Вандализм, совершаемый несовершеннолетними: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вандализм, совершаемый несовершеннолетними: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

111111111111

□03063575

На правах рукописи

Самохина Лидия Михайловна

ВАНДАЛИЗМ, СОВЕРШАЕМЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2007

3 1 МАЙ 2007

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии

ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Елена Владимировна Кунц

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Михаил Федорович Костюк

кандидат юридических наук, доцент Сергей Николаевич Золотухин

Ведущая организация - Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится мая 2007г в 9 час 00 мин на заседании диссертационного совета К 212 296 03 при Челябинском государственном университете» по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Е В. Кунц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что реформирование всех сфер общественной жизни, происходящее в нашей стране, резко повысило интерес к проблемам подростков и молодежи Несмотря на это, положение дегей в современной России далеко от мировых стандартов их безопасности Демографические процессы, которые происходят в России, имеют крайне неблагоприятные для будущего страны сочетания- высокую смертность, низкую рождаемость, рост числа разводов, увеличение числа детей, рожденных вне брака, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения'

На фоне нестабильности экономики, ослабления инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, наблюдается заметное ухудшение положений дегей и возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию

Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали влияние на все стороны жизни общества Резко увеличилось количество проявлений подросткового вандализма, связанного с разрушением материальных и духовных ценностей Данные проявления наносят огромный ущерб государственному или общественному имуществу, исчисляются сотнями миллионов рублей

Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за поведением детей, приводит последних к криминализации Статистика показывает устойчивый рост преступлений, которые совершают несовершеннолетние Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества, разделение общества на страты негативно влияют на общество в целом, и, особенно, на подростков

Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс уголовных деяний несо-

' См Пудовочкин Ю I. Современные тенденции преступности несовершеннолетних в России // Сибирский криминологический журнал 2006 №2 - С 13

вершсннолетиих, причем 100 тыс из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности Каждый третий несовершеннолетний правонарушитель не учится и не работает Свыше 11 тыс подростков содержатся за различные правонарушения в воспитательных колониях, многие из них не имеют образования, соответствующего возрасту'

В последнее время усиливается проявление подросткового вандализма, снижается раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, увеличивается ущерб, наносимый государством подростками Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД Российской Федерации пик вандализма, переместился с 16-17 лет на 13-14 лет2

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации впервые содержит норму, предусматривающую наказание за вандализм (ст 214) До принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года отечественное уголовное законодательство самостоятельно не выделяло вандализм как уголовно-наказуемое деяние Следова1ельно, имеет место отсутствие официального толкования указанной уголовно-правовой нормы на уровне Верховного Суда Российской Федерации, нечеткость и неоднозначность некоторых правовых понятий, содержащихся в тексте нормы, не позволили за непродолжительное время выработать единую практику их применения, что позволяет сотрудникам правоохранительных органов квалифицирован те или иные проявления вандализма, совершаемою несовершеннолетними, с субъект ивных позиций

Существенно упрощает действие этих обстояюльств несовершенство уголовного законода!ельства об ответственности несовершеннолетних за вандализм, сложность вопросов, возникающих по вопросам отграничения вандализма от смежных преступлений, отсутствие достаточных знаний и практического опыта у работников правоохранительных органов, а также не-доетаючный уровень их научной подготовки

В 1997 году в России по ст 214 Уюповного кодекса Российской Феде-

' См Аналитически!) материал по выявлению и устройству детей, оставшихся без родительского попечения Челябинск, 2007 С 11

2 См Состояние престунносш в Российской Федерации М , 1997-2006 годы

рации было возбуждено 354 уголовных дела, в 1998 - 392, в 1999 году - 419, в 2000 году - 572, в 2001 году - 6000, в 2002 году - 656, в 2003 году - 905, в 2004 юду - 1400, в 2005 году- 5110 По ним к уголовной ответственности было привлечено соогветс1венно 290, 336, 364, 446, 445, 327, 357, 515, 742 человека'

Только в 2004 году было возбуждено 1575 уголовных дел, выявлено 515 лиц Однако осуждены были всею 148 человек, при этом к лишению свободы был приговорен лишь один человек2

Недостаточно внимания уделялось вопросам, связанным с деятельностью государственных, общественных органов, общественных организаций по обеспечению защиты прав несовершеннолетних Вместе с тем, анализ принятою Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении закона, усиливающего уголовную и административную ответственность за вандализм3, свидетельствует об отсутствии отдельных признаков, позволяющих адекватно и своевременно реагировать на все акты вандализма, совер-шаемо1 о несовершеннолетних

