Виктимологическая характеристика и профилактика корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполисатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Окс, Людмила Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса и ее виктимологические особенности.

§1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика корыстнонасильственной преступности.

§2. Особенности личности жертв корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в мегаполисе, и их виктимного поведения.

§3. Виктимогенные ситуации, влияющие на совершение в мегаполисе корыстно-насильственных преступлений.

Глава II. Виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений и основные направления ее совершенствования в условиях мегаполиса.

§1. Понятие и сущность виктимологической профилактики и совершенствование ее правового обеспечения.

§2. Общая виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в условиях мегаполиса.

§3. Индивидуальная виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений и ее совершенствование в условиях мегаполиса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологическая характеристика и профилактика корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса"

Актуальность темы исследования. Несмотря на определенную стабилизацию в последнее десятилетие экономической и политической обстановки в РФ, криминальная ситуация в стране по-прежнему остается весьма сложной, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса, повлекшего в настоящее время массовые увольнения граждан, увеличение безработицы, значительное снижение жизненного уровня населения, его материальное расслоение, правовой нигилизм. При этом наиболее устойчивые негативные тенденции преступности обнаруживаются при анализе тяжких и особо тяжких преступлений, к которым относятся и исследуемые в данной работе корыстно-насильственные преступления против собственности (грабежи, разбои, вымогательства). Криминологические характеристики этих преступлений, увеличение их количества, интенсивности и тяжести последствий, заметно опережающее аналогичные показатели ненасильственных преступлений, представляют серьезную угрозу безопасности государства и общества.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что корыстно-насильственная преступность в стране имеет весьма распространенный характер, обладает устойчивой тенденцией к росту и повышенной общественной опасностью. Достаточно сказать, что в настоящее время количество корыстно-насильственных преступлений составляет почти 12% всей преступности и свыше 18% преступлений против собственности.

Сложившаяся криминальная ситуация вызывает вполне оправданную тревогу общества и государства. В связи с этим все более актуальными становятся всесторонние научные исследования и рассматриваемого в диссертации сегмента преступности. При этом следует отметить, что в разных регионах страны тенденции корыстно-насильственной преступности различны, что вызывает необходимость разработки и изучения проблем ее территориальных особенностей. Среди регионов с наиболее высоким темпом роста корыстно-насильственных преступлений особое место уже довольно продолжительное время занимает г. Москва (в столице прирост числа этих преступлений с 2004 г. по настоящее время составил 27,3%)- Следует также отметить значительное превышение в Москве общероссийских показателей интенсивности корыстно-насильственной преступности (ее показатель за период с 2004 по 2008 гг. на сто тысяч населения в столице составил 1660,4 грабежей, разбоев и вымогательств против 1494,8 аналогичных преступлений в России).

Криминальный «облик» Москвы в значительной степени определяется ее социально-экономическими, социально-демографическими и социально-культурными характеристиками, присущими мегаполису. Будучи столицей РФ, Москва, благодаря и таким особенностям мегаполиса, как концентрация на относительно малом пространстве большого количества населения; существование многочисленных, а зачастую и функционально-анонимных, контактов между людьми; повышенная миграционная мобильность населения и т.п. представляет собой, по образному выражению М.Н. Гернета, «.место, где некоторые формы преступности находят свою излюбленную «резиденцию» или куда прибывают, чтобы «блеснуть» здесь своей изобретательностью и чудовищностью»1.

Именно в Москве в наиболее сконцентрированном виде проявляется весь комплекс проблем общества, связанных с совершением корыстно-насильственных преступлений. В связи с этим исследование территориальных криминологических особенностей грабежей, разбоев и вымогательств на примере такого мегаполиса, как Москва, приобретает особую актуальность.

Значительное влияние на совершение корыстно-насильственных преступлений против собственности оказывает и такой негативный фактор, как виктимность отдельных категорий граждан. Немалая часть рассматриваемых противоправных деяний, совершенных в Москве, обусловлена не только

1 ГернстМ.Н. Избранные произведения. М., 1976. С. 289. социально-экономическими факторами и негативными качествами, характеризующими преступника, но и различными нравственно-психологическими, физическими и другими особенностями лиц, ставших их жертвами. Пострадавшие зачастую вольно или невольно способствуют совершению преступлений в отношении самих себя, т.е. выступают в роли своеобразного «участника» преступных деяний. Так, согласно полученным диссертантом в ходе исследования данным, виктимное поведение жертвы корыстно-насильственных преступлений послужило своеобразной предпосылкой совершения в 2004-2008 гг. более четверти всех расследованных в Москве грабежей, разбоев и вымогательств, повлекших за собой причинение потерпевшим материального, физического и морального ущерба. Виктимности жертв способствовали также такие ситуации и обстоятельства, как наличие у потерпевшего определенных материальных ценностей (44,2% при совершении любых корыстно-насильственных преступлений); занятие коммерческой, охранной или иной деятельностью (25,8% при совершении разбойных нападений и 36,4% - вымогательства); личная беспечность; оскорбления и угрозы, высказываемые в адрес будущего преступника или третьих лиц (22,9% при совершении грабежей, 15,9% - разбойных нападений и в 14% -вымогательства).

Именно поэтому осуществление комплексного и всестороннего исследования личности и поведения жертвы корыстно-насильственных преступлений, ее взаимоотношений с преступником; оценка роли, которую она играет в механизме совершения преступного деяния являются крайне необходимым. Результаты такого исследования позволяют установить обстоятельства, способствующие совершению корыстно-насильственного преступления, сделать обоснованные выводы об ответственности виновного, а также определить наиболее эффективные меры предупреждения подобных деяний.

Традиционные подходы к предупреждению корыстно-насильственных преступлений, состоящие в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих лишь преступное поведение, в настоящее время недостаточно эффективны. При их применении факторы, обусловливающие виктимное поведение жертв, как правило, упускаются из вида. Между тем виктимологическая профилактика обладает огромным потенциалом противодействия исследуемым противоправным деяниям, поскольку она направлена на снижение виктимности их жертв, устранение ситуаций, приведших к совершению преступления, в возникновении которых зачастую виновен сам потерпевший. В этой связи исследование проблем виктимологической профилактики грабежей, разбоев и вымогательств приобретает особую практическую значимость для организации и осуществления противодействия корыстно-насильственной преступности.

Отдавая должное ранее проведенным виктимологическим исследованиям, следует все-таки отметить, что, несмотря на глубокое изучение различных аспектов криминальной виктимологии, к сожалению, до сих пор не создано стройной концепции виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений в мегаполисе с учетом ее правового, технического и других видов обеспечения. Это осложняет эффективную реализацию виктимологической профилактики и не позволяет в полной мере использовать ее в арсенале правоохранительной деятельности.

В настоящей работе нами предпринята попытка исследования вышеуказанных видов обеспечения в мегаполисе данного вида профилактики, а также разработаны предложения по совершенствованию общих и индивидуальных профилактических мер, направленных как на предупреждение корыстно-насильственных преступлений, так и на защиту жертв их совершения.

Степень разработанности темы исследования. В настоящей диссертационной работе использованы многочисленные исследования криминологических и виктимологических проблем преступности, авторами которых являются видные российские ученые: С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.В.

Вандышев, Н.С. Винокурова, А.А. Гаджиева, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова,

A.П.Дьяченко, А.Э. Жалинский, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, И.Г. Малкина-Пых, В.Д. Малков, И.А. Петин, Э.Ф. Побегайло, В.Я. Рыбальская, А.П. Севрюков, Э.Л. Сидоренко, С.А. Солодовников, Л.В. Франк, В.Е. Христенко, Г.И. Чечель, В.Е. Эминов и др.

Большое значение для исследуемой проблемы имеют и работы, отражающие виктимологический аспект совершения корыстно-насильственных преступлений в условиях крупных и сверхкрупных городов, таких ученых, как

B.И. Гладких, В.И. Задорожный, Т.В. Варчук, И.В. Ильин, B.C. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, А.Л.Ситковский, B.C. Устинов, Н.Е. Шинкевич.

Благодаря научным трудам вышеуказанных и ряда других авторов, создана теоретическая основа виктимологического предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Вместе с тем их анализ свидетельствует о недостаточности исследования указанных преступлений и их виктимологической профилактики применительно к условиям мегаполиса, рассмотрения виктимогенных ситуаций, влияющих на совершение рассматриваемых преступлений и их типологии, различных видов обеспечения этой профилактики. Отмеченные обстоятельства и обусловливают необходимость специального изучения указанных проблем и выработки научно обоснованных предложений по их эффективному разрешению, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются корыстно-насильственная преступность в условиях мегаполиса и ее виктимологические особенности; предметом - криминологические и виктимологические характеристики грабежей, разбоев и вымогательств; личность потерпевшего от рассматриваемых преступлений, ее типологические поведенческие и личностные свойства; система мер виктимологического предупреждения указанных деяний.

Цели и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления криминологической и виктимологической характеристик корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в условиях мегаполиса, определить особенности, как личности жертвы данных преступных деяний, так и ее виктимного поведения в различных ситуациях; разработать и обосновать основные направления, формы и методы осуществляемой в мегаполисе виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучение состояния, интенсивности, структуры и динамики корыстно-насильственных преступлений, совершенных в России и в г. Москве за период 2004-2008 гг.;

- исследование личности жертв грабежа, разбоя и вымогательства, определение основных особенностей их виктимного поведения;

-разработка типологии личности потерпевших от грабежа, разбоя, вымогательства;

-изучение и классификация наиболее существенных виктимогенных факторов и ситуаций;

-анализ современного состояния в России и за рубежом теории и практики виктимологической профилактики;

-определение основных направлений, форм и методов общей и индивидуальной виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений в условиях мегаполиса, а также ее правового, технического и иного обеспечения.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служит системный метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Кроме этого, при подготовке работы применялись формально-логический, статистический, социологические методы исследования (изучение уголовных дел, анкетирование преступников, жертв преступлений, сотрудников правоохранительных органов), контент-анализ документов и публикаций в прессе, изучение практики профилактической деятельности правоохранительных органов (в том числе зарубежной).

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды известных российских и зарубежных ученых - представителей науки уголовного права, криминологии, исследовавших вопросы борьбы с корыстно-насильственной преступностью, в особенности ее виктимологического аспекта, а также положения философии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемых проблем.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства, ведомственные нормативные правовые акты. Использовались и другие источники, так или иначе, затрагивающие вопросы виктимологического предупреждения преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных виктимологическому анализу особенностей корыстно-насильственной преступности в мегаполисе (на примере Москвы) и направленных на совершенствование ее виктимологической профилактики. Выявлены и сопоставлены применительно к России и к ее столице криминологические и виктимологические характеристики этой преступности и ее жертв.

Автором в рамках диссертационного исследования впервые определены и классифицированы различные виктимогенные ситуации, влияющие на совершение в условиях мегаполиса рассматриваемых преступлений.

