Уголовно-правовые и криминологические проблемы самовольного оставления части или места службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рашидова, Аида Рамезовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Уголовно - правовые аспекты самовольного оставления части или места службы.

1.1. К историографии вопроса об ответственности за самовольное оставление части.

1.2. Объективные и субъективные признаки самовольного оставления части: анализ составов преступлений

1.3. Отличие самовольного оставления части от смежных составов преступлений

1.4. Проблемы уголовной ответственности и наказания за самовольное оставление части или места службы

Глава 2. Общая криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы.

2.1. Состояние и динамика рассматриваемого преступления

2.2. Факторы, способствующие самовольному оставлению части. Виктимологический аспект проблемы

2.3. Характеристика личности преступника, самовольно оставившего часть или место службы

Глава 3. Предупреждение самовольного оставления части или места службы.

3.1. Общие социальные меры предупреждения самовольного оставления части

3.2. Специально-криминологические меры предупреждения самовольного оставления части

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы самовольного оставления части или места службы"

Актуальность темы исследования. Военнослужащие, как и другие субъекты права, имеют соответствующий своему правовому статусу набор прав и обязанностей, выполнение которых обязательно и регламентировано законодателем. Права и обязанности военнослужащих - это установленные государством меры их возможного и должного поведения в области экономических, политических и иных общественных отношений, включая и отношения, связанные с военной службой. Права и обязанности являются юридическим выражением отношений между обществом и военнослужащими.

Гражданин, призванный или поступивший на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования должен нести военную службу в течение установленного срока в той воинской части, куда он был направлен соответствующим командованием, и в любое время быть готовым к выполнению своего воинского долга. Как видно из анализа норм Конституции Российской Федерации, прохождение военной службы является установленной обязанностью, а не правом гражданина. Однако некоторые военнослужащие, нарушая свою конституционную обязанность, допускают разного рода уклонения от несения обязанностей военной службы, которые заключаются в самовольном оставлении воинской части или места службы (СОЧ), дезертирстве, членовредительстве, симуляции болезни, подлоге документов либо иных действий, направленных на уклонение от прохождения военной службы. Указанные преступления представляют серьезную общественную опасность не только в силу того, что ослабляют общую боеготовность армии, но и потому, что они отрицательно влияют на других военнослужащих, особенно на морально неустойчивых, недисциплинированных. Они нередко создают почву для совершения других преступлений (хищение, преступления против личности, преступления против общественной безопасности и т. п.) или сопровождаются таковыми.

Анализ практики показывает, что наиболее часто совершаемым преступлением в воинских частях является самовольное оставление части. Так, в структуре происшествий и преступлений, совершаемых военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации, наибольший удельный вес приходится на уклонение от военной службы, включая и самовольное оставление воинской части. За шесть месяцев 2004 г. и соответствующий период 2005 г. они соответственно составили 26,5 % и 24,6 % Иначе говоря, примерно каждое четвертое правонарушение, совершаемое в воинских частях, приходится на указанную категорию противоправных действий.

Отсутствие единой и скоординированной политики в области борьбы с самовольным оставлением части порождает новые проблемы как у представителей власти, так и у рядовых граждан. В этой связи особую актуальность приобретает решение вопроса повышения эффективности борьбы с данным девиантньш явлением среди военнослужащих.

Однако состояние разработки данной проблемы, изучение причин самовольного оставления места службы, а равно методы борьбы с этим явлением изучены не в полной мере и требуют дальнейшей качественной доработки. Этому и посвящено настоящее исследование.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы юридической ответственности военнослужащих получили определенное распространение в правовой литературе. Многие теоретические и прикладные аспекты проблемы ответственности военнослужащих, гарантий законности ее осуществления в период становления и формирования правового государства специально рассматривались в работах: Х.М. Ахметшина, В. Борисенко, В.Н. Дубровина, А.Ю. Иванченко, А.В. Коровникова, М.К. Кислицина, А. Лопатина, И.М. Мацкевича, Ю.И. Мигачева, А.С. Самойлова, Г. Скачкова, Ю. Старостина, Н. Тер-Акопова, С.В. Тихомирова, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др.

1 См.: Тихонов А. Бойцам отрезают ноги, когда ими командуют безголовые полководцы // Родная газета. 2006.3-9 февраля.

Современный уровень разработки проблемы ответственности военнослужащих характеризуется наличием различных подходов к пониманию их правового статуса, места и роли ответственности в его структуре.

Несмотря на то, что отдельные стороны проблемы получили определенное освещение в работах указанных выше авторов, нуждаются в дальнейшем теоретическом изучении особенности и специфика юридической ответственности военнослужащих за конкретные виды правонарушений.

Самовольное оставление части или места службы является одним из видов преступлений против военной службы. Основные вопросы, связанные с этой проблемой, не получили достаточно полного освещения в трудах отечественных ученых, однако некоторый акцент на это делался в материалах исследований Рарога А.И., Петухова Н.А., Чувилева А.А., Ахметшина Х.М., Сызранцева В.Г., Борисенко В.М., Егорова К.И., Исаева Г.Н., Сапсаева А.В., Волчека В.Г. и других авторов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении уклонения от несения обязанности военной службы - самовольное оставление части или места службы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты совершения самовольного оставления части или места службы.

Цель исследования. Целью исследования является рассмотрение уголовно-правовых и криминологических проблем самовольного оставления части или места службы и разработка мер по предупреждению данного преступления.

Основные задачи исследования. Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

- рассмотрены уголовно-правовые аспекты самовольного оставления части или места службы;

- проанализировано отличие самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений;

- рассмотрены проблемы назначения наказания за совершение самовольного оставления части или места службы;

- дана общая криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы;

- рассмотрены факторы, способствующие совершению самовольного оставления части или места службы; подвергнуты анализу общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения самовольного оставления части.

Методология, методика и эмпирическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез и др.). Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.

При проведении диссертационного исследования был рассмотрен широкий круг нормативных источников, подвергались анализу определения военных судов, связанные с делами о самовольном оставлении части. В процессе выполнения диссертационной работы определенное внимание было уделено изучению работ ученых по криминологии, уголовному праву, относящихся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу данного исследования составили рассмотренные судами уголовные дела, опубликованные статистические данные, а также сведения, полученные в результате проведенного анкетирования, за период с 1999 по 2005 годы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется функциональным подходом к исследованию актуальных проблем в области уголовного права, связанных с самовольным оставлением части или места службы. Также рассматривается и криминологический аспект проблемы. В работе предлагается авторское решение общетеоретических проблем, выявленных в ходе исследования. Кроме того, научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем самовольного оставления части или места службы на региональном уровне применительно к Республике Дагестан. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по дополнению ст. 337 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общественная опасность воинских преступлений выражается в нарушении установленного порядка прохождения военной службы. Источниками общественной опасности применительно к воинским преступлениям являются предусмотренные уголовным законом преступные действия или бездействия строго определенных субъектов — военнослужащих или граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Неправильное признание тех или иных лиц военнослужащими очень часто приводит к судебным ошибкам. В УК РФ нет определения "военнослужащий". Это понятие раскрыто в нескольких Федеральных законах.

