Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской частитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шилов, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Социально-правовая природа уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

1. История возникновения и развития дисциплинарных воинских частей в России.

2. Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его правовая природа.

Глава 2. Характеристика лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях.

1. Социально-демографическая характеристика.

2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики.

3. Пенитенциарная характеристика.

4. Постпенитенциарная характеристика.

Глава 3. Проблемы совершенствования правового регулирования и организации исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части"

Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью ее граждан. Вооруженные Силы - специфическая часть общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на самой преступности военнослужащих, так и на ее причинах. При этом следует иметь в виду, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих связана не только с нарушением общественного порядка, характерного для преступных деяний гражданских лиц, но и ослаблением воинской дисциплины, как важнейшей составляющей боеготовности воинских частей и соединений. Этот показатель остается главнейшим и на современном этапе окончания холодной войны, существенного снижения международной напряженности и провозглашения Россией мирной оборонительной доктрины. Вооруженные Силы сохраняются и в ближнем, и дальнем зарубежье. Не распались и военные блоки. Некоторые из них даже расширяются \ Решение спорных проблем путем вооруженных нападений остается жестокой реальностью. Оборонительная политика может быть осуществлена лишь при наличии хорошо вооруженных, мобильных и боеготовых воинских частей и соединений. Воинская дисциплина в них поддерживается различными методами, в том числе и уголовным наказанием правонарушителей 2.

1 НАТОвские стратеги уже приступили к реализации «отбрасывания России» не только на её западных границах, но и в бывших советских республиках, Центральной и Средней Азии. НАТО уже готовит военных специалистов в Киргизии и намерено провести в этом регионе военные учения. Уже проведены совместные учения НАТО с Украиной. Украина уже готова предоставить свою территорию под военно-морские базы США на Крымском полуострове (см.: Ямщиков Б. Арендуем гордость русских моряков // Российская газета. 1997. 31 мая).

2 В 1996 году в Вооруженных Силах Российской Федерации к уголовной ответственности было привлечено около 28 тысяч военнослужащих (см.: Опарина Л. Преступность в армии. Аргументы и факты, 1997, №29.

Распад СССР и его Вооруженных Сил породил целый ряд экономических, социальных, политических и военных проблем, которые негативно сказываются, прежде всего, на внутреннем духовном состоянии личности. Застойные явления советского общества особенно ярко высвечивались в армии, которая, как известно, является частью общества. В последнее время все больший интерес приобретает изучение преступности в армии. Надо ли доказывать, что преступность, причиняющая сама по себе беспокойство населению и общественным институтам, во сто крат тревожнее, когда приобретает распространение в Вооруженных Силах. Между тем криминологические исследования в армии проводятся нерегулярно. Одна из главных тому причин действительная или мнимая секретность, недоступность информации, отсутствие соответствующих исследовательских центров. Тотальная засекреченность армейской жизни до поры до времени служила надежным прикрытием от общественности произвола и преступности в армии. Однако за последние годы завеса секретности все более открывается.

Но обобщенные статистические показатели о преступности военнослужащих и в настоящее время остаются в основном закрытыми и не включаются в общие сведения о преступности в стране, а учитываются лишь Главным управлением по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах Генеральной прокуратуры России (бывшая Главная военная прокуратура) и самим Министерством обороны 1.

Несмотря на малый удельный вес преступлений военнослужащих в структуре общей преступности в стране и на наличие в Вооруженных Силах криминологически значимых (позитивных и негативных) особенностей их службы, основные динамические тенденции преступных проявлений в войсках по своей направленности практически совпадают с динамикой преступности в

1 См.: Иншаков С.М. Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России: Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. М: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Ген. прокуратуре РФ, 1998. С. 11 стране. Разница заключается лишь в несколько меньших темпах прироста некоторых преступлений военнослужащих, да и то главным образом за счет снижения уровня регистрируемых командованием общеуголовных и особенно преступлений против военной службы (нарушений уставных правил внутренней и караульной службы и др.). Есть и иные специфические особенности в динамике преступности военнослужащих. Например, наибольший рост преступности наблюдался во время сокращения Вооруженных Сил в 1956, в 1991 г. и в настоящее время, что в значительной мере связано с падением престижа военной службы и резким ослаблением организационно-управленческой и профилактической работы со стороны неуверенных в своем будущем командиров и начальников 1.

