Виктимологический аспект пенитенциарной преступности и ее предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кулакова, Анна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1. Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности.

§ 2. Общая характеристика виктимности как предметного элемента исследования.

§ 3. Специфические признаки виктимности пенитенциарной преступности.

Глава 2. СИСТЕМА ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§ 1. Факторы внутренней детерминации криминальной виктимогенности в условиях исполнения наказаний.

§ 2. Пенологическая характеристика ситуативных факторов криминальной виктимизации.

§ 3. Особенности взаимодействия жертвы и виктимогенной ситуации в детерминации пенитенциарной преступности.

Глава 3. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Общее виктимологическое предупреждение • пенитенциарных преступлений.

§ 2. Предупреждение возникновения и развития виктимогенных ситуаций.

§ 3. Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений в пенитенциарных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологический аспект пенитенциарной преступности и ее предупреждения"

Актуальность темы исследования. Продолжающийся рост преступности, серьезные негативные качественные изменения в ней, усиление криминализации общества, а, следовательно, малая эффективность традиционных мер уголовно-правового принуждения выступают мощным фактором криминальной угрозы, прежде всего, личности, заставляют сконцентрировать внимание на вопросах предупреждения преступлений вообще и викти-мологическом - в особенности.

Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность определяется как исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям1.

Особое значение приобретает виктимологическая профилактика преступлений, совершенных против сотрудников правоохранительных органов и связанных с исполнением ими служебных обязанностей, в частности, против сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Большинство сотрудников органов внутренних дел становится жертвами преступного посягательства (погибает или получает ранение), находясь при исполнении служебного долга. Опросы показывают, что нередко в опасных для жизни и здоровья ситуациях сотрудники проявляют непрофессионализм, неосторожность, беспечность, демонстрируют недостаточную подготовленность к действиям в подобных ситуациях, не обладают умением разрешать конфликты с правонарушителями психологическими средствами, порой ведут себя агрессивно, провокационно, проявляют жестокость. Подобные действия охватываются понятием виктимного поведения и требуют их изучения, выработки психологических рекомендаций по снижению виктимности сотрудников органов, исполняющих наказания.

1 См.: Исаев Н.В. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность. Авторефератдисс.канд. юрид. наук. -Н. Новгород, 2003., - С 3.

Данная ситуация диктует необходимость разработки рекомендаций по работе с сотрудниками, склонными к деструктивному поведению и профессиональной деформации. Проведенный нами опрос руководителей и психологов органов внутренних дел показал, что 2/3 из них не знают, в чем конкретно заключается проблема профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и каковы могут быть пути ее решения, а 1/3 опрошенных имеет о ней очень поверхностное представление.

Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по криминологии А.А. Гаджиевой, Г.Н. Горшенкова, В.И. Задорожного, А.И. Зубкова, Н.В. Исаева, В.Е. Квашиса, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, О.В. Старкова, B.C. Устинова, JI.B. Франка, Н.С. Черных, Г.И. Чечеля и других рассматриваются вопросы теории виктимологии. Специалисты по юридической психологии, юридической педагогике и организации работы персонала органов правопорядка указывают на различные проявления виктимности, существующую связь личной безопасности работников правоохранительных органов с их виктимностью. Эти вопросы поднимаются в работах А.Б. Антонова, В.Г. Балашова, А.В. Буданова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Ф.М. Зезюлина, В.В. Кожевникова, Н.А. Коломытцева, Б.П. Кондратова, А.Ф. Майдыкова, А.И. Папкина, И.А. Папктна, И.И. Пацакула, Е.А. Пономаревой, Ю.П. Соловья, А.Н. Сухова, Е.Г. Самовичева, A.M. Столяренко, А.Д. Сафронова, В.Н. Смирнова, Д.А. Темнякова и др. Но специальных диссертационных психологических работ по исследованию профессиональной виктимности сотрудников учреждений, исполняющих наказания, и ее профилактики не проводилось. Поэтому в теоретическом и прикладном отношении исследование виктимности сотрудников исправительных учреждений представляется чрезвычайно актуальным, что и определило выбор темы диссертации.

Объектом исследования является феномен виктимности личности сотрудника уголовно-исполнительного учреждения в системе детерминации и виктимологического предупреждения пенитенциарных преступлений, нравственно-правовые и организационно-управленческие возможности обеспечения антикриминальной безопасности лиц указанной категории.

Предмет исследования - свойства внутренних и внешних отношений, или взаимосвязей потенциальной жертвы и источников криминальной угрозы в условиях исполнения наказания, активизирующих взаимные процессы виктимизации и криминализации, а также закономерности, обеспечивающие результативность виктимологического предупреждения пенитенциарных преступлений.

Цель исследования - разработка теоретической модели виктимоло-гической оценки пенитенциарной преступности и возможностей противодействия криминальной угрозе в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы путем активизации их способности к самозащите, а также создания условий, препятствующих возникновению и развитию вик-тимогенных ситуаций.

Задачи исследования:

1 Скорректировать понятие и проанализировать содержание и особенности пенитенциарной преступности;

2 Провести криминологическое изучение викимного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы и обстоятельств, способствующих их виктимизации;

3 Изучить основные факторы внутренней детерминации жертв преступных посягательств в условиях исполнения наказания;

4 Охарактеризовать конфликтные ситуативные факторы криминальной виктимизации в уголовно-исполнительной системе

5 Рассмотреть особенности и возможности виктимологической профилактики в условиях пенитенциарной системы и определить основные меры противодействия виктимогенным факторам пенитенциарной преступности.

Методологическую основу исследования составляют, прежде всего, диалектико-материалистичеекая теория, рассматривающая практическую деятельность как основание познания и критерий истинности знания об изучаемом объекте, а также совокупность познавательных средств, методов, используемых в разных отраслях науки, и активно применяемых в криминологических исследованиях.

В частности, применен научный инструментарий конкретного социологического исследования в выявлении и криминологическом изучении социальных явлений, процессов, детерминирующих процессы криминализации и виктимизации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии. Непосредственными источниками информации по исследуемой проблеме были определены и использованы монографии, учебная литература, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, в которых в той или иной мере получили отражение различные стороны предмета исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты ФСИН РФ, имеющие отношение к предмету исследования и соответствующие акты международного права.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором опроса в форме анкетирования 184 сотрудников различных служб в исправительных учреждениях ФСИН Владимирской области, а также беседы с руководителями учреждений того же региона, что позволило сравнить полученные результаты с общероссийскими данными и выявить особенности виктимных проявлений пенитенциарной преступности данного региона. Автор также использовал статистические данные о жертвах пенитенциарных преступлений, опыт виктимологической профилактики учреждений, исполняющих наказание, изученный по различным документам и публикациям, а также личный опыт работы в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования определяется, главным образом, новизной поставленных целей, задач в отношении явлений, процессов психологического характера, наблюдаемых в уголовно-исполнительной системе и не получивших комплексного научного изучения с позиции их сущности и особенностей в виктимологическом воздействии на пенитенциарную преступность.

