Ведомственное правотворчество: понятие и формытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шмакова, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие правотворчества.

§1.1. Научные подходы к пониманию правотворчества.

§ 1.2. Виды правотворчества.

ГЛАВА 2. Ведомственное правотворчество как разновидность подзаконного правотворчества.

§2.1. Понятие ведомственного правотворчества.

§ 2.2. Особенности ведомственного правотворчества.

§ 2.3. Принципы ведомственного правотворчества.

§ 2.4. Эволюция ведомственного правотворчества.

§ 2.5. Объективная необходимость (причины) ведомственного правотворчества.

ГЛАВА 3. Формы ведомственного правотворчества (ведомственные акты).

§3.1. Понятие и признаки ведомственных актов.

§ 3.2. Классификация ведомственных актов.

§ 3.3. Виды ведомственных нормативных правовых актов.

ГЛАВА 4. Требования, предъявляемые к ведомственным актам.

§ 4.1. Классификация требований, предъявляемых к ведомственным актам.

§ 4.2. Требования, предъявляемые к форме ведомственных актов.

§ 4.3. Требования, предъявляемые к содержанию ведомственных актов.

§ 4.4. Требования, предъявляемые к процедуре подготовки актов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ведомственное правотворчество: понятие и формы"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется той важной ролью, которую играет ведомственное правотворчество и его результаты -ведомственные акты в современном государстве и обществе.

Ведомственное правотворчество - это существенная сфера деятельности федеральных органов исполнительной власти. Оно занимает самостоятельную позицию по отношению к другим нормативным правовым регуляторам жизнедеятельности общества и является неотъемлимой частью правового регулирования. Ведомственное правотворчество необходимо как важная профессиональная и компетентная система юридической практики, обеспечивающая реализацию законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Ведомственному регулированию в прошлом уделялось чрезмерно большое внимание, что было обусловлено прежде всего тем, что отсутствовал парламент, работавший на постоянной основе. Дело дошло до того, что ведомственные акты стали парализовывать некоторые законы. В современных условиях, когда существует постоянно действующий парламент, следует признать, что законодательство не может, да и не должно регулировать весь широкий круг общественных отношений. В законах, указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации нереально учесть все необходимые аспекты общественной жизни.

Как показывает практика, обойтись без ведомственного правотворчества невозможно. И это касается не только России, но и других государств. Историческая тенденция такова, что роль, объем и масштаб ведомственного правотворчества увеличиваются, и чем дальше, тем больше. Без правотворческих функций реализация государственной политики в различных отраслях управления, с чем как раз и связана основная сфера профессиональной деятельности ведомств, была бы весьма затруднительна и даже невозможна.

Таким образом, организованное ведомственное правотворчество, наряду с законотворчеством и другими видами деятельности по созданию правовых норм, создают основу для гармоничного и упорядоченного осуществления исполнительной деятельности ведомств и реализации нормативных правовых актов вышестоящих органов. В этом и заключается актуальность, важность и научный интерес к ведомственному правотворчеству.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросами осуществления правотворческой деятельности занимались такие крупные ученые, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Р.Ф. Васильев, В.М. Горшенев, К.Н. Дмитриевцев, Б.В. Дрейшев, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев,

A.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.Ю. Спирин,

B.В. Степанян, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и другие ученые-правоведы.

Непосредственно ведомственное правотворчество в советские годы привлекало внимание Л.Ф. Апт, Л.А. Богачевой, В.О. Елеонского, Н.Н. Захаровой,

C.Н. Жевакина, А.В. Лобашова, М.Н. Николаевой, А.Ф. Ноздрачева и других авторов.

За последние годы ведомственную правотворческую деятельность, ее сущность, понятие, виды, стадии, проблемы совершенствования правотворчества и многие другие важнейшие вопросы исследовали Ю.Г. Арзамасов, С.А. Иванов, С.В. Бошно, Т.Н. Воронина, И.В. Котелевская, Н.Н. Червяков, В.В Черников.

Несмотря на то, что проблемы, исследуемые в диссертации, рассматривались в юридической литературе и научных трудах, на современном этапе совершенствование ведомственного правотворчества остается актуальной и важной областью исследования. В связи с постоянно происходящими изменениями в социальной, экономической, политической и других сферах жизни государства регулярно возникает множество новых спорных вопросов в сфере ведомственного правотворчества, требующих дальнейшего всестороннего анализа, серьезной проработки и поиска путей их разрешения.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу осуществления ведомственного правотворчества.

Предмет исследования - понятие, особенности и формы ведомственного правотворчества.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы заключаются в том, чтобы на основе изучения научной литературы и научных взглядов, практики издания ведомственных актов, анализа законов и подзаконных нормативных правовых актов обосновать объективную необходимость (причины) существования ведомственного правотворчества; установить сферы деятельности государства и области общественной жизни, в которых ведомственное регулирование выполняет стоящие перед ним задачи, не вторгаясь в компетенцию других правотворческих органов, определить его необходимый объем; выявить тенденции и перспективы развития ведомственного правотворчества, проследить его динамику; сформулировать предложения по совершенствованию ведомственной правотворческой деятельности и ведомственных актов. Хотелось бы также обобщить выводы ученых, занимавшихся проблемами ведомственного правотворчества, относительно важности его существования и значительной роли ведомственных актов в правовой жизни с тем, чтобы определить возможности дальнейшего продвижения в исследовании данной области.

В соответствии с поставленными целями были определены и решены следующие задачи:

1. Исследование понятия и видов правотворчества, понятия и особенностей подзаконного правотворчества.

2. Изучение понятия и особенностей ведомственного правотворчества, его принципов.

3. Анализ понятия и признаков ведомственных актов, их отличий от других нормативных правовых актов.

4. Определение места ведомственных актов в системе других нормативных регуляторов.

5. Проведение классификации ведомственных актов.

6. Исследование требований, предъявляемых к форме, содержанию и процедуре подготовки ведомственных актов.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись разнообразные методы познания теоретического и эмпирического материалов. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, сущности и сфере применения методов познания и анализа. Методологию исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, научные труды, теоретические положения науки конституционного, гражданского, административного права. В работе использовались основные общелогические методы познания - анализ, синтез, индукция и дедукция, а также важнейший метод научного познания объективной действительности - метод диалектического материализма. В процессе исследования делались выводы и обобщения, устанавливались закономерности и логические связи между теми или иными явлениями, процессами и понятиями. При этом применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, функциональный, формально-юридический методы, метод факторного анализа и другие методы. Именно на такой методологической основе осуществлялась разработка определений, рекомендаций и требований.

Теоретической основой исследования являются научные труды, юридическая литература и теоретические материалы ученых-специалистов в области теории государства и права, отдельных отраслевых юридических наук и непосредственно в области ведомственного правотворчества.

Эмпирическую основу исследования составили положения законодательных и других нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе ведомственных актов, практика подготовки и издания ведомственных актов.

Научная новизна работы состоит в исследовании динамики ведомственного правотворчества, основных тенденций и перспектив его развития, объективной необходимости (причин) существования ведомственной правотворческой деятельности. В ходе исследования выявлены требования, предъявляемые к ведомственным актам и к процедуре их подготовки, рассмотрена стадийность ведомственного правотворчества, предложены меры, направленные на совершенствование ведомственного правотворческого регулирования, гармонизацию и упорядочение правотворческой деятельности в целом.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Ведомственное правотворчество представляет собой особый вид подзаконного правотворчества и является объективно незаменимым и необходимым средством правового регулирования отношений в обществе. Главная причина существования и развития ведомственного правотворчества - объективная б потребность в детализированной правовой регламентации и уточнении отношений, возникающих в определенных сферах общества. Нормативное регулирование, осуществляемое ведомствами, и впредь будет оставаться важной составной частью всей правотворческой деятельности государства.

2. Перспективы дальнейшего развития ведомственного правотворчества неразрывно связаны с динамикой компетенции федеральных органов исполнительной власти, парламента, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также совершенствованием правотворчества и его результатов - нормативных правовых актов. При этом совершенствование правотворчества должно начинаться с упорядочения ведомственного правотворчества. Именно это произведет быстрый и реальный эффект и обеспечит действительную гармонизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации.

3. Упорядочение ведомственного правотворчества должно проходить не само по себе, а в комплексе с совершенствованием законотворчества и законов, а также других нормативных правовых актов, поскольку наблюдается динамика значимости тех или иных регулируемых вопросов, относящихся к сфере правового регулирования. Отсюда постоянно идет изменение предмета правового регулирования, осуществляемого с помощью законов, указов, постановлений и ведомственных актов.

4. В процессе ведомственного правотворчества важно соблюдать меру и баланс, в частности, непреложным правилом должно быть следующее положение: законы регулируют кардинальные вопросы жизни страны; указы и постановления касаются основных социально-экономических и других важных вопросов; ведомственные акты призваны опосредовать, во-первых, вопросы, имеющие отраслевое значение, и, во-вторых, межотраслевые и надотраслевые вопросы, определяемые на основе нормативных правовых актов, обладающих большей юридической силой - федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации.

