Валютное регулирование и валютный контроль как объект правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прокопчук, Сергей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Основные понятия и категории правового института «валютное регулирование и валютный контроль»

§ 1. Валютные правоотношения в системе финансового права

§ 2. Валютное регулирование как направление государственной экономической политики

§ 3. Валютный контроль как вид государственного финансового контроля

Глава II. Правовое регулирование валютного обращения на территории Российской Федерации

§ 1. Правовое регулирование проведения валютных операций

§ 2. Правовые основы ограничений операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями

§ 3. правовые основы формирования валютного резерва Российской Федерации и валютных фондов хозяйствующих субъектов

§ 4. Организация и порядок осуществления валютного контроля

§ 5. Ответственность за нарушения валютного законодательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Валютное регулирование и валютный контроль как объект правового регулирования"

Актуальность темы исследования.

Валютная политика - составная часть общеэкономической, а именно, денежно-кредитной, политики государства, направленна на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, противодействие бегству капитала за границу, привлечение иностранного капитала и укрепление российского рубля и пр. Юридически опосредуя реализацию валютной политики, валютное регулирование и валютный контроль способствуют решению перечисленных задач, и являются важнейшими направлениями деятельности государства.

Важность валютного регулирования и валютного контроля для российской экономики очевидна. В условиях нестабильного «слабого» рубля, широкомасштабного бегства капитала за границу, отсутствия достаточных иностранных инвестиций в отечественную экономику и повсеместной «долларизации» национальной экономики грамотное валютное регулирование способно изменить все эти негативные тенденции к лучшему. Однако, сегодняшняя ситуация показывает, что максимум чего удалось добиться Центробанку, как основному органу валютного регулирования, это более менее устойчивый курс рубля. Все остальные задачи государственное валютное регулирование в России решить пока не способно. Такое положение неизбежно приводит к мысли о несовершенстве действующего в России законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Для проведения последовательного его совершенствования необходим всесторонний и комплексный анализ действующих нормативно-правовых актов, регулирующих валютные отношения.

Однако актуальность выбранной диссертантом темы, не ограничивается исключительно практической необходимостью совершенствования валютного законодательства. Как отмечается в современной отечественной финансово-правовой литературе, сегодня перед наукой финансового права стоит задача по переосмыслению ряда устоявшихся финансово-правовых категорий и институтов и наполнению их новым содержанием применительно к изменившимся политическим и экономическим условиям.1 К таким категориям относится институт валютного регулирования и контроля. До сих пор остается не выясненным вопрос о том, какие отношения в сфере обращения валютных ценностей включаются в предмет финансового права. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования валютных правоотношений, позволяющие выявить их характерные черты, позволяющие определить правовую сущность этих правоотношений. Отсутствие определенного и научно обоснованного места норм, регулирующих валютные отношения, в системе отраслей российского права затрудняет развитие валютного законодательства, поскольку без ответа остается главный вопрос: в чьих интересах государство регулирует отношения, возникающие в сфере обращения валютных ценностей, - в частных или в публичных? В то же время, хочется отметить, что без однозначного определения места валютных правоотношений в системе правоотношений невозможно определить методы с помощью которых должно регулироваться обращение иностранной валюты и валютных ценностей на территории РФ.

В этой связи для финансово-правовой науки представляется весьма интересным всесторонний анализ валютных правоотношений на

1 См. Карасева М.В. Финансовое право. Учебник. Общая часть. М. 2000. С. 59-62. предмет отнесения или не отнесения их к финансовым правоотношениям.

Степень разработанности темы и круг источников. На настоящий момент финансово-правовой институт валютного регулирования и валютного контроля остается одним из наиболее слабо разработанных правовой наукой. В абсолютном большинстве учебников по финансовому праву не обосновывается включение отношений в сфере организации обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации в предмет финансового права. Отсутствуют также комплексные исследования нормативно-правовых актов, действующих сегодня в валютной сфере, которые позволили бы определить направления совершенствования валютного законодательства.

