Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гнилицкая, Дарья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава первая. Социокультурные предпосылки становления уголовной ответственности за^сексуальное понуждение.14*

1.1. Сексуальное понуждение как социальное и правовое явление.1'

1.2. Тендерный порядок России,до начала XX века и предпосылки криминализации сексуального понуждения.

1.3. Развитие уголовного законодательства об ответственности за понуждение к сексуальным действиям в советской и постсоветской России.

Глава вторая. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ. Соотношение состава понуждения к действиям сексуального характера с иными преступлениями, предусмотренными в главе 18 УК РФ.

2.1. Объективные признаки понуждения к действиям сексуального характера.

2.2. Субъективные признаки состава- преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ.

2.3. Соотношение понуждения к действиям сексуального характера с иными преступлениями, предусмотренными в главе 18 УК РФ.

Глава третья. Криминологические аспекты преступлений, связанных с понуждением женщины к сексуальным действиям.

3.1. Оценка латентности криминального сексуального поведения, связанного с сексуальным понуждением женщины.

3.2. Тендерные аспекты в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера"

Актуальность темы диссертационного исследования. Недобровольные сексуальные отношения; не могут признаваться допустимыми в цивилизованном обществе, независимо от того, идет ли речь о мужчине или женщине. Вместе с тем, имея многовековую историю, жертвами сексуальных посягательств в основном были и остаются женщины.

Закрепление равноправия мужчины и женщины в законодательстве практически всех стран мира, безусловно, нужно признать прогрессивным явлением в жизни общества. Однако следует констатировать, что вопросы сексуальных посягательств в отношении женщин актуализируются именно социальными революциями, в результате которых она становится равноправным участником общественной жизни. Изменившиеся условия жизни общества требуют более тщательного подхода к решению проблем сексуального насилия в отношении женщин.

На современном этапе развития российского общества к числу недопустимых способов удовлетворения сексуальных потребностей относятся применение физической силы для преодоления сопротивления жертвы, некоторые виды психического насилия, использование беспомощного состояния, материальной или иной зависимости потерпевшего лица. При этом в отличие от применения физической силы как способа сексуального насилия, угроза причинения вреда благам и интересам личности для удовлетворения сексуального желания, использование беспомощного или зависимого состояния жертвы были признаны обществом и государством социально неприемлемым способами достижения цели значительно позднее.

В настоящее время совершение сексуальных действий с применением запрещенных законом способов нашли свое отражение в статьях 131 УК РФ («Изнасилование»), 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), а также в статье 133 УК РФ'(«Понуждение к действиям сексуального характера»). К сожалению, несмотря на уголовно-правовую охрану личности, ее неприкосновенности и свободы в сексуальной сфере, недобровольные сексуальные отношения остаются распространенным явлением, а' способы понудить жертву, в первую очередь, женщину, к половым контактам, становятся все более изощренными.

В. то время как составы преступлений, предусмотренные статьями 131, 132 УК РФ, достаточно часто привлекали внимание ученых (Ю.М. Антонян, JI.А. Андреева, H.A. Озова, А.Б: Утямишев и др.), состав понуждения к действиям сексуального характера остается; малоисследованным. Это обусловлено несколькими причинами: Одна из них — скудность судебно-следственной практики применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, что, в свою очередь, обусловлено высоким уровнем латентности этих преступлений. Например, как показали проведенные исследования, женщины чаще, чем это отражено в официальной статистике, становятся жертвами такого рода сексуальных посягательств. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о несовершенстве действующей уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, необходимости ее совершенствования, о недоверии, которое испытывают жертвы к правоохранительным органам и т.д.

Степень научной разработанности темы. Проблема сексуального насилия изучается учеными различных областей знаний — юристами, социологами, психологами и др. Среди ученых-юристов, обстоятельно исследовавших уголовно-правовые и криминологические проблемы сексуального насилия, можно выделить A.B. Агафонова, JI.A. Андрееву, Ю.М. Антоняна, Д.В. Васильченко, O.A. Гоноченко, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, H.A. Исаева, М.А. Коневу, П.И. Люблинского, Ю.Е. Пудовочкина и многих других. Вопросы сексуального насилия в отношении женщин затрагивались также С.В. Полениной, Е.А. Лука-шевой, Б.Г. Тугельбаевой и другими. Только за последние пять лет проблема сексуального насилия стала темой для написания и защиты кандидатских диссертаций более десятка ученых-юристов. Из них можно отметить A.B. Дыдо, А.Н. Каменеву, М.А. Ковалеву, Е.А. Котельникову, A.M. Мартиросьяна,

A.C. Павлова, E.B. Поддубную, М.П. Стетюха, Н.В. Тыдыкову и других. Вместе с тем, самостоятельного исследования, посвященного уголовно-правовому и криминологическому анализу состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ, не имеется. Вопросы* квалификации данного преступления, анализ его объективных и субъективных признаков, а также криминологическая характеристика затрагивались в научной литературе только в контексте анализа дру- -гих составов преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Вместе с тем, как нам кажется, составу понуждения к действиям сексуального характера должно быть уделено более пристальное научное внимание. Во-первых, ст. 133 УК РФ единственная уголовно-правовая норма, в которой отражается негативная государственная оценка сексуального поведения с использованием психического насилия, способного причинить вред таким важным для современного общества личным благам как честь, достоинство, половая и физическая неприкосновенность, половая свобода, права и законные интересы человека в сфере образования, труда и т.д.

Во-вторых, в современном российском обществе можно констатировать разницу между фактически совершенными насильственными сексуальными преступлениями и формально отраженными в официальной статистике данными об их совершении. При этом рассматриваемый вид преступлений имеет наиболее высокую степень латентности по сравнению с другими преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. С одной стороны, это искажает информацию о состоянии и структуре сексуальных преступлений, с другой стороны, усложняет разработку и реализацию адекватных профилактических мероприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе уголовно-правового и социокриминологического исследования состава преступления, предусмотренного в статье 133 УК РФ, выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и повышения эффективности правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Поставленная цель реализуется посредством постановки и решения ряда исследовательских задач.

Во-первых, дать определение сексуальному понуждению как социальному явлению и как преступлению, выявить основные формы его проявления;

Во-вторых, выяснить социальную и историческую обусловленность нормы об ответственности за понуждение к, действиям сексуального характера в российском уголовном законодательстве;

В-третьих, проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ;

В-четвертых, соотнести состав преступления, предусмотренный статьей 133 УК РФ, с иными составами преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, выявить и предложить решение проблем, связанных с квалификацией рассматриваемого преступления.

В-пятых, проанализировать состояние и динамику исследуемой преступности и дать оценку латентности криминального сексуального поведения, связанного с понуждением женщины к действиям сексуального характера.

В-шестых, определить роль тендерных аспектов в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям, и определить место политики тендерного равенства в системе профилактических мероприятий сексуальной преступности.

Объектом исследования является социальное явление сексуального насилия, в первую очередь общественные отношения, возникающие в связи с понуждением женщины к действиям сексуального характера.

Предмет исследования составляют:

1) нормы уголовного законодательства России дореволюционного, советского и современного периодов, предусматривающие ответственность за преступления в сфере сексуальных отношений, в частности понуждение к действиям сексуального характера, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, иные сексуальные преступления;

2) судебно-следственная практика по делам о понуждении к действиям сексуального характера, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера; половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет, развратных действиях;.

3) статистические материалы I ГЦ при ГУВД РО о совершенных преступлениях, предусмотренных статьей 133 УК РФ;

4) результаты социологического исследования, проведенного автором.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения диалектического метода познания социальных и правовых явлений и процессов в их взаимосвязи. В процессе исследования использовались специальные частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и социологический (в том числе анкетирование женщин) методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы действующего уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран, в частности, Голландии, Китая, Швеции. В целях решения поставленных исследовательских задач используются ранее действовавшие нормативные акты Российского государства дореволюционного и советского периодов.