В ходе исследования были проанализированы теоретические и практические аспекты профессиональной виктимности сотрудников исправительных учреждений. На основе исследования социально-демографической и психологической характеристик лиц, ставших жертвой пенитенциарных преступлений составлен криминологический портрет сотрудника ИУ - жертвы преступления, связанного с исполнением им служебного долга. На основе полученных в результате анкетирования данных определены факторы, детерминирующие виктимное поведение сотрудников, дан анализ виктимологической ситуации и роли жертвы в ее генезисе и развитии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Виктимность сотрудников исправительных учреждений характеризуется количественными (объемом, уровнем, структурой и динамикой) и качественными (личностными характеристиками потенциальной и реальной жертвы, уровнем способности-неспособности к самозащите от криминальной угрозы, особенностями среды окружения, уровнем латентности и социальными последствиями) показателями, каждый из которых имеет свои особенности, которые важно изучать и учитывать в виктимологическом предупреждении пенитенциарных преступлений.

2. В качестве жертвы пенитенциарного преступления необходимо рассматривать физических лиц, как непосредственных пострадавших от посягательства, так и опосредованно претерпевающих вред от данного посягательства, прежде всего, родных и близких непосредственной жертвы, а также определенных социальных групп, юридических лиц. В целом виктимность сотрудников УИС, стимулирующая преступность в данной ведомственной системе и социальной подсистеме, безусловно, в той или иной мере определяет и виктимность государства в лице его органов исполнительной власти и, следовательно, общества в целом (когда имеет место массовая виктимность).

3. Жертва пенитенциарного преступления имеет определенный комплекс качеств, делающий ее уязвимой, или не способной к самозащите от криминальной угрозы. Так в «портрет» жертвы входят социально-демографические и психологические характеристики, но ни одна из них, взятая отдельно, не может выступать в качестве причины повышенной виктим-ности сотрудников. Совпадение всех составляющих социально-демографической характеристики может быть основанием для отнесения сотрудника к группе риска, но при рассмотрении этого вопроса следует учитывать и психологические качествами личности сотрудника.

4. Виктимологические факторы пенитенциарной преступности включают комплекс внешних (объективных) и внутренних (субъективных) детерминант, находящихся во взаимозависимости друг от друга.

5. Предкриминальная и криминальная ситуации в системе исправительных учреждений часто носит конфликтный характер. Развитие конфликтной ситуации в криминальную в большинстве случаев связано с отрицательным типом поведения жертвы.

6. Эффективность предупредительной деятельности обусловлена своевременным распознанием, постановкой на профилактический учет и целевой психопрофилактической, при необходимости психокоррекционной работой с сотрудниками, имеющими так называемые виктимологические личностные черты, которые провоцируют, облегчают возникновение конфликтных ситуаций в пенитенциарных учреждениях, эскалируют ее развитие.

Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в том, что в работе на основании анализа виктимологиче-ской обстановки, сложившейся в исправительных учреждениях Владимирской области, обоснована необходимость и представлена концепция викти-мологической профилактики пенитенциарной преступности в отношении сотрудников Уголовно-исполнительной системы.

Полученный в результате проведенного автором исследования научный материал обогащает имеющиеся знания об уязвимом поведении сотрудников УИС в опасных для жизни и здоровья ситуациях, помогают лучше понять причины ошибок, сбоев при выполнении служебных задач, указывает пути и способы оптимизации профилактической деятельности в исправительных учреждениях ФСИН России.

Практическая значимость. Результаты исследования могут явиться основой для изменения законодательной базы, регламентирующей личную безопасность сотрудников пенитенциарной системы. В диссертации разработаны основные пути профилактики и снижения виктимности сотрудников УИС. Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при проведении служебных проверок чрезвычайных происшествий с личным составом, организации профессионально-психологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений ФСИН РФ, а также при разработке учебных пособий по отдельным темам курсов «Криминология», «Пенитенциарная психология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры Уголовного права и криминологии, а также Пенитенциарной педагогики и психологии ВЮИ ФСИН России.

Материалы исследования используются при преподавании курсов «Криминология» и «Пенитенциарная психология» во ВЮИ ФСИН России, что отражено в актах о внедрении.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, методологией, логикой изложения материала. Работа состоит из настоящего введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кулакова, Анна Александровна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проведенному исследованию, представляется возможным сформулировать наиболее значимые, на наш взгляд, выводы, положения отражающие характер и тенденции эволюционных процессов в пенитенциарной преступности, представляющей опасность для сотрудников УИС.

1. Виктимность сотрудников УИС имеет ряд характеристик, которые поддаются научной оценке по криминологическим показателям: состояние, уровень, структура и динамика.

Уровень специальной виктимности при исследовании преступлений в отношении сотрудников УИС по Владимирской области меньше, чем уровень общей виктимности в обществе.

Структура профессиональной виктимности сотрудников УИС может быть построена по самым различным признакам:

• параметрам, относящимся к потерпевшим (полу, возрасту, образованию и другим);

• признакам, относящимся к преступникам, причинившим вред (осужденный, бывший осужденный, родственник или друг осужденного, сотрудник и т.п.);

• признакам, относящимся к преступлениям.

Важным элементом качественных показателей виктимности является ее латентность, представляющая собой часть фактической виктимности, не получившей отражения в официальной статистике.

Причины, по которым значительная доля носителей виктимности остается вне официальной регистрации и соответственно за пределами сферы профилактического воздействия, выражаются в низком уровне правовой культуры части сотрудников пенитенциарных учреждений; страхе жертв преступлений перед преступниками; неверии потенциальных и реальных жертв в возможности правоохранительных органов обеспечить гарантии антикриминальной самозащиты сотрудников, их близких и саму защиту; в корпоративных интересах сотрудников УИС, которые выражаются, в частности, в укрытии деяний, направленных против отдельных сотрудников,, в целом против деятельности исправительных учреждений; в желании скрыть ошибки или откровенное пренебрежение своими обязанностями сотрудников мест лишения свободы. Данные виктимогенные факторы, которые выступают условиями латентности, необходимо учитывать при планировании различных профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение уровня виктимности сотрудников пенитенциарной системы.

Последствия преступности и реализованной виктимности весьма значительны, хотя обсчет последствий виктимности производится приблизительно, на основе выборочных и косвенных данных.

2. Специфичными являются и сами жертвы пенитенциарной преступности (составная часть преступности в целом с присущими ей особенностями, которые определяются спецификой уголовно-исполнительной системы, контингентом осужденных, содержащихся в различных учреждениях, наличием формальных и неформальных отношений между ними, а также иными факторами).

Жертвой пенитенциарного преступления могут стать:

• физические лица (сотрудник учреждения, осужденный, др. лицо);

• общности людей (сотрудников, осужденных, членов их семей);

• юридические лица (учреждения, управления);

• государство и общество в целом.

