Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты расследования организации преступного сообществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты расследования организации преступного сообщества»

На правш^рукоЫиси

Коловоротный Андрей Анатольевич

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Специальность: 12.00.12 - «Криминалистика, судебно-экспертная деятельность, оперативно-розыскная деятельность»; 12.00.09 - «Уголовный процесс»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград -2015

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

доктор юридических наук, профессор Резван Александр Павлович

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» Азаров Владимир Александрович

кандидат юридических наук, председатель Капачевского районного суда Волгоградской области Дмитриенко Сергей Александрович

Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Московский университет

МВД России имени В. Я. Кикотя»

Защита состоится 09 апреля 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 при федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России» www.va-mvd.ru.

Автореферат разослан » февраля 2015 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 кандидат юридических наук, доцент

Н. Н. Шведова

российская

государственная библиотека 2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с организованной преступностью - это одно из сложных и важных направлений деятельности правоохранительных органов. Современная организованная преступность характеризуется ростом количества преступных сообществ (преступных организаций), расширением сфер их влияния и новыми способами совершения преступлений.

Преступные сообщества (преступные организации) вызывают серьезные опасения в обществе, подрывают его нравственные основы и представляют реальную угрозу национальной безопасности страны. Располагая незаконно легализованными значительными денежными средствами, полученными в результате совершения тяжких и особо тяжких преступлений, преступные сообщества (преступные организации) создают коммерческие организации, которые нередко используют в своей противоправной деятельности, чем причиняют значительный вред экономике России.

Расследованию организации преступного сообщества (преступной организации) во многом препятствует активная противоправная деятельность его членов и лиц, стремящихся оказать им содействие. Ни один из видов преступности не оказывает столь существенного противодействия расследованию. В результате чего не всегда удается установить и привлечь к уголовной ответственности всех членов преступного сообщества (преступной организации) и, как следствие, многие совершенные ими преступления остаются нераскрытыми.

В совокупности данная противоправная деятельность обусловливает особую сложность расследования рассматриваемых преступлений. Основными причинами такого положения являются высокая степень организованности преступных сообществ (преступных организаций), их техническая и материальная оснащенность, четко отработанные и эффективные способы противодействия расследованию, основанные на знаниях криминалистики и нормативно-правовых актов. Такая ситуация требует адекватной реакции со стороны правоохранительных органов в целях защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

Количество преступлений, совершенных преступными сообществами (преступными организациями), в течение последних пяти лет имеет устойчивую тенденцию к росту, что обусловливает сложность криминогенной ситуации в России в целом. Так, в 2010 г. зарегистрировано 172 преступления, в 2011 г. -172, в 2012 г. - 202, что на 17,4% больше, чем в 2011 г., в 2013 г. - 251, что на 24,3% больше, чем в 2012 г., за 9 месяцев 2014 г. - 207, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2013 г1.

Все это предопределяет необходимость своевременного выявления, раскрытия и расследования данных преступлений, а также четкость и слаженность, прежде всего, организационных действий с позиций правового и криминалистического обеспечения.

Практика деятельности правоохранительных органов по осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ, показывает, что существующие проблемы могут быть разрешены путем совершенствования как законодательной базы, так и правоприменительной практики, связанной с использованием тактических приемов при производстве расследования следственной группой, процедурой заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и преодолением противодействия расследованию.

Совокупность изложенных обстоятельств определяет актуальность темы настоящего исследования и свидетельствует о необходимости разрешения вопросов осуществления уголовного преследования по делам об организации преступных сообществ (преступных организаций), прежде всего, с учетом положений действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и необходимости его изменения и дополнения.

Степень научной разработанности темы исследования. Особенности расследования преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями) исследованы учеными: Е. Б. Анисимовым, Э. У. Бабаевой, О. Я. Баевым, Р. С. Белкиным, В. М. Быковым, И. А. Возгриным, Р. Р. Галиакбаровым, А. И. Гуровым,

A. И. Долговой, Л. Я. Драпкиным, В. А. Жбанковым, С. В. Зуевым, Ю. Г. Коруховым, В. П. Лавровым, А. М. Лариным, В. Г. Лукашевичем,

B. А. Образцовым, Я. М. Маэуниным, М. А. Шматовым, Н. П. Яблоновым и др.

1 Состояние преступности // [Официальный сайт МВД РФ] URL: http://nivd.ni /Deljatelnost/statislics (дата обращения: 20.10.2014).

Проблемы противодействия организованной преступности изучались Г. В. Дашковым, А. Э. Жалинским, Е. А. Зайцевой, С. М. Иншаковым, В. В. Лунеевым, М. Г. Миньковским, А. Н. Петровой, В. И. Третьяковым, В. Е. Эминовым и др.

