Устав субъекта Российской Федерации как источник конституционного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Митусова, Инна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Устав субъекта Российской Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации

1.1. Понятие и становление устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права.

1.2. Место устава субъекта Российской Федерации в системе источников конституционного права.

1.3. Соотношение устава субъекта Российской Федерации и Конституции

Российской Федерации.

Глава П. Особенности устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права

2.1. Структура и содержание устава субъекта Российской Федерации.

2.2. Устав - юридическая база законодательства субъекта Российской

Федерации.

2.3. Принятие устава субъекта Российской Федерации.

2.4. Правовая охрана устава субъекта Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Устав субъекта Российской Федерации как источник конституционного права"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется значимостью основного закона в жизни общества. Каждый субъект Российской Федерации имеет свой основной закон: конституцию или устав.

Для области, края, города федерального значения, автономной области и автономных округов учредительным документом, определяющим их правовой статус, является устав. По своему регулятивному значению он равнозначен конституции субъекта федерации, однако в правовой системе России устав является новым видом нормативных актов. Это обусловлено тем, что уставы не просто закрепляют самостоятельность субъекта федерации, но еще и отражают процесс их перехода от административно-территориальной единицы в ранг государственно-территориального образования.

Устав области, края, города федерального значения, автономной области, автономных округов в системе нормативных актов субъекта Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие на соответствующей территории. Уставу должны соответствовать все другие правовые акты независимо от того, кем они принимаются на территории субъекта Российской Федерации.

В XX веке Россия прошла через разные формы государственного устройства. Сегодня Россия развивается как федеративное государство, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

Для субъектов просто необходим основной закон, который сможет обеспечивать комплексное регулирование важнейших сторон статуса субъекта Российской Федерации с учетом его специфических условий и потребностей.

С появлением первых уставов выявились многие недостатки в их содержании. Основные законы большинства субъектов были признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации. Конституция Российская Федерации в свою очередь предоставила возможность субъектам разрабатывать и принимать свой основной закон, а общие (типовые) положения в содержании детально не определила. Поэтому субъекты, стремясь к самостоятельности, особенно в начале 90-х годов прошлого столетия, стали на свое усмотрение регулировать вопросы собственного ведения.

Изложенное выше свидетельствует о наличии проблемы правового регулирования федеративных отношений, которые напрямую зависят от качества принимаемых субъектами Российской Федерации уставов. Обладая широкими правами в области законодательства, республики, края, области, автономные округа зачастую вторгаются в предметы федерального ведения или в федеральные полномочия в рамках предметов совместного ведения федерации и её субъектов.

Приведение уставов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, разработка их типовой модели позволит продвинуться на пути создания единой конституционной системы, характерной для федеративного государства.

Это свидетельствует о том, что исследование устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права является достаточно актуальной задачей науки конституционного права.

Степень научной разработанности проблемы нельзя назвать достаточной, хотя в последнее время интерес к рассматриваемым нами вопросам несколько возрос и продолжает повышаться.

В России изучением уставов субъектов РФ как источников конституционного права стали заниматься не так давно. После распада Советского Союза во вновь образовавшихся субъектах стали приниматься и действовать свои конституции и уставы. Возник вопрос их соотношения с 4 федеральной Конституцией. Эту проблему осветили в своих трудах

B.В.Гошуляк «Конституционное и уставное законодательство субъектов Российской Федерации» (Москва, 1999); А.А.Жученко «Соотношение Конституции Российской Федерации и конституций республик в составе Российской Федерации» (Москва, 1997); Н.А. Михалева «Конституционные реформы в республиках — субъектах Российской Федерации» (Москва, 1995);

C.А.Авакьян «Проблемы реформы Конституции (Российский конституционализм: проблемы и решения)» (Москва, 1999) и «Проблемы современного' конституционного развития Российской' Федерации» (Челябинск, 1999) и т.д.

Многие отечественные правоведы проявляют большой интерес к изучению правовой природы устава субъекта Российской Федерации* как источника конституционного права, его учредительного характера; высшей юридической силы на территории субъекта, функций и юридических? свойств, что находит своё отражение в диссертационных работах (ОгА.Калашников «Устав > области как основной закон субъекта .Российской Федерации» (Пенза, 2002); Д.М.Ветров «Источники конституционного права Российской Федерации в системе федеральных отношений» (Челябинск, 2003); Е.Е.Никитина «Устав края, области, городов федерального значения, автономной области, автономного округа как источник конституционного права» (Москва, 1998); В'.В.Гошуляк «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации» (Пенза, 1999); Ж.С.Жайкбаев «Нормативные правовые акты субъектов федерации в правовой системе России» (Екатеринбург, 2004); А.В.Кривошеин «Областные законы как источник российского конституционного права» (Саратов, 2001); Т.А.Золотухина «Закон субъекта Российской Федерации как источник конституционного права» (Ростов-на-Дону, 2004); С.А.Карапетян «Источники конституционного права» (Ростов-на-Дону, 1998) и т.д.).

Кроме того, особое внимание российские конституционалисты уделяют исследованию системы конституционного законодательства, и, прежде всего ее единства, а также конституционно-правовых средств обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации (В.В.Гошуляк «Теоретические проблемы единства системы конституционного законодательства Российской Федерации» (Пенза, 1999); А.И.Киннер «Единство - в многообразии» (Москва, 2001); И.А.Стародубцева «Коллизии конституционного законодательства на уровне субъекта Российской Федерации» (Саратов, 2002); С.Г.Арзуманов «Конституционно-правовые средства обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации» (Москва, 2002); Е.С.Аничкин «Конституционное законодательство Российской Федерации (причины, типология случаев и пределы неоднородности)» (Тюмень, 2003); С.В.Нарутто «Федерализм и единство государственно-правовой системы России» (Москва, 2002); О.В.Анциферова «Обеспечение единства законодательной системы Российской Федерации» (Челябинск, 2003) и т.д.).

Для некоторых ученых-правоведов является важным вопрос правовой охраны устава субъекта Российской Федерации, правового обеспечения его действия на территории субъекта Российской Федерации и проблемы ответственности за его нарушение либо неисполнение (М.А.Латкина «Правовая охрана устава субъекта Российской Федерации (Опыт Самарской области)» (Москва, 2004); В.К.Боброва «Проблемы правового регулирования статуса Уставного суда субъекта Российской Федерации» (Москва, 2000); Т.Р.Борадзов «Контроль Конституционного суда Российской Федерации: принципы и механизм реализации» (Москва, 2004); А.А.Кондратов «Конституционно-правовая ответственность субъектов федерации (вопросы теории и законодательного регулирования в Российской Федерации)» (Красноярск, 1999) и т.д.

Проблемы, определения роли устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права, а также вопросы соотношения федеральной конституции и уставов субъектов. Российской. Федерации, вопросы правовой охраны и реализации устава субъекта Российской Федерации, отсутствие региональных органов уставного контроля во многих субъектах федерации, увеличение количества принимаемых нормативных правовых актов; на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, внесение изменений в Конституцию Российской Федерации, проведение Административной реформы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются, общественные отношения; подлежащие правовому регулированию в уставах субъектов1 Российской-Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации^ на современном этапе развития отечественного государства и права.

Предмет исследования составляют уставы субъектов Российской! Федерации; как нормативные правовые акты, имеющие первоочередное значение для законодательства большинства субъектов Российской Федерации.

Цели исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено всестороннему изучению устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права, определению eroi места в системе источников, конституционного права Российской Федерации, роли и значению устава субъекта Российской Федерации в, современных условиях, характеризующихся развитием федеративных отношений, внесением изменений в. Конституцию Российской- Федерации; проводимой1 в Российской- Федерации,. Административной реформы, способствующей динамике соотношения, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере полномочий; связанных с совместной деятельностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и проследить становление устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права;

- определить место устава субъекта Российской Федерации в системе источников конституционного права и необходимость его существования в субъекте Российской Федерации как источника конституционного права;

- исследовать соотношение устава субъекта Российской Федерации и Конституции Российской Федерации;

- проанализировать, устав как юридическую базу законодательства субъекта Российской Федерации;

- рассмотреть способы принятия- устава субъекта Российской Федерации и способы его правовой охраны;

- выявить недостатки уставов субъектов Российской Федерации,

- выработать предложения по совершенствованию конституционного законодательства в целях обеспечения его единства.

Методы исследования.

