Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Якуньков, Максим Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общая характеристика следственных действий и уголовно-процессуальных правонарушений в российском уголовном судопроизводстве

§1. Сущность и виды следственных действий в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, теоретические и практические проблемы, связанные с ними

§2. История становления, сущность и виды уголовно-процессуальных правонарушений в российском уголовном судопроизводстве

ГЛАВА 2. Уголовно-процессуальные правонарушения, совершаемые при производстве следственных действий

§1. Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента

§2. Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров

§3. Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством допроса и очной ставки

§4. Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством опознания и проверкой показаний

ГЛАВА 3. Факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушений, совершаемых при производстве следственных действий их предупреждение и применение мер государственного принуждения за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий

§1. Меры государственного принуждения, применяемые за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий

§2. Факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий

§3. Предупреждение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий в российском уголовном процессе"

Актуальность темы исследования. Тема уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, в российском уголовном судопроизводстве является весьма значимой, во-первых, потому, что следственные действия представляют особую ценность, как обеспечивающие доказательственную базу по уголовным делам, на основе которой должны приниматься все значимые процессуальные решения, в том числе выносится законный, обоснованный и справедливый приговор. Утрата доказательств может быть связана с тем, что они признаются недопустимыми, и это зачастую свидетельствует о том, что в ходе производства соответствующего следственного действия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Во-вторых, различные следственные действия, в большей или меньшей мере, сопряжены с применением мер государственного принуждения, как например, обыск, контроль и запись переговоров, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, что требует повышенного внимания и осторожности, чтобы не нарушить гарантированные Конституцией РФ и УПК РФ права, свободы и законные интересы различных участников уголовного судопроизводства. В-третьих, при квалификации уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, сегодня необходимо учитывать требования обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, очерченные действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Как свидетельствуют данные статистической отчетности, в нашей стране возрастает уровень регистрируемой преступности, а, следовательно, и потребность в производстве следственных действий. Так, в 2003 году было зарегистрировано 2756398 преступлений, в 2004 году - 2893810, в 2005 году - 3554738, в 2006 году - 3855400 преступлений (на 8,5% больше, чем в 2005 году). В январе-феврале 2007 года зарегистрировано 590 тысяч преступлений, что на 3,6% превышает аналогичный показатель 2006 года. Еще больше число различных заявлений и сообщений, по которым проводится проверка, включая произволство следственных действий, допустимых до возбуждения уголовного дела. Так, в 2006 году только органами внутренних дел рассмотрено 19,3 миллиона заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, было возбуждено 3262600 уголовных дел, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2005 года. В январе-феврале 2007 года органами внутренних дел было рассмотрено 3,03 миллиона заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 22,9% больше чем за первые два месяца 2006 года. По каждому шестому сообщению (15,4%) принято решение о возбуждении уголовного дела. Всего за январь-февраль 2007 года было возбуждено 465,7 тысяч уголовных дел, что на 2,1% больше аналогичного показателя прошлого года1.

Вполне очевидно, что при производстве большого числа следственных действий по различным причинам возможно совершение уголовно-процессуальных правонарушений, как наиболее негативного вида нарушений уголовно-процессуального законодательства, поскольку в них содержится состав правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) и полный набор признаков, характеризующих правонарушение (противоправность, общественная вредность, виновность и наказуемость). Очевидно, что простое нарушение криминалистических правил при производстве следственного действия никаких мер негативной юридической ответственности не влечет. Напротив, в том случае, когда умышленно или по неосторожности был нарушен процессуальный порядок производства того или иного следственного действия уместно вести речь о мерах восстановления правопорядка, а также возможно применение мер негативной юридической ответственности, если в деянии соответствующего субъекта уголовно-процессуальных правовых отношений будет установлен состав уголовно-процессуального правонарушения. Причем речь идет, как о субъектах обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве, так и субъектах сферы соблюдения законности в уголовном процессе.

1 http://www.mvdinform.ru/

Серьезную озабоченность вызывает наличие выделенных неконкретизиро-ванных санкций, позволяющих достаточно свободно определять теоретические модели составов уголовно-процессуальных правонарушений и наказывать субъектов, обеспечивающих законность в уголовном процессе в дисциплинарном порядке. С другой стороны, субъектов, обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве, нельзя привлечь к уголовно-процессуальной ответственности, поскольку в УПК РФ нет санкций, предусматривающих такую ответственность, в то время как для субъектов, соблюдающих законность в уголовном судопроизводстве, уголовно-процессуальная ответственность установлена. Все это и делает тему уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе по уголовному процессу не было специальных монографических работ, посвященных теме уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, хотя имеются научные труды, изучающие уголовно-процессуальные правонарушения в российском уголовном судопроизводстве (С.Г.Ольков), уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с применением мер процессуального принуждения (Д.С.Пикельный), уголовно-процессуальные правонарушения отдельных участников уголовного судопроизводства (Д.М.Беккер, Е.В.Голикова, Г.Ж.Сулейменова, В.Н.Шаговой). Определенный интерес для автора представляли труды ученых процессуалистов по проблеме уголовно-процессуальной ответственности (Г.Н.Ветрова, З.Ф.Коврига, Я.О.Мотовиловкер, А.И.Столмаков, Н.А.Чечина, П.С.Элькинд), а также по проблеме законности (А.М.Баранов, Н.Л.Гранат, М.С.Строгович и др.). По различным проблемам, связанным с изучением следственных действий, в последние годы защищен ряд диссертаций - на соискание ученой степени доктора юридических наук В.А.Семенцовым по теме «Концептуальные основы системы следственных действий в досудебном производстве» (Екатеринбург, 2006 г.), на соискание ученой степени кандидата юридических наук защитили диссертации: Адигамова Г.З. - «Следственные действия, проводимые по судебному решению и с санкции прокурора» (Уфа, 2004 г.), Барсукова Т.В. - «Неотложные следственные действия и ошибки при их производстве» (Воронеж, 2003 г.), Комиссаренко Е.С. - «Следственные действия в уголовном процессе России» (Саратов, 2005 г.), Кузнецов А.Н. - «Следственные и иные процессуальные действия как способы собирания доказательств в уголовном процессе» (Воронеж, 2005 г.), Ульвачева И.И. - «Повторные следственные действия (Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты)» (Воронеж, 2005 г.).

Значительный интерес для развития темы представляли труды А.Д.Бойкова, Ю.Н.Белозерова, Р.С.Белкина, В.П.Божьева, С.В.Болотина, В.М.Быкова, К.Ф.Гуценко, Л.В.Головко, А.П.Гуляева, А.Ю.Епихина, Л.Н.Масленниковой, Г.М.Миньковского, В.А.Михайлова, И.Л.Петрухина, А.Б.Сергеева, В.С.Шадрина, С.А.Шейфера и многих других авторов.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правонарушения.

Предмет исследования - уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий в российском уголовном процессе, их понятие, состав, виды, причины, предупреждение.

Цель исследования: развитие теории уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном процессе.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать историю становления, сущность и виды уголовно-процессуальных правонарушений в российском уголовном процессе.

2. Исследовать сущность и виды следственных действий в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, теоретические и практические проблемы, связанные с ними.

3. Дать понятие уголовно-процессуального правонарушения, связанного с производством следственных действий.

4. Классифицировать уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий.

5. Исследовать уголовно-процессуальную ответственность за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном процессе.

6. Исследовать ответственность за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном процессе.

7. Исследовать конкретные составы уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством обыска, выемки, допроса, опознания и других следственных действий, совершаемые как субъектами, обеспечивающими законность в уголовном судопроизводстве, так и субъектами, соблюдающими законность в уголовном судопроизводстве.

8. Изучить факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном судопроизводстве.

9. Изучить меры профилактики уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном судопроизводстве, и внести соответствующие предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

10. Внести предложения по укреплению уголовно-процессуального законодательства и законодательства, связанного с производством следственных действий.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования автор опирался на такие методы, как: изучение истории проблемы, что выразилось в рассмотрении становления теории уголовно-процессуальных правонарушений; логический метод, позволивший избежать различных смысловых и стилистических противоречий в работе, сравнительно-правовой (сравнивались различные нормы уголовно-процессуального законодательства) и интроспективный метод (в данном случае - использование личного опыта работы в правоохранительных органах); включенного наблюдения, поскольку автор сам является участником различных уголовно-процессуальных правоотношений; методы дедукции и индукции, изучение уголовных дел, материалов проверок по фактам совершения уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий; интервьюирование следователей и дознавателей, получение экспертных оценок. По теме диссертации был изучен большой объем монографической, учебной и научной литературы, а также литературы по методам ведения научных исследований. Кроме того, применялись отдельные статистические методы, а также использовалась готовая правовая статистика МВД РФ.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной и учебной литературы по методологии и теме исследования; собран и изучен статистический материал об уголовно-процессуальных правонарушениях, связанных с производством следственных действий; изучено 310 уголовных дел; проанализировано 230 отказных материалов, связанных с производством следственных действий; опрошено 35 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 30 дознавателей органов внутренних дел. Проведены необходимые консультации и получены экспертные оценки.

