Вандализм как преступление против общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пашутина, Олеся Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВАНДАЛИЗМ.

§ 1. Вандализм как социальная и уголовно-правовая проблема.

§ 2. Историко-правовой анализ борьбы с вандализмом.

§ 3. Международные основы противодействия вандализму. Уголовная ответственность за вандализм по зарубежному праву.

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАНДАЛИЗМА.

§ 1. Объективные признаки вандализма.

§ 2. Субъективные признаки состава.

§ 3. Виды наказаний, применяемых за совершение вандализма и вопросы их применения.

§ 4. Отграничение вандализма от смежных составов преступлений и административно-правовых правонарушений.

§ 5. Предупреждение вандализма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вандализм как преступление против общественного порядка"

Актуальность темы диссертационного исследования. 1 января 1997 года вступил в действие Уголовный кодекс Российской Федерации, внесший немало изменений и предусмотревший ряд новых, ранее не присущих уголовному законодательству норм.

В основе принятых новелл лежали различные обстоятельства. В одних случаях — это значительная распространенность деяний, в других — изменение характера и степени общественной опасности деяния в сторону усиления, в-третьих — и первое, и второе вместе взятые.

В начале 90-х годов прошлого века на фоне крушения моральных ценностей и десятилетиями формировавшихся эталонов поведения в общей массе преступлений, составляющих кривую преступности, были зарегистрированы новые общественно опасные деяния. Все это обусловило справедливую реакцию со стороны законодателя, одним из проявлений которой стало введение в Уголовный кодекс отдельной нормы, предусматривающей уголовную ответственность за совершение актов вандализма (ст. 214 УК РФ).

Принятие любого закона, в том числе и по борьбе с вандализмом, требует от юридической науки и практики более глубокого изучения природы этого явления и более точного уяснения смысла того, что зафиксировано в новой норме, так как воля законодателя должна пониматься единообразно. Повышенное внимание к составу вандализма обусловлено не только сложностью его отдельных теоретических положений, но и его практической значимостью, поскольку в последнее время среди огромного количества разнообразных «традиционных» преступлений, совершаемых ежедневно, значительно возросло число преступных актов, связанных с осквернением или порчей общественного имущества.

Одной из гарантий осуществления законности, реализации российской уголовной политики и основных принципов уголовного права является правильная квалификация преступлений, которая представляет собой оценку имевшего место общественно опасного деяния. Именно от уровня усвоения работниками судебных и следственных органов общих принципов и методов квалификации преступлений во многом зависит правильность, объективность данной оценки, назначение соответствующего наказания виновному лицу.

Однако обобщение практики правоприменительных органов свидетельствует о том, что они сталкиваются с определенными трудностями в применении нормы об уголовной ответственности за вандализм. Это обусловлено рядом факторов, к числу которых относятся недостатки в конструировании данной нормы, отсутствие единства в научных рекомендациях по целому ряду важных вопросов. Эти трудности приводят к серьезным ошибкам. Наиболее распространенные из них следующие: к уголовной ответственности не привлекаются лица, совершившие акты вандализма; лица, совершившие вандализм, привлекаются к уголовной ответственности по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствием этих ошибок являются нарушение основополагающего принципа уголовного права — законности, ослабление борьбы с вандализмом и другими правонарушениями.

Недостатки в деятельности правоприменителя обусловливает и то, что, несмотря на широкую распространенность актов вандализма, статья 214 УК РФ пока редко применяема. На фоне массовой порчи имущества, предназначенного для общественного пользования, статистика по количеству возбужденных дел представляется неоправданно скудной. В 1997 г. в России было зарегистрировано 354 акта вандализма, в 1998 г. - 392, в 1999 г. - 419, в 2000 г. - 609, в 2001 г. - 600, в 2002 г. - 656, в 2003 г. - 905, в 2004 г. - 1400, в 2005 г. - 5110, в 2006 г. - 6044, в 2007 г. - 3962.

Следует отметить, что проблема уголовной ответственности за вандализм уже подвергалась теоретическому исследованию, однако ряд аспектов проблемы продолжает оставаться дискуссионным. На практике и в теории далеко не единообразно трактуются определения объекта и предмета вандализма, нет однозначного ответа на вопрос о моменте признания вандализма оконченным преступлением. Отсутствует единство в суждениях относительно содержания таких понятий, как общественное место и мотив вандализма. Неразрешенным остается ряд проблем, связанных с отграничением вандализма от смежных составов преступлений и административных правонарушений. Своего осмысления требуют также и изменения, внесенные в норму Федеральным законом от

10 мая 2007 г. № 70-ФЗ «О внесении изменений в статьи 214 и 244 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20:3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ «0 внесении изменений в ^отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием; государственного управления вобластипротиводействияэкстремизму».

Вкачествеоднойизважнейших задачдеятельностигосударственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, безусловно;, выступает повышение эффективности используемых ими. мер; что ■ невозможно • без разработки вопросов правильного применения норм уголовногоправа. В>связи сэтим, исследование вопросов уголовной ответственности за вандализм представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы. С момента введения в действие Уголовного кодекса1 Российской Федерации; 1996- года проблемы изучения ответственности за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на общественном транспорте и иных общественных местах являются одними: из наименее исследованных. В настоящее время специальных работ, посвященных изучению вопросов уголовной ответственности за вандализм, немного (А.Г. Русакова, H.A. Черемновой и др.). При этом прежние, отдельные уголовно-правовые исследования проводились применительно» к ранее: действовавшей; (первоначальной) редакции: статьи, а законодатель внес: существенные изменения как, в норму, регламентирующую ответственность за вандализм, так и в смежные с ним составы. В недостаточной для: подробного • анализа состава! преступления,. предусмотренного ст. 214 УК РФ, степени затрагивались вопросы ответственности за вандализм в работах (в; силу специфики объекта. и предмета исследования),. посвященных методике его расследования, (С.Н. Вязова, Э.Н. Хариной, В.А. Шурухнова). Таким образом, интерес, проявляемый вг той или иной степени авторами к уголовно-правовым проблемам охраны имущества общественного пользования; до сих пор не нашел полного отражения в науке уголовного права, ряд вопросов нуждается в тщательном изучении,, а ст. 214 УК — в дальнейшем совершенствовании.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере, создания и применения правовой нормы, устанавливающей ответственность за вандализм. При этом особое внимание акцентируется на выявлении социальной и правовой сущности вандализма, изучении эффективности борьбы с ним.

Предметом настоящего исследования выступают статистические данные, касающиеся криминологической характеристики вандализма; ранее действовавшее и современное российское уголовное законодательство, законодательство зарубежных стран в части установления ответственности за посягательства на имущество, предназначенное для общественного пользования; нормы международного права в области охраны прав и свобод человека и гражданина; соответствующие материалы судебно-следственной практики; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями против общественного порядка в целом, и вандализма в частности.

Цель и» задачи диссертационного исследования. Целью представленной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с вандализмом, научная*разработка на основе проведенного анализа литературы и правоприменительной практики предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства в части установления ответственности за'вандализм, практики его применения, повышение эффективности мер борьбы с данным социально-негативным явлением.

Цели исследования, обусловливают перечень задач, требующих своего разрешения в работе:

- определить сущность природы вандализма как негативного социального явления и изучить криминологическую характеристику актов вандализма, совершенных на территории Московской и Курской областей за период 1997—2008 гг.;

- провести историко-правовой анализ норм права, регламентирующих ответственность за посягательства на имущество, предназначенное для общественного пользования;

- провести анализ норм международного права, направленных на борьбу с вандальными проявлениями, и сравнительно-правовой анализ действующего уголовного закона Российской Федерации и законодательства зарубежных стран в части регламентации ответственности за совершение действий, определяемых российским законодателем как «вандализм»; изучить и обобщить практику применения ст. 214 УК РФ; проанализировать проблемные вопросы правоприменительной практики и разработать научно-практические рекомендации по их разрешению; разработать и сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного и административного законодательства в данной сфере.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительный, статистический и иные методы. В исследовании применялись и конкретно социологические методы, т.е. методы изучения социальных явлений в их конкретном проявлении в конкретных условиях места и времени: изучение документов, анкетирование, наблюдение.

