Условно осужденные военнослужащиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалев, Александр Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Институт условного осуждения военнослужащих.

§ 1. Развитие института условного осуждения военнослужащих.

§ 2. Условное осуждение военнослужащих в уголовном законодательстве зарубежных государств.

§ 3. Правовая природа и цели условного осуждения военнослужащих.

Глава 2. Личность условно осужденных военнослужащих.

Глава 3. Характеристика прохождения службы условно осужденным военнослужащим.

§ 1. Криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе.

§ 2. Правовое положение условно осужденных военнослужащих.

§ 3. Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих.

Глава 4. Оценка эффективности исправления условно осужденных военнослужащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Условно осужденные военнослужащие"

Актуальность темы исследования. Эффективное применение уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного военнослужащего от коллектива, важно не только в плане достижения' установленных целей уголовно-исполнительного законодательства в свете принципа экономии репрессии, но и как одно из условий максимально возможного ограничения использования наказаний, изолирующих осужденного от воинского коллектива. Ведь до настоящего времени на действующую армию, помимо обеспечения обороноспособности страны, возлагаются уголовно-исполнительные функции, в том числе по осуществлению контроля за исполнением условного осуждения в отношении военнослужащих.

Масштабность и значимость проблемы исполнения условно осуждения в условиях прохождения военной- службы обусловлена значительным! количеством условно осужденных военнослужащих, контроль за поведением которых должно осуществлять их командование: Практика военных судов в течение 1998-2004гг. характеризуется тем, что в среднем в отношении-каждого1 третьего-четвертого осужденного военнослужащего наказание назначалось условно, при этом условное осуждение назначалось зачастую чаще, чем сами наказания1. Таким образом, в рядах Вооруженных Сил продолжают проходить службу несколько десятков тысяч условно осужденных военнослужащих, в том числе находящихся на командных должностях. Так, из, 2455 условно осужденных военнослужащих, проходящих службу по- контракту, 612 — старшие офицеры2.

1 См. подробнее: Обзор судебной работы гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2004 год. М.: Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, 2005.

2 См.: Плугатарев И. Грядет «зачистка» Вооруженных Сил// Независимая газета. 2007. 14 сентября.

В то же время о степени уделяемого внимания институту условного осуждения со стороны Министерства обороны РФ и иных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе воинские подразделения, наглядно говорит тот факт, что в ФЗ «Об обороне», Положении о Министерстве обороны РФ1, ФЗ «О Федеральной службе безопасности», ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФЗ «О государственной охране», Положении о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий , Положении об оперативно-территориальном объединении внутренних войск МВД РФ3, Общем положении о соединении и воинской части внутренних войск МВД РФ4, об исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, в том числе условного осуждения; не говорится ни слова. На практике командованием воинских, частей контроль за поведением условно осужденных военнослужащих воспринимается как нечто второстепенное в числе своих основных обязанностей.

Назначение и исполнение условного осуждения в отношении военнослужащих должно осуществляться- с учетом общих положений и' принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что происходит не всегда. В то же время нормы уголовного законодательства об условном осуждении ориентированы исключительно на гражданских осужденных. Вопросы определения правовой природы института условного осуждения, правового положения условно осужденных и организации исправительного воздействия в отношении условно осужденных военнослужащих в процессе военной службы по-прежнему либо практически не находят своего

1 Утв. Указом Президента РФ от 16.08.2004г. № 1082.

2 Утв. Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. № 868.

3 Утв. Указом Президента РФ от 1.06.2005 г. № 627.

4 Утв. Приказом МВД РФ от 15.11.2003г. № 884. разрешения в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, либо недостаточно регламентируются в ведомственных нормативных актах. Имеются также существенные пробелы в регулировании вопросов прохождения службы условно осужденным лицом.

Для понимания остроты и существа проблемы исполнения условного осуждения в условиях военной службы, следует учитывать, что осужденный военнослужащий зачастую остается служить в той же воинской части и в тех же условиях, которые предшествовали совершению преступления. Потерпевший от совершения преступления также продолжает службу вместе с условно осужденным. Безусловно, такая ситуация создают напряженность в воинском коллективе, особенно если одна из сторон имеет подчиненный характер по отношению к другой.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность исследования: Личность условно осужденного военнослужащего, прохождение им службы в период испытательного срока, организация исправительного воздействия на него и в целом применение института условного осуждения* в отношении военнослужащих подлежат комплексному исследованию. Сложившаяся судебная практика, к сожалению, не придает отмеченным обстоятельствам должного значения, чему отчасти способствуют правовые недоработки исследуемого института.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся применения института условного осуждения, всегда находились в поле зрения ученых различных отраслей науки. Вместе с тем они практически не затрагивали либо не уделяли надлежащего внимания вопросам назначения и исполнения условного осуждения в отношении такой специфичной категории лиц, как военнослужащие.

В разное время по вопросам применения исследуемого института, в том числе в отношении военнослужащих, высказывались в дореволюционной уголовно-правовой литературе А. Жижиленко, А. Пионтковский, И. Посошков,

H. Таганцев, H. Тимашев, H. Фалеев, И. Фойницкий и другие авторы, которые ратовали за его законодательное закрепление.

В советское время, когда фактически вопросы назначения и исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер в отношении военнослужащих были «отделены» от науки уголовного и исправительно-трудового права,, исследования; института условного осуждения в отношении военнослужащих практически не проводились. Вместе с тем, именно в тот период были заложены общие теоретические: и практические; основы назначения и исполнения условного осуждения как правового института в работах H.A. Беляева, Б.С. Вайсман, Т.Г. Веретенниковой, Н:К. Гаджиева, Г.С. Гаверова, М.А. Гельфера, A.A. Герцензоиа, Н.Д. Дурманова, Х.Х. Кадари, И.И. Карпеца, Г.Д. Коробкова, F.A. Кригер, О.Э. Лейста, В.А. Ломако, P.M. Мондроусова, И;С. Ноя^ Д.В; Ривмана, Н;Ф; Саввина^ Э^А. Саркисовой, В:В. Скибицкого, В.В; Труфанова, Д.О. Хан-Магомедова, А.Л. Цветинович, М.Д. Шаргородского, М.И. Якубовича и др.

После распада Советского Союза научный интерес к изучению» общих аспектов применения института условного осуждения? не пропал, вызывая? многочисленные, подчас противоположные, суждения: различных, исследователей: Е.А. Антонян, В.И. Зубковой, В.К. Дуюнова, Ю.А. Кашубы, Ю.П. Кравец, В.Н. Кудрявцева, C.B. Максимова, А.К. Музеника, A.B. Наумова, В.Ю. Неманежина, В.А. Новикова, М.С. Рыбака, Д.А. Рябко, С.Н. Сабанина, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Е.В. Хромых, А.11. Чугаева, T.HL Шарипова, Т.И. Эрхитуевой и др.

В XXI веке данному институту были; посвящены, диссертационные исследования- (и иные работы) И.М. Агзамова (2005), И.Н. Алексеева (2004), Е.О: Ананьевой (2003), И.А. Бурлаковой (2003), А.Х. Валеева (2004), А.Б. Виноградова (2001), М.Г.-Р. Гусейнова (2003), О.В. Демидовой (2003), Д.Т. Зайцевой (2004), Г.Л. Землянова (2006), Э;В. Лядова (2001), Н.В. Ольховик (2003), О.В. Подчинок (2005), В.В. Пронникова (2002), В:П. Романовой (2004),

Ю.В. Сакка (2005), С.Ю. Скобелина (2003), В.Р. Смаевой (2002), О.В. Сукманова (2003), A.C. Суховеева (2002), К.Н. Тараленко (2004), А.Н. Тарасова (2003) и др.

Работы вышеуказанных авторов существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования. В то же время отдельные аспекты применения института условного осуждения в условиях военной службы, изучения личности условно осужденных военнослужащих, прохождения ими службы, а также оценки эффективности их исправления отчасти затронуты в работах В.В. Букреева, A.C. Безнасюк, Е.А. Карпова, Я.В. Лобова, Ю.П. Оноколова, H.A. Петухова, А.П. Скибы, Ю.М. Ткачевского, A.A. Толкаченко, С.Г. Федорова, В.Е. Эминова и др.

Вместе с тем, можно констатировать, что комплексного изучения условно осужденных военнослужащих не только с точки зрения- уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов, но и криминологической оценки их нахождения на службе, а также эффективности их исправления, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Указанное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.

При' формулировании криминологической оценки нахождения условно осужденного лица на военной службе, эффективности исправления и личности условно осужденных военнослужащих диссертант опирался на мнения таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, С.В; Бородин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, JI.B. Головко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, С.Ф. Милюков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, Т.Н. Нуркаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, H.A. Стручков, Д-.А. Шестаков, И.В. Шмаров, H.A. Шулепов, A.M. Яковлев и др.

Вышеназванные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является личность условно осужденного военнослужащего, а также общественные отношения, возникающие при прохождении им службы в период испытательного срока.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в процессе прохождения службы условно осужденными военнослужащими и оказывающих влияние на их поведение, их правовое положение, а также личность условно осужденных военнослужащих. В предмет исследования также входит судебная практика в части применения условного осуждения в отношении военнослужащих; совокупность мер, необходимых для повышения эффективности их исправления; положения уголовного законодательства различных зарубежных стран в части применения института условного осуждения в отношении военнослужащих; нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военного и иного законодательства России, регулирующего вопросы назначения условного осуждения и дальнейшего, прохождения службы условно осужденным лицом.

Цель исследования' состоит во всестороннем изучении личности условно осужденных военнослужащих, их правового положения, факторов; обуславливающих их поведение, определении на этой основе концептуальных подходов оценки эффективности их исправления, а также создании комплексной системы организационных, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер, направленных на повышение эффективности исполнения рассматриваемого института в отношении, военнослужащих.

Поставленная цель предполагает решение в ходе исследования следующих задач:

• дать криминологическую ^ характеристику личности условно осужденного военнослужащего;

• исследовать правовое положение условно осужденных военнослужащих;

• дать криминологическую оценку нахожденияусловно осужденного лица на военной службе;

• определить современные возможности по осуществлению контроля и корректировки поведения условно осужденных военнослужащих;

• ретроспективно проанализировать развитие института условного осуждения- в отношении военнослужащих в теории, законодательстве и на практике;

• рассмотреть институт условного осуждения в качестве правовой категории1 и уточнить его место среди иных институтов уголовного права, а также целей его применения в отношении военнослужащих;

• комплексно проанализировать уголовное законодательство зарубежных стран, а также уголовное, уголовно-исполнительное и военное законодательство Российской Федерации' в части применения института: условного осуждения-военнослужащих;

• сформулировать предложения по повышению эффективности-исправления' условно. осужденных военнослужащих, а также совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, и военного законодательства, определяющего назначение и исполнение изучаемого института в отношении военнослужащих и предусматривающего применение соответствующих мер в зависимости' от поведения последних.

Методология и методика, исследования. Методология исследования понимается автором как система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, общие и частные научные методы познания объективной действительности. В основу исследования^ положен общенаучный диалектический- метод познания, предполагающий' изучение правовых явлений и понятий в их развитии, и взаимообусловленности. Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, медицины, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и военного права. Положения работы базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, ранее действовавшем уголовном и уголовно-исполнительном (исправительно-трудовом) законодательстве России, СССР, РСФСР, Российской империи, а также уголовном законодательстве зарубежных стран. Широко использовались статистические данные о состоянии, структуре и динамике применения института условного осуждения, в том числе в Вооруженных Силах РФ, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, аналитические обзоры Верховного Суда РФ, Министерства обороны РФ, Генеральной прокуратуры РФ и других государственных органов, данные социологических исследований, рекомендации, разработки и предложения специалистов, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера. При изучении имеющихся материалов применялись различные методы: анализ и синтез, системный подход, историко-правовой, формально-логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, предусматривающей в том числе и системное рассмотрение отраслей законодательства. В соответствии с этим для обеспечения комплексности изучения, проблем прохождения службы условно осужденными военнослужащими, осуществления исправительного воздействия на них, в целом применения института условного осуждения в условиях военной службы и личности условно осужденных военнослужащих, изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования.

Соискателем использован многолетний опыт практической работы в военном суде при изучении факторов совершения преступлений, назначении и исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, в том числе условного осуждения, в отношении военнослужащих, мер, принимаемых командованием воинских частей, по контролю за поведением условно осужденных военнослужащих.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о применении института условного осуждения, в том числе в Вооруженных Силах РФ, условно осужденных военнослужащих, криминологические и иные исследования, проводимые по изучаемой, проблематике. В работе использованы материалы, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования. Кроме того, автором изучено 400 приговоров военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов, более 50 военно-служебных документов в области применения условного осуждения. По специально разработанным анкетам проведен опрос в отношении 70 военных прокуроров, сотрудников органов военного управления СевероКавказского и Восточно-Сибирского военных округов и судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов (1 группа респондентов), а также 190 военнослужащих СевероКавказского и Восточно-Сибирского военных округов, в том числе 110 — условно осужденных (2 группа респондентов). Диссертантом также изучены контрольные карточки на 180' условно осужденных военнослужащих и иные, их характеризующие материалы.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что она является монографическим комплексным исследованием, системно изучающим личность условно осужденных военнослужащих. Представляет интерес криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной» службе и эффективность исправления этой категории военнослужащих, а также факторы, обуславливающие их поведение во время осуществления контроля за ними со стороны командования воинских подразделений. В таком ракурсе данная проблема еще не подвергалась самостоятельному исследованию.

