Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во второй половине XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные формы борьбы царизма с революционным и демократическим движением в России во второй половине XIX века»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩШ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ тонн М.В. ЛОМОНОСОВА Юридический фаз^льтет

хайнак надеш пегроша

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОШЫ БОРЬШ ЦАНЕМА С РЕВСШВДТОННЫМ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ДВИ2ЕНИИ1 В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХП ВЕКА

Специальность 12.00.01 - теория и история государства

и права, история политических з правовых учений

На правах рукописи

УДК 343. I (47+57) (091)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 1990

Родоса выполнена в Московской ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени к ордена Октябрьской Революция государственная университете та. М.В. Ломоносова.

научный руководитель- доктор юридических наук,

профессор Портнов В.П.

Официальные оппоненты:- доктор юридических наук,

диптиу ц^п.цп чо^лдд. 11аул, ^

профессор Мулукаев P.C.

• юридических наук, Титов Ю.П.

кандидат юридических наук доцент

Ввдрща организация- Институт государства и права АН СССР

Защита состоится 28 сентября 1990 г. в * часов

ка заседании Специализированного государственно-правового Совета К.053.05.31 в Московском государственном университете хы.У.В.Лсионосова (119 899 Москва,Ленинские горы,¡.{ГУ,первый корпус гуманитарных факультетов,юридический факультет).

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке ИГУ т. У.В. Ломоносова.

Авторвфорат разослан 1990г.

Ученый секретарь

шецгалЕзированного Совета Дfe^ A.A. Кененов

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение одной аз основных функций внутренней политики Российской империя - охраны государственного и общественного сгроя позволяет более глубоко а всесторонне представить объективные, исключительно трудные условия, ' в которых развивалось революционное движение, уяснять как во второй половине XIX века в противостояния и борьбе с одной стороны царского правительства, а с другой - демократического а революционного лагеря были созданы условия для происшедшего в начала XX века социального взрыва.

Судебная реформа 1854 года в России- была вызвана требованием самой жизни. В неЯ отразились надежда и колебакзя, стремления и настроения, когорыга была полна яизнь общества э эпоху, последовавшую за.периодом преобразований. Она вытекала аз эпсно-. мическоЯ реформы, связанной с освобождением крестьян, в неЭ зашли своё отражение предкризисные настроения в общества, ярко проявившиеся после поражения России в Крымской войне. Судебная рэ-форма впитала в себя наиболее передовые принципы существовавши в то время в Европе правовых систем. Однако новы® суд, основанный на принципах независимости судей, гласности а устяостя судебного разбирательства, равенстве сторон, отмене теории формально доказательств, учреждении института присланы* заседателей азна-чально, как средство борьбы с политическими преступленяянн, но йог оправдать возлагаемые на него надезды правительства, й пзр-выо политические процессы Д. Каракозова, о ночаевцах, в хода заторах была оправдзцы кногзо подсуднмыэ, подтвердили его. Сгггэ-дергавяэ начало настуаленаэ на осяоешэ полоаеная судзбзеЗ рес| кн. Правительство использовало против озоях паяятнчосшз: прогг>

яиков две уголовно-процеооуальные формы борьбы : оудебнуг и внесудебную репрессии. Судебная репреовия применялась граядашяимя г военными судами. Осуществление внесудебной репрессии возлагалось на С.-Петербургскую оледотванную комиосию по делам о распространении революционной пропаганды, министерство юотации, военное министерство и министерство внутренних дел, а также на генерал-губернаторов и губернаторов.

Цель иосыгсдовэдм оддтпит в выявлении я изучении уголовно-продааауалышх форм борьбы царизма о революционным и демократическим движением России во второй половине ПХ века, анализе структуры я деятельности гражданского и военного оуда, а также органов внесудебной репрессии при раоомэтрении дел о политических преступлениях.

Методологической основой диооертапии является лениновая концепция развития отечественной истории, марвоиоко-ленивское учение о оущнооти и ооновннх функциях государства, позволяющие правильно оценить значение, роль и место уголовно-процессуальных форы борьбы царизма о революционным и демократическим движением.

Исследование проводилось на ооновэ диалектико-материалиотичео-кого метода познания, наряду о которым иопользовалиоь и специальные методы исследования : оравнительно-правовой, логико-юридичео-кий и отатиогичаский.

Степень разработанности теми. Воздавая должное и положительно оценивая значение имеющихся исследований по некоторым вопросам диооертации, нельзя не отметить,что в дореволюционной иоториографии правовая оонова организации и деятельности карательных- органов по борьбе о политическими преступлениями практически не изучалась, для

литература 20-30* годов XX века характерно оовэщвние отдельных фактов деятельности органов царокэго правительства в этой борьбе. В 60-70° года учёными оделан значительный шаг вперёд в иоследовании данной проблемы. Среди работ, затрагивавших в той или иной отепони этот вопроо олэдует отмотать исследования П.А. Зайончковояэго* H.A. Троицкого? Однако в своих монографиях авторы не касалиаь придачеоких вопросов иооледования дзятельяооти карательных органов, пооколыгу перед ниш стояла другие задачи. Особый интерео лредотааляет монография Б.В. Валетокогэ,** который наряду о исследованием судебной контрреформы 1870-1880 годов, дал анализ целого ряда законодательных актов и политических процесоов, проходивших в судебных палатах и особом приоутотвии пранятельотвукаего овната. Однако Б.В. Вилен-окий в своей работе лишь упомянул о передаче дел о политических преступлениях органам военной юстиции, и совершенно не затронул вопроо о внесудебной репреооии.