5. Закрытый, общий для всех федеральных органов исполнительной власти перечень форм нормативных правовых актов, которые они вправе издавать, не учитывает специфики деятельности тех или иных ведомств. В связи с этим допустимо, чтобы ведомства имели право устанавливать в издаваемых ими правилах, определяющих порядок подготовки ведомственных актов, возможность издания актов и в иных формах, - в тех, которые в большей мере соответствуют их сферам деятельности и вопросам, требующим правовой регламентации, что обеспечит необходимую гибкость и дифференциацию ведомственного правового регулирования.

6. Создание ведомственных актов - это не столько искусство, сколько, конечно же, наука, задачей которой является формулирование целой системы правил (требований) к их составлению. Единые требования к ведомственным актам и к процессу их создания являются необходимой основой, позволяющей эффективно регламентировать вопросы, входящие в компетенцию федеральных органов исполнительной власти. В их числе требования, относящиеся к:

1) форме

2) содержанию

3) процедуре подготовки ведомственных актов.

Эти требования направлены на повышение качества ведомственных актов как правовых инструментов, обеспечивающих исполнение законов, на совершенствование ведомственной правотворческой деятельности.

7. В области ведомственного правотворчества чрезвычайно важно устанавливать ограничения, что способствовало бы не только предотвращению злоупотреблений со стороны ведомств, но и преодолению нестабильности в области правовой регламентации. Такими ограничителями должны выступать установленные в нормативном порядке правила, а также контроль за их соблюдением. К таким правилам относятся следующие:

1) непротиворечивость ведомственных актов между собой и непротиворечивость их другим нормативным правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу;

2) издание ведомственных актов только в случае их реальной необходимости и исключение чрезмерной ведомственной регламентации;

3) издание ведомственных актов только в пределах своей компетенции;

4) обязательное проведение научной экспертизы проектов ведомственных актов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается многообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических трудов. В работе широко использовались нормативные правовые акты, статистические данные, публикуемые в юридической литературе, практика правотворческой деятельности. Все это дает возможность предполагать обоснованность и достоверность проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложены определения различных понятий, связанных с правотворческой деятельностью, исследованы принципы осуществления ведомственного правотворчества, компетенция федеральных органов исполнительной власти, установлена практическая необходимость и объективная обусловленность существования ведомственного правотворчества, роль ведомственных актов в регулировании общественных отношений, тенденции и перспективы развития ведомственного правотворчества, выделены требования, предъявляемые к ведомственным актам и процессу их создания, даны предложения по совершенствованию ведомственного правового регулирования. В связи с этим изложенные в диссертации выводы и предложения вполне могут внести вклад в науку теории государства и права и могут быть использованы в совершенствовании теоретических положений правотворческой деятельности, а также при издании нормативных правовых актов, определяющих основные положения подготовки ведомственных актов.

Что же касается практической значимости, то выводы и предложения, сделанные в работе, дают возможность повысить качество ведомственных актов, способствуют улучшению практики их применения. Использование в деятельности федеральных органов исполнительной власти предложений, сформулированных в работе, позволит правотворческим и правоприменительным органам государства успешнее выполнять свои задачи.

Материал, представленный в диссертации, вполне может составить основу для разработки и введения специального курса с аналогичным названием для 9 юридических вузов и факультетов. По крайней мере, тему «Правотворчество» в курсе лекций по теории государства и права вполне можно дополнить детальным изложением вопроса о ведомственном правотворчестве.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шмакова, Наталья Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения по совершенствованию ведомственного правотворчества)

В заключение, хотелось бы отметить, что за последние годы в сфере ведомственного правотворчества все более заметны положительные перемены. Правотворческая деятельность ведомств получает все более упорядоченный характер и все чаще последовательно ограничивается необходимой конкретизацией и детализацией законодательных предписаний, регламентацией технологии их исполнения на местах и организационным обеспечением деятельности ведомств Российской Федерации.

Проекты ведомственных актов стараются готовить, как правило, тщательно и всесторонне, к их составлению и обсуждению привлекаются ученые, специалисты-практики. Необходимо отметить последовательную структуру большинства издаваемых актов, четкий и ясный язык, единообразие употребления терминов, логическую последовательность изложения. Активно проводится работа по обновлению законодательства. Повысился интерес к теоретическому исследованию проблем ведомственного правотворчества.

Однако в полной мере удовлетворительной ситуацию с ведомственным правотворчеством считать нельзя, поскольку его недостатки еще полностью не изжиты. Если смотреть в перспективу, то современное состояние ведомственного регулирования можно расценивать как временное. Ведомственное правотворчество должно преодолеть трудности, которые снижают эффективность государственного управления, отрицательно влияют на уровень законности и, в конечном итоге, негативно отражаются на жизни и деятельности граждан и юридических лиц.

В частности, некоторые ведомственные акты не увязаны между собой и противоречат или дублируют друг другу, поскольку издаются без учета действующих актов по тому же вопросу. Быстрота в подготовке ведомственных нормативных актов часто сказывается на их качестве: нередки недоработанные проекты, в которых допускаются пробелы и упущения, нечеткие, расплывчатые формулировки.

Определенной проблемой является и то, что, реализуя правотворческие полномочия, ведомства выходят за пределы своей компетенции. Проблемой в настоящее время является и правовая нестабильность, вследствие чего отдельные

214 ведомственные акты вносится большое количество различного рода изменений, которые затрудняют понимание норм права даже опытными юристами. Кроме того, к сожалению, иногда ведомственные и узкогрупповые интересы доминируют в правотворческом регулировании.

В связи с этим важное значение в современных условиях имеет разработка системы действий, направленных на совершенствование ведомственного регулирования. Совершенствование правотворчества федеральных органов исполнительной власти - насущная задача, стоящая перед законодателем в сфере правового регулирования.

Отмечу наиболее существенные направления совершенствования ведомственного правотворчества.

1. Принятие закона, регулирующего порядок подготовки и издания ведомственных нормативных правовых актов.

С целью упорядочения законодательства, приведения его в четкую и строгую систему существует объективная необходимость принятия закона, определяющего порядок подготовки и издания ведомственных актов. Отсутствие законодательной базы является существенным недостатком организации ведомственного правотворчества. Действующие в настоящее время федеральные Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти довольно краткие и не регулируют все необходимые вопросы подготовки проектов ведомственных актов. Принятие такого закона укрепило бы научные основы и качество правотворчества, внесло бы в это важное государственное дело необходимый порядок и единообразие, способствовало бы упрочению законности, созданию и поддержанию баланса между законами и ведомственными актами, снижению количества случаев, когда правотворческие органы действуют по собственному усмотрению. Переход к законодательной регламентации порядка принятия ведомственных актов в настоящее время становится заметнее, в частности, в ряде субъектов Российской Федерации действуют специальные законы и уставы о нормативных правовых актах. Однако на федеральном уровне данная проблема пока не разрешена.

Для совершенствования ведомственного правотворчества в законе о подготовке и издании ведомственных актов необходимо:

1) сформулировать понятие и важнейшие признаки ведомственного акта, закрепить его отличительные от других нормативных правовых актов черты, установить обязательные требования к содержанию и форме ведомственных актов, сформулировать единые принципы систематизации ведомственных актов.

2) подробно урегулировать процесс разработки и издания ведомственных актов, определить особенности издания и действия нормативных правовых актов в различных ведомствах, установить принципы издания ведомственных актов, а также требования, предъявляемые к процедуре подготовки ведомственных актов.

3) указать на субъектный состав ведомственного правотворчества, определив круг лиц, имеющих право участвовать в нем с дифференциацией правомочий между ними. Четко разграничить вопросы правового регулирования федеральных органов исполнительной власти.

4) определить способы использования предложений общественных организаций и граждан при подготовке проектов ведомственных актов.

5) установить порядок осуществления контроля и ответственность за ненадлежащее выполнение ведомственной правотворческой деятельности. Наиболее эффективной мерой контроля за ведомственными нормативными правовыми актами является государственная регистрация, осуществляемая Минюстом России, в то же время нормативные положения, регламентирующие эту деятельность, требуют большей четкости.

2. Обеспечение приоритета закона, укрепление его роли и издание ведомственных актов исключительно на основании и во исполнение закона.

Законодательство, имеющее в своей основе общие правовые нормы, теснейшим образом взаимосвязано с ведомственным регулированием.

Поскольку для современного периода развития правотворчества главная задача заключается в нахождении меры, баланса в регулировании общественных отношений законодательными и ведомственными актами на основе

216 безусловного верховенства законов, формулируются предложения, направленные на обеспечение верховенства закона и оптимальное соотношение закона и ведомственного акта:

1) в нормативных правовых актах должна быть четко закреплена и обеспечена ориентация федеральных органов исполнительной власти на соблюдение Конституции Российской Федерации и законов при осуществлении правотворчества, поскольку практическая реализация этого положения зачастую остается неудовлетворительной.

Ведомственные акты должны опираться на закон, издаваться на основании и во исполнение закона, выступая средством его развития и конкретизации. Важно обеспечить «производностъ» ведомственных актов от норм закона на основе принципа безусловного верховенства последнего и добиваться строгой «привязки» ведомственных актов к исполнению предписаний законов. За игнорирование этого, безусловно, должна следовать ответственность руководителей и должностных лиц.

