общественным учреждениям и организация;!, а такге культовым учреждениям а кладбицал".

Профилактика указанных преступлений представляет важнейшее направление борьбы с преступностью в сфере экономики, поскольку она в надбольшей мере отвечает гуманизация уголовной политики, значительно снижает экономические и социальные издержки, связанные с преступностью.

Важную роль в превращении профилактики преступлений в реальный процесс играют ее субъекты, и в первую очередь правоохранительные органы, администрация учреждений, предприятий, кооперативов.

Анализ практики показывает, что деятельность данных органов и учреждений по предупреждению.преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью, требует существенного совершенствования организационных и правовых мер обеспечения социального предупреждения названных выше преступлений. Указанные субъекты профилактики упомянутых преступлений зачастую действуют разобщенно, большинство проводимых ими совместных мероприятий носит формальный характер. Отсутствует единый центр, координирующий, их деятельность, слабо,разработано правовое регулирование выполнения ими соответствующих функций.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов, государственных учреждений, предприятий и кооперативов по реализации профилактических мероприятий в сфере борьбы с хищением общественного имущества, совершенного путем присвоения, растрата ют злоупотребления служебным положением.: •

Предмет исследования включает в себя: результаты сравнительно-правового анализа норм уголовного ¡законодатель-

отва Йеменской Вэспублики и норм уголовного законодательства Украины, Российской Федерации, определяющих ответствен-, ность за преступления, связанные с хищением общественного имущества, совершенном путем присвоения, растрата или злоупотребления служебным положением; криминологическую характеристику этих преступлений и лиц, их совершающих; основные направления предупренденгя названных выше преступлений правоохранительными органами, государственными учреждениями, лредарлятияш и кооперативными обществами Йеменской Республики.

Дали и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью, в Йеменской Республике, Для осуществления поставленной цехи автором определены основные задачи исследования:'

I. Осуществить сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства йеменской .Республики и норм уголовного законодательства Украины и Российской Федерации, определяющих ответственность'за хищение общественного имущества, совершенное' путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением.

?.. Дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику этих преступлений и лиц, их совершающих.

3. Выявить и проанализировать причины и условия, способствующие совериешп названных внще преступлений. "

4. Проанализировать правовые, организационные основы деятельности правоохранительных органов, администрации предприятий и учреждений по предупреждению преступавший, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью.

5. Сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения исследуемых преступлений, на уровне обмена положительным опытом Йеменской Республики , Украины и Российской Федерации.

Методология.и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общая теория права, теоретические основы криминологии, теория уголовного права. В процессе исследования автор руководствовался, црезде всего, источниками права, дайствутациот в настоящее греми в йеменской Республике. В качестве отправных использовались положения Конституции Йашнской Республики, законодательные акты, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов, учреждений предприятий, участвующих в профилактике преступлений.

В процессе исследования применялись часгнонаучше метода: логико-юридический анализ нормативных актов, изучение документов, отракйвднх состояние профилактической деятельности субъектов, анкетирование и интервьюирование, статистическая обработка полученных данных.

3 изучении проблемы автору, в течение восьми лет работавшему заместителем начальника уголовного розыска одной из провинций Йеменской Республики по расследованию преступлений^ помогли яичные наблюдения.

При написании диссертации соискатель опирался на специальную монографическую литературу, посвященную проблемам мотивации преступных деяний и предупреждения преступлений, работы таких ученьэс, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, А.А.Герцензон, А.И.Долгова, А.Э.'длик-ский, К.Е.Игопев, й.П.Карпец, В.Н.Яудрявцев, Н.ФЛСузнецова, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахе.ров, H.A.Стручков, Ал.;. Яковлев и другие.

3 диссертации использованы материалы, переведенные автором с арабского языка, в частности, законодательные и зе-домственшз нормативные акты, научные положения по уголовному праву и криминологии, выступления ученых и специалистов в печати по вопросам охраны существенной собственности и предупреждения преступлений, посягающих на нее, данные статистики.

•Эмпирической базой исследования явились статистические данные о состоянии преступности в провинции Хадрамаут и в восьми отраслях народного хозяйства 'Леиекской Республики. 3 указанной провинции автором изучены уголовные' дала, связанные с незаконны/ пользованием общественной собственностью путем присвоения, растраты или злоуштребленгт служебным положением, по которым были проведены судебные следствия в 1983 - 1289 гг.