В представленном исследовании применялись следующие методы:

- диалектический метод, позволяющий выявить взаимозависимость и взаимосвязь рассматриваемых явлений, объективно оценить роль и место уставов субъектов Российской Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации, а также сформулировать и научно обосновать выводы и предложения;

- общенаучный метод анализа и синтеза в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования, с помощью которых были установлены положения, характеризующие устав как источник конституционного права Российской Федерации на современном этапе;

- системно-структурный;

- историко-правовой;

- формально-юридический.

Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативных правовых актах, судебной практике, а также некоторых статистических данных. Помимо этого использовались материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, уставы субъектов Российской Федерации, акты СССР и РСФСР; зарубежные конституции, те их нормы, которые связаны с темой исследования;

Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, конституционных, уставных судов субъектов РФ.

Методологическая база исследования.

Поскольку исследуемая тема тесно связана с исследованиями вопросов федеративного устройства государства, то следует отметить, что формированию взглядов диссертанта способствовали фундаментальные исследования таких ученых и общественных деятелей прошлого, как Ш. Монтескье, М.Вебер, Т.Гобс, Г.Еллинек, Ж.Ж.Руссо, А.Токвиль и др.

Несмотря на существенные изменения, произошедшие в конституционно-правовых институтах государства, автором не оставлены без внимания фундаментальные труды таких российских государствоведов прошлого как А.Алексеев, А.Ященко, А. Рождественский.

Кроме того, методологическую базу исследования составили труды современных отечественных ученых в области конституционного права (С.А.Авакьяна, Ю.А.Дмитриева, В.О.Лучина, Н.А.Михалевой, И.А.Умновой, О.О.Миронова, Ю.И.Скуратова и др.).

При подготовке диссертации были проанализированы диссертационные работы по смежным темам, защищенным в последние годы (Е.С.Аничкин, С.Г.Арзуманов, Д.М.Ветров, Ж.С.Жайкбаев, О.А.Калашников, Е.Е.Никитина, Я.А.Зорина и др.).

Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе устав исследуется не только как источник конституционного права, но и как юридическая база законодательства субъекта Российской Федерации.

Автором на защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной значимости и новизны:

1. В науке конституционного права понятие «Устав» трактуется по-разному, нет единообразного подхода к толкованию указанного термина и определению его существенных признаков и свойств. Существующие классификации признаков и свойств устава субъекта федерации в большинстве случаев страдают элементами фрагментарности.

Устав является учредительным нормативным правовым актом, соответствующим Конституции РФ, обладающим высшей юридической силой на территории субъекта РФ и закрепляющим систему органов государственной власти, вопросы собственного ведения субъекта РФ и его административно-территориальное устройство.

2. Действующее конституционное законодательство Российской' Федерации отличается двухуровневым построением, что обусловливает существование федерального конституционного законодательства и конституционного, уставного законодательства субъектов РФ. Это вызывает к жизни конкуренцию двух тенденций в развитии конституционного законодательства: стремление федерального центра к унификации конституционно-правового регулирования общественных отношений, с одной стороны, и стремление субъектов РФ к децентрализации правового регулирования разнообразных сфер общественной жизни - с другой. Наблюдается сосуществование унитаристского (стремление к единству) и федералистского (стремление к многообразию) начал в правовом регулировании общественных отношений, составляющих предмет конституционного законодательства. 1

10

3. Положения многих уставов субъектов Российской Федерации, в особенности, принятые в начале 90-х годов прошлого века, противоречат положениям Конституции Российской Федерации и федерального законодательства. Это создает конфликты;, и; коллизии в законодательной системе в целом. Одним из способов, предупреждениявозможных противоречий может стать установление для- законодательных органов, субъекта Российской: Федерации обязанности направлять, проекты уставов для предварительной экспертизы! в один из органов-, государственной : власти федерации, например; в, Министерство юстиции,, но значение которой;, носило бы рекомендательный характер: Предлагается уточнить, процедуру подготовки; обсуждения И'принятия.уставов. Этим целям, в частности, может служить установление большего числа голосов депутатов,, необходимого для их принятия.

4. Одной; из особенностей устава субъекта Российской Федерации: как. источника конституционного; права; является1 порядок его принятия; В соответствии с Конституцией Российской' Федерации- устав .субъекта Российской»; Федерации: принимается* законодательным; (представительным) органом соответствующего субъекта федерации; Автор обосновывает

С: необходимость закрепления в! Конституции! Российской Федерации альтернативного порядка принятия устава субъекта Российской Федерации -: на референдуме в пределах соответствующего субъекта РФ для того, чтобы население могло проявить свое волеизъявление.

5. Под правовой охраной: устава понимается. совокупность* юридических средств; с помощью которых достигается выполнение всех установленных уставом;, норм, соблюдение режима конституционной? законности. В: работе анализируется наиболее эффективный механизм правовой1 защиты* устава — уставной» контроль, осуществляемый уставными* судами, вносятся; предложен ияшо; его; совершенствованию;

6. Объем- компетенции региональной конституционной юстиции обусловлен мерой: самостоятельности самих субъектов Российской

11

Федерации, закрепленной в Конституции РФ. При этом функции обеспечения конституционной законности не могут осуществляться региональными органами конституционной юстиции автономно от федеральных, ибо законность в федеративном государстве не может зависеть исключительно от позиции региональных властей. В то же время, конституционная юстиция в федеративном государстве не может быть привилегией только федерального центра.

Очевидно, что в условиях единого конституционного пространства Российской Федерации, иерархическими составляющими которого являются не только Конституция РФ, но и уставы субъектов РФ, органы конституционной юстиции должны обеспечить высокий уровень взаимодействия и сотрудничества на постоянной основе. Для этого должны быть созданы соответствующие организационно-правовые механизмы.

7. Факторы действия устава - это явления общественной жизни, оказывающие в той или иной форме влияние на процесс его функционирования! устава и перевод содержащихся в нем предписаний в правомерное поведение субъектов. Устав субъекта РФ, чтобы стать реально действующим и признаваемым большинством населения субъекта Российской Федерации, должен создавать гарантированное правовое регулирование отношений, составляющее основу экономической, социально-политической и духовной жизни общества.

8. Проведенное исследование структуры и содержания уставов субъектов федерации* позволило выявить отсутствие научно обоснованной концепции устава субъекта, что привело к отказу от унификации данного нормативного правового акта, и как следствие к разнообразию подходов в определении структуры уставов-и в^их правовом* наполнении, к нечеткому формированию предмета правового регулирования. Это порождает нарушения единства системы, конституционного законодательства. Назревает необходимость создания единой правовой концепции устава субъекта Российской Федерации в форме типовой модели устава, носящей рекомендательный

12 характер, так как многие субъекты имеют местные особенности и при разработке основного закона их учитывают.

Практическая значимость работы обусловливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений- в решении проблем единства конституционного законодательства.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства Российской Федерации, соотношения полномочий Федерации и субъектов РФ в законодательном регулировании;

- в правоприменительной- деятельности субъектов при разрешении* конфликтных ситуаций, связанных с недостаточностью законодательного регулирования, судебного толкования; ■

- в деятельности уставных судов субъектов'федерации;

- в регулировании споров в сфере разграничения, компетенции, между Федерацией и её субъектами;

- в научной работе для дальнейшего исследования и осмысления устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права;

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного! и административного права юридического факультета Российского государственного социального университета. Многие положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора, в том числе научном издании «Теоретико-методологические основы уставного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации», 2008 г.

В > работе нашел отражение почти пятилетний* опыт работы автора в Правительстве Московской области в качестве юриста, что позволило апробировать некоторые взгляды и реализовать их в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов Московской области, а также при составлении текущих аналитических документов.

Материалы диссертационного исследования использовались на научно-практических конференциях, к числу которых можно отнести VI Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации», Т. II., Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности органов публичной власти (Курский институт государственной и муниципальной службы 2007 год); Международную конференцию молодых ученых «Региональная социально-ориентировочная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (ГОУ Высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»

2007 г.); Конференция: 15-летие новой российской Конституции в судьбе России (Российский государственный социальный университет, Москва,

2008 г.).

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих, семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Митусова, Инна Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенного исследования уставов субъектов Российской Федерации в целом можно обобщить:

Устав субъекта Российской Федерации как вид нормативного правового акта появился после принятия Конституции 1993 года. Субъекты Российской Федерации вправе иметь свой устав и законодательство по предметам совместного ведения с Российской Федерацией, а также по предметам своего исключительного ведения.

