Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гребенчикова, Лада Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. .С. 3

Глава 1 Понятие и 1 ' общая характеристика уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства С. 12

§ 1. Понятие и правовые основания уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства С. 12

§ 2. Уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства С.45-

Глава 2 Содержание уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности / участников уголовного судопроизводства С. 77

§ 1. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутрених дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела С.77

§ 2. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования С.101

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что в ст. 2 Конституции Российской Федерации закреплен приоритет человека, его прав и свобод. На государство возложена обязанность по их признанию, соблюдению и защите. В федеральном законодательстве содержится большое количество норм, обеспечивающих

1 ' 1 • | < безопасность участников уголовного судопроизводства. Помимо конституционных положений, правила, непосредственно касающиеся безопасности и защиты участников уголовного судопроизводства, закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и иных нормативных правовых актах. Вместе с тем до настоящего времени ряд указанных положений и иных актов противоречат друг другу, что порождает проблемы их применения.

В системе государственных органов, обеспечивающих безопасность участников уголовного судопроизводства, особая роль отводится органам внутренних дел Российской Федерации. Именно данные органы в соответствии с имеющимися полномочиями обеспечивают надлежащий порядок уголовного судопроизводства с точки зрения обеспечения безопасности лиц, • содействующих , следователю, дознавателю в установлении обстоятельств уголовного дела.

Меры по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства достаточно разноплановы. Они могут иметь не только процессуальный, но и иной (организационный, оперативно-розыскной) характер. Вместе с тем именно процессуальные способы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, применяемые органами внутренних дел, являются не в полной мере исследованными.

Актуальность темы исследования также подтверждается тем фактом, что ненадлежащее обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства не только создает угрозу конкретному гражданину, но и дестабилизирует весь порядок уголовного судопроизводства.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования, чем и был предопределен ее выбор.

Степень разработанности темы исследования. Проблема обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства активно исследуется в российской уголовно-процессуальной науке. Существенно обогатили методологию этих исследований работы

A.И. Бастрыкина, В.Б. Божьева, А.Д. Бойкова, В.А. Булатова,

B.В. Вандышева, Б.Я. Гаврилова, С.И. Гирько, В.Н.Григорьева, И.Ф. Демидова, С.П. Ефимичева, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, A.A. Леви, П. А. Лупинской, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова, И.Б. Михайловской, Е.Б. Мизулиной, Т.Н. Москальковой, B.C. Шадрина,

C.А. Шейфера, В.Ф. Цепелева, H.A. Якубовича и других авторов.

Мировой опыт, теорико-правовые основы, уголовно-процессуальные и организационные меры, тактика обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и лиц, содействующих уголовному правосудию, нашли отражения в диссертациях1 Л.В. Брусницина (2002 г.), В.В. Войникова (2002 г.), Е.В. Евстратенко (2004 г.), А.Ю. Епихина

Брусницин «Теорико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию», Войников «Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве», Евстратенко «Защита свидетелей и потерпевших в уголовном процессе России», Епихин «Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве», Жариков «Дифференциация уголовного процесса как средство безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству», Фадеева «Теория и практика гос. защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству»,Маркелов«Уголовно-процессуальные и оргнизационные меры обеспечения безопасности участников уголовного процесса в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России».

2004 г.), Е.В. Жарикова (2004 г.), М.П. Фадеевой (2006 г.), C.B. Маркелова (2006 г.)

Вместе с тем, при всей методологической, теоретической и практической значимости проведенной научной работы уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в данной сфере специальному монографическому исследованию, до настоящего времени, не подвергалась.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел, связанной с обеспечением безопасности участников производства по уголовным делам.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также положения некоторых иных законодательных актов, которые призваны обеспечивать надлежащую безопасность участников уголовного судопроизводства посредством реализации органами внутренних дел имеющихся у них уголовно-процессуальных полномочий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и правовых основ уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, формировании на этой базе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального и иного федерального законодательства, практики его применения, а также практики деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: разработать с учетом норм действующего федерального законодательства, накопленных научных знаний о специфике • деятельности органов внутренних дел в уголовном судопроизводстве понятие «уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства» и раскрыть ее содержание; сформировать на основании действующего федерального законодательства систему уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства;

- проанализировать практику применения органами внутренних дел уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и уточнить сферу их применения как по кругу лиц, так и по этапам досудебного производства;

- изучить содержание уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства и установить присущие этой деятельности особенности;

- подготовить предложения по совершенствованию УПК РФ, иных федеральных законов, а также подзаконных нормативных правовых актов в части, касающейся обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Методология и методика исследования. Методику и методологию исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Помимо этого, при написании работы использовались частнонаучные методы: системный подход, исторические и логические методы, догматический метод, метод правовой типологии, сравнительно-правовой метод, статистические и социологические методы и др.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается прежде всего в том, что автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть имеющиеся проблемы теории и практики уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства по действующему уголовно-процессуальному и иному федеральному законодательству.

Изучены исторические аспекты развития направлений деятельности органов внутренних дел, показывающие, что обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства входит в перечень основных функций данных органов.

Выявлены признаки (критерии) уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, с учетом которых предложено понятие данной деятельности.

Разработана система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.

Выявлен круг участников уголовного судопроизводства, в отношении которых органами внутренних дел применяются меры безопасности.

Установлен перечень мер, применяемых органами внутренних дел на стадии возбуждения уголовного дела для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Внесены предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального и иного федерального законодательства в части, касающейся темы исследования.

Предложенные автором новые решения теоретически аргументированы и основаны на анализе отечественных, зарубежных и международных нормативных правовых документов, а также судебной и следственной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства», под которым понимается согласованная деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляемая в сфере уголовного судопроизводства в рамках уголовно-процессуальных отношений, которая носит как процессуальный, так и организационный характер и соответствует назначению уголовного судопроизводства, обеспечивает физическую, материальную и духовную безопасность участников уголовного судопроизводства.

2. Система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, которую образуют меры, непосредственно направленные на обеспечение безопасности при производстве конкретных процессуальных действий, а также сопутствующие меры, принятие которых создает надлежащие условия для уголовного судопроизводства и тем самым минимизируют необходимость применения мер первой группы (профилактические меры, которые могут осуществляться в ходе производства по уголовному делу).

3. Перечень основных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела, в том числе:

- предоставление лицу возможности не указывать в заявлении о преступлении действительных сведений о себе, а возбуждая уголовное дело указывать в качестве повода «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников»;

- предоставление должностным лицам возможности получения объяснений для фиксации информации, подтверждающей необходимость применения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства и иных лиц, использования результатов оперативно-розыскной деятельности для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников и близких лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами; возложение обязанности на участкового уполномоченного принимать меры безопасности в отношении заявителя, не увязывая их с фактом формальной регистрации поступившего сообщения о преступлении в учетной документации органов внутренних дел.