Б целях определения направлений новикажя эффективности борьбы с рассматриваемыми видами преступлений проанкетировано и проинтервьшровано По сотрудников правосхранл-

тельных органов. Изучена профилактическая деятельность администрации более тридцати предприятий, учреждений и кооперативов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа представляет первое монографическое исследование в области предупреждения преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью, в Йеменской Республике. Исследование позволило обобщить опыт профилактики названных выше преступлений в Йе;ленской Беспублике и сравнить его с положительным опытом правоприменительной и профилактической деятельности соответствующих учреждений, и органов Российской Федерации и Украины. В работе предпринята попытка установить круг причин и условий, детерминирующих совершение рассматриваемых преступлений, определить основные черты гцэиминологической характеристики лиц, их совершающих.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Дана уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью, в йеменской Республике.

2. Определены и научно обоснованы причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений.

3. Исследованы и определены правовые основы предупреждения преступлений,. посягающих на общественную собственность и национальную экономику Йеменской Республики.

4. Сформулированы предложения по совершенствован;!»

уголовного•законодательства Йеменской Республики в сфере борьбы с преступлениями, посягащими на общественную собственность £ национальную экономику.

5. Определены основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов и администрации учреждений, предприятий и кооперативов по предупреждению преступлений, связанных с незаконным пользованием общественной собственностью, Йеменской Республики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что указанные вше положения, заносимые на защиту.целесообразно использовать в процессе дальнейшего совершенствования нормативного регулирования социальной профилактики преступлений в сфере эконо:<яки Йеменской Республики, в ток числе и ведомственного характера з практике комплексного планирования и организации деятельности правоохранительных органов и администрации учреждений, предприятий, кооперативов до предупреждению преступлений, связанных с хищением общественной собственности.

Вывода а рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть в порядке обмена опытом использованы в криминологии, в уголовном праве и при разработке нового уголовного законодательства йеменской Республики, Российской Федерации и Украины.

Апробация результатов .диссертационного исследования.

Теоретические положения я практические вывода по диссертации прошли апробации в выступлении автора на научно-практической коиЬэренции слушателей, адъюнктов и соискате-

лей Киевской высшей школы МВД СССР им. Ф. 3. Дзеркинского /апрель ,1991г./ на телу: "Роль полиции Йеменской Республики в предупреждении преступлений, посягающих на общественную собственность" .

Диссертантом опубликованы четыре статья. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены в правоохранительные органы йзменской Беспублики, где подучили положительную оценку в плане практической значимости.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАТЗОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, сформулированы цель и задачи исследования, определяется методологическая основа исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным пользованием'общественной собственностью путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением, в Йеменской Республике", дается сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства Российской Федерации, Украины и лора уголовного законодательства Йеменской Республики, определяющих ответственность за хищение общественного имущества, совершенное путей присвоения, растраты или злоупотребления служебным поло.~ениек.

Анализируя норин Уголовного Кодекса Йеменской Республики, определяющие преступления, посягадаие на общественную собственность, автор обращает внимание на широкое толкование понятия "общественная собственность", которое содержится в ст.158 Ул ЙР и означает собственность принадлежащую Йеменской Республике, государственным органам, предприятиям государственного и смешанного секторов экономики, государственным хозяйствам, кооперативным обществам, профсоюзам, массовым общественным организациям.

В диссертации подчеркивается, что если в уголовном законодательстве Украины и Российской Федерации термин "хищение" употребляется в качестве родового понятия, то в Уголовном Кодексе ЯР такой термин отсутствует, и ему ближе по смыслу термин "незаконное.пользование общественной собственностью", содержание которого раскрывается в главе пятой - "Преступления, посягающие на общественную собственность и национальную эконоггзку" Уголовного Кодекса Йеменской Республики. Отличительной чертой этой, главы является также и то, что она не содержит специальной статьи, посвященной незаконному пользованию общественной собственностью путем присвоения, растраты либо путем злоупотребления служебным положением :

Назвакнке борлы хищения общественного имущества регулируются норка:®, содержащимися в статьях 170, 172, 173 УК ,ÎP, которые определяют три вида незаконного пользования общественной собственностью пут ум присвоения, растраты и злоупотребления сдузебнкм положением:

I/ указанные преступления совершены со смягчающими обстоятельствами, которые выражаются в том, что "действия не совершались систематически и не причинили крупный ущерб, степень вины совершившего их лица не являлась значительной и его поведение не представляет общественной опасности..." /ст.170 УК ЙР/;

2/ те же формы незаконного пользования общественной собственностью, но причинившие крупный ей ущерб, при этом преступные действия совершались неоднократно или путем злостного злоупотребления доверием /ст.172 УК ЙР/;

• 3/ те ае форды незаконного пользования общественной собственностью, но причинившие ей ущерб а особо крупных размерах, если они совершена лицоы, являвшимся организатором преступления, или несколькими лицами, либо с использованием служебного положения, или совершались систематически /от.173 УК ЙР/.