Теоретико-правовая основа исследования. Для изучения теоретических вопросов природы вандализма как негативного социального явления, его характеристики как преступления против общественного порядка, разработки практических рекомендаций диссертантом были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии, социологии и психологии: Ю.М. Антоняна, A.M. Бандурки, В.Н. Боряза, В.Н. Бурлакова, J1.C. Ватовой, C.B. Векленко, Г.В. Вершининой, Г.Б. Виттенберга, С.Н. Вязова, М.Н. Гернета, П.И. Гришаева, И.Н. Даныиина, И.В. Жогина, М.П. Журавлева, Н.И. Загородникова, А.Ф. Зелинского, В.Т. Калмыкова, И.И. Карпеца, С. Коэна, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, A.B. Кузнецова, Д.И. Курского, П.С. Маты-шевского, И.Б. Михайловской, А.В:Наумова, В.Ф. Пирожкова, С.А. Приданова,

B.И. Радченко, Я.Г. Северского, О.Д. Ситковской, A.C. Скороходовой, С.А. Та-рарухина, А.Н. Трайнина, Дж. Флетчера, И.Я. Фойницкого, В. Франкла,

C.П. Щербы, В.Е. Эминова, С.С. Яценко и других известных исследователей.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения норм международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иные действующие законы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования. В работе были использованы положения норм международного права, зарубежного уголовного законодательства в части установления ответственности за посягательства на общественное имущество, а равно положения ранее действовавшего Российского уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного).

Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую основу работы составляют: статистические данные об актах вандализма, зарегистрированных за период с января 1997 г. по декабрь 2007 г. на территории Российской Федерации; изученные автором выборочные материалы 83 уголовных дел, возбужденных и рассмотренных судами по фактам совершения актов вандализма, находящихся в производстве, прекращенных и приостановленных правоохранительными органами Московской и Курской областей за период 1997-2008 гг., 112 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел данной категории, их обобщение на основе анкетного изучения; опубликованные материалы судебно-следственной практики применения ст. 214 УК РФ. Диссертантом проведен анкетный опрос 150 работников суда, органов,прокуратуры, следствия и дознания городов Москвы и Курска, 240 учащихся средних школ, студентов техникумов и высших учебных заведений г. Курска, результаты которых приводятся в работе.

Научная новизна- диссертационного исследования. Научная новизна работы определяется тем, что диссертантом осуществлена попытка комплексного, системного исследования вандализма как социально-правового феномена, с учетом зарубежного опыта нормотворчества и последних тенденций в отечественном правотворчестве и правоприменении.

К новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- выявление социальной и психологической сущности вандализма, его основных причин и условий, выработку рекомендаций по совершенствованию направлений деятельности по профилактике вандализма; обоснование соответствия законодательного закрепления ответственности за вандализм нормам международного права, анализ соотношения российского и зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за совершение действий, выразившихся в осквернении зданий или сооружений, а равно порче имущества, предназначенного для общего пользования;

- авторский вариант анализа ' состава, преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ;

- освещение наиболее спорных и проблемных вопросов применения ст. 214. УК РФ, разрешения которых требует современная правоприменительная практика;

- разработку и внесение: предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего* ответственность за совершение вандализма; положений Кодекса об административных правонарушениях Российской? Федерации. в части регламентации ответственности за повреждение (порчу) или уничтожение имущества, предназначенного для общественного пользования.

Достоверность результатовшсследования^ Достоверность научных положений, выводов и предложений; изложенных в> диссертации, определяется как; методологией^и методикой- исследования; так, и совокупностью эмпирического и научного материала, положенного в основу работы. "

Основные выводы и положения, выносимые на защиту':

- принимая во внимание широкое обсуждение вопроса о целесообразности существования; ст. 214 УК РФ, разделяется и отстаивается позиция законодателя, согласно которой вандализм является самостоятельным составом прет ступления, а не составляющей частью иных, преступных, посягательств. При этом личное изучение: автором проявлений, вандального поведения в их: многообразии позволяет также опровергнуть и устоявшееся мнение о том, что вандализм, по своей сути, представляет собой осознанное побуждение:к достижению цели посредством совершения общественно опасного деяния,, а не действие, причиняющее ущерб общественному порядку в его узком понятии;

- любая социальная деятельность; человека со знаком минус, в том числе и преступная, должна быть научно осмыслена и объяснена. В этой связи разработана и представлена авторская криминологическая характеристика вандализма: сформулировано определение вандализма как негативного социально-правового явления, определены причины и условия совершения актов вандализма на современном этапе развития российского общества, выявлены отличительные черты личности современного вандала, обозначены направления деятельности по предупреждению вандализма;

- определяя значимость деятельности по профилактике вандализма, вно сятся и обосновываются предложения по совершенствованию системы психологических способов воздействия на поведение потенциального правонарушителя. Особое внимание уделяется дальнейшей разработке мер нравственного и правового воспитания в целях устранения деструктивного, асоциального поведения, а также мер по перенесению уже существующей агрессивной энергии субъекта в общественно полезное русло;

- учитывая дискуссионность вопроса об объекте вандализма, исходя из личного анализа автором природы проявлений вандального поведения, подвергается критике существующее в доктрине уголовного права мнение большинства авторов, согласно которому непосредственным объектом вандализма выступает общественная нравственность, и отстаивается целесообразность помещения законодателем состава вандализма.в главу 24 УК РФ;

- уголовно-правовое понятие вандализма, предложенное российским законодателем, существенно отличается от изначального смысла данного слова, как давно распространенного в обыденной и литературной речи, что, в свою очередь, порождает трудности в восприятии положений закона. В этой связи вносится предложение об определении в ст. 214 УК РФ действий, выражающихся в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах, как "Осквернение или порча имущества общественного пользования";

- исходя из общепринятого понятия вандализма как негативного социального явления предлагается определить в ст. 243 УК РФ действия, выражающиеся в уничтожении или повреждении памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, как "Вандализм";

- несмотря на распространенную критику законодательного установления нижнего возрастного порога уголовной ответственности за вандализм, на основе анализа юридической, психологической и иной специальной литературы, проведенных выборочных криминологических и социологических исследований, данных уголовной статистики, отстаивается справедливость позиции об определении возрастной границы ответственности за совершение актов вандализма - 14 лет. Аргументом в пользу правильности законодательного решения выступает тот факт, что это в полной мере отвечает сложившейся в,настоящее время криминогенной ситуации по преступлениям данной категории и учитывает возрастные особенности субъекта;

- многообразие форм проявлений вандального поведения и их распространенность обусловливают необходимость дополнения статьи 214 УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за уничтожение имущества, предназначенного для общественного пользования, и дополнительными квалифицирующими признаками (группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с применением технических или иных средств, облегчающих порчу или уничтожение имущества). Обосновывается необходимость введения новой самостоятельной статьи 2141 УК РФ — "Повреждение или уничтожение имущества общественного пользования по неосторожности"; с целью устранения' противоречий, в» правоприменительной практике вносится предложение о введении в> законодательство-критерия отграничения вандализма от смежных административных правонарушений, сопряженных с повреждением (порчей) имущества в-размере одна тысяча рублей. Размер указанного критерия устанавливается исходя из анализа правоприменительной практики, а равно инфляционных процессов в.российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования находит свое выражение в том, что основные положения работы и сформулированные в ней выводы могут быть использованы для разрешения спорных вопросов квалификации вандализма и разграничения со смежными преступлениями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается и в том, что ее основные положения, выводы и предложения, сделанные в ней, практический материал, изложенный в работе, могут пополнить потенциал уголовного права и криминологии как наук и в равной мере быть использованы в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Предложения, должным образом сформулированные и обоснованные в работе, могут быть использованы для. дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Внедрение в деятельность, правоприменителя рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их практике, оказать помощь в укреплении мер профилактики и борьбы с вандализмом.

Апробация- результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследованиями основанные на них выводы, предложения и рекомендации были использованы при подготовке научных публикаций в юридической печати и международных сборниках. По теме диссертационного исследования было опубликовано 16 научных статей общим объемом 4 п. л.

Основные положения представленного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в городах Астрахани, Белгороде, Курске, Смоленске в 2000-2008 гг. Результаты диссертационного-исследования и основанные на них выводы, рекомендации и предложения были использованы автором для создания фондовых лекций, и внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология» в Курском государственном техническом университете, Курском институте государственной ^муниципальной службы.

