Уголовно-правовые меры борьбы с подделкой и неправомерным использованием кредитных либо расчетных карт и иных платежных документовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовые меры борьбы с подделкой и неправомерным использованием кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»

Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

04201457970

Богомолов Александр Николаевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПОДДЕЛКОЙ И НЕПРАВОМЕРНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ ЛИБО РАСЧЕТНЫХ КАРТ И ИНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук Кургузкина Елена Борисовна

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Периодизация преступности в финансово-кредитной системе России и защита электронных расчетов уголовным законодательством зарубежных стран...................................................................................16

§ 1. Этапы развития банковской преступности в условиях перехода России

от централизованного управления к рыночной экономике.........................16

§2. Опыт зарубежных стран в уголовно-правовой борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием банковских карт..................................29

Глава 2. Уголовно-правовой анализ состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Квалификация преступлений, совершаемых с использованием кредитных либо расчетных карт.....................................................................................41

§1. Кредитные либо расчетные карты и иные платежные документы как

предмет и средство совершения преступлений.........................................41

§2. Объективные признаки изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов............................60

§3. Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов............................91

§4. Проблемные вопросы при квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт..................102

Библиография Приложения..,

137 145 177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Как у представителей предпринимательства, так и среди частных лиц с каждым годом возрастает популярность расчетов с помощью банковских карт и документов безналичного расчета, ставших прогрессивными платежными инструментами.

По информации Центрального банка РФ, число банковских карт на 1 января 2013 г. достигло 240 млн.1, количество операций с использованием электронных технологий на территории РФ и за ее пределами в 2013 г. составило 3595867,5 тыс. платежей на сумму 1414448 млрд. рублей, количество операций с использованием документов безналичного расчета - 527786,5 тыс. платежей на сумму 20773,3 млрд. рублей .

С внедрением безналичной формы денежного обращения становятся все более распространенными преступления, связанные с подделкой и неправомерным использованием банковских карт и документов безналичного расчета.

В целях снижения риска совершения преступлений с использованием поддельных банковских карт и иных платежных документов в ст. 187 УК РФ установлена уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Со дня вступления в законную силу УК РФ существенных изменений в ст. 187 УК РФ не вносилось, несмотря на имеющиеся недостатки в описании предмета и объективной стороны преступления3.

1 См.: Количество банковских карт, эмитированных кредитными организациями по типам карт [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru/statistics/p_sys/print.aspx?file=sheet007.htm&pid=psRP&sid=ITM_12859 (дата обращения: 02.03.2013 г.).

2 См.: Бюллетень банковской статистики № 2(249) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru/publ/BBS/Bb sl402r.pdf (дата обращения: 06.03.2014 г.).

3 См.: Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848; 2004. - № 11. - Ст. 914; 2006. -№2. -Ст. 176; 2009. -№31. -Ст. 3921; 2010.-№ 15.-Ст. 1756; 2011.-№ 50.-Ст. 7362; Федеральный закон от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. - 2011. - №11.- Ст. 1495; Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. - 2011. - № 50. - Ст. 7362; 2012. - № 10. - Ст. 1166; 2012. - № 31. - Ст. 4330; 2012. - № 53 (ч. 1). - Ст. 7632; 2013. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6996.

Анализ статистических данных ГИАЦ МВД России свидетельствует о динамичном развитии преступности в сфере безналичных расчетов в период с 1997 по 2001 год, с 2002 по 2006 год количество зарегистрированных преступлений значительно не меняется, в 2007 и 2008 гг. происходит значительное увеличение числа зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ, в период с

2009 по 2013 год наблюдается его заметное снижение (в 2013 г. по ст. 187 УК РФ зарегистрировано 4000 преступлений, что на 33% меньше, чем в 2008 г.). В ходе расследования выявляется незначительное количество лиц, совершивших преступление по ст. 187 УК РФ1.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в

2010 г. по ст. 187 УК РФ осуждено 79 человек, по дополнительной квалификации - 23 человека; в 2011 г. по ст. 187 УК РФ осуждено 35 человек, по дополнительной квалификации - 19 человек; в 2012 г. по ст. 187 УК РФ осуждено 58 человек, по дополнительной квалификации - 31 человек . Незначительное количество лиц, осужденных по ст. 187 УК РФ, объясняется тем, что на практике возникает ряд проблем, связанных с квалификацией указанного преступления. Так, несовершенство использованных в ст. 187 УК РФ терминов приводит к проблемам определения предмета преступления, не всегда удается доказать совершение указанного преступления в составе организованной группы.

Экспертные опросы показали, что преступления в сфере безналичных расчетов обладают высокой латентностью — в следственной практике 51% респондентов не было уголовных дел по признакам преступлений в сфере подделки и использования поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Указанные статистические данные, результаты экспертных опросов свидетельствуют о недостаточной эффективности уголовно-правовых норм, посвященных защите безналичных расчетов, что, в свою очередь, приводит к многочисленным проблемам в практической деятельности правоохранительных

1 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию преступности с 1997 по 2013 г. - М., 2014.

2 См.: Данные статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010 - 2012 гг. [Электронный ресурс]. -1Л1Ь: http://www.cdep.ru/index.php7icH79 (дата обращения: 15.05.2013 г.).

органов при выявлении, расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о подделке и использовании поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Исходя из вышеизложенного, диссертационное исследование в данном направлении как с научной, так и с практической точки зрения является весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию различных аспектов заявленной темы посвящены труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии, банковского права, как: И.Ф. Амельчаков, С.А. Боженок, Б.В. Волженкин, C.B. Воронцова, В.Б. Вехов, В.А. Гамза, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, И.Д. Козочкин, В.П. Коняхин, В.Д. Ларичев, Л.Ф. Рогатых, И.Б. Ткачук, Т.Л. Ценова, А.Н. Чеботарев, Д.А. Чеботарев, A.C. Шаталов, П.С. Яни и др.