Отдельным вопросам регламентации, заключения и применения досудебного соглашения о сотрудничестве при расследовании преступлений, совершенных организованными группами, в своих публикациях уделили внимание Г. В. Абшилава, А. С. Александров, Н. Н. Апостолова, Ю. В. Астафьев, А. Р. Белкин, Е. П. Ищенко, А. П. Рыжаков и др.

Вопросы, связанные с расследованием организации преступного сообщества (преступной организации), рассмотрены А.И.Романовым (1999), О. Д. Жуком (2004), А.В.Щербаковым (2004), А. С. Цветковой (2005), А. В. Бутырской (2010).

Следует отметить, что большинство работ было подготовлено до внесения в 2009 г. изменений в ч. 4 ст. 35 и ст. 210 УК РФ и не учитывало новелл уголовного закона. Кроме того, в этих работах в основном даны рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых преступными сообществами (преступными организациями). В то же время недостаточно внимания уделено организационно-управленческому аспекту расследования анализируемого преступления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации), а также следственная и судебная практика по рассматриваемым уголовным делам.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ, и соответствующие им закономерности их расследования, познание которых способствует формированию теоретических положений, методов организации и криминалистических рекомендаций по расследованию вышеуказанных преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса предложений и рекомендаций по разрешению проблем раскрытия и расследования организации преступного сообщества (преступной организации)

и определении эффективных способов преодоления противодействия расследованию этих преступлений.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать следственную и судебную практику по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации);

- исследовать и описать криминалистическую характеристику организации преступного сообщества (преступной организации);

- сформулировать криминалистическое определение преступного сообщества (преступной организации), содержащее признаки, позволяющие отличить его (ее) от иных видов преступных групп;

- разработать рекомендации по формированию следственных групп для наиболее эффективного расследования организации преступного сообщества (преступной организации);

- выявить проблемы правовой регламентации производства предварительного следствия следственными группами и разработать предложения по их решению;

- разработать рекомендации по подготовке и производству допроса подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации);

- разработать рекомендации по правовым и организационным вопросам заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и реализации его на стадии предварительного следствия по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации);

- изучить способы противодействия расследованию организации преступного сообщества (преступной организации) и разработать рекомендации по их преодолению.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также общие и частные научные методы:

- методы анализа и синтеза: анализировались позиции ученых по определению понятия преступного сообщества (преступной организации), а затем на основе полученных данных синтезировались конкретные понятиеобразующие признаки, которые послужили основой для формулирования уточненной дефи-

ниции преступного сообщества (преступной организации); осуществлялся анализ нормативных актов, материалов уголовных дел;

- формально-юридический: при толковании норм уголовно-процессуального права, регулирующих производство предварительного следствия следственной группой, процедуру заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и получение образцов для сравнительного исследования;

- сравнительно-правовой: при изучении регламентации уголовно-процессуальных возможностей института досудебного соглашения о сотрудничестве в российском и зарубежном законодательстве;

- социологический: анкетирование следователей по теме диссертационного исследования;

- статистического анализа: в ходе исследования опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации).

Нормативно-правовую основу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты. Рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, правовых позиций Конституционного Суда РФ, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и других документов, регламентирующих расследование рассматриваемых преступлений.

Теоретическая основа исследования - фундаментальные научные труды Т. В. Аверьяновой, В. А. Азарова, М. Т. Аширбековой, Р. С. Белкина, М. В. Бобовкина, В. Б. Вехова, А. Ф. Волынского, А. Е. Гурова, Н. А. Егоровой, С. Г. Еремина, Е. А. Зайцевой, Е. И. Замыпина, В. Д. Зеленского, В. Н. Карагодина, А. Н. Колесниченко, С. М. Колотушкина, П. К. Кривошеина, И. М. Лузгина, Г. М. Меретукова, И. А. Насоновой, Н. В. Павличенко, Г. А. Печникова, А. П. Резвана, В. А. Ручкина, Н. А. Селиванова, Л. А. Сергеева, Б. П. Смагоринского, В. В. Степанова, М. В. Субботиной, А. Г. Филиппова, С. П. Щербы, В. Е. Эминова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. В процессе проведенного исследования были изучены и проанализированы 163 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ, расследование которых производилось в Цен-

тральном, Южном, Северо-Западном, Сибирском, Приволжском, СевероКавказском федеральных округах РФ в период с 2001 по 2013 гг. Применительно к теме исследования проведено интервьюирование 197 сотрудников правоохранительных органов из различных регионов России.

Кроме этого, были использованы эмпирические данные, полученные другими исследователями и представленные в печати, опубликованная следственно-судебная практика, данные правовой статистики ГИАЦ МВД России и ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, сведения, представленные в аналитических обзорах о результатах оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России, и иных официальных инстанций. Процесс сбора, обработки и анализа статистических и социологических данных осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, которые предъявляются к деятельности такого рода.

