Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Молчанов, Павел Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

§ 1. Административное правонарушение в области дорожного движения как основание для возбуждения дела об административном правонарушении.

§ 2. Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения как стадия административно-юрисдикционного производства.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

§ 1. Статус участников стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.

§ 2. Сбор, оформление и оценка доказательств по делу об административном правонарушении в области дорожного движения.

§ 3. Соблюдение прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.

§ 4. Практика возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и оформления соответствующих документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения"

Актуальность темы исследования. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) изменил нормы, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, внеся в них новые демократические начала. Новеллы построены на общепринятых стандартах защиты законных прав и интересов участников дорожного движения и исходят из принципа презумпции невиновности. В полной мере это относится к первой стадии производства по делу об административном деликте, обозначенной в КоАП РФ как «Возбуждение дела об административном правонарушении». Необходимость детального изучения стадии возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения обусловлена не только недостатками законодательства, но и проблемами, возникшими в науке административного права, а также в практической деятельности административно-юрисдикционных органов.

В теории процессуального права (административного, арбитражного, гражданского и уголовного) отмечается, что стадии возбуждения дела присущи особенности, требующие своего изучения. На современном этапе изучение данной проблемы необходимо проводить не только с теоретических позиций, но и на основе анализа административно-правовых актов, а также практики их применения органами административной юрисдикции.

В этой связи следует особо отметить, что произошедшие в последние годы принципиальные изменения национального административного законодательства в области дорожного движения требуют проведения специальных научных исследований, посвященных изучению производства по делам об административных правонарушениях.

Особенности реализации административной ответственности в отношении участников дорожного движения и возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения не стали объектом самостоятельного исследования, что в определенной степени характеризует недостаточный научный уровень разработки избранной автором темы в условиях изменившегося административного законодательства.

Процесс производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, состоит из четырех стадий: возбуждение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела, пересмотр постановления и решения по делу, исполнение административного наказания. Проблемы возбуждения дела об административном правонарушении изучены в недостаточной степени. Ранее они изучались только в контексте Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР).

Одним из способов обеспечения безопасности дорожного движения является применение административно-принудительных мер к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД). Ежегодно к административной ответственности привлекается фактически треть населения страны, но при этом остается значительным уровень латентности нарушений рассматриваемой категории. К сожалению, изучение правоприменительной практики свидетельствует о том, что частнопревентивные и общепревентивные возможности админист-ративно-юрисдикционной деятельности уполномоченных органов в области дорожного движения полностью не реализуются.

Несомненно, обеспечение безопасности дорожного движения в условиях высокого роста автомобилизации страны является одной из актуальных проблем, имеющей большое социальное и экономическое значение. Только за 2007 г. в России совершено 233 809 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 33 308 и ранены 292 206 человек1. По причине нарушений Правил дорожного движения (ПДД) водителями происходит примерно 80 % всех ДТП. Одной из главных причин высокого уровня аварийности является противоправное и агрессивное поведение водителей. К числу

1 Официальный сайт Госавтоинспекции МВД России в Интернете: тто^ЬсИ ги. наиболее распространенных причин аварийности относятся управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения.

Анализ причин и условий, способствующих совершению нарушений ПДД и возникновению ДТП, состояния государственного регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения показывает, что при сохранении сложившейся ситуации, негативные тенденции могут усугубиться. Безопасность дорожного движения стала предметом пристального внимания органов государственной власти и всех институтов гражданского общества.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 утверждена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»1, ставящая своей целью сокращение в 1,5 раза количества лиц, погибших в результате ДТП, и на 10 % количества ДТП с пострадавшими в 2012 г. по сравнению с 2004 г., что позволит Российской Федерации приблизиться к уровню безопасности дорожного движения, характерному для стран с развитой автомобилизацией населения, снизить показатели аварийности и, следовательно, уменьшить социальную остроту проблемы. Один из самостоятельных разделов программы посвящен проблеме повышения правосознания и предупреждения опасного поведения участников движения, предусматривающий комплекс мер социально-экономического, правового, организационного, воспитательного характера. Важная роль среди этих мер принадлежит деятельности по привлечению правонарушителей к административной ответственности.

В то же время, очевидно, что когда в год выявляется до 40 и более миллионов административных дорожных деликтов и за счет этого сдерживается рост аварийности, то следует констатировать не хорошую работу органов внутренних дел или излишнюю придирчивость должностных лиц, а крайне

1 Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» // СЗ РФ. 27.02.2006. № 9. Ст. 1020 (с последующими изменениями и дополнениями). низкий уровень правосознания участников движения и неудовлетворительную постановку предупредительно-профилактической работы.

Следует констатировать, что действующее законодательство об административной ответственности не в полной мере отвечает реальной обстановке, сложившейся в области дорожного движения. Высокий уровень административной деликтности в области дорожного движения и возрастание уровня аварийности являются не единственным аргументом актуальности темы диссертационного исследования.

Во-первых, в действующем законодательстве об административной ответственности в области дорожного движения присутствует избыточность административно-правовых составов, прямо не влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, что является одной из причин роста административной деликтности. Во-вторых, реализация норм главы 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), касающейся дорожных нарушений и имеющей тенденцию к расширению и усилению репрессивных санкций, становится основным способом решения проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. В-третьих, размеры действующих наказаний не обоснованы научными исследованиями. При этом не всегда прослеживается логика, которой руководствовался законодатель при установлении размеров и «вилок» санкций. В-четвертых, Общая часть КоАП РФ, содержащая методологические основы, состоит из отдельных разрозненных положений, не имеет концептуального единства и не учитывает научных разработок ученых-административистов (административная преюдиция, предупреждение административных правонарушений, принцип объективной истины, принцип состязательности, система административных наказаний и т.п.). Многочисленные и часто вносимые в действующее законодательство новеллы и поправки не способны оказать положительное влияние на состояние административной юрисдикции и качество работы государственных органов.

Анализ норм КоАП РФ и других законодательных и ведомственных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, изучение мнений специалистов в сфере административного и административно-процессуального права, безопасности дорожного движения, должностных лиц подразделений Госавтоинспекции ГУВД по г. Москве, Московской области и других субъектов Российской Федерации, обладающих правом как возбуждения дела об административном правонарушении, так и его рассмотрения, прокурорских и судейских работников, участников дорожного движения (в частности, водителей транспортных средств) подтверждают наличие проблемных моментов в теории возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы производства по делам об административных правонарушениях, и, в частности, стадии возбуждения дела об административном правонарушении, рассматривались в трудах таких .известных ученых-административистов, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, A.A. Демин, Е.В. Додин, JI.A. Калинина, A.A. Кармалицкий, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Ко-лонтаевский, А.П. Коренев, В.А. Круглов, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, М.А. Лапина, A.C. Ловинюков, А.Е. Лунев, И.В. Максимов, Д.М. Овсянко, И.В. Панова, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.

Отдельные вопросы возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения ранее рассматривались во множестве работ и статей ученых-административистов и криминологов, посвященных проблеме обеспечения безопасности движения и ответственности его участников. Ряд авторов дали комплексный анализ производства по делам об административных дорожных деликтах, другие обратили внимание на деятельность Госавтоинспекции, как административно-юрисдикционного, так и контрольно-надзорного органа, некоторые рассматривали вопросы составов административных правонарушений и применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Среди них можно выделить работы С.Н. Антонова, С.И. Бертуша, В.В. Гороха, А.И. Горяинова, A.A. Гуничева, Р.И. Денисова, С.Н. Дмитриева, В.И. Жулева, С.М. Зырянова, O.A. Ивановой, В.А. Коханенко, А.Ю. Красно-глазова, В.В. Лукьянова, В.В. Майорова, Д.В. Макарова, В.П. Митина, В.Н. Травина, Ф.З. Эльбердовой и др.

После вступления в действие КоАП РФ общетеоретические вопросы возбуждения дела об административном правонарушении рассматривались только в диссертационных исследованиях Б.Р. Зуева (2004 г.) и Ю.В. Пивчен-ко (2005 г.).