Некоторые аспекты рассматриваемой темы в своих диссертационных исследованиях затрагивали Д.Н. Алиева, A.B. Бондарь, Д.Н. Ветров, А.Н. Ватутин, Л.В. Григорьева, В.Ф. Джафарли-оглы, A.B. Зайцев, В.В. Зозуля, П.А. Коб-зев, О.И. Калешина, H.A. Лопашенко, В.И. Лесняк, В.Н. Лимонов, Ю.А. Мер-зогитова, Ш.Ш. Муцалов, Ю.Ю. Малышева, И.М. Мишина, Р.Б. Осокин, Н.С. Потапенко, C.B. Петров, Е.В. Суслина, В.А. Сергеев, С.А. Скворцова, П.Л. Сердюк, А.П. Севрюков, Ю.И. Степанов, Л.Э. Сунчалиева, М.В. Талан, Е.В. Чупро-ва, Ю.В. Щиголев, В.В. Эльзессер, С. Якоби, C.B. Ямашкин и др.

Однако ряд проблем квалификации использования поддельных кредитных либо расчетных карт и платежных документов остается мало изученным, не уделено должного внимания защите интересов пользователей банковских карт, препятствованию росту скрытой преступности в сфере безналичных расчетов, защите компьютерных данных банковских карт.

С учетом вышеизложенного требуется разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия подделке и неправомерному использованию кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Объектом исследования выступает уголовно-правовой аспект общественных отношений, складывающихся в сфере оборота кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; практика их применения; научные публикации, в которых анализируются вопросы ответственности за совершение указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, за использование поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, для выработки научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства в указанной области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить этапы развития банковской преступности в условиях перехода Российской Федерации от централизованного управления к рыночной экономике.

2. Провести анализ зарубежного уголовного законодательства в части определения возможности использования опыта защиты безналичных расчетов с использованием банковских карт.

3. Определить предмет преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

4. Провести анализ объективных признаков изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

5. Провести анализ субъективных признаков изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

6. Сформулировать научно-практические рекомендации по квалификации

преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

7. Разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания действительности, определяющий взаимосвязь теории и практики.

В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания: сравнительно-правовой и логико-юридический методы позволили изучить содержание норм зарубежного и российского уголовного законодательства в сфере защиты безналичных расчетов; статистический метод включал в себя сбор и анализ данных о тенденции развития преступности в сфере безналичных расчетов; социологический метод использовался при опросе респондентов по проблемным вопросам уголовной ответственности за изготовление, сбыт и использование поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; с помощью синтеза было получено новое знание в сфере уголовно-правовой защиты безналичных расчетов. В своей совокупности названные методы позволили комплексно рассмотреть указанную тему и выработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного закона.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются Конституция РФ; Уголовный кодекс Российской Федерации; связанные с темой исследования федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Для решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство зарубежных стран, посвященное защите расчетов с использованием банковских карт (США, Франции, Швейцарии, Англии, Болгарии, Германии и т.д.).

Научная новизна исследования. В диссертации расширены теоретические положения, характеризующие содержание и признаки уголовно-правовой

нормы, предусматривающей ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; квалификацию преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

1. Проведена периодизация развития банковской преступности в России. Определены характерные признаки каждого периода и выявлены тенденции развития исследуемого вида преступности в перспективе.

2. Проанализирован законодательный опыт зарубежных стран в части борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием поддельных банковских карт, и даны рекомендации о включении некоторых зарубежных законодательных решений в УК РФ.

3. Выделены преступления, предметом которых являются компьютерные данные банковских карт, и разработаны уголовно-правовые меры их защиты; виды платежных карт, подделка которых не достигает общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, и разработаны меры их административно-правовой защиты.

4. Разработаны уголовно-правовые меры, направленные на препятствова-ние увеличению скрытой преступности в сфере безналичных расчетов и на защиту имущественных прав пользователей банковских карт как дополнительного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

5. Предложено расширить круг действий, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, включив ответственность за приобретение, хранение, перевозку, пересылку заведомо поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами; ч. 2 ст. 187 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

6. Определены субъективные признаки состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов и предложено дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ квалифицирующим признаком «с использованием своего служебного положения».

7. Обоснованы предложения по квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Научная новизна диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Преступность в финансово-кредитной системе в условиях перехода Российской Федерации от централизованного управления к рыночной экономике прошла в своем развитии ряд этапов, характеризующихся постепенным усложнением форм организации преступной деятельности: от подделки банковских документов и создания пирамидальных компаний до подделки и использования поддельных банковских карт.

Главной тенденцией исследуемого вида преступности является использование при совершении преступлений компьютерных данных банковских карт.

2. Анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран (США, Англии, Германии и др.), регулирующего борьбу с преступностью в сфере безналичных расчетов, дал возможность сформулировать положения, которые следует использовать в правотворческой и правоприменительной деятельности в России: предусмотреть ответственность за использование поддельных банковских карт; включить в объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, приобретение, хранение, перевозку, пересылку заведомо поддельных банковских карт; включить в уголовное законодательство ответственность за злоупотребление кредитными картами законным пользователем; установить уголовную ответственность за распространение компьютерной информации ограниченного доступа.

3. В связи с тем, что помимо банковских существуют и иные виды платежных карт, подделка которых не достигает общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, необходимо дополнить главу 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 14.52 «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных карт».

4. Преступления совершаются не только с помощью поддельных банковских карт, но и с использованием компьютерных данных банковских карт. Данные карт используются при оплате товаров в интернет-магазинах или с их помощью денежные средства выводятся через различные схемы сети Интернет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые меры борьбы с подделкой и неправомерным использованием кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»

На правах рукописи

Богомолов Александр Николаевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПОДДЕЛКОЙ И НЕПРАВОМЕРНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ ЛИБО РАСЧЕТНЫХ КАРТ И ИНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005549352

2 г МАП 2014

Москва-2013 - , '

005549352

• Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Воронежский экономико-правовой институт»

Научный руководитель: доктор юридических наук

Кургузкина Елена Борисовна

Официальные оппоненты: Желудков Михаил Александрович

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», профессор кафедры уголовного права и процесса Института права

Нудель Станислав Львович

кандидат юридических наук, доцент, ФГКУ «ВНИИ МВД России», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита диссертации состоится «29» мая 2014 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, ауд. 87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Борисова С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Как у представителей предпринимательства, так и среди частных лиц с каждым годом возрастает популярность расчетов с помощью банковских карт и документов безналичного расчета, ставших прогрессивными платежными инструментами.