Исследование автора позволило предложить новые подходы к использованию в мегаполисе мер виктимологической профилактики. Представлена целостная комплексная система этой профилактики применительно к корыстно-насильственным преступлениям, которая включает совокупность научно обоснованных положений о теоретических основах этой системы; ее правовом, информационно-аналитическом, техническом и ином обеспечении. Разработан комплекс предложений, направленных на повышение эффективности общего и индивидуального предупреждения исследуемых преступлений, а также на снижение виктимности поведения и защиту их жертв.

Научную новизну диссертационного исследования отражают выносимые на защиту ее основные положения:

1 .Корыстно-насильственная преступность в Москве имеет ряд закономерностей, особенностей и тенденций, типичных для сверхкрупных городов, т.е. мегаполисов. Для нее характерны: абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества грабежей, разбоев и вымогательств; стабильное возрастание удельного веса этих преступлений в общем объеме преступности; высокие темпы роста, превышающие, как правило в 2-3 раза, соответствующие показатели всей насильственной преступности; высокая интенсивность, а также всевозрастающая латентность; использование виновными насилия как способа совершения преступления при наличии у них корыстного мотива; разнообразие применяемого насилия; дерзость, изощренность и спланированность совершения этих преступлений; их групповой характер; криминальная профессионализация значительного количества лиц, совершающих данные преступления; распространение новых видов корыстно-насильственных посягательств, включающих нападения на граждан в пунктах обмена валюты, на владельцев мобильных телефонов, на салоны сотовой связи, на водителей автотранспорта, на перевозимых ими пассажиров, а также связанные с хищением большегрузной и специальной строительной техники; увеличение доли (до 24,8 %) совершения корыстно-насильственных преступлений в результате виктимного поведения потерпевшего.

2. Рассмотрение видов преступлений, образующих корыстно-насильственную преступность, и особенностей применяемого при их совершении насилия дают основание для отнесения к ней не только грабежа, совершенного с применением насилия либо с угрозой его применения, разбоя и вымогательства, но и грабежа, квалифицируемого по 4.1 ст.161 УК РФ, при совершении которого потерпевший также подвергается психическому насилию, хотя и скрытому (опосредованному). Такое насилие проявляется в действиях, направленных на нарушение душевного состояния жертвы, ее гармоничного существования, влекущих за собой психическую травму потерпевшего, приводящих его к стрессу, подавленности, деструктивным разрушениям его личности, психическим и физическим заболеваниям.

3. Для противодействия в Москве корыстно-насильственной преступности все большее значение приобретает знание ее виктимологической составляющей, обусловленной спецификой функционирования мегаполиса, которая включает: значительную численность и высокую плотность населения и его дифференциацию, в том числе и в зависимости от степени виктимности; повышенную интенсивность межгрупповых и межличностных контактов; развитую систему транспортных потоков; возрастание числа объектов хранения материальных ценностей и разнообразие предметов посягательства; особенно высокие психологические нагрузки на граждан, вызывающие у них многочисленные стрессовые ситуации; широкий спектр виктимогенных ситуаций, способствующих совершению рассматриваемых преступлений; недостаточное распространение и разнообразие технических средств наблюдения за объектами материальных средств, за поведением граждан; распространенность «фоновых» для правонарушительства явлений (бродяжничества, попрошайничества, проституции, наркомании, алкоголизма, повышенной мобильности населения и его маятниковой миграции и т.п.); рост криминальной виктимизации жителей и повышение их виктимности; увеличение числа лиц с потенциальной виктимностью (несовершеннолетние, женщины, мигранты, лица пожилого возраста, инвалиды).

4. Виктимологическая характеристика корыстно-насильственной преступности в мегаполисе, наряду с присущими ей признаками, вкшочает и физические, психические, виктимологические особенности личности жертв соответствующих преступлений, их повышенной виктимности, определяемые их социально-демографическими (пол, возраст, образование и др.), нравственно-психологическими (ценностные ориентации, взгляды, интересы, установки), социально-ролевыми (социальные позиции, статусы, роли, функции) характеристиками.

5. Повышенная виктимностъ потерпевших от рассматриваемых деяний обусловлена как их личностными, так и поведенческими особенностями. При этом именно поведение потерпевших является непосредственной предпосылкой совершения в отношении них корыстно-насильственных преступлений. Наиболее распространенными видами их виктимного поведения жертв являются их пассивность, беспечность, неосторожность, агрессивность, импульсивность и.п. Эти поведенческие характеристики жертв позволили автору выделить такие их основные типы, как агрессивные, активные, инициативные, пассивные, вынулсденно пассивные, некритичные, нейтральные. Использование предложенной классификации жертв способствует более обоснованному применению к ним разнообразных индивидуальных мер виктимологической профилактики (обучения, воспитания, защиты, оказания помощи).

6. Виктимное поведение жертв корыстно-насильственных преступлений вовне проявляется в виктимогенной ситуации. Ситуации, влияющие на совершение корыстно-насильственных преступлений, достаточно разнообразны, однако результаты проведенного исследования позволили автору выделить и классифицировать их основные виды по следующим основаниям: содержанию; особенностям формирования', источникам создания; последствиям; зависимости от условий, влияющих на возможность совершения преступлений. Знание особенностей различных виктимогенных ситуаций позволяет более эффективно применять как меры общепрофилактического характера по их устранению, так и индивидуально-профилактические меры по обучению, воспитанию и защите потенциальных жертв.

7. Особое место в системе предупреждения корыстно-насильственных преступлений в условиях мегаполиса занимает виктгшологическая профилактика, которая представляет собой специфическую деятельность функционирующих в нем социальных институтов, включающую выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной виктимностью с целью восстановления или активизации их защитных свойств; использование имеющихся либо разработку новых специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений и, наконец, осуществление мер, направленных на повышение охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений. Такая профилактика, по мнению диссертанта, является одним из наиболее гуманных и перспективных направлений предупреждения рассматриваемых преступлений. Она практически не требует серьезных материальных затрат, а при условии своевременного и эффективного правового, информационно-аналитического и иного обеспечения представляет одно из главных средств противодействия в мегаполисе корыстно-насильственной преступности.

8. Совершенствованию виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений в мегаполисе может, по мнению диссертанта, способствовать разработанная и предложенная в диссертации ее теоретическая модель, включающая:

-кардинальное изменение в деятельности правоохранительных органов традиционного подхода, ориентирующего их лишь на правонарушителей и оставляющего без должного внимания предупредительное воздействие на потенциальных потерпевших; психологическую перестройку правосознания сотрудников этих органов, специализированную подготовку по всему спектру отношений с потерпевшими с целью формирования взаимоуважения, снижения их виктимности, оказания помощи и защиты;

-выделение в милиции общественной безопасности сотрудников, специализирующихся на осуществлении виктимологической профилактики; -применение разработанных автором методики выявления потенциальных и реальных жертв грабежей, разбоев и вымогательств с использованием теста определения склонности к виктимному поведению, а также сценария общения с профилактируемым лицом в зависимости от типа жертв;

-внедрение разработанного комплекса рекомендаций, направленных на формирование у жертв корыстно-насильственных преступлений навыков и стереотипов поведения, позволяющих избежать виктимогенных ситуаций, сократить проявление виктимного поведения, а в случае возникновения непосредственной угрозы избежать тяжких последствий путем применения специальных приемов и методов, направленных на активизацию защитных возможностей личности;

-повсеместное осуществление правового обучения, воспитания и просвещения граждан о способах защиты личности и собственности; правовой пропаганды виктимологических знаний; широкое использование в целях охраны материальных ценностей технических средств; совершенствование информационной базы и, в первую очередь, учета и отчетности правоохранительных органов, касающейся потерпевших; создание и организацию деятельности общественных центров правовой и психологической помощи жертвам насилия;

- совершенствование механизма социальной реабилитации и защиты жертв преступлений, возмещения им причиненного вреда в результате разработки и реализации предлагаемой автором Государственной концепции оказания помощи жертвам преступлений, предусматривающей их обеспечение юридической, материальной, психологической, психиатрической, социально-педагогической, духовной и иными видами помощи; закрепление ведомственными нормативными актами порядка компенсации ущерба; использование зарубежного опыта социальной реабилитации жертв преступлений, а также разработанных диссертантом предложений, регламентирующих процедуру возмещения вреда жертвам в зависимости от их финансового положения, особенностей поведения, характера и тяжести совершенного преступления и других обстоятельств. Особое значение для снижения виктимности населения, по мнению автора, может иметь принятие в России Федерального закона «О защите жертв преступлений».

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие криминальной виктимологии в части, касающейся изучения виктимологических аспектов корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса, знание которых позволяет совершенствовать меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Результаты работы способствуют более точному определению места и роли личностных, поведенческих и ситуационных факторов в механизме совершения указанных деяний. Существенное значение для расширения виктимологических знаний имеет и разработанная автором теоретическая модель системы виктимологической профилактики в мегаполисе и видов ее обеспечения.

Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований, направленных на развитие виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения могут быть учтены при внесении корректив в действующие нормативные правовые акты правоохранительных органов РФ в части, касающейся виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации по совершенствованию ее мер, имеющие прикладной характер, могут быть использованы в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, виктимологии и предупреждения преступлений, при подготовке учебных и методических пособий по этим дисциплинам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием методологических принципов, применением апробированных методов и методик, соблюдением положений теории права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, репрезентативностью выборки, обобщением практического опыта. Эмпирическую базу исследования образовали результаты проведенного нами анкетирования 123-х сотрудников правоохранительных органов и 102-х жертв корыстно-насильственных преступлений, а также изучения 125-ти уголовных дел о грабежах, разбоях и вымогательствах, совершенных в Москве. Кроме этого, использовались данные ряда других криминологических исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой темы.

В ходе исследования использовались также опубликованные ГИАЦ МВД России статистические данные о состоянии корыстно-насильственной преступности в стране и в Москве за 2004-2008 гг.

Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных результатов с данными уголовной статистики, а также с результатами иных исследований.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,3 п. л. Отдельные научные положения, содержащиеся в работе, использовались при проведении автором занятий по курсу «Криминология» со студентами Московской открытой социальной академии.

Разработанные в ходе проведения исследования виктимологические рекомендации «Как не стать жертвой грабежа и разбоя» непосредственно применяются в правоохранительной деятельности органов внутренних дел г.

Москвы, о чем свидетельствует соответствующий акт об их внедрении в практику.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений (в виде отдельного тома).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Окс, Людмила Евгеньевна, Москва

Результаты исследования влияния этих ситуаций на совершение в мегаполисе корыстно-насильственных преступлений (в % от количества изученных уголовных дел) показаны ниже:

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтверждает существующее мнение об ухудшении криминальной обстановки в нашей стране. Так, в последние годы отмечался рост преступности не только в целом, но и отдельных ее видов, в том числе и корыстно-насильственных преступлений. Многочисленное совершение таких преступлений, как грабеж, разбой и вымогательство, создают у населения чувство личной незащищенности и подрывают веру в возможность государства в полной мере обеспечить соблюдение таких конституционных принципов, как неприкосновенность жилища, собственности, личности граждан и т.д.