Материалы исследования, введены в практическую деятельность сотрудников милиции общественной* безопасности отделов милиции, городских районных отделов внутренних дел УВД по Курской области и деятельность по подготовке кадров соответствующих органов.

Структура* диссертационного1 исследования. Структура представленной работы обусловлена перечнем исследуемых проблем, определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в которых обобщены результаты проведенных исследований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пашутина, Олеся Сергеевна, Ростов-на-Дону

Заключение

В далеком прошлом остался ставший нарицательным набег племени вандалов на Рим, а вандализм как явление продолжает поражать своей бессмысленностью.

Проблема вандализма интернациональна, так как в той или иной мере находит свое проявление во всех странах. «Богата» примерами вандальных проявлений и история нашей'страны. Вот уже более ста лет вандализм, в его историческом понимании, сотрясает Россию. Советский период существования нашего государства ознаменовался варварскими действиями по отношению к памятникам дореволюционной эпохи, настоящей вакханалией массовых сносов и перестройки древних памятников истории, культуры, среди которых особое место-занимали культовые сооружения. Вандализм, возведенный в ранг государственной политики, не оставлял шансов старой России. Современный вандализм нашел свое выражение в разрушении памятников видным деятелям как дореволюционной, так и Советской России. Строительная лихорадка и в наше время затрагивает исторические застройки: идут под снос уникальные архитектурные сооружения.

В этой связи стоит ли удивляться, что, зараженные стремлением разруши-тельства, члены общества пробуют себя в актах вандализма, оскверняя и портя имущество, предназначенное для общественного пользования? Средства массовой информации переполнены сообщениями об осквернении и порче имущества, искореженные остановочные павильоны, разбитые стекла общественного транспорта, залитые и покрытые свастикой памятники, изуродованные лифты, развороченные таксофонные аппараты — все это далеко не полный перечень проявлений вандального поведения* на улицах современных городов.

Вандализм как одна из форм разрушительного поведения человека — сложное и многоаспектное социальное явление. Его изучение требует совместных усилий юристов, психологов, социологов, педагогов и психиатров.

Вандализм порождают многие факторы, в том числе и, пожалуй, в первую очередь, изначально присущее людям неосознаваемое стремление к разрушению. Но если человеческая цивилизация-все еще существует, то это благодаря способности человека, существа'; разумного; обуздать свои разрушительные агрессивные влечения:

Неуемная?жаждашриобретательства; политические амбиции, безоглядное стремление'к власти, неспособность довольствоваться малым и иные подобные факторы, становятся источником фрустрации, дезорганизующей поведение и провоцирующей агрессию: Люди; сами-, создают условия« для проявления своей агрессивности; буквально; придумывают себе проблемы:.Нет единства, в политике, в религии, в понимании добра и зла. Все это в полной мере открыло дорогу вандализму. , "

Уровень и тенденции; распространения актов вандализма в стране ставят это негативное социальное явление на одну ступень с самыми серьезными проблемами, стоящими-; перед, российским : обществом в современный период. Опасность, данного; явлениям определяется^; не только? тем-; огромным ущербом, который I фичиняется в результате совершения преступных действий, но и тем, что'он нередко является первым шагом.на пу ти совершения новых, более;тяжких; преступлений: усвоенныемоделифазрушительного'поведенияшроявляют^^^ в дальнейшем в более тяжелых формах.

Существующее и характеризуемое негативными тенденциями развития общественно опасное явление, проявляющееся в совершении актов вандализма, вызывает необходимость, осуществления* комплексам многообразных мер, направленных на борьбу с ним.

Эффективность предупреждения вандализма предполагает активное применение профилактических мер как?; общего, такси специального характера. Решению- основных задач;, связанных с преодолением распространения: вандализма;, могут способствовать: исполнение практически всех осуществляемых в стране мер по борьбе с негативными политическими, идеологическими, экономическими и иными явлениями, и процессами; существующими в; российском обществе; организация^ и осуществление; технических мер по обеспечению общественного порядка; меры ранней профилактики, связанные с выявлением и устранением факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у отдельных категорий лиц; осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения; профилактика пьянства, алкоголизма, наркомании и токсикомании и т.д. Особое значение приобретают меры по укреплению законности в деятельности правоохранительных органов, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о правонарушениях.

В предупреждении вандализма среди предпринимаемых государством мер важное место занимают уголовно-правовые средства, направленные на ограничение актов совершения вандализма.

Актуальность и важность, выделения уголовно-правового исследования обусловливается прежде всего близостью институтов уголовной ответственности и собственно предупреждения^ преступлений и близости двух направлений в борьбе с преступностью в целом и вандализмом в частности — профилактики и неотвратимости ответственности лиц, совершивших преступления.

Действующее-уголовное законодательство весьма обстоятельно регламентирует вопросы ответственности за общественно опасные действия, выражающиеся в осквернении зданий, и сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Разнообразие описанных в законе криминальных видов вандальных проявлений, за совершение которых установлены различные по характеру и степени суровости наказания, позволяют проводить гибкую карательно-воспитательную политику по отношению к виновным лицам.

Однако усилить эффективность борьбы с вандализмом можно только через совершенствование закона. Несмотря на положительные стороны современного уголовного законодательства, касающегося вопросов ответственности за совершение актов вандализма, многие из его положений вызывают нарекания. Определяя* круг предметов материального мира, на которые может быть направлено преступное посягательство при совершении вандализма, законодатель не соотносит их с предметами, на которые воздействует вандализм в его обычном понимании. Это порождает трудности в его восприятии, в связи с чем в теории и на практике зачастую не совсем верно интерпретируют законодательное определение вандализма. Трудности борьбы с вандализмом обусловливает и несоответствие перечня квалифицирующих признаков обстоятельствам совершения вандальных действий в многообразии их проявлении, что также требует дальнейшего развития уголовного закона в этой части.

Для совершенствования законодательства об уголовно-правовой охране имущества, предназначенного для общественного пользования, предлагаем:

1) изменить названия ст. 214 и 243 УК РФ, изложив их в следующих редакциях:

Статья 214. Осквернение или порча имущества общественного пользования»;

Статья 243. Вандализм».

В связи с этим необходимые коррективы следует внести в диспозицию ч. 1 ст. 243 УК РФ, указав следующее:

1. Вандализм, то есть уничтожение или повреждение памятников исто

I \ рии, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а таюке предметов или .документов, имеющих историческую ,или. культурную ценность, — наказывается.»;

2) изложить ч. 2 ст. 214 УК РФ в следующей редакции:

2. Уничтожение имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах -наказывается .».

Действующую часть вторую ст. 214 УК РФ считать частью третьей;

3) ввести в ст. 214 УК РФ ч. 3, устанавливающую, наряду с уже предусмотренными законодателем отягчающими обстоятельствами, повышенную ответственность за совершение вандализма группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с применением технических или иных средств, облегчающих порчу или уничтожение имущества и изложить ее в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; б) с причинением значительного ущерба; в) с применением технических или иных средств, облегчающих порчу или уничтожение имущества; г) по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или »вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются.»;

4) дополнить ст. 214 УК РФ примечанием следующего содержания:

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей»;

5) дополнить главу 24 «Преступления против общественной безопасности» ст. 2141, изложив ее в следующей редакции:

Статья 2141. Повреждение или уничтожение имущества общественного пользования по неосторожности

Повреждение или уничтожение имущества общественного пользования по неосторожности, если это деяние повлекло тяжкие последствия, наказывается.»;

6) в целях устранения трудностей в разграничении вандализма и административных правонарушений представляется целесообразным: а) внесение в ст. 5.14, 7.21, 11.15, 13.24 и 20.1 КоАП РФ дополнений, касающихся установления материального критерия разграничения данных деяний в размере одна тысяча рублей. Размер критерия устанавливается исходя из анализа правоприменительной практики, а равно инфляционных процессов в российской экономике; б) в ч.1 ст. 11.15 КоАП РФ слова «если имущественный ущерб не превышает сто рублей» исключить.

