Уголовно-правовые меры борьбы с незаконной добычей рыбы по законодательству РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черепахин, Валерий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовые меры реализации ответственности за незаконную добычу рыбы.

1.1. Понятие, система и виды экологических преступлений по УК РФ

1.2. Понятие объективных признаков незаконной добычи рыбы.

1.3. Понятие субъективных признаков незаконной добычи рыбы

Глава 2. Проблемы квалификации и назначения наказания за незаконную добычу рыбы. •

2.1. Особенности квалификации незаконной добычи рыбы

2.2. Отличие незаконной добычи рыбы от иных преступлений.

2.3. Практика назначения наказания за незаконную добычу рыбы.

Глава 3. Предупреждение незаконной добычи рыбы.

3.1. Уголовно-правовые меры предупреждения незаконной добычи рыбы

3.2. Иные меры предупреждения незаконной добычи рыбы Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые меры борьбы с незаконной добычей рыбы по законодательству РФ"

Актуальность темы исследования. Политические, социально-экономические реформы, осуществляемые в настоящее время в Российской Федерации, требуют интенсивного законотворчества. Не является исключением из общих тенденции развития российского права законодательство в сфере борьбы с экологической преступностью.

Важным условием стабилизации экологической преступности является приведение норм права в соответствие с потребностями развития общества в определенный исторический период.

Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за экологические преступления, являются сложными. Для их реализации требуются обширные знания и определенный опыт.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего устойчивым ростом уровня преступности в нашей стране связанной с экологическими преступлениями. Так, официальная уголовная статистика констатирует существенный прирост преступных посягательств на незаконную добычу рыбы за последние два десятилетия. Фиксируемая в отчетах преступность увеличилась почти в три раза с 1980-1990 , а за последние 10 лет - примерно в два раза.

И хотя, криминальная обстановка в целом в эти годы несколько стабилизировалась и даже наметилась тенденция к сокращению числа преступлений, но бороться с преступностью в сфере незаконной добычи рыбы стало сложней в силу ее организованности и изощренности.

Существенно повысился и уровень образования преступников, а их технические возможности нередко превосходят возможности сотрудников правоохранительных органов.

Как известно, уголовно-правовая борьба с экологической преступностью осуществляется путем применения норм уголовного кодекса 1996 года, который впервые выделил в отдельную главу " Экологические преступления" статьи охраняющие природные богатства.

Таким образом, законодатель осознает высокую опасность преступных посягательств на окружающую среду и принимает меры по созданию жестких средств воздействия на преступное поведение лиц, заведомо или бездумно уничтожающих саму основу человеческого существования и благополучия страны. И уже сегодня экологическая ситуация в Российской Федерации угрожает национальной безопасности.

Среди данных деяний наиболее распространенным экологическим преступлением является незаконная добыча рыбы, ответственность за которую наряду с незаконной добыче водных животных и растений, установлена в ст. 256 УК РФ. При этом, практика многих лет показывает, что данная статья в подавляющем большинстве случаев применяется именно к деяниям, связанным с незаконной добычей рыбы, поскольку хищническое истребление рыб повсеместно приводит к её уничтожению. Уже сегодня многие породы рыб Волго-Каспийского и Уральского бассейнов отнесены к категории экологически ценных пород лов, которых запрещен, а некоторые уже занесены в Красную книгу РФ, как умирающие. По данным МВД РФ за три года, начиная с 1994г, количество выявленных органами внутренних дел преступлений в сфере рыболовства увеличилось в три раза. Так по данным Верховного Суда Российской Федерации число осужденных за незаконную добычу рыбы только в 1995 по сравнению с 1990г. возросло на 112,8 %.1

В Астраханской области количество выявленных преступлений в 1999 году связанных с охраной рыбных запасов только, по сравнению с 1998г, увеличилось на 138 преступлений, что составило 7,4% прироста, причем случаев браконьерства выявлено на 21,3%.

В 1999 году только сотрудниками органов внутренних дел Астраханской области выявлено 1542 преступных посягательства на рыбные запасы. У правонарушителе изъято 3642 кг икры рыб осетровых пород, 245913 частиковых пород рыб, более 60 тысяч запрещенных орудий лова, 263 единицы технических средств.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследовании мы связываем, с современной проблематикой уголовно-правовой борьбы, а именно, с незаконной добычей рыбы в Российском уголовном праве. Кроме того, проведенное нами исследование ориентировано на объективные потребности правоприменительной практики и совершенствование ныне действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконную добычу рыбы, поскольку незаконная добыча водных животных и растений являются весьма редкими преступлениями и исчисляются единицами.