4. Предложения о расширении в уголовно-процессуальном законодательстве круга лиц, в отношении которых при наличии достаточных данных должны приниматься меры безопасности. С этой целью в п.З ст.5 и ст. 186 УПК РФ использовать термин «участники уголовного судопроизводства».

5. Предложения по законодательному совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел в части обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, заключающиеся в необходимости:

- дополнить статьи 171, 220 и 225 УПК РФ нормами, в которых указать, что при необходимости сохранения в тайне сведений о личности участников уголовного судопроизводства следователь в обвинительном заключении (дознаватель - в обвинительном акте) вправе сохранить их в тайне, также о порядке сокрытия в тайне сведений об участнике уголовного судопроизводства следует предусмотреть в ст. 164, 193, 217 УПК РФ;

- дополнить ч.З ст. 11 УПК РФ предложением: «В случаях, установленных федеральными законами, меры государственной защиты также могут применяться в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела»;

- в ст. 145 УПК РФ предусмотреть направление следователем материалов в соответствующий орган для привлечения лица к административной ответственности;

- предусмотреть в ст. 119 УПК РФ право участников уголовного судопроизводства заявить ходатайство об обеспечении их безопасности, а также безопасности их близких родственников, родственников и близких лиц;

- дополнить ст. 99 УПК РФ следующим предложением: «необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц»;

- в федеральных законах «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» указать о необходимости защиты чести и достоинства, а также о принятии других мер, направленных на повышение эффективности обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, в том числе в федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что изучение положений, регламентирующих уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, направлено на дальнейшую разработку уголовно-процессуальной науки, в частности, учения об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства и заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности органов внутренних дел в сфере уголовного судопроизводства. Кроме этого, положения и фактический материал, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании соответствующих разделов уголовно-процессуального права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

В процессе исследования изучено 86 уголовных дел за период 20022007 гг., по которым участникам уголовного судопроизводства поступали угрозы их жизни и здоровью, в связи с чем были применены меры, направленные на обеспечения их безопасности. По специально разработанной анкете опрошено 107 следователей, 84 дознавателя, 32 прокурора.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованные материалы следственной практики и судебной практики Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения уголовных дел, находящихся в архивах судов г. Москвы, Московской, Брянской, Липецкой областей, а также городов Тулы, Воронежа.

Апробация результатов исследования и внедрение. Материалы исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г.Москва, апрель 2005г.), вузовском научно -практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (г.Москва, март 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех научных статьях.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Академии управлении МВД России и в практической деятельности следственного управления при УВД ЦАО г.Москвы, отделения дознания и следственного отдела при ОВД Китай-город г.Москвы.

Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гребенчикова, Лада Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Теоретические выводы

1. Органы внутренних дел Российской Федерации являются одним из основных звеньев системы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Такое положение вытекает как из специфики стоящих перед ними задач, так и из содержания нормативных правовых актов, регламентирующих порядок обеспечения безопасности указанных лиц.

2. Исходя из проведенного анализа признаков уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, можно предложить следующее ее определение. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства - это согласованная деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, которая осуществляется в сфере уголовного судопроизводства в рамках уголовно-процессуальных отношений, носит как процессуальный, так и организационный характер, соответствует назначению уголовного судопроизводства и обеспечивает физическую, материальную и духовную безопасность участников уголовного судопроизводства.

3. Изучение нормативных правовых актов позволило обосновать вывод о том, что систему действующего законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности органами внутренних дел, составляют: 1) международные нормативные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией; 2) Конституция Российской Федерации; 3) УПК РФ; 3) иные федеральные законы, касающиеся безопасности участников уголовного судопроизводства полностью или в части.

4. Анализ положений Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ (в последующих редакциях) «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» позволяет обосновать вывод о том, что роль органов внутренних дел при реализации положений названного Закона двояка. С одной стороны, ст. 2 в перечне лиц, подлежащих государственной защите, в числе прочих упоминает лица, производящие дознание (т.е. дознаватели), лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (к ним относятся и сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел), а также сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров. Все перечисленные должностные лица относятся к сформулированной в Федеральном законе категории «защищаемые лица». С другой же стороны, органам внутренних дел отводится весьма важное место в обеспечении безопасности лиц указанных выше и иных должностных лиц.

5. Весьма важное значение в деятельности по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства имеют международные акты, ратифицированные Российской Федерацией. Хотя практика непосредственного применения международно-правовых норм в настоящее время еще недостаточно развита, многие положения могут быть вполне адекватно реализованы в законотворческой деятельности и на практике.

6. Уголовно-процессуальные меры, направленные на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, включает в себя две группы: 1) меры, непосредственно направленные на обеспечение безопасности при производстве конкретных процессуальных действий;

2) сопутствующие меры, принятие которых создает надлежащие условия для уголовного судопроизводства и тем самым минимизируют необходимость применения мер первой группы (ко второй группе относятся профилактические меры, которые могут осуществляться в ходе производства по уголовному делу);

7. Меры по обеспечению безопасности должны применяться уже при поступлении сообщения о преступлении. При регистрации заявитель в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество, а также место жительства. Анонимные заявления по общему правилу, закрепленному в ч. 2 ст. 141 УПК РФ, не регистрируются, а письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Однако это вовсе не означает, что сведения о заявителе должны быть доступны и иным лицам, в том числе тому, в отношении которого в заявлении было указано как о совершившем преступление.

8. Помимо собственно процессуальных мер безопасности, связанных прежде всего с сохранением в тайне сведений о личности заявителя, в отношении этого лица при наличии оснований применяются меры безопасности, установленные Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Поскольку фигура заявителя существует весьма краткий срок — до возбуждения уголовного дела и предоставления лицу процессуального статуса свидетеля или потерпевшего — в отношении него до разрешения данного вопроса наиболее эффективным будет применение таких мер безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества, а также временное помещение лица в безопасное место.

9. Участковый уполномоченный, к которому поступило сообщение о преступлении, обязан принимать меры безопасности в отношении заявителя и иных лиц немедленно после появления для этого оснований, не связывая возможность применения данных мер с формальной регистрацией поступившего сообщения о преступлении в учетной документации.

10. Путем получения объяснений можно наиболее быстро установить информацию, которая впоследствии будет не только представлять интерес в плане возбуждения уголовного дела, но и позволит обеспечить безопасность заявителя и иных лиц. Уже на стадии возбуждения уголовного дела человек, в отношении которого (или имущества которого) было совершено деяние, может опасаться противоправного воздействия на него, в связи с чем получение объяснений будет иметь важное удостоверительное значение. Хотя в законе не установлена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания на стадии возбуждения уголовного дела, лицу должно быть разъяснено, что от данных им показаний на стадии возбуждения уголовного дела во многом зависит возможность предотвращения последующего вреда, в том числе связанного с угрозой безопасности данного лица.

