Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Таюрская, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

ВведениеЗ

1 .Теоретические основы виктимологического изучения дорожно-транспортных преступлений.

1.1 .Понятие дорожно-траортных пруплений

1.2.Виктимологичий аппарат ледования дорожно-траортных пруплений

2.Виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений.

2.1. Сояние виктимизации от дорожно-траортных пруплений

2.2.Сравнительная криминологичая характерика лични прупника и потерпевшего от дорожно-траортных пруплений

2.3.Факторы, детерминирующие виктимизацию потерпевших от дорожно-траортных пруплений

2.4.Роль поведения потерпевшего в механизмевершения дорожно-траортного прупления

3.Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений.

3.1.Общциальная профилактика дорожно-траортных пруплений.

3.2.Специальное криминологичое предупреждение дорожно-траортных пруплений

3.3.Виктимологичая профилактика дорожно-траортных пруплений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается активный рост преступности. Неблагоприятные тенденции развития этого явления обусловлены социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе. На фоне повсеместного увеличения количества умышленных преступлений происходит и рост преступлений, совершаемых по неосторожности, среди которых самыми распространенными являются преступные деяния, совершаемые на транспорте.

Транспорт - это одна из основных составных частей инфраструктуры современного общества; от уровня его развития и работы в значительной мере зависит успешное осуществление экономической стратегии государства и функционирования общества в целом. Значительный ущерб нормальной деятельности транспорта наносят дорожно-транспортные преступления. Динамика состояния транспортных преступлений в настоящее время имеет неблагоприятные характеристики. Об этом свидетельствует интенсивность роста общего числа ДТП, которые исчисляются сотнями тысяч, а также тяжести последствий (постоянное увеличение количества ДТП со смертельным исходом). Ежегодно в России в ДТП гибнет более 30 тысяч человек. Все это предопределяет значимость и актуальность исследования проблемы дорожно-транспортных преступлений.

Одним из наиболее важных факторов, способствующих увеличению числа дорожно-транспортных преступлений, являются действия потерпевших, которые сами нередко способствуют развитию криминогенной ситуации или ее созданию. В этой связи важным представляется изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка мер виктимологической профилактики этого вида преступности.

Кроме того, следует отметить, что виктимологические характеристики неосторожных преступлений (и дорожно-транспортных преступлений в частности) еще недостаточно изучены. Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений на региональном уровне не проводился, хотя количество жертв ДТП свидетельствует о том, что необходимость в этом есть.

Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность рассматриваемой темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии, а также уголовно-правовые или криминологические характеристики неосторожных преступлений. Весомый вклад в рассмотрение названных проблем внесли такие авторы как, Э.А. Абашин, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лукьянов, И.Г. Маландин, B.C. Минская, В.А. Нерсесян, В.И. Полубинский, A.JI. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, И.И. Фагиев, JI.B. Франк, Г.И. Чечель, Н.В. Якубенко и др.

Анализ исследований, проведенных указанными ученными, позволяет сделать вывод о том, что виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений требует самостоятельного изучения. Региональная виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений вообще не исследовалась учеными, хотя её изучение необходимо для разработки эффективных профилактических мер, которые должны способствовать снижению числа рассматриваемых преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются дорожно-транспортные преступления, а также закономерности поведения преступников и потерпевших при совершении дорожно-транспортных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: современное состояние и тенденции развития дорожно-транспортных преступлений; личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений; факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших; роль потерпевшего в механизме таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка профилактических мер её предупреждения.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены понятие дорожно-транспортного преступления, а также виктимологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений;

- проанализирована динамика современного состояния виктимизации от

ДТП;

- проведен криминологический анализ личности преступника и N потерпевшего;

- исследованы факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших от дорожно-транспортных преступлений;

- изучена роль жертвы в процессе развития предкриминальной и криминальной ситуации;

- определены основные направления и методы профилактических мероприятий, направленных на снижение роста дорожно-транспортных преступлений.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских ученых по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемой темы.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на нормативно-правовых источниках.

Методологическая и методическая основа. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При изучении предмета исследования использовались как общенаучные методы познания, так и частные -статистический, сравнительный, социологические методы исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляли:

- статистические данные информационного центра УВД Иркутской области о состоянии дорожно-транспортных преступлений с 1998 по 2005 г.; статистические данные о состоянии дорожно-транспортных преступлений в Российской Федерации с 1998 по 2005 г.;

- результаты изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, рассмотренных судами г. Красноярска, г. Иркутска и Иркутской обл.;

- результаты анкетирования 20 судей, рассматривающих данную категорию уголовных дел в судах первой инстанции.

Для сравнения были использованы данные криминологических исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных региональных исследований, направленных на изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений.

Научную новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Дорожно-транспортное преступление - это общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Проведенное исследование, наряду с другими известными видами виктимности (виктимогенной деформации личности, возрастной виктимностью и виктимностью-паталогией), позволило выявить стрессовую виктимность, характерную для данного вида преступлений. Она обусловлена изменениями, произошедшими в психическом или психологическом состоянии потерпевшего непосредственно перед или во время совершения дорожно-транспортного преступления.

3. Основной причиной, детерминирующей виктимизацию потерпевших от дорожно-транспортных преступлений, является правовой нигилизм. В качестве необходимых условий выступают виктимность (виктимогенная деформация личности, возрастная виктимность, виктимность-патология и стрессовая виктимность) либо виктимное поведение, которое проявляется в нарушении Правил дорожного движения, а также погодные условия или неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

4. Почти в половине случаев совершения дорожно-транспортных преступлений у пострадавших выявлено виктимное поведение, которое было активным и имело неправомерный характер. Это позволяет говорить о способствующей роли потерпевшего в механизме собственной виктимизации от дорожно-транспортных преступлений.

5. Эффективность мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных преступлений, должна обеспечиваться специальными мерами, направленными на виктимогенные факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших в целях предотвращения их виктимизации. Для осуществления эффективной профилактики необходимо обеспечить реализацию следующих блоков мер: правовых, направленных на разработку и утверждение на законодательном уровне новых стандартов безопасности транспортных средств; воспитательных, направленных на проведение мероприятий, повышающих правовое воспитание населения, технических, связанных с совершенствованием технического обустройства дорог.

6. В целях уменьшения случаев причинения вреда здоровью потерпевшим от ДТП предлагается ввести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести. В этой связи в порядке de lege ferende ч. 1 ст. 264 УК РФ сформулирована: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения виктимологической характеристики рассматриваемого вида преступлений, внесения корректив в действующее законодательство Российской Федерации, а также совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, в частности судей, предварительного следствия и подразделений ГАИ.

Практическая значимость исследования обусловлена выводами, которые могут быть использованы в деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел, связанных с выявлением и предупреждением дорожно-транспортных преступлений. Кроме того, выводы диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения рассматриваемого вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Виктимология».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2,5 п. л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и положения, имеющие практическое значение, апробировались на трех международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004,2005,2006 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Таюрская, Елена Анатольевна, Иркутск

Заключение

Настоящее диссертационное исследование позволило сделать ряд определенных выводов. Прежде всего, необходимо отметить, что дорожно-транспортное преступление является многогранным и собирательным понятием, которое охватывает множество нарушений Правил дорожного движения. При этом под дорожно-транспортным преступлением следует понимать общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, вследствие чего наступают последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которые и влекут наступление уголовной ответственности.