Непосредственным объектом незаконного пользования общественной собственностью являются общественные отношения в сфере общественной собственности, права которой охраняются от преступлений, подпадающих под признаки составов, предусмотренных в статьях 170,172,173 УК ЯР.

Предметом незаконного пользования общественной собственностью может быть любая вещь, имеющая материальную ценность, а также земля и ее недра /по действующе;^ законодательству Украины и Российской Федерация не могут быть предметом хищения природные богатства в естественной их состоянии/.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в том, что виновный путем присвоения, растраты и злоупотребления служебным положением обращает общественное имущество в свою пользу или в пользу другого лица.

Субъективная сторона исследуемых форм незаконного пользования общественной собственностью характеризуется наличием прямого умысла и корыстным, мотивом. Сшибка липа по поводу объекта посягательства разрешается в зависимости от характера имущества и определяется его принадлежностью к определенному типу собственности, а не на основе субъективной оценки виновного /4.2 от. 168 УК ЙР/. Субъективная сторона предполагает, что лицо, обращая общественное имущество в свою пользу, действует вопреки воле собственника и знает, что оно на это имущество не имеет права.

Для данного преступления характерен специальный субъ-ецт. которым может быть лицо, наделенное правомочиями пользования, владения, распоряжения в отношении похищаемого им имущества. Согласно уголовному законодательству ЙР частичная уголовная ответственность наступает при достижении семилетнего возраста- за совершение любого преступления, а полная уголовная ответственность - с восемнадцатилетнего возраста.

Отягчагашм данный вид преступления обстоятельствами являются: причинение крупного ущерба общественной собственности; неоднократное незаконное пользование общественной собственностью; злостное злоупотребление доверием; причинение общественно:! собственности ущерба в особо крутых

низатором преступления, или несколькими лицами, либо с использованием служебного положения; незаконное пользо-ванне обдаственЕой собственностью систематически.

В диссертации дается уголовно-правовая и криминологическая характеристика изложенных выше отягчающих обстоятельств, осуществляется сравнительно-правовой анализ с квалифицирующими видами хищений, предусмотренных статьями 84, 85, 861 УК Украины и отатьями 92, 931, 96 УК Российской Федерации.

В работе иослвдуются ооотояние, структура я динамика преступлений, связанных о незаконным пользованием общественной собственностью путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением. Доля этих преступлений составляет 25 процентов от всех форы хищения общественного имущества.

В структуре указанных преступлений диссертант выделяет деяния, причинившие ущерб в особо крупных размерах, в крупных размерах и в незначительных размерах. Из них половина преступлений причинили ущерб общественной собственности в особо крупных к крупных размерах. Среди отраслей народного хозяйства Йеменской Республики наибольшее распространение незаконное пользование общественной собственностью получило в промышленности /особенно пищевой, легкой/, торговле и в сельском хозяйстве. Предметом хищения, как правило, являются денежные средства; материальные ценности ооставили только 9-процентов.

Автор обращает внимание на длительность преступной

деятельности лиц, совершаивдх незаконное пользование общественной собственностью, и приходит к выводу , что более 30 процентов из них занимались хощешем общественного имущества более двух лет.

Незаконное пользование общественной собственностью совершается, как правило, в одиночку. На групповые преступления по изученным дедам приходится 6,5$. Из числа групповых хищений наибольший процент составляют группы из двух человек.

Усматриваемые преступления были совершена в большинстве случаев способом присвоения /56$/, которое выражалось в умышленно« противоправней удержании вверенного общественного вдувдетва в свое пользу.

Криминологическая характеристика преступлений дополнена данными о личности расхитителей, полученными в результате изучения уголовных дел и анкетирования.

Возраст лиц, совершивших исследуемые преступления, в большинстве случаев относительно невелик: половина таких лиц были в возрасте до 35 лет, а 40 процентов - от 35 до 50 лвт, и только'10 процентов из них совершили преступления в возрасте более 50 лет.