11. Меры безопасности из числа указанных в федеральном законодательстве также должны обеспечиваться органами внутренних дел при принятии решения о возбуждении уголовного дела и его процессуальном оформлении. Поэтому тот факт, что следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, не снимает с него и с иных должностных лиц ответственности за безопасность лиц, принимавших участие на стадии возбуждения уголовного дела. Равным образом при передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд (п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ) при первоначальном получении сообщения о преступлении органами внутренних дел они должны обеспечивать безопасность лиц во все время, в течение которого данное сообщение будет пересылаться из одного органа в другой.

12. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства может носить различный характер, как процессуальный, так и непроцессуальный оперативно-розыскной, организационный). Несомненно, для достижения позитивного результата необходимо сочетание всех вышеуказанных способов, однако, исходя из цели настоящего исследования, приоритетной для нас является именно процессуальная деятельность. Другое дело, что в конкретных правоприменительных ситуациях возможно сочетание различных видов деятельности органов внутренних дел.

13. Меры безопасности участников уголовного судопроизводства, закрепленные в УПК РФ, не подменяют собой мер, которые применяются в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Более того, возможности, закрепленные в уголовно-процессуальном законодательстве, дополняются иными мерами, установленными в иных законодательных актах, среди которых указанный Федеральный закон занимает особое место.

14. Все меры безопасности, которые применимы на стадии предварительного расследования, могут быть классифицированы на две группы. Во-первых, это такие меры, которые не позволят подозреваемому, обвиняемому или иным лицам после производства того либо иного следственного действия установить данные участника уголовного судопроизводства и оказать на него противоправное давление. Во-вторых, это меры обеспечения физической безопасности непосредственно в момент производства следственного действия. Вторая группа мер безопасности вытекает из содержания следственных действий, в ходе которых происходит непосредственный контакт между различными участниками уголовного судопроизводства. Изо всего перечня следственных действий к данной группе относится, прежде всего, очная ставка. Кроме того, возможность применения насилия в отношении лица сохраняются и при производстве таких следственных действий, как осмотр места происшествия с его участием, следственный эксперимент, проверка показаний на месте.

15. В рамках интересующей нас проблемы результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы следующим образом:

1) для производства следственных действий, в том числе связанных с обеспечением безопасности участников уголовного судопроизводства;

2) для возбуждения уголовных дел в тех случаях, когда в результате оперативно-розыскной деятельности в действиях угрожавших лиц наличествуют признаки одного из преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ (например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ); 3) для формирования доказательств по уголовному делу путем последующего производства следственных действий.

II. Предложения по совершенствованию действующего законодательства

1. Изложить пункт 3 ст. 5 УПК РФ: «.3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с участниками уголовного судопроизводства, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие дороги участникам уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений».

2. В части третьей статьи 11 УПК РФ слова «иные участники уголовного судопроизводства» заменить словами «другие участники уголовного судопроизводства».

3. Дополнить часть третью статьи 11 УПК РФ новым предложением: «В случаях, установленных федеральными законами, меры государственной защиты также могут применяться в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела».

4. Дополнить статью 119 УПК РФ частью 1.1 следующего содержания:

1.1. Участники уголовного судопроизводства вправе заявить ходатайство об обеспечении их безопасности, а также безопасности их близких родственников, родственников и близких лиц в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, а также иными федеральными законами».

5. Дополнить статью 145 УПК РФ новой частью четвертой следующего содержания:

4. При наличии в деянии признаков административного правонарушения дознаватель, следователь направляют материалы в соответствующий орган для привлечения лица к административной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством».

6. Дополнить часть первую статьи 164 УПК РФ вторым предложением: «Постановление следователя, согласованное с руководителем следственного органа, также требуется для сохранения в тайне данных об участнике следственного действия в случаях, указанных в части девятой статьи 166 настоящего Кодекса».

7. Часть седьмую статьи 164 УПК РФ изложить в редакции:

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе».

8. В части девятой статьи 166 УПК РФ первое предложение изложить в редакции: «При необходимости обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства следователь вправе в протоколе следственного действия не приводить данные об их личности».

9. Дополнить часть девятую статьи 166 УПК РФ предложениями следующего содержания: «Опечатанный конверт может впоследствии вскрываться прокурором и судом для проверки подлинности действительных сведений о лицах. После проверки постановление помещается в новый конверт, опечатывается печатью, скрепляется подписью прокурора или судьи, после чего приобщается к материалам уголовного дела».

10. Дополнить статьи 171, 220 и 225 УПК РФ нормами, в которых указать, что «при необходимости сохранения в тайне сведений о личности участников уголовного судопроизводства следователь в обвинительном заключении (дознаватель — в обвинительном акте) вправе сохранить их в тайне в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса».

11. Часть вторую статьи 186 УПК РФ изложить в редакции:

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись их входящих телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению или с письменного согласия указанных лиц, а при отсутствии такого заявления или согласия — на основании судебного решения».

12. Дополнить статью 186 УПК РФ частью 2.1:

2.1. Для осуществления контроля и записи исходящих переговоров с телефона или иного аппарата, установленного в жилище, по правилам, предусмотренным частью второй настоящей статьи, требуется согласие проживающих в жилище лиц или судебное решение. Если проживающие в жилище лица возражают против контроля и записи исходящих телефонных и иных переговоров, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве контроля и записи телефонных переговоров в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса».

13. Часть пятую статьи 186 УПК РФ дополнить предложениями следующего содержания: «Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть продлено в порядке, предусмотренном частями третьей-четвертой настоящей статьи. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, получения судебного решения на продление срока контроля и записи телефонных и иных переговоров не требуется».

14. Статью 186 УПК РФ дополнить частью 6.1:

6.1. При возникновении угрозы безопасности потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников, близких лиц орган, осуществляющий контроль и запись телефонных переговоров, незамедлительно уведомляет следователя и направляет в его адрес фонограмму для осмотра и прослушивания в порядке, установленном частью шестой настоящей статьи».

15. Часть восьмую статьи 193 УПК РФ изложить в редакции:

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление для опознания проводится в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. При этом следователем выносится постановление об оставлении в тайне данных о личности опознающего и о проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этих случаях понятые находятся в месте нахождения опознающего».

16. Изложить часть первую статьи 217 УПК РФ в редакции:

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Опечатанный конверт, содержащий постановление о сохранении в тайне данных о личности участника уголовного судопроизводства, вынесенное в соответствии с частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, для ознакомления в порядке, предусмотренным настоящей статьей, не предъявляется».

17. Добавить в ст. 99 УПК РФ «необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц» изложив ее в следующей редакции:

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц, и другие обстоятельства».

17. Преамбулу к Федеральному закону от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» сформулировать следующим образом: «.настоящий Федеральный закон устанавливает систему мер государственной защиты жизни, здоровья, а также чести и достоинства указанных лиц, их близких родственников, родственников и близких лиц».