Рассматриваемый вид преступных деяний в последние годы имеет положительную динамику, как в Сибирском регионе, так и в России. Кроме того, наблюдается постоянный рост дорожно-транспортных преступлений, повлекших смерть потерпевших. Таким образом, рассматриваемые преступления имеют достаточно большое распространение, обладают неблагоприятной динамикой, масштабностью причиняемых последствий, и как результат, - высокой степенью общественной опасности.

Примерно половина всех дорожно-транспортных преступлений, совершаются при способствующем поведении потерпевших, т. е. при их виктимном поведении.

Также проведенное исследование показало, что процессу виктимизации потерпевших может способствовать ряд субъективных факторов. Так виктимизации значительной части потерпевших способствовал правовой нигилизм, который и оказывал влияние на их поведение непосредственно перед и во время совершения преступления.

Также на проявление виктимного поведения у потерпевшего определенное влияние оказывает наличие у него какого-либо вида виктимности (возрастной, стрессовой или виктимности-паталогии и виктимогенной деформации личности).

Однако, при значительном влиянии на процесс виктимизации потерпевших субъективных факторов не стоит умолять значения и объективных условий, имеющихся в конкретной криминогенной ситуации (туман, снег, дождь и т. д.).

Также проведенное исследование показало, что в подавляющем большинстве потерпевшие (водителям, пешеходам, пассажирам) от дорожно-транспортных происшествий в процессе развития криминогенной ситуации проявляли активное и неправомерное поведение.

Кроме того, анализ криминологических характеристик личности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных преступлений и лиц, пострадавших от их совершения показал, что значительных отличий между ними нет. Данное положение обусловлено спецификой, рассматриваемых преступных деяний, они по своей природе являются неосторожными, а значит, намерения совершить преступления у преступников не было. А также столь близкие характеристики виновных и преступников объясняются распространенностью транспорта в жизни современного человека.

В этой связи, рассматриваемый вид преступлений требует разработки специфических предупредительных мер. Основными средствами воздействия при проведении профилактики дорожно-транспортных преступлений должны стать средства массовой информации, различные меры, направленные на пропаганду Правил дорожного движения, мероприятия, направление на развитие автомобильной промышленности и автомобильных дорог, соответствующих современным мерам безопасности.

При этом, конечно же, не стоит забывать и о профилактическом воздействии отдельных подразделений правоохранительных органов предварительное следствие, подразделения административной практики, дорожно-постовая служба и т. д.), которые воздействуют на лиц уже совершивших дорожно-транспортное преступление (происшествие) и пострадавших в процессе их совершения.

В заключении можно сказать, что тема данного диссертационного исследования, безусловно, является актуальной. Для уменьшения числа лиц, пострадавших от совершения транспортного преступления необходимо разработать комплекс профилактических мероприятий, осуществлять которые следует как на государственном уровне, так и на местом, муниципальном. Также следует заметить, что осуществлять профилактические мероприятия следует не только в какой-то определенный промежуток времени (например, в начале учебного года проводится операция «Осторожно, дети!»), а постоянно, т. е. в течение всего года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных преступлений»

На правах рукописи

/ у/

Таюрская Елена Анатольевна

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск)

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

Репецкая Анна Леонидовна

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна

кандидат юридических наук, доцент Раднаева Эльвира Львовна

Ведущая организация - Красноярский государственный университет

Защита диссертации состоится 19 декабря 2006 года в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета Д 212.070.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: ОС4015. Иркутск, ул. Ленина. I I, корп. 3 (аудитория 3-308).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского гос>дарственного университета экономики и права, а также с авторефератом диссертации - на официальном сайте БГУЭП (www.isca.ru).

Aiiiopcfjicpaj разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается активный рост преступности. Неблагоприятные тенденции развития этого явления обусловлены социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе. На фоне повсеместного увеличения количества умышленных преступлений происходит и рост преступлений, совершаемых по неосторожности, среди которых самыми распространенными являются преступные деяния, совершаемые на транспорте.

Транспорт - это одна из основных составных частей инфраструктуры современного общества; от уровня его развития и работы в значительной мере зависит успешное осуществление экономической стратегии государства и функционирования общества в целом. Значительный ущерб нормальной деятельности транспорта наносят дорожно-транспортные преступления. Динамика состояния транспортных преступлений в настоящее время имеет неблагоприятные характеристики. Об этом свидетельствует интенсивность роста общего числа ДТП, которые исчисляются сотнями тысяч, а также тяжести последствий (постоянное увеличение количества ДТП со смертельным исходом). Ежегодно в России в ДТП гибнет более 30 тысяч человек. Все это предопределяет значимость и актуальность исследования проблемы дорожно-транспортных преступлений.

Одним из наиболее важных факторов, способствующих увеличению числа дорожно-транспортных преступлений, являются действия потерпевших, которые сами нередко способствуют развитию криминогенной ситуации или ее созданию. В этой связи важным представляется изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка мер виктимологической профилактики этого вида преступности.

Кроме того, следует отметить, что виктимологические характеристики неосторожных преступлений (и дорожно-транспортных преступлений в частности) еще недостаточно изучены. Виктимологический анализ дорожно-транспортных преступлений на региональном уровне не проводился, хотя количество жертв ДТП свидетельствует о том, что необходимость в этом есть.

! Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность рассматриваемой темы.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии, а также уголовно-правовые или криминологические характеристики неосторожных преступлений. Весомый вклад в рассмотрение названных проблем внесли такие авторы как, Э.А. Абашин, Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лукьянов, И.Г. Маландин, B.C. Минская, В.А. Нерсесян, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, И.И. Фагиев, Л.В. Франк, Г.И. Чечель, Н.В. Якубенко и др.

Анализ исследований, проведенных указанными ученными, позволяет сделать вывод о том, что виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений требует самостоятельного изучения. Региональная виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений вообще не исследовалась учеными, хотя её изучение необходимо для разработки эффективных профилактических мер, которые должны способствовать снижению числа рассматриваемых преступлений.

Объект п предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются дорожно-транспортные преступления, а также закономерности поведения преступников и потерпевших при совершении дорожно-транспортных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: современное состояние и тенденции развития дорожно-транспортных преступлений; личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений; факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших; роль потерпевшего в механизме таких преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и разработка профилактических мер её предупреждения.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены понятие дорожно-транспортного преступления, а также виктимологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений;

- проанализирована динамика современного состояния виктимизации от

ДТП;

- проведен криминологический анализ личности преступника и потерпевшего;

- исследованы факторы, детерминирующие процесс виктимизации потерпевших от дорожно-транспортных преступлений;

- изучена роль жертвы в процессе развития предкриминальной и криминальной ситуации;

- определены основные направления и методы профилактических мероприятий, направленных на снижение роста дорожно-транспортных преступлений.

Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских ученых по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемой темы.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на нормативно-правовых источниках.

Методологическая н методическая основа. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При изучении предмета исследования использовались как общенаучные методы познания, так и частные -статистический, сравнительный, социологические методы исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляли:

- статистические данные информационного центра УВД Иркутской области о состоянии дорожно-транспортных преступлений с 1998 по 2005 г.;

статистические данные о состоянии дорожно-транспортных преступлений в Российской Федерации с 1998 по 2005 г.;

- результаты изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, рассмотренных судами г. Красноярска, г. Иркутска и Иркутской обл.;

- результаты анкетирования 20 судей, рассматривающих данную категорию уголовных дел в судах первой инстанции.

Для сравнения были использованы данные криминологических исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных региональных исследований, направленных на изучение виктимологической характеристики дорожно-транспортных преступлений.

Научную новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Дорожно-транспортное преступление - это общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Проведенное исследование, наряду с другими известными видами виктимности (виктимогенной деформации личности, возрастной виктимностью и виктимностью-паталогией), позволило выявить стрессовую виктимность, характерную для данного вида преступлений. Она обусловлена изменениями, произошедшими в психическом или психологическом состоянии потерпевшего непосредственно перед или во время совершения дорожно-транспортного преступления.

3. Основной причиной, детерминирующей виктимизацию потерпевших от дорожно-транспортных преступлений, является правовой нигилизм. В качестве необходимых условий _ выступают виктимность (виктимогенная деформация личности, возрастная виктимность, виктимность-патология и стрессовая виктимность) либо виктимное поведение, которое проявляется в нарушении Правил дорожного движения, а также погодные условия или неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

4. Почти в половине случаев совершения дорожно-транспортных преступлений у пострадавших выявлено виктимное поведение, которое было активным и имело неправомерный характер. Это позволяет говорить о способствующей роли потерпевшего в механизме собственной виктимизашш от дорожно-транспортных преступлений.

5. Эффективность мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных преступлений, должна обеспечиваться специальными

мерами, направленными на виктпмогенныс факторы, а также на потенциальных и реальных потерпевших в целях предотвращения их виктимизации. Для осуществления эффективной профилактики необходимо обеспечить реализацию следующих блоков мер: правовых, направленных на разработку и утверждение на законодательном уровне новых стандартов безопасности транспортных средств: воспитательных, направленных на проведение мероприятий, повышающих правовое воспитание населения, технических, связанных с совершенствованием технического обустройства дорог.

6. В целях уменьшения случаев причинения вреда здоровью потерпевшим ог ДТП предлагается ввести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести. В этой связи в порядке de lege ferende ч. 1 ст. 264 УК РФ сформулирована: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения виктимологической характеристики рассматриваемого вида преступлений, внесения корректив в действующее законодательство Российской Федерации, а также совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов, в частности судей, предварительного следствия и подразделений ГАИ.

Практическая значимость исследования обусловлена выводами, которые могут быть использованы в деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел, связанных с выявлением и предупреждением дорожно-транспортных преступлений. Кроме того, выводы диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения рассматриваемого вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Виктимология».

Апробация п внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей, обшим объемом 2,5 п. л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и положения, имеющие практическое значение, апробировались на трех международных научно-практических конференциях (Иркутск, 2004, 2005, 2006 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.).

Объем и структура диссертации определены логикой системного подхода к проведению исследования и характером изученных проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности; определяется объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрывается методология, методика, эмпирическая основа и научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указывается теоретическая и практическая значимость диссертации, а также приводятся сведения об ее апробации.

Первая глава «Теоретические, основы виктимологического изучения дорожно-транспортных преступлений» состоит из двух параграфов и представляет собой концептуальную модель исследования.

В первом параграфе «Понятие дорожно-транспортного преступления» раскрывается понятие дорожно-транспортного преступления, определяются его признаки. На основе проведенного анализа различных понятий (транспортные преступления, автотранспортные преступления, дорожно-транспортные преступления, преступные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта и городского электротранспорта и т. д.) предложено наиболее оптимальное определение - дорожно-транспортного преступления, которое в настоящем исследовании понимается как общественно опасное деяние, совершенное по неосторожности лицом, управляющим транспортным средством, выразившееся в каком-либо нарушении установленных Правил дорожного движения (ПДЦ) и эксплуатации транспортных средств, повлекшее последствия, указанные в диспозиции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Здесь же анализируются отличительные признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 264 УК РФ, от административного правонарушения.

Во втором параграфе «Виктнмологический аппарат исследования дорожно-транспортных преступлений» раскрывается понятийная основа представленного виктимологического исследования. Характеристика содержания виктимологического аспекта ДТП потребовала определить основные операциональные понятия, использованные при проведении исследования.

Под жертвой дорожно-транспортного преступления понимается физическое лицо (водитель, пассажир или пешеход), которому по неосторожности другим лицом, управляющим транспортным средством, был причинен тяжкий вред здоровью или наступила его смерть в результате столкновения, наезда или опрокидывания транспортного средства.

Одним из основных понятий настоящего исследования является виктимность, под которой понимается состояние уязвимости, наличие у лица совокупности личностных свойств, благодаря которым в определенных жизненных ситуациях под воздействием конкретных, реально существующих обстоятельств вероятность его виктимизации от ДТП значительно повышается.

В настоящем исследовании использовалось несколько видов индивидуальной виктимности: возрастная виктимность, виктимность-патология, виктимогенная деформация личности и стрессовая виктимность.

Возрастная виктимность при совершении дорожно-транспортных преступлений характерна, прежде всего, для лиц пожилого возраста и малолетних детей. Пожилые люди в силу возрастных особенностей уже утратили способность быстро принимать оптимально верные решения и быстро реагировать на аварийную дорожно-транспортную ситуацию. Малолетние же дети, наоборот, только приобретают необходимые жизненные знания и учатся общепринятым и общеизвестным нормам поведения в обществе, имеют небольшой жизненный опыт. Помимо этого малолетние в силу своих возрастных особенностей также не способны верно оценивать и адекватно реагировать на быстро меняющиеся и быстро возникающие аварийные дорожно-транспортные ситуации.

Виктимность-патология выражается в наличии у лица каких-либо физиологических недостатков, которые могут быть как постоянные (например, плохое зрение, слух, либо же их полное отсутствие, и т. д.), так и временные (например, перелом руки, ноги и т. д.), не позволяющие такому лицу адекватно реагировать на аварийные ситуации.

Виктимогенная деформация личности представляет собой совокупность социально-психологических свойств личности, которые связаны с неблагоприятными особенностями её социализации, а также неудовлетворительной социальной адаптацией, в психологическом плане выражающейся в эмоциональной неустойчивости, сниженной способности к абстрактному мышлению. В самом общем виде виктимогенную деформацию личности можно определить как низкую культуру общения. Кроме того, она связана с иными сдвигами нравственного и правового сознания. Относительно данного исследования виктимогенная деформация личности выражается в осознанном повсеместном нарушении ПДД.

