Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Олейникова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. История развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий.

§ 1. Юридическая природа понятия вовлечения.

§ 2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

§ 3. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Щ- § 4. Вопросы квалификации преступлений, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий.

Глаза III. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий.

§ 1. Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность.

§ 2. Факторы, детерминирующие вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность

§ 3. Меры противодействия вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий"

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране сегодня осуществляются существенные преобразования, связанные с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, которые, несомненно, влияют на формирование у человека новых ценностных установок и ориентаций. Но все эти преобразования могут отрицательно влиять на иные процессы, например, падение уровня жизни значительных слоев населения, увеличение безработицы в отдельных регионах, обострение общественно-политических противоречий, увеличение роста преступлений и иных правонарушений. Несомненно, все это может пагубно сказаться и на преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности, но имеющей свои особенности. За последние 10 лет наблюдается значительный рост именно преступности несовершеннолетних. Такое положение связанно, прежде всего, с характеристикой самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности, вооруженности, корыстной направленностью.

Увеличение количества преступлений, в которых принимали участие несовершеннолетние, вызывает опасение и тревогу в обществе. Усиливает эту тревогу высокая степень латентности преступности несовершеннолетних. Одним из важных факторов развития всей преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений. Не случайно большинство опрошенных нами экспертов (более 70 %) отметили, что вовлечение, склонение играют существенную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 19 % респондентов рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.

Статистические данные указывают на то, что с 2000 года наблюдается тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений данной категории. Думается, это обстоятельство связано, скорее, с ростом латентности рассматриваемых преступлений.

Зарегистрированные преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

19586 23974 20529 16570 10302 9477

Зарегистрированные преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

703 853 482 418 411 355

По сведениям Главного информационно-аналитического центра МВД РФ за 2004 год было зарегистрировано 9664 преступления, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления и иных антиобщественных действий1.

В результате вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий им причиняется существенный вред. Более того, сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность, чаще всего являются общественно опасными и противоправными. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, а также антиобщественных действий (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством) ведет к деформации личности подростка, изменению его психики.

Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность играют уголовно-правовые средства. Несмотря на то, что практика

См.: Состояние преступности в России. М., 2005. применения норм, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), содержит богатый опыт, говорить о решающих успехах в борьбе с данными посягательствами еще рано, тем более, что в правоприменительной деятельности сохраняется целый ряд неразрешенных вопросов. Такое положение вещей обуславливает необходимость оптимизации криминологических и уголовно-правовых мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, рассмотрения спорных вопросов уголовно-правовой квалификации, выявление факторов, детерминирующих совершение этих преступлений, изучение личности вовлекаемых несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние ^ годы тема преступности несовершеннолетних, в том числе вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий привлекает большое внимание российских ученых. К таковым можно отнести: Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньеву, Е.В. Болдырева, Р.Н. Булатова, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, И.В. Вулгарева, А.И. Долгову, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулгакина, Н.Р. Косевич, В.П. Кашепова, JI.JI. Коневского, Г.Н. Миньковского, В.В. Мальцева, В.А. Плешакова, Ю.Е. Пудовочкина, В.П. Ревина, К.К. Сперанского, '44 Г.И. Чечеля и мн. др. Указанные авторы внесли существенный вклад в развитие концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Несмотря на это, большая часть работ носит криминологический характер. Так, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, К.К. Спиранский и ряд других авторов исследовали криминологическую сторону преступности несовершеннолетних. Их труды способствовали выявлению личностных особенностей подростков-преступников, причины, подтолкнувшие их на преступный путь. Указанные авторы участвовали в разработке концепции ^ борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе и с устранением причин, способствующих вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Такие авторы, как Н.И. Ветров, В.П. Ревин, Г.М. Миньковскяй и ряд других посвятили свои труды уголовно-правовому анализу преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также совершаемых против несовершеннолетних, тем самым внесли существенный вклад в теорию уголовного права. Многие их предложения были внедрены в законотворческую и правоприменительную деятельность. Однако следует отметить, что большая часть этих трудов опубликована до принятия УК РФ 1996 года, уголовно-правовая характеристика существенно измененных норм, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, осталась за рамками их исследования. После вступления УК РФ 1996 года в силу уголовно-правовую и криминологическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий в сферу своего научного интереса включили Г.И. Чечель, Ю.Е. Пудовочкин, П.С. Мясников, A.B. Ткаченко, Н.И. Косевич, В.П. Кашепов и другие. Большая часть авторов изучали отдельные аспекты преступности несовершеннолетних. Так, Н.И. Косевич рассматривал в своих работах криминологические и педагогические проблемы преступного поведения несовершеннолетних, В.П. Кашепов - особенность уголовной ответственности несовершеннолетних, Г.И. Чечель, Ю.Е. Пудовочкин — уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними. По рассматриваемой теме в течение последних лет было защищено две кандидатской диссертации: М.В. Ивановой «Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», A.B. Осипьян «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические аспекты)». Однако не все аспекты получили должное рассмотрение, а некоторые из них продолжают носить спорный, неоднозначный характер, Все это и побудило нас к разработке названной темы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, посягающих на интересы несовершеннолетних и складывающиеся в связи с охраной нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетнего, а также комплекс общественных отношений, определяющих состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, а именно - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Предметом настоящего исследования выступает уголовное законодательство России, в том числе и дореволюционное, регламентирующее ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; практика его применения, данные, характеризующие состояние, ' структуру и динамику рассматриваемых преступлений, причины и условия вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, юридическая и иная литература, посвященная проблемам противодействия преступности несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и разработка мер эффективной борьбы с ними на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи:

1) исторический анализ развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий;

2) уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам исследуемой проблемы;

3) разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

4) проведение систематизации уголовно-правовых норм в области охраны несовершеннолетних;

5) анализ системы криминологических мер предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.

При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формально-логический метод, гипотеза, моделирование, анкетирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного периода), а также иные законы и подзаконные акты в области охраны прав несовершеннолетних.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ, материалы 120 уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления и иные антиобщественные действия. Проведен опрос 100 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей.

При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на научные труды по уголовному праву и уголовной политике, криминологии, административному праву, содержащих информацию о состоянии, причинном комплексе преступности несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно:

1. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность позволяет сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних волновала общество на всех этапах развития российского государства, но развернутое уголовно-правовое регулирование получило лишь в УК 1960 года.