Научная новизна проведенного диссертантом исследования также выражается в формировании теоретических и прикладных основ применения института условного осуждения в отношении военнослужащих, организации контроля за поведением условно осужденных военнослужащих, правового регулирования применения к условно осужденным военнослужащим средств исправления, обосновании и предложении развернутой системы конкретных мероприятий по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, военного и иного законодательства и практики применения института условного осуждения в отношении военнослужащих.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее значимые положения:

1. Исторически в России институт условного осуждения! в отношении военнослужащих предназначался для решения военно-политических задач во время военных конфликтов путем пополнения боевых подразделений за счет условно осужденных военнослужащих из других воинских формирований и до сих пор характеризуется отсутствием специальных органов, его исполняющих.

2. В уголовных кодексах (законах) многих стран практически не регламентируется применение условного осуждения (или сходных с ним институтов) в отношении военнослужащих, а уголовно-правовое регулирование рассматриваемого института не учитывает специфику прохождения военной службы осужденными.

3. В криминологическом портрете условно осужденного военнослужащего выделяются следующие элементы: молодой человек 19-20 лет, русский, не женатый, не имеющий детей, с общим средним образованием, рядового или сержантского состава, проходящим службу по призыву в Сухопутных войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление после полугода военной службы; преступление совершается в одиночку и представляется в виде превышения должностных полномочий или нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности либо самовольного оставления части или места службы; основаниями назначения условного осуждения являются: положительная характеристика со стороны командования части за период службы виновного, его раскаивание, отсутствие судимости, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие провокационных действий со стороны потерпевшего; дополнительное наказание не назначается, в результате чего условно осужденные военнослужащие продолжают службу в тех же условиях, что и до совершения преступления; испытательный срок от 1 года до 5 лет обычно не соответствует сроку лишения свободы, определенного в приговоре суда; весь испытательный* срок осужденный продолжает служить в том же подразделении, где находился до совершения преступления; без применения командованием к нему мер поощрения или взыскания и возложения судом обязанностей.

4. Низкая криминологическая оценка эффективности нахождения условно осужденного лица на военной службе обуславливается, в основном, напряженностью в отношениях между военнослужащими после осуждения одного из них ввиду того, что условно осужденный продолжает служить среди сослуживцев, поддерживающих его морально, в среде, приведшей его к совершению преступления, а также вместе с потерпевшим, незаконные (провокационные) действия которого (путем нарушения* субординации, невыполнения своих обязанностей, неповиновения или оскорбления, и т.д.) могут являться поводом к совершению нового преступления.

5. Применение условного осуждения' во время военной службы предполагает применение концепции недопущения повторного конфликта между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим путем перевода первого в другое воинское подразделение (в случае провокационных действий потерпевшего — обоих в различные воинские части). В случае условного осуждения военнослужащих по призыву следует их досрочно увольнять со службы. Иная ситуация в отношении «контрактников» - к ним необходимо применять дополнительные уголовные наказания в виде «лишения должности» и «лишения воинского звания», с разрешением, при наличии провокационных или неправомерных действий потерпевшего, остаться в рядах Вооруженных Сил для дальнейшего продолжения службы.

6. Правовое положение условно осужденных военнослужащих существенно не отличается от несудимых лиц, проходящих военную службу, и фактически не влечет серьезных правоограничений для виновного лица. Это обусловлено следующими обстоятельствами: на условно осужденных военнослужащих специальные обязанности не возлагаются или налагаются формально; обязанности, предусмотренные в ч. 5 ст. 73 УК РФ, могут налагаться и на несудимого военнослужащего по приказу командования; условное осуждение за совершение преступления наряду с нарушением контракта (т.е. проступком) является лишь возможным основанием для досрочного увольнения со службы лица, что уравнивает между собой эти различные по общественной опасности правонарушения; дисциплинарные взыскания в условиях службы нередко обладают большей карательной составляющей по сравнению с условным осуждением. Сделанные выводы позволяют сформулировать меры по повышению эффективности исправительного воздействия на условно осужденных военнослужащих.

7. Ввиду недостаточной регламентации правового положения условно осужденных военнослужащих, не стимулирующей примерное поведение и надлежащее исполнение приговора, затруднены реализация ими ряда прав и законных интересов, закрепленных за осужденными к уголовным наказаниям, а также применение правоограничений в случае противоправного поведения первых. Законодательного закрепления требуют нормы, заставляющие условно осужденного военнослужащего более активно участвовать в отбывании условного осуждения. С согласия самого военнослужащего на условное осуждение возможно возложение определенных обязанностей: участие в проведении операций по уничтожению вооруженных формирований, освобождению захваченных заложников, спасательных мероприятий и т.д. (в зависимости от рода войск условно осужденного: Министерства обороны, МЧС, внутренних войск МВД и т.п.); устранение ущерба, причиненного преступлением.

8. Управление условно осужденными военнослужащими не направлено на их исправление ввиду того, что полномочия командования воинских частей по осуществлению контроля за их поведением надлежаще не регламентированы. Число возможных субъектов контроля, специально не подготовленных к выполнению подобных функций, приравнивается к количеству соответствующих командиров всех воинских частей ВС РФ независимо от их ведомственной принадлежности. Считаем данную функцию командиров воинских подразделений излишней, и требующей ее вменения-создаваемым органам военных приставов-исполнителей.

9. Оценка эффективности исправления условно осужденных военнослужащих должна базироваться на совокупности следующих показателей: отмены условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания; дополнения либо отмены обязанностей в отношении условно осужденных военнослужащих (независимо от того, были они ранее установлены или нет); отмены условного осуждения в связи с хорошим поведением осужденного и исполнением им обязанностей; продолжения службы условно осужденными «контрактниками».

10. Институт условного осуждения может быть реформирован в вид уголовного наказания для последующей реадаптации военнослужащего-контрактника», совершившего преступление. Для повышения его эффективности обосновывается внесение соответствующих изменений в УК РФ, УИК РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другие нормативно-правовые акты. Следует: установить минимальный срок условного осуждения в 6 месяцев и уменьшить до 5 лет максимальный срок, который должен соответствовать продолжительности наказания с запретом его назначения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; запретить повторное применение условного осуждения в отношении условно осужденного военнослужащего; разработать и нормативно закрепить в УИК РФ порядок применения мер поощрения и взыскания, а также признания военнослужащего злостным нарушителем условий условного осуждения; совершение военнослужащим преступления либо его признание злостным нарушителем должно влечь за собой безусловную отмену условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания. Автором также предложен критерий оценки исправления условно осужденного военнослужащего — наличие (отсутствие) по службе дисциплинарных взысканий или поощрений, а также разработаны основания и порядок досрочного прекращения условного осуждения в связи с его хорошим поведением и надлежащим выполнением возложенных обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в законодательной и правоприменительной практике. Полученные в ходе исследования новые знания вносят вклад в развитие криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права. Отдельно следует выделить теоретическую ценность сформулированных результатов исследования личности условно осужденных военнослужащих, их правового положения, целей, правовой природы, криминологической оценки их нахождения на службе, а также эффективности исправления условно осужденных военнослужащих.

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования института условного осуждения в условиях военной службы. Результаты исследования« могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании военного, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут быть использованы при изучении соответствующих тем в уголовном и уголовно-исполнительном праве и криминологии, в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, командования отдельных воинских подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Вологда, 14-15 декабря 2006г.; Новосибирск, 2223 ноября 2007г.). Теоретические положения и выводы диссертации, опубликованы, автором в 8 статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и судебных заседаниях Восточно-Сибирского окружного военного суда.

Концептуальные и прикладные положения работы апробированы, в деятельности военной прокуратуры . и в учебном процессе юридического факультета Бурятского государственного университета.

Структура диссертации, определялась целями и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения; 4 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 2 приложений и иллюстрирована 29 таблицами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ковалев, Александр Михайлович, Ростов-на-Дону

Эти выводы в полной мере соответствуют полученных автором результатов анкетирования, согласно которым 92,9% респондентов из первой группы и 97,9% - из второй группы уверены в том, что необходимо запретить условно осужденному военнослужащему командовать несудимыми военнослужащими.

Целесообразно рассмотреть вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения условно осужденного военнослужащего права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое назначается на срок от 6 месяцев до 3 лет (ч. 2 ст. 47 УК РФ). Представляется, что рядовой, совершивший преступление в условиях прохождения службы, не может продолжать оставаться в рядах Вооруженных Сил, что требует внесения соответствующих изменений в военное законодательство.

Несколько иная ситуация складывается с командирами воинских подразделений, которые ответственны за деятельность своих' подчиненных и могут совершать преступлении в отношении последних для того, чтобы добиться от них выполнения служебных обязанностей. Особенно данная ситуация показательна в случае провоцирующих и неуставных действий подчиненного, когда совершенное командиром преступление является ответной реакцией на нарушения подчиненного военнослужащего. В этом случае командир воинского подразделения, осужденный условно, должен покинуть свою должность (ввиду чего следует ввести дополнительное наказание в виде увольнения с должности1), быть переведенным в иное кассационно-надзорной практики Восточно-Сибирского окружного военного суда за 1 полугодие 2005 года (уголовное судопроизводство) № 45/1/890 от 19.07.2005г. С. 18-19.

1 На необходимость введения наказания в виде увольнения с должности обращает внимание и Зубкова В.И. См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: законодательство, теория и практика: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Рязань, 2002. С. 37, 43. подразделение, однако он может оставаться в условиях прохождения службы1.

Кроме того, командир, совершивший тяжкое преступление, в настоящее время может «рассчитывать» на условное осуждение и на оставление его на той же должности. Данная ситуация изначально представляется неверной ввиду того, что не может соответствующим образом служить предупреждением совершения тяжких преступлений, так как угроза наказанием является не достаточно реальной.

С другой же стороны, в морально-психологической плоскости сам факт осуждения военнослужащего, особенно проходящего военную службу в качестве офицера, несет для него необратимые последствия в плане дальнейшего прохождения службы. Так, 98,6% проанкетированных нами военнослужащих заявили, что страх условного осуждения может заставить их отказаться от совершения преступления.

Если впоследствии такое лицо не увольняется с военной службы, то ему практически закрыта дальнейшая карьера. Таким образом, у условно осужденногу го военнослужащего не будет стимула к добросовестному несению службы .

В последнее время среди лиц, склонных к совершению правонарушений, ' стало все более распространяться мнение о том, что за любое совершенное преступление судом может быть применено условное осуждение.

1 О необходимости более эффективного применения этого дополнительного вида уголовного наказания при условном осуждении (без конкретизации его применения в отношении военнослужащих) говорят некоторые специалисты. См., например: Улицкий С. Лишение условно осужденного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью// Законность. 2006. № 5. С. 9-12.

2 Так, старший лейтенант Даниленко Д.А., несмотря на то, что он был осужден Улан-Удэнским гарнизонным военным судом 16.04.2003г. по ч. 3 ст. 286 УК РФ к штрафу, совершил аналогичное преступление и все равно был осужден 12.01.2004г. (менеее чем через один год!) Улан-Удэнским гарнизонным военным судом к 3 годам лишения свободы условно с

Общепредупредительное значение уголовного наказания ослабляется. И во многом это обусловлено отрицательными тенденциями, наметившимися в судебной практике.1

Нецелесообразность применения условного осуждения к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, отмечалась еще Пленумом Верховного Суда СССР (п. 2 Постановления от 4.03.1961г. «О судебной практике по применению условного осуждения»2).

Вопрос о максимальном сроке условного осуждения является дискуссионным. Практически все исследователи единодушны -максимальный срок наказания, за которое можно применить условное осуждение следует понизить с нынешних 8 лет. Об этом же свидетельствуют результаты нашего исследования. Так, 57,1% военных прокуроров, сотрудников органов военного управления и судей гарнизонных военных судов и 52,1% других категорий проанкетированных военнослужащих уверены в том, что необходимо уменьшить максимальный срок условного осуждения.

В то же время, до какого срока - здесь предлагаются различные идеи: до 53, 3 или 2 лет. Как показывают данные авторского анкетирования обеих групп военнослужащих, за уменьшение срока до 3 лет высказались из них соответственно 7,5% и 12,1%, до 1 года - 5% и 25,8%, а до 2 лет - 87,5% и 62,1%. испытательным сроком в 3 года. См.: Приговор Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 12.01.2004г. в отношении Даниленко Д.А. и Павлова C.B.

1 См.: Новиков В.А. Условное осуждение: современные тенденции и пути совершенствования закона. Указ. соч. С. 67. о

См.: Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 1999. С. 20.

3 См., например: Беляев Л., Кулыгин В. Указ. соч. С. 40-41; Чугаев В.А. Пределы допустимости условного осуждения. Указ. соч. С. 176; Скобелин С. Указ. соч. С. 49; Горгиладзе Д.Т. Указ. соч. С. 180.

Исследуя зарубежное уголовное законодательство, приходим к выводу, что максимальный срок наказания, за которое можно применить условное осуждение гораздо ниже российского:

• 2 или 3 года, в зависимости от самого уголовного института, смежного с российским условным осуждением (английские законы о полномочиях уголовных судов и об уголовной юстиции);

• 1 или 2 года (§ 56 УК ФРГ);

• 3 года (ст. 25 УК Японии, ст. 52 Закона об уголовном праве Израиля);

• 5 лет (ст. 75 УК Украины, ст. 77-78 УК Беларуси, § 3561 Свода законов США, ст. ст. 132-31, 132-41 УК Франции, ст. 60 УК Польши);

• отсутствие подобного срока (ст. 63 УК Казахстана, ст. 55 УК Латвии, ст. 65 Уголовного кодекса штата Нью-Йорк).

Нам также представляется необходимым снизить максимальный срок назначения условного осуждения до 5 лет, а также, выражая солидарность с мнениями ряда исследователей1, исключив возможность его применения за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления .

Кроме того, практика показывает, что эффективность применения условного осуждения с испытательным сроком, равным или, более того,

1 См., например: Зубкова В.И. Указ. соч. С. 14; Хомич В.М. Кризис лишения свободы и проблемы формирования либеральной уголовной политики// Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. Бишкек, 2007. № 1 (6). С. 54-55.