По информации Центрального банка РФ, число банковских карт на 1 января 2013 г. достигло 240 млн.1, количество операций с использованием электронных технологий на территории РФ и за ее пределами в 2013 г. составило 3595867,5 тыс. платежей на сумму 1414448 млрд. рублей, количество операций с использованием документов безналичного расчета -527786,5 тыс. платежей на сумму 20773,3 млрд. рублей2.

С внедрением безналичной формы денежного обращения становятся все более распространенными преступления, связанные с подделкой и неправомерным использованием банковских карт и документов безналичного расчета.

В целях снижения риска совершения преступлений с использованием поддельных банковских карт и иных платежных документов в ст. 187 УК РФ установлена уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Со дня вступления в законную силу УК РФ существенных изменений в ст. 187 УК РФ не вносилось, несмотря на имеющиеся недостатки в описании предмета и объективной стороны преступления3.

Анализ статистических данных ГИАЦ МВД России свидетельствует о динамичном развитии преступности в сфере безналичных расчетов в период с 1997 по 2001 год, с 2002 по 2006 год количество зарегистрированных преступлений значительно не меняется, в 2007 и 2008 гг. происходит значительное увеличение числа зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ, в период с 2009 по 2013 год наблюдается его заметное снижение (в 2013 г. по ст. 187 УК РФ зарегистрировано 4000 преступлений, что на 33% меньше, чем в 2008 г.). В ходе расследования выявляется незначи-

1 См.: Количество банковских карт, эмитированных кредитными организациями по типам карт [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru/ statistics/p_sys/ prmtaspx?file=sheet007.htm &pid=psRF&sid =ITM_12859 (дата обращения: 02.03.2013 г.).

2 См.: Бюллетень банковской статистики № 2(249) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cbr.ru/publ/ BBS/Bb

sl402r.pdf (дата обращения: 06.03.2014 г.).

3 См.: Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848; 2004. -№11-Ст. 914; 2006. - № 2. - Ст. 176; 2009. - № 31. - Ст. 3921; 2010. - № 15. - Ст. 1756; 2011. - № 50. - Ст. 7362; Федеральный закон от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» II Собр. законодательства РФ. - 2011. - № 11. - Ст. 1495; Федеральный закон от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» //Собр. законодательства РФ. -2011. - № 50. - Ст. 7362; 2012. -№ 10.-Ст. 1166; 2012.-№31. -Cr. 4330; 2012. -№53 (ч. 1). -Ст. 7632; 2013. -№52(ч. 1).-Ст. 6996.

тельное количество лиц, совершивших преступление по ст. 187 УК РФ1.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2010 г. по ст. 187 УК РФ осуждено 79 человек, по дополнительной квалификации - 23 человека; в 2011 г. по ст. 187 УК РФ осуждено 35 человек, по дополнительной квалификации — 19 человек; в 2012 г. по ст. 187 УК РФ осуждено 58 человек, по дополнительной квалификации — 31 человек2. Незначительное количество лиц, осужденных по ст. 187 УК РФ, объясняется тем, что на практике возникает ряд проблем, связанных с квалификацией указанного преступления. Так, несовершенство использованных в ст. 187 УК РФ терминов приводит к проблемам определения предмета преступления, не всегда удается доказать совершение указанного преступления в составе организованной группы.

Экспертные опросы показали, что преступления в сфере безналичных расчетов обладают высокой латентностью — в следственной практике 51% респондентов не было уголовных дел по признакам преступлений в сфере подделки и использования поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Указанные статистические данные, результаты экспертных опросов свидетельствуют о недостаточной эффективности уголовно-правовых норм, посвященных защите безналичных расчетов, что, в свою очередь, приводит к многочисленным проблемам в практической деятельности правоохранительных органов при выявлении, расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о подделке и использовании поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Исходя из вышеизложенного, диссертационное исследование в данном направлении как с научной, так и с практической точки зрения является весьма актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию различных аспектов заявленной темы посвящены труды таких специалистов в области уголовного права, криминологии, банковского права, как: И.Ф. Амельчаков, С.А. Боженок, Б.В. Волженкин, C.B. Воронцова, В.Б. Вехов, В.А. Гамза, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, И.Д. Козочкин, В.П. Коняхин,

B.Д. Ларичев, Л.Ф. Рогатых, И.Б. Ткачук, ТЛ. Ценова, А.Н. Чеботарев, Д.А. Чеботарев, A.C. Шаталов, П.С. Яни и др.

Некоторые аспекты рассматриваемой темы в своих диссертационных исследованиях затрагивали Д.Н. Алиева, A.B. Бондарь, Д.Н. Ветров, А.Н. Ватутин, Л.В. Григорьева, В.Ф. Джафарли-оглы, A.B. Зайцев, В.В. Зозуля, П.А. Кобзев, О.И. Калешина, H.A. Лопашенко, В.И. Лесняк, В.Н. Лимонов, Ю.А. Мерзогитова, Ш.Ш. Муцалов, Ю.Ю. Малышева, ИМ. Мишина, Р.Б. Осокин, Н.С. Потапенко, C.B. Петров, Е.В. Суслина, В.А. Сергеев,

C.А. Скворцова, П.Л. Сердюк, А.П. Севрюков, Ю.И. Степанов, Л.Э. Сун-

1 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД России по состоянию преступности с 1997 по 2013 г. - М., 2014.

2 См.: Данные статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010 - 2012 гг. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.cdep.ru/mdcx. php?id=79 (дата обращения: 15.05.2013 г.).

чалиева, М.В. Талан, Е.В. Чупрова, Ю.В. Щиголев, В.В. Эльзессер, С. Яко-би, C.B. Ямашкин и др.

Однако ряд проблем квалификации использования поддельных кредитных либо расчетных карт и платежных документов остается мало изученным, не уделено должного внимания защите интересов пользователей банковских карт, препятствованию росту скрытой преступности в сфере безналичных расчетов, защите компьютерных данных банковских карт.

