Уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизньтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь»

61 12-12/438

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт»

На правах рукописи

СЫСОЕВ Юрий Евгеньевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор О.И. Цоколова

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ.......................................................................................14

1. Правовые основы обеспечения неприкосновенности частной жизни.......14

2. Частная жизнь как объект уголовно-правовой охраны.........................39

3. Уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь по зарубежному законодательству...........................64

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОСТОЯЩИХ В НЕ-

ЗАКОННОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ......................................................................................83

1. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)..........................................................................................83

2. Иные уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь............................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются неотъемлемой частью правовой системы общества. В то время, как частная жизнь - одно из проявлений человеческой жизни, и право на частную жизнь как естественное состояние принадлежит человеку от рождения, то право на неприкосновенность частной жизни свойственно развитым демократическим правовым системам. Неприкосновенность частной жизни опирается не только на нормативные правовые акты, но и на представления о месте индивида в обществе, о соотношении личных и общественных интересов. Российское уголовное законодательство выступает как средство противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь, устанавливая уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и иные преступные посягательства на частную жизнь.

Неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов и должностных лиц вмешиваться в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты от всех посягательств на указанные социальные блага. От уровня гарантированности конфиденциальности частной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве, демократичность и гуманность существующего в нем политического режима.

Незаконное вмешательство в частную жизнь препятствует благополучному развитию гражданского общества, осознанию гражданами своей значимости для общества. Применение правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь способствует укреплению правопорядка, законности, безопасности и свидетельствует об уважительном отношении государства к жизни каждого конкретного человека. Исходя из общественной опасности преступных посягательств на частную жизнь, именно уголовно-правовые средства позволяют наиболее эффективно защитить рассматриваемые социальные ценности.

Исследование показателей состояния законности в сравнении с показателями преступности позволяет выявить две тенденции. С одной стороны, повышается правовая защищенность частной жизни и меры ответственности, прежде всего уголовной, за преступления против частной жизни и ее неприкосновенности. С другой стороны, интересы общества неизбежно требуют установления разумных ограничений прав и интересов граждан в этой части.

Нами по изученным уголовным делам, возбужденным по ст. 127.1, 133, 163 УК РФ1, проводилась выборка по такому признаку, как шантаж с использованием информации о частной жизни, при этом выявлено, что в 53% случаев именно на угрозе распространения информации о частной жизни строился шантаж. Однако одновременно статистические данные свидетельствуют о незначительности количества зарегистрированных преступлений по ст. 137 УК, хотя с 2005 г. по 2010 г. их число увеличилось с 153 до 214. Однако их доля в общем количестве зарегистрированных преступлений за этот же период снизилась с 0,0043 до 0,0009% или в 4,8 раза2. Более того, количество установленных лиц, совершивших такого рода преступления, также незначительно3.

Таким образом, количество уголовных дел, возбужденных по ст. 137 УК, невелико, что, как будет доказано в диссертации, объясняется прежде всего несовершенством конструкции состава преступления, а также некоторой конкуренцией уголовно-правовых и иных правовых норм. Недостаточная эффективность уголовно-правовых средств противодействия рассматриваемым преступным посягательствам вызвана также некоторой «размытостью» и неопределенностью представлений об элементах, составляющих частную жизнь.

Уголовный кодекс Российской Федерации От 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 21 июля 2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954. Далее по тексту -УК.

2 См.: Ф-1-Г (Экспресс-информация) о едином учете преступлений ГИАЦ МВД России за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 г. г. // Архив ГИАЦ МВД России.

3 См.: Ф-10-А за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г. г. // Архив Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Помимо этого, недостатки правоприменительной практики в сфере защиты частной жизни определяются излишне узкой трактовкой уголовно-правовых средств защиты рассматриваемого объекта, к каковым традиционно относят ст. 137, 138, 139 УК. По нашему мнению, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК), а также нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК) далеко не всегда имеют объектом посягательства частную жизнь. Вместе с тем частная жизнь выступает объектом уголовно-правовой охраны во многих других статьях УК, которым будет уделено внимание в диссертации.

Изучение уголовных дел показывает наличие не только теоретико-правовых проблем, но и прикладных проблем квалификации преступлений против частной жизни, отграничения от смежных составов преступлений, а также от непреступных деликтов.

Изложенное свидетельствует о том, что исследование эффективности воздействия уголовно-правового запрета на преступность в сфере обращения сведений о частной жизни граждан, разработка научных подходов квалификации содеянного представляются весьма значимыми для совершенствования правоприменительной деятельности и уголовного законодательства.

Данными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуется наличием ряда диссертационных работ, монографий и научных статей, в которых исследовались теоретические и правовые основы противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь.

К исследованию проблем правового регулирования частной жизни в России обращались специалисты различных отраслей права. Теоретическую основу для современных работ создают труды видных ученых в области конституционного, международного, гражданского, уголовного права, криминологии: С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Я.М. Брайнина, Р.Б. Головкина, А.Н. Игнатова, М.П. Журавлева, В.Е. Квашиса, JI.O. Красав-

чиковой, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, A.B. Наумова, И.Л. Петрухина и др.

Объемные уголовно-правовые исследования в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина проведены в последние годы в докторских диссертациях A.C. Курманова4 и Л.Г. Мачковского5.

В последние десятилетия в связи с переосмыслением социальных ценностей повысился интерес среди правоведов к вопросам уголовно-правовой охраны частной жизни, что нашло отражение в кандидатских диссертациях М.И. Амрахова, Н.Г. Беляевой, И.П. Галыгиной, В.П. Жеребкина, В.П. Иван-ского, Б.Н. Кадникова, Е.Е. Калашниковой, В.Н. Клочкова, П.Н. Макеева, O.A. Мотина, Г.Б. Романовского, A.M. Ульянченко, И.А. Шевченко, И.А. Юрченко и др. Частная жизнь становилась предметом научного исследования и в кандидатских диссертациях по другим научным специальностям, среди которых можно назвать работы H.H. Волошкиной, И.А. Каниной, Г.А. Мит-цуковой, Д.К. Стригалева. По рассматриваемому вопросу имеются публикации в юридической прессе и иные научные труды A.B. Борбата, A.A. Коваленко, М.Н. Малеиной и др.