2. Временные рамки совершения преступного деяния, особенно при длящихся преступлениях, всегда играли важную роль. В связи с этим при анализе самовольного оставления части или места службы необходимо четко определять начальный момент этого преступления и момент его окончания. Рассматриваемое преступление относится к числу длящихся преступлений. Однако время, в течение которого лицо не могло по независящим от него причинам возвратиться к месту службы после заявления о себе в компетентные органы, не должно включаться в срок преступного уклонения от военной службы.

3. Специальная уголовно-правовая противоправность деяний против военной службы является юридическим выражением их специфической по характеру общественной опасности. Воинская уголовно-правовая норма должна, как правило, предусматривать более строгую санкцию по сравнению с общеуголовной нормой, закрепляющей смежное преступление. Это обусловлено тем, что воинские общественно опасные деяния, посягая в некоторых случаях на несколько объектов преступления, обладают повышенным характером общественной опасности по сравнению с аналогичными общеуголовными деяниями. В действующем УК РФ это положение не всегда учитывается.

4. Законодатель предусмотрел положение, согласно которому военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности в случае, если им было впервые совершено самовольное оставление части или места службы без отягчающих обстоятельств, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые сами по себе хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют ее несение.

5. Уголовная статистика отражает далеко не все данные о преступности, не все множество совершенных преступлений. Существует так называемая латентная или скрытая ее часть. Кроме того, учтенная преступность военнослужащих не отражает ее реального уровня и тенденций, а непрерывно меняющаяся численность военнослужащих не дает возможность выявить реальные тенденции преступности и установить реальный ее уровень.

6. Факторы, способствующие совершению самовольного оставления части или места службы, в немалой степени зависят от негативного, отрицательного, неуважительного отношения военнослужащих к проводимой государством политике, к праву, закону, задачам, стоящим перед ними. К наиболее типичным факторам, способствующим самовольному оставлению части, относятся: желание военнослужащего решить те или иные личные проблемы; желание отдохнуть от военной службы; стремление сменить службу; неуставные отношения между военнослужащими; плохое состояние здоровья и др.

7. Личность преступника является основным элементом всего механизма преступного поведения. Криминологическое изучение личности преступника военнослужащего осуществляется главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение, в частности, совершение самовольного оставления части. Это необходимо для выработки эффективных индивидуально-профилактических мер, направленных на предупреждение данного вида преступления.

8. Выработанные государством общесоциальные меры предупреждения самовольного оставления части, призваны, главным образом, нейтрализовать или устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида.

9. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения самовольного оставления части или места службы непосредственно связаны с нейтрализацией или устранением факторов, способствующих им. Разработка этих мер представляется одним из важнейших направлений изучения проблем воинских преступлений.

В настоящей диссертационной работе сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию правоотношений, возникающих при совершении самовольного оставления части или места службы. В частности, автором предлагается дополнить ст. 337 Уголовного кодекса частью 5, где бы следовало предусмотреть повышенную уголовную ответственность для тех военнослужащих, которые задействованы в локальных вооруженных конфликтах и при этом самовольно оставляют часть или место службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в части совершенствования уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы. Материалы, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейших научных разработок в этой области. Кроме того, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права и криминологии, отдельных специальных курсов, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по уголовному праву и криминологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского госуниверситета. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 12 опубликованных и депонированных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Структура исследования определена его содержанием. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рашидова, Аида Рамезовна, Махачкала

Заключение

Как известно, армия - осколок общества со всеми присущими ему, увы, негативными явлениями, тем более в то время, когда криминал принимает масштабы поистине угрожающие. Россия не исключение. За последние 10 лет мы пережили всплеск преступности, который, разумеется, не мог не коснуться Вооруженных Сил. Остра проблема "уклонистов".

В Вооруженные Силы приходит все больше призывников с крайне низким образовательным уровнем, слабым здоровьем, психологически неустойчивых. Часть из них состояла в различных полууголовных и мафиозных структурах, поддерживает с ними связи во время службы. Наиболее часто совершаемым видом уклонения является: самовольное оставление части - 79 %, дезертирство - 20 %, членовредительство - 1 %.

При этом выделяют следующие мотивы: смена места службы - 35 %, отдых от военной службы - 27 %, решение личных вопросов - 14 %.

Наибольшее число уклонений от военной службы совершают военнослужащие первого периода службы - 42 %, причем, для этого периода службы характерно в основном самовольное оставление части - 86 %.

Военнослужащие второго периода в общей структуре уклонений от военной службы занимают второе место, ими совершаются 35 % уклонений, причем чаще самовольное оставление части - 67 % и дезертирство - 33 %.

Реже уклонения совершаются военнослужащими, прослужившими 1,5 года - 18 % (для этой категории характерно самовольное оставление части - 79 %, членовредительство - 3 %).

Незначительная часть совершенных уклонений от военной службы приходится на долю военнослужащих четвертого периода службы - 5 %.

Доминирующим мотивом в совершении уклонений от военной службы для военнослужащих первого периода службы является смена воинской части (42 %), второго - отдых от тягот и лишений военной службы (37 %), третьего -решение личных вопросов (46 %).

Проведя анализ самовольного оставления места службы можно сделать следующие выводы.

В УК отсутствует прежнее деление временных уклонений от военной службы на самовольную отлучку и самовольное оставление части (они фактически объединены в одной статье), повышен минимальный срок самовольного отсутствия в части, с которого наступает уголовная ответственность, с одних до двух суток, исключена уголовная ответственность за повторное самовольное отсутствие в части менее нижнего предела, внесены другие существенные изменения.

Самовольное оставление части или места службы заключается в отсутствии военнослужащего в части или на месте службы без разрешения командира (начальника).

Под территорией воинской части понимается место расположения казарм, палаток, других помещений, где постоянно или временно проживают и проходят службу военнослужащие. Место службы может находиться за пределами воинской части, там, где военнослужащий в данный момент исполняет обязанности по службе (место временной работы, эшелон, маршрут движения, поезд и т.д.).

Неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при возвращении из командировки, отпуска, лечебного учреждения, а также при назначении на новую должность, переводе на другое место службы заключается в том, что военнослужащий не является в часть или к месту службы в срок, установленный в увольнительной записке, отпускном билете, командировочном предписании или другом документе, без уважительных причин. Ими могут быть признаны различные объективные обстоятельства, которые не давали военнослужащему вернуться вовремя: собственная болезнь и болезнь близких, стихийное бедствие, остановка транспорта, задержание органами власти и др.

Продолжительность самовольного оставления части исчисляется с момента самовольного оставления части (места службы) или с момента истечения срока явки в часть и до момента его возвращения в расположение части (места службы) или задержания.

Уголовная ответственность за самовольное оставление части продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток (ч.1) распространяется только на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, т.е. на солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы. Субъектом этого деяния могут быть и проходящие службу по призыву военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны, других министерств и ведомств. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 статьи, могут быть только осужденные военнослужащие, отбывающие наказание в дисциплинарной воинской части.

Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца (ч.З), и свыше одного месяца (ч.4) распространяется на всех военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Как неявку в срок на службу следует рассматривать случаи, когда военнослужащий, проходящий службу по контракту, проживая вне территории части, без уважительных причин не выходит на службу в течение срока, предусмотренного ч.З и ч.4 статьи.

Самовольное оставление части совершается только с прямым умыслом. Неявка в срок на службу может быть совершена с косвенным умыслом. Уголовная ответственность за неосторожную неявку в срок по новому законодательству недопустима.

Военнослужащий, совершивший самовольное оставление части впервые и вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть освобожден от уголовной ответственности. Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны серьезная болезнь военнослужащего, несчастье с близкими, срочно потребовавшее присутствия военнослужащего дома, угроза жизни и здоровью от неуставных отношений в части, влияние непреодолимой силы и т.п.

В связи с проведенным анализом, а также осмысления негативных последствий совершения самовольного оставления места службы, автором диссертационного исследования внесено предложение о дополнении ст. 337 УК п. 5. следующего содержания:

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу в условиях локальных вооруженных конфликтов - наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы самовольного оставления части или места службы»

На правах рукописи

Рашидова Аида Рамезовна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ САМОВОЛЬНОГО ОСТАВЛЕНИЯ

ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ и РД P.M. Акутаев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Х.У. Рустамов кандидат юридических наук К.А. Адигюзелов

Ведущая организация: Государственный университет

управления (г. Москва)

Защита состоится 15 сентября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, юридический факультет, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « 1 » июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доценг

У'

Д.З. Зиядова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Военнослужащие, как и другие субъекты права, имеют соответствующий своему правовому статусу набор прав и обязанностей, выполнение которых обязательно и регламентировано законодателем. Права и обязанности военнослужащих — это установленные государством меры их возможного и должного поведения в области экономических, политических и иных общественных отношений, включая и отношения, связанные с военной службой. Права и обязанности являются юридическим выражением отношений между обществом и военнослужащими.

Гражданин, призванный или поступивший на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования должен нести военную службу в течение установленного срока в той воинской части, куда он был направлен соответствующим командованием, и в любое время быть готовым к выполнению своего воинского долга. Как видно из анализа норм Конституции Российской Федерации, прохождение военной службы является установленной обязанностью, а не правом гражданина. Однако некоторые военнослужащие, нарушая свою конституционную обязанность, допускают разного рода уклонения от несения обязанностей военной службы, которые заключаются в самовольном оставлении воинской части или места службы (СОЧ), дезертирстве, членовредительстве, симуляции болезни, подлоге документов либо иных действий, направленных на уклонение от прохождения военной службы. Указанные преступления представляют серьезную общественную опасность не только в силу того, что ослабляют общую боеготовность армии, но и потому, что они отрицательно влияют на других военнослужащих, особенно на морально неустойчивых, недисциплинированных. Они нередко создают почву для совершения других преступлений (хищение, преступления против личности, преступления против общественной безопасности и т. п.) или сопровождаются таковыми.

Анализ практики показывает, что наиболее часто совершаемым преступлением в воинских частях является самовольное оставление части. Так. в структуре происшествий и преступлений, совершаемых военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации, наибольший удельный вес приходится на уклонение от воен-

ной службы, включая и самовольное оставление воинской части. За шесть месяцев 2004 г. и соответствующий период 2005 г. они соответственно составили 26,5 % и 24,6 % Иначе говоря, примерно каждое четвертое правонарушение, совершаемое в воинских частях, приходится на указанную категорию противоправных действий.

Отсутствие единой и скоординированной политики в области борьбы с самовольным оставлением части порождает новые проблемы как у представителей власти, так и у рядовых граждан. В этой связи особую актуальность приобретает решение вопроса повышения эффективности борьбы с данным девиантным явлением среди военнослужащих.

Однако состояние разработки данной проблемы, изучение причин самовольного оставления места службы, а равно методы борьбы с этим явлением изучены не в полной мере и требуют дальнейшей качественной доработки. Этому и посвящено настоящее исследование.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы юридической ответственности военнослужащих получили определенное распространение в правовой литературе. Многие теоретические и прикладные аспекты проблемы ответственности военнослужащих, гарантий законности ее осуществления в период становления и формирования правового государства специально рассматривались в работах: Х.М. Ахметшина, В. Борисенко, В.Н. Дубровина, А.Ю. Иванченко, A.B. Коровникова, М.К. Кислицина, А. Лопатина, И.М. Мацкевича, Ю.И. Мигачева, A.C. Самойлова, Г. Скачкова, Ю. Старостина, Н. Тер-Акопова, C.B. Тихомирова, H.A. Шулепова, В.Е. Эминова и др.

Современный уровень разработки проблемы ответственности военнослужащих характеризуется наличием различных подходов к пониманию их правового статуса, места и роли ответственности в его структуре.

Несмотря на то, что отдельные стороны проблемы получили определенное освещение в работах указанных выше авторов, нуждаются в дальнейшем теоретическом изучении особенности и спе-

1 См.: Тихонов А. Бойцам отрезают ноги, когда ими командуют безголовые полководцы // Родная газета. 2006. 3-9 февраля.

цифика юридической ответственности военнослужащих за конкретные виды правонарушений.

Самовольное оставление части или места службы является одним из видов преступлений против военной службы. Основные вопросы, связанные с этой проблемой, не получили достаточно полного освещения в трудах отечественных ученых, однако некоторый акцент на это делался в материалах исследований Рарога А.И., Пе-тухова H.A., Чувилева A.A., Ахметшина Х.М., Сызранцева В.Г., Борисенко В.М., Егорова К.И., Исаева Г.Н., Сапсаева A.B., Волчека В.Г. и других авторов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении уклонения от несения обязанности военной службы - самовольное оставление части или места службы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты совершения самовольного оставления части или места службы.

Цель исследования. Целью исследования является рассмотрение уголовно-правовых и криминологических проблем самовольного оставления части или места службы и разработка мер по предупреждению данного преступления.

Основные задачи исследования. Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

- рассмотрены уголовно-правовые аспекты самовольного оставления части или места службы;

- проанализировано отличие самовольного оставления части или места службы от смежных составов преступлений;

- рассмотрены проблемы назначения наказания за совершение самовольного оставления части или места службы;

- дана общая криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы;

- рассмотрены факторы, способствующие совершению самовольного оставления части или места службы;

подвергнуты анализу общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения самовольного оставления части.

Методология, методика и эмпирическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. При-

менялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез и др.). Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.

