Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чуев, Виталий Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

ЧЕРЕЗ ЗАЛОГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ.

1.1 Правовые аспекты управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса.

1.2 Правовое регулирование отношений в сфере недропользования.

1.3 Институт залога в механизме управления имуществом.

ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЧЕРЕЗ ЗАЛОГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ.

2.1 Управление имуществом через ипотеку предприятия.

2.2 Управление имуществом через залог ценных бумаг.

2.3 Управление имуществом через залог права недропользования.

2.4 Управление имуществом через залог денежных средств и валютных ценностей.

2.5 Управление имуществом через залог продукции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции"

В условиях глубоких политических и социально-экономических преобразований, происходящих в России с начала 90-х годов, и затяжного экономического кризиса нефтегазовая отрасль становится основным звеном российской экономики, определяющим перспективы ее развития. Добываемые предприятиями нефтегазового комплекса энергетические ресурсы обеспечивают жизнедеятельность всего народного хозяйства и социальной сферы страны, составляют основную часть российского экспорта. На долю предприятий нефтегазового комплекса приходится значительная часть доходов федерального и консолидированного бюджета страны. Вместе с тем, за последние годы наблюдается резкое ухудшение производственных показателей отрасли, которое вызвано истощением эксплуатируемых месторождений углеводородов, финансовой дестабилизацией в нефтегазовом комплексе из-за неплатежей со стороны потребителей энергоресурсов, и дефицитом инвестиций, необходимых для восстановления изношенных основных фондов, основная часть которых создана в 70-80-е годы. В этих условиях необходимость технической модернизации основных фондов и освоения новых месторождений углеводородов в сочетании с отсутствием финансовых источников ставят задачу обеспечения комплексного управления активами предприятий нефтегазового комплекса, позволяющего решать вопросы текущей хозяйственной деятельности и инвестиционного обеспечения перспективного развития.

Одним из способов управления имуществом (материальными и нематериальными активами) производственных предприятий являются залоговые операции, то есть передача в залог части или всего имеющегося имущества в обеспечение заемных финансовых и материальных ресурсов. Привлечение необходимых для развития производства средств в сочетании с непрекращающейся хозяйственной деятельностью делает залоговые операции наиболее эффективным способом управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса.

В юридической науке проводился целый ряд отдельных исследований правовых аспектов управления предприятиями, отношений в сфере недропользования и правового института залога, но до настоящего времени не встречалось работ по исследованию комплексного механизма управления имуществом предприятий через залоговые операции. Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что исследуемая тема, наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса, относится к числу актуальных и недостаточно изученных.

Исходя из актуальности этой проблемы, объектом исследования является комплексный механизм управления имуществом (материальными и нематериальными активами) предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции, используемый в целях снижения финансовых затрат и привлечения инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования выступает государственно-правовое регулирование залоговых операций с имуществом предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, и соответствующая теме исследования хозяйственная и судебная практика.

Цель исследования состоит в изучении механизма управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции и разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию государственно-правового регулирования отношений в данной сфере и оптимизации экономических, организационных, правовых методов управления имуществом в залоговых операциях.

Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи:

• проанализировать недостатки, противоречия и пробелы в государственно-правовом регулировании отношений в сфере недропользования, связанные с предметом исследования;

• проанализировать хозяйственную практику управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции;

• раскрыть возможности института залога как правового способа управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса;

• внести рекомендации по практическому применению залоговых операций как средства управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса и предложения по совершенствованию государственно-правового регулирования отношений, связанных с управлением имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых в области теории управления, административного, гражданского, горного, хозяйственного, финансового права, а также российское законодательство дореволюционного (до 1917 года), советского и современного периодов.

Так как тема диссертационной работы находится на стыке нескольких отраслей права (административного, гражданского, горного, хозяйственного, финансового), в исследовании применялся комплекс методов научного познания, в том числе сравнительно-правовой, историко-сравнительный, структурно-функциональный, системный, логический, анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Теоретической основой в разработке темы диссертации стали труды видных российских юристов: Агаркова М. М., Брагинского М. И., Быстрова Г. Е., Витрянского В. В., Вишневского А. А., Ефимовой Л. Г., Кассо JI. А., Клеандрова М. И., Клюкина Б. Д., Копылова В. А., Махлиной М., Мей-ера Д. И., Перчика А. И., Певзнера М. Е., Суханова Е. А., Сыроедова Н. А., Теплова О. М., Шершеневича Г. Ф. и других.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии сущности и возможностей комплексного механизма управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции, а также в сформулированных выводах об актуальных направлениях правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплексный механизм управления имуществом (материальными и нематериальными активами) вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции позволяет повысить эффективность использования материальных ресурсов, добиться снижения финансовых затрат и привлечения инвестиционных ресурсов.

2. Хозяйственная практика дореволюционного (до 1917 года) и частично советского (20-е годы) периодов, основывающаяся на соответствующих нормах гражданского и горного законодательства, широко использовала кредитно-залоговые операции как средство управления имуществом, позволяющее обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов. Это подтверждает значение залоговых операций как средства управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса и требует пересмотра установленных Законом РФ «О недрах» ограничений залога, участков недр и прав пользования недрами.