Стрессовая виктимность обусловлена изменениями, произошедшими в психическом или психологическом состоянии потенциального потерпевшего как непосредственно в ситуации совершения дорожно-транспортного преступления, так и задолго до него. Данный вид виктимности может проявиться у любого человека независимо от возраста и его физиологического состояния.

Виктимизация в настоящем исследовании рассматривается как процесс превращения какого-либо участника дорожного движения (водителя, пешехода либо пассажира) в потерпевшего от дорожно-транспортного преступления. Между тем виктимизации может быть не всегда следствием реализации виктимности, а наступает в результате виктимного поведения потерпевшего, при котором лицо способствует созданию аварийной ситуации, вследствие чего и становится жертвой дорожно-транспортного преступления.

По содержанию выделены следующие виды виктимного поведения потерпевших:

а) неправомерное - при котором потерпевший от дорожно-транспортного преступления осознанно и намеренно допускает те или иные нарушения действующих Правил дорожного движения, что в конечном итоге является одной из причин причинения ему вреда вследствие совершения преступления;

б) неосмотрительное - при котором потерпевший допускает нарушение Правил дорожного движения ненамеренно, а под действием каких-либо обстоятельств. В такой ситуации человек недостаточно внимателен и, следовательно, неправильно оценивает развивающиеся события, которые заканчиваются совершением преступления.

По степени активности выделяется активное и пассивное поведение жертвы. При этом активным поведение признается в том случае, когда потерпевший так или иначе своими действиями способствует совершению дорожно-транспортного преступления. Пассивным поведение является тогда, когда лицо своими действиями не способствует совершению дорожно-транспортного преступления, но и не совершает никаких действий для предотвращения его совершения.

Любое дорожно-транспортное преступление представляет собой взаимодействие объективных и субъективных факторов, в котором первыми являются конкретные жизненные ситуации, вторыми - личностные свойства участников преступления (потерпевшего и преступника).

Существует несколько видов криминогенных ситуаций, характерных для дорожно-транспортных преступлений: ситуации, возникающие при столкновении транспортных средств; ситуации, в которых происходит наезд транспортного средства на пешехода или на препятствие; криминогенные ситуации, связанные с опрокидыванием транспортного средства, а также с выпадением пассажиров из транспортного средства.

Вторая глава «Виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Состояние виктимизации от дорожно-транспортных преступлений» посвящен анализу современного состояния и тенденций развития данного вида преступления в регионе.

Неосторожным преступлениям в последние годы присуща положительная динамика, с каждым годом их удельный вес в общей структуре преступности в целом увеличивается и в настоящий период на них приходится 13 - 15 %. Причем увеличение доли неосторожной преступности происходит именно за счет опережающего роста дорожно-транспортных преступлений, которые в настоящее время в структуре неосторожной преступности составляют примерно 75 % и характеризуются увеличением масштабов причиняемого физического и материального вреда.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что динамика абсолютного количества дорожно-транспортных преступлений имеет негативную тенденцию. Так, в России в 1998 г. было зарегистрировано 160300 ДТП, а в 2005 г. уже 223300. Необходимо отметить, что число ДТП за рассматриваемый период увеличилось на 39 %. Наибольший рост

регистрируемых преступлений отмечен в 2002 г. (на 12 %) и в 2003 г. (на 10,8 %). Наряду с ростом общего числа рассматриваемого вида преступлений наблюдается рост числа ДТП со смертельным исходом: в 1998 г. - 29021, в 2005 г. - 34000 случаев.

Региональная статистика имеет другие тенденции. Так, в 1998 г. в Иркутской области было зарегистрировано 1229 ДТП, а в 2005 г. - только 666. В целом число регистрируемых транспортных преступлений в регионе сократилось в два раза. Между тем резкое падение числа зарегистрированных преступлений в 2002 г. сменилось его ростом в последующий период. Так, в 2003 г. количество ДТП увеличилось на 4,8 %, в 2004 г. на 5,4 %, в 2005 г. на 17,9 %. В целом низкий уровень регистрации ДТП связан с декриминализацией причинения вреда здоровью средней тяжести, который до 2002 г. составлял в общей структуре до 60 %. Однако на фоне сокращения общего числа ДТП в регионе наблюдается рост преступлений со смертельным исходом. За последние годы их число увеличилось примерно на треть с 253 ДТП в 1998 г. до 366 в 2005 г.

В результате можно сделать вывод, что в целом динамика состояния дорожно-транспортных преступлений, регистрируемых в нашем регионе, имеет некоторые отличия от динамики дорожно-транспортных преступлений, зарегистрированных в стране, но в части совершения ДТП со смертельным исходом соответствует общероссийским тенденциям.

С учетом возрастающего числа зарегистрированных дорожно-транспортных преступлений со смертельным исходом, как по России в целом, так и в Иркутской области в частности, этот вид неосторожных преступлений можно охарактеризовать как достаточно распространенный, обладающий неблагоприятной динамикой, масштабностью причиняемых последствий и как результат - высокой степенью общественной опасности.

Второй параграф «Сравнительная характеристика личности преступника и потерпевшего от дорожно-транспортных преступлений» посвящен сравнительному анализу основных личностных характеристик преступника и потерпевшего.

Анализ полученных в ходе исследования данных свидетельствует, что потерпевшие по полу распределились примерно поровну, с небольшим преобладанием мужчин (56,2 %). Среди преступников мужчин было выявлено большинство (96,9 %). Каждый второй мужчина-потерпевший своим поведением способствовал совершению преступления, доля таких случаев составляет 51,5 %. Нейтральное поведение было выявлено у 48,5 % мужчин-потерпевших.

Женщины-потерпевшие составляют 43,8 % от общего числа жертв дорожно-транспортных преступлений. Каждая четвертая из них своим поведением, так или иначе, способствовала совершению преступления.

Доля женщин-преступниц составила лишь 3,1 %, что в 31 раз меньше чем мужчин. Также стоит отметить, что женщин-водителей, ставших виновными в совершении дорожно-транспортных преступлений при виктимном поведении потерпевших, была только треть (33,3 %).

Анализ соотношения различных возрастных групп потерпевших свидетельствует, что каждый десятый потерпевший является несовершеннолетним (10,52 %), каждый третий потерпевший на момент совершения преступления находился в возрастной группе от 18 до 30 лет (34,2 %), немного более 40 % потерпевших были в возрасте от 30 до 50 лет, каждый шестой потерпевший был старше 50 лет (15 %).

Чаще других нейтральное поведение наблюдается у людей в возрасте от 41 до 45 лет, из их доли только каждое третье дорожно-транспортное преступление совершается при виктимном поведении самих потерпевших. На 6,4 % больше случаев проявления виктимного поведения выявлено у лиц в возрасте 26 - 30 лет. Почти одинаково часто виктимное поведение наблюдается у представителей возрастных групп 46 - 50 лет, 31-35 лет (54,5 % и 50 % соответственно).