2. Проанализировав объективные признаки рассматриваемых составов преступлений, а также существующие классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних диссертантом предлагается собственная классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних:

- преступления, посягающие на нормальное физическое и нравственное развитие личности несовершеннолетнего: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);

- преступления, посягающие на свободу ребенка - подмена ребенка (ст. 153 УК РФ);

- преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ);

- преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

3. Рекомендуется Верховному Суду РФ внести дополнение, раскрывающее понятие «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» в Постановление от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». Формулировка вовлечения может звучать следующим образом:

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия лиц, достигших восемнадцати лет, связанные с психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего, выразившиеся в обмане, обещании, убеждении, подкупе, запугивании и использовании прочих мер, которые способны возбудить желание у него на совершение одного либо нескольких преступлений».

4. Предлагается ч. 3 ст. 150 УК РФ дополнить после слов: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или угрозы его применения» следующим «по отношению как к несовергиеннолетнему, так и к близким ему лицам», под которыми, в свою очередь, следует понимать: «как его близкие родственники (родители, братья, сестры), так и иные лица, жизнь и судьба которых не безразлична для несовершеннолетнего».

5. Рекомендуется ст. 150 УК РФ дополнить следующим квалифицирующим признаком:

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением I несовершеннолетнего в преступное сообщество».

6. В целях криминализации действий взрослого преступника, вовлекающего в совершение преступления нескольких несовершеннолетних независимо друг от друга без образования группы, предлагается часть третью ст. 150, 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних».

7. Предлагается ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом:

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

8. В процессе исследования было установлено, что среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, лица мужского пола составляют 83 %, а женского - 17 %. В течение периода с 1999 по 2004 гг. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в совершение преступлений и совершение антиобщественных действий. По возрасту преобладают 17-летние (59 %) и 16-летние (30,1 %). При этом наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения данной категории виктимных лиц.

9. Мотивы совершения преступления подростками мужского и женского пола, вовлеченных в совершение преступления, существенно отличаются. Так, мотивация несовершеннолетних лиц мужского пола, совершивших преступления путем их вовлечения, объясняется следующим: желанием получить имущественную выгоду — 56,5 %, повышением своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятием места лидера в группе — 24,1 %, ненавистью и иными низменными побуждениями - 7,2 %, ревностью — 4,3 %, иной мотивацией - 7,9 %. У несовершеннолетних лиц женского пола преобладает: желание получить имущественную выгоду - 42,5 %, ненависть, зависть, иные низменные побуждения — 19,2 %, чувство ложного товарищества - 16,4 %, ревность - 11,3 %, повышение своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятием места лидера в группе — 3,2 %, иной мотив - 8, 5 %;

10. Так, 88 % вовлекающих лиц составили их друзья и знакомые; 2 % — мало знакомые лица, 2 % - родители; 8 % - другие родственники несовершеннолетних либо друзья родителей. Складывается ситуация, согласно которой несовершеннолетних в совершение преступления вовлекают их друзья и знакомые, преступления совершаются в процессе неформального досугового общения, за компанию, там, где подростки отчуждены от семьи, школы, положительного товарищеского влияния. Реже вовлекаются несовершеннолетние в совершение преступлений малознакомыми, незнакомыми, посторонними лицами. Кроме того, мало случаев вовлечения со стороны не родных родителей, попечителей.

11. Предлагаются основные направления по разработке мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются необходимостью развития теоретических основ противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения мо1ут быть использованы: при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства; в деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и управления по раннему предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность; в учебном процессе, а также при подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с противодействием преступности несовершеннолетних.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно/ практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в четырех научных публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки России. Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Олейникова, Татьяна Александровна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем диссертационном исследовании нами была сделана попытка уголовно-правового анализа норм, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Содержание диссертационного исследования заключается в ниже следующих выводах.

Проанализировав объективные признаки рассматриваемых составов преступлений, а также существующие классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних, нами предлагается собственная классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних: преступления, посягающие на нормальное физическое и нравственное развитие личности несовершеннолетнего: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);

- преступления, посягающие на свободу ребенка — подмена ребенка (ст. 153 УК РФ); преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ);

- преступления, направленные на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. .157 УК РФ).

При определении понятия «вовлечения» несовершеннолетнего в совершение преступления следует исходить прежде всего из «неконкретизированного вовлечения», сущность которого выражается в действиях взрослого лица, представляющего собой пропаганду преступного образа жизни, вербовку новых сторонников преступного мира, обеспечивающих пополнение преступных рядов, но не выразившиеся непосредственно в привлечении несовершеннолетнего к совершению определенного преступления.

Рекомендуется Верховному Суду РФ внести дополнение, раскрывающее понятие «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» в постановление от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». Формулировка вовлечения может звучать следующим образом:

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия лиц, достигших восемнадцати лет, связанные с психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего, выразившиеся в обмане, обещании, убеждении, подкупе, запугивании и использовании прочих мер, которые способны возбудить желание у него на совершение одного либо нескольких преступлений».

Предлагается ч. 3 ст. 150 УК РФ дополнить после слов: «Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия или угрозы его применения» следующим «по отношению как к несовершеннолетнему, так и к близким ему лицам», под которыми, в свою очередь, следует понимать: «как его близких родственников (родителей, братьев, сестер), так и иных лиц, жизнь и судьба которых не безразличны для несовершеннолетнего».

В целях устранения понятий, которые носят не определенные, а скорее оценочные признаки, а также в целях более четкой квалификации действий лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления, дополнить ст. 150 УК РФ примечанием следующего содержания:

Под вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу следует понимать его вовлечение в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

Предлагаем ст. 150 УК РФ дополнить следующим квалифицирующим признаком:

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступное сообщество».

В целях устранения противоречий, связанных с применением оценочного признака, предлагаем Пленуму Верховного Суда РФ в своем постановлении «О судебной практике по делам о несовершеннолетних» указать:

Под систематическим вовлечением несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, а также одурманивающих веществ, следует понимать склонение несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ более двух раз в течение непродолжительного времени».

Однократное или двукратное совершение действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, должно образовать состав административного правонарушения, а именно, ст. 6. 10 КоАП РФ.

Состав вовлечения несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством налицо и в том случае, если взрослый создает по отношению к подростку состояние безвыходного положения, при котором последний вынужден добывать средства к существованию выпрашиванием у посторонних граждан денег, продуктов питания, предметов одежды.

Предлагаем Пленуму Верховного Суда внести дополнение в постановление «О судебной практике по делам о несовершеннолетних» следующего содержания:

Под насилием в соответствии с ч. 3 ст. 151 УК РФ следует понимать причинение побоев, истязаний, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью человека, а также угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, а также угрозу совершения вышеназванных действий».

В целях криминализации действий взрослого преступника, вовлекающего в совершение преступления нескольких несовершеннолетних независимо друг от друга без образования группы, предлагаем часть третью ст. 150, 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних». После внесения соответствующих изменений редакция ч. 3 ст. 151 УК РФ будет выглядеть следующим образом:

Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо в отношении двух и более несовершеннолетних».

