Внешнее управление в процедурах несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косырев, Максим Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Институт несостоятельности и место внешнего управления в конкурсном процессе

1.1. Становление и развитие института несостоятельности.

1.2. Институт несостоятельности в современном российском законодательстве.

1.3. Правовые основы внешнего управления в процедурах несостоятельности.

Глава II Применение процедуры внешнего управления в отношении неплатежеспособных должников.

2.1. Внешнее управление как способ восстановления платежеспособности должника.

§ 1 .Последствия введения внешнего управления.

§2.Внешний управляющий. Правовой статус и место в конкурсном процессе.

§З.План внешнего управления как основа для реализации мер по восстановлению платежеспособности должника.

§4. Завершение внешнего управления.

2.2. Особенности проведения внешнего управления в отношении отдельных категорий должников.

§1. Банкротство градообразующих организаций.

§2 Банкротство финансовых организаций.

§ 3. Банкротство субъектов естественных монополий.

§4. Банкротство стратегических предприятий и организаций.

Глава III Практика применения законодательства о банкротстве, регулирующего проведение внешнего управления

3.1. Особенности законодательства стран, применяющих реабилитационные процедуры в делах о банкротстве.

§ 1. Англосаксонская система регулирования несостоятельности на примере законодательства США.

§2. Континентальная система регулирования несостоятельности на примере законодательства Германии.

3.2. Проблемы российского законодательства, регламентирующего применение мер по восстановлению платежеспособности должника и пути их решения.

§1. Отказ от сделок должника и признание их недействительными.

§2. Увеличение уставного капитала должника.

§3. Продажа предприятия должника.

§4. Замещение активов должника.

§5. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, участниками должника или третьими лицами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Внешнее управление в процедурах несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ"

Вопросы исполнения обязательств являются одними из наиболее значимых в гражданских правоотношениях и наиболее актуальными в условиях становления и активного развития рыночной экономики. В этой связи особую значимость приобретает проблема ненадлежащего исполнения сторонами взятых на себя обязательств. Неисполнение сторонами обязательств влечет за собой ущемление прав одной из сторон обязательства, неосновательное обогащение другой стороны и, в конечном счете, к дестабилизации гражданского оборота.

Должник, допустивший неисполнение обязательства, обязан возместить кредитору причиненные таким неисполнением убытки, а также, если законом или договором не предусмотрено иное, исполнить само обязательство. Однако зачастую удовлетворение должником требований одного кредитора делает невозможным удовлетворить требования иных кредиторов, срок исполнения обязательств должника перед которыми еще не наступил, а также приводит к прекращению дальнейшего функционирования самого должника как самостоятельной единицы хозяйственного оборота. В таких условиях на первый план выходит процедура, позволяющая не только соразмерно удовлетворить требования конкурсных кредиторов, но и восстановить платежеспособность должника. Таковой является процедура несостоятельности (банкротства), призванная наиболее полно обеспечить соблюдение имущественных интересов кредиторов и должника при неспособности последнего удовлетворить все предъявляемые к нему требования в полном объеме.

Вопросам о том, какие меры необходимо предпринимать участникам конкурсного процесса для достижения вышеозначенных целей, посвящены нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002г.1 (далее — Закон 2002г.). Наиболее полно указанные меры находят свое отражение в нормах Закона 2002г., посвященных процедуре внешнего управления. Однако указанный нормативный акт с принятием породил значительное количество проблем как в теории, так и в практике его применения. С точки зрения диссертанта, выявление таких проблем и разработка путей их устранения заслуживает наибольшего внимания.

Внешнее управление как процедура непосредственно направленная на восстановление платежеспособности должника, является ключевой процедурой всего конкурсного процесса. Она применяется к должнику в том случае, когда существует возможность восстановления его платежеспособности. На особое место внешнего управления указывает и тот факт, что оно может быть введено не только по решению большинства конкурсных кредиторов, но и в ряде случаев вопреки ему, по решению арбитражного суда.

Внешнее управление не вводится в отношении кредитных организаций, ликвидируемых должников, отсутствующих должников, индивидуальных предпринимателей и граждан. В то же время, существуют особенности в проведении процедуры внешнего управления отдельных категорий участников гражданского оборота: градообразующих предприятий, сельскохозяйственных и страховых организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, профессиональных участников рынка ценных бумаг, стратегических предприятий и организаций, а также субъектов естественных монополий.

Проведенное в настоящей работе исследование показывает, что адекватное понимание сущности и задач, стоящих перед процедурами несостоятельности вообще и внешнего управления в частности, в лучшей мере способствует согласованному взаимодействию участников гражданского оборота и стабильному развитию рыночных отношений.

Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. № 43, ст. 4190.

Целью настоящей диссертационной работы является выявление проблем, связанных с проведением процедуры внешнего управления, анализ действующего законодательства, регламентирующего проведение указанной процедуры с целью обнаружения его недостатков, а также разработка путей устранения указанных недостатков.

Предметом диссертационного исследования являются гражданское и предпринимательское право в части положений указанных отраслей права, посвященных внешнему управлению несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ, представляющему собой основную процедуру конкурсного процесса, направленную на восстановление платежеспособности должника.

При проведения исследования диссертантом использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнительного и комплексного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой, метод толкования закона и права.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких классиков русской цивилистики дореволюционного периода, как Шершеневич Г.Ф., Петражицкий Л.И., Трайнин А.П., Добровольский A.A., Гольмстен А.Х., Малышев К.И.; современных цивилистов таких, как: Братусь С.Н., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Алексеев С.С., Иоффе О.С., Александров Н.Г., Жилинский С.Э., Шеремет А.Д., Попондопуло В.Ф., Ткачев В.Н., Телюкина М.В., Степанов В.В., Никитина O.A., Гаврилова В.Е., также при написании работы использовались исследования таких зарубежных ученых, как B.Manfred, N.Segal, I.Flencher, E.Bailey, N.Rose, Г.Папе, а также ряда других зарубежных специалистов в области цивилистики.

В работе также использованы акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты министерств и ведомств РФ по вопросам, затрагивающим проведение процедур банкротства.

Научная новизна диссертации, предлагаемой на защиту, состоит в том, что проведенное в ней исследование позволяет, оценив внешнее управление как основополагающую процедуру конкурсного процесса, выявить проблемы, связанные с применением норм Закона 2002г. Анализ указанных проблем позволил диссертанту выработать и представить для обсуждения предложения по совершенствованию не только действующего законодательства о банкротстве, но и ряда законодательных актов непосредственно с ним связанных.

Учитывая вышеизложенное, представляется возможным вынести на защиту следующие положения диссертационного исследования:

1. Отношения, связанные с осуществлением участниками гражданского оборота предпринимательской деятельности, регулируются гражданским законодательством и, в первую очередь, Гражданским Кодексом РФ (далее -ГК РФ). ГК РФ определяет общие для всех субъектов предпринимательской деятельности положения об их правоспособности, дееспособности, основаниях и порядке их создания и ликвидации, возникновения, изменения и прекращения их прав и обязанностей. В то же время существует значительное количество специальных федеральных законов принятых в соответствии с ГК РФ, направленных на регулирование гражданских правоотношений в особых сферах гражданского оборота. К таковым относится и Закон 2002г.

Пункт 2 ст. 3 ГК РФ определяет, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Однако на практике получила распространение тенденция принятия федеральных законов, содержащих нормы гражданского права не в соответствии с кодексом, а вопреки его нормам. Не исключением стал и Закон 2002г.

Указанные противоречия проявляются и в различных нормах Закона 2002г.: это и норма об очередности удовлетворения требований кредиторов, и норма, определяющая возможность расчетов с кредиторами определенной очереди, и норма, позволяющая покрывать убытки от деятельности должника путем выпуска дополнительных акций, и ряд других норм.