Рассматривая возрастные данные преступников, можно отметить, что в возрасте от 18 до 30 лет водители с одинаковой частотой нарушают установленные ПДД, вследствие чего и становятся виновниками дорожных преступлений, но большая часть происшествий приходится на людей более старшего возраста (31 — 35 лет - 22,23 %). Менее «аварийными» водителями являются лица в возрасте от 41 года и старше. Они же меньше других способны противостоять виктимному поведению потерпевших.

Водители, принадлежащие возрастным группам старше 50 лет и от 18 лет до 21 года, довольно - таки часто становятся виновными в преступлениях, совершаемых при виктимном поведении потерпевших.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что сами по себе демографические свойства и характеристики личности не являются криминогенными, между тем они связаны с условиями формирования, которые и определяют ее поведение в дальнейшем. Подавляющее большинство потерпевших не имели профессионального образования, более чем у половины потерпевших было начальное, среднее, либо неполное среднее образование. Анализ данных по видам поведения потерпевших показал, что пострадавшие со средним специальным и высшим образованием реже других провоцируют дорожно-транспортные преступления.

Если говорить о лицах, виновных в совершении дорожных преступлений, то можно отметить, что подавляющее большинство составляют лица со средним образованием. Водители, имеющие среднее специальное и высшее образование на дороге ведут себя более внимательно, поскольку они реже становятся виновниками дорожно-транспортных преступлений, происходящих при виктимном поведении потерпевших.

Потерпевшие, занимающиеся профессиональной деятельностью, требующей специальных знаний и квалификации, реже становятся жертвами изучаемой группы преступлений и реже способствуют созданию условий для их совершения. Самыми дисциплинированными являются лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, их общая доля в числе потерпевших такая же как и у служащих (3,26 %), но, в отличие от последних, они ни в одном дорожно-транспортном преступлении не проявили виктимного поведения.

Самая высокая доля такого поведения наблюдалась в группе пенсионеров, почти восемь преступлений из десяти происходит при их способствующем поведении.

Значительные доли потерпевших приходятся на рабочих и безработных, они являются жертвами почти в каждом втором дорожно-транспортном преступлении. Среди лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления, доминируют профессиональные водители. С их участием совершается каждое четвертое преступление.

Хотелось бы отметить, что основную группу лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления, составляют водители легковых автомобилей (67,5 %). Вторую по многочисленности группу составляют водители грузового транспорта, с их участием совершается каждое десятое преступление. В равной степени представлены водители маршрутных такси и водители мотоциклов (по 5,2 %).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что среди участников обоих видов поведения превалируют лица, состоящие в зарегистрированном браке либо имеющие фактические семейные отношения (53,6 %). Более трети всех виновных в совершении дорожно-транспортных преступлений не состояли в браке, находились в разводе или были вдовцами.

Данные о семейном положении потерпевших свидетельствуют о том, что лиц, состоящих в зарегистрированных или в фактических брачных отношениях, здесь также подавляющее большинство — 61,7 %. Более активно в криминогенной ситуации проявляют себя лица, не состоящие в браке (55,9 %). При виктимном же поведении потерпевших, состоящих в семейных отношениях, совершается менее половины преступлений, произошедших с их участием (47,3 %).

В ходе исследования было установлено, что 2,1 % лиц, совершивших преступление, ранее уже были осувдены по ст. 264 УК РФ. Помимо этого 65 % преступников были подвергнуты административному наказанию в виде штрафов за нарушение установленных ПДД. Склонность к нарушению правил дорожного движения выявлена и среди потерпевших. Около 40 % пешеходов переходили проезжую часть в неположенном месте либо на запрещающий сигнал светофора, при этом осознанно нарушая требования ПДД.

Отдельного внимания требуют случаи, когда потерпевший становится жертвой дорожно-транспортного преступления в силу своих физиологических недостатков (слепота, ослабленный слух, инвалидность и т. д.). Выявлено 2 % дорожно-транспортных преступлений, явившихся следствием реализации виктимности-патологии у потерпевших.

Согласно изучению различных видов характеристик в быту все преступники характеризовались положительно, соседи отзывались о них как о добропорядочных жильцах, 85 % из них имели положительную характеристику и с места работы или учебы (на работе явных и открытых конфликтов с коллегами не имели, нарушений трудовой дисциплины не допускали).

Таким образом, сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что никаких значительных отличий между лицами, признанными

виновными в совершении дорожно-транспортных преступлений, и лицами, пострадавшими в них, не выявлено, а их характеристики имеют сходный характер.

Третий параграф «Факторы, детерминирующие виктимизацию потерпевших от дорожно-транспортных преступлений» посвяшен рассмотрению причин и условий, способствующих виктимизации пострадавших.

В данном параграфе автор опирался на социально-психологическую концепцию причинности, согласно которой, применительно к теме исследования, в качестве основной причины были установлены деформации групповой психологии в сфере правосознания, в основном выражающиеся в правовом нигилизме, который проявляется в пренебрежении ПДД. неуважительном отношении к участникам дорожного движения и т. д. Непосредственными условиями реализации вышеназванной причины является ряд объективных факторов, которые для каждой группы потерпевших были различными.

Все потерпевшие были разделены на три группы: пешеходы, водители и пассажиры, и в каждой группе выявлен свой комплекс условий. Первой рассмотренной группой пострадавших были пешеходы. Во-первых, часть потерпевших становились жертвами дорожно-транспортных преступлений из-за того, что они торопилась на работу, учебу и т. д. Для таких потерпевших основной причиной их поведения, которое выражалось в нарушении Правил дорожного движения, являлся именно дефицит времени. В качестве второго фактора, способствовавшего виктимизации пешеходов, были выделены их неправильные действия, направленные на попытку остановить транспортное средство. В ходе эмпирического исследования было выявлено 11,1 % таких преступлений. Примерно в половине выявленных случаев потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения (47 %). В-третьих, пешеходы становились потерпевшими в силу собственной невнимательности, т. е. при переходе дорожного полотна они недостаточно точно оценивали сложившуюся ситуацию, либо же относились пренебрежительно к транспортным средствам, движущимся по дороге.

Отдельно хотелось бы отметить случаи, когда пешеходы становились потерпевшими от ДТП вследствие реализации в их поведении стрессовой виктимности. Проведенное эмпирическое исследование показано, что в дорожно-транспортных преступлениях пострадало 11,8 % таких потерпевших. Самыми распространенными причинами стали испуг и удивление от увиденного события.

Исследованием установлено, что у 14,2 % потерпевших-водителей в момент совершения дорожно-транспортного преступления было виктимное поведение. Причиной виктимизации этих потерпевших являлись их неправильные действия, которые они выполняли с единственной целью -избежать столкновения транспортных средств. Водители переводили их с одной полосы на другую, вместо того чтобы остановится или съехать на обочину

дорожного полотна, как того требуют действующие Правила дорожного движения.

При виктимном поведении пассажиров произошло 48 % дорожно-транспортных преступлений. Пассажиры являются самой многочисленной категорией потерпевших, поскольку нередко бывает так, что в одной автомобильной аварии страдает сразу несколько человек. Прежде всего можно выделить пассажиров, которые садились в автомобиль потому, что у них попросту не было другого выхода, т. е. это «пассажиры по нужде» (необходимо было уехать и не было другого варианта - ни общественного транспорта, ни другого автомобиля). По этой причине пассажир становился потерпевшим в каждом пятом дорожно-транспортном преступлении.

