Внешнеторговые операции и порядок их совершениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты внешнеторговых операций

1.1. Внешнеторговая деятельность - понятие, ^ формы осуществления.

1.2. Понятие, юридическая природа и признаки внешнеторговой операции.

1.3. Порядок совершения внешнеторговых операций.

Глава 2. Виды внешнеторговых операций

2.1. Товарообменные операции.

2.2. Торговые компенсационные операции.

2.3. Промышленные компенсационные операции.

Глава 3. Проблемы правового регулирования внешнеторговых операций j 3.1. Механизм правового регулирования внешнеторговых ^^ % i операций.

3.2. Соглашение о праве.

3.3. Право, применяемое к правам и обязанностям сторон внешнеторговой сделки при отсутствии соглашения о праве.

3.4. Правовые основы контроля за совершением внешнеторговых операций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Внешнеторговые операции и порядок их совершения"

Актуальность темы. Развитие экономических отношений нашей страны с другими странами мира в результате глобальных политических изменений, произошедших в России в последнее десятилетие, с неизбежностью повлекли за собой расширение торгового сотрудничества российских юридических и физических лиц с зарубежными партнерами. Выразилось это как в увеличении объемов внешней торговли нашей страны, так и в появлении новых форм сотрудничества в данной сфере экономики. Эти факторы привели к необходимости более подробного изучения операций по внешней торговле, осуществляемых на мировом рынке.

Не менее важно исследование внешнеторговых операций и для конкретных участников внешнеэкономических отношений. Российские лица, которые осуществляют свою деятельность на внешнем рынке, должны иметь более четкое представление о торговых операциях, существующих сегодня в сфере международного обмена товарами и услугами. В данной диссертационной работе приведен не полный перечень внешнеторговых операций, на практике он гораздо шире, но рассмотреть их все в рамках одного исследования не представляется возможным. В настоящей работе автор попытался рассмотреть как хорошо известные виды внешнеторговых операций, которые не утратили своей актуальности и сегодня, так и новые для российских участников внешнеторговых отношений виды операций.

Степень разработанности темы. По данной теме ранее были опубликованы работы, которые затрагивали лишь отдельные аспекты данной проблемы. Их авторы ограничились, в основном, исследованием экономической сущности и техники совершения таких операций1. В отличие от таких работ, в данной диссертации сделана попытка определить сущность и юридическую природу такого явления, как внешнеторговая операция.

1 См., например: Грачев Ю Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций. Учебно-практическое пособие. М., 2000. Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. Учебное пособие. М., 2000. Синецкий Б.И. Внешнеторговые операции. М., 1У87.

В существующей литературе по данной тематике нечетко просматриваются отличия внешнеторговой сделки и внешнеторговой операции, в результате чего некоторые авторы рассматривают эти два понятия как синонимы1. В настоящем исследовании предлагается разграничить эти понятия. В параграфе втором первой главы даны критерии такого разграничения.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа имеющихся научных выводов, а также правовых норм детально изучить такое явление, как внешнеторговая операция, установить правовую природу и элементы, образующие данный институт, а также дать собственное определение понятию внешнеторговая операция.

Исходя из этих целей, были поставлены следующие основные задачи:

1) установить соотношение понятий внешнеторговая деятельность и внешнеторговая операция;

2) определить формы, в которых осуществляется внешнеторговая деятельность;

3) исследовать правовую природу внешнеторговой операции;

4) рассмотреть соотношение понятий внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция, установить критерии их разграничения;

5) выявить признаки внешнеторговой операции;

6) дать определение понятию внешнеторговая операция;

7) изучить порядок совершения внешнеторговой операции;

8) классифицировать виды внешнеторговых операций;

9) рассмотреть внешнеторговые операции, осуществляемые в рамках встречной торговли;

10) осветить проблемы правового регулирования внешнеторговых операций.