Устав субъекта Российской Федерации является основным законом на соответствующей территории, обладает высшей юридической силой и все другие правовые акты, независимо от того, кем бы они не принимались в субъекте Российской Федерации, должны соответствовать уставным нормам.

Устав субъекта Российской Федерации не должен противоречить федеральным, конституционным и законодательным положениям.

Устав и поправки к нему принимаются законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в усложненном порядке.

Устав имеет прямое действие на территории региона.

Он закрепляет правовой статус субъекта Российской Федерации, основы его устройства, компетенцию, структуру органов государственной власти и органов местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина на соответствующей территории.

Уставы обеспечивают комплексное законодательное регулирование сфер жизнедеятельности субъектов Российской Федерации, устанавливают региональную нормативную правовую систему.

Таким образом, можно дать следующее определение устава - это основной закон субъекта Российской Федерации, принимаемый законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, имеющий высшую юридическую силу по сравнению с другими нормативными правовыми актами, издаваемыми в соответствующем регионе, и прямое действие, закрепляющий его правовой статус, структуру и компетенцию органов государственной власти и органов местного самоуправления и обеспечивающий комплексное законодательное регулирование сфер жизнедеятельности субъекта Российской Федерации.

Кроме всего перечисленного выше, на основе нормативного и структурного анализа уставов можно заключить о сохранении тенденции приближения объема регулирования отношений уставами к объему отношений, которые регулируются конституциями.

Правовым выражением статуса любого субъекта Российской Федерации является наличие учредительного акта, носящего первичный характер. В соответствии со ст. 5 Конституции РФ республики имеют конституцию и законодательство, а иные субъекты РФ - устав и законодательство. В большинстве субъектов РФ конституция, устав обозначены как Основной закон, чем подчеркивается их особое значение и место в иерархии региональных правовых актов.

Устав являются действующими политико-правовыми документами, не нуждающимися в дополнительном санкционировании. В то же время он является именно законом и обладает свойством "исковой защиты", то есть на него можно ссылаться при оформлении юридических документов, в том числе при обращении в судебные органы.

Анализ норм уставов позволяет сделать вывод о предмете регулирования уставов субъектов Российской Федерации. Это — правоотношения, возникающие в процессе закрепления статуса самого субъекта Российской Федерации, организации государственной власти на его территории, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, установленных федеральной Конституцией на территории субъекта Федерации.

Устав субъекта Российской Федерации обладает способностью признавать и юридически оформлять важнейшие социально-экономические и общественно-политические институты субъекта Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации и федеральных законов, то есть обладает учредительным свойством.

Устав является нормативной базой для развития текущего законодательства субъекта Российской Федерации.

Как уже отмечалось выше, устав субъекта Российской Федерации должен соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству. В целях предотвращения противоречий между федеральным законодательством и уставом субъекта Российской Федерации можно предложить проводить экспертизу норм устава на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации. Когда стали применяться первые уставы в субъектах Российской Федерации, они подверглись экспертизе и регистрации на федеральном уровне. Затем эта процедура была приостановлена. Причины не понятны. Возможно, субъекты Российской Федерации, имеющие устав, решили воспользоваться своим равенством с субъектами Российской Федерации, имеющих конституцию (республики), которое им было предоставлено Конституцией Российской Федерации. Те же республики свои основные законы на экспертизу и регистрацию в федеральный центр не представляли. Возможно, просто не сложилась система этой процедуры, которая не была предусмотрена нормативными правовыми актами. В 90-х годах XX столетия шло становление самой Конституции Российской Федерации. Можно предполагать, что федеральному центру было не до законодательства субъектов Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации неохотно присылают свои нормативные акты на экспертизу. Для введения регистрации уставов субъектов Российской Федерации, например, в Министерстве юстиции Российской Федерации нет достаточных конституционных оснований и возможностей. Здесь необходим федеральный закон. Целесообразно возложить экспертизу уставов на органы власти субъектов Российской Федерации. По итогам предварительной экспертизы в субъекте Российской

Федерации направлять рекомендательное заключение в федеральный центр, который, в свою очередь по итогам последующей экспертизы будет направлять устав на регистрацию в соответствующий орган. Но только при наличии федерального закона регулирующего данный порядок.

Как уже отмечалось, что при становлении уставов субъектов Российской Федерации, многие из них не соответствовали Конституции Российской Федерации. Каждый субъект хотел для себя больше суверенитета и прав. Получив, наконец, в начале 90-х годов XX столетия, самостоятельность и право> на самоопределение, субъекты стали активно использовать это, даже в нарушение конституционных норм. Сами же уставы субъектов Российской Федерации во многом не похожи. С одной стороны понятно, что местные особенности субъектов Российской Федерации различны, что, естественно, находит свое отражение в основных законах. Но с другой стороны было бы целесообразнее на федеральном Луровне разработать модельный (типовой) устав с целью избежания^ противоречий федеральному законодательству. А с учетом местных особенностей субъекты г.

Российской Федерации могли бы совершенствовать свою нормативную правовую базу, вытекающую из основного закона.

Стоит отметить, что в основном, все меры направляются, прежде всего, на приведение нормативных правовых актов* субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, в то же время как проблемы обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации, суверенитета и территориальной целостности, равноправия субъектов Российской Федерации и другое остается нерешенным.

Вопреки Конституции некоторые субъекты Российской Федерации, используя различные предлоги, затягивают процесс восстановления законности, а порой идут на сохранение в своих нормативных правовых актах положений, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В то же время органы государственной власти субъектов Российской Федерации иногда уклоняются от издания необходимых нормативных правовых актов по вопросам, в которых они обладают всей полнотой государственной власти.

Проблемы нормотворчества в субъектах Российской Федерации обусловлены в значительной мере сложностью и противоречивостью преобразовательных процессов в обществе и государстве, сохраняющейся конфликтностью между федеральным и региональным уровнем властвования, между законодательной и исполнительной властью, недостатком опыта правотворческой деятельности в регионах. Соответственно, преодоление этих негативных явлений видится на пути совершенствования правотворчества и повышения его эффективности в субъектах федерации.

В целом при разработке законопроектов, в том числе и основных законов субъектов Российской Федерации необходимо учитывать разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, закрепленное не только в статьях 71-73 Конституции России, но и в федеральных законах, устанавливающих разграничение полномочий федеральных органов' государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в конкретных сферах общественных отношений.

В результате достигается единство предметов правового регулирования на федеральном и региональном уровнях и обеспечивается- отсутствие противоречий нормам федерального законодательства в рамках данных положений а, следовательно, норм федерального законодательства" и законодательства субъектов Российской Федерации.

Многообразие несоответствий норм конституционного законодательства по вертикали выступает показателем внутренней противоречивости российского конституционного законодательства. Вместе с тем в последнее время четко просматривается тенденция к единообразию, согласованности конституционно-правовых предписаний, что свидетельствует о наведении порядка в сфере российского конституционного законодательства. Это в свою очередь приводит к ослаблению противоречивости норм конституционного законодательства по вертикали.

В настоящее время во всех субъектах, в которых были приняты уставы, они до сих пор продолжают действовать, и не один из них не отменен. Значит, субъектам Российской Федерации данный нормативный правовой акт действительно необходим. Для них он служит показателем самоутверждения и самоопределения. Устав регулирует многие вопросы жизнеобеспечения населения региона, поэтому он будет существовать и развиваться еще долго, по крайней мере, до тех пор, пока не предложат взамен ему что-либо новое.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Устав субъекта Российской Федерации как источник конституционного права»



На правах рукописи

Митусова Инна Александровна

УСТАВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02. -конституционное право; муниципальное право.