Системное и комплексное изучение виктимологической стороны пенитенциарной преступности позволит получить достоверные сведения об основных тенденциях и негативных проявлениях виктимности, ее разновидностей, на устранение которых необходимо направлять профилактические усилия.

3. Виктимность может проявляться в конкретных условиях жизнедеятельности, в том числе и профессиональной сфере, когда при выполнении служебных обязанностей работник сталкивается с объективно существующей опасностью, угрожающей ему независимо от его личностных качеств.

Это состояние уязвимости, или неспособности к самозащите, зависит не только от субъективных не только от субъективных, но и от объективных факторов, которые имеют специфический характер в пенитенциарной системе.

Криминологическое моделирование («портрета») жертвы пенитенциарных преступлений целесообразно для проведения качественного отбора кандидатов на службу в органы, исполняющие наказание, и для повышения эффективности кадрово-воспитательной работы и служебной подготовки сотрудников системы.

4. К числу внешних факторов, отрицательно влияющих на состояние и структуру виктимности сотрудников ИУ, следует отнести социально-экономические процессы, происходящие в обществе (сокращение производства и занятости населения, нарастание официальной и скрытой безработицы, снижение жизненного уровня и социальных гарантий и др.), а также специфические особенности пенитенциарной системы (состав спецконтингента, условия исполнения наказания в виде лишения свободы и т.д.)

Внутренние виктимологические факторы представляют собой особенности личности жертвы пенитенциарного преступления, совокупность обстоятельств, связанных с личностью и поведением жертвы, формирующих ее, способствующих ее виктимизации в определенных условиях, конкретных ситуациях.

Проведенное исследование показывает сложность и взаимообусловленность виктимологических детерминант пенитенциарной преступности. Среди них выявлен комплекс социальных, экономических, нравственнопсихологических, правовых, организационных, медицинских, технических и других факторов.

5. В процессе совершения конкретных преступлений выделяется круг значимых обстоятельств, охватывающих наиболее типичные жизненные ситуации. Ситуации характеризуются местом происшествия, временем суток совершения преступления, временем года и климатическими условиями, предметом и мотивом преступного посягательства, социальными связями между преступником и жертвой, типом поведения сторон.

Пенитенциарные преступления в отношении сотрудников ИУ совершаются в исправительных учреждениях (61 %) или за пределами мест лишения свободы (39 %) в основном в ночное, дневное или вечернее время.

При изучении типа отношений между жертвой и преступником выявлено, что в основном они знакомы: тип «осужденный-сотрудник ИУ» составляет 46,5 %, «бывший осужденный - сотрудник» - 18,3 %. Заочное знакомство происходит в случаях, когда преступление совершается друзьями осужденных с целью мести или шантажа (7 %). В 5,6 % преступлений преступник был неизвестен. Среди незнакомых жертв преобладают те сотрудники, преступление против которых совершено вне исправительного учреждения, как друзьями осужденных, так и иными неизвестными людьми.

Сравнительный анализ свидетельствует о единых тенденциях в насильственной и пенитенциарной преступности по преобладанию конфликтных ситуаций над нейтральными при совершении противоправных деяний, в основе изученных преступлений в отношении сотрудников ИУ лежал конфликт между осужденными или иными лицами (68% случаев).

Субъектами противоправных конфликтов с представителями администрации учреждений как правило выступают осужденные, совершившие насильственные преступления, считающие осуждение и наказание несправедливыми, а себя невиновными. Качественное изменение социально-демографического состава осужденных в результате реформирования уголовного законодательства, отрицательно влияет на состояние криминологической (виктимологической) ситуации в местах лишения свободы, способствует росту числа конфликтов между осужденными и администрацией, снижает эффективность принимаемых мер по обеспечению устойчивого правопорядка в учреждениях.

Жизненная ситуация, оказывающая основное влияние на преступника, связана с поведением потерпевшего от преступления. Количество жертв пенитенциарных преступлений, создавших условия для их совершения, соотносятся с жертвами, не показавших такой вариант поведения, как 3 к 1, хотя доля положительного поведения сотрудников УИС значительно больше, чем у потерпевших от насильственных преступлений, что с нашей точки зрения объясняется особенностями изучаемой категории потерпевших: большая часть сотрудников имеют достаточные юридические знания, система профессиональной подготовки развивает навыки безопасного поведения.

В исследуемой группе жертв выявлены следующие типы поведения: агрессивный тип (8,7%); активный (1,4%); инициативный (23,2 %); некритичный (47,8%); нейтральный (14,5%). Таким образом, «виновное» поведение жертвы составляет 57,9 %. Только в 42,1 % случаев поведение жертвы было нейтральным или «непровоцирующим».

Потенциальная жертва может быть выявлена по комплексу характеризующих черт: агрессивность, неосторожность, корыстность, распущенность, глупость, нетребовательность, робость, профессиональная неподготовленность и др. Анализ перечисленных качеств позволяет сделать вывод о преобладании отрицательных, социально осуждаемых качеств личности потерпевших.

6. Виктимологическое направление профилактики ориентирует практику на неиспользованные резервы, связанные с фактором «жертвы преступления».

Виктимологическая профилактика пенитенциарных преступлений может быть организована и проведена в нескольких направлениях: профилактика возникновения виктимогенной ситуации (когда создаются условия для реализуемой профессиональной виктимности) и индивидуальная виктимологическая профилактика.

Профилактика возникновения виктимогенной ситуации предполагает в первую очередь профилактику конфликтных ситуаций, осуществляемую руководителями органов и учреждений УИС совместно с компетентными сотрудниками психологической, воспитательной, оперативной, режимной, медицинской и производственно-хозяйственной служб.

Важными составляющими элементами профилактики возникновения виктимогенных ситуаций в местах лишения свободы являются

• устранение условий, способствующих возникновению конфликтных ситуаций;

• распознавание (социально-психологическая диагностика) и прогнозированием развития конфликтных ситуаций;

• пресечение или урегулирование конфликтов.

При проведении профилактической работы необходимо учитывать комплекс объективных и субъективных факторов, которые являются характерными как для ИУ в целом, так и отражают доминирующие тенденции в среде осужденных. Сюда относятся условия отбывания наказания, состояние социальной, психологической и воспитательной работы и материально-бытового обеспечения, скрытые источники внутри- и межгруппового влияния, дисциплинарная практика, структура и динамика нарушений законности и т.д.

Анализ пенитенциарной практики показывает, что успешное урегулирование конфликтов зависит от выбора и применения сотрудниками адекватных способов воздействия на конфликтующие стороны или предметы (объекты) возникших противоречий (превентивное вмешательство, достижение взаимопонимания между сторонами конфликта, преобразование энергии противоборства в позитивную мотивацию для достижения согласия и урегулирования конфликта).