Вторая, и самая многочисленная, группа - это пассажиры, которые становились жертвами ДТП во время отдыха, развлечения — досуга. В качестве фактора, способствовавшего виктимизации данной группы потерпевших, можно выделить состояние алкогольного опьянения, причем в таком состоянии находились как пассажиры (62,5 %), так и лица, управляющие транспортными средствами (68 %), в подавляющем большинстве случаев распитие спиртных напитков происходило совместно. Также в данной группе выявлено немало е.л\чаев, когда водители не имели прав на управление транспортными средствами (31,2 %), причем в материалах уголовных дел значилось, что потерпевшие чаще всего знали, что водитель либо лишен водительских прав, либо никогда их не получал.

Кроме того, выявлены случаи, когда потерпевшие явно пренебрегали установленными нормами безопасности - ездили на необорудованных для перевозки пассажиров местах (31 %).

Проведенное исследование позволило выделить еще одну группу пассажиров, которые стали жертвами ДТП по причине собственного озорства, беспечности и невнимательности. Для этих пассажиров характерно нарушение правил проезда в общественном транспорте, и они являются самой немногочисленной группой (4,1 %).

Общими факторами, способствующими виктимизации всех групп по терпевших, являлись неблагоприятные погодные условия (дождь, снег, яркое солнце и т. д.) и неудовлетворительное состояние дорожного полотна (гололед, лужи и пр.).

Все рассмотренные выше обстоятельства совершения дорожно-транспортных преступлений позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, у значительного числа потерпевших выявлено наличие правового нигилизма, который выражается в пренебрежении действующими Правилами дорожного движения, а также в неуважении к другим лицам, задействованным в дорожном движении. Во-вторых, проведенное исследование показало, что на виктимизацию потерпевших влияние оказывает реализованный в их поведении конкретный тип виктимности (возрастная, стрессовая виктимность, виктимность-патология или виктимогенная деформация личности). В-третьих, непоерелетемное плпянне на совершение преступления окалывают действия

непосредственных участников дорожного движения н не всегда они связаны с погодными условиями.

В четвертом параграфе «Роль поведения потерпевшего в механизме совершения дорожно-транспортного преступления» рассмотрены виды поведения потерпевших при разграничении их на группы (пассажиры, пешеходы, водители) в преступной и допреступной ситуации, а также выявлена взаимосвязь между конкретным видом поведения потерпевшего и степенью его влияния на создание криминогенной ситуации.

Водители, как показали результаты исследования, становятся потерпевшими при столкновении транспортных средств. Потерпевшим-водителям присуща стопроцентная активность в момент совершения преступления, поскольку в это время они как минимум управляют транспортным средством, т. е. совершают какие-либо действия. По содержанию их поведение является неправомерным в 73,6 % случаев. Водители с таким поведением позволяют себе осознанно нарушить установленные Правила дорожного движения (остановиться за стоп-линией, начать движение раньше, чем загорится зеленый свет светофора и т. д.).

Неосмотрительное поведение выявлено у 26,4 % потерпевших-водителей, которое выражается в небольшом нарушении Правил дорожного движения. Однако, в отличие от неправомерного поведения, данные нарушения водитель допускает неосознанно, при недостаточной внимательности и, следовательно, неправильной оценке предкриминальной ситуации.

Дорожно-транспортные преступления, в которых потерпевшими становятся пешеходы, происходят в основном в виде наезда транспортных средств (86,3 %).

Пешеходам, так же как и водителям, в большей мере присуще активное поведение. Более половины пешеходов пострадали в дорожно-транспортных преступлениях вследствие своих действий (61,8 %), поскольку в большинстве случаев они переходили дорожное полотно в неположенном месте либо не в установленное время (на запрещающий сигнал светофора, на нерегулируемом пешеходном переходе во время плотного потока машин).

Среди пешеходов-потерпевших, так же как и среди водителей-потерпевших, доминирующим является неправомерное поведение, которое выявлено у 59 %. Соответственно у 41 % потерпевших-пешеходов отмечено неосмотрительное поведение. Такие потерпевшие, как правило, неправильно оценили конкретную предкриминальную ситуацию.

Проведенное исследование показало, что пассажирам, так же как и другим участникам дорожного движения, присуще и неправомерное и неосмотрительное поведение. Так, неправомерное поведение было выявлено у 41,8 % потерпевших-пассажиров, и соответственно у 58,2 % было установлено неосмотрительное поведение. Таким образом, для данной группы пострадавших, в отличие от водителей и пешеходов, в большей мере характерно неосмотрительное поведение. По степени активности их поведение является пассивным, поскольку в момент совершения преступления они не могут принять никаких мер для предотвращения опасной ситуации.

Пассажиры, в отличие от пешеходов и водителей, становятся потерпевшими во всевозможных ситуациях (в столкновениях, опрокидываниях транспортных средств, наездах и выпадениях из транспортных средств). Заметим, что ситуации выпадения и опрокидывания транспортных средств, по результатам исследования, характерны только для этой группы потерпевших.

Таким образом, у подавляющего большинства потерпевших (водителей, пешеходов, пассажиров) от дорожно-транспортных преступлений установлено активное, неправомерное поведение.

Также следует учитывать, что поведение потерпевшего в разных ситуациях может оказывать разную степень влияния на возможность совершения дорожно-транспортного преступления. Так, проведенное исследование показало, что именно виктимное поведение потерпевшего являлось доминирующим обстоятельством в развитии криминогенной ситуации в каждом третьем случае совершения дорожно-транспортного преступления. Для таких преступлений характерно неправомерное поведение потерпевших.

Кроме того, были выявлены случаи, в которых возможность совершения преступления в большей степени зависела от лица, управляющего транспортным средством, т. е. от преступника. Следует заметить, что таких случаев было большинство (53 %). У потерпевших, ставших жертвами ,в преступлениях данной группы, было констатировано нейтральное поведение. Здесь нарушение Правил дорожного движения исходило именно от водителей-виновников. Они превышали допустимый скоростной режим, управляли транспортным средством в состоянии опьянения, не имели права на управление транспортным средством, допускали выезд на полосу встречного движения, на тротуар и т. д.

Вместе с тем выявлены случаи, в которых практически равный вклад в развитие криминогенной ситуации внесли обе стороны. Думается, что при совершении именно таких преступлений наибольшее значение имеют объективные условия, в основном погодные, такие как снег, дождь, туман, яркое солнце, а также это могут быть особенности дорожного полотна в данном месте и т. д. Этот блок ДТП является менее многочисленным по сравнению с предыдущим, на него приходится 15 % от общего числа совершенных преступлений. Поведение потерпевших в этих случаях являлось в основном неосмотрительным.

Описанные виды криминогенных ситуаций были классифицированы следующим образом: первую группу, в которой доминирующим являлось неправомерное поведение потерпевшего можно назвать провокационными; дорожно-транспортные преступления, в которых потерпевший вел себя нейтрально - соответственно нейтральными; и третью группу ситуаций - с обоюдным участием потерпевшего и виновного.