При проведении диссертационного исследования был рассмотрен широкий круг нормативных источников, подвергались анализу определения военных судов, связанные с делами о самовольном оставлении части. В процессе выполнения диссертационной работы определенное внимание было уделено изучению работ ученых по криминологии, уголовному праву, относящихся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу данного исследования составили рассмотренные судами уголовные дела, опубликованные статистические данные, а также сведения, полученные в результате проведенного анкетирования, за период с 1999 по 2005 годы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется функциональным подходом к исследованию актуальных проблем в области уголовного права, связанных с самовольным оставлением части или места службы. Также рассматривается и криминологический аспект проблемы. В работе предлагается авторское решение общетеоретических проблем, выявленных в ходе исследования. Кроме того, научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем самовольного оставления части или места службы на региональном уровне применительно к Республике Дагестан. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по дополнению ст. 337 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общественная опасность воинских преступлений выражается в нарушении установленного порядка прохождения военной службы. Источниками общественной опасности применительно к воинским преступлениям являются предусмотренные уголовным законом преступные действия или бездействия строго определенных субъектов — военнослужащих или граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Неправильное признание тех или иных лиц военнослужащими очень часто приво-

дит к судебным ошибкам. В УК РФ нет определения «военнослужащий». Это понятие раскрыто в нескольких Федеральных законах.

2. Временные рамки совершения преступного деяния, особенно при длящихся преступлениях, всегда играли важную роль. В связи с этим при анализе самовольного оставления части или места службы необходимо четко определять начальный момент этого преступления и момент его окончания. Рассматриваемое преступление относится к числу длящихся преступлений. Однако время, в течение которого лицо не могло по независящим от него причинам возвратиться к месту службы после заявления о себе в компетентные органы, не должно включаться в срок преступного уклонения от военной службы.

3. Специальная уголовно-правовая противоправность деяний против военной службы является юридическим выражением их специфической по характеру общественной опасности. Воинская уголовно-правовая норма должна, как правило, предусматривать более строгую санкцию по сравнению с общеуголовной нормой, закрепляющей смежное преступление. Это обусловлено тем, что воинские общественно опасные деяния, посягая в некоторых случаях на несколько объектов преступления, обладают повышенным характером общественной опасности по сравнению с аналогичными общеуголовными деяниями. В действующем УК РФ это положение не всегда учитывается.

4. Законодатель предусмотрел положение, согласно которому военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности в случае, если им было впервые совершено самовольное оставление части или места службы без отягчающих обстоятельств, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые сами по себе хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют ее несение.

5. Уголовная статистика отражает далеко не все данные о преступности, не все множество совершенных преступлений. Существует так называемая латентная или скрытая ее часть. Кроме того, учтенная преступность военнослужащих не отражает ее реального уровня и тенденций, а непрерывно меняющаяся численность военнослужащих не дает возможность выявить реальные тенденции преступности и установить реальный ее уровень.

6. Факторы, способствующие совершению самовольного оставления части или места службы, в немалой степени зависят от негативного, отрицательного, неуважительного отношения военнослужащих к проводимой государством политике, к праву, закону, задачам, стоящим перед ними. К наиболее типичным факторам, способствующим самовольному оставлению части, относятся: желание военнослужащего решить те или иные личные проблемы; желание отдохнуть от военной службы; стремление сменить службу; неуставные отношения между военнослужащими; плохое состояние здоровья и др.

7. Личность преступника является основным элементом всего механизма преступного поведения. Криминологическое изучение личности преступника военнослужащего осуществляется главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение, в частности, совершение самовольного оставления части. Это необходимо для выработки эффективных индивидуально-профилактических мер, направленных на предупреждение данного вида преступления.

8. Выработанные государством общесоциальные меры предупреждения самовольного оставления части, призваны, главным образом, нейтрализовать или устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида.

9. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения самовольного оставления части или места службы непосредственно связаны с нейтрализацией или устранением факторов, способствующих им. Разработка этих мер представляется одним из важнейших направлений изучения проблем воинских преступлений.

В настоящей диссертационной работе сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию правоотношений, возникающих при совершении самовольного оставления части или места службы. В частности, автором предлагается дополнить ст. 337 Уголовного кодекса частью 5, где бы следовало предусмотреть повышенную уголовную ответственность для тех военнослужащих, которые задействованы в локальных вооруженных конфликтах и при этом самовольно оставляют часть или место службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в части совершенство-

вания уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы. Материалы, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейших научных разработок в этой области. Кроме того, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права и криминологии, отдельных специальных курсов, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по уголовному праву и криминологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского госуниверситета. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 12 опубликованных и депонированных работах, а также нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Структура исследования определена его содержанием. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении раскрыто общее состояние криминогенной ситуации в Вооруженных Силах Российской Федерации. Кроме того, введение содержит краткое содержание основных вопросов, связанных с диссертационным исследованием. К таким вопросам относится: актуальность и новизна исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, выявлены цели и задачи исследования.

В первой главе — «Уголовно-правовые аспекты совершения самовольного оставления части или места службы» — исследуются вопросы, связанные с определением объективных и субъективных признаков состава самовольного оставления места службы, как наиболее часто совершаемого девиантного поведения военнослужащими.

В первом параграфе данной главы диссертации автор представил картину проведенного им исторического анализа возникнове-

ния и развития института ответственности за совершение самовольного оставления места службы. В этой связи в работе обозначены три наиболее значимых периода развития военно-уголовного законодательства: допетровский период, период реформ Петра I и последующего его развития, период Александровских реформ второй половины XIX в.

Кроме того, было определено, что в годы гражданской войны и военной интервенции первостепенной задачей стало создание новой массовой централизованной, дисциплинированной и регулярной рабоче-крестьянской армии. Такая армия стала формироваться в соответствии с Декретом "О принудительном наборе в рабоче-крестьянскую Красную Армию" 2 и постановлением V Съезда Советов, установившим всеобщую воинскую повинность.

В этих условиях военно-уголовное законодательство было направлено не только против заговорщиков и контрреволюционеров, но и против злостных нарушителей установленного порядка несения военной службы.

Особенно остро в те годы встал вопрос о борьбе с дезертирством. Постановлением Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 25 декабря 1918 г.3 и декретами ВЦИК и СНК, принятыми в марте и июне 1919 г дезертирство было признано одним из самых тяжких и позорных преступлений, влекущих суровое наказание — вплоть до смертной казни. Этими правовыми актами вместе с тем предусматривалось, что лица, совершившие дезертирство по несознательности, в случае последующей добровольной явки в распоряжение военных властей подлежали освобождению от наказания. Подлежали ответственности и укрыватели дезертиров.

Следующим нормативным актом, закрепляющим положения, связанные с регулированием воинских преступлений, явился УК РСФСР 1960 г. 5. В отличие от ныне действующего УК РФ, указанный правовой акт имел не только более широкий перечень преступлений против военной службы, но и содержал более строгие санкции, применяемые к преступникам за их совершение.

2 Таганцев Н. С. Русское уголовное право. М.,1994. Т.2. С.101.

3 Собрание узаконений РСФСР 1917. - № 99. - Ст. 1015

4 Собрание узаконений РСФСР 1917. - № 9. - Ст. 94

5 Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. (Федеральным законом от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ Уголовный кодекс РСФСР признан утратившим силу с 1 января 1997 г).

Глава 12 — «Воинские преступления» — предусматривала не одну, а несколько статей, посвященных самовольному оставлению места службы, и имела следующее содержание:

- Статья 245. Самовольная отлучка;

- Статья 246. Самовольное оставление части или места службы;

- Статья 248. Самовольное оставление части в боевой обстановке;

- Статья 263. Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием.