Москва-2009

Диссертация выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре конституционного и административного права

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Скуратов Юрий Ильич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Кокотов Александр Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Снежко Олег Анатольевич

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права

Защита состоится «17» сентября 2009 г, в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4стр 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета, по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 стр 1

Автореферат диссертации разослан 16 августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Д А Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется значимостью основного закона в жизни общества Каждый субъект Российской Федерации имеет свой основной закон конституцию или устав

Для области, края, города федерального значения, автономной области и автономных округов учредительным документом, определяющим их правовой статус, является устав По своему регулятивному значению он равнозначен конституции субъекта федерации, однако в правовой системе России устав является новым видом нормативных актов Это обусловлено тем, что уставы не просто закрепляют самостоятельность субъекта федерации, но еще и отражают процесс их перехода от административно-территориальной единицы в ранг государственно-территориального образования

Устав области, края, города федерального значения, автономной области, автономных округов в системе нормативных актов субъекта Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие на соответствующей территории Уставу должны соответствовать все другие правовые акты независимо от того, кем они принимаются на территории субъекта Российской Федерации

В XX веке Россия прошла через разные формы государственного устройства Сегодня Россия развивается как федеративное государство, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации

Для субъектов просто необходим основной закон, который сможет обеспечивать комплексное регулирование важнейших сторон статуса субъекта Российской Федерации с учетом его специфических условий и потребностей

С появлением первых уставов выявились многие недостатки в их содержании Основные законы большинства субъектов были признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации Конституция Российская Федерации в свою очередь предоставила возможность субъектам разрабатывать и принимать свой основной закон, а общие (типовые) положения в содержании детально не определила Поэтому субъекты, стремясь к самостоятельности, особенно в начале 90-х годов прошлого столетия, стали на свое усмотрение регулировать вопросы собственного ведения

Изложенное выше свидетельствует о наличии проблемы правового регулирования федеративных отношений, которые напрямую зависят от качества принимаемых субъектами Российской Федерации уставов Обладая широкими правами в области законодательства, республики, края, области, автономные округа зачастую вторгаются в предметы федерального ведения или в федеральные полномочия в рамках предметов совместного ведения федерации и ее субъектов

Приведение уставов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, разработка их типовой модели позволит продвинуться на пути создания единой конституционной системы, характерной для федеративного государства

Это свидетельствует о том, что исследование устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права является достаточно актуальной задачей науки конституционного права

Степень научной разработанности проблемы нельзя назвать достаточной, хотя в последнее время интерес к рассматриваемым нами вопросам несколько возрос и продолжает повышаться

В России изучением уставов субъектов РФ как источников конституционного права стали заниматься не так давно После распада Советского Союза во вновь образовавшихся субъектах стали приниматься и действовать свои конституции и уставы Возник вопрос их соотношения с

федеральной Конституцией Эту проблему осветили в своих трудах В В Гошуляк «Конституционное и уставное законодательство субъектов Российской Федерации» (Москва, 1999), ААЖученко «Соотношение Конституции Российской Федерации и конституций республик в составе Российской Федерации» (Москва, 1997), Н А Михалева «Конституционные реформы в республиках - субъектах Российской Федерации» (Москва, 1995), С А Авакьян «Проблемы реформы Конституции (Российский конституционализм проблемы и решения)» (Москва, 1999) и «Проблемы современного конституционного развития Российской Федерации» (Челябинск, 1999) и т д

Многие отечественные правоведы проявляют большой интерес к изучению правовой природы устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права, его учредительного характера, высшей юридической силы на территории субъекта, функций и юридических свойств, что находит свое отражение в диссертационных работах (О А Калашников «Устав области как основной закон субъекта Российской Федерации» (Пенза, 2002), Д М Ветров «Источники конституционного права Российской Федерации в системе федеральных отношений» (Челябинск, 2003), Е Е Никитина «Устав края, области, городов федерального значения, автономной области, автономного округа как источник конституционного права» (Москва, 1998), В В Гошуляк «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов Российской Федерации» (Пенза, 1999), ЖСЖайкбаев «Нормативные правовые акты субъектов федерации в правовой системе России» (Екатеринбург, 2004), А В Кривошеин «Областные законы как источник российского конституционного права» (Саратов, 2001), ТА Золотухина «Закон субъекта Российской Федерации как источник конституционного права» (Ростов-на-Дону, 2004), С А Карапетян «Источники конституционного права» (Ростов-на-Дону, 1998) итд)

Кроме того, особое внимание российские конституционалисты уделяют исследованию системы конституционного законодательства, и прежде всего ее единства, а также конституционно-правовых средств обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации (В В Гошуляк «Теоретические проблемы единства системы конституционного законодательства Российской Федерации» (Пенза, 1999), АИКиннер «Единство - в многообразии» (Москва, 2001), И А Стародубцева «Коллизии конституционного законодательства на уровне субъекта Российской Федерации» (Саратов, 2002), С Г Арзуманов «Конституционно-правовые средства обеспечения соответствия законодательства субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации» (Москва, 2002), Е С Аничкин «Конституционное законодательство Российской Федерации (причины, типология случаев и пределы неоднородности)» (Тюмень, 2003), С В Нарутто «Федерализм и единство государственно-правовой системы России» (Москва, 2002), О В Анциферова «Обеспечение единства законодательной системы Российской Федерации» (Челябинск, 2003) и т д)

Для некоторых ученых-правоведов является важным вопрос правовой охраны устава субъекта Российской Федерации, правового обеспечения его действия на территории субъекта Российской Федерации и проблемы ответственности за его нарушение либо неисполнение (М А Латкина «Правовая охрана устава субъекта Российской Федерации (Опыт Самарской области)» (Москва, 2004), В К Боброва «Проблемы правового регулирования статуса Уставного суда субъекта Российской Федерации» (Москва, 2000), ТРБорадзов «Контроль Конституционного суда Российской Федерации принципы и механизм реализации» (Москва, 2004), А А Кондратов «Конституционно-правовая ответственность субъектов федерации (вопросы теории и законодательного регулирования в Российской Федерации)» (Красноярск, 1999) и т д

Проблемы определения роли устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права, а также вопросы соотношения федеральной конституции и уставов субъектов Российской Федерации, вопросы правовой охраны и реализации устава субъекта Российской Федерации, отсутствие региональных органов уставного контроля во многих субъектах федерации, увеличение количества принимаемых нормативных правовых актов на федеральном уровне и уровне субъектов федерации, внесение изменений в Конституцию Российской Федерации, проведение Административной реформы обусловили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, подлежащие правовому регулированию в уставах субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации на современном этапе развития отечественного государства и права

Предмет исследования составляют уставы субъектов Российской Федерации, как нормативные правовые акты, имеющие первоочередное значение для законодательства большинства субъектов Российской Федерации

Цели исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено всестороннему изучению устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права, определению его места в системе источников конституционного права Российской Федерации, роли и значению устава субъекта Российской Федерации в современных условиях, характеризующихся развитием федеративных отношений, внесением изменений в Конституцию Российской Федерации, проводимой в Российской Федерации Административной реформы, способствующей динамике соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере полномочий, связанных с совместной деятельностью

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- рассмотреть понятие и проследить становление устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права,

- определить место устава субъекта Российской Федерации в системе источников конституционного права и необходимость его существования в субъекте Российской Федерации как источника конституционного права,

- исследовать соотношение устава субъекта Российской Федерации и Конституции Российской Федерации,

- проанализировать устав как юридическую базу законодательства субъекта Российской Федерации,

- рассмотреть способы принятия устава субъекта Российской Федерации и способы его правовой охраны,

- выявить недостатки уставов субъектов Российской Федерации,

- выработать предложения по совершенствованию конституционного законодательства в целях обеспечения его единства

Методы исследования.