2 Например, в отношении рядового Д.А. Панина было применено условное осуждение с испытательным сроком в 1 год за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление). См.: Приговор Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 26.11.2003г.

Аналогичная ситуация сложилась и в отношении ефрейтора Е.В. Чеботарь, совершивший преступление, предусмотренное в ч. 3 ст. 286 УК РФ (т.е. тяжкое преступление), который был осужден условно с испытательным сроком в 1 год. См.: Приговор Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 25.10.2004г. превышающим продолжительность условно назначенного наказания, значительно выше по сравнению с условным осуждением, при котором испытательный срок менее продолжителен, чем условно назначенное наказание.

Мы также наблюдаем очевидное тяготение судов к назначению испытательного срока иного, чем условно назначенное, в частности, лишение свободы. Данная ситуация представляется необоснованной.

Допустим, лицу назначено условное осуждение к лишению свободы продолжительностью 5 лет с испытательным сроком, равным 2 годам; это лицо сразу же по истечении испытательного срока совершает новое умышленное преступление и осуждается к 3 годам лишения свободы. Три года предшествующего условного осуждения к лишению свободы полностью теряют свое значение. Очевидно, что осужденному было оказано большое доверие, которое он не оправдал, но это не влечет для него никаких неблагоприятных последствий.

В советские времена отказ от одного наказания в пользу другого применялся по отношению к двум ситуациям: либо предусмотренное законом наказание не могло быть применено к данному преступнику по каким-либо причинам, либо сам преступник игнорировал судебный приговор. Действующий закон России уже не упоминает случаев, когда бы суд вынуждался к корректировке санкции из-за личности виновного. А вторая нормативная причина - уклонение субъекта от отбывания назначенного наказания — продолжает работать. Некоторые ученые видят в этом своеобразный «парадокс наказания», который «заключается в том, что назначенное за преступление наказание ведет к новому преступлению - по уклонению от его исполнения». Они же подмечают, что «субъектом уклонения может быть только осужденный, и не от всякого наказания он может уклониться, а лишь от такого, исполнение которого зависит от его поведения»1.

Кроме того, в процессе исполнения условного осуждения военнослужащих могут возникнуть сложные, не отрегулированные нашим законодательством обстоятельства. Так, условно осужденный, например, к двум годам содержания в дисциплинарной воинской части с 2-летним испытательным сроком военнослужащий увольняется по истечении срока л службы или по болезни . Затем он систематически или злостно нарушает требования, предъявляемые к условно осужденному, подвергается за это административному аресту или даже арестам. Вместе с тем отмена условного осуждения и направление такого осужденного в дисциплинарную воинскую часть невозможны.3

На практике иногда возникает другая проблема. Так, если в отношении подсудимого была применена мера пресечения в виде содержания под стражей (срок которой учитывается при назначении отбывания реального наказания; например, в виде лишения свободы), то применение условного осуждения не

1 См.: Старков О.В., Милюков С.Ф. Наказание: уголовно-правовой и криминопенологичский анализ. СПб.: «Юридический центр Пресс», 2001. С. 220-223.

2 О некоторых иных неурегулированных уголовным и уголовно-исполнительным законодательством аспектах исполнения условного осуждения и уголовных наказаний в отношении военнослужащих см. подробнее: Скиба А.П., Ковалев A.M. К вопросу о субъектах контроля за поведением условно осужденных военнослужащих// Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 12: Юриспруденция. 2006. № 3. С. 124-130; Скиба А.П., Ковалев A.M. Проблемы отмены условного осуждения военнослужащего// Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации: Сборник дополнительных материалов международной научно-практической конференции (Вологда, 14-15 декабря 2006г.). Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. С. 188-190.

3 См.: Ткачевский Ю.М. Исполнение условного осуждения. Указ. соч. С. учитывает время нахождения военнослужащего в следственном изоляторе или ином месте для подобного содержания1.

Представляется, что указанные проблемы могут быть устранены путем введения условного осуждения в число наказаний, что впоследствии не будет восприниматься осужденным военнослужащим как безнаказанность за совершенное преступление.

В целом о несколько «прагматическом» характере применения условного осуждения в отношении военнослужащих говорит тот факт, что в некоторых военных судах общепринятая практика применения данного института была несколько скорректирована в сторону его более усеченного применения. Речь идет, например, о Пятом гарнизонном военном суде и втором судебном составе Новороссийского гарнизонного военного суда, которые действуют в Армении (Ереван, Гюмри) и на Украине (Севастополь).

Кроме того, объективно исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия воинскими должностными лицами воспринимается как нечто второстепенное среди своих обязанностей.

В последнее время появился ряд исследований, обосновывающих эффективность применения судами условного осуждения. По мнению В.А. Новикова, только 2% условно осужденных вновь совершают преступления в течение испытательного срока (здесь речь идет о «гражданских» осужденных), т.е. «не исправившихся». Однако, как он сам отмечает, следует отметить, что этот показатель не отражает истинного положения дел, так как

1 Так, в отношении условно осужденного к лишению свободы рядового Тукеева A.B. ранее была применена мера пресечения в виде содержания под стражей, что не было учтено судом при назначении данной уголовно-правовой меры. См.: Приговор Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 1.03.2005г. в отношении рядового A.B. Тукеева. правоохранительными органами раскрываются не все преступления, которые совершили условно осужденные лица1.

По иным оценкам, 12% условно осужденных совершают преступления в течение испытательного срока и трех лет после его исполнения2. Другие же авторы называют несколько иные цифры отмены условного осуждения в России: в 1997г. - менее 0,6%, 1998г. - менее 0,5%, 1999г. - менее 0,7%, 2000г. - менее 0,6% .

В то же время официальные источники фиксируют абсолютно иные цифры. Так, по сведениям Межгосударственного статистического комитета СНГ, МВД РФ, Судебного департамента при Верховном суде РФ и Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ, осужденные условно во время испытательного срока совершили преступления в 2001 г. 64911 лиц (25,3% в общем числе осужденных), в 2002г. - 57101 (29,1%), в 2003г. - 59965 (31,5%), в 2004г. - 65055 (31,7%), в 2005г. - 70043 (28,6%)4.

Исходя из этих цифр очевидно, что эффективность исправления условно осужденных военнослужащих невысока, а по сравнению с осужденными к уголовным наказаниям — вообще крайне низка. Так, согласно данным тех же официальных организаций, в местах лишения свободы в 2001г. совершили преступления 7521 человек (2,9% в общем числе осужденных), в 2002г. — 6432 (3,3%), в 2003 г. - 6648 (3,5%), в 2004г. - 8064 (3,9%), в 2005г. - 11792 (4,8%); а при отбывании исправительных работ или иных уголовно-правовых мер в

1 См.: Новиков В.А. Условное осуждение: современные тенденции и пути совершенствования закона. Указ. соч. С. 69.

2 См.: Антонян Е.А. Указ. соч. С. 64.

3 См.: Деятельность уголовно-исполнительный инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества/Под ред. О.В. Филимонова. М., 2001. С. 136.

4 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 161.

2001г. - 3688 человек (1,4% в общем числе осужденных), в 2002г. - 3962 (2,0%), в 2003 г. - 3517 (1,8%), в 2004г. - 4284 (2,1%), в 2005г. - 5994 (2,4%)\

Однако противоречивость статистических данных также проявляется в том, что, например, в 2005 г. районными судами рассмотрено 44 тысячи материалов об отмене условного осуждения и 45 тысяч — о продлении срока условного осуждения2. Получается, что районными судами в России за 2005 год рассмотрено 89 тысяч материалов об отмене или о продлении срока условного осуждения.

С учетом того, что в среднем в 2004-2005гг. районными судами осуждалось к условному лишению свободы и исправительным работам соответственно 346 тыс. и 333 тысячи человек3, то в среднем каждое третье-четвертое условно осужденное лицо совершает преступление или иное нарушение, приводящее (что, напомним, по УК РФ необязательно) к отмене или продлению срока условного осуждения. К похожим выводам также пришел и В.К. Дуюнов, утверждая, что каждый третий условно осужденный в течение испытательного срока совершает новое преступление; по его мнению, это порождается необоснованно широким применением данного института1.

Очевидна низкая эффективность исправления условно осужденных гражданских лиц. К сожалению, подобной статистики не ведется в отношении условно осужденных военнослужащих.

Однако результаты анкетирования военных прокуроров, сотрудников органов военного управления и судей гарнизонных военных судов свидетельствуют о том, что 70% из них знают случаи, когда условное осуждение являлось причиной совершения повторного преступления этим же

1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005). Указ. соч. С. 161.

2 См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2005 году. Указ. соч. С. 74.

См.: Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2005 году. Указ. соч. С. 73. воином. Вторая же группа респондентов указала несколько иную, но не менее впечатляющую цифру: 60,5% из них также знают случаи, когда условное осуждение являлось причиной совершения повторного преступления этим же воином.

Данные о мнениях обоих групп респондентов в части того, какой процент условно осужденных военнослужащих повторно совершают преступление, приводятся в таблице 29.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в окончании настоящей работы представляется возможным сформулировать следующие выводы, рекомендации и предложения:

Во время войн или локальных конфликтов институт условного осуждения успешно применялся для пополнения действующей армии, как в Российской Империи, так и в СССР - т.е. для решения военных задач. Условное осуждение в России характеризовалось отсутствием специальных органов, его исполняющих, общественным неспециализированным, формальным воздействием на осужденного, что продолжает и до настоящего времени оставаться таковым.

Условное осуждение позволяет некоторым образом скрыть недостатки системы уголовных наказаний в современной России, что наглядно проявляется при масштабном применении данного института (зачастую чаще, чем самих уголовных наказаний). Данный институт применяется отчасти для того, чтобы не допускать переполнения пенитенциарных учреждений России, как мест лишения свободы, так и дисциплинарных воинских частей; не случайно же количество последних неуклонно сокращается и выдвигаются предложения об их передаче в Федеральную службу исполнения наказаний.

В уголовных кодексах (законах) многих стран, как и в России, практически не содержится норм о применении института условного осуждения в отношении военнослужащих. За исключением отдельных аспектов, связанных с запретом использования институтов, сходных с российским условным осуждением, в условиях прохождения военной службы некоторых государств (Франции, США, Израиля), уголовное право вообще «игнорирует» эту сферу. Интересен и логичен французский подход в этой сфере, запрещающий применять институт условного осуждения в отношении военнослужащих срочной службы, т.к., они пребывая в воинских частях, выполняя, как и другие военнослужащие, определенные обязанности в рамках несения службы, не имеют потенциальной возможности реально исполнять возложенные на него судом обязанности и, соответственно, соблюдать установленные на период испытательного срока ограничения. Считаем, что при применении института условного осуждения в отношении военнослужащих должна учитываться специфика прохождения ими военной службы.

Криминологический портрет условно осужденного военнослужащего проявляется в следующем: молодой человек 19-20 лет, русский, не женатый, не имеющий детей, с общим средним образованием, рядового или сержантского состава, проходящий службу по призыву в Сухопутных войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление после полугода военной службы; осужденный за совершенное в одиночку преступление в виде превышения должностных полномочий или нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности либо самовольного оставления части или места службы, без дополнительного наказания на основании положительной характеристики со стороны командования за период его службы, его раскаивания, отсутствия судимости, возмещения ущерба, причиненного преступлением, или наличия провокационных действий со стороны потерпевшего, с испытательным сроком от 1 года до 5 лет, что не соответствует сроку лишения свободы, определенного в приговоре суда, с применением наблюдения командования воинской части как меры пресечения; весь испытательный срок продолжающий нести службу в том же подразделении, что и до совершения преступления, без применения мер поощрения или взыскания, наложения дополнительных обязанностей, а если последние применяются, то не происходит изменения продолжительности испытательного срока и объема обязанностей, возложенных судом; обычно не совершающий в период условного осуждения преступлений, что в противном случае не является безусловным основанием для продления испытательного срока либо отмены условного осуждения с последующим реальным отбыванием уголовного наказания, определенного судом в обвинительном приговоре.

Условно осужденных военнослужащих можно классифицировать по 27 признакам: в зависимости от возраста; по полу; по национальности; в зависимости от отсутствия или наличия детей; по семейному положению; по уровню образования; в зависимости от воинского звания; из-за штатной воинской должности; в зависимости от места службы до осуждения; в зависимости от продолжительности службы осужденного до совершения преступления; способ прохождения службы; по роду войск; в зависимости от квалификации преступления; по наказанию, которое исполняется условно; в зависимости от действий потерпевшего или его отношений взаимоотношений с условно осужденным; в зависимости от продолжительности испытательного срока; по соотношению испытательного срока со сроком назначенного в приговоре суда наказания; в зависимости от срока наказания, определенного в приговоре суда; по отношению виновного к совершенному преступлению; в зависимости от примененной меры пресечения в ходе предварительного следствия; по числу предыдущих судимостей условно осужденного; в зависимости от того, преступление условно осужденным совершено в одиночку или в группе; по обстоятельствам, учитываемым судом при назначении условного осуждения; наличия или отсутствия дополнительных уголовных наказаний, возложенных судом на военнослужащего; в зависимости от места отбывания условного осуждения; в зависимости от поведения условно осужденного военнослужащего; наличия или отсутствия обязанностей, возложенных на условно осужденного военнослужащего. Разделение условно осужденных на указанные выше категории будет способствовать дифференциации и индивидуализации исполнения условного осуждения, позволит улучшить качество контроля, осуществляемого для достижения целей исправления условно осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В настоящее время наблюдается практическая безальтернативность в назначении вида наказания за преступление, совершенное военнослужащим. В результате в правоприменительной деятельности самим судебным органам приходится корректировать пробелы в уголовно-правовом регулировании. Понятие «условное осуждение» отсутствует в перечне видов наказаний, предусмотренных в ст. 44 УК РФ, что является недопустимым упущением законодателя.

