Условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях»

На правей рукописи

Лхонина Юлия Сергеевна

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 Э ИЮЛ 2015

Москва — 2015 005571Ю4

005571104

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Курбатов Алексей Янович

Официальные оппоненты: Беляева Ольга Александровна,

доктор юридических наук, доцент, ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», ведущий научный сотрудник отдела гражданского законодательства и процесса

Гульбин Юрий Терентьевич, кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», факультет экономических и социальных наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

Защита диссертации состоится 8 октября 2015 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на сайте http://rpa-mu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета „/ ¡[£¿111 --' 3. В. Каменева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из свобод, гарантируемых государством, является свобода договора, которая провозглашается Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ).

Свобода заключения договоров является важнейшим элементом свободы договора, так как без наличия у субъектов свободы, права и возможности заключить договор, свобода договора не может быть реализована в принципе.

Рыночная экономика требует свободы договорных отношений, в том числе и свободы заключения договоров. Однако очевидно, что безграничная свобода заключения договоров может иметь негативные последствия для других субъектов, публичных интересов. В связи с этим законодателем вводятся соответствующие ограничения свободы заключения договоров. С другой стороны, чрезмерное ограничение свободы заключения договоров может негативно сказаться на реализации субъектами свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Следовательно, задача законодателя в данной ситуации — найти баланс, необходимый уровень ограничений, минимизировав при этом негативное влияние таких ограничений на гражданский оборот, что представляется нелегкой задачей.

Равновесие достигается главным образом путем введения условий реализации субъектами свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях. Иными словами, путем введения требований к действиям субъектов, при выполнении которых они могут реализовать свою свободу заключения договора и вступить в договорные отношения.

Тема свободы заключения договоров до последнего времени довольно редко становилась предметом комплексных научных исследований.

В связи с этим анализ вопросов, связанных с реализацией свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях, ограничениями этой свободы, их систематизацией, пределами вмешательства государства в частноправовые отношения и поиском оптимальных решений по обеспечению баланса различных интересов, определил актуальность настоящей диссертационной работы.

Актуальность темы исследования, кроме того, подтверждается тем, что в последнее время свободе договора уделяется все большее внимание не только со стороны теоретиков, но и со стороны правоприменителя.

В частности, во время написания автором данной работы Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ было принято постановление от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»1, в котором содержатся разъяснения в отношении свободы договора в целом, подлежащие применению арбитражными судами при рассмотрении вопросов, касающихся реализации субъектами свободы договора. Данное постановление закрепило подход, не характерный для нашей правовой системы (законодательные запреты не носят абсолютного характера и должны оцениваться судами с учетом цели нормы).

Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ условий реализации субъектами свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Поставленная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:

- рассмотреть свободу заключения договоров в предпринимательских отношениях как важнейшую составляющую свободы договора;

- проанализировать вопросы обеспечения баланса между свободой заключения договора в предпринимательских отношениях, иными принципами, правами и свободами других лиц, публичными и общественными интересами;

- рассмотреть свободу заключения договора в предпринимательских отношениях с точки зрения механизма правового регулирования;

- определить и изучить условия реализации свободы заключения договора в предпринимательских отношениях, в том числе выстроить систему ограничений (пределов) свободы заключения договора в предпринимательских отношениях.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства, нормы иных нормативных правовых актов РФ, а также судебная практика и нормы иностранных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией принципа свободы заключения договоров.

Степень научной разработанности темы диссертации. Свобода договора в целом является часто обсуждаемым вопросом на протяжении многих веков. Изучению свободы договора посвятили

1 См.: ВВАС РФ. 2014. №5.

свою научную деятельность многие ученые-правоведы, философы, экономисты.

На современном этапе существуют несколько основных исследований, которые посвящены вопросам свободы договора, следующих авторов: А. Г. Карапетова и А. И. Савельева2, М. Ю. Щетинкиной3, Д. С. Маркелова4, К. И. Забоева5, А. Н. Танаги6, Ю. Л. Ершова7.

Однако свобода заключения договора как важнейшая составляющая свободы договора и вопросы ее реализации в предпринимательском праве до настоящего момента не становились предметом отдельного комплексного исследования.