18. Статью 1 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» изложить в редакции: «Государственная защита потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства (далее - государственная защита) - осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья имущества, чести и достоинства (далее - меры безопасности), а также мер социальной поддержки указанных лиц (далее - меры социальной поддержки) в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами».

19. Части вторую и третью статьи 2 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» изложить в редакции:

2. Меры государственной защиты могут быть применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца, а также лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

3. Государственной защите подлежат установленные Уголовно-процессуальный кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, а также иные лица, способствующие предупреждению или раскрытию преступления».

20. Статью 40 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» изложить в редакции: «Охрана государственных судебно-экспертных учреждений, безопасность экспертов обеспечивается их руководителями и финансируется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

21. В Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд (утверждена Совместным приказом от 17 апреля 2007 г. МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС, СВР России, ФСИН, ФСКН России, МО России № 368/185/164/481/32/184/97/147) в перечне целей, для которых могут быть использованы результаты ОРД (п. 4), указать, что они «могут быть использованы для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников и близких лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства»

9-^

Л.

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ГРЕБЕННИКОВА Лада Анатольевна

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ГРЕБЕНЧИКОВА Лада Анатольевна

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ■УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Диссертация подготовлена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Егоров Сергей Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гирько Сергей Иванович кандидат юридических наук, доцент Алмазова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Орловский юридический институт

МВД России

Защита состоится 13 ноября 2008 г. в 14 час.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8., в ауд.415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « л7» & 2008 г.

Учебный секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

В.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что в ст. 2 Конституции Российской Федерации закреплен приоритет человека, его прав и свобод. На государство возложена обязанность по их признанию, соблюдению и защите. В федеральном законодательстве содержится большое количество норм, обеспечивающих безопасность участников уголовного судопроизводства. Помимо конституционных положений, правила, непосредственно касающиеся безопасности и защиты участников уголовного судопроизводства, закреплены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и иных нормативных правовых актах. Вместе с тем до настоящего времени ряд указанных положений и иных актов противоречат друг другу, что порождает проблемы их применения.

В системе государственных органов, обеспечивающих безопасность участников уголовного судопроизводства, особая роль отводится органам внутренних дел Российской Федерации. Именно данные органы в соответствии с имеющимися полномочиями обеспечивают надлежащий порядок уголовного судопроизводства с точки зрения обеспечения безопасности лиц, содействующих следователю, дознавателю в установлении обстоятельств уголовного дела.

Меры по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства достаточно разноплановы. Они могут иметь не только процессуальный, но и иной (организационный, оперативно-розыскной) характер. Вместе с тем именно процессуальные способы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, применяемые органами внутренних дел, являются не в полной мере исследованными.

Актуальность темы исследования также подтверждается тем фактом, что ненадлежащее обеспечение безопасности участников уголовного судо-

производства не только создает угрозу конкретному гражданину, но и дестабилизирует весь порядок уголовного судопроизводства.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости темы диссертационного исследования, чем и был предопределен ее выбор.

Степень разработанности темы исследования. Проблема обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства активно исследуется в российской уголовно-процессуальной науке. Существенно обогатили методологию этих исследований работы А.И. Бастрыкина, В.Б. Божьева,

A.Д. Бойкова, В.А. Булатова, В.В. Вандышева, Б.Я. Гаврилова, С.И. Гирько,

B.Н.Григорьева, И.Ф. Демидова, С.П. Ефимичева, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, A.A. Леви, ILA. Лупинской, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова, И.Б. Михайловской, Е.Б. Мизулиной, Т.Н. Москальковой, B.C. Шадрина,

C. А. Шейфера, В.Ф. Цепелева, H.A. Якубовича и других авторов.

Мировой опыт, теоретико-правовые основы, уголовно-процессуальные и организационные меры, тактика обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и лиц, содействующих уголовному правосудию, нашли отражения в диссертациях Л.В. Брусницина (2002 г.), В.В. Вой-никова (2002 г.), Е.В. Евстратенко (2004 г.), А.Ю. Епихина (2004 г.), Е.В. Жарикова (2004 г.), М.П. Фадеевой (2006 г.), C.B. Маркелова (2006 г.).1

'Л.В. Брусницин «Теорико-правовые основы и мировой опыт обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию», В.В. Войников «Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве», Е.В. Евстратенко «Защита свидетелей и потерпевших в уголовном процессе России», А.Ю. Епихин «Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве», Е.В. Жариков «Дифференциация уголовного процесса как средство безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству», М.Г1. Фадеева «Теория и практика государственной запщты лиц, содействующих уголовному судопроизводству», C.B. Маркелов «Уголовно-процессуальные и организационные меры обеспечения безопасности участников уголовного процесса в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России».

Вместе с тем, при всей методологической, теоретической и практической значимости проведенной научной работы уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в данной сфере специальному монографическому исследованию, до настоящего времени, не подвергалась.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел, связанной с обеспечением безопасности участников производства по уголовным делам.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также положения некоторых иных законодательных актов, которые призваны обеспечивать надлежащую безопасность участников уголовного судопроизводства посредством реализации органами внутренних дел имеющихся у них уголовно-процессуальных полномочий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и правовых основ уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, формировании на этой базе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального и иного федерального законодательства, практики его применения, а также практики деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- разработать, с учетом норм действующего федерального законодательства, накопленных научных знаний о специфике деятельности органов внутренних дел в уголовном судопроизводстве понятие «уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел но обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства» и раскрыть ее содержание;

- сформировать, на основании действующего федерального законодательства систему уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства;

- проанализировать практику применения органами внутренних дел уголовно-процессуальных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и уточнить сферу их применения как по кругу лиц, так и по этапам досудебного производства;

- изучить содержание уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства и установить присущие этой деятельности особенности;

- подготовить предложения по совершенствованию УПК РФ, иных федеральных законов, а также подзаконных нормативных правовых актов в части, касающейся обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Методология и методика исследования. Методику и методологию исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Помимо этого, при написании работы использовались частнонаучные методы: системный подход, исторические и логические методы, догматический метод, метод правовой типологии, сравнительно-правовой метод, статистические и социологические методы и др.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается прежде всего в том, что автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть имеющиеся проблемы теории и практики уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства по действующему уголовно-процессуальному и иному федеральному законодательству.

Изучены исторические аспекты развития направлений деятельности органов внутренних дел показывающие, что обеспечение безопасности уча-

стников уголовного судопроизводства входит в перечень основных функций данных органов.

Выявлены признаки (критерии) уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, с учетом которых предложено понятие данной деятельности.

Разработана система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.

Выявлен круг участников уголовного судопроизводства, в отношении которых органами внутренних дел применяются меры безопасности.

Установлен перечень мер, применяемых органами внутренних дел на стадии возбуждения уголовного дела для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Внесены предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального и иного федерального законодательства в части, касающейся темы исследования.

Предложенные автором новые решения теоретически аргументированы и основаны на анализе отечественных, зарубежных и международных нормативных правовых документов, а также судебной и следственной практики.