Мы надеемся, что наша работа внесет определенный вклад в борьбу с вандализмом, а предложения, изложенные в ней, будут востребованы законодателем и станут способствовать улучшению работы правоохранительных органов в этом направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вандализм как преступление против общественного порядка»

Ни правах рукописи

Пашутина Олеся Сергеевна

ВАНДАЛИЗМ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

12.00.08 - уголовное право и криминология: уголовно-исполнительное право

СЮ3478В4и

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003478840

Работа выполнена в Курском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Наумов Анатолий Валентинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кибальник Алексей Григорьевич; кандидат юридических наук, доцент Ныркова Наталья Анатольевна

Ведущая организация -

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 22 октября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г.Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России".

Автореферат разослан 21 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. 1 января 1997 года вступил в действие Уголовный кодекс Российской Федерации, внесший немало изменений и предусмотревший ряд новых, ранее не присущих уголовному законодательству норм.

В основе принятых новелл лежали различные обстоятельства. В одних случаях-это значительная распространенность деяний, в других - изменение характера и степени общественной опасности деяния в сторону усиления, в третьих - и первое, и второе вместе взятые.

В начале 90-х годов прошлого века на фоне крушения моральных ценностей и десятилетиями формировавшихся эталонов поведения в общей массе преступлений, составляющих кривую преступности. были зарегистрированы новые общественно опасные деяния. Все это обусловило справедливую реакцию со стороны законодателя, одним из проявлений которой стало введение в Уголовный кодекс отдельной нормы, предусматривающей уголовную ответственность за совершение актов вандализма (ст. 214 УК РФ).

Принятие любого закона, в том числе и по борьбе с вандализмом, требует от юридической науки и практики более глубокого изучения природы этого явления и более точного уяснения смысла того, что зафиксировано в новой норме, так как воля законодателя должна пониматься единообразно. Повышенное внимание к составу вандализма обусловлено не только сложностью его отдельных теоретических положений, но и его практической значимостью, поскольку в последнее время среди огромного количества разнообразных «традиционных» преступлений, совершаемых ежедневно, значительно возросло число преступных актов, связанных с осквернением или порчей общественного имущества.

Одной из гарантий осуществления законности, реализации российской уголовной политики и основных принципов уголовного права является правильная квалификация преступлений, которая представляет собой оценку имевшего место общественно опасного деяния. Именно от уровня усвоения работниками судебных и следственных органов общих принципов и методов квалификации преступлений во многом зависит правильность, объективность данной оценки, назначение соответствующего наказания виновному лицу.

Однако обобщение практики правоприменительных органов свидетельствует о том. что они сталкиваются с определенными трудностями в применении нормы об уголовной ответственности за вандализм. Это обусловлено рядом факторов, к числу которых относятся недостатки в конструировании данной нормы, отсутствие единства в научных рекомендациях по целому ряду важных вопросов. г)ти трудности приводят к серьезным ошибкам. Наиболее распространенные из них следующие: к уголовной ответственности не привлекаются лица, совершившие акты вандализма; лица, совершившие вандализм, привлекаются к уголовной ответственности по другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствием этих ошибок являются нарушение основополагающего принципа уголовного права - законности, ослабление борьбы с вандализмом и другими правонарушениями.

Недостатки в деятельности правоприменителя обусловливает и то. что. несмотря на широкую распространенность актов вандализма. статья 214 УК РФ пока редко применяема. На фоне массовой порчи имущества, предназначенного для общественного пользования. статистика по количеству возбужденных дел представляется неоправданно скудной. В 1997 г. в России было зарегистрировано 354 акта вандализма, в 1998 г. - 392. в 1999 г.-419, в 2000 г.-609, в2001 г.-600.в2002г.-656. в 2003 г.-905, в2004 г.-1400, в2005 г.-5110, в 2006 г. - 6044. в 2007 г. - 3962.

Следует отметить, что проблема уголовной ответственности за вандализм уже подвергатась теоретическому исследованию, однако ряд аспектов проблемы продолжает оставаться дискуссионным. На практике и в теории далеко не единообразно трактуются определения объекта и предмета вандализма, нет однозначного ответа на вопрос о моменте признания вандализма оконченным преступлением. Отсутствует единство в суждениях относительно содержания таких понятий, как общественное место и мотив вандализма. Неразрешенным остается ряд проблем, связанных с отграничением вандализма от смежных составов преступлений и административных правонарушений. Своего осмысления требуют также и изменения, внесенные в норму Федеральным законом от 10 мая 2007 г. № 70-ФЗ «О внесении изменений в статьи 214 и 244 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях». Федеральным законом от 24 июля 2007 г. .Ys 211 -ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму».

В качестве одной из важнейших задач деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, безусловно, выступает повышение эффективности используемых ими мер. что невозможно без разработки вопросов правильного применения норм уголовного права. В связи с этим, исследование вопросов уголовной ответственности за вандализм представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы. С момента введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года проблемы изучения ответственности за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на общественном транспорте и иных общественных местах являются одними из наименее исследованных. В настоящее время специальных работ, посвященных изучению вопросов уголовной ответственности за вандализм, немного (А.Г. Русакова, H.A. Черемновой и др.). При этом прежние, отдельные уголовно-правовые исследования проводились применительно к ранее действовавшей (первоначальной) редакции статьи, а законодатель внес существенные изменения как в норму, регламентирующую ответственность за вандализм, так и в смежные с ним составы. В недостаточной для подробного анализа состава преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, степени затрагивались вопросы ответственности за вандализм в работах (в силу специфики объекта и предмета исследования), посвященных методике его расследования (С.Н. Вязова. Э.Н. Хариной, В.А. Шурухнова). Таким образом, интерес, проявляемый в той или иной степени авторами к уголовно-правовым проблемам охраны имущества общественного пользования, до сих пор не нашел полного отражения в науке уголовного права, ряд вопросов нуждается в тщательном изучении, а ст. 214 УК - в дальнейшем совершенствовании.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовой нормы, устанавливающей

ответственность за вандализм. При этом особое внимание акцентируется на выявлении социальной и правовой сущности вандализма, изучении эффективности борьбы с ним.

Предметом настоящего исследования выступают статистические данные, касающиеся криминологической характеристики вандализма; ранее действовавшее и современное российское уголовное законодательство, законодательство зарубежных стран в части установления ответственности за посягательства на имущество, предназначенное для общественного пользования; нормы международного права в области охраны прав и свобод человека и гражданина; соответствующие материалы судебно-следственной практики; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с преступлениями против общественного порядка в целом, и вандализма в частности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью представленной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с вандализмом, научная разработка на основе проведенного анализа литературы и правоприменительной практики предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства в части установления ответственности за вандализм, практики его применения, повышение эффективности мер борьбы с данным социально-негативным явлением.

Цели исследования обусловливают перечень задач, требующих своего разрешения в работе:

- определить сущность природы вандализма как негативного социального явления и изучить криминологическую характеристику актов вандализма, совершенных на территории Московской и Курской областей за период 1997-2008 гг.;

- провести историко-правовой анализ норм права, регламентирующих ответственность за посягательства на имущество, предназначенное для общественного пользования;

- провести анализ норм международного права, направленных на борьбу с вандальными проявлениями, и сравнительно-правовой анализ действующего уголовного закона Российской Федерации и законодательства зарубежных стран в части регламентации ответственности за совершение действий, определяемых российским законодателем как «вандализм»;

- изучить и обобщить практику применения ст. 214 УК РФ;

- проанализировать проблемные вопросы правоприменительной практики и разработать научно-практические рекомендации по их разрешению;

- разработать и сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного и административного законодательства в данной сфере.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, сравнительный, статистический и иные методы. В исследовании применялись и конкретно социологические методы, т.е. методы изучения социальных явлений в их конкретном проявлении в конкретных условиях места и времени: изучение документов, анкетирование, наблюдение.