Все вышеуказанные противоречия в законодательстве приводят к дестабилизации гражданского оборота, сложностям в применении отдельных норм законодательства о банкротстве, и, учитывая неоднородность правоприменительной практики зачастую ставят субъектов предпринимательской деятельности в неравное положение.

Для устранения вышеуказанных противоречий представляется необходимым использовать ряд мер общего и частного характера. Так, в качестве мер частного характера целесообразным является введение в Закон 2002г. положений, особо определяющих, что в случае наличия противоречия между его нормами и нормами ГК РФ, применяется ГК РФ. В качестве общей меры, учитывая особую значимость положений, содержащихся в ГК РФ, фактически представляющих базис всего гражданского законодательства, представляется необходимым придать ПС РФ статус федерального конституционного закона, что лучшим образом усилит прямое и непосредственное действие норм ПС РФ в гражданских правоотношениях, а также снимет вопрос о необходимости оценки и применяемой нормы как общей или специальной.

2. Существующее законодательство не в полной мере отражает реальные задачи процедуры внешнего управления, сужая их и устанавливая в качестве критерия успешно проведенной процедуры наличие или отсутствие у должника формальных признаков восстановленной платежеспособности.

Так, п.1 ст. 106 Закона 2002г. определяет в качестве критерия восстановленной платежеспособности отсутствие признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 Закона 2002г. - неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства или обязательным платежам в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Представляется, что указанные признаки не отражают действительных задач процедуры внешнего управления: полноценный возврат в гражданский оборот не только платежеспособного субъекта предпринимательской деятельности, но и лица, обладающего возможностью продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность в объеме, сопоставимом с объемом деятельности, осуществлявшейся им до возникновения финансовых проблем.

Для устранения данных недостатков предлагается внести в ст. 106 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» более точные критерии восстановления платежеспособности должника. В качестве таковых предлагается определить не только формальные признаки, уже указанные в ст. 3 действующего закона о банкротстве, но и наличие у должника собственного имущества, достаточного для продолжения финансово-хозяйственной деятельности, отсутствие у должника текущей кредиторской задолженности, способность должника исполнять денежные и неденежные обязательства.

3. С принятием Закона 2002г. возникли и иные проблемы, требующие скорейшего законодательного разрешения.

К таким проблемам следует отнести чрезмерный уклон закона в сторону интересов должника. Очевидно, что указанное явление возникло из опыта применения прежнего ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который напротив имел явную прокредиторскую направленность. Так, если прежний закон о банкротстве при введении в отношении должника процедуры внешнего управления фактически лишал собственников предприятия каких-либо прав в отношении него, то Закон 2002г. поставил их в один ряд с другими участниками процедуры банкротства, наделив их полномочиями настолько обширными, что зачастую они позволяют собственникам предприятия использовать их вопреки интересам кредиторов должника.

Согласно ст. ст. 94, 104, 114, 115 Закона 2002г. отдельные меры по восстановлению платежеспособности могут быть включены в план внешнего управления должника исключительно по решению органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать соответствующие решения. Только на основании решения органов управления должника могут быть внесены в план внешнего управления такие меры по восстановлению платежеспособности как замещение активов, размещение дополнительных акций должника, продажа предприятия должника.

Складывающаяся практика применения Закона 2002г. показывает, что собственники (участники) предприятия, зачастую злоупотребляя своими исключительными правами на возможность согласования применения или не применения той или иной меры по восстановлению платежеспособности, наносят непоправимый ущерб интересам конкурсных кредиторов, лишаемых возможности восстановить их нарушенные права ввиду невозможности использовать определенные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Представляется необходимым законодательное устранение данных недостатков Закона 2002г. Целесообразно внести в ст. 107 действующего закона о несостоятельности корректирующие изменения, которые определят, что для применения любых мер, которые приведут к восстановлению платежеспособности, достаточно принятия соответствующего решения собранием кредиторов должника.

4. Существуют серьезные противоречия и пробелы как в самом законодательстве о банкротстве, регулирующем процедуру внешнего управления, так и противоречия между Законом 2002г. и ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

К таким пробелам следует отнести отсутствие в законодательстве механизмов, определяющих порядок возврата должнику его имущества, переданного в оплату уставного капитала акционерных обществ, создаваемых в порядке замещения активов должника, в случаях, когда указанная мера не приводит к восстановлению платежеспособности должника. Указанная проблема относится и к продаже предприятия как мере по восстановлению платежеспособности должника.

Отсутствие в законодательстве соответствующих положений приводит к тому, что в значительном числе случаев при замещении активов должника все имущество должника передается в уставные капиталы вновь создаваемых акционерных обществ, должник в обмен на имущество получает соответствующее количество акций в уставном капитале данных обществ. При этом в случаях, когда реализация полученных должником акций не позволяет осуществить расчеты с конкурсными кредиторами в полном объеме в отношении должника, не располагающего иным помимо акций имуществом, как правило, вводится процедура конкурсного производства, а новое акционерное общество, получившее все имущества должника, свободное от долгов, начинает самостоятельно и независимо вести хозяйственную деятельность, в том числе, распоряжаться имуществом, внесенным в его уставный капитал. Тем самым конкурсным кредиторам должника, а также государству, в части задолженности субъекта предпринимательской деятельности перед бюджетами всех уровней, зачастую причиняются убытки, а хозяйственный оборот серьезно осложняется кризисами неплатежей. Аналогичные проблемы связаны с применением меры по продаже предприятия должника.

Для устранения указанного недостатка в Закон 2002г. необходимо внести изменения, определяющие возможность и порядок возврата имущества должника, переданного им в порядке осуществления мер по замещению активов, предусмотренных ст. 115 Закона 2002г. Необходимо в законодательном порядке определить, что в случаях, когда применение меры по замещению активов не приводит к восстановлению платежеспособности должника в рамках сроков, установленных на проведение процедуры внешнего управления, имущество должника, переданное в оплату уставного капитала нового акционерного общества, подлежит возврату должнику. Также в Закон 2002г. необходимо внести положения, ограничивающие на срок, предусмотренный на проведение процедуры внешнего управления, возможность распоряжения имуществом, полученным акционерным обществом в порядке замещения активов.

5. Нормы Закона 2002г. предусматривают возможность создания на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ. При этом ни Закон 2002г., ни ГК РФ, ни ФЗ «Об акционерных обществах» не предусматривают норм, определяющих порядок утверждения уставов новых акционерных обществ, определения количества, категории, типа и номинальной стоимости выпускаемых ими акций, назначения органов управления и определения компетенции обществ. В то же время указанные вопросы являются не только существенными с точки зрения восстановления платежеспособности должника, но и с позиции жизнеспособности самих создаваемых акционерных обществ.

Указанное противоречие подлежит законодательному разрешению. Так, представляется целесообразным внести в ст.115 Закона 2002г., дополнения, определяющие, что внешний управляющий должника утверждает устав открытых акционерных обществ, создаваемых в порядке проведения замещения активов должника, на основании соответствующего решения собрания кредиторов (комитета кредиторов) должника.

6. Еще одним недостатком Закона 2002г. является ограничение по кругу организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут быть созданы при замещении активов должника. Нормы Закона 2002г. содержат возможность создания на базе имущественного комплекса одного или нескольких открытых акционерных обществ. В тоже время закон не предусматривает возможность создания на базе имущества должника ни закрытых акционерных обществ, ни обществ с ограниченной ответственностью. Указанные ограничения закона можно оправдать стремлением законодателя к обеспечению возможности доступа к акциям новых акционерных обществ максимального числа участников хозяйственного оборота. Однако сложившаяся практика применения законодательства о банкротстве показывает, что в большинстве случаев приобретения акций акционерных обществ, созданных в порядке замещения активов, их приобретателями являются одно или несколько лиц, что вполне объяснимо, так как инвестор, вкладывающий свои средства в покупку акций общества, всегда заинтересован в контроле над ним.