2) в нормативном порядке должны быть подробно урегулированы основания издания ведомственных актов. Необходимо четко определить предмет ведомственного регулирования посредством закрепления круга вопросов, по которым возможно принятие ведомственных актов. В законе должны устанавливаться общие компетепционные рамки деятельности федеральных органов исполнительной власти, само же решение о ведомственном регулировании должно приниматься по прямому указанию на то правовой нормы или в случае необходимости реализации конкретных функций.

3) необходимо обратить внимание на связи и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с помощью совместно принимаемых или согласованных актов. Значимость таких ведомственных актов становится все более очевидной, что требует строгого анализа и оценки оснований и процедур их принятия, в настоящее время, к сожалению, многое делается без какого-либо общего порядка.

4) исходя из зависимого по юридической силе положения ведомственных актов, их подчиненности закону, необходимо установить, что ведомственные

217 акты могут быть приняты при наличии уже вступившего в силу закона. Право издания ведомственного акта в отсутствие закона должно быть закреплено в законодательном порядке, поскольку подобный вопрос относится к числу наиболее важных и значимых для государства.

5) необходимо законодательно установить и обеспечить на практике реализацию положения о том, что к сфере регулирования исключительно на уровне законов должны относиться вопросы регламентации прав и свобод человека и граждан, а также установления различных видов юридической ответственности. Эти вопросы не могут решаться в ведомственных актах.

3. Проблема классификации ведомственных актов составляет одну из важных областей ведомственного правотворчества, и в целях упорядочения этого вопроса высказываются следующие предложения:

1) следует предусмотреть виды ведомственных актов, которые будут присущи соответствующему федеральному органу исполнительной власти, установить признаки каждого вида актов. Определить границы между такими актами, сформулировать четкие критерии предмета их регулирования.

2) важно установить иерархию ведомственных актов. Представляется, что ведомственные акты должны располагаться в следующем порядке: приказ, инструкция, положение, правила, постановление, распоряжение.

3) такие ведомственные акты как инструкция, положение, правила довольно схожи по содержанию, поэтому в каждом случае необходимо находить баланс между распорядительными актами - приказом, распоряжением и названными нормативно-методическими правовыми актами, лучший вариант - с помощью распорядительных актов вводить в действие методические документы, не умаляя их самостоятельного значения.

4) необходимо соблюдать установленные в настоящее время запреты на издание ведомственных нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм, на издание нормативных правовых актов структурными подразделениями и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

4. Установление ограничений в области ведомственного правотворчества, что способствовало бы преодолению нестабильности в этой области правового регулирования.

Здесь особо значимым представляется следующее:

1) следует преодолевать тенденцию по изданию излишних ведомственных актов. Это осуществляется путем последовательного согласования норм ведомственных актов с нормами других нормативных правовых актов, чтобы они не дублировали и не противоречили им, как это иногда имеет место.

2) необходимо обеспечивать подготовку и утверждение ведомственных актов только в случаях реальной необходимости их издания. Подготовка ведомственных актов должна осуществляться только тогда, когда поставленная задача не может быть решена другими способами.

3) важно строго определять компетенцию федеральных органов исполнительной власти при издании ведомственных актов.

4) в рамках каждого ведомства следует организовывать детальное изучение специалистами положений и норм, на основе которых осуществляется правотворчество. Подготовка ведомственных актов без участия специалистов, без соответствующих знаний, по политическим соображениям или «на скорую руку» никогда не дает желаемого эффекта, а только дискредитирует работу ведомства.

Решение большинства проблем, связанных с процедурами ведомственного правотворчества, претворение в жизнь основных механизмов совершенствования правотворчества федеральных органов исполнительной власти позволит значительно усилить обоснованность и практическую проработанность ведомственных актов, их беспробельность, системную применимость и даст возможность осуществить действительную гармонизацию российского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ведомственное правотворчество: понятие и формы»

На правах рукописи

Шмакова Наталья Сергеевна

ВЕДОМСТВЕННОЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВО: ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Кашанина Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Арзамасов Юрий Геннадьевич

кандидат юридических наук, доцент Лукьянова Елена Геннадьевна

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится 1 марта 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, д. 9, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «Д^» января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется той важной ролью, которую играет ведомственное правотворчество и его результаты -ведомственные акты в современном государстве и обществе.

Ведомственное правотворчество - это существенная сфера деятельности федеральных органов исполнительной власти. Оно занимает самостоятельную позицию по отношению к другим нормативным правовым регуляторам жизнедеятельности общества и является неотьемлимой частью правового регулирования. Ведомственное правотворчество необходимо как важная профессиональная и компетентная система юридической практики, обеспечивающая реализацию законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Ведомственному регулированию в прошлом уделялось чрезмерно большое внимание, что было обусловлено прежде всего тем, что отсутствовал парламент, работавший на постоянной основе. Дело дошло до того, что ведомственные акты стали парализовывать некоторые законы. В современных условиях, когда существует постоянно действующий парламент, следует признать, что законодательство не может, да и не должно регулировать весь широкий круг общественных отношений. В законах, указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации нереально учесть все необходимые аспекты общественной жизни.

Как показывает практика, обойтись без ведомственного правотворчества невозможно. И это касается не только России, но и других государств. Историческая тенденция такова, что роль, объем и масштаб ведомственного правотворчества увеличиваются, и чем дальше, тем более. Без правотворческих функций реализация государственной политики в различных отраслях управления, с чем как раз и связана основная сфера профессиональной деятельности ведомств, была бы весьма затруднительна и даже невозможна.

Таким образом, организованное ведомственное правотворчество, наряду с

законотворчеством и другими видами деятельности^ ^^¡^ ¡¡уь й^|вовых Н0РМ'

, БИБЛИОТЕКА |

С. Пет* " " 09

зал

»

создают основу для гармоничного и упорядоченного осуществления исполнительной деятельности ведомств и реализации нормативных правовых актов вышестоящих органов. В этом и заключается актуальность, важность и научный интерес к ведомственному правотворчеству.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросами осуществления правотворческой деятельности занимались такие крупные ученые, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Р.Ф. Васильев, В.М. Горшенев, К.Н. Дмитриевцев, Б.В. Дрейшев, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев,

A.C. Пиголкин, C.B. Паленина, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, М.Ю. Спирин,

B.В. Степанян, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и другие ученые-правоведы.

Непосредственно ведомственное правотворчество в советские годы привлекало внимание Л.Ф. Апт, Л.А. Богачевой, В.О. Елеонского, H.H. Захаровой, С.Н. Жевакина, A.B. Лобашова, М.Н. Николаевой, А.Ф. Ноздрачева и других авторов.

За последние годы ведомственную правотворческую деятельность, ее сущность, понятие, виды, стадии, проблемы совершенствования правотворчества и многие другие важнейшие вопросы исследовали Ю.Г. Арзамасов, С.А. Иванов, C.B. Бошно, Т.Н. Воронина, И.В. Котелевская, H.H. Червяков, В.В Черников.

Несмотря на то, что проблемы, исследуемые в диссертации, рассматривались в юридической литературе и научных трудах, на современном этапе совершенствование ведомственного правотворчества остается актуальной и важной областью исследования. В связи с постоянно происходящими изменениями в социальной, экономической, политической и других сферах жизни государства регулярно возникает множество новых спорных вопросов в сфере ведомственного правотворчества, требующих дальнейшего всестороннего анализа, серьезной проработки и поиска путей их разрешения.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу осуществления ведомственного правотворчества.

Предмет исследования - понятие, особенности и формы ведомственного правотворчества.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационной работы заключаются в том, чтобы на основе изучения научной литературы и научных взглядов, практики

издания ведомственных актов, анализа законов и подзаконных нормативных правовых актов обосновать объективную необходимость (причины) существования ведомственного правотворчества; установить сферы деятельности государства и области общественной жизни, в которых ведомственное регулирование выполняет стоящие перед ним задачи, не вторгаясь в компетенцию других правотворческих органов, определить его необходимый объем; выявить тенденции и перспективы развития ведомственного правотворчества, проследить его динамику; сформулировать предложения по совершенствованию ведомственной правотворческой деятельности и ведомственных актов. Хотелось бы также обобщить выводы ученых, занимавшихся проблемами ведомственного правотворчества, относительно важности его существования и значительной роли ведомственных актов в правовой жизни с тем, чтобы определить возможности дальнейшего продвижения в исследовании данной области.

В соответствии с поставленными целями были определены и решены следующие задачи:

1. Исследование понятия и видов правотворчества, понятия и особенностей подзаконного правотворчества.

2. Изучение понятия и особенностей ведомственного правотворчества, его принципов.

3. Анализ понятия и признаков ведомственных актов, их отличий от других нормативных правовых актов.

4. Определение места ведомственных актов в системе других нормативных регуляторов.

5. Проведение классификации ведомственных актов.

6. Исследование требований, предъявляемых к форме, содержанию и процедуре подготовки ведомственных актов.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись разнообразные методы познания теоретического и эмпирического материалов. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, сущности и сфере применения методов познания и анализа. Методологию исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, научные труды,

теоретические положения науки конституционного, гражданского, административного права. В работе использовались основные обшелогические методы познания - анализ, синтез, индукция и дедукция, а также важнейший метод научного познания объективной действительности - метод диалектического материализма. В процессе исследования делались выводы и обобщения, устанавливались закономерности и логические связи между теми или иными явлениями, процессами и понятиями. При этом применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, функциональный, формально-юридический методы, метод факторного анализа и другие методы. Именно на такой методологической основе осуществлялась разработка определений, рекомендаций и требований.

