Вещественные доказательства: собирание, представление и использование их в доказываниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Надежда Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава1. Понятие и статус вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве.

1.1. Понятие вещественных доказательств.

1.2. Классификация вещественных доказательств.

1.3. Процессуальный статус вещественных доказательств.

Глава 2. Собирание и представление вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве.

2.1. Собирание вещественных доказательств на предварительном следствии.

2.2. Представление вещественных доказательств.

2.3. Истребование и представление вещественных доказательств в суде.

Глава 3. Использование вещественных доказательств в доказывании по уголовному делу.

3.1. Следственные действия, направленные на проверку и исследование вещественных доказательств.

3.2. Использование вещественных доказательств в доказывании по уголовному делу.

3.3. Особенности оценки вещественных доказательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вещественные доказательства: собирание, представление и использование их в доказывании"

Актуальность темы исследования. Уголовно-процессуальное право, являясь одной из ведущих отраслей российского права, призвано обеспечивать такой порядок уголовного судопроизводства, который защищает человека, общество, государство от преступлений путем создания условий для их раскрытия, осуждения виновных, защиты пострадавших от преступлений, установления иных гарантий, обеспечивающих претворение в жизнь правовых предписаний. Это особенно важно в свете реализации ст. 2 Конституции Российской Федерации, провозглашающей человека, его права и свободы высшей ценностью, а их защиту - обязанностью государства.

В современных условиях качественное и в срок проведенное расследование под прокурорским надзором, судебным и ведомственным контролем призвано обеспечить органу правосудия возможность правильно разобраться в существе уголовного дела, виновности или невиновности подсудимого, избрать справедливую меру наказания, а также решить другие вопросы, связанные с постановлением законного и обоснованного приговора.

Расследование преступлений представляет собой нелегкую задачу, требующую от следователя значительных усилий, большого профессионального и житейского опыта. Часто расследование осложняется тем, что преступление, как правило, совершается в отсутствие очевидцев. В этой трудной и кропотливой работе неоценимую услугу оказывают вещественные доказательства, получившие в литературе образное название «немых свидетелей». Как показывает следственная и судебная практика, вещественные доказательства используются почти в каждом уголовном деле.

Как источник доказательственной информации, как улики - вещественные доказательства имеют подчас исключительное значение для раскрытия преступления, для изобличения либо, напротив, реабилитации обвиняемого. В то же время, небрежность в обращении с ними нередко оказывается причиной острой головной боли следователя и судьи. Правила о вещественных доказательствах изложены в шести статьях (ст.ст 81, 82, 213, 220, 299, 309) разных разделов уголовно-процессуального^ кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Повышенное внимание законодателя к вещественным доказательствам объясняется, по меньшей мере, двумя их особенностями. Во-первых, вещественные доказательства неповторимы. В случае, например, утраты протокола осмотра места происшествия или допроса кого-либо из участников процесса, следователь может повторно допросить того же свидетеля, осмотреть то же место происшествия и таким образом восполнить утрату. Повторное же получение вещественного доказательства немыслимо.

Во-вторых, некоторые вещественные доказательства представляют собой значительную материальную ценность, и утрата их, помимо имущественного ущерба, дискредитирует следователя или судью в нравственном плане. Предмет, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, выемки, обыска либо представленный следователю или суду, необходимо осмотреть, фиксируя в протоколе его качества, ввиду которых он может приобрести значение для дела, а также индивидуальные признаки, выделяющие его из множества предметов того же рода.

При расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел встречается значительное число случаев, связанных с использованием, выдачей заинтересованным лицам и хранением вещественных доказательств. Довольно часто вещественные доказательства используют для проверки имеющихся и собирания новых доказательств. В настоящее время значительно повысилось доказательственное значение объектов биологического происхождения (следы крови, волос, ногтей и т.п.) в связи с внедрением в производство судебномедицинской экспертизы методов генной идентификации (генетическая дактилоскопия).

И это не удивительно, ибо законодатель не ограничивает видовой круг вещественных доказательств, которые могут быть использованы при расследовании и рассмотрении дела в суде.

Однако упрекать в этом законодателя нельзя, ибо мир предметен, материально бесконечен, и заставить закон «объять необъятное» невозможно.

Анализ следственной и судебной практики вызывает необходимость обоснования значения вещественных доказательств и следов, не имеющих прямой связи с действиями преступника, т.к. среди практических работников бытует мнение, что на такие объекты вообще неправомерно распространять статус вещественных доказательств, и используют их крайне редко. Тем не менее, такое мнение противоречит закону, поскольку он относит к последi 5 ним все предметы, которые могут служить средствами установления фактических обстоятельств по уголовному делу.

Приоритетность предметов материального мира со следами преступления тем предпочтительнее, что следообразующие сведения всегда передают, рассказывают о событии преступления без эмоциональной окраски и искаже

• ний, как это нередко бывает в показаниях свидетелей и других участников по делу. С этим нельзя не согласиться, т.к. фактические данные не случайно имели ранее такое наименование (чЛ ст. 69 УПК РСФСР), ибо несли в себе сведения о факте объективной действительности.

Таким образом, характер механизма преступления составляет присущие ему разновидности следов, которые как «немые» свидетели подскажут направленность и основные черты развития преступного события. Разумеется, их «рассказ» будет соответствовать реальным обстоятельствам дела, когда глаза специалиста (дознавателя, следователя, прокурора, судьи) объективно расшифруют следовые сведения и «нарисуют» адекватную картину события преступления.

В юридической литературе доминирует точка зрения о приоритете вещественных доказательств перед другими видами доказательств в уголовном процессе. Примечательно, что предпочтение в соответствующей аргументации отдается и тем и другим.

Проблемам собирания и использования вещественных доказательств уде

I ляли внимание А.С. Александров, В.Д. Арсеньев, B.C. Балакшин, В.М. Быков, Т.В. Варфоломеева, А.А. Власов, М.М. Выдря, Т.С. Дегтярь, Н.Н. Егоров, Е.А. Зайцева, С.В. Зуев, А.Х. Кежоян, А.И. Киселев, В.Я. Колдин, ОБ. Левченко, Д.А. Лопаткин, А.А. Ляш, Е.С. Мещерякова, С.В. Некрасов, Ю.К. Орлов, В.Н. Осипкин, В.В. Плетнев, Е.Н. Писарев, А.П. Рыжаков, Л.В. Сердюк, Л.И. Сирот-кин, П.В. Смирнов, А.Б. Соловьев, А.Н. Стуликов, В.И. Толмосов, М.К. Треуш-ников, О.Н. Шекшуева, С.А. Шейфер, М.А. Шитов, Ю.К. Якимович.

Несмотря на значительный вклад этих ученых в развитие теории уголовно-процессуального законодательства и практики собирания и использования вещественных доказательств, не все проблемы удалось решить, а принятый в 2001 г. УПК РФ лишь повысил их актуальность.

Тем не менее, до конца не урегулированы вопросы представления вещественных доказательств органами, осуществляющими оперативно розыскную деятельность. В УПК РФ пока еще отсутствует детальная регламентация порядка получения от граждан вещественных доказательств.

Уголовно-процессуальное законодательство ничего не говорит о том, каким путем участники обвинения (потерпевший, гражданский истец, их представители и др.) и защиты могут получить доказательства для их пред

• ставления, как обеспечиваются условия их получения ими. Это явный пробел в законе, затрудняющий или вообще делающий невозможным реализацию на практике декларированного права.

Уголовно-процессуальное законодательство также не регулирует процессуальный порядок истребования и приобщения к делу вещественных доказательств. Отсутствует перечень и правила производства действий, направленных на собирание и представление предметов для приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и практическом значении.

Объект исследования. Общественные отношения, складывающиеся в процессе собирания, представления, использования и оценки вещественных доказательств.