В соответствии с действующим российским законодательством условное осуждение является специфической мерой уголовной ответственности, имеющей сложную, но самостоятельную правовую природу. Подобная неопределенная позиция относительно природы условного осуждения, наряду с Россией, прослеживается в уголовном законодательстве многих стран (Казахстан, Латвия, Литва, Грузия, Кыргызская Республика, Франция, Польша, ФРГ). В уголовных кодексах (законах) зарубежных государств можно встретить более четкую позицию законодателя о правовой природе условного осуждения как: вида уголовного наказания (Англия, США, Израиль); меры уголовной ответственности (Беларусь); вида освобождения от наказания (Украина, Узбекистан, Эстония).

Более столетия в научных работах высказывались различные мнения по вопросу природы условного осуждения. При исследовании природы условного осуждения преобладают две основные точки зрения: условное осуждение — это 1) условное освобождение от наказания (или от отбывания наказания), либо 2) вид уголовного наказания. В судебной и иной правоприменительной практике еще с 60-х годов XX века и до настоящего времени издавна сложилось представление об условном осуждении как об одном из видов наказания. За весь период развития отечественного уголовного законодательства лишь в УК РСФСР 1922 г. в ст. 32 прямо определялась природа данного института и называлось условное осуждение в числе видов наказания. Исследуя ст. 16 УИК РФ, можно прийти к выводу о том, что условное осуждение ставится в один ряд с наказаниями. Эта точка зрения представляется нам предпочтительней, что потребует внесение изменений в ст. ст. 44 и 45 УК РФ. Испытательный срок должен быть трансформирован в срок условного осуждения как вида уголовного наказания.

Немаловажным представляется разрешение вопроса о целях условного осуждения военнослужащих, которые нормативно не закреплены в статье 73 УК РФ. Применительно к военнослужащим на первый план выходит необходимость их оставления на военной службе, что нередко учитывают суды при назначении уголовного наказания. Подразумевается, что после окончания срока условного осуждения военнослужащих должен будет продолжать службу без совершения преступлений и иных правонарушений, адаптируясь к воинскому коллективу и условиям прохождения военной службы. В силу этого следовало бы заменить аморфную цель - исправление осужденных военнослужащих, на их реадаптацию, что будет достигаться и оцениваться путем выполнения всех функциональных обязанностей и приказов вышестоящего командования.

Низкая криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе обуславливается, в основном, в следующем:

• Длительное нахождение военнослужащих в условиях отдаленности от привычного окружения (особенно для «призывников»), однополом коллективе, в изолированном до некоторой степени пространстве отдельного воинского подразделения предполагает формирование психологической напряженности в воинских коллективах, и, как следствие, совершение преступлений. В этом случае совершение преступления может служить «общепринятым» в воинском коллективе способом разрешения бытовых конфликтов, произошедших между военнослужащими.

• Условно осужденные военнослужащие, даже если они совершили преступление в группе, остаются служить в одном воинском подразделении вместе с потерпевшим от совершения преступления. Ведь оставаясь среди сослуживцев, поддерживающих его морально, нарушитель - активный участник неформальной группы - фактически остается в той же среде, приведшей его к совершению проступка и одобряющей его поступок. В этом случае одним из парадоксов исполнения условного наказания является то, что в воинских подразделениях продолжают служить лица, условно осужденные, в том числе за преступления, совершенные в отношении сослуживцев, а также те, кто пострадал от их совершения. Данная ситуация может создавать дополнительную напряженность во взаимоотношениях между военнослужащими внутри воинского подразделения, особенно когда условно осужденным является командир этого подразделения.

• Нередко виновником совершения преступления является потерпевший от совершения преступления путем своих необдуманных действий. Эти действия могут выражаться в нарушении субординации,, открытом противостоянии, неповиновении или оскорблении командиру, нарушении определенных неформальных традиций, сложившихся в воинском коллективе и т.д. Нередко сослуживец либо командир воинского подразделения совершают преступление в отношении сослуживца или, соответственно, своего подчиненного в виде реакции (рукоприкладств или иного насилия) на подобные действия последнего. Особенно данная ситуация была характерна в период отсутствия дисциплинарного ареста либо иных правовых способов для адекватной реакции на неправомерные проступки военнослужащих.

• Представляется, что наряду с неотвратимостью наказания (которое все же играет важнейшую роль), должна развиваться концепция разрешения конфликта, приведшего к совершению преступления. Вне зависимости от роли, в том числе провокационной, потерпевшего от совершения преступления, должно быть более активное его участие в процессе назначения и исполнения наказания, в том числе условного осуждения.

• В этой связи ввиду нахождения обоих сторон в военно-административных отношениях возможна разработка некоторых неофициальных механизмов урегулирования (недопущения дальнейших) конфликтов между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим:

1. Одним из наиболее вероятных способов разрешения конфликта между военнослужащими является их переводы в различные воинские подразделения. Ведь военнослужащие, особенно срочной службы, слабые физически или морально, являются объектом «дедовщины», и условное осуждение «старослужащего», совершившего преступление, не избавит потерпевшего от дальнейших посягательств, так как они продолжают находиться в том же воинском коллективе и в тех же условиях, предшествовавших совершенному преступлению.

2. Представляется возможным предоставлять досрочное окончание срока службы «призывникам», потерпевшим от совершения преступлений при наличии двух условий: 1) отсутствие провокаций или неправомерных действий потерпевшего, побудивших виновного к совершению преступления; 2) вред, причиненный его здоровью совершением преступления, определяется как тяжкий или средний тяжести.

Представляется необходимым внесение соответствующих изменений в УК РФ в отношении условно осужденных военнослужащих в виде: применения в качестве дополнительных уголовные наказания «снижение в должности» и «снижение в воинском звании»; запрета присвоения очередного воинского звания или повышения в должности; установления минимального срока условного осуждения военнослужащих в 6 месяцев; не зачета времени условного осуждения в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания, а также в срок службы (в последнем случае возможно включение в случае хорошего поведения осужденного военнослужащего); перевода к новому месту военной службы (в другое воинское подразделение) условно осужденного военнослужащего и (или) потерпевшего от преступления в целях их раздельного дальнейшего прохождения службы. Также считаем необходимым внести соответствующие изменения в ст. ст. 38, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. ст. 3, 15, 22 Положения о порядке прохождения военной службы.

На правовое положение условно осужденного военнослужащего могут влиять обязанности, возложенные на него судом в течение испытательного срока. Однако на практике обычно на условно осужденных военнослужащих не налагаются те из них, которые упоминаются в ч. 5 ст. 73 УК РФ, или же налагаются формально в виде обязанности «не совершать правонарушений», «не допускать грубых проступков» и т.п. В этом случае фактически военнослужащие продолжают службу в условиях, приведших их к совершению преступления, а само условное наказание в отношении военнослужащих фактически не исполняется и не влечет каких-либо реальных правоограничений для виновного лица

Фактически правовое положение условно осужденных военнослужащих не отличается от несудимых лиц, проходящих военную службу. Данное обстоятельство выражается в следующем:

• Обязанности, предусмотренные в ч. 5 ст. 73 УК РФ, могут налагаться и на несудимого военнослужащего по контракту или приказу командования, т.е. без совершения первым преступления.

• Условное осуждение наравне с нарушением контракта (т.е. проступком) является возможным основанием для досрочного увольнения со службы лица, совершившего правонарушение. В этом случае законодательно между этими двумя обстоятельствами поставлен знак равенства. Однако невыполнение условий контракта обычно является дисциплинарным или иным проступком, в то время как условное осуждение назначается за совершение преступления — нарушения, имеющего повышенную общественную опасность.

• Исследование правовых последствий условного осуждения военнослужащего показывает, что нередко последствия дисциплинарных проступков более ощутимо сказываются на правонарушителях-военнослужащих, чем их условное осуждение за совершенное преступление: 1) в отличие с>т условного осуждения, в срок военной службы не включается период отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста; 2) при условном осуждении за совершение преступления, в отличие от последствия дисциплинарного проступка, суд не может применять к военнослужащему такие дисциплинарные последствия, как «снижение в должности» и «снижение в воинском звании», в результате чего лицо нередко остается на той же должности и в том же звании, что и до совершения преступления; 3) в связи с совершением преступления условно осужденный военнослужащий официально не может быть переведенным к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности); в то же время основаниями для подобной меры могут быть: отчисление из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры (т.е. за совершение проступка); 4) в отличие от дисциплинарно наказанного, к условно осужденному военнослужащему может быть применено поощрение в виде присвоения очередного воинского звания; 5) условное осуждение лиц, проходящих военную службу по контракту, может быть отменено при минимальном испытательном сроке по истечению 3 месяцев, в то время как дисциплинарное взыскание в виде снижения в должности военнослужащих — через 6 месяцев или даже 1 год; 6) в отличие от условно осужденных, в крайних, не терпящих отлагательства случаях, при наложении дисциплинарного взыскания военнослужащие могут быть отстранены от должности.

Таким образом, дисциплинарные взыскания в условиях службы нередко обладают большей карательной составляющей по сравнению с условным осуждением военнослужащих.

В то же время очевидно, отсутствие специальных правоограничений у условно осужденного военнослужащего, позволяет убедиться остальным лицам, проходящим военную службу, в его безнаказанности за совершенное преступление.

В случае условного осуждения военнослужащих данная уголовно-правовая мера может восприниматься как отсутствие наказания и надлежащего реагирования на совершенное ими преступление. Наличие вокруг него сослуживцев, которые, если не одобряли, то, во всяком случае, не порицали действия правонарушителя, позволяет им не воспринимать серьезно условия условного осуждения.

При условном осуждении военнослужащего реализация им некоторых прав и законных интересов (на личную безопасность, на раздельное нахождение от иных категорий военнослужащих, на применение мер поощрения, облегчения условий исполнения приговора суда) законодательно не закреплена (как это сделано в отношении военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе, аресту или содержанию в дисциплинарной воинской части). Похожая ситуация сложилась и с их обязанностями и запретами, вытекающими из них правоограничениями (с применением в отношении них взысканий, усиления условий исполнения приговора суда).

В отношении осужденных военнослужащих к реальным наказаниям в случае их ненадлежащего поведения законодательно предусмотрены определенные правоограничительные меры, увеличивающие объем их обязанностей и запретов, которые применяются достаточно оперативно, обычно в течение 10 суток. В отношении условно осужденных военнослужащих лишь подобных мер реагирования на нарушения, законодательно не предусмотрено.

В этом случае можно констатировать об отсутствии законодательно закрепленных у условно осужденных военнослужащих стимулов для примерного поведения и надлежащего исполнения приговора суда и менее разработанном, чем у осужденных военнослужащих к реальным наказаниям, правовом положении.

Законодательные предписания «поощряют» условно осужденного военнослужащего к пассивному образу деятельности во время испытательного срока, что представляется необоснованным. В этом случае необходимо законодательно закреплять нормы, заставляющие условно осужденного военнослужащего совершать осознанные положительные действия, более активно участвовать в исполнении условного осуждения.

Правовое положение условно осужденных военнослужащих фактически не отличается от несудимых лиц, проходящих военную службу. Приведенный в п. 5 ст. 73 УК РФ перечень обязанностей, которые суд может возложить на условно осужденного, в основном ориентирован на гражданских лиц, поэтому в отношении военнослужащих обычно не применяется.

Сложившаяся ситуация с правовым положением условно осужденных военнослужащих позволяет говорить о фактическом несоблюдении принципа дифференциации и индивидуализации исполнения условного осуждения. Необходимо заставить военнослужащего более активно сознательно участвовать в процессе исполнения условного осуждения путем возложения на него дополнительных обязанностей, учитывающих специфику прохождения военной службы и имеющих большее профилактическое значение. Более того, при применении подобных норм осужденному в суде должно подробно разъясняться сущность применения к нему условного осуждения, с получением от его соответствующего согласия на применение данной уголовно-правовой меры. В этом случае возможно установить и более строгую ответственность за уклонение от исполнения возложенных на такого военнослужащего обязанностей, совершение им любых правонарушений, особенно преступлений.

Представляется, что для дифференциации и индивидуализации применения условного осуждения в отношении военнослужащих возможно использовать опыт применения данного института в зарубежных странах, особенно в части обязанностей, налагаемых на них: принесение извинения потерпевшему, вплоть до примирения с ним; устранение ущерба, причиненного преступлением или же достижение договоренности потерпевшего с виновным о способе его устранения; лишение должности и звания военнослужащего по контракту, но с разрешением остаться в рядах Вооруженных сил для продолжения службы (последнее обстоятельство возможно, если преступление было совершено в связи с провокационными, неправильными действиями потерпевшего); обязательное увольнение военнослужащего по призыву с лишением должности и звания; при оставлении в рядах ВС — обязательный перевод условно осужденного военнослужащего в другое воинское подразделение для устранения возможности общения с потерпевшим или членами неформальной группы военнослужащих; при наличии провокационных, неправильных действий потерпевшего, послуживших фактором совершения преступления — перевод потерпевшего в другое воинское подразделение для устранения возможности общения с неформальной группой военнослужащих, членом которой был виновный.

Подобная практика, заставляющая условно осужденного более активно участвовать в исполнении условного осуждения, представляется нам достаточно целесообразной. В связи с этим считаем необходимым нормативно закрепить вышеназванные обязанности, которые суд может (а некоторые — должен) применять к условно осужденным военнослужащим.

Кроме того, требуют разработки и нормативного закрепления в УИК РФ порядок применения мер поощрения и взыскания, применяемым к условно осужденным военнослужащим.

Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих осуществляется командованием их воинских частей в структуре органов МО, ФСБ, МВД, МЧС и др. ведомств. В Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими практически не регламентированы полномочия командиров по контролю за поведением своих условно осужденных подчиненных. Однако общих полномочий командиров, предусмотренных в Уставе внутренней службы, Дисциплинарном уставе и др. уставах по управлению и контролю за условно осужденными военнослужащими, наравне с иными подчиненными, вполне достаточно. При этом ни в Дисциплинарном, ни в ином другом уставе не предписано командиру воинского подразделения осуществлять контроль за поведением условно осужденных военнослужащих, ввиду чего его полномочия не регламентированы надлежащим образом.

Размытость» правового положения условно осужденных военнослужащих, его схожесть со статусом несудимых сослуживцев не предполагает каких-либо дополнительных полномочий по контролю за поведением условно осужденных лиц в условиях службы. Однако нельзя и забывать то обстоятельство, что условно осужденные военнослужащие — лица, совершившие преступления - в связи с чем следует их выделять из общей массы подчиненных, что должно быть законодательно закреплено.

В военном законодательстве командир части как должностное лицо, осуществляющее данный контроль, упоминается, то иные должностные лица, относящиеся к командованию — нет. При этом полномочия по контролю возлагаются на не четко определенное командование, куда, помимо самого командира части, могут включаться его заместители и т.д., а при отсутствии штатного заместителя и если заместитель не был указан командиром — старший по воинскому званию.

Изучив уставы ВС РФ, другие нормативно-правовые акты, можно прийти к выводу о том, что командир воинского подразделения нагружен работой и функциональными обязанностями, которые не имеют прямого отношения к командованию в воинском подразделении. Представляются излишними в нагрузке командиров несвойственных им уголовно-исполнительных функций, в том числе по контролю за поведением условно осужденных военнослужащих.

При осуществлении контроля за поведением условно осужденных военнослужащих командир может выявить различные правонарушения, совершенные подчиненным. В этом случае возникают сложности по поводу того, как квалифицировать негативное поведение последнего: как уклонение, систематическое неисполнение, злостное неисполнение обязанностей или иным образом. Данная ситуация проистекает из-за того, что большинства вышеуказанных определений в уголовном, уголовно-исполнительном и военно-пенитенциарном законодательстве не сформулировано.

К полномочиям командования части отнесено письменное предупреждение за совершение условно осужденным подчиненным правонарушения, применение которого трудно себе представить на практике ввиду военно-административных отношений приказного характера.

Ввиду отсутствия в большинстве случаев фактов назначения судом обязанностей условно осужденному военнослужащему либо их формальное назначение, фактически только в случае совершения преступления может рассматриваться вопрос о реальном отбывании наказания этим лицом. Данное положение, считаем, неприменимо в условиях прохождения службы, принижает значимость органов контроля за поведением условно осужденных военнослужащих.

Ввиду отсутствия в большинстве случаев фактов назначения судом обязанностей условно осужденному военнослужащему либо их формальное назначение, фактически только в случае совершения преступления может рассматриваться вопрос о реальном отбывании наказания этим лицом. Данное положение, считаем, неприменимо в условиях прохождения службы, принижает значимость органов контроля за поведением условно осужденных военнослужащих.

Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих превращается в формальность, а число возможных субъектов этого контроля, по сути, приравнивается к количеству соответствующих командиров или членов командования всех воинских частей ВС РФ независимо от их ведомственной принадлежности.

В целях повышения качества контроля за поведением условно осужденных военнослужащих эти функции целесообразно исполнять не военным командованием, а специализированными военными приставами-исполнителями на объектах, связанных с военной службой.

В связи с тем, что задача сохранения для службы военных кадров является актуальной, сам факт условного осуждения не является безусловным основанием для увольнения военнослужащего со службы. Очевидно прямое «военно-политическое» значение института условного осуждения — оставить военнослужащего в рядах Вооруженных сил даже несмотря на совершение им преступления.

Нахождение в рядах ВС условно осужденных командиров, которые должны требовать от своих несудимых подчиненных строгого соблюдения Конституции и законов РФ, а также выполнения требований воинских уставов, в целом представляется недопустимым. В то же время, имеются командиры воинских подразделений, которые совершили преступление в отношении подчиненных для того, чтобы добиться от них выполнения определенных обязанностей либо из-за их провоцирующих и неуставных действий. В этом случае условно осужденный командир воинского подразделения должен покинуть свою должность (ввиду чего следует ввести дополнительное наказание в виде увольнения с должности), и переведенным в иное подразделение, где он может продолжать служить.

В случае условного осуждения «призывника», следует его в любом случае увольнять из рядов Вооруженных Сил.

Оценка эффективности исправления условно осужденных военнослужащих возможна в зависимости от: числа отмен условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания; дополнения либо отмены обязанностей условно осужденного военнослужащего (независимо от того, были они ранее установлено или нет); отмены условного осуждения в связи с хорошим поведением и исполнением обязанностей условно осужденным военнослужащим; продолжения службы условно осужденными «контрактниками».

Реадаптация в условиях военной службы может означать продолжение военной службы в качестве «контрактника», который был ранее при условном осуждении лишен звания и должности, но продолжает оставаться в рядах Вооруженных Сил. В морально-психологической плоскости сам факт осуждения военнослужащего, особенно проходящего военную службу в качестве офицера, несет для него необратимые последствия в плане дальнейшего прохождения службы. Оставление подобной возможности реадаптации лицам, которые совершили преступление, имея звание и должность, из-за, например, провокационных и незаконных действий потерпевшего, считаем справедливым и обоснованным. В этом случае оценка эффективности условного осуждения будет зависеть, помимо прочего, от того, продолжает ли службу условно осужденный «контрактник».

Для повышения исправления последних, особенно их реадаптации, следует уменьшить максимальный размер наказания, за которое может применяться условное осуждение. С учетом зарубежного опыта, специфических условий военной службы, желательного результата реадаптации условно осужденных «контрактников» срок условного осуждения не должен превышать 5 лет с запретом его назначения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В этом случае срок условного осуждения должен в полном объеме соответствовать возможному сроку наказания, установленному в соответствующей норме Особенной части УК РФ.

Также следует ввести следующие ограничения, кроме вышеназванных, на возможность применения условного осуждения военнослужащего. Так, условное осуждение не может назначаться военнослужащим, уже являющимся осужденным (к условному наказанию, содержанию в дисциплинарной воинской части и т.д.). Если судимость уже погашена, или же виновный характеризуется по службе отрицательно (например, имеет взыскания, особенно непогашенные и неснятые), то в этом случае военный суд должен не только мотивировать свое решение о назначении условного осуждения, но и наложить существенные обязанности на военнослужащего, совершившего преступление.

Основанием для безусловной отмены условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания, предусмотренного в статье Особенной части УК РФ, должно быть совершение любого преступления военнослужащим, а также его признание злостным нарушителем условий условного осуждения. Злостным нарушением признается любое однородное правонарушение, совершенное повторно в течение года: отказ либо уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей; совершение грубого дисциплинарного проступка, в соответствии с Дисциплинарным Уставом ВС РФ.

Досрочное прекращение условного осуждения возможно военным судом по представлению военных приставов-исполнителей, а также ходатайству военнослужащего либо его адвоката, в связи с хорошим поведением условно осужденного военнослужащего и надлежащим выполнением возложенных на него обязанностей по истечении не менее одной трети срока условного осуждения, но не ранее, чем через 6 месяцев срока осуждения. До этого к военнослужащему могут применяться следующие поощрения: благодарность, снятие ранее наложенного взыскания, отмена возложенной обязанности при добросовестном отношении к ее исполнению, если ранее за это было применено соответствующее поощрение.

Представляется возможным ввести следующий критерий оценки исправления условно осужденного воина — наличие (отсутствие) по службе дисциплинарных взысканий, предусмотренных уставами ВС РФ. В этом случае отсутствие взысканий или наличие поощрений может свидетельствовать о том, что военнослужащий добросовестно исполнял возложенные на него судом обязанности и приказы командования воинской части.

Для повышения эффективности исправления условно осужденных военнослужащих также возможно установление определенных обязанностей, налагаемых с согласия военнослужащих, которые не применимы в отношении гражданских лиц: участие в проведении операций по уничтожению бандитских формирований, освобождению захваченных заложников, в проведении спасательных мероприятий, тушении пожаров на нефтепромыслах и других взрывоопасных объектах, осуществлении противоэпидемиологических, противохимических и противорадиационных мер непосредственно в очагах поражения и т.д. Данные обязанности возможно индивидуализировать в зависимости от рода войск условно осужденного: Министерства обороны, МЧС, погранвойск ФСБ, внутренних войск МВД и т.п. При-, отсутствии согласия осужденного военнослужащего, ему следует назначать наказание, предусмотренное соответствующей санкцией статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, при получении согласия осужденного при возложении на него соответствующих обязанностей в течение срока условного осуждения, ему в суде под роспись должны подробно описываться условия применения условного осуждения.

На основании изложенного очевидно, что процесс нахождения на службе условно осужденных военнослужащих требует коренного реформирования, в том числе путем внесения соответствующих изменений в УК РФ, УИК РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о порядке прохождения военной службы, Дисциплинарный устав ВС РФ и другие нормативно-правовые акты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Условно осужденные военнослужащие»

На правах рукописи

Ковалев Александр Михайлович

УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2008

003173031

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Иншаков Сергей Михайлович; кандидат юридических наук, доцент Бикмашев Виталий Абдулхаевич

Ведущая организация - Академия права и управления ФСИН России

Защита состоится 10 июля 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 9 июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией военнослужащего от коллектива, важно как для достижения установленных целей уголовного законодательства в свете принципа экономии репрессии, так и как условие максимального ограничения применения наказаний, изолирующих осужденного от воинского коллектива До настоящего времени на Вооруженные Силы РФ, помимо обеспечения обороноспособности страны, возлагаются и уголовно-исполнительные функции, в том числе по осуществлению контроля за исполнением условного осуждения в отношении военнослужащих

Масштабность и значимость проблемы исполнения условного осуждения в условиях прохождения военной службы обусловлена значительным количеством таких военнослужащих, контроль за которыми должен осуществляться их командованием Практика военных судов в последние годы характеризуется тем, что в среднем в отношении каждого третьего-четвертого осужденного военнослужащего наказание назначалось условно- в 2000 г лишение свободы условно назначалось в отношении 25,07 %, а содержание в дисциплинарной воинской части условно - 3,05 %, в 2001 г - соответственно 30,54 % и 3,68 %, в 2002 г - 40,65 % и 4,66 %, в 2003 г - 37,63 % и 5,11 %, в 2004 г. - 32,03 % и 6,02 %, в 2005 г - 29,47 % и 6,53 %, в 2006 г - 30,27 % и 6,32 %' и в 2007 г. -31,70 % и 4,80 %2 Условное осуждение назначалось зачастую чаще, чем сами уголовные наказания Таким образом, в рядах Вооруженных Сил продолжают проходить службу несколько десятков тысяч условно осужденных военнослужащих, в том числе находящихся на командных должностях. Так, из 2455 условно осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту, 612 — старшие офицеры3

В то же время о степени уделяемого внимания институту условного осуждения со стороны Министерства обороны РФ и иных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе воинские подразделения, наглядно говорит тот факт, что в федеральных законах «Об обороне», «О Федеральной службе безопасности», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О государственной охране» и иных нормативно-правовых актах, посвященных организационно-правовым основам деятельно-

1 См Обзорная справка о судебной работе гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2006 год М Военная коллегия ВС РФ, 2007

См Обзорная справка о судебной работе гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2007 год М Военная коллегия ВС РФ, 2008

См : Плугатарев И Грядет «зачистка» Вооруженных Сил // Независимая газета 2007. 14 сентября.

сти этих государственных органов, об исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, в том числе условного осуждения, не говорится ни слова На практике контроль за поведением условно осужденных военнослужащих командованием воинских частей воспринимается как нечто второстепенное среди своих основных обязанностей

Назначение и исполнение условного осуждения в отношении военнослужащих должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что происходит не всегда. В то же время нормы уголовного законодательства об условном осуждении ориентированы исключительно на гражданских осужденных Вопросы определения правовой природы института условного осуждения, правового положения условно осужденных и организации исправительного воздействия в отношении условно осужденных военнослужащих в процессе военной службы неполно разрешаются в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, а также регламентируются в ведомственных нормативных актах Имеются также существенные пробелы в регулировании вопросов прохождения службы условно осужденным лицом

Для понимания остроты и существа проблемы исполнения условного осуждения в условиях военной службы следует учитывать, что осужденный военнослужащий зачастую остается служить в той же воинской части и в тех же условиях, которые предшествовали совершению преступления Потерпевший от совершения преступления также продолжает службу вместе с условно осужденным Безусловно, такая ситуация создает напряженность в воинском коллективе, особенно если одна из сторон имеет подчиненный характер по отношению к другой

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность исследования Личность условно осужденного военнослужащего, прохождение им службы в период испытательного срока, организация исправительного воздействия на него и в целом применение института условного осуждения в отношении военнослужащих подлежат комплексному исследованию Сложившаяся судебная практика, к сожалению, не придает отмеченным обстоятельствам должного значения, чему отчасти способствуют правовые недоработки исследуемого института

Степень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся применения института условного осуждения, всегда находились в поле зрения ученых различных отраслей науки Вместе с тем они практически не затрагивали либо не уделяли надлежащего внимания вопросам назначения и исполнения условного осуждения в отношении такой специфичной категории лиц, как военнослужащие

В разное время по вопросам применения исследуемого института, в том числе в отношении военнослужащих, высказывались в дореволюционной уголовно-правовой литературе Д Дриль, А Жижиленко, А Пионтковский, И Посошков, Н Таганцев, Н Тимашев, Н Фалеев, И. Фойницкий и другие авторы, которые ратовали за его законодательное закрепление

В советское время, когда фактически вопросы назначения и исполнения наказаний и иных уголовно-правовых мер в отношении военнослужащих были «отделены» от науки уголовного и исправительно-трудового права, исследования института условного осуждения в отношении военнослужащих практически не проводились Вместе с тем именно в тот период были заложены общие теоретические и практические основы назначения и исполнения условного осуждения как правового института в работах Н А Беляева, Б С Вайсман, Т Г Веретенниковой, Н К Гаджиева, Г С Гаверова, М А. Гельфера, А А Гер-цензона, Н Д Дурманова, X X Кадари, И И Карпеца, Г Д Коробкова, Г А Кригер, О Э Лейста, В А Ломако, Р М Мондроусова, И С Ноя, Д В Ривмана, Н.Ф. Саввина, Э А Саркисовой, В В Скибицкого, В В Труфано-ва, ДО Хан-Магомедова, А Л. Цветинович, М Д Шаргородского, М И Якубовича и др

В постсоветсткий период научный интерес к изучению общих аспектов применения института условного осуждения не пропал, вызывая многочисленные, подчас противоположные, суждения различных исследователей Е А Антонян, В И Зубковой, В К Дуюнова, Ю А Кашубы, Ю П Кравец, В Н Кудрявцева, С В Максимова, А К Музеника, А В Наумова, В Ю Нема-нежина, В А Новикова, М С Рыбака, Д А Рябко, С Н Сабанина, Ю М Ткачев-ского, В А Уткина, О В Филимонова, Е В Хромых, А П Чугаева, Т Ш Шарипова, Т И Эрхитуевой и др.