В представленном исследовании применялись следующие методы

- диалектический метод, позволяющий выявить взаимозависимость и взаимосвязь рассматриваемых явлений, объективно оценить роль и место уставов субъектов Российской Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации, а также сформулировать и научно обосновать выводы и предложения,

- общенаучный метод анализа и синтеза в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования, с помощью которых были установлены положения, характеризующие устав как источник конституционного права Российской Федерации на современном этапе,

- системно-структурный,

- историко-правовой,

- формально-юридический

Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативных правовых актах, судебной практике, а также некоторых статистических данных Помимо этого использовались материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблематике

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, уставы субъектов Российской Федерации, акты СССР и РСФСР, зарубежные конституции, те их нормы, которые связаны с темой исследования,

Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, конституционных, уставных судов субъектов РФ

Методологическая база исследования

Поскольку исследуемая тема тесно связана с исследованиями вопросов федеративного устройства государства, то следует отметить, что формированию взглядов диссертанта способствовали фундаментальные исследования таких ученых и общественных деятелей прошлого, как Ш Монтескье, М Вебер, Т Гобс, Г Еллинек, Ж Ж Руссо, А Токвиль и др

Несмотря на существенные изменения, произошедшие в конституционно-правовых институтах государства, автором не оставлены без внимания фундаментальные труды таких российских государствоведов прошлого как А Алексеев, А Ященко, А Рождественский

Кроме того, методологическую базу исследования составили труды современных отечественных ученых в области конституционного права (С А Авакьяна, Ю А Дмитриева, В О Лучина, Н А Михалевой, И А Умновой, О О Миронова, Ю И Скуратова и др )

При подготовке диссертации были проанализированы диссертационные работы по смежным темам, защищенным в последние годы (Е С Аничкин, С Г Арзуманов, Д М Ветров, Ж С Жайкбаев, О А Калашников, Е Е Никитина, Я А Зорина и др)

Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе устав исследуется не только как источник конституционного права, но и как юридическая база законодательства субъекта Российской Федерации

Автором на защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной значимости и новизны

1 В науке конституционного права понятие «Устав» трактуется по-разному, нет единообразного подхода к толкованию указанного термина и определению его существенных признаков и свойств Существующие классификации признаков и свойств устава субъекта федерации в большинстве случаев страдают элементами фрагментарности

Устав является учредительным нормативным правовым актом, соответствующим Конституции РФ, обладающим высшей юридической силой на территории субъекта РФ и закрепляющим систему органов государственной власти, вопросы собственного ведения субъекта РФ и его административно-территориальное устройство

2 Действующее конституционное законодательство Российской Федерации отличается двухуровневым построением, что обусловливает существование федерального конституционного законодательства и конституционного, уставного законодательства субъектов РФ Это вызывает к жизни конкуренцию двух тенденций в развитии конституционного законодательства стремление федерального центра к унификации конституционно-правового регулирования общественных отношений, с одной стороны, и стремление субъектов РФ к децентрализации правового регулирования разнообразных сфер общественной жизни - с другой Наблюдается сосуществование унитаристского (стремление к единству) и федералистского (стремление к многообразию) начал в правовом регулировании общественных отношений, составляющих предмет конституционного законодательства

3 Положения многих уставов субъектов Российской Федерации, в особенности принятые в начале 90-х годов прошлого века, противоречат положениям Конституции Российской Федерации и федерального законодательства Это создает конфликты и коллизии в законодательной системе в целом Одним из способов предупреждения возможных противоречий может стать установление для законодательных органов субъекта Российской Федерации обязанности направлять проекты уставов для предварительной экспертизы в один из органов государственной власти федерации, например, в Министерство юстиции, но значение которой, носило бы рекомендательный характер Предлагается уточнить процедуру подготовки, обсуждения и принятия уставов Этим цечям, в частности, может служить установление большего числа гочосов депутатов, необходимого для их принятия

4 Одной из особенностей устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права является порядок его принятия В соответствии с Конституцией Российской Федерации устав субъекта Российской Федерации принимается законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта федерации Автор обосновывает необходимость закрепления в Конституции Российской Федерации альтернативного порядка принятия устава субъекта Российской Федерации -на референдуме в пределах соответствующего субъекта РФ для того, чтобы население могло проявить свое волеизъявление

5 Под правовой охраной устава понимается совокупность юридических средств, с помощью которых достигается выполнение всех установленных уставом норм, соблюдение режима конституционной законности В работе анализируется наиболее эффективный механизм правовой защиты устава -уставной контроль, осуществляемый уставными судами, вносятся предложения по его совершенствованию

6 Объем компетенции региональной конституционной юстиции обусловлен мерой самостоятельности самих субъектов Российской

11

Федерации, закрепленной в Конституции РФ При этом функции обеспечения конституционной законности не могут осуществляться региональными органами конституционной юстиции автономно от федеральных, ибо законность в федеративном государстве не может зависеть исключительно от позиции региональных властей В то же время, конституционная юстиция в федеративном государстве не может быть привилегией только федерального центра

Очевидно, что в условиях единого конституционного пространства Российской Федерации, иерархическими составляющими которого являются не только Конституция РФ, но и уставы субъектов РФ, органы конституционной юстиции должны обеспечить высокий уровень взаимодействия и сотрудничества на постоянной основе Для этого должны быть созданы соответствующие организационно-правовые механизмы

7 Факторы действия устава - это явления общественной жизни, оказывающие в той или иной форме влияние на процесс его функционирования устава и перевод содержащихся в нем предписаний в правомерное поведение субъектов Устав субъекта РФ, чтобы стать реально действующим и признаваемым большинством населения субъекта Российской Федерации, должен создавать гарантированное правовое регулирование отношений, составляющее основу экономической, социально-политической и духовной жизни общества

8 Проведенное исследование структуры и содержания уставов субъектов федерации позволило выявить отсутствие научно обоснованной концепции устава субъекта, что привело к отказу от унификации данного нормативного правового акта, и как следствие к разнообразию подходов в определении структуры уставов и в их правовом наполнении, к нечеткому формированию предмета правового регулирования Это порождает нарушения единства системы конституционного законодательства Назревает необходимость создания единой правовой концепции устава субъекта Российской Федерации в форме типовой модели устава, носящей рекомендательный

12

характер, так как многие субъекты имеют местные особенности и при разработке основного закона их учитывают

Практическая значимость работы обусловливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем единства конституционного законодательства

Положения диссертационного исследования могут быть использованы

- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию конституционного законодательства Российской Федерации, соотношения полномочий Федерации и субъектов РФ в законодательном регулировании,

- в правоприменительной деятельности субъектов при разрешении конфликтных ситуаций, связанных с недостаточностью законодательного регулирования, судебного толкования,

- в деятельности уставных судов субъектов федерации,

- в регулировании споров в сфере разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами,

- в научной работе для дальнейшего исследования и осмысления устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права,

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Российского государственного социального университета Многие положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора, в том числе научном издании «Теоретико-методологические основы уставного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации», 2008 г

В работе нашел отражение почти пятилетний опыт работы автора в Правительстве Московской области в качестве юриста, что позволило апробировать некоторые взгляды и реализовать их в процессе подготовки

проектов нормативных правовых актов Московской области, а также при составлении текущих аналитических документов

Материалы диссертационного исследования использовались на научно-практических конференциях, к числу которых можно отнести VI Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления содержание и механизмы трансформации», Т II, Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности органов публичной власти (Курский институт государственной и муниципальной службы 2007 год), Международную конференцию молодых ученых «Региональная социально-ориентировочная политика особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (ГОУ Высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы»

2007 г), Конференция 15-летие новой российской Конституции в судьбе России (Российский государственный социальный университет, Москва,

2008 г)

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих, семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, излагаются цель и задачи, дается характеристика методологической базы, указывается источниковедческая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется степень разработанности проблемы, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов научных изысканий

Глава I («Устав субъекта Российской Федерации в системе конституционного законодательства Российской Федерации») содержит в себе три параграфа "Понятие и становление устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права" (§ 1), "Место устава

субъекта Российской Федерации в системе источников конституционного права" (§ 2) и "Соотношение устава субъекта Российской Федерации и Конституции Российской Федерации "(§ 3)

В первом параграфе автором на основе анализа трудов ведущих российских конституционалистов дается определение понятия устава субъекта Российской Федерации как основного закона субъекта федерации, принимаемого им самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ и устанавливающего систему органов государственной власти субъекта, принципы местного самоуправления, административно-территориальное устройство, экономические и финансовые основы данного субъекта, а также регулирующего ряд других вопросов, отнесенных Конституцией РФ к ведению субъектов, обладающий высшей юридической силой в системе его правовых актов

Устав служит основным конституционным актом для большой группы субъектов РФ, его иногда называют своего рода конституцией Но это скорее образное сравнение, поскольку для российской исюрии акт такого типа имел и имеет самостоятельное значение, как в терминологическом, так и в содержательном смысле

Также в первом параграфе автором затрагивается вопрос отличия устава субъекта РФ от конституции республики

По мнению М В Баглая и Б Н Габричидзе, по своей юридической силе конституции республик и уставы других субъектов Федерации равнозначны, различны только в терминах, присущих государствам и государственным образованиям К тому же бывшие автономные республики, из которых образовалось большинство нынешних республик, прежде имели свои конституции, что повлияло на их желание сохранить эту традицию в условиях расширения самостоятельности этих республик 1