Установлено также, что женщины в совершении этих преступных деяний участия не принимают. Объясняется данное обстоятельство тем, что женщин в народном хозяйстве

' о

мало работает, в основном женщины заняты в сельском хозяйстве на должностях, не связанных с материальной ответственностью. Генщины стали привлекаться к труду сравнительно недавно, ранее она трудились в домашнем хозяйства,

что обусловлено историческими, национальными и религиозными традициями и условиями.

Образование лиц. совершивших незаконное пользование общественной собственность» убедительно доказывает на существование связи уровня образования с характером преступной деятельности. Так, среди расхитителей обадственной собственности 80 процентов составляли лица с начальным и не-' оконченным начальным образованием и только 20 процентов имели среднее образование. Иными словами, лица, совершившие рассматриваемые преступления,•малообразованы, что тв-

Viii

ет прямое отношение не только к умению разобраться в тех или иных ситуациях в жизни, но и к совершенному преступлению: легкомыслие, неумение скрывать следа преступления, ложная уверенность в тон, что престушюиие не будет раскрыто .

По семейному положению преступники характеризуется следующим образом: не состояли в зарегистрированном браке на момент ареста 20 процентов, имела семьи - 80 процентов. Эти данные свидетельствуют, что семья не является положительным фактором в предупреждении преступлений, связанных с посягательством на общественную собственность. Автором была проанализирована общественная и трудовая деятельность лиц, совершивших упомянутые выше преступные дея-

в

ния, до их ареста. Из них: продавцы государственных торговых предприятий и потребительских кооперативов составили 45 процентов, кассиры - 28 процентов,' кладовщики - 8 процентов, руководители предприятий учреждений - 14 драцен-

тов в другие виновные - 5 процентов. Следовательно, в основной преступления, связанные с незаконным пользованием общественной собственность*) ауте» присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением, совершаю лица, которым доверено имущество. Иными словами, на них возложены особые обязанности по распоряжении, управлении или хранению материальных ценностей. Это обстоятельство повышает степень общественной опасности таких хищений и вызывает необходимость установления в уголовном законодательстве Йеменской Республики нового основного вида уголовного наказания в виде ликения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью / в настоящее время Ж ЯР такой вид уголовного наказания не предусматривает/.

Обращает на себя внимание то, что более половины осужденных /55"процентов/ совершили преступления, проработав в одной должности не шнее пяти лет, 22 процента проработали от двух до пяти лет, 17 процентов - от одного до двух лет.а 6 процентов - менее одного года. Данные исследования свидетельствуют, что чаще совершаются преступления теки, кто длительное время работал в одной должности *ли на одном предприятии. В диссертации обосновывается взаимосвязь между соверяеншм преступлением и статей работы виновного, до привлечения его к уголовной ответственности.

Для осуществления профилактической работы немаловажное значение *л:.:еет информация о форшх реализации преступниками похищенных денежных средств и ценного имущества. В

диссертации делается вывод о тем, что большинство обследо-. ванных осуяявявнх /40 процентов/ деньги к похищенное шут-ство использовали для повышения материального уровня семьи; два личных интересов - 30 процентов. Автор отмечает, что сред* расхитителей ке оказалось ни одного рецидивиста, что связано о существую&шми запретами не привяшть на материально ответственную и счетно-бухгалтерскую работу судимых ~ за хорветные преступления.

Наряду с криминологической характеристикой личности преступника диссертант исследует причины и условияраесма-триваешх преступлений. Поскольку в жизни не представляется возможным отделять условия, способствующие созданию реальной возможности формирования преступных мотивов индивидов, от условий, способствующих превращению указанной возможности в действительность из-за тесных взаимосвязей причин и условий, а в некоторых случаях ни.временно,> логически трудно выявлять, какие из социальных условий нашли свое отражение в психологии личности преступника, постольку в диссертации причины и условия рассматриваются комплексно. Автор считает, что причиной анализируемых преступлений является корысть, т.е. побуждение, стремление к обогащению, однако корысть сама по себе не всегда выступает самоцелью, во многих случаях она выполняет роль посредника по отношению к другим целям, таким, например, как отрешение лидерству в своей микросреде. Однако Есеэти цели проходят через корыстную ориентацию человека.

Корысть имеет множество проявлений, граней и оттенков. Не случайно в криминологической литературе выделяют-

шх корысть - стяжательство, корнсть - паразитизм, так ка. зываилая служебная кориеть, корноть - легкомыслие, корысть

- нужда1. Следовательно, антисоциальная экономическая психология выступав« причиной преступлений, посягаяцих ка общественную собственность.