Использован собственный 11-летний опыт работы диссертанта в должности следователя, в том числе старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию тяжких преступлений против собственности, в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, против личности, совершенных организованными преступными группами, следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

Научная новизна исследования определяется разработкой новых направлений в организации расследования преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, в целях повышения эффективности указанной деятельности. Впервые разработаны криминалистические рекомендации по формированию следственных групп и заключению досудебного соглашения о сотрудничестве при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации).

В результате критического анализа действующего законодательства разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы обеспечения прав участников уголовного судопроизводства при расследовании данных преступлений, представлены новые законодательные конструкции отдельных уголовно-процессуальных норм. Применительно к современной криминогенной обстановке усовершенствованы основные элементы частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию рассматриваемых преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика организации преступного сообщества (преступной организации), созданная на основе анализа следственной и судебной практики и представленная в виде информационной модели данного преступления, содержащей систему взаимосвязанных сведений о преступном сообществе, личности организатора, способе подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также об особенностях следообразования.

2. Криминалистическое определение преступного сообщества (преступной организации), под которым предлагается понимать организованную группу с иерархической структурой, состоящую из подразделений, или объединившихся организованных групп, члены которых согласованно действуют под единым руководством, соблюдают установленные правила поведения в соответствии с распределенными между ними функциями и целями преступного сообщества, выполняют действия, направленные на обеспечение его длительного функционирования, совершают тяжкие либо особо тяжкие преступления или подготовлены их совершить для получения материальной выгоды. Руководство преступным сообществом осуществляется одним или несколькими руководителями (организаторами) и выражается в осуществлении организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества, а также его членов, которые, выполняя возложенные на них обязанности и указания, осознают, что действуют в интересах преступного сообщества.

3. Классификация типичных следственных ситуаций и применительно к ним рекомендации по формированию следственных групп для наиболее эффективной организации расследования рассматриваемых преступлений. При этом разработаны как общие рекомендации по формированию следственных групп (для каждой следственной ситуации), так и применительно к ситуациям, выделенным по следующим основаниям:

- известно о преступном сообществе (преступной организации), но недостаточно информации о количестве его (ее) членов, эпизодов их преступной деятельности, а также других данных, необходимых для определения степени сложности расследования и объема предстоящей работы;

- информации о преступном сообществе (преступной организации) достаточно для определения степени сложности расследования и объема предстоящей работы;

- имеется информация о совершении членами преступного сообщества (преступной организации) преступлений, подследственных разным следственным органам.

4. Авторские предложения по комплексному изменению и дополнению норм УПК РФ, регулирующих проблемные вопросы создания следственных групп, а именно:

- ч. 1 ст. 163 УПК РФ изложить в следующей измененной редакции: «(.Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае сложности и (или) трудоемкости расследования может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела»;

- ч. 2 ст. 163 УПК РФ изложить в следующей дополненной редакции: «2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, в состав которой входят следователи Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, принимается по согласованию с руководителями этих следственных органов. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику».

5. Порядок реализации уголовно-процессуального требования ч. 2 ст. 163 УПК РФ - объявления состава следственной группы.

Анализ следственной и судебной практики показал, что действующий порядок объявления состава следственной группы понижает уровень соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и создает условия для их нарушения. Существующий порядок не позволяет по рассматриваемым и другим уголовным делам с большим количеством подозреваемых, обвиняемых и потерпевших своевременно объявить им состав следственной группы, неоправ-

данно требует от следователей слишком много усилий и времени и способствует превышению разумного срока уголовного судопроизводства.

Поэтому предлагается объявлять состав следственной группы не только в ходе личного ознакомления подозреваемых, обвиняемых и потерпевших с соответствующим постановлением, а также путем направления им сообщения, бланк которого разработан автором2. После создания следственной группы или изменения ее состава запрещается производить следственные и иные процессуальные действия с участием того подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, которому не был объявлен состав следственной группы. При этом состав следственной группы должен быть объявлен указанным участникам уголовного судопроизводства в ходе предварительного следствия, чтобы они имели реальную возможность до окончания предварительного следствия и при наличии к тому оснований заявить отводы входящим в группу лицам.

6. Разработанные автором криминалистические рекомендации по подготовке и производству допроса подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации), позволяющие в условиях противодействия расследованию и ограниченных процессуальных сроков эффективно произвести данное следственное действие. Рекомендации включают в себя: тактические приемы производства допроса подозреваемых (обвиняемых), дающих заведомо ложные показания; особенности производства допроса подозреваемых (обвиняемых), дающих признательные показания, и (или) с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; критерии принятия решения о применении видеозаписи при производстве допросов.