Так, в диссертации Д. С. Маркелова рассматриваются проблемы реализации принципа свободы договора в договорах с участием органов внутренних дел. Работы А. Г. Карапетова и А. И. Савельева, М. Ю. Щетинкиной, К. И. Забоева, А. Н. Танаги и Ю. Л. Ершова посвящены вопросам принципа свободы договора и его реализации в целом, авторы не останавливаются на вопросах реализации свободы заключения договоров, не разбирают условия реализации свободы заключения договоров.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования — диалектический, формально-логический, исторический, системный; метод анализа, синтеза, индукции и дедукции, сравнения, абстрагирования, классификации, аналогии. В работе проведен анализ законодательства, судебной практики и научной доктрины таких зарубежных стран, как Франция, Германия, Англия, Италия и др.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, налогового, антимонопольного права и др., в частности: С. С. Алексеева,

2 См.: Карапетов А. Г., Савельев А. И. Свобода договора и ее пределы : в 2 т. М. : Статут, 2012.

3 См.: ЩетинкинаМ. Ю. Пределы реализации принципа свободы договора : монография. М. : Рос. акад. правосудия, 2012; Ее же. Реализация и ограничение действия принципа свободы договора: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

4 См.: МаркеловД. С. Принцип свободы договора и особенности его реализации в договорах с участием органов внутренних дел : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2008.

5 См.: Забоев К. И. Принцип свободы договора в российском гражданском праве : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

6 См.: Танага А. Н. Принцип свободы договора в гражданском праве России : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2001.

7 См.: Ершов Ю. Л. Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001.

В. С. Белых, М. И. Брагинского, С. В. Братуся, В. В. Витрянского, Е. П. Губина, Ю. Л. Ершова, К. И. Забоева, О. С. Иоффе, А. Г. Карапе-това, Н. И. Клейн, М. В. Кратенко, А. Я. Курбатова, В. В. Лазарева, В. В. Лаптева, П. Г. Лахно, Д. С. Маркелова, В. С. Мартемьянова, Д. И. Мейера, В. П. Мозолина, С. А. Муромцева, Б.И. Новицкого, О. М. Олейник, И. А. Покровского, А. И. Савельева, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, А. Н. Танаги, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, М. Ю. Щетинкиной и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, ГК PФj иные федеральные Законы, подзаконные нормативные акты, иностранные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования, материалы судебной практики по их применению (в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов, арбитражных судов первой инстанции) и судебные акты иностранных юрисдикций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое исследование свободы заключения договоров, которое направлено на комплексное изучение условий реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях:

- показывается, что свобода договора предопределяет появление системы правовых принципов, а также выстраивается система этих принципов;

- подчеркивается важность обеспечения баланса между свободой заключения договора в предпринимательских отношениях, иными принципами, правами и свободами других лиц, публичными и общественными интересами в смысле необходимости ограничения свободы заключения договора в предпринимательских отношениях при осуществлении правового регулирования таким образом, чтобы у субъекта предпринимательских отношений не пропал интерес к заключению договора;

- свобода заключения договора в предпринимательских отношениях рассматривается как свобода, реализуемая на преддоговорной стадии в рамках возникающих между потенциальными сторонами договора преддоговорных отношений;

- свобода заключения договора в предпринимательских отношениях анализируется с точки зрения механизма правового регулирования;

- условия реализации свободы заключения договора в предпринимательских отношениях рассматриваются как требования, которые

необходимо выполнить потенциальным сторонам договора для того, чтобы реализовать свою свободу заключения договора и как более широкое понятие по отношению к понятиям «ограничения» и «пределы» свободы договора;

- разрабатывается система ограничений (пределов) свободы заключения договора в предпринимательских отношениях;

- принципы добросовестности и недопустимости злоупотребления правом рассматриваются как ограничения и, соответственно, условия реализации свободы заключения договора в предпринимательских отношениях, в качестве которых выступают обязанности сторон по их соблюдению при заключении договора;

- вырабатываются критерии определения нарушения принципов добросовестности и злоупотребления правом применительно к заключению договора в предпринимательских отношениях; разграничиваются два принципа — добросовестности и недопустимости злоупотребления правом;

- обосновывается, что кроме ограничений (пределов) существуют иные условия реализации свободы заключения договора.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Наиболее важным элементом свободы договора (как принципа гражданского и предпринимательского права), отправной точкой ее реализации является свобода заключения договора.