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена явной недостаточностью предыдущей разработки исследуемых проблем Она обусловливается также наметившими в последние годы проявлениями экстремизма в молодежной среде, необходимостью проведения целенаправленной профилакшчсской работы с подростками с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними вандализма

Степень разработанности темы nccneûoeainm

В отечественной науке проблемам предупреждения подростково-молодежной преступности уделялось достаточно внимания Научные работы M M Бабаева, Р А Базарова, Л И Беляевой, Я И Гилинского, M С Крутер, Г M Миньковского, В А Плешакова затрагивали общие вопросы преступности несовершеннолетних

' См Сытисгические лышые ГИАЦ МВД РФ за 1997-2005 годы

2 См Пояснительная Минска к законопроекту//Российская газета 2007 18 апреля

'См Российская rasera 2007 18апреля

Проблемы, связанные с изучением преступления, предусмотренною статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм», рассматривались недостаточно как в уголовно-правовой, 1ак и криминологической литературе Некоторым пенеюам данной проблемы были посвящены исследования А М Вдовина, В П Власова, С В Векленко, С А Всличева, Л Д Гаухмапа, П В Гришанина, В И Добренькова, Н И Загородникова, 3 А Ивановой, И Ф Кузнецовой, В Н Кудрявцева, А И Марцева, В Ф Пирожко-ва, С С Яцсленко Если говорить о комплексном уголовно-правовом и криминологическом исследований вандализма, совершаемого несовершеннолетними, то на диссертационном уровне но данной теме еще не проводилось, что обусловлено, по-видимому, высокой латентноегыо этой категории преступлений, а также недостаточной судебной пракшкой

Изучению вандализма посвящены диссертации В А Шурухнова, А П Русакова, Н А Черемновои, Макаренко М М

Криминалистическая характеристика и особенности расследования указанного преступления рассматривались в работах С Н Вязова, В А Шурухнова'

Кроме тою, многие научные работы по отдельным аспектам уголовной ответственности за вандализм были написаны не в отношении несовершеннолетних К этому следует добавить, что до настоящего времени недостаточно исследовались вопросы, посвященные уголовно-правовой и криминологическом характеристике вандализма и мерам их предупреждения с учетом зарубежного законодательства

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением вандализма несовершеннолетними, в условиях современной социально-экономической ситуации, а также содержательная характеристика, комплекс правовых, организационных, специально-криминологических мер, направленных на предупреждение вандализма, со-

1 См Макаренко М М Уголовная ответственность за вандализм Автореф дис кюн М , 2006 -С 4

вершаемого несовершеннолетними

Предметом исследования являются уголовно-правовые, криминологические аспекты данной проблемы, судебная и следственная практика их применения, теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах, принципиальные положения уголовного права отдельных зарубежных государств, запрещающие вандализм Цепь и задачи исследования

Целыо диссертационного исследования является разработка теорет и ко-прикладных вопросов борьбы с вандализмом, совершаемого несовершеннолетними, с выработкой научно-обоснованных и социально - обусловленных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, правоприменительной практики и криминологических мер предупреждения данного вида преступления

В соответствии с данной целыо определен круг задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования К ним относятся

- проведение ретроспективного анализа вандализма, совершаемого несовершеннолетними, в истории отечественного законодательства,

- исследование особенностей объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- соотношение возможности использования зарубежного опыта при совершенствовании нормы, предусматривающей ответственность за вандализм,

- анализ социально-криминологической характеристики вандализма и лиц, их совершивших,

- выявление сущности причинного комплекса факторов, способствующих совершению вандализма несовершеннолетними,

- выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части ответственности за вандализм, совершаемого несовершеннолетними

Правовая база исследования включает в себя нормы международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных государств, ранее действующее отечественное уголовное законодательство

Методология и методика исследования Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии, педатгики, социологии

При проведении диссертационного исследования использованы успешно апробированные в юридической литературе частно - научные методы познания- исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и логический методы Кроме того, применялись методы статистического анализа, опроса, анкетирования, описания, классификации

Теоретической основой исследования явились научные труды ведущих ученых - специалистов в области общей теории права, уголовного права, криминологии, как Ю М Антоняна, М М Бабаева, С В Бородина, Г.Н Бор-зенкова, Долговой, А Э Жалинского, Б В Здравомыслова, Н Г Кадникова, И И Карпеца, А Н В Е Квашиса, Комиссарова, Н Ф Кузнецовой, И Я Ко-заченко, М И Ковалева, В С Комиссарова, В Н Кудрявцева, В В Лунеева, А В Наумова, И П Павлова, Э Ф Побег айло, А И Papo га, Н С Таганцева, Ю М , Ткачевского, В Д Филимонова, и др

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной судебной и пенитенциарной практики Российской Федерации по применению уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за вандализм Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала

На основе специально разработанных анкет были собраны и систематизированы ответы несовершеннолетних, осужденных за вандализм Изучалась

опубликованная практика по конкретным уголовным делам, рассмотренных судами Уральского Федерального округа, Оренбургской области за период с 1997 по 2006 гг, статистические данные ГИЛЦ МВД России за период с 1997 по 2005 гг , осуществлен опрос более 300 жителей Челябинской и Оренбургской областей, по вопросам отношения к вандализму

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация предеывляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование вандализма, совершаемого несовершеннолетними и его предупреждения в современной России Оно основано на изучении разновидности вандализма па различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям вандализма, совершаемого несовершеннолетними, позволило вскрыть и проанализировать многие особенности вандализма, которые ранее не получали доктринапыюй оценки

Данные обстоятельства позволили автору предложить варианты решения проблемы, а также внести предложения и подготовить проект нормы Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну

Основные положения, выносимые на защиту

1 Ретроспективный историко-правовой анализ уголовной ответственности за вандализм позволяет сделать вывод, что с древнейших времен в России существовала уголовная ответственность за совершение действий по осквернению, повреждению и уничтожению тою или иного имущества, под правовой защитой находились церкви и церковное имущество, памятники, места захоронения Уюловная ответственность за вандализм впервые была предусмофена в отечественном законодательстве в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года

2 Результаты обобщения судебной практики по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм» свидетельствуют о ее несовер-

шеистве, предлагается новая редакция следующего содержания

Проект ст 214 Уголовного кодекса Российской Федерации

1 Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -наказывается штрафом в размере до шести десяти тысяч рублей или в размере заработной плаш или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

2 Те же деяния, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) с использованием технических средств, механизмов,

в) по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, - наказывается в виде ограничения свободы па срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет

3 Аргументирована целесообразность с учетом характера и степени общественной опасности преступления, введения в статью 214 «Вандализм» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание - лишение свободы

4 Обоснована необходимость разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда России, понятии осквернения и порча, а также мотива идеоло! ической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды

5 Сформулированы выводы о высоком уровне латеншости преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании результате конкретных криминологических исследова-

ний с последующим обобщением полученных данных

6 Раскрыта специфика преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемого несовершеннолетними больше всего совершается актов вандализма несовершеннолетними в группе, их которых порча имущества па общественном транспорте более 50%, далее - осквернение зданий или иных сооружений

7 Харак1ерисгика личности несовершеннолетнего, совершившего вандализм, должна осуществляться с учетом а) преступной активности, б) куль-турпо-образовагельной характеристики, в) семейного положения, г) искажения нравственною и правового сознания, д) эмоционально-волевой сферы

8 На формирование криминогенной мотивации несовершеннолетних, оказывают влияние следующие условия и обстоятельства безнадзорность, низкий уровень воспитания, свободное, никем не контролируемое время провождение, задержка психического и умственного развития

10 Предупреждение вандализма, совершаемого несовершеннолетними, должно осуществляться путем повышения эффективности уголовного законодательства об ответственности за вандализм, совершенствования правоприменительной деятельности при применении нормы, предусматривающей ответственность за вандализм несовершеннолетних, а также специально-криминологических мер предупреждения

Теоретическая и практическая значимость исследования Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы, во-первых, в право[ворчсской деятельности для совершенствования действующего уголовного законодательства с целыо повышения уровня его превентивной направленности в отношении несовершеннолетних, совершающих вандализм, во-вторых, в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблеме совершенствования уголовного законодательства за вандализм, в-третьих, в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов

Диссертация открывает новое, крупномасштабное, перспективное направление в правовой науке, имеющее непосредственный выход на практику борьбы с вандализмом, совершаемого несовершеннолетними

Апробация результатов исследования Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора, докладывались на международной научно-практической конференции в Челябинском государственном университете 18-19 мая 2006 г «Право как мера свободы и ответственности личности», в Шадринском государственном педагогическом институте 30 марта 2007 года «Современное состояние и проблемы развития истории, экономики и права» Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Челябинского государственного университета, внедрены в практическую деятельность Судебного департамента Оренбургской области, прокуратуру Челябинской области

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, дан анализ разработанности проблемы, определен объект, предмет, цель, задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их апробация Формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

Первая глава «Понятие и уголовно-правовая характеристика вандализма, совершаемого несовершеннолетними» состоит из четырех параграфов, в

коюрых излагаются вопросы истории развития отечественного уголовного законодательства о вандализме, выявляются особенности уголовно-правовой характеристики вандализма, совершаемого несовершеннолетними, а также анализируется зарубежное уголовное законодательство в целях совершенствования российского уголовного законодательства