И, наконец, на смену указанным статьям с принятием УК РФ 1996 г. пришло ныне действующее уголовное законодательство об ответственности за самовольное оставление части или места службы.

Во втором параграфе рассмотрены вопросы, связанные с объективными и субъективными признаками совершения самовольного оставления части или места службы. Автором диссертационного исследования дан анализ четырех элементов состава этого преступления. На этой основе в третьем параграфе данной главы проведено отграничение данного вида преступления от других, смежных воинских преступлений. К последним относятся составы дезертирства и уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни и иными способами.

Дезертирство — наиболее опасное и тяжкое преступление против порядка прохождения военной службы, поскольку гражданин, вопреки конституционной обязанности, полностью уклоняется от исполнения обязанностей военной службы, не желая продолжать эту службу.

Субъектом дезертирства, как и при самовольном оставлении части или места службы, могут быть военнослужащие, проходящие военную службу как по призыву, так и по контракту. С субъективной стороны дезертирство может быть совершено только с прямым умыслом. Согласно ст. 338 УК РФ дезертирство — это самовольное оставление части или места службы, совершенное в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

Поэтому для признания лица виновным в дезертирстве необходимо точно установить умысел на уклонение от военной службы вовсе. С объективной стороны дезертирство может быть совершено

путем действия в форме самовольного оставления части или места службы либо бездействия —неявки в срок на службу. Совершая дезертирство, военнослужащий умышленно и противоправно исключает себя из сферы военно-служебных отношений без намерения в будущем возвратиться когда-либо к исполнению обязанностей военной службы.

Следующим преступлением против военной службы, получившим свою регламентацию в Уголовном кодексе 1996 г., является уклонение от прохождения военной службы путем симуляции болезни и иными способами. Отличие данного состава преступления от самовольного оставления части заключено в признаках, характе_-ризующих объективную и субъективную сторону рассматриваемого преступления. Уклонение от прохождения военной службы путем симуляции болезни или иными способами всегда совершается с прямым умыслом и только путем совершения активных действий. Между тем самовольное оставление части или места службы может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, а также наряду с действием — и путем бездействия.

В четвертом параграфе настоящей главы автором рассмотрены некоторые проблемы уголовной ответственности и наказания за совершение самовольного оставления части. Так, в ходе рассмотрения и анализа уголовных дел за совершение преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ, были выявлены особенности назначения наказания, к которым можно отнести следующие положения.

Поскольку, исходя из юридической квалификации самовольного оставления части или места службы, можно определить характер тяжести этого преступления, то суды, как правило, в приговоре не указывают на характер общественной опасности этого преступления, очевидно, полагая это излишним. Мы считаем, что такой подход судов нельзя признать правильным, хотя бы с точки зрения воспитательного значения приговора, который может стать предметом изучения не только юристов, но и представителей других профессий.

Оценивая степень общественной опасности самовольного оставления части или места службы, суд должен принять во внимание обстановку, в которой совершалось преступление, осознанность действий военнослужащего, его настойчивость в достижении преступного результата, а также мотивы и цели совершения данного преступления. При прочих равных условиях, преступление, которое

было заранее и тщательно спланировано, более общественно опасно, чем преступление, обусловленное ситуационно; преступление, совершенное в боевой обстановке, при несении специальных служб опаснее такого же преступления, совершенного в обычных условиях, и т.д.

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, является не правом, а обязанностью суда. Суд не связан ничем в признании того или иного обстоятельства, смягчающим наказание за совершение самовольного оставления части, но оно должно быть установлено в ходе проведения судебного следствия и оказывать реальное влияние на вид и размер наказания.

Во второй главе диссертации — «Общая криминологическая характеристика самовольного оставления части или места службы» автор попытался дать криминологический анализ самовольного оставления части или места службы.

В первом параграфе данной главы констатируется тот факт, что рассматриваемое преступление, как и любое другое, может быть оценено и измерено в определенных количественных и качественных показателях. Криминологическая оценка этого преступления очень важна, так как без уяснения реальных масштабов самовольного оставления части или места службы, без уяснения закономерностей его совершения невозможно выработать адекватных мер борьбы с ним, включая и профилактические меры.

Анализ показал, что удельный вес преступности военнослужащих в структуре преступности в стране (в 2003 г. в России зарегистрировано 2 756 398 преступлений) относительно невелик (около 0,8 %, в 2002 г. - 0,7 %). Для сравнения в 50-х гг. этот показатель приближался к 5 %, в начале 80-х годов — к 1,5 %, а в 1996 г. был равен 1,2 % 6.

Для определения статистики и динамики рассматриваемого преступления, прежде всего, необходимо иметь статистические данные, которые в своей совокупности позволяют в полной мере оценить информацию о совершении самовольного оставления части, и о лицах, совершивших данный вид уголовно наказуемого деяния. Однако при составлении статистических показателей довольно часто исследователи сталкиваются с проблемой манипулирования

6 Волчок В.Г. Преступность военнослужащих как объект комплексного криминологического исследования // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 4.

этими данными, по причине чего официальная картина может существенно отличаться от реальной. Все это, по мнению диссертанта, необходимо учитывать и критически относиться к официальным показателям уголовной статистики, в том числе и данным, характеризующим состояние самовольного оставления части или места службы.

Так, автором было установлено, что по данным российской статистики в 2002 году в розыске числятся 2265 солдат, самовольно покинувших части. С начала 2003 года покинули места службы 22 солдата. От их рук погибли 19 человек. При задержании были убиты или покончили с собой 5 военнослужащих. Чаще всего с оружием убегают во время несения караульной службы — за первое полугодие 2003 г. имело место 10 случаев. Безоружными, как правило, самовольно оставляют место службы молодые солдаты, с автоматами — старослужащие. По статистическим данным, 86 % лиц, совершающих самовольное оставление части, — новобранцы 7. Больше всего самовольно оставляют свои части военнослужащие на Северном Кавказе и Дальнем Востоке 8.

В официальной статистике состояние преступности оценивается по двум показателям: по количеству зарегистрированных преступлений и их участников и по данным судимости. Если в 2000 г. военными судами, входящими в состав окружного, было осуждено 8 офицеров за самовольное оставление места службы, то в 2005 г. -22 9. Разница между данными показателями обычно достигает двух — трехкратной величины.

Кроме того, диссертантом была выявлена структура осужденных военнослужащих с учетом вида назначенного им наказания за 2005 г. по сравнению с 2000 годом, данные по которым приведены в скобках. Эти показатели выглядят следующим образом: лишение свободы реально — 19,3 % (24,1 %), содержание в дисциплинарной воинской части - 18,3 % (19,4 %), лишение свободы и содержание в

7 Коммерсант — Daily. 5 полков дезертиров // Ежедневные новости. 2003. 9 июля.

8 Власть и политика// Местное время. 2003. 15 авг.

9 См.: Безнасюк А. Количество дезертирующих офицеров в России растет // LADNO.ru от 08.12.2004 г.; Кириллов М.Г. Офицеры в бегах: факты и комментарии // Право и законность в вооруженных силах. 2006. Л» 3.