Положения, выносимые на защиту;

1. Авторское определение понятия «деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства», под которым понимается согласованная деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, осуществляется в сфере уголовного судопроизводства в рамках уголовно-процессуальных отношений, которая носит как процессуальный, так и организационный характер, соответствует назначению уголовного судопроизводства и обеспечивает физическую, материальную и духовную безопасность участников уголовного судопроизводства.

2. Система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, которую обра-

зуют меры, непосредственно направленные на обеспечение безопасности при производстве конкретных процессуальных действий, а также сопутствующие меры, принятие которых создает надлежащие условия для уголовного судопроизводства и тем самым минимизируют необходимость применения мер первой группы (профилактические меры, которые могут осуществляться в ходе производства по уголовному делу).

3. Перечень основных мер обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела, в том числе:

- предоставление лицу возможности не указывать в заявлении о преступлении действительных сведений о себе, а возбуждая уголовное дело указывать в качестве повода «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников»;

- предоставление должностным лицам возможности получения объяснений для фиксации информации, подтверждающей необходимость применения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства и иных лиц, использования результатов оперативно-розыскной деятельности для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников и близких лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами;

- возложение обязанности на участкового уполномоченного принимать меры безопасности в отношении заявителя, не увязывая их с фактом формальной регистрации поступившего сообщения о преступлении в учетной документации органов внутренних дел.

4. Предложения о расширении в уголовно-процессуальном законодательстве круга лиц, в отношении которых, при наличии достаточных данных, должны приниматься меры безопасности. С этой целью в п.З ст.5 и ст. 186 УПК РФ использовать термин «участники уголовного судопроизводства».

5. Предложения, по законодательному совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел в части обеспечения

безопасности участников уголовного судопроизводства, заключающиеся в необходимости:

- дополнить статьи 17], 220 и 225 УПК РФ нормами, в которых указать, что при необходимости сохранения в тайне сведений о личности участников уголовного судопроизводства следователь в обвинительном заключении (дознаватель - в обвинительном акте) вправе сохранить их в тайне, также о порядке сокрытия в тайне сведений об участнике уголовного судопроизводства следует предусмотреть в ст. 164,193,217 УПК РФ;

- дополнить ч.З ст. 11 УПК РФ предложением: «В случаях, установленных федеральными законами, меры государственной защиты также могут применяться в отношения лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела»;

- в ст. 145 УПК РФ предусмотреть направление следователем материалов в соответствующий орган для привлечения лица к административной ответственности;

- предусмотреть в ст. 119 УПК РФ право участников уголовного судопроизводства заявить ходатайство об обеспечении их безопасности, а также безопасности их близких родственников, родственников и близких лиц;

- дополнить ст. 99 УПК РФ следующим предложением: «необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц»;

- в федеральных законах «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» указать о необходимости защиты чести и достоинства, а также о принятии других мер направленных на повышение эффективности обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, в том числе в федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что изучение положений, регламентирующих уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, направлено на дальнейшую разработку уголовно-процессуальной науки, в частности, учения об обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства и заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности органов внутренних дел в сфере уголовного судопроизводства. Кроме этого, положения и фактический материал, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании соответствующих разделов уголовно-процессуального права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

В процессе исследования изучено 86 уголовных дел за период 20022007 гг. по которым участникам уголовного судопроизводства поступали угрозы их жизни и здоровья, в связи с чем были применены меры направленные на обеспечения их безопасности. По специально разработанной анкете опрошено 107 следователей, 84 дознавателя, 32 прокурора.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованные материалы следственной практики и судебной практики Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения уголовных дел, находящихся в архивах судов г. Москвы, Московской, Брянской, Липецкой областей, а также городов Тулы, Воронежа.

Апробация результатов исследования и внедрение. Материалы исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г.Москва, апрель 2005г.), вузовском научно -практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (г.Москва, март 2006 г.), докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в трех научных статьях.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Академии управлении МВД России и в практической деятельности следственного управления при УВД ЦАО г.Москвы, отделения дознания и следственного отдела при ОВД Китай-город г.Москвы.

Структура и объем диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована целесообразность выбора темы исследования, продемонстрирована ее актуальность, степень научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, методика и эмпирическая база исследования, его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава - «Понятие и общая характеристика уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства». В ней сформулированы определения и признаки анализируемой деятельности, установлены правовые основания ее осуществления, рассмотрены уголовно-процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

В результате исследования исторических аспектов развития органов-внутренних дел и законодательного закрепления их основного назначения обоснован вывод о том, что обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства входит в перечень основных функций данных органов. Так, в ст. 12 Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» в перечне сил обеспечения безопасности указаны и органы внутренних дел.

Изучение теоретических положений и правоприменительной практики позволило выработать основные признаки, характеризующие уголовно-процессуальную деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства: 1) она осуществляется в сфере уголовного судопроизводства в рамках уголовно-процессуальных правоотношений; 2) данная деятельность входит в общую систему процессуальной деятельности, осуществляемой органами и должностными лицами уголовного судопроизводства; 3) деятельность должна соответствовать назначению уголовного судопроизводства; 4) предметом данной деятельности является не только физическая безопасность участников уголовного судопроизводства, но и безопасность моральная, а также сохранность принадлежащего им имущества; 5) деятельность по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства должна осуществляться специально уполномоченными органами и должностными лицами, в том числе органами внутренних дел и их сотрудниками.

Исходя из проведенного анализа признаков уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, предложено следующее ее определение: «Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства - это такая согласованная деятельность уполномоченных органов и должностных лиц, которая осуществляется в сфере уголовного судопроизводства в рамках уголовно-процессуальных отношений, соответствует назначению уголовного

судопроизводства и обеспечивает физическую, материальную и моральную безопасность участников уголовного судопроизводства».

Изучение нормативных правовых актов позволяет обосновать вывод о том, что систему действующего законодательства, регламентирующего данную деятельность, составляют: 1) международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права; 2) Конституция Российской Федерации; 3) УПК РФ; 4) иные федеральные законы, касающейся безопасности участников уголовного судопроизводства полностью или в части.

Наиболее важное по содержанию правило установлено в ст. 11 УПК РФ, где закреплен принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Диссертант выражает несогласие с позицией Е.В. Евстратенко, который предлагает «...в качестве оснований применения мер защиты .. .рассматривать лишь уголовно наказуемое давление на лиц, содействующих судопроизводству»'. В ч. 3 ст. 11 УПК РФ указано, что данные меры применяются при угрозах совершения опасных противоправных деяний, а к их числу относятся не только преступления, но также и административные правонарушения.

В законе содержится множество предписаний, регламентирующих различные аспекты деятельности органов внутренних дел в уголовном судопроизводстве, в том числе в сфере обеспечения безопасности участников. В п. 1 ч. 1 ст. 40 УПК РФ органы внутренних дел отнесены к числу основных органов дознания. Кроме того, органы внутренних дел выполняют письменные поручения следователей по уголовным делам.