В первом параграфе «Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об отвелствснности за вандализм» рассматриваются основные лапы становления и развития отечественных взглядов на проблему уголовной ответственности за вандализм, совершаемый несовершеннолетними

Изучение российского законодательства до октября 1917 года позволяет сделать вывод, о том, что еще с древнейших времен существовали нормы сходные с вандализмом Вместе с тем, четкого понимания об объекте преступного посягательства не было

Рассматривая уголовное законодательство России прошлого столешя в рефоснективном аспекте можно отмстить, что практически на всех этапах своего развития оно искало средства исправления юных нарушителей, которые не связаны с применением мер уголовной репрессии Подтверждением этому было содержащееся в декрете СНК РСФСР от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних», то, что суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних упраздняются, а дела о несовершеннолетних до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежат ведению комиссии о несовершеннолетних

Существенное влияние на развитие уголовного законодательства России повлияла сложившаяся историческая обстановка Следующий этап становления российского уголовного законодательства связан с периодом социалистического развития государства

Проведенный анализ отечественного уголовного законодательства позволяет сделать след) ющие выводы а) с древнейших времен в России существовала уюловиая ответственность за совершение действий по осквернению, повреждению и уничтожению того или иного имущества, б) под особой

правовой защитой находились церкви и церковное имущество, памятники, места захоронения, уголовная ответственность за вандализм впервые была предусмотрена в Уголовном кодексе Российской Федерации принятом в 1996 году

Во втором параграфе «Особенности объективных признаков вандализма» автор выявляет их место, значение при квалификации вандализма, совершаемого несовершеннолетними

Законодательное определение вандализма четко указывает на генетическую связь нормы сдру|ими нормами как прежнего, так и ныне действующего Уголовного кодекса Российской Федерации Не случайно Ю М Бозиев, отмечал, что по своему содержанию вандализм очень схож с хулиганством1 Подобное мнение высказывали и другие ученые, в частности А Н Игнатов и Ю А Красиков писали о том, что такие действия ранее квалифицировались как хулиганство При этом, по их мнению, состав вандализма гораздо более точно дает юридическую характеристику подобного рода действиям2

Автор исследования поддерживает мнение Козаченко И Я по поводу того, что особенностью вандализма является то, что виновный своими действиями достаточно часто оскверняет то, что в сознании людей многих поколений исключительно воспринимается как нечто святое, исключительно ценное По своему кажущемуся бессмыслию вандализм близок к хулиганству3

По мнению автора в качестве основного непосредственного обьекта, совпадающим с его видовым объектом, выступает система общественных отношений, связанных с обеспечением общественного порядка Дополнительным объектом при вандализме могут быть отношения собственности, общественная нравственность

Предметом рассматриваемого преступления признаются здания или иные сооружения, а равно общественное имущество К зданиям относятся

1 См Бозиев Ю М Борьба с хулиганством (уголовно-правовые и криминологические аспекты) Дис кап юрид наук Ростов - на - Дону 1999 С 148

2 См Уголовный кодекс Российской Федерации Вступительная статья А Н Игнатова и Ю А Красикова М , 1996 С 18

' См Уголовное право Особенная часть Учебник для вуюв/Отв ред И Я Козаченко, 3 А Не-энлмова, ГП Новоселов М, 2001 -С 393

архи тектурные сооружения, жилые дома, объекты культурно-просветительского сооружения, санаторно-курортного, управленческого назначения Под иными сооружениями следует понимать объекты особого почитания и уважения, обелиски, стелы, мемориальные комплексы

Существуют различные формы скрытого вандализма, когда граждане, чье имущество пострадало от вандалов, не обращаются в правоохранительные ор1аны, скрывая по разным причинам гакие проявления, когда лица, совершившие такие деяния, не выявлены, а последствия порчи и разрушения усфлнсны, или считаются незначительными Однако следует помнить, что оставленные безнаказанными случаи проявления детского и подросткового вандализма, приводят впоследствии к более серьезным преступлениям таким как хулжанство, причинение побоев гражданам, умышленное причинение намяшиков культуры и истории, проявления экстремизма и другим формам агрессии

Исследуя обьективную сторону преступления, автор приходит к выводу, чю она характеризуется осквернением зданий или иных сооружений, порчей имущества на общественном транспорт или в иных общественных местах

Автор указывает на необходимость разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, понятий осквернения и порча Анализ практики судов Челябинской и Оренбургской областей, позволяет сделать вывод, что соответствующие действия чаще всего выражаются в нанесении повреждений креслам, стеклам, скамейкам и другому имуществу, затрудняющему использовать их по целевому назначению