дисциплинарной воинской части условно - 37,8 % (47,1 %), ограничение по военной службе - 1,2 % (1,0 %) 10.

Во втором параграфе данной главы автор уделил внимание характеристике факторов, способствующих совершению самовольного оставления части, а также проанализировал мотивы совершения преступлений данного вида 11. В ходе исследования было установлено, что 14 % военнослужащих, самовольно оставивших часть или место службы, совершили это преступление в связи с необходимостью решить личные проблемы. 27 % — из-за желания отдохнуть от военной службы. Наиболее часто (35 %), мотивом, побуждающим к самовольному оставлению части, является желание военнослужащего сменить место службы 12.

На приведенные показатели довольно часто ссылаются многие исследователи, рассматривающие проблему самовольного оставления части. На наш взгляд, это не совсем верно, поскольку нельзя ограничить все случаи оставления места службы лишь указанной мотивацией. Например, одним из наиболее распространенных мотивов оставления части являются неуставные отношения или плохое состояние здоровья. Однако эти мотивы почему-то не отражены в приведенном исследовании.

К сожалению, неуставные отношения имеют относительное распространение в среде военнослужащих. Однако до настоящего времени никаких действенных мер борьбы с этим явлением так и не разработано. Положение усугубляет то обстоятельство, что солдатам, которые подверглись жестокому обращению со стороны руководства, некуда обратиться за помощью. Это и вызывает совершение самовольного оставления части. Единственной организацией, которая на сегодняшний день принимает все жалобы на неуставные отношения, и ищет решение проблемы — это комитет солдатских матерей. Однако масштабы совершения самовольного оставления части, разумеется, не позволяют своевременно и оперативно реагировать на поступающие сигналы о такого рода отношений.

10 См.: Сызранцев В.Г., Богомолов К.Н. Преступления против военной службы. СПб., 2006.

" А.Широков В самоволку уходят не от хорошем жизни // Вятский край.

2002. 26 авг. " См. Там же.

Анализируя факторы, способствующие совершению самовольного оставления места службы, автор диссертационной работы предлагает провести следующую их классификацию.

1. Факторы, касающиеся психологического состояния лица.

2. Факторы, связанные с существованием в армейской среде неуставных отношений, оказывающих негативное влияние как на психическое, так и физическое состояние лица.

3. Факторы, возникающие из-за недостатков и издержек разъяснительно-правовой работы с военнослужащими, незнание законов, правовой нигилизм военнослужащих.

Рассматривая виктимологический аспект проблемы, диссертант отмечает, что жертвой рассматриваемого уголовно наказуемого деяния, прежде всего, является государство.

Виктимологией называют науку, занимающуюся исследованием жертвы преступления. Очень многие зарубежные и отечественные ученые придерживаются той позиции, что более грамотно было бы называть это понятие криминальной виктимологией, что поддерживается автором диссертационного исследования 13. Целью криминальных виктимологических исследований, является выявление причин и условий, при которых объект преступления оказывается его жертвой. Виктимность при самовольном оставлении места службы — это приобретенные государством социальные черты и признаки, которые могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву преступления. В силу того, что при самовольном оставлении места службы наносится вред безопасности страны, а, следовательно, и государству в целом, то в этом и заключается предрасположенность государства выступать в роли жертвы при совершении указанного преступного деяния.

В третьем параграфе настоящей главы автор подвергает криминологическому анализу личность преступника-военнослужащего, самовольно покинувшего часть или место службы. При этом диссертант придерживается точки зрения Ю.М. Ан-тоняна, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, которые при определении психического состояния лица учитывают его темперамент согласно четырем типам, предложенным еще Гиппократом и развитым И. П. Павловым:

13 См.: Henting H.: Die Kriminalität des homopilen Mannes. Stuttgart, 1960. ; El-

lenberger, H.F. (1970). The discovery of the unconscious. New York: Basic Books

1989.; Франк Л.В. Виктиминология и виктимность. - Душанбе, 1972.

16

1) сангвинический тип (спокойные, жизнерадостные люди);

2) флегматический тип (спокойные, но медлительные люди);

3) холерический тип (вспыльчивые люди);

4) меланхолический тип (унылые, мрачные люди)14.

Анализируя эти типы, автор отмечает, что военнослужащим-

сангвиникам присуща быстрота и смелость, военнослужащие-холерики проявляют завидную, хотя и неосознанную решительность и смелость. Они могут испытывать неподотчетный, а потому особенно сильный страх. В силу этого, военнослужащие, обладая такими чертами характера, могут совершить самовольное оставление части из-за внезапно возникшего страха, причины, возникновения которого могут быть самыми разнообразными. Военнослужащие-флегматики обладают осознанной решительностью и смелостью, однако эти качества у них сильны только при выполнении тех задач, к которым они специально готовились. В кризисной ситуации или в ситуациях, к которым они не подготовлены, такие лица, не зная правильной модели поведения для «ухода» от ответственности, могут совершить самовольное оставление части.

Наиболее не подготовлены для армейской действительности военнослужащие-меланхолики, поскольку их, решительность и смелость является кратковременной и проявляется только при преодолении незначительных препятствий. Таким образом, поводом к совершению самовольного оставления части или места службы у данного типа военнослужащих является то, что они быстро начинают бояться определенных трудностей, связанных с прохождением военной службы. Впрочем, всегда следует помнить определенную условность подобной (как и любой другой) типологии.

Следует отметить, что психология воинской деятельности отличается, с одной стороны, динамикой, последовательностью развития событий во времени, одновременно стандартностью или нестандартностью принимаемых решений, а, с другой стороны, рутинностью, скукой, невозможностью принятия инициативных решений.

В связи с этим диссертантом были выявлены следующие черты преступника-военнослужащего, совершившего самовольное остав-

14 Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. — Санкт-Петербург, Юридический центр Пресс. 2004. С. 252.

ление места службы или подверженного к совершению указанного деяния:

1) скудность духовных потребностей и интересов;

2) пренебрежительное отношение к военной службе;

3) неполнота, искаженность или дефективность правосознания;

4) доминирование примитивно-бытовых побуждений извращенного характера;

5) легкость мотивации при неглубокой критической оценке жизненной ситуации, в которой совершается преступление;

6) слабая развитость предвидения последствий своих действий;

7) эмоциональная неустойчивость. Эти положения касаются личности военнослужащего срочной службы.

Относительно личности военнослужащего-контрактника, можно выделить, что в связи с уже сформировавшимися психологическими чертами, данная группа военнослужащих менее подвержена совершению самовольного оставления части. Из этого следует и другое положение, которое заключается в том, что если военнослужащий контрактник и совершил самовольное оставление места службы, то это связано, в большинстве случаев, со сложившимися тяжкими обстоятельствами.

В заключительной, третьей, главе диссертации — «Предупреждение самовольного оставления части или места службы» автор попытался определить комплекс мер, направленных на нейтрализацию факторов, способствующих совершению самовольного оставления места службы.