Аналогичным образом будет выглядеть и ч. 3 ст. 150 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо в отношении двух и более несовершеннолетних».

Предлагаем ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом:

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» предлагаем указать, что в случае, когда преступнику не удалось возбудить желание участвовать в совершении преступления или совершение антиобщественных действий, то действия взрослого надо квалифицировать как покушение на его вовлечение в совершение преступления, то есть по ст. 30 и ч. 1. ст. 150 УК РФ.

Вовлечение нескольких несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, каждого по одному разу, состав преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, не образует. Аналогично решается вопрос в случае однократного вовлечения нескольких несовершеннолетних в совершение преступления.

Представляется, что в ч. 4 ст. 33 УК РФ необходимо указать на возможность посредственного исполнения преступления, объективная сторона которого может быть выполнена не специальным субъектом. Часть 4 ст. 33 УК РФ может выглядеть следующим образом: «Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса, участвующее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо его пособника, за исключением тех случаев, когда преступление совершается посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом».

Нами было проведено исследование, согласно которому было выявлены следующие типы несовершеннолетних преступников, вовлеченных в совершение преступлений: это несовершеннолетние, у которых явно выраженное ослабление волевых качеств (49 %); это лица эмоционально неуравновешенные, у которых неразвито чувство сострадания к другим гражданам. К данному типу относятся 27 % несовершеннолетних преступников; несовершеннолетние с аномалиями в психическом развитии (16 %); несовершеннолетние с достаточно сильной волей (8 %).

Проведенное нами исследование относительно возраста малолетних преступников подталкивает нас на внесение соответствующих изменений в уголовное законодательство, а именно, в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Вышеназванные статистические данные указывают на необходимость уменьшения возраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за наиболее часто совершаемые преступления несовершеннолетними с 13 лет, а не с четырнадцати, как это существует в действующей редакции ч. 2 ст. 20 УК РФ.

В процессе исследования было установлено, что среди < несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, лица мужского пола составляют 83 %, а женского - 17 %. В течение периода с 1999 по 2004 гг. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в совершение преступления и совершение антиобщественных действий. По возрасту преобладают 17-летние (59 %) и 16-летние (30,1 %). При этом наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения этой категории виктимных лиц.

Проведенный анализ уголовных дел, а также опрос осужденных несовершеннолетних показал, что эти лица до осуждения употребляли спиртные напитки — 73 %, курили - 95 %, совершали различные антиобщественные действия 79 %. Что характерно, 47 % опрошенных указали, что до вовлечения в совершение преступления они были вовлечены взрослыми лицами, вначале, в систематическое употребление спиртных напитков, а 14 % — в попрошайничество и бродяжничество. Указанные данные позволяют сделать вывод о том, что вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий обладает достаточно высоким процентом латентности, а сотрудникам правоохранительных органов необходимо активизировать профилактику вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

В процессе исследования было установлено, что мотивы совершения преступления подростками мужского и женского пола, вовлеченных в совершение преступление, существенно отличаются. Так, несовершеннолетние лица мужского пола, совершившие преступления путем их вовлечения, объясняют это следующим: желанием получить имущественную выгоду — 56,5 %, повышением своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятие место лидера в группе - 24,1 %, ненавистью и иными низменными побуждениями -7,2 %, ревностью - 4,3 %, иной мотивацией - 7,9 %.

У несовершеннолетних лиц женского пола преобладает: желание получить имущественную выгоду - 42,5 %, ненависть, зависть, иные низменные побуждения - 19,2 %, чувство ложного товарищества - 16,4 %, ревность — 11,3 %, повышение своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятие место лидера в группе - 3,2 %, иной мотив — 8, 5 %.

Деформация экономического или бытового сознания несовершеннолетнего. Во-первых, по данным нашего исследования большая часть несовершеннолетних детей — 73,5 %, выросли в неблагополучных семьях, в семье где чувствовали себя изгоями. Такие несовершеннолетние легко идут на контакт со взрослыми, они пытаются найти себе замену родителям. Статистика показывает, что при общей численности детей в России в 2003 году — 36,8 млн, то есть 22,4 % от численности населения России в целом, только лишь 97,2 % воспитывались в семье, причем более 20 % семей из этого количества являлись неполными. Во-вторых, увеличение количества насилия, применяемого к несовершеннолетнему, как основной элемент воспитания. Опрос сотрудников милиции, работа которых связана с предупреждением преступлений, совершенных несовершеннолетними показал, что насилие в семье выступает основным фактором увеличения преступность среди несовершеннолетних — 66,4 %; влияет, но лишь в отдельных случаях - 30,3 %; не влияет - 3,3 %.

Деформация сознания подростка. По опросу несовершеннолетних, 88 % вовлекающих лиц - их друзья и знакомые; 2 % - мало знакомые лица, 2 % — родители; 8 % - другие родственники несовершеннолетних либо друзья родителей. Складывается ситуация, согласно которой несовершеннолетних в совершение преступления вовлекают их друзья и знакомые, преступления совершаются в процессе неформального досугового общения, за компанию, там, где подростки отчуждены от семьи, школы, положительного товарищеского влияния. Реже вовлекаются несовершеннолетние в совершение преступлений малознакомыми, незнакомыми, посторонними лицами. Кроме того, мало случаев вовлечения со стороны не родных родителей, попечителей.

Отставание в образовательном уровне. Чем ниже успеваемость подростка по предметам учебной программы в школе, тем больше вероятность совершения им в последствии преступления. Несовершеннолетние преступники характеризуются более низкой успеваемостью в школе, чем их сверстники. Так, среди вовлеченных несовершеннолетних в преступную деятельность наблюдается: " 7 % — успевающие в учебных заведениях; 66, 2 % - не успевающих; 26,8 % -оставившие учебные заведения.

Отставание в уровне образования по-разному сказывается на каждом несовершеннолетнем, но для учащихся школы оно служит основной причиной преждевременного прекращения учебы, что способствует росту преступности несовершеннолетних.

Преступность среди несовершеннолетних значительно возрастает в летний период, когда наступает время вынужденного безделья. В связи с ухудшением экономического положения значительной части населения страны, организовать летний отдых детей родители не в состоянии, несовершеннолетние каникулы проводят по месту жительства, возможные школьные мероприятия также оказались свернутыми, поэтому в летнее время, когда надзор со стороны взрослых ослаблен, подростки идут на контакт со взрослыми людьми и совершают под их влиянием гораздо большее число правонарушений, в том числе и преступлений, чем в иное время года.

Установление закономерности движения преступности несовершеннолетних свидетельствует о том, что должная организационная работа и необходимое материально-техническое обеспечение для решения задач свободного времени в период послеучебнош и рабочего времени подростков является главным звеном в осуществлении программной задачи искоренения преступности.