Свободу заключения договоров (в том числе и в предпринимательских отношениях) можно определить как возможность сделать добровольное и осознанное волеизъявление в рамках преддоговорных отношений, направленное на возникновение гражданских правоотношений, должным образом отражающее внутреннюю волю субъекта, обусловленную его охраняемыми правом интересами (при этом охраняемые правом интересы в предпринимательских отношениях связаны со способами достижения субъектом своей цели, соответственно, свобода заключения договора дает возможность субъектам реализовать свои интересы путем вступления в договорные отношения). Особенностью для законных предпринимательских отношений является необходимость предварительного получения статуса индивидуального предпринимателя — юридического лица для реализации свободы заключения договора.

2. Необходимо различать реализацию свободы договора на двух стадиях: на преддоговорной стадии и на стадии существования договорных отношений. Свобода заключения договора реализуется на преддоговорной стадии.

С точки зрения механизма правового регулирования свобода заключения договора выражается в праве на заключение договоров (на вступление в договорные правоотношения) в предпринимательских отношениях, которое является элементом правоспособности (приобретенной путем государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — юридического лица) и реализуется на стадии до заключения договора (преддоговорной стадии). В рамках фактического поведения потенциальные стороны договора обеспечивают реализацию собственных интересов и учет интересов контрагента.

Преддоговорная стадия характеризуется наличием двух этапов — организационного и этапа согласования условий и заключения договора либо отказа от заключения договора (этап существования между потенциальными контрагентами особых правоотношений — преддоговорных отношений). Моментом возникновения преддоговорных отношений на втором этапе преддоговорной стадии является объективизация намерения сторон заключить договор.

Свобода заключения договоров существует и реализуется как на организационном этапе преддоговорной стадии, так и в рамках преддоговорных правоотношений участников оборота потенциальных контрагентов.

3. Свобода заключения договоров состоит из следующих элементов, которые одновременно отражают стадии процесса заключения договора:

- свободы принятия решения о начале процесса заключения договора, которая реализуется на стадии принятия субъектом решения о необходимости заключения того или иного договора;

- свободы выбора контрагента, которая реализуется на стадии выбора контрагента;

- свободы направлять оферты, которая реализуется на стадии направления предложения о заключении договора;

- свободы рассмотрения оферты, которая реализуется на стадии рассмотрения оферты;

свободы ведения переговоров, которая реализуется на стадии ведения переговоров (в том числе урегулирования преддоговорных споров);

- свободы заключения либо отказа от заключения договора с конкретным контрагентом (свобода «подписания» / «неподписания» договора), которая реализуется на стадии направления акцепта или отказа от оферты, в том числе путем молчания / конклюдентных действий, т. е. на стадии заключения договора либо отказа от заключения договора с конкретным контрагентом.

В случае совершения сторонами договора, который является ничтожным, свобода заключения договора по общему правилу не будет реализована, так как правовые последствия договора не возникают. При этом в определенных случаях (при отсутствии нарушения права) суд может отказать в признании оспоримой сделки недействительной, а также в применении последствий ничтожной сделки, фактически признав ее действительной (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

В случае совершения сторонами договора, который является оспоримым, свобода заключения договора фактически является реализованной. Однако если договор будет признан недействительным в судебном порядке, правовые последствия договора, на которые рассчитывали стороны при заключении договора, также не будут считаться возникшими с момента заключения такого договора (или, если из существа оспоримого договора вытекает, что он может быть лишь прекращен на будущее время, последствия не возникнут в будущем), а значит, и свобода заключения договора не является реализованной.

Свобода заключения договора сторон, совершивших договор, который будет признан незаключенным в судебном порядке (т. е. если стороны не согласовали условия, являющиеся существенными), не является реализованной, так как фактически договор между сторонами не заключен, а отношения носят внедоговорный характер.

4. Свобода заключения договоров в преддоговорных отношениях и соответствующее право на заключение договора индивидуальных предпринимателей — юридических лиц как элемент правоспособности не являются безграничными. Свобода заключения договоров при реализации не должна вступать в противоречие с иными принципами, на которых строится правовое регулирование реализации прав субъектами (добросовестности, недопустимости злоупотребления правом, недопустимости злоупотребления доминирующим положением), с нормами Конституции РФ и федеральных законов.