Несмотря на постоянный научный интерес к исследуемой проблематике, тема приобретает все большую актуальность. Правовое регулирование и защищенность права на частную жизнь постоянно расширяются и совершенствуются с учетом требований международных нормативных правовых актов. Повышается и самооценка личности, в результате чего какое-либо вмешательство в частную жизнь со стороны государства или излишний общественный интерес к ней вызывают активную реакцию со стороны гражданина. Благодаря сложности регулируемого объекта и неоднозначного его понимания требуются новые научные разработки, направленные на урегулирование

4 См.: Курманов A.C. Состояние и перспективы развития уголовного законодательства России о защите конституционных прав и свобод человека: сравнительное теоретико-правовое исследование: Дис. ... д-раюрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 2008.

5 См.: Мачковский Л.Г. Преступления против конституционных прав человека и гражданина: проблемы теории и практики правового регулирования: Дис. ... д-ра юрид. наук. М: МГЮА, 2005.

взаимоотношений гражданин - общество, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны неприкосновенности частной жизни и применения уголовно-правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь.

Предметом исследования выступают: международно-правовые документы, устанавливающие общие принципы и гарантии неприкосновенности частной жизни и пределы допустимого вмешательства в частную жизнь; нормы российского уголовного законодательства и ряда зарубежных стран; нормы конституционного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального и иного законодательства; российские и зарубежные док-тринальные источники; статистические данные и материалы следственно-судебной практики; опубликованная практика Верховного Суда РФ.

Целью диссертационного исследования является совершенствование уголовно-правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь.

Задачи диссертационного исследования следующие: определить объем, достаточность и возможности правового регулирования права на частную жизнь и на неприкосновенность частной жизни;

дифференцировать правовые основы противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь;

определить элементы частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны;

сформулировать понятие частной жизни и неприкосновенности частной жизни как объектов уголовно-правовой охраны;

провести отграничение предметного содержания информации о частной жизни от иного рода конфиденциальной информации;

вывести эффективные уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь, имеющие место в зарубежном опыте;

исследовать признаки и элементы состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни), определить проблемы квалификации посягательств на частную жизнь и предложить правовые и прикладные средства решения этих проблем;

исследовать иные составы преступлений, выступающие как уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь и сделать выводы о квалификации преступлений, в которых дополнительным объектом является право на частную жизнь и неприкосновенность частной жизни.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социально-правовых явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно использовались исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы познания.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области философии, конституционного, международного права, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного и других отраслей права, а также криминологии.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, трудовое, семейное, административное законодательство, международные нормативные правовые документы, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, опубликованные за пери-

од с 2005 по 2010 г. Судебная практика исследовалась в связи с проблемой применения уголовно-правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь в различных ее аспектах.

С использованием разработанной диссертантом анкеты были изучены материалы 117 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 137, 138, 139, 127.2, 133, 163 УК. Данные уголовные дела были расследованы и рассмотрены в судах г. Москвы, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской Тюменской областях, Пермском и Красноярском крае в период с 2005 по 2010 г. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена не только количеством изученных уголовных дел, достаточным для определенных выводов, но и критериями выборки. Отбирались те уголовные дела, в которых содержались сведения, представляющие интерес для проведенного исследования с точки зрения его задач.

По специально разработанной анкете были опрошены 167 судей и работников правоохранительных органов. Помимо этого, о различных аспектах частной жизни проведен опрос населения, всего опрошено 125 человек в вышеуказанных регионах страны.

Автором использована также статистика и иные материалы, содержащиеся на официальных интернет-сайтах МВД России, судов, прокуратуры.

При подготовке диссертации использовались также результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна диссертации определяется принципиально новым подходом автора к объекту преступлений, состоящих в незаконном вмешательстве в частную жизнь. Традиционно как объект уголовно-правовой охраны рассматривается гарантированное Конституцией России право на неприкосновенность частной жизни, соответственно как основные охранительные уголовно-правовые нормы указываются ст. 137, а также 138, 139 УК. В диссертации доказывается, что объектом уголовно-правовой охраны является как само право на частную жизнь, так и право на неприкосновенность частной жизни. Данные объекты охраняются не только ст. 137 УК, но и иными

различными уголовно-правовыми нормами. С другой стороны, право на тайну переписки и переговоров, а также право на неприкосновенность жилища имеют самостоятельное значение и далеко не всегда относятся к частной жизни, соответственно ст. 138 и 139 УК имеют лишь опосредованное отношение к рассматриваемому объекту.

Исходя из указанного концептуального подхода новизну диссертации составляют следующие положения:

утверждение о том, что действующее национальное законодательство позволяет правовыми средствами противодействовать незаконному вмешательству в частную жизнь;

доказательства того, что право на частную жизнь и право на неприкосновенность частной жизни являются самостоятельными объектами уголовно-правовой охраны и круг уголовно-правовых норм, охраняющих эти ценности, достаточно широк;

утверждение о том, что охраняемая уголовным правом неприкосновенность частной жизни относится к любым сведениям, которые лицо считает конфиденциальными, а не только к тем, которые составляют семейную и личную тайну, при этом пределы неприкосновенности частной жизни ограничены интересами общества и государства;

вывод о том, что среди способов нарушения неприкосновенности частной жизни наибольшую общественную опасность в настоящее время составляет распространение сведений о частной жизни в сети Интернет;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь»

На правах рукописи

СЫСОЕВ Юрий Евгеньевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ш

005012499

Москва-2011

005012499

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный юрист

Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор

Цоколова Ольга Игоревна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ендольцева Алла Васильевна;

кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович

Ведущая организация - Российская академия правосудия

/

Защита состоится « /V » _2012 г. в

1Б, 00часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, Д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан« 23 » О^&^СиТр^ 2011 г.

Ученый секретарь ■ диссертационного совета

Кулешов Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации являются неотъемлемой частью правовой системы общества. В то время, как частная жизнь -одно из проявлений человеческой жизни, и право на частную жизнь как естественное состояние принадлежит человеку от рождения, то право на неприкосновенность частной жизни свойственно развитым демократическим правовым системам. Неприкосновенность частной жизни опирается не только на нормативные правовые акты, но и на представления о месте индивида в обществе, о соотношении личных и общественных интересов. Российское уголовное законодательство выступает как средство противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь, устанавливая уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и иные преступные посягательства на частную жизнь.