Предмет исследования. Уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие процессуальный статус вещественных доказательств, их собира-ф ния, представления и использования; проблемы их совершенствования и применения на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение правовой природы вещественных доказательств, их соотношения с другими доказательствами, определение их видов и значения для уголовно-процессуального доказывания, определение путей развития системы вещественных доказательств и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование их правовой регламентации ' в уголовно-процессуальном законодательстве и практики их собирания и испольг зования при расследовании и рассмотрении уголовных дел.

Для достижения указанных целей сформулированы следующие задачи:

- на основе уголовно-процессуальных и криминалистических норм, с учетом совершенствования отраслей науки, информации, техники и других знаний выработать отвечающее всем современным требованиям определение вещественных доказательств;

- раскрыть правовую природу, сущность и значение вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве с целью совершенствования процессуального закона и практики его применения;

• - сформулировать основания отнесения объектов и явлений материального мира к числу вещественных доказательств и дать их классификацию в зависимости от свойств и состояний;

- конкретизировать момент и совокупность элементов, обуславливающих процессуальный статус вещественных доказательств, а также определить формы сохранения и передачи информации;

- определить способы собирания вещественных доказательств, требования, предъявляемые к законному оформлению и закреплению доказательственной силы вещественных доказательств;

- рассмотреть правовое положение участников уголовного процесса в свете реализации их права на участие в доказывании и права иных лиц на собирание и представление вещественных доказательств;

- определить проблемы использования вещественных доказательств для установления истины по делу и оперирования ими для достижения целей доказывания;

- разработать и обосновать конкретные предложения по совершенство* ванию законодательства в части собирания, представления и использования вещественных доказательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также общенаучные и частные научные методы. В числе общих методов научного познания были использованы сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция; из частнонаучных - правовой анализ, анализ статистической информации, следственной и судебной практики, анкетирование, интервьюирование, методы исследования эмпирических данных.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области теории государства и права, уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы РФ, уголовно-процессуальный кодекс, уголовный кодекс, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, регламентирующие статус вещественных доказательств.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, нашедшие отражение в периодической печати, а также обобщенные статистические данные, полученные в результате изучения 280 уголовных дел, находящихся в производстве дознавателей и следователей органов внутренних дел и прокуратуры в 2000-2005 гг. Автором опрошены 130 следователей и 80 судей Саратовской и Тамбовской областей. Кроме этого, в работе учтены опубликованные материалы следственной практики и результаты ее обобщения другими авторами, а также использован многолетний личный опыт работы автора в качестве следователя, начальника следственного отдела органа внутренних дел Советского района г. Тамбова.

Научная новизна исследования определяется новизной самого предмета исследования, т.к. вещественные доказательства рассматриваются с позиции их собирания, представления и использования в доказывании по уголовным делам. Автором проведено комплексное исследование проблем получения вещественных доказательств в результате оперативно-розыскной деятельности и использования их в суде; представления вещественных доказательств адвокатами, частными детективами и другими участниками обвинения и защиты, которые имеют самостоятельный интерес в исходе дела. В работе предложен новый подход к использованию вещественных доказательств с учетом современной правовой базы и достижений научно-технического прогресса.

Элементы новизны и практической значимости выражены в определении теоретического понятия вещественных доказательств; систематизации видов вещественных доказательств; анализе способов их собирания и представления а также предложены признаки, позволяющие признать предмет вещественным доказательством.

Кроме того, в диссертации сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности следователей, дознавателей и суда в работе с вещественными доказательствами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под вещественными доказательствами следует понимать образовавшиеся вне рамок уголовного судопроизводства явления или предметы материального мира, отвечающие признакам относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сохранившие следы преступления, предназначенные для осмотра, фиксации и изъятия.

В связи с чем, необходимо внести изменения в ч.1 ст. 81 УПК РФ.

2. Вещественными доказательствами не могут быть любые предметы и документы (чЛ ст.81 УПК РФ), так как сами по себе они представляют лишь материальный базис. Вещественными доказательствами могут быть только те предметы, которые отобразили или сохранили на себе искомые обстоятельства. Поэтому основным признаком вещественных доказательств является их причинная связь с исследуемым событием, в силу которой они и могут служить средствами установления фактических обстоятельств дела.

Вещественным доказательством является не сам предмет как таковой, а предмет с его определенными качествами и связями с доказательственными фактами. Без восприятия этих качеств и связей субъектом доказывания предмет не имеет доказательственной ценности.

Кроме того, вещественными доказательствами следует признавать и предметы, которые характеризуют обстановку места происшествия и которые в дальнейшем будут способствовать законности и объективности производства следственных действий, а также своим присутствием и ассоциативными связям могли и могут повлиять на воспроизведение картины механизма совершения преступления, на создание обстановки места происшествия.

3. Вещественное доказательство имеет сложную структуру и будет считаться таковым при наличии совокупности компонентов:

1) явление, следы, отображение, физическое, химическое состояние или его изменение, возникшее в результате преступления;

2) сам предмет - носитель этих изменений, изъятый из обстановки;

3) процессуальная фиксация процесса нахождения, изъятия, приобщения и описания признаков предмета.

4. Признание предмета вещественным доказательством определяется не в момент вынесения постановления о приобщении к делу вещественных доказательств, а в момент обнаружения, осмотра либо исследования предмета. Именно в результате оценки полученных при этом данных выясняется, является ли предмет вещественным доказательством. В связи с чем, предлагается внести изменения в нормы УПК РФ (ст.ст. 42, 44, 46, 53, 54, 86), регламентирующие представление предметов, заменив формулировку «представление доказательств» на «представление предметов».

В ходе изъятия предметов происходит их фактический осмотр и оценка, позволяющие отнести их к вещественным доказательствам. Таким образом, в качестве вещественных доказательств в уголовном процессе могут выступать различные по происхождению и материальному воплощению объекты, которые объективно связаны с фактами, имеющими значение для расследования дела, и прошли все ступени процессуального оформления, установленного законом, порядок хранения и судьба которых зависят от их свойств, требований закона и значения не только для расследуемого дела, но практики борьбы с преступностью.'

5. Представление доказательств является важным каналом получения доказательственной информации, но в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует детальная регламентация порядка получения от граждан предметов и документов, в связи с чем необходимо внести изменения и дополнения в ст. 86 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных действий, оперативно-розыскной деятельности и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом. Дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе по находящимся в их производстве делам требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

2. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также частный детектив вправе собирать и представлять документы, предметы и иные сведения для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать и представлять письменные документы и предметы, собирать иные сведения, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, путем:

1) получения письменных документов и предметов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии;

4) получения сведений от частного детектива.

4. Предметы и документы, отражающие результаты оперативных мероприятий, могут быть истребованы от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в порядке и в случаях, установленных уголовно-процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».

6. Результаты оперативно-розыскной деятельности не могут являться вещественными доказательствами, поскольку интересуют нас с точки зрения своего содержания. Не являются они и документами, в том смысле, как их понимает закон. Их доказательственное значение связано как с особым способом получения, так и особой процессуальной формой, в которую они облечены. Это обосновывает необходимость признания результатов оперативно-розыскных действий самостоятельным источником доказательств, дополнив часть 2 ст. 74 УПК РФ пунктом 7.

В защиту предложения о внесении результатов ОРД в перечень источников доказательств говорит и само понятие доказательств (ч. 1 ст. 74), которое соответствует определению результатов ОРД (п. 361 ст. 5 УПК РФ).

Оптимальным вовлечением результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс является их представление и истребование в порядке ст. 86 УПК РФ с фиксацией этих обстоятельств в протоколе представления предметов и документов.

Представляемые материалы должна сопровождать информация о месте, времени и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов и документов, получения видео- и аудиозаписей, кино-и фотоматериалов, копий и слепков, должно быть проведено описание индивидуальных признаков указанных предметов и документов.