3 диссертации атлизвруигся три группы условий? способствующих совершению веследуешх преступлений: 1/ социально- экономические; 2/ организационно-хозяйственные в управленческие; 3/.правовые.

Во второй г л а в е - "Поедупреждение преступлений, связанных с незаконный пользованием общественной собственностьюпутем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением, в Йеменской Республике"

- наряду с исходными теоретичесгапш положениями рассматриваются практические вопросы на специально-криминологическом уровне, в частности, деятельность аппарата уголовного розыска полиции Йеменской Республики, являотэгося одни» из инициаторов организации и осуществления профилактики анализируемых преступлений.

Полиция осуществляет профилактическую деятельность на основе закона и подзаконных нормативных актов. В Законе о правах и полномочиях "полиции /1981г./ законодатель поставил на первое место обязанность полиции по "пресечению преступлений и других правонарушений, разработке и

1 Ом.: Кузнецова Н.5. Пооблемы криминологической детерминации. - М., 1984. С. 67-71.

принятию мер по выявлении и предупреждению преступлений и других правонарушений, а таете по ликвидации причин и условий, способствующих их совершению" /ст.10/.

Организационная ст1уктура уголовного розыска способствует выполнению профилактических задач в борьбе с преступностью. В состав уголовного розыска как органа полиции Йеменской Республики входят структурные подразделеная:след-ственный отдел, общий оперативно-розыскной отдел, экономический оперативно-розыскной отдал, технический отдел, статистический и уголовно-аналитический отдел. В предупреждении преступлений, связанных с незаконный пользованием общественной собственностью, непосредственная роль принадлежит экономическому оперативно-розыскному отделу /ЭОРО/. Последний вносит представления руководителям предприятий, учреждений, организаций, содержащие анализ причин совершения преступлений, условий, шл способствующих, направленные на их преодоление. Автор подчеркивает важность процесса реализации этих предложений и получение результатов от их внедрения. .

в работе излагаются организационные меры, направленные на совершенствование этого процесса. в диссертации обращаемся внимание на факторы, снижающие эффективность работы SOPO по предупреждению преступлений, к который соиска-■ тель относит:

I/ упущения, связанные с изучением и анализом общественного .мнения, выраженного в инфор:<1ац2л, содержащейся в. передачех радио, телевидения, выказанного в периодической печати;

2/ недостаточный авторитет сотрудников экономического оперативно-розыскного отдела. Это обусловлено тем, что деятельность ЭОРО не имеет четкого правового регулирования,он находится в структуре уголовного розыска, а последний поя-чинен вышестоящему управленческому органу полиции. Все это приводит к тому, что названный отдел по многим вопросам не может принимать самостоятельные авторитетные решения;

3/ не всегда учитывается, что необходимой предпосылкой успешной профилактической работы сотрудников ЭОРО является овладение основами бинансовой и бухгалтерской дзятель-

■• о •

ности, процессом движения имущественных ценностей и их хранением, а также устройством складского механизма. Хорошая финансовая и бухгалтерская подготовка сотрудников ЭОРО -одна из гарантий: успешного предупреадания незаконного пользования общественной собственностью и других преступлений . в сфере экономики; А '

4/ нельзя в настоящее время требовать от ЭОРО эффективных действий без предоставления им необходимых технических, финансовых, транспортных и других средств;

5/ в успешной осуществлении предупредительной деятельности ЭОРО важное значение тлеет организация делопроизводства, что не всегда учитывается. Необходимы четкое содержание и учет документов, строжайзее соблюдение секретности, постоянный контроль за их сохранностью, своевременное отражение в них выполняемой работы, соблюдение других требований. Работа с документам обусловливает не только правильное и точное отражение профилактической деятельности, но и

является своеобразным хонтролыоы средством. От нее зависит точность к своевременность реагирования ЭОРО ва возможное проявлвнже причин и усикишй совершения преступлений. Кйоме того, такая работа о таформ^ией, получаемой через разные каналы, способствует ее своевременной обработке и лспользо-ванив.

Среди субъектов профилактики незаконного пользования общественной собственностью важное место принадлежит следователям следственных отделов уголовного розыска, осуществляющих ее как в процессуальной, так и в непрсцессуальной формах. Деятельность следователя доущеоталяется по следующий направленна.': всестороннее в полное расследование уголовного дела; выявление причин и. условий совершения преступления;

О

изучение личности обвиняемого; выполнение следователем своих процессуальных полномочий; уголовно-процессуальные меры следователя, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершении преступления; профилактические меры следователя непроцессуального характера; другие .вопросы предупредительной деятельности следователя.