Неприкосновенность частной жизни означает запрет для государства, его органов и должностных лиц вмешиваться в личную жизнь граждан, право последних на свои личные и семейные тайны, наличие правовых механизмов и гарантий защиты от всех посягательств на указанные социальные блага. От уровня гарантированное™ конфиденциальности частной жизни граждан зависят степень свободы личности в государстве, демократичность и гуманность существующего в нем политического режима.

Незаконное вмешательство в частную жизнь препятствует благополучному развитию гражданского общества, осознанию гражданами своей значимости для общества. Применение правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь способствует укреплению правопорядка, законности, безопасности и свидетельствует об уважительном отношении государства к жизни каждого конкретного человека. Исходя из общественной опасности преступных посягательств на частную жизнь, именно уголовно-правовые средства позволяют наиболее эффективно защитить рассматриваемые социальные ценности.

Исследование показателей состояния законности в сравнении с показателями преступности позволяет выявить две тенденции. С одной стороны, повышается правовая защищенность частной жизни и меры ответственности, прежде всего уголовной, за преступления против частной жизни и ее неприкосновенности. С другой стороны, интересы общества неизбежно требуют установления разумных ограничений прав и интересов граждан в этой части.

Нами по изученным уголовным делам, возбужденным по ст. 127.1, 133, 163 УК РФ1, проводилась выборка по такому признаку, как шантаж с использованием информации о частной жизни, при этом выявлено, что в 53% случаев именно на угрозе распространения информации о частной жизни строился шантаж. Однако одновременно статистические данные свидетельствуют о незначительности количества зарегистрированных преступлений по ст. 137 УК, хотя с 2005 г. по 2010 г. их число увеличилось с 153 до 214. Однако их доля в общем количестве зарегистрированных преступлений за этот же период снизилась с 0,0043 до 0,0009% или в 4,8 раза2. Более того, количество установленных лиц, совершивших такого рода пре-

3

ступления, также незначительно .

Таким образом, количество уголовных дел, возбужденных по ст. 137 УК, невелико, что, как будет доказано в диссертации, объясняется прежде всего несовершенством конструкции состава преступления, а также некоторой конкуренцией уголовно-правовых и иных правовых норм. Недостаточная эффективность уголовно-правовых средств противодействия рассматриваемым преступным посягательствам вызвана также некоторой «размытостью» и неопределенностью представлений об элементах, составляющих частную жизнь.

1 Далее по тексту - УК.

1 См.: Ф-1-Г (Экспресс-информация) о едином учете преступлений ГИАЦ МВД России за 2005,2006,2007,2008,2009,2010 г. г. // Архив ГИАЦ МВД России.

3 См.: Ф-10-А за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г. г. // Архив Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Помимо этого, недостатки правоприменительной практики в сфере защиты частной жизни определяются излишне узкой трактовкой уголовно-правовых средств защиты рассматриваемого объекта, к каковым традиционно относят ст. 137, 138, 139 УК. По нашему мнению, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых,'телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК), а также нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК) далеко не всегда имеют объектом посягательства частную жизнь. Вместе с тем частная жизнь выступает объектом уголовно-правовой охраны во многих других статьях УК, которым будет уделено внимание в диссертации.

Изучение уголовных дел показывает наличие не только теоретико-правовых проблем, но и прикладных проблем квалификации преступлений против частной жизни, отграничения от смежных составов преступлений, а также от непреступных деликтов.

Изложенное свидетельствует о том, что исследование эффективности воздействия уголовно-правового запрета на преступность в сфере обращения сведений о частной жизни граждан, разработка научных подходов квалификации содеянного представляются весьма значимыми для совершенствования правоприменительной деятельности и уголовного законодательства.

Данными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуется наличием ряда диссертационных работ, монографий и научных статей, в которых исследовались теоретические и правовые основы противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь.

К исследованию проблем правового регулирования частной жизни в России обращались специалисты различных отраслей права. Теоретическую основу для современных работ создают труды видных ученых в области конституционного, международного, гражданского, уголовного пра-

ва, криминологии: С.С. Алексеева, Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, Я.М. Брайнина, Р.Б. Головкина, А.Н. Игнатова, М.П. Журавлева, В.Е. Квашиса, Л.О. Красавчиковой, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, A.B. Наумова, И.Л. Петрухина и др.

Объемные уголовно-правовые исследования в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина проведены в последние годы в докторских диссертациях A.C. Курманова4 и Л.Г. Мачковского5.

В последние десятилетия в связи с переосмыслением социальных ценностей повысился интерес среди правоведов к вопросам уголовно-правовой охраны частной жизни, что нашло отражение в кандидатских диссертациях М.И. Амрахова, Н.Г. Беляевой, И.П. Галыгиной, В.П. Же-ребкина, В.П. Иванского, Б.Н. Кадникова, Е.Е. Калашниковой, В.Н. Клоч-кова, П.Н. Макеева, O.A. Мотина, Г.Б. Романовского, А.М. Ульянченко, И.А. Шевченко, ИА. Юрченко и др. Частная жизнь становилась предметом научного исследования и в кандидатских диссертациях по другим научным специальностям, среди которых можно назвать работы H.H. Во-лошкиной, И.А. Каниной, Г.А. Митцуковой, Д.К. Стригалева. По рассматриваемому вопросу имеются публикации в юридической прессе и иные научные труды A.B. Борбата, A.A. Коваленко, М.Н. Малеиной и др.

Несмотря на постоянный научный интерес к исследуемой проблематике, тема приобретает все большую актуальность. Правовое регулирование и защищенность права на частную жизнь постоянно расширяются и совершенствуются с учетом требований международных нормативных правовых актов. Повышается и самооценка личности, в результате чего какое-либо вмешательство в частную жизнь со стороны государства или из-

4 См.: Курманов A.C. Состояние и перспективы развития уголовного законодательства России о защите конституционных прав и свобод человека: сравнительное теоретико-правовое исследование: Дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 2008.

5 См.: Маяковский Л.Г. Преступления против конституционных прав человека и гражданина: проблемы теории и практики правового регулирования: Дис.... д-ра юрид. наук. М.: МГЮА, 2005.

лишний общественный интерес к ней вызывают активную реакцию со стороны гражданина. Благодаря сложности регулируемого объекта и неоднозначного его понимания требуются новые научные разработки, направленные на урегулирование взаимоотношений гражданин - общество, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны неприкосновенности частной жизни и применения уголовно-правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь.

