Валютный контроль в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хаменушко, Иван Владимирович, кандидата юридических наук

содержание. введение.

глава i. валютный контроль как вид государственного контроля.

§ 1. Понятие и задачи валютного контроля.

§ 2. Правовые основы валютного контроля в Российской Федерации.

§ 3. Организа! [ионно-правовые формы валютного контроля в Российской Федерации.

глава 2. основные направления валютного контроля в российской федерации.

§ 1. Валютное регулирование и государственный контроль в валютной сфере.

§ 2. Основные направления валютного контроля по законодательству Российской Федерации.

глава 3. методы валютного контроля.

§ 1. Понятие метода валютного контроля. Методы валютного контроля по российскому законодательству.

§ 2. Наблюдение как метод валютного контроля.

§ 3. Проверка как метод валютного контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Валютный контроль в Российской Федерации"

Действующее в России валютное законодательство в основном своем объеме развивалось в период конца 80-х - начала 90-х годов, который характеризуется рядом существенных изменений в области валютных правоотношений.

Главным новшеством в этот период является отказ государства от валютной монополии. Это привело к выходу на внешние рынки множества новых субъектов - российских компаний и частных лиц. Начался процесс расширения международной торговли негосударственного характера, появились возможности для притока зарубежных инвестиций в частный сектор российской экономики. Кроме того, Россия приняла на себя ряд международных обязательств, важнейшие из которых связаны с участием в Международном Валютном Фонде.

С одной стороны, период формирования валютного законодательства совпал по времени с сокращением резервов государства в иностранной валюте, наличием значительного внешнего долга, бегством капитала за рубеж. Все эти негативные моменты оказывали соответствующее влияние на валютную политику государства и на ее нормативное отражение - валютное законодательство.

Таким образом, валютное законодательство Российской Федерации, в том числе и законодательство о валютном контроле, несет на себе следы активного становления, которому объективно присущи противоречия, не изжитые до настоящего времени. Это компромисс между необходимостью либерализации правил валютно-денежного обращения для интеграции в международную хозяйственную систему, и необходимостью сохранения оптимальной структуры платежного баланса, поддержания курса национальной валюты, создания государственного валютного резерва,

В условиях такого компромисса были разработаны меры государственного валютного контроля, призванные обеспечивать, в частности, контроль за соблюдением законности при совершении физическими и юридическими лицами валютных операций, контроль за платежами и расчетами в сфере экспорта и импорта, т.е. за теми сторонами экономической деятельности, которые представляют собой потенциальную основу валютной части российской финансовой системы. Создание комплекса таких мер - свершившийся факт, который, однако, пока не нашел адекватного отражения в правовой литературе, освещающей проблема гику валютного законодательства и организации валютного обращения в стране.

Следует учитывать, что формирование валютного контроля в России происходило при отсутствии четко разработанной теории вопроса. До настоящего времени остаются открытыми вопросы о том, какова должна быть оптимальная организационная структура валютного контроля, каков должен быть круг задач, стоящих перед валютным контролем, какие методы могут быть использованы при проведении контрольных мероприятий.

Таким образом, основной проблемой представляется отсутствие систематического изложения теории валютного контроля в юридической науке притом, что накоплено достаточное количество знаний прикладного характера.

Многие авторы, затрагивающие в своих работах вопросы валютного законодательства, ограничиваются изложением действующих нормативных актов применительно к проблемам, возникающим на практике, либо пересказом нормативных положений в рамках той или иной учебной дисциплины'. Такой подход в известной степени оправдан, однако содержит в себе серьезный недостаток. Отсутствие критического исследования, последовательного выявления причин и логики развития валютного законодательства приводят к невозможности определения направления для его совершенствования. Кроме того, толкование конкретных норм для нужд повседневной практики зачастую бывает затруднено в силу отсутствия общих подходов, позволяющих установить место конкретной нормы в структуре такого сложного правового института, как валютное законодательство.