Всплеск преступности военнослужащих в настоящее время связан и с общим осложнением в стране, в армии, в связи с резким ухудшением бытового устройства войск % перемещенных в глубь страны из Восточной Европы, Прибалтики и других стран ближнего зарубежья, а также с событиями в Чечне. После окончания чеченской войны мы опять получили целую армию потенциальных преступников. По существу, это несчастные люди, потому что системы оказания им помощи в нашей стране нет 3.

По данным командования дисциплинарных частей, практически у всех

1 Сложившаяся ситуация находит свое непосредственное отражение в непрерывном падении доверия к армии. Динамика этого процесса выглядит следующим образом : в 1992 году армии доверяли около 60 % населения, в 1993 - около 50, в 1994 - 38, а в 1995 году - лишь 31 % населения . В 1995 году расстались с армией более 80 % от общего числа уволенных офицеров, при этом около 35 % уволены в возрасте до 30 лет. Непрерывно растет число курсантов, отчисляемых из военных училищ по нежеланию учиться: 80 -е годы - 1012 %; начало 90-х годов около 20 %; в 1995 году - 38 % (См.: Пожидаев Д. Государство и революция (Современные проблемы общества и армии глазами социолога) // Армейский сборник. 1997. № 9. С. 19).

2 Бюджетное финансирование материальных потребностей армии и флота в течение 1993-1995 гг. не превышало 50 % от реальной потребности Вооруженных Сил. На 1996 г. из заявленных Тылом Вооруженных Сил 28,4 трлн. руб. выделено 12,7 трлн. руб. В 1996 году переходящие продовольственные запасы израсходованы практически в полном объеме, а запасы «НЗ» - на 40 %. В 1996 г. на продовольственное обеспечение вместо запрашиваемых 8,2 трлн. руб. выделено 6,1 трлн. руб. (73 %). Такой подход к финансированию отражается на качестве питания военнослужащих. В ряде гарнизонов вместо хлеба, отпуск которого многими поставщиками из-за долгов прекращен личному составу, выдаются сухари. На начало 1996 г. число бесквартирных семей офицеров и прапорщиков достигло 117400 семей (См.: Карпов Н.Н. Преступность в войсках и правовая политика государства// Преступность и законодательство. М.: Криминологическая ассоциация, 1996. С. 321).

3 См.: Мастыкина И. Когда я вернусь// Комсомольская правда. 1995. 25 апреля. осужденных, проходивших службу в Чечне, отмечаются реактивные психозы. Возникают они, как ни парадоксально, не в пик экстремальной ситуации, а на ее спаде, когда накопившиеся в человеке эмоции вырываются наружу.

По оценкам военных социологов, за последние годы число молодых людей, желающих служить в армии, сократилось в 3-4 раза. Если бизнесменом хотят стать 18 % юношей, юристом -17, экономистом -15, то офицером - лишь 2 % выпускников школы. Вооруженные Силы захлестнула волна преступности. Так, за первое полугодие 1996 года Главным управлением по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах зарегистрировано 11444 преступления. Из них в армии и на флоте - 6651, погранвойсках -1268, внутренних войсках МВД РФ - 1000 преступлений \ Около половины совершенных преступлений составляет уклонение от военной службы, большое количество нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Военнослужащие составляют около 1,5 % в структуре населения страны, но призванные со всей ее территории, из всех социальных слоев и групп населения достаточно репрезентативно отражают территориальные, социально-экономические, культурные особенности страны, общества, народа 2.

К одному из звеньев системы мер по борьбе с преступностью в армии и на флоте следует отнести уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Данные учреждения занимают в этой системе особое специфическое место. Это обусловлено тем, что они в значительной мере ограничивают права и свободы человека, и в них направляется наиболее криминогенная часть военнослужащих. Однако до настоящего времени четко и однозначно не дано определение данного уголовного наказания, не обозначена его правовая природа.

1 См.: Кондратов А. Армия в цифрах// Аргументы и факты. 1996. №8.

2 См.: Криминология /Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристь, 1995. С.405.