Предметом исследования выступают: международно-правовые документы, устанавливающие общие принципы и гарантии неприкосновенности частной жизни и пределы допустимого вмешательства в частную жизнь; нормы российского уголовного законодательства и ряда зарубежных стран; нормы конституционного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального и иного законодательства; российские и зарубежные док-тринальные источники; статистические данные и материалы следственно-судебной практики; опубликованная практика Верховного Суда РФ.

Целью диссертационного исследования является совершенствование уголовно-правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь.

Задачи диссертационного исследования следующие: определить объем, достаточность и возможности правового регулирования права на частную жизнь и на неприкосновенность частной жизни;

дифференцировать правовые основы противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь;

определить элементы частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны;

сформулировать понятие частной жизни и неприкосновенности частной жизни как объектов уголовно-правовой охраны;

провести отграничение предметного содержания информации о частной жизни от иного рода конфиденциальной информации;

вывести эффективные уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь, имеющие место в зарубежном опыте;

исследовать признаки и элементы состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни), определить проблемы квалификации посягательств на частную жизнь и предложить правовые и прикладные средства решения этих проблем;

исследовать иные составы преступлений, выступающие как уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь и сделать выводы о квалификации преступлений, в которых дополнительным объектом является право на частную жизнь и неприкосновенность частной жизни.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социально-правовых явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно использовались исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы познания.

Теоретической основой исследования стали научные труды в области философии, конституционного, международного права, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного и других отраслей права, а также криминологии.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, трудовое, семейное, административное законодательство, международные

нормативные правовые документы, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран, иные нормативные правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, опубликованные за период с 2005 по 2010 г. Судебная практика исследовалась в связи с проблемой применения уголовно-правовых средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь в различных ее аспектах.

С использованием разработанной диссертантом анкеты были изучены материалы 117 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 137, 138, 139, 127.2, 133, 163 УК. Данные уголовные дела были расследованы и рассмотрены в судах г. Москвы, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской Тюменской областях, Пермском и Красноярском крае в период с 2005 по 2010 г. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена не только количеством изученных уголовных дел, достаточным для определенных выводов, но и критериями выборки. Отбирались те уголовные дела, в которых содержались сведения, представляющие интерес для проведенного исследования с точки зрения его задач.

По специально разработанной анкете были опрошены 167 судей и работников правоохранительных органов. Помимо этого, о различных аспектах частной жизни проведен опрос населения, всего опрошено 125 человек в вышеуказанных регионах страны.

Автором использована также статистика и иные материалы, содержащиеся на официальных интернет-сайтах МВД России, судов, прокуратуры.

При подготовке диссертации использовались также результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна диссертации определяется принципиально новым подходом автора к объекту преступлений, состоящих в незаконном вмешательстве в частную жизнь. Традиционно как объект уголовно-правовой ох-

раны рассматривается гарантированное Конституцией России право на неприкосновенность частной жизни, соответственно как основные охранительные уголовно-правовые нормы указываются ст. 137, а также 138, 139 УК. В диссертации доказывается, что объектом уголовно-правовой охраны является как само право на частную жизнь, так и право на неприкосновенность частной жизни. Данные объекты охраняются не только ст. 137 УК, но и иными различными уголовно-правовыми нормами. С другой стороны, право на тайну переписки и переговоров, а также право на неприкосновенность жилища имеют самостоятельное значение и далеко не всегда относятся к частной жизни, соответственно ст. 138 и 139 УК имеют лишь опосредованное отношение к рассматриваемому объекту.

Исходя из указанного концептуального подхода, новизну диссертации составляют следующие положения:

• утверждение о том, что действующее национальное законодательство позволяет правовыми средствами противодействовать незаконному вмешательству в частную жизнь;

доказательства того, что право на частную жизнь и право на неприкосновенность частной жизни являются самостоятельными объектами уголовно-правовой охраны и круг уголовно-правовых норм, охраняющих эти ценности, достаточно широк;

утверждение о том, что охраняемая уголовным правом неприкосновенность частной жизни относится к любым сведениям, которые лицо считает конфиденциальными, а не только к тем, которые составляют семейную и личную тайну, при этом пределы неприкосновенности частной жизни ограничены интересами общества и государства;

вывод о том, что среди способов нарушения неприкосновенности частной жизни наибольшую общественную опасность в настоящее время составляет распространение сведений о частной жизни в сети Интернет;

утверждение о том, что составы преступлений, содержащие признак шантажа, могут иметь дополнительным объектом уголовно-правовой охраны частную жизнь человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь представляют собой совокупность норм уголовного права, которые определяют формы противоправного поведения, выражающегося в посягательствах на частную жизнь человека и ее неприкосновенность, а также устанавливают уголовную ответственность за незаконное вмешательство в частную жизнь.

2. Поскольку законодательство не содержит развернутого понятия частной жизни и полного перечисления ее элементов, в целях придания единообразия в понимании объективного и субъективного содержания незаконного вмешательства в частную жизнь, предлагаются авторские определения частной жизни и ее неприкосновенности как объектов уголовно-правовой охраны:

частная жизнь - это обстоятельства жизни человека, которые не относятся к служебной, трудовой, общественной и политической деятельности;

неприкосновенность частной жизни - сохранение конфиденциальности информации о частной жизни по усмотрению личности. Получение информации о частной жизни граждан возможно либо по их инициативе или согласию, либо в интересах общества в установленном законом порядке.

3. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни может быть связано с общественно полезными и значимыми целями и допустимо: в отношении несовершеннолетних, воспитание которых требует интереса родителей к их личной жизни; в отношении лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации, в субъекте Российской Федерации, а также являющихся главами органов местного самоуправления; в

отношении лиц, к которым в силу должности и профессионального статуса предъявляются особые моральные требования (к таким можно отнести полицейских, педагогов и лиц некоторых других профессий); в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых или осужденных за совершение преступлений.

4. Сравнительное исследование зарубежного уголовного законодательства в сфере охраны частной жизни и ее неприкосновенности приводит к выводу, что категория прайвеси6 является слишком неопределенной и не может быть заимствована российским правом. Вместе с тем некоторые положения зарубежного законодательства могут быть учтены, в том числе установление уголовной ответственности за незаконное распространение изображения человека без его согласия.

5. Повышенную общественную опасность в настоящее время составляет незаконное распространение информации о частной жизни лица в сети Интернет. Статью 137 УК предложено дополнить частью третьей, содержащей указанный квалифицирующий признак.