7. Вещественное доказательство само по себе не может использоваться в доказывании. Доказательства - это информация о месте и времени его обнаружения, зафиксированные в протоколах следственных действий и нередко - данные, содержащиеся в заключениях экспертов. Субъектам доказывания необходимо предпринять весь комплекс мер, направленный на извлечение необходимой информации.

Обобщая требования, которым должна соответствовать процедура закрепления вещественных доказательств в материалах уголовного дела, следует выделить наглядность, четкость и ясность отражения родовых и индивидуальных признаков.

Это определяется материальной природой самих предметов и документов. При этом оптимальный способ фиксации - изъятие в натуре. В случаях отсутствия такой возможности допускается изготовление материальных моделей: слепков, отпечатков, оттисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании одного из институтов уголовно-процессуального права, а именно в попытке автора совершенствовать понятие вещественных доказательств; обобщении видов и классификации вещественных доказательств; в решении проблем собирания и использования вещественных доказательств.

Предложения по изменению и дополнению процессуального законодательства, выносимые диссертантом на защиту, имеют прикладное значение и могут найти свое применение не только для дальнейшего совершенствования правового статуса вещественных доказательств, но и для последующих теоретических исследований, целью которых будет выработка методических рекомендаций по работе с вещественными доказательствами для практических работников. Также положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного процесса в учреждениях высшего и среднего профессионального образования юридического профиля, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Ряд положений исследования используется в учебном процессе при чтении дисциплин «Уголовный процесс» и «Теории доказательств» в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также в практической деятельности Следственного управления при УВД Тамбовской области.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «VIII Державинские чтения» (февраль 2003 г., г. Тамбов); межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (февраль 2004 г., г. Тамбов); научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования МВД России (13 сентября 2004 г., г. Тамбов); межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «X Державинские чтения» (февраль 2005 г., г. Тамбов); 2-й международной научно-практической Интернет-конференции (22 марта 2005 г., Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина г. Тамбов); общероссийской научно-практической конференции, посвященной развитию уголовного законодательства, юридической науки и практики (18-19 ноября 2005 г., г. Тамбов).

Результаты исследования нашли свое отражение также в ^ публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Попова, Надежда Анатольевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационную работу, посвященную проблемам совершенствования института вещественных доказательств, необходимо отметить, что с принятием действующего уголовно-процессуального законодательства практическая значимость подобного рода исследований возрастает. Это объясняется неснижающимся ростом преступности, совершенствованием механизма формирования следов, прогрессированием научно-технического прогресса, использованием компьютерных технологий и т. д.

Комплексный, системный характер проведенного исследования дал возможность обобщить разнообразные взгляды ученых на ту или иную проблему, высказать ряд новых предложений, имеющих теоретическое и практическое значение. Подводя итог проделанной работы, сформулируем ряд выводов и рекомендаций.

1. Под вещественными доказательствами следует понимать образовавшиеся вне рамок уголовного судопроизводства явления или предметы материального мира, отвечающие признакам относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сохранившие следы преступления, предназначенные для осмотра, фиксации и изъятия.

2. Исходя из терминологии «вещественные доказательства», налицо усматривается тавтология: источником доказательств служат вещественные доказательства, доказательства являются источником самих себя. Представляется, что правильнее говорить в этом случае о таком источнике доказательств, как вещи и предметы.

3. К вещественным доказательствам законодатель относит и иные документы. Думается, что это решение законодателя ошибочное, так как иные документы представляют собой самостоятельный источник доказательств и объединять их в одно понятие излишне. Целесообразнее было бы указать в

УПК РФ, что документы, обладающие признаками, указанными в ч. 1 ст. 81 УПК РФ, признаются вещественными доказательствами.

4. Широкое использование в самых различных областях человеческой деятельности компьютерной техники ставит на повестку дня вопрос об использовании в доказывании документов на безбумажных носителях информации. В связи с чем предлагается ч. 1 ст. 84 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Иные документы - материальные объекты (носители) с зафиксированными на них сведениями в виде текста, звукозаписи или изображения .» далее по тексту.

5. Признание предмета вещественным доказательством определяется не в момент вынесения постановления о приобщении, а в момент обнаружения, осмотра либо исследования предмета. Именно в результате оценки полученных при этом данных выясняется, является ли предмет вещественным доказательством. Не случайно закон говорит о приобщении к делу не предмета, а самого вещественного доказательства.

Однако нельзя считать вещественным доказательством любой предмет. Таковым может стать лишь имеющий значение в связи с действиями, относящимися в исследуемому событию, или при наличии на нем признака прямого или косвенного отношения к расследуемому событию, или находящийся с породившими его фактами в генетической, временной и пространственной связях, которые включают в себя следующее: а) признаки, характеризующие личность участников события и орудия, применявшиеся ими; б) условия, в которых происходило событие; в) изменения, связанные с ним; г) принадлежность определенному лицу, если этот факт имеет значение для дела; д) использование участниками события; е) обнаружение в определенном месте или в определенное время, если этот факт имеет значение для дела.

6. Анализ ст. 194 УПК РФ позволяет отметить отсутствие четких целей проверки показаний на месте. Установление новых обстоятельств, имеющих значение для дела, не содержит указания на получение информации, составляющей специфическую цель каждого отдельного следственного действия. «Установление новых обстоятельств» в равной мере относится и к осмотру, и к следственному эксперименту, и к другим следственным действиям. В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 194 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:

В целях выявления совпадений либо несовпадений показаний с особенностями местности, а также установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием».

7. Анализируя норму о предъявлении для опознания, мы сталкиваемся с полным отсутствием цели данного следственного действия. Ст. 193 УПК РФ вообще не указывает, для чего проводится это следственное действие.

В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 193 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции:

В целях установления тождества, сходства либо различия между предъявляемым объектом и образом объекта, сохранившегося в памяти опознающего, следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен труп».

8. В настоящее время при имеющейся процессуальной регламентации проверки показаний на месте следователь не может при необходимости провести в жилище указанное выше следственное действие, не нарушая ст. 25 Конституции РФ. Поэтому предлагается использовать в качестве гарантий соответствующих прав и обязанностей уже существующий институт судебного контроля на досудебных стадиях. В связи с чем внести в УПК РФ ряд изменений: ч. 1 ст. 12 начать словами «Жилище неприкосновенно»; дополнить ч. 3 текстом следующего содержания: «Проведение в жилище проверки показаний на месте производится только с согласия проживающих в нем совершеннолетних лиц или на основании судебного решения».

В ст. 29 УПК РФ внести изменения, дополнив ч. 2 пунктом 12 следующего содержания: «о производстве в жилище проверки показаний на месте при отсутствии согласия проживающих в нем совершеннолетних лиц».

В ч. 2 ст. 194 УПК РФ текст «предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела» дополнить словами «которые могут быть изъяты для приобщения к делу».

9. В уголовно-процессуальном законодательстве пока еще отсутствует детальная регламентация порядка получения от граждан вещественных доказательств.

Представляется, что способ получения вещественных доказательств должен включать в себя: а) фиксацию и рассмотрение заявленного ходатайства; б) изучение объекта в целях выявления его относимости к делу; в) принятие решения по заявленному ходатайству.

В связи с этим предлагается изложить ст. 86 УПК в следующей редакции:

Статья 86. Собирание доказательств

I. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных действий, оперативно-розыскной деятельности и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом. Дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе по находящимся в их производстве делам требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

II. Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также частный детектив и иные граждане, предприятия, учреждения, организации вправе собирать и представлять документы, предметы и иные сведения для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

III. Защитник вправе собирать и представлять письменные документы и предметы, объяснения лиц, собирать иные сведения, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, путем:

1) получения письменных документов и предметов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии;

4) заключения договора с частным детективом.

