Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенова, Анастасия Юрьевна, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

1.1. Понятие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и принципы его функционирования.

1.2. Роль и место института Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Глава 2. Совершенствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации

2.1. Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных уполномоченных по правам человека и иных государственных органов, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина.

2.2. Совершенствование правового регулирования деятельности уполномоченных по правам человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Расширение сферы конституционного регулирования в Российской Федерации способствовало полному и последовательному закреплению в рамках Основного закона целого комплекса прав и свобод, отвечающего всем существующим мировым стандартам в этой области. Вместе с тем главной политико-идеологической задачей в настоящее время остается развитие России как свободного^ демократического государства.

В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ отмечает: «Убежден, для современной России ценности демократии не менее важны, чем стремление к экономическому успеху или социальному благополучию людей. Только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является . важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России»1.

Несмотря на положительные результаты проводимых реформ, следует констатировать недостаточный уровень исполнения государством главной конституционной обязанности - защищать права и свободы человека и гражданина. Формирование действенного механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина остается наиболее актуальной проблемой юридической науки и практики.

Одним из важнейших достижений демократических преобразований в России является создание дополнительного института обеспечения прав и свобод человека - Уполномоченного по правам человека. Однако до настоящего времени представители науки конституционного права проявляли недостаточный интерес к деятельности несудебных органов механизма обеспечения прав человека, в том числе Уполномоченного по правам человека. Нельзя не согласиться с мнением ученых-правоведов JI. В. Бойцовой и

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году // Российская газета. 2005. 25 апреля.

В. В. Бойцовой о том, что «концепция Уполномоченного по правам человека не получила достаточной разработки в работах российских государствоведов»1. Явная недостаточность научной разработанности и глубокого осмысления роли и места института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина диктует необходимость серьезного теоретического исследования.

Для наиболее эффективного функционирования Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ необходимы комплексный и системный анализ всех сторон организации этих органов и разработка концептуальных рекомендаций по оптимизации правового регулирования их деятельности.

В диссертации проведен анализ понятий «механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина», «институт Уполномоченного по правам человека», а также определено место и роль этого института в механизме обеспечения прав и свобод.

Все перечисленное определяет актуальность изучения темы «Уполномоченный по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации».

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Изучением прав, свобод, законных интересов человека и гражданина, проблем их реализации, защиты, охраны и обеспечения занимались и занимаются многие ученые-правоведы во всех отраслях права.

Вклад ученых в разработку вопросов совершенствования механизма обеспечения прав и свобод значителен. В то же время следует отметить их недостаточное внимание к институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. В основном исследовался зарубежный опыт функционирования Омбудсмана.

1 Бойцова Л.В., Бойцова В.В. Настоящее и будущее российского омбудсмана // Юридический мир. 2003. №3. С. 20.

В последние годы в соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций разработке несудебных механизмов обеспечения прав и свобод человека и гражданина стало уделяться особое внимание. В связи с этим значительно повысился интерес к институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Появились публикации В. В. Бойцовой, Л. В. Бойцовой, Е. А. Лукашевой, В. В. Комаровой, Д. В. Замышляева, Н. Ю. Хаманевой, Т. А. Васильевой, Н. В. Бутусовой, Н. В. Корнеевой, А. А. Бегаевой, посвященные конституционно-правовым основам деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ и его правовому статусу.

Проблемами организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ целенаправленно занимается общественная организация - Гуманитарно-политологический центр «Стратегия» (Санкт-Петербург). По результатам деятельности центра опубликованы многочисленные сборники, посвященные развитию института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Однако в работах многих авторов роль института Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина исследована явно недостаточно. Можно констатировать, что к настоящему времени предприняты лишь первые шаги в специальном исследовании деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Следовательно, необходимо комплексное научное исследование, посвященное Уполномоченному по правам человека в РФ и уполномоченным по правам человека в ее субъектах.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Предмет диссертационного исследования - правовое регулирование организации и деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - определить место и роль института Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; выявить правовые проблемы, связанные с осуществлением деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, и предложить пути их решения.

Задачи диссертационного исследования

1. Проанализировать историю становления института от классического Омбудсмана до института Уполномоченного по правам человека в России; выявить особенности развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

2. Определить цели, функции, принципы деятельности уполномоченных по правам человека в РФ, учитывая зарубежный опыт, политические, культурные и экономические реальности Российской Федерации, и сформулировать определение института Уполномоченного по правам человека в РФ.

3. Обобщить имеющиеся в научной литературе определения понятий, относящихся к институту прав и свобод человека и гражданина.