Научная новизна диссертации ооотоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного иооледования утоловнэ-прэцеооуаль-шх форм (оудебной и внесудебной репреооии), которые попользовало правительство Роооии в борьбе оо своими политическими противниками. В работе использованы данные, взятые более чем из 30 архивных фондов. В ней проанализированы источники, отразаяхцие порядок внесудебного разбирательства политических дел, производства дознания,предварительного следствия, а такяе дела, заолушанные в особом приоут-

1 Зайончковокий H.A. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 г.с М. I9S4 г.

2 Троицкий H.A. "Народная Воля" перед царским оудом.Сар.1983г.

3 Виленский Б.В.Судебная реформа и контрреформа в России. Сар. 1969 г.

отвие правит ельо твукце г о оената, иооледованные в Центральном гооу-даротЕзнном архиве Октябрьской револщвз высших органов государство ннэй власти и органов государственного управления СССР (фонды Верховного уголовного суда (ф.272),С.-Петербургской следственной комиссии по делам о распространении революционной пропаганды (ф.95), департамента полиции (ф.102), III отделения (ф.109), временной канцелярии при шниотеротве юстиции so раоомотрэнмю особых уголовных дел (ф. 124), оудабного отдела о государственных преступлениях департамента полиции министерства внутренних дел (ф. 1727), московского охранного отделения (ф.63). Исследованы документы о деятельности военно-полевой юстиции по политическим делам, находящиеся в Центральном государственном военнэ-ноторичесвом архива СССР (фонда главного военно-оудного управления (ф. 801), канцелярии военного министра (ф.1), военно-окружных оудов: С.-Петербургского (ф.1351), Мэокошкого (ф.1614), Варшавского (ф.1867), Виленского (ф. 1964), а также фонды канцелярий военных прокуроров вышеназванных судов (ф.ф.1352,1615,1872), фонды штабов военных округов: Харьковокого (ф.1827), Восточно-Сибирского (ф.1447), а также военно-следотвенной еошоони Киевского военного округа (ф.1769). Деятельность Киевского Харьковского и Одесокого военно-окружных оудов по рассмотрению политических дел проанализирована в фондах 316, 733 и 347 Центрального государственного исторического архива УССР. При исследовании вопросов применения внесудебной репрессии местными органами влаоти были научены и проанализированы документы, находящиеся в фондах канцелярии Харьковского губернатора (ф.з) п управленжн полицмейстера (ф.15), которые сосрздоточена в государственном архива Харьковской области. На основе ранее не использованных, архивных материалов азторои вскрыты причины применения на том или ином этапа резолвдион ного движения определённых уголовно-процессуальных форм борьбы

царского правительства о прогрессивными оллашх, внявлзна специфика их применения оозтватствущинп рапревоивнша органами самодер-зашпя.

На защиту выносятся оанознав полегания:

- о применении правительством Роосии двух уголовно-процессуальных форм борьбы о революционным и демократическим двивенпеа: судебной и внесудебной репрессии;

- о взаимосвязи ж взаимозависимости медцу внутренним полояе-нзем в страна на том или пноа этапа и ух'олэвно-ироцесоуаль-ннми формами (оудебной и вкзоудзбнэЗ репрессии),которые применяли о ь самодэрзавием в борьба'о политическими цреотуплени*-ша;

- об ооэбанностях судопроизводства по делам о политических преступлениях в градданеяих и военных судах;

- о порядке производства дел о политических преступлениях в органах внесудебной репрессии.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и реяошвдацан могут быть использованы в процеоса научной деятельности, а также при преподавании и изучении общего курса истории государства а права СССР.

Апробация результатов исследования, Даооортация заполнена и обоувдзна на кафедре истории государства и права юридического факультета MIT ей. м.В. Ломоносова. Основные полэаеяия работы наши овоё отрзкэшш в публикациях, а такзз в выступлении на III региональной научной конференции молодых учёных-юристов "тенденции и перспэктивы развитая оозетского законодательства" (Казань,I9S9 г.)

Стртзттра рабзтз. Работа состоит из введения,трёх глаз,объединяющих вооэмь параграфов, а такяэ библиографии.

- 6 - •

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, определяются дели исследования, отражаются методологические и теоретические основания исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I - "Гражданская юстиция, как орудие самодержавия в борьбе с политическими преступлениями /60-70® годы XIX века/ - состоит из двух параграфов, в первом из которых анализируется порядок судопроизводства по политическим преступлениям на основе Судебных уставов 1864 года. Средством для борьбы с демократическим и революционным движением после буржуазных реформ 60х годов высшей администрацие.Ч был избран новый суд, действовавший на основе принципов состоязательности и равенства сторон, устности и гласности. Государственный Совет счёл необходимым рассмотрение дел о политических престуленкях отнести к ведению Верховного уголовного суда и судебных палат с участием сословных представителей. Был установлен состав Верховного уголовного суда и его компетенция: председателем являлся член Государственного Совета, назначаемый императором .на год, членами - первоприсутствующие департаментов сената и другие лица; этому суду бшш подсудны дела о преступлениях по должности высших чиновников империи /министров, главнокомандующих, генерал-губернаторов и т.д./. Однако в пореформенный период Верховный уголовный суд назначался лишь дважды и только по делам политическим. Предварительное следствие по делу должен бил проводить один из сенаторов кассационных департаментов. Материалы следствия поступали министру юстиции, выполнявшему в этом суде прокурорские обязан-

эсти. Он составлял обвинительный акт и представлял его шеста делом з Верховный угбловннй суд*

Первым делом, рассмотренным в указанный период Верховнш головным судом явилось дело о покушении 4 апреля 1866 года .Каракозова на Александра II.* Предварительное следствие по дв-т з нарушение закона проводила следственная комиссия. Верхов-1Й уголовный суд по этому делу бил учреждён Александром II 28 зня 1866 года. В это? же день материалы предварительного след-гвия была переданы министру юстиции Замятнину Д.В. для состав-шия обвинительного акта.