В работе использовались также, положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР), относящиеся к рассматриваемой.проблеме.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ? (РСФСР); материалы местной неопубликованной практики (материалы уголовных дел об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, рассмотренных районными судами Ростовской области, Областным судом Ростовской области (общим количеством — 47). Также были проанализированы постановления' о возбуждении уголовных дел по фактам совершения изнасилования и: насильственных действий сексуального характера, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел соответствующей категории, о прекращении уголовного преследования по фактам совершения изнасилования, насильственных действий сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера (общим количеством — 139).

В работе были использованы данные, полученные при изучении статистических материалов ИЦ при ГУВД РО о совершенных преступлениях, предусмотренных статьей 133 УК РФ за период с 1997 года поиюнь 2010 года.

В диссертационной работе были также использованы результаты проведенного анкетирования в, общем количестве 273 человек. Из них: 93 человека (60 человек - мужчины и женщины, зарегистрированные на сайте знакомств Mail.ru; 33 человека — студенты юридического факультета ЮФУ) анкетировались по вопросам отношения к сексуальным домогательствам; 180 женщин, зарегистрированных на сайте знакомств Mail.ru, анкетировались на предмет выявления форм сексуального понуждения. В диссертационном исследовании использованы также результаты анализа интернет форумов, посвященных вопросам сексуальных преследований женщин, комментариев к статьям аналогичной тематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного уголовно-правового и социокриминологического анализа состава понуждения к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ). На основе такого анализа:

- определено место сексуального понуждения в структуре девиантного сексуального поведения, обозначены общественно опасные формы сексуального понуждения, проведена классификация такого рода сексуальных посягательств;

- проанализирован тендерный порядок дореволюционной России с целью выявления социальных предпосылок криминализации понуждения к действиям сексуального характера;

- дан ретроспективный исторический анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за сексуальное насилие и док-тринальных уголовно-правовых представлений о понуждении к действиям сексуального характера;

- разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности;

- проведена оценка латентности преступлений, связанных с сексуальным понуждением, классифицированы условия и причины,. влияющие . на объективизацию данных о совершении соответствующих преступлений; предложены механизмы устранения указанных причин и условий;

- исследована роль тендерных аспектов в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования находит отражение в основных положениях, выносимых автором на защиту.

1. Сексуальное насилие следует рассматривать в. двух аспектах: сексуальное насилие как социальное явление, сексуальное насилие как явление правовое. В последнем случае сексуальное насилие представляет собой умышленное противоправное поведение человека, связанное с его собственной сексуальностью и (или) направленное на сексуальность другого человека, причиняющее или способное причинить физический и (или) психический вред в результате физического или психического воздействия, исключающего, подавляющего или ограничивающего свободу волеизъявления и действий потерпевшего лица.

Сексуальное насилие характеризуется множественностью форм, проявления, среди которых выделяются сексуальное принуждение и сексуальное понуждение. Сексуальное принуждение — предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия, и подкрепление этого требования (предложения) физическим воздействием и (или) психическим воздействием, подавляющим волю последнего.

Сексуальное понуждение представляет собой предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия, и подкрепление этого требования (предложения) психическим воздействием, ограничивающим волю последнего.

2. Сексуальное понуждение и сексуальное домогательство — самостоятельные, качественно отличающиеся друг от друга явления; Сексуальное домогательство есть нежелательное настойчивое стремление субъекта получить, расположение-сексуального объекта любыми способами, исключающими подавление или ограничение его воли. С учетом данного определения-сексуальное домогательство следует отнести к* категории социально - неодобряе-мых, но не общественно опасных деяний.

В зависимости от характера психологического воздействия на потерпевшее лицо сексуальное понуждение следует классифицировать на четыре вида: явное, замаскированное, скрытое, условное. Данная классификация позволяет дать оценку общественно опасным формам сексуального понуждения.

3. Предлагается промежуточная и конечная оптимизация уголовного законодательства в сфере охраны половой свободы и половой, неприкосновенности личности:

3.1. Промежуточная-оптимизация выражается во внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство следующего характера: а) Расширение перечня способов совершения понуждения к действиям сексуального характера за счет отнесения к числу таковых угрозы соверше нием противоправного деяния, предусмотренного УК РФ, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких.

Использование материальной или иной зависимости применительно к составу понуждения к действиям сексуального-характера следует признать квалифицирующим признаком и обозначить в том виде, в котором он предложен законодателем в п. «з» ч. 1 статьи 63 УК РФ («совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного»).

В диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, по нашему мнению, необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. и

Ответственность за понуждение к действиям сексуального характера целесообразно дифференцировать в зависимости от возраста потерпевшего лица:

С учетом сказанного, предлагается следующая, редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера.

Статья 133. Понуждение к действиям^ сексуального характера.

1. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, а равно путем угрозы совершением иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких,- наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, — наказывается.

3. Те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается.». б) Состав понуждения к действиям сексуального характера следует отнести к числу преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста (часть 2 статьи 20 УК РФ). В этом возрасте субъект уже способен понимать, что в случае понуждения сексуальные действия носят недобровольный характер и являются результатом психологического воздействия.

3.2. Конечная оптимизация подразумевает более существенные изменения уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. а) В целях оптимизации применения уголовного законодательства следует, во-первых, расширить понятие психического насилия в составах изнасилования и насильственных действиях сексуального характера за счет отнесения к способам совершения данных преступлений шантажа, угрозы уничтожением; повреждением или изъятием имущества, а равно угрозы совершением иного деяния, предусмотренного УК РФ, в отношении потерпевшего и (или) его близких.

Во-вторых, в виду искусственной дифференциации, ответственности« за» изнасилование и насильственные действия сексуального характера, объединить составы преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ.

С учетом сказанного, предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера.

Статья 131. Насильственные действия сексуального характера.

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера с применением физического насилия к потерпевшему лицу либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, а равно путем шантажа, угрозы применения физического насилия, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо угрозы совершения иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) других лиц, наказывается.». б) К числу уголовно-наказуемых деяний следует отнести такой вид сексуального понуждения как понуждение путем создания психотравми-рующей обстановки с целью склонения к действиям сексуального характера.

Предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки.

Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству, иным действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов, потерпевшего лица, наказывается.».

4. Высокая степень латентности преступлений, связанных с сексуальным, понуждением, требует проведения мероприятий по объективизации показателей сексуальной преступности. По мнению автора, особое место'среди этих мероприятий должен занять мониторинг сексуальной преступности. Его организация будет способствовать открытости, доступности, объективности соответствующих показателей нарушения сексуальных прав и свобод личности. Система постоянного мониторинга сексуальной преступности должна включать в себя не только данные официальной статистики, но также и результаты социологических исследований, экспертных оценок, оперативную информацию. Такой мониторинг позволит более эффективно бороться с насильственными сексуальными посягательствами, в том числе с преступлениями, предусмотренными статьей 133 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные в исследовании, являются существенным вкладом в развитие уголовно-правовой и криминологической науки. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут использоваться в дальнейших исследованиях преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности; в учебном процессе в рамках преподавании курсов уголовно-правового и криминологического циклов.

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в семи, научных работах. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Южного федерального университета.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гнилицкая, Дарья Александровна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный-уголовно-правовой и криминологический, анализ состава-понуждения к действиям сексуального характера позволил сделать следующие выводы.

1. Понятие «насилие» следует рассматривать, с одной стороны, как явление социальное, с другой стороны, как явление правовое. В правовом, смысле насилие характеризуется следующими признаками: Во-первых, противозаконность насилия. Во-вторых, внешне насилие выражается через физическое или психическое воздействие на человека; в-третьих, это воздействие осуществляется одним человеком вопреки воли другого человека и ограничивает свободу волеизъявления или действий лица. Характеристика насилия как сексуального становится возможной, когда появляется еще один существенный признак — поведение человека связано с его собственной сексуальностью и (или) направлено на сексуальность другого человека.

С учетом сказанного под сексуальным насилием в правовом смысле понимать умышленное противоправное поведение человека, связанное с его собственной сексуальностью и (или) направленное на сексуальность другого человека, причиняющее или способное причинить физический и (или) психологический вред в результате физического или психического воздействия, исключающего, подавляющего или ограничивающего свободу волеизъявления и действий потерпевшего лица.