Очевидно, что для эффективного противодействия такому социальному явлению, как корыстно-насильственная преступность, государству и обществу необходимо использовать все имеющиеся способы и средства. Ведь только на основе изучения всего комплекса причин и условий, способствующих совершению грабежей, разбоев и вымогательств и влияющих на их качественные и количественные изменения, можно успешно противостоять криминальному процессу, в том числе и мерами его предупреждения. Иными словами, одной из актуальных задач в борьбе с корыстно-насильственной преступностью является ее профилактика. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время превентивные меры носят, как правило, односторонний характер, т.е. применяются в основном в отношении преступников, хотя, как показывают результаты настоящей работы, нередко совершению корыстно-насильственных преступлений способствуют и сами жертвы. Поэтому именно виктимологическая профилактика, будучи микросистемой всего института специального предупреждения преступлений, является одним из наиболее высокоэффективных средств этой деятельности, способствующих снижению корыстно-насильственной преступности.

Результаты изучения виктимологических аспектов грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых в условиях мегаполиса, дают основание для формулирования следующих выводов и предложений, направленных на повышение уровня борьбы с данным видом преступности:

1. Выделяя в отдельную группу грабежи, разбои и вымогательства, автор полагает, что они должны рассматриваться в системе корыстно-насильственных преступлений. Между преступлениями исследуемой группы существуют различия, однако объединяющим их признаком является не однородность составов преступных деяний, а такие признаки как корысть (мотив) и насилие (способ действия) преступников.

Изучая грабежи, разбои и вымогательства, диссертант исходит из того, что им присуща общность причинной детерминации, которая свидетельствует о некотором сходстве криминологических характеристик этих преступлений (абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества этих преступлений, высокая латентность; высокие темпы роста и др.), а также о социально-демографических и нравственно-психологических свойствах лиц, их совершающих.

2. Согласно результатам настоящей работы, личность потерпевшего от корыстно-насильственных преступлений в свою очередь тоже обладает рядом специфических социально-демографических и психологических особенностей, влияющих на ее виктимность. Подавляющее большинство жертв рассматриваемых преступлений относятся к лицам молодого возраста, причем пик их виктимности приходится на 26-30-летних. В общей массе жертв грабежей, разбоев и вымогательств доминируют лица мужского пола, обладающие повышенной виктимностью. Жертвы корыстно-насильственных преступлений, как правило, имеют среднее специальное и высшее образование, состоят в браке и любят активный отдых.

3. В личностной структуре потерпевшего как типа личности проявляются те или иные элементы равноуровневого порядка, которые, так или иначе, являются психологическими предпосылками ее превращения в жертву преступления. Так, наиболее характерными психологическими особенностями потерпевших от корыстно-насильственных преступлений служат: беспечность, невнимательность, безынциативность, страх, малодушие, неспособность адекватно оценивать себя и ситуацию, бахвальство, излишняя самоуверенность, эмоциональная неустойчивость и т.п. Указанные характеристики положены в основу разработанного автором социально-психологического портрета жертвы рассматриваемых преступных деяний, использование которого позволит выявлять лиц с повышенной виктимностью, прогнозировать и корректировать их поведение в процессе индивидуальной виктимологической профилактики.

4. Результаты анализа виктимогенных ситуаций, способствующих совершению корыстно-насильственных преступлений, показали существование их пяти групп, классифицируемых в зависимости от: по содержания; особенностей формирования; источников создания; последствий, а также от условий, влияющих на возможность совершения преступлений.

5. Эффективность предупреждения корыстно-насильственных преступлений наряду с общими мерами социально-экономического характера, предполагает:

- включение жертвы в число изучаемых криминологических факторов, влияющих на совершаемые преступления, что в свою очередь повлечет за собой иной подход к определению как направлений профилактической работы в целом, так и организации виктимологического предупреждения конкретных преступлений.

- разработку мероприятий профилактического характера с потенциальными и реальными жертвами преступлений и включение их в целевые общегосударственные и региональные программы по предупреждению и борьбе с корыстно-насильственной преступностью;

- расширение социальных и правовых гарантий безопасности потерпевших и разработку механизма возмещения ущерба потерпевшему, причиненного корыстно-насильственным преступлением;

- криминологическое прогнозирование виктимного поведения;

- совершенствование информационной базы потерпевших;

- создание центров правовой и психологической помощи жертвам насилия;

- создание специализированных подразделений виктимологической профилактики;

- эффективное использование СМИ, правовой пропаганды и правового воспитания граждан.

Подводя итоги исследования, можно утверждать, что виктимологическая профилактика способна стать самостоятельным направлением предупреждения корыстно-насильственных преступлений, несмотря даже на то, что в настоящее время многое в механизме превентивного воздействия на причинный комплекс рассматриваемых противоправных деяний не совершенно. Однако реализация предложенных в настоящем исследовании мер в определенной степени будет способствовать успеху в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями, что позволяет завершить работу на оптимистической ноте.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическая характеристика и профилактика корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса»

□ □349 1026

На правах рукописи

Оке Людмила Евгеньевна

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ

МЕГАПОЛИСА

Специальность 12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 Ш 20^0

Москва - 2009

003491026

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Малков Вадим Дмитриевич

Официальные оппоненты Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович

Ведущая организация - Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится 25 февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 135 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119034 г Москва, ул Остоженка, 38, ауд 87

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», по адресу 119034 г Москва, ул Остоженка, 38

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО МГЛУ www linguanet ru

кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С В Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Несмотря на определенную стабилизацию в последнее десятилетие экономической и политической обстановки в РФ, криминальная ситуация в стране по-прежнему остается весьма сложной, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса, повлекшего в настоящее время массовые увольнения граждан, увеличение безработицы, значительное снижение жизненного уровня населения, его материальное расслоение, правовой нигилизм При этом наиболее устойчивые негативные тенденции преступности обнаруживаются при анализе тяжких и особо тяжких преступлений, к которым относятся и исследуемые в данной работе корыстно-насильственные преступления против собственности (грабежи, разбои, вымогательства) Кримшшчогические характеристики этих преступлений, увеличение их количества, интенсивности и тяжести последствий, заметно опережающее аналогичные показатели ненасильственных преступлений, представляют серьезную угрозу безопасности государства и общества.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что корыстно-насильственная преступность в стране имеет весьма распространенный характер, обладает устойчивой тенденцией к росту и повышенной общественной опасностью Достаточно сказать, что в настоящее время количество корыстно-насильственных преступлений составляет почти 12% всей преступности и свыше 18% преступлений против собственности

Сложившаяся криминальная ситуация вызывает вполне оправданную тревогу общества и государства В связи с этим все более актуальными становятся всесторонние научные исследования и рассматриваемого в диссертации сегмента преступности При этом следует отметить, что в разных регионах страны тенденции корыстно-насильственной преступности различны, что вызывает необходимость разработки и изучения проблем ее территориальных особенностей Среди регионов с наиболее высоким темпом роста корыстно-насильственных преступлений особое место уже довольно продолжительное время занимает г Москва (в столице прирост числа этих преступлений с 2004 г по настоящее время составил 27,3%) Следует также отметить значительное превышение в Москве общероссийских показателей интенсивности корыстно-насильственной преступности (ее показатель за период с 2004 по 2008 гг на сто тысяч населения в столице составил 1660,4 грабежей, разбоев и вымогательств против 1494,8 аналогичных преступлений в России)

Криминальный «облик» Москвы в значительной степени определяется ее социально-экономическими, социально-демографическими и социально-культурными

характеристиками, присущими мегаполису Будучи столицей РФ, Москва, благодаря и таким особенностям мегаполиса, как концентрация на относительно малом пространстве большого количества населения, существование многочисленных, а зачастую и функционально-анонимных, контактов между людьми, повышенная миграционная мобильность населения и т п представляет собой, по образному выражению М.Н Гернета, « место, где некоторые формы преступности находят свою излюбленную «резиденцию» или куда прибывают, чтобы «блеснуть» здесь своей изобретательностью и чудовищностью»1

Именно в Москве в наиболее сконцентрированном виде проявляется весь комплекс проблем общества, связанных с совершением корыстно-насильственных преступлений В связи с этим исследование территориальных криминологических особенностей грабежей, разбоев и вымогательств на примере такого мегаполиса, как Москва, приобретает особую актуальность

Значительное влияние на совершение корыстно-насильственных преступлений против собственности оказывает и такой негативный фактор, как викпшность отдельных категорий граждан. Немалая часть рассматриваемых противоправных деяний, совершенных в Москве, обусловлена не только социально-экономическими факторами и негативными качествами, характеризующими преступника, но и различными нравственно-психологическими, физическими и другими особенностями лиц, ставших их жертвами Пострадавшие зачастую вольно или невольно способствуют совершению преступлений в отношении самих себя, т е выступают в роли своеобразного «участника» преступных деяний Так, согласно полученным диссертантом в ходе исследования данным, викгимное поведение жертвы корыстно-насильственных преступлений послужило своеобразной предпосылкой совершения в 2004-2008 гг более четверти всех расследованных в Москве грабежей, разбоев и вымогательств, повлекших за собой причинение потерпевшим материального, физического и морального ущерба. Викгимности жертв способствовали также такие ситуации и обстоятельства, как наличие у потерпевшего определенных материальных ценностей (44,2% при совершении любых корыстно-насильственных преступлений), занятие коммерческой, охранной или иной деятельностью (23,8% при совершении разбойных нападений и 36,4% - вымогательства), личная беспечность, оскорбления и угрозы, высказываемые в адрес будущего преступника или третьих лиц (22,9% при совершении грабежей, 15,9% - разбойных нападений и в 14% - вымогательства)

Именно поэтому осуществление комплексного и всестороннего исследования личности и поведения жертвы корыстно-насильственных преступлений, ее взаимоотношений с

1 Гер нет М Н. Избранные произведения М, 1976 С 289

4

преступником, оценка роли, которую она играет в механизме совершения преступного деяния являются крайне необходимым Результаты такого исследования позволяют установить обстоятельства, способствующие совершению корыстно-насильственного преступления, сделать обоснованные выводы об ответственности виновного, а также определить наиболее эффективные меры предупреждения подобных деяний

Традиционные подходы к предупреждению корыстно-насильственных преступлений, состоящие в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих лишь преступное поведение, в настоящее время недостаточно эффективны При их применении факторы, обусловливающие виктимное поведение жертв, как правило, упускаются из вида. Между тем виктимологическая профилактика обладает огромным потенциалом противодействия исследуемым противоправным деяниям, поскотьку она направлена на снижение виктимности их жертв, устранение ситуаций, приведших к совершению преступления, в возникновении которых зачастую виновен сам потерпевший В этой связи исследование проблем виетимологической профилактики грабежей, разбоев и вымогательств приобретает особую практическую значимость для организации и осуществления противодействия корыстно-насильственной преступности

Отдавая должное ранее проведенным виктимологическим исследованиям, следует все-таки отметить, что, несмотря на глубокое изучение различных аспектов криминальной виктимологии, к сожалению, до сих пор не создано стройной концепции виетимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений в мегаполисе с учетом ее правового, технического и других видов обеспечения Это осложняет эффективную реализацию виетимологической профилактики и не позволяет в полной мере использовать ее в арсенале правоохранительной деятельности