По тем же основаниям непонятно стремление законодателя ограничить возможности внешнего управляющего по созданию на базе имущественного комплекса должника обществ с ограниченной ответственностью. В то же время ГК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» помимо ограничений, связанных с правом преимущественной покупки доли участника, не предусматривают иных ограничений, связанных с ее продажей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, представляется необходимым внести в ст. 115 Закона 2002г. изменения, определяющие возможность создания на базе имущества должника не только открытых, но и закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

7. Закон 2002г. предусматривает такую меру по восстановлению платежеспособности должника, как продажа предприятия должника. Содержанием указанной меры является отчуждение в пользу покупателя предприятия всех видов имущества, принадлежащих должнику и предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности, за исключением прав и обязанностей которые не могут быть переданы другим лицам. При этом денежные обязательства перед конкурсными кредиторами и суммы задолженности по обязательным платежам в бюджет в состав предприятия не включаются.

Таким образом, при применении указанной меры по восстановлению платежеспособности должника у должника остаются долги, а у покупателя -предприятие, свободное от этих долгов. Учитывая данное обстоятельство -отсутствие у должника каких-либо активов после продажи предприятия логичным будет предположение о том, что данная мера должна привести к восстановлению платежеспособности должника.

Однако в Законе 2002г. отсутствует указание на то, что средств, вырученных от продажи предприятия, должно быть достаточно для расчетов с конкурсными кредиторами и бюджетом. Этот пробел в законе тем более является странным, что его ст. 115, определяющая применение такой менее радикальной с точки зрения объема отчуждаемого имущества должника меры, как замещение активов, императивно предусматривается, что продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества должна обеспечить накопление денежных средств для погашения требований всех кредиторов.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным внести в ст. 110 Закона 2002г. положения, определяющие возможность применения такой меры по восстановлению платежеспособности должника, как продажа предприятия только при условии наличия данных финансового анализа, очевидно свидетельствующих, что средств, вырученных от продажи предприятия, будет достаточно для расчетов с кредиторами должника.

8. Пункт 1 ст. 110 Закона 2002г. предусматривает возможность продажи структурных подразделений должника, что является недостатком юридической техники законодателя, поскольку структурные подразделения не являются объектами гражданских прав, но могут представлять отдельно выделяемый имущественный комплекс в составе всего предприятия должника.

Безусловно, при попытке применения положений Закона 2002г. о продаже филиалов и структурных подразделений возникают и будут возникать проблемы, связанные как с разделением прав и обязанностей, передаваемых покупателю при их продаже, так и с техническими, но не менее значимыми вопросами, аналогичными вопросу о переходе на покупателя предприятия преимущественного права на получение лицензий, которыми обладал должник.

Учитывая наличие в законе о банкротстве такой меры по восстановлению платежеспособности должника, как продажа части его имущества, представляется целесообразным исключить из Закона 2002г. возможность продажи структурных подразделений и филиалов должника, установив возможность продажи отдельных предприятий как имущественных комплексов, принадлежащих должнику и зарегистрированных в таком качестве установленном законодательством порядке, в том числе используемых в деятельности филиалов и представительств.

9. Положения Закона 2002г. о возможности дополнительной эмиссии акций должника напрямую противоречат п.2 ст. 100 ПС РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», запрещающих проведение дополнительной эмиссии для покрытия убытков должника.

Указанные противоречия необходимо законодательно устранить, путем внесения в ПС РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» норм, определяющих исключение из общего правила о невозможности проведения акционерным обществом дополнительной эмиссии акции для покрытия убытков в случае введения в отношении должника процедуры внешнего управления.

10. Закон 2002г. предусматривает возможность увеличения уставного капитала акционерного общества посредством размещения дополнительных акций и подробно регламентирует указанную процедуру. Однако он ничего не говорит об особенностях увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью в ходе процедур банкротства. Применение по аналогии положений Закона 2002г. о возможности увеличения уставного капитала в акционерном обществе к подобной процедуре в отношении общества с ограниченной ответственностью связано с рядом проблем. К примеру, дискуссионным является вопрос о необходимости при включении в план внешнего управления должника меры по увеличению уставного капитала общества с ограниченной ответственностью получения согласия (учредителей) участников на ее применение.

Указанный недостаток закона приводит к осложнениям в проведении процедур восстановления платежеспособности должника ввиду различного толкования его норм разными субъектами правоприменительной практики.

Для устранения указанного недостатка Закона 2002г. предлагается дополнить его нормами, более подробно определяющими порядок увеличения уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью. В частности, необходимо дополнить Закон 2002г. ст. 114.1, в которой необходимо определить, что в рамках применения мер по восстановлению платежеспособности должника может применяться мера по увеличению уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

11. Закон 2002г. предусматривает только закрытую подписку на дополнительно размещаемые акции должника, что довольно сложно оправдать. При наличии института преимущественного права на покупку дополнительно размещаемых акций должника акционерами должника, должна существовать возможность реализации таких акций должника на рынке. Указанный недостаток закона особо обращает на себя внимание, учитывая то обстоятельство, что п.п. 4, 5 ст. 64 Закона 2002г. предусматривают возможность дополнительной эмиссии обыкновенных акций должника как за счет вкладов участников должника, так и третьих лиц.

Наличие указанного недостатка в законе безусловно сужает возможности по реализации мер, направленных на восстановление платежеспособности должника, чем существенно осложняет сам процесс финансового оздоровления.

Для устранения вышеуказанного недостатка закона предлагается внести в Закон 2002г. поправки, устанавливающие возможность размещения дополнительных акций не только по закрытой подписке, но и по открытой с использованием института преимущественного права покупки дополнительно размещаемых акций акционерами должника.

12. Закон 2002г. предусматривает оплату дополнительно размещаемых акций исключительно денежными средствами, не предоставляя возможности участникам оплатить их, например, недвижимым имуществом или высоко ликвидными ценными бумагами. Данное положение осложняет восстановление платежеспособности и подлежит изменению.

Необходимо внести в ст.114 Закона 2002г. изменения, позволяющие осуществлять оплату дополнительно размещаемых акций должника денежными средствами и иным имуществом при условии оценки соответствующего имущества независимым оценщиком.

13. В качестве одной из мер по восстановлению платежеспособности должника действующий закон о банкротстве предусмотрел такую меру как исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами (далее — исполнение обязательств третьим лицом). При этом Закон 2002г. определяет, что для применения такой меры по восстановлению платежеспособности должника согласие должника не требуется. Именно в данной части указанная норма рассматриваемого закона вступает в противоречие с п.1 ст. 313 ГК РФ, определяющим, что исполнение обязательств должника может быть возложено должником на третье лицо. То есть в соответствии с ГК РФ для применения такой меры необходима воля должника.

Вышеуказанная формулировка Закона 2002г на практике зачастую порождает злоупотребления со стороны третьих лиц, которые, будучи заинтересованными в получении в свое распоряжение активов должника погашают задолженность должника, включенную в реестр требований кредиторов. При этом возникает текущая задолженность должника перед третьим лицом и оно, по прошествии трех месяцев с момента вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства должника в связи с исполнения его обязательств третьим лицом, приобретает право на подачу нового заявления о признании должника банкротом, переводя процедуру банкротства под свой контроль.

Для устранения указанного пробела в законе о банкротстве необходимо предусмотреть особый процедурный порядок применения исполнения обязательств третьим лицом. Так, представляется целесообразным получение согласия собрания кредиторов должника на применение указанной меры при наличии данных анализа финансового состояния должника, подтверждающих, что применение указанной меры приведет к восстановлению платежеспособности должника.

