Условное осуждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виноградов, Анатолий Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Условное осуждение в системе мер уголовной ответственности

1.1. Условное осуждение: история становления и развития института.

1.2. Правовая природа условного осуждения и его место в системе мер уголовной ответственности.

Глава 2. Основания и порядок назначения наказания и условного осуждения.

2.1. Наказания, при назначении которых суд может применить условное осуждение.

2.2. Назначение наказания и условного осуждения с учетом критериев и обстоятельств, предусмотренных статьями 60 и 73 УК РФ.

2.3. Испытательный срок и правовой статус условно осужденного.

Глава 3. Контроль за условно осужденными.

3.1. Контроль за поведением условно осужденных.

3.2. Ответственность условно осужденных.

Глава 4. Эффективность условного осуждения как меры по предупреждению преступлений.

4.1. Реализация целей наказания при условном осуждении.

4.2. Правомерное поведение и характеристика условно осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Условное осуждение"

Актуальность диссертационного исследования. Развитие демократических принципов в российском обществе, принятие международных стандартов обращения с преступниками и закрепление их верховенства в Конституции РФ обусловило дальнейшую гуманизацию уголовно-правовой системы, кульминацией которой явилось принятие Уголовного кодекса 1996 года, значительно увеличившего количество наказаний, не связанных с лишением свободы, и расширившего сферу применения условного осуждения.

Однако эти меры не привели к снижению уровня преступности. Напротив, количество совершаемых преступлений увеличивается год от года, растет рецидивная преступность1. В такой ситуации встает вопрос о повышении эффективности наказания и иных мер уголовной ответственности, в том числе и условного осуждения.

Начиная с 80-х годов, в стране проявляется тенденция роста условного осуждения. Удельный вес назначенных условно с испытательным сроком лишения свободы и исправительных работ от общего числа осужденных составил: в 1986 г. - 4,4%; в 1992 г. - 11,9%; в 1996 г. - 26,2 %. Удельный вес реально исполняемых наказаний за эти годы снизился: лишения свободы с 38,4% до 33,6%; а исправительных работ с 24,5% до 8,1%\ В 1997 году удельный вес условно осужденных к общему числу осужденных составил уже 52,4 %, а в 1998 г. - 54,5 %3. «Зарубежная правоприменительная практика также свидетельствует о весьма высоком удельном весе приговоров, выносимых условно»4. В последние четыре года в Краснодарском крае констатируется

1 Феоктистов М. В. Ответственность особо опасных рецидивистов по уголовному законодательству Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юр. наук. - Краснодар, 1996. С.З.

2 Дуюнов В. К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. - Курск, 2000. С. 485.

3 Преступность и правонарушения (1994-1998). Статистический сборник. - М., 1999. С. 163. * Учебник уголовного права. Общая часть. / Авторы учебника: С. В. Бородин, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, А. В. Наумов и др. - М., 1996. С. 311-312. следующая ситуация: условное осуждение составляет в 1997 г. — 45,6 %; в 1998 г. - 43,1 %; в 1999 г. - 40 %; в 2000 г. - 29 %\

Несмотря на то, что условное осуждение все чаще применяется судами, по вопросу о правовой природе этого института, определение которой имеет большое практическое значение, мнения ученых не совпадают друг с другом. Это в свою очередь отразилось на судебной практике, которая складывается неоднозначно.

Отсутствие в действующем законодательстве зависимости назначения условного осуждения от категории (тяжести) совершенного преступления привело к тому, что судебная практика знает немало случаев применения условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие преступления, и необоснованного неприменения его к осужденным впервые за преступления средней тяжести. Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ по сравнению с советским уголовным законодательством расширил перечень наказаний, которые могут назначаться условно, суды применяют условное осуждение чаще всего в случае назначения лицу наказания в виде лишения свободы или исправительных работ-, так как некоторые виды наказаний в настоящее время являются отсроченными. Достаточно большое количество приговоров об условном осуждении отменяется вышестоящими судами. Все это свидетельствует о том, что исследование института условного осуждения имеет немалое практическое и научное значение.

Дальнейшей разработке подлежат основания и пределы допустимости условного осуждения, обоснованность и мотивировка его назначения, основания его отмены, возможность и целесообразность применения и реального исполнения дополнительных наказаний при условном осуждении, а также проблемы повышения эффективности этого института.

Вышеуказанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования. Отчет Управления Судебного департамента в Краснодарском крае о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел за двенадцать месяцев соответственно за 1997, 1998, 1999,2000 г.г.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является разработка теоретических основ условного осуждения: комплексная научная характеристика его сущности, содержания и целей, анализ основных проблем его правового регулирования и применения на практике, а также разработка на этом основании предложений по повышению его эффективности.

Вышеуказанные цели определили круг задач, решение которых легло в основу настоящего исследования. К таким задачам относятся:

1) установить место института условного осуждения в системе мер уголовно-правового характера, проследив основные этапы развития;

2) дать авторское определение юридической природы условного осуждения как меры уголовной ответственности;

3) показать место и соотношение условного осуждения и реально исполняемого наказания в системе мер уголовной ответственности;

4) исследовать основания, критерии и порядок назначения наказания при условном осуждении;

5) показать путем сопоставительного анализа специфику обстоятельств, с учетом которых назначается , условное осуждение как мера уголовной ответственности;

6) проанализировать целесообразность назначения и реального исполнения дополнительного наказания при условном осуждении;

7) дать теоретический анализ обоснованности и мотивировки назначения наказания и условного осуждения в судебных приговорах (уголовно-правовой аспект);

8) исследовать эффективность и определить оптимальную продолжительность испытательного срока на основе анализа уголовного законодательства России и зарубежных стран;

9) изучить особенности правового статуса условно осужденных, исследуя Конституцию РФ, с одной стороны, и нормы отраслевого законодательства - с другой;

10) выработать рекомендации по улучшению организации контроля за поведением условно осужденных с целью повышения эффективности этого уголовно-правового института;

11) предложить иной порядок исполнения наказания в случае отмены условного осуждения;

12) разработать и предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в отношении условного осуждения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности, обусловившие возникновение, развитие института условного осуждения, общественные отношения в сфере его применения.

Предметом исследования выступают российское и зарубежное уголовное законодательство, уголовно-исполнительное законодательство РФ, регламентирующие институт условного осуждения, научно-монографический и учебный материал, характеризующие его становление и развитие, а также судебная практика по его применению и практика органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный анализ, статистический и другие. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные, правовые акты, уголовное (современное и ранее действовавшее) и уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные акты.

Общетеоретической базой работы послужили глубокие и широко освещенные в литературе исследования ученых прошлого и настоящего периодов времени: А. И. Алексеева, X. Д. Аликперова, 3. А. Астемирова, М. М. Бабаева, JL В. Багрий-Шахматова, М. И. Бажанова, Ч. Беккариа, Т. А. Бушуевой, Б. В. Волженкина, Р. Р. Галиакбарова, И. М. Гальперина, А. С. Горелика, С. И. Дементьева, А. Ф. Зелинского, М. А. Ефимова, А. Н. Игнатова, И. И. Карпеца, С. Г. Келиной, И. Я Козаченко, В. С. Комиссарова, В. П. Коняхина, А. И. Коробеева, А.Н. Красиков Ю. А. Красикова, Г. Л. Кригер, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Л. Л. Кругликова, В. М. Лебедева, Т. А. Лесниевски-Костаревой, А. В. Наумова, И. С. Ноя, Н. В. Огодниковой, А. А. Пионтковского, Л. А. Прохорова, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, Н. Д. Сергиевского, Г. Солнцева, В. Д. Спасовича, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, А. А. Тер-Акопова, Ю. М. Ткачевского, В. Д. Спасовича, А. П. Чугаева, А. И. Чучаева и др.

Достойный вклад в изучение и освещение уголовно-правовых вопросов условного осуждения внесли такие юристы как В. Н. Баландюк, Ю. А. Бурканов, Е. В. Бушкова, Е. А Горяйнова, В. К. Дуюнов, В. И. Зубкова, X. Кадари, Р. К. Казарян, А. Н. Кондалов, Г. А. Кравец, Г. А. Кригер, В. Ласковый, Н. С. Лейкина, В. А. Ломако, А. Медведев, Е. В, Новикова, Э. А. Саркисова, П. М. Себорян, О. Д. Ситковская, М. Н. Становский, Н. С. Тимашев, Ю. М. Ткачевский, В. Д. Филимонов, А. Л. Цветинович, М. Д. Шаргородский, М. А. Якобошвили, М. И. Якубович и др. Однако большинство из этих вопросов остаются неразрешенными и требуют дальнейшей теоретической разработки на основе Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов 1996 г.