Участие несовершеннолетних в неформальных объединениях (группах). Несовершеннолетние сегодня все чаще собираются в неформальные группы. Это объясняется тем, что только в обществе сверстников подросток чувствует себя комфортно. Общественная опасность таких групп для несовершеннолетнего очевидна. В ходе проведенного нами опроса было установлено, что несовершеннолетние в таких формированиях (группах) вовлекаются в совершение антиобщественных действий — 99,3 %; совершают административные правонарушения — 58,9 %; вовлекаются в совершение преступлений - 34,6 %.

Проведенные исследования показали, что во всех неформальных группах несовершеннолетних присутствуют взрослые лица, то есть лица, достигшие 18-летнего возраста. Абсолютно во всех случаях взрослые выступают лидерами таких групп. Следовательно, вовлечение в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, иных антиобщественных действий, а также преступлений в таких группах является нормой.

Для, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность в последние несколько лет характерен такой признак, как латентность, которая, в свою очередь, связана с вынесением оправдательных приговоров взрослым лицам, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение данной категории преступлений. Основная причина такого значительного количества оправданий заключается в низком качестве расследования. Также значительную разницу между количеством зарегистрированных преступлений, совершенных при участии несовершеннолетних, и количеством фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений можно объяснить тем, что независимо от того, сколько преступлений несовершеннолетний совершил, будучи вовлеченным в преступление, инкриминируется взрослому лицу, вовлекающему лишь один факт вовлечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий»

На правах рукописи

Олейникова Татьяна Александровна

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИНЫХ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич; кандидат юридических наук Скрыльников Константин Александрович

Ведущая организация - Академия права и управления федеральной службы исполнения наказаний России

\

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России (344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 83, ауд. 502).

\

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 30 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А. Б.

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране сегодня осуществляются существенные преобразования, связанные с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, которые, несомненно, влияют на формирование у человека новых ценностных установок и ориентации. Но все эти преобразования могут отрицательно влиять на иные процессы, например, падение уровня жизни значительных слоев населения, увеличение безработицы в отдельных регионах, обострение общественно-политических противоречий, увеличение роста преступлений и иных правонарушений. Несомненно, все это может пагубно сказаться и на преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности, но имеющей свои особенности. За последние 10 лет наблюдается значительный рост именно преступности несовершеннолетних. Такое положение связанно, прежде всего, с характеристикой самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности, вооруженности, корыстной направленностью.

Увеличение количества преступлений, в которых принимали участие несовершеннолетние, вызывает опасение и тревогу в обществе. Усиливает эту тревогу высокая степень латентности преступности несовершеннолетних. Одним из важных факторов развития всей преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений. Не случайно большинство опрошенных нами экспертов (более 70 %) отметили, что вовлечение, склонение играют существенную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 19 % респондентов рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.

Статистические данные указывают на то, что с 2000 года наблюдается тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений данной категории. Думается, это обстоятельство связано, скорее, с ростом латентности рассматриваемых преступлений.

Зарегистрированные преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

19586 23974 20529 16570 10302 9477

Зарегистрированные преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г,

703 853 482 418 411 355

По сведениям Главного информационно-аналитического центра МВД РФ за 2004 год было зарегистрировано 9664 преступления, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления и иных антиобщественных действий1.

В результате вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий им причиняется существенный вред. Более того, сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность, чаще всего являются общественно опасными и противоправными. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, а также антиобщественных действий (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством) ведет к деформации личности подростка, изменению его психики.

Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность играют уголовно-правовые средства. Несмотря на то, что практика применения норм, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), содержит богатый опыт, говорить о решающих успехах в борьбе с данными посягательствами еще рано, тем более, что в правоприменительной деятельности сохраняется

'См.: Состояние преступности в России. М., 2005,

4

целый ряд неразрешенных вопросов. Такое положение вещей обуславливает необходимость оптимизации криминологических и уголовно-правовых мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, рассмотрения спорных вопросов уголовно-правовой квалификации, выявление факторов, детерминирующих совершение этих преступлений, изучение личности вовлекаемых несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы тема преступности несовершеннолетних, в том числе вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий привлекает большое внимание российских ученых. К таковым можно отнести: Ю.М. Анто-няна, М.И. Арсеньеву, Е.В. Болдырева, Р.Н. Булатова, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, И.В. Вулгарева, А.И. Долгову, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулгаки-на, Н.Р. Косевич, В.П. Кашепова, Л.Л. Коневского, Г.Н. Миньковского, В.В. Мальцева, ВА Плешакова, Ю.Е. Пудовочкина, В.П. Ревина, К.К. Сперанского, Г.И. Че-челя и мн. др. Указанные авторы внесли существенный вклад в развитие концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Несмотря на это, большая часть работ носит криминологический характер. Так, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, К.К. Спиранский и ряд других авторов исследовали криминологическую сторону преступности несовершеннолетних. Их труды способствовали выявлению личностных особенностей подростков-преступников, причины, подтолкнувшие их на преступный путь. Указанные авторы участвовали в разработке концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе и с устранением причин, способствующих вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Такие авторы, как Н.И. Ветров, В.П. Ревин, Г.М. Миньковский и ряд других посвятили свои труды уголовно-правовому анализу преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также совершаемых против несовершеннолетних, тем самым внесли существенный вклад в теорию уголовного права. Многие их предложения были внедрены в законотворческую и правоприменительную деятельность. Однако следует отметить, что большая часть этих трудов опубликована до принятия УК РФ 1996 года, уголовно-правовая характеристика существенно измененных норм, предусмотренных ст. 150,151 УК РФ, осталась за рамками их исследования. После

вступления УК РФ 1996 года в силу уголовно-правовую и криминологическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий в сферу своего научного интереса включили Г.И. Чечель, Ю.Е. Пудовочкин, П.С. Мясников, А.В. Ткаченко, Н.И. Косевич, В.П. Кашепов и другие. Большая часть авторов изучали отдельные аспекты преступности несовершеннолетних. Так, Н.И. Косевич рассматривал в своих работах криминологические и педагогические проблемы преступного поведения несовершеннолетних, В.П. Кашепов - особенность уголовной ответственности несовершеннолетних, Г.И. Чечель, Ю.Е. Пудовочкин - уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними. По рассматриваемой теме в течение последних лет было защищено две кандидатской диссертации: М.В. Ивановой «Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», А.В. Осипьян «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические аспекты)». Однако не все аспекты получили должное рассмотрение, а некоторые из них продолжают носить спорный, неоднозначный характер. Все это и побудило нас к разработке названной темы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, посягающих на интересы несовершеннолетних и складывающиеся в связи с охраной нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетнего, а также комплекс общественных отношений, определяющих состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, а именно - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Предметом настоящего исследования выступает уголовное законодательство России, в том числе и дореволюционное, регламентирующее ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; практика его применения, данные, характеризующие состояние, структуру и динамику рассматриваемых преступлений, причины и условия вовлечения несовершенно-

летних в преступную деятельность, юридическая и иная литература, посвященная проблемам противодействия преступности несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и разработка мер эффективной борьбы с ними на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи:

1) исторический анализ развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий;

2) уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам исследуемой проблемы;

3) разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

4) проведение систематизации уголовно-правовых норм в области охраны несовершеннолетних;

5) анализ системы криминологических мер предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.