В настоящей работе нами предпринята попытка исследования вышеуказанных видов обеспечения в мегаполисе данного вида профилактики, а также разработаны предложения по совершенствованию общих и индивидуальных профилактических мер, направленных как на предупреждение корыстно-насильственных преступлений, так и на защиту жертв их совершения

Степень разработанности темы исследования. В настоящей диссертационной работе использованы многочисленные исследования криминологических и виетимологических проблем преступности, авторами которых являются видные российские ученые СН Абельцев, Г А. Аванесов, А И Алексеев, Г В Антонов-Романовский, Ю М Антонян, М М Бабаев, В В Вандышев, НС Винокурова, А А Гаджиева, ЛД Гаухман, АИ Долгова, А П Дьяченко, А Э Жалинский, С М Иншаков, И И Карпец, В Е Квашис, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, В В Лунеев, И Г Малкина-Пых, В Д Малков, И А Петин, Э Ф Побегайло,

В Я Рыбальская, АП Севрюков, Э Л Сидоренко, СЛ. Солодовников, Л В Франк, ВЕ Христенко, Г И Чечель, ВЕ Эминовидр

Большое значение для исследуемой проблемы имеют и работы, отражающие виктимологический аспект совершения корыстио-насильственных преступлений в условиях крупных и сверхкрупных городов, таких ученых, как В И Гладких, В И Задорожный, Т В Варчук, И В Ильин, В С Минская, В И Полубинский, ДВ Ривман, AJI Ситковский, В С Устинов, Н.Е Шинкевич

Благодаря научным трудам вышеуказанных и ряда других авторов, создана теоретическая основа виктимологического предупреждения корыстно-насильственных преступлений Вместе с тем их анализ свидетельствует о недостаточности исследования указанных преступлений и их виктимологической профилактики применительно к условиям мегаполиса, рассмотрения виктимогенных ситуаций, влияющих на совершение рассматриваемых преступлений и их типологии, различных видов обеспечения згой профилактики Отмеченные обстоятельства и обусловливают необходимость специального изучения указанных проблем и выработки научно обоснованных предложений по их эффективному разрешению, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования являются корыстно-насильственная преступность в условиях мегаполиса и ее виктимологические особенности, предметом - криминологические и виктималогические характеристики грабежей, разбоев и вымогательств, личность потерпевшего от рассматриваемых преступлений, ее типологические поведенческие и личностные свойства, система мер виктимологического предупреждения указанных деяний

Цели и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления криминологической и виктимологической характеристик корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в условиях мегаполиса, определить особенности, как личности жертвы данных преступных деяний, так и ее виктимного поведения в различных ситуациях, разработать и обосновать основные направления, формы и методы осуществляемой в мегаполисе виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений

Для достижения указанной цели определены следующие задачи

- изучение состояния, интенсивности, структуры и динамики корыстно-насильственных преступлений, совершенных в России и в г Москве за период 2004-2008 гг,

- исследование личности жертв грабежа, разбоя и вымогательства, определение их основных особенностей виктимного поведения,

-разработка типологии личности потерпевших от грабежа, разбоя, вымогательства,

-изучение и классификация наиболее существенных виктичогенных факторов и ситуаций, -анализ современного состояния в России и за рубежом теории и практики виетимологической профилактики,

-определение основных направлений, форм и методов общей и индивидуальной виетимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений в условиях мегаполиса, а также ее правового, технического и иного обеспечения

Методология и методика исследования Методологической основой исследования служит системный метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости

Кроме этого, при подготовке работы применялись формально-логический, статистический, социологические методы исследования (изучение уголовных дел, анкетирование преступников, жертв преступлений, сотрудников правоохранительных органов), контент-анализ документов и публикаций в прессе, изучение практики профилактической деятельности правоохранительных органов (в том числе зарубежной)

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды известных российских и зарубежных ученых -представителей науки уголовного права, криминологии, исследовавших вопросы борьбы с корыстно-насильственной преступностью, в особенности ее виктимологического аспекта, а также положения философии, социологии, психологии и других отраслей науки, касающихся рассматриваемых проблем

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства, ведомственные нормативные правовые акты Использовались и другие источники, так или иначе, затрагивающие вопросы виктимологического предупреждения преступлений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных виктимологическому анализу особенностей корыстно-насильственной преступности в мегаполисе (на примере Москвы) и направленных на совершенствование ее виктимологической профилактики Выявлены и сопоставлены применительно к России и к ее столице криминологические и виктимологические характеристики этой преступности и ее жертв

Автором в рамках диссертационного исследования впервые определены и классифицированы различные виктимогенные ситуации, влияющие на совершение в условиях мегаполиса рассматриваемых преступлений

Исследование автора позволило предложить новые подходы к использованию в мегаполисе мер виктимологической профилактики Представлена целостная комплексная система этой профилактики применительно к корыстно-насильственным преступлениям, которая включает совокупность научно обоснованных положений о теоретических основах этой системы, ее правовом, информационно-аналитическом, техническом и ином обеспечении Разработан комплекс предложений, направленных на повышение эффективности общего и индивидуального предупреждения исследуемых преступлений, а также виктимности поведения и защиты их жертв

Научную новизну диссертационного исследования отражают выносимые на защиту ее основные положения

1 Корыстно-насильственная преступность в Москве имеет ряд закономерностей, особенностей и тенденций, типичных для сверхкрупных городов, т е мегаполисов Для нее характерны абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества грабежей, разбоев и вымогательств, стабильное возрастание удельного веса этих преступлений в общем объеме преступности, высокие темпы роста, превышающие, как правило в 2-3 раза, соответствующие показатели всей насильственной преступности, высокая интенсивность, а также всевозрастающая латентность, использование виновными насилия как способа совершения преступления при наличии у них корыстного мотива, разнообразие применяемого насилия, дерзость, изощренность и сшшиированность совершения этих преступлений, их групповой характер, криминальная профессионализация значительного количества лиц, совершающих данные преступления, распространение новых видов корыстно-насильственных посягательств, включающих нападения на граждан в пунктах обмена валюты, на владельцев мобильных телефонов, на салоны сотовой связи, на водителей автотранспорта, на перевозимых ими пассажиров, а также связанные с хищением большегрузной и специальной строительной техники, увеличение доли в результате виктимного поведения потерпевшего (до 24,8 %) совершения корыстно-насильственных преступлений

2 Рассмотрение видов преступлений, образующих корыстно-насильственную преступность, и особенностей применяемого при их совершении насилия дают основание для отнесения к ней не только грабежа, совершенного с применением насилия либо с угрозой его применения, разбоя и вымогательства, но и грабежа, квалифицируемого по ч 1 ст 161 УК РФ, при совершении которого потерпевший также подвергается психическому насилию,

хотя и скрытому (опосредованному) Такое насилие проявляется в действиях, направленных на нарушение душевного состояния жертвы, ее гармоничного существования, влекущих за собой психическую травму потерпевшего, приводящих его к стрессу, подавленности, деструктивным разрушениям его личности, психическим и физическим заболеваниям

3 Для противодействия в Москве корыстно-насильственной преступности все большее значение приобретает знание ее викгимологической составляющей, обусловленной спецификой функционирования мегаполиса, которая включает значительную численность, высокую плотность населения и его дифференциацию, в том числе и в зависимости от степени виктимносги, повышенную интенсивность межгрупповых и межличностных контактов, развитую систему транспортных потоков, возрастание числа объектов хранения материальных ценностей и разнообразие предметов посягательства, особенно высокие психологические нагрузки на граждан, вызывающие у них многочисленные стрессовые ситуации, широкий спектр викгомогенных ситуаций, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, недостаточное распространение и разнообразие технических средств наблюдения за объектами материальных средств, за поведением граждан, распространенность «фоновых» для правонарушительства явлений (бродяжничества, попрошайничества, проституции, наркомании, алкоголизма, повышенной мобильности населения и его маятниковой миграции и т п), рост криминальной викгимизации жителей и повышение их виктимносги, увеличение числа лиц с потенциальной виктимностью (несовершеннолетние, женщины, мигранты, лица пожилого возраста, инвалиды)

4 Виктимологическая характеристика корыстно-насильственной преступности в мегаполисе, наряду с присущими ей признаками, включает и физические, психические, викгимологические особенности личности жертв соответствующих преступлений, их повышенной викгимноста, определяемые их социально-демографическими (пол, возраст, образование и др), нравственно-психологическими (ценностные ориентации, взгляды, интересы, установки), социально-ролевыми (социальные позиции, статусы, роли, функции) характеристиками

5 Повышенная виктимность потерпевших от рассматриваемых деяний обусловлена как их личностными, так и поведенческими особенностями При этом именно поведение потерпевших является непосредственной предпосылкой совершения в отношении них корыстно-насильственных преступлений Наиболее распространенными видами их виктимного поведения жертв служат являются пассивность, беспечность, неосторожность, агрессивность, импульсивность ип Эти поведенческие характеристики жертв позволили автору выделить такие их основные типы, как агрессивные, активные, инициативные,

пассивные, вынужденно пассивные, некритичные, нейтральные Использование предложенной классификации жертв способствует более обоснованному применению к ним разнообразных индивидуальных мер викшмологичсской профилактики (обучения, воспитания, защиты, оказания помощи)

6 Виктимнос поведение жертв корыстно-насильственных преступлений вовне проявляется в виктимогенной ситуации Ситуации, влияющие на совершение корыстно-насильственных преступлений, достаточно разнообразны, однако результаты проведенного исследования позволили автору выделить и классифицировать их основные виды по следующим основаниям содержанию, особенностям формирования, источникам создания, последствиям, зависимостью от условий, влияющих на возможность совершения преступлений Знание особенностей различных виктимогенных ситуаций позволяет более эффективно применять как меры общепрофилактического характера по их устранению, так и индивидуально-профилактические меры по обучению, воспитанию и защите потенциальных жертв

7 Особое место в системе предупреждения корыстно-насильственных преступлений в условиях мегаполиса занимает виктимологическая профилактика, которая представляет собой специфическую деятельность функционирующих в нем социальных институтов, включающую выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной викшмностью с целью восстановления или активизации их защитных свойств, использование имеющихся либо разработку новых специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений и, наконец, осуществление мер, направленных на повышение охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений Такая профилактика, по мнению диссертанта, является одним из наиболее гуманных и перспективных направлений предупреждения рассматриваемых преступлений Она практически не требует серьезных материальных затрат, а при условии своевременного и эффективного правового, информационно-аналнтического и иного обеспечения представляет одно из главных и эффективных средств противодействия в мегаполисе корыстно-насильственной преступности

8 Совершенствованию викшмологичсской профилактики корыстно-насильственных преступлений в мегаполисе может, по мнению диссертанта, способствовать разработанная и предложенная в диссертации ее теоретическая модель, включающая

- кардинальное изменение в деятельности правоохранительных органов традиционного подхода, ориентирующего их лишь на правонарушителей и оставляющего без должного

