Возбуждение уголовного дела и первоначальные следственные действия по фактам пожаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлов, Евгений Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Криминалистическое отражение преступлений и других 13 происшествий, связанных с пожарами

1.1. Особенности следообразования при происшествиях, связанных с 13 пожарами

1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с 34 пожарами

Глава 2. Организационные и тактические вопросы проверки 56 сообщений и начального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами

2.1. Организационные вопросы проверки сообщений и начального 56 этапа расследования преступлений, связанных с пожарами

2.2. Тактика действий при проверке сообщений о преступлениях, 77 связанных с пожарами

2.3. Организационные вопросы и тактика следственных действий на 100 начальном этапе расследования преступлений, связанных с пожарами

Глава 3. Технико-криминалистическое обеспечение этапа проверки 141 сообщений и начального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами

3.1. Использование криминалистической и специальной техники на 141 стадии возбуждения уголовного дела и при расследовании дел о пожарах

3.2. Совершенствование организации применения специальных 164 знаний при расследовании преступлений, связанных с пожарами Заключение 184 Список использованной литературы 189 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возбуждение уголовного дела и первоначальные следственные действия по фактам пожаров"

В настоящий период правовая система России адаптирует новые принципы построения взаимоотношений между человеком и государством, основывающиеся на приоритете прав человека, признании их первичности, что для нашей страны представляет принципиальную новизну. За последние годы в России радикально изменились уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, арбитражное и административное законодательство, а также ведомственная нормативная база. При этом основной профессиональной обязанностью сотрудников следственных, оперативно-розыскных, экспертно-криминалистических служб остается обнаружение преступлений, формирование надежной и объективной доказательственной базы по уголовным делам, представляющей собой основу для принятия процессуальных решений.

Среди факторов, вызывающих тревогу с точки зрения обеспечения общественной безопасности, заметное место занимают происшествия, связанные с пожарами. Как показывает общемировая практика, более высокая степень промышленного, технического и технологического развития приводит к увеличению числа пожаров с причинами техногенного и антропогенного характера. Особенно тяжкими могут быть последствия происшествий на крупных пожаро- и взрывоопасных объектах, которых в Российской Федерации в различных отраслях хозяйственной деятельности насчитывается более 8000, при этом ущерб от пожаров в промышленно развитых странах достигает 1% валового национального дохода с тенденцией постоянного роста

Одной из серьезных проблем в жизни страны была и остается борьба с пожарами. В Российской Федерации за последние годы обстановка с пожарами и их расследованием остается сложной. В 2004 г. при общем

1 Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В. Оценка риска и управление техногенной безопасностью. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 2002. - С.6-18. числе пожаров более 213 тысяч зарегистрировано 13655 преступлений, связанных с умышленным уничтожением имущества совершенных путем поджога, и при этом только по 10 % от них установлены лица, совершившие указанные деяния, и это при том, что значительное число поджогов осуществляется с целью сокрытия другого преступления как общеуголовной, так и экономической направленности2.

В силу специфики пожара как явления, регулируемого целым рядом закономерностей естестественнонаучного и технического характера, возникают определенные, объективно обусловленные сложности их расследования из-за уничтожения огнем многих материальных следов, которые могли бы дать информацию об обстоятельствах происшествия. Из практики известно, что без применения специальных знаний разобраться в обстоятельствах пожара практически невозможно.

В настоящее время с ростом правовой культуры общества, становлением правового государства возрастает значение быстрого и эффективного анализа на начальном этапе выяснения обстоятельств происшествия, когда должны быть выявлены и надлежащим образом зафиксированы все доступные следы происшествия и собрана иная криминалистически значимая информация.

Важно также иметь в виду, что отсутствие признаков преступления, вернее, их необнаружение на начальном этапе, не может рассматриваться как абсолютное основание для самоуспокоенности, отказ от попыток собирать всестороннюю информацию о происшествии, поскольку может вновь потребоваться организация работы по выяснению обстоятельств происшествия, но уже в более сложных условиях.

Следует отметить достаточно высокую латентность преступлений, связанных с пожарами. В последние годы в Российской Федерации в среднем лишь по 5-8% от общего числа пожаров возбуждаются уголовные

2 Обзор практики расследования и раскрытия преступлений, связанных с пожарами (с письмом МВД России исх. от 04.04.2005 г. №1/1869). дела, и нет оснований для полной уверенности, что какие-либо из остальных пожаров (их число превышает 250 тыс. ежегодно) не связаны с уголовно наказуемыми деяниями, например, убийством, кражей, умышленным или неосторожным уничтожением чужого имущества, страховым мошенничеством и др. Кроме того, почти каждый происшедший пожар может стать предметом административного расследования, а также судебного разбирательства в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства.

Анализ деятельности сотрудников правоохранительных органов показывает, что они еще слабо владеют приемами раскрытия и расследования преступлений указанной группы. Характер действий лиц, осуществляющих проверку или расследование по факту пожара, зачастую неупорядочен, несистематизирован, многие из них не умеют выявить, зафиксировать и использовать информацию о происшествии. В итоге некоторые преступления, связанные с пожарами, остаются нераскрытыми, а возбужденные уголовные дела нередко приостанавливаются из-за неустановления лиц, совершивших преступление. Нередко на этапе проверки информации о пожаре его причина оказывается лишь предполагаемой, вероятной, хотя, возможно, пожар имел криминальную природу, и тогда прекращение проверки будет противоречить закону.

Для происшествий, связанных с пожарами, исключительно важное место занимает стадия возбуждения уголовного дела, в рамках которой может быть выявлена криминалистически значимая информация, определяющая дальнейшую судьбу дела. Вопросам организации действий сотрудников правоохранительных служб в стадии возбуждения уголовного дела посвящено немало работ таких исследователей, как Ю.Н. Белозеров, С.В. Бородин, Н.Н. Гапанович, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, В.А. Ковалев, Н.П. Кузнецов, Д.А. Соколовский, А.А. Чувилев, Н.Г. Шурухнов, Р.Х. Якупов и др. И хотя в их работах нашли отражение многие важные для науки и практической деятельности правоохранительных органов вопросы, однако круг исследовавшихся ими проблем касался, как правило происшествий не связанных со столь специфическим явлением, как пожар. Большинство криминалистов работало над вопросами организации и методики расследования уголовных дел по поджогам и преступным нарушениям правил пожарной безопасности, не уделяя должного внимания организации и проведения проверочных действий.

Вопросы расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности изучались многими исследователями, в числе которых следует отметить М.В. Безуглова, М. Граца, А.С. Григоряна, В.Е. Егорова, С.И. Зернова, Ю.В. Иванова, И.М. Лузгина, Г.Н. Казакова, А.Я. Качанова, Б.В. Мегорского, С.П. Митричева, Р.А. Миусскую, А.В. Мишина, И.Ф. Пантелеева, B.JI. Попова, И.А. Попова, А.П. Рыжакова, В.Ф. Ханина, Н.П. Яблокова и др. Среди трудов этих авторов специализация на процессуальных и организационных аспектах правоприменительной деятельности органов государственной противопожарной службы (далее -ГПС) может быть отмечена лишь в цикле работ А.П.Рыжакова. Немало разработок научно-технических средств и методик их применения при выяснении обстоятельств пожаров представлено Л.Б. Барон, В.И. Козлачковым, А.И. Колмаковым, С.А. Назаровым, Е.Р. Российской, И.С. Таубкиным, А.А. Умаевым, А.И. Федотовым, З.Е. Шимановой, С.О. Шульгиным, И.Д. Чешко и др.