В ходе законотворческой и правоприменительной деятельности обеспечивается баланс между свободой заключения договоров и направленными на охрану интересов различных лиц указанными принципами, а также нормами Конституции РФ и федеральных законов. Этот баланс достигается путем установления условий реализации свободы заключения договоров.

Условия реализации свободы заключения договора можно определить как требования (обязанности), которые необходимо выполнить потенциальным сторонам договора на преддоговорной стадии для того, чтобы реализовать свою свободу заключения договора правомерным образом. К ним относятся:

а) императивные требования, которые определяют ограничения (пределы) свободы заключения договора, несоблюдение которых влечет негативные правовые последствия в виде признания договора недействительным или незаключенным;

б) требования, существующие в виде обязанностей, предшествующих возникновению договора, несоблюдение которых влечет обязанности публично-правового характера (например, по идентификации клиента в целях противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

5. Ограничения (пределы) свободы заключения договора — императивные публично-правовые требования в частноправовых отношениях, введенные федеральным законом и направленные на защиту слабой стороны договора, защиту интересов кредиторов, иных лиц, а также на защиту публичных интересов, нарушение (несоблюдение) которых ведет к гражданско-правовым последствиям, характер которых зависит от характера допущенного нарушения, — к недействительности (ничтожности или оспоримости) договора, признанию договора незаключенным, невозникновению правовых последствий для третьих лиц и (или) иным негативным последствиям (например, к обязанности возместить убытки, возникшие из-за недобросовестного поведения).

К императивным условиям (ограничениям, пределам) относятся:

а) требования по соблюдению основных принципов поведения (реализации прав и исполнения обязанностей) в гражданском обороте: принципа добросовестности и недопустимости злоупотребления правом (два основных принципа поведения участников гражданского оборота, прямо предусмотренные ГК РФ);

б) требования по выполнению запретов в рамках общедозволительного типа правового регулирования, характерного для гражданского права. В частности, устанавливается общее дозволение в виде права на заключение договора (ст. 421 ГК РФ), но при этом вводятся конкретные запреты, направленные на защиту интересов слабой стороны договора, иных контрагентов по договору, публичных интересов (например, введение требования о необходимости получения согласия уполномоченного органа на заключение договора);

в) требования, выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения (в частности, условия действительности сделки).

Кроме ограничений (пределов) как условий реализации свободы заключения договора, существуют иные условия (обязанности), вы-

полнение которых предшествует заключению договора, несоблюдение которых влечет дополнительные обязанности публично-правового характера и не влечет непризнание правовых последствий договора (например, несоблюдение простой письменной формы договора, по общему правилу, влечет обязанность использовать только определенные доказательства).

6. Важнейшей обязанностью, в которой выражаются ограничения свободы заключения договоров, является необходимость соблюдения принципов недопустимости злоупотребления правом и добросовестности. Несоблюдение указанных принципов при заключении договора влечет признание сделки (полностью или частично) недействительной либо ведет к отказу в защите права, вытекающего из договора.

Содержание принципа добросовестности применительно к свободе заключения договора можно определить как необходимость учета интересов потенциального контрагента, а также интересов третьих лиц, в том числе публичных интересов, на преддоговорной стадии. Несоблюдение требования об учете интересов других лиц влечет возникновение для них неблагоприятных последствий, которые не возникли бы при добросовестном поведении.

Содержание принципа недопустимости злоупотребления правом при заключении договора можно определить как недопустимость нарушения интересов, прав потенциального контрагента, а также интересов, прав третьих лиц, в том числе публичных интересов при реализации прав. Нарушение интересов и прав при заключении договора выражается в понуждении без законных оснований к заключению договора, к выбору контрагента, в навязывании вида заключаемого договора, а также его отдельных условий. Злоупотребление правом при заключении договора — частное выражение недобросовестного поведения (нарушения принципа добросовестности), при котором при заключении договора нарушаются конкретные права потенциального контрагента.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области свободы заключения договора, а также в процессе совершенствования правового регулирования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного права РПА Минюста России.