Третья глава «Профилактика дорожно-транспортных преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Оби/есоциальная профилактика дорожно-транспортных преступлений» рассмотрены предупредительные меры,

призванные лишь опосредованно влиять на причины и условия, способствующие совершению рассматриваемого вида преступлений.

Профилактика дорожно-транспортных преступлений представляет собой органическую составную часть системы предупреждения преступности в нашей стране. Особенность профилактики рассматриваемых преступлений связана с необходимостью воздействия на все элементы системы «человек - дорога -автомобиль». Поэтому наряду, и во взаимосвязи, с мерами, обеспечивающими соблюдение водителями норм безопасности, необходимы и меры, обеспечивающие безопасное передвижение других участников дорожного движения, а равно и меры, предупреждающие и устраняющие условия возникновения аварийных ситуаций, зависящих от состояния дорог и транспортных средств.

Учитывая то, что рассматриваемые преступления по своей природе являются неосторожными, т. е. лица, участвующие в дорожном движении не желают их совершения, особая роль должна быть отведена различным техническим мероприятиям, например, обустройству автомобильных дорог.

В настоящий момент большинство дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, особенное в черте городов. Если же обратить внимание на междугородние трассы, то видно, что в более-менее нормальном состоянии находятся только федеральные дороги, те же которые, отведены в ведение органов местного самоуправления, нередко вообще не имеют асфальтового покрытия. Также необходимо следить состоянием дорожной разметки. В связи с большим травматизмом пешеходов необходимо строительство подземных (наземных) пешеходных переходов, установка ограждений пешеходных зон от проезжей части, освещения и светофоров.

Помимо строительства дорожной системы следует обратить внимание на разработку и утверждение на законодательном уровне новых стандартов безопасности транспортных средств, находящихся в эксплуатации, например, установка небьющихся стекол, вдавливающихся рулевых колонок, повышение прочности и противоударной устойчивости автомобильных кузовов и т. д.

И конечно же, одно из ведущих мест в общесоциальной профилактике дорожно-транспортных преступлений занимает законодательная регламентация условий безопасного функционирования транспортных средств.

Кроме того, все граждане без исключения обязаны соблюдать действующие Правила дорожного движения и не допускать их нарушения. В случае же нарушения установленных ПДЦ к нарушителю будут применены нормы, устанавливающие уголовную либо административную ответственность.

Некоторое влияние на предупреждение автотранспортных преступлений могут оказать различные государственные программы или программы органов местного самоуправления, целью которых должно быть повышение уровня правосознания среди участников дорожного движения, поскольку в настоящий момент, как показало проведенное исследование, оно находится на очень низком уровне.

Второй параграф «Специальное предупреждение дорожно-транспортных преступлении» посвящен рассмотрению профилактических мер.

призванных воздействовать на непосредственные причины и условия, детерминирующие данный вид преступлений.

Прежде всего предупреждению дорожно-транспортных преступлений способствуют запреты на их совершение, содержащиеся в уголовном и административном законодательстве. В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится норма, регламентирующая уголовную ответственность за совершение дорожно-транспортного преступления (ст. 264 УК РФ), т. е. за совершение такого общественно опасного деяния, в котором потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью либо наступила смерть потерпевшего.

В Кодексе об административных правонарушениях (гл.12) содержится целый комплекс правовых норм, предусматривающих административную ответственность за совершение дорожно-транспортных правонарушений. Они имеют очень важное профилактическое воздействие, поскольку лица, совершившие преступление, всегда начинали с совершения административного правонарушения. Своевременное же применение к лицу административного наказания может предупредить совершение уголовного преступления.

В настоящий момент в отечественном законодательстве существует пробел, который возник вследствие изменений, внесенных в уголовный закон, и который, думается, не способствует профилактике рассматриваемых преступлений. Из ст. 264 УК РФ был исключен состав дорожно-транспортного преступления, в результате которого потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести. При этом Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за дорожно-транспортное правонарушение, при котором потерпевшему был причинен только легкий вред здоровью (ст. 12.24). В результате получилось, что противоправные деяния, связанные с причинением среднего вреда здоровью, которые раннее регламентировались уголовным законодательством, фактически декриминализированы, так как находятся вне действия и уголовного и административного законодательства. При этом следует учитывать, что до внесения изменений в УК РФ таких потерпевших было, как показало настоящее исследование, подавляющее большинство - до 60 %. В этой связи предлагается ввести уголовную ответственность за совершение дорожно-транспортного преступления, повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести и ч. 1. ст. 264 УК РФ сформулировать: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека.

Кроме указанных федеральных законов профилактику дорожно-транспортных преступлений частично регламентируют и ведомственные нормативные акты. В качестве примера можно привести приказ Министерства внутренних дел № 297 от 20 апреля 1999 г. «Об утверждении наставления по работе ДПС МВД РФ».

Крайне важно в профилактической работе опираться на поддержку населения, поскольку участие населения придает правоохранительным органам

дополнительные силы и возможности в предупреждении преступлений. В этой связи представляется необходимым принятие федерального закона «Об участии населения в профилактике противоправных деяний». Законы подобного рода приняты в различных субъектах Российской Федерации.

Помимо законов необходимо принимать и региональные программы, направленные на обучение детей дошкольного и школьного возрастов правилам дорожного движения, на повышение правовой культуры участников дорожного движения («Юный инспектор дорожного движения», «Лучший пешеход» и т. д.).

Особое место в профилактике дорожно-транспортных преступлений следует уделять средствам массовой информации. Наибольшим влиянием на нашу жизнь обладают теле- и радиовещание. На телевидении для профилактики ДТП в настоящее время используются выпуски новостей. Кроме репортажей было бы целесообразно создание специальных программ, посвященных исключительно дорожному движению. В рамках таких программ следует сделать рубрики, посвященные правилам дорожного движения, правилам поведения пешеходов и пассажиров, рассказывать, чем может обернуться пренебрежение ПДД и т. д. В таких программах можно поднимать проблемные темы по реконструкции автодорог и их оснащению. Репортажи и передачи схожего содержания можно транслировать на различных радиостанциях.

Вместе с тем необходимо включать в программу телевизионных передач образовательные фильмы о правилах поведения на дорогах пешеходов и нормах поведения в автомобилях пассажиров для подрастающего поколения. В таких фильмах следует наглядно показывать к каким последствиям может привести нарушение пешеходами конкретных Правил дорожного движения. Кроме того, показательным будет включение в фильмы съемок краш-тестов, проводимых в испытательных лабораториях на автомобильных заводах с соответствующими комментариями.

Думается также, что уменьшению дорожно-транспортной аварийности может способствовать активная пропаганда Правил дорожного движения, проводимая с помощью рекламы. Она может быть выражена либо в рекламных видеороликах, транслируемых по телевидению, либо в роликах, озвучиваемых на радиоволнах, либо же это может быть информация, размещаемая на рекламных щитах городских улиц. Кроме того, рекламу можно размещать в виде небольших плакатов в образовательных учреждениях и на предприятиях.