4. Рассмотреть механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и выявить его структурные элементы.

5. Проанализировать законодательство, регулирующее деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, выявить недостатки и противоречия в нормативно-правовых актах.

6. Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности уполномоченных и оптимизации взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с региональными уполномоченными по правам человека и иными государственными органами, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина.

7. Разработать проект Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ученых по конституционному праву, теории государства и права: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, А. Г. Бережнова, В. В. Бойцовой, JI. В. Бойцовой, В. М. Ведяхина, JI. Д. Воеводина, Н. В. Витрука, С. И. Глушковой, Г. В. Игнатенко, Ю. И. Лейбо, В. А. Лебедева, Е. А. Лукашевой, В. Т. Кабышева, А. Н. Кокотова, И. А. Кравца, Н. И. Матузова, Н. С. Малеина, М. С. Матейковича, О. О. Миронова, А. В. Малько, В. В. Невинского, В. С. Нерсесянца, И. В. Ростовщикова, А. В. Стремоухова, Б. Н. Топорнина, В. А. Туманова, И. Е. Фарбера, Г. Н. Чеботарева, В. Е. Чиркина, Н. А. Шайкенова и др.

Важное значение в подготовке диссертации имели работы зарубежных ученых, посвященные деятельности Омбудсманов: В. О. Ауени, Р. Грегори, Д. Джакоби, У. Кемпта, М. Милле, С. Оуэна, М. Остинга, Д. Пирса, С. Д. Робертсона, Б. Тигерсторм, А. Хиль-Роблеса, С. А. Шепарда.

В работе используются следующие методы: диалектический, формально-юридический, сравнительный, системный, исторический и логический, метод моделирования и др.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование организации института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе представлена история развития Омбудсмана от классического института с узкой компетенцией разбирать жалобы граждан на злоупотребления бюрократического аппарата до одного из ведущих элементов механизма обеспечения прав и свобод человека - института Уполномоченного по правам человека. Учитывая историческую роль института

Уполномоченного, автором выделены две цели его деятельности: содействие реализации прав и свобод человека и гражданина (основная) и повышение эффективности государственного и муниципального управления (косвенная). Исходя из этих целей деятельности, обосновано выделение функций уполномоченных по правам человека, определены основные принципы их эффективного функционирования, дано авторское определение понятия «институт Уполномоченного по правам человека в РФ».

В диссертации исследованы понятие и структура механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; предложен авторский вариант определения понятия «механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ»; выделены и обоснованы структурные элементы механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина: «охрана прав и свобод», «защита прав и свобод», «пропаганда прав и свобод» и «квалифицированная юридическая помощь»', установлены роль и место института Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина; рассмотрена проблема определения места Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в системе государственных органов Российской Федерации.

В работе проведен сравнительный анализ законодательства об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, выявлены противоречия и недостатки правового регулирования, представлен развернутый комплекс мер по совершенствованию правового регулирования всех направлений деятельности уполномоченных с учетом выделенных автором принципов их эффективного функционирования.

Кроме того, выдвинуто и обосновано положение о том, что обеспечение конструктивного взаимодействия Уполномоченного с другими государственными органами, входящими в механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, способствует повышению эффективности деятельности уполномоченных по правам человека по защите, охране и пропаганде прав и свобод человека и гражданина.

Предложены меры по обеспечению взаимодействия федерального и региональных уполномоченных по правам человека, а также их взаимодействия с другими государственными органами, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и разработан авторский проект Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» (приложение 5).

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и обосновать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, которые могут использоваться в правотворческой деятельности органов государственной власти в целях устранения недостатков и противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

Материалы диссертации в дальнейшем могут быть использованы учеными при проведении исследований, посвященных проблемам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и совершенствованию деятельности уполномоченных по правам человека, а также в учебном процессе при подготовке студентов в области юриспруденции, государственного и муниципального управления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации представляет собой совокупность существующих на федеральном, региональном и муниципальном уровне уполномоченных по правам человека, специализированных уполномоченных (уполномоченных по правам ребенка и т. п.) - органов со специфическими целями, функциями и принципами деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

2. Существуют две цели деятельности уполномоченных по правам человека: 1) содействие реализации прав и свобод человека и гражданина в

Российской Федерации (основная) и 2) повышение эффективности государственного и муниципального управления (косвенная). В достижении первой цели уполномоченные выполняют следующие функции: восстанавливающую нарушенные права и свободы, посредническую (медиаторскую), правотворческую (способствующую выявлению пробелов и противоречий в законодательстве о правах и свободах), информационно-воспитательную. В реализации второй цели уполномоченные осуществляют иные функции: контрольную, консультационную, координационную.