Наиболее общие вопросы, касающиеся валютного регулирования ив валютного контроля, такие как: основные акты, действующие в сфере валютных отношений; полномочия органов валютного регулирования и валютного контроля; основные принципы организации обращения иностранной валюты на территории России; виды валютных операций др. рассматриваются как в экономической так и в юридической научной литературе. В диссертационном исследовании были исследованы и проанализированы общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные в науке финансового права отечественными правоведами относительно системы финансового права, понятия предмета финансового права, особенностей финансовых правоотношений, форм и методов государственного финансового контроля. Среди авторов использованных диссертантом научных правовых исследований можно назвать: Андреева И.А., Апель A.JL, Артамонову Т., Астахова В.П., Баринова Э.А., Брызгалина А.В., Берника В.Р., Вознесенского Э.А., Викулина А.Ю., Власову

М.И., Головкина А.Н., Горбунову О.Н., Грачеву Е.Ю., Дорофеева Б.Ю., Земцова Н.Н., Карасеву М.В., Колесникова В.И., Круглова В.В., Куфакову Н.А., Лебедева В.А., Лунца Л.А., Мельникова В.Н., Новоселова В.И., Олейник О.М., Пепеляева С.Г., Платонову И.Н., Путина В.А., Ровинского Е.А., Сапожникова Н.В., Соколову Э.Д., Тосуняна Г.А., Халфину P.O., Химичеву Н.И., Эриашвили Н.Д. и др.

В связи с тем, что валютное обращение - это экономическая категория, диссертант обращался к экономическим научным работам следующих авторов: Ачкасова А.И., Балабанова И.Г., Булатова А.С., Бункина М.К., Быстрова Ф.П., Врублевскую О.В., Голубовича А.Д., Иванова В.В., Ковалева А.П., Колбачева Е.Б., Кулагина М.В., Лаврова С.Н., Лебедеву М.Е., Натовицина А.Г., Николаеву Н.И., Носкова И.Ю., Платонову И.Н., Погорлецкого А.И., Романовского М.В., Рулеева А.Н., Самсонова Н.Ф., Седова А., Семенова A.M., Семенова К.А., Скамай Л.Г., Смирнова В.В., Соколова А.А., Томило Н.Н., Траченко М.Б., Фролова БтА-.-, Цибизова-О.Ф., Шульгину Т.С. и др.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций, по поводу осуществления валютного регулирования и валютного контроля. В связи с чем, объектом исследования являются правовое регулирование названных правоотношений, включающее в себя нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регламентирующие порядок валютного обращения на территории Российской Федерации.

В соответствии с предметом исследования, его цель состоит в том, чтобы на основе анализа действующего валютного законодательства и практики его применения разработать концепцию совершенствования системы норм, регулирующих валютные отношения и повысить эффективность применения мер валютного контроля.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе комплексного анализа отношений, возникающих в сфере обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации, определить правовую природу этих правоотношений и их отраслевую принадлежность;

- проанализировав различные определения категории «валютные операции», выявить характерные черты этих операций с последующим формулированием собственного определения этой категории;

- исследовав основные направления государственного регулирования экономики, определить понятие, методы и инструменты валютного регулирования;

- используя разработанные финансово-правовой наукой понятия «финансовый контроль», «административный надзор», «формы и методы финансового контроля», охарактеризовать валютный контроль как вид государственного финансового контроля, выявив его основные направления и цели; -------

- на основе анализа действующих в сфере валютного регулирования и контроля нормативно-правовых актов определить способы совершенствования валютного законодательства по следующим направлениям:

• регулирование валютных операций;

• валютные ограничения;

• формирование валютных фондов государства и хозяйствующих субъектов.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их ф применение позволило диссертанту комплексно проанализировать правовой институт валютного регулирования и валютного контроля.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она является первой работой, посвященной комплексному исследованию института валютного регулирования и валютного контроля в рамках финансового права. В этой связи в диссертационном исследовании не только анализируется действующее валютное законодательство и предлагаются пути его совершенствования, но рассматриваются теоретические вопросы, связанные с отнесением валютных правоотношений к финансово-правовым, проводятся классификации валютных операций, валютных ограничении и валютных правонарушении, но основе которых формулируются конкретные предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие валютное обращение в РФ.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические рекомендации и предложения, которые выносятся на защиту.

I. Вывод о том, что все валютные правоотношения можно разделить на:

1. Правоотношения, возникающие по поводу осуществления прав ^ собственности на валютные ценности (право юридических и физических лиц иметь в собственности валютные ценности, а следовательно владеть, пользоваться и распоряжаться ими).