Вместе с тем в ранее выполненных исследованиях в этой области, в частности, в диссертационных, не уделялось, на наш взгляд, должного внимания организации выявления и закрепления признаков правонарушений в стадии возбуждения уголовного дела, когда должна была быть вскрыта основная часть криминалистически значимой информации о происшествии. По нашему мнению, начальный этап выяснения обстоятельств происшествия, связанного с пожаром, требует специальной проработки свойственных для него организационных и правовых вопросов, в т.ч. криминалистической тактики и техники.

Комплексное рассмотрение этой проблемы применительно к специфике стадии возбуждения уголовного дела по факту пожара до настоящего времени не было предметом целевого монографического исследования.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной проработанностью, так и высокой практической значимостью для правового разрешения дел, связанных с пожарами.

Объект исследования является деятельность сотрудников правоохранительных органов при принятии, рассмотрении, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и производстве первоначальных следственных действий.

Предметом исследования являются закономерности формирования, выявления и оценки криминалистически значимой информации по происшествиям, связанным с пожарами, при установлении признаков преступления и других существенных обстоятельств дела.

Целью диссертационного исследования является анализ организационных, правовых, в том числе технико-криминалистических и тактических вопросов проведения проверки обстоятельств происшествий, связанных с пожарами, и разработка на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности действий сотрудников правоохранительных органов осуществляющих проверку заявлений и сообщений о пожарах, и производство первоначальных следственных действий по делам этой категории.

К числу основных задач, которые были запланированы и разрешены в рамках настоящей работы, относятся следующие:

- раскрытие особенностей криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, с учетом специфики получаемой информации при их расследовании, а также действующих норм уголовного права, подследственности и предмета доказывания;

- анализ криминалистических и процессуальных особенностей действий сотрудников правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела по происшествиям, связанным с пожарами;

- раскрытие содержания криминалистически значимой информации на стадии возбуждения уголовного дела по происшествиям, связанным с пожарами;

- уточнение классификации следов на месте происшествия, связанного с пожаром; анализ особенностей тактики проведения проверки при предварительном расследовании по делам связанных с пожарами;

- анализ практики применения научно-технических средств при собирании фактических данных по делу о пожаре на начальном этапе расследования;

- подготовка рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела по происшествиям, связанным с пожарами.

Методологическую основу диссертационного исследования составили метод материалистической диалектики - всеобщий метод познания, общенаучные методы познания, методы системно-структурного и логического анализа, частные научные методы анкетирования, интервьюирования, непосредственного наблюдения, обобщения материалов практики и т.д. При проведении исследования учитывались также фундаментальные положения и выводы содержащиеся в работах отечественных криминалистов, анализировались законодательные и иные нормативные акты, литературные источники по избранной теме исследования, обобщались данные следственной практики.

Эмпирическую базу исследования составляет информация полученная в процессе анализа и обобщения практики расследования преступлений, сопряженных с пожарами в период 2001-2006 г.г., в том числе результаты интервьюирования и анкетирования занятых в этой работе лиц, а также личный опыт экспертной работы.

По специально разработанным автором анкетам (структура анкет представлена в приложении) изучены мнения 84-х должностных лиц государственной противопожарной службы (далее - ГПС), осуществлявших проверки и дознание по делам о пожарах, 34-х следователей органов внутренних дел, расследовавших преступления, связанные с пожарами, 52-х сотрудников экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел и 104-х сотрудников ГПС, выполнявших исследования и экспертизы по делам о пожарах. Обобщено 245 материалов проверки с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, 80 уголовных дел, возбужденных по признакам умышленного или неосторожного уничтожения чужого имущества, либо нарушения правил пожарной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе впервые объектом комплексного исследования явилась деятельность сотрудников правоохранительных органов по проверке заявлений и сообщений о пожарах и производству первоначальных следственных действий по делам, связанным с пожарами, в условиях обновленного Российского законодательства.

Также осуществлена комплексная проработка организационных правовых, в том числе технико-криминалистических и тактических вопросов для этапа, охватывающего проверку заявлений и сообщений и проведение первоначальных следственных действий. Данный этап, характеризующийся наибольшей неопределенностью исходной информации и многовариантностью версий о происшествии и его участниках, до настоящего времени не был предметом целевого научного исследования. В работе также дан сравнительный анализ порядка и условий проведения проверки сообщений о пожарах и первоначальных следственных действий в соответствии с ранее действовавшим УПК РСФСР и вступившим в действие с 1 июля 2002 г. УПК РФ.

Положения, сформулированные на основе результатов диссертационного исследования, направлены на углубление, обогащение и конкретизацию тактики и техники проведения проверки фактов пожаров и методики расследования дел этой группы.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в выработке на основе результатов, полученных в работе, ряда предложений по совершенствованию законодательства в части, касающейся предмета данного исследования, и практических рекомендаций, направленных на создание объективных предпосылок к совершенствованию деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений и других правонарушений, связанных с пожарами.

Результаты работы могут быть использованы в деятельности следственных и оперативных служб МВД России по делам данной категории, органов дознания ГПС МЧС России, осуществляющих проверку заявлений и дознание по делам о пожарах, а также в учебном процессе вузов МВД России по курсу криминалистики и в вузах пожарно-технического профиля МЧС России по дисциплине «Расследование пожаров».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация следов на месте происшествия, связанного с пожаром, представляет три подгруппы из общепринятых групп следов по основанию временного интервала возникновения следов:

- следы, характеризующие исходное состояние объекта (в рабочем режиме) до события происшествия;

- следы, образовавшиеся при подготовке, совершении и сокрытии преступления (во время или в связи с событием);

- следы, образовавшиеся после события преступления.

2. Специфика криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами (умышленных и неосторожных) определяется с включением в нее типичных следов возникновения и развития пожара, характерных для объекта того или иного вида и назначения.

3. Исходные ситуации и выбор определенных следственных действий по проверке сообщений (заявлений) и на стадии предварительного расследования типизируется с учетом следующих объективных факторов:

- вид и назначение объекта пожара;

- особенности функционирования объекта в период перед пожаром;

- степень повреждения объекта огнем.

4. Действия по проверке заявлений о пожаре планируются исходя из особенностей объекта пожара и с учетом сложившейся исходной ситуации.

5. Нормативно-правовые акты МВД и МЧС России, нуждаются в дополнении следующими положениями: «Должностные лица, осуществляющее проверку зарегистрированного сообщения о преступлении (без производства следственных действий) вправе истребовать необходимые материалы и получать объяснения, а также производить исследование обнаруженных предметов, следов (веществ и материалов) без необратимого изменения их состояния, количества и свойств».

6. Требуется организация целевой подготовки выпускников со специализацией дознавателя и пожарно-технического эксперта в учебных заведениях пожарно-технического профиля, выпускники которых составляют основную часть должностных лиц органов дознания ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД РФ и кафедры организации деятельности государственного пожарного надзора Академии ГПС МЧС РФ, на Всероссийской научно-практической конференции «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (ГУ ЭКЦ МВД России, март 2004 г.), на служебных совещаниях работников следствия и дознания органов внутренних дел и государственной противопожарной службы Московской области, а также нашли свое отражение в трех опубликованных статьях и двух учебных пособиях.

Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России при преподавании курса криминалистики и кафедры организации деятельности государственного пожарного надзора Академии ГПС МЧС РФ при преподавании курса расследования пожаров, а также используются в практической деятельности ЭКЦ ГУВД Московской области при проведении занятий по служебной подготовке со следователями и дознавателями ГПС.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Павлов, Евгений Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования комплекса криминалистических и уголовно-процессуальных вопросов, характерных для этапа проверки и начального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами, позволяют сформулировать и обосновать ряд важных, на наш взгляд, научно-теоретических и практических выводов и рекомендаций по направлениям совершенствования практики указанной деятельности.

1. При классификации следов на месте происшествия, связанного с пожаром, помимо общепринятого деления следов по природе происхождения (на следы, являющиеся результатами прямых действий людей в период, предшествовавший возникновению пожара, при его обнаружении, тушении и проведении аварийно-спасательных работ, а также следы, образовавшиеся до начала пожара, во время его развития и распространения вследствие протекания определенных физических, химических и иных процессов, непосредственно не связанных с действиями людей или связанных с ними опосредованно) представляется необходимым дополнительно выделить для каждой из названных групп следов по три подгруппы, избирая в качестве основания выделения временной интервал возникновения следов:

1) следы, обусловленные прямым действием людей, в том числе:

- следы, характеризующие исходное состояние объекта (в рабочем режиме) до события происшествия;

- следы, образовавшиеся при подготовке, совершении и сокрытии преступления (во время или в связи с событием);

- следы, образовавшиеся после события преступления;

2) следы, не связанные с прямым действием людей или связанные с ним опосредованно, а именно:

- следы, характеризующие исходное состояние объекта (в рабочем режиме) до события происшествия;

- следы, образовавшиеся при подготовке, совершении и сокрытии преступления (во время или в связи с событием);

- следы, образовавшиеся после события преступления.

2. На основе проведенного анализа точек зрения ведущих отечественных криминалистов на структуру криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, позволяет сделать вывод, что для этой группы преступлений она должна включать следующие типичные элементы:

- материальные и идеальные следы возникновения и развития пожара, характерные для объекта данного вида;

- способы совершения преступлений данного вида (как умышленных, так и - что важно для дел данной группы - неосторожных);

- способы сокрытия преступлений данной группы (имеют большое значение применительно как к умышленным, так и совершаемым по неосторожности);

- обстановки совершения преступлений (классификационная группа объекта, режим его эксплуатации, время совершения преступления и другие обстоятельства); характеристика личности преступника (применительно к умышленным, а также и совершаемым по неосторожности);

- материальные следы применения способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений данного вида; условия, способствующие совершению преступлений рассматриваемого вида.

3. При типизации исходных ситуаций и, соответственно, выбора определенных следственных действий на этапе проверки и на начальном этапе стадии предварительного расследования представляется необходимым рассматривать все характерные для конкретного случая версии о механизме пожара, принимая во внимание следующие объективные факторы, отраженные в криминалистической характеристике данного вида преступлений:

- вид и назначение объекта пожара (определяют специфику обследования объекта, разновидности выдвигаемых криминалистических версий о характерных для объекта обстоятельствах возникновения, развития пожара и его последствиях);

- особенности функционирования объекта в период перед пожаром (отражаются на видах криминалистических версий об обстоятельствах пожара);

- степень повреждения объекта огнем (определяет специфику проведения обследования объекта пожара и возможность достижения результата работы).

Те же объективные факторы следует принимать во внимание и при типизации исходных ситуаций и планирования определенных действий на этапе проверки заявления или сообщения о преступлении, связанном с пожаром (в стадии возбуждения уголовного дела).

4. Основной задачей начального этапа расследования по делам о пожарах является собирание возможно более широкого круга сведений об обстоятельствах возникновения пожара и на их базе установление причины пожара, размеров материального ущерба, раскрытие преступления по горячим следам, исходя из того, что пожар мог явиться результатом поджога, неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности. Именно на таких основных, типовых криминалистических версиях и представляется целесообразно и тактически правильно, по нашему мнению, планировать расследование на начальном этапе.

5. Планирование действий в ходе проверки - один из важнейших тактических приемов общего характера, обеспечивающих эффективность работы на этом этапе. Исходя из перечня конкретных криминалистических задач, особенностей объекта пожара и выдвинутых версий, следует запланировать определенный объем действий, а также очередность их выполнения. Составление плана действий помогает соблюдению установленных законом сроков проведения проверки и обеспечению ее полноты.

6. Уголовно-процессуальная деятельность по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях не нашла достаточно полного и однозначного законодательного урегулирования. В этой связи в ведомственных нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок действий органов и должностных лиц, производящих проверку, представляется необходимым отразить виды, объем и регламент этих действий, включив следующую фразу: «Должностное лицо, осуществляющее проверку зарегистрированного сообщения о преступлении, без производства следственных действий может истребовать необходимые материалы и получить объяснения, а также провести исследование обнаруженных предметов, следов, веществ и материалов, без необратимого изменения их состояния, количества и свойств».

7. Современные научные и технические средства и методы общекриминалистического назначения, и специально разработанные для исследования объектов, обнаруживаемых на местах пожаров (в частности, специальные экспресс-методы), позволяют решать многие частные задачи, имеющие значение для правильного разрешения дела о пожаре. Вместе с тем в настоящее время не существует универсальных научных и технических средств и методов, позволяющих по делам о пожарах решить основные вопросы, требующие применения специальных знаний: определение очага пожара, диагностирование механизма возникновения горения и особенностей его динамики, выявление обстоятельств, которые способствовали возникновению и развитию пожара. Человек - специалист или эксперт - остается главным элементом в системе технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и других правонарушений, связанных с пожарами.

8. В учебных заведениях пожарно-технического профиля (Академия государственной противопожарной службы МЧС РФ, Санкт-Петербургский и Ивановский институты пожарной безопасности), выпускники которых составляют основную долю должностных лиц органов дознания ГПС МЧС России, осуществляющих надзорную, профилактическую работу в области пожарной безопасности, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, представляется необходимой организация целевой подготовки выпускников высших пожарно-технических учебных заведений, по своей квалификации способных разбираться в обстоятельствах пожаров и давать ответы на вопросы, встающие в рамках судопроизводства по таким делам. При этом может быть использован существующий стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 350600 «Судебная экспертиза» с экспертной специализацией «Пожарно-техническая экспертиза» при использовании известных методических разработок в этой области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возбуждение уголовного дела и первоначальные следственные действия по фактам пожаров»

На пр писи

</¿/7

2/ 02 07

Павлов Евгений Юрьевич

□0305550Т

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ФАКТАМ ПОЖАРОВ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003055507

Работа выполнена на кафедре криминалистики в Московском университете МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Зернов Станислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Шурухнов Николай Григорьевич

кандидат юридических наук Евтушенко Анатолий Никифорович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита диссертации состоится «/ » -Г 200/г. часов мин на заседании диссертационного совета Д 203 019.03 по присуждению степени доктора наук при Московском университете МВД России по адресу. 117437, Москва, ул Академика Волгина, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

V-

Автореферат разослан « » СР1 200/ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ^ЛМХА^у^Л^.!^ А А. Щитков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящий период правовая система России адаптирует новые принципы построения взаимоотношений между человеком и государством, основывающиеся на приоритете прав человека, признании их первичности, что для нашей страны представляет принципиальную новизну За последние годы в России радикально изменилось уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и административное законодательство, а также ведомственная нормативная база При этом основной профессиональной обязанностью сотрудников следственных, оперативно-розыскных, экс-I юртно-кр иминалистических служб остается формирование надежной и объективной доказательственной базы по уголовным делам, представляющей собой основу для принятия по ним процессуальных решений

Среди факторов, вызывающих тревогу с точки зрения обеспечения общественной безопасности, заметное место занимают происшествия, связанные с пожарами Как показывает общемировая практика, более высокая степень промышленного, технического и технологического развития приводит к увеличению числа пожаров с причинами техногенного и антропогенного характера. Особенно тяжкими могут быть последствия происшествий на крупных пожаро- и взрывоопасных объектах, которых в Российской Федерации в различных отраслях хозяйственной деятельности насчитывается более 8000 Ущерб от пожаров в промышленно развитых странах достигает 1% валового национального дохода с тенденцией постоянного роста

Одной из серьезных проблем в жизни страны была и остается борьба с пожарами В Российской Федерации за последние годы обстановка с пожарами и их расследованием остается сложной По тяжести последствий и числу жертв от пожаров наша страна занимает, к сожалению, одно из первых мест в мире.