Однако в рамках науки административного права и административного процесса вопросы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения до настоящего времени не исследовались.

Проведенное исследование показывает, что КоАП РФ в недостаточной мере регулирует эти вопросы. Правовые нормы недостаточно разработаны и нечетко изложены. В целях дальнейшего развития процессуальных норм в соответствии с конституционными положениями необходимо научно-теоретическое исследование процессуального порядка возбуждения дела, принципов, на которых оно осуществляется, особенностей стадии возбуждения дела и процессуального статуса ее участников.

Таким образом, проблема организационных и правовых основ возбуждения дела об административном правонарушении далеко не изучена и применительно к современным социальным реалиям в данной работе представлена впервые. Указанные положения определяют актуальность темы и общую направленность диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие на стадии возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, а также административно-юрисдикционная деятельность правоприменительных субъектов, участвующих в данном процессе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы — изучение тенденций и проблем развития административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, анализ и обобщение действующей практики ее применения; выявление особенностей административного производства на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, как применительно к отдельному субъекту дорожного движения, так и в целом; на основе анализа теоретических аспектов и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях предложить научно обоснованную концепцию возбуждения дел об административном правонарушении в области дорожного движения и сформулировать предложения по усовершенствованию норм КоАП РФ в данной сфере и практики их применения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить правовые основы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения;

- раскрыть понятие и сущность стадии возбуждения дела об административном правонарушении;

- исследовать теоретические аспекты возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и соответствующие научные работы;

- изучить правоприменительную практику по делам об административных дорожных деликтах;

- определить особенности процессуального статуса участников производства: по делу об административном правонарушении стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения;

- рассмотреть вопросы сбора, оценки и оформления, доказательств по делу об административном правонарушении в области дорожного движения;

- выявить проблемы соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения; •

- проанализировать характерные особенности возбуждения дела об административном правонарушении в области: дорожного движения и оформления соответствующих процессуальных документов;

- разработать- предложения по совершенствованию действующего КоАП РФ и других. нормативных правовых актов, ведомственных документов организационно-методического характера в части, касающейся возбуждения дел об административных правонарушениях в.области дорожного движения.' Методология и методика исследования. При проведении настоящего исследования использованы диалектико-материалистический метод, познания социальных и правовых'явлений; общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический; и другие.

Методология и методы исследования основаны на изучении и анализе научной литературы,по проблемам истории и теории административного права, административной- ответственности, рассмотрении правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения; практики исполнения административного законодательства в области дорожного движения:

Теоретико-правовая основа г исследования. Теоретическое исследование проводилось на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, действующего КоАП РФ, ведомственных нормативных правовых актов, материалов судебных органов; проведен анализ норм ранее действовавших нормативных правовых актов по тематике исследования, научных трудов, монографий, комментариев и др.

Эмпирическая основа исследования включает документальные материалы и статистические данные: федеральные, окружные и субъектов Российской Федерации, различных государственных органов г. Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации, а также результаты анкетирования более 200 представителей службы Госавтоинспекции: руководителей подразделений, командиров строевых подразделений дорожно-патрульной службы (ДПС), инспекторов по исполнению административного законодательства, инспекторов ДПС1. Диссертантом изучены свыше 100 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также аналитические справки, обзоры, отчеты органов управления и подразделений Госавтоинспекции, материалы инспектирования и контрольных проверок деятельности службы, материалы средств массовой информации.

При проведении исследования диссертант использовал собственный практический опыт возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также результаты научно-исследовательской деятельности по разработке проблем нормативно-правового регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения НИЦ БДД МВД России 2006-2008 гг.

Научная новизна исследования.

Представленная работа ориентирована на дальнейшее развитие административного права и совершенствование практики применения административного законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. В работе впервые комплексно на основе действующего законодательства исследованы вопросы, возникающие на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.

См.: приложение № 1.

Новым в исследовании является:

- разработка теории основания для возбуждения дела об административном правонарушении;

- уточнение процедуры возбуждения дела об административном правонарушении;

- систематизация и анализ особенностей возбуждения дела и оформления соответствующих документов по делу об административном правонарушении в области дорожного движения;

- предложения по уточнению процессуального положения участников стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения;

- выявление проблем, возникающих с соблюдением прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении;

- разработка предложений по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности правоприменительных субъектов при возбуждении дел об административном правонарушении в области дорожного движения.

Научно-теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, а также практические предложения для органов внутренних дел, содержащиеся в диссертации, обоснованы необходимым достаточным и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность результатов, полученных в процессе исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Заключение автора, что эффективность административно-юрисдикционной деятельности в области дорожного движения заключается в соблюдении принципа индивидуализации назначения наказания, соразмерности назначенного наказания совершенному проступку, исключении планового подхода при выявлении правонарушений, устранении причин и условий, способствующих их совершению и принципа неотвратимости наказания. Ужесточение административных наказаний в области дорожного движения не может быть эффективным без одновременного принятия мер по усилению контроля деятельности сотрудников органов внутренних дел, уполномоченных возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, в целях искоренения в их рядах коррупции, случаев нарушения законности и служебной дисциплины

2. Обоснование значимости стадии возбуждения дела об административном правонарушении в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения как самостоятельной стадии производства по делу. Возбуждение дела об административном правонарушении является первой и главной стадией производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, представляющей собой совокупность процессуальных действий должностных лиц органов внутренних дел, направленных на установление факта ад министра™ в-" ного правонарушения, включающая в себя процессуальную деятельность по получению информации об административном правонарушении, ее оформле-1 нию.

3. Выводы об особенностях проведения административного расследования по делу административном правонарушении в области дорожного движения. Административное расследование по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения — это совокупность процессуальных действий должностного лица органа внутренних дел, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении, не обладающая признаками самостоятельной стадии. Такие действия направлены на установление всех обстоятельств правонарушения, их исследование, фиксацию, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, осуществление которых необходимо для получения дополнительных сведений и материалов, в целях объективного разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. По мнению автора, в ст. 28.7 КоАП РФ целесообразно предусмотреть возможность принятия вышестоящим органом к своему производству дела об административном правонарушении, что будет способствовать более полному и объективному расследованию многоэпизодных дел. Для облегчения проведения административного расследования и принятия решения по делу предлагается ввести институт выделения и соединения дел об административных правонарушениях.

4. Предложения о совершенствовании правового статуса лиц, участвующих в административно-деликтном производстве в области дорожного движения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Обосновывается необходимость включения в круг участников производства по делу об административном правонарушении должностных лиц, возбудивших дело об административном правонарушении, для чего предлагается дополнить главу 25 КоАП РФ соответствующей статьей. Должностное лицо органа внутренних дел, наделенное правом возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, должно обладать статусом, аналогичным статусу стороны по делу (заявителя) при его рассмотрении. Статус медицинского работника при проведении освидетельствования водителя транспортного средства должен быть приравнен к статусу эксперта, закрепленного ст. 25.9 КоАП РФ.

5. Положения о совершенствовании сбора, оформлении и оценке уполномоченным субъектом доказательств на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения. Доказывание на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, представляет собой познавательную и удостоверитель-ную деятельность должностных лиц органов внутренних дел, включающую в себя сбор, оценку и оформление доказательств и ставящую целью установление объективной истины по делу. Протокол об административном правонарушении, являясь административным правовым актом, составленным должностным лицом органа внутренних дел, но не доказательством по делу, выступает фактическим основанием для формирования новых правоотношений, и служит основным процессуальным документом на всех стадиях производства по делу. Мы полагаем, в целях повышения объективности и беспристрастности при оценке доказательственной базы по делам, сформированной на стадии его возбуждения, следует ввести в практику органов внутренних дел и суда проведение психофизиологической экспертизы на полиграфе («детекторе лжи») лиц, участвующих в производстве по делу.