Теоретической основой исследования являются научные труды, юридическая литература и теоретические материалы ученых-специалистов в области теории государства и права, отдельных отраслевых юридических наук и непосредственно в области ведомственного правотворчества.

Эмпирическую основу исследования составили положения законодательных и других нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе ведомственных актов, практика подготовки и издания ведомственных актов.

Научная новизна работы состоит в исследовании динамики ведомственного правотворчества, основных тенденций и перспектив его развития, объективной необходимости (причин) существования ведомственной правотворческой деятельности. В ходе исследования выявлены требования, предъявляемые к ведомственным актам и к процедуре их подготовки, рассмотрена стадийность ведомственного правотворчества, предложены меры, направленные на совершенствование ведомственного правотворческого регулирования, гармонизацию и упорядочение правотворческой деятельности в целом.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Ведомственное правотворчество представляет собой особый вид подзаконного правотворчества и является объективно незаменимым и необходимым средством правового регулирования отношений в обществе. Главная причина существования и развития ведомственного правотворчества - объективная потребность в детализированной правовой регламентации и уточнении отношений, возникающих в

в

определенных сферах общества. Нормативное регулирование, осуществляемое ведомствами, и впредь будет оставаться важной составной частью всей правотворческой деятельности государства.

2. Перспективы дальнейшего развития ведомственного правотворчества неразрывно связаны с динамикой компетенции федеральных органов исполнительной власти, парламента, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также совершенствованием правотворчества и его результатов -нормативных правовых актов. При этом совершенствование правотворчества должно начинаться с упорядочения ведомственного правотворчества. Именно это произведет быстрый и реальный эффект и обеспечит действительную гармонизацию системы нормативных правовых актов Российской Федерации.

3. Упорядочение ведомственного правотворчества должно проходить не само по себе, а в комплексе с совершенствованием законотворчества и законов, а также других нормативных правовых актов, поскольку наблюдается динамика значимости тех или иных регулируемых вопросов, относящихся к сфере правового регулирования. Отсюда постоянно идет изменение предмета правового регулирования, осуществляемого с помощью законов, указов, постановлений и ведомственных актов.

4. В процессе ведомственного правотворчества важно соблюдать меру и баланс. в частности, непреложным правилом должно быть следующее положение: законы регулируют кардинальные вопросы жизни страны; указы и постановления касаются основных социально-экономических и других важных вопросов; ведомственные акты призваны опосредовать, во-первых, вопросы, имеющие отраслевое значение, и, во-вторых, межотраслевые и надотраслевые вопросы, определяемые на основе нормативных правовых актов, обладающих большей юридической силой федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации.

5. Закрытый, общий для всех федеральных органов исполнительной власти перечень форм нормативных правовых актов, которые они вправе издавать, не учитывает специфики деятельности тех или иных ведомств. В связи с этим допустимо, чтобы ведомства имели право устанавливать в издаваемых ими правилах, определяющих порядок подготовки ведомственных актов, возможность издания актов и в иных формах, - в тех, которые в большей мере соответствуют их сферам

деятельности и вопросам, требующим правовой регламентации, что обеспечит необходимую гибкость и дифференциацию ведомственного правового регулирования.

6. Создание ведомственных актов - это не столько искусство, сколько, конечно же, наука, задачей которой является формулирование целой системы правил (требований) к их составлению. Единые требования к ведомственным актам и к процессу их создания являются необходимой основой, позволяющей эффективно регламентировать вопросы, входящие в компетенцию федеральных органов исполнительной власти. В их числе требования, относящиеся:

1) к форме

2) к содержанию

3) к процедуре подготовки ведомственных актов.

Эти требования направлены на повышение качества ведомственных актов как правовых инструментов, обеспечивающих исполнение законов, на совершенствование ведомственной правотворческой деятельности.

7. В области ведомственного правотворчества чрезвычайно важно устанавливать ограничения, что способствовало бы не только предотвращению злоупотреблений со стороны ведомств, но и преодолению нестабильности в области правовой регламентации. Такими ограничителями должны выступать установленные в нормативном порядке правила, а также контроль за их соблюдением. К таким правилам относятся следующие:

1) непротиворечивость ведомственных актов между собой и непротиворечивость их другим нормативным правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу;

2) издание ведомственных актов только в случае их реальной необходимости и исключение чрезмерной ведомственной регламентации;

3) издание ведомственных актов только в пределах своей компетенции;

4) обязательное проведение научной экспертизы проектов ведомственных

актов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается многообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических трудов. В работе всесторонне использовались нормативные правовые акты, статистические данные,

в

публикуемые в юридической литературе, практика правотворческой деятельности. Все это дает возможность предполагать обоснованность и достоверность проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложены определения различных понятий, связанных с правотворческой деятельностью, исследованы принципы осуществления ведомственного правотворчества, компетенция федеральных органов исполнительной власти, установлена практическая необходимость и объективная обусловленность существования ведомственного правотворчества, роль ведомственных актов в регулировании общественных отношений, тенденции и перспективы развития ведомственного правотворчества, выделены требования, предъявляемые к ведомственным актам и процессу их создания, даны предложения по совершенствованию ведомственного правового регулирования. В связи с этим изложенные в диссертации выводы и предложения вполне могут внести вклад в науку теории государства и права и использоваться в совершенствовании теоретических положений правотворческой деятельности, а также при издании нормативных правовых актов, определяющих основные положения подготовки ведомственных актов.

Что же касается практической значимости, то выводы и предложения, сделанные в работе, дают возможность повысить качество ведомственных актов, способствуют улучшению практики их применения. Использование в деятельности федеральных органов исполнительной власти предложений, сформулированных в работе, позволит правотворческим и правоприменительным органам государства успешнее выполнять свои задачи.

Материал, представленный в диссертации, вполне может составить основу для разработки и введения специального курса с аналогичным названием для юридических вузов и факультетов. По крайней мере, тему «Правотворчество» в курсе лекций по теории государства и права вполне можно дополнить детальным изложением вопроса о ведомственном правотворчестве.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности темы исследования, определяются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна работы, указываются основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, структура диссертационного исследования.

В первой главе «Понятие правотворчества» исследуется понятие правотворчества, рассматриваются основные факторы, определяющие правотворчество, анализируются основные научные подходы к его классификации, определяются виды правотворческой деятельности. Глава включает два параграфа.

В первом параграфе анализируются научные подходы к пониманию правотворчества, рассматриваются факторы, воздействующие на правотворчество.

Существуют разные подходы к пониманию правотворчества. Обзор мнений ученых показал, как постепенно шло накопление знаний о правотворчестве. Итогом исследования данной проблематики явилась дифференциация двух понятий: правообразование и правотворчество. По мнению автора, правильным будет рассматривать правотворчество в качестве заключительного этапа правообразования. Под правообразованием в данном случае понимается относительно длительный по времени процесс создания правовой нормы, включающий в себя не только собственно правотворческий, но и весь предшествующий ему подготовительный процесс формирования права. Он начинается с анализа социальной ситуации, осознания необходимости ее правового урегулирования, выявления потребностей в правовом регулировании тех или иных видов общественных отношений, направления и характера такого регулирования, общего представления о правовом предписании, которое следует издать, и заканчивается разработкой и принятием правовой нормы. Последний этап правообразования и есть правотворчество.

Несмотря на то, что по проблеме правотворческой деятельности было разработано и сформулировано достаточно много научных позиций, исследования по

данному вопросу продолжаются. На основе научных разработок и устоявшихся на практике подходов, в работе дается определение правотворчества:

Правотворчество представляет собой профессиональную деятельность, в процессе которой происходит формирование н принятию норм правя (а также их изменение и отмена) уполномоченными субъектами с применением определенных методов и способов в рамках соответствующих процедур с целью удовлетворения потребностей в регулировании общественных отношений.

Изучение проблем правотворческой деятельности обязательно предполагает выявление различных факторов, воздействующих на правотворчество, их тщательный анализ и определение места и роли каждого их них в этом процессе. В итоге исследования данного вопроса делается вывод, что в настоящее время тема факторов, обуславливающих правотворчество, достаточно разработана, и в современной науке создано относительно целостное представление о факторах правотворческой деятельности как об особой категории. Достигнутые в решении проблемы определяющих правотворчество факторов научные результаты позволяют рассматривать взаимосвязи и зависимости правообразующих и других факторов в процессе создания правовых норм. Дальнейший анализ влияния совокупности факторов на правотворчество позволит более совершенно осуществлять правотворческую деятельность, снижая влияние негативных и расширяя сферу действия позитивных факторов, будет способствовать более успешному прогнозированию жизнеспособности и результативности разрабатываемых нормативных правовых актов.

Во втором параграфе анализируются основные научные подходы к классификации правотворчества, определяются его виды, исследуются понятие, особенности и виды подзаконного правотворчества, как важного вида правотворчества.

В результате анализа делается вывод о том, что в качестве критерия классификации в научной литературе чаще всего называется вид субъекта, занимающегося правотворчеством.