В силу специфики пожара как явления, регулируемого целым рядом закономерностей естестественнонаучного и технического характера, возникают определенные, объективно обусловленные сложности их расследования из-за уничтожения огнем многих материальных следов, которые могли бы дать информацию об обстоятельствах происшествия Из практики известно, что без применения специальных знаний разобраться в обстоятельствах происшествий связанных с пожаром практически невозможно

В настоящее время с ростом правовой культуры общества, становлением правового государства возрастает значение быстрого и эффективного анализа на начальном этапе выяснения обстоятельств происшествия, когда должны быть вы-

явлены и надлежащим образом зафиксированы все доступные следы происшествия и собрана иная криминалистически значимая информация.

Отсутствие признаков преступления, вернее, их необнаружение на начальном этапе, не может рассматриваться как абсолютное основание для самоуспокоенности, отказ от попыток собирать всестороннюю информацию о происшествии, поскольку может вновь потребоваться организация работы по выяснению обстоятельств происшествия, но уже в более сложных условиях.

Следует отметить достаточно высокую латентность преступлений, связанных с пожарами. В последние годы в Российской Федерации в среднем лишь по 5-8% от общего числа пожаров возбуждаются уголовные дела, и нет оснований для полной уверенности, что некоторая часть из остальных пожаров (их число превышает 250 тыс ежегодно) не связаны с уголовно наказуемыми деяниями, например, убийством, кражей, умышленным или неосторожным уничтожением чужого имущества, страховым мошенничеством и др Кроме того, почти каждый происшедший пожар может стать предметом административного расследования, а также судебного разбирательства в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства

Анализ деятельности сотрудников правоохранительных органов показывает, что они еще слабо владеют приемами раскрытия и расследования преступлений указанной группы. Нередко на этапе проверки информации о пожаре его причина оказывается лишь предполагаемой, вероятной, хотя, возможно, пожар имел криминальную природу, и тогда прекращение проверки будет противоречить закону

Степень проработанности темы исследования. Для происшествий, связанных с пожарами, исключительно важное место занимает стадия возбуждения уголовного дела, в рамках которой может быть выявлена криминалистически значимая информация, определяющая дальнейшую судьбу дела. Вопросам организации действий сотрудников правоохранительных служб в стадии возбуждения уголовного дела посвящено немало работ таких исследователей, как И А Попов, Ю.Н. Белозе-ров, С В Бородин, НЛ Гапанович, В Л Григорьев, А П. Гуляев, В А. Ковалев, Н П Кузнецов, Д. А Соколовский, АЛ. Чувилев, Н Г. Шурухнов, Р X. Якупов и др. И хотя в их работах нашли отражение многие важные для науки и практической деятельности правоохранительных органов вопросы, однако, круг исследовавшихся ими проблем касался, как правило, происшествий не связанных со столь специфическим явлением, как пожар Большинство криминалистов работало над вопросами организации и методики расследования уголовных дел по поджогам и преступным нарушениям правил пожарной безопасности, не уделяя должного внимания организации и проведения проверочных действий

Вопросы расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности изучались многими исследователями, в числе которых следует отметить МВ Безуглова, М. Граца, АС Григоряна, ВЕ Егорова, СИ Зернова, Ю В Иванова, И М Лузгина, Г.Н Казакова, АЛ Качалова, Б В Мегорского, С П Митричева, Р А Миусскую, А В Мишина, И.Ф Пантелеева, В.Л Попова, И А Попова, В Ф. Ханина, Н П Яблокова и др Среди трудов этих авторов специализация на процессуальных и организационных аспектах правоприменительной деятельности органов государственной противопожарной службы (далее - ГПС) может быть отмечена лишь в цикле работ А П.Рыжакова Немало разработок научно-технических средств и методик их применения при выяснении обстоятельств пожаров представлено Л Б Барон, В И Козлачковым, А И Колмаковым, С А Назаровым, Е Р Российской, И С Таубкиным, А А Умаевым, А.И Федотовым, 3 Е Ши-мановой, С О Шульгиным, И.Д Чешко и др

Вместе с тем в ранее выполненных исследованиях в этой области, в частности, в диссертационных, не уделялось, на наш взгляд, должного внимания организации выявления и закрепления признаков правонарушений в стадии возбуждения уголовного дела, когда должна была быть вскрыта основная часть криминалистически значимой информации о происшествии По нашему мнению, начальный этап выяснения обстоятельств происшествия, связанного с пожаром, требует специальной проработки свойственных для него организационных, криминалистических и правовых вопросов

Комплексное рассмотрение этой проблемы применительно к специфике стадии возбуждения уголовного дела по факту пожара до настоящего времени не было предметом целевого монографического исследования

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной проработанностью, так и высокой практической значимостью для правового разрешения дел, связанных с пожарами.

Объектом исследования является деятельность сотрудников правоохранительных органов при принятии, рассмотрении, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и производстве первоначальных следственных действий

Предметом исследования являются закономерности формирования, выявления и оценки криминалистически значимой информации по происшествиям, связанным с пожарами, при установлении признаков преступления и других обстоятельств дела

Целью диссертационного исследования является анализ организационных, правовых, методических, тактических и технико-криминалистических вопросов проведения исследования обстоятельств происшествий, связанных с пожарами, и разработка на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности действий сотрудников правоохранительных органов по проверке заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и проведению первоначальных следственных действий. Дня достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- расврьггь особенности криминалистической характеристики правонарушений связанных с пожарами, с учетом действующих норм уголовного права, подследственности и предмета доказывания;

- проанализировать криминалистические и процессуальные особенности действий сотрудников правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела по происшествиям, связанным с пожарами,

- раскрыть содержание криминалистически значимой информации на стадии возбуждения уголовного дела по происшествиям, связанным с пожарами,

- уточнить классификацию следов на месте происшествия, связанного с пожаром;

- проанализировать особенности тактики проведения проверки при предварительном расследования по делам связанных с пожаром,

- обобщить практику применения научно-технических средств при собирании объективных фактических данных по делу о пожаре на начальном этапе,

- подготовить предложения по совершенствованию законодательства и ведомственной нормативно-правовой базы в целях создания объективных предпосылок для повышения эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовного дела по происшествиям, связанным с пожарами

Методологическую основу диссертационного исследования составили метод материалистической диалектики - всеобщий метод познания, общенаучные методы познания, методы системно-струюурного и логического анализа, частные научных методов анкетирования, интервьюирования, непосредственного наблюдения, обобщения материалов практики и т д При проведении исследования также учитывались фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных криминалистов, проанализированы законодательные и иные нормативные акты, литературные источники по избранной теме исследования, обобщены данные следственной практики.