2. Правоотношения, возникающие по поводу перехода права собственности на валютные ценности (купля-продажа иностранной валюты и валютных ценностей, расчеты в иностранной валюте торгового и неторгового характера, прямые и портфельные инвестиции).

3. Правоотношения, возникающие по поводу перемещения валютных ценностей через таможенную границу РФ (ввоз и ввоз иностранной валюты и иных валютных ценностей на территорию или с территории РФ).

4. Правоотношения, возникающие по поводу получения/ предоставления кредитов в иностранной валюте.

5. Правоотношения, возникающие по поводу установления порядка осуществления валютных операций.

6. Правоотношения, возникающие по поводу осуществления компетентными органами и их агентами валютного контроля (контроль за законностью проводимых валютных операций, проверка выполнения требований об обязательной продаже валютной выручки, проверка выполнения обязательств в иностранной валюте перед государством, проверка обоснованности платежей в иностранной валюте, проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям).

-- II. После анализа юридического состава различных видов правоотношений, возникающих по поводу обращения валютных ценностей, можно выделить некоторые общие черты, характерные для всех перечисленных видов, позволяющие объединить их в единую группу «валютные правоотношения»:

1. Объектом всех перечисленных правоотношений являются валютные ценности как особый вид имущества, что определяет имущественный характер всех перечисленных правоотношений;

2.Обращение валютных ценностей представляет собой часть экономического оборота, в связи с чем, по своей природе все эти правоотношения являются экономическими;

3.Обращение валютных ценностей на территории конкретного государства регулируется государством в целях укрепления валютно-финансового положения страны, поддержания на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечения поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, противодействия бегству капитала за границу, привлечения иностранного капитала и укрепления национальной валюты. Следовательно, правовое регулирование отношений, возникающих по поводу валютных ценностей, осуществляется в публичных интересах, т.е. интересах всего общества. Это позволяет утверждать, что регулирование отношений, связанных с обращением валютных ценностей является одним из важнейших направлений финансовой деятельности государства.

4. Метод регулирования валютных правоотношений — в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере. Высокая общественная значимость названных отношений, обусловленная возможностью оказания влияния на все экономические процессы, происходящие в государстве, объясняет императивный характер регулирования этих отношений. Иными словами, государство регулирует отношения, связанные с обращением валютных ценностей основываясь на методе властных предписаний. Исключением являются только правоотношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на валютные ценности, которые регулируются посредством диспозитивного метода.

5.Во всех перечисленных правоотношениях, кроме правоотношений по поводу осуществления права собственности на валютные ценности, в качестве обязательного участника правоотношений выступает орган валютного регулирования или орган или агент валютного контроля.

Сопоставив признаки валютных правоотношений и признаки финансовых правоотношений диссертант пришел к выводу, что они совпадают. В связи с чем можно утверждать, что валютные правоотношения являются видом финансовых правоотношений. Из чего в свою очередь следует, что отношения, возникающие в процессе обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации, относятся к предмету финансового права а совокупность финансовых норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу обращения валютных ценностей, образует финансово-правовой институт валютного регулирования и контроля, который входит в особенную часть финансового права.

Однако необходимо отметить, что из названных шести видов валютных правоотношений только пять, являются финансово-правовыми: отношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на валютные ценности - это гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами гражданского права на основе диспозитивного метода.

III. Проанализировав различные определения категории «валютные операции», диссертант пришел к выводу, что под валютными операциями понимаются сделки с валютными ценностями, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности либо с перемещением валютных ценностей через таможенную границу государства, совершаемые при обязательном участии органов валютного контроля.

Специфической чертой валютных операций является законодательно закрепленный строгий валютных контроль за ними, сопровождающийся рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля. Таким образом, в «широком смысле» валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий как сторон валютной сделки, так и органов или агентов валютного контроля участников валютных отношений. Можно сделать вывод, что валютная операция включает в себя сложный состав правовых действий и предполагает, что их участники вступают как в частноправовые, так и в публично-правовые отношения. Содержание валютных правоотношений можно считать сложным, поскольку оно включает в себя права и обязанности не только непосредственных субъектов, осуществляющих сделку с валютными ценностями, но и третьих лиц, обеспечивающих контроль за валютной операцией в процессе ее осуществления. Без участия последних осуществление валютной операции практически невозможно.