Эмпирическую основу работы составили фактические и статистические данные о применении условного осуждения, личности и поведении условно осужденных и осуществлении контроля за ними, а также результаты их анализа; изученные автором 478 приговоров судов Краснодарского края, определения судебной коллегии по уголовным делам, постановления президиума Краснодарского краевого суда, их анализ и обобщение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, по сути, впервые после принятия УК РФ 1996 года проводится комплексное монографическое исследование института условного осуждения в уголовно-правовом и уголовно-исполнительном аспектах. Обосновывается расширение круга наказаний» относительно которых может назначаться условное осуждение. Рассматривается вопрос о нецелесообразности назначения и реального исполнения при условном осуждении дополнительных наказаний по совокупности с основным наказанием. Доказывается, что достаточно широкое применение условного осуждения вполне соответствует курсу мирового содружества государств на постепенное сокращение применения мер изоляционного характера и замену другими более эффективными мерами уголовной ответственности («Токийские правила 1990 г.). Определяется правовой статус условно осужденного на основании не только уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, но и Конституции РФ и международных нормативных актов, • устанавливающих права и свободы человека и гражданина. Исследуется организационная сторона контроля за поведением условно осужденных, разрабатываются конкретные предложения по его совершенствованию и повышению эффективности условного осуждения на основе исследования причин рецидива среди условно осужденных *

Настоящая диссертация представляет собой фактически первое, проведенное по материалам Краснодарского края научное исследование проблем условного осуждения. В основе его заключен анализ применения норм Уголовного кодекса РФ 1996 г. и Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1996 г., связанных с наказанием, назначаемым условно с испытательным сроком, и контролем за поведением условно осужденного.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторское определение правовой природы условного осуждения как меры уголовной ответственности, состоящей в особом порядке ее реализации в целях индивидуализации наказания.

- Вывод автора о том, что применение условного осуждения должно быть обусловлено не фактом назначения судом того или иного вида наказания, а степенью тяжести совершенного преступления, в связи с чем предусматривается новая редакция ч. 1 ст. 73 УК РФ: «Если, назначив наказание за преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о возможности достижения целей наказания без его отбывания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Суд вправе назначить условное осуждение за два и более преступлений только в том случае, если по совокупности им назначено лишение свободы на срок не более пяти лет или другое более мягкое наказание». С учетом обстоятельств, предусмотренных статьями 62, 64, 65 УК РФ, а также данных о личности виновного, суд может в порядке исключения назначить условное осуждение ли?{у, совершившему тяжкое преступление. Законодатель обязан следовать принципу соответствия целей условного осуждения целям и задачам уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, предусмотрев и* такую цель, как предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. Для дальнейшего совершенствования норм, регулирующих назначение условного осуждения несовершеннолетним, использовать установленное законом регулирование дифференциации- критериев назначения наказания несовершеннолетним. Внести соответствующие изменения в главу 14 Уголовного кодекса , «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних», дополнив ее статьей 89.1. «Назначение условного осуждения несовершеннолетнему» следующего содержания: «1. Если, назначив наказание несовершеннолетнему, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 2. При назначении, условного осуждения несовершеннолетнему суд кроме обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 73 настоящего Кодекса, учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, а также несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство».

- Аргументированная рекомендация законодателю об исключении возможности назначения и реального исполнения дополнительных наказаний при условном осуждении как противоречащей сущности этого института.

- Целесообразность отказа от регламентации основных прав осужденных в Уголовно-исполнительном кодексе, ограничившись указанием на то, что осужденные наделены правами и свободами, гарантированными Конституцией РФ, с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством.

- Необходимость установления ограничений основных прав для всех категорий осужденных в зависимости от вида наказания, назначенного осужденному, и формы осуждения (условное или безусловное).