Доказательств, подтверждающих причастность всех обвиняемых покушению Каракозова на Александра II или к участию в общест-IX "Ад" и "Организация"1 было собрано комиссией недостаточно, ¡винение было построено практически на показаниях обвиняемых, (торыа в соответствии со ст. 683 Устава уголовного судопронзвод-:ва могли отказаться в суде от дачи показаний, вследствие чего «ьзшнство из них могло быть оправдано. Поэтому министр юстиция »шёл по пути составления по каждому обвиняемому отдельного общительного акта. Недостаточность доказательств послужила в :новноЯ причиной закрытия дверей судебного заседания для об-ютвенности, а также причиной того, что в распорядительной 1седанин было принято решение производить судебное следствие > каэдому обвинительному акту. Привлечённые к уголовной ответ-ценности допрашивались в суде в качестве свидетелей с преду-зеадением об ответственности за отказ и дачу заведомо ложных жазаниЯ по обвинению других лиц, а затеи их допрашивали в ка-)стве подсудимых по обвинению в преступлениях» инкриминируемых

I ЦГАОР СССР ф. 272 оп. I д. 5 т.т. 1,2

им непосредственно. Несмотря на это, по делу были вынесены относительно мягкие приговоры. Из 36 подсудимых двое - Каракозов в Ишутин приговорены к лишению всех особенных прав и преимуществ и к смертной казни через повешение, 7 человек к лишению всех особенных прав и состояний и к каторжным работам в рудниках и крепостях, один - к лишению всех прав состояния и ссылке на китьб в Сибирь, 8 человек - приговорены к ссылке и поселению в Сибирь, II - приговорены к заключению в крепость на 7-8 месяцев, 7 - было оправдано.* Оправдание этих семи подсудимых было вызвано полным отсутствием доказательств их вины.

Относительная лояльность вынесенных по этому делу приговоров насторожила правительственные крути, что во многом и обусловило ограниченность применения Верховного уголовного суда в борьбе с Политическими преступлениями. Так, он учреждался ещё один раз » по делу о покушении в 1879 году А. Соловьёва на Александра II, а в 1906 году институт Верховного уголовного суда был упразднён.

Предполагалось, что основная масса дел о политических преступлениях будет рассматриваться судебными палатами с участием сословных представителей. Согласно ст. 1034 Устава уголовного судопроизводства на прокурора судебной палаты было возложено судебное преследование обвиняемых, а на одного из членов судебного ведомства - производство -предварительного следствия. Ввиду того, что суду присяжных не были подсудны данные дела, в этот особый суд наряду с коронными судьями был введён общеетванны! элемент - сословные представители. Конечно, о:ш не бьшз свободно избранными представителями различных классов общества, пос-

I ЦГАОР СССР ф. 272 оп. I д. 5 т. I 557,563, т.2 Д.49Э

яольиу предводители дворянства считались состоящими на государственной слузбе, а волостные старшины были фактически низшими полицейскими служителями? К тему же списки сословных представи-• талей утверждались губернатором и представлялись затем судебным палатам. Точную характеристику сословнш представителям дал В.И. Ленин в работе "Случайные заметки", в которой он писал, что "сословные представители, слитие в одну коллегию с судьями-чиновниками, представляют собоИ безгласных статистов, играют аалкую роль понятых, рукоприкладствующих то, что угодно будет постановить чиновникам в судебном ведомства."^

При обсуждении проекта судебных уставов Государственный Совет предусмотрел определённые изъятия не только в области судоустройства , но и в области судопроизводства по делам о политз-чосках преступлениях. Эти изъятия коснулись и стадии предания суду по этой категории дел. Было признано целесообразным, чтобн предание суду осуществлялось не уголовным департаментом судебной палаты, а гражданским департаментом. Однако последнего лишила права самостоятельно решать вопрос о прекращении дел по политически« преступлениям. ГравданскиЭ департамент имел лишь право давать заключение о прекращении дела, с которым входил в гражданский кассационный департамент правительствующего сената. В присутствие этого департамента для решения вопроса о прекращении дела приглашались на правах членов с правом голоса: главный на-

1 Слухоцкий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политаческши преступлениями. Исторяко-револ1>-цнонный сборник под ред.Невского Н.кн.З С.352 М.-Л,Г923

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 4 С.407

чальник III отделения, министр внутренних дел или министр ино-. странных дел. Необходимость присутствия начальника III отделения составители судебных уставов объясняли тем, что "для правильной оценка наибольшей части дел о .-государственных преступлениях необходимо иметь сведения о направлении умов и о политических стремлениях, зарождающихся в обществе, а все сведения по этому предмету сосредоточиваются в III отделении."* Вводя такой порядок предания суду по делам о политических преступлениях. Государственный Совет преследовал на самом деле иную цель - избежать прекращения дел по этой категории преступлений.

Несмотря на возлагаемые надежды, мягкие приговори, вынесенные по одному из первых крупных дел о нечаевцах предопреде-. лили недолговечность института судебных палат с участием сос- ^ ловных представителей для рассмотрения дел о политических преступлениях.