В XXI веке данному институту были посвящены диссертационные исследования (и иные работы) ИМ Агзамова (2005), ИН Алексеева (2004), Е О Ананьевой (2003), И А Бурлаковой (2003), А X Валеева (2004), А Б. Виноградова (2001), М Г.-Р Гусейнова (2003), О В Демидовой (2003), Д Т. Зайцевой (2004), Г Л Землянова (2006), ЭВ Лядова (2001), НВ Ольховик (2003), О В Подчинок (2005), В В Пронникова (2002), В П Романовой (2004), Ю В Саша (2005), С Ю Скобелина (2003), В Р Смаевой (2002), О В Сукмано-ва (2003), А С Суховеева (2002), К Н Тараленко (2004), А.Н. Тарасова (2003) и др

Работы вышеуказанных авторов существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования В то же время отдельные аспекты применения института условного осуждения в условиях военной службы, изучения личности условно осужденных военнослужащих, прохождения ими службы, а также оценки эффективности их исправления отчасти затронуты в

работах В В Букреева, А С Безнасюк, Е А Карпова, Я В Лобова, Ю П Оно-колова, Н А Петухова, А П Скибы, Ю М Ткачевского, А А Толкаченко, С Г Федорова, В Е Эминова и др

Вместе с тем можно констатировать, что комплексного изучения условно осужденных военнослужащих не только с точки зрения уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов, но и криминологической оценки их нахождения на службе, а также эффективности их исправления в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось Указанное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования

При формулировании криминологической оценки нахождения условно осужденного лица на военной службе, эффективности исправления и личности условно осужденных военнослужащих диссертант опирался на мнения таких ученых, как А И Алексеев, ЮМ. Антонян, С В Бородин, Я И. Гилинский, Ю В Голик, Л В Головко, С М Иншаков, И И Карпец, Ю А Кашуба, В Н Кудрявцев, В В Лунеев, И М Мацкевич, С.Ф Милюков, А С. Михлин, А Е Наташев, Т.Н Нуркаева, В С Овчинский, Э.Ф Побегайло, Д В Ривман, Н А. Стручков, Д А Шестаков, И В Шмаров, Н А Шулепов, А М Яковлев и ДР

Вышеназванные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования является личность условно осужденного военнослужащего, а также общественные отношения, возникающие при прохождении им службы в период испытательного срока

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в процессе прохождения службы условно осужденными военнослужащими и оказывающих влияние на их поведение, их правовое положение, а также личность условно осужденных военнослужащих В предмет также входит судебная практика в части применения условного осуждения в отношении военнослужащих, совокупность мер, необходимых для повышения эффективности их исправления, положения уголовного законодательства различных зарубежных стран в части применения института условного осуждения в отношении военнослужащих, нормы уголовного, уголовно-исполнительного, военного и иного законодательства России, регулирующего вопросы назначения условного осуждения и дальнейшего прохождения службы условно осужденным лицом

Цель исследования состоит во всестороннем изучении личности условно осужденных военнослужащих, их правового положения, факторов, обусловливающих их поведение, определении на этой основе концептуальных подходов оценки эффективности их исправления, а также создании комплексной системы организационных, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и кри-

минологических мер, направленных на повышение эффективности исполнения рассматриваемого института в отношении военнослужащих

Поставленная цель предполагает решение в ходе исследования следующих задач-

• ретроспективно проанализировать развитие института условного осуждения в отношении военнослужащих в теории, законодательстве и на практике,

• комплексно проанализировать уголовное, уголовно-исполнительное и военное законодательство Российской Федерации в части применения института условного осуждения военнослужащих, его правовой природы, целей применения, а также уголовное законодательство зарубежных стран,

• дать криминологическую характеристику личности условно осужденного военнослужащего,

• сформулировать криминологическую оценку нахождения условно осужденного лица на военной службе,

• исследовать правовое положение условно осужденных военнослужащих,

• определить современные возможности по осуществлению контроля и корректировки поведения условно осужденных военнослужащих,

• сформулировать предложения по повышению эффективности исправления условно осужденных военнослужащих, а также совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и военного законодательства, определяющего назначение и исполнение изучаемого института в отношении военнослужащих и предусматривающего применение соответствующих мер в зависимости от поведения последних

Методология и методика исследования. Методология исследования понимается автором как система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, общие и частные научные методы познания объективной действительности В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, медицины, общей теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и военного права. Положения работы базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, ранее действовавшем уголовном и уголовно-исполнительном (исправительно-трудовом) законодательстве России, СССР, РСФСР, Российской империи, а также уголовном законодательстве зарубежных стран Широко использовались статистиче-

ские данные о состоянии, структуре и динамике применения института условного осуждения, в том числе в Вооруженных Силах РФ, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, аналитические обзоры Верховного Суда РФ, Министерства обороны РФ, Генеральной прокуратуры РФ и других государственных органов, данные социологических исследований, рекомендации, разработки и предложения специалистов, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера При изучении имеющихся материалов применялись различные методы анализ и синтез, системный подход, историко-правовой, формально-логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, предусматривающей в том числе и системное рассмотрение отраслей законодательства Для обеспечения комплексности изучения проблем прохождения службы условно осужденными военнослужащими и их личности, осуществления исправительного воздействия на них, в целом применения института условного осуждения в условиях военной службы изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования

Соискателем использован многолетний опыт практической работы в военном суде при изучении факторов совершения преступлений, назначении и исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, в том числе условного осуждения, в отношении военнослужащих, мер, принимаемых командованием воинских частей, по контролю за поведением условно осужденных военнослужащих

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о применении института условного осуждения, в том числе в отношении военнослужащих, криминологические и иные исследования, проводимые по изучаемой проблематике В работе использованы материалы, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования Автором изучены 400 уголовных дел и приговоров военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов, более 50 военно-служебных документов в области применения условного осуждения По специально разработанным анкетам проведен опрос 70 военных прокуроров, сотрудников органов военного управления Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военных округов и судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов (1 группа респондентов), а также 190 военнослужащих Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военных округов, в том числе 110 - условно осужденных (2 группа респондентов) Диссертантом также изучены кон-

трольные карточки на 180 условно осужденных военнослужащих и иные, их характеризующие, материалы

Научная новизна работы обусловлена тем, что она является монографическим комплексным исследованием, в котором системно изучается личность условно осужденных военнослужащих, дается криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе и эффективность исправления этой категории военнослужащих, а также исследуются факторы, обусловливающие их поведение во время осуществления контроля за ними со стороны командования воинских подразделений В таком ракурсе данная проблема еще не подвергалась самостоятельному исследованию

Научная новизна проведенного диссертантом исследования также выражается в формировании теоретических и прикладных основ применения института условного осуждения в отношении военнослужащих, организации контроля за поведением условно осужденных военнослужащих, правового регулирования применения к условно осужденным военнослужащим средств исправления, обосновании и предложении развернутой системы конкретных мероприятий по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, военного и иного законодательства и практики применения института условного осуждения в отношении военнослужащих

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее значимые положения

1 Исторически в России институт условного осуждения в отношении военнослужащих предназначался для решения военно-политических задач во время военных конфликтов путем пополнения боевых подразделений за счет условно осужденных военнослужащих из других воинских формирований и до сих пор характеризуется отсутствием специальных органов, его исполняющих

2 В уголовных кодексах (законах) многих стран практически не регламентируется применение условного осуждения (или сходных с ним институтов) в отношении военнослужащих, а уголовно-правовое регулирование рассматриваемого института не учитывает специфику прохождения военной службы осужденными Этому способствуют- размытость правовой природы исследуемого института и неоднозначность испытательного срока (который не обязательно соответствует продолжительности назначенного срока уголовного наказания), а также неопределенность целей условного осуждения

3 В криминологическом портрете условно осужденного военнослужащего выделяются следующие элементы молодой человек 19-20 лет, русский, не женатый, не имеющий детей, с общим средним образованием, рядового или сержантского состава, проходящий службу по призыву в Сухопутных войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление после полуго-

да военной службы; преступление совершается в одиночку и представляется в виде превышения должностных полномочий или нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности либо самовольного оставления части или места службы, основаниями назначения условного осуждения являются положительная характеристика со стороны командования части за период службы виновного, его раскаивание, отсутствие судимости, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие провокационных действий со стороны потерпевшего, дополнительное наказание не назначается, в результате чего условно осужденные военнослужащие продолжают службу в тех же условиях, что и до совершения преступления, испытательный срок от 1 года до 5 лет обычно не соответствует сроку лишения свободы, определенного в приговоре суда, весь испытательный срок осужденный продолжает служить в том же подразделении, где находился до совершения преступления, без применения командованием к нему мер поощрения или взыскания и возложения судом обязанностей

4. Низкая криминологическая оценка эффективности нахождения условно осужденного лица на военной службе обусловливается, в основном, напряженностью в отношениях между военнослужащими после осуждения одного из них ввиду того, что условно осужденный продолжает служить среди сослуживцев, поддерживающих его морально, в среде, приведшей его к совершению преступления, а также вместе с потерпевшим, незаконные (провокационные) действия которого (путем нарушения субординации, невыполнения своих обязанностей, неповиновения или оскорбления и т д) могут являться поводом к совершению нового преступления

5 Назначение условного осуждения во время военной службы предполагает применение концепции недопущения повторного конфликта между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим путем перевода первого в другое воинское подразделение (в случае провокационных действий потерпевшего - обоих в различные воинские части) В случае условного осуждения военнослужащих по призыву следует их досрочно увольнять со службы Иная ситуация в отношении «контрактников» к ним необходимо применять дополнительные уголовные наказания в виде «лишения должности» и «лишения воинского звания» с разрешением, при наличии провокационных или неправомерных действий потерпевшего, остаться в рядах Вооруженных Сил для дальнейшего продолжения службы

6 Правовое положение условно осужденных военнослужащих существенно не отличается от несудимых лиц, проходящих военную службу, и фактически не влечет серьезных правоограничений для виновного лица Это обусловлено следующими обстоятельствами на условно осужденных военнослужащих специальные обязанности не возлагаются или налагаются формально, обязанности,

предусмотренные в ч 5 ст 73 УК РФ, могут налагаться и на несудимого военнослужащего по приказу командования, условное осуждение за совершение преступления наряду с нарушением контракта (т е. проступком) является лишь возможным основанием для досрочного увольнения со службы лица, что уравнивает между собой эта различные по общественной опасности правонарушения, дисциплинарные взыскания в условиях службы нередко обладают большей карательной составляющей по сравнению с условным осуждением Вышеуказанное позволяет сформулировать меры по повышению эффективности исправительного воздействия на условно осужденных военнослужащих

7 Ввиду недостаточной регламентации правового положения условно осужденных военнослужащих, не стимулирующей их примерное поведение и надлежащее исполнение приговора, затруднена реализация ими ряда прав и законных интересов, имеющихся у иных осужденных к уголовным наказаниям, а также применение правоограничений в случае противоправного поведения первых Законодательного закрепления требуют нормы, заставляющие условно осужденного военнослужащего более активно участвовать в отбывании условного осуждения С согласия военнослужащего в случае его условного осуждения возможно возложение определенных обязанностей: участие в проведении операций по уничтожению вооруженных формирований, освобождению захваченных заложников, спасательных мероприятий (в зависимости от рода войск условно осужденного Министерства обороны, МЧС, внутренних войск МВД и т п ), устранение ущерба, причиненного преступлением, и т д

8 Управление условно осужденными военнослужащими не нацелено на их исправление, ввиду того, что полномочия командования воинских частей по осуществлению контроля за их поведением надлежаще не регламентированы Число возможных субъектов контроля, специально не подготовленных к выполнению подобных функций, приравнивается к количеству соответствующих командиров всех воинских частей ВС РФ независимо от их ведомственной принадлежности Автор считает данную функцию командиров воинских подразделений излишней и требующей ее вменения создаваемым органам военных приставов-исполнителей

9 Эффективность исправления условно осужденных военнослужащих должна определяться числом отмен условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания, дополнением либо отменой обязанностей в отношении условно осужденных военнослужащих (независимо от того, были они ранее установлены или нет), отменой условного осуждения в связи с хорошим поведением осужденного и исполнением им обязанностей, продолжением службы условно осужденными «контрактниками»,