Одним из условий эффективной предупредительной деятельности является своевременное распознавание, взятие на профилактический учет и целевая психопрофилактическая, при необходимости психркоррекционная работа с лицами, имеющими виктимологические личностные черты, которые провоцируют или же облегчают возникновение конфликтных ситуаций. Целью индивидуальной виктимологической профилактики является предупреждение преступлений путём недопущения реализации виктимных свойств и качеств личности сотрудника, ее позитивная коррекция, влекущая изменение поведения, а также обеспечение процесса девиктимизации.

Индивидуальная виктимологическая профилактика в ИУ представляет собой: а) процесс по выявлению сотрудников, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступников; б) организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения и обеспечения личной безопасности. Комплекс таких мероприятий с нашей точки зрения возможен и необходим в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России.

Меры индивидуальной профилактики в отношении виктимных сотрудников УИС весьма специфичны для каждого исправительного учреждения и определяются его особенностями. Очевидно, что для разработки конкретных мер профилактического воздействия необходимо учитывать вид учреждения, особенности условий службы в данном учреждении, состояние социальной, психологической и воспитательной работы и материально-бытового обеспечения, скрытые источники внутри- и межгруппового влияния, дисциплинарную практику, структуру и динамику нарушений законности и т.д. Целесообразно изучение обстоятельств совершаемых в ИУ преступлений, виктимологической характеристики преступлений, факторов и ситуаций, обусловливающих индивидуальную виктимность.

Необходим внимательный отбор кандидатов на службу, учитывающему личностные виктимные характеристики, жесткий контроль за четким и правомерным исполнением действующими сотрудниками служебных обязанностей и инструкций. Поскольку основной причиной криминально уязвимого поведения сотрудников в опасных для жизни и здоровья ситуациях является, в частности, низкий уровень профессиональной подготовленности, необходимо разработать тематические планы и рабочие программы служебной подготовки сотрудников ИУ с целью снижения их криминальной виктимности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологический аспект пенитенциарной преступности и ее предупреждения»

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (В ОТНОШЕНИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2007

рукописи

Александровна

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Горшенков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кириллов Михаил Андреевич; кандидат юридических наук Донец Екатерина Викторовна

Ведущая организация: Вологодский институт права и управления

ФСИН России

Защита состоится « Т » февраля 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

(2

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Продолжающийся рост преступности, серьезные негативные качественные изменения в ней, усиление криминализации общества, а следовательно, малая эффективность традиционных мер уголовно-правового принуждения выступают мощным фактором криминальной угрозы, заставляют сконцентрировать внимание на вопросах предупреждения преступлений вообще и виктимологическом в особенности Виктимоло-гическое направление предупредительного воздействия на преступность определяется как исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям

Особое значение приобретает виктимологическая профилактика преступлений, совершенных против сотрудников правоохранительных органов и связанных с исполнением ими служебных обязанностей, в частности, против сотрудников уголовно-исполнительной системы

Большинство сотрудников органов внутренних дел становится жертвами преступного посягательства (погибает или получает ранение), находясь при исполнении служебного долга Опросы показывают, что нередко в опасных для жизни и здоровья ситуациях сотрудники проявляют непрофессионализм, неосторожность, беспечность, демонстрируют недостаточную подготовленность к действиям в подобных ситуациях, не обладают умением разрешать конфликты с правонарушителями психологическими средствами, порой ведут себя агрессивно, провокационно, проявляют жестокость Подобные действия охватываются понятием виктимного поведения и требуют их изучения, выработки психологических рекомендаций по снижению виктимности сотрудников органов, исполняющих наказания

Данная ситуация диктует необходимость работы с сотрудниками, склонными к деструктивному поведению и профессиональной деформации Проведенный нами опрос руководителей и психологов органов внутренних дел пока-

зал, что 2/3 из них не знают, в чем конкретно заключается проблема профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и каковы могут быть пути ее решения, а 1/3 опрошенных имеет о ней очень поверхностное представление

Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по криминологии (А А Гаджиевой, Г Н Горшенкова, В И Задорожного, А И Зуб-кова, Н В Исаева, В Е Квашиса, В С Минской, Д В Ривмана, О В Старкова, В С Устинова, Л В Франка, Н С Черных, Г И Чечеля и др) рассматриваются вопросы теории виктимологии Специалисты по юридической психологии, юридической педагогике и организации работы персонала органов правопорядка указывают разные проявления виктимности, наличие связи личной безопасности работников правоохранительных органов с их виктимностью. Эти вопросы поднимаются в работах А Б Антонова, В Г. Балашова, А В Буданова, А.И Гурова, А И. Долговой, Ф М Зезюлина, В В Кожевникова, Н А Коло-мытцева, Б.П Кондратова, А Ф Майдыкова, А И Папкина, И А Папкина, И И Пацакула, Е А Пономаревой, Ю П Соловья, А Н Сухова, Е Г Самовиче-ва, А М. Столяренко, А Д. Сафронова, В Н. Смирнова, Д А Темнякова и др Но специальных диссертационных исследований профессиональной виктимности сотрудников учреждений, исполняющих наказания, и ее профилактики не проводилось Поэтому в теоретическом и прикладном отношении исследование виктимности сотрудников исправительных учреждений представляется чрезвычайно актуальным, что и определило выбор темы диссертации

Объектом исследования является феномен виктимности личности сотрудника уголовно-исполнительного учреждения в системе детерминации и виктимологического предупреждения пенитенциарных преступлений, нравственно-правовые и организационно-управленческие возможности обеспечения антикриминальной безопасности лиц указанной категории

Предмет исследования - свойства внутренних и внешних отношений, или взаимосвязей потенциальной жертвы и источников криминальной угрозы в условиях исполнения наказания, активизирующих взаимные процессы виктими-

зации и криминализации, а также закономерности, обеспечивающие результативность виктимологического предупреждения пенитенциарных преступлений

Цель исследования - разработка теоретической модели виктимологиче-ской оценки пенитенциарной преступности и возможностей противодействия криминальной угрозе в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы путем активизации их способности к самозащите, а также создания условий, препятствующих возникновению и развитию виктимогенных ситуаций

Задачи исследования:

- скорректировать понятие и проанализировать содержание и особенности пенитенциарной преступности,

- провести криминологическое изучение виктимного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы и обстоятельств, способствующих их виктимизации;

- изучить основные факторы внутренней детерминации жертв преступных посягательств в условиях исполнения наказания,

- охарактеризовать конфликтные ситуативные факторы криминальной виктимизации в уголовно-исполнительной системе,

- рассмотреть особенности и возможности виктимологической профилактики в условиях пенитенциарной системы и определить основные меры противодействия виктимогенным факторам пенитенциарной преступности

Методологическую основу исследования составляет, прежде всего, диа-лектико-материалистическая теория, а также совокупность познавательных средств, методов, используемых в разных отраслях науки и активно применяемых в криминологических исследованиях

В частности, использован научный инструментарий конкретного социологического исследования в выявлении и криминологическом изучении социальных явлений, процессов, детерминирующих процессы криминализации и виктимизации сотрудников уголовно-исполнительной системы