Исследование понятий «законотворчества» и «законодательства» позволяет сделать вывод, что более правильным является понимание законодательства в собственном смысле слова, как совокупности законов, принятых высшими законодательными органами, в связи с чем понятием «законотворчество» охватывается правотворческая деятельность только высших законодательных органов.

Выделение законотворчества и подзаконного правотворчества в отдельные системы позволяет не смешивать их, поскольку отсутствие четкой грани между этими понятиями способно привести к подмене регулирования одними актами других, к смешению областей правового регулирования. В связи с этим важно разграничение между законотворчеством и подзаконным правотворчеством, между законом и подзаконным актом.

Автором утверждается, что не все вопросы следует разрешать на уровне законотворчества, существует значительная область общественных отношений, которые более эффективно регламентировать посредством подзаконного правотворчества.

В работе анализируются особенности подзаконного правотворчества: упрощенный порядок подготовки нормативных правовых актов, издаваемых в результате такой правотворческой деятельности, подзаконность, развивающее значение для актов вышестоящих органов, разные субъекты, осуществляющие правотворчество и разнообразные виды подзаконных актов.

Выявление этих особенностей позволяет сделать вывод, что соответствие закону и законным полномочиям органа правотворчества является определяющим моментом для подзаконного правового регулирования, а его цель состоит в претворении в жизнь положений законов, их конкретизация, развитие, обеспечение исполнения и соблюдения. Проведенное исследование позволяет дать следующее определение подзаконного правотворчества:

Подзаконное правотворчество - это деятельность по созданию, изменению и отмене норм права, развивающих и организующих исполнение законов, которое осуществляется разнообразными субъектами в упрощенном порядке на основе и во исполнение законов.

По мнению автора, подзаконное правотворчество можно классифицировать следующим образом:

1) правотворчество Президента Российской Федерации;

2) правотворчество Правительства Российской Федерации;

3) ведомственное правотворчество (правотворчество федеральных органов исполнительной власти);

4) правотворчество органов субъектов Российской Федерации;

5) правотворчество органов местного самоуправления;

6) корпоративное правотворчество;

7) договорное правотворчество.

Во второй главе «Ведомственное правотворчество как разновидность подзаконного правотворчества» рассматриваются: понятие ведомственного правотворчества, его особенности и принципы; эволюция ведомственного правотворчества, тенденции и перспективы его развития; объективная необходимость (причины) существования ведомственного правотворчества. Глава состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе дается обзор научных точек зрения по вопросу о понятии ведомственного правотворчества, определяются его понятие и содержание

Ведомственное правотворчество иначе называют правотворчеством федеральных органов исполнительной власти - это правотворческая деятельности, осуществляемая федеральными министерствами, федеральными службами и агентствами, то есть различными ведомствами. Под ведомствами в данном случае понимаются органы государственной власти, ведающие определенной отраслью, сферой общественной жизни и входящие в систему федеральных органов исполнительной власти. Отсюда и название - ведомственное правотворчество.

В работе отмечается, что по отношению к ведомственному регулированию принято применять термин «ведомственное нормотворчество»1. Однако, по мнению автора, поскольку понятия «правотворчество» и «нормотворчество» в данном случае совпадают, - и то, и другое означает деятельность по созданию правовой нормы, -правильнее будет использовать понятие «правотворчество». Ведомственное

' Елеонекий В О. Нормотворчество в органах внутренних дел: (Теоретические основы): Автореф. дисс .. канд юрид. наук. - М., 1992 - с 5; Червяков Н Н Проблемы совершенствования ведомственного нормотворчества: На материалах МВД России: Автореф. дисс.... канд. юрид наук - М ■ Моск. акад. МВД России, 2000

13

правотворчество - это вид подзаконного правотворчества, и не может быть ничем иным, как правотворчеством Термин «нормотворчество» по своему смыслу как будто уступает правотворчеству, и это представляется необоснованным. Для придания сфере подзаконного регулирования упорядоченного характера важно, чтобы и в теории и на практике употребление понятия «ведомственное правотворчество» закрепилось и вытеснило понятия «ведомственное нормотворчество».

Проанализировав ведущие научные взгляды на проблему определения понятия «ведомственное правотворчество», автор предлагает следующее определение:

Ведомственное правотворчество - это деятельность федерального органа исполнительной власти1 по подготовке и принятию (изменению и отмене) правовых норм, направленных на обеспечение деятельности в соответствующих отраслях управления и сферах общественной жизни, осуществляемая в пределах его компетенции и в рамках соответствующих процедур на основе и во исполнение нормативных правовых актов вышестоящих органов с целью удовлетворения потребностей в правовом регулировании.

Содержание ведомственного правотворчества, в основном, составляет деятельность по подготовке и изданию ведомственных нормативных правовых актов, которые детализируют и конкретизируют законы, помогая тем самым созданию условий для реализации их предписаний. Вместе с тем, в содержание ведомственного правотворчества необходимо включать и изменение, и отмену ведомственных правовых норм. Работа, проводимая с целью отмены ведомственных актов, утративших свое регулятивное значение, носит обеспечивающий характер для придания всей системе актов упорядоченности, непротиворечивости и согласованности.

Таким образом, ведомственное правотворчество представляет собой особый вид подзаконного правотворчества и является необходимым элементом правового

1 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации так же могут издавать нормативные правовые акты, однако и в данном определении, и в целом в настоящей работе предметом изучения является ведомственное правотворчество, осуществляемое федеральными органами исполнительной власти

14

регулирования. Для федеральных органов исполнительной власти правотворчество играет важнейшую роль, поскольку издание нормативных правовых актов - правовая форма исполнительной деятельности.

Во втором параграфе исследуются особенности ведомственного правотворчества, анализируется вопрос о компетенции ведомств как ограничителе их правотворчества.

Ведомственное правотворчество обладает такими же свойствами, как и подзаконное правотворчество в целом. В то же время отдельные черты ведомственного регулирования приобретают некоторое отличное от подзаконного правотворчества значение. Кроме того, существуют и специфические признаки, характерные только для ведомственного правотворчества. К особенностям ведомственного правотворчества относятся:

1) обеспечение объективной потребности в детальном правовом регулировании. Общество и государство объективно нуждается и не может обойтись без компетентного и оперативного ведомственного регулирования. Оно способствует реализации российского законодательства, носящего во многом общий характер, поскольку напрямую без развивающего правотворчества законы действуют редко, наоборот, отсутствие того или иного ведомственного акта задерживает претворение в жизнь положений законов;

2) подзаконность ведомственного правотворчества. Оно должно осуществляться на основании и во исполнение, а также в строгом соответствии с законодательными актами, нормативными правовыми актами других вышестоящих государственных органов, не может противоречить таким актам, выходить за их рамки. Следовательно, понятие «подзаконность» применительно к ведомственному правотворчеству означает его подчиненность не только законодательным актам, но и актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Обеспечение соответствия ведомственных актов нормативным правовым актам более высокого уровня всегда было и продолжает оставаться актуальной проблемой ведомственного правотворчества;

3) осуществление ведомственного правотворчества строго на компетенционной или делегированной основе, в рамках полномочий и в пределах функций, на реализацию которых направлена деятельность ведомства. Посредством

ведомственного правотворчества реализуются, прежде всего, управленческие функции и выбираются наиболее эффективные варианты решения задач, отнесенных к ведению органов исполнительной власти. Однако печально то, что эти важнейшие вопросы исчерпывающим образом не решены в нормативных актах, что служит причиной частых нарушений законности в правотворческой сфере, допускаемых правотворческими органами при издании ведомственных актов;

4) ведомственное правотворчество является неотъемлемым элементом государственного руководства в определенной отрасли, то есть имеет отраслевую направленность, производную от компетенции издающего его ведомства. Эта отраслевая направленность выражается в организации и регулировании общественных отношений в определенной сфере деятельности. К сожалению, в недавнем прошлом принцип отраслевого управления отрицался, но, как показало время, без разграничения компетенции невозможно эффективно управлять отраслями. Вместе с тем, федеральные органы исполнительной власти осуществляют и важнейшую деятельность, направленную на регулирование общественных отношений в целях общей защиты интересов государства, общества и гражданина, то есть общее управление;

5) ведомственное правотворчество имеет собственные, характерные только для него стадии, в рамках которых протекает деятельность по созданию правовых норм. Оно отличается от других видов правотворчества, поскольку, в частности, включает в себя такие процедуры, как визирование, государственную регистрацию ведомственных актов в Минюсте России, то есть те процедуры, которые присущи только ведомственному правотворчеству.

Характеризуя ведомственное правотворчество, надо выделить то место, где проходит его основной «нерв». Среди указанных особенностей одно из определяющих значений имеет его осуществление только в пределах определенных полномочий и в соответствии с компетенцией государственного органа. Именно здесь имеются неясности, возникают проблемы, связанные с законностью ведомственных нормативных актов.

Понятие «компетенция» непосредственно связывается с проблемой издания нормативных правовых актов, поскольку право на их издание выступает как один из важнейших элементов компетенции. Вопрос о толковании понятия «компетенция

федерюльных органов исполнительной власти» до сих пор дискуссионен. Определения данного понятия российское законодательство не дает, не всегда применяется данное понятие даже тогда, когда по сути дела речь идет именно о компетенции тех или иных ведомств.