Предлагается автором, при квалификации действий, составляющих объективную сторону, учишвать как содержание надписей и рисунков, так и возможноеIи их устранения, а также масштабы и характер самого сооружения Способ и материалы нанесения надписей для квалификации преступления не имеют Здания и сооружения могут быть любыми, за исключением надгробных сооружении

По конструкции состав преступления является формальным, оно окон-

чено с момента совершения действий, указанных в диспозиции Если причинен материальный вред, то состав преступления является материальным Обязательным признаком объективной стороны является место совершения преступления, им выступает общественным транспорт или общественное место

Третии параграф «Особенности субъективных признаков вандализма» посвящен исследованию обязательных и факультативных признаков субъективной стороны и субъекта вандализма Как показывает анализ субъективной стороны вандализма, это вина в форме прямого умысла, виновный осознает, что оскверняет здания, сооружения, портит чужое имущество и желает этого Мотивы вандализма могут быть любыми - злоба, месть, национальный или религиозный экстремизм, за исключением хулиганского

При разработке Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года были учтены современные социально-психологические характеристики несовершеннолетних акселерация не только в физической, но и в интеллекгуаль-но-волевой сфере, более широкое участие подростков во всех видах деятельности как социально-позитивной, так и негативной, в частности, в групповой преступной деятельности, распад семьи и увеличение в связи с эшм числа беспризорных и безнадзорных детей, которые пополняют ряды преступников

Установление 14 - летнего возраста, с которого можно привлекать к уголовной ответственности за вандализм, следует искать именно в изменившейся социально-психологической характеристике современного подростка, способного сознавать общественную опасность преступления Результаты обобщения автором судебной практики показывают, что лица до 18 лет чаще привлекаются за вандализм

Стоит заметить, что как отмечают некоторые ученые', понимание запретное™ и наказуемости преступлений, а также способность к сознательно-волевому контролю своих поступков формируется у ребенка значительно раньше возраста уголовной ответственности

' См Денисов Ю А Общая теория правонарушения и ответственности Л , 1983 -С 92

Некоторые ученые утверждают, что при достижении подростком 12-13-летнего возраста он уже в состоянии реально, осознанно и взвешенно оценивать свое поведение и поступки и может выбирать и прогнозировать варианты своего поведения в объективной действительности, а также последствия своих действий в той или иной конкретной ситуации

На основании выводов психологов возникает вопрос, следует ли понижать возраст, с которого действия несовершеннолетнего лица начинают расцениваться, как преступление Ведь возраст малолетних преступников, это важнейшая характеристика криминальной ситуации в обществе, он тесно переплетается и со взрослой преступностью и ее будущим уровнем и динамикой

1 ак, с точки зрения Ю А Денисова, возраст уголовной ответственности на современном уровне развития науки определяется достаточно условно, так как не выработаны надежные критерии отграничения детства от социальной зрелости1 По утверждению Л В Боровых2, наиболее подвижным, изменчивым и труднофиксируемым является возраст уголовной ответственности

Автор не является сторонником мнения тех ученых, которые говорят о необходимости изменения нижних границ уголовной ответственности и внесения соответствующих поправок в законодательство Так как установление в ст 20 Уголовного кодекса Российской Федерации более высокого возраста в сравнение с тем, когда у человека впервые появляется способность к регулированию поведения объясняется общегуманными соображениями

Четвертый параграф «Уголовная ответственность за вандализм по законодательству отдельных зарубежных стран» посвящена исследованию норм зарубежного законодательства, предусматривающих наказание за вандализм.

При проведении диссертационного исследования с целью совершенствования отечественного уголовного законодательства изучалось уголовное законодательство отдельных зарубежных государств и стран бывшего СССР

'См Денисов Ю А Общая теория правонарушения и ответственности Л 1983 -С 92

2 См Боровых Л В Проблема возраста в механизме уголовно-правового регулирования Автореф дис кап горил наук Екатеринбург 1993 -СЗ

Германии, Франции, Испании, Швеции, Австрии, Китая, Белоруссии, Грузии, Казахстана Выбор законодательства именно этих стран был в основном предопределен родством с правовой системой России или с ее крайне противоположностью

Термин «вандализм» в уголовном законода[ельстве некоторых стран практически отсутствует, однако уголовные законы некоторых стран, имеют много общего с нормой, предусмотренной ст 214 «Вандализм» Уголовного кодекса Российской Федерации Результаты анализа уголовного законодательства указанных стран свидетельствуют, что во всех них имеются нормы, которые особо охраняют общественную, государственную, муниципальную собственность Следовательно, предусмотренная ст 214 Уголовного кодекса Российской Федерации норма о вандализме в форме порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах вполне соответствует подобным нормам в уголовном законодательстве ряда ведущих европейских стран В то же время вандализм в форме осквернения зданий или иных сооружений является достаточно редким явлением Из перечисленных стран лить в Уголовном кодексе Франции имеется аналогичная норма, причем даже более широкая по своему охвату