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного пра-

ва, философии, социологии, психологии Непосредственными источниками информации по исследуемой проблеме были монографии, учебная литература, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, в которых в той или иной мере получили отражение различные стороны предмета исследования

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты ФСИН России, имеющие отношение к предмету исследования, и соответствующие акты международного права

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного диссертантом опроса в форме анкетирования 184 сотрудников различных служб в исправительных учреждениях ФСИН Владимирской области, а также беседы с руководителями учреждений того же региона, что позволило сравнить полученные результаты с общероссийскими данными и выявить особенности виктимных проявлений пенитенциарной преступности данного региона Диссертант также использовал статистические данные о жертвах пенитенциарных преступлений, опыт виктимологической профилактики учреждений, исполняющих наказание, изученный по различным документам и публикациям, а также личный опыт работы в уголовно-исполнительной системе

Научная новизна исследования определяется, главным образом, новизной поставленных целей, задач в отношении явлений, процессов психологического характера, наблюдаемых в уголовно-исполнительной системе и не получивших комплексного научного изучения в отношении их сущности и особенностей виктимологического воздействия на пенитенциарную преступность

В ходе исследования были проанализированы теоретические и практические аспекты профессиональной виктимности сотрудников исправительных учреждений (ИУ) На основе исследования социально-демографической и психологической характеристик лиц, ставших жертвой пенитенциарных преступлений, составлен криминологический портрет сотрудника ИУ - жертвы преступления, связанного с исполнением служебного долга На основе полученных в

результате анкетирования данных определены факторы, детерминирующие виктимное поведение сотрудников, дан анализ виктимологической ситуации и роли жертвы в ее генезисе и развитии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Виктимность сотрудников исправительных учреждений характеризуется количественными (объемом, уровнем, структурой и динамикой) и качественными (личностными характеристиками потенциальной и реальной жертвы, уровнем ее способности к самозащите от криминальной угрозы, особенностями среды окружения, уровнем латентности и социальными последствиями вик-тимности) показателями, каждый из которых имеет свои особенности, которые важно изучать и учитывать в виктимологическом предупреждении пенитенциарных преступлений

2 В качестве жертвы пенитенциарного преступления необходимо рассматривать физических лиц, как непосредственно пострадавших от посягательства, так и опосредованно претерпевающих вред от него, прежде всего, родных и близких непосредственной жертвы, а также определенных социальных групп, юридических лиц В целом виктимность сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), стимулирующая преступность в данной ведомственной системе и социальной подсистеме, безусловно, в той или иной мере определяет и виктимность государства в лице его органов исполнительной власти и, следовательно, общества в целом (когда имеет место массовая виктимность)

3 Жертва пенитенциарного преступления имеет определенный комплекс качеств, делающий ее уязвимой или не способной к самозащите от криминальной угрозы Так, в «портрет» жертвы входят социально-демографические и психологические характеристики, но ни одна из них, взятая отдельно, не может выступать в качестве причины повышенной виктимности сотрудников Совпадение всех составляющих социально-демографической характеристики может быть основанием для отнесения сотрудника к группе риска, но при рассмотрении этого вопроса следует учитывать и психологические качества сотрудника

4 Виктимологические факторы пенитенциарной преступности включают комплекс внешних (объективных) и внутренних (субъективных) детерминант, находящихся во взаимозависимости.

5 Предкриминальная и криминальная ситуация в системе исправительных учреждений часто носит конфликтный характер Развитие конфликтной ситуации в криминальную в большинстве случаев связано с отрицательным типом поведения жертвы

6 Эффективность предупредительной деятельности обусловлена своевременным распознанием, постановкой на профилактический учет и целевой психопрофилактической, при необходимости психокоррекционной работой с сотрудниками, имеющими так называемые виктимологические личностные черты, которые провоцируют, облегчают возникновение конфликтных ситуаций в пенитенциарных учреждениях, эскалируют их развитие

Теоретическая значимость исследования состой г в том, что на основании анализа виктимологической обстановки, сложившейся в исправительных учреждениях Владимирской области, обоснована необходимость и представлена концепция виктимологической профилактики пенитенциарной преступности в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы

Полученный в результате проведенного диссертантом исследования научный материал обогащает имеющиеся знания об уязвимом поведении сотрудников УИС в опасных для жизни и здоровья ситуациях, помогает лучше понять причины ошибок, сбоев при выполнении служебных задач, указывает пути и способы оптимизации профилактической деятельности в исправительных учреждениях ФСИН России

Практическая значимость. Результаты исследования могут явиться основой для изменения законодательной базы, per ламентирующей личную безопасность сотрудников пенитенциарной системы В диссертации разработаны основные пути профилактики и снижения виктимности сотрудников УИС Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при проведении служебных проверок чрезвычайных происшествий с личным составом, органи

зации профессионально-психологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений ФСИН России, а также при разработке учебных пособий по отдельным темам курсов «Криминология», «Пенитенциарная психология»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях, были представлены на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии, а также пенитенциарной педагогики и психологии ВЮИ ФСИН России

Материалы исследования используются при преподавании курсов «Криминология» и «Пенитенциарная психология» во ВЮИ ФСИН России, что зафиксировано в актах о внедрении

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, методологией, логикой изложения материала Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение исследования

Первая глава «Пенитенциарная преступность как криминологическая категория» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности» пенитенциарное преступление определяется как запрещенное уголовным законодательством общественно опасное, виновное и наказуемое деяние, совершенное осужденным в период отбывания наказания

К числу специальных пенитенциарных преступлений относятся деяния, предусмотренные ст 313, 314, 321 УК РФ Иные преступления, совершаемые осужденными в период отбывания наказания, к числу специальных пенитенциарных преступлений не относятся.

Общественная опасность пенитенциарных преступлений определяется ущербом системе исправительного воздействия на осужденных, она значительно повышается вследствие ее рецидивного характера

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст 321 УК РФ (действия, дезорганизующие деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), характеризуется прямым умыслом В отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей данное деяние совершается в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч 2) Как правило, виновный стремится добиться изменения деятельности сотрудника либо выполнения им неправомерного требования

Наказуемость пенитенциарных преступлений характеризуется установлением за все эти преступления тех или иных уголовных наказаний В перечне видов наказаний в санкциях статей, предусматривающих ответственность за специальные пенитенциарные преступления, фигурирует только лишение свободы

В динамике пенитенциарной преступности намечаются негативные тенденции, что повышает актуальность ее всестороннего изучения

Во втором параграфе «Общая характеристика виктимности как предметного элемента исследования» анализируется состояние научной разработанности проблемы виктимности, выделяются основные вопросы, категории, понятия

Проведена работа по уточнению понятийно-категориального аппарата такого явления, как «виктимность», включающего понятия «виктимное поведение», «индивидуальная виктимность», «потенциальная виктимность», «уязвимость», «безопасность», «профессиональная виктимность»