14. Существует недостаток юридической техники Закона 2002г., выраженный в том, что нормы об исполнении обязательств должника имеют неопределенные формулировки о погашении требований кредиторов по обязательным платежам. Так, п.1 ст. 113 рассматриваемого закона устанавливает, что собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания внешнего управления в целях прекращения производства по делу о банкротстве вправе удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. При этом в положениях закона не упоминается, что денежные средства в порядке исполнения обязательств должника третьим лицом должны направляться не только всем конкурсным кредиторам согласно реестра требований кредиторов, но и представляться должнику в объеме, достаточном для погашения задолженности пред бюджетом и внебюджетными фондами.

Учитывая данное обстоятельство, при применении такой меры как исполнение обязательств третьим лицом может привести к причинению ущерба публичным интересам в виде не уплаты должником задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Для устранения указанного упущения законодателя предлагается внести в ст. 113 Закон 2002г. изменения, устанавливающие обязанность третьего лица, берущего на себя исполнение обязательств должника, не только перечислять денежные средства, достаточные для погашения задолженности перед конкурсными кредиторами должника, но и предоставлять должнику средства, необходимые для погашения его задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

15. Цель применения меры по исполнению обязательства должника третьим лицом, указанная в Законе 2002г. - прекращение производства по делу о банкротстве, а не восстановление платежеспособности должника. Данная норма закона является принципиально неверной.

Для устранения указанного недостатка надлежит внести в ст. 113 Закона 2002г. изменения. В качестве таковых предлагается установить правило о применении исполнения обязательств третьим лицом только по согласованию с собранием кредиторов должника, а также при наличии данных финансового анализа должника, свидетельствующих о том, что по завершении процедуры банкротства должник сможет самостоятельно осуществлять обычную финансово-хозяйственную деятельность.

16. Ряд положений Закона 2002г. регулирует отношения, связанные с обязательствами должника в ходе процедуры внешнего управления. Так, ст. 102, 103 определяют основания и порядок отказа от сделок должника и признания их недействительными. При этом закон не устанавливает обязанности внешнего управляющего должника по отказу от сделок и подаче заявления о признании их недействительными, а лишь говорит о том, что он имеет на это право (п. 1 ст. 99). С точки зрения юридической техники вышеуказанные положения о сделках располагаются в законе отдельно от мер по восстановлению платежеспособности должника, и это представляется явным упущением со стороны законодателя.

На практике в значительном числе случаев причиной возбуждения в отношении должника процедуры банкротства является заключение должником сделок, влекущее за собой ухудшение его финансового состояния продажа имущества, получение или выдача кредитов и займов, выдача поручительств и гарантий).

Учитывая данное обстоятельство, представляется целесообразным внести действия внешнего управляющего по признанию недействительными сделок в число мер по восстановлению платежеспособности должника, предусмотренных ст. 109 Закона 2002г., а также перевести положения об отказе от сделок должника и признании их недействительными из разряда прав внешнего управляющего в число его обязанностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены диссертантом на образовательных семинарах «Обзор судебной практики по отдельным категориям дел», Москва, 23.02.2001г., отражены в публикациях диссертанта («Кодекс против Закона»//Экономика и жизнь — Юрист, №27, 2002г., «Признание недействительными сделок должника»//Экономика и жизнь - Юрист №24, 2003г., нашли свое практическое отражение в деятельности диссертанта в качестве арбитражного управляющего, представителя арбитражных управляющих, а также конкурсных кредиторов по делам о банкротстве.

Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Внешнее управление в процедурах несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ»

На правах рукописи

Косырев Максим Викторович

Внешнее управление в процедурах несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Академия права и управления Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 3 декабря 2004г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета К 401.001.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 5 5 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Мухамедшин Ирик Сабиржанович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Безбах Виталий Васильевич

кандидат юридических наук

Бортич Андрей Валерьевич

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

И. А. Носова

Актуальность темы исследования

Вопросы исполнения обязательств являются одними из наиболее значимых в гражданских правоотношениях и наиболее актуальными в условиях становления и активного развития рыночной экономики. В этой связи особую значимость приобретает проблема ненадлежащего исполнения сторонами взятых на себя обязательств. Неисполнение сторонами обязательств влечет за собой ущемление прав одной из сторон обязательства, неосновательному обогащению другой стороны и, в конечном счете, к дестабилизации гражданского оборота.

Должник, допустивший неисполнение обязательства, обязан возместить кредитору причиненные таким неисполнением убытки, а также, если законом или договором не предусмотрено иное, исполнить само обязательство. Однако зачастую удовлетворение должником требований одного кредитора делает невозможным удовлетворить требования иных кредиторов, срок исполнения обязательств должника перед которыми еще не наступил, а также приводит к прекращению дальнейшего функционирования самого должника как самостоятельной единицы хозяйственного оборота. В таких условиях на первый план выходит процедура, позволяющая не только соразмерно удовлетворить требования конкурсных кредиторов, но и восстановить платежеспособность должника. Таковой является процедура несостоятельности (банкротства), призванная наиболее полно обеспечить соблюдение имущественных интересов кредиторов и должника при неспособности последнего удовлетворить все, предъявляемые к нему требования в полном объеме.

Вопросам о том, какие меры необходимо предпринимать участникам конкурсного процесса для достижения вышеозначенных целей, посвящены нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002г.1 (далее - «Закон 2002г.»). Наиболее полно указанные меры находят свое отражение в нормах Закона 2002г., посвященных процедуре внешнего управления. Однако указанный нормативный акт с принятием породил

'Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октяб

значительное количество вопросов как в теории, так и в практике его применения. Указанные проблемы являются не только препятствием в осуществлении восстановления платежеспособности должников, но и в стабильном развитии гражданского оборота в целом.

Вышеуказанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изучение вопросов, связанных с проведением внешнего управления, его сущностью и задачами, а также проблем, связанных с реализацией законодательства, регулирующего указанную процедуру несостоятельности, являются весьма актуальными.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является выявление проблем, связанных с проведением процедуры внешнего управления, изучение действующего законодательства, регламентирующего проведение указанной процедуры на предмет обнаружения его недостатков, а также разработка путей устранения указанных недостатков законодательства.

Задачами настоящего исследования явились:

- Обобщение исторического опыта применения законодательства о несостоятельности.

- Выявление действительных задач, стоящих перед процедурой внешнего управления.

- Исследование законодательства о банкротстве, регулирующего общие вопросы связанные с проведением внешнего управления, на предмет его соответствия ГК РФ.

- Исследование частных проблем Закона 2002г., связанных с реализацией мер по восстановлению платежеспособности должника.

- Изучение зарубежного опыта применения законодательства стран использующего реабилитационные процедуры в делах о банкротстве.

- Разработка предложений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования являются гражданское и предпринимательское право в части положений указанных отраслей права, посвященных внешнему управлению несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ, представляющему собой основную процедуру конкурсного процесса, направленную на восстановление платежеспособности должника.

Методы исследования

При проведении исследования диссертантом использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнительного и комплексного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой, метод толкования закона и права.

Современное состояние научной разработанности темы:

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких классиков русской цивилистики дореволюционного периода, как Шершеневич Г.Ф., Петражицкий Л.И., Трайнин А.П., Добровольский А.А., Гольмстен А.Х., Малышев К.И.; современных цивилистов таких, как: Братусь С.Н., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Алексеев С.С., Иоффе О.С., Александров Н.Г., Жилинский С.Э., Шеремет А.Д., Попондопуло В.Ф., Ткачев В.Н., Телюкина М.В., Степанов В.В., Никитина О.А., Гаврилова В.Е., также при написании работы использовались исследования таких зарубежных ученых, как В.Manfгed, N.Segal, I.Flencher, E.Bailey, N.Rose, Г.Папе, а также ряда других зарубежных специалистов в области цивилистики.