Е С Аничкин2 считает, что при всем своем сходстве конституция и уставы имеют некоторые различия Во-первых, конституции республик, основываясь на положениях ч 2 ст 5 Конституции РФ, закрепляют конституционно-правовые признаки республики как государства Все ост&чьные субъекты РФ не могут иметь конституции, поскольку не являются государствами, а их уставы призваны отражать «процесс перехода из административно-территориальной единицы в ранг государственно-

1 Ба1лай M В , Габричидзе Б H Конституционное право Российской Федерации Учебник для ВУЗов M , 1996 с 283

2 Аничкин Е С Конституционное законодательство РФ (причины, типология случаев и пределы неоднородности) Тюменский roc Университет Тюмень, 2003 с 56

территориального образования»3 Во-вторых, конституции республик отличаются большей широтой предмета правового регулирования по сравнению с уставами иных субъектов РФ При общности содержания учредительных актов субъектов, конституции, кроме того, регулируют вопросы гражданства, государственного языка, особенности устройства органов власти как органов государства, государственную символику, отражают некоторые особенности республиканского законодательства и национальную специфику В-третьих, различие усматривается в порядке принятия конституций и уставов субъектов Федерации Если процедура принятия устава может осуществляться исключительно законодательным органом субъекта Федерации, что закреплено в ч 2 ст 66 Конституции РФ, го конституции республик могут быть приняты также на республиканском референдуме, либо посредством особого учредительного органа республики Устав субъекта РФ обладает рядом свойств

На наш взгляд, свойства устава субъекта Российской Федерации можно классифицировать следующим образом

1 Устав является основным законом субъекта Российской Федерации,

2 Устав является учредительным нормативным правовым актом, что выражается в закреплении

^ Системы органов государственной власти, ^ Вопросов собственного ведения субъекта РФ,

Административно-территориального устройства субъекта РФ и

тд

3 Устав обладает высшей юридической силой на территории субъекта РФ,

4 Устав должен соответствовать Конституции Российской Федерации

Во втором параграфе анализируется место устава субъекта Российской Федерации в системе источников конституционного права

Источниками конституционного права являются правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие по своему содержанию предмет конституционного права

В юридической литературе выделяются следующие виды источников конституционного права Конституция РФ, содержащие нормы конституционного права федеральные законы, подзаконные акты (акты

' Студенкина М С Некоторые проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации ЖРП 1997 №1

Президента РФ и постановления Правительства РФ), акты Федерального Собрания, международные и внутригосударственные договора, акты субъектов РФ, сохраняющие свое действие акты бывшего СССР и РСФСР Также выделяются такие источники как естественное право, декларации, акты органов местного самоуправления, судебные акты

К источникам конституционного права, действующих только на территории субъектов Российской Федерации, относятся, прежде всего, конституции республик и уставы других субъектов федерации, принятые их законодательными (представительными) органами Эти акты содержат нормы, в обобщенной форме закрепляющие правовой статус данного субъекта федерации, компетенцию, структуру органов государственной власти и органов местного самоуправления

Конституции республик и уставы других субъектов федерации должны соответствовать Конституции Российской Федерации и федеральным законам По отношению к другим нормативным правовым актам, принимаемым органами субъекта Федерации, конституции и уставы обладают более высокой юридической силой, и другие нормативные правовые акты не могут противоречить им

Важной особенностью уставов субъектов федерации как особых источников конституционного права является то, что они служат базой формирования, развития и совершенствования регионального законодательства Это проявляется, во-первых, в прямых указаниях уставов субъектов федерации на то, какие должны быть приняты региональные законы, во-вторых - в создании дополнительных гарантий развития и совершенствования регионального нормотворчества, а также обеспечения соответствия уставов субъектов федерации нормативным правовым актам более высокой юридической силы

Специфической чертой уставов субъектов федерации, по сравнению с иными нормативными правовыми актами субъектов федерации, являются их стабильность и относительная устойчивость

В параграфе рассматривается вопрос единства системы конституционного законодательства, где устав субъекта выступает связующим звеном, через которое конституционные установления и нормы федерального законодательства трансформируются в положения нормативных актов субъекта Российской Федерации, что является важным условием единства правовой системы страны Устав субъекта Российской

Федерации играет системообразующую роль в отношении системы уставного регулирования в целом

Третий параграф затрагивает проблематику соотношения устава субъекта федерации и Конституции Российской Федерации, верховенства последней

Верховенство Конституции Российской Федерации - юридическое свойство Основного закона, означающее господствующее (верховенствующее) положение его норм во всей национальной системе права Верховенство Конституции Российской Федерации означает, что она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Верховенство Конституции Российской Федерации означает также, принимаемые в Российской Федерации законы и иные правовые акты считаются неконституционными, то есть недействительными при условии противоречия конституционным нормам Верховенство конституции РФ обеспечивается единством государственной власти и государственной целостностью Российской Федерации

Соотношение регионального законодательства и федерального законодательства построено на том, что федеральная Конституция является для них юридической базой Существуют конституционные положения о высшей юридической силе Конституции России, о необходимости соответствия любых правовых актов субъектов федерации российской Конституции (ч 1 ст 15, и «а» ст72, п1 раздела 2 Заключительные и переходные положения Конституции РФ)

Существование в федеративных государствах конституции федеральной и конституций (уставов) субъектов федерации всегда порождает вопрос об их отношении и соответствии В самой общей форме он решается на основе верховенства федеральной конституции и подчиненности конституции (устава) субъекта федерации Целью конституционного соответствия является обеспечение единого правового поля, без которого невозможно функционирование Российской Федерации как целостного государства Статус субъектов Российской Федерации, их право иметь собственное законодательство чрезвычайно усложнили структуру правовой системы Российской Федерации - налицо две правовые системы общефедеральная и правовые системы субъектов Федерации Вполне естественно, что в таких условиях необходим механизм, который стоял бы на страже обеспечения единства всего законодательства, гармонично сочетающего интересы как Федерации в целом, так и отдельных ее

субъектов, и гарантировал бы соблюдение установленной иерархии правовых актов, на вершине которой стоит общефедеральная Конституция Если не добиться строгой иерархии, соответствия федерального и регионального законодательства, то правовая система Российской Федерации станет одним из источников общественно - политической и социально - экономической дестабилизацией

Принцип верховенства конституции призван показать ее место в правовой системе страны, в иерархии правовых актов

Соответствие Конституции - это не воспроизведение ее, как иногда понимается, это не только ее соблюдение или исполнение, а, по крайней мере, непротиворечие ей

В случае если возникает противоречие устава субъекта Российской Федерации Конституции Российской Федерации, в действие должен быть приведен особый механизм защиты Конституции - конституционный контроль

На современном этапе проблема обеспечения высшей юридической силы Конституции окончательно не решена Не всегда выполняются решения Конституционного Суда РФ, во многих субъектах Российской Федерации пока не созданы региональные органы уставного контроля

Во вторую главу ("Особенности устава субъекта Российской Федерации как источника конституционного права") включены следующие параграфы «Структура и содержание устава субъекта Российской Федерации» (§ 1), «Устав - юридическая база законодательства субъекта Российской Федерации» (§ 2), «Принятие устава субъекта Российской Федерации» (§ 3), «Правовая охрана устава субъекта Российской Федерации» (§ 4)

Первый параграф данной главы посвящен структуре и содержанию устава субъекта Российской Федерации Структура уставов субъектов Российской Федерации достаточно разнообразна Одни уставы делятся только на главы (Иркутская, Липецкая, Оренбургская области и др) Другие - на разделы и главы (Уставы Ленинградской, Новгородской, Саратовской, Кемеровской областей) Большинство уставов не содержит заглавия статей (Курганской, Ленинградской и других областей), что осложняет толкование и применение устава

По мнению А В Кривошеим,4 уставы субъектов РФ имеют определенную структуру, которая включает, как правило, главы и разделы о

1 государственно-правовом статусе области в составе Российской Федерации,

2 правовом статусе человека и гражданина на территории области,

3 основах организации законодательной, исполнительной и судебной власти области,

4 административно - территориальном устройстве,

5 системе нормативно-правовых актов области,

6 собственности,

7 финансах,

8 местном самоуправлении на территории области,

9 государственной службе,

10 об основах избирательной системы,

11 социальной политики в области

Анализируя структуры уставов, можно выделить три основных подхода к содержанию уставов

Первый заключается в том, что устав закрепляет только основы организации государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации Данный подход реализует одну функцию устава -учреждение в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами органов государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, что не позволяет реализовать весь потенциал субъекта РФ