3. Систему принципов эффективного функционирования уполномоченных по правам человека составляют: 1) независимость (институциональная, функциональная и персональная); 2) доступность (информационная - высокой уровень информированности населения о деятельности Уполномоченного и организационная - способ организации работы Уполномоченного по правам человека и его аппарата с учетом физической возможности и удобства обращения с жалобой для всех жителей страны); 3) оперативность (восстановление нарушенных действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих прав и свобод индивидов за минимальный срок с момента начала производства по жалобе); 4) законность; 5) справедливость; 6) гласность; 7) взаимодействие с другими государственными органами, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина; 8) соответствие поставленных перед Уполномоченным по правам человека задач и предоставленных полномочий.

4. Механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации - это система органов публичной власти, институтов гражданского общества, общественных и иных организаций и правовых средств, применяемых ими в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Механизм включает в себя следующие элементы: 1) охрану прав и свобод, 2) защиту прав и свобод, 3) квалифицированную юридическую помощь, 4) пропаганду прав и свобод.

5. Учитывая важное место Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в Конституции РФ необходимо закрепить статус уполномоченных по правам человека, действующих на федеральном, региональном и местном уровнях.

6. В целях конструктивного взаимодействия уполномоченных по правам человека по обеспечению прав и свобод человека и гражданина необходимо формирование и законодательное закрепление системы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, основанной на принципах координации, сотрудничества и взаимопомощи, посредством внесения изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», а также принятия Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ».

7. Для повышения гарантий независимости уполномоченных по правам человека следует установить уголовную ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с целью повлиять на его решения, а равно за воспрепятствование его деятельности; закрепить в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ» гарантии неприкосновенности региональных уполномоченных по правам человека и возможность оказания финансовой помощи из бюджета РФ бюджетам субъектов РФ в форме субвенций или субсидий на финансирование их деятельности; детально регламентировать процедуру досрочного прекращения полномочий уполномоченных по правам человека.

8. С целью реализации принципов организационной доступности и оперативности деятельности Уполномоченного требуется наделить региональных уполномоченных по правам человека компетенцией рассматривать жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия на территории соответствующего субъекта РФ.

9. Для повышения эффективности деятельности уполномоченных по правам человека по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан необходимо усилить корреспондирующие обязанности органов и должностных лиц публичной власти. В этих целях предлагается законодательно закрепить обязанность судебных органов и прокуратуры письменно уведомлять Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ о результатах рассмотрения их ходатайств и заявлений не позднее одного месяца со дня их поступления; конкретизировать статью 17.2. «Воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» Кодекса РФ об административных правонарушениях и ужесточить штрафные санкции.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского и регионального уровней, а также на XII Международной сессии «Права человека, культура мира, толерантность - содержание и методы обучения» (Москва, 2002 г.) и Международной сессии «Региональная программа по правам человека» (Швеция, 2004 г.) Результаты исследования опубликованы в печати.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Семенова, Анастасия Юрьевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено комплексное исследование роли и места Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

1. Изучение истории становления института Омбудсмана в мире, позволило выделить несколько моделей этого института в зависимости от его роли и места в механизме обеспечения прав человека: Классический Омбудсман, гибрид классического Омбудсмана и комиссии по правам человека, Омбудсман - защитник прав и свобод человека и гражданина.

2. Исследование понятия, целей, функций и принципов деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации привело к следующим выводам:

• Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации представляет собой совокупность существующих на федеральном, региональном и муниципальном уровне уполномоченных по правам человека, специализированных уполномоченных (уполномоченных по правам ребенка и т.п.) - органов со специфическими целями, функциями и принципами деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

• Существуют две цели деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации: 1) содействие реализации прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (основная) и 2) повышение эффективности государственного и муниципального управления (косвенная). Для достижения этих целей уполномоченные осуществляют следующие функции: восстанавливающую нарушенные права и свободы, посредническую (медиаторскую), правотворческую (способствующую выявлению пробелов и противоречий в законодательстве о правах и свободах), информационно-воспитательную, контрольную, консультационную, координационную.

• Основными принципами эффективного функционирования уполномоченных по правам человека являются: независимость, доступность (информационная, организационная), оперативность, законность, справедливость, гласность, взаимодействие с другими государственными органами, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина, соответствие поставленных перед Уполномоченным по правам человека задач и предоставленных полномочий.