Научной базой диссертации послужили исследования ведущих правоведов, как отечественных, так и зарубежных. В процессе работы над диссертацией автором были изучены труды М.М.Богуславского,

1 См. например: Жамен С., Лакур Л. Торговое право. М„ 1993. С. 22.

Г.М.Вельяминова, И.Н.Герчиковой, И.С.Зыкина, В.И.Лисовского, Л.А.Лунца, И.С.Перетерского и С.Б.Крылова, М.Г.Розенберга, Г.Ф.Шершеневича. Для ознакомления с исследованиями зарубежных ученых по данной тематике автором изучались работы таких ученых, как М.Вольф, С.Жамен, Л.Лакур, М.Иссад, Ф.Котлер, Г.Армстронг, Дж.Сондерс, В.Вонг, Ж.-П.Нибойе, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, Р.Х.Фолсом, М.У.Гордон, Дж.А.Спаногл, К.М.Шмиттгофф.

Методологическую основу настоящего исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, логического, исторического анализа. Применение указанных методов, соединенных с теоретическим анализом, позволяет внести предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере внешнеторговой деятельности.

Научная новизна результатов работы. Настоящая диссертационная работа носит, прежде всего, научный характер и преследует цель дать наиболее полное понимание такого явления как внешнеторговая операция. Новизна данной работы в ее комплексном характере, позволяющем рассмотреть внешнеторговую операцию в нескольких аспектах. При написании данной работы был исследован новый научный материал и использовано законодательство РФ в сфере внешнеторговой деятельности последних лет.

К новым результатам, полученным в ходе написания данной работы, можно отнести, во-первых, установление юридической природы внешнеторговой операции, во-вторых, изучение ее как системы фактических комплексов, в-третьих, выявление признаков внешнеторговой операции, в-четвертых, определение общих черт и отличительных признаков таких понятий как внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что внешнеторговая операция является формой осуществления внешнеторговой деятельности. Таких форм на сегодняшний день пять: экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт, встречная торговля.

2. Предлагается понятие экспорта и импорта рассматривать с двух сторон: во-первых, как процесс осуществления внешнеторговой операции, направленный на вывоз или, соответственно, на ввоз товаров, работ, услуг из одной страны в другую, а, во-вторых, как форму внешнеторговой деятельности.

3. Определена юридическая природа внешнеторговой операции. По своей юридической природе внешнеторговая операция является объединением (ассоциацией) юридических фактов и юридических составов. Юридические составы, входящие во внешнеторговую операцию, могут быть комплексными.

4. Выявлен критерий объединения юридических фактов и юридических составов в ассоциацию. Таким критерием является цель - совершение внешнеторговой операции для достижения определенного, известного заранее экономического эффекта, экономически положительного результата.

5. Установлено, что при рассмотрении внешнеторговой операции в более широком плане, она представляет собой систему фактических комплексов. Фактической предпосылкой каждого такого комплекса, входящего во внешнеторговую операцию, является юридический факт или юридический состав.

6. Сделан вывод о том, что понятия внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция нельзя отождествлять. Отличия внешнеторговой сделки от внешнеторговой операции можно провести по следующим основаниям:

- по правовой природе;

- по субъектному составу и характеру отношений между субъектами;

- по характеру правового регулирования.

7. Указано, что внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция имеют общие черты. К ним следует отнести:

- сферу осуществления;

- присутствие в них иностранного элемента;

- наличие связи таких сделок и операций не менее, чем с двумя национальными правовыми системами.

8. Выделены признаки внешнеторговой операции: 1) сфера осуществления - внешняя торговля;

2) наличие в составе внешнеторговой операции нескольких взаимосвязанных сделок;

3) присутствие иностранного элемента;

4) комплексность правового регулирования.

9. Определен порядок совершения внешнеторговой операции. Он состоит из двух этапов: осуществление внешнеторговой сделки и выполнение обеспечивающих операций.