IV. Основываясь на приведенном выше определении диссертант считает, что расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ не относятся к валютным операциям поскольку валюта РФ не относится к валютным ценностям согласно закону «О валютном регулировании и валютном контроле»-

Более того, согласно закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», рубль является единственным законным платежным средством на всей территории России, который обязателен к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ при осуществлении любых расчетов и при всех видах платежей, а также для зачисления на счета, во вклады и для перевода на территории всей России (ст. 27, 31).2 Это означает, что любые расчеты на территории РФ могут и должны осуществляться в национальной валюте без каких-либо ограничений. Ограничиваться могут только расчеты в иностранной валюте.

Таким образом, ограничивая платежи в национальной валюте ЦБ

2 Федеральный закон «О центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 02.12.1990 г. // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. от 06.12.1990. № 27. Ст. 356.

РФ нарушает действующее российское законодательство и его нормативные акты в этой сфере противоречат федеральному закону о Банке России, а следовательно, являются недействительными (ст. 6 Закона о Банке России).

Учитывая правовые, экономические и политические аргументы можно считать целесообразным исключение расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте РФ из перечня валютных операций.

V. В зависимости от предмета регулирования валютные операции можно разделить на три группы:

1. операции с наличной иностранной валютой;

2. операции с иностранной валютой, осуществляемые в безналичном порядке;

3. операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

В свою очередь операции с наличной иностранной валютой делятся на две группы. В первую группу включаются операции, связанные с переходом права собственности или иных прав на валютные ценности; во вторую - связанные с перемещением валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Что касается операций с иностранной валютой, осуществляемых в безналичном порядке, то в зависимости от целей эти валютные операции можно разделить на следующие группы:

1. операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты;

2. экспортные операции;

3. импортные операции;

4. инвестиционные операции.

При этом нормативно-правовое регулирование экспортных операций включает в себя вопросы обязательной продажи части валютной выручки организаций - экспортеров.

Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которые включают в себя:

1. операции с драгоценными камнями;

2. операции с драгоценными металлами;

3. ввоз/вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию/с территории Российской Федерации.

VI. Проведенное диссертантом исследование действующего российского законодательства в сфере валютного регулирования позволяет сделать вывод, что сегодня правовое регулирование валютных операций носит в основном подзаконный характер, причем подавляющее большинство нормативно-правовых актов в этой области издано Центральным Банком РФ. При этом в действующие указы, инструкции и положения постоянно вносятся изменения и дополнения. Нестабильность законодательства приводит к неуверенности хозяйствующих субъектов, осуществляющих валютные операции, в том, что действующее валютное законодательство не изменится вновь и не превратит прибыльную валютную операцию в убыточную. Кроме того, большое число подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты валютных операций одного вида, создает громоздкую и трудноприменимую систему регулирования валютных операций.

Диссертант предлагает провести унификацию подзаконных актов, регулирующих порядок совершения валютных операций, основываясь на проведенной классификации валютных операций.

Такая унификация предполагает принятие трех подзаконных актов:

А) Положение «О порядке проведения операций с наличной иностранной валютой на территории Российской Федерации», в котором были бы отражены:

1. общие принципы обращения наличной иностранной валюты на территории РФ;

2. вопросы выдачи (приема) наличной иностранной валюты банкам-нерезидентам и их представителям;

3. условия зачисления наличной валюты на счета физических лиц и ее снятия со счетов в уполномоченных банках;

4. порядок совершения валютно-обменных операций;

5. порядок и условия ввоза - вывоза наличной иностранной валюты;

6. вопросы координации действий Центрального банка России, таможенных и иных органов и агентов валютного контроля в сфере регулирования обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Б) Положение «О порядке проведения операций с безналичной иностранной валютой на территории Российской Федерации», которое урегулировало бы следующие вопросы:

1. порядок купли-продажи безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (включая обязанность резидентов продавать 75% валютной выручки на российском валютном рынке);

2. порядок осуществления экспортных операций (включая контроль за поступлением валютной выручки резидентов на счета в уполномоченные российские банки);

3. порядок осуществления импортных операций (включая контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров иностранной валютой);

4. порядок осуществления инвестиционных операций (включая как прямые так и портфельные инвестиции)

В) Положение «Об осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», регулирующий все вопросы, касающиеся порядка проведения операций с этими видами валютных ценностей, а именно:

1. порядка совершения операций с драгоценными камнями;

2. порядка совершения операций с драгоценными металлами;

3. порядка ввоза/вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию/с территории Российской Федерации;

4. контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Такая унификация: упростит работу хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции, с действующим законодательством в этой сфере, что в свою очередь приведет к снижению количества правонарушений в связи с незнанием законодательства;

- исключит противоречивость отдельных актов;

- позволит эффективнее проводить валютный контроль за обращением и операциями с валютными ценностями на основе всего трех актов.