Теоретико-правовая основа исследования. Для изучения теоретических вопросов природы вандализма как негативного социального явления, его характеристики как преступления против общественного порядка, разработки практических рекомендаций диссертантом были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии, социологии и психологии: Ю.М. Антоняна, A.M. Бандурки, В.Н. Боряза, В.Н. Бурлакова, JI.C. Ватовой, C.B. Векленко, Г.В. Вершининой, Г.Б. Виттенберга, С.Н. Вязова, М.Н. Гернета, П.И. Гришаева, И.Н. Даньшина, И.В. Жо-гина, М.П. Журавлева, Н.И. Загородникова, А.Ф. Зелинского, В.Т. Калмыкова, И.И. Карпеца, С. Коэна, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, A.B. Кузнецова, Д.И. Курского, П.С. Матышевского, И.Б. Михайловской, А.В.Наумова, В.Ф. Пирожкова, С.А. Приданова, В.И. Радченко, Я.Г. Северского, О.Д. Ситковской, A.C. Скороходовой, С.А. Тарару-, хина, À.H. Трайнина, Дж. Флетчера, И.Я. Фойницкого, В. Франкла, С.П. Щербы, В.Е. Эминова, С.С. Яценко и других известных исследователей.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения норм международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уго-

ловно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иные действующие законы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования. В работе были использованы положения норм международного права, зарубежного уголовного законодательства в части установления ответственности за посягательства на общественное имущество, а равно положения ранее действовавшего Российского уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного).

Эмпирическая база диссертационного исследования. Эмпирическую основу работы составляют: статистические данные об актах вандализма, зарегистрированных за период с января 1997 г. по декабрь 2007 г. на территории Российской Федерации; изученные автором выборочные материалы 83 уголовных дел, возбужденных и рассмотренных судами по фактам совершения актов вандализма, находящихся в производстве, прекращенных и приостановленных правоохранительными органами Московской и Курской областей за период 1997-2008 гг., 112 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел данной категории, их обобщение на основе анкетного изучения; опубликованные материалы судебно-следственной практики применения ст. 214 УК РФ. Диссертантом проведен анкетный опрос 150 работников суда, органов прокуратуры, следствия и дознания городов Москвы и Курска, 240 учащихся средних школ, студентов техникумов и высших учебных заведений г. Курска, результаты которых приводятся в работе.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы определяется тем. что диссертантом осуществлена попытка комплексного, системного исследования вандализма как социально-правового феномена, с учетом зарубежного опыта нормотворчества и последних тенденций в отечественном правотворчестве и правоприменении.

К новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- выявление социальной и психологической сущности вандализма. его основных причин и условий, выработку рекомендаций по совершенствованию направлений деятельности по профилактике вандализма:

- обоснование соответствия законодательного закрепления ответственности за вандализм нормам международного права, анализ соотношения российского и зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за совершение действий, выразившихся в осквернении зданий или сооружений, а равно порче имущества, предназначенного для общего пользования;

-авторский вариант анализа состава преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ;

-освещение наиболее спорных и проблемных вопросов применения ст. 214 УК РФ, разрешения которых требует современная правоприменительная практика;

- разработку и внесение предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за совершение вандализма, положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в части регламентации ответственности за повреждение (порчу) или уничтожение имущества, предназначенного для общественного пользования.

Достоверность результатов исследования. Достоверность научных положений, выводов и предложений, изложенных в диссертации, определяется как методологией и методикой исследования, так и совокупностью эмпирического и научного материала, положенного в основу работы.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- принимая во внимание широкое обсуждение вопроса о целесообразности существования ст. 214 УК РФ, разделяется и отстаивается позиция законодателя, согласно которой вандализм является самостоятельным составом преступления, а не составляющей частью иных преступных посягательств. При этом личное изучение автором проявлений вандального поведения в их многообразии позволяет также опровергнуть и устоявшееся мнение о том, что вандализм, по своей сути, представляет собой осознанное побуждение к достижению цели посредством совершения общественно опасного деяния, а не действие, причиняющее ущерб общественному порядку в его узком понятии;

-любая социальная деятельность человека со знаком минус, в том числе и преступная, должна быть научно осмыслена и объясне-

на. В этой связи разработана и представлена авторская криминологическая характеристика вандализма: сформулировано определение вандализма как негативного социально-правового явления, определены причины и условия совершения актов вандализма на современном этапе развития российского общества, выявлены отличительные черты личности современного вандала, обозначены направления деятельности по предупреждению вандализма:

- определяя значимость деятельности по профилактике вандализма, вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию системы психологических способов воздействия на поведение потенциального правонарушителя. Особое внимание уделяется дальнейшей разработке мер нравственного и правового воспитания в целях устранения деструктивного, асоциального поведения, а также мер по перенесению уже существующей агрессивной энергии субъекта в общественно полезное русло;

- учитывая дискуссионность вопроса об объекте вандализма, исходя из личного анализа автором природы проявлений вандаль-ного поведения, подвергается критике существующее в доктрине уголовного права мнение большинства авторов, согласно которому непосредственным объектом вандализма выступает общественная нравственность, и отстаивается целесообразность помещения законодателем состава вандализма в главу 24 УК РФ;

- уголовно-правовое понятие вандализма, предложенное российским законодателем, существенно отличается от изначального смысла данного слова, как давно распространенного в обыденной и литературной речи, что, в свою очередь, порождает трудности в восприятии положений закона. В этой связи вносится предложение об определении в ст. 214 УК РФ действий, выражающихся в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах, как "Осквернение или порча имущества общественного пользования";

- исходя из общепринятого понятия вандализма как негативного социального явления предлагается определить в ст. 243 УК РФ действия, выражающиеся в уничтожении или повреждении памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, как "Вандализм";

- несмотря на распространенную критику законодательного установления нижнего возрастного порога уголовной ответственности за вандализм, на основе анализа юридической, психологической и иной специальной литературы, проведенных выборочных криминологических и социологических исследований, данных уголовной статистики, отстаивается справедливость позиции об определении возрастной границы ответственности за совершение актов вандализма -14 лет. Аргументом в пользу правильности законодательного решения выступает тот факт, что это в полной мере отвечает сложившейся в настоящее время криминогенной ситуации по преступлениям данной категории и учитывает возрастные особенности субъекта;

- многообразие форм проявлений вандального поведения и их распространенность обусловливают необходимость дополнения статьи 214 УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за уничтожение имущества, предназначенного для общественного пользования, и дополнительными квалифицирующими признаками (группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с применением технических или иных средств, облегчающих порчу или уничтожение имущества). Обосновывается необходимость введения новой самостоятельной статьи 2141 УК РФ -"Повреждение или уничтожение имущества общественного пользования по неосторожности";

- с целью устранения противоречий в правоприменительной практике вносится предложение о введении в законодательство критерия отграничения вандализма от смежных административных правонарушений, сопряженных с повреждением (порчей) имущества в размере одна тысяча рублей. Размер указанного критерия устанавливается исходя из анализа правоприменительной практики, а равно инфляционных процессов в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования находит свое выражение в том, что основные положения работы и сформулированные в ней выводы могут быть использованы для разрешения спорных вопросов квалификации вандализма и разграничения со смежными преступлениями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается и в том, что ее основные положения, выводы и предложе-

ния. сделанные в ней. практический материал, изложенный в работе. могут пополнить потенциал уголовного права и криминологии как наук и в равной мере быть использованы в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Предложения, должным образом сформулированные и обоснованные в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Внедрение в деятельность правоприменителя рекомендаций, разработанных в процессе исследования. позволит избежать нередких ошибок в их практике, оказать помощь в укреплении мер профилактики и борьбы с вандализмом.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации были использованы при подготовке научных публикаций в юридической печати и международных сборниках. По теме диссертационного исследования было опубликовано 16 научных статей общим объемом 4 п. л.

Основные положения представленного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в городах Астрахани, Белгороде, Курске, Смоленске в 2000-2008 гг. Результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы, рекомендации и предложения были использованы автором хтя создания фондовых лекций и внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология» в Курском государственном техническом университете, Курском институте государственной и муниципальной службы.

Материалы исследования введены в практическую деятельность сотрудников милиции общественной безопасности отделов милиции, городских районных отделов внутренних дел УВД по Курской области и деятельность по подготовке кадров соответствующих органов.

Структура диссертационного исследования. Структура представленной работы обусловлена перечнем исследуемых проблем, определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения. двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в которых обобщены результаты проведенных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, раскрываются методология и .методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за вандализм» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Вандализм как социальная и уголовно-правовая проблема» диссертант отмечает, что в настоящее время, характеризуемое нередко встречающимися случаями разрушения, порчи и осквернения имущества в местах общего пользования, вопросы, связанные с выявлением, изучением и охраной общества от проявлений вандального поведения, приобретают особое значение. В большей степени это обусловливается общественной опасностью вандализма, которая характеризуется не только существенными размерами причиненного в результате его совершения ущерба, но и тем, что допускаемое лицом поведение зачастую в дальнейшем находит свое выражение в совершении иных, более тяжких преступлений.