Кроме этого, можно выделить еще ряд общих закономерностей и существенных отличий уголовного законодательства Российской Федерации и названных государств Уголовное законодательство отдельных европейских стран, как правило, содержит более подробное перечисление и описание уголовно-наказуемых действий, в том числе и вапдалистского характера Приоритетом в охране является право собственности, а не общественного порядка и общественной нравственности

Вторая глава «Криминологические аспекты предупреждения вандализма, совершаемого несовершеннолетними» состоит из трех параграфов, которые раскрывают криминологические аспекты вандализма, причины вандализма, а также проблемы предупреждения

В первом параграфе «Криминологическая характеристика вандализма и лиц, их совершивших» автор исследует криминологическую характеристику

вандализма, а 1акже лиц его совершивших

Социологами установлено, что появление даже незначительных и случайных разрушений, надписей, рисунков чаще всего способствует последующим разрушениям этих объектов Испорченные объекты кажутся бесхозными, вызывают желание у подростков их порчу Это влечет большие материальные затраты на их восстановление

В человеческой психологии принято считать, что вандализм больше присущ мальчикам, нежели девочкам Такое мнение сложилось потому, что крупные разрушения обычно совершаются в позднее время и с затратой больших физических усилий Девочек больше контролируют в вечернее время, они слабее физически Вместе с тем, к некрупным разрушениям и порче школьного имущества девочки склонны наравне с мальчиками. Подростковый пик вандализма приходится на 11 -13 лет При этом разрушения для них -это время провождением Одним из признаков подросткового вандализма явтяс1ся присутствие друзей С возрастом такие дети склонны к совершению более опасных преступлений

В общественном сознании стереотип подростка-вандала ассоциируется с низким социальным статусом семьи Многочисленные исследования подростков и разрушительно!о поведения в школьной среде показали, что вандалы обладают таким же интеллектом, как и их сверстники, однако успевают в школе значительно хуже, склонны к прогулам, свободному время провождению, бесцельным гуляниям по улицам Таким образом, низкая успеваемость, частые прогулы школьных занятий являются одним из важнейших факторов подросткового вандализма

Специфической чертой лиц, виновных в совершении вандализма, является проживание их в регионе совершения преступления По данным изученных уголовных дел, только 3,1% из них не имели постоянного места жительства, а жителей других регионов не было вовсе

Большая часть вандализма около 75%' совершается в городах Это связано, прежде всего, со специфическими трудностями воспитания детей в городской местности Основной воспига1ельпыи фактор в сельской местности - это пример родителей подростка Поскольку физический труд преобладает в сельской местности над умственным, то родители на глазах подростков проводят большую часть времени В городе это обстоятельство чаще всего отсутствует, у него образуется больше свободного времени, к тому же контролировать за подростком в городе достаточно сложнее, чем в сельской местности

Следует поддержать позицию Ю А Воронина, который отмечает, что гораздо большую распространненость дефектов правосознания у несовершеннолетних преступников, по сравнению с законопослушными сверстниками Большинство подростков - правонарушителей полагают допустимым нарушение норм уголовного закона, уверены в своей безнаказанности2

Специфика преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемого несовершеннолетними, выглядит следующим образом больше всего совершается актов вандализма несовершеннолетними в группе, из них более 50% - порча имущества на общественном транспорте, затем осквернение зданий или иных сооружений

Во втором параграфе «Причинный комплекс факторов, способствующих совершению вандализма» автор рассматривает подходы причинного комплекса факторов, определяющих мотивацию несовершеннолетних лиц, совершивших вандализм

Причинный комплекс факторов во многом определяется негативными социальными процессами, формирующими причинный комплекс преступности вообще Вместе с тем, он специфичен, так как связан с особенностями психологии подростков Определяющее значение в подростковой преступности имеют биопсихологические детерминанты Психологами отмечено, что в период полового созревания от 11 - 13 лет до 15 - 17 лет, у подростков появля-

1 К таким результатам автор исследования пришел в результате »пучения уюловных дел о вандализме несовершеннолетних

2 См Воронин Ю А Введение в криминологию Курс лекций Екатеринбург, 2005 - С 205

стся сильное стремление к самостоя [ельности, проявляются негативизм и упрямство Подросток чувствует неуклонную тенденцию суверенной самостоятельности и беспощадною отрицания всего до сих пор существующего1.