6. Выводы о проблеме соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения. Автор предлагает установить в КоАП РФ порядок обжалования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и протокола об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу или прокурору до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. На наш взгляд, сотрудник органа внутренних дел, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, представляет в административно-юрисдикционном процессе сторону обвинения в отношении участника дорожного движения от имени государства, аналогично следователю или прокурору в уголовном процессе. Целесообразно закрепить в КоАП РФ принцип состязательности сторон. Следует предусмотреть срок, в течение которого водитель транспортного средства после первичного освидетельствования может для дальнейшего обжалования его результатов самостоятельно пройти медицинскую экспертизу в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, а также регламентировать порядок обжалования акта медицинского освидетельствования в контрольной комиссии. Статьи 27.10 и 27.13 КоАП РФ, предусматривающие порядок изъятия водительского удостоверения, выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством, задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации нуждаются в переработке. Внесенные новации не смогли устранить в их содержании логические нестыковки и противоречия с другими нормами КоАП РФ. Вследствие этого при реализации названных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения допускаются нарушения прав и законных интересов водителей транспортных средств в части незаконного ограничения прав на свободу передвижения и эксплуатации транспортного средства.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации основные положения и выводы, касающиеся процесса возбуждения дела об административном правбнарушении в области дорожного движения, опубликованные научные статьи, выступления на различных научных конференциях по теме исследования вносят свой вклад в развитие общей теории возбуждения дел об административных правонарушениях, а также в теоретическую сторону возбуждения дел об административных дорожных деликтах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности Госавтоинспекции в процессе возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы:

- в правотворческой работе при подготовке изменений и дополнений норм КоАП РФ,

- в практической деятельности правоприменительных органов и их уполномоченных лиц, обладающих правом возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения;

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе Московской государственной юридической академии, преподавании курсов «Административное право», «Административная юрисдикция» и научно-исследовательской работе Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке предложений по совершенствованию Ко АЛ РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и иных изданиях.

Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Административная ответственность (состояние и перспективы)» (МГЮА, 16 декабря 2002 г.), «Административное право: теория и современность» (МГЮА, 23 марта 2005 г.), «Административная реформа и наука административного права» (МГЮА, 3 февраля 2006 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Молчанов, Павел Витальевич, Москва

ВЫВОДЫ

Исследование показывает, что практика привносит свои коррективы в процесс исполнения административного законодательства. Строгое соблюдение требований действующего административного законодательства при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения позволит снизить количество жалоб граждан, а также будет способствовать повышению авторитета Госавтоинспекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, исходя из необходимости реализации конституционных положений о построении гражданского общества в Российской Федерации, формирования цивилизованных правоотношений, признания, соблюдения и защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.

1. Теоретические положения и предложения

1. Эффективность административно-юрисдикционной деятельности в области дорожного движения заключается в соблюдении принципа индивидуализации назначения наказания, соразмерности назначенного наказания совершенному проступку, исключении планового подхода при выявлении правонарушений, устранении причин и условий, способствующих их совершению и принципа неотвратимости наказания.

2. Под административной ответственностью в области дорожного движения следует понимать совокупность административно-материальных и административно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения в указанной сфере общественных отношений. Данные отношения связаны с осуществлением органами внутренних дел и их должностными лицами, судейскими работниками полномочий по непосредственному установлению факта и состава административного правонарушения в области дорожного движения, установлению личности лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, сбору оформлению и оценке доказательств по делу, применению виновному административного наказания, а также отношения, связанные с процедурой возбуждения и рассмотрения дел, применением мер обеспечения производства по делу, вынесением постановления (решения), обжалованием, пересмотром и исполнением постановлений о наказаниях.

3. Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения — самостоятельная стадия производства по делу, представляющая собой совокупность процессуальных действий должностных лиц органов внутренних дел, направленных на установление факта административного правонарушения, включающая в себя процессуальную деятельность по получению информации об административном правонарушении, ее оформлению и регистрации.

4. Административное расследование по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения совокупность процессуальных действий должностного лица органа внутренних дел, уполномоченного составлять протокол об административных правонарушениях, направленных на установление всех обстоятельств правонарушения, их исследование, фиксацию, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, осуществление которых необходимо для получения дополнительных сведений и материалов, в целях объективного разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, не обладающую признаками самостоятельной стадии.

5. Должностные лица органов внутренних дел, наделенное полномочиями по осуществлению производства по делу должно обладать статусом стороны по делу (заявителя) при его рассмотрении.

6. Целесообразно предусмотреть в КоАП РФ ответственность за неоднократное нарушение ПДД, а также разработать и внедрить комплексную систему по выявлению водителей, систематически нарушающих Правила дорожного движения.

7. Ужесточение административных наказаний в области дорожного движения не может быть эффективным без одновременного принятия мер по усилению контроля деятельности сотрудников органов внутренних дел, уполномоченных возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, в целях искоренения в их рядах коррупции, случаев нарушения законности и служебной дисциплины.

8. Доказывание на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, представляет собой познавательную и удостоверительную деятельность должностных лиц органов внутренних дел, включающую в себя сбор, оценку и оформление доказательств и ставящую целью установление объективной истины по делу.

9. Участник дорожного движения, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, поставлен в заведомо неравное положение по сравнению с другими субъектами административной юрисдикции. Представляется, что сотрудник органа внутренних дел, формируя и оценивая доказательственную базу, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, представляет в административно-юрисдикционном процессе сторону обвинения в отношении участника движения от имени государства, аналогично следователю или прокурору в уголовном процессе. Целесообразно закрепить в КоАП РФ принцип состязательности сторон.

10. Следует предусмотреть срок, в течение которого водитель транспортного средства после первичного освидетельствования может для дальнейшего обжалования его результатов самостоятельно пройти медицинскую экспертизу в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, а также регламентировать обжалование акта медицинского освидетельствования в контрольной комиссии.

11. В главу 15 КоАП РФ целесообразно ввести статью, устанавливающую ответственность за неправомерный отказ в осуществлении страховой выплаты либо уклонение от ее осуществления, занижение размера подлежащего возмещению вреда, несоблюдение установленного срока осуществления страховой выплаты, а равно иное нарушение установленных правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в страховых организациях, предусмотрев в качестве наказания наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц.

12. Требует пересмотра положение КоАП РФ, согласно которому сотрудники Госавтоинспекции лишены права взимания административного штрафа на месте совершения правонарушения, в отличие от других категорий должностных лиц, перечисленных в главе 23 КоАП РФ. По нашему мнению, сотрудникам Госавтоинспекции необходимо предоставить соответствующие полномочия, для чего следует внести изменения в ст.ст. 28.6 и 32.3 КоАП РФ.

13. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, позволяет сделать вывод, что данная процедура, по сути, представляет собой экспертизу, поэтому статус медицинского работника при проведении освидетельствования водителя транспортного средства должен быть приравнен к статусу эксперта, закрепленного ст. 25.9 КоАП РФ.

14. Статьи 27.10 и 27.13 КоАП РФ, предусматривающие порядок изъятия водительского удостоверения, выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством, задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации нуждаются в переработке. Внесенные новации не смогли устранить в их содержании логические нестыковки и противоречия с другими нормами КоАП РФ. Вследствие этого при реализации названных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения допускаются нарушения прав и законных интересов водителей транспортных средств в части незаконного ограничения прав на свободу передвижения и эксплуатации транспортного средства.

15. Необходимо устранить логическое противоречие норм ч. 1 ст. 12.26 и ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, так как ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ предусмотрено, что при совершении данного правонарушения транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

16. Часть 5 ст. 32.2 КоАП РФ необходимо переработать, так как действующая редакция необоснованно наделяет должностных лиц возбуждать дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении участников движения, не уплативших административный штраф в установленный срок. Право одного лица (сотрудника милиции) не может существовать в отрыве от обязанности (ей) другого лица (лиц) (участников движения). Налицо нарушение прав участников движения, которые освобождены законом от обязанности сообщать об уплате административного штрафа, но сотрудники органов внутренних дел, имеют праве возбудить против них дело об административном правонарушении по указанной выше статье.

2. Предложения по совершенствованию административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел

1. Участие должностных лиц органа внутренних дел, как основного субъекта административной юрисдикции, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и его рассмотрения является существенным нарушением принципа объективного рассмотрения дела.

2. В целях повышения объективности и беспристрастности при оценке доказательственной базы по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, сформированной на стадии возбуждения дела, ввести в практику проведение психофизиологической экспертизы на полиграфе лиц, участвующих в производстве по делу.

3. Протокол об административном правонарушении, являясь административным правовым актом, составленным должностным лицом органа внутренних дел, но не доказательством по делу, выступает фактическим основанием для формирования новых правоотношений, и служит основным процессуальным документом на всех стадиях производства по делу.

3. Предложения по совершенствованию процессуальных норм, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях 1. Главу 25 КоАП РФ дополнить статьей 25.11.1 следующего содержания:

Статья 25.11.1. Представитель органа, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении

1. Законными представителями органа, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении, являются его руководитель, а также иное должностное лицо, уполномоченное руководителем на основании выданной в установленном порядке доверенности.

2. Законный представитель органа, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении, извещается о времени и месте рассмотрения судьей дела об административном правонарушении.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием законного представителя органа, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Законный представитель органа, должностное лицо которого возбудило дело об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, участвовать в качестве заявителя в рассмотрении судьей дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения и заключения по существу составления протокола об административном правонарушении, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.».

2. Часть 1 ст. 25.1 КоАП РФ, после слов «заявлять ходатайства и отводы,» добавить слова «обжаловать применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составление протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении,».

3. Часть 5 ст. 25.5 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составление протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.».

4. Статью 27.1 КоАП РФ дополнить частью 3 следующего содержания: «Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях обжалуется в соответствии со статьей 27.1.1 КоАП РФ.».

5. Главу 27 КоАП РФ дополнить статьей 27.1.1 следующего содержания:

Статья 27.1.Обжалование мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу) или прокурору.

2. Жалоба на меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть подана лицом, в отношении которого ведется дело производство по делу об административном правонарушении, или его представителем в любой момент до вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

3. Жалоба на меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении не является основанием приостановления производства по делу об административном правонарушении.

4. Жалоба на меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления вышестоящему должностному лицу, уполномоченному рассматривать жалобу. Жалоба, поданная после составления протокола об административном правонарушении, рассматривается одновременно с делом об административном правонарушении.

5. По результатам рассмотрения жалобы на меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) о признании законным меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и об отказе в удовлетворении жалобы;

2) о признании незаконным меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. В случае признания незаконным административного задержания, изъятия вещей и документов, отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации, а также ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, вышестоящее должностное лицо определяет действия, которые должны быть совершены для устранения допущенных нарушений и устанавливает сроки их совершения.

7. Решение по жалобе на меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении выносится в виде определения.

8. Решение по жалобе на меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении доводится до сведения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в течение трех суток со дня его вынесения.».

6. Главу 28 КоАП РФ дополнить статьей 28.2.1 следующего содержания:

Статья 28.2.1. Обжалование протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении может быть обжаловано заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу) или прокурору.

2. Жалоба на протокол об административном правонарушении может быть подана лицом, в отношении которого ведется дело производство по делу об административном правонарушении, или его представителем в любой момент до вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

3. Жалоба на протокол об административном правонарушении не является основанием приостановления производства по делу об административном правонарушении.

4. Жалоба на протокол об административном правонарушении рассматривается одновременно с делом об административном правонарушении.

5. По результатам рассмотрения жалобы на протокол об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) о признании законным протокола об административном правонарушении и об отказе в удовлетворении жалобы;

2) о признании незаконным протокола об административном правонарушении.

6. Решение об административном правонарушении выносится в виде определения.

7. Решение по жалобе на протокол об административном правонарушении доводится до сведения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в течение трех суток со дня его вынесения.».

7. Часть 4 ст. 28.7 КоАП РФ дополнить предложением следующего содержания:

Вышестоящий орган, вышестоящее должностное лицо может принять к своему производству любое дело об административном правонарушении, по которому проводится административное расследование, или передать его для этих целей в нижестоящий орган, нижестоящему должностному лицу. Решение о принятии дела об административном правонарушении к своему производству либо о передаче его в нижестоящий орган, нижестоящему должностному лицу оформляется виде определения».

8. Главу 28 КоАП РФ дополнить статьей 28.10. следующего содержания:

Статья 28.10. Выделение и соединение дел об административных правонарушениях

1. При производстве по делам об административных правонарушениях допускается выделение дела об административном правонарушении, а также соединение дел об административных правонарушениях в одном производстве.

2. Выделение дела об административном правонарушении допускается, если это не отразится на всесторонности, полноте, объективности и своевременности разрешения дела.

3. В одном производстве могут быть соединены дела об административных правонарушениях, возбуждаемые в отношении одного и того же лица.

4. Решение о выделении или соединении дел об административных правонарушениях принимается в виде определения судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.».

9. В пункте 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ после цифры «25.10» заменить цифрами «25.111»

10. В статье 29.7 КоАП РФ: пункт 2 части 1 после слов «производство по делу об административном правонарушении,» дополнить словами «законного представителя органа, возбудившего дело об административном правонарушении,»; пункт 3 части 1 дополнить словами «, законного представителя органа, возбудившего дело об административном правонарушении»;

часть 2 после слов «Заслушиваются объяснения» дополнить словами «законного представителя органа, возбудившего дело об административном правонарушении,»

11. Часть 1 статьи 29.10 КоАП РФ дополнить пунктом 21 следующего содержания:

2 ) сведения об органе, возбудившем дело об административном правонарушении;»;

12. Часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ после слов «в отношении которых оно вынесено,» дополнить словами «законному представителю органа, возбудившего дело об административном правонарушении,».

13. Часть 1 статьи 30.1 КоАП РФ после цифр «25.1-25.5» дополнить цифрами «, 25.11

14. В части 2 статьи 30.6 КоАП РФ: пункт 2 после слов «в отношении которых вынесено постановление по делу,» дополнить словами «законного представителя органа, возбудившего дело об административном правонарушении,»; пункт 3 дополнить словами «, законного представителя органа, возбудившего дело об административном правонарушении»; пункт 8 после слов «в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении» дополнить словами «, законного представителя органа, возбудившего дело об административном правонарушении».

15. Часть 2 статьи 30.8 КоАП РФ после слов «в отношении которых было вынесено постановление по делу,» дополнить словами «законному представителю органа, возбудившего дело об административном правонарушении,».

16. Из образца протокола об административном правонарушении (приложение № 1 к Методическим рекомендациям по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (письмо ГУГИБДД СОБ МВД России от 18 июня 2003 г. № 13/ц-72) исключить слова «Место и время рассмотрения административного правонарушения».

17. Дополнить учетную форму № 307/у «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 14 июля 2003 г. № 308) графой 21 «Об административной ответственности по ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения»

На правах рукописи

МОЛЧАНОВ Павел Витальевич

ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

2 2 СЕН 2003

003446784

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты.

Ведущая организация

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор КУЗЬМИЧЕВА Галина Александровна

Заслуженный юрист Росашской Федерации, доктор юридических наук, профессор ДУГЕНЕЦ Александр Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент СУХАРЕВА Наталия Владимировна

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2008 г в /Уу да

заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридическои академии г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан « ^^ »

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) изменил нормы, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях, внеся в них новые демокраютеские начала Новеллы построены на общепринятых стандартах защиты законных прав и интересов участников производства по делам об административных правонарушениях и исходят из принципа презумпции невиновности В полной мере это относится и к производству по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и к его первой стадии, обозначенной в КоАП РФ, как «Возбуждение дела об административном правонарушении» Необходимость детального изучения стадии возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения обусловлена не точько недостатками законодательства, но и проблемами, возникшими в науке административного права, а также в практической деятельности административно-юрисдикционных органов

В теории процессуального права (административного, арбитражного, гражданского и уголовного) отмечается, что стадии возбуждения дела присущи особенности, требующие своего изучения На современном этапе изучение данной проблемы необходимо проводить не только с теоретических позиций, но и на основе анализа административно-правовых актов, а также практики их применения органами административной юрисдикции

В этой связи следует особо отметить, что произошедшие в последние годы принципиальные изменения национального административного законодательства в области дорожного движения требуют проведения специальных научных исследований, посвященных изучению производства по делам об административных правонарушениях.

Особенности реализации административной ответственности в отношении участников дорожного движения и возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения не стали объектом самостоятельного исследования, что в определенной степени характеризует недостаточный научный уровень разработки избранной автором темы в условиях изменившегося административного законодательства

Процесс производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения состоит из четырех стадий возбуждение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела, пересмотр постановления и решения по делу, исполнение административного наказания Проблемы возбуждения дела об административном правонарушении изучены в недостаточной степени Ранее они изучались только в контексте Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР)

Одним из способов обеспечения безопасности дорожного движения является применение административно-принудительных мер к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД) К сожалению, изучение правоприменительной практики свидетельствует о том, что частнопре-вентивные и общепревентивные возможности административно-юрис-дикционной деятельности уполномоченных органов в области дорожного движения полностью не реализуются

Несомненно, обеспечение безопасности дорожного движения в условиях высокого роста автомобилизации страны является одной из актуальных проблем, имеющей большое социальное и экономическое значение Только за 2007 г в России совершено 233 809 дорожно-транспортных происшествии (ДТП), в которых погибли 33 308 и ранены 292 206 человек1. По причине нарушений ПДД водителями происходит примерно 80 % всех ДТП Одной из главных причин высокого уровня аварииности является противоправное и агрессивное поведение водителей К числу наиболее распространенных причин аварийности относятся управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения

Следует констатировать, что действующее законодательство об административной ответственности не в полной мере отвечает реальной обстановке, сложившейся в области дорожного движения Высокий уровень административной деликтности в области дорожного движения и возрастание уровня аварийности являются не единственным аргументом актуальности темы диссертационного исследования

Во-первых, в действующем законодательстве об административной ответственности в области дорожного движения присутствует избыточ-

1 Официальный сайт Госавтоинспекшш МВД России в Интернете www gibdd ru

ность административно-правовых составов, прямо не влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, что является одной из причин роста административной деликтности Во-вторых, ужесточение репрессивных санкции становится основным способом решения проблемы обеспечения безопасности дорожного движения В-третьих, размеры действующих наказаний не обоснованы научными исследованиями При этом не всегда прослеживается логика, которой руководствовался законодатель при установлении размеров и «вилок» санкций В-четвертых, Общая часть КоАП РФ, содержащая методологические основы, состоит из отдельных разрозненных положений, не имеет концептуального единства и не учитывает научных разработок ученых-административистов (административная преюдиция, предупреждение административных правонарушений, принцип объективной истины, принцип состязательности, система административных наказаний и тп ) Многочисленные и часто вносимые в действующее законодательство новеллы и поправки не способны оказать положительное влияние на состояние административной юрисдикции и качество работы государственных органов

Анализ норм КоАП РФ и других законодательных и ведомственных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, изучение мнений специалистов в сфере административного и административно-процессуального права, безопасности дорожного движения, должностных лиц подразделений Госавтоинспекции ГУВД по г Москве, Московской области и других субъектов Российской Федерации, обладающих правом как возбуждения дела об административном правонарушении, так и его рассмотрения, прокурорских и судейских работников, участников дорожного движения (в частности, водителей транспортных средств) подтверждают наличие проблемных моментов в теории возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы производства по делам об административных правонарушениях, и, в частности, стадии возбуждения дела об административном правонарушении, рассматривались в трудах таких известных ученых-адмшгистративистов, как А Б Агапов, А П. Алехин, Д Н Бахрах, И И Веремеенко, А А Демин, Е В Додин, А С Дугенец, Л А Калинина, А А Кармалицкий, И III Килясха-нов, Ю М Коздов, Ф Е Колонтаевский, А П Коренев, В А Круглов, ГА

Кузьмичева, Б.М Лазарев, М А Лапина, А С Ловинюков, А Е Лунев, И В Максимов, Д М Овсянко, И В Панова, Л Л Попов, Э Н Ренов, Б В Россинский, Н Г Салищева, Ю П Соловей, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, М С Студеникина, Н В Сухарева, Ю А Тихомиров, НЮ Хаманева, АП Шергин, АЮ Якимов, О М Якубаидр

Отдельные вопросы возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения ранее рассматривались во множестве работ и статей ученых-административистов, криминологов и специалистов, посвященных проблеме обеспечения безопасности движения и ответственности его участников Ряд авторов дали комплексный анализ производства по делам об административных дорожных деликтах, другие обратили внимание на деятельность Госавтоинспекции, как адми-нистративно-юрисдикционного так и контрольно-надзорного органа, некоторые рассматривали вопросы составов административных правонарушений и применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения Среди них можно выделить работы С Н Антонова, С И Бертуша, В В Гороха, А И Горяинова, А А Гуничева, РИ Денисова, С Н Дмитриева, В И Жу-лева, С М Зырянова, О А Ивановой, В А Коханенко, А Ю Красногла-зова, В В Лукьянова, В В Майорова, М А Макаренко, Д В Макарова, В П Митина, Л А Сандалова, В Н Травина, Ф 3 Эльбердовой и др

После вступления в действие КоАП РФ общетеоретические вопросы возбуждения дела об административном правонарушении рассматривались только в диссертационных исследованиях Б Р Зуева (2004 г) и ЮВ Пивченко (2005 г)

Однако в рамках науки административного права и административного процесса вопросы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения до настоящего времени не исследовались

Проведенное исследование показывает, что КоАП РФ в недостаточной мере регулирует эти вопросы, правовые нормы недостаточно разработаны и нечетко изложены В целях дальнейшего развития процессуальных норм в соответствии с конституционными положениями необходимо научно-теоретическое исследование процессуального порядка возбуждения дела, принципов, на которых оно осуществляется, особенностей стадии возбуждения дела и процессуального статуса ее участников

Таким образом, проблема организационных и правовых основ возбуждения дела об административном правонарушении далеко не изучена и применительно к современным социальным реалиям в данной работе представлена впервые Указанные положения определяют актуальность темы и общую направленность диссертационного исследования

Объект диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие на стадии возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения

Предмет диссертационного исследования Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, а также административно-горисдиктшонная деятельность субъектов, участвующих в данном процессе

Цель и задачи диссертационного исследования Цель настоящей работы — изучение тенденций и проблем развития административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, анализ и обобщение действующей практики ее применения, выявление особенностей административного производства на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, как применительно к отдельному субъекту дорожного движения, так и в целом, на основе анализа теоретических аспектов и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях предложить научно обоснованную концепцию возбуждения дел об административном правонарушении в области дорожного движения и сформулировать предложения по усовершенствованию норм КоАП РФ в данной сфере и практики их применения Поставленная цель определила следующие задачи исследования

— изучить правовые основы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения,

— раскрыть понятие и сущность стадии возбуждения дела об административном правонарушении;

— исследовать теоретические аспекты возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и соответствующие научные работы,

— изучить правоприменительную практику по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения,

— определить особенности процессуального статуса участников производства по делу об административном правонарушении на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения,

— рассмотреть вопросы сбора, оформления и оценки доказательств по делу об административном правонарушении в области дорожного движения,

— выявить проблемы соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения,

— проанализировать характерные особенности возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и оформления соответствующих процессуальных документов,

— разработать предложения по совершенствованию действующего КоАП РФ и других нормативных правовых актов, ведомственных документов организационно-методического характера в части, касающейся возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.

Методология и методика исследования. При проведении настоящего исследования использованы диалектико-материалистический метод познания социальных и правовых явлений, общенаучные и частнонаучные методы системно-структурный, логико-юридический, сравиительно-пра-вовой, статистический, конкретно-социологический и другие

Методология и методы исследования основаны на изучении и анализе научной литературы по проблемам истории и теории административного права, административной ответственности, рассмотрении правовых основ обеспечения безопасности дорожного движения, практики исполнения административного законодательства в области дорожного движения

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретическое исследование проводилось на основе анализа норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, КоАП РФ, ведомственных нормативных правовых актов, материалов судебных органов, проведен анализ норм ранее действовавших нормативных правовых актов по тематике исследования, научных трудов, монографий, комментариев и др

Эмпирическая основа исследования включает документальные материалы и статистические данные федеральные, окружные и субъектов Российской Федерации, различных государственных органов г Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации, а также результаты анкетирования более 200 представителей службы Госавтоин-спекцин: руководителей подразделений Госавтоинспекции, командиров строевых подразделений дорожно-патрульной службы (ДПС), инспекторов по исполнению административного законодательства, инспекторов ДПС Диссертантом изучены свыше 100 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также аналитические справки, обзоры, отчеты органов управления и подразделений Госавтоинспекции, данные инспектирования и контрольных проверок деятельности службы, материалы средств массовой информации

При проведении исследования диссертант использовал собственный практический опыт возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также результаты научно-исследовательской деятельности по разработке проблем нормативно-правового регулирования в области обеспечения безопасности дорожного движения в рамках НИОКР Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД МВД России) 2006-2008 гг

Научная новизна исследования.

Представленная работа ориентирована на дальнейшее развитие новейшего административного права и совершенствование практики применения административного законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения В работе впервые комплексно на основе действующего законодательства исследованы вопросы, возникающие на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движешм

Новым в исследовагаш является

— разработка теории основания для возбуждения дела об административном правонарушении,

— уточнение процедуры возбуждения дела об административном правонарушении,

— систематизация и анализ особенностей возбуждения дела и оформления соответствующих документов по делу об административном

правонарушении в области дорожного движения,

— предложения по уточнению процессуального положения участников стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения,

— выявление проблем, возникающих с соблюдением прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении,

— разработка предложений по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности правоприменительных субъектов при возбуждении дел об административном правонарушении в области дорожного движения

Научно-теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, а также практические предложения для органов внутренних дел, содержащиеся в диссертации, обоснованы необходимым достаточным и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность результатов, полученных в процессе исследования

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Заключение автора о том, что эффективность административно-юрисдикционной деятельности в области дорожного движения состоит в соблюдении принципа индивидуализации назначения наказания, соразмерности назначенного наказания совершенному проступку, исключении планового подхода при выявлении правонарушений, устранении причин и условий, способствующих их совершению, и принципа неотвратимости наказания

2 Обоснование значимости стадии возбуждения дела об административном правонарушении в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения как самостоятельной стадии производства по делу Возбуждение дела об административном правонарушении является первой и главной стадией производства по делу об административном правонарушении в области дорожного движения, представляющей собой совокупность процессуальных действий должностных лиц ортнов внутренних дел, направленных на установление факта административного правонарушения, включающей в себя процессуальную деятельность по получению информации об административном правонарушении, ее оформлению

3 Выводы об особенностях проведения административного расследования по делу административном правонарушении в области дорожного движения Административное расследование по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения — это совокупность процессуальных действий должностного липа органа внутренних дел, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении, не обладающая признаками самостоятельной стадии Такие действия направлены на установление всех обстоятельств правонарушения, их исследование, фиксацию, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, осуществление которых необходимо для получения дополнительных сведений и материалов, в целях объективного разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении По мнению автора, в ст 28 7 КоАП РФ целесообразно предусмотреть возможность принятия вышестоящим органом к своему производству дела об административном правонарушении, что будет способствовать более полному и объективному расследованию многоэпизодных дел Для облегчения проведения административного расследования и принятия решения по делу предлагается ввести институт выделения и соединения дел об ад-миготстративных правонарушениях

4 Предложения о совершенствовании правового статуса лиц, участвующих в административно-деликтном производстве в области дорожного движения на стадии возбуждения дела об административном правонарушении Обосновывается необходимость включения в круг участников производства по делу об административном правонарушении должностных лиц, возбудивших дело об административном правонарушении, для чего предлагается дополнить главу 25 КоАП РФ соответствующей статьей Должностное лицо органа внутренних дел, наделенное правом возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, должно обладать статусом, аналогичным статусу стороны по делу (заявителя) при его рассмотрении Статус медицинского работника при проведении освидетельствования водителя транспортного средства должен быть приравнен к статусу эксперта, закрепленного ст 25 9 КоАП РФ

5 Положен™ о совершенствовании сбора, оформления и оценки уполномоченным субъектом доказательств на стадии возбуждения дела об адмшшстративном правонарушении в области дорожного движения До-

называние на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения представляет собой познавательную и удостоверительную деятельность должностных лиц органов внутренних дел, включающую в себя сбор, оформление и оценку доказательств и ставящую целью установление объективной истины по делу Протокол об административном правонарушении, являясь адмшшетра-тивным правовым актом, составленным должностным лицом органа внутренних дел, но не доказательством по делу, выступает фактическим основанием для формирован™ новых правоотношений, и служит основным процессуальным документом на всех стадиях производства по делу Мы полагаем, что в целях повышения объективности и беспристрастности при оценке доказательственной базы по делам, сформированной на стадии его возбуждения, следует ввести в практику органов внутренних дел и суда проведение психофизиологической экспертизы на полиграфе («детекторе лжи») лиц, участвующих в производстве по делу

6 Выводы о проблеме соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения Автор предлагает предусмотреть в КоАП РФ порядок обжалования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и протокола об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу или прокурору до вынесения постановления по делу На наш взгляд сотрудник органа внутренних дел на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, представляет в административно-юрисдикционном процессе сторону обвинения в отношении участника дорожного движения от имени государства, аналогично следователю или прокурору в уголовном процессе Целесообразно закрепить в КоАП РФ принцип состязательности сторон Статьи 27 10 и 27 13 КоАП РФ, предусматривающие порядок изъятия водительского удостоверения и выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством, задержания транспортного средства и запрещения его эксплуатации, нуждаются в переработке, так как противоречат международным правовым нормам в области дорожного движения в части ограничения прав на свободу передвижения и эксплуатации транспортного средства

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации основные положения и выводы, касающиеся процесса возбуждения

дела об административном правонарушении в области дорожного движения, опубликованные научные статьи, выступления на различных научных конференциях по теме исследования вносят свой вклад в развитие общей теории возбуждения дел об административных правонарушениях, и в области дорожного движения, в частности

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности Госавтоинспекции в процессе возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы

— в правотворческой работе при подготовке изменений и дополнений норм КоАП РФ,

— в практической деятельности правоприменительных органов и их уполномоченных лиц, обладающих правом возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения,

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе Московской государственной юридической академии, преподавании курсов «Административное право», «Административная юрисдикция» и научно-исследовательской работе НИЦ БДД МВД России

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке предложений по совершенствованию КоАП РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях

Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, а именно «Административная ответственность (состояние и перспективы)» (МГЮА, 16 декабря 2002 г), «Административное право теория и современность» (МГЮА, 23 марта 2005 г), «Административная реформа и наука административного права» (МГЮА, 3 февраля 2006 г)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений 1

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, излагаются цели и задачи исследования, раскрываются его методическая и методологическая основы и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая — «Правовые основы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения» — состоит из двух параграфов

Первый параграф «Административное правонарушение в области дорожного движения как основание для возбуждения дела об административном правонарушении» посвящен административному правонарушению как основанию для возбуждения дела об административном правонарушении

Рассматриваются общие и частные признаки административного правонарушения в области дорожного движения Диссертант оценивает дорожное движение как сложное социальное явление, которое должно регулироваться соответствующими административно-правовыми нормами, так как является объектом административно-правовой охраны Эффективная реализация любых правовых, экономических, организационно-тактических вопросов безопасности дорожного движения возможна только в том случае, если она сопровождается соответствующим механизмом административно-правового регулирования и государственного контроля

Автор считает, что под административной ответственностью в области дорожного движения следует понимать совокупность административных и административно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения в указанной сфере общественных отношений Данные отношения связаны с осуществлением органами внутренних дел, их должностными лицами и судейскими работниками полномочий по непосредственному установлению факта и состава административного правонарушения в области дорожного движения, возбуждению дела об административном правонарушении, установлению личности лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, сбору, оформлению и оценке доказательств по делу, назначению

виновному административного наказания, а также отношения, связанные с процедурой возбуждения и рассмотрения дел, применением мер обеспечен™ производства по делу, вынесением постановлен™ (решения), обжалованием, пересмотром и исполнением постановлений о наказаниях

По мнению автора, одним из недостатков Общей части КоАП РФ является отсутствие закрепления понятий «событие административного правонарушения» и «состав административного правонарушения», учитывая, что в ч 1 ст. 24.5 имеется ссылки на эти конструкции как на обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении (при отсутствии события и состава административного правонарушения дело об административном правонарушении не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению).

В параграфе исследуются основные положения Федерального закона от 24 июля 2007 г № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об адмшшстративных правонарушениях», основной целью которого являлось приведение некоторых положений КоАП РФ в соответствие с международными договорами, устранение противоречий и пробелов в главе 12 КоАП РФ и усиление ответственности за отдельные виды административных правонарушений в области дорожного движения, представляющих наибольшую степень общественной опасности

Автор критически рассматривает корректировку основополагающего принципа презумпщш невиновности, закрепленного в ст. 1 5 КоАП РФ Применительно к правонарушениям в области дорожного движения дело об административном правонарушении возбуждается в отношении собственника транспортного средства, в случае выявления правонарушения с использованием специальных технических средств или средств фото- и видеофиксации при невозможности установления лица, совершившего административное правонарушение и если собственник не докажет, что транспортное средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц Устанавливается возможность привлечения лица к административной ответственности без вины (институт «объективного вменения»), которая законодательно закреплена в ряде зарубежных стран Представляется, что такое положение не вписывается в концепцию правил привлечения к административной ответственности

_ I

Это противоречит определению административного правонарушения как исключительно виновного деяния в ст 2 2 КоАП РФ, которая закрепляет

формы вины Кроме того, данная новация ставит под сомнение выполнение требовании стст 1.2 и 3 1 КоАП РФ в части, касающейся предупреждения административных правонарушений, ввиду невозможности предупреждения совершения деликта в области дорожного движения, совершаемого одним лицом (водителем), если ответственность за него будет нести другое лицо (собственник транспортного средства) Также данная норма не согласуется с ч 2 ст 24 5 КоАП РФ, которая в качестве обстоятельства, исключающего производство по делу об административном правонарушении, предусматривает отсутствие состава административного правонарушения, в том числе отсутствие вины лица

В то же время, диссертант полагает целесообразным предусмотреть в КоАП РФ ответственность за неоднократное нарушение ПДЦ, а также разработать и внедрить комплексную систему по выявлению водителей, систематически нарушающих ПДЦ Представляется, в настоящее время в стране сложилась ситуация, когда разработка и внедрение эффективного комплекса мер, направленных на повышение дисциплины водителей, встретит понимание со стороны большинства участников движения

По нашему мнению, в основном, новации, введенные Федеральным законом от 24 июля 2007 I № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направлены на усиление административной ответственности водителей и собствешш-ков транспортных средств, т е имеют ярко-выраженную «карательную» направленность Автор разделяет мнение ведущих ученых-администрати-вистов, что само по себе усиление санкций за административные правонарушения не способствует сокращению их числа Любое ужесточение административных наказаний не может быть эффективным без одновременного принятия мер по усилению контроля деятельности сотрудников органов внутренних дел и судейских работников, уполномоченных возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, в целях искоренения в их рядах коррупции и случаев нарушения законности

Второй параграф «Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения как стадия административно-юрисдик-ционного производства» посвящен стадии возбуждении дела об административном правонарушении в области дорожного движения как самостоятельной части производства по делу

Автор отмечает, что возбуждение дела об административном правона-

рушении — это первоначальная и главная стадия административного производства, имеет важнейшее значение для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела Это обусловлено тем, что именно на этой стадии, в основном, проводится процессуальное оформление материалов, осуществляется предварительная квалификация административного правонарушения, определяются основные участники административного процесса, формируется доказательственная база и др

Кроме того, возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения является процессуальным действием — решением должностного лица, влекущим предусмотренные законом правовые последствия (служит основанием для возникновения прав участников производства по делу об административном правонарушении, необходимым условием для развития производства на последующих стадиях и др.), зачастую носящие негативный характер по отношению к учаепшкам движения

Деятельность по возбуждению дела об административном правонарушении в области дорожного движения представляет собой реализацию адмтшстративно-процессуальных норм, устанавливающих определенный правовой режим реагирования органов внутренних дел на совершение деликта

Под предварительной проверкой заявлений и сообщений об административном правонарушении в области дорожного движения целесообразно пошшать установление должностным лицом органа внутреншгхдел поводов и основании к возбуждению дела об административном правона-рушешш

Автор полагает, что стадия возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения состоит из трех этапов прием и регистрация информации (сообщения) о правонарушении, принятие решения о возбуждении дела или об отказе в возбуждении и его процессуальное оформление, направление дела по подведомственности

По мнению диссертанта, участие должностных лиц органа внутренних дел, как основного субъекта административной юрисдикции, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и его рассмотрения (составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления по делу об административном

правонарушении одним и тем же должностным лицом) противоречит процессуальным требованиям, содержащимся в ст 24 1 КоАП РФ

В завершение автором делается вывод о том, что данное процессуальное действие должностного лица является предпосылкой для привлечения нарушителя ПДД к ответственности в целях реализации задач законодательства об административных правонарушениях, предусмотренных ст 1 2 КоАП РФ

Глава вторая «Организационные основы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Статье участников стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения» исследуется статус участников стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения как субъектов административного процесса

Затрагивается вопрос определения статуса потерпевшего, участвующего в производстве по делу об административном правонарушении, защите его прав и законных интересов на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения По нашему мнению, целесообразно предусмотреть порядок признания участника дорожного движения «потерпевшим» в результате нарушения ПДД путем вынесения соответствующего определения В настоящее время признавать лицо потерпевшим имеет право только суд

Высказывается предложение о необходимости скорректировать статус понятого в производстве по делам об административных правонарушениях, установив соответствующее ограничение в ст 25 7 КоАП РФ для сотрудников органов внутренних дел, в целях исключения участия сотрудников Госавтоинспекции в качестве понятых при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и проведении осмотра места совершения административного правонарушения, что позволит избежать субъективного подхода при фиксации дорожных нарушений

Делается вывод, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, по сути, представляет собой экспертизу, поэтому статус медицинского работника при проведении освидетельствования водителя транспортного

средства должен быть приравнен к статусу эксперта, закрепленного ст 25 9 КоАП РФ

Проводится анализ правового положения сотрудников органов внутренних, правомочных возбуждать дела об административных правонарушениях в области дорожного движения Диссертант констатирует, что законодатель не включил данного субъекта в круг участников производства по делу об административном правонарушении По нашему мнению, должностное лицо, наделенное полномочиями по осуществлению производства по делу, должно обладать статусом стороны по делу (заявителя) при его рассмотрении, так как является основным субъектом доказывания виновности участника движения Полагаем, необходимо включить в круг участников производства по делу об административном правонарушении должностных лиц, осуществляющих производство по делу, наделив их аналогичными правами и обязанностями свидетеля, предусмотренными ст 25 6 КоАП РФ, а органы, уполномоченные возбуждать дела об административных правонарушения в области дорожного движения, в соответствии со ст 28 3 КоАП РФ — правом обжалования постановлений и решений, вынесенных судом

Второй параграф «Сбор, оформление и оценка доказательств по делу об административном правонарушении в области дорожного движения» посвящен анализу вопросов доказательственной базы и доказывания вины лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении в области дорожного движении

По нашему мнению, участник дорожного движения, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, поставлен в заведомо неравное положение по сравнению с другими участниками производства по делу об административном правонарушении Представляется, что сотрудник органа внутренних дел, формируя и оценивая доказательственную базу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, является в администра-тивно-юрисдикционном процессе субъектом доказывания виновности участника движения от имени государства, аналогично следователю или прокурору в уголовном процессе Для решения этой проблемы предлагается закрепить в КоАП РФ конституционный принцип состязательности сторон

Диссертант полагает, что по своей юридической природе протокол об

административном правонарушении не может расцениваться как средство доказывания по делу об административном правонарушении, так как составляется лицом, заинтересованном в исходе дела (стороной обвинения) и отражает позицию данного лица

Автор обосновывает необходимость внедрения в правоприменительную практик}' по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа («детектора лжи») в порядке ст 26 4 КоАП РФ

В третьем параграфе «Соблюдение прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответствешшсти, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения» отмечается, что реальность соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, должна обеспечиваться совокупностью гарантий, в которые входят определенные меры и условия, присутствующие на стадии возбуждения дела об административном правонарушении

По нашему мнению, строгое соблюдение закона является непреложным условием соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения Представляется, что в системе национального адмшшстратив-ного законодательства наблюдается недостаток норм, способных обеспечить права и законные интересы участников движения в случае ошибки правоприменителя Изобретение новых форм и методов в правоприменительной практике зачастую влечет создание правовых коллизий, вступающих в противоречие с нормами международного и конституционного права Главным образом это касается применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении

Наличие документа, обозначенного в ч 3 ст 27 10 КоАП РФ как «временное разрешение на право управления транспортным средством», не предусмотрено Федеральным законом от 10 декабря 1995 г № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и не соответствует нормам международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией, в частности Конвенции о дорожном движении (заключена в г Вене 8 ноября 1968 г)

Применение обеспечительной меры в виде снятия государственных регистрационных знаков при запрещении эксплуатации транспортного

средства, предусмотренное ч 3 ст 27 13 КоАП РФ, до вынесения постановления по делу об адмшшстративном правонарушешш, полагаем, также ущемляет право водителя транспортного средства на свободу передвижения и выезда за пределы Российской Федерации, предусмотренное ст 27 Конституции Российской Федерации, и является ограничением права па беспрепятственное распоряжение частной собственностью

По мнению автора, в ведомственных нормативных актах Минздрав-соиразвития России целесообразно предусмотреть срок, в течение которого водитель транспортного средства после первичного медицинского освидетельствования на состояние опьянения может для дальнейшего обжалования его результатов самостоятельно пройти медицинскую экспертизу в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию, а также регламентировать порядок обжалования акта медицинского освидетельствования в контрольной комиссии

Диссертант считает необходимым установить порядок обжалования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и протокола об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу или прокурору, возможность обратиться с жалобой до вынесения постановления по делу об адмшшстративном правонарушении, а также установить сокращенный срок рассмотрен™ жалобы

Автор критикует позицию Президиума Верховного С\да Российской Федерации, согласно которой вручение судебной повестки сотрудником Госавтоинспекции считается надлежащим извещением лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении Судебная повестка, выданная сотрудником Госавтоинспекции на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, должна считаться документом, полученным с нарушением закона, в соответствии с ч 3 ст 26 2 КоАП РФ, и подлежит исключению из дела

Полагаем, что ч 5 ст 32 2 КоАП РФ нуждается в переработке, так как действующая редакция необоснованно наделяет должностных лиц возбуждать дела об административном правонарушении по ч 1 ст 20 25 КоАП РФ в части нсуп чаты участниками движения административных штрафов в установленный срок В настоящее время отменена обязанность лица, в отношении которого вынесено постановлении о назначении административного наказания в виде административного штрафа, направлять копию

документа, свидетельствующего об уплате штрафа, судье, в орган, должностному лицу вынесшим постановление (ч 4 ст 32 2 КоАП РФ) В то же время, ч 5 ст 32 2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в ч 1 названной статьи (тридцать дней), судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы адмшшстративного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством

В заключение параграфа делается вывод, что несоблюдение прав и законных интересов рассматриваемой категории граждан, нарушения законности и служебной дисциплины, создают предпосылки для отмены постановлений по делам об административных правонарушениях и уходу нарушителей ПДД от ответственности

В четвертом параграфе «Практика возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и оформления соответствующих документов» исследуются особенности возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения и оформления соответствующих документов

Приводятся данные опроса руководящего состава подразделений Госавтоинспекции и сотрудников, осуществляющих исполнение административного законодательства, по вопросам состояния административно-юрисдикционной деятельности и законодательства об административной ответственности в области дорожного движения

Рассматриваются практические проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (отстранения от управления транспортным средством, медицинского освидетельствования на состояния опьянения, задержания транспортного средства, запрещения его эксплуатации), возбуждения дел в отношении иностранных граждан и юридических лиц, проблемы возбуждения дела по ч 1 ст 20 25 КоАП РФ

Диссертант отмечает особенности составления протокола по делу об административном правонарушении Основываясь на изучении материалов прокурорских проверок и дел об административных правонарушениях, выявляются типичные нарушения, допускаемые сотрудниками Госавтоинспекции при составлении протоколов об административных право-

нарушениях и ущемляющие права и законные интересы граждан, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении

Делается вывод, что строгое соблюдение требований действующего административного законодательства при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения позволит снизить количество жалоб граждан, а также будет способствовать повышеншо авторитета Госавтоинспекции

В заключении диссертантом формулируются теоретические и практические выводы проведенного исследования и основные предложешм, сделанные в ходе работы над диссертацией

В приложении № 1 приводится анкета, по которой проводился опрос руководящего состава подразделений Госавтоинспекции и сотрудников, осуществляющих контроль исполнения административного законодательства в области дорожного движения

В приложении № 2 содержится таблица административных правонарушений в области дорожного движения

Основпые положения диссертации изложены в следующих публикациях:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1 Молчанов ПВО некоторых вопросах соблюдения прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения // Право и государство теория и практика 2008 Х° 3(39) — 0,3 п л

2 Молчанов П В Сбор, оформление и оценка доказательств по делу об административном правонарушении в области дорожного движения // Известия Тульского государственного университета Экономические и юридические науки 2008 № 2 — 0,3 п л

В иных научных изданиях:

1 Молчанов П В Административные правонарушения в области дорожного движения // Административная ответственность (состояние и перспективы). Сборник материалов научной студенческой конференции 16 декабря 2002 г М МГЮА, 2003 - 0,3 п л

2 Молчанов П В Проблемы применения Общей части КоАП РФ на примере дел об административных правонарушениях в области дорожного движения // Административное право теория и современность Сборник

научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения С.С Студени-кина / А Б Агапов, Г.А Кузьмичева, Л В Куншина, М С Студеникина, отв ред Л Л Попов. М МГЮА, 2006 - 0,3 п л

3 Гринько Ю Н , Молчанов П В , Шоков Н Н Некоторые вопросы совершенствования административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции (по результатам социологических исследований) // Проблемы совершенствования деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения Сборник научных трудов, выпуск 7. М НИЦ БДД МВД России, 2006 -0,6 п л

4 Молчанов П В Особенности составления протокола по делу об административных правонарушениях в области дорожного движения // Административная реформа и наука административного права Сборник научных трудов, посвященных 80-летию со дня рождения Ю М Козлова М МГЮА, 2007 - 0,5 п л

5 Молчанов П В , Тимофеев С А Некоторые проблемы реализации статуса участников процесса на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения // Безопасность дорожного движения Сборник научных трудов, выпуск 8 М НИЦ БДД МВД России, 2007 - 0,5 п л

6 Молчанов П В Вопросы статуса некоторых участников стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения // Актуальные проблемы административно-правового регулирования в современной России Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Заслуженного юриста Российской Федерации доктора юридических наук профессора И И Веремеенко / Отв ред докт юрвд наук, проф А С Дугенец, докт юрид наук, проф В И Майоров М ВНИИ МВД России, ЮУрГУ, 2008 — 0,6 п л

МОЛЧАНОВ Павел Витальевич

ВОЗБУЖДЕНИЕ ДОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 01 08 2008 г Объем 1,4 печ л Формат 60x90 1/16 Заказ N° 301 Тираж 200 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессиональна о образования «Московская государственная юридическая академия» Управление научных исследований Редакциогаю-издательский отдел 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9 Тел (495)244-88-21