Анализируя различные точки зрения относительно понимания компетенции, можно прийти к выводу, что данное понятие - комплексное, где в качестве основного момента выступает совокупность прав и обязанностей субъектов правоотношений. Федеральный орган исполнительной власти вправе и обязан выполнять ту деятельность, которая на него возложена государством, он не должен ни уклоняться от своих обязанностей, ни выходить за пределы установленной компетенции. Кроме того, в данное понятие следует включать цели, задачи, функции, предмет ведения федеральных органов исполнительной власти, которые закреплены за ними в соответствующих нормативных правовых актах.

Компетенцию федеральных органов исполнительной власти можно определить следующим образом:

! Компетенция федеральных органов исполнительной власти - это нормативно I закрепленная за тем или иным органом совокупность целей, задач, предметов ведения, функций и полномочий (прав н обязанностей).

В настоящее время компетенция федеральных органов исполнительной власти, как правило, устанавливается федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. В то же время, не все элементы, составляющие компетенцию органов, нормативно закрепляются: чаще всего устанавливаются либо полномочия, либо только задачи, либо только функции. Кроме того, поскольку вопросы компетенции федеральных органов исполнительной власти регулируются разными нормативными правовыми актами, такая регламентация разрозненна и неосновательна. В связи с этим необходимо, чтобы основные цели, задачи, функции, права и обязанности ведомств были бы указаны в одном нормативном правовом акте. Актуальной проблемой является разработка и принятие законодательного акта, регулирующего правотворческую деятельность федеральных органов исполнительной власти. Отсутствие жизненно необходимого

закона является пробелом в праве и негативно влияет на качество правового регулирования.

Таким образом, делается вывод, что одним из важных аспектов ведомственного правотворчества является закрепление и строгое соблюдение пределов полномочий и компетенционной основы правотворческой деятельности федерального органа исполнительной власти, поскольку ведомственное регулирование должно распространяется на строго определенные сферы общественных отношений и, в связи с этим, должно иметь нормативно закрепленные границы. При этом ведомственное правотворчество должно применяться только в случае его действительной необходимости.

В третьем параграфе определяются принципы осуществления ведомственного правотворчества.

Принципы ведомственного правотворчества - это основные положения, которыми необходимо руководствоваться и на которые следует опираться в процессе разработки ведомственных актов, это основополагающие идей, организационные начала, обусловливающие сущность, наиболее характерные черты и свойства правотворческой деятельности, нормативно-руководящие основы, представляющие собой наиболее общее отражение регулирования общественных отношений. К таким принципам относятся: принцип законности и конституционности, принцип демократизма, принцип научности и технического совершенства, принцип профессионализма, принцип гуманизма, принцип тщательности и скрупулезности подготовки проектов, принцип своевременности.

Автор отмечает, что в теории государства и права выделяют общие принципы правотворчества, что является устоявшимся. При анализе же ведомственного правотворчества необходимо учитывать, что ведомственное правотворчество - это один из видов правотворческой деятельности, а ведомственные акты - разновидность нормативных правовых актов. В связи с этим общие принципы правотворчества преломляются в принципах ведомственного правотворчества. Принципы ведомственного правотворчества базируются на общих принципах правотворчества, берут в них свои истоки.

Исследование принципов ведомственного правотворчества показывает, что они имеют большое теоретическое и практическое значение, поскольку способствуют

установлению надлежащего порядка осуществления ведомственного правотворчества, иных видов правотворчества и, наконец, государственного порядка. Следовательно, принципы осуществления ведомственного правотворчества должны быть отражены в специальном нормативном правовом акте, регламентирующем ведомственное правотворчество.

В четвертом параграфе рассматривается эволюция ведомственного правотворчества, основные проблемы, тенденции и перспективы его развития.

В работе подчеркивается, что на разных этапах существования нашей страны ведомственное правотворчество находилось в постоянном развитии, происходили и происходят важные изменения сферы ведомственного регулирования.

Автором выделяются следующие этапы развития ведомственного правотворчества:

1) дореволюционный;

2) советский;

3) современный;

4) будущее ведомственного правотворчества.

На основе проведенного анализа отмечается, что дореволюционный период, начиная с XIX века, когда были образованы российские министерства, характеризуется значительным количество издаваемых ими актов, слабой регламентацией вопросов осуществления ведомственного правотворчества и его периодическим вторжением в сферы законодательной регламентации. Эти тенденции многократно усилились в советский период, когда ведомственное регулирование фактически повсеместно подменяло собой законы. Однако на современном этапе положение в сфере ведомственного регулирования меняется в лучшую сторону. В последние годы правотворчество федеральных органов исполнительной власти получает все более упорядоченный характер и в его эволюции на современном этапе можно заметить положительную динамику. Хотя сфера ведомственного правотворчества продолжает оставаться в чем-то противоречивой и нестабильной, в то же время, бесспорно, ведомственные акты утратили присущий им ранее неупорядоченный и всеобъемлющий характер. Это связано во многом с тем, что в процессе происходящих в России перемен традиционный подход к праву и правотворчеству, зависящим от политической власти и подчиненным

государственным интересам, постепенно вытесняется тенденцией отношения к правотворчеству с позиций его существования, прежде всего, для общества и человека. Законы занимают более прочное место в правовой системе, и ведомственные акты строже привязываются к их реализации.

Что касается перспектив ведомственного правотворчества, то автор полагает, что, поскольку законотворчество не в состоянии охватить всю совокупность подлежащих регламентации вопросов, в этом ему призвано помогать ведомственное правотворчество, и всегда будут существовать правотворческие полномочия федеральных органов исполнительной власти, хотя объем такого вида правового регулирования, несомненно, должен уменьшаться. Тем не менее, значение ведомственного правотворчества будет возрастать, поскольку с его помощью уточняется механизм реализации законов и организационно обеспечивается их исполнение.

Ведомственное правотворчество будет существовать в особой, отведенной только ему сфере правового регулирования, поскольку общественные отношения, регламентируемые ведомствами, имеют специфичный характер и не всегда могут быть детально изложены в законодательных актах, указах Президента России и постановлениях Правительства Российской Федерации.

Эта сфера ведомственного правового регулирования должна включать в себя комплекс внутриведомственных отношений и строго очерченной области, отрасли управления в пределах полномочий соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Предназначение такого правового регулирования - более детальная и всесторонняя регламентация внутриотраслевых взаимосвязей, их уточнение и конкретизация, определение условий и технологии реализации актов вышестоящих государственных органов. Ведомственное правотворчество призвано осуществлять специальное регулирование, то есть разрешать определенные ведомственные вопросы. Поэтому его следует вводить в определенные рамки, нормативно ограничивать его распространение на те сферы общественной жизни, которые объективно не нуждаются в ведомственном регулировании.

В целом автор придерживается мнения, что перспективы дальнейшего развития ведомственного правотворчества неразрывно связаны с динамикой компетенции органов исполнительной власти, совершенствованием российского

законодательства, актов Правительства и Президента Российской Федерации, действительной гармонизацией всей системы нормативных правовых актов. При этом и в дальнейшем правовое регулирование, осуществляемое ведомствами, будет оставаться важнейшей составной частью всей правотворческой деятельности государства наряду с повышением роли и значения законодательных актов.

В пятом параграфе исследуется объективная необходимость (причины) существования ведомственного правотворчества.

В диссертационном исследовании формулируются следующие основные причины ведомственного правотворчества:

1) основная причина возникновения и развития ведомственного правотворчества - объективная потребность в уточнении правил поведения, прав и обязанностей субъектов правоотношений;

2) законодатель объективно не в состоянии предусмотреть и регламентировать (и не должен) всю совокупность нуждающихся в этом общественных отношений',

3) отсутствие ведомственного регулирования повлекло бы чрезмерную нагрузку на законодательные органы, что отрицательно сказалось бы на качестве законов, поскольку в правотворчестве все его элементы взаимосвязаны;

4) ведомственное правотворчество объективно незаменимо, как инструмент реализации важнейших задач, поставленных перед федеральными органами исполнительной власти, в качестве средства определения перспектив развития той или иной отрасли, обеспечения организованности и порядка в управлении экономикой, а также развития корпоративного правотворчества.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что ведомственное правотворчества имеет важнейшее значение в реализации политики государства, поскольку с его помощью существует реальная возможность урегулировать большинство возникающих в сфере государственной деятельности проблем.

В третьей главе «Формы ведомственного правотворчества (ведомственные акты)» исследуются понятие и основные признаки ведомственных актов, критерии и проблемы их классификации, дается характеристика каждому виду ведомственного акта. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются научные подходы к пониманию ведомственного акта, рассматриваются его признаки.