Во втором параграфе рассматривается деятельность особого присутствия правительствующего сената /в дальнейшем ОППС/, как специального суда по политическим преступлениям, в ведение ко-., торого основная масса дел этой категории была передана законом от 7 ииня 1872 года.** Личный состав особого присутствия был поставмен в полную зависимость от высшей администрации, поскольку назначение в его состав производилось ежегодно царём по представлению министра юстиции. Причём такой же порядок назначения , бил предусмотрен и в отношении обер-прокурора. Сословные пред-

1 Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны.Спб, 1866.от. 1047 примечание С.39

2 Собрание узаконений и распоряжений правительства,издаваемых при правительствупдем сенате.СпбЛ872пол.2 М 53-175

ставители находились в неменьшей зависимости от правительства. ' Списки губернских, уездных предводителей дворянства и городских голов составлялись министром внутренних дел, а списки волостных старшин С.-Петербургским губернатором. Принцип гласности был подорван правом суда закрывать двери судебного заседания по своему усмотрению. Судьи б ОППС были лишены одного из основных прав, предоставленных им Судебными уставами 20 ноября 1864 года - несменяемости .

Судебная коллегия особого присуствия правительствующего соната состояла из десяти членов, из которых шесть были постоянными: первоприсутствующий и пять сенаторов, и четыре временных члена /сословные представители/: губернский и уездный предводители дворянства, городской голова и волостной старшина от С.-Петербургской губернии. Назначение постоянных членов в состав ОППС производилось.ежегодно в декабре месяце царём по представлении

министра юстиции.* Причём первоприсутствующий назначался в ОППС о

особым указом царя.

Законом 7 июня 1872 года устанавливалось, что производство по делам о политических преступлениях осуществляется общим порядком уголовного судопроизводства. Однако судебные прения проходили отдельно относительно вины подсудимого и наказания, которому он,в случае виновности,подлежал по закону. Приговоры ОППС считались окончательными и могли быть в кассационном порядке обжалованы в общее собрание кассационных департаментов лишь относительно нарушения закона или неправильного его толкования. Общео

1 Свод учреждений государственных.т.I часть II книга U Учреждение аравительствупцего сената ст. 5

2 Tau аэ ст. 15

собрание в случав отмены составляло новый приговор, не подлежащий никакому обжалованию. Приговоры ОППС, вступившие в законную силу, согласно ст. 945 Устава уголовного судопроизводства обязательно утверждались царём.

■ Характерной чертой практической деятельности особого присутствия была крайняя медлительность при производстве дел. Так по крупным процессам дела в прочуволетве ОППС находились по нескольку лет. Судебные уставы 1864 года в срок отбытия наказания не защитываля время пребывания по:; арестом, как в перио:; дознания, предварительного следствия, так и во время нахождения под судом. Т&ким образом осужденные отбывали наказания, значительно превышающие установленные приговорами ОППС. Особое присутствие обеспечивало правительству безусловное вынесение обвинительных приговоров, о чём, например, свидетельствует известный процесс "193х" когда в судебном заседании с очевидностью проявилось,- что обвинение, предъявленное 193-м подсудимым, не соотвтетствует действительности. И несмотря на ото, обвинительный приговор был вынесен в отношении 64 подсудимых? Основной же чертой практической деятельности ОППС бьше систематическое нарушение процессуальных норм, которое фактически превратилось в систему. Дела Б особое присутствие передавались без производства предварительного следствия, что позволяло чинам отдельного корпуса жандармов по скончании дознания не предъявлять обвиняемым собранные материа-• ли дела. Поэтому обвиняемые в политических преступлениях находились под арестом по нескольку лет, даже не зная в чём они об-ВЕнкются вплоть до открытия судебного заседания. Зачастую обви-

I ЦГАОР СССР ф. 112 оп, I д. 850

нительные акты были необъективны, в них тенденциозно излагались обстоятельства дел. В судебных заседаниях эти нарушения игнорировались, а доказательством нередко признавались показания, данные на дознании, на основании которых и выносился обвинительный приговор. Однако к концу 70х годов деятельность ОППС стала не удовлетворять правительственные круги. Во многом это было связано с тем, что рассмотрение дел в особом присутствии, как единственном на всю империю высшем судебном месте, параллельно со значительными расходами со стороны казны по доставке обвиняемых в С.Петербург и на вознаграждение свидетелей, било сопряжено с нежелательной для правительства, но вместе о тем совершенно неизбеа-* ной медлительностью в рассмотрении дел» В столице сосредоточивались обвиняемые по политическим преступлениям и осужденные по аналогичным делам. Они передавали друг другу опыт политической борьбы и скамья подсудимых зачастую превращалась в своего рода трибуну для провозглашения революционных програш.

В период нарастания революционного движения на "особой совещании", состоявшемся весной 1878 года с участием шефа жандармов Мезенцева, военного министра Милютина, министра государственных имуществ Шувалова и министра юстиции Палена - последний предложил всех революционеров предавать военно-полевому суду. £го предложение не било принято из-за возражений военного министра и Александра II. На совещании было принято решение - дела с политических преступлениях передать на рассмотрение судебных палат, что било закреплено указом царя от 9 мая 1878 года.* Однако после нескольких террористических актов, в тоы числе убийства пофэ

I П.С.З. собр. 2 т. 53 от. I Я 58489

пандармов Мезенцева, через 3 месяца правительство вновь вернулось к предложение министра юстиции Палена и указом от 9 августа 1878 года* дела о политических преступлениях были переданы на рассмотрение военно-полевых судов, основные преимущества которых заключались в быстроте рассмотрения дел и возможности применения к преступникам смертной казни.

Глава II - "Военная юстиция царской России в борьбе с политическими преступлениями" - состоит из трёх параграфов.

Первый параграф посвящен становлению военно-полевой юстиции в России, как одного из средств борьбы самодержавия с политическими преступлениями.