2. Сексуальное насилие характеризуется множественностью форм проявления. К таковым, в частности, можно отнести сексуальное принуждение и сексуальное понуждение. На основе анализа понятий «принуждение» и «понуждение», мы пришли к выводу о нетождественности указанных понятий. Разграничивающим данные понятия признаком является способ воздействия на волевой процесс, влекущий либо подавление воли, либо ограничение'воли потерпевшего лица. Исходя из характеристики двух типов волевых процесса принятия решения — нормальный волевой процесс и искаженный волевой процесс — об ограничении воли можно говорить в том случае, когда у лица для принятия решения есть более или менее продолжительный период времени. В том же случае, когда время на обдумывание решения отсутствует, можно говорить о подавлении воли.

Таким образом; сексуальное принуждение следует определить как предъявление одним лицом требования (предложения), к другому лицу совершить сексуальные действия, и подкрепление этого требования (предложения) физическим воздействием и (или) психическим воздействием, подавляющим волю последнего. Сексуальное понуждение - это предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия, и подкрепление этого требования (предложения) психическим воздействием, ограничивающим волю последнего. Следует отметить, что современное уголовное законодательство России не делает столь четкого различия между сексуальным принуждением и сексуальным понуждением.

3. Для реализации целей диссертационного исследования проанализирована такая форма сексуального насилия как сексуальное домогательство. На основе семантического анализа слова «домогательство» предлагаем под сексуальным домогательством понимать нежелательное настойчивое стремление получить расположение сексуального объекта любыми способами, исключающими подавление или ограничение воли лица. Исходя из представленного определения понятия «сексуальное домогательство», следует вывод о том, что сексуальное понуждение и сексуальное домогательство представляют собой самостоятельные качественно отличающиеся друг от друга явления.

4. При совершении преступлений, предусмотренных главой восемнадцатой УК РФ, лицо посягает, с одной стороны на блага, составляющие сексуальные права и свободы личности; с другой стороны, - на установленный и охраняемый законом порядок (уклад) в области половой (сексуальной) жизни.

5. В зависимости от того, кто является потерпевшим лицом, основным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного в статье 133 УК РФ, выступает, во-первых, половая свобода и половая неприкосновенность (во всех случаях, где потерпевшим является психически здоровое лицо, достигшее, согласно действующему законодательству, шестнадцатилетнего возраста).

Вопрос о непосредственном объекте сексуального посягательства, когда потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, решается в зависимости от того, было ли сексуальное действие добровольным или нет. В случае недобровольного характера сексуальных действий объектом выступает половая неприкосновенность, а также нормальное половое развитие несовершеннолетнего.

6. Затрагивая вопрос о потерпевшем лице, исходим из того, что в случае понуждения к действиям сексуального характера таковым можно признать лиц как женского, так и мужского пола. При этом из числа потерпевших от исследуемого преступления следует исключить психически нездоровых лиц. Лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, может быть потерпевшим от понуждения к действиям сексуального характера, только в том случае, если оно не будет признано находящимся в беспомощном состоянии.

7. Анализ диспозиции уголовно-правовой нормы позволил сделать вывод о том, что применительно к статье 133 УК РФ, понуждение заключается в том, что виновный предъявляет потерпевшему требование и подкрепляет исполнение этого требования указанными в диспозиции уголовно-правовой нормы способами.

8. Можно выделить две группы способов совершения понуждения к действиям сексуального характера: во-первых, общие способы, т.е. такие, которые могут использоваться безотносительно сложившихся отношений виновного с потерпевшим (шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества). Во-вторых, специальные способы, т.е. такие, которые могут быть использованы только в силу отношений зависимости потерпевшего лица от виновного (использование материальной или иной зависимости).

9. С учетом проведенного анализа, применительно к видам угроз, указанным в диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за1 понуждение к действиям сексуального характера; выделяются? следующие их признаки.

Во-первых, содержание- угрозы должно выражаться в, угрозе распространением сведений, позорящих потерпевшего или-его; близких, либо-иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и. законным интересам потерпевшего и его близких и (или) в угрозе уничтожением, повреждением или изъятием имущества, как принадлежащего, так и не принадлежащего потерпевшему лицу, реализация которой способна причинить ему значительный ущерб.

Во-вторых, угроза должна быть такой степени интенсивности, которая бы способна была ограничить волю потерпевшего лица.

В-третьих, у потерпевшего лица должны иметься основания опасаться осуществления этой угрозы.

10. Содержание такого способа понуждения к действиям сексуального характера как использование материальной или* иной зависимости раскрывается посредством определения понятия «зависимость». Зависимость следует понимать как определенную связь между действиями (бездействием) двух и более лиц, которые обусловливают, реализацию их интересов или одного из них либо подчиненность одного лица другому, обусловленную отсутствием самостоятельности, свободы в выборе варианта собственного поведения. Следовательно^ использование зависимости есть использование соответствующих связей и (или) подчиненности одного лица в собственных интересах и (или) в интересах других лиц.

11. Материальная зависимость предполагает нахождение потерпевшего лица на полном или частичном иждивении, попечительстве, при этом уголовно-релевантными признаками: материальной зависимости являются ее действительность (реальность) и существенность. Иная зависимость включает в себя любую другую зависимость одного лица от другого, например служебную зависимость, зависимость, вытекающую из родственных или супружеских отношениях, зависимость, основанную на законе или договоре и т.д.

121 Поскольку законодательная конструкция сформулирована таким образом, что для квалификации* преступного деяния по статье 133 УК РФ не имеет значения,,какую-именно зависимость использовал виновный для*"достижения собственной цели, полагаем, чтог таковая может быть как социальной, так и психологической. Вместе с тем, признание, широкого подхода к понятию «использование зависимости» не исключает определения четких границ данного способа совершения преступления. Использование зависимости в качестве способа понуждения может иметь место только в случае, если находящемуся в зависимости лицу предъявлялись угрозы совершением противоправного деяния в отношении понуждаемого лица и (или) его близких.

О другой- стороны, сужение возможности предъявления таких угроз только со стороны лиц, от которых потерпевшее лицо находится в той или иной зависимости, видится неоправданным. Поэтому угрозу совершением противоправного-деяния следовало бы признать способом понуждения, к сексуальным действиям независимо от того, находится ли потерпевшее лицо в зависимости от виновного или нет. В силу этого целесообразно расширить перечень способов совершения понуждения к действиям сексуального характера и вместо такого способа понуждения как «использование материальной или иной зависимости» предусмотреть такой способ как «угроза совершением противоправного деяния».

Нахождение лица в материальной или иной зависимости считается обстоятельством, существенным образом облегчающим совершение деяния. Поэтому следует переконструировать использование материальной или иной зависимости применительно к составу понуждения к действиям сексуального характера в квалифицирующий признак в том виде, в котором он предложен законодателем в п. «з» ч. 1 статьи 61 УК РФ («совершение преступления^ в, отношении лица, находящегося- в зависимости от виновного»).

13. Такой, способ совершения понуждения к действиям^ сексуального характера как использование материальной, или* иной зависимости, может внешне проявляться» не только посредством предъявления <угроз причинения вреда личности. Психическое воздействие на волю потерпевшего может иметь место и без предъявления определенных угроз либо недвусмысленных требований. Речь идет о создании психотравмирующей обстановки. Создание психотравмирующей обстановки с целью склонения к действиям сексуального характера имеет характер понуждения в следующих случаях.

Во-первых, когда лицу не предъявляются категоричные и решительные требования вступления в сексуальные отношения под угрозой« причинения того или иного вреда, но намекают на то, что невступление в сексуальные отношения может повлечь в будущем^ наступление негативных последствий, либо, напротив, ненаступление позитивных для потерпевшего лица последствий.

Во-вторых, создание психотравмирующей обстановки с целью склонения к действиям сексуального характера имеет характер понуждения в случае, когда отказ от предложения вступления в сексуальные отношения' повлек за собой создание для потерпевшего лица невыносимых условий для реализации своих прав и законных интересов, либо создание препятствий для такой реализации.