Научная новизна исследования. Тема уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, является достаточно новой, в особенности с учетом того обстоятельства, что основная масса работ, касающихся, как следственных действий, так и, тем более, уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с их производством, вышла в свет до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В диссертационной работе рассматривается история становления теории уголовно-процессуальных правонарушений, впервые в отечественной научной литературе дается дефиниция уголовно-процессуального правонарушения, связанного с производством следственных действия; приводится классификация таких правонарушений, рассматриваются факторы, способствующие совершению различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий. Специальное внимание в работе уделено вопросам профилактики уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, а также вопросам уголовно-процессуальной ответственности и ответственности за уголовно-процессуальные правонарушения. Внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок производства ряда следственных действий. Применительно к новому УПК РФ рассмотрены конкретные составы уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством различных следственных действий, где особое внимание уделено уголовно-процессуальным правонарушениям, связанным с производством осмотра жилища, обыском, выемкой, опознанием, допросом, очной ставкой, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров. Внесены отдельные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок производства ряда следственных действий, включая производство ряда следственных действий до возбуждения уголовного дела.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Необходимо, учитывая важность следственных действий в уголовном судопроизводстве, дать общее определение следственного действия в статье 5 УПК РФ, и в УПК РФ выделить специальную единую главу, посвященную следственным действиям, где в полной мере и достаточно подробно излагалось бы всё, что касается следственных действий - дублировалось общее понятие следственных действий, данное в ст. 5 УПК РФ, приводились общие правила производства следственных действий, судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, шла речь о протоколах следственных действий, участии в их производстве специалистов, переводчиков, понятых и статистов; перечислялись все конкретные следственные действия, включая неотложные следственные действия, и приводился порядок их производства.

2. Предлагается часть 8 статьи 193 УПК РФ сформулировать следующим образом: «В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания, по ходатайству опознающего, должно быть произведено следователем в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего». В современной трактовке части 8 ст. 193 УПК РФ, к сожалению, нет такого упоминания, и всё сводится к простому усмотрению следователя, который в данном случае, по существу, ни за что не отвечает. Вместе с тем, в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» опознающий, являясь участником уголовно-процессуальных правовых отношений, имеет право на государственную защиту.

2. Уголовно-процессуальное правонарушение, связанное с производством следственных действий - это выразившееся в нарушении норм (нормы) уголовно-процессуального права, регулирующих порядок производства следственных действий, виновное, общественно вредное (или общественно-опасное - для преступлений) деяние деликтоспособного субъекта сферы обеспечения или соблюдения законности в уголовном процессе, влекущее меры восстановления правопорядка, ретроспективной юридической ответственности и негативных санкций, как уголовно-процессуальной, так и иной отраслевой принадлежности. Если при производстве следственного действия были допущены определенные отклонения от порядка его ведения, вызванные только обеспечением требований защиты участников процесса в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством или было допущено простое нарушение криминалистических правил производства следственного действия, то их нельзя расценивать в качестве уголовно-процессуальных правонарушений, а также исключать из процесса, полученные в ходе этих следственных действий, доказательства.

3. Уместно выделить в качестве специального классификационного признака уголовно-процессуальных правонарушений вид следственного действия, в ходе которого были совершены конкретные уголовно-процессуальные правонарушения, поскольку при производстве любого следственного действия возможно совершение достаточно большого числа разнообразных уголовно-процессуальных правонарушений, исходящих от различных субъектов уголовно-процессуальных правовых отношений, принимающих участие в производстве этих следственных действий - от следователя и дознавателя до свидетеля, понятого или статиста. То есть уместно вести речь об уголовно-процессуальных правонарушениях, совершаемых при производстве осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента, обыске, выемке, наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, контроле и записи переговоров, производстве допроса и очной ставки, опознания и проверки показаний.

4. Обоснована необходимость исключить из действующего УПК РФ ч.2 ст. 176 УПК РФ, как способствующую нарушению прав и законных интересов следователей и дознавателей посредством возможного наложения на них дисциплинарного взыскания за такое абстрактное уголовно-процессуальное правонарушение, как производство осмотра места происшествия при отсутствии условий, не терпящих отлагательства.

5. Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, совершаемых при производстве осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента.

6. Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров.

7. Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством допроса и очной ставки.

8. Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, совершаемых при производстве опознания и проверке показаний.

9. Целесообразно отказаться от практики использования выделенных не-конкретизированных санкций, как средства борьбы с уголовно-процессуальными правонарушениями, поскольку это дает обратный эффект, способствует нарушению законных прав и интересов различных участников уголовного судопроизводства.

Практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез и решении поставленных задач. В частности, в диссертации нашла развитие теория уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном судопроизводстве. Результаты диссертационного исследования будут полезны для проведения дальнейших научных исследований по темам близким к рассмотренной, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при подготовке и переподготовке следователей, дознавателей, прокуроров и судей; в совершенствовании уголовно-процессуального закона и практики его применения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде научных статей, выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие» (19 мая 2006. - Казань: Институт экономики, управления и права), Всероссийской научно-практической конференции «Традиция. Духовность. Правосознание» (12-13 мая 2005. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России), выступлениях на кафедре уголовного уголовно-правовых дисциплин Тюменского международного института экономики, управления и права (2007 г.). Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Тюменского международного института экономики, управления и права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Якуньков, Максим Александрович, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следственные действия, осуществляемые в досудебном производстве, представляют особую ценность, поскольку призваны обеспечить доказательственную, фактологическую базу по уголовному делу, на основе которой должны приниматься все значимые процессуальные решения по делу. Утрата тех или иных доказательств может быть связана с тем, что доказательство признается недопустимым, и это может свидетельствовать о том, что в ходе производства соответствующего следственного действия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. При квалификации различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, сегодня необходимо учитывать требования обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Об этих требованиях идет речь в ст. ст. 11, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278 УПК РФ, а также специальном Федеральном законе №119-ФЗ от 20 августа 2004 года «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Если при производстве следственного действия были допущены определенные отклонения от порядка его ведения, вызванные только обеспечением требований защиты участников процесса в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, то их нельзя расценивать в качестве уголовно-процессуальных правонарушений, а также исключать полученные в ходе этих следственных действий доказательства.

Изучение действующего УПК РФ показывает, что следственные действия в УПК РФ не объединены в систему, а расположены скорее в хаотическом, нежели систематическом порядке. Было бы целесообразно, учитывая важность следственных действий в уголовном судопроизводстве, дать общее определение следственного действия в статье 5 УПК РФ в следующем виде: следственные действия - это установленные УПК РФ способы познания (установления) объективной истины по уголовным делам и материалам. Было бы логично и целесообразно в УПК РФ выделить специальную единую главу, посвященную следственным действиям, где в полной мере и достаточно подробно излагалось бы всё, что касается следственных действий - дублировалось общее понятие следственных действий, данное в ст. 5 УПК РФ (наше предложение), приводились общие правила производства следственных действий, судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, шла речь о протоколах следственных действий, участии в их производстве специалистов, переводчиков, понятых и статистов; перечислялись все конкретные следственные действия, и приводился порядок их производства, виды неотложных следственных действий.

В настоящее время система принципов уголовного судопроизводства, закрепленная в УПК РФ, является усеченной и не настраивающей на нормальный рабочий лад органы предварительного следствия и дознания при производстве следственных действий. У следователей и дознавателей создается иллюзия непричастности к защите, поскольку они отнесены законом к субъектам стороны обвинения. Отсутствие общего принципа всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела приводит к тому, что доказательства, оправдывающие обвиняемого (подозреваемого), эти субъекты при производстве следственных действий могут игнорировать, полагая, что сбор таких доказательств лежит на стороне защиты. В-шестых, было бы целесообразно в УПК РФ включить статью, регламентирующую правовое положение статистов, участвующих при производстве некоторых следственных действий, например, опознании.

Уголовно-процессуальное правонарушение, связанное с производством следственных действий - это выразившееся в нарушении норм (нормы) уголовно-процессуального права, регулирующих порядок производства следственных действий, виновное, общественно вредное (или общественно-опасное - для преступлений) деяние деликтоспособного субъекта сферы обеспечения или соблюдения законности в уголовном процессе, влекущее меры восстановления правопорядка, ретроспективной юридической ответственности и негативных санкций, как уголовно-процессуальной, так и иной отраслевой принадлежности. Такое правонарушение является единицей (завершенным элементом) уголовно-процессуальной правонарушаемости как социально-правового явления.

Уместно выделить в качестве специального классификационного признака уголовно-процессуальных правонарушений вид следственного действия, в ходе которого были совершены конкретные уголовно-процессуальные правонарушения, поскольку при производстве любого следственного действия возможно совершение достаточно большого числа разнообразных уголовно-процессуальных правонарушений, исходящих от разнообразных субъектов уголовно-процессуальных правовых отношений, принимающих участие в производстве этих следственных действий - от следователя и дознавателя до свидетеля, понятого или статиста. То есть уместно вести речь об уголовно-процессуальных правонарушениях, совершаемых при производстве осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента, обыске, выемке, наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, контроле и записи переговоров, производстве допроса и очной ставки, опознания и проверки показаний. Вышеприведенная дефиниция уголовно-процессуального правонарушения, связанного с производством следственных действий, а также соответствующий классификационный признак, на который мы обратили внимание, будут весьма полезны для последующего развития темы уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий.