6. Уголовно-правовыми средствами противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь, помимо ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни), могут выступать и другие статьи УК: 127.2 (Использование рабского труда); 133 (Понуждение к действиям сексуального характера); 138 (Нарушение тайны переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); 139 (Нарушение неприкосновенности жилища); 140 (Отказ в предоставлении гражданину информации); 155 (Разглашение тайны усыновления); 163 (Вымогательство); 179 (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения); 183 (Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну); 201 (Злоупотребление полномочиями); 202 (Злоупот-

6 Особая правовая категория в англо-американской правовой системе, означающая тайну и неприкосновенность частной жизни, интимную сферу человека. Термин «privacy» не имеет аналогов в русском языке. Он может означать в одних случаях частную жизнь, в других - право на частную жизнь, в третьих - право на защиту неприкосновенности частной жизни и т.д.

ребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами); 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации); 285 (Злоупотребление должностными полномочиями); 286 (Превышение должностных полномочий); 310 (Разглашение данных предварительного расследования).

7. Признак шантажа может указывать на незаконное вмешательство в частную жизнь. Шантаж определяется как требование совершения каких-либо действий под угрозой распространения сведений о частной жизни лица, либо иных сведений, независимо от подлинности и характера информации. Предлагается использовать термин шантаж во всех составах преступлений, в которых имеются признаки угроза распространения позорящих сведений, или сведений, которые могут причинить вред потерпевшему или его близким.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы, положения и рекомендации развивают представления о частной жизни как объекте уголовно-правовой охраны и средствах противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь в какой бы то ни было форме. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, относящихся к Особенной части уголовного права.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного закона; в методических разработках, посвященных выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным вмешательством в частную жизнь; в практической деятельности правоприменительных органов в части противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь; при изучении курса уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения докладывались на международных конференциях: в г.

Будапеште (май 2011 г.); в Дальневосточном ЮИ МВД России (июнь 2011 г.); в Московской академии экономики и права (июнь 2011 г.)

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов предварительного следствия и дознания системы МВД России, используются в научной деятельности ФГКУ «ВНИИ МВД России» и в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право».

Диссертантом по теме исследования опубликованы пять научных статей, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава первая - «Теоретические и правовые основы противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь» - содержит три параграфа. *

Первый параграф - «Правовые средства обеспечения неприкосновенности частной жизни» - посвящен вопросам правового регулирования средств противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь. Частная жизнь граждан в последнее десятилетие стала объектом правовой и уголовно-правовой охраны, которому уделяется повышенное внимание. Неприкосновенность частной жизни определяется и охраняется не только уголовным правом, но и другими правовыми отраслями.

Диссертант отмечает, что российское законодательство в этой части воплощает положения международных нормативных правовых актов, прежде всего Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах. Вместе с тем значимые положения содержатся и в международных документах, имеющих рекомендательный характер: Резолюции № 428 (1970 г.) Консультативной ассамблеи Совета Европы; Конвенции о защите физических лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера (Страсбург, 28 января 1981 г.); рекомендациях Комитета министров Совета Европы от 28 июня 1985 г., от 9 сентября 1991 г., от 20 апреля 2005 г.

Неприкосновенность частной жизни гарантирована Конституцией Российской Федерации. Положения Конституции России воплощают и развивают отраслевые кодифицированные и не кодицифицированные нормативные правовые акты. Гражданский кодекс РФ относит неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну к нематериальным благам, которые принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст. 150 ГК РФ).

Правовая защита неприкосновенности частной жизни проводится по различным направлениям:

1. В сфере информации и защиты персональных данных. В диссертации отмечается, что за последние годы принят ряд федеральных законов и постановлений Правительства РФ, в которых установлены правила получения, использования и защиты информации. Особое внимание в диссертации обращено на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», в котором впервые в истории правового регулирования в нашей стране определено понятие персональных данных и установлены правила их охраны и защиты.

2. В сфере служебной и профессиональной деятельности. Ограничение на доступ к сведениям о частной жизни гражданина налагает определенные обязательства на органы государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц. В диссертации рассматриваются положения Трудового кодекса РФ, а также Федерального "закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» др. Правовая охрана частной жизни в рамках служебных отношений в значительной мере усиливается в последнее время, что, очевидно, следует связывать с демократизацией общества.

3. В сфере здравоохранения. В современной жизни очень важной составляющей является под держание здоровья и, соответственно, сохранение в тайне сведений о состоянии здоровья. Тем более значимой представляется врачебная тайна, гарантированная законодательством о здравоохранении (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., Закон РФ от 2 июля 1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»),

4. В семейной жизни. Здесь особо защищена тайна усыновления (гл. 19 СК РФ). Однако семейное законодательство не указывает, например, на конфиденциальность личной жизни и право на личную тайну каждого из

супругов, что при нынешней общедоступности информации также весьма актуально.

5. В сфере гражданского судопроизводства, где ст. 10 ГПК РФ предусматривает закрытые судебные заседания.

*

6. В сфере уголовного судопроизводства. Неприкосновенность частной жизни гарантируется рядом положений УПК РФ (ст. 161, 165, 177, 182, 185, 186, 186.1, 241). Однако УПК предоставляет и другие процессуальные гарантии неприкосновенности частной жизни граждан в сфере досудебного производства по уголовным делам, в том числе относящимся к компетенции следователей и дознавателей органов внутренних дел. К таковым, по мнению соискателя, относятся правила возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения, предоставляющие гражданам - потерпевшим по этой категории дел право выбора: обращаться ли с заявлением о возбуждении уголовного дела, либо не выносить конфликт семейного или личного характера в сферу уголовного судопроизводства.

7. В деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов основными нормативными правовыми актами, гарантирующими неприкосновенность частной жизни граждан, являются УПК РФ, Федеральные законы от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Параграф второй - «Частная жизнь как объект уголовно-правовой охраны» - относится к теоретической части диссертации.

Диссертант отграничивает собственно частную жизнь и право на частную жизнь от неприкосновенности частной жизни и соответственно права на ее неприкосновенность. Частная жизнь как определенная реальность охватывает всю сферу личной и семейной жизни, родственные, дружеские связи, домашний уклад, интимные отношения, привычки, образ мыслей человека, его манеру поведения, мировоззрение, творчество и увлечения и т. п. Право на неприкосновенность частной жизни предоставляет человеку возможность контролировать информацию о самом себе, пре-

пятствовать разглашению сведений частного характера, которые сам человек хочет сохранить в тайне. Уголовно-правовые запреты посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны являются одной из гарантий этого права.