7. Рекомендации по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации) для эффективного раскрытия и расследования преступлений, включающие: выбор лиц, с которыми целесообразно заключать данное соглашение; тактические особенности его заключения; особенности выделения уголовного дела в отдельное производство в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

2 См.: Приложение 4.

8. Выводы, сделанные на основе анализа уголовно-процессуального законодательства, следственной и судебной практики по вопросам досудебного соглашения о сотрудничестве:

- следователь обязан разъяснить подозреваемому, обвиняемому право на подачу ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что соответствует требованиям ч. 1 ст. 11 УПК РФ. Данное право направлено на побуждение лица, производящего расследование, рассмотреть возможность заключения данного соглашения. Однако, учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве представляет собой один из видов договора, который может быть заключен лишь при условии полного совпадения волеизъявлений как стороны защиты, так и стороны обвинения, никто, в соответствии с действующим законом, не может принудить их к этому. Поэтому вводить дополнительные гарантии реализации рассматриваемого права в уголовно-процессуальное законодательство бессмысленно. Разъяснять право на подачу ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве достаточно в устной форме с соответствующей отметкой в протоколе следственного или иного процессуального действия, производимого с участием подозреваемого, обвиняемого;

- активное содействие следствию (основание применения положений ст. 317.6 УПК РФ) - это соблюдение всех или по причине, не зависящей от обвиняемого, только части обязательств, содержащихся в досудебном соглашении о сотрудничестве, выражающихся в его показаниях и (или) действиях, без которых было бы невозможно выявить преступление или получить доказательства, изобличающие соучастников или лиц, совершивших другие преступления, а также разыскать имущество, добытое в результате преступления.

9. Рекомендации по преодолению противодействия расследованию, выражающегося в отказе подозреваемых, обвиняемых давать образцы голоса и устной речи в порядке ст. 202 УПК РФ, необходимые для назначения фоноско-пической экспертизы. В данной ситуации предлагается использовать в качестве образцов имеющиеся в материалах уголовного дела условно-свободные образцы (фонограммы допросов, очных ставок и т.п.) и свободные образцы (возникновение которых не связано с расследованием - видеофонограммы семейного архива, телевизионных передач и т.п.), полученные путем производства следственных действий (обыска, выемки и т.п.).

Вместе с тем исследование следственной и судебной практики показало, что даже в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий не всегда удается установить эти образцы. Заинтересованные лица в целях противодействия расследованию могут скрыть или уничтожить все аудиозаписи, а подозреваемые, обвиняемые - отказаться от производства следственных действий с применением технических средств. В этой ситуации допускается использование условно-свободных образцов, возникших после возбуждения уголовного дела при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных не с подготовкой материалов на экспертизу, а с реализацией задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Такие условно-свободные образцы должны быть получены следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (ст. 89 УПК РФ). Способом их получения может служить производство выемки на основании постановления, в котором должны содержаться сведения об обстоятельствах получения образцов лицом, проводившим оперативно-розыскные мероприятия. При этом данное лицо должно быть допрошено в качестве свидетеля об обстоятельствах и целях получения образцов. Данные образцы должны быть осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, разработанные диссертантом, направлены, соответственно, на совершенствование теоретических основ и повышение качества и объективности расследования организации преступного сообщества (преступной организации). Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в практической деятельности при производстве предварительного следствия по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации), обучении следователей и повышении их квалификации, а также в дальнейших научных работах по проблемам раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедр криминалистики, предварительного расследования и уголовного процесса Волгоградской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской научно-практической конфе-

ренции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности» (Волгоград, 27 ноября 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (Волгоград, 22-23 июня 2010 г.); международной научно-практической конференции «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики» (Волжский, 22 апреля 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства на современном этапе» (Волгоград, 8-9 декабря 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения государственной безопасности на современном этапе» (Волгоград, 30 ноября 2012 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предварительного расследования» (Волгоград, 28-29 октября 2013 г.); международной научно-практической конференции «Уёс1а а 1еспо1о£1е: кгок с1о ЬшЬиспов^ - 2014» (Прага, 27 февраля - 05 марта 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: Секция «Право и правоприменение» (Липецк, 23 мая 2014 г.); международной научно-практической конференции «Роль правовой науки в развитии общества» (Уфа, 01 ноября 2014 г.); международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 24 ноября 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Уфа, 25 ноября 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 17 научных публикациях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Волгоградский юридический институт», практическую деятельность ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области, СУ УМВД России по г. Волгограду, Следственного комитета РФ по Волгоградскому гарнизону, СУ Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте и используются при расследовании уголовных дел.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее научная новизна, степень разработанности, раскрываются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, показывается практическая и теоретическая значимость полученных результатов, степень их достоверности и апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Организация преступного сообщества (преступной организации): криминалистическая характеристика, организационно-правовые аспекты расследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика организации преступного сообщества (преступной организации)» исследуются ее структура и элементы. Содержание криминалистической характеристики является теоретической основой для формирования частных криминалистических методик расследования преступлений. Информация, содержащаяся в криминалистической характеристике преступлений, позволяет правильно определять задачи расследования, способствует определению обстоятельств, подлежащих выяснению и доказыванию, планированию расследования, выдвижению версий, установлению цели и мотивов совершения преступления.