10. Предложено авторское определение понятия внешнеторговая операция. Внешнеторговая операция - это система фактических комплексов, состоящих из юридических и фактически значимых действий, осуществляемых в сфере внешней торговли уполномоченными субъектами для достижения экономического результата.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты помогают определить правовую сущность внешнеторговой операции как ассоциации юридических фактов и составов, в более широком плане, как систему фактических комплексов. Полученные данные помогают лучше понять закономерность и взаимообусловленность событий и явлений материального мира. Поэтому результаты работы могут быть использованы в дальнейшем в качестве теоретической основы для новых исследований такого явления, как внешнеторговая операция.

Практическая значимость работы определяется актуальностью дальнейшей интеграции нашей страны в мировое сообщество, расширением географии внешнеторговых связей, появлением все большего числа хозяйствующих субъектов в РФ, налаживающих связи с зарубежными партнерами. Учитывая все это, а также огромную роль внешнеторговых операций как формы опосредования таких связей, можно с уверенностью сказать, что значение внешнеторговых операций будет возрастать. Возникнут новые формы таких операций и, следовательно, появится необходимость их изучения для осуществления правовой регламентации.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов для совершенствования российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность. Положения данной работы могут быть использованы в учебном процессе, в частности, при чтении лекций студентам юридических и экономических специальностей. Представленная работа может быть интересна непосредственным участникам внешнеторговой деятельности.

Личный вклад соискателя в исследование заключается в том, что им изучены и проанализированы труды ученых-правоведов в области международного частного права, международного торгового и международного экономического права, которые касаются проблем внешнеторговых операций и их аспектов, а также законодательство РФ и ряда зарубежных стран, международные соглашения, регулирующие вопросы, нашедшие отражение в исследовании.

В результате проведенного исследования сделаны самостоятельные выводы теоретического характера, которые могут быть использованы для совершенствования законодательства РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Института российского и международного права Саратовской государственной академии права.

Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение во вступительной статье к сборнику нормативных актов, регулирующих внешнеторговые операции, в монографическом исследовании "Правовая природа внешнеторговых операций", а также в качестве материала для подготовки лекций студентам Кубанского государственного университета по дисциплине международное частное право.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Иванова, Елена Юрьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, можно говорить о том, что в ней сделана попытка осветить те моменты, относящиеся к внешнеторговым операциям, которые не были изучены или недостаточно изучены до настоящего времени. Сначала были проанализированы такие понятия, как экспорт и импорт, содержащиеся в российском законодательстве и в неофициальных источниках, и сделан вывод о том, что нередко под этими терминами понимают лишь совокупность товаров и услуг, являющуюся предметом торгового обмена.

Представляется правильным под экспортом (импортом) понимать, с одной стороны, процесс осуществления внешнеторговой операции, направленной на вывоз (ввоз) товаров и услуг из одной страны в другую, а с другой стороны, форму внешнеторговой деятельности. Понятие внешнеторговой деятельности содержится в Законе РФ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 3 октября 1995 г.

В настоящее время существует пять форм внешнеторговой деятельности - это экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт и встречная торговля, которая, в свою очередь, подразделяется на несколько видов, каковыми являются товарообменные операции, торговые компенсационные операции и промышленные компенсационные операции.

Рассматривая соотношение понятий внешнеторговая операция и внешнеторговая деятельность, представляется возможным определить внешнеторговую операцию как форму осуществления внешнеторговой деятельности.

Был рассмотрен вопрос о том, что представляет собой компенсационная сделка, которая лежит в основе компенсационных операций, совершаемых в рамках встречной торговли.

Далее было обращено внимание на роль договора международной купли-продажи при совершении внешнеторговой операции.

Сделана попытка определить, что же такое внешнеторговая операция, для чего были проанализированы определения понятий "операция", "внешнеторговая операция", "коммерческая операция" Из этого был сделан вывод о том, что все приведенные определения представляют внешнеторговую операцию либо как механическую совокупность действий, направленных на совершение обмена товарами и услугами, либо отождествляют ее с внешнеторговой сделкой.