Частная жизнь есть благо, принадлежащее человеку от рождения, которое не требует каких-либо дозволений, но в определенных пределах может быть ограничено государством путем правовых установлений. Неприкосновенность частной жизни - это правовая гарантия, предоставляемая цивилизованным демократическим обществом. Неприкосновенность частной жизни связана с сохранением тайны частной жизни. Диссертант полагает, что объектом уголовно-правовой охраны является не только конституционное право на неприкосновенность частной жизни, но и частная жизнь как таковая.

Возникает воцрос о соотношении понятий частная жизнь, личная и семейная жизнь, личная и семейная тайна. Предметом личной тайны могут быть сведения: о фактах биографии лица; о состоянии его здоровья; о социальном положении, об имущественном положении; о роде занятий и совершенных поступках; о взглядах, оценках, убеждениях; об отношениях к родственникам и окружающим. Семейную тайну составляют следующие сведения: тайна усыновления, взаимоотношения в семье, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами, и т.д. Понятия личной и семейной тайны тесно связаны между собой и во многом совпадают. Различия же между ними усматриваются в одном: если личная тайна непосредственно касается интересов лишь конкретного индивидуума, то семейная тайна затрагивает интересы нескольких лиц, считающих себя семьей.

Объем сведений, относимых к личным тайнам, будет различным для разных лиц, при этом вовсе не обязательно, чтобы сведения носили порочащий характер. Определяющим в данном случае является желание самого лица сохранить те или иные сведения в тайне. В диссертации обосновано,

что важным признаком частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны является конфиденциальность. Поскольку у каждой личности свои представления о том, что из обстоятельств жизни должно оставаться тайной для окружающих, то и границы личной и семейной тайны для каждого свои и определяются прежде всего субъективно. Исчерпывающий перечень таких сведений невозможен. В диссертации обосновывается предложение считать предметом преступления, предусмотренного ст. 137 УК, любые сведения о частной жизни, а не только составляющие личную или семейную тайну.

Несмотря на то, что право на неприкосновенность частной жизни непосредственно связано с жизнью человека, считать его прекращенным с прекращением жизни человека нельзя, так как человек имеет право на доброе имя и после смерти. Родственники, близкие, а в ряде случаев и общество в целом могут быть заинтересованы в сохранении в тайне некоторых обстоятельств жизни человека и после его смерти.

В диссертации доказывается, что анонимность является противоположностью частной жизни, так как не позволяет провести какую-либо идентификацию личности. Частная жизнь не предполагает анонимности, а ее неприкосновенность основана не на анонимности личности, а на гарантиях личной и семейной тайны. Неприкосновенность частной жизни может относиться только к конкретному лицу, информация, в которой не содержится указания на конкретную личность, не называются персональные данные, нет изображения, по которому можно идентифицировать человека, не может рассматриваться как информация о частной жизни.

Сравнивая такие категории как сведения, составляющие личную тайну и персональные данные, диссертант приходит к выводу, что в значительной мере последние не составляют личной тайны гражданина, - в частности, фамилия, имя, отчество, - а лишь позволяют идентифицировать того или иного члена общества. Не составляют тайны также и образование, профессия и некоторые другие персональные данные. Признавать персо-

нальные данные полностью закрытыми для окружающих невозможно, так как некоторые из них относятся не к частной, а к общественной стороне жизни личности.

Рассматривая право на неприкосновенность жилища и право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, 25 Конституции России), диссертант приходит к выводу, что указанные права связаны с неприкосновенностью частной жизни, но далеко не всегда. Жилище может быть временным, в котором никакой личной жизни не ведется, но режим неприкосновенности жилища, тем не менее, должен соблюдаться. Также и телефонные переговоры и переписка могут не носить личного характера и не содержать какой-либо информации, относящейся к частной жизни человека, при этом право на тайну переговоров, переписки и иных сообщений сохраняется.

. Таким образом, частная жизнь как объект уголовно-правовой охраны является широкой категорией и включает в себя все аспекты жизни человека, помимо общественной, политической, трудовой, профессиональной, служебной. Исходя из такого понимания объекта преступления диссертант предлагает перечень статей Особенной части УК, по которым могут квалифицироваться различного рода посягательства на частную жизнь, в зависимости от обстоятельств преступления.

В этом же параграфе рассматривается вопрос об ограничениях права на неприкосновенность частной жизни, что может быть связано с общественно полезными и значимыми целями. Исходя из вышеизложенного, диссертант формулирует собственное определение частной жизни и ее неприкосновенности как объектов уголовно-правовой охраны.

В третьем параграфе - «Уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь по зарубежному законодательству» - исследуются нормы законодательства, в частности уголовного, отдельных зарубежных стран в части реализации права на неприкосновенность частной жизни и его охраны. К праву на неприкосно-

венность частной жизни законодательство и судебная практика зарубежных стран относит право на свободу высказываний, религиозных убеждений, право женщины на аборт, свободный выбор в сексуальной сфере, в том числе право на выбор собственного пола и др. В рамках охраны частной жизни лица рассматриваются также вопросы дактилоскопии, использования полиграфа, определителей телефонных номеров и многие другие.

Наиболее полно правовой институт прайвеси представлен в законр-дательстве США. Категорически запрещены подслушивание обычных и телефонных разговоров, совершаемых в доме или номере отеля, ознакомление с текстом чужих телеграмм, факс-посланий, электронной почты и пр., вскрытие чужих писем и посылок. Образовательные учреждения не имеют права разглашать информацию об учащихся, врачи и больницы — о пациентах, адвокаты - о своих клиентах, священники - о пастве. Приватной является информация о том, какие видеофильмы покупает или берет напрокат человек. Засекречена банковская информация о финансовом состоянии человека. Уголовное законодательство содержит широкий набор норм, предусматривающих ответственность за нарушение частной жизни граждан.

В УК Франции преступлением признаются подслушивание, запись или прямая передача любыми техническими средствами слова или изображения кого-либо в частном месте без их согласия. По законам Франции у каждого человека есть исключительное право на собственные фотографии. Фотографирование человека возможно только при его согласии, так же как и публикация фотографий.