Появление полевых военных судов в России относится к первой четверти XIX века. 27 января 1812 года накануне Отечественной войны были изданы предназначенные для военного времени законы: "Учреждение о Большой Действующей Армии" с приложенными к нему двумя военно-уголовными уставами -"Образование военного суда при

Большой Действующей Армии с уставом полевого уголовного судопронз-

р

водства" и "Полевое уголовное уложение". Составлены они были на основе французских военно-уголовных и процессуальных законов от 13 бршера У года /3 ноября 1796г./ Процесс, принятый, в военно-полевых судах не был полностью розыскным. В нём били элементы состязательности, публичности и устности, Он не предусматривал применения системы формальных доказательств. Подсудимый мог воспользоваться услугами защитника. Однако перечисленные принципы

1 Полное собрание законов Российской империи, собр. 2 т.53 от.И » 58778

2 Там да, собр. I т. 32 » 34975

судопроизводства действовали в усечённой виде, поскольку дола долзны были рассматриваться в течение 24х часов со дня поступления в суд.* За такой короткий промежуток времени разрешить его полно, о<5ьективно и всесторонне было невозможно, что пшктячвека сводило на нет все демократические начала указанных положений. Принцип устноста распространялся лиаь на потерпевших и свидетелей. Подсудимый не давал устных показаний в суде. Председатсльствуидим зачитывались его показания, данные на предварительном следствии,

о

после чего он отвечал лишь на поставленные судьями вопросы. Усе-■чённость принципа состязательности заключалась в том, что в процессе отсутствовал прокурор, функции защиты соответственно такке были ограничены. Защитник был лишен нрава задавать вопросы потерпевшим и свидетелям, а мог лишь делать замечания или представлять возражения на их показания. Не мог он произносить и защити-

гз

тельную речь з пользу подсудимого. Зоенно-полевые суды должны были действовать в условиях военного времени. Однако фактически они учрахоались в мирное время, причём в большей масса для рассмотрения дел политического характера. Преимущества военно-полевых судов, как уже говорилось выше, заключались в быстроте .рассмотрения дел и возмолности вынесения смертной казни в отношении политических противников существующего строя4 Это и стало определяющим для самодержавия, чтобы использовать ах в борьбе с политическими преступлениями. В частности, военно-полевые суды применялись для подавления польского восстания 1830-1331 годов,

1 П.С.З. собр. I т. 32 3 34975

2 Там яе

3 Там яе

4 Шендзиковскяй А.И. О военном суде в военное врем /о военно-полевом суде/ Спб. 1892 С г 36

а также крестьянских волнений в этот период. В 1849 году были преданы военно-полевому суду члены литературного кружка Петрашев-ского. По этому делу из 23 подсудимых 16 были приговорены к смертной казни! хотя затем и помилованы царём.

Эпоха царствования Александра II ознаменовалась бурным национально-освободительным движением е Западном крае в Польше, вылившимся в открытое восстание 1863-1864 г.г., а также целой волной крестьянских восстаний по всей территории Российской империи. 2 сентября года Oí ли утверждены новые правила о производстве дел б военно-пслевкх судах..Впервые в военный суд был введён прокурор, наделенный лирокими правами, что предопределяло обвинительный уклон при рассмотрении дел. Наряду с председателем суда он имел право допрашивать свидетелей, подсудимого, а также представлять возражения против доводов зациты, приводя доказательства в пользу обвинения, в то вреия как защитник мог лишь отвечать на вопросы за подсудимого и произносить речь в его защиту. О масштабах деятельности военно-полевых судов свидетельствуют следующие официальные данные: начиная с 1863 по 1866 год за бунт против верховной власти военно-полевые суды и следственные

хомиссии осудили 239II только гражданских лиц, из которых 624 че-

2

ловека были приговорены к смертной казня.

гфо втором параграфе рассматриваются военные суды после проведения военно-судебной реформы.1867 года. Военно-судебный устав 1867 года предусматривал 3 вида постоянно действупцих судов: пол-

1 Столетие военного министерства т. XII кн. I ч. 2 Спб. 1914 С. 197

2 Там ве, С. 220

ковые. военно-окружные и главный военный суд.* Временное учреждение судов по распоряжению главного начальника военного округа допускалось лишь в 2 случаях. Во-первцх, временные военные суды с компетенцией военно-окружного суда открывались 2 раза в год в отдалённых пунктах округа для рассмотрения совершённых воинских преступлений. Во-вторых, особые присутствия с полномочиями главного военного суда з тех же отдалённых местностях рассматривали особо важные случаи нарушений воинской дисциплины. Кроме того, военно-судебный устав 1857 года предусматривал образование особых военных судов для рассмотрения дел о политических преступлениях, совершению военнослужащими.

Полковые суды учреждались при каждом пол ¡с/ или других воинских подразделениях, командиры которых пользовались правами полкового командира. Они являлись нижними судебными инстанциями в войсках и рассматривали малозначительные дела о низших чинах.

Военно-окружные суды учреждались в каждой военном округе я являлись кассационной инстанцией по отношению к полковым судам. В качестве первой инстанции они рассматривали наиболее ванные дела о преступлениях, совершённых низшими воинскими чинами, а такав все дела о преступлениях, совершенных офицерами и гражданскими лицами, находящимися на службе в военном ведомстве. В состав суда входили как постоянные, так и временные судьи. Постоянные члены суда - председатель и военные судьи по представлению военного министра назначались из числа лиц военно-судебного ведемст-ва в звании не ниже итаб-офицоров - непосредственно высочайшие указом государя. Временные члены назначались главным начальником военного округа по списку согласно очередаостз из числа штаб и

I Свод военных постановлений ч. П таг. 24. ст. I

- 18 - .