С учетом вышеизложенного требуется разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия подделке и неправомерному использованию кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Объектом исследования выступает уголовно-правовой аспект общественных отношений, складывающихся в сфере оборота кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; практика их применения; научные публикации, в которых анализируются вопросы ответственности за совершение указанных преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, за использование поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, для выработки научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства в указанной области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить этапы развития банковской преступности в условиях перехода Российской Федерации от централизованного управления к рыночной экономике.

2. Провести анализ зарубежного уголовного законодательства в части определения возможности использования опыта защиты безналичных расчетов с использованием банковских карт.

3. Определить предмет преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

4. Провести анализ объективных признаков изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

5. Провести анализ субъективных признаков изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

6. Сформулировать научно-практические рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

7. Разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания действительности, определяющий взаимосвязь теории и практики.

В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания: сравнительно-правовой и логико-юридический методы позволили изучить содержание норм зарубежного и российского уголовного законодательства в сфере защиты безналичных расчетов; статистический метод включал в себя сбор и анализ данных о тенденции развития преступности в сфере безналичных расчетов; социологический метод использовался при опросе респондентов по проблемным вопросам уголовной ответственности за изготовление, сбыт и использование поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; с помощью синтеза было получено новое знание в сфере уголовно-правовой защиты безналичных расчетов. В своей совокупности названные методы позволили комплексно рассмотреть указанную тему и выработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного закона.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются Конституция РФ; Уголовный кодекс Российской Федерации; связанные с темой исследования федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Для решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство зарубежных стран, посвященное защите расчетов с использованием банковских карт (США, Франции, Швейцарии, Англии, Болгарии, Германии и т.д.).

Научная новизна исследования. В диссертации расширены теоретические положения, характеризующие содержание и признаки уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов; квалификацию преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

1. Проведена периодизация развития банковской преступности в России. Определены характерные признаки каждого периода и выявлены тенденции развития исследуемого вида преступности в перспективе.

2. Проанализирован законодательный опыт зарубежных стран в части борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием поддельных банковских карт, и даны рекомендации о включении некоторых зарубежных законодательных решений в УК РФ.

3. Выделены преступления, предметом которых являются компьютерные данные банковских карт, и разработаны уголовно-правовые меры их защиты; виды платежных карт, подделка которых не достигает общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, и разработаны меры их административно-правовой защиты.

4. Разработаны уголовно-правовые меры, направленные на препятст-вование увеличению скрытой преступности в сфере безналичных расчетов и на защиту имущественных прав пользователей банковских карт как до-

полнительного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

5. Предложено расширить круг действий, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, включив ответственность за приобретение, хранение, перевозку, пересылку заведомо поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами; ч. 2 ст. 187 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

6. Определены субъективные признаки состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов и предложено дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ квалифицирующим признаком «с использованием своего служебного положения».

7. Обоснованы предложения по квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Научная новизна диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Преступность в финансово-кредитной системе в условиях перехода Российской Федерации от централизованного управления к рыночной экономике прошла в своем развитии ряд этапов, характеризующихся постепенным усложнением форм организации преступной деятельности: от подделки банковских документов и создания пирамидальных компаний до подделки и использования поддельных банковских карт.

Главной тенденцией исследуемого вида преступности является использование при совершении преступлений компьютерных данных банковских карт.

2. Анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран (США, Англии, Германии и др.), регулирующего борьбу с преступностью в сфере безналичных расчетов, дал возможность сформулировать положения, которые следует использовать в правотворческой и правоприменительной деятельности в России: предусмотреть ответственность за использование поддельных банковских карт; включить в объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, приобретение, хранение, перевозку, пересылку заведомо поддельных банковских карт; включить в уголовное законодательство ответственность за злоупотребление кредитными картами законным пользователем; установить уголовную ответственность за распространение компьютерной информации ограниченного доступа.

3. В связи с тем, что помимо банковских существуют и иные виды платежных карт, подделка которых не достигает общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, необходимо дополнить главу 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 14.52 «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных карт».

4. Преступления совершаются не только с помощью поддельных банковских карт, но и с использованием компьютерных данных банковских карт. Данные карт используются при оплате товаров в интернет-магазинах или с их помощью денежные средства выводятся через различные схемы сети Интернет. Поэтому необходимо установить уголовную ответственность за сбыт или приобретение компьютерных данных и баз данных банковских карт в рамках специальной статьи 2721 УК РФ следующего содержания:

«Статья 212х. Сбыт или приобретение компьютерных данных и баз данных банковских карт

1. Незаконный сбыт или приобретение компьютерных данных и баз данных банковских карт, — наказываются...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) лицом, с использованием своего служебного положения, — наказываются...».

5. В целях препятствования увеличению скрытой преступности в сфере безналичных расчетов и для защиты имущественных интересов пользователей банковских карт как дополнительного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, необходимо обязать банковских служащих предоставлять правоохранительным органам информацию о преступлениях в финансово-кредитной сфере и дополнить главу 22 УК РФ статьей 1831 «Сокрытие банковским служащим информации о преступлении в финансово-кредитной сфере» следующего содержания:

«Статья 1831. Сокрытие банковским служащим информации о преступлении в финансово-кредитной сфере

1. Сокрытие информации об известном банковскому служащему преступлении в финансово-кредитной сфере, — наказывается...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству, —

наказывается...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются...».

6. В целях создания дополнительного механизма, препятствующего сбыту поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, в объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, необходимо включить ответственность за приобретение, хранение, перевозку, пересылку заведомо поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами, изложив ее в следующей редакции:

«1. Изготовление в целях сбыта или использования либо сбыт поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являю-

щихся ценными бумагами, а равно приобретение, хранение, перевозка, пересылка заведомо поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами, —

наказываются... ».

7. В связи с тем, что нередко преступления, связанные с изготовлением или сбытом банковских карт и платежных документов безналичного расчета, совершаются группой лиц по предварительному сговору, необходимо дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору».

8. Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и документов безналичного расчета, заведомо непригодных к использованию, необходимо квалифицировать по соответствующей части ст. 187 УК РФ. Главными признаками объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются изготовление, возмездное или безвозмездное отчуждение поддельных банковских карт, платежных документов безналичного расчета, и не имеет значения вопрос о пригодности их к использованию.

9. Значительная часть преступлений, связанных с изготовлением или сбытом платежных документов безналичного расчета, совершается с использованием своего служебного положения, поэтому необходимо дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ квалифицирующим субъективным признаком «с использованием своего служебного положения».

10. Выводы и рекомендации о правилах квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и платежных документов безналичного расчета, на основании действующего законодательства Российской Федерации, в том числе:

- вывод о необоснованности квалификации использования поддельных кредитных либо расчетных карт по ст. 1593 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт» и ст. 158 УК РФ «Кража»;

— обоснование целесообразности в целях решения проблем при квалификации преступлений с использованием поддельных кредитных либо расчетных карг и платежных документов безналичного расчета включения в главу 22 УК РФ статьи 1871 «Неправомерное использование банковских карт» и 1872 «Использование поддельных документов безналичного расчета».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором в результате комплексного исследования научные положения и выводы дополняют научные знания в области борьбы с преступностью в сфере безналичных расчетов и устраняют некоторые пробелы науки уголовного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства России в области противодействия преступлениям в банковской сфере, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, в качестве рекомендаций сотрудникам правоохранительных органов по квалификации рассматриваемой катего-

рии преступлений, банковским служащим - для повышения безопасности безналичных расчетов, а также стать базой для дальнейших научных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, избранной методикой и собранными эмпирическими данными. Эмпирическую базу исследования составили:

— данные о зарегистрированных преступлениях по ст. 187 УК РФ, полученные ГИАЦ МВД России за 1997 - 2013 гг.;

- данные статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ о числе осужденных лиц и видах наказания по ст. 187 УК РФ за 2010 -2012 гг.;

— 71 приговор по уголовным делам о преступлениях, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и документов безналичного расчета, вынесенный судами первой инстанции за 2008 - 2012 гг., размещенный в Государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие»;

— обобщение судебной практики рассмотрения судами Тульской области дел о преступлениях в сфере экономической деятельности за период с января 2008 г. по июнь 2009 г.;

- обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года;

- опубликованная на официальных сайтах практика высших судебных органов по уголовным делам, связанным с изготовлением, сбытом и использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и платежных документов;

-результаты анкетирования 153 респондентов (опрос проведен среди следователей Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области, Следственной части при ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области, УМВД по Липецкой области, УМВД по Белгородской области).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в десяти опубликованных научных работах (4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ) и в выступлениях на: научно-практической конференции Воронежского экономико-правового института («Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях», 22 апреля 2009 г., Воронеж), международной научно-практической конференции Воронежского института МВД России («Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», 19 мая 2009 г., Воронеж), всероссийской научно-практической конференции Липецкого филиала Воронежского института МВД России («Государство, право, общество в XXI веке», 11 декабря 2009 г., Липецк), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московского государственного об-

ластного университета («Уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство: современное состояние и направления совершенствования», 13-14 апреля 2011 г., Москва).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», выводы и предложения по результатам научного исследования учтены при разработке методических рекомендаций по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-правовая охрана экономических отношений», «Проблемы квалификации преступлений», «Проблемы борьбы с организованной преступностью»; внедрены в практическую деятельность экономико-правового центра «Паритет» (г. Воронеж) и адвокатской консультации № 2 Ленинского района г. Воронежа при защите коммерческих банков и их клиентов, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования рекомендованы Главным следственным управлением ГУ МВД России по Воронежской области к изучению со следователями следственных подразделений области в системе служебной подготовки и внедрению в работу следователей следственных подразделений области в качестве методических рекомендаций (подтверждено соответствующим актом).

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования; указывается степень ее разработанности; определяются объект и предмет, цели и задачи исследования; характеризуется методологическая база диссертационного исследования; определяется его научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указывается теоретическая и практическая значимость исследования, его обоснованность, достоверность и апробация; определяется структура работы.

Глава первая — «Периодизация преступности в финансово-кредитной системе России и защита электронных расчетов уголовным законодательством зарубежных стран» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе изучены этапы развития банковской преступности в условиях перехода Российской Федерации от централизованного управления к рыночной экономике.

. Обращается внимание на то, что внедрение безналичных расчетов с помощью банковских карт происходило в период распада СССР и реставрации капитализма в России. Итогом форсированного перехода к рынку стало создание противоречивого законодательства, лавинообразное увеличение преступности, появление специального термина «теневая экономика», неспособность государственной власти противостоять негативным тенденциям в экономике.

С учетом перехода России к рыночной экономике можно выделить несколько периодов развития преступности в финансово-кредитной сфере:

1. В период с конца 1991 до середины 1993 гг. происходят многочисленные хищения по поддельным банковским документам, лидируют подделки кредитных авизо, чеков «Россия» и платежных поручений.

2. В период с 1993 до конца 1994 гг. становятся распространенными преступления, совершаемые руководителями пирамидальных компаний, работающих без лицензии Центрального банка РФ, обманно завладевшими денежными средствами физических и юридических лиц.

3. С 1994 г. увеличивается количество фактов незаконного получения банковских кредитов.

4. С 1995 г. получили распространение преступления, связанные с подделкой и использованием поддельных банковских карт.

Автор указывает на основные причины появления преступлений, совершаемых с использованием поддельных пластиковых карт, и способы незаконных списаний денежных средств с использованием банковских карт в период становления рыночной экономики.

Отмечается, что в 2000 - 2012 гг. происходит кардинальное изменение преступности в сфере безналичных расчетов. Если ранее преобладающими способами незаконного списания денежных средств были использование украденных или поддельных банковских карт, то в настоящий момент основной ущерб приносит незаконное использование компьютерных данных банковских карт без использования материального носителя компьютерной информации. В связи с этим актуальной проблемой является уголовно-правовая защита компьютерных данных банковских карт.

Во втором параграфе проводится анализ зарубежного уголовного законодательства в части определения возможности использования опыта защиты безналичных расчетов с помощью банковских карт (США, Англии, Болгарии, Швейцарии, Франции, Германии, Испании и т.д.).

Автор отмечает, что уголовное законодательство США и европейских стран отличается более детальной разработанностью проблем, связанных с подделкой и незаконным оборотом банковских карт.

В результате анализа норм уголовного законодательства зарубежных стран, посвященных защите расчетов с помощью банковских карт, выявлены следующие особенности:

1. В целях совершенствования российского уголовного законодательства необходимо обратить внимание на уголовное законодательство ряда зарубежных стран, учитывающее, что использование поддельных банковских карт не относится к общеуголовным корыстным преступлениям против собственности и посягает на экономическую безопасность и финансовую устойчивость государства, нормальное функционирование системы безналичных расчетов.

2. Уголовным законодательством некоторых зарубежных стран предусматривается ответственность за злоупотребление кредитными картами законными пользователями, чего нет в российском законодательстве.

3. В целях повышен™ эффективности уголовно-правовой защиты безналичных расчетов в России необходимо обратить внимание на законодательный опыт ряда зарубежных стран по установлению ответственности за приобретение, хранение, перевозку, пересылку поддельных банковских карт.

4. Представляется актуальным законодательное решение некоторых стран о восстановлении банками списанных денежных средств по спорной транзакции, в случае если спорный платеж произведен обманным путем, не было физического использования карты, в момент совершения спорной транзакции банковская карта находилась в распоряжении клиента.

5. Новой тенденцией в финансово-кредитной сфере является использование при совершении преступлений компьютерных данных банковских карт, поэтому следует использовать опыт по решению указанных проблем зарубежным уголовным законодательством: ответственности подлежит лицо, несанкционированно распространяющее компьютерные данные ограниченного доступа.

Глава вторая — «Уголовно-правовой анализ состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Квалификация преступлений, совершаемых с использованием кредитных либо расчетных карт» — состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе определяется предмет преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

В целях выявления актуальных проблем обеспечения безопасности расчетов с использованием банковских карт автором рассматриваются требования ГБО, которым должны соответствовать карты, классификация пластиковых карт, законодательное определение кредитных и расчетных карт, участники безналичных расчетов, технология расчета с помощью банковских карт, специальное оборудование для расчета картами.

В ходе анализа норм, регламентирующих ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, делается вывод, что одним из видов банковских карт являются предоплаченные карты, эмиссию которых может осуществлять кредитная организация, однако, данный вид банковских карт не попадает под действие ст. 187 УК РФ. Кроме того, на практике при определении предмета преступления по ст. 187 УК РФ возникают трудности, визуально сложно определить, какие поддельные карты являются расчетными, а какие кредитными.

Классификация карт как предмета преступления ст. 187 УК РФ должна вестись в зависимости от их эмитента, поэтому слова «кредитных либо расчетных карт» необходимо заменить словами «банковских карт».

Помимо банковских карт существуют другие виды расчетных пластиковых карт, подделка которых не достигает общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ. В целях защиты иных видов платежных карт необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и дополнить главу 14

«Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» статьей 14.52 «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных карт» следующего содержания:

«Статья 14.52 Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных карт

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных карт небанковских платежных систем, —

влечет...

2. Те же действия, совершенные группой лиц, —

влекут...».

На основе изучения правоприменительной практики делается вывод, что основной проблемой квалификации деяний подсудимых по ст. 187 УК РФ является квалификация преступлений с использованием иных платежных документов. Правоохранительные органы необоснованно включают в предмет преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, документы, не дающие их обладателю имущественных прав, не удостоверяющие требование, поручение или обязательство перечислить денежные средства, а лишь фиксирующие факт платежа или его начисления. В целях устранения указанных проблем предлагается сузить предмет преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, и слова «иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами» заменить словами «документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами».

С учетом рассмотренных автором проблем в ч. 1 ст. 187 УК РФ предлагается слова «кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов» заменить словами «банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами».

В работе отстаивается необходимость включения в УК РФ ответственности за сбыт или приобретение компьютерных данных и баз данных банковских карт в рамках статьи 2721 УК РФ, поскольку в последние годы стали актуальными копирование, продажа и приобретение в теневом секторе экономики конфиденциальных данных банковских карт. Банковская пластиковая карта является носителем компьютерной информации, которой достаточно для вывода денежных средств через многочисленные схемы сети Интернет. Средством незаконного списания денежных средств может быть не только сама банковская карта, но и данные банковских карт, поэтому необходима их уголовно-правовая защита.

Второй параграф посвящен анализу объективных признаков изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Дополнительным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, выступают общественные отношения, которые обеспечивают имущественные права банков и пользователей банковских карт.

Автор обращает внимание на юридическую незащищенность клиентов банка, использующих банковские пластиковые карты, в случае неза-

конного списания денежных средств с карточного счета. Несмотря на неуклонный рост преступлений в сфере безналичных расчетов, служащие банков предпочитают не обращаться в правоохранительные органы и скрывать факты преступлений в финансово-кредитной сфере.

Банкиры, ссылаясь на действия в интересах клиента, сохраняют конфиденциальность, но режим банковской тайны не обладает абсолютной защитой. Информацию о счете, совершенных операциях в случаях, предусмотренных законом, банкиры предоставляют правоохранительным и другим контролирующим органам.

В целях препятствования росту скрытой преступности в сфере безналичных расчетов и защиты интересов клиентов банка необходимо обязать банковских служащих предоставлять правоохранительным органам информацию о преступлениях в финансово-кредитной сфере и дополнить главу 22 УК РФ статьей 1831 «Сокрытие банковским служащим информации о преступлении в финансово-кредитной сфере». Соответствующие изменения необходимо внести в п. 3 ч. 2 ст. 151, ч. 5 ст. 151 УПК РФ, а также в ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

На основании сопоставления терминологии, использующейся в ст. 186 и ст. 187 УК РФ, автор приходит к выводу о том, что нельзя расширительно толковать в ст. 187 УК РФ термин «сбыт» и отождествлять его с использованием карты. В ст. 187 УК РФ речь ведется о продаже или ином возмездном или безвозмездном отчуждении поддельных банковских карт и платежных документов безналичного расчета, и для квалификации не имеет значения, пригодны они к использованию или нет. Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и документов безналичного расчета, заведомо непригодных к использованию, необходимо квалифицировать по соответствующей части ст. 187 УК РФ.