В Уголовно-процессуальном Кодексе йаменской Республики указывается, что "при производстве расследования или судопроизводства орган расслэдования, прокуратура и суд обязана выяснить причины и условия, повлекшие совершение преступления, и принимать необходимые мори к их устранению" /ст.31/. В диссертации подчеркивается, что чем выше качество предварительного следствия, тем аффективнее будет вся профилактическая деятельность следователя. Нельзя разграничить функ-пкз расследования и функцию предупреждения преступлений,

осуществляемые следователей, они тесно взаимосвязаны. Инн-«к словами, функция расследования создает условия для плодотворной реализации функции профилактики преступлений.

Результаты исследования позволили автору определить ряд условий, выявление которых имеет большое значение для осуществления успешней профилактической деятельности следователя. Вот некоторые из вше: а/ недостатки, связанные о хранением общественного имущества; б/ состояние учета этого имущества; в/ степень выполнения требований, предъявляемых к охране складского помещения; г/ проведение очв-р°л°"т и гщезапных проверок состояния имущества на складах; д/ эффективность внутриведомственного контроля; е/упу-щения, связанные о подбором, расстановкой и воспитанием кадров; ж/ низкий уровень организация труда; э/ управленческие ошибки, связанные с деятельность» ответственных лиц. Результаты изучения уголовных дел показали, что просчеты в принятии управленческих решений способствовали совершении рассматриваемых престушюний /со стороны директоров и их заместителей со стороны бухгалтеров - 58^; других -36*/.

В работе раскрывается роль и других субъектов, участвующих в предупреждении исследуемых престушввжй: администрации государственных органов, предприятий ж учреждений, прокуратуры я суда. Эта деятельность имеет правовую основу. Так, в статье 5 УК № откечавтея: "Руководятеля государственных органов и учреждений, промышленных, торговых и друга предприятий, а также ответственные работники массовых

общественных организаций обязаны принимать все меры для ликвидации причин и условий, способствующих совершению преступлений". В свою очередь уголовно-процесоуальное законодательство ;!емеыской Рвопублики продпиоивае* ответственным лицам государственных органов, предприятий, кооперативов, профсоюзов и других общественных организаций устранять причины, способствующие совершению преступлений, о целью их предупреждения /от.З УПК ЙР/. Диссертант обращает внимание на то, что в юридической литературе часто выделяют трудовой коллектив как оубьект социальной^профилактики преступлений, в то же время не упоминают о профи-лактичеркой роди администрации предприятий, учреждений, кооперативов и т.д.

Автор меры предупреждения рассматриваемых преступлений . по своему содержанию подразделяет на организационно-хозяйственные и управленческие, воспитательные и организационно-правовое, которые целесообразно осуществлять в комплексе. Организационно-хозяйственные я управленческие меры предупреждения преступлений включают в себя совершенствование: системы учета общественной собственности и контроля за ней; состояния охраны материальных ценностей и денежных сумм; вневедомственной охраны на объектах; бухгалтерского и ревизионного контроля, а также повышение роли контрольных служб и подразделений на предприятиях; создание фактической возможности осуществления бухгалтерского учета, поскольку именно этот учет несот в себе ощутимее профилактические функции, так как во-первых, с его помощью дается количествен-

ная характеристика общественной собственности; во-вторых, бухгалтерский учет способствует осуществлению контроля за сохранностью материальных и денежных средств; в-тоетъих. бухгалтерский учет случаев незаконного пользования общественным имуществом способствует выявлению и лиц, их совершивших; в-четвертых, бухгалтерский учет способствует бережливости, рациональному использованию материальных средств. Однако указанные возможности бухгалтерского учета могут быть надежном средством предупреждения незаконного поль- ' зования общественной собственности только тогда, когда сама бухгалтерская деятельность предприятия организована правильно к ее процесс построен таким образом, чтобы все возможные варианты хищения были учтены о точки зрения процесса бухгалтерской деятельности и особенностей раб о т и самого предприятия.

Не менее важное значение имеет и правильно созданный и хорошо функционирующий внутриведомственный контроль, так как плохая ведомственная контрольно-ревизионная служба приводит к нерегулярному и неудовлетворительному качеству ревизий. Тем самым она не способствует выявлению причин и условий, благоприятствующих совершении исследуемых противоправных деяний, и принятию необходимых мер по их устранению. Поэтому создание надежного внутриведомственного контрольного органа является одного из ватных мер, направленных на борьбу с хищениями. Анализы уголовных дел пояазнвают наличке зависимости между недостаточны!,I ведомственным контроле;.; п продолжительностью хищений общественного существа.