Формируя криминалистическую характеристику организации преступного сообщества (преступной организации)3, мы включили в ней лишь те данные, которые, по нашему мнению, могут способствовать выявлению, раскрытию и расследованию данных преступлений.

Поэтому криминалистическая характеристика организации преступного сообщества представлена нами в виде созданной на основе анализа следственной и судебной практики информационной модели данного преступления, содержащей систему взаимосвязанных сведений о преступном сообществе, личности организатора, способе подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также об особенностях следообразования.

3 Закон не устанавливает каких-либо правовых различий между понятиями «преступное сообщество» и «преступная организация». Поэтому в дальнейшем мы будем использовать только термин «преступное сообщество».

Выделенные и описанные элементы криминалистической характеристики содержат определенные объективные сведения об обстоятельствах организации преступного сообщества, знание которых будет способствовать раскрытию и расследованию данных преступлений.

Во втором параграфе рассматриваются особенности создания и организации работы следственных групп при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ.

Уголовные дела об организации преступного сообщества связаны со сложностью расследования и большим объемом, что в соответствии со ст. 163 УПК РФ является основанием для поручения производства предварительного следствия следственной группе.

Расследование организации преступного сообщества требует от следователя дополнительного времени и сил на установление всех участников сообщества и их действительной роли в совершении преступлений. Следователь, как правило, сталкивается с противодействием расследованию: угрозами и подкупом потерпевших и свидетелей, созданием ложного алиби и другими действиями, направленными на противодействие расследованию.

Кроме того, сложность расследования определяется такими особенностями, как значительное число обвиняемых, потерпевших, эпизодов преступной деятельности, большой объем доказательственной информации, необходимость назначения многих судебных экспертиз, а также необходимость производства следственных действий в различных городах и субъектах РФ.

Такие условия требуют усилий не одного, а нескольких следователей и поэтому при расследовании организации преступного сообщества необходимо применять групповой (бригадный) метод расследования сложных многоэпи-зодных дел. Только групповой метод расследования организации преступного сообщества позволяет одновременно производить следственные действия в разных местах и в отношении разных лиц. Это очень важно по тактическим соображениям, поскольку именно при такой организации расследования представляется возможным сократить процессуальные сроки, установить все обстоятельства совершенного преступления, преодолеть противодействие расследованию, не допустить сговора подозреваемых, обвиняемых, сокрытия вещественных доказательств и т.д.

Автором выделены и охарактеризованы типичные следственные ситуации, складывающиеся на момент создания следственных групп по уголовным делам об организации преступного сообщества, применительно к которым разработан комплекс научно обоснованных рекомендаций по формированию следственных групп для наиболее эффективной организации расследования данных преступлений.

В третьем параграфе «Правовая регламентация производства предварительного следствия следственной группой: проблемы и пути их решения» предлагается комплекс изменений и дополнений норм УПК РФ, регламентирующих создание следственных групп.

Кроме того, проведенный анализ следственной и судебной практики показал, что существующий порядок реализации уголовно-процессуального требования ч. 2 ст. 163 УПК РФ - объявления состава следственной группы не позволяет по уголовным делам об организации преступного сообщества с большим количеством подозреваемых, обвиняемых и потерпевших своевременно довести до всех информацию о создании, изменении и составе следственной группы. Данный порядок не только понижает уровень соблюдения прав участников уголовного судопроизводства, но и создает условия для превышения разумного срока осуществления уголовного судопроизводства, так как неоправданно требует от следователя много времени и усилий.

Поэтому предлагается объявлять состав следственной группы не только в ходе личного ознакомления подозреваемых, обвиняемых и потерпевших с соответствующим постановлением, а также путем направления им сообщения, бланк которого разработан автором. После создания следственной группы или изменения ее состава запрещается производить следственные и иные процессуальные действия с участием того подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, которому не был объявлен состав следственной группы. При этом состав следственной группы должен быть объявлен указанным участникам уголовного судопроизводства в ходе предварительного следствия, чтобы они имели реальную возможность до его окончания и при наличии к тому оснований заявить отводы входящим в группу лицам.