Для более полного освещения данного вопроса диссертант подразделяет меры предупреждения на:

- общие социальные меры предупреждения самовольного оставления части;

- специально — криминологические меры предупреждения самовольного оставления части.

В первом параграфе заключительной главы содержится анализ общесоциальных мер предупреждения рассматриваемого преступления. При этом отмечается, что в узком смысле под предупреждением совершения самовольного оставления части автор понимает следующую деятельность:

- во-первых, по выявлению причин совершения данного вида преступления;

- во-вторых, по выявлению лиц, могущих совершить преступление, и проведению с ними необходимых мероприятий.

Предупреждение совершения самовольного оставления части является особым видом практической деятельности, обеспечивающей достаточное преобразование девиантных отношений, в результате которого устраняются либо нейтрализуются факторы, способствующие совершению данного вида преступления. Таким образом, одной из задач предупреждения является воздействие на негативные факторы, способствующие совершению самовольного оставления части.

Для определения социальных мер предупреждения рассматриваемого вида преступления против военной службы и их систематизации, были выделены сначала факторы совершения самовольного оставления части, а затем, придерживаясь их изложения, определены меры предупреждения данного негативного явления. Таким образом, факторы можно подразделить на:

- факторы социального характера;

- факторы нормативно-правового содержания;

- факторы политического характера.

За последние десять лет существенно изменился социальный портрет армии. Среди молодого пополнения, поступающего на военную службу, значительно снизился образовательный уровень. Ухудшилось состояние физического и психического здоровья. Возросли пацифистские и антиармейские настроения. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи.

В этой связи представляется необходимым на федеральном уровне разработать и реализовать программу военно-политического просвещения российских граждан и военно-политического образования военнослужащих, что позволило бы каждому гражданину ясно понимать, как возникают, ведутся, к чему приводят войны и во что они обходятся народам и государствам.

В настоящее время в рамках программы, утвержденной Президентом Российской Федерации, осуществляется переход Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания. Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-

психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. В этой связи на базе отечественных и зарубежных разработок предстоит выработать и реализовать меры по усилению морально-психологической подготовки личного состава для ведения современной вооруженной борьбы. С этой целью предстоит осуществить цикл научно-исследовательских работ и ряд специальных проектов.

Военно-патриотическое воспитание населения должно стать приоритетной задачей государства и общества, важнейшей составной частью подготовки граждан России к несению военной службы и защите Отечества. В итоге упущения и ошибки в общегосударственном деле военно-патриотического воспитания оплачиваются не только падением престижа военной службы. Образовавшийся в воспитании молодых людей, допризывной молодежи вакуум пытаются заполнить своим влиянием организации экстремистского и даже фашистского направления. Переориентировка моральных устоев, размывание патриотического сознания граждан привели к тому, что в последние годы для службы в армии и на флоте все больше приходит призывников, отбывших наказание в местах лишения свободы, состоящих на учете в органах внутренних дел за различные правонарушения, систематически употребляющих спиртные напитки и наркотики. При наличии в войсках ракетно-ядерного оружия и оружия повышенной опасности, подобные явления могут привести к крайне опасным последствиям.

Следующим фактором совершения самовольного оставления части или места службы является низкая правовая культура многих военнослужащих, многие солдаты не знают свои права или не умеют грамотно их использовать. Меры противодействия политического характера должны включать в себя проведение грамотно организованной политики в области военного дела с включением организационных мер по повышению образовательного и физического уровня военнослужащих.

К сожалению, в настоящее время в Вооруженные Силы призываются нередко молодые люди с недостаточным для освоения боевой техники багажом знаний, низкой культурой воспитания. В условиях тягот и лишений военной службы у отдельных военнослужащих проявляются не только лучшие качества, присущие российскому гражданину, но и зачастую сформированные в неблагопо-

лучной семье, на улице, под воздействием пропаганды культ насилия. Важную роль в подготовке молодежи к службе в армии должна играть начальная военная подготовка в образовательных учреждениях.

Необходим дальнейший поиск форм и методов более активного привлечения к военно-патриотической работе всех видов средств массовой информации, возрождения российской исторической традиции героико-патриотического воспитания в литературе, искусстве и культуре. Широкое участие в этой благородной работе интеллектуальной элиты России станет ярким образцом служения своему народу, залогом успеха в деле общенациональной важности.

Потребуется оптимизировать и унифицировать состав и структуру органов воспитательной работы и информационных структур федеральных органов исполнительной власти, имеющих войска и воинские формирования, провести их организационное и методическое укрепление.

Кроме того, необходимо провести корректировку политики призыва на военную службу.

- упразднить ускоренную процедуру призыва;

- установить минимальный период между объявлением призывнику решения призывной комиссии и отправкой его к месту службы, который давал бы молодому человеку реальную возможность воспользоваться своим правом на обжалование;

- призывная комиссия должна сообщать призывнику о его праве на обжалование.

Для профилактики самовольного оставления части или места службы необходимо проверять состояние повседневной деятельности соединений и воинских частей, службы войск и безопасности военной службы, качество комплектования и рационального распределения военнослужащих различных национальностей по подразделениям, морально-психологическую обстановку в воинских коллективах. Кроме того, требуется принятие должностными лицами необходимых мер по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими на межнациональной основе и самовольных оставлений воинских частей.

Во втором параграфе третьей главы диссертационной работы содержится анализ специально — криминологических мер предупреждения самовольного оставления части или места службы.

Специально — криминологические методы борьбы с самовольным оставлением места службы могут быть разработаны и приняты лишь самим государством. Это положение вытекает, прежде всего, из того, что в отношении военнослужащих еще при призыве на военную службу проводится не правильная политика, которая способствует совершению преступления данного вида.

Раскрывая меры предупреждения совершения самовольного оставления части необходимо иметь в виду, что одной из причин совершения данного преступления является призыв в армию лиц с нарушенной психикой. Во время медкомиссии в военкомате не допускают к службе лишь молодых людей, с ярко выраженными психическими расстройствами. Ведь только в Москве около 100 тысяч шизофреников. А всего по России свыше 5 миллионов душевнобольных, и свыше 70 % граждан с различными психотравмами. Однако работники военкоматов для выполнения плана призыва злоупотребляют своим правом, призывая в ряды вооруженных сил и отправляя в воинские части около 40 % граждан с серьезными нарушениями здоровья 15.

В связи с этим, необходимо предпринять меры, которые устранили бы возможность призыва на службу в армию лиц с нарушением здоровья. Для этого целесообразно усилить со стороны государства контроль за работой медкомиссии, совершенствовать саму процедуру ее проведения.

Весьма положительный эффект может дать совершенствование военно-уголовного законодательства. Действующий Закон 1996 г. об уголовной ответственности за воинские преступления имеет ряд статей, в которых за одни и те же деяния предусмотрена наряду с уголовной и дисциплинарная ответственность. При достаточно неопределенных условиях командир, не заинтересованный в том, чтобы портить картину состояния законности в части, в большинстве случаев не привлекает военнослужащих к уголовной ответственности по этим статьям. В результате происходит деформация правосознания военнослужащих срочной службы.