VII. Вывод о том, что валютные ограничения, применяемые в Российской Федерации, можно разделить на две группы:

1. обязательная продажа экспортерами части валютной выручки

2. выдача разрешений на осуществление валютных операций.

В свою очередь, разрешения в зависимости от объема предоставленных полномочий и от субъектов, которым выдаются указанные разрешения, делятся на:

• лицензии, выдаваемые кредитным организациям на осуществление операций с иностранной валютой и драгоценными камнями;

• разрешения, выдаваемые другим субъектам на проведение отдельных видов валютных операций:

- разрешения на отсрочку платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

- разрешения, выдаваемые юридическим лицам на открытие счета для оплаты расходов на содержание заграничных представительств;

- разрешение на привлечение кредитов и займов в иностранной валюте на срок свыше 180 дней;

- разрешение на внесение взносов в уставной капитал нерезидентов;

- разрешение на уменьшение суммы депозита, выставляемого при авансировании импорта;

- заключения об обоснованности платежей в иностранной валюте по договорам о выполнении работ (оказании услуг), дающие резидентам право на покупку иностранной валюты для осуществлению платежей в пользу нерезидентов.

VIII. Анализ российского законодательства, регулирующего процедуру обязательной продажи валютной выручки резидентами на внутреннем валютном рынке показал, что для предприятий всех отраслей установлен единый норматив обязательной продажи части валютной выручки. Отсутствие льгот в этой области создает препятствия для развития наукоемких и высокотехнологичных производств, предприятий, товары которых являются наиболее конкурентоспособными на мировом рынке. Целесообразно создание нормативно-правового акта, который определял бы принципы и условия предоставления льгот в части обязательной продажи части валютной выручки тем предприятиям, которые осуществляют экспорт высококонкурентных товаров, созданных с применением наукоемких технологий. Это позволит создать возможности для привлечения дополнительных ресурсов в целях дальнейшего развития предприятий, продукция которых пользуется наибольшим спросом на мировом рынке и не имеет зарубежных аналогов. При этом льготы по продаже валютной выручки предприятиям, осуществляющим экспорт сырья, не устанавливаются.

IX. Проведенное исследование полномочий в области валютного контроля позволяет диссертанту утверждать, что на сегодняшний день в законодательстве нет четкого разделения функций Федеральной службы по валютному и экспортному контролю и Центрального банка в части осуществления ими валютного контроля. Фактически, как Банк России и его территориальные учреждения, так и ВЭК уполномочены проводить проверки субъектов, осуществляющих валютные операции. Деятельность уполномоченных банков, как агентов валютного контроля, также может контролироваться и ЦБ РФ, и ВЭК.

В целях обеспечения прав резидентов и нерезидентов РФ, включая кредитные организации, осуществляющих валютные операции, целесообразно разграничить полномочия в сфере валютного контроля -между Центральным Банком РФ (его подразделениями) и Федеральной службой по валютному и экспортному контролю. При этом в компетенцию Банка России должны входить вопросы осуществления контроля за кредитными организациями, выступающими как в качестве агентов валютного контроля, так и в качестве одной из сторон валютной сделки.

Контроль за выполнением требований валютного законодательства РФ иными субъектами валютных правоотношений должна осуществлять Федеральная служба по валютному и экспортному контролю. При этом необходимо внести соответствующие изменения в Положение, регламентирующее ее деятельности, и ограничить полномочия ВЭК в сфере валютного контроля в части проведения проверок только субъектов определенных категорий.

В целях установления гарантий для участников валютных операций целесообразно закрепить положение о том, что законность проведения одной и той же валютной операции одного субъекта может быть подвергнута проверке только один раз и проведение повторных проверок по тому же основанию не допускается.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебного курса финансового права, а также для совершенствования действующего валютного законодательства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Прокопчук, Сергей Игоревич, Москва

Заключение

Отношения, возникающие по поводу обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации, урегулированные российским законодательством многочисленны и очень разнообразны. С точки зрения диссертанта их можно разделить на:

1. Правоотношения, возникающие по поводу осуществления прав собственности на валютные ценности (право юридических и физических лиц иметь в собственности валютные ценности, а следовательно владеть, пользоваться и распоряжаться ими).