См.: О практике применения судами законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение норм экологической безопасности //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997, № 5 С.21

2 См. : Волга, №8 от 20 января 2000г.

Состояние научной разработки проблемы. Применительно к преступности связанной с незаконной добычей рыбы, исследования в последние годы проводились весьма активно Г. И. Вольфманом, Ю.И.Ляпуновым, Плешаковым A.M., Краевским Е.А., Корневой JI.C, П.Ф. Повелициной, Жевлаковым Э. Н. Пакутиным В. Д. Дагелем П. С., Бушуевой Т. А, Дубовик O.JI. Жалинским А.Э.

Следует также отметить диссертации по проблемам незаконной добычи рыбы, зацдащенные ХашимовымА.Н., A.M. Плешаковым. Но однако все указанные исследования были проведены в период действия УК РСФСР, который действовал в иных социальных, политическими экономических условиях развития нашего общества. Недостаточно исследованы возможности ведомственного, прокурорского и судебного контроля в области охраны окружающей среды.

Более полно проблемы уголовно- правовой борьбы с незаконной добычей рыбы рассматривалась в учебниках и учебных пособиях, однако в силу специфики этих изданий в них был сделан не столько научный анализ, сколько описан фактический материал природоохранной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного автором исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере охраны рыбных запасов.

Предметом исследования определены правовые и нормативные основы уголовно-правовой охраны рыбных запасов в Российской Федерации, а также международные правовые акты, выступающие в роли ориентира для отечественного законодательства.

Цели и задачи исследования

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконную добычу рыбы, теоретических исследований и эмпирического материала разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за совершение данного преступления направленные на предупреждение преступления изучаемого вида.

Эта цель опосредуется более конкретными задачами исследования в число которых входят:

- изучение норм уголовного права, регламентирующих охрану рыбных запасов;

- анализ международных правовых актов, содержащих нормы, направленные на охрану рыбных запасов;

- изучение опубликованных научных работ для определения степени теоретической разработанности темы;

- исследование и обобщение практики уголовно-правовой борьбы с незаконной добычей рыбы;

- изучение психолого-криминологических особенностей личности браконьеров;

- выработка рекомендаций по совершенствованию практике применения уголовного законодательства по вопросам охраны рыбных запасов, а также рекомендаций практическим работникам природоохранительных органов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные методы познания социальных явлений, а также частно-научные методы, в том числе такие, как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический.

В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы отдельные научные положения по различным аспектам уголовно-правовой охраны рыбных запасов.

В процесса написания работы были изучены действующие и ранее действовавшие законодательные и подзаконные акты, международно-правовые документы, имеющие отношение к охране рыбных запасов, труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное законодательство Российской Федерации и другие федеральные законы и подзаконные правовые акты, регулирующие отношения в сфере охраны рыбных запасов, а также международно-правовые документы по вопросам, связанным с браконьерством.

Эмпирическую основу диссертации составляют данные Главного информационного центра МВД России, информационного центра УВД Астраханской области и Астраханского областного суда.

Выводы и основные положения, выносимые на защиту, базируются на результатах изучения материалов 120 уголовных дел, рассмотренных судами Астраханской области, Верховным судом Российской Федерации в период 1994-1999г. В ходе исследования было также проведено анкетирование 70 сотрудников правоохранительных и природоохранительных органов- работников рыбной инспекции следователей, дознавателей, прокуроров, судей. Проинтервьюировано 36 руководителей следственных подразделений органов внутренних дел, территориальных органов прокуратуры и судов Астраханской области. Научная новизна исследования состоит в том, что вступивший в силу в 1997 г. УК Российской Федерации внес значительные новшества в статью, охраняющую рыбные запасы.

Кроме того, новизна диссертации определяется не только комплексом изучаемых в её рамках вопросов и аспектов, но и собственно содержанием ряда сформулированных в ней научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

В результате проведенного исследования автором предлагаются как меры по совершенствованию законодательства в этой сфере, так и новые эмпирические данные и понятийные категории, которые вводятся автором в научный оборот. Предпринята также попытка систематизировать следственные квалификационные ошибки, их причины, сформулировать основные направления предупреждения незаконной добычи рыбы.

При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор широко опирался на имеющийся в данной области зарубежный опыт, критически анализируя его, применительно к развитию экономики и социально-правовой ситуации в России. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия, системы и видов экологических преступлений по действующему законодательству.

2. Научное определение и теоретическое обоснование юридического анализа уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконную добычу рыбы.

3. Некоторые особенности квалификации незаконной добычи рыбы.

4. Устанавливаются причины и условия совершения незаконной добычи рыбы.

5. Практика применения уголовного законодательства в борьбе незаконной добычей рыбы и проблемы её совершенствования.

6. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконную добычу рыбы.

7. Формулируется ряд предложений по совершенствованию норм УК РФ регламентирующих борьбу с незаконной добычи рыбы и совершенствованию мер по предупреждению незаконной добычи рыбы.

Теоретическая значимость работы определяется содержащимися в ней рекомендациями, направленными на совершенствование правовых норм, регламентирующих уголовно-правовую охрану рыбных запасов и повышение её эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании проблем уголовно-правовой борьбы с незаконной добычей рыбы. Автор полагает, что постановка и разрешение проблем, реально сложившихся при квалификации незаконной добычи рыбы, будет способствовать укреплению законности при реализации уголовно- правовых и административных правоотношений.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях, которые рекомендуются студентам юридических факультетов для изучения уголовного права и криминологии.

Ряд положений диссертации были доложены автором на международной и межвузовской конференции (Ростов-на-Дону 1998г., г. Астрахань 1999г.)

Диссертантом разработаны и внедрены в практическую деятельность методические указания " Незаконная добыча водных животных и растений которые рекомендованы сотрудникам органов внутренних дел Астраханской области. Подготовлен справочник участкового инспектора в составе авторского коллектива для сотрудников УВД Астраханской области. Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на кафедре уголовного права РЮИ МВД РФ И АФ ЮРГИ.

Структура и содержание диссертационного исследования

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Черепахин, Валерий Анатольевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости усиления уголовно-правовой борьбы с таким видом экологических преступлений, как незаконная добыча рыбы, Ибо, рыба, являясь источником жизнеобеспечения человеческого организма ( наличие белков, кальция и других энергетических продуктов необходимых для существования живых организмов) должна не только потребляться, но и воспроизводится. Более того, её хищническое истребление приводит не только к ежегодному снижению её поголовья, но и к полному исчезновению. Так, уже сегодня на грани вымирания находятся 9 видов пород различных рыб, занесенных в Красную книгу РФ.

Важнейшими направлениями в обновлении уголовного законодательства об охране рыбных запасов следует считать усиление его превентивной роли, дальнейшую гуманизацию с одновременным учетом новых опасных методов совершения преступлений связанных с незаконной добычей рыбы, новых видов этих посягательств, возрастания их общественной опасности, качественного изменения экологической преступности, требований международно-правовых норм и Конституции РФ, включая нормы о правах и свободах человека на жизнь, здоровье, экологически благоприятные условия проживания и развития.

В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны предложения и рекомендации, направленных не только на совершенствование уголовного законодательства, но и практики деятельности правоохранительных и природоохранительных органов по борьбе с незаконной добычей рыбы.

Результаты проведенного диссертационного исследования сводятся к следующим выводам, предложениям и рекомендациям:

1. При многообразии мнений в литературе по понятию экологического преступления наиболее полным представляется следующее: Экологическое преступление - это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно спасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и её компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивают оптимальную жизнедеятельность человека, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и состоящее в непосредственном использовании природных объектов как социальной ценности, приводящее к негативным изменениям состояния и качества окружающей среды.

2. Представляется система экологических преступлений следующим образом: по месту занимаемому в Уголовном кодексе РФ: а) преступления ответственность за которые предусмотрена в главе 26 УК РФ б) экологические преступления, составы которых размещены в иных главах УК РФ. по объекту уголовно-правовой защиты и его предметной экологической выраженности: преступления, состоящие в нарушении правил экологически значимой деятельности, непосредственным объектом которого является порядок деятельности; преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей среды (воды, атмосферу, почвы, леса, континентальный шельф, особо охраняемые природные территории и объекты); преступления, посягающие на объекты флоры и фауны как составную часть окружающей среды, условие биологического разнообразия и сохранения биосферы Земли, по способам совершения преступления:

Загрязнение;

Уничтожение;

Повреждение;

Противоправное использование. по субъективной стороне преступления с учетом признаков субъекта: корыстные экологические преступления; должностные экологические преступления; вандалистские деяния с хулиганской мотивацией. по сфере их проявления:

• вред окружающей среде в целом;

• отдельные её компоненты.

3. Незаконная добыча рыбы - наиболее опасный вид экологических преступлений. Это процесс улова, убоя, извлечения и иного изъятия из природной среды рыбы, заканчивающийся фактическим завладением предметом добычи независимо от объема добытого. Кроме того, что он посягает на экологическую, но и на экономическую безопасность страны.

4. Общественная опасность деяния заключается в том, что браконьерство причиняет не только экологический и экономический вред, но так же посягает на право каждого гражданина и уменьшает уровень безопасности населения.

5. В качестве предмета ст. 256 УК РФ следует рассматривать находящиеся в состоянии естественной свободы и не являющиеся объектом вещных прав юридического и лица, не обособленные трудом добытчика от естественной природной среды, водные ресурсы, то есть рыбные запасы страны.

6. По своим объективным и субъективным признакам состав незаконной добычи рыбы отличается от таких составов преступлений как различные формы хищений, нарушение правил охраны рыбных запасов, приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем и административных проступков.

7. В целях усиления охраны окружающей природной среды, а также регулирования не только потребления рыбных запасов, необходимо изменить характер уголовно-правового воздействия правоохранительных и природоохранительных органов.

8. Проведенное исследование свидетельствует о недостаточной эффективности мер в борьбе с незаконной добычей рыбы, тенденция её к постоянному росту и высокая общественная опасность с одной стороны, и недостаточная эффективность противодействия данным преступным посягательствам со стороны как общества в целом, так и правоохранительных органов вызывает необходимость разработки научно обоснованной тактики борьбы с незаконной добычей рыбы как уголовно -правовыми средствами, так и средствами общесоциальной и социально-криминологической профилактики.

9. Определяя линию уголовно-правовой борьбы с незаконной добычей рыбы на основе данных о её динамике, структуре и тенденциях следует прийти выводу, что в настоящее время усилия правоохранительных и природоохранительных органов должны быть направлены в первую очередь на выявление каналов сбыта незаконно добытой рыбы и икры, выявление хорошо организованных группировок специализирующихся на совершение преступлений связанных с браконьерством.

10. Недостаточная разработанность законодательных актов, регулируемых и охраняющих отношения возникающие в связи с охранной потребления и воспроизводства рыбы, слабая профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных и природоохранительных органов, недостаточность ресурсного обеспечения их деятельности, недостаток средств для проведения целенаправленной профилактической работы по предупреждению незаконной добычи рыбы, ведомственная разобщенность органов, призванных охранять рыбные запасы страны от хищнического уничтожения вызывает необходимость дальнейшего совершенствования правовых и организационных мер борьбы с браконьерством.

11. Важнейшим средством предупреждения незаконной добычи рыбы является активное проведение эколого-правовой пропаганды среди населения страны и введение экологического воспитания, которое должно быть ориентировано на разные возрастные категории населения.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о необходимости совершенствовании правовой основы борьбы с незаконной добычей рыбы путем внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство в направлении дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за браконьерство в зависимости от различной степени общественной опасности. Исходя из этого, нам представляется необходимым, в число квалифицирующих признаков рассматриваемого деяния ввести: □ неоднократность; -применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных и природоохранительных органов, а равно лиц выполняющих общественный долг, не опасного для жизни и здоровья или угрозы причинения такого насилия;

-с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия; -применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных и природоохранительных органов, а равно лиц выполняющих общественный долг, опасного для жизни и здоровья или угрозы причинения такого насилия;

-с целью приобретения и сбыта рыбы ценных пород и икры. 12. Представляется необходимым состав преступления предусмотренный ч. 2 ст. 256 УК РФ незаконная добыча котиков, морских бобров и иных морских млекопитающих, в связи со спецификой предмета данного преступления, выделить из данной статьи в отдельную самостоятельную норму.

13. Представляется также необходимым усилить наказание за незаконную добычу рыбы переведя данный состав преступления из категории небольшой общественной опасности в тяжкое при квалифицирующих признаках. Это позволит вести борьбу с браконьерством уже на стадии приготовления, не дожидаясь реального причинения вреда, подобным образом решен данный вопрос в УК Республики Узбекистан, и УК Кыргызской Республики.

14.Опыт работы в ряде регионов страны (Н.Новгород, Московская Область и др.) свидетельствуют, что создание специализированных подразделений органов внутренних дел - экологической милиции положительно сказывается на обеспечение охраны рыбных запасов. Поэтому целесообразно, на наш взгляд подобные подразделения создать во всех регионах, имеющих добывающее значение рыбы и рыбопродуктов.

15.В указанных регионах необходимо также создать межведомственные комиссии под руководством природоохранных прокуратур, как координаторов взаимодействия правоохранительных и природоохранительных органов в борьбе с экологическими преступлениями, в том числе и с незаконной добычей рыбы.

16.Учитывая опыт прошлых лет борьбы с экологической преступностью широкого привлечения к участию в ней общественности (зеленые патрули, посты, рейды и т.д.), что позволит не только самим гражданам участвовать в охране окружающей среды, но и создать нетерпимое отношение к расточительному её уничтожению.