внимания предупредительное воздействие на потенциальных потерпевших, психологическая перестройка правосознания сотрудников этих органов, специализированная подготовка по всему спектру отношений с потерпевшими с целью формирования взаимоуважения, снижения их виктимносги, оказания помощи и защиты,

-выделение в милиции общественной безопасности сотрудников, специализирующихся на осуществлении виктимологической профилактики,

-применение разработанных автором методики выявления потенциальных и реальных жертв грабежей, разбоев и вымогательств с использованием теста определения склонности к викгимному поведению, а также сценария общения с профилактируемым лицом в зависимости от типа жертв,

-внедрение разработанного комплекса рекомендаций, направленных на формирование у жертв корыстно-насильственных преступлений навыков и стереотипов поведения, позволяющих избежать викгимогенных ситуаций, сократить проявление виктимного поведения, а в случае возникновения непосредственной угрозы избежать тяжких последствий путем применения специальных приемов и методов, направленных на активизацию защитных возможностей личности,

-повсеместное осуществление правового обучения, воспитания и просвещения граждан о способах защиты личности и собственности, правовой пропаганды виетимологических знаний, широкое использование в целях охраны материальных ценностей технических средств, совершенствование информационной базы и, в первую очередь, учета и отчетности правоохранительных органов, касающейся потерпевших, создание и организация деятельности общественных цешров правовой и психологической помощи жертвам насилия,

- совершенствование механизма социальной реабилитации и защиты жертв преступлений, возмещения им причиненного вреда в результате разработки и реализации предлагаемой автором Государственной концепции оказания помощи жертвам преступлений, предусматривающей их обеспечение юридической, материальной, психологической, психиатрической, социально-педагогической, духовной и иными видами помощи, закрепление ведомственными нормативными актами порядка компенсации ущерба, использование зарубежного опыта социальной реабилитации жертв преступлений, а также разработанных диссертантом предложений, регламентирующих процедуру возмещения вреда жертвам в зависимости от их финансового положения, особенностей поведения, характера и тяжести совершенного преступления и других обстоятельств Особое значение для снижения виктимности населения, по мнению автора, может иметь принятие в России

Федерального закона «О защите жертв преступлений»

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие криминальной виктимологии в части, касающейся изучения виктимологических аспектов корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса, знание которых позволяет совершенствовать меры по предупреждению рассматриваемых преступлений. Результаты работы способствуют более точному определению места и роли личностных, поведенческих и ситуационных факторов в механизме совершения указанных деяний Существенное значение для расширения виктимологических знаний имеет и разработанная автором теоретическая модель системы виктимологической профилактики в мегаполисе и видов ее обеспечения

Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований, направленных на развитие виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения могут быть учтены при внесении корректив в действующие нормативные правовые акты правоохранительных органов РФ в част, касающейся виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений Изложенные в диссертации выводы и рекомендации по совершенствованию ее мер, имеющие прикладной характер, могут быть использованы в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, виктимологии и предупреждения преступлений, при подготовке учебных и методических пособий по этим дисциплинам

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием методологических принципов, применением апробированных методов и методик, соблюдением положений теории права и криминологии, тщательным отбором эмпирического материала, репрезентативностью выборки, обобщением практического опыта. Эмпирическую базу исследования образовали результаты проведенного нами анкетирования 123-х сотрудников правоохранительных органов и 102-х жертв корыстно-насильственных преступлений, а также изучения 125-ти уголовных дел о грабежах, разбоях и вымогательствах, совершенных в Москве Кроме этого, использовались данные ряда других криминологических исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой темы

В ходе исследования использовались также опубликованные ГИАЦ МВД России статистические данные о состоянии корыстно-насильственной преступности в стране и в Москве за 2004-2008 гг

Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных результатов с данными уголовной статистики, а также с результатами иных исследований

Апробация результатов исследования По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 2,3 п л Отдельные научные положения, содержащиеся в работе, использовались при проведении автором занятий по курсу «Криминология» со студентами Московской открытой социальной академии

Разработанные в ходе проведения исследования виктимологические рекомендации «Как не стать жертвой грабежа и разбоя» непосредственно применяются в правоохранительной деятельности органов внутренних дел г Москвы, о чем свидетельствует соответствующий акт об их внедрении в практику

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений (в виде отдельного тома)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, определяются ее актуальность, а также степень научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его методология, методика, эмпирическая основа и научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности в условиях мегаполиса и ее виктимологические особенности» состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуются состояние, структура, динамика и тенденции корыстно-насильственной преступности в России и в Москве, а также криминологические и уголовно-правовые особенности грабежей, разбоев и вымогательств

Рассматривая состояние и динамику корыстно-насильственной преступности, соискатель отмечает крайне неблагоприятные тенденции развития этого негативного явления, которые находят отражение в ее росте и значительной распространенности, масштабах, в тяжести последствий и, в конечном итоге, в возрастании степени ее общественной опасности

Так, в структуре преступлений против собственности в РФ второе (после краж) место принадлежит грабежу, доля которого за исследуемый период (2004-2007 гг) увеличилась с

13

13 до 19% Согласно статистическим данным МВД РФ, с 2004 г по 2006 г количество грабежей интенсивно росло (с 251 до 357 тыс), а их прирост составил 42% В 2008 г зарегистрировано некоторое снижение (до 243,9 тыс) количества грабежей, что, по мнению автора, связано с недостаточно эффективной работой правоохранительных органов но их выявлению и раскрытию, а также с высокой степенью латентности данного преступного деяния, обусловленной зачастую тем, что многие потерпевшие не предпринимают акгивных действий по сообщению о преступном событии в органы внутренних дел

Сохранилась за последние пять лет негативная динамика совершения и разбойных нападений Если в 2004 г было зарегистрировано 55,4 тыс разбоев, то уже год спустя их количество составило 63,7 тыс (+14,8%) В то же время в период с 2007 по 2008 гг наблюдалось некоторое снижение их количества- с 45,3 тыс до 35, 4 тыс, что диссертант связывает с большим числом неучтенных статистикой латентных преступлений

Количество ежегодно регистрирующихся вымогательств в период с 2004 по 2006 гг находилось на уровне 12 - 14 тыс, а затем, как и в случае с грабежами и разбоями, начало постепенно уменьшаться, достигнув в 2008 г отметки 9,9 тыс Однако, несмотря на относительно низкие статистические показатели вымогательства, оно также характеризуются высокой степенью латентности

По своим основным экономическим, социально-демографическим и социально-культурным показателям г Москва значительно отличается от других субъектов РФ В ней в наиболее сконцентрированном виде сосредоточен весь комплекс проблем, характерных для мегаполиса.

Говоря о состоянии корыстно-насильственной преступности в Москве, можно отметить наличие в ней аналогичных с присущими всей стране ее тенденциями

Так, о стабильном росте этой преступности свидетельствует возрастание в 2006 г по сравнению к 2004 г с 27 тыс до 30 тыс числа совершенных в столице грабежей и разбоев В тоже время можно констатировать (хотя и с некоторыми оговорками), что в последние годы в Москве наметилась некое оздоровление криминальной ситуации Так, в 2008 г было зарегистрировано лишь 20 тыс грабежей (-7,9%) и 4,6 тыс разбойных нападений (-7,8%), что свидетельствует об определенной эффективности проводимой в городе профилактической работы, направленной на снижение совершения этих корыстно-насильственных преступлений Что же касается вымогательства, то здесь тенденция увеличения числа данного преступления аналогична рассмотренной выше динамике вымогательства по стране в целом.

Анализируя количественные и качественные характеристики совершаемых в Москве грабежей, разбоев и вымогательств, автор выявил их некоторые особенности, которыми являются

-абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества и удельного веса этих преступлений в общем объеме преступности,

-высокие темпы прироста, превышающие, как правило, в 2-3 раза аналогичные показатели всей насильственной преступности,

- всевозрастающая латентаость,

-распространение и разнообразие видов насилия как способа совершения преступления при наличии у виновного корыстного мотива,

-дерзость, изощренность и спланированность при совершении преступлений, их групповой характер,

-криминальная профессионализация значительного количества лиц, совершающих преступления,

- распространение новых видов посягательств - нападений на инкассаторов, на граждан в пунктах обмена валюты, на владельцев мобильных телефонов, на салоны сотовой связи и т п,

-увеличение дота (до 24,8%) совершения преступлений в результате виктичного поведения потерпевшего

Исходя из анализа эмпирического материала и проведенного исследования, диссертант делает вывод, что корыстно-насильственная преступность в условиях мегаполиса - это серьезная проблема мегаполисов с их многочисленным населением, большой территорией и развитой инфраструктурой, с ростом потенциальной и реальной викгимности граждан

Рассматривая уголовно-правовую характеристику такого важного признака корыстно-насильственных преступлений, как насилие, диссертант приходит к выводу о необходимости глубокого толкования его психической составляющей

Если физическим насилием является воздействие на тело человека путем причинения ему физической боли, вреда здоровью либо смерти, то психическое насилие проявляется в действиях, влекущих за собой любую психическую травму потерпевшего, которые могут привести его к состоянию стресса, подавленности, чувству сильного испуга и тд Основным элементом такого насилия является информационное воздействие, которое состоит в передаче сигнальной и значимой для адресатов (потерпевших) информации, способной повлиять на их психическое состояние или психические процессы Такого рода воздействие на человека имеет пространственную и временную структуру и осуществляется через органы его чувств (слуха, зрения, обоняния, осязания и вкуса) путем применения

угроз и запугивания, вызывая чувства страха, испуга, неуверенности, беззащитности В ходе исследования установлено, что при совершении неквалифицированного грабежа, ответственность за который предусмотрена ч 1 ст 161 УК РФ, потерпевший подвергается скрытому (опосредованному) насилию, представляющему собой своеобразную разновидность психического насилия, включающую ряд действий, направленных на нарушение душевного состояния жертвы, ее гармоничного существования При совершении такого грабежа у потерпевшего в результате скрытого насилия наблюдаются испуг, вызванный осознанием реальной опасности, а так же неподготовленностью самой жертвы к ее отражению, страх, как логическое развитие испуга за свое психофизическое состояние, осознание близости к действительной опасности, связанной с возможностью применения грабителем насилия Такое воздействие негативно сказывается на психике человека и может привести к деструктивным разрушениям его личности, психическим и физическим заболеваниям

Так, даже при «рывке» (одном из самых распространенных способов совершения такого рода грабежа) опосредованное насилие способно оказывать негативное влияние на потерпевшего посредством создания у него образов опасности или тревожности Эта тревожность может проявляться как ощущение беспомощности, неуверенности в себе или бессилия перед внешними факторами, те неспособности сделать что-то и повлиять на ситуацию (вернуть имущество, поймать преступника, своевременно подготовиться к его противоправным действиям и т д)

На основе исследования диссертант приходит к выводу, что даже ненасильственное открытое хищение таит в себе потенциальную угрозу применения насилия и доказывает необходимость отнесения простого грабежа к числу корыстно-насильственных преступлений