Эмпирическую базу исследования составляет информация, полученная в процессе анализа и обобщения практики расследования происшествий, сопряженных с пожарами в период 2001-2006 гг, в том числе результаты интервьюирования и анкетирования занятых в этой работе лиц, а также личный опыт экспертной работы

По разработанным анкетам (представлены в приложении) изучены мнения 84 должностных лиц ГПС, осуществлявших проверки и дознание по делам о пожарах, 34 следователей органов внутренних дел, расследовавших преступления, связанные с пожарами, 52 сотрудников экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел и 104 сотрудников ГПС, выполнявших исследования и экспертизы по делам о пожарах Обобщено 245 материалов проверки с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, 80 уголовных дел по признакам умышленного или неосторожного уничтожения чужого имущества либо в результате нарушения правил пожарной безопасности

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что, в отличие от ранее выполненных диссертационных исследований в этой области, в настоящей работе впервые объектом комплексного исследования явилась деятельность сотрудников правоохранительных органов по проверке заявлений и сообщений о пожарах и первоначальных следственных действий по делам, связанным с пожарами, в условиях обновленного Российского законодательства Осуществлена комплексная проработка правовых, методических, организационных, тактических и технико-криминалистических вопросов для данного этапа, охватывающего проверку заявлений и сообщений и проведение первоначальных следственных действий Данный этап, характеризующийся наибольшей неопределенностью исходной информации и многовариантностью версий о происшествии и его участниках, до настоящего времени не был предметом целевого научного исследования В работе также дан сравнительный анализ порядка и условий проведения проверки сообщений о пожарах и первоначальных следственных действий в соответствии с ранее действовавшим УПК РСФСР и вступившим в действие с 1 июля 2002 г УПК РФ

Положения, сформулированные на основе результатов диссертационного исследования, направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики проведения проверочных действий по фактам пожаров и методики расследования дел этой категории

Практическая значимость настоящего исследования заключается в выработке на основе результатов, полученных в работе, ряда предложений по совершенствованию законодательства в части, касающейся предмета данного исследования,

и практических рекомендаций, направленных на создание объективных предпосылок к совершенствованию деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений и других правонарушений, связанных с пожарами.

Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности следственных и оперативных служб МВД России по делам данной категории, органов дознания ГПС МЧС России, осуществляющих проверочные действия и дознание по делам о пожарах, а также в учебном процессе вузов МВД России по курсу криминалистики и в вузах пожарно-технического профиля МЧС России по дисциплине «Расследование пожаров»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Классификация следов на месте происшествия, связанного с пожаром, представляет три подгруппы из общепринятых групп следов по основанию временного интервала возникновения следов: - следы, характеризующие исходное состояние объекта (в рабочем режиме) до события происшествия, - следы, образовавшиеся при подготовке, совершении и сокрытии преступления (во время или в связи с событием); - следы, образовавшиеся после события преступления

2. Специфика криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами (умышленных и неосторожных) определяется с включением в нее типичных следов возникновения и развития пожара, характерных для объекта того или иного вида и назначения

3 Исходные ситуации и выбор определенных следственных действий по проверке сообщений (заявлений) и на стадии предварительного расследования типизируется с учетом следующих объективных факторов- - вид и назначение объекта пожара; - особенности функционирования объекта в период перед пожаром; - степень повреждения объекта огнем

4 Действия по проверке заявлений о пожаре планируются исходя из особенностей объекта пожара и с учетом сложившейся исходной ситуации

5 Нормативно-правовые акты МВД России и МЧС России, нуждаются в дополнении следующими положениями: «Должностные лица, осуществляющее проверку зарегистрированного сообщения о преступлении (без производства следственных действий) вправе истребовать необходимые материалы и получать объяснения, а также производить исследование обнаруженных предметов, следов (веществ и материалов) без необратимого изменения их состояния, количества и свойств»

6 Требуется организация целевой подготовки выпускников со специализацией дознавателя и пожарно-технического эксперта в учебных заведениях пожарно-

технического профиля, выпускники которых составляют основную часть должностных лиц органов дознания ГТТС МЧС России

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, общие выводы и практическая применимость обсуждались на расширенных заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД РФ и кафедры организации деятельности государственного пожарного надзора Академии ГТТС МЧС РФ

Основные положения и практическая значимость были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (ЭКЦ МВД России, март 2004 г.); на служебных совещаниях работников следствия и дознания органов внутренних дел и государственной противопожарной службы Московской области, а также нашли свое отражение в четырех опубликованных научно-юридических статьях и трех учебно-практических пособиях для органов дознания и следствия.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников УВД-ОВД Московской области, занимающихся выявлением и раскрытием преступлений, связанных с пожарами (Акт внедрения ГСУ от 21112005 г), в учебный процесс Академии управления МВД России при преподавании следующих дисциплин- «Криминалистика», «Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания» (Акт внедрения от 08 072005 г), «Управление органами расследования преступлений», «Организация работы следственных аппаратов», в учебный процесс кафедры организации деятельности государственного пожарного надзора Академии ГТТС МЧС РФ при преподавании курса расследования пожаров (Акт внедрения 22 06 2005 г), а также используются сотрудниками ЭКЦ ГУВД Московской области при проведении занятий по служебной подготовке со следователями и дознавателями (Акт внедрения от 1612 2005 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержащих результаты интервьюирования следователей, дознавателей, экспертов и специалистов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулиру-

ются основные положения, вьшосимые на защиту, приводятся сведения об апробации и результатах исследования.

Первая глава - «Криминалистическое отражение преступлений и других происшествий, связанных с пожарами» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Особенности следообразования при происшествиях, связанных с пожарами» - исходя из общепринятых в криминалистике подходов к классификации следов преступления на материальные и идеальные следы преступления, показана специфика механизма следообразования при совершении преступлений, сопровождающихся пожарами. Для них особенно точно звучит замечание Р С Белкина о том, что "обнаружены могут быть только те доказательства, которые содержат поддающуюся смысловой интерпретации информацию, т е смысл которых может быть понят, расшифрован на данном уровне знаний"

Диссертантом рассматриваются основные особенности процессов, происходящих при происшествиях, сопровождающихся пожарами Подчеркивается, что для понимания сущности и специфики этих процессов необходимо учитывать, что сопровождающие их действия (бездействие) людей или протекающее горение веществ и материалов, как и другие явления, приводят к определенным последствиям пожара, подлежащим в рамках судопроизводства правовой оценке и интерпретации Поскольку любой пожар сопровождается горением веществ и материалов, началом пожара фактически является момент возникновения горения в определенном месте, получившем наименование очаг пожара.