Также в работе использованы акты Конституционного Суда Р Ф, Высшего Арбитражного Суда РФ, акты арбитражных судов РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты министерств и ведомств РФ по вопросам, затрагивающим проведение процедур банкротства.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации, предлагаемой к защите, состоит в том, что проведенное в ней исследование позволяет, оценив внешнее управление как основополагающую процедуру конкурсного процесса, выявить проблемы, связанные с применением норм Закона 2002г. Анализ указанных проблем позволил диссертанту выработать и представить для обсуждения предложения по совершенствованию не только действующего законодательства о банкротстве, но и ряда законодательных актов, непосредственно с ним связанных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отношения, связанные с осуществлением участниками гражданского оборота предпринимательской деятельности, регулируются гражданским законодательством и, в первую очередь, Гражданским Кодексом РФ (далее - ГК РФ). ГК РФ определяет общие для всех субъектов предпринимательской деятельности положения об их правоспособности, дееспособности, основаниях и порядке их создания и ликвидации, возникновения, изменения и прекращения их прав и обязанностей. В то же время существует значительное количество специальных федеральных законов принятых в соответствии с ГК РФ, направленных на регулирование гражданских правоотношений в особых сферах гражданского оборота. К таковым относятся и Закон 2002г.

Пункт 2 ст. 3 ГК РФ определяет, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Однако на практике получила распространение тенденция принятия федеральных законов, содержащих нормы гражданского права не в соответствии с кодексом, а вопреки его нормам. Не исключением стал и Закон 2002г.

Указанные противоречия проявляются и в различных нормах Закона 2002г.: это и норма об очередности удовлетворения требований кредиторов, и норма, определяющая возможность расчетов с кредиторами определенной очереди, и норма, позволяющая покрывать убытки от деятельности должника путем выпуска дополнительных акций, и ряд других норм.

Все вышеуказанные противоречия в законодательстве приводят к дестабилизации гражданского оборота, сложностям в применении отдельных норм законодательства о банкротстве, и, учитывая неоднородность правоприменительной практики зачастую ставят субъектов предпринимательской деятельности в неравное положение.

Для устранения вышеуказанных противоречий представляется необходимым использовать ряд мер общего и частного характера. Так, в качестве мер частного характера целесообразным является введение в Закон 2002г. положений, особо определяющих, что в случае наличия противоречия между его нормами и нормами ГК РФ, применяется ГК РФ. В качестве общей меры, учитывая особую значимость положений, содержащихся в ГК РФ, фактически представляющих базис всего гражданского законодательства, представляется необходимым придать ГК РФ статус федерального конституционного закона, что лучшим образом усилит прямое и непосредственное действие норм ГК РФ в гражданских правоотношениях, а также снимет вопрос о необходимости оценки и применяемой нормы как общей или специальной.

2. Существующее законодательство не в полной мере отражает реальные задачи процедуры внешнего управления, сужая их и устанавливая в качестве критерия успешно проведенной процедуры наличие или отсутствие у должника формальных признаков восстановленной платежеспособности.

Так, п.1 ст. 106 Закона 2002г. определяет в качестве критерия восстановленной платежеспособности отсутствие признаков банкротства, предусмотренных ст. 3 Закона 2002г. - неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства или обязательным платежам в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Представляется, что указанные признаки не отражают действительных 'задач процедуры внешнего управления: полноценный возврат в гражданский оборот не только платежеспособного субъекта предпринимательской деятельности, но и лица, обладающего возможностью продолжать свою

финансово-хозяйственную деятельность в объеме, сопоставимом с объемом деятельности, осуществлявшейся им до возникновения финансовых проблем.

Для устранения данных недостатков предлагается внести в ст. 106 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» более точные критерии восстановления платежеспособности должника. В качестве таковых предлагается определить не только формальные признаки, уже указанные в ст. 3 действующего закона о банкротстве, но и наличие у должника собственного имущества, достаточного для продолжения финансово-хозяйственной деятельности, отсутствие у должника текущей кредиторской задолженности, способность должника исполнять денежные и неденежные обязательства.

3. С принятием Закона 2002г. возникли и иные проблемы, требующие скорейшего законодательного разрешения.

К таким проблемам следует отнести чрезмерный уклон закона в сторону интересов должника. Очевидно, что указанное явление возникло из опыта применения прежнего ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который напротив имел явную прокредиторскую направленность. Так, если прежний закон о банкротстве при введении в отношении должника процедуры внешнего управления фактически лишал собственников предприятия каких-либо прав в отношении него, то Закон 2002г. поставил их в один ряд с другими участниками процедуры банкротства, наделив их полномочиями настолько обширными, что зачастую они позволяют собственникам предприятия использовать их вопреки интересам кредиторов должника.

Согласно ст. ст. 94, 104, 114, 115 Закона 2002г. отдельные меры по восстановлению платежеспособности могут быть включены в план внешнего управления должника исключительно по решению органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать соответствующие решения. Только на основании решения органов управления должника- могут быть внесены в план внешнего управления такие меры по восстановлению платежеспособности как замещение активов, размещение дополнительных акций должника, продажа предприятия должника.

Складывающаяся практика применения Закона 2002г. показывает, что собственники (участники) предприятия, зачастую злоупотребляя своими исключительными правами на возможность согласования применения или не применения той или иной меры по восстановлению платежеспособности, наносят непоправимый ущерб интересам конкурсных кредиторов, лишаемых возможности восстановить их нарушенные права ввиду невозможности использовать определенные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Представляется необходимым законодательное устранение данных недостатков Закона 2002г. Целесообразно внести в ст. 107 действующего закона о несостоятельности корректирующие изменения, которые определят, что для применения любых мер, которые приведут к восстановлению платежеспособности, достаточно принятия соответствующего решения собранием кредиторов должника.

4. Существуют серьезные противоречия и пробелы как в самом законодательстве о банкротстве, регулирующем процедуру внешнего управления, так и противоречия между Законом 2002г. и ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

К таким пробелам следует отнести отсутствие в законодательстве механизмов, определяющих порядок возврата должнику его имущества, переданного в оплату уставного капитала акционерных обществ, создаваемых в порядке замещения активов должника, в случаях, когда указанная мера не приводит к восстановлению платежеспособности должника. Указанная проблема относится и к продаже предприятия как мере по восстановлению платежеспособности должника.

Отсутствие в законодательстве соответствующих положений приводит к тому, что в значительном числе случаев при замещении активов должника все имущество должника передается в уставные капиталы вновь создаваемых акционерных обществ, должник в обмен на имущество получает соответствующее количество акций в уставном капитале данных обществ. При

этом в случаях, когда реализация полученных должником акций не позволяет осуществить расчеты с конкурсными кредиторами в полном объеме в отношении должника, не располагающего иным помимо акций имуществом, как правило, вводится процедура конкурсного производства, а новое акционерное общество, получившее все имущества должника, свободное от долгов, начинает самостоятельно и независимо вести хозяйственную деятельность, в том числе, распоряжаться имуществом, внесенным в его уставный капитал. Тем самым конкурсным кредиторам должника, а также государству, в части задолженности субъекта предпринимательской деятельности перед бюджетами всех уровней, зачастую причиняются убытки, а хозяйственный оборот серьезно осложняется кризисами неплатежей. Аналогичные проблемы связаны с применением меры по продаже предприятия должника.