обер-офицеров сроком на 6 месяцев.*

Главный военный суд являлся высшей кассационной инстанцией с двумя отделениями в Сибири и на Кавказе. Состоял он из председателя и постоянных членов. Они также назначались царём по представлению военного министра, но утке из лиц генеральского звания. Помимо выполнения функции высшей кассационной инстанции, главный военный суд по первой инстанции рассматривал делз с преступлениях, совершенных лицами генеральских званий. В отличие от самостоятельного статуса гражданских судей /несменяемость и неперемещение, отсутствие личного подчинения, невозможности поощрений ао службе, основанная на высоком материальном обеспечении/ военные судьи находились ь большой зависимости от военных начальников, неся ответственность за допущенные нарушения перед командованием и вышестоящим военным судом.

Военно-судебный устав 1867 года предусматривал судопроизводство в мирное и военное время, различие между которыми состояло в расширении подсудности полковых судов в военное время, а также _ в значительном сокращении сроков предания суду и обжалования приговоров. Кроме того, в чрезвычайных обстоятельствах главнокомандующий армией мог утверждать приговоры военно-полевых судов без . рассмотрения дела в кассационном порядке. Лица гражданского ведомства подлетали преданию военному суду лишь после объявления военного положения. Однако уже с первых лет после введения устава . это положение просто игнорировалось, когда это касалось политических преступлений. Так согласно отчётам о деятельности военного министерства за период с 1867 по 1878 год военно-полевыми судами, а также военно-следственными комиссиями по политически«

I Свод военных постановлений ч. У1 кн. 24 ст.ст. 8, 14

додам был соузден 681 человек. Из них приговорено к смертной казни - 29, ж каторзныа работай - 208, выслано на поселояно в Сибирь - IS5, приговорено к другим исправительные наказаниям - 145 человек. Кроме того, было оправдано 59 и освобождено по манифесту царя 45 человек.*

В третьем параграфе рассматривается внутриполитическая .обстановка, сложившаяся в Россия к концу 70х годов, которая переросла в революционную ситуацию. Представители революционного лагеря перешли к террористическим методам борьбы с самодержавием, что в свою очередь привело к активизации консервативных сил в правительстве и смещению акцента в его борьбе с политическими противниками в сторону военной юстиции. Как уже отмечалось,.9 августа 1878 года был издан закон и0 временном подчинении дел о государственных преступлениях и некоторых преступлениях против должностных лиц ведению военного суда, установленного для военного вреыэ-

о

ни!! Судопроизводство в военных судах по делам, предусмотренным указом 9 августа осуцествлялось по законам военного времена. Особенность производства дел в военно-полевых судах состояла в значительном сокращении процессуальных сроков рассмотрения дал. Существенно была сокращена стадия предания суду.. В мирное врем на это процессуальное действие отводились 21 сутки, а в военное - 7 о уток. Со крадены были и сроки выбора зацитншш с 7 суток до 24 'га-сов. Такой ае срок вводился для вызова дополнительных свидетелей, не указанных в обвинительном акте, а такяе дяя отвода судей. Обви-натальаый акт вручался подсудимому за 24 часа до начала рассмотрения дела в военно-полевом суде. В воегшоэ врем значительно сокрэ-

1 ЦГНА УССР ф. 472 on. I д. 33 л.л. 216-223

2 П.С.З. собр. II, т. 53 от. II 3 53778

вюяиоь я сроки обжалования приговора, на эту процедуру отводилос: всего лишь 24 часа с момента вынесения приговора.*

Несмотря на ужесточение правительством репрессивной политига против революционеров в 1879 году спада революционного движения не наступало. Более того, была убиты Харьковский губернатор княз] Кропоткин, полицейский агент Рейнштейн, произведено покушение на шефа жандармов генерала Дрентельна. 2 апреля 1879 года Соловье: покушался на жизнь Александра- II. Реакция правительственных кругов на итог террористический акт была мгновенной. 5 апреля опублз кован закон "0 назначении временных генерал-губернаторов в ropo-

о

дах С.-Петербурге,Харькове,Одессе"'1 а 8 апреля - закон "О поряцк< производства дел о лицах гражданского ведомства. предаваемых военному суду на основании Высочайших указов 9 августа 1878 года и 5 апреля 1879 года?® согласно которым генерал-губернаторы наделялись правом предания военно-полевым судам гразданских лиц без пр< изводства предварительного следствия. В результате введения в да] ствие 14 августа 1881 года Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия" практически вся европейская часть России оказалась на военном положении.

В военно-полевых судах по политическим преступлениям принципы гласности и состязательности действовали в усечённом виде, чг< приводило к значительным ограничениям прав подсудимых. Так, преданные суду на основании закона от 8 апреля 1879 года могли избирать себе защитника лишь из состоящих при военно-судебных учрежд ниях кандидатов на военно-судные должности. Более того, циркуля-

1 Свод военных постановлений ч. У1 кн. 24

2 П.С.З. собр. 2 т. 54 от, I 34 59476

3 Таи re, И 59491

ром главного военно-судного управления в 1881 году защитникам по делам о политических преступлениях было запрещено составлять за подсудимых ходатайства о смягчении наказаний? Позднее и само участие защитников по делам этой категории стало очень ядким явлением. Объясняется это тем, что в 1889 году был издан новый ЕГ раздел военно-судебного устава, который возлокил защиту на самого подсудимого, как это было предусмотрено в полковых судах.^

Военно-полевые суды, начиная с конца 70х годов XII века были практически единственной судебной инстанцией, в которой рас-сматрлвались дела о политических преступлениях.

Глава III - "Внесудебные репрессии по делам о политических преступлениях" - содержит три параграфа.

В первом параграфе -рассматривается становление и развитие института внесудебной репрессии, как одной из уголовно-процессуальных форм, широко используемых правительством для борьбы с ревотдеонным и демократическим движением в России. До прихода на престол Александра II какие-либо законодательные акты, регулирующие порядок применения внесудебной репрессии, отсутствовала.