Основные положения исследования изложены в научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Кроме того, результаты исследования также проанализированы в ходе научных конференций в МГУ, МГЮА и в Саратовской государственной академии права. По итогам всех научных конференций тезисы автора были опубликованы в сборниках докладов соответствующих конференций.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, определяется степень научной разработанности, объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, излагается информация об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы свободы заключения договора в предпринимательских отношениях» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Общие положения о свободе заключения договоров как принципе предпринимательского права» рассматриваются основные для исследования понятия: «договор», «свобода», «предпринимательское право», «принцип», «частное право», «публичное право», «свобода договора». Анализируются элементы свободы договора: свобода заключения договора, свобода определения вида (типа) заключаемого договора, свобода определения условий договора, свобода изменения условий договора и прекращения отдельных условий договора, свобода прекращения договора. Кроме того, рассматриваются иные подходы к определению состава элементов свободы договора, в том числе предлагаемые и иностранными юристами.

В параграфе обосновывается значимость свободы договора и свободы заключения договора как ее первичного элемента, проводится краткий обзор соответствующего иностранного законодательства и доктрины.

Предлагается определение свободы заключения договора (в том числе и в предпринимательских отношениях) как возможность сделать добровольное и осознанное волеизъявление в рамках преддоговорных отношений, направленное на возникновение гражданских правоотношений, должным образом отражающее внутреннюю волю субъекта, обусловленную его охраняемыми правом интересами. Подчеркивается, что особенностью для законных предпринимательских отношений является необходимость предварительного получения статуса индивидуального предпринимателя — юридического лица для реализации свободы заключения договора.

В параграфе втором «Истоки и развитие принципа свободы заключения договоров в российском и зарубежном праве» приводится краткий обзор истории принципа свободы заключения договора как

составляющей принципа свободы договора в России и за рубежом, а также законодательного оформления его ограничений. В частности, отмечается, что истоки принципа свободы договора (свободы заключения договора) можно отыскать в древнейшем праве. Так, например, в Римском праве стипуляция (аНрпШю), являясь устным контрактом, могла оформить практически любое обязательство; с развитием хозяйственных отношений, увеличением числа хозяйственных сделок форма стала рассматриваться как средство волеизъявления сторон, при толковании договоров стали учитываться действительные намерения сторон, однако сам принцип свободы договора (свободы заключения договора) законодательно сформулирован не был. С ростом городов в период развитого Средневековья начался экономический подъем. Он был следствием развития торгового оборота, накопления капитала, роста городов, которые превратились в центры торговли. Государство признавало значимость свободы усмотрения сторон на заключение договора, свободы договора в целом.

Подкрепленный философскими концепциями и экономическими соображениями принцип свободы договора (в том числе в части свободы заключения договора) с начала XX в. превратился в основополагающий постулат регулирования экономической (предпринимательской) деятельности европейских государств.

В параграфе отмечается, что безграничная свобода договора (свобода заключения договора) в европейских государствах в итоге привела к негативным последствиям, в частности к появлению монополий, контролирующих целые отрасли и диктующих контрагентам свои условия. В связи с чем появилась необходимость защитить развивающееся потребительское общество от угроз, возникающих из-за принципа невмешательства государства в экономику. В законодательстве развитых государств стали появляться границы, пределы свободы договора (свободы заключения договора), старая концепция свободы договора уступила место новому подходу — ограничению свободы договора (свободы заключения договЬра). Один из первых законодательных актов в данном направлении — закон Шермана (США, 1890 г.). Делается вывод о том, что в XX в. произошло смещение внимания законодателя от свободы договора (свободы заключения договора) к ограничениям договорной свободы.

Исходя из изложенного, делается вывод о том, что представление о свободе договора (свободе заключения договора), практические проявления принципа свободы договора (свободы заключения договора) зависят от развития общества, экономики и права на конкретном историческом этапе.

Вторая глава «Реализация свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях» состоит из двух параграфов.

Параграф первый «Преддоговорная стадия как стадия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях» посвящен анализу преддоговорной стадии, ее этапов, а также анализу свободы заключения договоров как свободы, реализуемой в рамках данной стадии.

В параграфе делается акцент на то, что процесс заключения договора — это не только направление оферты, преддоговорные споры и акцепт оферты, это, как правило, более комплексный и многостадийный процесс, требующий более детального законодательного регулирования.

Автором выделяются и анализируются два этапа преддоговорной стадии: организационный этап и этап согласования условий и заключения договора / отказа от заключения договора — этап существования между потенциальными контрагентами особых правоотношений — преддоговорных отношений. При этом диссертантом обосновывается, что моментом возникновения преддоговорных отношений на втором этапе преддоговорной стадии является объективизация намерения сторон заключить договор (например, момент подписания какого-либо документа, осуществление расходов, связанных с заключением будущего договора и др.).