Тепловое воздействие пожара на строительные конструкции, предметы, материалы и вещества вызывает их нагрев, сопровождающийся в зависимости от интенсивности нагрева изменением их свойств, испарением, термическим разложением, деформацией, выгоранием итд. Эти последствия и составляют специфические для пожаров следы, которые практически не встречаются на местах других происшествий, не связанных с пожарами. Они - наиболее характерные для пожарищ следы, являющиеся результатами следообразующего воздействия тепловой природы, исследование которых позволяет установить место и механизм возникновения горения

Пожар может быть инициирован с целью совершения преступления или сокрытия другого преступления, либо возникнуть в результате иных, иногда неочевидных деяний, и этим объективно обусловлено и многообразие соответствующих материальных следов На месте происшествия, связанного с пожаром, обязательно присутствуют и, соответственно, могут быть обнаружены и стать объектами исследования традиционные для криминалистики следы контактного взаимодействия

и

объектов, несущие информацию о личности оставившего их человека (следы рук, ног, обуви и др) и об иных следообразующих объектах (прежде всего - разнообразных предметах) Например, при поджоге, совершенном с целью сокрытия следов кражи, могут быть обнаружены следы проникновения преступника в помещение, его пребывания там, поиска предмета преступного посягательства и т.п следы, известные любому криминалисту. Однако последующий пожар уничтожает или видоизменяет следовую картину «обычной» кражи, поэтому разобраться в ней становится значительно труднее.

По характеру следов, их распределению и взаимосвязи, удается в конечном счете получить информацию о причастности к возникновению пожара того или иного источника зажигания. При изучении таких следов используются, с одной стороны, знание закономерностей механизма следообразования, относящихся к криминалистике (криминалистической технике), а с другой стороны - принципы, известные из технических и естественных наук

На основе анализа различных подходов к классификации материальных следов преступлений следы на месте происшествия, связанного с пожаром, помимо общепринятого в криминалистике подхода, автором предложено классифицировать по происхождению

- следы, являющиеся результатами прямых действий людей в период, предшествовавший возникновению пожара, а также при его обнаружении, тушении и проведении аварийно-спасательных работ,

- следы, образовавшиеся до начала пожара, во время его развития и распространения вследствие протекания определенных физических, химических и иных процессов, самопроизвольно протекающих и непосредственно не связанных с действиями людей или связанных с ними опосредованно

Обосновывается особая значимость идеальных следов для выявления и раскрытия преступлений, связанных с пожарами

Во втором параграфе - «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с пожарами» — раскрывается современное понимание криминалистической характеристики преступлений как научно разработанной на основе изучения и обобщения следственной и судебной практики системы сведений об устойчивых (типичных) и взаимосвязанных криминалистически значимых свойствах (признаках), присущих преступлениям определенного вида.

Поскольку анализ обстановки места происшествия и сопутствующей информации должен быть системным, диссертант обращается к отражению в литературе

мнений ученых-криминалистов об основе такой системы - криминалистической характеристике преступлений, связанных с пожарами

Подробно рассматриваются понятие и структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, в подходах многих ученых-криминалистов. При этом делается вывод, что в криминалистической характеристике преступлений обязательно должен быть отражен механизм пожара как результат деяний, то есть — явление пожара само по себе и происходящие при этом процессы, а также деяние и правовая оценка действий физических лиц В этом главное отличие криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, от криминалистических характеристик большинства других видов преступлений.

В отношении такой категории, относящейся к криминалистической характеристике преступления, как причина пожара, диссертант отмечает сложившуюся на практике неопределенность и двойственность понятия- неясно, предполагается ли в этом понятии исследование связи с деяниями людей, отражает ли оно в себе элементы субъективной стороны деяния, приведшего к пожару. Под часто встречающимся на практике термином «техническая причина» понимается механизм возникновения горения, но сам термин представляется неудачным. Например, пожар возникает от брошенного непотушенного окурка сигареты, и этот окурок нередко называют «причиной пожара» или даже «технической причиной пожара», хотя никакой «техники» тут нет.

С правовых позиций причина пожара представляет собой деяние, могущее квалифицироваться как правонарушение, а с позиций технического исследования -как неисправность прибора (устройства и т.д.) или отклонение от установленного порядка обращения с ним и т п.

При рассмотрении таких компонентов криминалистической характеристики преступлений, как типичный механизм преступления данного вида и типичные следы применения способов их подготовки, совершения и сокрытия, можно с определенностью говорить преимущественно лишь о поджогах, совершаемых с той или иной целью путем инициации горения.

Известную в криминалистической литературе классификацию поджогов по способам их совершения автор предлагает дополнить, включив в нее средства дистанционного действия (метательные ручные и с использованием огнестрельного оружия, радиоуправляемые с заранее установленным на объекте поджога техническим приспособлением), предусматривающие использование полностью самодельных средств и приспособлений и комбинацию самодельных и промышленного изготовления (в том числе пиротехнические средства)

Вторая глава «Организационные и тактические вопросы проверки сообщений и начального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами» состоит из трех параграфов

В первом параграфе этой главы «Организационные вопросы проверки сообщений и начального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами» диссертант, исходя из того, что криминалистическая тактика, разрабатывая свои приемы, учитывает положения науки уголовного процесса, все тактически средства и методы могут реализовываться только строго в рамках уголовно-процессуального закона, считает важным перед рассмотрением вопросов тактики действий при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, диссертант посчитал необходимым охарактеризовать процессуальные «правила» таких действий в условиях ныне действующего законодательства

На основе сопоставления понятий «доказательство» и «фактические данные» в понимании действующего и предыдущего уголовно-процессуального законодательства показано, что эти понятия являются адекватными, а различие между ними заключается лишь в установленных законом процессуальных гарантиях их получения Фактические данные могут в дальнейшем стать доказательствами, подвергнувшись определенной законом процедуре проверки и оценки Подчеркивается системный характер доказательств, исходя из чего делается вывод о том, что не только доказательства, но и фактические данные, используемые на этапе проверки для обоснования принятия процессуального решения по делу, также должны образовывать определенную систему, отражающую специфику происшествия, его родовую группу. На начальном этапе этой работы еще неизвестно, какова сущность происшествия, каков вид связанного с ним правонарушения, и заранее неизвестно, появятся ли основания для возбуждения уголовного дела. Из этого делается вывод, что на этапе первоначального собирания фактических данных о происшествии следует руководствоваться положениями криминалистики - науки, в рамках которой следо-ведение разработано наилучшим образом

Диссертантом обобщены и проанализированы основные требования уголовно-процессуального законодательства, а также криминалистические рекомендации по осуществлению проверки заявлений и сообщений о пожарах. Показано, что досудебные стадии уголовного процесса играют важную роль в правильном разрешении дела. Являясь одним из важнейших этапов уголовно-процессуальной деятельности, досудебное производство создает предпосылки для успешного достижения целей не только судебного разбирательства, но и уголовного процесса в целом Однако немалое число существующих вопросов в сфере уголовной юстиции обуслов-

лено пороками именно досудебной фазы уголовного процесса. Именно из-за объективных (отсутствия надлежащей процессуальной регламентации в УПК РФ) и субъективных (недостаточная квалификация и правовая культура лиц, осуществляющих проверочные действия) судебное разбирательство по делам о пожарах нередко продолжается годами и далеко не всегда приводит к конкретному результату, обусловлено невозможностью доказать факт правонарушения и обоснованность исковых требований вследствие того, что ранее по делу не были обнаружены и закреплены соответствующие данные, которые могли бы служить доказательствами

Диссертант высказывается в поддержку мнения НА Власовой о том, что «сведения, полученные в ходе предварительной проверки, должны быть не менее надежными, чем на предварительном следствии, иметь статус полноценных доказательств, одинаково воспринимаемых на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и судебных»