Автор попытался разграничить понятия внешнеторговой сделки и внешнеторговой операции и пришел к выводу о том, что отличие этих двух понятий кроется, прежде всего, в их правовой природе, поскольку внешнеторговая сделка, как и любая другая сделка, является юридическим фактом, в то время как внешнеторговая операция представляет собой ассоциацию юридических фактов и юридических составов.

Юридические составы, входящие в такую ассоциацию, могут быть комплексными, так как элементы таких составов (то есть юридические факты) относятся к различным отраслям права.

Критерием объединения юридических фактов и составов в ассоциацию является цель - совершение внешнеторговой операции для достижения определенного экономического эффекта, экономически положительного результата.

Однако, саму внешнеторговую операцию нельзя рассматривать как единый юридический состав, поскольку характерным признаком юридического состава является наступление правовых последствий только при наличии всех элементов юридического состава в совокупности. Но во внешнеторговой операции нет единого правового последствия, и выпадение из ее состава юридического факта не обязательно должно привести к разрушению всей системы, то есть всей внешнеторговой операции.

Если внимательно рассмотреть внешнеторговую операцию, то можно увидеть, что каждое юридически значимое действие, совершаемое в рамках такой операции, является отдельным юридическим фактом (или юридическим составом) и влечет свои определенные последствия, то есть приводит к возникновению, изменению или прекращению прав и обязанностей у определенных лиц.

Кроме того, внешнеторговая сделка отличается от внешнеторговой операции по субъектному составу, а также по характеру взаимоотношений между субъектами. Так, субъектами внешнеторговой сделки являются ее контрагенты, то есть стороны заключаемого договора. Их взаимоотношения строятся на началах равенства и взаимной выгоды.

Круг участников внешнеторговой операции более широк. Помимо сторон, участвующих в различных договорах, заключаемых в рамках внешнеторговой операции (например, купли-продажи, перевозки, хранения, страхования), в состав участников такой операции входят и государственные органы (таможенные, налоговые и иные административные органы). И характер их отношений с участниками первой группы будет уже принципиально иной - это отношения власти-подчинения.

Отличие внешнеторговой сделки и внешнеторговой операции можно провести и по характеру правового регулирования. Если отношения по сделке регулируются нормами частноправовыми, то отношения, складывающиеся в рамках внешнеторговой операции, регулируются и публично-правовыми нормами.

Однако нельзя отрицать и тот факт, что внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция имеют и общие черты, к которым, на наш взгляд, относятся:

1) сфера осуществления таких сделок (операций) - внешняя торговля;

2) присутствие в них иностранного элемента;

3) наличие связи таких сделок (операций) не менее, чем с двумя национальными правовыми системами;

4) наличие специфического правового регулирования.

Рассматривая внешнеторговую операцию в более широком плане, был сделан вывод о том, что она представляет собой систему фактических комплексов. Каждый фактический комплекс такой системы состоит из юридического факта или состава и неюридических обстоятельств. Исходя из этого было предложено следующее определение понятия внешнеторговой операции.

Внешнеторговая операция - это система фактических комплексов, состоящих из юридических и фактически значимых действий, осуществляемых в сфере внешней торговли уполномоченными субъектами для достижения экономического результата

Далее был рассмотрен порядок совершения внешнеторговой операции и сделан вывод о том, что он делится на два основных этапа - осуществление внешнеторговой сделки и выполнение обеспечивающих операций.

Осуществление внешнеторговой сделки, как этап совершения внешнеторговой операции, делится на три части. Это:

1) проведение подготовительной работы, предшествующей заключению внешнеторгового контракта (подготовительный этап);

2) заключение внешнеторгового контракта;

3) исполнение контрактных обязательств.

Обеспечивающие операции, составляющие второй этап совершения внешнеторговой операции, можно разделить на две группы: первая группа таких операций регулируется нормами частноправового характера, вторая имеет административно-правовое регулирование.