3. Обобщение имеющихся в научной литературе понятий, относящихся к институту прав и свобод человека и гражданина, позволило нам сформулировать следующие определения:

• Межгосударственный механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина - международное сотрудничество государств по соблюдению общепризнанных принципов и норм международного права, заключению международных договоров в области прав человека и содействию в реализации прав и свобод, гарантированных ими, с использованием международных правовых средств.

• Механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации - это система органов публичной власти, институтов гражданского общества, общественных и иных организаций и правовых средств, применяемых ими в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

4. Анализ структуры механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации показал, что: механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации включает в себя следующие элементы: 1) охрану прав и свобод; 2) защиту прав и свобод; 3) квалифицированную юридическую помощь; 4) пропаганду прав и свобод.

Действию каждого из указанных элементов механизма обеспечения прав и свобод соответствует своя конкретная цель. Комплексное достижение этих целей позволяет обеспечивать права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Вместе с тем каждый элемент является относительно самостоятельным, поскольку в нем задействованы соответствующие органы и применяемые ими различные правовые средства.

• Охрана прав и свобод - деятельность, направленная на предотвращение нарушений прав и свобод человека и гражданина, устранение причин, их порождающих.

• Защита прав и свобод - деятельность, осуществляемая компетентными органами, либо управомоченным лицом самостоятельно (самозащита) всеми предусмотренными в законодательстве Российской Федерации правовыми средствами и способами с целью восстановления (признания) нарушенных (оспоренных) прав и свобод.

• Квалифицированная юридическая помощь представляет собой деятельность специализированных органов по применению соответствующих правовых средств для оказания юридического содействия человеку и гражданину в реализации его прав и свобод.

• Пропаганда прав и свобод - это осуществляемые органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, учебными заведениями, средствами массовой информации мероприятия по распространению и поддержке прав и свобод человека с целью воспитания нации в духе уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, развития правовой культуры и правосознания.

5. Исследование места института Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации привело к следующим выводам:

• Институт Уполномоченного по правам человека в РФ занимает важное место в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Выполняя контрольную, восстанавливающую нарушенные права и свободы, координационную и посредническую функции, уполномоченные осуществляют защиту прав и свобод и оказывают квалифицированную юридическую помощь, посредством правотворческой функции (способствующей выявлению пробелов и противоречий в законодательстве о правах и свободах) участвуют в охране прав и свобод. Осуществление консультационной и информационно-воспитательной функций позволяет пропагандировать права и свободы и этим повышать уровень правовой культуры общества, создавать традицию приоритета соблюдения прав и свобод в деятельности государственных и муниципальных органов власти, должностных лиц и государственных служащих.

• Вопрос о месте Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в системе государственных органов остается дискуссионным. По нашему мнению, Уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченные по правам человека в субъектах РФ являются специфическими государственными органами, отличающимися от других органов механизма государства отсутствием государственно-властных полномочий и реализующими функцию государства — обеспечение прав и свобод человека и гражданина — методами убеждения, критики, публичности.

• Учитывая важное место Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в Конституции РФ необходимо закрепить статус уполномоченных по правам человека, действующих на федеральном, региональном и местном уровнях.

6. Анализ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, региональных уполномоченных по правам человека и иных государственных органов, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина, показал:

• Взаимодействие государственных органов, входящих в механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, следует подразделять на внутреннее и внешнее. Внутреннее взаимодействие - это процесс воздействия органов друг на друга, при котором их взаимное влияние как элементов единого механизма влечет развитие и совершенствование каждого. Внешнее взаимодействие - это их совместные действия по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, основанные на принципах сотрудничества и взаимопомощи.

• Взаимодействие уполномоченных по правам человека с другими органами, обеспечивающими права и свободы человека, осуществляется в области: 1) совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина; 2) восстановления нарушенных прав и свобод; 3) просвещения по вопросам прав и свобод человека; 4) развития международного сотрудничества по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

• На основе анализа положений Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» и законов субъектов РФ «Об Уполномоченном по правам человека», можно констатировать, что полномочия для совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина, развития международного сотрудничества в области прав человека, а также правового просвещения по вопросам прав и свобод человека в законах практически полностью отсутствуют.

• Специфика уполномоченных по правам человека такова, что осуществление охраны, защиты и пропаганды прав и свобод возможно лишь при взаимодействии с иными государственными органами, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина. Конструктивное взаимодействие с другими органами, обеспечивающими права и свободы человека и гражданина, — это важнейший принцип деятельности уполномоченных.