В первом параграфе представлена также криминологическая характеристика личности лица, совершающего корыстно-насильственные преступления Диссертантом установлено, что большинство грабежей, разбоев и вымогательств совершается мужчинами, в возрасте от 21 до 30 лет (более 70%), не имеющими постоянного источника доходов (50 %), со средним полным и основным общим образованием (60%) и ранее не судимыми (35%)

Общими социально-психологическими чертами, отличающими личность корыстно-насильственных преступников, являются такие качества, как алчность, агрессивность, неуважительное отношение к чувствам, переживаниям и страданиям других людей

В результате проведенного автором исследования установлено, что большая часть лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления (45-55%) относится к привычному и зачастую профессиональному типу преступника, для которого характерны

негативно-пренебрежительное отношение к человеческой личности, правовой нигилизм низкая общая и моральная культура, антиобщественная установка, отношение к насилию как единственному или одному из наиболее часто используемых способов совершения преступления

Второй параграф посвящен анализу личности жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в мегаполисе В работе рассматриваются различные подходы к определению понятий «жертва преступлений и ее виктимность», существующих в науке (Франк Л В , Полубинский В И и др ), анализируются основные виды жертв, выделяемые по различным основаниям - психофизическим, нравственно-психологическим и социально-ролевым

С целью выявления свойств личности, обусловливающих потенциальную и реальную виктимность жертв грабежей, разбоев и вымогательств в диссертации проанализированы социально-демографические, нравственно-психологические и другие качества лиц, пострадавших от данных преступлений

Исследование социально-демографической характеристики этих жертв показало, что наиболее викшмоопасным для них является возраст 20-28 лет (60% жертв рассматриваемых преступных деяний), тк лица этой возрастной группы ведут наиболее активный образ жизни, в возрасте же старше 45 лет отмечен некоторый спад в отношении них преступного посягательства (10,2%), связанный, по мнению автора, с наличием у граждан жизненного опыта, достаточного количества средств и возможностей для принятия дополнительных мер по охране себя, своих близких и своей собственности По полу среди жертв корыстно-насильственных преступлений доминируют мужчины (70% всех жертв корыстно-насильственных преступлений) Это связано, прежде всего, с психофизиологическими особенностями лиц мужского пола, которые, испытывая стресс при столкновении с конфликтной ситуацией, либо незамедлительно включаются в ее разрешение, либо уклоняются от нее Женщины же в аналогичной конфликтной ситуации, наоборот, проявляют большую сдержанность и осторожность, реализуя психоустановки «женщина-мать», «женщина-хранительница очага»2

Что касается образовательного уровня жертв, то в подавляющем большинстве (около 90%) потерпевшие от грабежей и разбоев имели лишь среднее или средне-специальное образование Их недостаточно высокий образовательный уровень нередко приводил к неумению объективно оценивать обстановку и возможные последствия своего поведения, нежеланию обратиться за защитой, и т п Таким образом, подтверждается положение об

2 В И Христенко Психологи» поведения жертвы -Ростов н/Д Феникс 2004 -С 45-46

17

определенной связи между уровнем образования потерпевших и характером совершенных преступлений Уровень образования жертв вымогательства является более высоким -большая их часть (67 %) уже имели к моменту совершения преступления высшее образование и, соответственно, обладали знанием норм права и морали, широким кругом деловых контактов, достаточно стабильным материальным положением, высоким уровнем общения ит д.

Анализ семейного положения потерпевших свидетельствует о том, что среди них доминируют лица, состоящие в гражданском либо в официальном браке (свыше 70%) Что касается социального положения жертв, то 40% потерпевших - это лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обладающие различными материальными ценностями, сотрудники банковских и охранных структур Диссертант также обращает внимание на тот факт, что повышенные показатели социальной викгимности имеют и учащиеся, становившиеся жертвами от 2/3 всех корыстно-насильственных преступлений, во многом благодаря наличию у них дорогих шрЗ-плейров и сотовых телефонов

Не менее важным и криминологически значимым фактором является характер взаимоотношений между потерпевшим и преступникам По данным нашего исследования, около 85% жертв на момент совершения корыстно-насильственного преступления не были знакомы с лицом, его совершающим Что касается неприязненных отношений с преступником, то ссоры и конфликты, предшествующие или являющиеся условием совершения преступления, имели место в 30% грабежей, разбоев и вымогательств

Согласно проведенному исследованию, поведение жертвы корыстно-насильственного преступления было виктмным при следующих обстоятельствах наличие у жертвы определенных материальных ценностей послужило своеобразной предпосылкой совершения грабежей, разбоев и вымогательств в более чем 40% расследованных преступлений, занятие коммерческой, охранной или иной деятельностью, в свою очередь, предшествовало совершению 25,8% разбойных нападений и 36,4% случаев вымогательства, личная беспечность, оскорбления и угрозы, высказываемые в адрес будущего преступника или третьих лиц, повлекли за собой причинение потерпевшим материального, физического и морального ущерба в 22,9% случаев грабежа, в 15,9% разбойных нападений и в 14% вымогательства соответственно

При этом диссертантом было установлено, что о своем виктимном поведении, способствовавшем совершению преступлений, сожаление выражают лишь 25% всех жертв корыстно-насильственных преступлений, 31% жалеет лишь о причиняемом им преступлениями вреде, 24% всех жертв вообще не задумываются о своем виктимном

поведении, предпочитая в случившемся обвинять преступника, криминогенную ситуацию в стране, случай и т д

В данном параграфе рассматриваются также проблемы классификации и типологии жертв преступлений При этом подчеркивается, что их виктимологическая классификация должна, прежде всего, исходить из влияющей на поведение психологической типологии личности Проведенное исследование особенностей викгимного поведения жертв преступлений позволило автору пред ложить следующую классификацию их типов

- агрессивная жертва, поведение которой выражается в нападении на причинителя вреда, намеренном создании конфликтных ситуаций, высказывании угроз, оскорблений и т д., -активная жертва - лицо, обратившееся с просьбой о причинении ему вреда (членовредительства) или само причиняющее себе вред или подстрекающее других лиц к его причинению,

- инициативная жертва - положительно ориентированная личность, готовая прийти на помощь или выручить в беде, становящаяся жертвой вместо других лиц,

- пассивная жертва - лицо, которое не оказывает сопротивления причинителю вреда по самым различным причинам (физическое бессилие, боязнь огласки, страх и т д),

- вынужденно пассивная жертва - лицо, которое не может защитить себя и свое имущество в силу материальных трудностей или физических недостатков (лица преклонного возраста, инвалиды),

- некритичная жертва - поведение которой указывает на неспособность оценивать свое виктимное поведение (неосмотрительность, неумение правильно оценивать ситуацию, в ряде случаев самонадеянность, необдуманность и рискованность),

- нейтральная жертва - поведение которой не вызывает преступные действия и не способствует им,

- случайная жертва, которой может стать любой человек в силу сложившихся обстоятельств

Наиболее распространенными, по мнению диссертанта, являются пассивные и вынужденно пассивные (более 70%) жертвы, 15% в списке самых распространенных видов жертв корыстно-насильственных преступлений составляют инициативные жертвы Весьма незначительную часть (11%) составляют некритичные жертвы При этом диссертант отмечает, что приведенная выше классификация личности жертвы корыстно-насильственного преступления не является всесторонней и исчерпывающей, а ориентирована преимущественно на решение криминологических задач

В третьем параграфе рассматривается комплекс виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение в мегаполисе корыстно-насильственных преступлений

Автором выделяется две группы факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений В первую группу входят внешние (объективные) виктимогенные факторы сокращение производства и занятости населения, увеличение дифференциации населения по доходам, снижение жизненного уровня, рост социальной напряженности и т д

Вторую группу составляют внутренние (субъективные) виктимогенные факторы, связанные с виктимносгью самой жертвы и особенностями ее виктимного поведения

Взаимосвязь внешних и внутренних факторов происходит на фоне определенной ситуации, предшествующей или способствующей совершению корыстно-насильственного преступления Результаты исследования позволили предложить следующую

классификацию виктимогенных ситуаций

1) По содержанию виктимогенные ситуации подразделяются на.

-проблемные, связанные с некоторыми жизненными обстоятельствами, требующие незамедлительного принятия решения и его реализация,

- конфликтные, связанные с острыми противоречиями и открытым столкновением интересов и позиций преступника и жертвы,

-экстремальные, связанные с необычными, исключительными жизненными обстоятельствами, оказывающими на преступника и жертву особо сильное эмоциональное, психическое воздействие

2) По особенностям формирования виктимогенные ситуации подразделяются на. -личностно-формирующие, оказывающие влияние на формирование у личности состояния повышенной виктимносги,

- предкриминальные (конкретно жизненные), складывающиеся на момент, предшествующий преступлению,

• криминально-виктимные, протекающие собственно при совершении преступления, в которых непосредственно причиняется вред и реализуется индивидуальная виктимность, -посткриминальные, отражающие совокупность обстоятельств, влияющих на жертву после совершения преступления

3) По источникам создания выделятся виктимогенные ситуации

-созданные обоюдными действиями преступника и потерпевшего - характеризуемые взаимной виной жертвы и лица, совершающего преступление, которые, руководствуясь собственными мотивами и целями, умышленно или по неосторожности совершают одно или несколько действий, непосредственно влияющих на возможность совершения преступления, -созданные неправомерными и аморальными действиями потерпевшего, в которых поведение жертвы носит ярко выраженный антиобщественный, противоправный характер

(применение физического или психического насилия к преступнику, его близким или третьим лицам, уничижительное отношение к личности будущего преступника, а так же проявление неуважения к правовым и моральным нормам),

- созданные правомерными действиями потерпевшего, в которых поведение жертвы носит законопослушный, не выходящий за рамки принятых в обществе и в законодательстве норм поведения характер

4) В зависимости от условий, влияющих на возможность совершения преступлений, виктимогенные ситуации можно подразделить на

- удобные, характеризующиеся наличием у преступника возможности предварительно обдумать и подготовил, свои действия,

- способствующие, позволяющие преступнику мгновенно принять решение о совершении преступления и совершить его почти импульсивно с учетом поведения жертвы, ее состояния итд,

- провоцирующие, характеризующиеся особыми взаимоотношениями жертвы и преступника, при которых действия потерпевшего отличаются демонстративным показом материальных ценностей, аморальным поведением с окружающими, отсутствием охраны или лиц, способных оказать поддержку в случае посягательства,

- нейтральные, создающие благоприятные условия для реализации преступных намерений в результате бездействия со стороны третьих лиц или сотрудников правоохранительных органов

5) По своим последствиям виктимогенные ситуации подразделяются на.