В формировании криминогенных черт личности несовершеннолетнего вандала решающую роль играет отрицательное влияние в семье Семья является важным регуляюром поведения человека, оказывая на него позитивное воздействие2 Следует полностью согласиться с мнением Ю.М Антонина по поводу того, что семья - это главное звено той причинной цепочки, которая выводит на преступное поведение3 Самая частая причина вандализма - это скука Подростку нечем заняться, некуда пойти, не достает острых ощущений и новых впечатлений, а фантазии хватает только на то, чтобы что-нибудь осквернить К числу причин вандализма можно отнести зависть и неприязнь

Влияет на детское а! рессивное, разрушительное поведение, так же конфликт с родителями или школьными учителями Результаты исследования показывают, что из 213 опрошенных подростков с 13 лет испытывали влияние сверстников и взрослых лиц в бытовом, учебном, трудовом окружении Включаясь в формальные и неформальные группы они подчинялись определенным стандартам поведения Определяющее значение имеет феномен подражания, который во многом определяет поведение несовершеннолетних вандалов Они часто совершают преступления по мотивам солидарности с группой, желания утвердить или закрепить свой авторитет в группе

Особую обеспокоенность вызывает сложная мотивация совершения вандализма лицами, предшествующее поведение которых не указывало на предрасположенность к подобным действиям, что выявлено по большинству изученных у! оловпых дел

В третьем параграфе «Проблемы предупреждения вандализма несовершеннолетних» раскрываются мероприятия, цель которых предупреждение вандализма, совершаемого несовершеннолетними

1 См Крнминолошя учебное пособие / Г И 8017111 пол ред НФ Кузнецовой М , 2007 - С 99

2 См Криминология/Под ред ВН Бурлакова ВП Сальникова С В Степашина - С 283,167

'См ЮМ Антонян, В II Кудрявцев, В Е Эминов Личностьпреступника Снб,-2004 - С 40

Главным направлением противодействия вандализму, совершаемому несовершеннолетнему, должно стать его предупреждение Выделяется общее и специальное предупреждение, включающее раннюю, непосредственную и профилактику рецидива Огромное значение должна оказать ювенальная юстиция

Основные принципы ювеналыюй юстиции - индивидуализация и гуманизм Вынесение правильного судебного решения, способствующего благополучию и защите интересов ребенка, требует выявления условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, личностных характеристик ребенка и родителей, особенностей взаимоотношений ребенка с окружающими С эгой целью при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних должны привлекаться социальные работники, специалисты - психологи

Внедрение ювенальной юстиции в ряде pci ионов России, в частности в Ростовской и Иркутской областях, а также в г Санкт - Петербурге, показало целесообразность комплексного подхода как к вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних

На Южном Урале внедряются новые методы борьбы с подростковой преступностью На передний план борьбы с подростковой преступностью выходят «школьные полицейские» Школьные полицейские заняли промежуточное звено между участковым милиционером и инспектором по делам несовершеннолетних, и главная роль в их работе отводится профилактике правонарушений Если избежать чрезвычайного происшествия не удалось, то школьный инспектор обязан выявить нарушителя, провести с ним и его родителями беседу, а также оказать помощь следствию, если преступник не установлен Пока весьма в данной ситуации выглядит проблема кадрового вопроса

Челябинская область стала одним из регионов России, где введены ставки школьных инспекторов На Южном Урале ич всего пока 38 Новая штатная единица выделяется fia школу или профессионально-техническое училище с количеством свыше тысячи человек

Третья глава «Вопросы дальнейшего совершенствования законода-

тсльства об ответственности за вандализм и правоприменительной практики» посвящена совершенствованию нормы и практики назначения наказания за вандализм

Наказание - это не просто кара за злодеяние, наказание можно рассматривать, как, то, что отражает наши представления, нашу систему ценностей Следовательно, оно регулируется системой стандартов, которые люди применяют в повседневной жизни, решая, что можно делать с другими людьми, а что нельзя Это стандарты, которые действительно применяются, а не только выявляются через опрос общественного мнения Степень и способ наказания являются зеркалом, в котором отражены стандарты, главенствующие в обществе1

Вид наказания, чуждый системе социальных ценностей обречен на неэффективное применение Суд при назначении наказания несовершеннолетнему обязан учитывать, помимо общих начал назначения наказания (ст 61-74 У головною кодекса Российской Федерации), также следующие факторы xapaKiep и степень общественной опасности преступления и роль несовер-шеннолетего в ею совершении, специфику несовершеннолетнего возраста, коюрый сам по себе является смягчающим обстоятельством и учитывается наряду с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами, уровень психическою развития подростка, его эмоциональную и интеллектуальную незрелость, повышенную внушаемость, незавершенность формирования личности, неустойчивость волевых качеств