Как показывают исследования, многие военнослужащие считают, что командир вправе признать дисциплинарным проступком и ограничиться соответствующими мягкими мерами не только за те

" Шаповалов С., Владимиров С. Солдат "воспитывали" черенком лопаты. // Мир новостей 2004. № 50. 10 дек.

деяния, которые предусмотрены статьями Закона об уголовной ответственности за воинские преступления (самовольное оставление части, нарушение уставных правил караульной службы и т.п.), но и за любое преступное деяние. Отсюда и облегченное отношение к исполнению законов.

В перспективе могут быть велики профилактические возможности военной милиции: это и борьба с безнаказанностью, масштабы которой в войсках огромны (раскрытие зарегистрированных преступлений, выявление скрытых преступных деяний), пресечение преступлений на стадии приготовления и покушения. В этом смысле любые материальные затраты на создание такой службы в армии будут оправданными.

Совершение самовольного оставления части можно предупредить на уровне роты и воинской части с помощью так называемой микрокриминологии: изменение распорядка дня, изменение характера питания, введение патрулирования, дополнительных караульных постов, иных мер охраны. Однако эти вопросы не решаются из-за неумения командного состава проводить криминологический анализ обстановки, выявлять причины правонарушений, делать криминологические прогнозы преступности в части и индивидуального преступного поведения, вырабатывать методику предупреждения преступлений.

Большой эффект могло бы дать внедрение социологических методов в практику деятельности командования для выявления латентных, скрытых преступлений, анализа причин преступности, сигналов о преступлениях и жалоб военнослужащих. Весьма проблематично, что рядовой солдат воспользуется предоставленным ему правом на жалобу. Превратить это право из эфемерного в реальное можно с помощью регулярного проведения сплошных анонимных опросов военнослужащих во всех частях.

В США дважды в год все население опрашивается: не оказывается ли человек жертвой какого-либо преступления? В наших Вооруженных Силах достаточно развита сеть военно-социологической службы, однако такие опросы не проводятся. Не ведутся и системные исследования преступности в армии, факторов, влияющих на нее.

Разработка превентивных мер нередко носит умозрительный характер, не сопровождается экспериментальной работой по оценке их эффективности. В войсках нет системы изучения и широкого

внедрения передового опыта в этой области, - а такой опыт есть, но, к сожалению, не получает широкого распространения.

В Вооруженных Силах необходим информационно-аналитический центр изучения преступности и ее причин. Лишь углубленные исследования позволят точно оценить масштабы преступности, провести калькуляцию ее факторов, рассчитать коэффициент влияния на преступность каждого из них, провести экономический анализ стоимости мер по устранению каждого фактора. Командование ежегодно должно получать четкий криминологический прогноз: какой уровень преступности ожидается в следующем году, как можно его снизить, какие затраты для этого понадобятся. На основе этих данных командование, исходя из финансовых возможностей, сможет выбрать наиболее криминогенные факторы, устранение которых при минимуме затрат сможет дать максимальный эффект. Лишь такой подход к организации борьбы с преступностью в войсках можно назвать научным 16.

В России систематически нарушаются права призывников первого года службы в том, что касается обеспечения их достаточным питанием и предоставления доступа к медицинской помощи. Продовольственное обеспечение в армии не отвечает нормативам, а наличие "дедовщины" не позволяет многим молодым солдатам обращаться за получением квалифицированной помощи в санчасть к врачам. Для решения этих проблем, считается целесообразным:

- восстановить эффективность контрольных механизмов в области обеспечения нормального питания, контроля за здоровьем и медицинской помощи для военнослужащих;

- обеспечить создание определенных методов для защиты прав военнослужащих;

- обеспечить своевременное привлечение к ответственности лиц нарушающих права военнослужащих на достаточное питание и охрану здоровья, а также в случае нарушения существующих установленных норм, направленных на защиту и обеспечение этих прав;

- создать постоянно действующий мониторинговый механизм в целях достижения последовательного и надлежащего соблюдения правовых норм.

16 Руцкой A.B. Преступность в армии // Духовное наследие. 1993. 2.

24

Нормы УК, содержащие положения о самовольном оставлении части, на наш взгляд, следует усовершенствовать. В частности, это касается вопроса о проблеме совершения самовольного оставления части в локальных вооруженных конфликтах. Ведь, статья 337 даже в примечании не содержит и оговорки на это. На наш взгляд, это является пробелом в уголовном законодательстве. По этой причине автор считает целесообразным дополнить ст. 337 частью 5 следующего содержания:

«5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу в условиях локальных вооруженных конфликтов — наказываются лишением свободы на срок до 10 лет».

В заключении подводятся итоги по проведенному диссертационному исследованию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах соискательницы общим объемом 3,9 п.л.

1. Рашидова А.Р. Некоторые аспекты подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. // Проблемы преступности несовершеннолетних в РД: Сборник научных трудов / Под ред. доцента Зиядовой Д.З. Махачкала, 2003. — 0,15 п.л.

2. Рашидова А.Р. Объективные и субъективные признаки самовольного оставления части или места службы // Проблемы преступности в РД: Сборник научных трудов. Махачкала, 2003. — 0,10 п.л.

3. Рашидова А.Р. О некоторых криминологических аспектах неуставных взаимоотношений в армейской среде // Преступность в РД и борьба с ней: Труды молодых ученых. Махачкала, 2003. — 0,20 п.л. (В соавт.)

4. Рашидова А.Р. Некоторые проблемы современной Российской Армии в аспекте формирования гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Махачкала: Издательство «Юпитер». 2003.-0,20 п.л.

5. Рашидова А.Р. Проблемы квалификации самовольного оставления части или места службы // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. №21.-0,45 п.л.

6. Рашидова А. Р. Самовольное оставление части или места службы (научно-практический комментарий к ст. 337 УК РФ) // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. № 21. — 0,35 п.л.

7. Рашидова А.Р. Самовольное оставление части или места службы военнослужащими, проходящими военную службу по призыву // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. № 22. - 0,35 п.л.

8. Рашидова А.Р. О субъективной стороне самовольного оставления части или места службы // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. № 22. - 0,30 п.л.

9. Рашидова А.Р. Проблемы назначения наказания за самовольное оставление части // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. Вып. № 31. -0,25 п.л.

10. Рашидова А.Р. Специально-криминологические меры предупреждения самовольного оставления части // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. Вып. № 32.-0,25 п.л.

11. Рашидова А.Р. Вопросы предупреждения самовольного оставления части или места службы. // Депонировано в ИНИОН РАН № 59799 от 20 июня 2006 г. - 0,6 п.л.

12. Рашидова А.Р. Некоторые криминологические аспекты самовольного оставления части или места службы. // Депонировано в ИНИОН РАН № 59800 от 20 июня 2006 г. - 0,7 п.л.

Формат 60* 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Уч. изд. л. 1 2 Тираж 10О экз. Заказ № 0102.

ООО «Издательский дом Наука плюс». 367008, РД, г. Махачкала, ул. Дзержинского, 1 2 Тел.: 90-49-64, 8 928 5228483 е-таН: naykaplust9mail.ru