Применительно к исследованию пенитенциарной преступности в отношении сотрудника уголовно-исполнительной системы виктимность структуриро-

вана по четырем критериям личностному, антропологическому, социально-ролевому и атрибутивному

Диссертант обосновывает существование профессиональной виктимности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые имеют индивидуальные характеристики, повышающие или понижающие их уязвимость Сам факт найма на работу в органы, исполняющие наказание, является фактором, повышающим вероятность преступных посягательств в отношении сотрудника Кроме того, диссертант выделяет виновную и невиновную виктимность сотрудников УИС

Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают существование психологической структуры профессиональной виктимности, предложенной в диссертации И А Панкина Психологическая модель профессиональной виктимности сотрудников УИС выражена в виде трех взаимосвязанных динамических блоков, характеризующих потенциальную, реализуемую (или поведенческую) и реализованную виктимность, отражающих динамику виктимного поведения

В третьем параграфе «Специфические признаки виктимности пенитенциарной преступности» рассматриваются количественные (состояние, уровень и динамика) и качественные (структура, характер, территориальное распределение, уровень латентности и социальные последствия) показатели виктимности сотрудников органов, исполняющих наказание, выявляются общие тенденции и особенности пенитенциарной преступности

Диссертант считает, что жертвой пенитенциарного преступления могут стать физические лица (сотрудник учреждения, осужденный, иное лицо); общности людей (сотрудников, осужденных, членов их семей), юридические лица (учреждения, управления исполнения наказания), государство и общество в целом

Социально-демографический портрет сотрудника УИС - жертвы пенитенциарного преступления, согласно данным исследования, проведенного диссертантом, в большинстве случаев таков мужчина 30-40 лет, имеющий

стаж работы в органах, исполняющих наказание, от 3 до 10 лет, среднее специальное образование, подверженный повышенному риску стать жертвой преступления в связи с исполнением своих функциональных обязанностей, связанных с постоянными контактами с осужденными и воспринимаемых осужденными как принуждение к наказанию. Ни один из этих признаков, взятых отдельно, не может выступать в качестве причины повышенной виктимности той или иной группы сотрудников Совпадение всех составляющих социально-демографической характеристики может быть основанием для отнесения сотрудника к группе риска

Вторая глава «Система виктимологической детерминации преступности в уголовно-исполнительных учреждениях» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Факторы внутренней детерминации криминальной виктимогенности в условиях исполнения наказаний» определяются причины и условия насильственных пенитенциарных преступлений как наиболее распространенные категорий детерминации данного вида преступности, совокупность объективных и субъективных факторов, которые порождают мотив, цель и решимость субъекта совершить конкретные насильственные преступления в условиях пенитенциарных учреждений

Виктимологические факторы - это явления, процессы, находящиеся в причинной связи с совершенным впоследствии преступлением, способствующие продуцированию преступного поведения Одни из них формируют личность с повышенной виктимностью, другие являются обстоятельствами, непосредственно предшествующими совершению преступления, или виктимологиче-скими ситуациями

Диссертантом обобщены результаты анкетирования жертв пенитенциарных преступлений Анализ полученных результатов показал сложность, взаимообусловленность детерминант, в число которых входят социальные, экономические, нравственно-психологические, правовые, организационные, медицинские, технические и г д В системе детерминант виктимного поведения важную роль играют психологические факторы

Проведенное исследование показало, что значительная часть сотрудников исправительных учреждений испытывает страх перед возможностью совершения против них преступления, связанного с выполнением ими служебных обязанностей (24,6%)

Более всего подвержены эмоции страха молодые сотрудники в возрасте 18-25 лет, далее страх перед пенитенциарной преступностью обратно пропорционален возрасту сотрудника Страх перед пенитенциарными преступлениями возрастает и в зависимости от того, известны ли сотруднику случаи совершения преступлений против его коллег Так, 79% опрошенных лиц, заявивших о своем страхе перед преступностью в ИУ, сообщили об одном или нескольких известных им преступных посягательствах против сотрудников Само предположение о возможности стать жертвой преступности приводит к страху перед ней, который возрастает при осознании своей уязвимости перед насильственным преступлением.

В результате шкалирования опасений опрошенных по степени приписываемой им значимости выявлено, что страх у сотрудников УИС вызывают

1) угроза семье,

2) месть осужденных после освобождения,

3) физическое насилие,

4) оскорбление достоинства

Уязвимость потерпевшего находится в прямой зависимости от его способности оказать сопротивление преступнику и возможности реализовать эту способность Неспособность сотрудников к сопротивлению может объясняться, например, следующими причинами

- состоянием алкогольного или наркотического опьянения (34% исследуемых случаев),

- физической слабостью (физически слабые женщины 2,9%, престарелые сотрудники 1,4%),

- болезнью (в нашем исследовании таких причин неспособности к сопротивлению не выявлено, хотя они объективно могут существовать)

Во втором параграфе «Пеиологическая характеристика ситуативных факторов криминальной виктимизации» рассматривается виктимсшогиче-ская ситуация как один из виктимологических факторов

Содержание виктимологической ситуации составляют совокупность обстоятельств формирования личности с повышенными виктимными потенциями, конкретная предпреступная (жизненная) ситуация, преступление, обстоятельства, сложившиеся после преступления, в которых непосредственно реализуется индивидуальная виктимность, рассматриваемые как единый причинно связанный процесс

Исследование мест, где совершены преступления, показало, что наибольшее количество (61%) произошло в пределах исправительного учреждения Основная часть указанных преступлений совершены в производственной зоне — 27%, в жилых корпусах - 24%, на остальные территории ИУ приходится 10% преступлений 39% пенитенциарных преступлений совершаются за пределами мест лишения свободы В этом блоке преобладают бары, рестораны, кафе - 23%, квартиры или дома составляют 11%, на открытом воздухе совершено 5% преступлений

Анализ времени суток, в которые совершались преступления, позволил установить, что большинство из них произошло в ночной период (от 22 00 до 6 00) Далее по степени уменьшения показателей следуют вечерний (от 18 00 до 22 00) и дневной (от 12 00 до 18 00) периоды Наименьшее количество преступлений совершено в утренние часы (от 6 00 до 12 00)

Развитию виктимологических ситуаций часто предшествует проблемная или конфликтная ситуация Анализ преступлений против личности в условиях ИУ свидетельствует о том, что в основе их совершения часто был возникший или существовавший конфликт между осужденными или иными лицами

Данные, полученные диссертантом, свидетельствуют о том, что конфликт существовал задолго или возник непосредственно перед преступлением в 68% случаев, что говорит о единых тенденциях насильственной и пенитенциарной преступности

Пенитенциарные конфликты возникали в различных сферах деятельности, большинство - в сфере личностно-бытовых отношений (59,3% изученных преступлений), безличностно-общественные отношения явились причиной возникновения конфликтов в 1,4% случаев, конфликты в сфере производственной деятельности составляют 27,6% Сфера 17,7% конфликтов установлена не была