В параграфе обосновывается, что на преддоговорной стадии субъекты реализуют свою свободу заключения договоров и процесс заключения договора, как правило, состоит из следующих стадий, в ходе которых реализуются следующие элементы свободы заключения договора:

1) на стадии принятия субъектом решения о необходимости заключения того или иного договора реализуется свобода принятия решения о начале процесса заключения договора;

2) на стадии выбора контрагента реализуется свобода выбора контрагента;

3) на стадии направления предложения о заключении договора реализуется свобода направлять оферты;

4) на стадии рассмотрения оферты реализуется свобода рассмотрения оферты;

5) на стадии ведения переговоров (в том числе урегулирования преддоговорных споров) реализуется свобода ведения переговоров;

6) на стадии направления акцепта или отказа от оферты, в том числе путем молчания / конклюдентных действий, т. е. на стадии заключения договора либо отказа от заключения договора с конкретным

контрагентом реализуется свобода заключения либо незаключения договора с конкретным контрагентом.

Если некоторые из вышеуказанных стадий заключения договора и элементов свободы заключения договора в том или ином виде урегулированы законодателем, некоторые из стадий и элементов фактически существуют вне прямого законодательного урегулирования.

Однако при этом каждая из стадий имеет значение как для реализации свободы заключения договора, так и для существования заключенного договора.

Автор полагает, что выделение стадий заключения договора имеет практическое значение, так как позволяет определить, какие вопросы на данный момент недостаточно урегулированы законодателем, а в отношении каких вопросов законодательное регулирование отсутствует, но необходимо для защиты интересов потенциального контрагента.

В параграфе втором «Ограничения (пределы) и иные условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях» свобода заключения договора рассматривается с точки зрения механизма правового регулирования (как право на заключение договоров (на вступление в правоотношения), которое является элементом правоспособности), а также обосновывается, что свобода заключения договора не является безграничной; анализируются и систематизируются условия реализации свободы заключения договора.

Обосновывается, что задача законодателя обеспечить баланс между принципами, свободами, интересами при реализации субъектами свободы заключения договора и этот баланс достигается путем установления условий реализации свободы заключения договора. Условия реализации свободы заключения договора в параграфе определяются как требования, которые необходимо выполнить потенциальным сторонам договора для того, чтобы реализовать свою свободу заключения договора.

Аргументируется, что условия реализации свободы заключения договора можно разделить на императивные требования (ограничения (пределы) свободы заключения договора) и условия, существующие в виде обязанностей, предшествующих возникновению договора. В параграфе детально анализируются императивные требования (ограничения (пределы) свободы заключения договора) и иные условия реализации свободы заключения договора; выводятся их определения, исследуются их отличительные характеристики.

Так, ограничения (пределы) свободы заключения договора рассматриваются как публично-правовые ограничения в частноправовых

отношениях и определяются как требования, введенные федеральным законом и направленные на защиту слабой стороны договора, защиту интересов кредиторов, иных лиц, а также на защиту публичных интересов, нарушение (несоблюдение) которых ведет к гражданско-правовым последствиям, характер которых зависит от характера допущенного нарушения, — к недействительности (ничтожности или оспоримости) договора, признанию договора незаключенным, невозникновению правовых последствий для третьих лиц (например, при отсутствии государственной регистрации договора) и (или) иным негативным последствиям (например, к обязанности возместить убытки, возникшие из-за недобросовестного поведения). При этом исследуются различные подходы к определению ограничений и пределов, обосновывается, что термины «ограничения» и «пределы» могут быть использованы в качестве синонимов. Кроме того, в параграфе обосновывается, что цели введения ограничений (пределов) имеют древнюю историю; исследуется соответствующий иностранный опыт.

Автором выделяются виды императивных условий (требования по соблюдению основных принципов поведения (реализации прав и исполнения обязанностей) в гражданском обороте: принципа добросовестности, недопустимости злоупотребления правом, недопустимости злоупотребления доминирующим положением); требования по выполнению запретов в рамках общедозволительного типа правового регулирования, характерного для гражданского права; требования, выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения). Кроме того, диссертантом предпринята попытка классифицировать императивные условия по различным основаниям (по субъектам, по объектам и т. д.).