За простое нарушение криминалистических правил никаких мер негативной юридической ответственности применяться не может. Напротив, в том случае, когда умышленно или даже по неосторожности был нарушен процессуальный порядок производства того или иного следственного действия всегда речь идет о мерах восстановления правопорядка, а также возможно применение мер негативной юридической ответственности, если в деянии соответствующего субъекта уголовно-процессуальных правовых отношений будет установлен состав уголовно-процессуального правонарушения. Уголовно-процессуальным правонарушением может признаваться «производство следственного действия при отсутствии формального основания для его производства», в частности, его производство до завершения процедуры возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальными правонарушениями при производстве осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента могут быть: 1) приглашение в качестве понятого заинтересованного в исходе дела лица, например, родственника подозреваемого (обвиняемого); 2) приглашение в качестве понятого несовершеннолетнего; 3) приглашение в качестве понятого участника уголовного судопроизводства или их родственников; 4) приглашение в качестве понятого работника органов исполнительной власти, наделенного в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования; 5) ограничение участия понятого в следственном действии, воспрепятствование ему делать по поводу следственного действия заявления и замечания; 6) не занесение в протокол заявлений и замечаний, сделанных понятым в ходе производства следственного действия с его участием; 7) не ознакомление понятого с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; 8) производство следственного действия с участием менее двух понятых; 9) производство следственного действия с участием понятых в случае, когда такое следственное действие связано с опасностью для жизни и здоровья людей; 10) разглашение данных предварительного расследования понятым или иным участником следственного действия (ст. 310 УК РФ), если они предупреждались в установленном законом порядке о недопустимости разглашения, ставших им известными данных предварительного расследования; 11) уклонение понятого от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд; 12) нарушение понятым порядка в ходе производства следственного действия; 13) не предъявление обнаруженного и изъятого при осмотре понятым, а также другим участникам осмотра; 14) изъятие предметов, не имеющих отношение к уголовному делу; 15) нарушение порядка изъятия предметов (правил упаковки, опечатывания, заверения подписями следователя и понятых на месте осмотра); 16) проведение осмотра жилища без согласия, законно проживающих в нем лиц, при отсутствии судебного решения; 17) осмотр помещения организации в отсутствии представителя администрации соответствующей организации при наличии возможности обеспечения такого присутствия; 18) производство осмотра трупа в отсутствие понятых, судебно-медицинского эксперта, или заменяющего его врача; 19) разрешение на кремирование неопознанного трупа; 20) не уведомление об эксгумации трупа близких родственников или родственников покойного; 21) неисполнение постановления об эксгумации администрацией соответствующего места захоронения; 22) проведение эксгумации трупа без судебного решения, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации; 23) освидетельствование свидетеля без его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний; 24) воспрепятствование следователю, вынесшему постановление о производстве освидетельствования, ©свидетельствуемым, поскольку такое постановление в соответствии со ст. 179 УПК РФ является обязательным для освидетельствуемого лица; 25) присутствие следователя при производстве освидетельствуемого лица противоположного пола в случае, если освидетельствование сопряжено с обнажением данного лица; 26) фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренные частью четвертой статьи 179 УПК РФ, без согласия освидетельствуемого лица; 27) сокрытие предметов, изъятых при осмотре и (или) освидетельствовании (не отражение указаний на них в протоколе); проведение следственного эксперимента в тех случаях, когда имеет место опасность для жизни и здоровья, участвующих в нем лиц.

Ни в уголовно-процессуальном законодательстве, ни в учебной, ни научной литературе не приводится четких критериев диагностики ситуаций, не терпящих отлагательства (ч. 2 ст. 176 УПК РФ), когда до возбуждения уголовного дела закон разрешает производство такого следственного действия, как осмотр места происшествия, и данный вопрос является спорным. В этой связи вряд ли приемлемы какие-либо предложения по созданию перечня таких «исключительных случаев, не терпящих отлагательства», включая разъяснение их в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. В-третьих, в ч. 2 ст. 176 УПК РФ делается оговорка - в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Из этого следует весьма важный вывод, касающийся возможной дисциплинарной ответственности следователей и дознавателей, в тех случаях, когда они произвели осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела в случаях, не являющихся чрезвычайными (не терпящими отлагательства). При наличии выделенных неконкретизированных санкций, позволяющих достаточно свободно формировать составы уголовно-процессуальных правонарушений, подобные законодательные формулировки создают достаточно широкое поле для оформления юридических составов уголовно-процессуальных правонарушений. Так, должностное лицо, уполномоченное реализовать дисциплинарную ответственность в отношении следователя, может заявить, что тот необоснованно провел следственное действие до возбуждения уголовного дела, поскольку в ч. 2 ст. 176 УПК РФ речь идет только о случаях, не терпящих отлагательства. Ограничение подобное установленному в ч. 2 ст. 176 УПК РФ не содержится в статье 179 УПК РФ, регламентирующей порядок производства освидетельствования, что автоматически исключает различные кривотолки относительно возможности производства денного следственного действия до возбуждения уголовного дела, а, следовательно, и формальную возможность появления такого состава уголовно-процессуального правонарушения, как производство освидетельствования до возбуждения уголовного дела, как не было бы его если в статье 176 УПК РФ отсутствовала часть вторая. Мы предлагаем исключить из действующего УПК РФ ч.2 ст. 176 УПК РФ, как способствующую нарушению прав и законных интересов следователей и дознавателей посредством возможного наложения на них дисциплинарного взыскания за такое абстрактное уголовно-процессуальное правонарушение, как производство осмотра места происшествия при отсутствии условий, не терпящих отлагательства.

К уголовно-процессуальным правонарушениям, связанным с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров уместно отнести: 1) производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения в случаях, не являющихся исключительными (о таких исключительных случаях, впрочем, весьма абстрактно речь идет в ч.5 ст. 165 УПК РФ); 2) несвоевременное уведомление судьи и прокурора о производстве осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ), когда подобные действия не терпят отлагательства и произведены на основании постановления следователя (в этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия обязан уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия, приложив к уведомлению копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве); 3) не проведение проверки законности судьей, получившим уведомление о производстве осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения, в срок, предусмотренный частью второй статьи 165 УПК РФ; 4) не вынесение судьей постановления о результатах проверки законности или незаконности производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения; 5) нарушение сроков рассмотрения ходатайства о производстве следственного действия судьей районного или военного суда (не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства); 6) производство следственных и иных процессуальных действий, осуществляемых в соответствии с УПК РФ не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 УПК РФ, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, без согласия суда, указанного в части первой статьи 448 УПК РФ; 7) производство обыска при отсутствии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела; 8) уничтожение или повреждение имущества при производстве обыска или выемки, если это не было вызвано необходимостью; 9) непринятие следователем мер к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц; 10) не допущение защитника, а также адвоката того лица, в помещении которого производится обыск присутствовать при обыске; 11) не допущение лица, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи к присутствию во время обыска; 12) не вручение копии протокола лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи, либо под расписку представителю администрации соответствующей организации; 13) производство обыска в отсутствии адвоката, приглашенного лицом, в помещении которого производится обыск; 14) контроль и запись переговоров без судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ, поскольку в ч.1 ст. 186 прямо подчеркивается «только на основании судебного решения», и из этого правила нет никаких исключений; 15) контроль и запись телефонных переговоров по уголовным делам, которые не относятся к категории тяжких и особо тяжких. Осуществление подобных действий по иным категориям дел, бесспорно, следует расценивать в качестве уголовно-процессуального правонарушения; 16) производство контроля и записи телефонных переговоров по уголовным делам до возбуждения уголовного дела и нарушение срока производства контроля и записи переговоров, который не может превышать 6 месяцев; 17) орган, которому поручено осуществлять контроль и запись переговоров, обязан в любое время по требованию следователя представить фонограмму для просмотра и прослушивания. Следовательно, должностные лица упомянутого органа могут быть субъектом уголовно-процессуального правонарушения в случае не выполнения отмеченной обязанности; 18) очевидно, что существует необходимость сохранения фонограммы и ее надлежащее процессуальное оформление. В противном случае виновные субъекты уголовно-процессуальных правоотношений могут нести ответственность за совершение уголовно-процессуального правонарушения; 19) выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях без судебного решения.

К уголовно-процессуальным правонарушениям, связанные с производством допроса и очной ставки, уместно отнести: 1) заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования, за что установлена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ; 2) допрос подозреваемого или обвиняемого следователем в отсутствие их защитника, если участие защитника в соответствии с УПК РФ является обязательным; 3) отказ подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела; 4) невыполнение следователем или дознавателем требования о немедленном допросе обвиняемого после предъявления ему обвинения; 5) продолжение допроса обвиняемого в случае отказа последнего от дачи показаний; 6) нарушение продолжительности проведения допроса (более 8 часов в день, более 4 часов непрерывно); 7) неявка лица, вызванного на допрос в назначенный срок, без уважительной причины; 8) задание допрашиваемому наводящих вопросов; 9) воспрепятствование допрашиваемому лицу пользоваться документами и записями; 10) не занесение по окончании допроса в протокол заявлений о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, сделанных приглашенным им адвокатом; 11) отклонение ходатайства допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола; 12) допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет без участия педагога; 13) недопущение на допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя, когда законный представитель ходатайствует об этом; 14) предупреждение об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет; 15) проведение очной ставки при отсутствии противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц или проведение очной ставки ранен не допрошенных лиц; 16) допрос эксперта до представления им заключения; 17) допрос эксперта по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы; 18) не принятие мер к обеспечению безопасности участников допроса или очной ставки.

К уголовно-процессуальным правонарушениям, совершаемым при производстве опознания и проверке показаний, уместно отнести: 1) производство опознания в отсутствие понятых или с участием в качестве понятых лиц, которых недопустимо использовать в качестве понятых; 2) производство опознания лиц, не являющихся субъектами уголовно-процессуальных правовых отношений; 3) отсутствие предварительного допроса опознающего лица об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать; 4) Не предупреждение опознающего свидетеля или потерпевшего об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний; 5) отказ или уклонение опознающего свидетеля или потерпевшего от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний; 6) предупреждение об уголовной ответственности подозреваемого или обвиняемого, если они выступают в качестве опознающих; 7) проведение повторного опознания лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам; 8) опознание с элементами фальсификации; 9) невыполнение требований ч. 4 ст. 193 УПК РФ (общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех и перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись); 10) задание наводящих вопросов опознающему лицу при производстве опознания; 11) недопустимо, чтобы два и более лица опознавали одного или нескольких опознаваемых лиц одновременно. В данном случае уместно выдвинуть принцип индивидуализации опознания, делающий его законным и обоснованным.