Также указанные органы осуществляют деятельность по обеспечению безопасности в рамках Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». По мнению Е.В. Сидоренко, данный закон лишь

' Евстратенко Е.В. Защита свидетелей и потерпевших в уголовном процессе России. Дисс. ...канд. юрид. наук. Челябинск, 2004. С. 115.

13

декларирует государственную защиту судей, но не подкрепляет это гарантиями исполнения такой защиты. «Реальной защиты от угроз и шантажа со стороны преступных группировок, - считает автор, - судьи не получили»'. С данным утверждением диссертант не согласна, поскольку механизм обеспечения данных мер может содержаться и в иных нормативных правовых актах, в том числе принятых на подзаконном уровне (при условии их соответствия действующему законодательству). Далее в работе проведен анализ Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», определены его место и роль в общей системе нормативных правовых актов, регламентирующих процессуальную деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности указанных лиц.

Данной проблемой занимались многие ученые - процессуалисты (В.А. Булатов, JI.B Брусницын, В.Л. Будников, O.A. Зайцев, A.M. Ларин, Т.Н Москалькова и др.). Подавляющее большинство предложений, выработанных и обоснованных уголовно-процессуальной наукой, были востребованы законодателем при формировании системы мер безопасности, закрепленной в УПК РФ. Вместе с тем большое количество проблем, связанных с установлением уголовно-процессуальных мер безопасности, остались неразрешенными и до настоящего времени. Это касается установления конкретных мер, закрепленных в действующем законодательстве, а также создания оптимальных условий для их принятия.

Как показывает правоприменительная практика, в наибольшей мере защите подлежат участники уголовного судопроизводства, представляющие сторону обвинения, которые вовлечены в производство по уголовному делу и имеют при этом собственные интересы или представляют интересы иных лиц. В соответствии с законом к ним относятся: потерпевший (ст. 42 УПК

1 Сидоренко Е.В. Правовые проблемы определения роли и процессуального положения прокурора в судебном рассмотрении уголовных дел. Дисс. ...канд. юрид. наук. СПб., 2001. С. 34-35.

РФ); частный обвинитель (ст. 43 УПК РФ); гражданский истец (ст. 44 УПК РФ); представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя (ст. 45 УПК РФ). Это не исключает необходимости обеспечения безопасности и должностным лицам, осуществляющим производство по уголовному делу или иным образом вовлеченным в уголовно-процессуальные отношения.

Не меньшую важность имеют и вопросы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства со стороны защиты. Законодатель, устанавливая необходимость обеспечения безопасности указанных лиц, имел в виду те случаи, когда на них окажут воздействие соучастники преступления, стремящиеся, чтобы эти лица дали показания, выгораживающие соучастников или минимизирующие их роль в совершении преступления. Вместе с тем возможны и ситуации, когда лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, может опасаться воздействия представителей стороны обвинения (например, родственников жертвы).

Весьма актуальными являются проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, указанных в гл. 8 УПК РФ. Общим для всех данных участников является то, что они не имеют собственных интересов по уголовному делу. С другой стороны, именно от этих лиц во многом зависит исход уголовного судопроизводства, так как именно они зачастую обеспечивают создание надлежащей доказательственной базы.

В ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» указано, что «...меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления». Оценивая данное положение в целом как весьма позитивное, вместе с тем диссертант отмечает, что здесь речь идет лишь о тех случаях, когда лица установлены уже до возбуждения уголовного дела. Однако речь должна идти и о том, что в отноше-

нии указанных лиц меры безопасности должны обеспечиваться и после возбуждения уголовного дела, независимо от наличия или отсутствия у них процессуального статуса. В связи с вышеизложенным для обеспечения безопасности заявителя, очевидца и лица, способствовавшего предупреждению или раскрытию преступления, предложено ввести новое обобщенное наименование - «лицо, подлежащее допросу в качестве свидетеля»,

В работе обоснован вывод о том, что деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности в сфере уголовного судопроизводства всегда носит адресный характер, поскольку она обеспечивается применительно к конкретным участникам уголовного судопроизводства. Помимо непосредственного закрепления в ч. 3 ст. 11 УПК РФ (с отсылкой к ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278) мер безопасности, возможность обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства данными мерами закреплена и в иных статьях Кодекса.

Кроме собственно уголовно-процессуальных мер, возможно осуществление предупредительных (профилактических) мер безопасности. К ним относится разъяснение о возможности наступления уголовной ответственности за совершение преступлений против указанных участников, а также о недопустимости угроз и иных противоправных действия. Весьма важным средством профилактического воздействия будет разъяснение лицу того, что посягательство на безопасность участников уголовного судопроизводства будет крайне негативно оцениваться следователем и дознавателем при разрешении вопроса о возможном прекращении уголовного дела по основаниям, не вызывающим реабилитацию, а также судом при определении вида и размера наказания (в случае признания лица виновным).

Вышеизложенное позволяет обосновать вывод о том, что система уголовно-процессуальных мер, направленных на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства, включает в себя две группы мер: 1) меры, непосредственно направленные на обеспечение безопасности при производстве конкретных процессуальных действий; 2) сопутствующие ме-

ры, принятие которых создает надлежащие условия для уголовного судопроизводства и тем самым минимизируют необходимость применения мер первой группы (ко второй группе относятся профилактические меры, которые могут осуществляться в ходе производства по уголовному делу).

Вторая глава - «Содержание уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства». В ней исследована соответствующая деятельность, осуществляемая органами внутренних дел на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Деятельность по обеспечению безопасности лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальные правоотношения, должна начинаться как можно ранее, сразу же после появления соответствующих оснований, так как запоздалое применение мер безопасности не только не обеспечивает защищенность участников уголовного судопроизводства, но и не позволяет достичь назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

Меры по обеспечению безопасности должны применяться уже при поступлении и регистрации сообщения о преступлении. Данное мнение поддерживают 73,8 % следователей, 53,6 % дознавателей, 81,2 % прокуроров из числа опрошенных. Несомненный интерес вызывает предложение Г.П. Хи-мичевой о том, что в заявлении о преступлении в целях обеспечения безопасности заявителя, его близких родственников, родственников или близких лиц возможно не указывать данные о заявителе1. Вместе с тем диссертант отмечает, что при этом следовало бы не составлять заявление, автор которого неизвестен, а использовать такой повод, как «сообщение о преступлении, полученное из иных источников» (п. 3 ч. 1 ст. 141 УПК РФ) и оформлять факт обнаружения признаков преступления рапортом.

1 Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2003. С.119.