Для устранения указанного недостатка в Закон 2002г. необходимо внести изменения, определяющие возможность и порядок возврата имущества должника, переданного им в порядке осуществления мер по замещению активов, предусмотренных ст. 115 Закона 2002г. Необходимо в законодательном порядке определить, что в случаях, когда применение меры по замещению активов не приводит к восстановлению платежеспособности должника в рамках сроков, установленных на проведение процедуры внешнего управления, имущество должника, переданное в оплату уставного капитала нового акционерного общества, подлежит возврату должнику. Также в Закон 2002г. необходимо внести положения, ограничивающие на срок, предусмотренный на проведение процедуры внешнего управления, возможность распоряжения имуществом, полученным акционерным обществом в порядке замещения активов.

- 5. Нормы Закона предусматривают возможность создания на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ. При этом ни Закон 2002г., ни ПС РФ, ни ФЗ «Об акционерных обществах» не предусматривают норм, определяющих порядок утверждения уставов новых акционерных обществ, определения количества, категории, типа и номинальной стоимости выпускаемых ими акций, назначения органов управления и определения компетенции обществ. В то же время указанные вопросы являются

не только существенными с точки зрения восстановления платежеспособности должника, но и с позиции жизнеспособности самих создаваемых акционерных обществ.

Указанное противоречие подлежит законодательному разрешению. Так, представляется целесообразным внести в ст. 115 Закона 2002г., дополнения, определяющие, что внешний управляющий должника утверждает устав открытых акционерных обществ, создаваемых в порядке проведения замещения активов должника, на основании соответствующего решения собрания кредиторов (комитета кредиторов) должника.

6. Еще одним недостатком Закона 2002г. является ограничение по кругу организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут быть созданы при замещении активов должника. Нормы Закона 2002г. содержат возможность создания на базе имущественного комплекса одного или нескольких открытых акционерных обществ. В тоже время закон не предусматривает возможность создания на базе имущества должника ни закрытых акционерных обществ, ни обществ с ограниченной ответственностью. Указанные ограничения закона можно оправдать стремлением законодателя к обеспечению возможности доступа к акциям новых акционерных обществ максимального числа участников хозяйственного оборота. Однако сложившаяся практика применения законодательства о банкротстве показывает, что в большинстве случаев приобретения акций акционерных обществ, созданных в порядке замещения активов, их приобретателями являются одно или несколько лиц, что вполне объяснимо, так как инвестор, вкладывающий свои средства в покупку акций общества, всегда заинтересован в контроле над ним.

По тем же основаниям непонятно стремление законодателя ограничить возможности внешнего управляющего по созданию на базе имущественного комплекса должника обществ с ограниченной ответственностью. В то же время ТК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» помимо ограничений, связанных с правом преимущественной покупки доли участника, не предусматривают иных ограничений, связанных с ее продажей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, представляется необходимым внести в ст. 115 Закона 2002г. изменения, определяющие возможность создания на базе имущества должника не только открытых, но и закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

7. Закон 2002г. предусматривает такую меру по восстановлению платежеспособности должника, как продажа предприятия должника. Содержанием указанной меры является отчуждение в пользу покупателя предприятия всех видов имущества, принадлежащих должнику и предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности, за исключением прав и обязанностей которые не могут быть переданы другим лицам. При этом денежные обязательства перед конкурсными кредиторами и суммы задолженности по обязательным платежам в бюджет в состав предприятия не включаются.

Таким образом, при применении указанной меры по восстановлению платежеспособности должника у должника остаются долги, а у покупателя -предприятие, свободное от этих долгов. Учитывая данное обстоятельство -отсутствие у должника каких-либо активов после продажи предприятия -логичным будет предположение о том, что данная мера должна привести к восстановлению платежеспособности должника.

Однако в Законе 2002г. отсутствует указание на то, что средств, вырученных от продажи предприятия, должно быть достаточно для расчетов с конкурсными кредиторами и бюджетом. Этот пробел в законе тем более является странным, что его ст. 115, определяющая применение такой менее радикальной с точки зрения объема отчуждаемого имущества должника меры, как замещение активов, императивно предусматривается, что продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества должна обеспечить накопление денежных средств для погашения требований всех кредиторов.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным внести в ст. ПО Закона 2002г. положения, определяющие возможность применения такой меры по восстановлению платежеспособности должника, как продажа

предприятия только при условии наличия данных финансового анализа, очевидно свидетельствующих, что средств, вырученных от продажи предприятия, будет достаточно для расчетов с кредиторами должника.

8. Пункт 1 ст. 110 Закона 2002г. предусматривает возможность продажи структурных подразделений должника, что является недостатком юридической техники законодателя, поскольку структурные подразделения не являются объектами гражданских прав, но могут представлять отдельно выделяемый имущественный комплекс в составе всего предприятия должника.

Безусловно, при попытке применения положений Закона 2002г. о продаже филиалов и структурных подразделений возникают и будут возникать проблемы, связанные как с разделением прав и обязанностей, передаваемых покупателю при их продаже, так и с техническими, но не менее значимыми вопросами, аналогичными вопросу о переходе на покупателя предприятия преимущественного права на получение лицензий, которыми обладал должник.

Учитывая наличие в законе о банкротстве такой меры по восстановлению платежеспособности должника, как продажа части его имущества, представляется целесообразным исключить из Закона 2002г. возможность продажи структурных подразделений и филиалов должника, установив возможность продажи отдельных предприятий как имущественных комплексов, принадлежащих должнику и зарегистрированных в таком качестве установленном законодательством порядке, в том числе используемых в деятельности филиалов и представительств.

9. Положения Закона 2002г. о возможности дополнительной эмиссии акций должника напрямую противоречат п.2 ст. 100 ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», запрещающих проведение дополнительной эмиссии для покрытия убытков должника.

Указанные противоречия необходимо законодательно устранить, путем внесения в ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» норм, определяющих исключение из общего правила о невозможности проведения акционерным обществом дополнительной эмиссии акции для покрытия убытков в случае введения в отношении должника процедуры внешнего управления.

10. Закон 2002г. предусматривает возможность увеличения уставного капитала акционерного общества посредством размещения дополнительных акций и подробно регламентирует указанную процедуру. Однако он ничего не говорит об особенностях увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью в ходе процедур банкротства. Применение по аналогии положений Закона 2002г. о возможности увеличения уставного капитала в акционерном обществе к подобной процедуре в отношении общества с ограниченной ответственностью связано с рядом проблем. К примеру, дискуссионным является вопрос о необходимости при включении в план внешнего управления должника меры по увеличению уставного капитала общества с ограниченной ответственностью получения согласия (учредителей) участников на ее применение.

Указанный недостаток закона приводит к осложнениям в проведении процедур восстановления платежеспособности должника ввиду различного толкования его норм разными субъектами правоприменительной практики.

Для устранения указанного недостатка Закона 2002г. предлагается дополнить его нормами, более подробно определяющими порядок увеличения уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью. В частности, необходимо дополнить Закон 2002г. ст. 114.1, в которой необходимо определить, что в рамках применения мер по восстановлению платежеспособности должника может применяться мера по увеличению уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

11. Закон 2002г. предусматривает только закрытую подписку на дополнительно размещаемые акции должника, что довольно сложно оправдать. При наличии института преимущественного права на покупку дополнительно размещаемых акций должника акционерами должника, должна существовать возможность реализации таких акций должника на рынке. Указанный недостаток закона особо обращает на себя внимание, учитывая то обстоятельство, что п.п. 4, 5 ст. 64 Закона 2002г. предусматривают возможность дополнительной эмиссии обыкновенных акций должника как за счет вкладов участников должника, так и третьих лиц.