Часть 8 статьи 193 УПК РФ следует сформулировать иначе - так, чтобы следователь был обязан обеспечить безопасность опознающего лица в случае, если с его стороны поступит соответствующее ходатайство. Кроме того, в части восьмой ст. 193 УПК РФ следует ввести требование о необходимости разъяснения опознающему его права на проведение опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В современной трактовке части 8 ст. 193 УПК РФ, к сожалению, нет такого упоминания, и всё сводится к простому усмотрению следователя, который в данном случае, по существу, ни за что не отвечает. Вместе с тем, в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» опознающий, являясь участником уголовно-процессуальных правовых отношений, имеет право на государственную защиту.

Применение различных мер государственного принуждения в сфере уголовного судопроизводства - не самоцель. Совершенно не случайно в самом УПК РФ четко очерчены рамки их применения. Они должны использоваться только тогда, когда в них есть действительная необходимость, и быть адекватными тем процессуальным правоотношениям, к которым применяются. В противном случае может идти речь об определенных нарушениях уголовно-процессуального закона, а, следовательно, нарушениях прав и законных интересов конкретных участников уголовного судопроизводства.

Нужно ясно сознавать, что понятие «меры государственного принуждения» не тождественно понятию «меры процессуального принуждения», о котором идет речь в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве. Под мерами государственного принуждения уместно понимать: 1) меры негативной юридической ответственности; 2) меры пресечения; 3) меры восстановления или защиты правопорядка; 4) профилактические принудительные уголовно-процессуальные меры. Все эти меры государственного принуждения в большей или меньшей мере применимы за совершение различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий.

Фактически невозможно привлечь к уголовно-процессуальной ответственности субъектов, обеспечивающих законность по уголовным делам, поскольку следователь или дознаватель, допустившие виновно существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок производства того или иного следственного действия, не могут нести уголовно-процессуальную ответственность по ст. ст. 117-118 УПК РФ, но могут нести ответственность за совершение уголовно-процессуального правонарушения в соответствии с дисциплинарными санкциями, которые до настоящего момента являются выделенными неконкретизированными, то есть не связанными с конкретными составами уголовно-процессуальных правонарушений. В этой связи было бы целесообразно предусмотреть соответствующую уголовно-процессуальную санкцию, устанавливающую уголовно-процессуальную ответственность, субъектов, обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве.

Среди факторов, способствующих совершению разнообразных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, на переднем плане следует выделить различные противоречия и коррупцию среди сотрудников правоохранительных и судебных органов, в частности, коррумпированность отдельных дознавателей, следователей, начальников следственных отделов, начальников органов дознания, прокуроров и судей. В данном случае результаты следственных действий, порядок и качество их производства могут умышленно искажаться, фальсифицироваться в интересах определенных лиц. Особая опасность коррупции среди субъектов, обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве, вызвана тем, что коррумпированные дознаватели, следователи, начальники следственных отделов, начальники органов дознания, прокуроры и судьи создают благоприятные условия к грубейшему нарушению конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. В результате их противоправной деятельности невиновные в совершении преступления лица могут быть привлечены к уголовной ответственности и осуждены, а виновные в совершении преступлений различной степени тяжести, уклоняются от заслуженного наказания. Для того чтобы реализовать свои противоправные замыслы, коррумпированные чиновники правоохранительных органов чаще всего используют совершение различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, поскольку в результате этих действий появляется основной материал, обеспечивающий направление движения уголовного дела - доказательства. Такие доказательства в зависимости от целей коррупционеров можно представить в нужном свете, например, утратить, фальсифицировать, то есть изменить характер, содержащихся в них сведений. При этом важно понимать, что подобные действия, обычно, не представляются сложными и в последствии доказуемыми. Среди факторов, способствующих совершению различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий довольно значимыми являются также определенное несовершенство и существенная новизна действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего основания и порядок производства следственных действий, недостаточный уровень квалификации дознавателей, следователей, начальников органов дознания, начальников следственных отделов, прокуроров и судей, обвинительный уклон и отступление от принципа презумпции невиновности. В практической деятельности следователя и дознавателя возможны различные трудности, связанные с необходимостью и целесообразностью проведения отдельных следственных действий, а также последующей оценкой принятых ими решений на предмет законности и обоснованности, а, следовательно, наличия или отсутствия в их действиях состава уголовно-процессуального правонарушения. В ряде случаев при производстве следственных действий дознаватели и следователи не учитывают или не в полной мере учитывают специфику отдельных уголовных дел, в частности, специфику, обусловленную наличием в уголовном деле несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, что ведет к совершению конкретных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством этих следственных действий. Уголовно-процессуальным правонарушениям, связанным с производством следственных действий, способствуют правовой нигилизм, снижение роли суда, как органа, осуществляющего правосудие, в деле предупреждения различных уголовно-процессуальных правонарушений; игнорирование требований ст. ст. 11, ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278 УПК РФ, а также требований отмеченных в специальном Федеральном законе №119-ФЗ от 20 августа 2004 года «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», при производстве соответствующих следственных действий. В часть 9 ст. 166 УПК РФ следует внести изменение и заменить слово «вправе», на слово «обязан». То есть ч. 9 ст. 166 УПК РФ должна гласить: «При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь обязан в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу». Материально-техническое, организационное обеспечение многих положений действующего уголовно-процессуального законодательства еще далеко не в полной мере соответствует требованиям этого законодательства.

Различные уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий, часто можно выявить только в ходе хорошо организованного внутриведомственного процессуального контроля или прокурорского надзора. То есть, когда выявлением конкретных уголовно-процессуальных правонарушений занимаются профессионалы. Однако функциями внутриведомственного контроля и прокурорского надзора порой достаточно сложно выявить скрытые уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий, а расширить сферу вторжения в область уголовно-процессуальных отношений по уголовным делам не представляется возможным. Возникает порочный круг. С одной стороны, борьба с коррупцией требует прозрачности, с другой, в сфере уголовно-процессуальных правовых отношений такая прозрачность часто не только нежелательна, но и противозаконна, в том числе, может влечь уголовную ответственность по ст. 310 УК РФ за разглашение данных предварительного расследования. Весьма значимую роль в предупреждении различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий играют судебные органы, включая Конституционный Суд Российской Федерации, роль же защитника обвиняемого в уголовном судопроизводстве не стоит идеализировать, особенно, в условиях состязательного процесса. Защитник обвиняемого заинтересован обычно лишь в том, чтобы выявить улики, оправдывающие его подзащитного, но не улики его изобличающие. Зачастую, как показывает практика, защитники выступают в качестве посредников между нечистоплотными судьями, следователями, дознавателями, прокурорами и их подзащитными. Доказательства, полученные в ходе следственных действий в досудебном производстве, получать обычно достаточно сложно, и они всегда представляют большую ценность для вынесения законного, обоснованного и справедливого судебного решения, в особенности, приговора суда. Поэтому поспешное исключение того или иного доказательства, полученного в досудебном производстве, из процесса не должно иметь места. Важным условием обеспечения законности при производстве следственных действий является соблюдение условий различных международных соглашений. Первостепенное значение для предупреждения уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, имеет качественный подбор, расстановка и воспитание кадров - следователей, дознавателей, которые непосредственно выполняют основной объем работ по расследованию преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий в российском уголовном процессе»



На правах рукописи

ЯКУНЬКОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

4

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

12 00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень - 2007

1 7 ¡/А'/, 2007

003059887

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ольков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Михайлов Виктор Александрович

кандидат юридических наук, доцент Болотин Сергей Владимирович

Ведущая организация - Уфимский ЮИ МВД России

Защита состоится № ЛиСиЛ 2007 года в /¿"¿^ часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ

Автореферат разослан <£?-(» о. ирс^3 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р Д Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, в российском уголовном судопроизводстве является весьма значимой, во-первых, потому, что следственные действия представляют особую ценность, как обеспечивающие доказательственную базу по уголовным делам, на основе которой должны приниматься все значимые процессуальные решения, в том числе выносится законный, обоснованный и справедливый приговор Утрата доказательств может быть связана с тем, что они признаются недопустимыми, и это зачастую свидетельствует о том, что в ходе производства соответствующего следственного действия были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона Во-вторых, различные следственные действия, в большей или меньшей мере, сопряжены с применением мер государственного принуждения, как например, обыск, контроль и запись переговоров, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, что требует повышенного внимания и осторожности, чтобы не нарушить гарантированные Конституцией РФ И УПК РФ права, свободы и законные интересы различных участников уголовного судопроизводства В-третьих, при квалификации уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, сегодня необходимо учитывать требования обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, очерченные действующим уголовно-процессуальным законодательством

Как свидетельствуют данные статистической отчетности, в нашей стране возрастает уровень регистрируемой преступности, а, следовательно, и потребность в производстве следственных действий Так, в 2003 году было зарегистрировано 2756398 преступлений, в 2004 году - 2893810, в 2005 году-3554738, в 2006 году - 3855400 преступлений (на 8,5% больше, чем в 2005 году) В январе-феврале 2007 года зарегистрировано 590 тысяч преступлений, что на 3,6% превышает аналогичный показатель 2006 года Еще больше число различных заявлений и сообщений, по которым проводится проверка, включая производство следственных действий, допустимых до возбуждения уголовного дела Так, в 2006 году только органами внутренних дел рассмотрено 19,3 миллиона заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, было возбуждено 3262600 уголовных дел, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2005 года В январе-феврале 2007 года органами внутренних дел было рассмотрено 3,03 миллиона заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 22,9% больше чем за первые два месяца 2006 года По каждому шестому сообщению (15,4%) принято решение о возбуждении уголовного дела Всего за январь-февраль 2007 года было возбуждено 465,7 тысяч уголовных дел, что на 2,1% больше аналогичного показателя прошлого года1

Вполне очевидно, что при производстве большого числа следственных действий по различным причинам возможно совершение уголовно-

1 ИИр //\vvvw тус11п1"огт ги/

процессуальных правонарушений, как наиболее негативного вида нарушений уголовно-процессуального законодательства, поскольку в них содержится состав правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) и полный набор признаков, характеризующих правонарушение (противоправность, общественная вредность, виновность и наказуемость) Очевидно, что простое нарушение криминалистических правил при производстве следственного действия никаких мер негативной юридической ответственности не влечет Напротив, в том случае, когда умышленно или по неосторожности был нарушен процессуальный порядок производства того или иного следственного действия уместно вести речь о мерах восстановления правопорядка, а также возможно применение мер негативной юридической ответственности, если в деянии соответствующего субъекта уголовно-процессуальных правовых отношений будет установлен состав уголовно-процессуального правонарушения Причем речь идет, как о субъектах обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве, так и субъектах сферы соблюдения законности в уголовном процессе

Серьезную озабоченность вызывает наличие выделенных неконкретизи-рованных санкций, позволяющих достаточно свободно определять теоретические модели составов уголовно-процессуальных правонарушений и наказывать субъектов, обеспечивающих законность в уголовном процессе в дисциплинарном порядке С другой стороны, субъектов, обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве, нельзя привлечь к уголовно-процессуальной ответственности, поскольку в УПК РФ нет санкций, предусматривающих такую ответственность, в то время как для субъектов, соблюдающих законность в уголовном судопроизводстве, уголовно-процессуальная ответственность установлена Все это и делает тему уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий весьма актуальной

Степень разработанности проблемы. В научной литературе по уголовному процессу не было специальных монографических работ, посвященных теме уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, хотя имеются научные труды, изучающие уголовно-процессуальные правонарушения в российском уголовном судопроизводстве (С Г Ольков), уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с применением мер процессуального принуждения (Д С Пикельный), уголовно-процессуальные правонарушения отдельных участников уголовного судопроизводства (Д М Беккер, Е В Голикова, Г Ж Сулейменова, В Н Шаговой) Определенный интерес для автора представляли труды ученых процессуалистов по проблеме уголовно-процессуальной ответственности (Г Н Ветрова, 3 Ф Коврига, Я О Мотовиловкер, А И Столмаков, Н А Чечина, П С Элькинд), а также по проблеме законности (А М Баранов, Н Л Гранат, М С Строгович и др ) По различным проблемам, связанным с изучением следственных действий, в последние годы защищен ряд диссертаций - на соискание ученой степени доктора юридических наук В А Семенцовым по теме «Концептуальные основы системы следственных

действий в досудебном производстве» (Екатеринбург, 2006 г), на соискание ученой степени кандидата юридических наук защитили диссертации Адига-мова Г 3 - «Следственные действия, проводимые по судебному решению и с санкции прокурора» (Уфа, 2004 г), Барсукова ТВ- «Неотложные следственные действия и ошибки при их производстве» (Воронеж, 2003 г), Кочис-саренко ЕС- «Следственные действия в уголовном процессе России» (Саратов, 2005 г), Кузнецов АН- «Следственные и иные процессуальные действия как способы собирания доказательств в уголовном процессе» (Воронеж, 2005 г ), Ульвачева И И - «Повторные следственные действия (Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты)» (Воронеж, 2005 г )

Значительный интерес для развития темы представляли труды А Д Бойкова, Ю Н Белозерова, Р С Белкина, В П Божьева, С В Болотина, В М Быкова, К Ф Гуценко, Л В Головко, А П Гуляева, А Ю Епихина, Л Н Масленниковой, Г М Миньковского, В А Михайлова, И Л Петрухина, А Б Сергеева, В С Шадрина, С А Шейфера и многих других авторов

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правонарушения

Предмет исследования — уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий в российском уголовном процессе, их понятие, состав, виды, причины, предупреждение

Цель исследования развитие теории уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном процессе

Основные задачи исследования

1 Исследовать историю становления, сущность и виды уголовно-процессуальных правонарушений в российском уголовном процессе

2 Исследовать сущность и виды следственных действий в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, теоретические и практические проблемы, связанные с ними

3 Дать понятие уголовно-процессуального правонарушения, связанного с производством следственных действий

4 Классифицировать уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий

5 Исследовать уголовно-процессуальную ответственность за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном процессе

6 Исследовать ответственность за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном процессе

7 Исследовать конкретные составы уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством обыска, выемки, допроса, опознания и других следственных действий, совершаемые как субъектами, обеспечивающими законность в >головном судопроизводстве, так и субъектами, соблюдающими законность в уголовном судопроизводстве

8 Изучить факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном судопроизводстве

9 Изучить меры профилактики уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном судопроизводстве, и внести соответствующие предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства

10 Внести предложения по укреплению уголовно-процессуального законодательства, связанного с производством следственных действий

Методология и методика исследования При проведении диссертационного исследования автор опирался на такие методы, как изучение истории проблемы, что выразилось в рассмотрении становления теории уголовно-процессуальных правонарушений, логический метод, позволивший избежать различных смысловых и стилистических противоречий в работе, сравнительно-правовой (сравнивались различные нормы уголовно-процессуального законодательства) и интроспективный метод (в данном случае - использование личного опыта работы в правоохранительных органах), включенного наблюдения, поскольку автор сам является участником различных уголовно-процессуальных правоотношений, методы дедукции и индукции, изучение уголовных дел, материалов проверок по фактам совершения уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, интервьюирование следователей и дознавателей, получение экспертных оценок По теме диссертации был изучен большой объем монографической, учебной и научной литературы, а также литературы по методам ведения научных исследований Кроме того, применялись отдельные статистические методы, а также использовалась готовая правовая статистика МВД РФ

Эмпирическая база исследования Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной и учебной литературы по методологии и теме исследования, собран и изучен статистический материал об уголовно-процессуальных правонарушениях, связанных с производством следственных действий изучено 310 уголовных дел, проанализировано 230 отказных материалов, связанных с производством следственных действий, опрошено 35 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 30 дознавателей органов внутренних дел Проведены необходимые консультации и получены экспертные оценки

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной научной литературе дается дефиниция уголовно-процессуального правонарушения, связанного с производством следственных действий, приводится классификация и перечни таких правонарушений, рассматриваются факторы, способствующие их совершению Специальное внимание в работе уделено вопросам профилактики уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, а также вопросам ответственности за уголовно-процессуальные правонарушения Внесены предложения по совер-

шенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок производства ряда следственных действий Применительно к новому УПК РФ рассмотрены конкретные составы уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством различных следственных действий Внесены отдельные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок производства ряда следственных действий, включая производство следственных действий до возбуждения уголовного дела

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Необходимо привести общее определение следственного действия в статье 5 УПК РФ, и в УПК РФ выделить специальную единую главу, посвященную следственным действиям, где в полной мере и достаточно подробно излагалось бы все, что касается следственных действий — дублировалось общее понятие следственных действий, данное в ст 5 УПК РФ, приводились общие правила производства следственных действий, судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, шла речь о протоколах следственных действий, участии в их производстве специалистов, переводчиков, понятых и статистов, перечислялись все конкретные следственные действия, включая неотложные следственные действия, и приводился порядок их производства

2 Предлагается часть 8 статьи 193 УПК РФ сформулировать следующим образом «В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания, по ходатайству опознающего, должно быть произведено следователем в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего»

3 Уголовно-процессуальное правонарушение, связанное с производством следственных действий - это выразившееся в нарушении норм (нормы) уголовно-процессуального права, регулирующих порядок производства следственных действий, виновное, общественно вредное (или общественно-опасное - для преступлений) деяние деликтоспособного субъекта сферы обеспечения или соблюдения законности в уголовном процессе, влекущее меры восстановления правопорядка, ретроспективной юридической ответственности и негативных санкций, как уголовно-процессуальной, так и иной отраслевой принадлежности Если при производстве следственного действия были допущены определенные отклонения от порядка его ведения, вызванные только обеспечением требований защиты участников процесса в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством или было допущено простое нарушение криминалистических правил производства следственного действия, то их нельзя расценивать в качестве уголовно-процессуальных правонарушений, а также исключать из процесса, полученные в ходе этих следственных действий, доказательства

4 Уместно выделить в качестве специального классификационного признака уголовно-процессуальных правонарушений вид следственного действия, в ходе которого были совершены конкретные уголовно-процессуальные правона-

рушения, вести речь об уголовно-процессуальных правонарушениях, совершаемых при производстве осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента, обыске, выемке, наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, контроле и записи переговоров, производстве допроса и очной ставки, опознания и проверки показаний

5 Обоснована необходимость исключить из действующего УПК РФ ч 2 ст 176 УПК РФ, как способствующую нарушению прав и законных интересов следователей и дознавателей посредством возможного наложения на них дисциплинарного взыскания за такое абстрактное уголовно-процессуальное правонарушение, как производство осмотра места происшествия при отсутствии условий, не терпящих отлагательства

6 Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, совершаемых при производстве осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента

7 Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров

8 Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством допроса и очной ставки

9 Перечень уголовно-процессуальных правонарушений, совершаемых при производстве опознания и проверке показаний

10 Целесообразно отказаться от практики использования выделенных неконкретизированных санкций, как средства борьбы с уголовно-процессуальными правонарушениями, поскольку это дает обратный эффект, способствует нарушению законных прав и интересов различных участников уголовного судопроизводства

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой, проверке выдвинутых гипотез и решении поставленных задач В частности, в диссертации нашла развитие теория уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий в российском уголовном судопроизводстве Результаты диссертационного исследования будут полезны для проведения дальнейших научных исследований по темам близким к рассмотренной, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, при подготовке и переподготовке следователей, дознавателей, прокуроров и судей, в совершенствовании уголовно-процессуального закона и практики его применения

Апробация результатов диссертационного исследования Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде научных статей, выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество и правовое государство в России становление и развитие» (19 мая 2006 - Казань Институт экономики, управления и права), Всероссийской научно-практической конференции «Традиция Духовность Правосознание» (12-13 мая 2005 - Тюмень Тюменский юридический институт МВД России), выступлениях на кафедре

уголовного уголовно-правовых дисциплин Тюменского международного института экономики, управления и права (2007 г ) Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Тюменского международного института экономики, управления и права

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава первая - «Общая характеристика следственных действий и уголовно-процессуальных правонарушений в российском уголовном судопроизводстве» - включает два параграфа

Параграф первый - «Сущность и виды следственных действий в соответствии с российским уголовно-процессуальным законодательством, теоретические и практические проблемы, связанные с ними» Прежде чем обсуждать вопросы, связанные с уголовно-процессуальными правонарушениями при производстве следственных действий, необходимо рассмотреть ряд общих положений, касающихся, как самих следственных действий, так и уголовно-процессуальных правонарушений Так, не вполне понятно, почему в УПК Российской Федерации не приводится определение следственного действия В п 19 ст 5 УПК РФ приводится лишь рабочая дефиниция неотложных следственных действий Кроме того, в п 32 ст 5 УПК РФ дается определение процессуального действия, как следственного, судебного или иного действия, предусмотренного УПК РФ Вполне очевидно, что этого недостаточно для ясного представления о том, что такое следственное действие Мы разделяем мнение о том, что в статью 5 УПК РФ следует включить соответствующий пункт2, однако, по нашему мнению, этого явно не достаточно, поскольку в действующем УПК РФ, по сути, отсутствует систематическое представление следственных действий В настоящее время в УПК РФ нет общего определения следственных действий (ни в статье 5 УПК РФ, ни других статьях действующего уголовно-процессуального закона), статьи, касающиеся производства следственных действий разбросаны по разным главам УПК РФ Так, о производстве неотложных следственных действий идет речь в статье 157 УПК РФ главы 21 (общие условия предварительного расследования) Об общих правилах производства следственных действий идет речь в ст 164 УПК РФ, расположенной в главе 22 (предварительное следствие) В этой же главе приводится ст 165 УПК РФ, где обсуждается судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, а в статьях 166-170 УПК РФ говорится о протоколе следственного действия (ст

1 Семеицов В А Концептуальные основы системы следственных действий в досудебном производстве Автореф дисс докт юрид наук - Екатеринбург Уральская государственная юридическая академия, 2006 С 10-11

166 УПК РФ), удостоверении факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия (ст 167 УПК РФ), участии специалиста (ст 168 УПК РФ), участии переводчика (ст 169 УПК РФ), участии понятых (ст 170 УПК РФ) При этом ни в одной из статей УПК РФ, кроме статей, ведущих речь о производстве конкретных следстеепкпх действий, нет упоминаний о статистах, как субъектах уголовно-процессуешышх правовых отношений, а о понятых идет речь в статье 170 УПК РФ, расположенной в главе 22 раздела VIII УПК РФ (предварительное расследование) и статье 60 УПК РФ главы 8 (иные участники уголовного судопроизводства) раздела II УПК РФ (участники уголовного судопроизводства), а такле ряде, конкретных статей УПК РФ, посвящеиных производству конкретных следственных действий с участием при их производстве понятых Конкретные виды следственных действий также не сконцентрированы в отдельной паве, а разбросаны по разным главам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

По нашему мнению было бы логично и целесообразно в УПК РФ выделить специальную единую главу, посвященную следственныv действиям, где в полной мере и достаточно подробно излагалось бы все, что касается следственных действий

Как показывают результаты, проведенного нами социологического исследования, 83% опрошенных следователей и лиц, производящих дознание отмечают, что при производстве следственных действий придерживаются исключительно тех требований, которые действующий УПК РФ предъявляет к их производству, и не учитывают требований, связанных с обеспечением безопасности различных участников уголовного судопроизводства Свою позицию они мотивируют тем, что, в противном случае доказательства, полученные в ходе соответствующих следственных действий, могут быть признаны недействительными, или они могут быть наказаны за нарушение действующего уголовно-процессуального законодательства

Параграф второй - «История становления, сущность и виды угопоз-но-процессуальных правонарушений в российском уголовном судопроизводстве» посвящен всестороннему обсуждению общих вопросов теории уголовно-процессуальных правонарушений Здесь на основе сложившихся теоретических представлений дается дефиниция уголовно-процессуального правонарушения, связанного с производством следственных действий, анализируются элементы его состава, идет речь об их отдельных классификационных признаках таких правонарушений Когда мы говорим об уголовно-процессуальных правонарушениях, мы не отождествляем их с такими понятиями, как «нарушения уголовно-процессуального закона» (более широкое понятие), «существенные нарушения уголовно-процессуального закона» (более широкое понятие), «объективно-противоправное деяние» (более узкое понятие с точки зрения состава, так как включает, в отличие от правонарушения, только объект и объективную сторону), «следственная ошибка» (в данном случае идет речь о характеристике субъективной стороны деяния, обычно, исключающей виновнос!ь содеянного) Все дело в тол, ч~о смеше-

ние данных понятий приводит к существенным деформациям следственной и судебной практики, влечет за собой многочисленные нарушения законных прав и интересов различных субъектов уголовно-процессуальных правовых отношений

Глава вторая - «Уголовно-процессуальные правонарушения, совершаемые при производстве следственных действий» состоит из четырех параграфов

Параграф первый - «Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента» Здесь, исходя из анализа конкретных уголовно-процессуальных норм, выводится возможный перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством осмотра, освидетельствования и следственного эксперимента Сюда относятся 1) приглашение в качестве понятого заинтересованного в исходе дела лица, например, родственника подозреваемого (обвиняемого), 2) приглашение в качестве понятого несовершеннолетнего, 3) приглашение в качестве понятого участника уголовного судопроизводства или их родственников, 4) приглашение в качестве понятого работника органов исполнительной власти, наделенного в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования, 5) ограничение участия понятого в следственном действии, воспрепятствование ему делать по поводу следственного действия заявления и замечания, 6) не занесение в протокол заявлений и замечаний, сделанных понятым в ходе производства следственного действия с его участием, 7) не ознакомление понятого с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал, 8) производство следственного действия с участием менее двух понятых, 9) производство следственного действия с участием понятых в случае, когда такое следственное действие связано с опасностью для жизни и здоровья людей, 10) разглашение данных предварительного расследования понятым или иным участником следственного действия (ст 310 УК РФ), если они предупреждались в установленном законом порядке о недопустимости разглашения, ставших им известными данных предварительного расследования, 11) уклонение понятого от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, 12) нарушение понятым порядка в ходе производства следственного действия, 13) не предъявление обнаруженного и изъятого при осмотре понятым, а также другим участникам осмотра, 14) изъятие предметов, не имеющих отношение к уголовному делу, 15) нарушение порядка изъятия предметов (правил упаковки, опечатывания, заверения подписями следователя и понятых на месте осмотра), 16) проведение осмотра жилища без согласия, законно проживающих в нем лиц, при отсутствии судебного решения, 17) осмотр помещения организации в отсутствии представителя администрации соответствующей организации при наличии возможности обеспечения такого присутствия, 18) производство осмотра трупа в отсутствие понятых, судебно-медицинского эксперта, или заменяющего его врача, 19) разрешение на кремирование неопознанного трупа, 20) не уведомление об эксгумации

трупа близких родственников или родственников покойного, 21) неисполнение постановления об эксгумации администрацией соответствующего места захоронения, 22) проведение эксгумации трупа без судебного решения, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, 23) освидетельствование свидетеля без его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний, 24) воспрепятствование следователю, вынесшему постановление о производстве освидетельствования, освидетельствуемым, поскольку такое постановление в соответствии со ст 179 УПК РФ является обязательным для освидетельствуемого лица, 25) присутствие следователя при производстве освидетельствуемого лица противоположного пола в случае, если освидетельствование сопряжено с обнажением данного лица, 26) фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренные частью четвертой статьи 179 УПК РФ, без согласия освидетельствуемого лица, 27) сокрытие предметов, изъятых при осмотре и (или) освидетельствовании (не отражение указаний на них в протоколе), проведение следственного эксперимента в тех случаях, когда имеет место опасность для жизни и здоровья, участвующих в нем лиц

Параграф второй - «Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров» Здесь, исходя из анализа конкретных уголовно-процессуальных норм, выводится возможный перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров Сюда относятся 1) производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения в случаях, не являющихся исключительными (о таких исключительных случаях, впрочем, весьма абстрактно речь идет в ч 5 ст 165 УПК РФ), 2) несвоевременное уведомление судьи и прокурора о производстве осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения (ч 5 ст 165 УПК РФ), когда подобные действия не терпят отлагательства и произведены на основании постановления следователя (в этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия обязан уведомить судью и прокурора о производстве следственного действия, приложив к уведомлению копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве), 3) не проведение проверки законности судьей, получившим уведомление о производстве осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения, в срок, предусмотренный частью второй статьи 165 УПК РФ, 4) не вынесение судьей постановления о результатах проверки законности или незаконности производства осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска без получения судебного решения, 5) нарушение сроков рассмотрения ходатайства о производстве следственного действия судьей районного или военного

суда (не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства), 6) производство следственных и иных процессуальных действий, осуществляемых в соответствии с УПК РФ не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 УПК РФ, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, без согласия суда, указанного в части первой статьи 448 УПК РФ, 7) производство обыска при отсутствии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, 8) уничтожение или повреждение имущества при производстве обыска или выемки, если это не было вызвано необходимостью, 9) непринятие следователем мер к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц, 10) не допущение защитника, а также адвоката того лица, в помещении которого производится обыск присутствовать при обыске, 11) не допущение лица, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи к присутствию во время обыска, 12) не вручение копии протокола лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи, либо под расписку представителю администрации соответствующей организации, 13) производство обыска в отсутствии адвоката, приглашенного лицом, в помещении которого производится обыск, 14) контроль и запись переговоров без судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ, поскольку в ч 1 ст 186 прямо подчеркивается «только на основании судебного решения», и из этого правила нет никаких исключений, 15) контроль и запись телефонных переговоров по уголовным делам, которые не относятся к категории тяжких и особо тяжких Осуществление подобных действий по иным категориям дел, бесспорно, следует расценивать в качестве уголовно-процессуального правонарушения, 16) производство контроля и записи телефонных переговоров по уголовным делам до возбуждения уголовного дела и нарушение срока производства контроля и записи переговоров, который не может превышать 6 месяцев, 17) орган, которому поручено осуществлять контроль и запись переговоров, обязан в любое время по требованию следователя представить фонограмму для просмотра и прослушивания Следовательно, должностные лица упомянутого органа могут быть субъектом уголовно-процессуального правонарушения в случае не выполнения отмеченной обязанности, 18) очевидно, что существует необходимость сохранения фонограммы и ее надлежащее процессуальное оформление В противном случае виновные субъекты уголовно-процессуальных правоотношений могут нести ответственность за совершение уголовно-процессуального правонарушения, 19) выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях без судебного решения

Параграф третий - «Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством допроса и очной ставки» Здесь, исходя из анализа конкретных уголовно-процессуальных норм, выводится возможный перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством допроса и очной ставки Сюда относятся 1) заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования, за что установлена уголовная ответственность по ст 307 УК РФ, 2) допрос подозреваемого или обвиняемого следователем в отсутствие их защитника, если участие защитника в соответствии с УПК РФ является обязательным, 3) отказ подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела, 4) невыполнение следователем или дознавателем требования о немедленном допросе обвиняемого после предъявления ему обвинения, 5) продолжение допроса обвиняемого в случае отказа последнего от дачи показаний, 6) нарушение продолжительности проведения допроса (более 8 часов в день, более 4 часов непрерывно), 7) неявка лица, вызванного на допрос в назначенный срок, без уважительной причины, 8) задание допрашиваемому наводящих вопросов, 9) воспрепятствование допрашиваемому лицу пользоваться документами и записями, 10) не занесение по окончании допроса в протокол заявлений о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, сделанных приглашенным им адвокатом, 11) отклонение ходатайства допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола, 12) допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет без участия педагога, 13) недопущение на допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя, когда законный представитель ходатайствует об этом, 14) предупреждение об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, 15) проведение очной ставки при отсутствии противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц или проведение очной ставки ранен не допрошенных лиц, 16) допрос эксперта до представления им заключения, 17) допрос эксперта по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы, 18) не принятие мер к обеспечению безопасности участников допроса или очной ставки

Параграф четвертый - «Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством опознания и проверкой показаний» Здесь, исходя из анализа конкретных уголовно-процессуальных норм, выводится возможный перечень уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством опознания и проверкой показаний Сюда относятся ^производство опознания в отсутствие понятых или с участием в качестве понятых лиц, которых недопустимо использовать в качестве понятых, 2) производство

опознания л щ, не являющихся субъектами уголовно-процессуальных правовых отношений, 3) отсутствие предварительного допроса опознающего лица об обстоятельства^ при чоторь х ог'и в вдел и предъявленные для опознания лицо гг.л предаст, а та^же о приметах и особечкосл чх, по которым они могут его опознать, 4) Не предупреждение опознающего свидетеля ипи потерпевшего об уголовной отвг(стьенностп за отказ или уклоизняе от дачи показаний и за дачу з^ведог-о ложчых показаний, 5) отказ или уклонение опознающего свидетеле или по терпевшего о г дачи показании или дача заведомо ложных показаний, 6) предупрежденге об уголовной ответственноеги подозре-гаег'сго илч сбвигяемо: о, если они выступают в качестве опознающих, 7) проведение повторного опознания лица или предмета тем усе опознающим и по тем же признакам, 8) опознание с элементами фальсификации, 9) невыполнение требований ч 4 сг 193 УПК РФ (общее число лиц, предъявляемых длг опознания, дог гаю быть не мъкее трех и перед началом опознания опознаваемому предтагается заптть любое место среди предъявляемых лиц, о чем п протокоте опознания делается соответствующая запись), 10) задание наводящих вопросов опознающему лицу при производстве опознания, 11) недопустимо, чтобы два и более лица опознавали одного или нескольких опознаваемых лиц одиоЕременчо В данном случае уместно выдвинуть принцип индивидуализация опознания, делающий его законным и обоснованным

Глав", третьи — «Факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушении, совершаемых при производстве следственных действий их предупреждение и применение мер государственного принуждения за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий» состоит из трех параграфов

Параграф первый - «Меры государственного принуждения, применяемые за совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с произво хством следстзенчых действий» Здесь отмечзегся, что различные пели государственно-правового регулирования в уголовном судопроизводстве обеспечиваются известными методами правового регулирования -убеждением и принуждением Применение различных мер государственного рринулдения в сфере уголовного судопроизводства, например, мер пресечения - ие самоцель Совершенно не случайно ;; самом УПК РФ четко очерчены рамки и\ применения Они должны использоваться только тогда, когда в ¡,нх есть действительная необходимость, и быть адекватными тем процессуальным правоотношениям, к которым применяются В противном случае может идти речь об определенных нарушениях уголовно-процессуального закона, а, следовательно, нарушениях прав и законных итересов конкретных участников уголовного судопроизводства Так, совершенно нет ни какой необходимости прину/сдать свидетеля явиться на допрос по вызову следователя путгл< пркгода, если тот добровольно выполняет свои процессуальные обязанности, и как показывает практика, подобна*! мера принуждения применяется в отношении свидетелей крайне редко Нет никакой необходимости при леьять меру пресечения к обвиняемому, добросовестно исполняющему

свои процессуальные обязанности и при отсутствии реальных оснований для избрания в отношении него соответствующей меры пресечения Вместе с тем, различные субъекты уголовного судопроизводства в большей или меньшей мере отклоняются от требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем в уголовном судопроизводстве предусмотрен обширный комплекс мер направленных на корректировку их поведения, обеспечения должного уровня законности при отправлении правосудия и при досудебном производстве В ходе проведенного нами социологического исследования (анкетирование следователей и дознавателей) выяснилось, что 94% опрошенных избирательно относятся к применению различных мер государственного принуждения и стремятся минимизировать применение мер государственного принуждения, для обеспечения качественного производства следственных действий Опрошенные отмечают, что в случае возможности предпочли бы, например, заключению по стражу более мягкую меру уголовно-процессуального пресечения, практически не используют меры уголовно-процессуального принуждения в отношении потерпевших, свидетелей, заявителей, хотя, как известно, действующий уголовно-процессуальный закон не исключает такие возможности

Понятие «меры государственного принуждения» не тождественно понятию «меры процессуального принуждения», о котором идет речь в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве К числу мер процессуального принуждения УПК РФ огносит только 1) задержание подозреваемого (глава 12 УПК РФ), 2) меры пресечения (глава 13 УПК РФ), 3) иные меры процессуального принуждения (глава 14 УПК РФ) К мерам же государственного принуждения применяемым в уголовном процессе относятся также меры восстановления или защиты правопорядка3, профилактические принудительные уголовно-процессуальные меры4 и меры ретроспективной (негативной) юридической ответственности Все эти меры государственного принуждения в большей или меньшей мере применимы за совершение различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий

Трудно согласиться с утверждением о том, что «в случае невыполнения участниками следственных действий возложенных на них обязанностей должна наступать их уголовно-процессуальная ответственность» На самом деле уголовно-процессуальная ответственность участников уголовного судопроизводства это лишь частный случай возможного применения к ним мер государственного принуждения, в данном случае негативной юридической ответственности Причем уголовно-процессуальная ответственность в отли-

Пефухин ИЛ Меры защиты правопорядка в уголовном процессе// Совершенствование мконодате1ьства о суде и правосудии Сборник научных трудов - М Институт государства и права АН СССР 1985 С 44-^2

4 Пикельный ДС Уголовно-прот-ссуалыше правонарушения, связанные с применением мер процессуального принуждения в российском уголовном процессе Дисс канд юрид наук - Тюмень Тюменский юридический институт МВД России, 2006 С 56

чие от ответственности за уголовно-процессуальные правонарушения применяется только в том случае, когда может быть задействована уголовно-процессуальная санкция, о которой идет речь в ст ст 117-118 УПК РФ