Принципиальное значение имеет подбор и расстановка кадров, в первую очередь материально ответственных лиц и административного персонала. Эту проблему необходимо связывать, что свидетельствует о ее важности, с вопросом о роли хозяйственного руководителя в упрочении правопорядка на предприятии или учреждении.

Совероенствование,структуры управления автор видит в ликвидации самостоятельности складов и объединения их с бухгалтерией; повышении чувства ответственности хозяйственных руководителей за сохранность собственности и проведение профилактической работы в трудовых коллективах; в привлечении должностных лиц'к ответственности за нарушения своих обязанностей, создавших условия для совершение

незаконного пользования общественной собственностью и дру-

*

гих преступлений в сфере экономии; в создании четкого порядка бухгалтерской самоконтрольности для осуществления операций, связанных с выпуском имущества со складов, расходованием денежных средств и др.; в точном- определении . функции каждого, звана административного аппарата, каждого должностного и материально ответственного лица; в осуществлении контроля за их деятельностью; в совершенствовании методов взаимодействия и руководства деятельностью нижестоящих предприятий, учреждений в филиалов по отношению к центральному предприятию и контроль за деятельностью этих предприятий и филиалов, что даст реальную возможность следить за фактически! состоянием дел на этих предприятиях или в их филиалах.

В этих целях логично создать общий внутриведомственный контрольный орган, который осуществлял бы контроль как за деятельность» условного предприятия, так и за деятельностью его филиалов. В этом плане предлагается образование в отраслях народного хозяйства и на предприятиях специализированных групп криминологическогошализа для проведения ежегодно анализов состояния сохранности общественного имущества на основе материалов финансово-хозяйственной, производственной, планово-экономической, ревизионной деятельности, а также вы-' яснения и устранения причин и условий, спаеобствузщцх бесхозяйственности, расточительству и хищениям.

Воспитательные и организационно-правовые меры предупреждения преступных деяний направлены на повышение трудовой дисциплины и правосознания у работников и административного персонала, на совершенствование правового регулирования вопросов обеспечения сохранности общественного имущества, борьбы с незаконным пользованием общественной собственностью.

Роль прокурора в предупреждении названных нише преступлений анализируется в диссертации по четырем основным направлениям: I/ при осуществлении .общего прокурорского надзора за соблюдением законности; 2/ при осуществлении надзора за предварительным следствием; 3/ в процессе участия в судебном разбирательстве и осуществлении, надзора за исполнением законов яра рассмотрении дел а суде; А/ при осуществлении надзора за законностью исполнения приговоров.

В диссертации отмечается, что уголовно-процессуальный закол не устанавливает определенных процессуальных форм для

принятия прокурором мер по устранению причин и условий, сло-собствуэдих совершению преступлений, однако он обязывает орган расследования, прокурора и суд "принять необходимые мери к устранению причин и условий, повлекших совершение преступления" /ст.31 Ж ПР/. Уголовное законодательство.Йеменской Республика предусматривает издание прокурором и другими органами необходимых инструкций и указаний с целью повы-аения уровня правосознания граждан и предупреждения преступлена-! /ст.4 УК ЙР/. •

Одним из наиболее важных актов прокурорского надзора по предупреждению преступлений является представление об устранении наруаений законности и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений.

Постановление прокурора может быть эффективным только тогда, когда оно вынесено с достаточным изложением конкретных причин.и условий, вытекающих из материалов уголовного дела, к меры, рекомендуемые для выполнения администрацией соответствующего предприятия или учреждения,- точно надрав-лены на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений а других правонарушений. Эти меры должны быть конкретными, объективными и возможными.

Получение желаемых результатов от этих постановлений зависит также от строжайпего контроля за их исполнением. Такой контроль, по мнению диссертанта,может осуществлять только прокурор, даже.в тех случаях, когда постановление было клкзсено следователем. В судебном разбирательстве прокурор оказывает содействие суду з наиболее полно:/.., всестороннем :: объективном исследованпи причин и условий преступления.

осуществяяет надзор за законностью мер, принимаемых к устранении указанных обстоятельств.