2. Правоотношения, возникающие по поводу перехода права собственности на валютные ценности (купля-продажа иностранной валюты и валютных ценностей, расчеты в иностранной валюте торгового и неторгового характера, прямые и портфельные инвестиции).

3. Правоотношения, возникающие по поводу перемещения валютных ценностей через таможенную границу. РФ (ввоз, и ввоз иностранной валюты и иных валютных ценностей на территорию или с территории РФ).

4. Правоотношения, возникающие по поводу получения/ предоставления кредитов в иностранной валюте.

5. Правоотношения, возникающие по поводу установления порядка осуществления валютных операций.

6. Правоотношения, возникающие по поводу осуществления компетентными органами и их агентами валютного контроля (контроль за законностью проводимых валютных операций, проверка выполнения требований об обязательной продаже валютной выручки, проверка выполнения обязательств в иностранной валюте перед государством, проверка обоснованности платежей в иностранной валюте, проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям).

Перечисленные виды правоотношений обладают некоторыми общими признаками, наличие которых позволяет объединить их в единую группу валютные правоотношения»:

1. Объектом всех перечисленных правоотношений являются валютные ценности как особый вид имущества, что определяет имущественный характер всех перечисленных правоотношений;

2.Обращение валютных ценностей представляет собой часть экономического оборота, в связи с чем, по своей природе все эти правоотношения являются экономическими;

3.Обращение валютных ценностей на территории конкретного государства регулируется государством в целях укрепления валютнофинансового положения страны, поддержания на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечения поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, противодействия бегству капитала за границу, привлечения иностранного капитала и укрепления национальной валюты.

Следовательно, правовое регулирование отношений, возникающих по поводу валютных ценностей, осуществляется в публичных интересах, т.е. интересах всего общества. Это позволяет утверждать, что регулирование отношений, связанных с обращением валютных ценностей является одним из важнейших направлений финансовой деятельности государства.

4. Метод регулирования валютных правоотношений — в основном императивный (властно-централизованный, не допускающий отклонений и усмотрения субъектов), что позволяет отнести валютное законодательство к публично-правовой сфере. Высокая общественная значимость названных отношений, обусловленная возможностью оказания влияния на все экономические процессы, происходящие в государстве, объясняет императивный характер регулирования этих отношений. Иными словами, государство регулирует отношения,

296 связанные с обращением валютных ценностей основываясь на методе властных предписаний. Исключением являются только правоотношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на валютные ценности, которые регулируются посредством диспозитивного метода.

5.Во всех перечисленных правоотношениях, кроме правоотношений по поводу осуществления права собственности на валютные ценности, в качестве обязательного участника правоотношений выступает орган валютного регулирования или орган или агент валютного контроля.

Сопоставив признаки валютных правоотношений и признаки финансовых правоотношений диссертант пришел к выводу, что они совпадают. В связи с чем можно утверждать, что валютные правоотношения являются видом финансовых правоотношений. Из чего в свою очередь следует, что отношения, возникающие в процессе обращения валютных ценностей на территории Российской Федерации, относятся к предмету финансового права, а совокупность финансовых норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу обращения валютных ценностей, образует финансово-правовой институт валютного регулирования и контроля, который входит в особенную часть финансового права.

Однако необходимо отметить, что из названных шести видов валютных правоотношений только пять, являются финансово-правовыми: отношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на валютные ценности - это гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами гражданского права на основе диспозитивного метода.

Валютное регулирование в первую очередь направлено на установление порядка проведения валютных операций, под которыми понимаются сделки с валютными ценностями, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности либо с

297 перемещением валютных ценностей через таможенную границу государства, совершаемые при обязательном участии органов валютного контроля.