При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, ис-торико-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формальнологический метод, гипотеза, моделирование, анкетирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного периода), а также иные законы и подзаконные акты в области охраны прав несовершеннолетних.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ, материалы 120 уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления

и иные антиобщественные действия. Проведен опрос 100 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей.

При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на научные труды по уголовному праву и уголовной политике, криминологии, административному праву, содержащих информацию о состоянии, причинном комплексе преступности несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно:

1. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность позволяет сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних волновала общество на всех этапах развития российского государства, но развернутое уголовно-правовое регулирование получило лишь в УК 1960 года.

2. Проанализировав объективные признаки рассматриваемых составов преступлений, а также существующие классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних диссертантом предлагается собственная классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних:

- преступления, посягающие на нормальное физическое и нравственное развитие личности несовершеннолетнего: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);

- преступления, посягающие на свободу ребенка - подмена ребенка (ст. 153 УК РФ);

- преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ);

- преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

3. Рекомендуется Верховному Суду РФ внести дополнение, раскрывающее понятие «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» в Постановление от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». Формулировка вовлечения может звучать следующим образом:

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия лиц, достигших восемнадцати лет, связанные с психическим или физическим воздействиемна несовершеннолетнего, выразившиеся в обмане, обещании, убеждении, подкупе, запугивании и использовании прочих мер, которые способны возбудить желание у него на совершение одного либо несколькихпреступлений».

4. Предлагается ч. 3 ст. 150 УК РФ дополнить после слов: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или угрозы его применения» следующим «по отношению как к несовершеннолетнему, так и к близким ему лицам», под которыми, в свою очередь, следует понимать: «как его близкие родственники (родители, братья, сестры), так и иныелица, жизнь и судьба которыхне безразлична для несовершеннолетнего».

5. Рекомендуется ст. 150 УК РФ дополнить следующим квалифицирующим признаком:

«Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступное сообщество».

6. В целях криминализации действий взрослого преступника, вовлекающего в совершение преступления нескольких несовершеннолетних независимо друг от друга без образования группы, предлагается часть третью ст. 150, 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних».

7. Предлагается ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом:

«Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

8. В процессе исследования было установлено, что среди несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, лица мужского пола составляют 83 %, а женского — 17 %. В течение периода с 1999 по 2004 гг. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в совершение преступлений и совершение антиобщественных действий. По возрасту преобладают 17-летние (59 %) и 16-летние (30,1 %). При этом наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения данной категории виктимных лиц.

9. Мотивы совершения преступления подростками мужского и женского пола, вовлеченных в совершение преступления, существенно отличаются. Так, мотивация несовершеннолетних лиц мужского пола, совершивших преступления путем их вовлечения, объясняется следующим: желанием получить имущественную выгоду - 56,5 %, повышением своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятием места лидера в группе - 24,1 %, ненавистью и иными низменными побуждениями - 7,2 %, ревностью - 4,3 %, иной мотивацией - 7,9 %. У несовершеннолетних лиц женского пола преобладает: желание получить имущественную выгоду - 42,5 %, ненависть, зависть, иные низменные побуждения -19,2 %, чувство ложного товарищества - 16,4 %, ревность - 11,3 %, повышение своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятием места лидера в группе - 3,2 %, иной мотив - 8,5 %;

10. Так, 88 % вовлекающих лиц составили их друзья и знакомые; 2 % -мало знакомые лица, 2 % - родители; 8 % - другие родственники несовершеннолетних либо друзья родителей. Складывается ситуация, согласно которой несовершеннолетних в совершение преступления вовлекают их друзья и знакомые, преступления совершаются в процессе неформального досугового общения, за компанию, там, где подростки отчуждены от семьи, школы, положительного товарищеского влияния. Реже вовлекаются несовершеннолетние в совершение пре-

ступлений малознакомыми, незнакомыми, посторонними лицами. Кроме того, мало случаев вовлечения со стороны не родных родителей, попечителей.

11. Предлагаются основные направления по разработке мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются необходимостью развития теоретических основ противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства;

- в деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и управления по раннему предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность;

- в учебном процессе, а также при подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с противодействием преступности несовершеннолетних.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в четырех научных публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки России. Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая база. Характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «История развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий» посвящена вопросам исторического становления отечественного уголовного законодательства, направленного на охрану прав и законных интересов несовершеннолетних, а также вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и иных антиобщественных действий.

Диссертант отмечает, что в правовых памятниках Древней Руси не содержалось норм, охраняющих лиц, не достигших совершеннолетия, от вовлечения их в преступную или иную антиобщественную деятельность. Первым законодательным актом, предусматривающим наказание за вовлечение в совершение различного рода преступной деятельности, следует признавать Соборное уложение 1649 года.

Уложение 1649 года в ст. 12 указывает: «А будет такое наругательство над кем учинит чей-нибудь человек, и того человека пытать, по чьему научению он такое наругательство учинил. Да будет тот человек с пытки скажет, что он такое наругательство учинил по научению того, кому он служит, или по чьему научению, и тем людем, кто на такое дело кого научит, и тому, кто такое дело зделает, потому же учинити жестокое наказание, бити их кнутом по торгом и вкинуть их в тюрьму всех на месяц, да на тех же людей, кто на такое дело людей своих научит, правити тем людем, над кем такое наругательство люди их учинят, бесчестие вдвое».

Дальнейшее изучение вопросов исторического становления отечественного уголовного законодательства, направленного на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и иных антиобщественных действий, позволяет сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних волновала

общество на всех этапах развития российского государства, но развернутое уголовно-правовое регулирование получило лишь в УК 1960 года. Анализ уголовного законодательства 1960 года показал, что ответственность за вовлечение несовершеннолетних приобрела в законе четкую систему, нормы содержат большое количество понятий, которые уточняют условия их применения. Несмотря на это, большая часть таких понятий является оценочными, что существенно затрудняет их применение. Уголовное законодательство 1960 года не содержало самостоятельной главы, где определялась бы ответственность за совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних, вышеуказанные составы преступлений относились к преступлениям, посягающим на советский образ жизни. Но уже в Уголовном кодексе 1996 года данной категории преступлений отводится самостоятельная глава (гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних»).