Анализ научных взглядов в отношении ведомственных актов дает возможность выделить наиболее значимые признаки данного понятия:

1) ведомственные акты являются одним из видов нормативных правовых актов;

2) ведомственные акты принимаются федеральными органами исполнительной власти, обладающими специальной компетенцией;

3) ведомственные акты подзаконны - они издаются на основе и во исполнение закона, в соответствии с актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, не могут им противоречить. При этом наиболее часто ведомственные акты издаются на основании и во исполнение актов Правительства Российской Федерации;

4) ведомственные акты носят вторичный характер, поскольку они направлены на реализацию и организацию исполнения актов вышестоящих органов, развивая правовое регулирование актов более высокого уровня;

5) ведомственные акты являются формой реализации компетенции федеральных органов исполнительной власти;

6) правовое воздействие ведомственных актов направлено на регулирование внутриведомственных отношений и строго очерченной сферы, отрасли управления в пределах компетенции соответствующих органов, однако часто ведомственные акты обязательны для граждан и организаций, не подчиненных данному ведомству,

7) ведомственным актам носят «предметно-специализированный характер» и обладают свойствами «оперативной распорядительности и тематической методичности» в целях обеспечения строгой реализации законов и иных нормативных правовых актов

8) ведомственные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер должны пройти государственную регистрацию в Минюсте России и быть официально опубликованными, таким образом, за ними установлен государственный контроль.

' Конституция, закон, подзаконный акт / Отв. ред. Ю А Тихомиров - М.: Юридическая литература, 1994 - с 103

22

9) ведомственные акты разнообразны по форме и содержанию, что обусловлено различием в характеристиках самих издающих органов и спецификой компетенции и характером решаемых ими задач1.

10) ведомственные акты - это необходимый элемент механизма правового регулирований.

Таким образом, можно дать следующее определение ведомственного акта:

Ведомственный акт - это правовой акт, изданный федеральным органом исполнительной власти в пределах его компетенции и в рамках соответствующих процедур, в целях реализации возложенных на него функций, обеспечения деятельности в соответствующих отраслях управления и сферах общественной жизни на основе и во исполнение нормативных правовых актов вышестоящих органов.

Во втором параграфе освещаются вопросы классификации ведомственных

актов.

Исследование юридической литературы показало, что классификация ведомственных актов осуществляется по разным критериям, однако основополагающей и наиболее распространенной является классификация по виду (форме) ведомственных актов (формально-юридический критерий). В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований по вопросу классификации ведомственных актов, проблема продолжает оставаться актуальной областью изучения. До сих пор существуют сложности в видовом разграничении таких актов и, несмотря на все попытки соизмерения содержания и формы актов федеральных органов исполнительной власти, пока строгой их соотносимости добиться не удалось.

В третьем параграфе рассматриваются виды ведомственных актов, даются их определения и основные признаки.

1 Иванов С А. Нормативные правовые акты Российской Федерации Учебное пособие -М Моск. университет МВД России, 2004. - с. 34

2 Арзамасов Ю.Г Ведомственный нормотворческий процесс в Российской Федерации. Монография - Барнаул, 2003.-е. 107

Видами ведомственных актов, которые предусмотрены Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, являются: приказы, инструкции, положения, правила, постановления, распоряжения. Однако кроме перечисленных видов ведомственных актов, предусмотренных федеральными Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, ими издаются и другие ведомственные акты: уставы, наставления, нормативы, указания, директивы и так далее. В частности, в соответствии с пунктом 10 Правил подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России, утвержденных приказом МВД России от 27 июня 2003 г № 484, нормативные правовые акты издаются в виде: приказов, директив, положений, уставов, инструкций, правил, наставлений и иных нормативных правовых актов.

В работе отмечается, что вопрос о правомерности издания таких актов является весьма спорным. Причина этого состоит в том, что в вышеназванных Правилах такие виды ведомственных актов не предусмотрены. В связи с этим некоторые ученые, полагающие, что издание подобных актов не отвечает задачам эффективной работы правовой системы и затрудняет пользование нормативным материалом, обосновывают неправомерность их издания1.

Тем не менее, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и исторически сформировавшиеся традиции ведомственного правотворчества позволяют вести речь о возможности издания федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов иных видов1. Например, пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. № 2140 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации» поручается утвердить и ввести в действие Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации. Это свидетельствует о возможности издания в федеральных органах исполнительной власти нормативных правовых актов в виде уставов. Что же касается директивы, то она является традиционным видом актов в военизированных организациях Российской Федерации, в том числе и МВД России,

1 Бошно С В Понятийные и технико-юридические проблемы подзаконных актов // Журнал российского права. -2004. - № 12. - с. 59

действующим в пределах конкретного ведомства. При этом, хотя федеральными Правилами право издания ведомствами нормативных правовых актов в форме наставлений, уставов и директив не закреплено, однако и не запрещено, как это сделано в отношении писем и телеграмм.

Кроме того, названные акты приобретают правовой характер только после утверждения их соответствующим приказом и, таким образом, приказ об утверждении устава и, например, сам устав, утвержденный этим приказом, становятся единым документом. Следовательно, по существу юридическим видом этих актов является установленный законом вид - приказ. Данные обстоятельства делают весьма спорным исчерпывающий перечень ведомственных актов, установленный федеральными Правилами.

В то же время, перечень актов, издаваемых тем или иным ведомством, не может быть необоснованно широким и бесконтрольным: он должен содержать только те виды ведомственных актов, которые являются объективно обоснованными и необходимыми для осуществления ведомством своей правотворческой деятельности.

Четвертая глава «Требования, предъявляемые к ведомственным актам» посвящена исследованию системы требований, предъявляемых к содержанию, форме и процедуре подготовки ведомственных актов. Она включает четыре параграфа.

В первом параграфе анализируются научные подходы к классификации требований и предлагается выделение трех блоков требований, предъявляемых к ведомственным актам.

В работе рассматриваются следующие три блока требования к ведомственным

актам:

1) требования, предъявляемые к форме ведомственных актов;

2) требования, предъявляемые к содержанию ведомственных актов;

3) требования, предъявляемые к процедуре подготовки ведомственных актов.

' Комлев В.Н Ведомственное нормотворчество в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел // Правовая работа в системе МВД России. Специальный выпуск -2000 - № 2 - с 13-15

25

Автором утверждается, что система требований, предъявляемых к ведомственным актам, должна охватывать не только требования, предъявляемые к самим ведомственным актам (их содержанию и форме), но и требования к процедуре их подготовки, принятия, доведения до исполнения. Такой подход представляется правильным, поскольку сам нормативный правовой акт и процедура издания акта не одно и тоже. В тоже время, рассматривая требования к нормативным актам, большинство авторов, как правило, не проводят такого разграничения, и связано это, прежде всего, с тем, что «на практике данные требования бывает достаточно трудно подразделить на требования, которые предъявляются только к актам, и требования, предъявляемые к нормотворческой деятельности»

Единые требования, предъявляемые к ведомственным актам, являются необходимым условием, обеспечивающим надлежащее регулирование общественных отношений, позволяющим эффективно и качественно регламентировать входящие в компетенцию федеральных органов исполнительной власти вопросы, они направлены на повышение качества ведомственных актов как правовых инструментов, обеспечивающих исполнение законов, на совершенствование правотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Во втором параграфе рассматриваются требования, предъявляемые к форме ведомственных актов.

Форма правового акта в данном случае в целях классификации требований, предъявляемых к ведомственным актам, рассматривается в широком смысле и включает в себя требования, предъявляемые к наименованию акта, его тексту, структурной организации, взаимной связи имеющихся в нем предписаний - пунктов, статей, параграфов, языку, стилю документа, иными словами, к его внешнему, документальному построению.

Автором выделяются три группы требований, предъявляемых к форме ведомственных актов: 1) требования к реквизитам ведомственного акта; 2) требования к структуре ведомственного акта; 3) требования к языку ведомственного акта.

Ряд требований, предъявляемых к форме ведомственных актов, предусмотрен действующими нормативными правовыми актами. Это федеральные Правила,

' Арзамасов Ю Г Законность ведомственных нормативных актов- Монография - Барнаул, 2004. - с 62

26

Разъяснения к данным Правилам, особые правила, действующие в ведомствах, правила оформления документации. Другие же требования нормативными правовыми актами не установлены, а разработаны юридической наукой, практикой правотворческой деятельности, закреплены в правилах юридической техники.

Анализ данной группы требований показывает, что требования к форме нормативных актов служат основой для формулирования конкретных правил оформления правовых предписаний, структуры, языка и стиля текстов ведомственных актов. Такие правила достаточно многочисленны, и их значение для улучшения практики подготовки проектов нормативных актов трудно переоценить. Между тем, они до сих пор тщательно не обобщены и не систематизированы в каком-либо документе.

В третьем параграфе исследуются требования, предъявляемые к содержанию ведомственных актов.

Анализ позиций ученых показывают, что в основном правоведы делают акцент на требовании законности в различных его аспектах. И это справедливо, поскольку это требование является главным. Однако не менее важными являются и другие требования, касающиеся содержания ведомственных актов. Взяв на вооружение все ценные предложения ученых, занимавшихся данной проблемой, автором обозначается следующий подход к системе требований: итак, все ведомственные акты должны отвечать следующим требованиям: 1) законности; 2) целесообразности; 3) обоснованности; 4) эффективности; 5) своевременности; 6) стабильности, 7) экономичности; 8) реальности; 9) оптимальности.

Четвертый параграф освещает вопрос о требованиях, предъявляемых к процедуре подготовки ведомственных актов, - нормативное закрепление этих требований и их подробный анализ.