Второй характерный подход, используемый в структуре и содержании устава, это не только регулирование вопросов властеотношений, но и общественного строя субъекта РФ, включающего в себя отношения между личностью и органами государственной власти, а также органами местного самоуправления

Третий подход выражается в попытке объединить задачу конституционного регулирования с закреплением автономии субъекта РФ в различных сферах В данном случае перечисляются не только предметы ведения субъекта РФ, но и механизм их реализации в условиях конкретной области Данный подход встречается довольно часто в учредительных актах субъектов РФ и представляется наиболее удачным, так как позволяет реализовать основные функции устава, что обеспечивает всестороннее и

4 Кривошеин А В Областные законы как источник российского конституционного права Дис канд юр наук Саратов, 2001 212 с с 132-133

полное уставное регулирование на территории субъекта Российской Федерации

Уставы субъектов РФ основываются на положениях Конституции РФ и федерального законодательства Большинство основных законов субъектов Российской Федерации принципиально следуют конституционному строю, установленному Конституцией Российской Федерации, достаточно последовательно продолжают закрепленное ею разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и ее субъектами

Предметом регулирования уставов субъектов федерации выступают отношения, складывающиеся в области организации, принадлежности и осуществления власти при взаимодействии данного субъекта федерации с федеративным государством в целом в рамках существующего общественного строя, а равно в области взаимосвязей государства и личности на обоих уровнях государственной власти В то же время данный предмет ограничен нормами федеральной Конституции, которая закрепляет основы общественного строя (именуемого в Основном законе конституционным), статус субъектов федерации, разграничение компетенции, устанавливает права и обязанности человека и гражданина, а также иные институты Эти нормы служат, с одной стороны, юридической базой для конституционного и уставного нормотворчества, как обладающие высшей юридической силой и верховенством, а, с другой стороны, указывают на пределы (границы) вышеуказанного регулирования

Сравнительный анализ конституций и уставов с>бъектов РФ показал, что большинство субъектов РФ в своих основных законах закрепили перечень предметов исключительного ведения субъекта РФ, в меньшинстве субъектов РФ - только предметы исключительного ведения субъекта РФ На наш взгляд, разумно поступили те субъекты, которые перечень не зафиксировали, тем самым, оставив возможную свободу законодательствовать и в других сферах, не определенных статьями 71 и 72 Конституции РФ

Уставы субъектов Российской Федерации отличаются друг от друга своей структурой и соотношением составных частей, неодинаковой степенью собственно уставного регулирования, содержанием закрепленных в них институтов Такое разнообразие оправдано, если оно предопределяется спецификой тех или иных субъектов РФ (их устройства, территории, ресурсов, состава населения), и не оправдано, если порождает противоречия с федеральным законодательством Сказывается неодинаковый уровень

юридической проработки отдельных частей уставов и использования достижений юридической науки и обобщенных материалов государственно-правовой практики

Несмотря на единство принципов построения, признаков и функционального назначения уставов регионов России, тем не менее, можно выделить отличительные черты в их структуре и содержании Данное своеобразие может быть вызвано спецификой самого региона (его устройства, территории, ресурсов, состава населения), разной степенью регулирования сторон жизни края, области, города и т д

Анализ показывает, что в развитие положений статей 72 и 73 Конституции Российской Федерации уставы субъектов РФ обычно содержат нормы, закрепляющие компетенцию составных частей федеративного государства Это делается либо в общей форме путем ссылки на существующие положения Конституции Российской Федерации, либо через детализацию полномочий субъекта РФ То есть, непосредственно в самом основном законе субъекта Российской Федерации конституционность (уставность) нормативных правовых актов обусловливается их легитимностью соответствием текущему законодательству

Закрепляя перечень предметов ведения в уставах, субъекты Российской Федерации, как правило, используют по аналогии схему предметов ведения, обозначенных для Федерации по Конституции Российской Федерации В этой связи подчас возникают противоречия

Конституции и уставы субъектов РФ, содержащие нормы не соответствующие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, должны приводиться в соответствие с ними

Фактическое разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ нередко порождает коллизии, не способствует укреплению стабильности в стране Оно нуждается в совершенствовании, одним из вариантов которого может стать расширение перечня совместных полномочий, которые нелегитимно уже присвоили себе многие субъекты Российской Федерации или переход к максимальному сужению круга предметов совместного ведения Для этого предлагается в уставах субъектов РФ установить запреты, в какие сферы деятельности не могут вторгаться федеральные власти, а в какие - субъекты Российской Федерации

Во втором параграфе устав субъекта Российской Федерации рассматривается как юридическая база законодательства субъекта Российской Федерации

Согласно иерархии построения источников Конституционного права уставы субъектов должны соответствовать Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству В свою очередь принимаемые на территории субъектов РФ нормативные правовые акты должны соответствовать не только Конституции и федеральному законодательству, но и уставу субъекта

Конституция Российской Федерации предоставила возможность субъектам РФ самостоятельно формировать свою законодательную базу Необходимость собственной законодательной базы определяется федеративным характером Российского государства В таком государстве следует иметь унифицированное законодательство для субъектов Российской Федерации по основным базовым законам Конституция Российской Федерации закрепляет общие принципы и предмет правового регулирования субъектов федерации Федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации Конституции, уставы, законы и иные нормативные акты субъектов федерации не могут противоречить федеральным законам В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон

Возможности формирования регионального законодательства и учета в нем местных особенностей существенно расширяют статьи 73 и 76 Конституции Российской Федерации Согласно первой из них «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти» А в ч 4 ст 76 говорится, что вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов

По степени юридической силы нормативные правовые акты субъекта РФ располагаются следующим образом

□ Устав субъекта РФ,

□ Закон субъекта РФ,

□ Постановление законодательного и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ,

□ Нормативные правовые акты, издаваемые главой субъекта РФ (например, в Московской области - распоряжения и постановления Губернатора Московской области),

□ Иные

Теория регионального законодательства включает в себя вопросы о юридических источниках права, системе законодательства и, прежде всего, иерархии нормативных правовых актов С нашей точки зрения, единственно возможным подходом к структурной идентификации системы регионального законодательства является непосредственная включенность (интегрированность) последней в единую законодательную систему федерации Это принципиально важно, ибо иной подход, утверждающий изолированность либо недопустимо высокий уровень автономии региональной законодательной системы, по сути, ставил бы под сомнение обоснованность существования самого федеративного государства

Конституция РФ к юридическим признакам, характеризующим статус устава в системе правовых актов, действующих в правовом пространстве Российской Федерации, относит его верховенство по отношению к иным правовым актам субъекта РФ (ст 5) Она распространяет на устав субъекта РФ принцип высшей юридической силы в отношении федеральных законов, принятых по предметам исключительного ведения субъекта федерации (ст 76), при этом ограничивая его по отношению к настоящей Конституции (ч 2 ст 76) и федеральным законам, изданным по предметам ведения Федерации и предметам совместного ведения (ч 5 ст 76)

Закрепление прямого и непосредственного действия, а также высшей юридической силы устава субъекта РФ по отношению к ее системе законодательства, характеризует устав как основной закон субъекта РФ и отражает принцип верховенства устава субъекта РФ по отношению к законам и иным областным правовым актам

Уставы субъектов федерации обладают свойством, которое выделяет эти нормативные правовые акты из системы всех иных актов субъекта федерации - верховенством в системе законодательных актов субъекта федерации Закрепляется это свойство следующим образом

1 Устав субъекта как его Основной закон обладает высшей юридической силой по отношению к прочим законам края

2 Постановления Законодательного Собрания, а также правовые акты Губернатора субъекта и руководителей органов

администрации субъекта должны соответствовать Уставу и другим законам края 3 Всякий правовой акт края, противоречащий акт, которому он должен соответствовать на основании предписаний п 2 настоящей статьи, будет недействителен и не должен применяться и исполняться, но лишь в этой противоречащей части» (ст 89 Устава Красноярского края) Основные законы субъектов федерации содержат отраслевые нормы, которые получают свое развитие в нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации Например, руководитель, ч 4 ст 36 Устава Пермской области, Законодательное собрание Пермской области должно принять закон о выборах губернатора Пермской области