Доказывается, что кроме ограничений (пределов) как условий реализаций свобода заключения договора существуют иные условия (обязанности), выполнение которых предшествует заключению договора, несоблюдение которых влечет дополнительные обязанности публично-правового характера, например в виде использования только определенных доказательств, и не влечет непризнание правовых последствий договора.

В параграфе рассматриваются вопросы ничтожности, оспоримости и незаключенности договора с точки зрения реализации свободы заключения договора и делаются следующие выводы.

В случае совершения сторонами договора, который является ничтожным, свобода заключения договора по общему правилу не будет реализована, так как правовые последствия договора, на которые рассчитывали стороны, не возникают. При совершении сторонами договора,

который является оспоримым, свобода заключения договора будет считаться реализованной, если договор не был признан недействительным в судебном порядке. Однако необходимо принимать во внимание, что в определенных случаях (при отсутствии нарушения права) суд может отказать в признании оспоримой сделки недействительной, а также отказать в применении последствий ничтожной сделки, фактически признав ее действительной (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

Свобода заключения договора сторон, совершивших договор, обладающий признаками незаключенности, не является реализованной, так как фактически договор между сторонами не заключен, а отношения носят внедоговорный характер.

Глава третья «Виды условий, ограничивающих свободу заключения договоров» состоит из четырех параграфов.

В параграфе первом «Требование о соблюдении основных принципов поведения в гражданском обороте при заключении договора» анализируются принципы добросовестности, недопустимости злоупотребления правом, недопустимости злоупотребления доминирующим положением как важнейшие требования, в которых выражаются ограничения свободы заключения договоров. В параграфе рассматриваются история данных принципов, иностранный опыт, существующие подходы к их определению.

Автором обосновывается позиция о том, что реализация принципа свободы договора ограничена принципами добросовестности, недопустимости злоупотреблением правом, недопустимости злоупотребления доминирующим положением; о том, что параллельное существование принципа недопустимости злоупотребления правом и принципа добросовестности в российском праве требует выработки критериев разграничения между ними. Соответственно, диссертантом предпринята попытка разграничения двух данных принципов.

Так, содержание принципа добросовестности применительно к свободе заключения договора, по мнению автора, можно определить как необходимость учета интересов потенциального контрагента, а также интересов третьих лиц, в том числе публичных интересов, на преддоговорной стадии. Несоблюдение требования об учете интересов других лиц влечет возникновение для них неблагоприятных последствий, которые не возникли бы при добросовестном поведении. Содержание принципа недопустимости злоупотребления правом при заключении договора определяется автором как недопустимость нарушения интересов, прав потенциального контрагента, а также интересов, прав третьих лиц, в том числе публичных интересов при реализации прав. Нарушение интересов и прав при заключении договора выражается

в понуждении без законных оснований к заключению договора, к выбору контрагента, в навязывании вида заключаемого договора, а также его отдельных условий. Автором обосновывается, что злоупотребление правом при заключении договора — частное выражение недобросовестного поведения (нарушения принципа добросовестности), при котором при заключении договора нарушаются конкретные права потенциального контрагента.

Кроме того, в параграфе диссертантом приводятся предложения по совершенствованию гражданского законодательства в данной части.

В параграфе втором «Требование о соблюдении обязанностей, вытекающих из запретов в рамках общедозволительного типа правового регулирования» анализируется вторая группа ограничений (пределов) свободы заключения договора. Обосновывается, что законодателем устанавливается общее дозволение в виде права на заключение договора (ст. 421 ГК РФ), а также устанавливаются запреты, выраженные в целой системе норм, направленные на защиту слабой стороны договора, защиту контрагента по договору, защиту прав иных лиц, публичных и общественных интересов. И, соответственно, анализ данной группы ограничений проводится автором на базе анализа примеров ограничений в зависимости от целевой направленности их введения.

Так, в качестве примера ограничений, направленных на защиту интересов более слабой стороны в договоре, в параграфе анализируется конструкция публичного договора. По результатам анализа делается вывод о том, что конструкция публичного договора — это одно из максимальных ограничений свободы заключения договора, направленное на защиту слабой стороны договора — потребителя. Автором рассматриваются соответствующие положения иностранного права; приводятся предложения по внесению изменений в законодательство. Кроме того, в качестве иного примера автором разбирается регулирование договора кредита и формулируется вывод о том, что законодатель идет по пути усиления защиты интересов заемщика, как более слабой стороны кредитного договора.