Предложенный порядок объявления состава следственной группы не исключает порядка, который существует в настоящее время. Его необходимость, прежде всего, связана с досудебным производством по уголовным делам об ор-

ганизации преступного сообщества и другим делам с большим количеством подозреваемых, обвиняемых и потерпевших. В зависимости от сложившейся ситуации можно выбирать тот порядок, который раньше доведет до сведения участника уголовного судопроизводства информацию о создании, изменении и составе следственной группы.

Таким образом, существующие проблемы, связанные со сложностью и трудоемкостью рассматриваемых преступлений, могут быть разрешены путем предлагаемого совершенствования как уголовно-процессуального законодательства, так и правоприменительной практики их расследования следственной группой.

Вторая глава «Особенности расследования организации преступного сообщества (преступной организации)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается тактика допроса подозреваемых, обвиняемых н обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.

Одним из значимых следственных действий, которые производятся при расследовании организации преступного сообщества, является допрос. Именно допрос позволяет следователю получить наиболее полную информацию об обстоятельствах преступления, установить его мотив, цель и причины, а также связь между отдельными фрагментами информации.

Допрос подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам об организации преступного сообщества требует тщательной подготовки, включающей в себя изучение материалов уголовного дела, особенно показаний ранее допрошенных лиц по вопросам, которые планируется выяснить. Большое значение при подготовке к допросу имеет изучение информации, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Именно эта информация главным образом влияет на выбор тактики допроса, подготовку вопросов и позволит спрогнозировать возможное поведение допрашиваемого лица.

Однако следователь не всегда имеет возможность надлежащим образом подготовиться к этому следственному действию, что может быть связано с неожиданным задержанием члена преступного сообщества, ограниченными процессуальными сроками задержания, оказываемым противодействием и большим объемом информации, которую необходимо выяснить.

Разработанные автором криминалистические рекомендации по подготовке и производству допроса подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам об организации преступного сообщества позволят в условиях противодействия расследованию и ограниченных процессуальных сроков эффективно произвести данное следственное действие. Рекомендации включают в себя: тактические приемы производства допроса подозреваемых (обвиняемых), дающих заведомо ложные показания; особенности производства допроса подозреваемых (обвиняемых), дающих признательные показания, и (или) с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве; критерии принятия решения о применении видеозаписи при производстве допросов.

Одной из мер безопасности, которую необходимо применять при расследовании организации преступного сообщества, является сохранение в тайне данных о личности участников уголовного судопроизводства (ч. 9 ст. 166 УПК РФ), которые содействуют раскрытию и расследованию преступления.

При этом о неэффективности действующей редакции ч. 9 ст. 166 УПК РФ свидетельствует практика ее применения, на что указывают многие авторы. Поэтому мы полагаем, что ч. 9 ст. 166 УПК РФ необходимо дополнить после второго предложения следующими словами: «Процессуальные и иные документы уголовного дела, содержащие данные и (или) позволяющие их установить о лице, в отношении которого принято решение о сохранении в тайне данных о его личности, заменяются удостоверенными следователем их копиями, не содержащими этих данных». Третье предложение ч. 9 ст. 166 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Постановление о сохранении в тайне данных о личности и документы, которые были заменены копиями, помещаются в конверт, который ...».

Во втором параграфе рассматриваются тактические особенности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при расследовании организации преступного сообщества (преступной организации).

При расследовании рассматриваемых преступлений требуется установить обстоятельства преступления, получить о преступном сообществе и его криминальной деятельности максимально полную информацию, индивидуализировать вину каждого его участника.

Выполнить эту сложную задачу правоохранительным органам успешно удается не всегда. Преступные сообщества многочисленны и организованы.

Они используют современную технику, имеют коррупционные связи в правоохранительных и иных государственных органах, систему конспирации, свои службы безопасности, развитую агентурную сеть, значительные финансовые ресурсы. Готовящиеся ими преступления тщательно планируются, продумыва-ются, совершенствуются способы сокрытия их следов.

Досудебное соглашение о сотрудничестве направлено на усиление борьбы с организованной преступностью, расширяет возможности использования норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в противодействии и расследовании деятельности преступных сообществ.