Подробно анализируется законодательство и ведомственная нормативно-правовая база МВД, МЧС и МО РФ в части регламентации проверочных действий, раскрываются сильные и слабые стороны этих документов. Несмотря на то, что уголовно-процессуальная деятельность по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях затрагивает права и законные интересы граждан, она, по мнению диссертанта, недостаточно четко урегулирована на законодательном уровне Закон четко не определил порядок приема, регистрации и - главное - разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, поэтому органы дознания руководствуются ведомственными нормативными актами

В соответствии со ст. 150 УПК РФ расследование различных преступлений, связанных с пожарами, отнесено к подследственности органов Государственной противопожарной службы (I I 1С) МЧС России и следователей органов внутренних дел, а в отдельных случаях может осуществляться и следователями прокуратуры. Поэтому правовая квалификация происшествия необходима уже на начальном этапе хотя бы для определения подследственности

Эффективность проверочных и первоначальных следственных действий по делам о пожарах может быть обеспечена только при активном участии в них специалистов пожарно-технического профиля, имеющих соответствующую целевую подготовку, способных применять специально разработанные для этих целей технико-криминалистические средства, методы и методики, новые компьютерные технологии

Обосновывается вывод о целесообразности внесения дополнения в нормативно-правовые акты МВД и МЧС России, следующими положениями. «Должно-

стные лица, осуществляющее проверку зарегистрированного сообщения о преступлении (без производства следственных действий) вправе истребовать необходимые материалы и получать объяснения, а также производить исследование обнаруженных предметов, следов (веществ и материалов) без необратимого изменения их состояния, количества и свойств».

Это позволило бы узаконить указанные наиболее распространенные на стадии возбуждения уголовного дела действия, уточнить их процессуальную природу происхождения и снять возможные возражения о недопустимости использования названных материалов в дальнейшем производстве по делу в качестве доказательств как прямо не предусмотренных УПК РФ

Отмечен еще один вопрос этапа проверки - превышение установленных законом сроков, в связи с чем указывается на нецелесообразность продления сроков проверки свыше 3 суток, поскольку такая задержка, как правило, неоправданная и приводит лишь к изменению обстановки места происшествия и утрате материальных следов происшествия.

Диссертантом приводятся рекомендации по обоснованию решения о возбуждении уголовного дела, основываясь на том, что основаниями для возбуждения уголовного дела, в соответствии с духом и буквой закона, являются прежде всего противоправность, общественная опасность и наказуемость деяния, то именно эти признаки и следует устанавливать в ходе предварительной проверки как основание для принятия надлежащего процессуального решения.

Обращается внимание на то обстоятельство, что при производстве всех действий, возложенных на органы дознания по принятию мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, Государственная противопожарная служба не имеет тех полномочий, которыми наделена милиция, в частности требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступных действий, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий соответствующих компетентных органов, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность и др Этот пробел требует законодательного урегулирования, поскольку создает объективные препятствия для надлежащего выполнения проверочных действий.

Во втором параграфе - «Тактика действий при проверке сообщений о преступлениях, связанных с пожарами» диссертант утверждает, что этап проверки заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, заключает в себе много сложностей, вызванных, прежде всего, недостаточной правовой урегулиро-ванностью Это, несомненно, отражается и на порядке осуществления и тактике

действий должностного лица, которому поручена проверка сообщения о преступлении, связанном с пожаром Практика свидетельствует о том, что этап проверки сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, как правило, сопряжен с большими трудностями, как для органов дознания, так и для следователей органов внутренних дел

Диссертант разделяет мнение И А Попова о том, что еще до возбуждения уголовного дела - со стадии проверочных действий по полученному заявлению и сообщению о преступлении осуществляется сбор исходной информации, которая во многих случаях лежит в основе доказательственной базы по делу И в этой связи на этапе проверки следует руководствоваться всеми приемлемыми криминалистическим рекомендациями, в первую очередь, теми, которые касаются планирования и тактики действий

При выборе вида и последовательности действий следует исходить из того, решению каких криминалистических задач они служат. Применительно к этапу проверочных действий по пожару (выявление признаков преступления) такими криминалистическими задачами являются

- выявление и подкрепление соответствующими фактическими данными местоположения очага пожара,

- диагностирование механизма возникновения горения в очаге пожара,

- установление материального ущерба и иных последствий пожара,

- определение причин и условий, способствовавших возникновению, развитию пожара и его последствиям,

- установление лиц, причастных к данному происшествию,

- выявление в деянии этих лиц признаков преступления (их отсутствия)

По мнению диссертанта, планирование проверочных действий - один из важнейших тактических приемов общего характера, обеспечивающих эффективность работы на этом этапе. Исходя из перечня решаемых криминалистических задач, особенностей объекта пожара и выдвинутых версий, следует запланировать определенный объем действий, а также очередность их выполнения Составление плана действий помогает соблюдению установленных законом сроков проведения проверки и обеспечению ее полноты.

При планировании проверочных действий принимается во внимание ситуация, которая сложилась на текущий момент Наряду с известным понятием следственной ситуации, которая относится к стадии предварительного расследования, которая находится за пределами стадии возбуждения уголовного дела, определенные ситуации, в которых оказывается лицо, осуществляющее проверку, представляется

логичным назвать проверочными По мнению диссертанта, проверочные ситуации по времени могут быть разделены на начальные (исходные, складывающиеся на момент получения дознавателем поручения провести проверку) и конечные (т е предшествующие принятию процессуального решения по результатам проверки)

При проведении проверки основной трудностью является недостаток информации о том, что же все-таки произошло. По мнению автора, необоснованно выделять лишь две исходные следственные ситуации, считая, что причина пожара известна или неизвестна. Наличие известной причины пожара - случай нетипичный для практики, поскольку этот факт надо доказать Также недопустимо предположительно «известную» причину пожара принимать однозначно за истинную, не проведя надлежащее исследование других версий Поэтому на этом этапе эффективным тактическим приемом общего характера является осуществление действий, обеспечивающих собирание максимума фактических данных, в особенности, следов и других материальных объектов, подверженных изменениям в силу действия природных факторов, неосторожного обращения с ними или возможного их уничтожения заинтересованными лицами.

Подробно рассматриваются процессуальные аспекты организации и осуществления осмотра места происшествия, освидетельствования и назначения судебной экспертизы, отнесенных УПК РФ как к неотложным действиям, предназначенным для закрепления доказательств

В третьем параграфе - «Организационные вопросы и тактика следственных действий на начальном этапе расследования преступлений, связанных с пожарами» приводятся рекомендации по тактике проведения проверочных и первоначальных следственных действий Автор исходит из того, что следственные действия — это своеобразный «инструмент», который используется для собирания информации об обстоятельствах расследуемого происшествия и его участниках. И этот инструмент применяется вполне определенным образом, методически и тактически направленно для получения полной и объективной информации, относящейся к этому происшествию

По мнению диссертанта, условную границу между начальным и последующим этапами расследования дела о пожаре можно определить как момент, соответствующий разработке структуры информационной модели преступления (установление обоснованных собранными сведениями фактических данных о месте и причине возникновения пожара, динамике его развития и наступивших последствиях, о лицах, подозреваемых в причастности к пожару, и предварительной квалификации их деяний), определения основных направлений производства по делу и видов

следственных действий с целью собирания комплекса предусмотренных законом доказательств, формирования на этой основе развернутого плана расследования

По происшествиям, связанным с пожарами, учитывая накопленный в этой области деятельности опыт, к неотложным следственным действиям автор относит превде всего те, которые позволяют обнаружить и закрепить такие следы, получить такие данные, которые позволят правильно сформировать информационную модель события происшествия и определиться с направлениями дальнейшей работы осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, обыск, выемка, освидетельствование, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, пожарно-техническая экспертиза (иные виды экспертиз — по необходимости)

Учитывая специфику пожаров и то, что большинство из них возникает в условиях неочевидности, диссертант предлагает выдвигать версии о причине возникновения горения не абстрактно, а исходя из вида объекта, его назначения и технического оснащения, а также с учетом степени разрушения пожаром Подчеркивается, что, несмотря на возможную очевидность причины возникновения пожара, следует выдвигать и проверять и другие версии, характерные для объекта данного вида Также обращается внимание на характерную тактическую ошибку, заключающуюся в том, что не всегда при расследовании пожара учитывается связь последствий пожара с причиной его возникновения, так как нередко последствия пожара обусловлены иными обстоятельствами, в частности неудовлетворительным противопожарным состоянием объекта.