- Необходимость всестороннего изучения данных о личности осужденного для повышения эффективности применения условного осуждения и предупреждения совершения новых преступлений. -. Необходимость установления правовых норм, регулирующих осуществление контроля за условно осужденными, с целью повышения его эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внесении изменений в уголовное законодательство для более детальной регламентации института условного осуждения с целью повышения его эффективности. Кроме того, полученные выводы можно использовать в дальнейших теоретических исследованиях института условного осуждения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, использование которых в Деятельности судов и органов, осуществляющих надзор за условно осужденными, позволит повысить эффективность условного осуждения как меры уголовной ответственности, имеющей тенденцию к широкому применению.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и практических пособий по уголовному праву и условному осуждению, а также при разработке научно-методических материалов для судей.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные предложения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных автором работах. Они докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях (г. Краснодар, август 1997 г., сентябрь 1998 г.), международной научно-практической конференции (г. Сочи, октябрь 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции (г. Краснодар, февраль 2001 г.), международной конференции (г. Краснодар, сентябрь 2001 г.).

Материалы и теоретические выводы настоящего исследования используются при. проведении научно-практических семинаров с судьями, практическими работниками уголовно-исполнительных инспекций, а также в учебной работе на кафедре уголовного. права и криминологии Кубанского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым к ней требованиям., Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Виноградов, Анатолий Борисович, Краснодар

Заключение.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать основные выводы, положения, а также рекомендации о возможностях дальнейшего совершенствования регламентации условного осуждения уголовным законодательством.

Условное осуждение следует считать одной из мер уголовной ответственности, которая заключается в особом порядке её реализации и индивидуализации в условиях контроля над осужденным с целью его исправления.

Необходимо ввести в Уголовный кодекс РФ понятия «уголовная ответственность» и «меры уголовной ответственности». Выделить отдельную главу «Иные меры уголовной ответственности», поместив туда нормы об условном осуждении.

Необходимо указать в ч. 1 ст. 73 УК РФ, что целью условного осуждения является достижение целей наказания.

Необходимо расширить круг наказаний, при которых может применяться условное осуждение, связав условное осуждение не с какими-то конкретными видами наказания, а с назначением наказания за преступления определенной степени тяжести, так как это способствовало бы более полной реализации принципа справедливости.

Необходимо применять условное осуждение как в отношении основного, так и в отношении дополнительного наказания, так как реальное исполнение дополнительных наказаний противоречит сути условного осуждения и юридической логике.

Для расширения сферы применения условного осуждения за преступления, не представляющие большой общественной опасности, и предотвращения необоснованного его назначения целесообразно внести изменения в норму ч. 1 ст. 73 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если, назначив наказание за преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о возможности достижения целей наказания без его отбывания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Суд вправе назначить условное осуждение за два или более преступлений только в том случае, если по совокупности им назначено лишение свободы на срок не более пяти лет или другое более мягкое наказание.

С учетом обстоятельств, предусмотренных статьями 62, 64, 65 УК РФ, а также данных о личности виновного, суд может в порядке исключения назначить условное осуждение лицу, совершившему тяжкое преступление».

Назначению условного осуждения предшествует важнейшая стадия уголовного судопроизводства - назначение наказания. Назначая основное наказание, суд должен, руководствуясь правилами ст. 60 УК РФ, избрать вид и размер основного наказания, не подгоняя его под возможность назначения впоследствии условного осуждения. Вопрос о назначении условного осуждении решается судом только после назначения справедливого основного наказания.

Основанием для назначения условного осуждения является установление судом возможности исправления осужденного без отбывания наказания. Наличие или отсутствие такой возможности определяется единством объективного и субъективного критериев применения условного осуждения, с помощью которых суд делает вывод о вероятности несовершения осужденным новых преступлений.

Чтобы облегчить судам установление возможности исправления осужденного без отбывания назначенного наказания, в законе следует конкретизировать критерии применения условного осуждения определив обстоятельства, при которых условное осуждение не должно назначаться.