Таким образом, в современной юридической литературе по рассматриваемому вопросу существует пробел в части установления общетеоретических подходов к валютно-правовой проблематике. Однако в известной степени этот пробел восполняется, во-первых, исследованиями

1 См., например: Зенкин И.В., Спирина М.Н. "Валютный контроль в РФ. Нормативные документы, комментарии, практика применения". М. 1997; Голубович А.Д., Кулагин М.В., Миримская О.М. "Валютные операции в коммерческих банках", М, 1994; Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. "Оформление валютных операций". М., 1995; Балабанов И г. "Валютный рынок и валютные операции", а также соответствующие разделы в таких учебных пособиях, как: "Финансовое право", пол ред. Горбуновой О.Н., М„ 1996. авторов работ, относящих к периоду действия валютного законодательства СССР (периоду валютной монополии)!. Во-вторых, ряд общетеоретических предпосылок, раскрывающих подходы к современной валютной политике государств, содержится в работах зарубежных и отечественных авторов -специалистов в области экономики и международных финансов2.

В числе удачных попыток восполнить существующий пробел в изучении современного законодательства о валютном регулировании следует особо выделить вышедшее под ред. 11.11. Платоновой учебное пособие "Валютный рынок и валютное регулирование"\ освещающее, в числе прочих, юридические аспекты валютной политики России, а также развитых зарубежных стран.

Исследование вопроса о валютном контроле существенно облегчается наличием разработанной теоретической базы по проблемам государственного и финансового контроля в целом. В числе работ, специально посвященных теме государственного контроля, назовем: Лунев А.Е. "Государственный контроль в СССР", 1951 г.; "Государственный и общественный контроль в СССР", под ред. В.Н.Туровцева, М., 1970.; Горшенев В.М., Шахов И.Б. "Контроль как правовая форма деятельности", М., 1987 г.: Студеникина М.С. "Государственный контроль в сфере управления (проблемы надведомственного контроля)". В числе работ, посвященных непосредственно проблематике финансового контроля, отметим

1 См., например: Альтшулер Л.Б. "Международное валютное право". М„ 1984; Фрей J1.H. "Валютные и финансовые расчеты". М., 1969; Лисовский В.И. "Международное торговое и финансовое право", М., 1974, "Валюта и международные отношения". М. 1974.

2 В качестве примера укажем учебное пособие "Между народные финансы" (М„ 1997) - реферативное изложение книги К.Пилбима "Международные финансы". Валютный рынок и валютное регулирование. Учебное пособие /Под ред. И.И. Платоновой. - М., ВЕК, 1996. 475 с. работы Э.Л.Вознесенского "Финансовый контроль в СССР" (М., 1973 г.), И.А.Белобжецкого "Финансовый контроль и новый хозяйственный механизм" (М., 1989 г.), его же "Ревизия и контроль в промышленности" (М., 1987 г.), а также А.А.Анисимова "Финансовый контроль в капиталистических странах".

В связи с изложенным выше, целью настоящей работы является обобщение накопленных знаний и выработка там, где это возможно, теоретических основ правового регулирования валютного контроля. Для этого необходимо на основе анализа действующего законодательства дать характеристику валютного контроля, как государственного контроля, указать на его задачи, определить правовые основы валютного контроля и выявить основные направления контрольной деятельности государства в области валютных правоотношений. Кроме того, необходимо охарактеризовать существующие организационно-правовые формы валютного контроля и применяемые субъектами контроля методы.

Результатом данного исследования является получение представления об уровне правового регулирования валютного контроля в Российской Федерации, выявление пробелов и неточностей в действующем законодательстве и подзаконных нормативных актах, формирование теоретических подходов к совершенствованию, развитию законодательства о валютном контроле.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Хаменушко, Иван Владимирович, Москва

Заключение

Валютный контроль представляет собой одно из важнейших направлений государственного контроля в финансовой сфере. Его значение особенно возрастает в период кризисных явлений в экономике, приводящих к необходимости усиливать меры по защите валютно-финансовой системы страны.