Уголовный кодекс 1996 года предусматривает следующие составы преступлений, суть которых сводится к охране несовершеннолетних от вовлечения их в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ); склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств и психотропных веществ (п. «в» ч. 2 ст. 230 УК РФ); вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч. 3 ст. 240 УК РФ).

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий» включает в себя четыре параграфа. В параграфе первом «Юридическая природа понятия вовлечения» раскрывается понятие такого термина, как «вовлечение» несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий.

Впервые толкование «вовлечения» было дано Пленумом Верховного Суда РСФСР в постановлении от 26 мая 1965 года «О недостатках в работе судов по рассмотрению уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений подростков», в котором было указано, что вовлечение образует хотя бы один факт умышленного

склонения несовершеннолетнего к совершению преступления и что ответственность взрослого наступает независимо от количества совершенных лицом, не достигшим 18-летнего возраста, преступлений . При этом указывалось, что ответственность взрослого человека за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность наступает и в том случае, когда подросток по тем или иным причинам не совершил преступления, к которому его склонял взрослый подстрекатель. Не имеет также значения, как вели себя несовершеннолетние к моменту вовлечения их взрослыми в преступную или иную антиобщественную деятельность. Они могут отказаться от предложения взрослых, например, участвовать в совершении преступления, распивать спиртные напитки и т.п. Но именно сам факт преступного воздействия на психику несовершеннолетнего вызывает определенные негативные изменения в личности подростка, создает

~ 3

реальную возможность наступления вредных последствий .

В дальнейшем ВС РФ в своих постановлениях по-разному подходил к понятию признака «вовлечение» несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий. 14 февраля 2000 года Пленумом Верховного Суда РФ было принято последнее Постановление «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», в котором отменялись все ранее действующие. Однако в своих положениях данное постановление не раскрывало содержание «вовлечения», что привело к разнообразному пониманию данного термина правоприменительными органами. Существующий на сегодняшний день пробел попытались исправить ученые-криминалисты. В исследовании диссертантом анализируются различные точки зрения ученых по данному вопросу, в результате чего предлагается собственная формулировка данного термина следующего содержания:

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия лиц, достигших восемнадцати лет, связанные с психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего, выразившиеся в обмане, обещании, убеждении, подкупе, запугивании и использовании

2См.: Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1965. № 8. С. 5-8. 3 См.: Матюшенко М., Шость Н. Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность // Советская юстиция. 1982. № 16. С. 6.

прочих мер, которые способны возбудить желание у него на совершение одного либо нескольких преступлений».

Во втором параграфе «Вовлечение несовершеннолетнего с совершение преступления» раскрываются объективные и субъективные признаки названного состава преступления.

По отношению к вопросу о непосредственном объекте вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления на сегодняшний день единой точки зрения не существует. Автор исходил из наиболее приемлемой, на его взгляд, позиции, согласно которой основным непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует признавать общественные отношения, направленные на нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних.

Определяя место ст. 150 УК РФ в системе преступлений против семьи и несовершеннолетних, в работе приводятся существующие точки зрения по данному вопросу, а также предлагается собственная классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних, содержание которой изложено в положениях, выносимых на защиту.

Объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления характеризуется следующими признаками: 1) вовлечением в совершение преступления; 2) использованием различных способов вовлечения (обещание, обман, угроза, иные способы).

Результаты изученных нами уголовных дел показывают, что вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность чаще совершаются следующими способами: предложение - 49, 7 %, уговоры - 22,2 %, обещание материальной выгоды -21,5%, обман - 12,7 %, иной способ - 6,3 %.

Анализ объективной стороны вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления приводит диссертанта к выводу о необходимости совершенствования уголовного законодательства в данной сфере и выносится ряд предложений, содержание одного из которых заключается в уточнении ч. 3 ст. 150 УК РФ. Так, предлагается после слов: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением наси-

лия или угрозы его применения» дополнить следующим «по отношению, как к несовершеннолетнему, так и к близким ему лицам».

В работе анализируются различные точки зрения касательно содержания части 4 ст. 150 УК РФ, после чего делается собственный вывод, о том, что понятие, используемое в ч. 4 ст. 150 УК РФ «преступная группа», не является тождественным с таким понятием, как «преступное сообщество». В сложившейся ситуации предлагается указать не на вовлечение в «преступную группу», а на вовлечение в совершение преступления в какой-либо из перечисленных в ст. 35 УК РФ форм соучастия.

Также предлагается ст. 150 УК РФ дополнить следующим квалифицирующим признаком:

«Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступное сообщество».

В диссертационном исследовании рассматриваются различные подходы относительно момента окончания вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Проанализировав их, автор делает вывод, согласно которому преступление будет признаваться оконченным независимо от того, совершил ли вовлекаемый какое-либо противоправное деяние или нет, т.е. последствия находятся за рамками состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ. В то же время их установление имеет существенное значение для определения степени общественной опасности совершенного преступления, а, следовательно, для определения вида размера наказания.

В третьем параграфе «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» дается уголовно-правовая характеристика данного состава преступления.

Объектом этого преступления, также как и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, выступают общественные отношения, охраняющие нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. В качестве дополнительного объекта может выступать здоровье несовершеннолетнего.

Объективная сторона вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий характеризуется выполнением активных действий, направленных на: систематическое употребление спиртных напитков; систематическое употребление одурманивающих веществ; занятие бродяжничеством; занятие попрошайничеством.

При конструкции признаков объективной стороны законодатель использовал ряд оценочных признаков, установление которых необходимо для правильной квалификации действий виновного. К таким признакам относится «систематичность», «длительность», «непродолжительность времени».

Проанализировав судебную практику, а также мнения различных ученых по данному вопросу, диссертантом было предложено собственное толкование термина систематичность. Подсистематическим вовлечением несовершеннолетнего вупотреблениеспиртныхнапитков, а такжеодурманивающихвеществ следует понимать склонение несовершеннолетнего купотреблениютакихнапитков или веществ более двухраз втечениенепродолжительного времени.

Однократное или двукратное совершение таких действий должно образовывать состав административного правонарушения, а именно, предусмотренного ст. 6. 10. КоАП РФ. В целях устранения противоречий, связанных с применением такого признака, предлагается Пленуму Верховного Суда РФ в своем постановлении «О судебной практике по делам о несовершеннолетних» дать толкование термина «систематичность».