- закрытые, при которых жертва не предвидит, какой вред может быть ей причинен в результате ее виктимного поведения,

- открытые, при которых жертва предвидит наступление вредных последствий в результате свосш поведения

Автор отмечает, что предлагаемая классификация викгимогенных ситуаций достаточно условна, однако, считает, что она включает основные недостаточно исследованные наукой обстоятельства, в той или иной степени, влияющие на совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении викгимной категории граждан Без знания этих обстоятельств осуществление профилактической деятельности, особенно на ее индивидуальном уровне значительно усложняется

Вторая глава работы - «Викгимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений и основные направления ее совершенствования в условиях мегаполиса»», включающая три параграфа, посвящена анализу понятия и содержания виктимологической профилактики, а также рассмотрению основных

направлений общей и индивидуальной профилактики совершаемых в мегаполисе корыстно-насильственных преступлений

В первом параграфе излагаются исходные положения теории виктимологического предупреждения преступлений, рассмотрена система их викгимологической профилактики и место в ней органов внутренних дел, освещен зарубежный опыт осуществления такого рода профилактики, проанализировано российское законодательство в области виктимологического предупреждения и защиты жертв преступлений

Краткое освещение научной дискуссии о самом понятии «виктичотогическая профилактика» позволило согласиться с мнением тех ученых (АЛ Ситковский, В Я Рыбальская и др), которые определяют ее как специфическую деятельность социальных институтов, направленную на выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной виктимностью с целью восстановления или активизации их защитных свойств, на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, на разработку либо совершенствование имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений и, наконец, на повышение охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений

Эффективность и значимость виктимологического предупреждения преступлений определяется тем, что оно является наиболее экономичным и наименее затратным средством борьбы с преступностью, т к помогает избежать не только существенных материальных, но и социальных, моральных и иных издержек, неизбежных для ее карательного направления

Исследуя систему викгимологической профилактики преступлений, автор объединяет ее составляющие в несколько блоков объекты воздействия, его участники (субъекты), меры предупреждения (общие и индивидуальные виды профилактического воздействия), механизм обеспечения реализации, включающий его различные виды (правовое, пропагандистское, информационно-аналитическое, техническое)

Объектами викгимологической профилактики выступают в широком смысле выступают виктимность и ее виды В узком понимании ее объектами служат викгимогенные группы населения (общий уровень профилактики), конкретные лица, являющиеся вследствие своего социального положения, поведения либо образа потенциальными жертвами преступлений жизни (индивидуальный уровень), викгимогенные факторы и ситуации, формирующие виктимное поведение и обусловливающие совершение преступлений в отношении конкретных лиц.

Систему субъектов виктимологической профилактики преступлений образуют связанные друг с другом едиными целями, а также информационными, координационными, правовыми и иными связями следующие группы социальных образований

1 Специализированные федеральные и региональные органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные органы всех видов и уровней, органы образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения

2 Неспециализированные общественные, межведомственные и местные комиссии, ассоциации и фонды, политические партии, СМИ, объединения и молодежные формирования, профсоюзы, частные детективные и охранные агентства, благотворительные организации и религиозные конфессии, общественные организации и формирования, создаваемые на добровольной основе (народные дружины, общественные пункты охраны порядка и т п)

Среди субъектов виктимологической профилактики наивысший, по оценке экспертов, показатель эффективности (83,6 %) имеют органы внутренних дел (милиция) Очевидно, что это определяется разнообразием их компетенции, широким набором полномочий по осуществлению правоохранительной деятельности, наличием во внутренней структуре различных служб и подразделений, включая, специализирующихся по профилактике преступлений, в том числе и виктимологической, а также наиболее полной информации о преступниках и жертвах

Высокие показатели эффективности имеют органы образования (54,7%), общественные формирования, создаваемые на добровольной основе (общественные пункты охраны порядка, народные дружины, и др) (35,1 %), граждане, участвующие в деятельности государственных, в том числе правоохранительных органов (внештатные сотрудники милиции, общественные помощники сотрудников различных подразделений и служб ОВД) (31,9%), органы прокуратуры (18,7%)

Анализ различных международно-правовых актов, направленных на защиту жертв, позволил прийти к выводу о необходимости создания системы законодательства, направленного на обеспечение прав жертв преступлений и осуществление внимательного обращения с ними, разработки викгимологической идеологии, направленной на переориентацию общества на уровне как граждан страны, так и сотрудников правоохранительных органов с проблем, возникающих в связи с поведением преступника, па проблемы жертв преступлений, решения сложной и многоаспекшой проблемы возмещения жертвам преступлений ущерба, их социально-психологической реабилитации и зашиты

В первом параграфе автор обосновывает также необходимость разработки Государственной концепции помощи жертвам преступлений, направленной на обеспечение

их государственными средствами социальной, правовой и материальной помощи Такая Концепция должна быть принята решением президента страны, поскольку ее реализация возможна лишь согласованными усилиями разных ветвей власти, а также органов местного самоуправления, сочетаемыми с активностью всего гражданского общества (партий, движений, СМИ, общественных объединений и тд.) Основными организационными мероприятиями, направленными на реализацию данной Концепции, должны стать

- проведение с использованием средств массовой информации (прессы, радио, телевидения), с привлечением сотрудников правоохранительных органов широкой разъяснительной работы среди насетения, касающейся статуса жертв преступлений и их прав,

- регулярное осуществление мониторинга складывающейся викгимологической обстановки в стране и ее регионах, периодическое проведение виктимологических опросов населения с целью выявления истинных масштабов виктимизации от тяжких насильственных и корыстно-насильственных преступлений, действенности мер викгимологической профилактики, осуществляемых ее субъектами, оценки их работы по защите прав жертв преступлений,

- создание государственного фонда помощи жертвам преступлений, разработка положения о нем, определение основных источников его финансирования,

- создание и развитие системы негосударственных гуманитарных фондов, ставящих своей целью поддержку жертв преступлений,

-разработка системы гарантий квалифицированной юридической помощи жертвам преступлений,

- ратифицикация Европейской Конвенции «О возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений»,

- использование зарубежного опыта социальной, правовой и морально-психологической реабилитации жертв преступлений

Рассматривая вопрос о компенсации жертвам преступлений вреда, размер которой, согласно ст 1101 ГК РФ, определяется судом в зависимости от характера физических и нравственных переживаний гражданина, с учетом фактических обстоятельств дела и индивидуальных особенностей потерпевшего, автор приходит выводу о необходимости определения размера такой компенсации на основе принципов субсидиарное™ и селективности в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления, особенностей его совершения (компенсации, как правило, должен подлежать ущерб, причиненный умышленным преступлением), финансового положения жертвы, определяемого в соответствии с положениями законодательства о социальном обеспечении и социальном страховании граждан, особенностей поведения жертвы (компенсации подлежит

ущерб лишь в случае, если поведение в конфликте жертвы было правомерным Лица с отклоняющимся, конфликтным поведением не имеют права на компенсацию), статусно-ролевого положения жертвы и ее родственников (правопослушный гражданин, участник организованной преступной группы), гражданства жертвы (иностранец, гражданин России), особенностей функционирования действующей системы уголовной и административной юстиции в стране

Следует также закрепить положение о том, что уже в процессе судебного разбирательства жертвам должна быть предоставлена возможность получения соответствующей компенсации от правонарушителя В случае отсрочки ее получения судебные органы ущерб жертве должны возместить, взыскав его с осужденного впоследствии При этом правила о компенсации должны распространяться в первую очередь на жертв насильственных преступлений и лиц, чье имущественное положение и социальный статус (проживание за «чертой бедности») не позволяют им самостоятельно возместить ущерб, причиненный преступлениями имущественного характера

К сожалению, в настоящее время, согласно действующему в РФ законодательству, в тех случаях, когда виновный в совершении преступления не установлен, вопрос о возмещении причиненного жертве физического, имущественного и морального вреда органами уголовной юстиции вообще не рассматривается, что нельзя признать справедливым, тк. государство обязано защищать жертву от преступных посягательств Фактически при уровне раскрываемости корыстно-насильственных преступлений, составляющем около 50%, половина жертв вообще не получает никакого возмещения нанесенного им ущерба, поскольку виновные не установлены Представляется, однако, возможным и в ситуациях, когда преступление остается нераскрытым, для более последовательного проведения в жизнь положений ст 52 Конституции РФ возмещать жертвам ущерб за счет федерального (регионального) бюджета.

Второй параграф посвящен рассмотрению общей виктичологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, осуществляемой в условиях мегаполиса. В нем раскрываются понятие и содержание этого вида викгимологической профилактики рассматриваемых преступлений, дается характеристика ее основных субъектов, их полномочий и деятельности по борьбе с корыстно-насильственной преступностью

Общая виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений представляет собой деятельность, направленную на выявление и устранение объективных социально-политических, экономических, психологических факторов, порождающих совершение этих преступлений или способствующих им, связанных, при этом, с личностью потерпевшего Среди мер их устранения, в первую очередь, необходимо выделить

воздействие на неблагоприятную экономическую ситуацию, содействие социальной и политической стабилизации в обществе, улучшение нравственно-психологических отношений в социуме

Общая виктимологическая профилактика начинается с выявления и анализа основных детерминантов виктимности Результатом такого анализа является принятие мер по их устранению или ограничению действия Для реализации этих задач автор предлагает создать в стране и в ее регионах комплексную систему викгимологической профилактики, реализуемую ее субъектами многообразными мерами-действиями, представляющими собой комплекс конкретных мероприятий, проводимых правоохранительными органами как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими ее субъектами

В условиях мегаполиса общая виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений осуществляется мерами экономического, идеологического, правового, информационно-аналитического и технического характера, направленными на создание условий, снижающих уровень виктимизации общества и устраняющих виктимогенные факторы и ситуации

Автором последовательно анализируются понятие, содержание и основные направления реализации в условиях мегаполиса таких мер общей викгимологической профилактики корыстно - насильственных преступлений, как правовая пропаганда, правовое обучение, правовое просвещение, использование технических средств

Рассматривая вопрос о пропаганде виктимологических знаний автором особо подчеркивается необходимость ее осуществления через различные СМИ с учетом аудитории, социальных, возрастных и психологических особенностей различных категорий лиц, которым адресована соответствующая информация Так, для радио и телевидения необходимо создание комплекса специализированных передач, посвященных снижению виктимности, рекомендуемому алгоритму действий граждан в различных викпшогенных ситуациях, анализу виктимизации по месту, времени, способу совершения корыстно-насильственных преступлений, приемах самообороны итд

Для повышения эффективности печатных изданий, как средства пропаганды виктимологических знаний, необходимы инициирование газетных публикаций, журналистских расследований в отношении виктимного поведения, виктимогенных факторов и ситуаций, способствующих совершению преступлений, обеспечение широкой гласности при освещении на страницах изданий громких судебных процессов над лицами, совершившими корыстно-насильственные преступления, опубликование ежемесячных аналитических материалов о состоянии и тенденциях криминальной виктимизации в Москве, тенденциях ее развития

В целях повышения эффективности общей виктимологической профилактики целесообразно также использование интернета (создания специальных виктимо логических сайтов, листов рассылки с информацией виктимологической направленности и т п)

В рамках реализации правового обучения населения автор предлагает включить вопросы правового и викгимотогического характера в качестве обязательных компоне1ггов в государственные стандарты всех уровней Так, например, в систему вузовской подготовки необходимо включить преподавание специального виктимологического курса, а в образовательные программы учебных заведений системы МВД России ввести такие специальные учебные дисциплины, как «Виктимологическая профилактика преступлений на обслуживаемой территории» и «Организация виктимологической профилактики различных видов преступлений, осуществляемая органами внутренних дел»