Оба варианта понуждения к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки могут иметь место как в условиях зависимости потерпевшего лица от виновного, так и при отсутствии таковой. Поэтому создание психотравмирующей обстановки следует считать самостоятельным способом понуждения к действиям сексуального характера. Вместе с тем, создание психотравмирующей обстановки с целью склонить к действиям сексуального характера целесообразно признать социально опасным только в случае, если таковое повлекло за собой существенное надру^уххге-ние прав и законных интересов потерпевшего лица.

14. Действующая редакция уголовно-правовой нормы, предусг^&^гт-ри-вающей ответствеюэсость за понуждение к действиям сексуального харазесц-цгера, не дифференцирует? ответственность за совершение преступления гр-з^-юстхой лиц, группой- лиц по- предварительному сговору, организованной грз^Езхххой. Вместе с тем, такой: подход видится неоправданным и данный пробел дсг>л>1сен быть восполнен.

15. При рассмотрении вопроса о субъекте преступления, делаем кывод, что установленный уголовным законом в статье 20 УК РФ шестнадцатилг-^^тиий возраст уголовной ответственности за* совершение преступления, предз^ч^т^аот-ренного статьей 133 УК РФ, является завышенным. После достижения ^зи-^гсыр-надцати лет субъект способен понимать, что при понуждении сексуальн&и^^ действия носят не добровольный,характер, а стали результатом психическогчг» :ез:з.си-лия. Таким образом, преступление, предусмотренное статьей 133 УК следует отнести к числту преступлений, уголовная ответственность за наступает с четырнадцатилетнего возраста (часть 2 статьи 20 УК РФ).

16. Анализ оснований дифференциации ответственности за изис^аг-^ило-вание, насильственные действия сексуального характера и понужд<^ОЕЭси:е к действиям сексуального характера позволил диссертанту прийти к выводу о целесообразности расширения понятия психического насилия в со<отавах преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ.

17. В целях оптимизации применения уголовно-правовых норм, "згогреду-сматривающих ответственность за понуждение к действиям сексуалыкг^го- характера и половое сношение, иные действия сексуального характера с лтощом, не достигшим 16 лет, следует внести изменения в соответствующие ^сормы УК РФ. Во-первых, в статье 134 УК РФ необходимо указать на до(5^г»<с>:воль-ный характер совершения сексуальных действия с лицом, не достиггххим 16 лет. Во-вторых, дополнить статью 133 УК РФ указанием на такой спос^-об понуждения как «угроза совершением противоправного деяния в отношении потерпевшего лица и (или) его близких», а также дифференцировать ответственность за понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица и в отношении лица, не достигшего 14 лет. В-третьих, решить вопрос о повышении санкции за понуждение к действиям сексуального характера.

18. Уголовно-правовой анализ состава понуждения к действиям сексуального характера, а также рассмотрение вопросов о разграничении исследуемого состава преступления с иными половыми преступлениязуш, предусмотренными в главе 18 УК РФ, делает возможным предложить двухступенчатую оптимизацию уголовного законодательства: промежуточную и конечную.

Во-первых, промежуточная оптимизация включает в себя текущие изменения- уголовного законодательства. Предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

Г. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, а равно угрозы совершением иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких,- наказывается.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего лица - наказывается.

3. Те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается.».

Во-вторых, конечная оптимизация включает в себя более существенные изменения уголовного законодательства в части ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за насильственные сексуальные действия:

Статья 131. Насильственные действия сексуального характера.

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера с применением физического насилия к потерпевшему лицу либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, а равно путем шантажа, угрозы применения физического насилия, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества, совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего лица и (или) других лиц, наказывается.».

К числу уголовно-наказуемых деяний следует отнести такой вид сексуального понуждения как понуждение путем создания психотравмирующей обстановки с целью склонения к действиям сексуального характера.

Предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки.

Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству, иным действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего лица.».

19. Следует констатировать латентность сексуальной преступности, во многом обусловленной тем, что женщины, ставшие жертвами сексуального понуждения, редко обращаются в правоохранительные органы для защиты своих прав. Иными словами, исследуемая преступность носит преимущественно естественно-латентный характер. Для объективизации показателей сексуальной преступности следует устранить все указанные причины, условия и предпосылки необращения женщин в правоохранительные органы за защитой своих прав. Еще одной группой способов объективизации показателей преступности является применение социологических методов установления и отслеживания уровня и тенденций латентной (незаявленной и скрытой) преступности и ее отдельных видов. Среди таких социологических методов особое место отводится мониторингу, организация которого способствовала бы открытости, доступности, объективности соответствующих показателей нарушения сексуальных прав женщин.

31. Рассматривая вопрос о том, какое место тендерные аспекты (тендерное неравенство, тендерные стереотипы и т.д.) занимают в механизме преступного поведения, связанного с сексуальным понуждением, следует вывод, что стремление женщин при устойчивых тендерных стереотипах к тендерному равенству может провоцировать совершение в их отношении насилия. Поэтому для предупреждения сексуальной преступности необходимо преодолевать не столько тендерное неравенство, сколько устойчивость тендерных стереотипов путем влияния на традиционные идеи через воспитание детей, образование. Несмотря на то, что тендерные стереотипы играют существенную роль в формировании личности мужчины и мотивов его поведения, это не является единственным источником сексуальной агрессии мужчин по отношению к женщинам в условиях конкретной ситуации. Разрешение межполовых конфликтов путем насилия становится возможным лишь в случае, если уже сформированы отрицательные черты личности. Полагаем, что разрабатывая систему мер предупреждения сексуальных преступлений, в том числе и тех, которые связаны с сексуальным понуждением женщины, необходимо исходить не из одного какого-либо фактора, как то — устойчивость тендерных стереотипов, тендерное неравенство и т.д., а из всей совокупности таковых.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера»

Гнилицкая Дарья Александровна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И СОЦИОКРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОНУЖДЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ К ДЕЙСТВИЯМ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (СТАТЬЯ 133 УК РФ)

12.00.08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 ЗАВ Г 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4852213

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Шимбарева Нина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дьяченко Анатолий Петрович; кандидат юридических наук, доцент Семенцова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия

государственной службы»

Защита состоится 22 сентября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауц. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России». Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» -www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 5 августа 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Недобровольные сексуальные отношения не могут признаваться допустимыми в цивилизованном обществе, независимо оттого, идет ли речь о мужчине или женщине. Вместе с тем данная проблема имеет многовековую историю. Жертвами сексуальных посягательств в основном были и остаются женщины.

Закрепление равноправия мужчины и женщины в законодательстве практически всех стран мира, безусловно, нужно признать прогрессивным явлением в жизни общества. Однако следует констатировать, что вопросы сексуальных посягательств в отношении женщин актуализируются именно социальными революциями, в результате которых она становится равноправным участником общественной жизни. Изменившиеся условия жизни общества требуют более тщательного подхода к решению проблем сексуального насилия в отношении женщин.

На современном этапе развития российского общества к числу недопустимых способов удовлетворения сексуальных потребностей относятся применение физической силы для преодоления сопротивления жертвы, некоторые виды психического насилия, использование беспомощного состояния, материальной или иной зависимости потерпевшего лица и т.п. При этом в отличие от применения физической силы как способа сексуального насилия угроза причинения вреда благам и интересам личности для удовлетворения сексуального желания, использование беспомощного или зависимого состояния жертвы были признаны обществом и государством социально неприемлемыми способами достижения цели значительно позже.

В настоящее время совершение сексуальных действий с применением запрещенных законом способов нашло свое отражение в ст. 131 УК РФ («Изнасилование»), 13 2 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), атакже в ст.133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера»). К сожалению, несмотря на уголовно-правовую охрану личности, ее неприкосновенности и свободы в сексуальной сфере, недобровольные сексуальные отношения остаются распространенным явлением, а способы понудить жертву, в первую очередь, женщину к половым контактам становятся все более изощренными.

В то время как составы преступлений, предусмотренные ст. 131, 132 УК РФ, достаточно часто привлекали внимание ученых (Ю.М. Анто-нян, J1.A. Андреева, H.A. Озова, А.Б. Утямишев и др.), состав понуж-

дения к действиям сексуального характера остается малоисследованной проблемой. Это обусловлено несколькими причинами. Одна из них-скудность суцебно-следственной практики применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, что, в свою очередь, обусловлено высоким уровнем латентности данных преступлений. Например, как показали проведенные исследования, женщины чаще, чем это отражено в официальной статистике, становятся жертвами такого рода сексуальных посягательств. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о несовершенстве действующей уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера; о необходимости ее доработки, о недоверии, которое испытывают жертвы к правоохранительным органам, и т.д.

Степень научной разработанности проблемы. Сексуальное насилие изучается различными областями знаний - в юриспруденции, социологии, психологии и др. Среди ученых-юристов, обстоятельно исследовавших уголовно-правовые и криминологические проблемы сексуального насилия, можно выделить A.B. Агафонова, JI.A. Андрееву, Ю.М. Антоняна, Д.В. Васильченко, O.A. Гоноченко, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, H.A. Исаева, М.А. Коневу, П.И. Люблинского, Ю.Е. Пуцовочкина и многих других. Вопросы сексуального насилия в отношении женщин затрагивались также C.B. Полениной, Е.А. Лукашевой, Б.Г. Тугельбаевой и иными исследователями. Только за последние пять лет проблема сексуального насилия стала темой для написания и защиты кандидатских диссертаций более десятка ученых-юристов. Из них можно отметить A.B. Дыдо, А.Н. Каменеву, М.А. Ковалеву, Е.А. Котельникову, A.M. Мартиросьяна, A.C. Павлова, Е.В. Подцубную, М.П. Стетюха, Н.В. Тыдыкову и других. Вместе с тем самостоятельного исследования, посвященного уголовно-правовому и криминологическому анализу состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, не имеется. Вопросы квалификации данного преступления, анализ его объективных и субъективных признаков, а также криминологическая характеристика затрагивались в научной литературе лишь в контексте анализа других составов преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Вместе с тем, мы считаем, составу понуждения к действиям сексуального характера должно быть уделено более пристальное научное внимание. Во-первых, ст. 133 УК РФ - единственная уголовно-правовая норма, в которой отражается негативная государственная оценка сексу-

ального поведения с использованием психического насилия, способного причинить вред таким важным для современного общества личным благам, как честь, достоинство, половая и физическая неприкосновенность, половая свобода, права и законные интересы человека в сфере образования, труда и т.д.

Во-вторых, в современном российском обществе можно констатировать разницу между фактически совершенными насильственными сексуальными преступлениями и формально отраженными в официальной статистике данными об их совершении. При этом рассматриваемый вид преступлений имеет наиболее высокую степень латентности по сравнению с другими преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. С одной стороны, это искажает информацию о состоянии и структуре сексуальных преступлений, с другой стороны, усложняет разработку и реализацию адекватных профилактических мероприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе уголовно-правового и социокриминологического исследования состава преступления, предусмотренного в ст. 133 УК РФ, выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Поставленная цель реализуется посредством постановки и решения ряда исследовательских, задач:

-дать определение сексуальному понуждению как социальному явлению и как преступлению, выявить основные формы его проявления;

- выяснить социальную и историческую обусловленность нормы об ответственности за понуждение к действиям сексуального характера в российском уголовном законодательстве;

- проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ;

- соотнести состав преступления, предусмотренный ст. 133 УК РФ, с иными составами преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, выявить и пред ложить решение проблем, связанных с квалификацией рассматриваемого преступления;

- проанализировать состояние и динамику исследуемого вида преступности и дать оценку латентности криминального сексуального поведения, связанного с понуждением женщины к действиям сексуального характера;

- определить роль тендерных аспектов в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действи-

ям, и определить место политики тендерного равенства в системе профилактических мероприятий сексуальной преступности.

Объектом диссертационного исследования выступает социальное явление сексуального насилия, в первую очередь общественные отношения, возникающие в связи с понуждением женщины к действиям сексуального характера.

Предмет диссертационного исследования составляют:

1) нормы уголовного законодательства России дореволюционного, советского и современного периодов, предусматривающие ответственность за преступления в сфере сексуальных отношений, в частности, понуждение к действиям сексуального характера, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, иные сексуальные преступления;

2) судебно-следственная практика по делам о понуждении к действиям сексуального характера, изнасиловании, насильственных действиях такого типа, половом сношении и иных аналогичных действиях подобного характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет, развратных действиях;

3) статистические материалы ИЦ при ГУВД РО о совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 133 УК РФ;

4) результаты социологического исследования, проведенного автором.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения диалектического метода познания социальных и правовых явлений и процессов в их взаимосвязи. В процессе исследования использовались специальные частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и социологический (в том числе анкетирование женщин).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы действующего уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран, в частности, Голландии, Китая, Швеции. В целях решения поставленных исследовательских задач используются ранее действовавшие нормативные акты Российского государства дореволюционного и советского периодов.

В работе использовались также положения постановлений Пленума Верховного суда РФ (РСФСР), касающиеся рассматриваемой проблемы.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ

(РСФСР), материалы местной неопубликованной практики (материалы уголовных дел об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, рассмотренных районными судами Ростовской области, Областным судом Ростовской области (общим количеством - 47). Также были проанализированы постановления о возбуждении уголовныхдел по фактам совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел соответствующей категории, о прекращении уголовного преследования по фактам совершения изнасилования, насильственных действий сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера (общим количеством-139).

В работе были использованы данные, полученные при изучении статистических материалов ИЦ при ГУВД РО о совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 133 УК РФ за период с 1997 по июнь 2010 гг.

В диссертационном исследовании были также использованы результаты проведенного анкетирования в общем количестве 273 человек. Из них: 93 человека (60 человек—мужчины и женщины, зарегистрированные на сайте знакомств Mail.ru ; 33 человека - студенты юридического факультета ЮФУ) анкетировались по вопросам отношения к сексуальным домогательствам; 180 женщин, зарегистрированных на сайте знакомств Mail.ru, анкетировались на предмет выявления форм сексуального понуждения. В работе использованы также результаты анализа интернет-форумов, посвященных вопросам сексуальных преследований женщин, комментариев к статьям аналогичной тематики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного уголовно-правового и социокриминологического анализа состава понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). На основе такого анализа:

- определено место сексуального понуждения в структуре девиантного сексуального поведения, обозначены общественно опасные формы сексуального понуждения, проведена классификация такого рода сексуальных посягательств;

-проанализирован тендерный порядок дореволюционной России с целью выявления социальных предпосылок криминализации понуждения к действиям сексуального характера;

-дан ретроспективный исторический анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за сексуальное наси-

лие и доктринальных уголовно-правовых представлений о понуждении к действиям сексуального характера;

- разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности;

- проведена оценка латентности преступлений, связанных с сексуальным понуждением, классифицированы условия и причины, влияющие на объективизацию данных о совершении соответствующих преступлений; предложены механизмы устранения указанных причин и условий;

- исследована роль тендерных аспектов в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования находит отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сексуальное насилие следует рассматривать в двух аспектах: сексуальное насилие как социальное явление и сексуальное насилие как явление правовое. В последнем случае оно представляет собой умышленное противоправное поведение человека, связанное с его собственной сексуальностью и (или) направленное на сексуальность другого человека, причиняющее или способное причинить физический и (или) психический вред в результате физического или психического воздействия, исключающего, подавляющего или ограничивающего свободу волеизъявления и действий потерпевшего лица.

Сексуальное насилие характеризуется множественностью форм проявления, среди которых выделяются: сексуальное принуждение и сексуальное понуждение. Сексуальное принуждение - предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия и подкрепление этого требования (предложения) физическим и (или) психическим воздействием, подавляющим волю последнего.

Сексуальное понуждение представляет собой предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия и подкрепление этого требования (предложения) психическим воздействием, ограничивающим волю последнего.

2. Сексуальное понуждение и сексуальное домогательство-самостоятельные, качественно отличающиеся друг от друга явления. Сексуальное домогательство есть нежелательное настойчивое стремление субъекта получить расположение сексуального объекта любыми способами, исключающими подавление или ограничение его воли. С уче-

том данного определения сексуальное домогательство следует отнести к категории социально неодобряемых, но не общественно опасных деяний.

В зависимости от характера психологического воздействия на потерпевшее лицо сексуальное понуждение следует классифицировать на четыре вида: явное, замаскированное, скрытое, условное. Данная классификация позволяет дать оценку общественно опасным формам сексуального понуждения.

3. Предлагается промежуточная и конечная оптимизация уголовного законодательства в сфере охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности:

3.1. Промежуточная оптимизация выражается во внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство следующего характера: а) расширение перечня способов совершения понуждения к действиям сексуального характера за счет отнесения к числу таковых угрозы совершения противоправного деяния, предусмотренного УК РФ, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких.

Использование материальной или иной зависимости применительно к составу понуждения к действиям сексуального характера следует признать квалифицирующим признаком и обозначить в том виде, в котором он предложен законодателем в п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ («совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного»),

В диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, по нашему мнению, необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Ответственность за понуждение к действиям сексуального характера целесообразно дифференцировать в зависимости от возраста потерпевшего лица.

С учетом сказанного предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера.

«Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера. 1. Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожения, повреждением или изъятием имущества, а равно путем угрозы

совершения иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких, - наказывается...

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного;

в) в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, - наказывается...

3. Те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается...»;

б) состав понуждения к действиям сексуального характера следует отнести к числу преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ). В этом возрасте субъект уже способен понимать, что в случае понуждения сексуальные действия носят недобровольный характер и являются результатом психологического воздействия.

3.2. Конечная оптимизация подразумевает более существенные изменения уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности:

а) в целях оптимизации применения уголовного законодательства следует, во-первых, расширить понятие психического насилия в составах изнасилования и насильственных действиях сексуального характера за счет отнесения к способам совершения данных преступлений шантажа, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества, а равно угрозы совершения иного деяния, предусмотренного УК РФ, в отношении потерпевшего и (или) его близких.

Во-вторых, в виду искусственной дифференциации ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера объединить составы преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ.

С учетом сказанного предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера.

«Статья 131. Насильственные действия сексуального характера.

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера с применением физического насилия к потерпевшему лицу либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, а равно путем шантажа, угрозы применения физического насилия, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо угрозы соверше-

ния иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) других лиц, наказывается...»;

б) к числу уголовно наказуемых деяний следует отнести такой вид сексуального понуждения, как создание психотравмирующей обстановки с целью склонения лица к действиям сексуального характера.

Предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки.

«Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки.

«Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству, иным действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего лица, наказывается...».

4. Высокая степень латентности преступлений, связанных с сексуальным понуждением, требует проведения мероприятий по объективизации показателей сексуальной преступности. По мнению автора, особое место среди таких мероприятий должен занять мониторинг сексуальной преступности. Его организация будет способствовать открытости, доступности, объективности соответствующих показателей нарушения сексуальных прав и свобод личности. Система постоянного мониторинга сексуальной преступности должна включать в себя не только данные официальной статистики, но также и результаты социологических исследований, экспертных оценок, оперативную информацию. Такой мониторинг позволит более эффективно бороться с насильственными сексуальными посягательствами, в том числе с преступлениями, предусмотренными ст. 133 УК РФ.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные в исследовании, являются существенным вкладом в развитие уголовно-правовой и криминологической науки. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут использоваться в дальнейших исследованиях преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности; в учебном процессе в рамках преподавания курсов уголовно-правового и криминологического циклов.

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в семи научных публикациях. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Южного федерального университета.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех шав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, обозначается его методологическая и эмпирическая база, степень научной разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Социокультурные предпосылки становления уголовной ответственности за сексуальное понуждение» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Сексуальное понуждение как социальное и правовое явление» автор посвящает теоретическому анализу понятий «сексуальное насилие», «сексуальное принуждение» и «сексуальное понуждение».

В своих рассуждениях он придерживается широкого подхода к понятию «насилие», рассматривая его как социальное и правовое явление. К числу признаков насилия в правовом смысле следует отнести, во-первых, его противозаконность. Во-вторых, внешне насилие выражается через физическое или психическое воздействие на человека; в-третьих, это воздействие осуществляется одним человеком вопреки воле другого человека, т.е. исключает, подавляет или ограничивает свободу его волеизъявления и действий. Характеристика насилия как сексуального становится возможной только в случае, если поведение человека связано с его собственной сексуальностью и (или) направлено на сексуальность другого человека.

Как социокультурное явление сексуальное насилие может быть социально опасным и социально не одобряемым. Это обусловлено его двойственностью. А оценка сексуального насилия как социально опасного зависит от конкретных исторических и культурных факторов на том или ином этапах развития общества. В уголовном праве современной России виды социально опасного сексуального насилия нашли отражение, прежде всего, в ст. 131, 132,133 УК РФ. Во всех иных случаях сексуальное насилие является социально не одобряемым поведением.

Таким образом, под сексуальным насилием в правовом смысле следует понимать умышленное противоправное поведение человека, связанное с его собственной сексуальностью и (или) направленное на

сексуальность другого человека, причиняющее или способное причинить физический и (или) психологический вред другому человеку в результате физического или психического воздействия, исключающего, подавляющего или ограничивающего свободу его волеизъявления и действий.

Сексуальное насилие характеризуется множественностью форм проявления. Ктаковым, в частности, можно отнести сексуальное принуждение и сексуальное понуждение. Разграничивающим данные понятия признаком выступает способ воздействия на волевой процесс, влекущий либо полное подавление воли, либо ограничение воли потерпевшего лица. Об ограничении воли можно говорить в том случае, когда у лица для принятия решения есть более или менее продолжительный период времени, а когда время на обдумывание решения отсутствует, речь идет уже о подавлении воли.

Исходя из этого сексуальное принуждение есть предъявление одним лицом требования к другому лицу совершить сексуальные действия и подкрепление данного требования немедленным физическим и (или) психическим воздействием, подавляющим волю последнего. Сексуальное понуждение - это предъявление одним лицом требования другому лицу совершить сексуальные действия и подкрепление данного требования (предложения) психическим воздействием, ограничивающим волю последнего. Современное уголовное законодательство России не проводит четкого различия между сексуальным принуждением и сексуальным понуждением, однако такая тенденция все же отчасти прослеживается и в самом законодательстве, и в судебной практике, и в науке уголовного права.

Анализ встречающихся в литературе определений понятия «сексуальное домогательство» позволил прийти к выводу о неоднозначности и весьма широком его понимании. Однако автор предлагает трактовать сексуальное домогательство уже. Под таковым следует понимать нежелательное настойчивое стремление субъекта получить расположение сексуального объекта любыми способами, исключающими подавление или ограничение его воли.

К социально неприемлемому и потенциально опасному сексуальному понуждению автор относит следующие действия: во-первых, требование вступления в сексуальные отношения под угрозой причинения вреда понуждаемому лицу и (или) его близким в будущем; во-вторых, создание психотравмирующей обстановки с целью склонить лицо к сексуальным действиям. Последнее возможно, как правило, в условиях зависимости одного лица (понуждаемого) от другого (понуждающего).

С целью выявления указанных форм понуждения диссертантом было проведено анкетирование 180-ти женщин в возрасте от 18-ти до 50-ти лет, зарегистрированных на сайте знакомств Mail.ru. Анализ анкетирования показал, что 51,6 % (93 чел.) женщин сталкивались в своей жизни с сексуальным понуждением. В зависимости от характера психологического воздействия на потерпевшее лицо автором выделены четыре вида сексуального понуждения, из них на «явный» указали 39,8 % (37 чел.)респонденток, на «замаскированный»-16,1 % (15 чел.), на «скрытый»-20,4 % (19 чел.) и на «условный»-27,9 % (26 чел.).