Диссертантом изучены причины конфликтов в условиях пенитенциарных учреждений и выделены следующие основные группы причин конфликтов- недостатки в деятельности администрации по организации жизнедеятельности исправительного учреждения, а также сложившееся у осужденных стойкое предубеждение, что сотрудники, обеспечивающие исполнение уголовных наказаний, делают все, чтобы осужденным было плохо, таким образом, справедливые требования персонала часто негативно воспринимаются осужденными, особенно отрицательной их частью, что нередко приводит к конфликтам,

- существование негативных социально-психологических явлений воровской субкультуры, стратификации, тюремных традиций, обычаев, криминального общения и т д ;

- особенности отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях Психологическое и физическое пребывание в среде преступников при ограниченности контактов с внешним миром, информационная истощенность, публичность, трудности, возникающие в межличностном общении, вызывают отрицательные эмоции и истощение нервной системы,

— индивидуально-психологические особенности личности, имеющей характерологические и патологические отклонения в развитии психики, а также степень «тюремнизированности», конфликтности, алкогольной и наркотической пораженное™,

— существенное повышение в связи с гуманизацией российского уголовного законодательства в последнее время среди отбывающих наказание числа совершивших насильственные преступления осужденных, большинство из которых считают свое осуждение несправедливым, а себя невиновным

Третий параграф «Особенности взаимодействия жертвы и витпимо-генной ситуации в детерминации пенитенциарной преступности» посвящен характеристике виктимного поведения будущей жертвы, которое стимулирует криминализацию личности преступника и, соответственно, является вик-тимологическим фактором, причиной совершения преступления

Количество жертв пенитенциарных преступлений, создавших условия для их совершения, достаточно велико (63,4%)

Отвечая на вопрос о правомерности действий сотрудников УИС в пред-преслупной ситуации, 71,6% респондентов заявили об оскорбительном отношении к личности субъекта деяния (37,3%), о проявлении неуважения к общественному порядку, в частности, к своим служебным обязанностям (20,5%), о применении физического либо психического насилия к будущему преступнику или его близким (13,8%)

Диссертант указывает, что поведение жертв пенитенциарных преступлений может быть толчковое (одна из причин преступления), создающее обстановку, способствующую совершению преступления (негативное), и нейтральное или положительное поведение В изученных случаях потерпевшие от пенитенциарных преступлений показали, что

а) нейтральное поведение, т е такое, которое не способствовало и не препятствовало преступнику, составило 20,7% от общего числа жертв,

б) положительное поведение, затруднявшее совершение преступления, - 35,2%,

в) негативное поведение, способствующее возникновению и развитию преступного деяния, - 44,1%

Если изменить критерии оценки характеристик поведения жертвы и принимать во внимание их правовую и моральную оценку наравне со стимулирующей или тормозящей процесс совершения преступления, сотрудники УИС двух возрастных групп (до 25 лет и после 40 лет) оценивают все поведенческие акты жертв - сотрудников уголовно-исполнительной системы как негативные, более того, на эти возрастные периоды приходится половина ярко выраженных агрессивных актов поведения жертвы

Исследование соотношения стажа службы в уголовно-исполнительной системе и характеристик поведения жертв привело к подобным же результатам, процент неопытных сотрудников (до 3 лет выслуги), ставших жертвами пенитенциарных преступлений, невелик (7,2%), на эту категорию сотрудников приходится и относительно малая часть негативного поведения (16,9% всех случаев, описанных в анкетном опросе), но она значительно увеличивается после 3 лет работы и практически не снижается до 10 лет службы

Данные исследования также свидетельствует о наличии прямо пропорциональной зависимости между количеством жертв той или иной категории по сроку службы и ростом доли негативно окрашенного в правовом и моральном смысле поведения сотрудников

Определяя роль жертвы в механизме конкретного преступления, виктимо-логи рассматривают вопрос о степени сопротивления жертвы преступнику Исходя из социально-демографической характеристики жертв нашего исследования, 95,7% потерпевших от пенитенциарных преступлений имели физическую возможность защищаться Психологическая готовность защищать себя во время опасных ситуаций не зависит от способности сделать это Опрос показал, что 59,3% респондентов в случае возникновения угрозы жизни, здоровью, безопасности семьи и собственности готовы защищаться вплоть до принятия крайних мер (применение оружия и т д ), 43,9% респондентов считают, что так поступило бы большинство сотрудников УИС

Для выяснения того, каким образом ведет себя жертва пенитенциарных преступлений, использовалась социально-психологическая типология жертв преступлений, предложенная Д В. Ривманом К агрессивному типу респонденты относят 8,7% потерпевших от пенитенциарных преступлений, к активному -1,4%, инициативными считают 23,2%, а некритичными и нейтральными -47,8% и 14,5% соответственно

Под «виновное», «провоцирующее» поведение жертвы подходят агрессивный, активный и некритичный типы поведения, т е. оно составляет 57,9%. Только в 42,1% случаев поведение жертвы было нейтральным или «непровоцирующим»

Сотрудники УИС - жертвы пенитенциарных преступлений в предпреступ-ной ситуации часто ведут себя агрессивно, некритично, т е их поведение является «провоцирующим», «виновным»

В психологическом портрете жертвы пенитенциарных преступлений преобладают отрицательные, социально осуждаемые качества личности Лишь малая часть потерпевших не обладала ярко выраженными отрицательными качествами, остальные же отличались отрицательной направленностью (агрессивность, корыстность), слабо развитыми волевыми и когнитивными качествами личности (распущенность, нетребовательность, робость, глупость), неосторожностью, склонностью к риску.

Поведение жертвы зависит от ее жизненного и профессионального опыта, способности к быстрой и адекватной оценке ситуации, готовности защищаться в случае возникновения угрозы совершения преступления

Третья глава «Виктимологическое предупреждение пенитенциарных преступлений» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Общее виктимологическое предупреждение пенитенциарных преступлений» виктимологическая профилактика рассматривается как специализированное направление в системе предупреждения преступлений, тесно связанное со всей системой, предупреждение отдельных видов преступлений путем принятия мер по недопущению, устранению или нейтрализации вик-тимогенных факторов Это направление профилактики ориентирует практику на неиспользованные резервы, связанные с фактором «жертвы преступления»

Диссертант определяет пути профилактики и снижения профессиональной виктимности сотрудников УИС, обусловленные выявленными в результате исследования факторами

К субъектам, образующим систему государственных органов, ведомств, организаций, занятых в пределах своей компетенции проблемами обеспечения виктимологической безопасности сотрудников УИС, относятся

1 Сотрудники и структуры УИС (Министерство юстиции и Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации, территориальные под-

разделения ФСИН России, научно-исследовательские и образовательные учреждения уголовно-исполнительной системы, начальники исправительных учреждений и подразделения в структуре ИУ, служба по работе с личным составом, психологическая служба; сами сотрудники системы)

2 Организации и лица, находящиеся вне уголовно-исполнительной системы (органы внутренних дел, социальные службы, СМИ, общественность).