Были рассмотрены некоторые виды внешнеторговых операций. Сделан вывод о том, что хотя некоторые из них и урегулированы нормативными актами, однако далеко не все они отражены в законодательстве, что позволяет говорить о недостаточном регулировании внешнеторговых операций в законодательстве нашей страны и необходимости ликвидации этого упущения.

В параграфе, посвященном товарообменным операциям, основное внимание было уделено самому распространенному представителю такого вида операций - бартеру. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся осуществления такой операции: возможность применения Конвенции ООН о международной купле-продаже к такой операции, был рассмотрен Указ Президента РФ №1209 от 18 августа 1996 г. "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", отмечены основные черты бартерных операций.

В этом же параграфе был рассмотрен вопрос о том, что представляет собой компенсационное соглашение.

Было внесено предложение рассматривать договор, заключаемый в сфере внешней торговли как центральную часть, основное звено внешнеторговой операции.

В параграфе, посвященном рассмотрению торговых компенсационных операций, были изучены отдельные виды таких операций, а также исследован вопрос о том, что представляет собой базовое (зонтичное) соглашение, которое нередко используется при заключении контрактов в рамках торговой компенсационной операции.

При рассмотрении промышленных компенсационных сделок особое внимание было обращено на лизинговые операции, поскольку в 1998 г. был принят Федеральный закон от 29.10.1998 г. "О лизинге". В том же году наша страна присоединилась к Конвенции о международном финансовом лизинге.

Изучен и такой вид операций, как соглашение о разделе продукции, поскольку специалисты полагают, что именно эта форма капиталовложений будет приоритетна для иностранных инвесторов, вкладывающих средства в российскую экономику.

В данной работе уделено внимание механизму правового регулирования внешнеторговых операций и сделан вывод о том, что это регулирование осуществляется несколькими национальными правовыми системами. Также был изучен вопрос о роли государства в таком механизме. Обращает на себя внимание и тот факт, что в правовом регулировании внешнеторговых операций задействованы различные отрасли права, что позволяет говорить о его комплексном характере.

Исследован вопрос о том, каким правом регулируются права и обязанности сторон по заключаемой внешнеторговой сделке. В связи с этим была проанализирована природа соглашения о праве и сделан вывод о том, что оно не является самостоятельной внешнеэкономической сделкой, а может быть лишь условием внешнеторгового контракта, даже если соглашение существует в виде отдельного документа. Рассмотрена также форма такого соглашения и сроки его заключения.

Изучена возможность применения в соглашении о праве так называемой "стабилизирующей оговорки". Суть ее заключается в том, что стороны, выбирая право, которым будут регулироваться их взаимоотношения по сделке, отмечают неизменность избранного ими права. Тем самым они говорят о том, что к их отношениям по данному контракту будут применяться только те нормы выбранного ими права, которые действуют в момент подписания контракта. Существуют различные мнения по поводу правомерности применения такой оговорки, поэтому вопрос о возможности ее использования остается открытым.

Исследованы коллизионные нормы законодательства различных стран, которые указывают, какое право будет применяться к правам и обязанностям сторон по сделке в случае отсутствия соглашения о праве. Отмечена общая тенденция - применение права стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для договора.

В заключительном параграфе освещен вопрос о механизме правового контроля за совершением внешнеторговых операций. Изучены нормативные акты, с помощью которых государственные органы нашей страны осуществляют контроль за внешнеторговыми операциями. В частности, это закон РФ от 20 марта 1998 г. "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", закон РФ от 18 июля 1999 г. "Об экспортном контроле" и ряд подзаконных нормативных актов.

Обобщая вышесказанное, можно говорить о том, что проделанная работа направлена на более детальное исследование внешнеторговой операции, уяснение ее правовой сущности, изучение порядка ее осуществления. Данная работа, на наш взгляд, может быть использована как для дальнейших теоретических исследований, так и для восполнения пробелов по этому вопросу, существующих в нашем законодательстве.