Во втором параграфе «Гендерный порядок России до началаXXвека и предпосылки криминализации сексуального понуждения» автор затрагивает аспекты криминализации сексуального понуждения с использованием зависимости женщины. В работе отмечается, что понуждение женщины к сексуальным отношениям было криминализировано сравнительно недавно. Постановлением ВЦИК от 7 июля 1923 г. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. был дополнен ст. 169а, предусматривающей ответственность за понуждение женщины к вступлению в половую связь с лицом, в отношении которого она находилась в материальной или служебной зависимости. Признание сексуального понуждения де-виантной формой поведения было обусловлено различными факторами. Изменения в экономической и политической жизни российского общества середины XIX - начала XX вв. делают возможным активное привлечение женщины к трудовой деятельности. По мере возникновения новых социальных связей женщины вне семьи возникает вопрос о защите женщин от злоупотреблений служебной властью. Его решение должно было идти параллельно с обсуждением вопроса о признании равноправия мужчины и женщины, в том числе в сексуальной сфере. Немаловажную роль при этом сыграли феминистские движения первых десятилетий XX в., целью которых являлось завоевание независимости и самостоятельности женщины.

В третьем параграфе «Развитиеуголовного законодательства об ответственности за понуждение к действиям сексуального характера в советской и постсоветской России» автор проводит анализ российского уголовного законодательства 1920-1997 гг. с целью проследить развитие законодательства об ответственности за сексуальное понуждение. На его основе в диссертации делается вывод о том, что действующая в настоящее время редакция рассматриваемой уголовно-правовой нормы есть результат постепенного уточнения, сужения,

изменения конструктивных признаков таких родственных составов преступлений, как изнасилование и насильственное мужеложство в уголовном законодательстве 1922-1960-х гг.

Вторая глава диссертации «Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ. Соотношение состава понуждения к действиям сексуального характера с иными преступлениями, предусмотренными в главе 18 УК РФ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки понуждения к действиям сексуального характера» раскрываются вопросы видового объекта преступлений, входящих в гл. 18 УК РФ «Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности», непосредственного объекта состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, признаков, характеризующих объективную сторону понуждения к действиям сексуального характера.

Проведенный анализ позволил автору прийти к выводу, что при совершении преступлений, предусмотренных гл. 18 УК РФ, лицо посягает, с одной стороны, на блага, составляющие сексуальные права и свободы личности; с другой стороны - на установленный и охраняемый законом порядок (уклад) в области половой (сексуальной) жизни.

Основным непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного в ст. 133 УК РФ, выступает, во-первых, половая свобода и половая неприкосновенность (во всех случаях, где потерпевшим является психически здоровое лицо, достигшее, согласно действующему законодательству, шестнадцатилетнего возраста). Во-вторых, половая неприкосновенность, а также нормальное половое развитие несовершеннолетнего (если потерпевшим выступает лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста).

Потерпевшим от понуждения к действиям сексуального характера может быть лицо как женского, так и мужского пола. При этом из числа потерпевших от исследуемого преступления следует исключить психически нездоровых лиц. Лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, может быть потерпевшим от понуждения к действиям сексуального характера лишь в том случае, если оно не будет признано находящимся в беспомощном состоянии. Вопрос о том, находилось ли лицо в беспомощном состоянии ввиду своего малолетнего возраста, является оценочным и решается в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Применительно к ст. 133 УК РФ понуждение по объективной стороне заключается в том, что виновный предъявляет потерпевшему требо-

вание и подкрепляет исполнение этого требования указанными в диспозиции уголовно-правовой нормы способами: шантажом, угрозой уничтожения, повреждением или изъятием имущества либо использует материальную или иную зависимость потерпевшего лица.

Законодательная конструкция сформулирована таким образом, что для квалификации преступного деяния по ст. 133 УК РФ не имеет значения, какую именно зависимость использовал виновный для достижения собственной цели. С учетом анализа судебно-следственной практики использование зависимости как способа понуждения есть сочетание определенного зависимого состояния потерпевшего лица и предъявления ему угрозы совершением противоправного деяния в отношении потерпевшего лица и (или) его близких.

Автор считает целесообразным признать угрозу совершением противоправного деяния способом понуждения к действиям сексуального характера независимо от того, находится ли потерпевшее лицо в зависимости от виновного или нет. В силу этого целесообразно расширить перечень способов совершения преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, и указать в диспозиции соответствующей уголовно-правовой нормы такой способ, как «угроза совершением противоправного деяния». Использование же материальной или иной зависимости применительно к составу понуждения к действиям сексуального характера следует переконструировать в квалифицирующий признак в том виде, в котором он предложен законодателем в п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ («совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного»).

Такой способ совершения понуждения к действиям сексуального характера, как использование материальной или иной зависимости, может иметь место и без предъявления определенных угроз либо недвусмысленных требований. Речь идет о создании психотравмирующей обстановки с целью склонения к действиям сексуального характера. Такие действия рассматриваются как понуждение в случаях, когда, во-первых, лицу намекают на то, что невступление в сексуальные отношения может повлечь в будущем наступление негативных последствий для находящегося в зависимости потерпевшего, либо, напротив, ненаступление желаемых позитивных для потерпевшего лица последствий. Во-вторых, для потерпевшего лица создаются непреодолимые условия для реализации его прав и законных интересов либо существенные трудности для такой реализации.

Поскольку оба вышеуказанных варианта понуждения к действиям сексуального характера могут иметь место как в условиях зависимости потерпевшего лица от виновного, так и при отсутствии таковой, создание психотравмирующей обстановки предлагается считать самостоятельным способом понуждения к действиям сексуального характера. Однако общественно опасным его считать лишь в случае, если деяние повлекло за собой причинение существенного нарушения прав и законных интересов личности. Поэтому автор предлагает дополнить УК РФ уголовно-правовой нормой следующего содержания: «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству, иным действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего лица, наказывается... ».

Действующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, не дифференцирует ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. Такой подход видится неоправданным, и данный пробел должен быть восполнен.

Понуждение к действиям сексуального характера следует считать оконченным с момента, когда лицо предъявило требование вступить в сексуальные отношения с потерпевшим и подкрепило это требование высказыванием соответствующей угрозы. Если лицо реализовало угрозы, то содеянное при необходимости подлежит дополнительной квалификации по соответствующим статьям уголовного закона (ст. 129, 137, 158,167 УК РФ и др.).

Автор отмечает, что для квалификации содеянного по ст. 133 УК РФ необходимо, чтобы лицо понудили именно к действиям сексуального характера- половому сношению, мужеложству, лесбиянству, иным действия сексуального характера. Вместе с тем, как отмечает диссертант, целесообразность одинаковой оценки общественной опасности действий сексуального характера, которые связаны с сексуальным проникновением, и действий, которые с таковым не связаны, сомнительна. С другой стороны, по мнению автора, учет того факта, имело ли место понуждение к сексуальным действиям путем проникновения или без такового отражается в процессе индивидуализации наказания.

Во втором параграфе «Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ» автор решает во-

прос о субъекте и субъективной стороне исследуемого состава преступления.

По его мнению, установленный уголовным законом в ст. 20 УК РФ шестнадцатилетний возраст уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, является завышенным. После достижения четырнадцати лет субъект способен понимать, что при понуждении сексуальные действия носят не добровольный характер, а стали результатом психического насилия. Таким образом, преступление, предусмотренное ст. 133 УК РФ, следует отнести к числу преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Рассматривая форму вины при понуждении к действиям сексуального характера, автор отмечает, что данное преступление совершается с прямым умыслом. Анализируя мотивы преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ (сексуальный мотив, низменный мотив), диссертант приходит к выводу, что таковые имеют криминологическое значение, а также уголовно-правовое - при назначении наказания. На уголовно-правовую квалификацию мотив не влияет.

Диссертант останавливается также на вопросе о том, является ли цель обязательным конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, что обусловлено наличием в научной литературе различных точек зрения по данному поводу. На основе анализа действующей уголовно-правовой нормы автор делает вывод, что цель не влияет на квалификацию содеянного, но в то же время имеет уголовно-правовое значение при назначении наказания.

В третьем параграфе «Соотношение понуждения к действиям сексуального характера с иными преступлениями, предусмотренными в главе 18 УК РФ» автор рассматривает вопросы соотношения понуждения к действиям сексуального характера с преступлениями, предусмотренными ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ, и решает проблемы квалификации соответствующих деяний.