Проблема дисциплинарных воинских частей разработана недостаточно. Данная проблема с начала 80-х годов не изучалась на диссертационном уровне и поэтому возникла острая необходимость на основе комплексного изучения указанного института выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части с целью более успешного исправления осужденных. Принятые новый УК и УИК РФ, Положение о дисциплинарной воинской части Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими2 внесли существенные изменения в содержание уголовного наказания, правила и порядок их исполнения.

В связи с этим возникла необходимость более широкого криминолого-правового изучения данного вида наказания: определение его правовой природы, места и роли в системе наказаний, соответствие международным нормам о правах человека, а также исследование личности самих осужденных дисциплинарных воинских частей.

Изучение практики исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и личностных свойств осужденных показало, что исправление этой категории военнослужащих имеет свою специфику, обусловленную прохождением военной службы. Вместе с тем ни законодатель, ни практика не вооружены какими-либо значительными научными разработками по этому вопросу. На уровне диссертационного исследования данная проблема была затронута в 1983 г. B.JI. Скрипко. Научной разработкой проблемы в свое время занимались В.В. Майоров, И.М. Мацкевич и С.М.Иншаков.

1 См.: Положение о дисциплинарной воинской части. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 1997 года № 669// Рос. газ. 1997. 14 июля.

2 См.: Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. Приказ Министра обороны Российской Федерации № 302 от 27 июля 1997 года.

Проведение военной реформы невозможна без укрепления должного правового порядка в Вооружённых Силах. Наличие дисциплинарных воинских частей является одним из ощутимых средств в деле общей и частной превенции преступности среди военнослужащих.

Исследование института содержания в дисциплинарной воинской части имеет не только правовое, но и трудно переоценимое общесоциальное значение. Ведь после освобождения из дисциплинарной воинской части военнослужащие возвращаются в войска, а затем и в общество. Степень исправления этих лиц в дисциплинарной воинской части и будет определять их дальнейшее поведение.

Широкая гуманизация и демократизация общества высветили немало проблем, которые ранее, в силу определенных причин, находились вне поля правового и социального регулирования. Среди них и проблемы исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Как известно, в обществе, особенно в Комитете солдатских матерей, вынашивается вопрос внесения в законодательные органы предложения о ликвидации дисциплинарных воинских частей.

Дисциплинарные воинские части - это не обычные воинские формирования Они были созданы, чтобы оградить молодых людей от воздействия преступной среды путем направления их в дисциплинарные воинские части, а не в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы МВД РФ.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части освещались в кандидатских диссертациях и работах А.И. Ахинько, Х.М. Ахметшина, С.М. Иншакова, В.В. Лунеева, В.В. Майорова, И.М. Мацкевича, И.Н. Рыжкова, B.JI. Скрипко, Н.А. Стручкова, B.C. Швецова, и др., а также в учебной литературе по криминологии и уголовно-исполнительному праву.

Вопросы исправления военнослужащих, совершающих преступления и иные правонарушения, в криминолого-правовом плане в должной мере не изучались. Не исследовались также место и роль уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в профилактике преступлений. Несмотря на предпринятые попытки определить его правовую природу, единой позиции выработано не было. Только отсутствием глубокого изучения правовой природы названного наказания можно объяснить самый различный подход к его пониманию и правовому регулированию на протяжении всей истории его развития. Не рассматривались, по нашему мнению, такие существенные признаки, как наличие у этого института своей законодательной и нормативной базы, истории, не учитывались должным образом личностные особенности осужденных.

Объектом исследования являются отношения, возникающие при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Предмет исследования: правовая природа уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части; история развития дисциплинарных воинских частей Вооруженных Сил России; характеристика лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях; личность бывших осужденных дисциплинарных воинских частей; практика исполнения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Цель исследования. На основе глубокого и всестороннего изучения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания с целью более успешного исправления осужденных военнослужащих. Определить место и роль института дисциплинарных воинских частей в системе мер предупреждения преступлений.

Задачи исследования. 1. Проанализировать содержание норм права, регулирующих уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

2. Изучить правовую природу уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и на основе этого дать его определение.

3. Исследовать историю развития института дисциплинарных воинских частей.

4. Проанализировать социально-демографическую, уголовно-правовую, криминологическую, пенитенциарную и постпенитенциарную характеристики лиц, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, и на основе этого вывести типологию личности осужденного.

5. Выработать и предложить систему мер по правовому и организационному обеспечению исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

6. Определить систему подготовки персонала 1 для дисциплинарных воинских частей, предложить формы повышения его квалификации.

7. Внести предложения по введению в учебные планы военно-учебных заведений спецкурса "Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части".

8. Разработать методические рекомендации по индивидуально-воспитательной работе с осужденными в дисциплинарных воинских частях.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В качестве основных методов исследования использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований; анализ законодательных актов и иных нормативных документов; анкетирование осужденных, командного состава дисциплинарных воинских частей. Было проанкетировано 1940

1 Под персоналом понимаются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и по призыву, а также гражданский персонал дисциплинарной воинской части. и осужденных и 217 лиц офицерского состава дисциплинарных воинских частей четырех военных округов (Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Забайкальского).

Источниковедческая база. При изучении проблемы диссертант использовал труды известных ученых в сфере криминологии и права, архивные материалы, материалы различных научных симпозиумов, изучил практику деятельности дисциплинарных воинских частей.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым диссертационным исследованием в области отечественного уголовного и уголовно-исполнительного права после принятия новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. В истории исследования дисциплинарных воинских частей данная проблема на уровне диссертационного исследования затрагивалась лишь однажды, в 1983 году, в связи с принятием Положения о дисциплинарном батальоне Вооруженных Силах СССР В представленном автором диссертационном исследовании предпринята попытка определить сущностную сторону, правовую природу уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в правовом и криминологическом аспектах не только на основе анализа существующих по этому поводу точек зрения, но и исходя из всестороннего изучения личности осужденных.

Выводы и заключения диссертанта о правовой природе уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части опираются на глубокое и всестороннее изучение истории возникновения и развития теоретической мысли по вопросам исправления осужденных военнослужащих, становления соответствующего правового института.

1 Приказ Министра обороны СССР № 120 от 10 мая 1983 г./Юб объявлении Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении Положения о дисциплинарном батальоне в Вооруженных Силах СССР».

Автором исследовались социально-демографическая, уголовно-правовая и криминологическая, а также пенитенциарная и постпенитенциарная характеристики личности осужденных.

Положения, выносимые на защиту. 1. Содержание в дисциплинарной воинской части следует рассматривать, как вид уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую природу, направленного на исправление осужденных военнослужащих, предупреждение с их стороны преступлений с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия \ рецептировавшего ряд положений, свойственных такому виду уголовного наказания, как лишение свободы, порядок и условия его исполнения.

2. Изучение личностных особенностей осужденных позволяет, по нашему мнению, вывести типологию преступника, содержащегося в дисциплинарной воинской части.

3. Недостаточная социально-правовая защищенность персонала дисциплинарных воинских частей не стимулирует работу по исправлению осужденных. Поэтому необходимо создать систему льгот, способствующих повышению эффективности этих специфических воинских частей.

4. Необходимо обеспечить дифференцированный подход к исправлению лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях, в зависимости от криминологических характеристик (судимость, повторность направления, поведение осужденных и др.)

5. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного, а также уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

1 Военно-исправительное воздействие представляет собой особый вид исправительного процесса, осуществляемого при исполнении наказаний, применяемых только в отношении военнослужащих. В полном объеме меры военно-исправительного воздействия реализуются при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Данное понятие впервые вводится в уголовно-исполнительном законодательстве.

6. Разработка организационно-правовых мер уголовно-исполнительного характера по совершенствованию деятельности дисциплинарных воинских частей.

7. Особенность исследуемого института обусловливает необходимость специальной подготовки персонала на базе учебных заведений в системе Министерства обороны или учебных заведений МВД РФ.

Общетеоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют принципиально подойти к определению правовой природы уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, определить место дисциплинарных воинских частей в системе учреждений и органов, исполняющих наказание, разработать в значительной степени иную стратегию в решении рассматриваемой проблемы и таким образом открыть новое комплексное направление в ее исследовании.

Всестороннее изучение личностных характеристик осужденных дисциплинарных воинских частей позволило автору внести в имеющуюся в криминологии типологию личности преступника и лиц с криминогенным поведением новый тип преступника. Исследование личности бывших осужденных дисциплинарных воинских частей позволяет глубже вникнуть в механизм их преступного поведения, его коррекцию, полнее выявлять обстоятельства, способствующие или препятствующие криминализации личности.

В диссертации делается обоснованный вывод об эффективности уголовного наказания в виде содержания военнослужащих в дисциплинарных воинских частях.

Практическая значимость исследования. Изучение проблемы на уровне кандидатской диссертации позволяет быть ей значимой не только в теоретическом плане, но и иметь практическое значение: поможет выработать систему мер по организационно-методическому обеспечению реализации Положения о дисциплинарной воинской части и Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими; результаты исследования создадут предпосылки для практической организации подготовки и повышения квалификации персонала для дисциплинарных воинских частей, обеспечения учебного процесса всем комплексом учебно-методических материалов (учебными пособиями, лекциями, программами и др.).

Результаты исследования, их апробация. Одним из основных результатов проведенного исследования явилось определение правовой природы содержания в дисциплинарной воинской части как особого вида специального уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую направленность и преследующего цели исправления осужденных, предупреждение с их стороны преступлений с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия, рецептировавшего при этом ряд положений, присущих такому виду наказания, как лишение свободы, порядок и условия его исполнения.

Основные положения диссертационного исследования были в основном одобрены на заседании Криминологической ассоциации в 1996 году (г.Москва), апробировались в выступлении на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Рязанского института права и экономики МВД РФ (1996г.), а также были использованы в учебных занятиях с курсантами 4 курса Военного автомобильного института Министерства обороны РФ в рамках спецкурса по военному праву.

Кроме того, результаты данного диссертационного исследования были апробированы в ходе проходивших в г.Рязани научно-практического семинара «Проблемы совершенствования подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы России» (апрель 1995 года), в докладе и научных сообщениях на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания» (июнь 1995 г.), научно-практической конференции адъюнктов и соискателей Екатеринбургской высшей школы МВД РФ (1996г.), а также в ходе научно-практического семинара, посвященного памяти Н.А.Стручкова (март 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы и подготовки персонала» (май 1997 г.). По теме диссертационного исследования автором подготовлены и опубликованы 8 статей. Диссертационный материал использовался при написании рукописи учебного пособия «Содержание в дисциплинарной воинской части». Данные настоящего исследования также были использованы при написании Комментария ст. 149171 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации1 и учебно-методического пособия «Исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части в отношении военнослужащих (комментарий)».

Разработка правовых и криминологических проблем института дисциплинарных воинских частей обусловила необходимость введения в ряде вузов Министерства обороны спецкурса "Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части" (в объеме 20 часов с последующим дифференцированным зачетом). В основу содержания спецкурса были положены данные этой диссертации.

1 См.: Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. Рук. авт. кол. А.И.Зубков. М.: Издательская группа ИНФРА. М-НОРМА, 1997. 408 с.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шилов, Александр Иванович, Рязань

3. Результаты исследования бывших осужденных дисциплинарных воинских частей указывают на достаточно низкий рецидив указанных лиц в постпенитенциарный период. В целом необходимо отметить, что в основной массе обследованных наметился коренной перелом в поведении личности от крайне отрицательного в молодом возрасте, в период прохождения военной службы, к активно-позитивному - в зрелом.

4. Изучение личностных свойств осужденных дисциплинарных воинских частей показало, что они имеют свои особенности, без учета которых невозможно достигнуть положительных результатов в их исправлении, разработать индивидуальные программы работы с ними и в конечном счете правильно реализовать меры уголовно-правового и исправительного воздействия.

На основании изложенного можно сделать вывод о целесообразности и необходимости выделения в криминологии нового типа преступника. Собирательный образ осужденного дисциплинарных воинских частей выглядит следующим образом: военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в возрасте 19,3 года, холост, воспитывающийся в неполной семье, призванный без желания на военную службу, имеющий среднее общее или профессиональное образование, из рабочих или крестьян, рядовой, имеющий военную специальность, проходящий службу в дорожно-строительных или железнодорожных войсках, совершающий в большинстве своем корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления, имеющий 1-2 судимости, имеющий подростковый опыт правонарушений, примитивность интересов и развитую потребность к алкоголю, осужденный к среднему сроку наказания (1,8 года), к работе в основном относится хорошо, встал на путь исправления.

5. Современные процессы кардинального реформирования Вооруженных Сил затрагивают все сферы их жизни и деятельности. Успех военной реформы в решающей степени будет зависеть от того, насколько полно удастся решить проблему призыва. Данные обстоятельства требуют активизации совместной деятельности соответствующих служб как в военном ведомстве, так и в гражданских структурах власти в области военной профессиологии. С этой целью необходимо установить действенный контроль гражданского общества над армией. Возродить и укрепить социальную систему воспитания и обучения молодежи, тем самым предотвратив ее криминализацию. Вооруженные Силы также должны активно участвовать в этом процессе.

Формы подготовки будущих призывников к военной службе могут быть различными: от проведения начальной военной подготовки в школе, ПТУ, техникуме до организации спортивных секций по военно-прикладным видам спорта в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях и привлечения молодежи к военно-спортивным играм на воинских полигонах. Необходимо качественное усиление групп профессионального отбора районных (городских) и областных призывных комиссий, куда необходимо включать военных специалистов, ученых-социологов, психологов, педагогов и профессионалов, которые должны проводить психологический, медицинский, физиологический, педагогический и профессиональный отбор. В ходе военно-профессионального отбора производить отбор лиц из групп призывников, соответствующих по способностям, опыту, моральным качествам данной военной профессии или специальности, и отсев тех, которые имеют те или иные противопоказания.

6. Представляется целесообразным совершенствование функционирования в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации военных судов, органов Федеральной службы безопасности РФ, военной полиции и органов дознания. Установление правовых основ полного обеспечения самостоятельности действующих в армии и на флоте правоохранительных органов от военного командования путем выведения их из Вооруженных Сил, обеспечения финансирования и материально-технического обеспечения по статьям федерального бюджета. Введение в составе военных судов гарнизонов и объединений должности мировых судей, которые рассматривали бы жалобы, связанные с применением меры пресечения -заключение под стражу и ряд гражданских дел.

7. Решение проблемы правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, по нашему мнению, заключается в том, чтобы учесть следующие изменения в соответствующих законодательных и нормативных правовых актах: а) содержание в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим уголовное наказание в виде лишения свободы; б) замена лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части при злостном нарушении режима может заменяться лишением свободы на оставшийся срок; в) лица, осужденные к уголовному наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части, которым до окончания срока наказания остается менее трех месяцев, отбывали бы этот срок на гарнизонных (войсковых) гауптвахтах; г) к лицам, обвиняемым в совершении преступлений, за которые законом предусмотрено уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, мера пресечения - заключение под стражу исполняется на гарнизонных (войсковых) гауптвахтах; д) к осужденным дисциплинарных воинских частей больным алкоголизмом и наркоманией, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера; е) необходимо установить показатели критериев условно-досрочного освобождения осужденных дисциплинарных воинских частей.

8. Определенный вклад в решение проблемы правового регулирования исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части должны, на наш взгляд, внести дополнения в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными в отношении мер, не связанных с тюремным заключением - Токийские правила, путем выделения отдельной главы, регламентирующей особенности исполнения специальных уголовных наказаний, применяемых исключительно только к военнослужащим.

9. Представляется, что немаловажную роль в достижении поставленной цели по реформированию дисциплинарных воинских частей должны сыграть предложения организационно-методического характера, которые включают в себя следующее: а) определение функциональной специализации структурных подразделений дисциплинарной воинской части, разделив их по следующим категориям: рота адаптации, диагностики, а также для изолированного содержания осужденных в начальный период, локально-профилактическая рота для содержания лиц, постоянно нарушающих режим, а также с обычными и облегченными условиями отбывания наказания; б) уточнение правового положения сотрудников действующих в Вооруженных Силах органов Федеральной Службы Безопасности, которые обязываются с использованием присущих им методов и средств оказывать содействие командованию дисциплинарных воинских частей в пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, а также в предупреждении в целом правонарушений и нарушении законности в дисциплинарных воинских частях; в) введение психолого-психиатрической службы, а также разработка и внедрение методики психолого-психиатрической и социально-психологической диагностики личности осужденного, использование программ дифференцированного воздействия на осужденных с учетом их поведения, психического состояния и степени социальной запущенности; г) для деятельности по организации обеспечения безопасности осужденных, прогнозирования и предупреждения ситуаций, создающих опасность для осужденных или персонала дисциплинарных воинских частей, целесообразно введение службы безопасности; д) с целью социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов и применения в отношении них принудительных мер медицинского характера необходимо предусмотреть в составе медицинских частей работу наркологической службы;

10. Составной частью эффективности исполнения этого вида уголовного наказания является его кадровое обеспечение. Основными направлениями кадрового обеспечения дисциплинарных воинских частей являются следующие: а) более четкая законодательная регламентация понятия статуса персонала дисциплинарных воинских частей; б) обеспечение персонала дисциплинарных воинских частей повышенными должностными окладами, размер которых исчисляется в процентном отношений от количества осужденных, а также сложности, объема и ответственности выполняемых ими задач и возможностью получения денежного довольствия отсутствующего военнослужащего при временном совмещении должностей; в) установление в целях обеспечения качества и эффективности служебной деятельности, кадровой стабильности и социальной справедливости, повышения личной заинтересованности персонала дисциплинарных воинских частей в результатах своего труда минимальных сроков прохождения военной службы в соответствующих должностях (временные цензы), а также льготного исчисления выслуги лет; г) организация подготовки и систематической переподготовки лиц офицерского состава дисциплинарных воинских частей на базе специализированных учебных заведений; д) должности сержантского состава комплектовать из числа лиц, окончивших специальные учебные заведения для подготовки младших командиров и сдавших квалификационные экзамены; е) предлагается ввести в учебные программы образовательных учреждений профессиональной подготовки ВС РФ соответствующие спецкурсы по проблемам исполнения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

11. Деятельность дисциплинарных воинских частей требует постоянного криминологического анализа. В этих целях предполагается целесообразным создание при Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации Криминологического центра.

12. Предполагается целесообразным выделение в Законе Российской Федерации «О статусе военнослужащих» раздела «Особенности статуса военнослужащего, отбывающего уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части».

Заключение

Проблемы преступности в армии и на флоте многогранны, и поэтому эти явления не могут быть объектом исследования лишь какой-либо одной отрасли знания. Так, если социальные противоречия гражданского общества при всей своей многоплановости и сложности значительно «развернуты» в различных слоях населения, сферах деятельности, то в условиях воинской службы, воинских коллективов все они концентрируются и усугубляются. Это в большей степени относится и к институту дисциплинарных воинских частей. Отсутствие широкого взгляда на данную проблему, разносторонних подходов к ее решению является одной из причин ее слабого изучения. Необходимость криминологических исследований осужденных дисциплинарных воинских частей обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, в дисциплинарных воинских частях негативные тенденции носят более ярко выраженный характер, чем в обычных частях, что требует научного анализа и подхода; во-вторых, криминологическая экспертиза поведения осужденных положительно скажется на повышении эффективности борьбы с преступлениями и правонарушениями.

В условиях реформирования армии, принятия новых Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов актуальной проблемой становится не только проблема исполнения такого вида уголовного наказания, применяемого в отношении военнослужащих, как содержание в дисциплинарной воинской части, но и проблема его реализации, повышения эффективности. На основе изучения практики исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и в условиях вступления в законную силу нового Уголовно-исполнительного кодекса, в целях повышения эффективности исследуемого института, диссертант делает выводы и предлагает следующее:

1. По своей правовой природе содержание в дисциплинарной воинской части есть особый вид специального уголовного наказания, имеющего сугубо воинскую направленность и преследующего цели исправления осужденных военнослужащих, предупреждения с их стороны преступлений с помощью специальных средств военно-исправительного воздействия, рецептировавшего при этом ряд положений, присущих такому виду уголовного наказания, как лишение свободы, порядок и условия его исполнения.

2. Анализ истории развития института дисциплинарных воинских частей свидетельствует о его эффективности по исправлению военнослужащих и предупреждению с их стороны новых преступлений. Не случайно, что почти 90% военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и совершивших преступления, направляются военными судами в дисциплинарные воинские части.