Изучение уголовных дел привело к тому, что не было зафиксировано ни одного случая назначения максимального наказания В 17% случаях судами были применены правила о назначении более мягкого наказания, чем прсдусмофено санкцией нормы

Неутешительными оказались результаты проводимого социологического опроса законопослушных подростков по вопросу определения уровня

' См Kprn.ru Нильс Борьба с преступностью как индустрия Вперед к Гулагу западного образца / Пер с англ Л Петрова, В Пророковой, Предисл Я Гизииского 2-е шд M.200I -С 194

правосознания1 Каждый четвертый считает допустимым совершить мелкое хищение, вандализм Каждый пятый получал информацию об уголовном законодательстве из окружающей микросреды Остальная группа подростков получала сведения об уголовном законе из периодических изданий, радио и телевизионных передач 85 % опрошенных подростков не относят вандализм и к числу преступлений, коюрыс обладают общественной опасностью, хотя все 100% признали, что хулиганство обладает повышенной общественной опасностью Успех борьбы с вандализмом во многом зависит от правильною определения меры наказания Уголовное наказание — это мера государственного принуждения, применяемая только судебными органами к лицам, совершившим преступление В судебной практике имеют место случаи, когда из-за неправильной квалификации применялись сравнительно мягкие меры наказания, не соответствующие степени общественной опасности совершенного преступления

Такие серьезные нарушения принципов правосудия не могут не служить основанием для отмены приговора вышестоящим судом Неправильная квалификация преступления приводит иногда и к определению необоснованно суровой меры наказания, что не менее вредно для интересов правового государства

Требование об учете личности виновного при назначении наказания закреплено в ч 3 ст 60 Уголовного кодекса Российской Федерации На значимость личности несовершеннолетнего указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»2

Важное значение имеют условия жизни и воспитания несовершеннолетнего в семье Известно, что значительное число актов вандализма несовершеннолетние совершают не по своему побуждению, а под влиянием взрослых или более старших но возрасту, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности Поэтому при определении наказания несовершеннолетнему

1 Социологический опрос охватывал 600 подростков г Челябинска

2 См Российская газета 2007 24 января

очень важно выяснить, под чьим влиянием совершено преступление, кто поде грекал к нему подростка

Важное значение при индивидуализации наказания за вандализм имеет учет такого смягчающего ответственность обстоятельства, как явка с повинной, акшвпое способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п «и» ст 61 Уголовного кодекса Российской Федерации) Это свидетельствует о том, что он осознал тяжесть совершенного им поступка, несовместимость его с правилами общежития

Как показывают данные судебной практики, суды в основном правильно осуществляют карательную политику в отношении тех, кто совершает вандализм Однако в этой области имеются все же определенные недостатки. Некоторые суды неоправданно применяют мягкие меры наказания к злостным преступникам без учета общественной опасности содеянного, личности виновных

Подростковая преступность отмечается элементами профессионализма и организованности Подростки год от года становятся агрессивнее и циничнее, а преступления совершают все с большей жестокостью Основная проблема заключается в недостаточной строгости и несовершенстве законодательной системы, которой пользуются как родители злостно не выполняющие свои обязанности, так и малолетние преступники Если бы по отношению к преступникам применялись бы более жесткие меры наказания, тогда возможно было бы все по - другому Условные меры - это очень легкое наказание

В заключение диссертации отражены основные выводы и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики, профилактической деятельности правоохранительных органов

Основные положения диссертации опубликованы

в следующих работах автора

Статья, опубликованная в журнале, рекомендуемом ВАК

1 Самохина Л М Совершенствование законодательства об ответственности за вандализм, совершаемый несовершеннолетними// Вестник ЧелГУ Серия 9 Право - 2007 №1 - 0 5 п л

Статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Самохина JIM К вопросу уголовной ответственности несовершеннолетних за вандализм // Право как мера свободы и ответственности личности Материалы международной научно-практической конференции Том 2 Челябинск, 2006 - 0,3 п л

3 Самочина Л М К вопросу о понятии вандализм// Защита безопасности личности, общества, государства Материалы научно-практической конференции (25-26 апреля 2002 г ) - Тюмень, 2006 - 0,4 п л

4 Самохина Л М Личность несовершеннолетнего в совершении вандализма // Проблемы права 2006 - №4 - 0,5 п л

5 СамохипаЛМ Предупреждение подростковою вандализма 30 марта 2007 года «Современное состояние и проблемы развития истории, экономики и права» Шадрипск, 2007

Самохина Лидия Михайловна

Вандализм, совершаемый несовершеннолетними уголовно-правовой и криминологический аспекты

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,6 уел п л Тираж 100 эю

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0029 от 18 02 2000 года. 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09