Часть 3 ст. 151 УК РФ в качестве способа совершения преступления называет применение насилия или угрозу его применения. При этом закон не указывает, какое же насилие охватывается ч. 3 ст. 151 УК РФ, а какой вид насилия требует дополнительной квалификации. Такая ситуация приводит к разнообразной квалификации действий виновного. В работе проводится подробный уголовно-правовой анализ данного квалифицирующего признака, в итоге которого прелагается собственная характеристика рассматриваемого термина.

Под насилием в соответствии с ч. 3 ст. 151УКРФ следует понимать, причинение побоев, истязаний, причинениелегкого и средней тяжести вреда здоровью человека, угрозаубийством или причинением тяжкого вреда здоровья, а такжеугроза совершения вышеназванныхдействий.

Субъектом в соответствии с уголовным законодательством по ст. 151 УК РФ может признаваться только вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 18 лет. В диссертационном исследовании поднимается вопрос о целесообразности привлечения к уголовной ответственности по данной статье лиц, которым только что исполнилось 18 лет, а вовлеченные ими несовершеннолетние являются, по существу, их сверстниками, часто соучастниками, и моложе всего на 2-3 месяца. Рассуждая на эту тему, диссертант приходит к выводу о необходимости толкования Верховным Судом указанной проблемы и предлагается Пленуму Верховного Суда РФ в соответствующем постановлении дать разъяснения, содержание которых может выглядеть следующим образом:

«Обратить внимание судов на тот факт, что формальное достижение возраста в отдельных случаях, когда несовершеннолетний младше взрослого, который вовлек его в совершение преступления или антиобщественных действий, только на несколько месяцев, не всегда может явиться основанием дм привлечения его по ст. 150, 151 УКРФ. В данном случае необходимо установить вину в форме прямого умысла лица на совергиение им активных действий, направленных именно на вовлечение несовершеннолетнего в совершение вышеуказанных действий. В случае, когда такой умысел не будет установлен, действия совершеннолетнего лица должны исключать состав ст. 150,151 УКРФ».

Четвертый параграф «Вопросы квалификации преступлений, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий» раскрывает основные проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемых деяний, а также предлагаются пути их решения.

УК РФ в ст. 150, 151 предусматривает ответственность лишь за вовлечение одного несовершеннолетнего в совершение преступления либо совершение антиобщественных действий. В правоприменительной деятельности нередки случаи вовлечения в преступную деятельность нескольких несовершеннолетних независимо друг от друга без образования группы. Но по действующему уголовному законодательству такие действия могут быть квалифицированы лишь по ч. 1 ст. 150, ст. 151 УК РФ в отношении каждого из несовершеннолетних. Такая квалификация в недостаточной мере отражает общественную опас-

ность совершенного деяния. Примеров совершения таких деяний в правоприменительной практике встречается достаточно - 43 % из изученных уголовных дел.

В целях криминализации указанных действий предлагается часть третью ст. 150, 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении двух и более несовершеннолетних». После внесения соответствующих изменений редакция ч. 3 ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом:

«Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, либо в отношении двухи болеенесовершеннолетних».

Аналогичным образом может быть изложена и ч. 3 ст. 150 УК РФ.

Объективная сторона ст. 151 УК РФ не перечисляет способов совершения данного преступления, но, несмотря на это, они учитываются при назначении наказания. По мнению диссертанта, отсутствие перечня наиболее распространенных способов совершения преступления в диспозиции ч. 1 ст. 151 УК РФ, несомненно, порождает трудности в квалификации данного преступления. Существующий пробел в уголовном законе нами предлагается устранить путем введения в ч. 1 ст. 151 УК РФ указания на способ совершения преступления.

Определенные трудности могут возникнуть при квалификации действий взрослых, направленных на систематическое вовлечение несовершеннолетних. Систематичность при этом выражается в однократном вовлечении нескольких несовершеннолетних в различное время. По мнению автора, такие действия образовывать состав рассматриваемого преступления не могут, так как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - это сложное единичное преступление, основным признаком которого является систематичность как разновидность множественности, направленность на один объект при единстве умысла. Следовательно, вовлечение нескольких несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий каждого по одному разу состава преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, не образует. Аналогично решается вопрос в случае однократного вовлечения нескольких несовершеннолетних в совершение преступления.

Глава третья «Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных

действий» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность» называются признаки, характеризующие лиц, которых вовлекают в совершение преступления или антиобщественную деятельность.

Автором было проведено исследование, согласно которому выявлены следующие типы несовершеннолетних преступников, вовлеченных в совершение преступлений.

Во-первых, это несовершеннолетние, у которых явно выраженное ослабление волевых качеств. При их вовлечении взрослые преступники не использовали запугивание, шантаж, достаточно было только предложить совершить преступление, пообещав при этом благоприятную перспективу. К такой категории принадлежат 49 % несовершеннолетних.

Во-вторых, это лица, эмоционально неуравновешенные, у которых неразвито чувство сострадания к другим гражданам. К данному типу относятся 27 % несовершеннолетних преступников.

К третьему типу относятся несовершеннолетние с аномалиями в психическом развитии (16 %).

К четвертому, последнему типу, относятся несовершеннолетние с достаточно сильной волей. Из материалов уголовных дел видно, что способом вовлечения таких несовершеннолетних выступало насилие, либо угроза применения насилия к их близким. Взрослым преступникам такие несовершеннолетние необходимы были для совершения тяжких преступлений (разбой, причинение вреда здоровью различной степени тяжести и т.д.). Данный тип самый малочисленный - 8 %.

Важное значение для характеристики личности вовлекаемых несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий имеет выявление их образовательного уровня. Чем образовательный уровень несовершеннолетнего ниже, тем возможнее его склонение к совершению преступлений, тем более тяжкое преступление им совершается. По данным диссертанта, лишь десятая часть несовершеннолетних преступников, вовлеченных в совершение преступлений, имела соответствующее возрасту образование, остальные отставали от своих сверстников на 1-2 класса (в некоторых случаях и более).

В течение периода с 1999 по 2004 гг. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди лиц, вовлеченных в совершение преступлений и совершение антиобщественных действий. По возрасту преобладают 17-летние (59 %) и 16-летние (30,1 %). При этом наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 1415 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения этой категории виктимных лиц.

Определенный интерес представляет мотивация несовершеннолетних подростков, вовлеченных в совершение преступлений, а также антиобщественных действий. Мотивы несовершеннолетних мужского и женского пола существенно отличаются. Так, несовершеннолетние лица мужского пола, совершившие преступления путем их вовлечения, объясняли свое решение следующими обстоятельствами: желание получить имущественную выгоду - 56,5 %; повышение своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятие место лидера в группе - 24,1 %; ненависть и иные низменные побуждения - 7,2 %; ревность - 4,3 %; иной мотив - 7,9 %.

Ложное чувство товарищества при опросе несовершеннолетних осужденных составило 5 % из общего числа мотивов, указанных выше. Нами такой мотив был включен в категорию иных мотивов.