Помимо собственно процессуальных мер безопасности, связанных прежде всего с сохранением в тайне сведений о личности заявителя, в отношении этого лица при наличии оснований применяются меры безопасности, установленные Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Поскольку фигура заявителя существует весьма краткий срок - до возбуждения уголовного дела и предоставления лицу процессуального статуса свидетеля или потерпевшего - в отношении него до разрешения данного вопроса наиболее эффективным будет применение таких мер безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества, а также временное помещение лица в безопасное место. К лицам, безопасность которых должна быть обеспечена на стадии возбуждения уголовного дела, также относятся: очевидец; жертва преступления; иные лица, способствующие предупреждению или раскрытию преступления.

Определенные меры безопасности могут применяться в отношении юридического лица, потерпевшего от преступления. К ним относятся охрана имущества, установка дополнительных средств связи и оповещения об опасности; по возможности - перемещение юридического лица в иное место (если это, например, небольшое частное предприятие). Одновременно в отношении сотрудников данного юридического лица могут быть применены меры безопасности, которые пригодны для обычных защищаемых лиц (личная охрана, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности и др.).

В п. 16 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. № 985, закреплено, что в КУСП1, помимо иных сведений, регистрируются сообщение и письменное заявление о событиях, угрожающих личной безопасности. По нашему мнению, такие сведения могут поступить и

1 КУСП - книга учета сообщений о происшествиях.

18

в тех случаях, когда имеет место угроза безопасности тем лицам, которые ранее были вовлечены в производство по уголовному делу, независимо от того, возросла ли степень опасности до того уровня, когда это образует признаки преступления. Из содержания указанного пункта Инструкции следует, что регистрируется не только письменное заявление, но и сообщение. Это означает, что устное сообщение об угрозе безопасности также подлежит обязательному занесению в протокол и регистрации в КУСП.

Должностное лицо, к которому поступило сообщение о преступлении, обязано принимать меры безопасности в отношении заявителя и иных лиц немедленно после появления для этого оснований, не связывая возможность применения данных мер с формальной регистрацией поступившего сообщения о преступлении в учетной документации.

В настоящее время законодатель не установил четкого перечня проверочных действий, которые могут быть осуществлены на стадии возбуждения уголовного дела. Хотя получение объяснений от лиц, предположительно владеющих определенной информацией, в тексте УПК РФ в качестве проверочного действия не упоминается, по нашему мнению, это также может производиться в рамках истребования документов, так как конечный результат такого проверочного действия - составление документа, имеющего определенное процессуальное значение. Тем более что, как показывает изучение 86 уголовных дел, получение объяснений в подавляющем большинстве случаев (87 %) производится не следователем, а иными должностными лицами органов внутренних дел - сотрудниками дежурной части (34 %), оперуполномоченными криминальной милиции (45 %), сотрудниками иных подразделений (8 %). По мнению соискателя, именно путем получения объяснений можно наиболее быстро установить информацию, которая впоследствии будет не только представлять интерес в плане возбуждения уголовного дела, но и позволит обеспечить безопасность заявителя и иных лиц.

Не смотря на то, что Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

в силу ч. 2 ст. 7 УПК РФ формально имеет меньшую юридическую силу, чем Кодекс, он расширяет права и перечень лиц, подлежащих защите. В этой связи нет никаких препятствий к тому, чтобы, взяв за основу положения ст. 2 указанного Федерального закона, указать в ч. 3 ст. 11 УПК РФ, что меры безопасности также могут применяться в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела. С этой целью ч. 3 ст.11 УПК РФ дополнить новым предложением: «В случаях, установленных федеральными законами, меры государственной защиты также могут применяться в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела».

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования может носить различный характер, как процессуальный, так и не процессуальный (оперативно-розыскной, организационный). Несомненно, для достижения позитивного результата необходимо сочетание всех вышеуказанных способов, однако, исходя из цели настоящего исследования, приоритетной является именно процессуальная деятельность.

Весьма важным средством для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства является положение, содержащееся в ч. 7 ст. 164 УПК РФ, которое позволяет следователю привлечь к участию в производстве следственного действия должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Одним из основных направлений использования помощи такого должностного лица является обеспечение ими безопасности участвующих в следственном действии лиц. В поддержку данного утверждения высказались 87,8 % следователей, 84,5 % дознавателей и 96,8 % прокуроров из числа опрошенных.

Поскольку перечень лиц, в отношении которых возникает необходимость применения мер безопасности на стадии предварительного расследования, исчерпывающим не является, обоснована целесообразность привести

ч. 9 ст. 166 УПК РФ в соответствие с ч. 3 ст. 11 УПК РФ и указать, что «оставление в тайне данных сведений о личности возможно в отношении потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства».

Специфика применения мер безопасности, в том числе и путем сокрытия в тайне данных о личности, состоит в том, что угрозы, раздающиеся в адрес участника уголовного судопроизводства, его близких родственников, родственников и близких лиц, в процессуальном порядке зафиксировать весьма сложно. Поэтому в данном случае должна действовать процедура, которая предусмотрена в ст. 89 УПК РФ, посвященной использованию в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. Они могут быть использованы следующим образом: 1) для производства следственных действий, в том числе связанных с обеспечением безопасности участников уголовного судопроизводства; 2) для возбуждения уголовных дел в тех случаях, когда в результате оперативно-розыскной деятельности в действиях угрожавших лиц наличествуют признаки одного из преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ (например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ); 3) для формирования доказательств по уголовному делу путем последующего производства следственных действий. В Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд (утверждена Совместным приказом от 17 апреля 2007 г.) в перечне целей, для которых могут быть использованы результаты ОРД (п. 4), предложено указать, что они «могут быть использованы для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников и близких лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами».

В работе обоснованы предложения по конкретизации процессуального порядка обеспечения мер безопасности органами внутренних дел при производстве конкретных следственных действий (обыска, выемки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте и др.).

Обеспечение мер безопасности является актуальным и при окончании предварительного расследования. При окончании досудебного производства путем прекращения уголовного дела проблем не возникает, поскольку сторона защиты с материалами уголовного дела не знакомится. Если же в результате предварительного расследования уголовное дело направляется к прокурору для последующего направления в суд, то в соответствии с ч. 1 ст. 217 УПК РФ обвиняемому и его защитнику предъявляются материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных ч. 9 ст. 217 УПК РФ, т.е. при необходимости обеспечения безопасности. Как показывает изучение 86 уголовных дел, такое правило в целом достаточно надежно обеспечивает безопасность лиц, участвовавших в следственных действиях. Однако следователь (дознаватель) при фактическом ознакомлении обвиняемого и его защитника должен следить за тем, чтобы опечатанный и приобщенный к уголовному делу конверт с подлинными сведениями о лицах не был вскрыт. По мнению соискателя, в ч. 9 ст. 166 УПК РФ следует предусмотреть правило, согласно которому конверт должен подшиваться в уголовное дело после выполнения требований ст. 217 УПК РФ. Также сведения о лицах, подлежащих защите, не должны указываться в обвинительном заключении (обвинительном акте) и приложениях к нему.