IV. Предметы и документы, отражающие результаты оперативных мероприятий, могут быть истребованы от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в порядке и в случаях, установленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

10. Основанием утверждения о существовании любого связанного с преступлением факта может быть только результат исследования соответствующих доказательств. Исследование таковых есть совокупность (система) взаимосвязанных действий различного содержания и единой направленности. Ее элементы представляют собой процессуальные действия и мыслительные операции, выполняемые с тем, чтобы осуществить: а) анализ содержания отдельных полученных доказательств с точки зрения их соответствия требованиям относимости и допустимости; б) выяснение их достоверности путем сопоставления их содержания со сведениями, содержащимися в других доказательствах; в) проведение следственных действий для получения других доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые; г) определение достаточности полученных доказательств и их сочетание для вывода об установлении конкретных фактов обстоятельств; д) установление возможностей и перспектив использования полученных доказательств в качестве информационной основы для решения других задач расследования.

Институт вещественных доказательств не стоит на месте. Он постоянно развивается и совершенствуется вслед за жизненными процессами. Преступность становится все более изворотливой и изобретательной. Все сложнее становится расследовать уголовные дела. Поэтому умелое пользование вещественными доказательствами существенно облегчит органам следствия задачу по раскрытию, расследованию уголовных дел и привлечению виновных к ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вещественные доказательства: собирание, представление и использование их в доказывании»

На правше рукописи

ПОПОВА Надежда Анатольевна

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: СОБИРАНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ДОКАЗЫВАНИИ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003174245

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Громов Николай Александрович

кандидат юридических наук, доцент Зайцева Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ялышев Станислав Алимович

кандидат юридических наук Попов Алексей Михайлович

Ведущая организация: Академия права и управления

ФСИН России

Защита состоится « НСЛЛ/сЛ- 2007 г, в часов на засе-

дании диссертационного совета К-20/013 01 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н Лапупина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Уголовно-процессуальное право, являясь одной из ведущих отраслей российского права, призвано обеспечивать такой порядок уголовного судопроизводства, который защищает человека, общество, государство от преступлений путем создания условий для их раскрытия, осуждения виновных, защиты пострадавших от преступлений, установления иных гарантий, обеспечивающих претворение в жизнь правовых предписаний Это особенно важно в свете реализации ст 2 Конституции Российской Федерации, провозглашающей человека, его права и свободы высшей ценностью, а их защиту - обязанностью государства

В современных условиях качественное и в срок проведенное расследование под прокурорским надзором, судебным и ведомственным контролем призвано обеспечить органу правосудия возможность правильно разобраться в существе уголовного дела, виновности или невиновности подсудимого, избрать справедливую меру наказания, а также решить другие вопросы, связанные с постановлением законного и обоснованного приговора

Расследование преступлений представляет собой нелегкую задачу, требующую от следователя значительных усилий, большого профессионального и житейского опыта Часто расследование осложняется тем, что преступление, как правило, совершается в отсутствие очевидцев В этой трудной и кропотливой работе неоценимую услугу оказывают вещественные доказательства, получившие в литературе образное название «немых свидетелей» Как показывает следственная и судебная практика, вещественные доказательства используются почти в каждом уголовном деле

Как источник доказательственной информации, как улики — вещественные доказательства имеют подчас исключительное значение для раскрытия преступления, для изобличения либо, напротив, реабилитации обвиняемого В то же время, небрежность в обращении с ними нередко оказывается причиной острой головной боли следователя и судьи Правила о вещественных доказательствах изложены в шести статьях (ст ст 81, 82, 213, 220, 299, 309) разных разделов уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ)

Повышенное внимание законодателя к вещественным доказательствам объясняется, по меньшей мере, двумя их особенностями Во-первых, вещественные доказательства неповторимы В случае, например, утраты протокола осмотра места происшествия или допроса кого-либо из участников процесса, следователь может повторно допросить того же свидетеля, осмотреть то же место происшествия и таким образом восполнить утрату Повторное же получение вещественного доказательства немыслимо Во-вторых, некоторые вещественные доказательства представляют собой значительную материальную ценность, и утрата их, помимо имущественного ущерба, дискредитирует следователя или судью в нравственном плане Предмет, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, выемки, обыска либо представленный следователю или суду, необходимо осмотреть, фиксируя в протоколе его качества, ввиду которых он может приобрести значение для дела, а также индивидуальные признаки, выделяющие его из множества предметов того же рода

При расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел встречается значительное число случаев, связанных с использованием, выдачей заинтересованным лицам и хранением вещественных доказательств Довольно часто вещественные доказательства используют для проверки имеющихся и собирания новых доказательств В настоящее время значительно повысилось доказательственное значение объектов биологического происхождения (следы крови, волос, ногтей и т п ) в связи с внедрением в производство судебно-медицинской экспертизы методов генной идентификации (генетическая дактилоскопия)

И это не удивительно, ибо законодатель не ограничивает видовой круг вещественных доказательств, которые могут быть использованы при расследовании и рассмотрении дела в суде

Однако упрекать в этом законодателя нельзя, ибо мир предметен, материально бесконечен, и заставить закон «объять необъятное» невозможно

Анализ следственной и судебной практики вызывает необходимость обоснования значения вещественных доказательств и следов, не имеющих прямой связи с действиями преступника, т к среди практических работников бытует мнение, что на такие объекты вообще неправомерно распространять статус вещественных доказательств, и использу-

ют их крайне редко Тем не менее, такое мнение противоречит закону, поскольку он относит к последним все предметы, которые могут служить средствами установления фактических обстоятельств по уголовному делу

Приоритетность предметов материального мира со следами преступления тем предпочтительнее, что следообразующие сведения всегда передают, рассказывают о событии преступления без эмоциональной окраски и искажений, как это нередко бывает в показаниях свидетелей и других участников по делу С этим нельзя не согласиться, т к фактические данные не случайно имели ранее такое наименование (ч 1 ст 69 УПК РСФСР), ибо несли в себе сведения о факте объективной действительности

Таким образом, характер механизма преступления составляют присущие ему разновидности следов, которые как «немые» свидетели подскажут направленность и основные черты развития преступного события Разумеется, их «рассказ» будет соответствовать реальным обстоятельствам дела, когда глаза специалиста (дознавателя, следователя, прокурора, судьи) объективно расшифруют следовые сведения и «нарисуют» адекватную картину события преступления

В юридической литературе доминирует точка зрения о приоритете вещественных доказательств перед другими видами доказательств в уголовном процессе Примечательно, что предпочтение в соответствующей аргументации отдается и тем и другим

Проблемам собирания и использования вещественных доказательств уделяли внимание А С Александров, В Д Арсеньев, В С Ба-лакшин, В М Быков, Т В Варфоломеева, А А Власов, М М Выдря, Т С Дегтярь, Н Н Егоров, Е А Зайцева, С В Зуев, А X Кежоян, А И Киселев, В Я Колдин, О В Левченко, Д А Лопаткин, А А Ляш, Е С. Мещерякова, С В Некрасов, Ю К Орлов, В Н Осипкин, В В Плетнев, Е Н Писарев, А П Рыжаков, Л В Сердюк, Л И Сирот-кин, П В Смирнов, А Б Соловьев, А Н Стуликов, В И Толмосов, М К Треушников, О Н Шекшуева, С А Шейфер, М А Шитов, Ю К Якимович

Несмотря на значительный вклад этих ученых в развитие теории уголовно-процессуального законодательства и практики собирания и

использования вещественных доказательств, не все проблемы удалось решить, а принятый в 2001 г УПК РФ лишь повысил их актуальность

Тем не менее, до конца не урегулированы вопросы представления вещественных доказательств органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность В УПК РФ пока еще отсутствует детальная регламентация порядка получения от граждан вещественных доказательств

Уголовно-процессуальное законодательство ничего не говорит о том, каким путем участники обвинения (потерпевший, гражданский истец, их представители и др) и защиты могут получить доказательства для их представления, как обеспечиваются условия их получения ими Это явный пробел в законе, затрудняющий или вообще делающий невозможным реализацию на практике декларированного права