Выполнение задач виктимологической профилактики требует комплексного подхода при определении как содержания, так и методических средств работы с личным составом Виктимологическая профилактика преступлений проводится на различных уровнях общесоциальном и специальном На общесоциальном уровне виктимологическое предупреждение преступлений осуществляется мерами экономического, политического, идеологического, организационного, правового характера, специально не предназначенными для борьбы с преступностью и, в частности, профилактики преступлений Главный объект виктимологической профилактики - индивидуальная и групповая безопасность граждан

Большое значение имеет при профилактике пенитенциарных преступлений правовая безопасность сотрудников уголовно-исполнительной системы. Правовое обеспечение сотрудников УИС осуществляется в ряде правовых актов К ним относятся как международные законы, так и законодательно-правовые акты Российской Федерации, а также ряд подзаконных документов центрального и ведомственного характера

В создании безопасных условий профессиональной деятельности персонала УИС играют большую роль Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», положения УИК РФ, УК РФ и другие документы.

Несомненную трудность вызывает проблема информационного обеспечения виктимологической профилактики в пенитенциарных учреждениях Для принятия обдуманных решений в области виктимологической профилактики необходимы разносторонние сведения, которые не фиксируются либо замалчи-

ваются в процессе расследования пенитенциарных преступлений Это направление обеспечения безопасности сотрудников УИС может реализовываться через систему профессиональной подготовки, локальные сети радио- и телевещания, которыми оборудованы многие учреждения, периодическую и стенную печать учреждений Виктимологическая подготовка уменьшает уровень страха перед преступниками

Во втором параграфе «Предупреждение возникновения и развития виктимогенных ситуаций» раскрываются направления специальной виктимо-логической профилактики пенитенциарных преступлений профилактика возникновения виктимогенной ситуации и индивидуальная вик гимологическая профилактика Руководители органов и учреждений УИС совместно с компетентными сотрудниками психологической, воспитательной, оперативной, режимной, медицинской и производственно-хозяйственной служб обязаны разрабатывать системные мероприятия общей и частной профилактики

Профилактика возникновения виктимогенной ситуации предполагает в первую очередь профилактику конфликтных ситуаций В исправительных учреждениях ФСИН России это направление имеет свои особенности

Во-первых, при проведении профилактической работы необходимо учитывать комплекс объективных и субъективных факторов, которые как являются характерными для ИУ в целом, так и отражают доминирующие тенденции в среде осужденных Сюда относятся условия отбывания наказания, состояние социальной, психологической и воспитательной работы и материально-бытового обеспечения, скрытые источники внутри- и межгруппового влияния, дисциплинарная практика, структура и динамика нарушений законности и т д Эти цели могут реализовываться путем разбора конкретных ситуаций выполнения служебных задач в опасных ситуациях деятельности, в том числе ошибок в действиях пострадавших сотрудников

Во-вторых, не менее важным составляющим элементом профилактики конфликтов в ИУ являегся применение адекватных психолого-педагогических и административно-правовых мер воздействия на индивидуальное и групповое

поведение осужденных, что включает в себя социально-психологическую диагностику и прогнозирование развития конфликтных ситуаций, а также пресечение или урегулирование конфликтов

В-третьих, важную роль в сдерживании конфликтной активности должны играть целевые и последовательные мероприятия по нейтрализации влияния асоциальных неформальных групп осужденных

В целях координации действий и повышения эффективности этой работы желательно в каждом пенитенциарном учреждении создать конфликтологическую группу, состоящую из наиболее подготовленных в профессиональном отношении сотрудников, имеющих опыт урегулирования острых конфликтных ситуаций в условиях пенитенциарных учреждений

В третьем параграфе «Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений в пенитенциарных условиях» рассматривается индивидуальная виктимологическая профилактика в уголовно-исполнительной системе, которая ориентирована на конкретных сотрудников и реализуется посредством

а) выявления лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами пенитенциарных преступлений, т е имеют повышенный уровень профессиональной виктимности,

б) проведения направленной на снижение профессиональной виктимности сотрудника индивидуальной воспитательной работы,

в) организации в отношении этих лиц обучения тактике действий в опасных для жизни и здоровья ситуациях

Приоритет должен отдаваться профилактическим мероприятиям, специальному обучению, обеспечивающим низкий уровень виктимности и высокий уровень личной безопасности сотрудника УИС

Для повышения эффективности этой деятельности необходимо. - создать отвечающую новым требованиям жизни систему виктимологиче-ской профилактики преступлений,

— применять профилактические меры с учетом складывающейся криминогенной и виктимогенной обстановки в исправительном учреждении в таком объеме и с такой интенсивностью, которые позволят не допустить совершения преступлений в отношении конкретного сотрудника или продолжения преступной деятельности,

- активно использовать возможности ведомственных средств массовой информации для виктимологического просвещения

В заключении сформулированы краткие выводы по исследованной проблеме

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Кулакова А А Особенности виктимизации сотрудников уголовно-исполнительной системы // Вестник Владимирского юридического института Научно-методический пенитенциарный журнал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» -2007 -№4(5) - С 68-69

Иные публикации:

2 Кулакова А А Роль жертвы в возникновении и развитии предпреступной ситуации в исправительных учреждениях // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова -2006 -Т 12 -№3 -С 232-237

3 Кулакова А А Проблема определения жертвы пенитенциарной преступности // Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России Материалы межвузовской научно-

практической конференции 30 марта 2004 г.: В 2 т. - Владимир, 2005. - Т. 1. -С. 96-98.

4. Кулакова A.A. Жертва пенитенциарной преступности и детерминанты преступного поведения: Учебное пособие. - Владимир, 2006. - 36 с.

5. Кулакова A.A. Социально-демографическая характеристика жертвы преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях // Вестник Владимирского юридического института: Научно-методический пенитенциарный журнал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». - 2005. - № 1(2). - С. 82-84.

6. Кулакова A.A. Характеристика виктимологической ситуации при совершении пенитенциарных преступлений // Вестник Владимирского юридического института: Научно-методический пенитенциарный журнал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». — 2006. — № 1. — С. 43-46.

7. Кулакова A.A. Риск в профессиональной деятельности: Учебное пособие / Н.Ф. Лукьянчиков, A.A. Кулакова. - Владимир, 2006. - 48 с.

8. Кулакова A.A. Виктимология и ее основополагающие аспекты: Монография / H.H. Невский, A.A. Кулакова. - Владимир, 2007. - 180 с.

Общий объем опубликованных работ - 11, 33 п. л.

Корректор Т.Р. Шарая Компьютерная верстка Г. А. Федуловой

Тираж 100 экз. Заказ № Уб С'

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600. г. Нижний Новгород, ГСП-268. Анкудиновское шоссе, 3.