Непригодными для использования следует признать банковские карты, содержащие недостоверную информацию о законном пользователе. Непригодным для использования документом безналичного расчета является документ, содержащий не все реквизиты, указанные в приложениях № 1 и № 8 к положению Банка России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», и имеющий явные признаки подделки (наличие приписок, незаверенных исправлений, подчисток и т.д.).

Поэтому в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» необходимо внести соответствующие изменения.

Ст. 187 УК РФ предусматривает ответственность только за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Недостатком ее нынешней редакции является отсутствие ответственности за приобретение поддельных банковских карт, содержащих необходимые реквизиты и информацию на магнитной полосе; их перевозку; пересылку; хранение от момента изготовления до непосредственного их использования.

Приобретение, перевозка, пересылка или хранение поддельных банковских карт согласно ч. 1 ст. 30 УК РФ считается приготовлением к преступлению, т.е. созданием условий к совершению преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Подделка кредитных либо расчетных карт относится к категории тяжких преступлений и согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ за приготовление к указанному преступлению срок и размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 187 УК РФ за оконченное преступление.

Отсутствие указанных признаков не позволяет правоохранительным органам привлечь к уголовной ответственности всех соучастников преступной деятельности, связанной с подделкой кредитных либо расчетных карт и документов безналичного расчета. На практике невозможно доказать участие в изготовлении и сбыте кредитных либо расчетных карт лиц, использующих поддельные карты.

С учетом зарубежного опыта борьбы с подделкой банковских карт в целях создания дополнительного механизма, препятствующего сбыту поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, в ч. 1 ст. 187 УК РФ представляется необходимым предусмотреть ответственность за приобретение, хранение, перевозку или пересылку заведомо поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами.

Изготовлению в целях сбыта или сбыту кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов всегда предшествует организационная деятельность. При судебном рассмотрении уголовных дел не всегда удается инкриминировать обвиняемым квалифицирующий признак ч. 2 ст. 187 УК РФ. В приговорах отсутствуют как доказательства, подтверждающие создание организованной группы, так и не определяется роль каждого из участников, что влечет отмену судами кассационной инстанции приговоров судов первой инстанции и направление уголовного дела на новое рассмотрение.

В связи с тем, что нередко преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных банковских карт, совершаются группой лиц по предварительному сговору, предлагается в п. «а» ч. 2 ст. 187 УК РФ предусмотреть такой квалифицирующий признак, как совершение деяния «группой лиц по предварительному сговору», а деяния, совершенные организованной группой выделить в ч. 3 ст. 187 УК РФ.

В третьем параграфе проводится анализ субъективных признаков изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

На основе изучения материалов судебной практики сделан вывод о том, что большинство преступлений, связанных с изготовлением или сбытом платежных документов безналичного расчета, совершается единолично, с использованием своего служебного положения. Указанные преступ-

ления совершаются работниками коммерческих фирм или государственных структур, использующими свое служебное положение для извлечения материальной выгоды. В качестве квалифицирующего признака п. «б» ч. 2 ст. 187 УК РФ необходимо указать «с использованием своего служебного положения».

В правоприменительной практике изготовление лицом для использования поддельных кредитных либо расчетных карт в целях совершения квалифицированного мошенничества с использованием платежных карт (ч. 4 ст. 1593 УК РФ) считается приготовлением к мошенничеству. Соответственно, лицо, изготовившее поддельную карту в целях использования, не несет уголовной ответственности по ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 1593 УК РФ, т.к. уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

Поэтому в целях преодоления указанного пробела предлагаем включить в ст. 187 УК РФ альтернативный субъективный признак — изготовление в целях использования поддельных кредитных либо расчетных карт.

В процесс сбыта или использования поддельных кредитных либо расчетных карт вовлекаются не только лица, умысел которых непосредственно направлен на извлечение материальной выгоды от их сбыта или использования, но и лица не осведомленные о преступном характере своих действий. Поэтому обязательным признаком субъективной стороны при привлечении к уголовной ответственности лиц, в силу стечения обстоятельств ставших обладателями поддельных банковских карт или документов безналичного расчета при их перевозке, пересылке или хранении, является осознание ими того, что банковские карты и документы безналичного расчета являются поддельными.

Соответствующее дополнение необходимо внести в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», а в ст. 187 УК РФ указать, что ответственность должна наступать за приобретение, хранение, перевозку, пересылку заведомо поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами.

В четвертом параграфе формулируются научно-практические рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Изученная правоприменительная практика позволила сделать вывод, что квалификация использования поддельных кредитных либо расчетных карт по ст. 1593 УК РФ имеет ряд недостатков.

Большинство уголовных дел о преступлениях, совершаемых с использованием поддельных банковских карт, возбуждалось по ч. 1 ст. 159 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкция ч. 1 ст. 1593 УК РФ предусматривает наказание в виде ареста до четырех месяцев, в то время как подделка кредитных либо расчетных карт по ч. 1 ст. 187 УК РФ наказывается лишением свободы до шести лет. Из этого следует, что, во-первых, законодатель считает общест-

венную опасность подделки банковских карт и документов безналичного расчета выше, чем их использования, что не соответствует принципу справедливости наказания; во-вторых, по правилам квалификации сложных преступлений мошенничество с использованием платежных карт, предусмотренное ст. 1593 УК РФ, не может поглощать изготовление или сбыт поддельных банковских карт и платежных документов безналичного расчета, т.к. санкции преступления-способа выше, чем деяния, способом совершения которого оно выступает.

В процессе анализа судебной практики выявлено, что при квалификации использования поддельных кредитных либо расчетных карт по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ возникали многочисленные проблемы, аналогичные квалифицирующие признаки содержат ч. 3 и ч. 4 ст. 1593 УК РФ. Не всегда представляется возможным установить, какой организации и какому лицу причинен материальный ущерб использованием поддельных карт.

На момент использования поддельной банковской карты потерпевшей стороной будет банк-эквайрер, гак как именно ему причиняется непосредственный ущерб от преступления, и только после списания денежных средств клиента банком-эмитентом в пользу эквайрера ущерб причиняется пользователям банковских карт. Аналогичной позиции придерживаются суды кассационной и надзорной инстанции.