Уголовно-процессуальное законодательство также не регулирует процессуальный порядок истребования и приобщения к делу вещественных доказательств Отсутствует перечень и правила производства действий, направленных на собирание и представление предметов для приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и практическом значении

Объект исследования. Общественные отношения, складывающиеся в процессе собирания, представления, использования и оценки вещественных доказательств

Предмет исследования. Уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие процессуальный статус вещественных доказательств, их собирания, представления и использования, проблемы их совершенствования и применения на практике

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение правовой природы вещественных доказательств, их соотношения с другими доказательствами, определение их видов и значения для уголовно-процессуального доказывания, определение путей развития системы вещественных доказательств и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование их правовой регламентации в уголовно-

процессуальном законодательстве и практики их собирания и использования при расследовании и рассмотрении уголовных дел

Для достижения указанных целей сформулированы следующие задачи

- на основе уголовно-процессуальных и криминалистических норм, с учетом совершенствования отраслей науки, информации, техники и других знаний выработать отвечающее всем современным требованиям определение вещественных доказательств,

- раскрыть правовую природу, сущность и значение вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве с целью совершенствования процессуального закона и практики его применения,

- сформулировать основания отнесения объектов и явлений материального мира к числу вещественных доказательств и дать их классификацию в зависимости от свойств и состояний,

- конкретизировать момент и совокупность элементов, обуславливающих процессуальный статус вещественных доказательств, а также определить формы сохранения и передачи информации,

- определить способы собирания вещественных доказательств, требования, предъявляемые к законному оформлению и закреплению доказательственной силы вещественных доказательств,

- рассмотреть правовое положение участников уголовного процесса в свете реализации их права на участие в доказывании и права иных лиц на собирание и представление вещественных доказательств,

- определить проблемы использования вещественных доказательств для установления истины по делу и оперирования ими для достижения целей доказывания,

- разработать и обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в части собирания, представления и использования вещественных доказательств

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также общенаучные и частные научные методы В числе общих методов научного познания были использованы сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, из частнонаучных - правовой анализ, анализ статистической информации, следственной и судебной практики, анкетирование, интервьюирование, методы исследования эмпирических данных

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды в области теории государства и права, уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы РФ, уголовно-процессуальный кодекс, уголовный кодекс, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, регламентирующие статус вещественных доказательств Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, нашедшие отражение в периодической печати, а также обобщенные статистические данные, полученные в результате изучения 280 уголовных дел, находящихся в производстве дознавателей и следователей органов внутренних дел и прокуратуры в 2000-2005 гг Автором опрошены 130 следователей и 80 судей Саратовской и Тамбовской областей Кроме этого, в работе учтены опубликованные материалы следственной практики и результаты ее обобщения другими авторами, а также использован многолетний личный опыт работы автора в качестве следователя, начальника следственного отдела органа внутренних дел Советского района г Тамбова

Научная новизна исследования определяется новизной самого предмета исследования, т к вещественные доказательства рассматриваются с позиции их собирания, представления и использования в доказывании по уголовным делам Автором проведено комплексное исследование проблем получения вещественных доказательств в результате оперативно-розыскной деятельности и использования их в суде, представления вещественных доказательств адвокатами, частными детективами и другими участниками обвинения и защиты, которые имеют самостоятельный интерес в исходе дела В работе предложен новый подход к использованию вещественных доказательств с учетом современной правовой базы и достижений научно-технического прогресса

Элементы новизны и практической значимости выражены в определении теоретического понятия вещественных доказательств, систематизации видов вещественных доказательств, анализе способов их соби-

рания и представления, а также предложены признаки, позволяющие признать предмет вещественным доказательством

Кроме того, в диссертации сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности следователей, дознавателей и суда в работе с вещественными доказательствами

Положения, выносимые на защиту

1 Под вещественными доказательствами следует понимать образовавшиеся вне рамок уголовного судопроизводства явления или предметы материального мира, отвечающие признакам относимости, допустимости, достоверности и достаточности, сохранившие следы преступления, предназначенные для осмотра, фиксации и изъятия

В связи с чем, необходимо внести изменения в ч 1 ст 81 УПК РФ

2 Вещественными доказательствами не могут быть любые предметы и документы (ч 1 ст 81 УПК РФ), так как сами по себе они представляют лишь материальный базис Вещественными доказательствами могут быть только те предметы, которые отобразили или сохранили на себе искомые обстоятельства Поэтому основным признаком вещественных доказательств является их причинная связь с исследуемым событием, в силу которой они и могут служить средствами установления фактических обстоятельств дела

Вещественным доказательством является не сам предмет как таковой, а предмет с его определенными качествами и связями с доказательственными фактами Без восприятия этих качеств и связей субъектом доказывания предмет не имеет доказательственной ценности

Кроме того, вещественными доказательствами следует признавать и предметы, которые характеризуют обстановку места происшествия и которые в дальнейшем будут способствовать законности и объективности производства следственных действий, а также своим присутствием и ассоциативными связям могли и могут повлиять на воспроизведение картины механизма совершения преступления, на создание обстановки места происшествия

3 Вещественное доказательство имеет сложную структуру и будет считаться таковым при наличии совокупности компонентов

1) явление, следы, отображение, физическое, химическое состояние или его изменение, возникшее в результате преступления,

2) сам предмет — носитель этих изменений, изъятый из обстановки,

3) процессуальная фиксация процесса нахождения, изъятия, приобщения и описания признаков предмета

4 Признание предмета вещественным доказательством определяется не в момент вынесения постановления о приобщении к делу вещественных доказательств, а в момент обнаружения, осмотра либо исследования предмета Именно в результате оценки полученных при этом данных выясняется, является ли предмет вещественным доказательством В связи с чем, предлагается внести изменения в нормы УПК РФ (ст ст 42, 44, 46, 53, 54, 86), регламентирующие представление предметов, заменив формулировку «представление доказательств» на «представление предметов»

В ходе изъятия предметов происходит их фактический осмотр и оценка, позволяющие отнести их к вещественным доказательствам Таким образом, в качестве вещественных доказательств в уголовном процессе могут выступать различные по происхождению и материальному воплощению объекты, которые объективно связаны с фактами, имеющими значение для расследования дела, и прошли все ступени процессуального оформления, установленного законом, порядок хранения и судьба которых зависят от их свойств, требований закона и значения не только для расследуемого дела, но практики борьбы с преступностью

5 Представление доказательств является важным каналом получения доказательственной информации, но в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует детальная регламентация порядка получения от граждан предметов и документов, в связи с чем необходимо внести изменения и дополнения в ст 86 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции

«Статья 86 Собирание доказательств

1 Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных действий, оперативно-розыскной деятельности и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом Дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе по находящимся в их производстве делам требовать от предприятий, учреждений,

организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, имеющих значение для правильного разрешения дела

2 Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также частный детектив вправе собирать и представлять документы, предметы и иные сведения для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств

3 Защитник вправе собирать и представлять письменные документы и предметы, собирать иные сведения, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, путем

— получения письменных документов и предметов и иных сведений,

— опроса лиц с их согласия,

— истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии,

— получения сведений от частного детектива

4 Предметы и документы, отражающие результаты оперативных мероприятий, могут быть истребованы от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в порядке и в случаях, установленных уголовно-процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ»

5 Результаты оперативно-розыскной деятельности не могут являться вещественными доказательствами, поскольку интересуют нас с точки зрения своего содержания Не являются они и документами, в том смысле, как их понимает закон Их доказательственное значение связано как с особым способом получения, так и особой процессуальной формой, в которую они облечены Это обосновывает необходимость признания результатов оперативно-розыскных действий самостоятельным источником доказательств, дополнив часть 2 ст 74 УПК РФ новым пунктом 7