Автором разработаны рекомендации по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовным делам об организации преступного сообщества для эффективного раскрытия и расследования преступлений, включающие: выбор лиц, с которыми целесообразно заключать данное соглашение; тактические особенности его заключения; особенности выделения уголовного дела в отдельное производство в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

На основе анализа уголовно-процессуального законодательства, следственной и судебной практики по вопросам досудебного соглашения о сотрудничестве сделаны следующие выводы:

- следователь обязан разъяснить подозреваемому, обвиняемому право на подачу ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, что соответствует требованиям ч. 1 ст. 11 УПК РФ. Данное право направлено на побуждение лица, производящего расследование, рассмотреть возможность заключения данного соглашения. Однако, учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве представляет собой один из видов договора, который может быть заключен лишь при условии полного совпадения волеизъявлений как стороны защиты, так и стороны обвинения, никто, в соответствии с действующим законом, не может принудить их к этому. Поэтому вводить дополнительные гарантии реализации рассматриваемого права в уголовно-процессуальное законодательство бессмысленно. Разъяснять право на подачу ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве достаточно в устной форме с соответствующей отметкой в протоколе следственного или иного процессуального действия, производимого с участием подозреваемого, обвиняемого;

. - активное содействие следствию (основание применения положений ст. 317.6 УПК РФ) - это соблюдение всех или по причине, не зависящей от обвиняемого, только части обязательств, содержащихся в досудебном соглашении о сотрудничестве, выражающихся в его показаниях и (или) действиях, без которых было бы невозможно выявить преступление или получить доказательства, изобличающие соучастников или лиц, совершивших другие преступления, а также разыскать имущество, добытое в результате преступления;

- предметом досудебного соглашения о сотрудничестве являются не условия реализации уголовной ответственности, а действия, которые подозреваемый (обвиняемый) обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в соглашении, а также смягчающие обстоятельства и нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые могут быть применены к нему при соблюдении условий, указанных в соглашении.

В третьем параграфе рассматриваются противодействие расследованию организации преступного сообщества (преступной организации) и способы его преодоления. Недостаточно эффективное преодоление противодействия расследованию является одной из причин качественного и количественного ухудшения показателей деятельности правоохранительных органов и высокого уровня латентности деятельности преступных сообществ.

Как показывает практика, выявлению, раскрытию и расследованию организации преступного сообщества во многом препятствует активная деятельность его членов и лиц, стремящихся оказать им содействие. Тщательно планируя совершение преступлений, члены преступного сообщества стремятся к тому, чтобы данные преступления не были выявлены правоохранительными органами.

На стадии предварительного следствия у правоохранительных органов имеется больше возможностей преодолеть противодействие. Однако, как правило, члены преступного сообщества на этой стадии также активизируют свою деятельность по противодействию расследованию. Для этого они используют все свои возможности, привлекают к противодействию всех членов преступного сообщества и других лиц, которые могут быть полезны в этом. В таких условиях, несмотря на все предпринимаемые меры, достаточно сложно сохранить в тайне все планируемые и произведенные следственные действия.

Поэтому для преодоления противодействия расследованию, оказываемого членами преступного сообщества, предлагается использовать разработанные рекомендации по обеспечению тайны проводимых следственных и иных процессуальных действий.

Особое значение в выявлении связей между членами преступных сообществ, установлении взаимоотношений между собой, системы подчинения и распределения функций в структурных подразделениях имеет анализ результатов оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, предусмотренного п. 10 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия после представления следователю подлежат осмотру и экспертному исследованию с целью отождествления записанного на полученных фонограммах голоса с голосом конкретного человека. Объектами фоноскопической экспертизы являются указанные фонограммы и образцы голоса и устной речи, полученные у лица для сравнительного исследования.

В этой связи в настоящее время активно используется противодействие, выражающееся в отказе подозреваемых, обвиняемых давать образцы голоса и устной речи в порядке ст. 202 УПК РФ, необходимых для назначения фоноскопической экспертизы.

В целях преодоления данного противодействия в диссертации предлагаются рекомендации по получению вышеуказанных образцов.

В заключении подведены итоги и изложены выводы диссертационного исследования.

В приложениях содержатся: данные анкетирования следователей по вопросам темы диссертации, результаты изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ, таблица «Общие рекомендации по формированию следственных групп для расследования организации преступного сообщества», бланк сообщения о составе следственной группы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Коловоротный A.A. Использование специальных психологических знаний при расследовании организации преступного сообщества / A.A. Коловоротный // Судебная экспертиза. Выпуск 4 (32), 2012: научно-практический журнал. - Волгоград: В А МВД России, 2012. - С. 19-25. - 0,34 п.л.

2. Коловоротный A.A. Особенности выявления организатора и участников преступного сообщества при расследовании совершенных ими преступлений / A.A. Коловоротный, И.В. Куртынов // Вестник Волгоградской академии МВД России. Выпуск 1 (24), 2013: научно-методический журнал. - Волгоград: ВА МВД России, 2013. - С. 78-82. - 0,32/0,16 п.л.

3. Коловоротный A.A. Криминалистическая характеристика организации преступного сообщества (преступной организации) / A.A. Коловоротный // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. [Электронный ресурс]. URL: www.science-education.ru/120-16880-0,4 пл.