На основе анализа судебной практики автор полагает, что преступления, совершаемые с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт, не могут быть отнесены к общеуголовным корыстным преступлениям против собственности гл. 21 УК РФ. Так же, как и изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, их использование посягает на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости Российской Федерации, нормальное функционирование системы безналичных расчетов.

Далее, анализируя различные точки зрения ученых по поводу квалификации преступлений, совершаемых с использованием поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, автор приходит к выводу, что большинство ученых необоснованно считают верной квалификацию использования поддельных кредитных либо расчетных карт по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» или 158 УК РФ «Кража».

Квалифицировать использование поддельных кредитных либо расчетных карт по ст. 159 УК РФ некорректно, т.к. способами совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ служат обман и злоупотребление доверием - о них речь может идти только применительно к отношениям между людьми. При незаконном списании денежных средств с помощью кредитных либо расчетных карт используются средства компьютерной техники, с помощью манипуляции данными средствами преступник получает доступ к специальному банковскому счету. Исходя из вышеизложенного, нельзя квалифицировать незаконное использование компьютерных данных банковских карт по ст. 1596 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Необоснованна квалификация использования поддельных банковских карт и по ст. 1593 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт», т.к. уполномоченный работник кредитной, торговой или иной организации не является собственником денежных средств или его представителем, поэтому при введении виновным его в заблуждение с помощью обмана или злоупотребления доверием настоящий пользователь банковской карты или владелец банковского счета не знают о его действиях, т.е. налицо признак тайности.

Приобретение права на денежные средства, находящиеся на банковском счете, не может быть предметом кражи, т.к. денежные средства, хранящиеся на счетах в банках, имеют обязательственно-правовую природу, поэтому приобретение права на чужое имущество не охватывается понятием «хищение». Использование поддельных кредитных либо расчетных карт от кражи отличает способ совершения преступления - незаконное списание денежных средств происходит с применением компьютерных технологий.

В целях решения проблем при квалификации преступлений с использованием поддельных банковских карт, документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами, предлагаем включить в Уголовный кодекс РФ в рамках гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» специальные статьи 1871 «Неправомерное использование банковских карт» и 1872 «Использование поддельных документов безналичного расчета» следующего содержания:

«Статья 187 . Неправомерное использование банковских карт

1. Использование заведомо поддельной или принадлежащей другому лицу банковской карты, неправомерное использование банковской карты законным пользователем, незаконное использование компьютерных данных банковской карты, —

наказываются...

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб, -

наказываются...».

«Статья 1872. Использование поддельных документов безналичного расчета

1. Использование поддельных документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами, —

наказывается...

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения, —

наказывается,..

3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей ста-

тьи, совершенные организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб, -

наказываются...».

Соответствующие изменения необходимо внести в п. 3 ч. 2 ст. 151, ч. 5 ст. 151 УПК РФ, а также абзацы первый, третий, четвертый п. 12; п. 13; абзацы первый и второй п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, посвященного защите безналичных расчетов.

В приложениях представлены результаты опроса 153 респондентов; динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных статьей 187 УК РФ; результаты исследования 71 уголовного дела, связанного с подделкой и использованием поддельных банковских карт и документов безналичного расчета, не являющихся ценными бумагами, рассмотренного федеральными судами общей юрисдикции за 2008 - 2012 годы; данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о числе осужденных лиц и видах наказания по наиболее тяжкому преступленью (без учета сложения) по ст. 187 УК РФ за 2010 - 2012 годы.

Основные положения диссертации отражены в десяти работах автора общим объемом 2,8 пл. (личная доля автора - 2,7): I. Статьи в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Богомолов А.Н. К вопросу об ответственности за неправомерное завладение данными кредитных либо расчетных карт и их оборот в теневом секторе экономики / Е.А. Буданова, А.Н. Богомолов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2011. - Вып. 7 (99). -С. 234-239.-0,4 пл.

2. Богомолов А.Н. К вопросу об уголовной ответственности банковских служащих за непредставление правоохранительным органам информации о правонарушениях в банковской сфере // Евразийский юридический журнал.-2011.-№ 11(42).— С. 114-118.-0,5 п.л.

3. Богомолов А.Н. К вопросу о проблемах квалификации преступлений в сфере безналичных расчетов // Евразийский юридический журнал. -2011. - № 12(43). - С. 93 - 97. - 0,5 п.л.

4. Богомолов А.Н. Некоторые проблемные вопросы объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ // Евразийский юридический журнал.-2012.-№8(51).-С. 119- 120.-0,2 п.л.

II. Другие публикации по теме диссертации в периодических изданиях и сборниках:

5. Богомолов А.Н. Кредитные либо расчетные карты и иные платежные документы как предмет преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ // Материалы научной сессии преподавателей ВЭПИ - 2009. - Воронеж: ВЭПИ, 2009. - С. 11 - 13. - 0,2 пл.

6. Богомолов А.Н. Особенности уголовной ответственности за подделку и неправомерное использование банковских карт и иных платежных документов по законодательству некоторых зарубежных стран // Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - С. 56 - 58. - 0,2 п.л.

7. Богомолов А.Н. Проблемы квалификации преступлений, связанных с неправомерным использованием кредитных либо расчетных карт / Е.А. Буданова, А.Н. Богомолов // Уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство (современное состояние и направления совершенствования): сборник трудов участников Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 13-14 апреля 2011 г.). - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - С. 139 - 143. - 0,2 п.л.

8. Богомолов А.Н. Некоторые проблемы определения предмета изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ) // Правовая наука. - 2012. - № 9(12).-С. 5-6.-0,2 пл.

9. Богомолов А.Н. Некоторые проблемы постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Правовая наука. - 2013. - № 2(17).-С. 10- 11.-0,2 пл.

10. Богомолов А.Н., Кургузкина Е.Б. Уголовная ответственность за подделку и использование поддельных банковских карт по законодательству некоторых европейских стран / Е.Б. Кургузкина, А.Н. Богомолов // Научная перспектива. - 2014. - № 2 (48). - С. 46 - 48. - 0,2 пл.

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60х80'Лб. Бумага кн.-журн. Пл. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 9880 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1