Наличие указанного недостатка в законе безусловно сужает возможности по реализации мер, направленных на восстановление платежеспособности должника, чем существенно осложняет сам процесс финансового оздоровления

Для устранения вышеуказанного недостатка закона предлагается внести в Закон 2002г. поправки, устанавливающие возможность размещения' дополнительных акций не только по закрытой подписке, но и по открытой с использованием института преимущественного права покупки дополнительно размещаемых акций акционерами должника. ' '

12. Закон 2002г. предусматривает оплату дополнительно размещаемых акций исключительно денежными средствами, не предоставляя возможности участникам оплатить их, например, недвижимым имуществом или высоко ликвидными ценными бумагами. Данное положение осложняет восстановление платежеспособности и подлежит изменению.

Необходимо внести в ст. 114 Закона 2002г. изменения, позволяющие осуществлять оплату дополнительно размещаемых акций должника денежными средствами и иным имуществом при условии оценки соответствующего имущества независимым оценщиком.

13. В качестве одной из мер по восстановлению платежеспособности должника действующий закон о банкротстве предусмотрел такую меру как исполнение обязательств должника собственником имущества должника -унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами (далее - исполнение обязательств третьим лицом). При этом Закон 2002г. определяет, что для применения такой меры по восстановлению платежеспособности должника согласие должника не требуется. Именно в данной части указанная норма рассматриваемого закона вступает в противоречие с п.1 ст. 313 ГК РФ, определяющим, что исполнение обязательств должника может быть возложено должником на третье лицо. То есть в соответствии с ГК РФ для применения такой меры необходима воля должника.

Вышеуказанная формулировка Закона 2002г на практике зачастую порождает злоупотребления со стороны третьих лиц, которые, будучи

заинтересованными в получении в свое распоряжение активов должника погашают задолженность должника, включенную в реестр требований кредиторов. При этом возникает текущая задолженность должника перед третьим лицом и оно, по прошествии трех месяцев с момента вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства должника в связи с исполнения его обязательств третьим лицом, приобретает право на подачу нового заявления о признании должника банкротом, переводя процедуру банкротства под свой контроль.

Для устранения указанного пробела в законе о банкротстве необходимо предусмотреть особый процедурный порядок применения исполнения обязательств третьим лицом. Так, представляется целесообразным получение согласия собрания кредиторов должника на применение указанной меры при наличии данных анализа финансового состояния должника, подтверждающих, что применение указанной меры приведет к восстановлению платежеспособности должника.

14. Существует недостаток юридической техники Закона 2002г., выраженный в том, что нормы об исполнении обязательств должника имеют неопределенные формулировки о погашении требований кредиторов по обязательным платежам. Так, п.1 ст. 113 рассматриваемого закона устанавливает, что собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания внешнего управления в целях прекращения производства по делу о банкротстве вправе удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. При этом в положениях закона не упоминается, что денежные средства в порядке исполнения обязательств должника третьим лицом должны направляться не только всем конкурсным кредиторам согласно реестра требований кредиторов, но и представляться должнику в объеме, достаточном для погашения задолженности пред бюджетом и внебюджетными фондами.

Учитывая данное обстоятельство, при применении такой меры как исполнение обязательств третьим лицом может привести к причинению ущерба публичным интересам в виде не уплаты должником задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Для устранения указанного упущения законодателя предлагается внести в ст. 113 Закон 2002г. изменения, устанавливающие обязанность третьего лица, берущего на себя исполнение обязательств должника, не только перечислять денежные средства, достаточные для погашения задолженности перед конкурсными кредиторами должника, но и предоставлять должнику средства, необходимые для погашения его задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

15. Цель применения меры по исполнению обязательства должника третьим лицом, указанная в Законе 2002г. - прекращение производства по делу о банкротстве, а не восстановление платежеспособности должника. Данная норма закона является принципиально неверной.

Для устранения указанного недостатка надлежит внести в ст. 113 Закона 2002г. изменения. В качестве таковых предлагается установить правило о применении исполнения обязательств третьим лицом только по согласованию с собранием кредиторов должника, а также при наличии данных финансового анализа должника, свидетельствующих о том, что по завершении процедуры банкротства должник сможет самостоятельно осуществлять обычную финансово-хозяйственную деятельность.

16. Ряд положений Закона 2002г. регулирует отношения, связанные с обязательствами должника в ходе процедуры внешнего управления. Так, ст. 102, 103 определяют основания и порядок отказа от сделок должника и признания их недействительными. При этом закон не устанавливает обязанности внешнего управляющего должника по отказу от сделок и подаче заявления о признании их недействительными, а лишь говорит о том, что он имеет на это право (п.1 ст. 99). С точки зрения юридической техники вышеуказанные положения о сделках располагаются в законе отдельно от мер по восстановлению

платежеспособности должника, и это представляется явным упущением со стороны законодателя.

На практике в значительном числе случаев причиной возбуждения в отношении должника процедуры банкротства является заключение должником сделок, влекущее за собой ухудшение его финансового состояния (продажа имущества, получение или выдача кредитов и займов, выдача поручительств и гарантий).

Учитывая данное обстоятельство, представляется целесообразным внести действия внешнего управляющего по признанию недействительными сделок в число мер по восстановлению платежеспособности должника, предусмотренных ст. 109 Закона 2002г., а также перевести положения об отказе от сделок должника и признании их недействительными из разряда прав внешнего управляющего в число его обязанностей.

Изучение проблем, связанных с проведением процедуры внешнего управления, показывает, что, несмотря на довольно высокий уровень развития отечественного законодательства о банкротстве, оно все еще содержит значительное количество неточностей, недоработок и пробелов. Указанные проблемы законодательства зачастую являются принципиальными в вопросах восстановления платежеспособности должников, тем самым, оказывая прямое и непосредственное влияние на функционирование всего гражданского оборота.

Практическое значение результатов исследования

Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы, сформулированные на основе проведенных исследований, призваны способствовать более правильной оценке содержания процедуры внешнего управления, целей и задач, стоящих перед ней, и тем самым правильному применению норм законодательства о банкротстве. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию действующего законодательства о банкротстве могут быть также использованы при подготовке проектов изменений как в Закон 2002г., ГК РФ, так и в развивающие их положения подзаконные акты.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены диссертантом на образовательных семинарах «Обзор судебной практики по отдельным категориям дел», Москва, 23.02.2001г., отражены в публикациях диссертанта («Кодекс против Закона» // Экономика и жизнь - Юрист, 2002г., №27, «Признание недействительными сделок должника» // Экономика и жизнь - Юрист, 2003г. №24), нашли свое практическое отражение в деятельности диссертанта в качестве арбитражного управляющего, представителя арбитражных управляющих, а также конкурсных кредиторов по делам о банкротстве.

Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского Государственного института интеллектуальной собственности.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, обозначаются цели и задачи работы, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость результатов диссертации.

Первая глава посвящена общим вопросам института несостоятельности, а также оценке места внешнего управления в конкурсном процессе.

Пункт 1.1. первой главы посвящен вопросам становления и развития института несостоятельности, изучение которых показывает, что институт несостоятельности является одним из древнейших в праве. Свое начало он берет фактически с момента возникновения товарно-денежных отношений и получает развитие с развитием самого гражданского оборота.

Диссертантом отмечается определенное сходство определения несостоятельности в истории законодательства зарубежного и отечественного, которое проводит четкую грань между несостоятельностью, связанной с предпринимательской деятельностью, и неторговой неплатежеспособностью.

Автором высоко оценивается работа по кодификации норм русского конкурсного права.

Также в работе указывается на, высокую степень разработанности вопросов, связанных с институтом несостоятельности в отечественном законодательстве дореволюционного периода, появление администраций по делам торговым как первого отечественного аналога процедуры внешнего управления. Помимо этого отмечается значительная роль суда в делах банкротстве по дореволюционному российскому законодательству.

Диссертантом отмечается отсутствие правового регулирования конкурсных отношений в период со времен НЭПа и до начала 90-х годов по причине отсутствия рыночных отношений в экономике и наличия лишь одной государственной формы собственности.