4. Коловоротный A.A. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовным делам об организации преступного сообщества (преступной организации) / A.A. Коловоротный, А.П. Резван // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. [Электронный ресурс]. URL: www.science-education.ru/120-16107 - 0,36/0,18 п.л.

5. Коловоротный A.A. Особенности создания и организации работы следственных групп при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ / A.A. Коловоротный, А.П. Резван // Вестник Волгоградской академии МВД России. Выпуск 3 (30), 2014: научно-методический журнал. - Волгоград: ВА МВД России, 2014. - С. 95-100. - 0,48/0,24 п.л.

Научные статьи, опубликованные в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций:

6. Коловоротный A.A. Проблемы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству /

A.A. Коловоротный // Вестник Волгоградской академии МВД России. Выпуск 3 (10) 2009: научно-методический журнал. - Волгоград: В А МВД России, 2009. - С. 89-94. - 0,38 п.л.

7. Коловоротный A.A. Способы противодействия расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами и меры их преодоления / A.A. Коловоротный // Современные проблемы права: сб. науч. тр. / отв. ред. П.В. Анисимов. - Волгоград: ВА МВД России, 2009. - С. 118-124.-0,3 п.л.

8. Коловоротный A.A. Особенности выявления организатора, участников преступной группы, и совершенных ими преступлений /A.A. Коловоротный, И.В. Куртынов // Современные проблемы права: сб. науч. тр. / отв. ред. П.В. Анисимов. - Волгоград: ВА МВД России, 2009. - С. 125-131. -0,32/0,16 п.л.

9. Коловоротный A.A. Особенности допроса несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых / A.A. Коловоротный // Проблемы борьбы с преступностью: российский и международный опыт: Сборник научных трудов. Вып. 1. - Волгоград: ВА МВД России, 2009. - С. 85-89. - 0,2 пл.

10. Коловоротный A.A. Особенности формирования и функционирования преступных групп / A.A. Коловоротный, И.В. Куртынов // Проблемы борьбы с преступностью: российский и международный опыт: Сборник научных трудов. Вып. 1. - Волгоград: ВА МВД России, 2009. — С. 89-95. - 0,26/0,13 п.л.

11. Коловоротный A.A. Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами / A.A. Коловоротный // Современные гуманитарные проблемы: Сборник научных трудов. Вып. 12. - Волгоград: ВА МВД России, 2010. - С. 34-41. - 0,4 п.л.

12. Коловоротный A.A. Меры по преодолению противодействия при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами / A.A. Коловоротный // Современные гуманитарные проблемы: Сборник научных трудов. Вып. 13. - Волгоград: ВА МВД России, 2010. - С. 33-41. -0,38 п.л.

13. Коловоротный A.A. Особенности выявления организатора и участников преступной группы / A.A. Коловоротный, И.В. Куртынов // Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики: Сборник мате-

риалов Международной научно-практической конференции. - М.: Международный юридический институт, 2011. - С. 194-203. - 0,32/0,16 пл.

14. Коловоротный A.A. Особенности производства допроса подозреваемых и обвиняемых при расследовании организации преступного сообщества и участия в нем / A.A. Коловоротный // Вестник криминалистики. Вып. 1 (45),

2013. - М.: Спарк, 2013. - С. 59-63. - 0,39 п.л.

15. Коловоротный A.A. Проблемы расследования преступлений экстремистской направленности / Д.Г. Скориков, A.A. Коловоротный, В.А. Шарков // Роль правовой науки в развитии общества: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 ноября 2014 г., г. Уфа). - Уфа: Аэтерна,

2014. - С. 46-49. - 0,22/0,07 п.л.

16. Коловоротный A.A. Проблемные вопросы производства осмотра места происшествия при проведении проверки сообщения о преступлении экстремистской направленности / Д.Г. Скориков, В.А. Шарков, A.A. Коловоротный // Фундаментальные проблемы науки: сборник статей Международной научно-практической конференции (23 ноября 2014 г., г. Уфа). - Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2014. - С. 152-155.-0,2/0,06 пл.

17. Коловоротный A.A. Проблемы производства освидетельствования и получения образцов для сравнительного исследования / Д.Г. Скориков, A.A. Коловоротный // Vöda a tecnologie: krok do budoucnosti - 2014: Materiäly X mezinärodni vfidecko - präkticka konference. Dil 13. Prävni vödy. Historie.: Praha. Publishing House «Education and Science», 2014. - С. 32-35. - 0,2/0,1 пл.

Коловоротный Андрей Анатольевич

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Специальность: 12.00.12 - «Криминалистика, судебно-экспертная деятельность, оперативно-розыскная деятельность»; 12.00.09 - «Уголовный процесс»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 26.01.2015. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 72/40.

ОПиОП РИО В А МВД России, 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

201425

168

5 - - 2 3 0 9

2014251168