Параграф второй - «Факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий» Параграф имеет целью исследование различных факторов, обуславливающих совершение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий В юридической научной литературе достаточно давно сложилось ясное представление о том, что причинами различных правонарушений выступают многообразные социальные противоречия В современной процессуальной научной литературе даже появились специальные научные труды, изучающие противоречия уголовного процесса (Францифоров Ю В )

В ходе социологического опроса дознавателей и следователей, мы попросили их ранжировать ряд причин, способствующих совершению уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий В итоге 85% опрошенных на первое место выдвинули такую причину, как несовершенство и новизна действующего уголовно-процессуального законодательства, и только 15% из них на первое место поставили коррупцию в правоохранительных органах

Среди факторов, способствующих совершению разнообразных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, на переднем плане следует выделить различные противоречия и коррупцию среди сотрудников правоохранительных и судебных органов, в частности, коррумпированность отдельных дознавателей, следователей, начальников следственных отделов, начальников органов дознания, прокуроров и судей В данном случае результаты следственных действий, порядок и качество их производства могут умышленно искажаться, фальсифицироваться в интересах определенных лиц Особая опасность коррупции среди субъектов, обеспечивающих законность в уголовном судопроизводстве, вызвана тем, что коррумпированные дознаватели, следователи, начальники следственных отделов, начальники органов дознания, прокуроры и судьи создают благоприятные условия к грубейшему нарушению конституционных прав, свобод и законных интересов граждан В результате их противоправной деятельности невиновные в совершении преступления лица могут быть привлечены к уголовной ответственности и осуждены, а виновные в совершении преступлений различной степени тяжести, уклоняются от заслуженного наказания Для того чтобы реализовать свои противоправные замыслы, коррумпированные чиновники правоохранительных органов чаще всего используют совершение различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, поскольку в результате этих действий появляется основной материал, обеспечивающий направление движения уголовного дела - доказательства Такие доказательства в зависимости от целей коррупционеров можно представить в нужном свете, например, утратить, фальсифицировать, то есть изменить характер, содержащихся

в них сведений При этом важно понимать, что подобные действия, обычно, не представляются сложными и в последствии доказуемыми Среди факторов, способствующих совершению различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий довольно значимыми являются также определенное несовершенство и существенная новизна действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего основания и порядок производства следственных действий, недостаточный уровень квалификации дознавателей, следователей, начальников органов дознания, начальников следственных отделов, прокуроров и судей, обвинительный уклон и отступление от принципа презумпции невиновности В практической деятельности следователя и дознавателя возможны различные трудности, связанные с необходимостью и целесообразностью проведения отдельных следственных действий, а также последующей оценкой принятых ими решений на предмет законности и обоснованности, а, следовательно, наличия или отсутствия в их действиях состава уголовно-процессуального правонарушения В ряде случаев при производстве следственных действий дознаватели и следователи не учитывают или не в полной мере учитывают специфику отдельных уголовных дел, в частности, специфику, обусловленную наличием в уголовном деле несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, что ведет к совершению конкретных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством этих следственных действий Уголовно-процессуальным правонарушениям, связанным с производством следственных действий, способствуют правовой нигилизм, снижение роли суда, как органа, осуществляющего правосудие, в деле предупреждения различных уголовно-процессуальных правонарушений, игнорирование требований ст ст 11,ч 9 ст 166,ч 2 ст 186, ч 8 ст 193, п 4 ч 2 ст 241, ч 5 ст 278 УПК РФ, а также требований отмеченных в специальном Федеральном законе №119-ФЗ от 20 августа 2004 года «О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», при производстве соответствующих следственных действий В часть 9 ст 166 УПК РФ следует внести изменение и заменить слово «вправе», на слово «обязан» То есть ч 9 ст 166 УПК РФ должна гласить «При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь обязан в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу» Материально-техническое, организационное обеспечение многих положений действующего уголовно-процессуального законодательства еще далеко не в полной мере соответствует требованиям этого законодательства

Параграф третий - «Предупреждение уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий» Предупреждение различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, напрямую зависит от качества разрешения различных социальных противоречий в сфере уголовного судопроизводства, соответствующего воздействия на факторы, способствующие совершению таких правонарушений Совершенно неслучайно первоначально мы выяснили основные факторы, способствующие совершению уголовно-процессуальных правонарушений, и только после этого ведем речь о конкретных мероприятиях, которые бы могли оказать благоприятное воздействие в смысле сдерживания уголовно-процессуальной правонарушаемости при производстве следственных действий

В ходе проведенного нами социологического исследования, когда мы просили дознавателей и следователей выделить наиболее эффективные, по их мнению, пути предупреждения уголовно-процессуальных правонарушений, 73% опрошенных отметили в качестве первоочередной меры борьбу с коррупцией, и только 14% обозначили в качестве таковой повышение квалификации дознавателей и следователей В то же время 85% опрошенных на первое место выдвинули такую причину уголовно-процессуальных правонарушений, как несовершенство и новизна действующего уголовно-процессуального законодательства, и только 15% из них на первое место поставили коррупцию в правоохранительных органах Это говорит об определенной противоречивости в суждениях дознавателей и следователей по проблемам, связанным с причинами и предупреждением различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий И это, по всей видимости, не случайное явление Так, Е В Голикова пишет «Результаты интервьюирования 200 следователей, дознавателей, начальников следственных отделов, их заместителей, начальников органов дознания городов Омска, Тюмени, Томска, которые показали, что среди лиц, занимающих эти должности, нет общего мнения по поводу понимания уголовно-процессуальных правонарушений Следовательно, практика по их преодолению носит, скорее хаотический, чем направленный характер 62% респондентов высказались за необходимость создания перечня уголовно-процессуальных правонарушений, где бы были определены пределы наложения дисциплинарных взысканий за их совершение, в то время как 38% согласны с существующим порядком наказания»5

В ходе проведенного нами социологического опроса 57% респондентов - следователей и дознавателей высоко оценили роль внутриведомственного процессуального контроля и прокурорского надзора в деле предупреждения различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий В то же время лишь 12% опрошенных со-

5 Голикова Е В Проблемы возложения дисциплинарной ответственности за уголовно-процессуальные правонарушения // Научные исследования высшей школы Сборник тезисов докладов и сообщений на тоговой научно-практической конференции (8 февраля 2007 г ) - Тюмень Тюменский юридический институт МВД РФ, 2007 С 107

чли полезной в этом плане роль защитника обвиняемого (подозреваемого) Нужно признать, что различные уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий, часто можно выявить только в ходе хорошо организованного внутриведомственного процессуального контроля или прокурорского надзора То есть, когда выявлением конкретных уголовно-процессуальных правонарушений занимаются профессионалы Однако функциями внутриведомственного контроля и прокурорского надзора порой достаточно сложно выявить скрытые уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий, а расширить сферу вторжения в область уголовно-процессуальных отношений по уголовным делам не представляется возможным Возникает порочный круг С одной стороны, борьба с коррупцией требует прозрачности, с другой, в сфере уголовно-процессуальных правовых отношений такая прозрачность часто не только нежелательна, но и противозаконна

Определенную роль в выявлении и предупреждении уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий, может сыграть адвокат - защитник обвиняемого, если он принимает участие в производстве того или иного следственного действия Между тем, роль защитника обвиняемого в уголовном судопроизводстве не стоит идеализировать, особенно, в условиях состязательного процесса Защитник обвиняемого заинтересован обычно лишь в том, чтобы выявить улики, оправдывающие его подзащитного, но не улики его изобличающие Зачастую, как показывает практика, защитники выступают в качестве посредников между нечистоплотными судьями следователями, дознавателями, прокурорами и их подзащитными

Весьма значимую роль в предупреждении различных уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий играют судебные органы

В заключении диссертации подводятся итоги, кратко излагается концепция исследования, формулируются основные выводы и предложения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1 Якуньков М А Сущность и виды уголовно-процессуальных правонарушений, связанных с производством следственных действий // Право и политика 2007 - № 4 - 0,5 п л

2 Якуньков М А Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством опознания // Вестник Самарского Государственного экономического университета Специальный выпуск Актуальные проблемы правоведения 2006 — № 3 - 05п л

3 Якуньков М А Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством обыска, выемки, наложением ареста на почтово-телеграфные отправления, контролем и записью переговоров // Правовые проблемы нефтегазового комплекса Сборник научных трудов Вып 6 / Под

ред члена-корреспондента РАН, дюн МИ Клеандрова, дюн Р Н Салиевой - Тюмень Изд Тюменского государственного нефтегазового университета, 2006 - 0,8 п л

4 Якуньков М А Правосознание следователя, традиции и обеспечение законности при производстве следственных действий // Традиция Духовность Правосознание Материалы всероссийской научной конференции (1213 мая 2006) - Тюмень Тюменский юридический институт МВД России, 2006 - 0,25 п л

5 Якуньков М А Уголовно-процессуальные правовые отношения, связанные с производством допроса // Гражданское общество и правовое государство в России становление и развитие Материалы всероссийской научной конференции (19 мая 2006) -Казань Институт экономики, управления и права, 2006 - 0,3 п л

6 Якуньков М А Отдельные факторы, влияющие на совершение уголовно - процессуальных правонарушений и иных нарушений законности при производстве следственных действий // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Право» Выпуск 8 Том 1 - 2006 - №13 (68) -0,3 п л

ЯКУНЬКОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Автореферат

Отпечатано в типографии «Фотохудожник» г Челябинск, ул Свободы, 155/1 Тираж 100 экз Заказ № 0624