В качестве примеров ограничений, направленных на защиту контрагента по договору, рассматриваются положения законодательства о банкротстве.

При анализе примеров ограничений, направленных на защиту публичных интересов, рассматриваются ограничения, связанные, в частности, с необходимостью получения одобрения заключения договора уполномоченным государственным органом.

В параграфе третьем «Требования, выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения» анализ ограничений (пределов) проводится по четырем группам требований: договор должен по содержанию соответствовать закону; форма договора должна соответствовать требованиям закона; волеизъявление должно соответствовать подлинной воле сторон; договор должен быть совершен управомоченным на то лицом. Автором приводится детальный анализ соответствующего законодательства и практики его применения.

В параграфе четвертом «Иные условия реализации свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях» обосновывается, что кроме ограничений (пределов) как условий реализации свободы заключения договора существуют иные условия (обязанности), выполнение которых предшествует заключению договора, несоблюдение которых влечет дополнительные обязанности публично-правового характера, например в виде использования только определенных доказательств, и не влечет непризнание правовых последствий договора. В качестве примеров рассматриваются положения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденное Банком России 19.08.2004 № 262-П, и нормы Налогового кодекса РФ. Кроме того, обосновывается, что определенное влияние на реализацию субъектами свободы заключения договора оказывает и судебная практика.

В заключении автором приводятся основные выводы по диссертационному исследованию.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Некоторые аспекты эволюции представлений о свободе договора в России и Европе / Ю. С. Ахонина // Нотариус. — 2012. — № 4. — 0,3 п. л.

2. Принцип свободы заключения договоров с точки зрения механизма правового регулирования / Ю. С. Ахонина // Предпринимательское право. — 2014. — № 1. — 0,4 п. л.

3. Реализация свободы заключения договора: ограничения и пределы / Ю. С. Ахонина // Европейский журнал социальных наук. — 2013. — № 8-2 (35). — 0,5 п. л.

Другие публикации

4. Анализ причин законодательного ограничения свободы заключения договоров в сфере конкуренции / Ю. С. Ахонина // Правовая наука. — 2011. — № 3. — 0,2 п. л.

5. Конструкция публичного договора как ограничение свободы выбора контрагента в предпринимательских отношениях: анализ арбитражной практики / Ю. С. Ахонина // Право. Гражданин. Общество. Экономика : сб. ст. студентов, магистрантов, аспирантов. —Вып. 5. — М.: ИД НИУ ВШЭ, 2011. — 0,3 п. л.

6. Некоторые аспекты эволюции представлений о свободе договора в России и Европе / Ю. С. Ахонина // Сборник тезисов XI Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» в МГЮА. — М., 2012.-0,3 п. л.

7. Обязанность по регистрации договора как ограничение свободы заключения договора в предпринимательских отношениях [Электронный ресурс] / Ю. С. Ахонина // Материалы конференции «Ломоносов 2014». — Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/ 2200/2200_40300_53 lf96.pdf. — Загл. с экрана. — 0,1 п. л.

8. Ограничение свободы заключения договоров в ходе осуществления предпринимательской деятельности, устанавливаемое законодательством о защите конкуренции в Италии и России [Электронный ресурс] / Ю. С. Ахонина // Материалы конференции «Ломоносов 2013». — Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/ 1600/40300_7аа9^£ — Загл. с экрана. — 0,1 п. л.

9. Ограничения свободы заключения договора в предпринимательской деятельности: новеллы в Проекте ГК РФ / Ю. С. Ахонина // Сборник тезисов XII Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» в МГЮА. —М., 2013, — 0,1 п. л.

10. Свобода договора vs. защита слабой стороны в кредитном договоре / Ю. С. Ахонина // European Applied Sciences. — 2013. — № 1,—ОД п. л.

11. Фирмы-однодневки и реализация предпринимателями свободы выбора контрагента: влияние арбитражной практики / Ю. С. Ахонина // Сб. тезисов участников науч.-практ. конф. «Право и его реализация в XXI веке». — Саратов : ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. — 0,1 п. л.

Подписано в печать 23.04.2015. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.