• Оптимизация взаимодействия федерального и региональных уполномоченных по правам человека возможна путем создания единой системы уполномоченных, основанной на принципах координации, сотрудничества и взаимопомощи. Основные меры по созданию системы уполномоченных, состоящей из Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, сводятся к следующему:

- законодательно закрепить положение о системе уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. Обязанность обеспечивать согласованную деятельность системы возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ;

- предоставить право вносить предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации;

- наделить Уполномоченного по правам человека в РФ правом отдавать особые поручения научно-аналитического, информационного и методического характера региональным уполномоченным, обязанность исполнения которых возложить на региональных уполномоченных;

- предусмотреть обязательность участия всех уполномоченных в ежегодном «Координационном совете уполномоченных по правам человека» в целях разработки, планирования и осуществления согласованных действий по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, а также обмена информацией;

- предусмотреть возможность проводить при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение, совместные проверки и направлять по их результатам заключения государственному органу, органу местного самоуправления, должностному лицу или государственному служащему, в решениях или действиях (бездействии) которых выявлено нарушение прав и свобод граждан, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод.

Реализация предложенных мер потребует внесения изменений в ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», а также принятия Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ» и отражения в нем соответствующих положений.

7. Основные рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности уполномоченных по правам человека сводятся к следующему:

• предоставить право вносить предложения о кандидатах на должность Уполномоченного по правам человека в РФ Общественной Палате

РФ и общероссийским правозащитным общественным организациям, на должность уполномоченных по правам человека в субъектах РФ -региональным правозащитным общественным организациям и структурным подразделениям общероссийских и межрегиональных правозащитных общественных организаций, осуществляющим свою деятельность в субъекте РФ, общественным палатам субъекта РФ, а также Уполномоченному по правам человека в РФ;

• установить уголовную ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с целью повлиять на его решения, а равно за воспрепятствование его деятельности;

• предусмотреть в Федеральном законе «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ» возможность оказания финансовой помощи из бюджета РФ бюджетам субъектов РФ в форме субвенций или субсидий на финансирование деятельности региональных уполномоченных;

• статью 15 №1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в РФ» изложить в следующей редакции: «Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, чьи права, свободы и законные интересы были нарушены на территории РФ, жалобы их законных представителей, а также общественных объединений, уставной целью которых является защита прав человека, при условии согласия на это лица, права и свободы которого были нарушены»;

• законодательно закрепить обязанность судебных органов и прокуратуры письменно уведомлять Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ о результатах рассмотрения их ходатайств и заявлений, не позднее одного месяца со дня их поступления;

• предоставить региональным уполномоченным право рассматривать жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия на территории субъекта РФ;

• исключить требование обжалования решений или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в судебном порядке до обращения к Уполномоченному для уполномоченных по правам человека в субъектах РФ;

• статью 17.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: «Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении или уклонение от предоставления информации (документов, материалов), а также предоставление заведомо неполной либо ложной информации Уполномоченному по правам человека в РФ, Уполномоченному по правам человека в субъекте РФ; отказ должностного лица от рассмотрения заключения Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ и не предоставление в срок более одного месяца письменного ответа о принятых мерах по рекомендациям, содержащимся в его заключении, и неисполнение должностными лицами других обязанностей, установленных ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и ФЗ «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ», влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда»;

• закрепить в действующих Уголовно-процессуальном, Гражданском процессуальном кодексах РФ и Кодексе РФ об административных правонарушениях процедуру рассмотрения ходатайств и заявлений Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, их право знакомиться с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, решения (приговоры) по которым вступили в законную силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовных дел;

• предоставить, для достижения принципов оперативности и доступности деятельности уполномоченных по правам человека, право заявителям подавать жалобу на электронный почтовый ящик или сайт Уполномоченного в международной компьютерной сети Интернет;

• для реализации правотворческой функции Уполномоченного по правам человека в РФ следует наделить следующими правами: законодательной инициативы; участвовать в рабочих группах, создаваемых для разработки проектов законов, касающихся прав и свобод человека и гражданина; получать примерные программы законопроектной работы Государственной Думы на очередную сессию и находящиеся на рассмотрении проекты законов, которые касаются прав и свобод человека и гражданина, для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний;

На основе анализа данных анкетирования 800 жителей города Тюмени в возрасте от 16 до 55 лет по вопросу «Обращались ли вы за защитой своих прав к Уполномоченному по правам человека?» диссертантом сделан вывод о необходимости повышения информационной доступности института Уполномоченного по правам человека.

Весь потенциал института Уполномоченного по правам человека по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не используется. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности уполномоченных по правам человека направлены на повышение эффективности их функционирования.

В целом, проведенное исследование способствует: определению роли и места института Уполномоченного по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в РФ; выявлению сущности, целей, принципов и перспектив развития института Уполномоченного по правам человека; выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.