В ходе судебного разбирательства прокурор, помимо со- ■• действия в исследовании.всех обстоятельств дела, с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению незаконного пользования общественной собственностью, использует свои права в судебных заседаниях по допросу лиц, в ходе которых будут выявлены причины и условия совершенного преступления. От четкости представления о причинах и условиях рассматриваемого в суде преступления зависит не только принятие судом необходимых мер для их устранения, но и эффективность предупредительного воздействия судебного разбирательства.

Прокурор осуществляет такие профилактическую деятельность нёпроцессуального характера. Эта деятельность связана с его выступлениями по радио, телевидению, в печати по вопросам предупреждения незаконного пользования общественной собственностью по материалам конкретных уголовных дел, выступлениями перед коллективами предприятий и учреждений, где особенно часто совершаются хищения или тлеются явно криминогенные условия, которые могут способствовать совершению преступления против общественной собственности.

Прокурор принимает участив в совещаниях, проводимых администрацией предприятий и учреждений, когда обсуядаются вопросы, имеющие значение для сохранности общественного имущества, укрепления контроля за деятельностью материально ответственных лиц и др.

- 2.8 -

Учитывая, что деятельность суда далеко не отвечает требованиям предупреждения преступлений, автор предлагает следующий порядок работы суда по принятию мер, обеспечивающих устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Во-первых, приговор суда / в его описательной части/ должен содержать четкое изложение всех причин и условий, способствовавших совершению рассматриваемого преступления с указанием на ошибки и упущения должностных лиц.

Во-вторых, в резолютивной части, приговора должны быть изложены рекомендации и меры, которые, по мнению суда, необходимо предпринять с целью устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, определен адресат этих рекомендаций, а также срок, в течение которого они должны быть реализованы.

В-третьих. следует отказаться от мнения, что приговор заменяет предписание, ка основе которого устраняются причины к условия совершения преступлений. Диссертант предлагает делать вдгаску кз приговора суда по принятию мер, направлен-, ных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Вводная часть этой выписки должна содержать акёормацию о преступлении, лице, виновном в его совершении, дате вынесения приговора. В описательной части выписка должна отражать те причины г условия, которое способствовали совершению рассматриваемого преступления.

Олово;.:, этот документ дояхек содержать необходим ганнне по выявленга прнчин и условий, способствовавших со-

вершению преступления, рекомендации и меры, предлагаемые судом по устранению этих причин:и условий, то есть данные, которые уже отражены в приговоре суда, но изложены здесь /в этом документе/ в концентрированном виде.

Один из основных вопросов, связанных с осуществлением этого порядка, заключается в неуклонном исполнении предлагаемых рекомендаций судом и контроле за их исполнением, который целесообразно возложить на прокурора. .

Автор полагает, что в предупреждении рассматриваемых преступлений важное значение имеет справедливое назначение наказания необходимого и достаточного для исправления виновного и предупреждения новых преступлений. Эта проблема требует самостоятельного исследования и не является предметом рассмотрения в данной диссертации.

Изучение уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным пользованием обЕ&ественной собственностью, показывает, что наказание в виде лишения свобода занимает первое место среди других основных наказаний за эти преступления, оно имело место в 70$ всех случаев осуждения. Зо срокам наказания: до одного года 43$; от I до 3 лет - 33£; от 3 до 5 лет - 10$; от 5 до 10 лет - 14$.

Суда применяли также и условиое осуждение к лишению свобода, в указанных уголовных делах оно составило 23 процента.

В заключении сформулирована выводы, предложения, рекомендации , направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений, связанных с незаконным пользова-

нием общественной собственностью путем присвоения, растраты иди злоупотребления служебным положением, в Йеменской Республике.

По результатам исследования опубликованы научные статьи:

1. Криминологическая характеристика хищений общественной собственности путем злоупотребления служебным положением. - В сб:: Гуманизация советской уголовно-исполнительной политики и совершенствование правоприменительной деятельности МТУ. - Каев, 1991. - 0,4 п.л.

2. Предупреждение преступлений, посягающих на общественную собственность. Роль законодательной власти и правоохранительных органов в их предупрежденииАшшарара ",М7Э, 1986 г. - 0,15 п.л.

» •

3. Предупреждение преступлений, посягающих на общественную собственность. Роль государственных органов,.предприятий, учреждений и кооперативов, руководителей и ббщест венных организаций, а такие граждан в их предупреждении. •ЯлщарараГй 480, 1986'г. - 0,15 п.л.

4. О целях уголовного наказания по уголовному законодательству йеменской Республики. Аттагафа Альджадеда, Аден 1983 г. - 0,25 п.л.