В идеале устав должен быть системообразующим актом регионального законодательства именно на содержащихся в нем нормах должна базироваться вся законодательная система субъекта федерации Это особенно важно, поскольку в силу Федерального Конституционного закона от 31 декабря 1996 года «О судебной системе Российской Федерации» регион управомочен создавать собственный орган, осуществляющий конституционное (уставное) правосудие Практика работы Уставных Судов федерации довольно значительна Но не следует забывать, что основывается она, прежде всего, на сопоставлении текущего регионального законодательства и устава субъекта федерации

В третьем параграфе исследуется порядок принятия устава субъекта Российской Федерации

В Конституции Российской Федерации закрепляется, что устав принимается законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Федерации Принятый устав вступает в силу в порядке, установленном субъектом Федерации

Право субъекта РФ на собственное нормотворчество позволяет ему на местном уровне в правовом регулировании учитывать природные и национальные особенности, конкретизировать с учетом своей специфики положения федерального законодательства Таким образом, сочетание общего и особенного в формировании законодательства позволяет эффективно решать вопросы реформирования общества, государства, экономики

Вообще начало законодательной деятельности субъектов РФ было положено еще Конституцией РСФСР 1978 года, но в большей степени нашло

свое развитие в принятой и вступившей в силу в декабре 1993 года Конституцией Российской Федерации Как уже отмечалось ранее, Федеральная Конституция предоставила всем субъектам России право издавать собственные законы (иметь свое законодательство) Этим активно воспользовались субъекты РФ и, начиная с 1994 года, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа и республики планомерно формируют свое законодательство К настоящему моменту сформировались и набрали определенный опыт практической деятельности законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации Их становление неразрывно связано с развитием законодательства субъектов РФ, превратившегося в действенный регулятор социально - экономических процессов, всех сфер общественной жизни

Возвращаясь к вопросу принятия Основного закона субъекта РФ, можно отметить то обстоятельство, что способы принятия Основных законов субъектов федерации отличаются от федеральной Конституции Если, согласно ст 66 Конституции Российской Федерации, республики наделены правом самостоятельно определять способ принятия их конституций (референдум, законодательным органом, специально создаваемым органом и тд), то другие субъекты Федерации ограничены правом принятия устава только их законодательным органом

Конституция Российской Федерации не содержит норм о порядке опубликования и вступления в силу устава субъекта федерации В ч 2 ст 66 Конституции Российской Федерации упоминается лишь о том, что устав принимается законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации Однако все уставы субъектов федерации самостоятельно регулируют в своих нормах порядок опубликования и вступления в действие нормативных актов Например, статьей 121 Устава Московской области устанавливается следующий порядок принятия и вступления в силу Устава

1 Устав Московской области принимается Московской областной Думой большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Московской областной Думы и направляется для подписания Губернатору Московской области

2 Устав Московской области вводится в действие Законом Московской области «О введении в действие Устава Московской области» и вступает в силу через десять дней после

официального опубликования Устава Московской области, за исключением тех его норм, для которых Законом Московской области «О введении в действие Устава Московской области» установлены иные сроки вступления в силу Четвертый параграф посвящен вопросам правовой охраны устава субъекта Российской Федерации Под правовой охраной устава следует понимать совокупность юридических средств, с помощью которых достигается выполнение всех установленных уставом норм, соблюдение режима конституционной законности

Осуществление правовой охраны устава субъекта Российской Федерации является его способность создать надежный механизм защиты Это необходимо для того, чтобы этот нормативный акт неукоснительно соблюдался всеми на территории субъекта Большинство уставов особо подчеркивают, что «Устав подлежит государственной защите в соответствии с законодательством Коллизии, возникающие по вопросам действия настоящего Устава и принимаемых на его основе актов, разрешаются путем согласительных процедур или в судебном порядке» (ст 6 Устава Брянской области)

В Уставе Иркутской области имеется специальная глава под названием «Государственная защита Устава области» Целью государственной защиты Устава обтасти является обеспечение соответствия областных нормативных актов и нормативных правовых актов местного самоуправления Уставу области (ст 55 Устава Иркутской области) Среди органов, которые осуществляют государственную защиту уставов, называются федеральные и областные органы Среди них - прокуратура в сфере прокурорского надзора за исполнением устава в соответствии с федеральным законодательством, суды осуществляют судебную защиту устава Кроме того, контрольно-счетные палаты осуществляют государственную защиту уставов в соответствии с областным законодательством в сфере расходования ресурсов субъекта федерации и распоряжением собственностью субъекта Создание таких органов предусмотрены несколькими уставами (ст 55 Устава Иркутской области, ст 32 Устава Калужской области)

Процессуально активная форма защиты включает в себя возможность применения конкретных санкций к нарушителю его предписаний в лице соответствующих органов

Комплексный анализ уставов субъектов Российской Федерации позволяет заключить, что основными элементами пассивной и активной формы защиты устава субъекта Российской Федерации выступают

1 стабильность устава,

2 толкование устава,

3 эффективность уставных норм,

4 непосредственное действие норм устава,

5 уставная ответственность,

6 иные виды правовой ответственности

Общие направления законодательных (представительных) органов субъекта Российской Федерации в сфере уставного надзора сводятся к следующим формам

1 толкование устава и законов субъекта Российской Федерации,

2 принятие устава области и внесения в него изменений, дополнений, поправок,

3 право обращения в судебные органы

Полномочия глав субъектов Российской Федерации в области уставного надзора выражаются в следующих формах

1 право законодательной инициативы и право отлагательного вето,

2 обращение в соответствующий парламент с предложением о внесении изменений, дополнений, отмене акта парламента,

3 приостановление или отмена полностью или частично,

4 дача заключений на проекты нормативных правовых актов парламента

Среди механизмов правовой охраны уставов центральное место занимают специально созданные для осуществления этой функции органы -уставные суды

Свое становление уставные суды проходили с ощутимыми трудностями Конституция Российской Федерации 1993 года, к сожалению, напрямую не предусмотрела создание такого института, как уставные суды субъектов Российской Федерации. Но в свою очередь она предоставила субъектам Российской Федерации право самостоятельно формировать систему своих органов власти

Вместе с тем формирование органов конституционного контроля в субъектах Российской Федерации затягивается И тот факт, что в одних субъектах Российской Федерации действуют конституционные (уставные)

суды, а в других их нет, ведет к тому, что данные субъекты по-разному включаются в обеспечение конституционной законности, а граждане получают неодинаковую степень защиты своих прав Это означает, что в различных субъектах Федерации положения Конституции Российской Федерации действуют не в одинаковой мере Ведь по существу конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации, обеспечивая правовую охрану своих конституций и уставов, обеспечивают тем самым и верховенство федеральной Конституции

Уставной нормоконтроль исходит из конституционных правовых основ, закрепленных в Конституции и федеральных законах, и выражается в официальной деятельности специальных судебных органов, осуществляемой в целях защиты основ конституционного строя, соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина

В Заключении подведены итоги диссертации, сформулированы теоретические выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам

Основные положения данной диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 Митусова, И А Становление конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации / И А Митусова // Закон и право - Москва Издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2008 № 4 0,5 п л (рекомендован Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертаций)

2 Митусова, И А Единство конституционного законодательства Российской Федерации / И А Митусова // Ученые записки - Москва Российский государственный социальный университет 2007 № 2, 0,8 п л

3 Митусова, И А Теоретико-методологические основы уставного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации Научное нздание / И А Митусова // Орел Издательство ОРАГС, - 2008 - 124 с

4 Митусова, И А Правовая охрана устава субъекта Российской Федерации / И А Митусова // Региональная социально-ориентировочная политика особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации - Орел ГОУ Высшего профессионального

образования «Орловская региональная академия государственной службы» 2007 0,8 и л

5 Митусова, И А Понятие, сущность и юридические свойства конституции (устава) субъекта Российской Федерации / И А Митусова // Научные записки МЭБИК Сборник научных статей - Курск Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса 2006 № 6 0,4 и л

6 Митусова, И А Устав субъекта Российской Федерации /И А Митусова // Актуальные проблемы государственного и муниципального управления содержание и механизмы трансформации - Курск Курский институт государственной и муниципальной службы 2007 0,11 п л

Формат 60x90 Бумага офсетная Тираж 120 экз Объем 1,75 п л Заказ № 3565-09

Отпечатано с электронного оригинал-макета в ОАО «12 ЦТ» 119019, г Москва, Староваганьковский пер , д 17 Тел 697-73-48