У несовершеннолетних лиц женского пола мотивация примерно такая же, как и у лиц мужского пола, за рядом исключений. В основном отличие происходит в процентном отношении: желание получить имущественную выгоду - 42,5 %; ненависть, зависть, иные низменные побуждения - 19,2 %; чувство ложного товарищества - 16,4 %; ревность - 11,3 %; повышение своего статуса (авторитета) в группе ровесников, занятие место лидера в группе - 3,2 %; иной мотив - 8,5 %.

Корыстный мотив у несовершеннолетних женского пола, вовлеченных в совершение преступления также преобладает над иными мотивами.

Во втором параграфе «Факторы, детерминирующие вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» автор рассматривает комплекс факторов, детерминирующих вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, к которым относит: деформацию экономического или бытового сознания в сочетании с дефектами правосознания и криминогенной мотивацией, а также отрицательное

влияние либо безразличие родителей, отсутствие взаимопонимания в семье, неполную семью. Анализ изученных уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений, а также анкетирование сотрудников правоприменительных органов указывают на значительное увеличение процента несовершеннолетних, склонных к вовлечению в преступную деятельность, в зависимости от ухудшения материального благосостояния семьи.

Диссертантом было проведено анкетирование сотрудников правоприменительных органов, в обязанности которых входит предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними, согласно которому были получены следующие данные. На вопрос: «Несовершеннолетние из каких семей чаще вовлекаются в совершение преступлений?», был получен ответ: из благополучных семей - 11 %; из неблагополучных семей - 73,5 %; затрудняюсь ответить -15,5 %. А на вопрос: «В семьях с каким достатком несовершеннолетние склонны к вовлечению в преступную деятельность?», получили следующие ответы: с высоким доходом - 3,4 %; с доходом выше среднего - 14,7 %; со средним доходом - 36,8 %; с доходом ниже среднего - 55,1 %.

Одной из причин вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления либо антиобщественных действий выступает деформация сознания подростка. На это влияют многие факторы, одним из которых выступает круг общения несовершеннолетнего. Изучение уголовных дел по данной категории показало, что 88 % вовлекающих лиц - их друзья и знакомые; 2 % - мало знакомые лица, 2 % - родители; 8 % -другие родственники несовершеннолетних либо друзья родителей.

На фоне этого заметно усилилась роль несовершеннолетних в преступном мире. В I полугодии 2003 года общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, составляло 222 тыс., это 8 % от всех зарегистрированных в этот период времени преступлений. Уже за январь-февраль 2004 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, составило 9,1 % от общего числа зарегистрированных4. Как показывает статистика, за последние годы (с 2000 по 2004) в 3,2 раза возросло число тяжких преступлений (убийств, грабежей, разбоев и изнасилований), которые были совершены несовершеннолетними. Уже к концу 2004 года количество несовер-

4См.: www.mvd.inform.ru.

шеннолетних, совершивших преступления различной степени тяжести, увеличилось на 34 %5.

Проведенные нами исследования показали, что насилие в семье имеет чуть ли не самое важное криминогенное значение. Так, нами были опрошены сотрудники милиции, работа которых связана с предупреждением преступности среди несовершеннолетних. На вопрос: «Влияет ли насилие в семье на увеличение числа совершаемых несовершеннолетними преступлений?», были получены следующие ответы:

1) насилие в семье выступает основным фактором увеличения преступности среди несовершеннолетних - 66,4 %;

2) влияет, но лишь в отдельных случаях - 30,3 %;

3) не влияет- 3,3%.

Данные показатели пугают, в этой связи защита несовершеннолетних в семье должна рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач любого общества и государства. Указанные цифры говорят только о том, что наше государство на сегодняшний день не готово справиться с решением такой проблемы.

В третьем параграфе «Меры противодействия вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий» автором анализируются существующие на сегодняшний день меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, а также предлагаются собственные.

Проведенный нами опрос сотрудников правоприменительных органов показал: 35,4 % из них считают, что гарантировать наиболее эффективное предупреждение преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, могут, в первую очередь, меры по устранению факторов, детерминирующих преступность в сфере экономики, воздействующих на все население, стабилизация экономической и социальной политики.

Экономические, политические, идеологические, социальные преобразования также необходимы для того, чтобы всерьез ставить вопрос о снижении количества преступлений, предусмотренных ст. 150,151 УК РФ.

5См.: Прогноз развития криминальной ситуации в России на 2000-2004 гг. М., 2000. С. 7-12.

В целях совершенствования программного обеспечения предупреждения преступлений против несовершеннолетних необходимо:

- предусмотреть в комплексной общегосударственной программе борьбы с преступностью раздел, направленный на противодействие преступлениям, указанных в ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»;

- создать в каждом регионе программу борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность с учетом особенностей каждого региона, на основе криминогенной ситуации в данном регионе.

Такие программы должны учитывать статистику выявленных исследователями изменений в способах вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также видах преступлений и антиобщественных действий, в которые их вовлекают.

Одной из важнейших задач является определение субъекта профилактики, распределение функций между ними, определение принципов их взаимодействия.

Проведенное автором исследование показало, что наиболее эффективно бороться с вовлечением подростков в преступную деятельность удается не правоохранительным органам, а иным общественным объединениям и организациям. Поэтому следует обратить внимание соответствующих органов на возможность передачи основных функций предупреждения преступности несовершеннолетних от правоохранительных органов к иным государственным и общественным структурам и учреждениям. Реализация такого предложения, безусловно, представляет собой перспективное, соответствующее современным политическим и правовым воззрениям российского общества, направление социальной политики в рассматриваемой области.

На сегодняшний день предупреждение правонарушений несовершеннолетних ложится на плечи специальных подразделений МВД. Осуществление органами внутренних дел этой профилактической деятельности обеспечено соответствующими средствами, но не в полной мере. А главное - отсутствует практическое взаимодействие правоохранительных органов и общественных

организаций. Следовательно, в начале необходимо разработать соответствующую программу и определить основные источники ее финансирования.

В заключении диссертационного исследования подведены основные итоги, сформулированы выводы и предложения, адресованные законодательным и правоприменительным органам.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Олейникова ТА. Особенности уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность в соответствии с уголовным законодательством 1960 года // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ч. 2. Ростов н/Д, 2004. - 0,2 п.л.

2. Олейникова Т.А К вопросу о понятии «вовлечение» несовершеннолетнего в совершение преступления // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 5. Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.

3. Олейникова Т.А. Объект вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и его место в системе преступлений против семьи и несовершеннолетних // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 8. Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.

4. Олейникова Т.А. Криминологическая характеристика несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 8. Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 574. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

к

13 ИЮЛ 2005 L^'%,'

Чу.