Анализ основных элементов валютного контроля, нашедших свое закрепление в российском законодательстве, позволяет прийти к следующим выводам. Во-первых, Российская Федерация располагает сложной и разветвленной системой органов и агентов валютного контроля, подразделяемой на три основные организационно правовые формы: неспециализированный (общий) валютный контроль, банковский валютный контроль и таможенный валютный контроль. Во-вторых, направления валютного контроля в Российской Федерации охватывают практически весь спектр государственного регулирования валютных отношений. Наибольшее развитие получил контроль за платежами по экспортным и импортным сделкам, осуществляемый в форме постоянного наблюдения банков-агентов за соблюдением валютных правил в этой сфере внешнеэкономической деятельности.

В-третьих, деятельность субъектов валютного контроля осуществляется на основе двух основных методов: наблюдения и проверки. Наблюдение позволяет осуществлять текущий мониторинг практически всех валютных операций определенного вида: расчетов по импортным контрактам, получения платежей за экспортированные товары и тому подобными действиями. Однако применение этого метода во всех направлениях валютного контроля нецелесообразно. Наблюдение применяется там и тогда, когда этому объективно способствует природа валютных операций. Так. движение денежных средств и товаров по внешнеэкономическим сделкам подвергается соответственно оформлению банковскими документами и таможенному оформлению, что позволяет создать на основе этих контрольных операций эффективную систему контроля в целях обеспечения соблюдения валютного законодательства.

В тех ситуациях, когда метод наблюдения неэффективен, применяется более универсальный метод документальной проверки. Данный метод используется также и тогда, когда у субъектов валютного контроля есть основания полагать, что участник валютных отношений действует с нарушением правил валютног о регулирования.

Одновременно следует указать, что в процессе работы выявились и существенные недостатки, присущие российскому валютному контролю. Основной из них - несовершенство нормативной базы. Как было показано в главе 2 настоящей работы, валютное законодательство России содержит неопределенность даже в отношении таких ключевых понятий, как "валютная операция" или критерий деления валютных операций на текущие операции и операции, связанные с движением капитала. Отсутствует четкость в определении круга и статуса органов и агентов валютного контроля. Многие конкретные правила поведения участников валютных отношений устанавливаются на уровне подзаконных нормативных актов, ведомственных инструкций. В особенности это касается процедуры осуществления валютного контроля, регулируемой преимущественно нормативными актами ведомственного характера, не опубликованными в официальном порядке.1

Изменения в валютном законодательстве, произошедшие в последнее время, свидетельствуют о стремлении государства внести большую ясность и четкость в правила валютного регулирования. Так, Федеральным законом от 29.12.98 г. "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" уточнена норма Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", определяющая круг валютных операций.

Тем не менее, валютное законодательство во многом остается-несовершенным, что неизбежно приводит к конфликтам между участниками валютных отношений и органами государственного контроля. Поэтому особенно важно развивать законодательство о валютном контроле, создавая юридически закрепленные процедуры проведения контрольных мероприятий, которые позволяли бы, с одной стороны, применять современные приемы и способы контрольной деятельности, и, с другой стороны, гарантировали бы защиту прав добросовестных участников валютных отношений.

Создание четко работающей системы валютного контроля, не перерастающей в фактические препятствия для совершения законных валютных

1 Ярким примером служит спор о применении совместной инструкции Банка России и ГТК России от 12.10.93 № 19, № 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров". Решением Верховного Суда РФ от 03.12.98 г. по делу № ГКПИ 98-630 данная инструкция признана незаконной и не подлежащей применению. Мотивом принятия такою решения послужило, среди прочего, отсутствие официального опубликования данной инструкции. операций, является одним из условий успешной интеграции России в систему мировых валютно-финансовых отношений при сохранении независимости и самостоятельности в определении страной своей валютной политики.