В защиту предложения о внесении результатов ОРД в перечень источников доказательств говорит и само понятие доказательств (ч 1 ст 74), которое соответствует определению результатов ОРД (и 361 ст 5 УПК РФ)

Оптимальным вовлечением результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс является их представление и истребование в порядке ст 86 УПК РФ с фиксацией этих обстоятельств в протоколе представления предметов и документов

Представляемые материалы должна сопровождать информация о месте, времени и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов и документов, получения видео- и аудиозаписей, кино- и фотоматериалов, копий и слепков, должно быть проведено описание индивидуальных признаков указанных предметов и документов

7 Вещественное доказательство само по себе не может использоваться в доказывании Доказательства - это информация о месте и времени его обнаружения, зафиксированные в протоколах следственных действий и нередко — данные, содержащиеся в заключениях экспертов Субъектам доказывания необходимо предпринять весь комплекс мер, направленный на извлечение необходимой информации

Обобщая требования, которым должна соответствовать процедура закрепления вещественных доказательств в материалах уголовного дела, следует выделить наглядность, четкость и ясность отражения родовых и индивидуальных признаков

Это определяется материальной природой самих предметов и документов При этом оптимальный способ фиксации — изъятие в натуре В случаях отсутствия такой возможности допускается изготовление материальных моделей слепков, отпечатков, оттисков

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании одного из институтов уголовно-процессуального права, а именно в попытке автора совершенствовать понятие вещественных доказательств, обобщении видов и классификации вещественных доказательств, в решении проблем собирания и использования вещественных доказательств

Предложения по изменению и дополнению процессуального законодательства, выносимые диссертантом на защиту, имеют прикладное значение и могут найти свое применение не только для дальнейшего совершенствования правового статуса вещественных доказательств, но и для последующих теоретических исследований, целью которых будет

выработка методических рекомендаций по работе с вещественными доказательствами для практических работников Также положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного процесса в учреждениях высшего и среднего профессионального образования юридического профиля, а также в научно-исследовательской работе

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России», где было проведено ее рецензирование и обсуждение Ряд положений исследования используется в учебном процессе при чтении дисциплин «Уголовный процесс» и «Теории доказательств» в Институте права Тамбовского государственного университета им ГР Державина, а также в практической деятельности Следственного управления при УВД Тамбовской области

Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «VIII Державинские чтения» (февраль 2003 г, г Тамбов), межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (февраль 2004 г , г Тамбов), научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования МВД России (13 сентября 2004 г, г Тамбов), межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «X Державинские чтения» (февраль 2005 г, г Тамбов), 2-й международной научно-практической Интернет-конференции (22 марта 2005 г, Тамбовский государственный университет им Г Р Державина г Тамбов), общероссийской научно-практической конференции, посвященной развитию уголовного законодательства, юридической науки и практики (18—19 ноября 2005 г, г Тамбов)

Результаты исследования нашли свое отражение также в девяти публикациях автора, включая ведущие рецензируемые научные издания

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется методологическая, теоретическая, эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая «Понятие и статус вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие вещественных доказательств» приводится анализ современного российского законодательства, а также рассматриваются различные точки зрения ученых процессуалистов и криминалистов по вопросу понятия вещественного доказательства и его значения для уголовно-процессуальной деятельности

Указанный в УПК РФ перечень вещественных доказательств носит незавершенный характер, что затрудняет определение сущности вещественного доказательства и отграничения его от других видов доказательств Кроме того, с терминологической точки зрения налицо тавтология источником доказательств служат вещественные доказательства, то есть доказательства являются источником самих себя Представляется, что правильнее было бы подразумевать под таким источником доказательств вещи, предметы, явления и их свойства Доказательством, таким образом, является не сама вещь, а ее свойства Предметы обладают многочисленными физическими свойствами (вес, размер, объем, форма, цвет, плотность и т д ) Но содержание вещественного доказательства могут составить только те свойства и состояния предметов, которые, во-первых, находятся в объективных связях с обстоятельствами, подлежащими установлению по уголовному делу, во-вторых, неотделимы от предметов (следуют за ними), и в-третъих, доступны непосредственному восприятию в процессе осмотра предмета Отсутствие хотя бы одного из названных компонентов ведет к тому, что вещественного доказательства как одного из видов доказательств нет В доказывании по уголовному делу важна, прежде всего, получаемая на его основе или с его помощью информация об обстоятельствах преступного собы-

тия Поэтому основным признаком вещественных доказательств является их причинная связь с исследуемым событием, в силу которой они и могут служить средствами установления фактических обстоятельств дела

Из неразрывной связи вещественных доказательств с обстоятельствами прошлого вытекает практический критерий их незаменимости Вещественное доказательство создается самим фактом и самой обстановкой совершения преступления Утрата или необратимое повреждение предметов или документов означает невозможность воспроизведения вещественного доказательства Копирование вещественного доказательства в той или иной форме (фотографирование, изготовление слепков, макетов) или изготовление предмета-аналога не может восполнить этой утраты, так как ведет к возникновению другого, производного доказательства, обладающего иной доказательственной силой

Таким образом, под вещественными доказательствами следует понимать образовавшиеся вне рамок уголовного судопроизводства явления или предметы материального мира, отвечающие признакам от-носимости, допустимости, достоверности и достаточности, сохранившие следы преступления, предназначенные для осмотра, фиксации и изъятия

В параграфе втором «Классификация вещественных доказательств» уделено внимание только основным видам вещественных доказательств, поскольку их классификация разнообразна (например, по видам экспертиз, по отношению к этапам преступной деятельности, по способу получения и введения в уголовный процесс, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий и т д ) и, соответственно, объемна

В работе исследуются следующие виды классификации вещественных доказательств 1) классическая (по видам доказательств в целом), 2) по материальному воплощению (ст 81 УПК РФ), 3) криминалистическая (по характеру изменения материальной обстановки)

Все виды вещественных доказательств имеют единую гносеологическую природу По своему характеру изменения могут быть самыми различными а) перемещение предметов в пространстве (например, похищенные вещи), б) изменения в самом предмете (например, взломан-

ный замок), в) уничтожение предмета, г) создание нового предмета (например, оружие) и т д

Обобщая характеристику вещественных доказательств и образцов для сравнительного исследования в работе делается вывод, что образцы для сравнительного исследования играют вспомогательную техническую роль Применительно к сравнительным образцам не приходится говорить о наличие связи между предметом и выясняемыми обстоятельствами Они связаны с расследованием, а не с расследуемым событием и характеризуют определенный объект или субъект независимо от его отношения к уголовному делу

К вещественным доказательствам законодатель относит и иные документы Думается, что это решение законодателя ошибочное, так как иные документы представляют собой самостоятельный источник доказательств и объединять их в одно понятие излишне Целесообразнее было бы указать в УПК РФ, что документы, обладающие признаками, указанными в ч 1 ст 81 УПК РФ, признаются вещественными доказательствами

Анализируя полемику ученых по поводу использования в качестве вещественных доказательств микрообъектов, мы придерживаемся мнения, что принципиальных возражений против использования микрообъектов в качестве вещественных доказательств быть не может Особенностью их использования могут явиться вопросы технического порядка, связанные с необходимостью сложного исследования таких объектов, и демонстрацией результатов исследования в суде

Третий параграф «Процессуальный статус вещественных доказательств» определяет момент признания предмета вещественным доказательством Признание предмета вещественным доказательством определяется не в момент вынесения постановления о приобщении, а в момент обнаружения, осмотра либо исследования предмета Представляется, что это связано с тем, что в ходе изъятия предметов происходит их фактический осмотр и оценка, позволяющие отнести их к вещественным доказательствам Само же постановление не меняет сути предмета как носителя информации, а только констатирует решение субъекта доказывания о приобщении его к делу

Представляется, что для приобретения предметом статуса вещественного доказательства необходимо пройти три этапа Во-первых, дол-