10 Институт условного осуждения может быть реформирован Для повышения его эффективности обосновывается внесение соответствующих из-

менений в УК РФ, УИК РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другие нормативно-правовые акты. Предлагается установить минимальный срок условного осуждения в 6 месяцев и уменьшить до 5 лет максимальный срок, который должен соответствовать продолжительности наказания с запретом его назначения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, запретить повторное применение условного осуждения в отношении условно осужденного военнослужащего; разработать и нормативно закрепить в УИК РФ порядок применения мер поощрения и взыскания, а также признания военнослужащего злостным нарушителем условий условного осуждения, совершение военнослужащим преступления либо его признание злостным нарушителем должно влечь за собой безусловную отмену условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания Разработаны также основания и порядок досрочного прекращения условного осуждения в связи с хорошим поведением такого военнослужащего и надлежащим выполнением возложенных обязанностей

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения и выводы могут использоваться как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в законодательной и правоприменительной практике Полученные в ходе исследования новые знания вносят вклад в развитие криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права Отдельно следует выделить теоретическую ценность сформулированных результатов исследования личности условно осужденных военнослужащих, их правового положения, целей, правовой природы, криминологической оценки их нахождения на службе, а также эффективности исправления условно осужденных военнослужащих

Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования института условного осуждения в условиях военной службы Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного и военного законодательства

Концептуальные и частные положения настоящего исследования могут быть использованы при изучении соответствующих тем в уголовном и уголовно-исполнительном праве и криминологии, в научно-исследовательской работе, а также в практической деятельности военных судов, военных прокуратур, органов военного управления, командования отдельных воинских подразделений

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России

Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Вологда, 14-15 декабря 2006 г, Новосибирск, 2212

23 ноября 2007 г) Теоретические положения и выводы диссертации опубликованы автором в 9 статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России

Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и судебных заседаниях Восточно-Сибирского окружного военного суда

Концептуальные и прикладные положения работы апробированы в учебном процессе юридических факультетов Бурятского государственного университета и Читинского государственного университета

Структура диссертации определялась целями и задачами, стоящими перед исследователем Диссертация состоит из введения, 4 глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы, 2 приложений и иллюстрирована 29 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, структура диссертации, состояние научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, методологическая, методическая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

Глава первая «Институт условного осуждения военнослужащих» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Развитие института условного осуждения военнослужащих» посвящен ретроспективному анализу применения института условного осуждения в условиях военной службы.

Введение института условного осуждения встретило сопротивление в дореволюционной России, так как он не вписывался в репрессивный механизм царского правительства. Однако на практике имелся схожий с ним институт -отложение исполнения приговора в отношении военнослужащего до окончания войны Продолжительность испытательного срока при отложении исполнения наказания зависела от поведения осужденного в бою либо иного добросовестного исполнения своих обязанностей в военное время

В Российской империи и СССР институт условного осуждения в отношении военнослужащих успешно применялся во время войн или локальных конфликтов для пополнения действующей армии за счет условно осужденных военнообязанных лиц и условно осужденных военнослужащих из иных воинских формирований

Роль института условного осуждения в СССР и Российской Федерации заключалась (и продолжает оставаться таковой) в том, что он позволяет скрыть недостатки системы уголовных наказаний Последние проявляются при его масштабном применении (зачастую чаще, чем самих уголовных наказаний) как территориальными, так и военными судами

Автор приходит к выводу, что специфика применения условного осуждения в условиях военной службы в России заключается в отсутствии специальных органов, его исполняющих, и общественном неспециализированном, формальном воздействии на осужденного военнослужащего Действующий УК РФ никаких особенностей в части назначения и исполнения института условного осуждения в отношении военнослужащих не содержит, хотя правовое положение военнослужащих существенно отличается от гражданских лиц

Во втором параграфе «Условное осуждение военнослужащих в уголовном законодательстве зарубежных государств» анализируется закрепленность

института условного осуждения (или сходных с ним институтов) в уголовном законодательстве ряда стран и возможности его применения в отношении военнослужащих

Мировые тенденции развития института условного осуждения (проба-ции, надзора, отсрочки исполнения наказания и т п) свидетельствуют об его закрепленности в уголовном законодательстве многих зарубежных государств Обращается внимание на наличие положений о возможности применения данного института в отношении военнослужащих

В ряде стран постсоветского пространства институт условного осуждения регулируется сходным с Россией образом, предусматривается его применение в отношении военнослужащих, но без учета особенностей их правового положения (Беларусь, Казахстан, Украина)

В других странах уголовное законодательство прямо не определяет возможность применения рассматриваемого института в отношении военнослужащих (Англия, Латвия, Польша, ФРГ, Япония и др)

Интересен французский подход в этой сфере, запрещающий применять институт, сходный с условным осуждением, в отношении военнослужащих срочной службы По мнению французского законодателя, пребывая в воинских частях, выполняя, как и другие военнослужащие, определенные обязанности в рамках несения службы, они не имеют потенциальной возможности реально исполнять возложенные на них судом обязанности и, следовательно, соблюдать установленные на период испытательного срока ограничения

Оригинальным образом закрепляется применение института условного осуждения в отношении военнослужащих в уголовном законодательстве Израиля, где условное тюремное заключение может назначаться военным трибуналом за совершение не «армейского преступления». В этом смысле закон об уголовном праве Израиля, в отличие от кодексов (законов) других государств установил некоторые условия применения института условного осуждения в отношении военнослужащих

Очевидно, в различных зарубежных государствах применение института условного осуждения в отношении военнослужащих регламентируется по-разному, что требует обращение критического взгляда в этой части на Уголовный кодекс России.

В третьем параграфе «Правовая природа и цели условного осуждения военнослужащих» подробно исследуется правовая природа условного осуждения и испытательного срока, целей применения рассматриваемого института в отношении военнослужащих, а также предлагается авторский вариант его общего реформирования

Действующее российское законодательство не дает четкого ответа на вопрос о правовой природе института условного осуждения Подобная неопре-

деленная позиция прослеживается в уголовном законодательстве многих стран (Казахстан, Латвия, Литва, Грузия, Кыргызская Республика, Франция, Польша, ФРГ) В уголовных кодексах (законах) других зарубежных государств можно встретить более четкую позицию законодателя о правовой природе условного осуждения как. меры уголовной ответственности (в Беларуси), вида освобождения от наказания (на Украине, в Узбекистане, Эстонии), вида уголовного наказания (в Англии, США, Израиле)

В исследовании аргументируется позиция о необходимости отнесения института условного осуждения к виду уголовного наказания (в связи с этим в тексте диссертации предлагается авторская редакция ст 44 и 45 УК РФ и обосновывается необходимость внесения изменений в УК РФ, в частности новой статьи 44 1 «Условное осуждение») В этом случае испытательный срок может быть трансформирован в срок условного осуждения как вида уголовного наказания

Критический анализ настоящих целей наказаний (т к цели условного осуждения нормативно не закреплены) и реформирование института условного осуждения позволяет предложить основную цель применения этого института в условиях военной службы - реадаптацию военнослужащего. Последняя может достигаться и оцениваться путем выполнения военнослужащим всех функциональных обязанностей и приказов вышестоящего командования В этом случае военнослужащий после окончания срока условного осуждения должен будет продолжать службу без совершения преступлений и иных правонарушений, адаптируясь к воинскому коллективу и новым условиям прохождения службы Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в ст 43 УК РФ, ст 1 и другие нормы УИК РФ, где регулируются вопросы исполнения условного осуждения

Во второй главе «Личность условно осужденных военнослужащих» на основании результатов анкетирования обоих групп военнослужащих-респондентов, изучения приговоров гарнизонных военных судов и контрольных карточек условно осужденных военнослужащих подробно исследуется личность условно осужденного военнослужащего, его социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики

Предпринятый анализ позволяет сформулировать социально-демографический портрет условно осужденного военнослужащего молодой человек 19-20 лет, русский, не женатый, не имеющий детей, с общим средним образованием, рядового или сержантского состава, проходящий службу по призыву в Сухопутных войсках Министерства обороны РФ, совершивший преступление после полугода военной службы

Уголовно-правовой портрет условно осужденного военнослужащего выглядит следующим образом осужден к условному наказанию без дополнительного наказания на основании положительной характеристики со стороны ко-

мандования за период его службы, его раскаивания, отсутствия судимости, возмещения ущерба, причиненного преступлением, или наличия провокационных действий со стороны потерпевшего, с испытательным сроком от 1 года до 5 лет, что не соответствует сроку лишения свободы, определенному в приговоре суда, за совершение в одиночку преступления в виде превышения должностных полномочий или нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности либо самовольного оставления части или места службы, с применением наблюдения командования воинской части как меры пресечения

Уголовно-исполнительная характеристика условно осужденного военнослужащего следующая военнослужащий весь испытательный срок продолжает службу в том же подразделении, что и до совершения преступления, к нему не применяются меры поощрения или взыскания, дополнительные обязанности обычно не налагаются, а если применяются, то не происходит изменения продолжительности испытательного срока и объема обязанностей, возложенных судом, обычно виновным не совершается в период условного осуждения преступлений, но в противном случае это не является безусловным основанием для продления испытательного срока либо отмены условного осуждения с последующим реальным отбыванием уголовного наказания, определенного судом в обвинительном приговоре

Третья глава «Характеристика прохождения службы условно осужденным военнослужащим» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Криминологическая оценка нахождения условно осужденного лица на военной службе» автор, основываясь на достижениях российской и зарубежной криминологии, оценивает последствия оставления условно осужденных военнослужащих на службе

Длительное нахождение военнослужащих в условиях отдаленности от привычного окружения (особенно для «призывников»), однополом коллективе, в изолированном до некоторой степени пространстве отдельного воинского подразделения предрасполагает формирование психологической напряженности в воинских коллективах, и, как следствие, совершение преступлений В этом случае совершение преступления может служить «общепринятым» в воинском коллективе способом разрешения бытовых конфликтов, произошедших между военнослужащими

Нередко виновником совершения преступления является именно потерпевший, спровоцировав его путем своих необдуманных действий (нарушения субординации, неповиновения или оскорбления военнослужащего и т д) Зачастую сослуживец либо командир воинского подразделения совершают преступление в отношении сослуживца или подчиненного в виде реакции (рукоприкладств или иного насилия) на подобные действия последнего

Условно осужденные военнослужащие, даже если они совершили преступление в группе, остаются служить в одном воинском подразделении вместе с потерпевшим от совершения преступления Оставаясь среди сослуживцев, поддерживающих его морально, нарушитель - активный участник неформальной группы - фактически остается в той же среде, приведшей его к совершению преступления и одобряющей его действия В воинских подразделениях продолжают совместно служить лица, условно осужденные, в том числе за преступления, совершенные в отношении сослуживцев, а также те, кто пострадал от их совершения. Данная ситуация не может не создавать дополнительную напряженность во взаимоотношениях между военнослужащими внутри воинского подразделения, особенно когда условно осужденным является командир этого подразделения

Диссертант приходит к выводу о криминологически низкой оценке нахождения условно осужденного лица на военной службе и обосновывает необходимость принятия следующих мер

• Наряду с неотвратимостью наказания (которое также играет важную роль) должна развиваться концепция разрешения конфликта, приведшего к совершению преступления Вне зависимости от роли, в том числе провокационной, потерпевшего от совершения преступления, должно быть его более активное участие в процессе назначения и исполнения наказания, в том числе условного осуждения Одним из наиболее вероятных способов разрешения конфликта между военнослужащими являются их переводы в различные подразделения.

• Возможность досрочного окончания срока службы «призывников», потерпевших от совершения преступлений, при наличии двух условий 1) отсутствие провокаций или неправомерных действий потерпевшего, побудивших виновного к совершению преступления, 2) вред, причиненный его здоровью совершением преступления, определяется как тяжкий или средний тяжести.