о

Первым таким законом был секретный указ от 5 декабря 1855 года, предоставлявший право применения этого вида репрессии министерству внутренних дел и III отделению. "Эти ведомства по взаимному согласованию решали вопрос о ссылке или выснлке "порочных" а "политически неблагонадёжных лиц." Материалы в отношения "порочных лиц" местные губернаторы представляли в министерство внутренних

1 ЦГБИА СССР ф. 801 от.1 ст.Й1 ос.38 св.34 Д. 56 л. 12

2 Свод военных постановлений ч. Л кн. 24 ст. I4G4

3 ЦГАОР СССР ф. 569 on. I Д. ©3 л. 2

дел, а в отношении "политически неблагонадёжных" - III отделении., В качестве меры наказания в отношении указанных лиц применялись бессрочные ссылка и высылка. Рядом секретных указов в 60х годах был значительно расширен круг органов, обладавших правом применения внесудебной репрессии. Так в 1852 году была образована Петербургская следственная комиссия по делам о распространении революционной пропаганды.^ Она не только расследовала политические дела, но и разрешала их в административном порядке. В 1863-1864 г.г. право пргаенения внесудебной репрессии было предостаатено Киевскому, Подольскому и Волынскому генерал-губернатору, наместнику Царства Польского и генерал-губернатору Северо-Западного края. Ответная реакция правительства на первые рабочие забастовки в 1870 году выразилась в предоставлении губернаторам права применять административную ссылку и высылку в отношении лиц, принимавших актив-

2 х

ное участие в этих забастовках. Таким образом к концу 60 годов

стало очевидным, что правительство шло по пути расширения круга органов внесудебной репрессии и круга лиц, в отношении которых она применялась. Деятельность этих органов регулировалась секрет-1 ными указами, противоречившими Уставу уголовного судопроизводства и Уставу о предупреждении и пресечении преступлений. На практике это вылилось в значительные разногласия между судебными органами ;.'ганами,-наделёнными правом применения ссылки и высылки в ад-манис гративном порядке. В создавшейся ситуации правительство пошло по пути легализации внесудебной репрессии. 19 мая 1871 года был яздан закон "Правила о порядке действий чинов отдельного корпуса

ЦГАОР СССР ф. 95 оп. I д. I ч. I л. 2 2 Там se. д. 439 л. I&4

аавдарыов по исследованию преступлении;* Статья 29 названного закона предусматривала полномочия для рассмотрения в административном порядке определённой части дел о политических преступлениях министерством юстиции.

Одной из ответных мер правительства на складывающуюся в стране в конце 70х годов революционную ситуацию было расширение крута органов внесудебной репрессии, а также значительное упрощение порядка рассмотрения дел этими органами. В 1878 году рядом секрет- . ных распоряжений право применения административной ссылки и высылки было предоставлено III отдалению. Деятельность этого ведомства по применению внесудебной репрессии регулировалась неопубликованными "Высочайше утверждёнными правилами I сентября 1878 года, содержащими необходимые меры к ограждению общественного спокойствия и безопасности? а также циркулярами III отделения Я120 и Й137 2

от 1878 года. Позднее вся серия законодательных постановлений я разъяснений, в том числе и названные секретные указы и циркуляры, регулирующие порядок применения внесудебной репрессии, были воедино собраны в Положении о мерах к охранению государственного порядка и ойпественного спокойствия от 14 августа 1881 года, названном В.И. Лениным "фактической российской конституцией." В этад законодательном акте самодержавие открыто заявило об использовании в борьбе с демократическим силами внесудебной репрессии. Вили названы органы, примешшцие ссылку а высылку в административном порядке, опредатена процедура осуществления этих мер. На ос-

1 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем сенате Спб.1871 полугодие первое .'$ 48452

2 ЦГАОР СССР ф. 94 оп. I Д. 307 л.л. 4-5

новании указанного Положения право применения внесудебной репрес-сев в виде ссылка и высылки принадлежало министерству юстиции,особому совещанию при министерстве внутренних дел и генерал-губернаторам.

Второй и третий параграфы посвящены рассмотрению центральных н местных органов внесудебной репрессии. Ra различных этапах борьбы о революционным и демократическим движением в зависимости от эффективности применения самодержавие отдавало предпочтение местнн либо центральным органам власти, наделяя их правом применения внесудебной репрессии, К числу центральных органов относились:следственная комиссия, министерство юстиции, министерство внутренних дел. Следственная комиссия по делам о распространении революционной пропаганды была образована указом царя 16 мая 3862 года* е в течения девяти лет заншлала одно из центральных месг в системе органов внесудебной репрессии. Первоначально в функция комиссии входило расследование дел о политических преступлениях в С.-Петербурга? Однако уже через 3 месяца после создания секретным указом от * ч

4 сентября 1862 года0 ей было предоставлено право разрешать дела о политических преступлениях в административном порядке. Согласно секретному указу от 10 сентября 1862 года дела в следственную комиссию поступали из III отделения. Председатель комиссии в отношении каждого обвиняемого составлял заключение на имя царя. В нёеа кратко излагались данные о личности обвиняемого, доказательства ого вины, а также предполагаемая мера наказания.После утвераденая царём этого заключения дало передавалось на исполнение III отдело-

1 ЦГАОР СССР ф. 95оп. I д. I ч. П. 2

2 Там ес, д. 470 л. i

3 тем во, ф. 272 оп. i д. 460 л. 2

нию. За период своей деятельности с 1862 по 1871 год следственная комиссия рассмотрела 400 дел, по которым было привлечено & ответственности 3000 человек?