жен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета (путем производства следственных действий, представления участниками процесса, гражданами, а также направление предприятиями, учреждениями и организациями) Во-вторых, вещественное доказательство должно быть осмотрено, подробно описано и, по возможности, сфотографировано И, в-третьих, вещественное доказательство должно быть приобщено к делу особым постановлением следователя или суда, после чего предмет или вещь приобретают статус вещественного доказательства

Особое место в получении предметом или документом статуса вещественного доказательства играют протоколы тех действий, в результате которых получено вещественное доказательство Помимо общеобязательных данных, в них должны указываться 1) общая характеристика места нахождения вещественного доказательства, 2) методы и технические средства обнаружения вещественного доказательства, 3) месторасположение вещественного доказательства (расстояние от двух относительно неподвижных ориентиров), 4) форма (конструкция, контур), размеры, цвет и особенности вещественного доказательства, 5) способ изъятия (в натуре, с предметом, с частью предмета, перекопирован на пленку, изготовлен слепок и т д, цвет пленки, материал слепка), 6) упаковка вещественного доказательства (во что упакован и какой печатью опечатан, какие надписи сделаны на упаковке, чьими подписями заверены)

Хотя УПК РФ детально регламентировал порядок хранения вещественных доказательств, некоторые его положения, на наш взгляд, противоречат Конституции РФ Например, право следователя реализовы-вать отдельные виды вещественных доказательств не согласовывается с положением о том, что никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда Думается, что решение о реализации либо уничтожении какого-либо имущества, являющегося вещественным доказательством, должен принимать только суд по ходатайству органов расследования или прокурора с участием заинтересованных лиц

Глава вторая «Собирание и представление вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.

Параграф первый «Собирание вещественных доказательств на предварительном следствии» посвящен анализу способов собирания

вещественных доказательств государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование

Собирание доказательств осуществляется в большей части следственными действиями, так как они

- осуществляются предусмотренными уголовно-процессуальным законом органами,

- направлены на обнаружение и закрепление необходимых фактических данных,

- представляют собой специфическое применение методов познания,

- порядок их проведения и оформления регламентирован уголовно-процессуальным законом

Поэтому в данном параграфе рассматриваются основные следственные действия (осмотр, освидетельствование, выемка и обыск, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, контроль и запись переговоров, проверка показаний на месте) с точки зрения получения в ходе их производства вещественных доказательств

Второй параграф «Представление вещественных доказательств» рассматривает способы собирания и представления вещественных доказательств остальными участниками процесса

Анализ законодательства, следственной и судебной практики показывает, что следственные действия не являются единственным способом получения вещественных доказательств Наряду с ними в качестве способов собирания вещественных доказательств называют также

- представление доказательств органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,

-представление предметов подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим и другими участниками уголовного судопроизводства,

- собирание и представление доказательств защитником,

- собирание и представление доказательств лицом, осуществляющим частную детективную деятельность

Оптимальным вовлечением результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс является их представление и истребование в порядке ст 86 УПК РФ с фиксацией этих обстоятельств в протоколе Причем гарантия достоверности результатов ОРД заключается в проверяемости на предмет относимости, допустимости и досто-

верности, т е законности Это придает результатам ОРД самостоятельный статус процессуальных доказательств В связи с чем, предлагается дополнить часть 2 ст 74 пунктом 7, содержащим указание на результаты ОРД в качестве источника доказательств, а также часть 1 ст 140 УПК РФ дополнить п 4, указав в нем, что результаты ОРД являются поводом к возбуждению уголовного дела

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что право на собирание доказательств предоставлено только частному детективу на основании Закона РФ от 11 марта 1992 г № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Действия же остальных лиц ничем не регламентированы, что в такой сфере, как уголовно-процессуальная деятельность, недопустимо

В связи с чем, предлагается внести ряд изменений и дополнений в ст 86 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции

«Статья 86 Собирание доказательств

1 Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных действий, оперативно-розыскной деятельности и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом Дознаватель, следователь, прокурор и суд вправе по находящимся в их производстве делам требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, имеющих значение для правильного разрешения дела

2 Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также частный детектив вправе собирать и представлять документы, предметы и иные сведения для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств

3 Защитник вправе собирать и представлять письменные документы и предметы, собирать иные сведения, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, путем

1) получения письменных документов и предметов и иных сведений,

2) опроса лиц с их согласия,

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, обще-

ственных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии,

4) получения сведений от частного детектива

Третий параграф «Истребование и представление вещественных доказательств в суде» посвящен участию суда в сборе вещественных доказательств и роли участников процесса по предоставлению предметов и документов в ходе судебного разбирательства Суд не обязан собирать доказательства и, вместе с тем, суд не может быть пассивен, обеспечивая только такой ход процесса, который дает возможность сторонам использовать свои права в состязательном процессе

При рассмотрении уголовного дела он вправе истребовать новые доказательства (ч 1 ст 253, ст 286 УПК РФ) и по собственной инициативе производить некоторые судебные действия (ст ст 282, 283 УПК РФ) Истребование осуществляется в форме письменного запроса, адресованного определенному лицу, предприятию, учреждению или организации Полученный по этому запросу предмет или документ приобщается к материалам уголовного дела без вынесения каких бы то ни было постановлений на этот счет Подобный порядок, в принципе, серьезных замечаний не вызывает, так как при этом соблюдается важнейшее правило собирания доказательств известность источника и субъекта, получающего доказательства, очевиден также и способ их получения

Представление сторонами обвинения и защиты, а также иными лицами и гражданами какого-либо объекта, могущего служить источником доказательственной информации и имеющего, по их мнению, отношение к делу, еще не означает появление в деле доказательства Не исключено, что судья, ознакомившись с представленным объектом, определит его непричастность к делу и возвратит его лицу, представившему объект Следовательно, хотя представление доказательств и остается важным каналом получения доказательственной информации и эффективной правовой гарантией соблюдения законных интересов участников уголовного судопроизводства, оно не меняет характера собирания доказательств как надлежащего процессуального формирования доказательств

Сведения о фактах приобретают статус доказательств лишь при условии облечения их в соответствующую процессуальную форму Суд обязан непосредственно осмотреть и исследовать вещественные доказа-

тельства, огласить протоколы и иные документы, произвести другие действия по исследованию доказательств (ч 1 ст 240 УПК РФ) Представленные предметы и документы станут доказательствами лишь в том случае, если суд их воспримет, и это будет отражено в протоколе судебного заседания

Анализ диспозиции ч 1 ст 284 УПК РФ о том, что «осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон», позволяет отметить отсутствие возможности суда по своей инициативе осматривать вещественные доказательства Это вызывает определенные трудности в оценке вещественного доказательства без его осмотра для того, чтобы сослаться в мотивировочной части на него при принятии решения. Мы полагаем необходимым внести изменения в ч 1 ст 284 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции «Суд по собственной инициативе или по ходатайству сторон проводит осмотр вещественных доказательств в любой момент судебного следствия» далее по тексту

Глава третья «Использование вещественных доказательств в доказывании по уголовному делу» состоит из трех параграфов Параграф первый «Следственные действия, направленные на проверку и исследование вещественных доказательств» разграничивает понятия проверка и исследование вещественных доказательств и определяет их критерии

Проверка вещественных доказательств предполагает исследование всех элементов их структуры и представляет собой определенную систему приемов для поиска, обнаружения, закрепления и исследования фактических данных Основным содержанием способов проверки доказательств являются

- анализ и исследование содержания сведений,

-сопоставление доказательств с другими имеющимися в деле

доказательствами в целях выявления их согласованности и непротиворечивости,

- собирание новых доказательств, подтверждающих достоверность уже известных

Анализ вещественных доказательств - это сложный мыслительный процесс проникновения субъекта доказывания в социально-правовую сущность свойств и состояний материальных объектов Исследование