• Представляется необходимым внесение соответствующих изменений в действующее законодательство РФ в отношении условно осужденных военнослужащих: применение в качестве дополнительных уголовных наказаний «снижение в должности» и «снижение в воинском звании», незачет времени условного осуждения в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания, а также в срок службы (в последнем случае возможно его включение в случае хорошего поведения осужденного военнослужащего), перевод к новому месту военной службы (в другое воинское подразделение) условно осужденного военнослужащего и (или) потерпевшего от преступления в целях их раздельного дальнейшего прохождения службы

Диссертантом формулируются следующие нормы ч 12 ст 38, ч 1 и 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ч 5 ст 3, новая ч 4.1

ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы и иные нормативно-правовые акты

Во втором параграфе «Правовое положение условно осужденных военнослужащих» анализируются особенности правового положения условно осужденных военнослужащих, особенно в сравнении с несудимыми лицами, подвергнутыми дисциплинарному воинскому взысканию, и военнослужащими, осужденными к различным видам наказаний

Специфика правового положения осужденных военнослужащих состоит в том, что оно носит комплексный характер, закреплено различными отраслями права (в первую очередь уголовным, уголовно-исполнительным и военным)

На правовое положение условно осужденного военнослужащего могут влиять обязанности, возложенные на него судом в течение испытательного срока Однако обычно на практике на условно осужденных военнослужащих не налагаются те из них, которые упоминаются в ч 5 ст 73 УК РФ, или же налагаются формально в виде обязанности «не совершать правонарушений», «не допускать грубых проступков» и т п В этом случае фактически военнослужащие продолжают службу в условиях, приведших их к совершению преступления, а само условное наказание в отношении военнослужащих фактически не исполняется и не влечет каких-либо реальных правоограничений для виновного лица

В соответствии с ч 2 ст 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по различным основаниям, в том числе за совершение преступления или дисциплинарного проступка По сути, в этой норме закона между условным осуждением (за совершение преступления) и нарушением контракта (за проступок) поставлен знак равенства

Исследование правовых последствий условного осуждения военнослужащего в сравнении с несудимыми военнослужащими также показывает, что нередко последствия проступков (и наложения дисциплинарного взыскания) более ощутимо сказываются на правонарушителях-военнослужащих, чем их условное осуждение за совершение преступления Этот вывод подтверждается при анализе следующих обстоятельств в отличие от условного осуждения, время дисциплинарного ареста нарушителя в срок службы не включается, при условном осуждении военнослужащего суд не может применять к нему такие дисциплинарные последствия, как «снижение в должности» и «снижение в воинском звании», в результате чего лицо нередко остается на той же должности и в том же звании, что и до совершения преступления, условное осуждение военнослужащего не является основанием для его перевода из одной воинской части в другую (что нелогично, поскольку при условном осуждении могут быть обстоятельства, например, препятствующие оставлению преступника в должности, связанной с руководством подчиненными), в случае хорошего поведения

с военнослужащего условное осуждение может быть досрочно отменено через 3 месяца (минимальный срок), в то время ряд взысканий может быть снят лишь через 6 месяцев или 1 год и т п Таким образом, дисциплинарные взыскания в условиях военной службы нередко обладают большей карательной составляющей по сравнению с условным осуждением

По сравнению с военнослужащими, осужденными к ограничению по военной службе, аресту или содержанию в дисциплинарной воинской части, при условном осуждении военнослужащего реализация их некоторых прав и законных интересов законодательно не закреплена (на личную безопасность, раздельное содержание от иных категорий осужденных военнослужащих, применение мер поощрения, уменьшение правоограничений и т п) Похожая ситуация также сложилась с их обязанностями (запретами) и вытекающими из них правоог-раничениями (с применением взысканий, усиления условий исполнения приговора суда) В этом случае специфика условного осуждения военнослужащего состоит в том, что осужденный освобождается от реального отбывания назначенного ему наказания, испытывает определенные лишения своих прав и свобод, но в достаточно «облегченной» форме

Можно констатировать отсутствие законодательно закрепленных у условно осужденных военнослужащих стимулов для примерного поведения и надлежащего исполнения приговора суда и их более худшее правовое положение, чем у осужденных военнослужащих к реальным наказаниям

Законодательные предписания подталкивают условно осужденного военнослужащего к пассивному образу деятельности во время испытательного срока, что представляется необоснованным Необходимо закрепить нормы, заставляющие условно осужденного военнослужащего совершать осознанные положительные действия, более активно участвовать в отбытии условного осуждения Сложившаяся ситуация с правовым положением условно осужденных военнослужащих позволяет говорить о фактическом несоблюдении принципа дифференциации и индивидуализации исполнения условного осуждения в отношении этих лиц.

Возможность более активного участия военнослужащего в процессе отбывания условного осуждения достигается путем возложения на него дополнительных обязанностей, с учетом специфики военной службы Следует установить более строгую ответственность за уклонение от исполнения возложенных на такого военнослужащего обязанностей, совершение им любых правонарушений, особенно преступлений

Представляется, что для дифференциации и индивидуализации условного осуждения возможно использовать в целом опыт применения данного института в зарубежных странах (Беларуси, Израиле, Латвии, Польше, США, Украине, Франции, ФРГ), особенно в части обязанностей, налагаемых на условно осужденных

лиц устранение ущерба, причиненного преступлением или же достижение договоренности потерпевшего с виновным о способе его устранения, лишение должности и звания военнослужащего по контракту, но с разрешением остаться в рядах Вооруженных сил для продолжения службы (последнее обстоятельство возможно, если преступление было совершено в связи с провокационными, неправомерными действиями потерпевшего), обязательное увольнение военнослужащего по призыву с лишением должности и звания, при оставлении в рядах Вооруженных Сил - обязательный перевод условно осужденного военнослужащего в другое воинское подразделение для устранения возможности общения с потерпевшим или иными членами неформальной группы военнослужащих, при наличии провокационных, неправильных действий потерпевшего, послуживших фактором совершения преступления - перевод потерпевшего в другое воинское подразделение для устранения возможности общения с неформальной группой военнослужащих, членом которой был виновный

Реализацию рассмотренной концепции, заставляющей военнослужащего более активно участвовать в отбывании условного осуждения, возможно осуществить путем внесения соответствующих изменений в УК РФ, УИК РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положение о порядке прохождения военной службы, Дисциплинарный устав ВС и иные правовые акты

Третий параграф «Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих» посвящен исследованию полномочий у соответствующих должностных лиц по осуществлению контроля за поведением условно осужденных военнослужащих

Контроль за поведением условно осужденных военнослужащих осуще-■ ствляется командованием их воинских частей в структуре органов МО, ФСБ, I МВД, МЧС и др ведомств В Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими не достаточно регламентированы полномочия командиров по контролю за поведением условно осужденных подчиненных, а в уставах ВС РФ не зафиксированы особенности такой деятельности командира воинского подразделения

«Размытость» правового положения условно осужденных военнослужащих, его схожесть со статусом несудимых сослуживцев не предполагают каких-либо дополнительных полномочий по контролю за поведением первых в условиях службы Однако нельзя и забывать то обстоятельство, что условно осужденные военнослужащие - лица, совершившие преступления - в связи с чем все же следует выделять их из общей массы подчиненных, что должно быть законодательно закреплено

Изучив уставы ВС РФ, другие нормативно-правовые акты, автор пришел к выводу о том, что представляются излишними в нагрузке командиров несвой-

ственные им уголовно-исполнительные функции, в том числе по контролю за поведением условно осужденных военнослужащих

Ввиду отсутствия в большинстве случаев дополнительных обязанностей у условно осужденных военнослужащих, фактически только в случае совершения нового преступления может рассматриваться вопрос о реальном отбывании наказания этим лицом Данное положение неприменимо в условиях прохождения службы, принижает значимость органов контроля за поведением условно осужденных военнослужащих

Думается, что контроль за поведением условно осужденных военнослужащих превращается в формальность, а число его возможных субъектов, по сути, приравнивается к количеству соответствующих командиров или членов командования всех воинских подразделений ВС РФ независимо от их ведомственной принадлежности

Представляется, что в целях повышения качества контроля за поведением условно осужденных военнослужащих эти функции целесообразно исполнять не военным командованием, а специализированными военными приставами-исполнителями на объектах, связанных с военной службой В связи с изложенным автором предлагается новая редакция ч 13 ст. 16 УИК РФ и обосновывается необходимость внесения многочисленных дополнительных изменений в главу 24 УИК РФ

Четвертая глава «Оценка эффективности исправления условно осужденных военнослужащих» посвящена исследованию возможностей исправления условно осужденных военнослужащих, а также разработке мер по повышению эффективности исправительного воздействия на изучаемую категорию лиц

В связи с тем, что задача сохранения для службы военных кадров по-прежнему является актуальной, факт условного осуждения не является безусловным основанием для увольнения военнослужащего со службы Однако нахождение в рядах ВС условно осужденных командиров, которые должны требовать от своих несудимых подчиненных строгого соблюдения законов и воинских уставов, в целом представляется недопустимым В то же время представляется, что такие условно осужденные командиры воинских подразделений, совершившие преступления в отношении подчиненных в целях выполнения ими (подчиненными) определенных обязанностей либо из-за их провоцирующих или неуставных действий могут оставаться на службе, но должны покинуть свою должность и переводиться в иное подразделение, где продолжат служить В случае же условного осуждения «призывника», его следует увольнять из рядов Вооруженных Сил

Следует уменьшить максимальный размер наказания, за которое может применяться условное осуждение. С учетом зарубежного опыта (Англии, Беларуси, Израиля, Польши, США, Украины, Франции, ФРГ, Японии), специ-

фических условий военной службы, цели реадаптации условно осужденных «контрактников», срок условного осуждения не должен превышать 5 лет с запретом его назначения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений В этом случае срок условного осуждения должен в полном объеме соответствовать возможному сроку наказания, установленному в соответствующей норме Особенной части УК РФ

Необходимо ввести дополнительное ограничение на возможность применения условного осуждения к уже осужденному военнослужащему, а если судимость погашена, или же виновный характеризуется отрицательно (например, имеет взыскания), то в этом случае военный суд должен не только мотивировать решение о назначении условного осуждения, но и наложить дополнительные обязанности на такого военнослужащего В настоящее время сложилась нелогичная ситуация (требующая своего изменения) систематическое или злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей и совершение любого по тяжести неосторожного или умышленного преступления небольшой тяжести может привести к его повторному условному осуждению

Основанием для безусловной отмены условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания должно быть совершение любого преступления условно осужденным лицом (что предусмотрено в уголовном законодательстве Латвии, Узбекистана, Украины, Франции, ФРГ и др стран), а также признание лица злостным нарушителем условий условного осуждения (за совершение правонарушений, что закреплено в Польше, США и др государствах) Злостным нарушением признается любое однородное правонарушение, совершенное повторно в течение года отказ либо уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей; совершение грубого дисциплинарного проступка, в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ.

Досрочное прекращение условного осуждения возможно военным судом по представлению военных приставов-исполнителей, а также по ходатайству военнослужащего либо его адвоката в связи с хорошим поведением условно осужденного военнослужащего и надлежащим выполнением возложенных на него обязанностей по истечении не менее одной трети срока условного осуждения, но не ранее, чем через 6 месяцев До этого к военнослужащему могут применяться следующие поощрения- благодарность, снятие ранее наложенного взыскания, отмена возложенной обязанности при добросовестном отношении по ее исполнению, если ранее за это было применено соответствующее поощрение

Низкая эффективность исправления условно осужденных военнослужащих отчасти характеризуется тем, что случаи досрочной отмены условного осуждения при хорошем поведении военнослужащего единичны. Результаты анкетирования военных прокуроров, сотрудников органов военного управления

и судей гарнизонных военных судов свидетельствуют о том, что 70 % из них знают случаи, когда в период условного осуждения совершалось повторное преступление этим же военнослужащим, вторая же группа респондентов указала несколько иную, но не менее впечатляющую цифру - 60,5 %

Исследовав УК РФ и иные нормативно-правовые акты, диссертант приходит к выводу, что эффективность исправления условно осужденных военнослужащих определяется, числом отмен условного осуждения с последующим реальным отбыванием соответствующего вида наказания, дополнением либо отменой обязанностей условно осужденного военнослужащего (независимо от того, были они ранее установлено или нет), отменой условного осуждения в связи с хорошим поведением и исполнением обязанностей условно осужденным военнослужащим, продолжением службы условно осужденными «контрактниками»

Реадаптация как цель условного осуждения военнослужащего может означать продолжение военной службы «контрактника», лишенного звания и должности, но продолжающего оставаться в рядах Вооруженных Сил В этом случае оценка эффективности условного осуждения будет зависеть, помимо прочего, от того, продолжает ли службу условно осужденный «контрактник»

Доя повышения эффективности исправления условно осужденных военнослужащих возможно установление определенных обязанностей с согласия самих военнослужащих, которые не применимы в отношении гражданских лиц участие в проведении операций по уничтожению бандитских формирований, освобождению захваченных заложников, в проведении различных спасательных мероприятий, осуществлении противоэпидемиологических, противохимических и противорадиационных мер непосредственно в очагах поражения и тд Данные обязанности возможно индивидуализировать в зависимости от рода войск условно осужденного Министерства обороны, МЧС, погранвойск ФСБ, внутренних войск МВД и т.п При отсутствии согласия осужденного военнослужащего ему следует назначать наказание, предусмотренное соответствующей санкцией статьи Особенной части УК РФ При получении согласия военнослужащего на возложение соответствующих обязанностей ему в суде под роспись должны подробно объясняться условия применения условного осуждения

В заключении излагаются основные выводы, теоретические предложения и сформулированные в диссертации практические рекомендации по изучаемой проблематике

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Скиба А П , Ковалев А М К вопросу о субъектах контроля за поведением условно осужденных военнослужащих // Вестник Бурятского госуниверситета Сер 12 Юриспруденция 2006 №3 - 0,4/0,2 п л

2 Ковалев А М Условное осуждение военнослужащих некоторые аспекты необходимости корректировки применения // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2007. Вып 14 -0,3пл

3 Ковалев А М Истоки института условного осуждения военнослужащих в дореволюционной России // Уголовно-исполнительное право 2007 № 2 - 0,3 п л

4 Скиба А П, Ковалев А М Проблемы отмены условного осуждения военнослужащего // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации Сборник дополнительных материалов международной научно-практической конференции (Вологда, 1415 декабря2006 г) Вологда,2007 -0,2/0,1 пл

5 Ковалев А М Некоторые аспекты уголовно-правового регулирования института условного осуждения военнослужащих в различных государствах // Донской юридический институт. Ученые записки / Отв ред проф ЕИ Дулимов Ростов н/Д, 2007 Т 33 -0,5 п л

6 Ковалев А М К вопросу о закреплении института условного осуждения военнослужащих в Уголовном кодексе России и зарубежных стран // Молодежь, право и общество Материалы IV международной очно-заочной научно-практической конференции / Под науч ред В В Собольникова Новосибирск, 2007 - 0,4 п л

7 Ковалев А М К вопросу о личности условно осужденного военнослужащего // Донской юридический институт Ученые записки / Отв ред проф Е И Дулимов Ростов н/Д, 2008 Т 34 - 0,3 п л

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России:

8 Кашуба Ю А, Ковалев AMO правовой природе условного осуждения военнослужащих // Человек преступление и наказание 2006 № 2-3 -0,4/0,2 п л

9 Ковалев А М. Условное осуждение военнослужащих и его цели // Человек, преступление и наказание. 2007 № 4 - 0,4 п л

I

Формат 60x84/16 Объем 1,5 пл Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз 3аказ№373

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко 83