Специфической чертой валютных операций является законодательно закрепленный строгий валютных контроль за ними, сопровождающийся рядом как юридических, так и фактических действий агентов и/или органов валютного контроля. Таким образом, в «широком смысле» валютные операции представляют собой совокупность юридических и фактических действий как сторон валютной сделки, так и органов или агентов валютного контроля участников валютных отношений. Можно сделать вывод, что валютная операция включает в себя сложный состав правовых действий и предполагает, что их участники вступают как в частно-правовые, так и в публично-правовые отношения. Состав валютной операции можно считать сложным, поскольку он включает в себя права и обязанности не только непосредственных субъектов, осуществляющих сделку с валютными ценностями, но и третьих ,лиц, обеспечивающих контроль за валютной операцией в процессе ее осуществления. Без участия последних осуществление валютной операции практически невозможно.

В зависимости от предмета регулирования валютные операции можно разделить на три группы:

1. операции с наличной иностранной валютой;

2. операции с иностранной валютой, осуществляемые в безналичном порядке;

3. операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

В свою очередь операции с наличной иностранной валютой делятся на две группы. В первую группу включаются операции, связанные с переходом права собственности или иных прав на валютные ценности; во вторую - связанные с перемещением валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

298

Что касается операций с иностранной валютой, осуществляемых в безналичном порядке, то в зависимости от целей эти валютные операции можно разделить на следующие группы:

1. операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты;

2. экспортные операции;

3. импортные операции;

4. инвестиционные операции.

При этом нормативно-правовое регулирование экспортных операций включает в себя вопросы обязательной продажи части валютной выручки организаций - экспортеров.

Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которые включают в себя:

1. операции с драгоценными камнями;

2. операции с драгоценными металлами;

3. ввоз/вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию/с территории Российской Федерации. . .

Проведенное диссертантом исследование действующего российского законодательства в сфере валютного регулирования позволяет сделать вывод, что сегодня правовое регулирование валютных операций носит в основном подзаконный характер, причем подавляющее большинство нормативно-правовых актов в этой области издано Центральным Банком РФ. При этом в действующие указы, инструкции и положения постоянно вносятся изменения и дополнения. Нестабильность законодательства приводит к неуверенности хозяйствующих субъектов, осуществляющих валютные операции, в том, что действующее валютное законодательство не изменится вновь и не превратит прибыльную валютную операцию в убыточную. Кроме того, большое число подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты валютных операций одного вида, создает громоздкую и трудноприменимую систему регулирования валютных операций.

299

Диссертант предлагает провести унификацию подзаконных актов, регулирующих порядок совершения валютных операций, основываясь на проведенной классификации валютных операций.

Такая унификация предполагает принятие трех подзаконных актов:

А) Положение «О порядке проведения операций с наличной иностранной валютой на территории Российской Федерации», в котором были бы отражены:

1. общие принципы обращения наличной иностранной валюты на территории РФ;

2. вопросы выдачи (приема) наличной иностранной валюты банкам-нерезидентам и их представителям;

3. условия зачисления наличной валюты на счета физических лиц и ее снятия со счетов в уполномоченных банках;

4. порядок совершения валютно-обменных операций;

5. порядок и условия ввоза - вывоза наличной иностранной валюты;

6. вопросы координации действий Центрального банка России, таможенных и иных органов и агентов валютного контроля в сфере регулирования обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Б) Положение «О порядке проведения операций с безналичной иностранной валютой на территории Российской Федерации», которое урегулировало бы следующие вопросы:

1. порядок купли-продажи безналичной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (включая обязанность резидентов продавать 75% валютной выручки на российском валютном рынке);

2. порядок осуществления экспортных операций (включая контроль за поступлением валютной выручки резидентов на счета в уполномоченные российские банки);

3. порядок осуществления импортных операций (включая контроль за зоо обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров иностранной валютой);

4 . порядок осуществления инвестиционных операций (включая как прямые так и портфельные инвестиции)

В) Положение «Об осуществлении операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории Российской Федерации», регулирующий все вопросы, касающиеся порядка проведения операций с этими видами валютных ценностей, а именно:

1. порядка совершения операций с драгоценными камнями;

2. порядка совершения операций с драгоценными металлами;

3. порядка ввоза/вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию/с территории Российской Федерации;

4. контроль за добычей, производством, переработкой, использованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней.

----Такая-унификация: упростит работу хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические операции, с действующим законодательством в этой сфере, что в свою очередь приведет к снижению количества правонарушений в связи с незнанием законодательства;

- исключит противоречивость отдельных актов;

- позволит эффективнее проводить валютный контроль за обращением и операциями с валютными ценностями на основе всего трех актов.