Министерство юстиции после издания закона от 19 мая 1871 года по существу превратилось в своеобразный суд по деяам о политических преступлениях, который действовал на основе принципов дореформенного суда. Материалом для производства дел в министерстве служили жандармские дознания с заключением прокурора судебной палаты. Редактор уголовного департамента на сспове этих до-

i

кументов составлял проект всеподданнейшего доклада, в котором из- ' лагалась фабула дела, характеристика обвиняемого /данные о личности/ и предлагалась мера наказания. Данный доклад поступал начальнику III отделения дяя согласования, после чего направлялся

непосредственно царю. Производство по политическим делам в утолов-t

ном департаменте практически ничем от дореформенного уголовного суда не отличалось. Оно носило письменный характер, осуществлялось без участия прокурора и защитника, а также самого обвиняемого. Первоначально министерство юстиции применяло административные меры наказания, предусмотренные Уставом о предупреждения н пресечении преступлений. Однако в конце 70х годов оно стало применять н чисто уголовные меры наказания, как например, твренное заключенно, ссылка в Сибирь.К середина 70х годов редактор уголовного отдела ужо не мог справляться о потопом поступввдих дел. В департаменте был образован политический отдел,'который прссуце-отвовал до 1882 года. Им было рассмотрено 6782 дела "о проазпо-СелЕ2 дерзких я оскорбительных слов", по которым привлечено 6852

I ЦГАО? СССР ф. 95 сп. I Д. 460 Я. Х2

человека. По другим политическим преступлениям было рассмотрено 2027 дел» по которым привлечено к ответственности 4267 человек.* С 1882 года функции политического отдела были переданы II уголовному отделению, а с 1893 года - временной канцелярии при министерстве юстиции "по производству особых уголовных дел."*2 Поступающие дела распределялись по трём реестрам. По пефвому из них проходили наиболее важные дела "социалистического характера", по второму-дела об оскорблении царя и членов царской семьи, по третьему-осу-ществлллась переписка. За период своей деятельности /с1893 по 1903 год/ канцелярией было рассмотрено 4626 уголовных дел по I реестру

о.

и 14473 - по второму. Кроме рассмотрения цел по существу канце-' лярия разрешала ходатайства о помиловании, составляла отчёты министру юстиции, а также обзоры о развитии революционного движения в России.

Министерство внутренних дел стало функционировать как орган внесудебной репрессии по делам о политических преступлениях с издания 14 августа 1881 года Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия.^ Согласно §34 Поло-• жения при министерстве внутренних дел было учреждено "особое сове-щвние»"в состав которого входили два представителя от министерства внутренних дел и два - от министерства юстиции. Председательствовал на заседаниях один из товарищей министра внутренних дел.

1 Слухоцкий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями. "Историко-революционный сборник" под ред.А.Невского М.-Л. 1926 т. 3 С.262

2 ЦГАОР СССР ф.. 124 оп. 61 д. 2 л. 49

3 Там же,л.л.5-15,23-24,27,54,59-64,85-86,95-96. оп.62 Д.43 л.2-11. Д. 74 л.л. 4,12-13,22,30,37,43-44,48,62

4 П.С.З. собр. 3 т. I * 350

Заседания совещаний были чисто формальными, поскольку большое количество дел, рассматривавшихся на каждом из них, не позволяло вникнуть в обстоятельства преступлений. С 1881 по 1904 год на 153х заседаниях особого совещания былс> рассмотрено 715У дел, по которым привлечено к ответственности в административном порядке.- 11879 человек.* Согласно'Положению от 14 августа 1881 года особое совещание применяло в качестве меры наказания подчинение гласному полицейскому надзору, а такле ссылку и высылку от I года до 5 лот. Основная работа при рассмотрении дел, поступавших в особое совещание министерства внутренних дел была возлонена на судебный отдел департамента полиции. Исход дела практически предрешали чиновники указанного отдела. Это было вызвано тем, что тленно они составляли доклад, в котором излагались помимо обстоятельств дела, предложения особому совещанию сроков высылки обвиняемых. На каждое заседание представлялось от нескольких десятков до сотни административных производств, а особое совещание из-за огромного количества дел фактически лишь утверждало предложения чиновников судебного отдела.

Одно аз центральных мест в системе органов внесудебной репрессии в России отводилосьгенерал-губернаторам. В периоды обострения внутриполитически,! обстановку в стране правительство наделяло местную администрацию широкими полномочиями для осуществления борьбы с

политическими преступлениями. Б период второй революционной ситуа-

о

ции генерал-губернаторам указом от 5 апреля 1879 года было предоставлено право предавать военно-полевому суду гражданских лиц за соверешание политических преступлений, а также применять админи-

1 ЦГАОР СССР ф. 102 оп. 302 д. 707 л.158об.-159

2 П.С.З. собр. 2 т. 54 от. I № 59479

страгивную высылку в отношении политически небдагонадёгннх яяц. В распоряжении генерал-губернаторов находились местные главные жандармские управления, которые непосредственно Направляли шу списки таких лиц, а также материалы дознаний. На основании эти материалов генерал-губернаторы давали распоряжения о высылка в административном порядке неугодных существующему.строю лиц.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Верховный уголовный суд и первый политический процэсс

в пореформенной России// Проблемы теории и истории государства и права /сб.ст./ под редакцией О.Э. Лейста . Мое.гос. ун-т, На1989г.,_зс.,/Рукопись депонирована в ИШОН )537183/ от 17.03.1989г.

2. Россия,век ИХ:судебная рефораа и ршхроссии // Содааяас тичесхая законность-1990г.-й5

3. Военная юстиция как средство борьбы царизма с револхщио

дви&еаяам России / в конце 70-х годов ИХвека начале-2 // Тенденции в парспекшш развития советского ааконодатш ства.- Казань- 1990г.