В УК ФРГ частная жизнь выделена в качестве признака специфики правоохраняемого блага (ЫесЬ^Щ). Способ совершения преступного деяния в норме не указан, что является, по мнению диссертанта, несомненным достоинством. Для российского уголовного закона было бы полезно перенять данный опыт охраны неприкосновенности частной жизни. Специфика уголовно-правового регулирования охраны неприкосновенности и тайны частной жизни в Германии заключается в том, что эти права охраняются не

только уголовным законом, а также федеральными законами, относящимися к дополнительному уголовному праву (strafrechtliche Nebengesetze).

В диссертации рассмотрены уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь по законодательству некоторых стран ближнего зарубежья.

Проанализировав законодательство ряда зарубежных стран в области защиты исследуемого права, автор приходит к выводу, что в большинстве стран неприкосновенность частной жизни находится под достаточно надежной охраной государства. Как способ противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь интерес может представлять зарубежный опыт установления уголовной ответственности за незаконное получение и распространение изображения человека без его согласия. Подобное деяние представляет общественную опасность, при условии причинения существенного вреда правам и законным интересам потерпевшего. В диссертации предложено соответствующее дополнение ст. 137 УК

Глава вторая - «Квалификация преступлений, состоящих в незаконном вмешательстве в частную жизнь» - содержит два параграфа.

В первом параграфе - «Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)» - рассмотрены признаки основного и квалифицированного составов преступления. Информатизация общества, создание и широкое использование компьютерных баз данных о гражданах государственными и негосударственными структурами, участие России в международных информационных системах придают особую актуальность и значимость задаче обеспечения необходимой правовой защиты сведений о частной жизни граждан.

Рассматривая предмет преступления, диссертант отмечает особенную актуальность проблемы защиты информации личного характера, содержащейся в электронных файлах на различных машинных носителях. Проблемы постоянно возникают с несанкционированным доступом к ин-

формации в сети Интернет, которая передается по электронной почте, находится в социальных сетях, поступает на интернет-сайты, не имеющие общего доступа. В диссертации рассматриваются примеры из следственной и судебной практики. При подготовке диссертации проведена выборка уголовных дел, по которым приговоры по ч. 1, 2 ст. 138 УК вступили в силу, за период 2007 - 2010 г., всего по этому направлению изучено 43 уголовных дела. По мнению диссертанта, по 22 уголовным делам усматривается не только нарушение тайны переговоров, но и нарушение неприкосновенности частной жизни, но при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел решений по ст. 137 УК не принималось. В диссертации отмечается большой общественный резонанс, который вызывает появление в общем доступе в Интернете информации о частной жизни, сведений о доходах, имущественном положении граждан, как правило, в результате «утечки» различного рода служебной информации.

В диссертации доказывается, что при современных информационных технологиях, всеобщей компьютеризации, распространении сети Интернет, активном внедрении в жизнь социальных сетей, актуальным является введение в рассматриваемую ст. 137 УК такого квалифицирующего признака, как распространение сведений о частной жизни с использованием сети Интернет.

Отмечается, что не всякое распространение информации о частной жизни в Интернете является преступным. Информация, добровольно «выложенная» гражданином в социальные сети, на иные общедоступные или слабо защищенные сайты не может считаться предметом преступного вмешательства в частную жизнь, так как гражданин - законный владелец такой информации уже сам ею распорядился, разместив в Интернете. Некоторые граждане в силу профессии (в том числе представители шоу-бизнеса) заинтересованы в распространении информации о себе, как позитивной, так и негативной.

Уделено внимание изображениям человека как предмету преступления. Например, использование фотографий с изображением обнаженного человека при условии, что его можно узнать, нарушает его право на изображение, и может рассматриваться как посягательство на его частную жизнь.

Проведенное исследование позволило автору выделить следующие признаки предмета рассматриваемого преступления: 1) предметом преступления могут считаться именно сведения, т.е. информация, утверждения о фактах; 2) сведения должны относиться к частной жизни лица, составлять личную или семейную тайну; 3) сведения могут содержаться на материальном вещественном носителе, но могут носить и интеллектуальный характер, содержаться только в сознании человека; 4) информация должна сохранять конфиденциальный характер до момента преступного посягательства на нее, не должно быть допущено распространения или небрежного отношения к сохранности информации со стороны самого потерпевшего.

Обращаясь к объективной стороне рассматриваемого преступления, диссертант последовательно рассматривает следующие признаки преступного деяния: 1) незаконность действий; 2) отсутствие согласия потерпевшего; 3) собирание сведений о частной жизни лица; 4) или распространение сведений; 5) или распространение сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении; 6) или распространение сведений в средствах массовой информации.

Незаконным следует считать любое проникновение в частную жизнь в случаях, прямо не предусмотренных законом, при отсутствии согласия потерпевшего. Признак отсутствия согласия должен относиться к любому незаконному способу распространения информации о частной жизни.

Сложности при квалификации создает такой способ совершения преступления как собирание сведений о частной жизни. Собирание информации о частной жизни зачастую весьма сложно отличить от непреступного

интереса к чужой жизни и собирания сплетен. Автор приходит к выводу, что незаконное собирание сведений, составляющих тайну личной или семейной жизни лица, и незаконное распространение этих сведений характеризуются различной степенью общественной опасности. В диссертации предлагается исключить признак собирания сведений о частной жизни.

Распространение сведений означает их передачу, сообщение третьим лицам. Это должны быть лица, посторонние для частной жизни потерпевшего. Сообщение информации близким лицам, участвующим в частной жизни лица, не может рассматриваться как преступное. В диссертации рассматриваются способы распространения сведений о частной жизни лица. Распространение сведений в публичном выступлении означает доведение их до сведения иных лиц в выступлении, рассчитанном на неопределенно большую аудиторию, например в выступлении перед избирателями, на производственном собрании в трудовом коллективе, на митинге, на открытой лекции и т.п. К таким случаям можно отнести 18% уголовных дел, возбужденных по ст. 137 УК. По действующей редакции ст. 137 УК этот признак применим также и к распространению информации о частной жизни лица в сети Интернет на доступных для всех желающих сайтах (в блогах), позволяющих «выкладывать» различного рода сообщения, фотоснимки, видеоролики.