При реализации мер правового обучения особое внимание необходимо уделить созданию на бесплатной основе в каждом районе Москвы разветвленной сети психотренингов, семинаров, различных курсов виктимологической направленности

Для успешной реализации правового просвещения автор предлагает создание комплексной городской программы «Правовое просвещение и воспитание населения», которая включала бы меры их осуществления в СМИ, в издательской работе и тд. Среди способов реализации этой программы особо следует выделить следующие

- разъяснение в форме устных и письменных консультаций законодательных норм, регламентирующих правомерное поведение и поощряющих активное противодействие преступнику;

- проведение в детских образовательных и школьных учреждениях бесед с родителями и другими воспитателями о возможных вариантах поведения при столкновении с фактами преступного посягательства,

- проведение тематических вечеров из серии «Как не стать жертвой преступления»,

- проведение конкурсов, олимпиад и викторин, направленных на углубление правовых и виктимологических знаний

Рассматривая характеристику технических средств как меры общей виктимологической профилактики в условиях мегаполиса корыстно-насильственных преступлений, диссертант считает необходимым выделить внедрение различных устройств и приспособлений, препятствующих преступному проникновению в хранилища, жилища, служебные помещения, с учетом технического регламента. В параграфе приводится подробное описание и технические характеристики различных охранных устройств

Кроме того, предлагается также осуществлять учет опасных в виктимном отношении объектов и участков местности В этих целях сотрудникам органов внутренних дел в своей

практической деятельности рекомендуется использовать специальные еиктимологические карты района города, с нанесением на них информации о видах преступлений, времени совершения того или иного преступления (с максимально возможной точностью), способе и месте его совершения (по возможности наиболее точно, с указанием этажа, квартиры и т п ) По мнению автора, создание такого рода виктимологических карт поможет не только проводить анализ наиболее виктимных зон в том или ином микрорайоне мегаполиса, но и вносить предложения об их сокращении путем, например, улучшения архитектурного облика административной территории с точки зрения обеспечения безопасности граждан

В третьем параграфе исследуется понятие и содержание индивидуальной виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений в условиях мегаполиса.

Индивидуальная виктималогическая профилактика состоит в выявлении лиц с повышенной виктамностью и проведении с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступных посягательств

Прежде всего, отмечается, что эффективная индивидуальная профилактика невозможна без соответствующего информационного Обеспечения, без совершенствования официальной статистики, касающейся рассматриваемых видов преступлений Обращаясь к материалам официальной государственной отчетности МВД РФ, можно заметить, что перечень отражаемых в ней данных, касающихся жертв рассматриваемых преступлений, неполон Это крайне затрудняет определение и конкретизацию задач, направлений и форм профилактики корыстно-насильственных преступлений Очевидно, что данный недостаток может быть восполнен введением новой дополнительной формы отчетности, - специальной учетно-профилактической карточки, в которую, наряду со сведениями, отражающими социально-демографическую характеристику личности потерпевшего, должны вноситься данные о его культурно-образовательных и нравственно-психологических признаках, а также иные сведения (о наличии или отсутствии рецидива викгимности, характере взаимоотношений преступника и потерпевшего и др )

Далее в работе анализируются меры убеждения и помощи как способы реализации в условиях мегаполиса индивидуальной виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений

По мнению автора, при проведении индивидуальной виктимологической профилактики лучше всего зарекомендовала себя беседа, состоящая в разъяснении профилактируемому его ответственности перед обществом и государством, социальных и правовых последствиях викгимного поведения, а также в убеждении о необходимости следовать установленным нормам поведения, исключающих такое поведение

Особо подчеркивается, что при разработке сценария общения в беседе представляется необходимым, помимо половозрастных и нравственно-психологических особенностей, учитывать еще и предложенную нами типологию жертв Так, профилактику в отношении агрессивных жертв необходимо осуществлять путем их убеждения отказа от грубого, вызывающего поведения, формированию у них ценностей и навыков правомерного образа жизни, свободного и ответственного выбора Кроме этого, целесообразно научить таких жертв конструктивно взаимодействовать с другими членами социума и находить альтернативные мирные пути решения конфликтов, а также минимизировать деструктивные элементы в их поведении и действиях

Для профилактики в отношении активных жертв характерно воздействие не только на потенциального потерпевшего, но и на возможного причинителя вреда в случае его установления Добиться положительного эффекта таких предупредительных мер, на наш взгляд, можно путем длительного позитивного воздействия на личность и искоренения вредных негативных действий, направтенных на причинение себе вреда, аккумуляции инстинкта самосохранения и т д

В работе с инициативными жертвами сотрудникам правоохранительных органов свои усилия необходимо сосредоточить на разъяснительной работе Учитывая, что к подобным жертвам обычно относятся положительно ориентированные в социальном отношении лица, готовые прийти на помощь и выручку другим, защитить и выручить их в беде, профилактические усилия необходимо направить на выработку у них таких почожительных качеств, как внимательность, предусмотрительность, высокая скорость психосоматических реакций, стойкость к физическим и психическим нагрузкам, аналитическое мышление, умение избирать оптимальные пути решения проблем, в том числе в конфликтных и экстремальных ситуациях Стоит также отметить, что, разъясняя таким жертвам правила и способы их поведения, можно надеяться на возможность их привлечения в будущем к оказанию помощи сотрудникам правоохранительных органов, к участию в проведении профилактических мероприятий по месту жительства и т п

При проведении беседы с пассивными жертвами, сотрудникам правоохранительных органов следует направлять ее на снижете существующего у них страха перед преступником, на обучение способам правильного и своевременного оказания должного сопротивления преступнику, привитие им чувства бережного отношения к своей личности, собственности, оказание помощи в принятии каких-либо защитных мер по их охране Беседа с такими жертвами должна преследовать цели ознакомления их с существующими викшмогенными факторами и ситуациями, во многом спровоцированными ими собственноручно, убеждения в необходимости применения существующих алгоритмов

действия при угрожающих обстоятельствах, привития навыков самообороны и, наконец, воспитания у таких лиц стойкости, смелости и решительности

При работе с вынужденно пассивными жертвами сотрудникам правоохранительных органов целесообразно привлекать администрацию районных управ, органы опеки и попечительства и другие государственные органы для решения вопросов по оказанию этим лицам материальной и иной помощи Для этого сотрудники внутренних дел могут вносить соответствующие предложения, выходить с ходатайствами в органы местного самоуправления, подключать к данной работе различные общественные организации (Советы ветеранов, общества инвалидов, жилищные комитеты, религиозные организации и различные гуманитарные фонды) и т д

Важнейшей профилактической мерой в отношении некритичных жертв корыстно-насильственных преступлений является направленность индивидуальной воспитательной работы на формирование у каждой из них позитивных жизненных установок, умения здраво разбираться в виктимогенных ситуациях, акцентировать внимание на таких недостатках в собственном поведении, как проявление хвастовства и легкомысленности При этом такая воспитательная работа должна обязательно сочетаться с обучением тому, как следует распознавать подобные опасные ситуации и как в них поступать Практическая работа с каждым потенциальным потерпевшим включает в себя индивидуальные беседы и широко организованную правовую и медицинскую пропаганду В случаях же, когда некритичность потерпевших связана с расстройствами психики, важно обеспечить лечение этих лиц, а в ряде случаев и их помещение в медицинские учреждения

Отличительной чертой, характеризующей нейтральных жертв, является то, что самостоятельно принятые ими меры по защите своего имущества (установка охранных систем, сигнализации, укрепление дверей, окон и т п ) не становятся помехой совершения преступлений в результате нарушения правил эксплуатации этих устройств Поэтому в работе с данной категорией жертв требуются значительные усилия, направленные на разъяснение способов и правил использования охранно-защитных средств с целью исключения совершения преступлений, причиной которых являются небрежное обращение с этими средствами или же проявление невнимательности при их использовании и т п

Важное значение в индивидуальной викпшологической профилактике имеет организация в районах мегаполиса специальных консультативных центров, центров социально-психологической защиты граждан от любых преступлений, в том числе и корыстно-насильственных Созданию и функционированию в мегаполисе таких центров может способствовать разработанная автором функциональная и организационная структура социально-психологического центра «Служба помощи гражданам, пострадавших от

преступлений», целью которого является оказание социальной, психологической, юридической, реабилитационной и иной помощи гражданам, пострадавшим от насилия, и осуществление деятельности, направленной на предупреждение насилия

Кроме этого, обеспечению личной и имущественной безопасности потенциальных жертв корыстно-насильственных преступлений, могут способствовать и разработанные автором на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта виетимологические рекомендации «Как не стать жертвой грабежа и разбоя», содержащие перечень правил поведения в викшм0ге1шых ситуациях в местах возможного совершения соответствующих преступлений (в подъездах домов, на улице, в транспорте, в квартирах, в увеселительных заведениях и т п)

В заключении диссертации сформулированы выводы, получешше в результате исследования, а также раскрыты конкретные авторские предложения и рекомендации

В приложениях содержатся статистические данные, характеризующие состояние корыстно-насильственной преступности в России и г Москве за 2004-2008 гг, результаты исследования ее детерминант, а так же характеристики личности преступника и жертвы корыспю-насильственных преступлений. Кроме этого, в них представлены разработанные автором анкеты (с обобщенными данными проведенного опроса) сотрудников правоохранительных органов и потерпевших от рассматриваемых противоправных деяний, виктимологические рекомендации о том, как не стать жертвой корыстно-насильственных преступлений, методика обследования лиц с целью выявления их склонности к викгимному поведению, виктимологическая учетно-профилакгическая карточка, план семинара «Как не стать жертвой» и образец структуры социального-психологического центра помощи жертвам

ГГо теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:

1 Оке ЛЕ Криминологическая и виктимологическая характеристика грабежа как корыстно-насильственного преступления против собственности // Общество и право - 2008 -№2(20)-0,3 пл

2 Оке Л Е Некоторые проблемы совершенствования правового обеспечения викгамологической профилактики преступлений // Российский следователь - 2009 - № 5 -0,2 пл

Научные статьи, опубликованные в других изданиях.

3 Оке JIЕ Исходные позиции и современное состояние криминальной виктимологии //Научный поиск молодых ученых Сборник научных статей аспирантов Выпуск 8 - М МОСУ, 2006 - 0,3 п л

4 Оке Л Е Уголовно-правовая и криминологическая характеристика вымогательства как корыстно-насильственного преступления // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых Сборник научных трудов аспирантов Выпуск 9 - М МОСУ, 2007 0,5 п л

5. Оке J1Е Виктимогенные ситуации, влияющие на совершение преступлений, и их классификация // Развитие научных направлений Московской открытой социальной академии Сборник научных трудов аспирантов Выпуск 10 - М MOCA, 2008 - 0,3 п л

6 Оке JI Е Как не стать жертвой грабежа и разбоя (викгимологические рекомендации) /М MOCA, 2008 -0,75 пл

Подписано в печать 16 12 2009

Заказ № 3227 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография '<11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru