Влияние Византийского права на древнерусское и российское законодательство X-XVII вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чемеринская, Вероника Вячеславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВИЗАНТИЙСКОЕ ПРАВОВОЕ НАСЛЕДИЕ НА РУСИ В X-XV ВВ.

1.1. Первые юридические памятники на Руси: влияние византийских правовых норм.

1.2. «Русская Правда» и законодательство Византии - проблемы рецепции.

1.3. Сборники византийского права и их славянские переводы в древних списках или «изводах» наших Кормчих.

ГЛАВА 2. ВИЗАНТИЙСКОЕ ПРАВО, КАК ИСТОЧНИК СОБОРНОГО УЛОЖЕНИЯ 1649 г.

2.1. РЕЦЕПЦИИ ВИЗАНТИЙСКОГО ПРАВА В УЛОЖЕНИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА.

2.2. Уголовные законы Уложения 1649 года и Византийское законодательство: сравнительный анализ.

2.3. Влияние византийского права на гражданские законы Уложения 1649 года.

2.4. Византийское право, как источник законов Уложения о судопроизводстве и государственных законов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Влияние Византийского права на древнерусское и российское законодательство X-XVII вв."

I. Актуальность темы исследования

Византийское правовое наследие на Руси - новая исследовательская тема, возникшая на стыке исследований международных политических и культурных связей в Европе с одной стороны и политического и правового развития Руси в периоды раннего и развитого феодализма, с другой. Постановка её связана с современным этапом развития исторической науки, после работ, посвящённых раскрытию общественного и государственного строя Древней Руси и её международных связей.1 Изучались источники, возникшие самостоятельно, на местной раннеклассовой основе, как Русская Правда , или на более широкой основе, не отразившие местные древнерусские правовые нормы, как договоры с Византией3, княжеские церковные уставы и уставные грамоты4. Эти исследования позволяют показать уровень развития древнерусского права, его характерные черты сравнительно с правом других народов в средневековье, стоявших как на примерно том же уровне общественного развития, так и менее социально развитых или, наоборот, имевших более глубокие классовые корни.

При ближайшем знакомстве с законодательством Западной Европы у некоторых российских правоведов XIX-XX вв. сложилось мнение о полной самобытности российского права, об отсутствии какого бы то ни было влияния греко-римского права на отечественное гражданское и процессуальное законодательство.

Вопрос о воздействии римского права на русское допетровское законодательство до сих пор является малоизученным и имеет много спорных

1 Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в. кн. I М., 1952; Юшков С.В. Общественно-политический строй и право Киевского государства. М., 1949; Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. М„ 1968.

2 Тихомиров М.Н. Исследование о Русской Правде. М.-Л., 1940; Юшков С.В. Русская Правда. М., 1950; Зимин А.А. Феодальная государственность и Русская Правда. Исторические записки, 76. М., 1956.; Черепнин Л.В. Общественно-политические отношения в Древней Руси и Русская Правда. В кн.: Древнерусское государство и его международное значение. М., 1965.

3 Каштанов С.М. О процедуре заключения договоров между Византией и Русью в X в. В кн.: Феодальная Россия во всемирноисторическом процессе. М., 1972.

4 Щапов Я.Н. Княжеские уставы и церковь в древней Руси X1-XIV вв. М., 1972. моментов. Фундаментальные исследования по данной проблеме принадлежат русским учёным-юристам XIX в.

В настоящее время современными авторами делаются попытки переосмыслить значение римского права для российской правовой доктрины и российского законодательства, осветить новые аспекты данной проблемы. Данная тема исследования является важной и для истории и для юриспруденции. Она позволяет определить степень практического значения римского права для отечественного законодательства. Настоящая работа является одним из шагов в этом направлении.

В России в отличие от стран Западной Европы, некоторых стран Азии и Латинской Америки никогда не имела места рецепция римского права в полном смысле этого слова и Дигесты никогда не были в ней правом действующим. Профессор М.В.Владимирский-Буданов говорит о рецепции некоторых кодексов Византийского светского права, хотя заимствования греческих норм русским правом не носило того всеобъемлющего и обширного характера, как в странах Западной Европы. Речь может идти лишь о влиянии римско-греческого права, так как даже те иностранные нормы, которые были восприняты русским правом, в большинстве своём перерабатывались и изменялись (иногда до неузнаваемости) законадателями, приспосабливавшими их к местным условиям.1

В то же время некоторые нормы римских источников были восприняты российским гражданским процессуальным законодательством на различных ступенях его развития.

В XIX в. существовали три основные концепции, характеризовавшие степень влияния римского права на российское законодательство:

1) Российское право исторически развивалось самостоятельно от римского. Этой точки зрения придерживались С.А.Муромцев, Ф. Леонтович. По мнению С.А.Муромцева, римское право не оказало влияния на российскую систему права. По его словам, римское право имеет лишь историческое

1 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. 5-е изд. СПб., 1907, стр. 90-94. значение и должно быть оценено только в этом аспекте.1 Наиболее ревностным сторонником этой точки зрения был крупный государственный деятель граф М.М.Сперанский. Он писал: «От самой древности до времён наших российское законодательство, исключая двух эпох: при Ярославле и при Петре Великом, действовало и возрастало собственными природными силами и, может быть, одно во всей Европе ничего почти не почерпало в общем источнике законов, в праве Римском, .прибавить к сему должно, что другие народы вступили в гражданскую жизнь с великим наследством; мы, напротив, мы ничего почти не наследовали от римлян, и весьма мало от греков. Всё богатство наше в сем роде есть наше собственное, благоприобретенное» .

2) Российское право полностью произошло из римского, такой позиции придерживался К.Д.Кавелин и другие. Сторонники данной концепции считали, что российское право являлось продуктом римского права и его истоки кроются в римской и византийской традиции.3

3) На определенных этапах развития российское право заимствовало отдельные римские институты и понятия. На этой позиции основываются взгляды Н.Рождественского, Н.Л.Дювернуа, А.М.Гуляева. Дювернуа и другие представители третьей концепции анализируя древнерусские правовые источники, пришли к выводу, что в определённые периоды истории российского права обнаруживаются следы римского влияния.4

Современная правовая наука придерживается третьей концепции, отличая при этом, что доминирующее влияние римское право оказало на гражданское законодательство.

Выделяют два этапа воздействия римского права на российское дореволюционное законодательство: начиная с X в. на отечественное право оказывали влияние положения византийского законодательства, а с эпохи Петра I - западноевропейского.

1 Муромцев С. А. О консерватизме римской юриспруденции. М., 1875, стр. 182.

2 Цит. по: Гуляев A.M. Об отношении русского гражданского права к римскому. Киев, 1894, стр. 9.

3 Шершеневич Т.Ф. Наука гражданского права в России. Казань, 1893, стр. 238.

4 Дювернуа Н.Л. Значение римского права для русских юристов. Ярославль, 1872.

Определение степени влияния римского права в настоящее время необходимо для оценки его значения для российского законодательства.

Обращение к истории российского права, рассмотрение некоторых особенностей его развития, актуально для современного законодательства и определения того значения, которое в нём сыграло римское частное право.

II. Цель исследования

Главной целью диссертационной работы являются исследование влияния византийских источников права, таких как Эклога, Прохирон и Эпанагога на статьи Соборного Уложения 1649 года.

Для достижения этой цели в диссертации ставились следующие промежуточные вопросы: исследовать материалы сборников светского византийского права, которые постоянно встречаются в славянском переводе в древних списках или «изводах» наших Кормчих; определить место и то значение которое было отведено Эклоге, Прохирону и другим источникам византийского права в системе древнейшего русского права; исследовать первые юридические памятники, такие как русско-византийские договоры 911 г. и 945 г. и показать их значение, как источников русского права; определить степень влияния греко-римского права на статьи Краткой редакции Русской Правды и далее Пространной редакции Русской Правды; определить степень влияния византийских источников на статьи Псковской судной грамоты и Судебника 1497 г.; сформулировать теоретические выводы, дающие возможность определить широту заимствований византийского права в Уложении 1649 г.; провести сравнительно-текстологическое исследование Соборного Уложения 1649 г. и сборников византийского права, обратившись к гражданским, уголовным законам Уложения, а также законам о судопроизводстве, показав характер рецепции византийского права в Уложении.

III. Научная разработанность темы.

Проблема использования на Руси правового наследия государств, существовавших до того, как возникло Древнерусское государство, история использования на Руси достижений более ранних обществ и государств в области права и связанная с ним правовая традиция для развития феодального государства представляет особый интерес для историков и юристов.

Вопрос о воздействии византийского права на древнейшее русское право до сих пор является малоизученным и имеет много спорных моментов. Фундаментальные исследования по данной проблеме принадлежат русским учёным-юристам XIX в. Тем не менее отдельные работы, посвящённые непосредственно указанной теме, практически отсутствуют.

В дореволюционные годы источники древнерусского права изучали лингвисты и археографы, русисты и византинисты, медиевисты и слависты, историки и юристы. В.С.Нерсесянц правильно отметил, что политико-правовые идеи и концепции прошлого играют определенную роль в качестве источника аргументов и теоретической предпосылки для современного правового знания и его дальнейшего развития.1

Существенный вклад в разработку проблемы о влиянии византийского права на древнейшее русское право внесли учёные XIX в.: Беляев И.Д., Владимирский-Буданов М.Ф., Верховский К., Гуляев A.M., Дювернуа H.JL, Крылов Н., Калачёв Н.В., Кавелин К.Д., Линовский В., Мейчик Д.М., Неволин Е.А., Рейц А., Рождественский Н., Сергеевич В.И., Тиктин Н.И. и другие.

В начале XX века появились работы Бенеманского М.И., Барац Г.М., Веселовского С.Б., Голенищева-Кутузова Д., Самоквасова Д.Я., Черноусова Е., Шмелёва Г.Н. и других.

1 Нерсесянц B.C. Право и закон. М., 1983, стр. 5.

Во второй половине XX века можно выделить работы: Грекова Б.Д., Левченко М.В., Пашуто В.Т., Сахарова А.Н., Шангина М., Щапова Я.Н., и других.

Однако сравнительно невелико собственно юридических работ. Характерно, что над темой античного наследия в России работают в основном историки. При этом названная тема является не менее важной для юриспруденции. Она определяет степень практического значения византийского права для отечественного законодательства.

Влияние Византии на Русь продлилось вплоть до конца XVII века. Через посредничество Византии, и особенно Византийской православной церкви началась на Руси ещё в X веке рецепция римского права. Этому вопросу большое внимание было уделено в работах Я.Н.Щапова.1

Современными авторами делаются попытки переосмыслить значение римского права для российской правовой доктрины и российского законодательства, осветить новые аспекты данной проблемы. Для того, чтобы говорить о влиянии римского частного права на современное законодательство, необходимо обратиться к истории российского права, чтобы понять некоторые особенности его развития. Именно это обращение к истории права есть в работах С.А.Салтыковой, прослеживающей зарождение древнерусского права, рассматривающей его источники, отмечая при этом влияние рецепции византийского права. О влиянии Византийской Эклоги на Пространную Русскую Правду и на Судебники древней Руси указывает в ряде своих работ Л.В.Милов, сравнивая Эклогу и Пространную Русскую Правду он выделяет существенное влияние установлений Византийского свода законов на ряд л статей Русской Правды, посвящённых наследственному праву. В работе Е.В.

1 Щапов Я.Н. Рецепция сборников Византийского права в средневековых Балканских государствах. // Византийский временник. 1976, т. 37; Он же. Римское право на Руси до XVI в.: (новые аспекты проблемы). // Феодализм в России. М., 1987; Он же. Устав кн. Ярослава и вопрос об отношении к византийскому наследию на Руси в XI в. // Византийский временник. 1971, т. 31, стр. 71-79; Он же. Церковь и становление древнерусской государственности. // Вопросы истории. 1969, № 11; Он же. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в X1-XIII вв. М., 1978.

2 Салтыковва С.А. Источники древнерусского права. // Российская юстиция. 1997, № 1, стр. 59-62.

3 Милов Л.В. Легенда или реальность? (О неизвестной реформе Владимира и Правде Ярослава). // Древнее право. 1996, № I, стр. 201-220; Он же. Византийская Эклога и Простронная русская Правда (проблемы рецепции). // Древнее право. 1998, № 3, стр. 113-119; Он же. Происхождение Пространной Русской Правды. // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 1989, № 1.

Салогубовой выявляются элементы римского права в российском судопроизводстве X-XVII вв.1

Известны также древнейшие переводы на русский язык отдельных Новелл Юстиниана, выдержек из его Кодекса и Дигест, собранных, в частности, в своде церковного права, так называемой «Кормчей книге» XII в., этому вопросу посвящён ряд работ Я.Н.Щапова и В.А.Цыпина.2

На основе этого обращения к истории права, делаются попытки выявить влияние римского права на современное росийское законодательство, переосмыслить значение римского права для российской правовой доктрины. В этом аспекте можно назвать работы Е.А.Суханова и Л.Л.Кофанова, выделяющих влияние римского права на новый Гражданский кодекс Российской Федерации и отмечающих современное значение римского права.3

В целом вопрос об истории нашего права и о том месте, которое в нём играло восточно-римское право остаётся малоизученным и в этом направлении предстоит ещё большая исследовательская работа.

IV. Методология исследования

Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также сравнительно-исторический, логический, конкретно-социологический и сравнительно-правовой методы, основанные на принципах: объективности, историзма, социального подхода, всесторонности.

Исследование правового наследия с целью углубления исторического познания самого общественно-политического прошлого страны потребовало разработки и новых методических приёмов определения действенных правовых норм заимствованного памятника путём изучения его археографической традиции и переработок, сравнительного текстологического исследования

1 Салогубова Е.В. Элементы римского права в российском судопроизводстве X-XVII вв. // Древнее право. 1999, № 1, с. 173-179.

2 Щапов Я.Н. Собрание Новелл Юстиниана в 87 главах в древнерусской письменности. // Древнее право. 1998, № 3; Цыпин В.А. 123-я новелла императора Юстиниана. // Древнее право. 1998, № 3.

3 Суханов Е.А., Кофанов Л.Л. Влияние римского права на новый ГК РФ. // Древнее право. 1999, № 1; Они же. Роль и значение изучения римского права в современной России. // Древнее право. 1996, № 1, стр. 9-14. памятников права, известных в славянских и греческих текстах, реконструкции состава ранних сборников в результате их анализа.

V. Научная новизна диссертационного исследования

Новизна данной работы заключается в исследовании влияния Византии на Русь до принятия Соборного Уложения 1649 г. на основе анализа первых юридических памятников, ощутивших на себе влияние греко-римского права, таких как русско-византийские договоры, Русская Правда, Псковская судная грамота, Судебники и затем проведение сравнительно-текстологического исследования Соборного Уложения и византийских источников, с целью определения степени влияния норм греко-римского права на положения Соборного Уложения 1649 г.

В диссертационном исследовании сформированы и обоснованы следующие теоретические положения, которые и выносятся на защиту:

1. Комментирование русско-византийских договоров греческими источниками позволяет утверждать, что эти договоры были прямыми проводниками для Руси некоторых византийских преимущественно международных правовых норм, а значение договоров, как источников нашего права, сводится к тому, что они дают нам новое право проникнутое греческими памятниками;

2. Отмечая самобытный характер Русской Правды (Краткой редакции), показать некоторые элементы влияния византийских источников права, указав на то, что связь между Эклогой и Русской Правдой была осуществлена через посредство Закона Судного, составители которого имели в качестве образца для многих статей Эклогу, но несмотря на наличие некоторых черт сходства между отдельными статьями Русской Правды и статьями Эклоги, эта связь представляется очень поверхностной, формальной;

3. Показать влияние византийских источников на статьи Пространной редакции Русской Правды, особенно заметное в статьях, посвящённых наследственному праву, в частности, в вопросах об имущественных правах вдов и сирот. Провести параллели Тит. II § 6, 7 Эклоги и ст. 93, 94, 101, 102, 103 ПРП, Тит. II § 11 Эклоги и ст. 94, 104, 105 ПРП;

4. Проведя сравнительно-текстологическое исследование Соборного Уложения 1649 г. и византийского законодательства, мы позволим себе сделать вывод о том, что последнее было одним из основных источников Уложения, и, что нормы византийской Эклоги и Прохирона отразились на уголовных, гражданских законах и законах о судопроизводстве Уложения 1649 года;

5. В Соборное Уложение 1649 года вошли только такие начала византийского права, которые уже раньше были усвоены народным сознанием и не находились в противоречии с действительной жизнью, поэтому мы пытались показать, что заимствования производились с известным выбором и не состояли в простом списывании статей византийских источников и эти последние подверглись в Уложении более или менее значительной переработке;

6. Показать, что византийские нормы более всего проявились в уголовных законах Уложения 1649 г., под их влиянием выделяются следующие византийские начала: главным при оценке преступлений становится субъективный элемент, момент знания и воли; наказание приобретает публичный характер, становится возмездием со стороны верховной власти и упадает на самую личность преступника. Цель наказания по Уложению та же, что и по Эклоге и Прохирону — устрашение;

7. Отметив наличие примеров, когда составители Уложения отдавали предпочтение из градских законов Прохирона пред Эклогою, хотя есть и обратные, - видимого предпочтения Эклоги Прохирону, сделать вывод о том, что Эклога на Руси за всё время пользовалась совершенно одинаковым значением с Прохироном. Имевшиеся в Византии основания для смены Эклоги Прохироном не могли иметь всеобщего значения.

VI. Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические данные исследования могут стать отправным пунктом для дальнейшей, более углубленной разработки рассматриваемой темы. Выводы, которые содержатся в диссертации помогут определить степень практического значения римского права для отечественного законодательства. Выделить те нормы греко-римских источников, которые были восприняты российским гражданским процессуальным законодательством на различных ступенях его развития.

Изученный в диссертации материал позволяет заметно расширить наши представления о культурной и политической истории Восточной Европы XI-XIV вв. Уже в XII-XIII вв. на Руси велась большая работа по приспособлению и обработке сборников церковного права, свидетельствующая о стремлении использовать правовое наследие Византии, но привлечь его не целиком, в виде системы, а лишь в том объёме и в тех формах, которые были актуальны для Руси исходя из внутренних нужд развития её общества и государства.

На территории древнерусских феодальных княжеств, Русского централизованного государства, на Украинских и Белорусских землях Литовского великого княжества, в XIV-XV вв. не только активно использовалось общее древнерусское правовое наследство, но и происходил и взаимный обмен сборниками права, что отражало культурную общность восточно-славянских народов в пору их раздельного государственного существования.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его в науке истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран - как основы для дальнейшего развития комплексных междисциплинарных исследований истории права; для последующего исследования вопросов поставленной проблемы.

Учебно-познавательный аспект практической значимости исследования сводится к тому, что его результаты получили применение в учебном процессе. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в спецкурсах по истории государства и права, а также при подготовке соответствующей учебно-методической литературы.

VII. Иточниковедческая база исследования

Источниковедческая база исследования обширна. Проанализированы следующие памятники права: Договоры Руси с Византией 911 г. и 944 г.; Русская Правда, Уставы киевских князей Владимира Святославовича и Ярослава Владимировича; Новгородская Судная Грамота, Псковская судная грамота, Судебник 1497 года, Судебник 1550 г., Статут Великого княжества литовского 1529 г., Соборное Уложение 1649 г.

Изучены и использованы источники византийского права: Эклога Льва Исаврянина и Константина Копронима (739-741 гг.); Прохирон Василия Македонянина (870-878 гг.), называемый в наших Кормчих «законами градскими», - памятник богатый содержанием и близкиий по духу к римскому праву; Эпанагога (884-886 гг.), появившаяся после Прохирона; Закон Судный людям, представляющий собой болгарскую компиляцию из различных источников византийского права; Номоканоны - своды законов духовной и светской власти по церковным делам. Изучены тексты Свода Юстиниана, составленного императором Юстинианом в VI в. в Византии и в XII в., получившем наименование Свода гражданских прав (Corpus juris civilis).

Изучены и использованы материалы «Кормчей книги» — основного типа сборников христианского и византийского церковного права на Руси с XI в. Он содержал как «апостольские правила», правила вселенских соборов, сочинения церковных писателей IV-VII вв., касающиеся христианских норм управления, права и службы, а также компиляции из установлений византийских императоров по делам, касающимся церкви. Кормчие книги известны в очень большом числе списков, их насчитывается до 180.

Проанализирована и использована специальная литература по исследуемой проблеме, работы историков и правоведов XIX века, которые имеют большое значение для изучения данного вопроса, т.к. фундаментальные исследования по данной проблеме принадлежат именно этим учёным-юристам.

VIII. Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы в ходе чтения лекций по истории государства и права России и по истории государства и права зарубежных стран в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, проведении соответствующих семинарских занятий. Выводы и положения, выносимые на защиту, обсуждались на научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

IX. Структура диссертации

Структура диссертации определена характером исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка источников и используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чемеринская, Вероника Вячеславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании всесторонне проанализировано влияние византийских источников на Руси до принятия Соборного Уложения. Влияние Византии на Русь продлилось до конца XVII в. Первыми русскими юридическими памятниками, ощутившими на себе влияние греко-римского права были договоры князей Олега и Игоря с греками. Взаимоотношения с Византией были важной составной частью внешней функции Древнерусского государства. Определяя значение договоров с греками, как источников нашего права, следует отметить, что они дают нам новое право, проникнутое греческими понятиями. Комментирование договоров греческими источниками позволяет утверждать, что эти договоры были прямыми проводниками для Руси некоторых византийских, преимущественно международных правовых норм, а значение договоров не ограничивается одним внесением греческих понятий в русское право.

В конце Х-го века (988 г.) взаимоотношения с Византией привели к принятию христианства, что произвело совершенный переворот во всех сферах правовой жизни. Обычное русское право во многом прямо противоречило учению христианской морали и церковного права (многоженство, способы и условия совершения брака, наложничество и пр.); с христианством явилась церковь как учреждение внешнее, имевшее свои канонические законы, во многом несогласные с обычаями русских; наконец с церковью явилось множество лиц из Византии (духовных и светских), привыкших к своему праву и не желавших подчиняться ни лично, ни по имуществу праву русскому. Такой всеобъемлющий переворот мог-бы повести к полной замене местного права чужим; но благодаря устойчивости русского обычного права, он привёл только к необходимому усвоению церковного права и к частичной и свободной рецепции некоторых кодексов византийского светского права. Что действительно такие кодексы были рецепированы с самого принятия христианства, это доказывается тем, что светские кодексы включались в состав греческих номоканонов (и русских кормчих), которые, в своей сфере, были обязательны в полном своём составе. Кормчая принесена к нам, по всей вероятности, уже в славянском переводе. Ссылки на Номоканон, как на обязательный источник права, делаются в русских законах (в Уставе Ярослава и Всеволода; в Новгородской Судной Грамоте). Возможность заимствования облегчалась тем, что византийские кодексы (особенно иконоборческой эпохи) составлены под влиянием славянского элемента в самой Византии. Впрочем, заимствования светского византийского права совершалось с некоторою свободою и выбором кодексов: состав наших кормчих не вполне тождествен с греческими номоканонами; у нас составлялись и обращались сборники («Книги законныя» и «Мерила праведныя»), во многом отличающиеся от кормчих. Наиболее важные из рецепированных кодексов:

1) Эклога Льва Исаврянина и Константина Копронима (739-741 гг.), усвоенная в самостоятельной переделке;

2) Прохирон Василия Македонянина (870-878 гг.), называемый в наших кормчих «законами градскими», - памятник богатый содержанием и близкий по духу к римскому праву; но в Книгах Законных из него рецепировались только некоторые, наиболее необходимые и пригодные части.

Свободное отношение к византийским кодексам обнаруживается особенно из состава так называемого Судебника царя Константина или Закона судного людем, который дошёл до нас в двух редакциях (краткой и пространной) в кормчих и мерилах праведных. Этот памятник приписан Константину каким либо переписчиком, а в самом деле есть выборка разных статей из Эклоги, Новелл, закона Моисеева - выборка сделанная славянскими книжниками-юристами для практической цели. Что Закон Судный действительно имел практическое значение - доказывается тем, что он в рукописных кормчих иногда излагается в перемежку с статьями Русской Правды. Свобода рецепции проявляется и в переработке содержания византийских источников (приспособления их к русскому праву), например, закон о подделке монеты, которой на Руси ещё не чеканили) заменён другим. Сфера действия рецепированного права простирается в некоторых отношениях на всё гражданское общество (право семейное и некоторые части уголовного), и во всех отношениях на некоторые классы общества («людей церковных»). Для указания пределов непосредственного действия рецепированного права возникли церковные уставы наших князей.

В целом формирование классового общественного строя на Руси в пору раннего феодализма требовало использования для воздействия на эксплуатируемые классы надстроечных явлений, выработанных господствующими классами предшествующих формаций. Для Руси, как и других стран Европы, миновавших в своём развитиии рабовладельческую формацию, использование собственного культурного наследия первобытнообщинной эпохи и переходного к феодальному времени было далеко недостаточно. Необходимо было использование наиболее абстрактных, высших достижений развитого рабовладельческого общества, его идеологии, культуры, права в форме их рецепции - отбора, переработки и включения в качестве составной части в надстройку древнерусского общества.1

Концепция «византийского влияния на Руси», характерная для ряда работ историков права XIX века, указывает на происходившее столкновение двух культур, более слабой и значительно более сильной, в результате которого побеждала последняя, преобразуя первую по своему образу. Так, крупнейший знаток русской историографии академик B.C. Иконников писал о роли византийского права на Руси, что «преобладание в течение продолжительного периода греческих элементов в памятниках церковного права России при слабости её юридических форм содействовало широкому применению византийских юридических источников к русскому законодательству».2

Процесс распространения византийского политического опыта, права, идеологии был двучленным и даже многочленным.

Каждая из сторон в этом сложном процессе культурного и политического Литаврин Г.Г., Каждан А.П., Удальцова 3.B. Отношения Древней Руси и Византии в XI первой половине X111 в. - «XIII Международный конгресс по византиноведению». Оксфорд, 1966; Удальцова З.В. Советское византиноведение за 50 лет. М., 1969, стр. 241, 344; Литаврин Г.Г. Культурные связи Древней Руси и Византии вХ-ХИ вв. M., 1974.

2 Иконников B.C. Опыт Русской историографии, т. 1, ч. I, Киев, 1891, стр. 369. взаимодействия выступала со своими нуждами и стремлениями. При складывании отношений с древними центрами цивилизации Русь выбирала не только наиболее близкое себе культурное и правовое наследие, но и место в международном мире средневековых государств.

Все эти требования лучше всего могла удовлетворить соседняя великая держава раннего средневековья, наиболее развитая социально и политически -Византия.

Проведённое исследование показало, что влияние византийских источников отмечается в статьях Русской Правды. Выделяя её самобытный характер, особенно Краткой редакции Русской Правды нельзя не отметить некоторые элементы влияния византийских источников права. Ряд источников указывал на то, что связь между Эклогой и Русской Правдой была осуществлена через посредство Закона Судного, составители которого имели в качестве образа для многих статей Эклогу. В Русскую Правду были включены из византийских источников статьи об ответственности хозяина за преступления его холопа (ст. 17 Академического списка Русской Правды), о «всядении» на чужого коня (ст. 12 Академического списка Русской Правды) и статья о порче копья или щита (ст. 18 Академического списка Русской Правды).

Несмотря на наличие некоторых черт сходства между отдельными статьями Русской Правды и статьями Эклоги, эта связь представляется очень поверхностной. Что касается сходства между статьёй Русской Правды и Эклогой об оскорблении действием свободного человека рабом (холопом), устанавливающей ответственность господина за раба, то это сходство не может рассматриваться как доказательство прямого заимствования, т.к. подобный взгляд на раба являлся самым распространённым в средние века.

В Пространной редакции Русской Правды мы видим уже больше следов византийского влияния. На основании византийских источников в данном законе были предприняты попытки отделить вещный иск от личного (ст. 35,38, 44, 45, 47 ПРП). Начали различать два вида присяги: дополнительную и очистительную (ст. 37, 49, 52, 109, 115 ПРП). Был установлен обязательный минимум свидетелей (ст. 29, 31 ПРП). В статьях, посвященных наследственному праву, в частности ст. 92 ПРП, допускающая выдел части «по души», т.е. на монастыри и церкви. В статьях о наследственных правах «вдов и сирот» находим параллели со статьями византийской Эклоги. Одинаково охраняются права детей от первого брака на материнское имущество при втором браке отца (Эклога Тит. II § 7 и ст. 94 ПРП), охрана прав вдовы-матери после смерти мужа в § 6 II титула Эклоги находит отклик в ст. 93, 101, 102, 103 ПРП, а также ряд других моментов, связанных с имущественными правами вдов и сирот заимствованы из Эклоги.

Определенное влияние византийское право оказало и на Псковскую судную грамоту, а затем и на Судебник 1497 года.

В Псковской судной грамоте отражаются византийские понятия о преступном действии, как проявлении злой воли преступника и о цели наказания, падающей на самую личность преступника, а не на имущество его и имеющей своею конечною целью не только удовлетворение интересов потерпевших от правонарушения, но и воздействие на самую преступную волю лица, совершившего преступное деяние.

В Судебнике 1497 года впервые в русском законодательстве встречается правило, носившее в римском праве название реституции (ст. 19 Судебника 1497 г.).

В XVII веке византийские источники получают наибольшее применение именно в церковных судах, благодаря возрастающему влиянию духовентства. В светских же судах они больше не применяются. Законом, используемым в светских судах, становится Соборное Уложение 1649 года. Основой для создания Соборного Уложения послужили источники русского и греко-римского права, в частности Градские законы греческих царей.

Однако, нужно отметить, что в Соборное Уложение 1649 г. вошли только такие начала византийского права, которые уже раньше были усвоены народным сознанием и не находились в противоречии с действительною жизнью, поэтому заимствования производились с известным выбором и не состояли в простом списывании статей византийских источников и эти последние подверглись в Уложении более или менее значительной переработке. Так составители Уложения заимствуют из византийских источников права законодательные определения со стороны их содержания, но своеобразно изменяют эти определения, приноравливаясь к местным условиям; Уложение по примеру Эклоги и Прохирона, квалифицирует убийство родственников; но в византийских источниках за убийство родителей детьми и детей родителями полагается одинаковое наказание - смертная казнь, Уложение же, в виду того крайнего развития родительской власти, которое наблюдается в древней жизни наших предков, убийство детей родителями наказывается крайне слабо (именно, тюремное заключение на год и публичное церковное покаяние).

Определяя степень влияния византийских источников на Соборное Уложение 1649 г., мы обратились к сравнительно-текстологическому исследованию статей Соборного Уложения и византийской Эклоги в переводе Е.Э.Липшиц и Прохирона в переводе М.И.Бенеманского. На основании этого исследования можно сделать вывод о том, что византийские нормы более всего проявились в уголовных законах Уложения. В них мы впервые встречаемся с преобладанием формального взгляда на преступление, свойственного развитому законодательству Византии, по которому всякое преступное деяние есть нарушение закона, над материальным, господствовавшим у нас до принятия христианства, по которому преступным является только то, что причиняет обиду и вред. Сам род наказаний, утверждённых Уложением, вполне одинаков с родом наказаний, принятых в Прохироне. Наказание приобретает публичный характер, становится возмездием со стороны верховной власти или правительства и упадает на самую личность преступника. Наконец, самая цель наказаний по Уложению одинакова с целью их по Прохирону и Эклоге, это -устрашение. При рассмотрении византийских норм в постановлениях Уложения, касающихся отдельных родов преступлений, мы видим, что греко-римским источникам наш памятник обязан довольно точным анализом преступных деяний по степени участия в них злой воли деятеля, правильным учением о покушении, об участниках в преступлении и т.д.

В ряде случаев мы определили, что Уложение идёт дальше чем Прохирон. Например, Прохирон дозволяет безнаказанно убивать изменника и разбойника, Уложение, с одной стороны, дозволяет безнаказанно убивать только изменника, а, с другой, не только дозволяет его убивать, но и вознаграждает такое убийство (Уложение гл. II ст. 15 и Прохирон тит. 39, cap.

4,П).

Принцип ненаказуемости убийства изменника перешло в Уложение из греко-римского права через посредство Литовского Статута, как и многие другие положения, которые также перешли из византийских источников через посредничество Литовского Статута.

Уложение было слишком юным законодательством, чтобы вполне воспринять все тонкости учения развитого греко-римского права. Так в статьях, посвящённых преступлениям против жизни, а именно неосторожным убийствам, Уложение не могло воспринять полностью учение о неосторожной вине, не могло возвыситься до сознательного понимания разницы, которая существует между ударом камнем и ударом рукою, и которая состоит в том, что первый заставляет предлагать большую степень неосторожности со стороны дерущегося, чем второй; вследствии этого наказание в первом случае должно быть строже, чем во втором (Гл. XXI ст. 69, 71, 73 Уложения).

Исследование также показало наличие примеров, когда составители Уложения отдавали предпочтение из градских законов Прохирона пред Эклогою, хотя есть и обратные примеры, - видимого предпочтения Эклоги Прохирону. Эклога на Руси за всё время пользовалась совершенно одинаковым значением с Прохироном. Имевшиеся в Византии основания для смены Эклоги Прохироном не могли иметь всеобщего значения.

На гражданских законах Уложения нормы византийского права отразились в меньшей степени. Но и здесь мы видим, что под влиянием Эклоги и Прохирона в семейном праве ограничивается число разрешённых браков, так четвёртый брак признаётся недействительным (Гл. XVI ст. 15 Уложения); ответственность жены за долги мужа наступает только тогда, когда она приняла вместе с ним обязательство (Гл. X ст. 203 Уложения); почитание детьми своих родителей в старости и их содержание (Гл. XXII ст. 4, 5 Уложения) и другие.

В наследственном праве мы видим, что также как и в византийских источниках незаконнорожденные дети не наследуют своему отцу (Гл. X ст. 280 Уложения); к принявшему наследство вместе с имуществом и правами переходит и обязанность платить долги умершего (Гл. X ст. 132 Уложения).

В вопросах вещного права под влиянием византийского права в Уложении складываются следующие постановления:

- впервые появляется институт, носивший в римском праве название сервитута (Гл. X ст. 238 Уложения);

- вводятся ограничения в праве владения дворами или, так называемые, городские сервитута (Гл. X ст. 277 Уложения).

В сфере норм гражданского права влияние греко-римских положений на Уложение, главным образом сказывается в области отношений наиболее подвижных, таких, для которых мало развитый гражданский оборот не успел ещё создать своих собственных правил, другими словами, в области отношений по обязательствам.

В некоторых случаях мы встречаем в этой области почти дословные заимствования из греко-римских источников; начала византийского права отражают на себе постановления Уложения о личном найме, о найме движимого и недвижимого имущества, о поклаже, займе, товариществе и дарении.

В сфере судопроизводства нормы греко-римского права отразились в Уложении в постановлениях о свидетелях и обыскных людях;в постановлении, касающемся опредления срока для явки в суд; в постановлении о третейском суде.

В области государственного права находим очень мало постановлений, отражающих на себе греко-римские нормы. Большая часть этих постановлений относится к определению положения класса лиц несвободных — холопов. По примеру византийских законов Уложение старается смягчить положение рабов и оградить их от произвола господ; дети, рождённые до холопства родителей и живущие отдельно от последних, остаются свободными; за неумышленное убийство, совершённое чьим-либо крестьянином, отвечает не только виновный, но и помещик или боярин, который обязан или отдать убийцу господину убитого, или вознаградить его за понесённый ущерб.

Однако, очень важно отметить, что все заимствования в Соборном Уложении из византийских источников имеют вполне сознательный характер, заимствования производились с известным выбором и подвергались более или менее значительной переработке.

Несмотря на заимствования из чужих источников, Уложение не есть компиляция иноземного права, а кодекс вполне национальный, переработавший чужой материал по духу Старо-Московского права, чем он отличается от переводных законов XVIII века. В Соборном Уложении чужие элементы переработаны, усвоены и получили нашу народную форму. Следовательно, видимо обозначить количество влияния Греко-Римского Права - трудно, а в некоторых случаях даже невозможно.

Но поднятый нами вопрос и проведённые теоретические исследования должны стать отправным пунктом для дальнейшей, более углубленной разработки рассматриваемой темы. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании должны помочь определить степень практического значения греко-римского права для отечественного законодательства, выделить те нормы греко-римских источников, которые были восприняты российским законодательством на различных ступенях его развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние Византийского права на древнерусское и российское законодательство X-XVII вв.»

На правахрукописи

ЧЕМЕРИНСКАЯ ВЕРОНИКА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВЛИЯНИЕ ВИЗАНТИЙСКОГО ПРАВА НА ДРЕВНЕРУССКОЕ И РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

X-XVП ВВ. (опыт сравнительного анализа)

12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре истории государства и права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Исаев Игорь Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Золотухина Наталья Михайловна кандидат юридических наук, доцент Варьяс Михаил Юрьевич

Ведущая организация

Оренбургский государственный университет

Защита диссертации состоится 14 апреля 2004 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 28 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Целью настоящего исследования является детальный анализ первых юридических памятников, ощутивших на себе влияние греко-римского права, таких как русско-византийские договоры, Русская Правда, Псковская судная грамота, Судебники и затем проведение сравнительно-текстологического исследования Соборного Уложения и византийских источников, с целью определения степени влияния норм греко-римского права на положения Соборного Уложения 1649 года.

Византийское правовое наследие на Руси - новая исследовательская тема, возникшая на стыке исследований международных, политических и культурных связей в Европе с одной стороны и политического и правового развития Руси в периоды раннего и развитого феодализма, с другой. Постановка её связана с современным-этапом развития исторической науки. Эти исследования позволяют показать уровень развития древнерусского права, его характерные черты сравнительно с правом других народов в средневековье, стоявших как на примерно том же уровне общественного развития, так и менее социально развитых или, наоборот, имевших более глубокие классовые корни.

Вопрос о воздействии римского права на русское допетровское законодательство до сих пор является малоизученным и имеет много спорных моментов. Фундаментальные исследования по данной проблеме принадлежат русским учёным-юристам XIX в. В настоящее время современными авторами делаются попытки переосмыслить значение римского права для российской правовой доктрины и российского законодательства, осветить новые аспекты данной проблемы. Данная тема исследования является важной и для истории и для юриспруденции. Она позволяет определить степень практического значения римского права для отечественного законодательства. Настоящая работа является одним из шагов в этом направлении.

В России, в отличие от стран Западной Европы, некоторых стран Азии и

Латинской Америки, никогда не имела места р> в

полном смысле этого слова и Дигесты никогда не были в ней правом действующим. Профессор М.В.Владимирский-Буданов говорит о рецепции некоторых кодексов Византийского светского права, хотя- заимствования греческих норм русским правом не носило того всеобъемлющего и обширного характера, как в странах Западной Европы. Речь может идти лишь о влиянии греко-римского права, так как даже те иностранные нормы, которые были восприняты русским правом, в большинстве своём перерабатывались и изменялись законодателями, приспосабливавшими их к местным условиям.1

Выделяют два этапа воздействия римского права на российское дореволюционное законодательство: начиная с X в., на отечественное право оказывали влияние положения византийского законодательства, а с эпохи Петра I - западноевропейского.

Определение степени влияния римского права в настоящее время необходимо для оценки его места в российском законодательстве. Обращение к истории российского права, рассмотрение: некоторых особенностей его развития, актуально для современного законодательства и определения того значения, которое в нём сыграло римское частное право.

Цель исследования

Главной целью диссертационной работы является исследование влияния византийских источников права, таких как Эклога, Прохирон и Эпанагога на древнерусское и российское законодательство X-XVII вв.

Для достижения этой цели в диссертации ставились следующие промежуточные вопросы:

• исследовать материалы сборников светского византийского права, которые постоянно встречаются в славянском переводе в древних списках или «изводах» наших Кормчих;

• определить место и то значение, которое было отведеноЭклоге, Прохирону и другим источникам византийского права в системе древнейшего русского права;

1 Владимнрский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. 5-е изд. СПб., 1907, стр. 90-91

• изучить первые юридические памятники, такие как русско-византийские договоры 911 г. и 945 г. и показать их значение, как источников русского права;

• определить степень влияния греко-римского права на статьи Краткой редакции Русской Правды и далее Пространной редакции Русской Правды;

• определить степень влияния византийских источников на статьи Псковской судной грамоты и Судебника 1497 г.;

• сформулировать теоретические выводы, дающие возможность определить широту заимствований византийского права в Уложении 1649 г.;

• провести сравнительно-текстологическое исследование Соборного Уложения 1649 г. и сборников византийского права, обратившись к гражданским, уголовным законам Уложения, а также законам - о судопроизводстве, показав характер рецепции византийского права в Уложении.

Степень разработанности темы

Вопрос о воздействии византийского права на русское право до сих пор является малоизученным и имеет много спорных моментов.

Существенный вклад в разработку проблемы о влиянии византийского права на древнейшее русское право внесли учёные XIX в.: Беляев И.Д., Владимирский-Буданов М.Ф., Верховский К., Гуляев А.М., Дювернуа Н.Л., Крылов Н., Линовский В., Неволин Е.А., Сергеевич В.И., Тиктин Н.И. и др.

В начале XX века появились работы Бенеманского М.И., Барац Г.М., Веселовского СБ., Самоквасова ДЛ., Шмелёва Г.Н. и других.

Во второй половине XX века можно выделить работы Грекова Б.Д., Левченко М.В., Пашуто В.Т., Сахарова А.Н., Щапова Я.Н. и др.

Однако сравнительно невелико собственно юридических работ. Характерно, что над темой античного наследия в России работают в основном

историки. При этом названная тема является не менее важной для юриспруденции.

Влияние Византии на Русь продлилось вплоть до конца XVII века. Через посредничество Византии и особенно Византийской православной церкви началась на Руси ещё в X веке рецепция римского права. Этому вопросу большое внимание было уделено в работах Я.Н.Щапова.1 О воздействии Византийской Эклоги на Пространную Русскую Правду и на Судебники Древней Руси указывает в ряде своих работ Л.В.Милов, сравнивая Эклогу и Прострашгую Русскую Правду, он выделяет существенное влияние установлений Византийского свода законов на ряд статей, посвященных наследственному праву.2 На основе обращения к истории права, делаются попытки выявить влияние римского права на современное российское законодательство, переосмыслить значение римского права для российской правовой доктрины. В этом аспекте можно назвать работы Е.А.Суханова и Л.Л.Кофанова, выделяющих влияние римского права на новый Гражданский кодекс Российской Федерации и отмечающих современное значение римского права.3

Методология и методика исследования

При разработке темы автор использовал такие методы научного познания как диалектический, сравнительно-исторический, логический, конкретно-социологический и сравнительно-правовой.

Исследование правового наследия с целью углубления исторического познания самого общественно-политического прошлого страны потребовало разработки и новых методических приёмов определения действенных правовых норм заимствованного памятника путём изучения его археографической

1 Щапов Я.Н. Рецепция сборников Византийского права в средневековых Балканских государствах. // Византийский временник. 1976, т. 37. Он же. Римское право на Руси до XVI в.: (новые аспекты проблемы). // Феодализм в России. М., 1987 и др.

1 Милов Л.В. Византийская Эклога и Пространная русская Правда (проблемы рецепции). // Древнее право. 1998, №3, стр. П 3-119.

3 Суханов Е.А., Кофанов Л Л. Влияние римского права на новый ПС РФ. // Древнее право. 1999, № 1; Он же. Роль и значение изучения римского права в современной России. // Древнее право. 1996, № 1, стр. 9-14.

традиции и переработок, сравнительного текстологического исследования памятников права, известных в славянских и греческих текстах, реконструкции состава ранних сборников в результате их анализа.

Научная новизна и практическая значимость результатов

исследования

Новизна данной работы заключается в исследовании влияния Византии на Русь до принятия Соборного Уложения 1649 г. на основе анализа первых юридических памятников, ощутивших на себе воздействие греко-римского права, таких как русско-византийские договоры, Русская Правда, Псковская судная грамота, Судебники и затем проведение сравнительно-текстологического исследования Соборного Уложения и византийских источников, с целью определения степени влияния норм греко-римского права на положения Соборного Уложения 1649 г.

Теоретические данные исследования могут стать отправным пунктом для дальнейшей, более углубленной разработки рассматриваемой темы. Выводы, которые содержатся в диссертации, помогут определить степень практического значения римского права для отечественного законодательства. Выделить те нормы греко-римских источников, которые были восприняты российским гражданским процессуальным законодательством на различных ступенях его развития.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его в науке истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран - как основы для дальнейшего развития комплексных междисциплинарных исследований истории права; для последующего исследования вопросов поставленной проблемы.

В диссертационном исследовании сформированы и обоснованы следующие теоретические положения, которые и выносятся на защиту:

1. Комментирование русско-византийских договоров греческими источниками позволяет утверждать, что эти договоры были прямыми проводниками для Руси некоторых византийских преимущественно

международных правовых норм. А значение договоров, как источников нашего права, сводится к тому, что они дают нам новое право проникнутое греческими памятниками;

2. Отмечая самобытный характер Русской Правды (Краткой редакции), выделить некоторые элементы воздействия византийских источников права, указав на то, что связь между Эклогой и Русской Правдой была осуществлена через посредство Закона Судного, составители которого имели в качестве образца для многих статей Эклогу. Но несмотря на наличие некоторых черт сходства между отдельными статьями Русской Правды и статьями Эклоги, эта связь представляется очень поверхностной, формальной;

3. Показать влияние византийских источников на статьи Пространной редакции Русской Правды, особенно заметное в статьях, посвященных наследственному праву, в частности, в вопросах об имущественных правах вдов и сирот. Провести параллели Тит. II § 6, 7 Эклоги и ст. 93,94,101,102,103 ПРП, Тит. II § 11 Эклоги и ст. 94, 104,105 ПРП;

4. Проведя сравнительно-текстологическое исследование Соборного Уложения 1649 г. и византийского законодательства, мы позволим себе сделать вывод о том, что последнее было одним из основных источников Уложения, и что нормы византийской Эклоги и Прохирона отразились на уголовных, гражданских законах и законах о судопроизводстве Уложения 1649 года;

5. В Соборное Уложение 1649 года вошли только такие начала византийского права, которые уже раньше были усвоены народным сознанием и не находились в противоречии с действительной жизнью. Поэтому мы пытались показать, что заимствования производились с известным выбором и не состояли в простом списывании статей византийских источников и эти последние подверглись в Уложении более или менее значительной переработке;

6. Показать,- что византийские нормы более всего проявились в уголовных законах Уложения 1649 г., под их влиянием выделяются следующие византийские начала: главным при оценке преступлений становится субъективный элемент, момент знания и воли; наказание приобретает публичный характер, становится возмездием со стороны верховной власти и упадает на самую личность преступника. Цель наказания по Уложению та же, что и по Эклоге и Прохирону, — устрашение;

7. Отметив наличие примеров, когда составители Уложения отдавали предпочтение из градских законов Прохирону перед Эклогою, хотя есть и обратные, - видимого предпочтения Эклоги Прохирону, сделать вывод о том, что Эклога на Руси за всё время пользовалась совершенно одинаковым значением с Прохироном. Имевшиеся в Византии основания для смены Эклоги Прохироном не могли иметь всеобщего значения.

Апробация результатов исследования

Основные идеи, теоретические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором (перечень статей помещён в конце автореферата).

Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе преподавания курсов «Истории государства и права России» и «Истории государства и права зарубежных стран». Выводы и положения, выносимые на защиту, обсуждались на научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии.

Источниковедческая база

Работа над диссертацией потребовала изучения и анализа следующих памятников права: Договоры Руси с Византией 911 г. и 944 г.; Русская Правда, Уставы киевских князей Владимира Святославовича и Ярослава Владимировича; Новгородская Судная Грамота, Псковская судная грамота,

Судебник 1497 года, Судебник 1550 г., Статут Великого княжества литовского 1529 г., Соборное Уложение 1649 г.

Изучены и использованы источники византийского права: Эклога Льва Исаврянина и Константина Копронима (739-741 гг.); Прохирон Василия Македонянина (870-878 гг.), Эпанагога (884-886 гг.), Закон Судный людям, Номоканоны.

Использованы материалы «Кормчей книги» - основного типа сборников -христианского и византийского церковного права на Руси с XI в.

Проанализирована и использована специальная литература по исследуемой проблеме, работы историков и правоведов XIX века.

Структура диссертации

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, включающих в себя семь параграфов, введения, заключения и списка литературы. Объем 184 машинописных страницы..

П. Основное содержание диссертационного исследования.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы, раскрывается степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи, диссертации, определяется её научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Византийское правовое наследие на Руси в X-XV вв. состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе диссертации рассматриваются первые юридические памятники, ощутившие на себе влияние византийских правовых норм. Влияние Византии на Русь продлилось вплоть до конца XVII в. Перыми русскими юридическими памятниками, ощутившими на себе воздействие римского права, являются договоры. князей Олега и Игоря с греками. Первыми к исследованию этой проблемы обратились норманисты. Ещё в 1756 г. Штрубе де Пирмонт, а вслед за ним АЛ.Шлёцер, Н.М.Карамзин и М.П.Погодин писали

0 том, что в договорах было инкорпорировано норманско-византийское законодательство.

Однако, в русской юридической литературе по данному вопросу высказывались различные точки зрения. И.Ф.Г.Эверс пытался-доказать, что нормы договоров отражают «исключительно' русское (скандинавско-германское) и частью византийское право». По мнению Эверса, только одно «правило о тройном вознаграждении (ст. 6 договора 911г.) за насильственное

завладение чужой собственностью может принадлежать как русскому

1

исключительно, так и древнеславянскому праву».

М.Ф.Владимирский-Буданов в договорах Руси с Византией находил нормы «смешанного», «компромиссного» права.2 Он считал, что право выраженное в договорах, не есть ни право византийское, ни чисто русское: оно составлено искусственно договаривающимися сторонами для соглашения русского обычного права с столь отличным от него культурным византийским правом. Однако,. в договорах гораздо больше следов; русского права, чем византийского.

Интересным представляется мнение МШангина, который едва ли не в каждой статье договоров находит обоснование в византийском праве и приводит комментарий к двум пунктам договора русских и греков в 945 г.

1. Статья о херсонесских рыбаках, по которой защищались интересы херсонесских рыболовных общин в устье Днепра.

2. Статья о потерпевших кораблекрушение в договоре 945 г.

Нельзя предполагать, указывает М.Шангин, что у русских существовал свой писанный или неписанный. закон о чужеземцах, потерпевших кораблекрушение в первой половине X века. Если же на Руси такой закон был во времена Игоря, то это был заимствованный русскими греческий закон.

С принятием на Руси в 988 г. христианства в церковных судах начинает применяться византийское право. Так, византийский Номоканон (свод законов духовной и светской власти) лёг в основу принятых в XI в. церковных Уставов

1 Эверс И.Ф.Г. Древнейшее русское право в историческом его раскрытии. СПб., 1835, стр. 175.

2 Влалимирский-Бузанов М.Ф. Обзор истории русского права. 5-е изд. СПб., 1907, стр. 92.

князей Владимира, Ярослава, Всеволода и Судного закона. Ссылки на Номоканон, как на обязательный источник права, имеются в ряде русских законодательных памятников. Например, в Уставе Всеволода, Новгородской Судной грамоте архиепископу предписывалось следующее правило: «Судите суд свой... по св. отец правилу, по манакануну».

В XI в. при князе Владимире был принят закон, называвшийся «Закон Судный людем», являвшийся сборником церковно-гражданских византийских законодательных положений. Источниками для составления Судного закона послужили некоторые византийские законодательные памятники: правила Василия Великого, кодексы Феодосия и Юстиниана, Базилики, Прохирон. По мнению Н.Л.Дювернуа, появление данного закона было попыткой приноровить греко-римское законодательство к состоянию славянских народов. На Руси Судный закон служил руководством по всем гражданским делам. Как и в Кодексе Юстиниана, свидетели в Судном законе признавались главным судебным доказательством. Закон устанавливал, что нельзя предъявить иск по делу, по которому отсутствуют свидетели. Такого правила русское законодательство ранее не знало. Переработкой содержания византийских источников являются нормы о личных качествах и об обязательном количестве свидетелей. Свидетели могли быть только заслуживающие доверия люди. Их число по большим и сложным делам должно было составлять не менее 18 человек, по более простым делам от 3 до 7 человек. Закон устанавливал наказание за лжесвидетельство; не допускал к свидетельству рабов, предусматривал для свидетелей обязательное принесение присяги. Свидетелями могли быть только очевидцы (видоки). Все вышеназванные положения были прямо заимствованы из Кодекса Юстиниана и Эклоги.

С принятием христианства, произошёл совершенный переворот во всех сферах правовой- жизни; обычное русское право во многом прямо противоречило учению христианской морали и церковного права (многоженство, способы и условия совершения брака, наложничество и пр.); с христианством явилась церковь как учреждение внешнее, имевшее свои канонические законы, во многом несогласные с обычаями русских; наконец, с

церковью явилось множество лиц из Византии (духовных и светских), образованных и влиятельных, привыкших к своему праву и не желавших подчиняться ни лично, ни по имуществу праву русскому. Такой всеобъемлющий переворот мог бы повести к полной замене местного права чужим; но благодаря устойчивости русского обычного права, он привёл только к необходимому усвоению церковного права к частичной и свободной рецепции некоторых кодексов византийского светского права.

Во втором параграфе. показаны некоторые элементы влияния византийских источников права на статьи Русской Правды. Пытаясь установить связь между Эклогой и Русской Правдой, М.Н.Тихомиров указывал, что эта связь. была. осуществлена через посредство Закона Судного, составители которого имели в качестве образца для многих статей Эклогу.1 Эту схожесть мы находим в статьях о езде на чужом коне и о порче копья и щита.

Влияние «византинизма» нельзя не заметить в конце ст. 92 ПРП, где допускается выдел части «по души», т.е. на монастыри и церкви. В богатых кругах этот выдел был даже средством борьбы с непокорными наследниками. Разрабатывая свои нормативы и установления, древнерусские юристы часто вполне определённо опирались на тексты византийской Эклоги. Особенно это заметно в статьях, касающихся имущественных прав вдов и сирот. Эта тема для Древней Руси первой четверти XII века была наиболее актуальной из всех сюжетов, связанных с проблемой «задницы» («остатка»), т.е. имущества, не обеспеченного завещанием, хотя влияние нормотворчества Эклоги заметно и на ряде статей о наследстве в целом. Это подтверждают проведённые параллели Титула II § 6,7 Эклоги и ст. 93,94, 101, 102, 103, ПРП; Титула II § 11 Эклоги и ст. 94, 104,105 ПРП; Титула V § 5 Эклоги и ст. 106 ПРП.

Одновременно с Русской Правдой на Руси действовал греческий Номоканон, который в славянском варианте получил название Кормчая книга. Она просуществовала на Руси вплоть до XIX в. В различные периоды времени

1 Тихомиров М.Н. Русская Правда- М-, 1941, стр. 53; Он же. Пособие для изучения Русской Правды. М-, 1953.

в неё вошли девять византийских источников, переведённых на славянский язык. В 1652 году при царе Алексее Михайловиче и патриархе Иосифе появился первый печатный вариант Кормчей книги, куда вошли восемь источников византийского права. По приказу царя Кормчая книга была напечатана в 1200 экземплярах и разослана по гражданским судам для применения в качестве закона.

Определённое влияние византийское право оказало и на Псковскую судную грамоту, а затем и на Судебник 1497 года. В Судебнике 1497 года впервые в русском законодательстве встречается правило, носившее в римском праве название реституции. Так, если боярин выносил решение самостоятельно, без формального суда, то его решение признавалось ничтожным, а то, что на его основании было уже исполнено, возвращалось в первоначальное положение и дело рассматривалось повторно (ст. 19 Судебника 1497 г.).1

Однако, следует отметить, что материала о влиянии византийского права на Судебники очень мало и это не позволяет делать серьёзных, больших обобщений.

В третьем параграфе анализируются источники византийского права: «Эклога», «Прохирон», «Эпанагога», которые встречаются в славянском переводе в древних списках или «изводах» наших Кормчих.

1. Эклога. Основным источником для её составителей послужили четыре части обширного Юстинианова свода: Институции, Кодекс, Дигесты и Новеллы. Кроме них были использованы и конституции последующих императоров. Эклога в оригинале издана известным византологом К.Э.Цахариэ фон Лингенталем в его «Collectio Librorumjuris graeco-romani ineditorum».2

Вопрос о времени издания Эклоги достаточно спорный. В Афинской рукописи в заглавии указана дата: «март IX индиктиона 6234 г.», что соответствует 726 г.н.э. Эту дату следует признать наиболее достоверной. Эклога явилась первым официальным законодательным сборником, изданным

1 Российское законодательство Х-ХХ веков. Т2. М., 1985, с. 56.

1 См.: Zacharia von Lingenthal. Collectio Librorumjuris graeco-romani ineditorum. Leipzig, 1852.

после опубликования Юстинианова свода. Она была очень популярна в славянских странах. Её текст был не только переведен полностью на славянский язык, но и послужил одним из важнейших источников для древнейших славянских законодательных памятников. Славянский перевод Эклоги содержится в Кормчей книге и в Мериле Праведном.

2. Прохирон. Согласно указанию в инскрипции, Прохирон был издан императорами Василием I, Константином и Львом. Сопровительство этих трех императоров относится к 870-879 гг. Поэтому можно заключить, что Прохирон был издан не позднее 879 г. В славянских странах этот законодательный сборник был хорошо известен под названием Закона градского, который, подобно Эклоге, вошёл в состав Кормчей книги. Прохирон обычно рассматривается как законодательный свод, аналогичный по своим задачам Эклоге. И в том, и в другом сборниках (как это указано в предисловии к ним) законодатели стремились создать краткое руководство, и притом такое, которое было написано на греческом языке, общедоступном для населения Византии. В то же время отмечалось, что Прохирон, осудив Эклогу по политическим соображениям как законодательство императоров-иконоборцев, должен был противопоставить этому законодательству другое, а именно такое, которое было создано ранее, в доиконоборческий период и притом было достаточно авторитетным, т.е. законодательство Юстиниана.

Прохирон, за исключением введения, которое вовсе не переведено, почти буквально переведён на славянский язык и под названием «Закона Градского» составляет 48-ую главу нашей печатной Кормчей.

3. Эпанагога. Предположительно Эпанагога появилась в период между 884 и 886 гг., вскоре после Прохирона. Вместе с Прохироном она проникла на Русь и нашла на Руси место сначала в рукописных Кормчих, а потом и в печатных. Исследователь Бенеманский указал, что 36-я глава печатной Кормчей содержит в себе три статьи восьмого титула Эпанагога (1-ю, 13-ю и

15-ю). Но все же Эпанагога никогда полностью не была переведена на славянские языки.1

Рассматривается также Закон Судный людям, представляющий собой болгарскую компиляцию из различных источников византийского права и Номоканоны, своды законов духовной и светской власти по церковным делам.

Глава 2. Византийское право, как источник Соборного Уложения 1649 г. состоит из 4 параграфов.

В первом параграфе приводятся общие замечания о рецепции византийского права в Уложении и развитие данного вопроса в науке. Со второй половины XIX века по вопросам, связанным с этим Кодексом, центральное место занимала научная дискуссия об источниках Уложения и обсуждении роли Земского собора 1648-1649 гг. при разработке правовых норм этого законодательного сборника. М.Владимирский-Буданов, К.Верховский, Н.Крылов, Н.Рождественский, П. Калачёв, ВЛиновский, Е.Неволин, НЛиктин - это далеко не полный список учёных, работавших над данной проблемой.

Определить в точности степень. влияния византийского элемента на Уложение представляется делом чрезвычайно трудным; указания подлинника, по которым можно было бы судить о характере заимствований, относятся к немногим статьям, притом нуждаются в обстоятельной проверке. К середине XVII столетия, когда последовал указ о составлении Уложения, некоторые начала византийского права проникли в самую глубь народной жизни и, будучи переработаны в недрах этой последней, слились с началами византийскими до такой степени, что разграничивать их в некоторых случаях представляется делом очень сложным. Заимствования имеют вполне сознательный характер. В Уложение вошли только такие начала византийского права, которые уже раньше были усвоены народным сознанием и потому не находились более в противоречии с действительною жизнью. Отсюда следует, что заимствования производились с известным выбором и не состояли в простом списывании статей византийских источников. Действительно, эти последние подверглись в Уложении более или менее значительной переработке. До нас не дошло

1 БенеманскиЙ М. Прохирон. Сергиев Пасад, 1906, стр. 174.

делопроизводство комиссии по составлению Уложения, и потому мы не можем судить на основании точных исторических данных о способе, которым производились заимствования. Однако, несомненно, что составители Уложения имели дело непосредственно с византийскими источниками, притом, быть может, как вполне справедливо полагает профессор В.В.Сокольский,

1

пользовались не только в славянском переводе, но и в оригинале.

Во втором параграфе проводится сравнительный анализ уголовных законов Уложения 1649 г. и византийского законодательства.

При рассмотрении византийских норм в постановлениях Уложения, касающихся отдельных родов преступлений, мы видим, что греко-римским источникам наш памятник обязан довольно точным анализом преступных деяний по степени участия в них злой воли деятеля, сравнительно с предшествующими ему памятниками законодательства, правильным учением о покушении, об участниках в преступлении и т.д.; настолько в Уложении расширяется область применения византийских публичных наказаний, сравнительно с памятниками предыдущей эпохи.

Преступления государственные в большинстве случаев караются в Уложении так же, как и в Прохироне, (например: «хтоумышление против особы Государя» - гл. II ст. 1 Уложения - Прохирон т. 39 гл. 10; «измена» - ст. 2 и 3 Уложения - Прохирон т. 39 гл. 9 и 1; «бунт» - гл. XXII ст. 13 Уложения -Прохирон т. 39 гл. 6), но заимствованными они в него оказываются непосредственно из Литовского Статута, на это есть указание против ст. 1 гл. И-ой подлинника. И только сходство между Уложением и Прохироном может быть наблюдаемо в отношении к поджогу, причисленному в Уложении к разряду государственных преступлений.

В Уложении, в противоположность Судебникам, по которым всякое убийство («душегубство») влекло за собою смертную казнь, раз оно было совершено «ведомым лихим человеком», мы встречаем довольно точное троекратное деление преступлений против жизни на умышленные, неосторожные и случайные, деление покоющееся на византийском праве и

1 Сокольский В.В. О характере и значении Эпанагоги: Очерк из истории византийского права // ВВ. 1894.1.

подвергшееся в Уложении только необходимым модификациям, обусловленным: тем различием, которое существовало между юридическим пониманием эпохи, непосредственно предшествовавшей Уложению, и между воззрениями- греко-римского права. Поэтому Уложение признаёт необходимость внесения в законодательство учения греко-римского права о вменении, но само ограничивается ещё только заимствованием отдельных постановлений.

Прежде всего Уложение заимствует общее постановление, которое повелевает подвергать полному вменению только умышленные убийства, назначая за них смертную казнь (Уложение гл. XXI ст. 72 - Прохирон в тит. 39. гл. 79), и определяет какие убийства считаются умышленными:

1) ударившие кого-либо мечём, если уязвленный умер;

2) разбойники, стремящиеся завладеть чужим богатством и убивающие лиц, становящихся им на дороге и мешающих прийти к осуществлению их цели;

3) матери, умерщвляющие ещё недоношенный плод и принимающие для этой цели различные снадобья, равно как и лица, снабжающие их этими снадобьями;

4) жёны, желающие привязать к себе мужей и подносящие им с этой целью одурманивающее питьё, если только от него последует смерть.

Как и византийские источники Уложение также подводит под категорию деяний неосторожных убийства, учинённые под влиянием аффекта, в драке, и наказывает их слабее убийств умышленных (Уложение гл. XXI ст. 69, 71, 73 -Эклога tit XVII cap. 47,48). Однако Уложение: 1) не даёт подобно греко-римскому праву, общего постановления относительно неосторожных убийств, а говорит только об отдельных случаях таких убийств; 2) не делает различия, как в Эклоге и Прохироне, между убийством, происшедшим от удара какою-либо вещью, и убийством, происшедшим от ударения рукою; 3) назначает за неосторожное убийство наказание более лёгкое, чем греко-римские источники.

Уложение руководствуется византийским правом:

а) при преследовании разбоя. Под влиянием византийского права данное преступление карается смертною казнью уже при первом повторении разбойного нападения;

б) при определении наказаний за квалифицированные виды татьбы: за церковную кражу и за кражу лошадей и оружия в полках.

Особое внимание обращает на себя по близкому отношению к Прохирону, прежде всего постановления- ст. 28 и 29 гл. VII Уложения, касающиеся кражи лошади и оружия, совершённые в войсках. На сходство этих статей с византийскими источниками указывали Н.Крылов, и затем и М-Бенеманский;

в) при постановлении, касающемся насильственного захвата чужой земли. (Прохирон tit. 39 cap. 48 и Уложение гл. X ст. 233).

Уложение является первым законодательным памятником русского права, различающим физических и интеллектуальных виновников преступления. При определении наказуемости Уложение принимает следующее постановление Прохирона: «Повелевый кому убити некого, яко убийца осуждается». (Prochiron tit. 39 cap. 8).1

В третьем параграфе рассматривается влияние византийского права на гражданские законы Уложения.

I. Семейное право

В области семейного права в Уложении можно выделить следующие византийские начала:

1. Второй брак при наличности первого признается недействительным (Эклога tit 17 cap. 35 - Уложение гл. XX ст. 84).

Однако Уложение не содержит в себе общего постановления, как это отражено в Эклоге, а говорит только о холопах, вступающих во второй брак при существавании первого; кроме того оно ограничивается признанием такого брака недействительным и не назначает наказания вступившим в него.

1 «Книги законные», стр. 63.

2. Четвертый брак признаётся недействительным (Prochiron tit. 4 cap. 25 - Уложение гл. XVI ст. 15).

Включение греко-римского постановления о недействительности четвертого брака в Уложение объясняется тем, что Русской Церкви приходилось вести продолжительную борьбу с обычаем наших предков вступать в брак более трёх раз.

3. Жена только тогда ответственна за долги мужа, когда приняла вместе с ним обязательство (Эклоге tit 10 cap. 4 - Уложение гл. X ст. 203).

H.И.Тиктин отмечал, что подобные начала византийского права отразились у нас впервые на договоре Новгорода с немцами 1270 года; в последующих памятниках нашего законодательства до Уложения, мы не встречаемся более с этим началом.

4. Дети обязаны почитать родителей и содержать их в старости. (Эклога tit. 6, cap. 13 - Уложение гл. XXII ст. 4,5).

5. Дети не могут приносить никаких жалоб на своих родителей. (Эклога tit. 14, cap. 4 - Уложение гл. XXII ст. 5,6).

Однако Уложение не вполне усвоило постановления своего источника: в то время как Эклога одинаково запрещает свидетельствовать детям против родителей и родителям против детей, Уложение запрещает только жалобы первого рода, последние же дозволяет.

II. Наследственное право

Здесь можно выделить следующие начала:

I. От законного наследства не исключаются глухие и немые; после отцов и матерей они должны получать следующую им часть наследства наравне с другими братьями и сестрами. (Prochiron tit 30 cap. 13 - Уложение гл. XVII ст. 15);

2. Незаконнорожденные дети не наследуют своему отцу. У нас первоначально, даже в первые времена христианства, не было проводимо строгого различия между детьми законными и незаконными.

В Пространной Русской Правде впервые мы встречаемся с византийским началом недопущения к наследованию детей незаконных, т.е. детей, рожденных вне законного брака (ст. 98 по Троицкому списку);

3. Бездетная жена получает после смерти мужа своё приданое обратно, а также 4-ую часть движимого имущества покойного мужа (Уложение гл. XVII ст. 1 - Эклога tit 2 cap. 4). Но Эклога предусматривает права бездетной женщины не только после смерти мужа, но и в том случае, если он попытается изгнать её и отказаться от совместной жизни. По смыслу Эклоги жена наследует мужу в части имущества, равной четвёртой части приданого, по Уложению же право жены наследовать мужу ограничивается четвертую частью движимого имущества.

4. К принявшему наследство вместе с имуществом и правами переходит и обязанность платить долги умершего (Эклога tit. 6 сар.8 - Уложение гл. X ст. 132,207 и 245).

5. Оставшимся после отца недвижимым имуществом наследники могут владеть сообща;. управление и распоряжение в таком случае имуществом должно происходить по общему согласию всех соучастников; ни один из них не может отчуждать такого имущества без согласия прочих (Уложение гл. XVII ст. 13 - Прохирон tit 22 cap. 5).

III. Вещное право.

1. В Уложении впервые появился институт, носивший в римском праве название сервитута (Уложение гл. X ст. 238).

Владелец имения ограничивается в праве строить мельницы или плотины на своей земле, если от этого покрываются водою луга соседа.

2. Ограничения в праве владения дворами или, так называемые, городские сервитуты.

а) Никто не имеет права строить дом на меже своего и соседнего участка (Уложение гл. X ст. 277 - Прохирон tit 38 cap. 4).

б) Никто не имеет права ставить печи и поварни к стене своего соседа (Уложение гл. X ст. 278 - Прохирон tit. 38 cap. 17).

в) Никто не имеет права из своего высокого дома на низкий дом соседа лить воду и сметать сор (Уложение гл. X ст. 279 - Прохирон tit 38 cap. 18).

3. Никто не имеет права отнимать что-либо, хотя и своё собственное, у другого без присуждения суда (Уложение гл. X ст. 213 - Прохирон tit. 39 cap. 49).

IV. Обязательственное право.

В сфере норм гражданского права влияние греко-римских положений главным образом сказывается в области отношений наиболее подвижных, таких, для которых мало развитый гражданский оборот не успел ещё создать своих собственных правил, в области отношений по обязательствам. Начала византийского права отражают на себе постановления Уложения о личном найме, о найме движимого и недвижимого имущества, о поклаже, займе, товариществе и дарении.

1. Личный найм.

а) Найм мастера для обделки драгоценного камня (Уложение гл. X ст. 272

- Прохирон tit. 17 cap. 9).

б) Найм портного для поправки или шитья платья (Уложение гл. X ст. 273

- Прохирон tit. 17 cap. 3,10).

в) Найм человека для охраны имущества (Уложение гл. X ст. 275 -Прохирон tit 17 cap. 22).

2. Найм имущества.

а) Найм лошади (Уложение гл. X ст. 274 - Прохирон tit 17 cap. 21).

б) Найм дома с обязательством хранить его от пожара (Уложение гл. X ст. 227 - Прохирон tit 17 cap: 1,4).

3. Займ.

а) Запрещение взимать рост (Уложение гл. X ст. 255 - Прохирон tit 16 cap. 14).

б) Запирательство должника в долге (Уложение гл. X ст. 259 - Прохирон tit 16 cap. 12).

в) Преимущество казенного долга перед долгами частных лиц (Уложение

гл. X ст. 260 - Прохирон tit. 16 cap. 9).

г) Займ, обеспеченный закладом движимого имущества (Уложение гл. X

ст. 194-Эклога tit. 10 cap. 1).

4. Договор товарищества.

Уложение является первым нашим законодательным памятником, содержащем в себе закон о товариществе, гл. X ст. 276 по мнению Н.И.Тиктина и Н.Рождественского представляет собою развитие Прохирона tit 19 cap. 15.

В четвёртом параграфе рассматривается влияние византийского права на нормы Уложения о судопроизводстве и государственные законы. В сфере судопроизводства нормы греко-римского права отразились:

- в постановлениях о свидетелях и обыскных людях;

- в постановлении, касающемся определения срока для явки в суд;

- в постановлении о третейском суде.

В области государственного права по примеру византийских законов Уложение старается смягчить положение рабов и оградить их от произвола господ (Уложение гл. XX ст. 42,92 - Эклога tit XVII cap. 49). Дети, рожденные до холопства родителей и живущие отдельно от последних, остаются свободными (Уложение гл. XX ст. 5 - Prochiron tit. 34 cap. 6).

За неумышленное убийство, совершённое чьим-либо крестьянином, или боярским человеком, отвечает не только виновник, но также и помещик или боярин, который обязан или отдать убийцу господину убитого, или вознаградить его за понесённый ущерб (Уложение гл. XXI ст. 69 - Эклога tit. 17 cap. 12 и Прохирон tit. 39 cap. 55).

Несмотря на такое большое количество статей, заимствованных из византийских источников, при анализе Соборного Уложения 1649 года следует отметить, что заимствования имеют вполне сознательный характер. В Уложение вошли только такие начала византийского права, которые уже раньше были усвоены народным сознанием и потому не находились более в противоречии с действительною жизнью. Отсюда следует, что заимствования производились с известным выбором и не состояли в простом списывании

статей византийских источников; действительно, эти последние подверглись в Уложении более или менее значительной переработке. До нас не дошло делопроизводство комиссии по составлению Уложения, и потому мы не можем судить на основании точных исторических данных о способе, которым производились заимствования. Однако несомненно, что составители Уложения имели дело непосредственно с византийскими источниками, притом, быть может, как вполне справедливо полагает профессор В.В.Сокольский', пользовались не только в славянском переводе, но и в оригинале.

Если вспомнить при этом, что источники византийского права до издания Уложения' имели - у нас практическое применение, играя роль права вспомогательного и встречаясь не только в обращавшихся во множестве списков «Кормчих», но и в других юридических сборниках, то непосредственное пользование составителей Уложения, источниками византийского законодательства не представляет для нас ничего невероятного.

Однако, некоторые постановления византийского права были реципированы нашими памятниками- светского законодательства до уложенного периода и вошли в Уложение через посредство этих последних, хотя до Уложения царя Алексея Михайловича на законодательных распоряжениях печать византийского влияния лежала как бы отрывочно; влияние это было, так сказать, более фактическое, нежели юридическое.

Несмотря на заимствования из чужих источников, Уложение не есть компиляция иноземного права, а кодекс вполне национальный, переработавший чужой материал по духу Старо-Московского права, чем он совершенно отличается от переводных законов XVIII века. В Соборном Уложении чужие элементы переработаны, усвоены и получили нашу народную форму.

В заключении подводятся итога диссертационного исследования, кратко излагаются выводы, сделанные на основе анализа теоретического и нормативного материала, подчёркивается значимость рассматриваемых институтов. Теоретические исследования должны стать отправным пунктом

1 Сокольский В.В. О характере и значении Эпанагоги: Очерк из истории византийского права // ВВ. 1894, т. I, стр.82.

для дальнейшей, более углубленной разработки рассматриваемой темы, должны помочь определить степень практического значения греко-римского права для отечественного законодательства, выделить те нормы греко-римских источников, которые были восприняты российским законодательством на различных ступенях его развития.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Чемеринская В.В. К вопросу об источниках византийского права. // Сборник статей преподавателей Оренбургского института МГЮА Оренбург, 1999, стр. 83-92. 1 пл.

2. Чемеринская В.В К вопросу о влиянии византийского права на древнейшее русское право. // Сборник статей преподавателей Оренбургского института МГЮА. Оренбург, 2001, стр. 110-119.1 пл.

3. Чемеринская В.В. Влияние византийского права на Соборное Уложение 1649 т. II Сборник статей преподавателей Оренбургского института МГЮА. Оренбург, 2002, стр. 94-105.1 пл.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано 12.02.2004 г. Заказ №9281 Тираж 130 экз.

ООО «Агентство «Пресса» г.Оренбург, ул.Комсомольская, 45 тел. 29-22-22