Актуальны проблемы уголовной ответственности за распространение информации о частной жизни в средствах массовой информации (СМИ). Здесь, с одной стороны, должны соблюдаться свобода массовой информации, удовлетворение интереса общества к различным сторонам жизни, с другой - неизменным остается и конституционное право граждан на неприкосновенность частной жизни. По изученным диссертантом уголовным делам в 63 % случаев преступление было связано именно с деятельностью СМИ. В 16 % таких дел СМИ были электронными. В диссертации доказывается, что именно такое незаконное распространение информации о частной жизни лица обладает повышенной общественной

опасностью, так как число пользователей Интернета составляет миллионы, а интерес к чужой частной жизни неистребим.

В данном параграфе также исследованы проблемы, относящиеся к субъекту преступления, при распространении информации о частной жизни в сети Интернет, а также СМИ, в том числе электронными. По мнению автора, квалифицирующий признак использование служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК) напрямую связан с понятием служебная деятельность.

Рассматривая субъективную сторону преступления, диссертант отмечает, что именно по характеру умысла рассматриваемое преступление отличается от непреступных деяний, от обычного бытового проявления интереса и обсуждения обстоятельств чужой жизни. Сплетни, хотя, возможно, аморальны, но непреступны. В отличие от сплетен, преступное распространение сведений о частной жизни является целенаправленным действием, при котором, виновный стремится сделать конфиденциальную информацию достоянием общественности. Мотивы при этом могут быть различными.

Диссертант предлагает с учетом мнений других авторов и собственных теоретических исследований следующую редакцию ст. 137 УК:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное распространение сведений о частной жизни лица без его согласия -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в средствах массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с использованием сети Интернет, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

4. Незаконное распространение изображения человека без его согласия, если это причинило существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Параграф второй - «Иные уголовно-правовые средства противодействия незаконному вмешательству в частную жизнь» - посвящен вопросам определения уголовно-правовых признаков посягательства на частную жизнь и квалификации таких преступлений по различным статьям Особенной части УК РФ.

Традиционно в диссертациях, посвященных уголовно-правовым вопросам охраны частной жизни, рассматриваются, помимо нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), нарушение тайны перепис-

ки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 138 УК), а также незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК). В данной работе рассмотрены иные составы преступлений, так или иначе посягающие на частную жизнь.

Определяя круг таких уголовно-правовых норм, необходимо, прежде всего, конкретизировать те признаки, которые позволяют отнести тот или иной состав преступления к охраняющим частную жизнь. В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводам о том, что такими признаками являются: шантаж; распространение сведений; порочащие сведения; позорящие сведения; сведения, подрывающие репутацию; психические страдания; доступ к информации; отказ в предоставлении информации; унижение чести и достоинства; разглашение тайны; разглашение данных; личная и семейная тайна; сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. Таким образом, признаки вмешательства в частную жизнь в разных уголовно-правовых нормах излагаются очень дифференцированно.

Прежде всего, диссертант обращает внимание на такой признак, как шантаж. Этот признак используется либо как объективный признак основного состава преступления, либо как квалифицирующий признак в различных составах преступлений. В диссертации подробно анализируется уголовно-правовое понятие шантажа, отмечается, что в уголовно-правовой литературе шантаж рассматривается неоднозначно применительно к разным статьям УК. В результате диссертант формулирует дефиницию понятия шантажа, предлагая использовать указанный термин во всех составах преступлений, в которых имеются признаки угрозы распространения позорящих сведений ИЛИ сведений, которые М01уг причинить вред потерпевшему или его близким.

Далее в диссертации рассматриваются конкретные составы преступлений, посягающие на частную жизнь. К таковым диссертант относит прежде всего вымогательство (ст. 163 УК). С использованием примеров из су-

дебной практики рассматриваются проблемы квалификации вымогательства под угрозой шантажа и проводится отграничение от смежных составов и непреступного поведения.

Уделено внимание таким характерным для преступлений против частной жизни признакам, как распространение порочащих, а также позорящих сведений. Диссертант приходит к выводу, что термин порочащие сведения более точно передает объективные признаки совершенного преступления, хотя далеко не всегда может быть связан с частной жизнью человека.

В диссертации отмечается, что частная жизнь может стать дополнительным объектом посягательства при совершении должностных преступлений, преступлений против правосудия и иных, связанных с исполнением служебных обязанностей.

В диссертации с использованием материалов судебной практики проводится подробный уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 310 УК, в тех случаях, когда разглашены были данные предварительного расследования, относящиеся к частной жизни лица, особое внимание уделено предмету этого преступления, а также специальному субъекту - участнику процесса. С учетом положений УПК РФ обосновывается, что подозреваемый, обвиняемый не может считаться субъектом рассматриваемого преступления.

Квалификация преступлений, посягающих на частную жизнь потерпевшего, возможна по совокупности со ст. 137 УК, если имеются признаки незаконного собирания и распространения информации о частной жизни. Если же таких признаков не усматривается, то преступление квалифицируется только по соответствующей статье Особенной части УК.

В диссертации также проводится отграничение преступного вмешательства в частную жизнь от непреступных деликтов.

В заключении сформулированы основные выводы, которые сделаны в результате диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сысоев Ю.Е. Правовое регулирование гарантий неприкосновенности частной жизни граждан в деятельности сотрудников ОВД // Научный портал МВД России. 2011. № 3 (15). С. 109 - 113 (0,5 п.л.) (издание, рекомендованное ВАК).

2. Сысоев Ю.Е. Квалификация разглашения данных о частной жизни лица, полученных в ходе предварительного расследования // Российский следователь. 2011. № 23 (0,5 п.л.) (издание, рекомендованное ВАК).

3. Сысоев Ю.Е. Частная жизнь как объект уголовно-правовой охраны // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сборник научных трудов. -М.: ВНИИ МВД России, 2011. С. 60 - 71 (0,6 п.л.).

4. Сысоев Ю.Е., Цоколова О.И. Охрана права на частную жизнь в уголовном судопроизводстве и иной правоохранительной деятельности // Материалы международной научно-практической конференции в Московской академии экономики и права (июнь 2011). - М.: МАЭП, 2011. С. 477 -484 (0,5/0,3 пл.).

5. Сысоев Ю.Е. К вопросу об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни по зарубежному законодательству // Материалы международной научно-практической конференции (г. Будапешт (Венгрия), май 2011). -М.: МЭПИ, 2011. С. 315 - 319 (0,4 п.л.).

Подписано в печать «_»

Тираж 80 экз._

2011г. Формат 60x84 1/16 Заказ № __Авт. Л. 1,5

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»