3. Современное российское гражданское законодательство допускает залоговые операции практически со всеми видами имущества (за исключением изъятого из оборота) предприятий нефтегазового комплекса. Установленное Конституцией РФ, но ограниченное Законом РФ «О недрах» многообразие форм собственности на недра, обеспечивает правовую основу для залоговых операций с участками недр. Разграничение государственной собственности на недра между Российской Федерации и субъектами Федерации с предоставлением последним права регулировать отношения недропользования на участках недр (месторождениях), отнесенных к их собственности, в рамках, установленных Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, создаст достаточную правовую базу для залоговых операций с участками недр регионального значения и правами на их разработку.

4. Отмена нормы Закона РФ «О недрах», запрещающей залог прав пользования недрами, даже при исключительной государственной собственности на недра, позволит обеспечить гибкость управления этим видом активов предприятий нефтегазового комплекса и сохранить полный государственный контроль за условиями и порядком недропользования.

5. В условиях рыночной экономики геологическая информация о недрах (информационные ресурсы), полученная предприятиями нефтегазового комплекса в ходе геологической разведки, поиска и разработки месторождений углеводородов, является товарной продукцией, которая может быть предметом гражданско-правовых сделок. Установление в Гражданском кодексе РФ и Законе РФ «О недрах» порядка использования в хозяйственном обороте, в том числе в залоговых операциях, геологической информации о недрах позволит обеспечить эффективное управление этим видом активов предприятий нефтегазового комплекса.

6. Современное российское гражданское законодательство, регулирующее залоговые правоотношения, соответствует исторически сложившемуся залоговому праву и потребностям хозяйственной практики производственных предприятий. Введение в Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нормы, распространяющей правовой режим ипотеки предприятия как имущественного комплекса коммерческой организации на ипотеку имущества структурного подразделения коммерческой организации, позволит повысить возможности и эффективность управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции.

7. Эффективность залоговых операций как средство управления имуществом предприятия во многом определяется стадией реализации предмета залога, на который обращено взыскание при неисполнении основного обязательства должника. Введение в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нормы, устанавливающей, что при переходе заложенного предприятия как имущественного комплекса коммерческой организации к новому собственнику к нему также переходят все права в отношении самой коммерческой организации, упростит организационную процедуру залога и расширит возможности использования залога предприятия как имущественного комплекса нефтегазовой компании.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в деятельности производственных предприятий при выработке решений по частным вопросам выбора средств обеспечения привлекаемых банковских кредитов и комплексного управления имуществом. Кроме того, сделанные автором выводы и предложения могут служить теоретической основой при разработке рекомендаций по совершенствованию федеральных и региональных правовых актов в данной сфере отношений.

Основные положения, идеи исследования были использованы в учебном процессе на юридическом факультете Тюменского государственного университета при чтении курсов «Хозяйственное право» и «Финансовое право». Отдельные вопросы исследуемой темы докладывались автором на ряде научных конференций, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Чуев, Виталий Юрьевич, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в данной работе анализа российского законодательства в рассматриваемой сфере отношений, тенденций его развития и практики применения можно сделать вывод, что Конституция РФ и ГК РФ 1994 года создают достаточную правовую базу для проведения залоговых операций с имуществом предприятий нефтегазового комплекса, а установленные Законом РФ «О недрах» ограничения на частную собственность на недра и исключение из гражданского оборота прав пользования недрами не однозначно рассматриваются учеными и специалистами и корректируются в разрабатываемых законодательных актах.

В целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере недропользования и хозяйственной деятельности предприятий нефтегазового комплекса, и обеспечение практического использования комплексного механизма управления имуществом нефтегазовых предприятий через залоговые операции, на наш взгляд, необходимо:

1. Провести разграничение государственной собственности на недра между Российской Федерацией и субъектами Федерации путем определения участков недр (месторождений) федерального и регионального значения.

2. В федеральных законодательных актах о недрах и недропользовании:

2.1. определить понятия «природные ресурсы», «минеральные ресурсы», «недра», «углеводородное сырье» и т. п., что позволит исключить имеющееся в настоящее время в федеральных и региональных правовых актах многообразие формулировок и терминов;

2.2. установить оборотоспособность прав пользования недрами;

2.3. установить порядок использования в хозяйственном обороте геологической информации о недрах (информационных ресурсов).

3. Предоставить субъектам Российской Федерации права регулировать отношения в сфере недропользования на участках недр (месторождениях), отнесенных к их собственности, в рамках, установленных Конституцией РФ и ГК РФ 1994 года.

4. В гражданском законодательстве, регулирующем залоговые правоотношения:

4.1. распространить правовой режим ипотеки предприятия как имущественного комплекса коммерческой организации на ипотеку имущества структурного подразделения коммерческой организации;

4.2. установить, что при переходе заложенного предприятия как имущественного комплекса коммерческой организации к новому собственнику к нему также переходят все права в отношении самой коммерческой организации.

Указанные предложения, на наш взгляд, истребованы хозяйственной практикой и, исходя из этого, в той или иной степени в ближайшее время должны получить законодательное закрепление.