В п. 1.2. первой главы диссертантом дается оценка и анализ действующего российского законодательства о банкротстве. Диссертантом

рассматриваются положения Закона РФ от 19 ноября 1992 г. №3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Отмечается, что данный закон впервые упоминает о такой процедуре как внешнее управление. В то же время указывается на отсутствие подробной регламентации многих аспектов как указанной процедуры, так и всего конкурсного процесса в целом.

Диссертантом отмечается огромное позитивное значение принятия и введения в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №6-ФЗ от 8 января 1998г. (далее - Закон 1998г.). В диссертационном исследовании проводится сравнительный анализ положений Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Закона 1998г. и Закона 2002г. В частности, указывается на различие подходов указанных законов к определению понятия несостоятельности и условий возбуждения дела о банкротстве.

Автором рассматриваются новеллы Закона 2002г., оценивается их значение для института несостоятельности.

Пункт 1.3. первой главы диссертационного исследования посвящен вопросам правового регулирования внешнего управления в процедурах несостоятельности.

Диссертант указывает на специфику правового регулирования внешнего управления на современном этапе конкурсных отношений, заключающуюся в одновременном действии Закона 1998г. и Закона 2002г.

В работе отмечается различие двух законов о несостоятельности в подходах к определению понятия внешнего управления, указывающего на уклон Закона 2002г. в сторону интересов должника.

Особое внимание диссертант обращает на проблему несоответствия норм Закона положениям ПС РФ, в частности касающихся очередности удовлетворения требований кредиторов. Автор анализирует возможные причины такого несоответствия и предлагает пути устранения противоречий в действующем законодательстве.

В работе исследованы акты законодательства, составляющие правовую основу проведения процедуры внешнего управления.

Глава вторая диссертационного исследования посвящена общим вопросам проведения процедуры внешнего управления. Диссертант отмечает, что, несмотря на позитивную направленность процедуры внешнего управления, количество дел, по которым она вводится неоправданно мало. Особо автором отмечается на неверное определение в законодательстве понятия «постановленная платежеспособность должника», которое основывается на формальных критериях несостоятельности и не содержит экономической составляющей.

В п.2.1. второй главы автором оценивается реабилитационная направленность процедуры внешнего управления, проявляющаяся в различных номах Закона 2002г.

Диссертантом оценивается усиление уклона Закона 2002г. в сторону интересов должника. Отмечается, что такое усиление носит гипертрофированный характер и может являться основой для злоупотреблений со стороны должника.

Автором также оцениваются последствия введения внешнего управления, а также правовой статус место внешнего управляющего в процедуре внешнего управления.

Пункт 2.2. главы второй посвящен вопросам, связанным с проведением процедуры внешнего управления в отношении отдельных категорий должников. В указанном пункте раскрываются особенности проведения процедуры внешнего управления в отношении указанных должников, а также отмечаются проблемы, связанные с применением норм законодательства, регулирующего специфику внешнего управления таких должников.

Глава третья диссертационного исследования посвящена проблемам практики применения отечественного законодательства о банкротстве, регулирующего применение мер по восстановлению платежеспособности в ходе проведения внешнего управления, а также особенностям зарубежного законодательства стран, применяющих реабилитационные процедуры по делам о банкротстве.

В п.3.1. главы третьей диссертантом исследуются особенности законодательства о банкротстве США, носящего ярко выраженный продолжниковский характер. Автор отмечает позитивную особенность конструкции debtor in possession англосаксонского законодательства о банкротстве, выражающейся в сохранении полномочий органов управлении должника с введением процедур банкротства. В то же время указывается на возможность злоупотреблением правом должника на защиту от кредиторов. Также диссертантом положительно оценивается значительная роль суда на всех стадиях конкурсного процесса.

Анализируя континентальную систему законодательства о банкротстве, диссертант указывает, что им выполняется поставленная задача обеспечить права кредиторов должника в большей степени по сравнению с аналогичными правами, предусматриваемыми законодательством США, параллельно предоставив должнику возможность восстановить платежеспособность. К слабым местам континентального законодательства можно отнести отсутствие процедур внеконкурсной санации, ослабление роли конкурсного управляющего в деле о банкротстве, чрезмерно затянутые процедуры согласования любых; действий, связанных с дальнейшим функционированием должника, что не в лучшей мере способствует принятию необходимых оперативных решений.

Пункт 3.2. главы третьей посвящен вопросам применения отечественного законодательства, регулирующего применение мер по восстановлению платежеспособности должника.

Диссертантом отмечается, что в данных нормах законодательства наиболее четко проявились как позитивные черты общих положений действующего конкурсного права, так и его проблемные аспекты.

Автор дифференцирует меры по восстановлению платежеспособности должника на общие, не связанные с проведением реорганизационных мероприятий в отношении должника, и специальные, ведущие к фактической или юридической смене собственника (участника или акционера) должника или его имущества.

Исходя из практики применения мер по восстановлению платежеспособности, диссертантом делаются предложения по изменению действующего законодательства о банкротстве, которые позволят:

1) Более эффективно использовать механизм отказа от сделок должника, противоречащих требованиям Закона 2002г., а также признания таких сделок недействительными, за счет перенесения действий по отказу и признанию указанных сделок недействительными из разряда прав внешнего управляющего в перечень его обязанностей.

2) Устранить противоречия между Законом 2002г. и ГК РФ, запрещающего покрытие убытков путем увеличения уставного капитала акционерного общества.

3) Обеспечить дополнительную защиту прав конкурсных кредиторов путем возложения на лиц, ходатайствующих об увеличении уставного капитала, обязанности по предоставлению обеспечения в виде обязательства по выкупу дополнительно размещаемых акций в случае, если они не будут реализованы в пределах сроков, установленных для проведения процедуры внешнего управления.

4) Повысить эффективность проведения внешнего управления, путем закрепления в Законе 2002г. такой меры по восстановлению платежеспособности как обмен требований конкурсных кредиторов на акции.

5) Обеспечить реализацию действительных целей внешнего управления -возврат в хозяйственный оборот субъекта, способного самостоятельно осуществлять свою обычную финансово-хозяйственную деятельность в объеме, сопоставимом с масштабами деятельности, которую он вел до возбуждения процедуры банкротства.

6) Избежать злоупотреблений со стороны органов управления должника при осуществлении различных мер по восстановлению его платежеспособности, путем законодательного ограничения части их полномочий в конкурсном процессе.

7) Защитить должника от злоупотреблений со стороны третьих лиц, осуществляющих исполнение его обязательств, при этом переходящих в разряд его единственных текущих кредиторов. Указанные

положительные сдвиги в законодательстве могут быть достигнуты путем внесения в него четких условий, определяющих возможность применения такой меры по восстановлению платежеспособности как исполнения обязательств должника третьими лицами.

Принимая во внимание то обстоятельство, что предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы применения процедуры внешнего управления, сделаны диссертантом не только исходя из теоретических основ конкурсного процесса, но и с учетом обширной практики, связанной с проведением дел о несостоятельности, вышеуказанные предложения позволят как усовершенствовать отдельные вопросы правового регулирования отношений несостоятельности, так и улучшить условия для дальнейшего стабильного развития гражданского оборота в целом.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Косырев М.В. Кодекс против Закона // Экономика и жизнь - Юрист, 2002г., №27, с. 11 (0,6 п.л.)

2. Косырев М.В. Признание недействительными сделок должника // Экономика и жизнь - Юрист, 2003г. №24, с.2 (0,3 п.л.).

Сдано в печать 28.10.2004г. Подписано в печать 28.10.2004г.

Формат 60x90/16 Объем 1,5

Тираж 70 экз. Заказ № 47

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10

Р22 78 4