Подготовка и принятие ведомственных актов является творческим процессом, при котором необходимо соблюдать определенную процедуру, состоящую из последовательных стадий, в результате прохождения которых акт оформляется и начинает официально действовать. В рамках данных стадий действуют определенные требования к подготовке ведомственных актов. В связи с этим, классификацию требований, предъявляемых к процедуре подготовки ведомственных актов, следует производить, опираясь на определенную стадийность ведомственного

правотворчества. Следовательно, необходимо выявить стадии ведомственной правотворческой деятельности. Представляется, что процедура подготовки и издания ведомственного акта состоит из следующих стадий:

1) выдвижение правотворческой инициативы и принятие решения о подготовке ведомственного акта;

2) разработка концепции ведомственного акта и составление на его основе плана-проспекта и плана-графика-,

3) написание проекта ведомственного акта;

4) визирование и согласование проекта акта;

5) подписание ведомственного акта;

6) государственная регистрация и официальное опубликование ведомственного акта (если это необходимо).

К требованиям, предъявляемым к процедуре подготовки ведомственных актов, относятся следующие: 1) определение оснований издания ведомственного акта; 2) разработка концепции ведомственного акта на основе тщательного анализа информации; 3) составление плана-проспекта и плана-графика подготовки ведомственного акта; 4) соблюдение срока подготовки ведомственного акта; 5) определение разработчиков ведомственного акта; 6) выбор методов подготовки ведомственного акта; 7) сбор необходимой для подготовки ведомственного акта информации; 8) законность и конституционность подготовки ведомственного акта; 9) изменение, дополнение и отмена устаревших актов; 10) проведение правовой экспертизы проекта ведомственного акта; 11) согласование проекта ведомственного акта; 12) подписание ведомственного акта; 13) государственная регистрация ведомственного акта и 14) официальное опубликование ведомственного акта (если это необходимо).

Автор делает вывод, что для качественного и эффективного ведомственного правотворчества важно правильно определить, классифицировать и предъявить требования к ведомственным актам, а также постоянно контролировать их соблюдение. Для этого требования, предъявляемые к ведомственным актам, должны быть тщательно разработанными и научно обоснованными, а вся система соответствующих требований должна бьггь отражена в действующем законодательстве.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и предлагаются основные направления совершенствования ведомственного правотворчества:

1. Принятие закона, регулирующего порядок подготовки и издания ведомственных актов.

С целью упорядочения законодательства, приведения его в четкую и строгую систему существует объективная необходимость принятия закона, определяющего порядок подготовки и издания ведомственных актов. Отсутствие законодательной базы является существенным недостатком организации ведомственного правотворчества. Действующие в настоящее время федеральные Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти довольно краткие и не регулируют все необходимые вопросы подготовки проектов ведомственных актов. Принятие такого закона укрепило бы научные основы и качество правотворчества, внесло в это важное государственное дело необходимый порядок и единообразие, способствовало бы упрочению законности, созданию и поддержанию баланса между законами и ведомственными актами, снижению количества случаев, когда правотворческие органы действуют по собственному усмотрению. Переход к использованию закона в регламентации порядка принятия ведомственных актов в настоящее время становится все заметнее, в частности, в ряде субъектов Российской Федерации действуют специальные законы и уставы о нормативных правовых актах. Однако на федеральном уровне данная проблема не разрешена.

Для совершенствования ведомственного правотворчества в законе о подготовке и издании ведомственных актов необходимо:

1) сформулировать понятие и важнейшие признаки ведомственного акта, закрепить его отличительные от других нормативных правовых актов черты, установить обязательные требования к содержанию и форме ведомственных актов, сформулировать единые принципы систематизации ведомственных актов.

2) подробно урегулировать процесс разработки и издания ведомственных актов, определить особенности гадания и действия нормативных правовых актов в различных ведомствах, установить принципы издания ведомственных актов, а также требования, предъявляемые к процедуре подготовки ведомственных актов

3) указать на субъектный состав ведомственного правотворчества, определив круг лиц, имеющих право участвовать в нем с дифференциацией правомочий между ними. Четко разграничить вопросы правового регулирования федеральных органов исполнительной власти.

4) определить способы использования предложений общественных организаций и граждан при подготовке проектов ведомственных актов.

5) установить порядок осуществления контроля и ответственность за ненадлежащее выполнение ведомственной правотворческой деятельности. Наиболее эффективной мерой контроля за ведомственными нормативными правовыми актами является государственная регистрация, осуществляемая Минюстом России, в то же время, нормативные положения, регламентирующие эту деятельность, требуют большей четкости.

2. Обеспечение приоритета закона, укрепление его роли и издание ведомственных актов исключительно на основании и во исполнение закона.

Законодательство, имеющее в своей основе общие правовые нормы, теснейшим образом взаимосвязано с ведомственным регулированием. Поскольку для современного периода развития правотворчества главная задача заключается в нахождении меры, баланса в регулировании общественных отношений законодательными и ведомственными актами на основе безусловного верховенства законов, формулируются предложения, направленные на обеспечение верховенства закона и оптимальное соотношение закона и ведомственного акта:

1) в нормативных правовых актах должна быть четко закреплена и обеспечена ориентация федеральных органов исполнительной власти на соблюдение Конституции Российской Федерации и законов при осуществлении правотворчества, поскольку практическая реализация этого положения зачастую остается неудовлетворительной. Ведомственные акты должны опираться на закон, издаваться на основании и во исполнение закона, выступая средством его развития и конкретизации.

2) в нормативном порядке должны быть подробно урегулированы основания издания ведомственных актов. Необходимо четко определить предмет ведомственного регулирования посредством закрепления круга вопросов, по которым возможно принятие ведомственных актов. В законе должны устанавливаться общие

компетещионные рамки деятельности федеральных органов исполнительной власти, само же решение о ведомственном регулировании должно приниматься по прямому указанию на то правовой нормы или в случае необходимости обеспечения возложенных на орган задач по реализации конкретных функций.

3) необходимо обратить внимание на связи и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с помощью совместно принимаемых или согласованных актов. Значимость таких ведомственных актов становиться все более очевидной, что требует строгого анализа и оценки оснований и процедур их принятия, в настоящее время, к сожалению, многое делается без какого-либо общего порядка.

4) исходя из зависимого по юридической силе положения ведомственных актов, их подчиненности закону, необходимо установить, что ведомственные акты могут быть приняты при наличии уже вступившего в силу закона. Право издания ведомственного акта в отсутствии закона должно быть закреплено в законодательном порядке, поскольку подобный вопрос, относится к числу наиболее важных и значимых для государства.

5) необходимо законодательно установить и обеспечить на практике реализацию положения о том, что к сфере регулирования исключительно на уровне законов должны относиться вопросы регламентации прав и свобод человека и граждан, а также установления различных видов юридической ответственности. Эти вопросы не могут решаться в ведомственных актах.

3. Проблема классификации ведомственных актов составляет одну из важных областей ведомственного правотворчества и в целях упорядочения этого вопроса высказываются следующие предложения:

1) следует предусмотреть виды ведомственного акта, которые буду г присущи соответствующему федеральному органу исполнительной власти, установить признаки каждого вида актов. Определить границы между такими актами, сформулировать четкие критерии предмета их регулирования.

2) важно установить иерархию ведомственных актов. Представляется, что ведомственные акты должны располагаться в следующем порядке: приказ, инструкция, положение, правила, постановление, распоряжение.

3) такие ведомственные акты как инструкция, положение, правила довольно схожи по содержанию, поэтому в каждом случае необходимо находить баланс между

распорядительными актами - приказом, распоряжением и названными нормативно-методическими правовыми актами, лучший вариант - с помощью распорядительных актов вводить в действие методические документы, не умаляя их самостоятельного значения.

4) необходимо соблюдать установленные в настоящее время запреты на издание ведомственных нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм, на издание нормативных правовых актов структурными подразделениями и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

4. Установление ограничений в области ведомственного правотворчества, что способствовало бы преодолению нестабильности в этой области правового регулирования.

Здесь особо значимым представляется следующее:

1) следует преодолевать тенденцию по изданию излишних ведомственных актов. Это осуществляется путем последовательного согласования норм ведомственных актов с нормами других нормативных правовых актов, чтобы они не дублировали и не противоречили им, как это иногда имеет место.

2) необходимо обеспечивать подготовку и утверждение ведомственных актов только в случаях реальной необходимости их издания. Подготовка ведомственных актов должна осуществляться только тогда, когда поставленная задача не может быть решена другими способами.

3) важно строго определять компетенцию федеральных органов исполнительной власти при издании ведомственных актов.

4) в рамках каждого ведомства следует организовывать детальное изучение специалистами положений и норм, на основе которых осуществляется правотворчество. Подготовка ведомственных актов без участия специалистов, без соответствующих знаний, по политическим соображениям или «на скорую руку» никогда не дает желаемого эффекта, а только дискредитирует работу ведомства.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Шмакова Н.С. Проблемы совершенствования ведомственного правотворчества//Право и государство: теория и практика. -2005. - № 7. - с. 11 - 16 (0,5 п.л.)

2. Шмакова Н.С. Эволюция ведомственного правотворчества Российской Федерации II Право и государство: теория и практика. - 2005. - № 11. - с. 4 - 10 (0,6 п.л.)

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека

сити«* !

о» ш «т '

—-----—

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.01.06 Тираж 150 экз. Усл. пл. 2,06 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60