Анализ оснований дифференциации ответственности за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и понуждение к действиям сексуального характера позволил диссертанту прийти к выводу о целесообразности расширения понятия психического насилия в составах преступлений, предусмотренных ст.131 и 132 УК РФ. Во-первых, подавить сопротивление потерпевшего лица может не только угроза причинения физического насилия, но и угроза нарушения таких благ,

как честь, достоинство, собственность и т.д. Значимость тех или иных благ для конкретного лица всегда индивидуальна. Во-вторых, реализация шантажной и имущественной угроз может носить непосредственный характер. Например, для немедленной реализации шантажной угрозы можно воспользоваться мобильной связью, Интернетом и т.д. В-третьих, несмотря на то, что угроза причинения вреда немедленно и угроза с отсрочкой исполнения обладают нетождественной общественной опасностью, при реальности реализации угрозы вероятность подавления сопротивления потерпевшего лица практически одинакова.

Рассматривая вопрос о соотношении понуждения к действиям сексуального характера с преступлением, предусмотренным ст. 134 УК РФ, автор отмечает, что отсутствие в диспозиции ст. 134 УК РФ указания на способ совершения деяния порождает противоречивые суждения. В частности, нерешенным видится вопрос: является ли психическое насилие в виде угроз, не нашедших отражения в ст. 131,132 и 133 УК РФ, способом совершения преступления, предусмотренного в ст. 134 УК РФ. Практику квалификации действий сексуального характера с лицом, не достигшим возраста 16-ти лет, совершенных путем различных видов насилия, не указанных в ст. 131,132,133 УК РФ, по ст. 134 УК РФ диссертант считает необоснованной, поскольку по ст. 134 УК РФ подлежат квалификации только добровольные половые акты с лицом, не достигшим 16-ти лет. В случаях, когда к потерпевшему лицу применяли те или иные виды насилия, деяние подлежит квалификации в зависимости от вида насилия, по ст. 131, 132,133 УК РФ. В целях оптимизации применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за понуждение к действиям сексуального характера и половое сношение, иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-ти лет, следует внести изменения в соответствующие нормы УК РФ. Во-первых, в ст. 134 УК РФ необходимо прямо указать на добровольный характер совершения сексуальных действий с лицом, не достигшим 16-ти лет. Во-вторых, дополнить ст. 133 УК РФ указанием на такой способ понуждения, как «угроза совершением иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом». В-третьих, дифференцировать ответственность за понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетнего лица и в отношении лица, не достигшего 14-ти лет, по аналогии со ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ. В-четвертых, решить вопрос о повышении санкции за понуждение к действиям сексуального характера.

Третья глава диссертации «Криминологические аспекты преступлений, связанных с понуждением женщины к сексуальным действиям» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Оценкалатентности криминального сексуального поведения, связанного с сексуальным понуждением женщины» автор характеризует вопрос объективности официальных показателей состояния преступлений, связанных с понуждением к действиям сексуального характера. Диссертант отмечает, что высокая латент-ность сексуальной преступности во многом обусловлена тем, что женщины, ставшие жертвами сексуального понуждения, редко обращаются в правоохранительные органы для защиты своих прав. Это положение нашло свое подтверждение в ходе проведенного автором анкетирования. Было выявлено, что те женщины, которые в своей жизни сталкивались с сексуальным понуждением, только в 7,5 % случаев обращались в правоохранительные органы, а 92,5 % - по различным причинам не сделали этого. Следовательно, данный вид преступности носит преимущественно естественно-латентный характер.

Все причины, условия и предпосылки, обусловливающие необращение женщин, пострадавших от сексуального понуждения, в правоохранительные органы, диссертант условно разделил на две группы. Первая группа - субъективно не связываемые жертвой посягательства с деятельностью правоохранительных органов; вторая группа-субъективно связываемые жертвой посягательства с деятельностью органов право-охраны. К первой группе относятся нежелание огласки по причине стыдливости; зависимость от преступника и общественного мнения; правовая неграмотность жертв; оценка причиненного вреда как незначительного и др. Ко второй группе диссертант относит недоверие населения к органам правоохраны; возможность получения дополнительной моральной травмы в ходе следствия и судебного разбирательства; нежелание быть вовлеченной в судебно-следственный процесс; оценка неэффективности мер, направленных на защиту прав жертвы, предубеждение о невозможности доказать случившееся и др. Условность представленного деления связана с тем, что данные причины, условия и предпосылки во многом дополняют друг друга и являются взаимосвязанными. Кроме того, жертва может принять соответствующее решение по нескольким причинам, входящим в обе группы.

По мнению автора, в системе детерминант, препятствующих объективизации показателей сексуальной преступности, особое место занима-

ет устойчивость социально-культурных стереотипов о роли женщины в обществе. Данный аспект пронизывает практически все имеющиеся причины и условия латентизации преступлений, связанных с сексуальным понуждением, является своеобразным корнем пассивности женщин.

Для объективизации показателей сексуальной преступности следует, прежде всего, устранить все указанные причины, условия и предпосылки необращения женщин в правоохранительные органы за защитой своих прав. Еще одной группой способов объективизации показателей преступности выступает применение социологических методов установления и отслеживания уровня и тенденций латентной (незаявленной и скрытой) преступности и ее отдельных видов. Среди социологических методов особое место отводится мониторингу, организация которого способствовала бы открытости, доступности, объективности соответствующих показателей нарушения сексуальных прав человека, способствуя борьбе с сексуальными преступлениями.

Во втором параграфе «Тендерные аспекты в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям» автор раскрывает вопрос о том, какое место тендерные аспекты (тендерное неравенство, тендерные стереотипы и т.д.) занимают в механизме преступного поведения, связанного с сексуальным понуждением. Данный вопрос представляет исследовательский интерес постольку, поскольку в научной литературе нередко в качестве причин сексуального насилия в отношении женщин называют тендерное неравенство. На основе проведенного анализа автор заключает, что стремление женщин при устойчивых тендерных стереотипах к тендерному равенству может провоцировать совершение в их отношении насилия. Необходимо «бороться» не столько с тендерным неравенством, сколько с устойчивостью тендерных стереотипов путем влияния на традиционные идеи через воспитание детей, образование. Несмотря на то, что тендерные стереотипы играют существенную роль в формировании личности мужчины и мотивов его поведения, это не является единственным источником сексуальной агрессии мужчин по отношению к женщинам. Разрешение межполовых конфликтов путем насилия становится возможным лишь в случае, когда уже сформированы отрицательные черты личности. Как полагает автор, разрабатывая систему мер предупреждения сексуальных преступлений, в том числе и тех, которые связаны с сексуальным понуждением женщины, необходимо исходить из всей совокупности детерминант.

В заключении подведены общие итоги исследования, формулируются выводы и вносятся конкретные предложения по совершенствованию современного уголовного законодательства, улучшению борьбы с исследуемой преступностью.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гнилицкая Д.А. Становление ответственности за понуждение к действиям сексуального характера в уголовном законодательстве России //Право и государство: теория и практика. 2011. № 1 (73).-0,4п.л.

2. Гнилицкая Д.А. К вопросу о понятии и признаках сексуального насилия // Право и государство: теория и практика. 2011. № 6 (78). -0,35 пл.

Иные публикации:

3. Гнилицкая Д.А. К вопросу о видовом объекте преступлений, предусмотренных главой восемнадцатой Уголовного кодекса России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2010. № 2 (6). -0,5 п.л.

4. Гнилицкая Д.А. К вопросу о разграничении понуждения к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) со смежными составами преступлений и некоторые вопросы квалификации // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2010. № 5.-0,85 п.л.

5. Гнилицкая Д.А. Уголовно-правовая характеристика способов понуждения к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2011. № 1. - 0,6 п.л.

6. Гнилицкая Д.А. Оценка латентности преступлений, связанных с понуждением к действиям сексуального характера // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2011. № 4. - 0,7 п.л.

7. Гнилицкая Д.А. Сексуальное принуждение и сексуальное понуждение как формы сексуального насилия // Альманах современной науки и образования. 2011. № 5 (48). -0,6 пл.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №(¡{0 Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России». 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.