По мнению диссертанта, вандализм - это социальный недуг, свидетельствующий об отрицании своих национальных корней, падении моральных и нравственных ценностей, деформации сознания общества. Поэтому, отмечает автор, появление в Уголовном кодексе РФ новой нормы, как результата неизбежной реакции государства на это явление, ставящей под охрану значимость общественных зданий и иных сооружений, имущества на общественном транспорте и в иных общественных местах, вполне обусловлено.

На основе анализа предложенных в научной литературе классификаций вандализма, диссертант делает вывод о том. что основными видами вандальных проявлений, ответственность за которые установлена в ст. 214 УК РФ. являются: 1) бытовой вандализм, возникающий на почве неприязненных отношений между членами малых социальных групп (за исключением посягательств на личное

имущество граждан, предназначенного для их индивидуального пользования или предоставляемого для пользования определенному кругу лиц); 2) эпатажный, совершаемый по мотивам самоутверждения, своеобразного протеста против установленных в обществе правил поведения и общепринятых нравственных норм; 3) идеологический, как специфическая форма проявления нетерпимости к чужим взглядам, убеждениям и воззрениям.

Автор разделяет позицию отечественных и зарубежных исследователей, согласно которой вандализм относится к так называемым агрессивным преступлениям, т.е. представляет собой умышленные, выражающие деструктивные тенденции субъекта действия, мотивированные враждой и ненавистью к людям, обществу и вещам и причиняющие им вред, а равно создающие опасность вреда. Как и иные агрессивные проявления, вандализм - особая разновидность деструктивного, дезадаптивного поведения, во многом характеризуемого иррациональной страстью к повреждению материальных ценностей.

Диссертантом отмечается, что, несмотря на широкую распространенность проявлений вандального поведения, статистические показатели официально зарегистрированного вандализма существенно ниже реально существующих. По мнению автора, это обусловливается не столько трудностями восприятия указанных в законе положений и определений, касающихся его сути, неустойчивостью правоприменительной практики, сколько недостаточным вниманием со стороны правоприменителя к борьбе с данным явлением и неполнотой его регистрации.

Об этом свидетельствует и проведенное диссертантом выборочное исследование практики рассмотрения материалов проверки по фактам совершения актов вандализма, которое показало высокий уровень его латентности. При этом многочисленные факты неприятия работниками правоохранительных органов мер по сообщениям, заявлениям о совершении вандализма позволяют сделать вывод о том, что вандализм в большей мере относится к скрываемой части преступности.

В этой связи диссертант отмечает большое значение проводимой МВД РФ совместно с Генеральной прокуратурой РФ работе по укреплению законности в деятельности органов внутренних дел, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о правонару-

шениях. Автор подчеркивает, что начатая в данном направлении работа приносит свои положительные результаты, о чем. в частности. свидетельствует достаточно стойкий ежегодный прирост регистрируемого по России вандализма. При этом, как показывают проведенные диссертантом исследования, этот рост в большей степени связан не с реальным ухудшением криминальной ситу ации, а в основном объясняется заметным прогрессом в учете преступлений. Однако, как отмечается в работе, несмотря на заметное улучшение положения, проблема остается актуальной.

Основными причинами, обусловливающими возникновение вандализма, автор называет особенности экономического развития, политического воззрения, господствующие и противоборствующие на различных уровнях. При этом, по мнению диссертанта, ухудшение общей ситуации служит благодатной почвой для возрастания влияния иных факторов, детерминирующих совершение вандализма. Большое влияние на рост вандальных проявлений оказывают недоступность разнообразных форм досуга, несовершенство социально-культурного развития, получающие все большее распространение алкоголизм, наркомания и токсикомания. Однако, по мнению автора, причины вандализма необходимо прежде всего искать в микросреде преступника, воздействие которой в большинстве своем определяет формирование его личности.

К социальным условиям, способствующим вандализму, автор относит низкое правосознание населения, его низкую правовую культуру и низкий уровень правового воспитания, недостатки в деятельности правоохранительных органов. При этом в работе подчеркивается, что ненадлежащее исполнение сотрудниками возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка является не только детерминирующим фактором вандализма, но и снижает эффективность мер борьбы с данным видом преступных посягательств. К условиям, способствующим проявлению вандального поведения, автор относит и такие недостатки в организационно-технической сфере, как доступность предметов посягательств для повреждения в силу их конструкции, ненадлежащее внимание к оснащению улиц, мест отдыха и проведения досуга.

Во втором параграфе «Историко-правовой анализ борьбы с вандализмом» диссертант отмечает, что понятие «вандализм» не

было известно ни одному из российских источников уголовного права. Однако это вовсе не означало, что лица, совершившие повреждение имущества, предназначенного для общественного пользования, не привлекались к ответственности. Содержание современного уголовно-правового понятия «вандализм» было растворено в различных составах, являлось составной частью иных уголовно наказуемых деяний.

В дошедших до нас документах дореволюционного периода в первую очередь под особую охрану бралось имущество, имеющее религиозное назначение. Наиболее подробно ответственность за преступления против религии и церкви, выражающиеся, в частности, в осквернении крестов и повреждении икон, была установлена Соборным Уложением 1649 г. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., детализировав ответственность за святотатство, наряду с ответственностью за истребление или повреждение поставленных на публичных местах крестов или изображений Спасителя, Богородицы, святых угодников или ангелов, впервые закрепляло ответственность за поругание нерелигиозных памятников, установленных по решению правительства. Некоторые составы, предусмотренные данным документом, были воспроизведены в дальнейшем в Уголовном уложении от 22 марта 1903 г.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. законодатель относил к группе преступлений против общественного устройства и благочиния повреждение маяков, телеграфных столбов и почтовых сооружений. В Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, впервые появляется самостоятельная ответственность за порчу тротуаров, мостков, мостовых, дорог, шоссе, мостов, переправ и пр.

Значительная группа норм русского права была посвящена ответственности за уничтожение или повреждение межевых знаков (Пространная Правда, Судебник 1497 г., Соборное Уложение 1649 г.). Определенную преемственность в этой части обеспечивали статьи Уложения о наказаниях уголовных и исправительных! 845 г., в которых предусматривалось наказание за уничтожение или повреждение межевых знаков, установленных правительством для обозначения пределов государства, губерний, уездов; а равно уничтожение или повреждение знаков для указания морского и речного пути. В

том же документе была предусмотрена ответственность и за уничтожение или повреждение документов как актов, содержащих властные предписания, и символов государственности, выставленных в публичном месте гербов.

Как отмечает диссертант, в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР 1922 года, деяния, составляющие содержание объективной стороны состава вандализма (в частности, порча общественного имущества), при исключении общеопасного способа надлежало квалифицировать в соответствии со статьей 196 «Умышленное истребление или повреждение имущества, принадлежащего учреждению, предприятию или частному лицу». Однако если данное повреждение совершалось из озорства и проявляло явное неуважение виновного лица к обществу, содеянное, в таких случаях, следовало квалифицировать по совокупности ст. 196 и ст. 176 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за хулиганство.

В Уголовном кодексе редакции 1926 года данные деяния были предусмотрены статьей 79 «Умышленное истребление или повреждение имущества, принадлежащего государственным учреждениям или предприятиям, а также общественным (кооперативным, профессиональным и т.п.) организациям, в том числе электропроводов, средств связи и т.п.». В то же время, судебная практика действия, сопряженные с повреждением имущества, также включала и в понятие «хулиганство» (ст. 74 УК РСФСР). Однако если в основе повреждения такого имущества лежали основы классовой борьбы и классовой мести, применению подлежали статьи из главы о контрреволюционных преступлениях.

В УК РСФСР 1961 г. современное уголовно-правовое понятие вандализма «растворялось» в двух нормах - ст. 98 и ст. 206, устанавливающих ответственность за умышленное уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества и хулиганство. При этом, как отмечает автор, действия, подпадающие под объективные признаки современного вандализма, в советский период развития уголовного законодательства могли расцениваться и как антисоветская агитация, если они были сопряжены с нанесением на здания или сооружения надписей политического характера.

Впервые же о вандализме как о самостоятельной уголовно-правовой норме заговорили в 90-х годах на стадии разработки нового Уголовного кодекса. В Проектах УК РФ появились статьи, регламентирующие вопросы ответственности за вандализм, положения которых впоследствии и вошли в содержание окончательного варианта Уголовного кодекса 1996 года.

В третьем параграфе «Международные основы противодействия вандализму. Уголовная ответственность за вандализм но зарубежному праву» автором обосновывается соответствие законодательного закрепления ответственности за вандализм нормам международного права в области охраны прав и свобод человека и гражданина. Диссертантом отмечается, что ответственность за преступления. близкие по своему характеру к вандализму, установлена в законодательстве большинства стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Сравнительный анализ нормы российского уголовного законодательства и норм уголовного законодательства зарубежных стран в части регламентации ответственности за совершение действий, выразившихся в осквернении зданий или сооружений, а равно порче имущества, позволяет сделать автору вывод о схожести данных норм. Во-первых, как отмечает диссертант, сходство проявляется в способе совершения данных деяний и предмете посягательства. Во-вторых, преступление совершается с умышленной формой вины. В-третьих, зачастую субъектом выступает лицо, достигшее 14-го возраста. Разница в ряде случаев состоит в объекте посягательства и мерах наказания. При этом зарубежный законодатель в большинстве случаев более осторожно подходит к собирательному названию действий, заключающихся в осквернении зданий, сооружений, а также порче имущества в общественных местах.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика вандализма» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки вандализма» автор рассматривает понятия родового, видового и непосредственного объекта вандализма, акцентируя внимание на соотношении понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок». При этом особое внимание уделяется и рассмотрению вопросов, касающихся дополнительного и факультативного объекта изучаемого состава.

В работе содержится анализ имеющихся в научной литературе определений общественного порядка, на основе которого диссертантом делается вывод о том. что непосредственным объектом вандализма выступает общественный порядок, понимаемый в узком смысле слова. Определение общественного порядка в широком смысле носит общий характер и. по мнению автора, может быть использовано лишь как предпосылка для его определения применительно к вандализму.

Существует позиция, согласно которой утверждается, что непосредственным (основным) объектом данного преступления является общественная нравственность. Такая точка зрения диссертанту представляется спорной, так как. по мнению автора, верно отражающая социальную природу вандализма, она - в большей степени -основывается все же на его традиционном понимании и противоречит законодательной трактовке понятия «вандализм», приведенной в диспозиции ч. 1 ст. 214 УК РФ.

В работе подчеркивается проблема определения предмета изучаемого преступного посягательства. Диссертант констатирует отсутствие единообразного определения данного понятия, как в научной литературе, так и среди практических работников.

Объективная сторона вандализма выражается альтернативно: а) в осквернении зданий и иных сооружений; б) в порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах. Вандализм относится к числу преступлений, совершаемых всегда путем активных действий, причем весьма разнообразных. Учитывая данное обстоятельство, диссертант анализирует вопросы квалификации проявлений вандального поведения во всем их многообразии.

Отмечая, что в лингвистическом смысле термин «порча» тождественен термину «повреждение», автор подвергает сомнению существующую в научной литературе позицию, согласно которой понятие «порча имущества» охватывает как повреждение, так и уничтожение указанных в законе предметов материального мира.

В диспозиции ст. 214 УК РФ законодатель специально указывает, что повреждаемое имущество должно находиться в общественном месте. В этой связи в работе затрагивается проблема отсутствия законодательного определения этого понятия, от четкого понимания которого зависит правильность квалификации изучаемого преступления.

Определяя конструкцию состава вандализма, диссертант разделяет мнение исследователей, определяющих его как формально-материальный.

Во втором параграфе «Субъективные признаки состава» диссертантом акцентируется внимание на дискуссионности вопроса об установлении пониженного возраста уголовной ответственности за вандализм. Отмечая несостоятельность аргументов противников позиции законодателя, автор делает вывод о том, что, учитывая распространенность совершения актов вандализма среди лиц возраста 14-15 лет и презюмируя способность несовершеннолетних данной возрастной категории понимать общественную опасность своего деяния и в полной мере руководить своим поведением, установление 14-летнего возраста уголовной ответственности представляется оправданным.

Как показывают результаты выборочного исследования уголовных дел. проведенного автором, вандализм - в целом мужской феномен. По мнению диссертанта, это объясняется не столько биологическими особенностями полов, а, главным образом, формулирующими личность факторами социального характера.

Результаты выборочного исследования уголовных дел, проведенного автором, показывают, что удельный вес лиц, совершивших акты вандализма, в возрасте от 14 до 17 лет составил 28 %, от 18 до 24 лет - 47 %, от 25 до 29 лет - 18 %, от 30-49 лет - 7 %, т.е. наиболее криминально пораженной категорией населения являются подростки и молодежь. В связи с этим диссертант отмечает важность особого внимания к данному факту при разработке мер противодействия вандализму.

Характерным для личности вандала является невысокий культурный уровень, одним из показателей которого является уровень образовательный. Согласно данным, полученным диссертантом, по уровню образования осужденные распределяются следующим образом: лица с начальным средним образованием - 6,7 %, с неполным средним образованием - 28,9 %, со средним образованием -42,2 %, с неполным средне-специальным образованием - 2,2 %, со средне-специальным образованием - 11 %, с неполным высшим образованием - 4,5 %, с высшим образованием - 4,5 %.

Культурный уровень вандалов характеризуется также полным или частичным отсутствием потребности к учебе или труду. Как показало выборочное изучение уголовных дел. среди лиц, совершивших акты вандализма. 38 % нигде не работали и не учились.

Как указывается в работе, из числа осужденных за вандализм, занятых общественно полезным трудом или учебой, 89 % характеризовались по месту работы или учебы положительно, 11 % - отрицательно. По месту жительства положительно характеризовалось 79 %, отрицательно - 21 %. Несовпадение в ряде случаев количества положительных характеристик по месту работы (учебы) и месту жительства позволяет автору сделать вывод о том, что не всегда лица, положительно относящиеся к своей занятости, так же положительно проявляют себя в быту. Среди лиц, не занятых общественно полезным трудом или учебой (38 % в общей массе осужденных лиц), 65 % по месту жительства характеризовались в целом положительно, 21 % - отрицательно.

Анализируя субъективную сторону вандализма, диссертант отмечает дискуссионность вопроса о возможности совершения актов вандализма с косвенным умыслом. При этом автор придерживается позиции, что вандализм может совершаться только с прямым умыслом.

Действующее уголовное законодательство не связывает определение вандализма с наличием конкретного мотива (прямое указание на него, как на побудительную силу совершения преступления, содержится только в ч. 2 ст. 214 УК РФ). Однако данное обстоятельство, как отмечает диссертант, не позволяет утверждать о безмотив-ности действий вандала.

Выборочное исследование уголовных дел, проведенное автором, показывает, что наиболее распространенными мотивами действий осужденных за вандализм являлись: озорство и развлечение - 33 %; стремление личности к самоутверждению - 27 %; любопытство и легкомыслие - 13 %; состояние пьяной ярости, не сводящееся к стремлению утвердить себя в глазах окружающих, - 11 %. Далее по степени распространенности выступали - накопившееся раздражение, обида, месть -9 %, националистические и иные государственные мотивы - 7 %.

Диссертантом обосновываются возражения существующей в научной литературе и правоприменительной практике позиции, со-

гласно которой вандализм может сочетаться и с корыстными мотивами. Автором подчеркивается, что. учитывая разработанные наукой уголовного права правила квалификации преступлений, содеянное в таких случаях следует квалифицировать только по статьям об ответственности за преступления против собственности.

В параграфе затронуты и другие проблемы, относящиеся к уголовно-правовой характеристике вандализма: понятие цели вандализма. совершение вандализма при отягчающих обстоятельствах.

В третьем параграфе «Виды наказаний, применяемые за совершение вандализма и вопросы их назначения» диссертантом приводится характеристика мер государственного принуждения, применяемых к лицам, признанным виновными в совершении актов вандализма. Акцентируется внимание на проблемных аспектах применения ограничения или лишения свободы как видов наказаний за совершение вандализма к несовершеннолетним.

В четвертом параграфе «Отграничение вандализма от смежных составов преступлений и административных правонарушений» автор приводит критерии отграничения вандализма от таких смежных с ним составов преступлений, как: массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ): хулиганство (ст. 213 УК РФ); уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ); надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ): приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ): надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации (ст. 329 УК РФ); умышленное повреждение или уничтожение военного имущества (ст. 346 УК РФ). Всестороннее и полное исследование объективных и субъективных признаков указанных составов позволило диссертанту указать на их отличительные признаки.

В работе отмечается, что. помимо перечисленных выше уголовно наказуемых деяний, вандализм граничит и с рядом административно-правовых правонарушений, к которым относятся: умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму (ст. 5.14 КоАП РФ); нарушение правил пользования жилых помещений (ст. 7.21 КоАП РФ); повреждение

имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования (ст. 11.15 КоАП РФ): повреждение телефонов-автоматов (ст. 13.24 КоАП РФ): мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Автор подчеркивает, что одним из основных критериев отграничения в данных случаях выступает степень общественной опасности совершенного деяния. Поэтому, решая вопрос о том. являются ли действия виновного административным правонарушением или уголовно наказуемым вандализмом, следует учитывать все конкретные обстоятельства дела, так как признаки общественной опасности могут относиться к любым сторонам противоправного посягательства (последствиям, способу совершения и т.п.). В связи с этим в работе обосновывается введение в нормы КоАП РФ материального критерия разграничения уголовно наказуемого и административно наказуемого повреждения (порчи) имущества.

В пятом параграфе «Предупреждение вандализлт» диссертантом отмечается, что по уровню предупредительной деятельности систему профилактики вандализма можно разделить на общесоциальную и специальную. При этом общесоциальная профилактика представляет собой совокупность экономических, идеологических, организационно-управленческих мер, которые не опосредованно, а частично и непосредственно направлены на устранение причин и условий вандализма. Специальная профилактика вандализма включает в себя меры, направленные именно на устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов этого явления, исправление лиц, могущих совершить или уже совершивших акты вандализма. По мнению автора, особое значение здесь приобретает деятельность правоохранительных органов, представителей общественных организаций, органов культу рно-воспитательной деятельности и специализированных органов.

Автор разделяет высказанную в научной литерату ре позицию, согласно которой основными стратегиями борьбы с вандализмом являются устранение возможностей и воздействие на мотивы и цели. Первые позволяют не допустить повреждения или уничтожения имущества путем изменения некоторых его физических характеристик; вторые путем обращения к сознанию субъекта позволяют ис-

ключить совершение самого общественно опасного деяния. При этом, исследуя содержание указанных стратегий, диссертант вносит свои предложения по их практическому применению. К общесоциальным субъектам предупреждения вандализма диссертант относит законодательные органы, государственные органы исполнительной власти, общественные организации и органы культурно-воспитательной деятельности, наделенные в связи с этим определенными правами и обязанностями и несущие ответственность за их реализацию.

Среди специальных субъектов автор выделяет правоохранительные и специализированные органы, повсеместно возрождаемые народные дружины, семью.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и положения, выделены конкретные нормативные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за вандализм. В частности:

I. Для исключения противоречий в определении предмета преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, а равно приведения в соответствие законодательного и социального определения понятия «вандализм», предлагается внести соответствующие изменения в ст. 214 и 243 УК РФ и изложить их в следующих редакциях:

«Статья 214. Осквернение или порча имущества общественного пользования»;

«Статья 243. Вандализм».

I. Вандализм, то есть уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -

наказывается...

II. Для совершенствования законодательства об уголовно-правовой охране имущества, предназначенного для общественного пользования, предлагается:

а) изложить ч. 2 ст. 214 УК РФ в следующей редакции:

« 2. Уничтожение имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах -

наказывается......

Действующую часть вторую ст. 214 УК РФ считать частью третьей:

б) ввести в ч. 3 ст. 214 УК РФ. устанавливающую, наряду с уже предусмотренными законодателем отягчающими обстоятельствами. повышенную ответственность за совершение вандализма группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с применением технических или иных средств, облегчающих порчу или уничтожение имущества, и изложить ее в следующей редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением значительного ущерба;

в) с применением технических или иных средств, облегчающих порчу или уничтожение имущества;

г) по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. -

наказываются...»;

в) дополнить ст. 214 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей»;

г) дополнить главу 24 «Преступления против общественной безопасности» ст. 214', изложив ее в следующей редакции:

«Статья 214'. Повреждение или уничтожение имущества общественного пользования по неосторожности

Повреждение или уничтожение имущества общественного пользования по неосторожности, если это деяние повлекло тяжкие последствия, -

наказывается...»

III. В целях устранения трудностей в разграничении вандализма и административных правонарушений необходимо:

а) внести в ст. 5.14, 7.21, 11.15, 13.24 и 20.1 КоАП РФ дополнения, касающиеся установления материального критерия разграничения уголовно наказуемого и административно наказуемого повреждения (порчи) имущества в размере одна тысяча рублей;

б) в ч. 1 ст. 11.15 КоАП РФ слова «если имущественный ущерб не превышает сто рублей» исключить.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Мипобр-науки России:

]. Колоколов H.A.. Пашутина О.С. Вандализм в XXI веке: вопросы правового регулирования // Уголовное право. 2002. № 1. -0.4'0.2 п.л.

2. Пашутина О.С. Вандализм: понятие и виды его проявлений // Общество и право. 2008. .Nb 2 (20). - 0,2 п.л.

3. Пашутина О.С. Предмет вандализма: понятие и проблемы законодательного определения // Бизнес в законе. 2008. № 2. -0.2л].л.

Иные публикации:

4. Колоколов H.A.. Пашутина О.С. Кто хулиган, а кто вандал? // Юридический вестник. 2001. № 20 (274). - 0,3/0,15 п.л.

5. Пашутина О.С. Новое в УК РФ: уголовная ответственность за вандализм // Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение: Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. Астрахань. 19-20 апреля 2001 г. Астрахань, 2001. - 0,2 п.л.

6. Пашутина О.С. Квалификация вандализма: вопросы теории и практики // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации». Белгород, 2002. Ч. 3.-0.3 пл.

7. Пашутина О.С. Уголовная ответственность за вандализм: понятие, нормативное закрепление и наказание в российской и зарубежной практике // На пути к правовому государству: трудности и достижения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 24-27 октября 2001 г. Курск: В 2 ч. Курск, 2002. Ч. 2. -0.2 п.л.

8. Пашутина О.С.. Горевой Е.Д. История развития ответственности за вандализм в российском законодательстве // На пути к пра-

вовому государству: трудности и достижения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 24-27 октября 2001 г.: В 2 ч. Курск. 2002. Ч. 2. - 0.3/0.2 п.л.

9. Пашутина О.С.. Горевой Е.Д. Меры предупреждения вандализма // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж. 2003. Вып. 18.-0.3/0.2 п.л.

10. Пашутина О.С., Горевой Е.Д. Современный подход к классификации субъектов предупреждения вандализма и применяемых ими превентивных мер // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 29-3 1 мая 2003 г. / Отв. ред. Т.К. Рябинина. Курск. 2003. - 0.4/0.3 п.л.:

11. Пашутина О.С. Объективные признаки вандализма // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж. 2006. Вып. 36. - 0,6 п.л.

12. Пашутина О.С. Развитие законодательства об ответственности за вандализм (1922-1996 гг.) // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. О.И, Кирикова. Воронеж. 2007. Вып. 37. - 0.3 п.л.

13. Пашутина О.С. Субъективная сторона вандализма И Современные вопросы государства, права и юридического образования: Сборник материалов 5-й Межвузовской научно-практической конференции. Смоленск, 2007. - 0,2 п.л.

14. Пашутина О.С. Объект вандализма: понятие и сущность // Адвокатская практика. 2007. № 3. - 0,3 п.л.

15. Пашутина О.С. Вандализм как социальная и уголовно-правовая проблема // Личность, персоналии в контексте исторического развития [Текст]: Сборник научных статей / Отв. ред. В.П. Пашин; Курск, 2008. - 0,25 п.л.

16. Пашутина О.С. Некоторые уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с вандализмом // Проблемы практики применения уголовно-процессуального законодательства: Сборник научных статей докторантов, адъюнктов, соискателей. М., 2008. Вып. 2. -0,2 п.л.

1

1

Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко. 83.