Для обеспечения обязательного установления судом объективных оснований при назначении условного осуждения следует законодательно исключить применение условного осуждения при наличии следующих объективных обстоятельств: 1) совершение особо тяжкого преступления; 2) совершение двух и более тяжких преступлений; 3) совершение умышленного преступления, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Необходимо ограничить назначение условного осуждения в случае совершения осужденным: тяжкого преступления, либо двух и более умышленных преступлений средней тяжести; а также при наличии рецидива преступлений, если отсутствуют исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд вправе учитывать все смягчающие и отягчающие обстоятельства, независимо от того, были они учтены при назначении наказания и содержатся в статьях Общей или Особенной части УК или нет, так как правила ст. 60 УК распространяются только на назначение наказания.

Необходимо установить в Уголовном кодексе отдельные требования для подростков, предъявляемые при назначении им условного осуждения, внеся в главу 14 Уголовного кодекса изменения, дополнив ее статьей 89.1. «Назначение условного осуждения несовершеннолетнему» следующего содержания: «1. Если, назначив наказание несовершеннолетнему, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 2. При назначении условного осуждения несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 73 настоящего Кодекса, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, а также несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство».

Исполнение отдельных обязанностей, возложенных судом на условно осужденного, начинается с момента вступления приговора в законную силу, именно с этого момента начинается течение испытательного срока (ст. 189 УИК РФ). Разъяснение, что таким моментом является провозглашение приговора, противоречит закону.

Испытательный срок является своего рода психологическим воздействием на осужденного путем угрозы применения наказания с целью его исправления. Продолжительность этого воздействия должна быть достаточной для того, чтобы суд мог убедиться в правильности избранной меры.

Для устранения противоречий между законодательными актами, регламентирующими права и свободы осужденных, необходимо привести их в соответствие с действующими на территории Российской Федерации международными актами и Конституцией. Целесообразно также отказаться от регламентации основных прав осужденных в Уголовно-исполнительном кодексе, ограничившись указанием на то, что им гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ, с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством, и предусмотреть различные ограничения основных прав для всех категорий осужденных в зависимости от вида наказания, назначенного осужденному, и формы осуждения (условное или безусловное).

Учитывая опыт зарубежного законодательства, в Уголовном кодексе РФ следует установить исчерпывающий перечень обязанностей, которые суд может возложить на условно осужденного.

Необходимо повысить воспитательную роль контроля за условно осужденными, предусмотрев «прикрепление» каждого условно осужденного к определенному инспектору, в обязанности которого входило бы наблюдение за условно осужденным, изучение его интересов, окружения и т.п. Если уголовно-исполнительный инспектор будет таким образом патронировать не более 20-30 условно осужденных, то вероятность своевременного предупреждения совершения преступления условно осужденными, их исправление, а в некоторых случаях своевременность отмены условного осуждения будет достаточно высока.

Целесообразно разработать меры помощи для содействия ресоциализации условно осужденного (оказание материальной помощи, установление опеки над несовершеннолетними из неблагополучных семей и т.п.) и по примеру Нового Уголовного кодекса Франции закрепить в Уголовном кодексе РФ возможность для условно осужденного воспользоваться этими мерами. Целесообразно установить в законе порядок исполнения наказания в случае отмены условного осуждения в течение испытательного срока, предусмотрев его исполнение в полном объеме для лиц, совершивших преступления, и частично для иных осужденных.

Назначение условного осуждения является единственной возможностью достичь целей наказания в отношении случайных преступников и второстепенных соучастников. Так как, с одной стороны, оно устраняет те вредные явления, которые наблюдаются при применении реального наказания, а с другой стороны, эта мера создает в психике случайных преступников отсутствующие у них сдерживающие факторы. Условное осуждение не может выполнить целей наказания в отношении лиц с | устойчивой антиобщественной направленностью, поэтому следует в ( уголовном законе связать его назначение не с возможностью исправления осужденного без отбывания наказания, а с возможностью более эффективного достижения целей наказания. I

В настоящее время условное осуждение применяется в отношении примерно | 30-50% осужденных (в зависимости от региона). Характеристика условно осужденных показывает, что не всегда эта мера уголовно-правового j воздействия назначается обоснованно, вследствие чего снижается ее j эффективность. Поэтому необходимо более детально разработать в I уголовном законодательстве цели условного осуждение, порядок его назначения, а в уголовно-исполнительном законодательстве усовершенствовать меры по осуществлению контроля за условно осужденными.