Заключение диссертации в обобщенном виде содержит основные теоретические выводы и наиболее существенные предложения по совершенствованию УПК РФ, сформулированные автором по результатам проведенного исследования, а также практические рекомендации по применению действующего законодательства органами внутренних дел.

Обращается внимание на то, что органы внутренних дел Российской Федерации является одним из важных звеньев системы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Такое положение вытекает как из специфики стоящих перед ними задач, так и из содержания нормативных правовых актов, регламентирующих порядок обеспечения безопасности указанных лиц.

На основе исследования признаков, характеризующих деятельность органов внутренних дел, сформулирована дефиниция деятельности по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, в которой отражается необходимость обеспечения как физической, так и материальной, а также моральной безопасности участников уголовного судопроизводства.

Приводятся предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, которые сводятся к необходимости:

- распространить меры безопасности на лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела;

- внести изменения и дополнения в УПК РФ:

- п. 3 ст. 5 - заменить «потерпевший, свидетель» на «участники уголовного судопроизводства»: «...3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с участниками уголовного судопроизводства, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги участникам уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений».

- ч. 3 ст. 11 - дополнить новым предложением: «В случаях, установленных федеральными законами, меры государственной защиты также могут применяться в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве на стадии возбуждения уголовного дела», а также было бы целесообразным слова «иные участники уголовного судопроизводства» заменить словами «другие участники уголовного судопроизводства».

- ст. 145 дополнить новой частью - четвертой следующего содержания: «4. При наличии в деянии признаков административного правонарушения дознаватель, следователь направляют материалы в соответствующий орган для привлечения лица к административной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством».

- дополнить ст. 119 частью 1.1 следующего содержания: «Участники уголовного судопроизводства вправе заявить ходатайство об обеспечении их безопасности, а также безопасности их близких родственников, родственников и близких лиц в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, а также иными федеральными законами».

- дополнить статьи 171, 220 и 225 нормами, в которых указать, что «при необходимости сохранения в тайне сведений о личности участников уголовного судопроизводства следователь в обвинительном заключении (дознаватель - в обвинительном акте) вправе сохранить их в тайне в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса».

- дополнить ч. 1 ст. 164 вторым предложением, в котором указать: «Постановление следователя, согласованное с руководителем следственного органа, также требуется для сохранения в тайне данных об участнике следственного действия в случаях, указанных в части девятой статьи 166 настоящего Кодекса».

- изложить ч. 7 ст. 164 в следующей редакции: « Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе» заменив единственное число «должностное лицо» на множественное число.

- изложить ч.1 ст. 217 в редакции: «После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Опечатанный конверт, содержащий постановление о сохранении в тайне данных о личности участника уголовного судопроизводства, вынесенное в соответствии с частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, для ознакомления в порядке, предусмотренном настоящей статьей, не предъявляется».

- ч. 9 ст. 166 дополнить предложением следующего содержания: «Опечатанный конверт может впоследствии вскрываться прокурором и судом для проверки подлинности действительных сведений о лицах. После

проверки постановление помещается в новый конверт, опечатывается печатью, скрепляется подписью прокурора или судьи, после чего приобщается к материалам уголовного дела». Следует предусмотреть правило, согласно которому конверт должен подшиваться в уголовное дело после выполнения требований ст. 217 УПК РФ. Также сведения о лицах, подлежащих защите, не должны указываться в обвинительном заключении (обвинительном акте) и приложениях к нему.

- ч. 2 ст. 186 изложить в редакции: « При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись их входящих телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению или с письменного согласия указанных лиц, а при отсутствии такого заявления или согласия - на основании судебного решения», добавив «другие участники уголовного судопроизводства».

- дополнить частью 2.1 «Для осуществления контроля и записи исходящих переговоров с телефона или иного аппарата, установленного в жилище, по правилам, предусмотренным частью второй настоящей статьи, требуется согласие проживающих в жилище лиц или судебное решение. Если проживающие в жилище лица возражают против контроля и записи исходящих телефонных и иных переговоров, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве контроля и записи телефонных переговоров в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса»;

- дополнить частью 6.1 « При возникновении угрозы безопасности потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников, близких лиц орган, осуществляющий контроль и запись телефонных переговоров, незамедлительно уведомляет следователя и направляет в его адрес фонограмму для осмотра и прослушивания в порядке, установленном частью шестой настоящей статьи».

В ч.5 внести предложения следующего содержания: «Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть продлено до окончания срока предварительного следствия в порядке предусмотренном с ч. 5 ст. 162 настоящего Кодекса. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, получения судебного решения на продление срока контроля и записи телефонных и иных переговоров не требуется».

- ч.8 ст. 193 предлагаем изложить в редакции: « В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление для опознания проводится в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. При этом следователем выносится постановление об оставлении в тайне данных о личности опознающего и о проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этих случаях понятые находятся в месте нахождения опознающего».

- дополнить ст. 99 следующим предложением «необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц» изложив ее в следующей редакции: «При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, их близких родственников, родственников или близких лиц, и другие обстоятельства».

- внести изменения и дополнения в иные Федеральные законы:

- Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» изложить следующим образом: «...настоящий Федеральный закон устанавливает систему мер государственной защиты жизни, здоровья, а также чести и достоинства указанных лиц, а также их близких родственников, родственников и близких лиц».

- ст. 1 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» изложить в следующей редакции: «Государственная защита потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства (далее - государственная защита) - осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом мер безопасности, направленных на охрану их жизни, здоровья имущества, чести и достоинства (далее - меры безопасности), а также мер социальной поддержки указанных лиц (далее - меры социальной поддержки) в связи с их участием в уголовном судопроизводстве».

- ч.2 и 3 статьи 2 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» изложить в редакции: « 2. Меры государственной защиты могут быть применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца, а также лиц и организаций, потерпевших от преступлений. 3. Государственной защите подлежат установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, а также иные лица, способствующие предупреждению или раскрытию преступления».

- представляется, что ст. 40 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» следует изложить в новой редакции: «Охрана государственных судебно-экспертных учреждений, безопасность экспертов обеспечивается их руководителями...».

Диссертантом обоснован вывод о том, что реализация разработанных предложений по внесению изменений в действующее законодательство и деятельность органов внутренних дел по его применению позволит существенно повысить уровень обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях общим объемом 0,9 пл.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованньис перечнем ВАК:

1. Гребенчикова Л.А. Понятие уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел РФ по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства // Вестник Московского Университета МВД РФ 2007. №1 т.2. -0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Гребенчикова Л.А. Уголовно - процессуальные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства // Адвокат 2005 .№12 - 0,3 п.л.

3. Гребенчикова Л.А. Безопасность участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты // Адвокатская практика 2005. №6 -0,2 п.л.

ГРЕБЕННИКОВА Лада Анатольевна

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Подписано в печать 19.06.2008 г. Усл. печ. л. 1,3._Зак. 466._Тир. 120 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К,А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64