Третий параграф «Виктгшологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений» посвящен рассмотрению профилактических мер, призванных нейтрализовать и блокировать причины и условия, способствующие виктимизации потерпевших.

Основной причиной виктимизации потерпевшего от дорожно-транспортных преступлений (водителей, пешеходов и пассажиров) является правовой нигилизм, который проявляется в повсеместном нарушении действующих Правил дорожного движения. Для изменения такого положения необходимо проводить пропаганду правомерного поведения, а также повышать правовое воспитание населения. С этой целью можно использовать средства

массовой информации. С целью повышения правовой культуры можно проводить специальные занятия как в образовательных учреждениях, где воздействие будет направлено на молодое поколение, так и на различных предприятиях, здесь объектами профилактических мероприятий является трудоспособное население. Эти занятия должны быть построены на основе обобщения имеющейся административной и судебной практики, с объяснением типичных ситуаций, предшествовавших совершению уголовно наказуемого преступления или административного правонарушения, и разъяснением возможных вариантов поведения в этих случаях.

Важным направлением виктимологической профилактики является предупреждение повторной виктимизации потерпевших. Для этого необходимо определить роль жертвы в генезе преступления, и в том случае, если будет установлено, что потерпевший допустил какие-либо нарушения ПДД, применить в отношении него административные или процессуальные меры. Административные меры применяются, если допущено административное правонарушение, т. е. пострадавшему может быть назначен штраф. Процессуальные меры предупреждения применяются судом или следственными органами и реализуются через вынесение в отношении пострадавшего лица предписаний или частных определений. Кроме того, с лицами уже ставшими потерпевшими следует проводить отдельные беседы, в ходе которых необходимо разъяснять ошибки, допущенные при совершении преступления, раздавать небольшие памятки, в которых содержатся основные нормы поведения на дорогах.

Как показало проведенное исследование, виктимизации потерпевших в большинстве случаев способствовало состояние алкогольного опьянения, в котором они находились до и в момент совершения ДТП. Следовательно, важным аспектом виктимологической профилактики ДТП является разработка мер, направленных на снижение уровня потребления алкоголя, а также на выявление лиц, находящихся в состоянии опьянения в общественных местах и на транспорте.

Предупредительные меры в этом направлении следует осуществлять на групповом и индивидуальном уровне. Для профилактики на групповом уровне целесообразно привлекать различные средства массовой информации, проводить лекционные занятия на тему пагубного влияния спиртных напитков на организм человека, а также опасности нахождения в нетрезвом состоянии вблизи дорог и движущихся транспортных средств.

Определенное профилактическое воздействие в этом направлении может оказывать патрульно-постовая служба, в обязанности которой входит функция по выявлению в общественных местах лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Для нейтрализации таких лиц до момента их протрезвления, необходима система вытрезвителей, которые в настоящее время начинают возрождаться.

Для предупреждения травматизма пешеходов следует, во-первых, на городских улицах обеспечить ночное освещение. Во-вторых, для предотвращения преступлений, совершаемых на регулируемых пешеходных

переходах, светофоры следует оснащать звуковым сигналом. Также на светофорах можно установить часы, которые бы показывали время, оставшееся до включения зеленого сигнала. Такие таймеры установлены на некоторых светофорах в Москве, и, как свидетельствует статистика, случаи наездов на пешеходов в таких местах сократились. В-третьих, для предупреждения наездов на пешеходов, совершаемых на тротуаре, следует обустроить их невысокими ограждениями либо газонами. Такие устройства также позволили бы сократить случаи перехода проезжей части пешеходами в неположенном месте, т. е. сократить случаи проявления у последних виктимного поведения.

Кроме того, как уже указывалось, не последнее место в процессе виктимизации потерпевших играют объективные условия конкретной криминальной ситуации; наибольшее влияние на вероятность совершения преступления оказывают неблагоприятные погодные условия - снег, гололед и дождь. Так, чтобы уменьшить влияние снега и гололеда дорожные службы должны не только посыпать асфальтовое покрытие реагентами и песком, как это происходит сейчас, но и убирать снежный накат. Для уменьшения на дорогах количества воды после дождей, прежде всего, необходимо наладить систему сливов, для чего нужно привлекать хозяйственно-бытовые службы городов (например, «Водоканал»); должное внимание следует уделять и соблюдению технологии укладки дорожного полотна.

В результате можно сказать, что все приведенные меры виктимологической профилактики переплетаются с мерами общесоциальной и специальной криминологической профилактики дорожно-транспортных преступлений. Особое внимание субъекты профилактики должны уделять процессу выявления потенциальных потерпевших и снижению уровня их виктимности, для этого необходимо наличие не только плана мероприятий, но и их правовая регламентация.

В заключение сформулированы выводы по различным аспектам темы данного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Таюрская, Е.А. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений в Иркутской области / Е.А. Таюрская // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. - Иркутск, 2004. - С.77 - 79. - 0,2 п. л.

2. Таюрская, Е.А. Типы виктимного поведения водителей-потерпевших в дорожно-транспортных преступлениях (на примере Иркутской области и Красноярского края) / Е.А. Таюрская // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения. - Улан-Удэ, 2005. - С.119 - 121. - 0,2 п. л.

3. Таюрская, Е.А. Факторы, детерминирующие дорожно-транспортные происшествия / Е.А. Таюрская // Современность в творчестве вузовской

молодежи : сб. науч. тр. молодых ученых. - Иркутск, 2004. - Выпуск 6. - С. 140 -143. -0,3 п. л.

4. Таюрская, Е.Л. Криминологическая характеристики лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления / Е.А. Таюрская // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. - Иркутск, 2006. - С.144- 146. - 0,2 п. л.

5. Таюрская, Е.А. Роль криминологической ситуации в дорожно-транспортных происшествиях / Е.А. Таюрская // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью : сб. науч. тр. / под ред. А.Л. Репецкой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 68 - 72. - 0,3 п. л.

6. Таюрская, Е.А. К вопросу о понятии дорожно-транспортного преступления / Е.А. Таюрская // Современность в творчестве вузовской молодежи : сб. науч. тр. молодых ученых. - Иркутск, 2005. - Выпуск 7. - С. 119 - 124.-0,4 п. л.

7. Таюрская, Е.А. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений / Е.А. Таюрская // Известия ИГЭА. - 2006. - № 4 (49).-С. 75 -83 .- 0,3 п.л.

Б. Таюрская, Е.А. Виктимологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений / Е.А. Таюрская // Проблемы борьбы с преступностью : сб. науч. тр. // под ред. А. Л. Репецкой. - Иркутск : Ин-т законод. и пр. инф., 2006. - 0,6 п.л.

Отпечатано в тнпофафии 000«Лсиринт» г. Иркутск, ул. Jlanmia, I «б», тел.: 400-002. 11од11поан1> II печать 17.1 1.2006 г Форма'I 60x90 1/16 Вумага офсетная. Печап. 1'И'ЗО. Усл. печ. л. 1,5. Уч. п?д. л. 1,4 Тираж 150 ■>«. 3a.au № 322