доказательств есть совокупность (система) взаимосвязанных действий различного содержания и единой направленности Проверка одних доказательств на базе других осуществляется путем сопоставления их содержания и выяснения их согласуемости друг с другом Обнаружение противоречий между доказательствами служит основанием для выбора путей их преодоления, выявление несоответствия доказательствам оперативной и розыскной информации ставит под сомнение надежность их источников, может потребовать их замены, получения дополнительной информации, пересмотра решений, принятых на основе этой информации Особое место здесь занимает назначение и производство экспертиз

Второй параграф «Использование вещественных доказательств в доказывании по уголовному делу» анализирует методы и различные способы оперирования вещественными доказательствами в ходе расследования дела и его судебного разбирательства

Использование доказательств - это логическое оперирование ими для достижения целей доказывания Достижение этой цели осуществляется путем решения ряда промежуточных задач, к которым относятся

— обоснование выводов о наличии существенных для дела обстоятельств,

— проверка имеющихся и получение новых доказательств,

— моделирование следственных ситуаций и механизма преступления

Обоснование выводов заключается в подтверждении предположений о факте или ином сведении. Под проверкой вещественных доказательств понимается деятельность субъекта доказывания по удостоверению полноты, объективности и допустимости обнаруженных и закрепленных свойств и состояний материального объекта Целями моделирования при уголовно-процессуальном познании служат

— определение направлений познания, выбор оптимальных средств и методов познания,

— выявление информационных связей, построение информационных систем,

-систематизация и пополнение знаний об объектах, явлениях и процессах, имеющих значение для дела (механизм преступления, личность виновных и т п ),

— создание условий и предпосылок для проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

Использование вещественных доказательств обладает некоторой спецификой, которая обязательно должна учитываться при доказывании Во-первых, они имеют разную природу образования первоначальные вещественные доказательства образуются вследствие взаимодействия предмета (документа) как следовоспринимающего объекта с лицом, совершающим преступление, или с орудием преступления, производные вещественные доказательства появляются как продукт деятельности субъекта доказывания В УПК РФ (ч 8 ст 166) они определяются как приложения к протоколам следственных действий Во-вторых, производные вещественные доказательства не могут воспроизвести все без исключения признаки и свойства первоначального доказательства

Подвергая проверке новые доказательства, субъект доказывания сопоставляет содержащиеся в нем сведения с используемым доказательством, считая сведения, заключенные в нем, соответствующими объективной реальности Это облегчает процесс проверки и делает его наиболее эффективным

Другой путь использования доказательств как средств доказывания может заключаться в конкретизации, уточнении сведений, содержащихся в используемом доказательстве С этой целью получают показания эксперта, допрашиваются другие участники процесса, производится проверка показаний на месте

Использование вещественных доказательств при проведении допроса также имеет немаловажное значение и выполняет определенные функции

а) помогает дать более правдивые и точные показания,

б) вынуждает сообщить достоверные сведения,

в) способствует правильной оценке показаний допрашиваемых Важнейшей формой использования вещественных доказательств в

связи с допросом является их демонстрация допрашиваемому Они предъявляются в основном с двумя целями для того, чтобы сделать показания более конкретными и детальными, а также с тем, чтобы оказать на человека, пытающегося скрыть истину, соответствующее воздействие и склонить его к правдивости

В настоящее время значительно повысилось доказательственное значение объектов биологического происхождения (следы крови, волос, ногтей и т п ) в связи с внедрением в практику судебно-медицинской

экспертизы методов генной идентификации (генетическая дактилоскопия, ценная полимерная реакция) Для практического использования микроследов и микрочастиц в доказывании по уголовным делам особенно важно надлежащее процессуальное оформление всех стадий работы с этими объектами, знание соответствующих методических рекомендаций

Третий параграф «Особенности оценки вещественных доказательств» анализирует мыслительную деятельность субъектов доказывания, состоящую в определении доброкачественности доказательств и соответствия их объективной истине

Процесс оценки вещественных доказательств в ряде случаев бывает довольно сложным Он представляет собой цепь логических операций, совокупность суждений и умозаключений, посредством которых выясняется, подлинность соответствующего предмета, его относимость к уголовному делу, факт, о котором позволяют заключить как признаки вещи, так и место ее обнаружения, принадлежность определенному лицу и т д и, наконец, значение этого факта для доказывания виновности подсудимого или обстоятельств, позволяющих определить характер и степень

В целом, оценка вещественных доказательств базируется на тех же исходных положениях, что и оценка иных доказательств Ее особенностью, однако же, является то, что для достоверного установления относимости вещественного доказательства нередко требуется его исследование Это объясняется тем, что

- существование или не существование ряда признаков не может быть достоверно установлено в момент обнаружения предмета путем его непосредственного обозрения и требует поисковых, исследовательских действий,

- без такого исследования не всегда ясен механизм образования того или иного признака, а значит, и связь его и исследуемым событием

Предметом оценки являются как отдельные вещественные доказательства, так и их совокупность, прежде всего, с документами, в которых фиксируются обстоятельства их изъятия и результаты исследования материальных объектов, благодаря чему «немые свидетели» начинают «говорить»

Оценке подлежит также

- подлинность вещественного доказательства,

- неизменность его свойств с момента обнаружения,

- наличие признаков, возможно, относящихся к делу,

- механизм их образования

В подавляющем большинстве случаев вещественные доказательства являются источниками сведений, которые указывают на преступление не прямо, а косвенно Исключение составляют сравнительно немногие случаи, когда в качестве вещественных доказательств используются различного рода документы, записи в которых прямо указывают на совершение преступлений тем или иным лицом (дневники, записи, письма) Правильное определение роли вещественных доказательств предполагает их оценку в неразрывной связи со всеми другими материалами дела

В заключении содержатся выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования

В приложении даны результаты анкетирования практических работников

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1 Попова НА Вещественные доказательства в уголовном процессе // Вестник Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 2007 Вып 1 (45) С 73-81 (0,5 п л)

2. Иные публикации:

2 Попова Н А , Защева С А Право адвоката собирать доказательства // Присяжный поверенный Периодический сб науч тр / Под ред Д В Рязанова Саратов, 2005 Вып 1 С 66-68 (0,2 п л)

3 Попова НА , Громов НА , Зайцева CA Понятие вещественных доказательств//Следователь 2004 №11(79) С 15-18 (0,25 п л)

4 Попова НА Проблема использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе // X Державинские чтения Мат-лы межвуз науч конф преподавателей и аспирантов Тамбов, 2005 С 47-48 (0,1 п л)

5 Попова НА Уголовно-процессуальный кодекс РФ в контексте судебной реформы в России // Развитие уголовного законодательства юридическая наука и практика Мат-лы общеросс науч -практ конф 18-19 ноября 2005 г, г Тамбов Тамбов, 2005 С 42-46 (0,25 п л)

6 Попова НА Судебно-медицинское исследование волос, ногтей и одежды на наличие наркотических средств // IX Державинские чтения Мат-лы межвуз науч конф преподавателей и аспирантов. Тамбов, 2004 С 90-91 (0,1 п л)

7 Попова Н А Понятие вещественных доказательств // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире Мат-лы 2-й междунар науч -практ Интернет-конф 22 марта 2005 г, г Тамбов Тамбов, 2005 С 124-125 (0,1 п л)

8 Попова НА Предварительное расследование понятие и задачи, значение и соотношение с другими стадиями уголовного процесса // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2003 г Тамбов, 2004 Вып № 7 С 222-227 (0,3 п л )

9 Попова НА Вопросы квалификации и уголовной ответственности за легализацию доходов, полученных преступным путем // Современные проблемы юридической науки Сб науч тр сотрудников Института права Тамбовского государственного университета им ГР Державина Тамбов, 2006 Вып №2 С 136-140 (0,25 п л)

Попова Надежда Анатольевна

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: СОБИРАНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ДОКАЗЫВАНИИ

Автореферат

Подписано в печать 27 09 2007 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 1366

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339