Подробно раскрываются тактические особенности осмотра места происшествия, освидетельствования, проверки показаний на месте, назначения судебной экспертизы в рамках начального этапа расследования, показаны их отличия от действий, проводящихся на этапе доследственной проверки.

Отражены тактические особенности проведения проверочных и первоначальных следственных действий с использованием специальных знаний В работе показано, что эффективность проверочных и первоначальных следственных действий по делам о пожарах может быть обеспечена только при активном участии в них специалистов пожарно-технического профиля, имеющих соответствующую целевую подготовку, способных применять специально разработанные для этих целей технико-криминалистические средства, методы и методики, новые компьютерные технологии

В состав третьей главы «Технико-криминалистическое обеспечение этапа проверки сообщений и начального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами» включены два параграфа

В первом параграфе этой главы «Использование криминалистической и специальной техники на стадии возбуждения уголовного дела и при расследовании дел о пожарах» обсуждаются вопросы применения научно-технических средств и методов при выявлении и расследовании правонарушений, связанных с пожарами Диссертант подчеркивает, что до сих пор не найдено приемлемое определение «специальным знаниям», столь широко используемым в судопроизводстве, при этом указывает на обоснованность предложения Б.М Бишманова считать общедоступными и общеизвестными знаниями те, которые получены в процессе среднего общего образования, то есть полученные в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования Тогда считаться специальными знаниями будут иные - находящиеся за указанными пределами Показано, что понятие специальных знаний неразрывно связано с умениями и навыками его субъектов, грамотно и эффективно применять их при обнаружении, закреплении и исследовании носителей криминалистически значимой информации соответствующие научные и технические средства и методы в целях выявления, расследования или предотвращения преступлений

Автором приводится характеристика общеэкспертных и частноэкспертных методов, применяемых при выявлении и расследовании правонарушений, связанных с пожарами Особо подчеркивается значимость в использовании специальных поисковых приборов, химических веществ, приспособлений, приборов и средств, без которых невозможно не только осуществить результативный осмотр места происшествия со следами пожара, но и провести в полевых и лабораторных условиях качественные инструментальные исследования определенных объектов, результаты которых в большинстве случаев составляют криминалистически значимую информацию как основу доказательств по делу

В работе показано, что современные научных и технические средства и методы общекриминалистического назначения и специально разработанные для исследования объектов, обнаруживаемых на местах пожаров (в частности, специальные экспресс-методы), позволяют решать многие частные задачи, имеющие значение для правильного разрешения дела о пожаре Однако пока не существует универсальных научных и технических средств и методов, позволяющих по делам о пожарах решить основные вопросы, требующие применения специальных знаний' определение очага пожара, диагностирование механизма возникновения горения и особенностей его динамики, выявление обстоятельств, которые способствовали возникновению и развитию пожара. Человек - специалист или эксперт - остается глав-

ным элементом в системе технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и других правонарушений, связанных с пожарами.

При исследовании обстоятельств возникновения пожаров и их последствий немаловажное место занимают вопросы причинно-следственной связи их с невыполнением или ненадлежащим выполнением требований специальных нормативно-правовых актов При рассмотрении таких вопросов, касающихся соотношения специальных и правовых знаний применительно к деятельности специалиста и эксперта в судопроизводстве, диссертант считает правильным согласиться с мнением С Ф. Бычковой о том, что под юридическими знаниями следует понимать « знания лиц, ответственных за ведение уголовного судопроизводства, в частности, полномочий по квалификации деяний и выполнения процессуальных норм, реализации методики расследования преступлений и тактики производства следственных действий Все знания, в том числе и юридические, за пределами этого круга знаний, навыков и умений, используемых субъектами доказывания по конкретному уголовному делу, могут быть отнесены к специальным»

Во втором параграфе - «Совершенствование организации применения специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с пожарами» - рассматриваются вопросы, связанные с решением правовых и организационных, а также технических и методических вопросов применения специальных знаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений и других происшествий, связанных с пожарами. Показано, что при увеличении количества, совершенствовании и специализации технико-криминалистических и иных средств и технологий, используемых при расследовании преступлений, количественном и качественном расширении их возможностей в работе с доказательствами возникает потребность в создании организационной структуры пользования технико-криминалистическими и иными средствами всеми субъектами расследования преступлений В этой связи проанализированы подходы к формированию и содержательной составляющей понятия «технико-криминалистическое обеспечение» (ГКО), нашедшего неоднозначное отражение в криминалистической литературе

Далее диссертант раскрывает и подробно комментирует перечисленные меры с учетом изменений в нормативно-правовом обеспечении деятельности правоохранительных органов, современных потребностей практики технико-криминалистического обеспечения проверочных и первоначальных следственных действий по делам о пожарах В частности, в системе Государственной противопожарной службы функционирует сеть испытательных пожарных лабораторий, имеющих в своем составе специалистов, способных оказывать помощь дознавате-

лям и следователям в расследовании преступлений, связанных с пожарами Задача следователя заключается в том, чтобы организовать использование их возможностей с наибольшей эффективностью, как на начальном этапе расследования, так и в дальнейшем в целях совершенствования практики использования специальных познаний при расследовании дел о пожарах.

Особенно важно это в связи с повышением требований к обеспечению законности, полноты исследований и обоснованности принимаемых процессуальных решений на всех этапах досудебного производства, в частности, на этапе проверки сообщений о преступлениях, связанных с пожарами

Реальные потребности в высококвалифицированных специалистах велики. Вместе с тем, в учебных заведениях пожарно-технического профиля, выпускники которых составляют основную долю должностных лиц органов дознания МЧС России, готовят прежде всего инженеров, а обучение их по направлениям раскрытия и расследования преступлений и других правонарушений, связанных с пожарами, остается на заднем плане

В этой связи диссертанту представляется необходимой организация целевой подготовки выпускников высших пожарно-технических учебных заведений, по своей квалификации способных разбираться в обстоятельствах пожаров и давать ответы на вопросы, встающие в рамках судопроизводства по таким делам При этом может быть использован существующий стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 350600 «Судебная экспертиза» с экспертной специализацией «Пожарно-техническая экспертиза», используя известные наработки в этой области Выпускник должен быть готов к проведению судебных пожарно-технических экспертиз и к участию в качестве специалиста в следственных и судебных действиях, выявлять, обобщать и внедрять передовой опыт организации использования судебно-экспертных, методов, средств, и методик в судебном исследовании, раскрытии и предупреждении преступлений

В заключение диссертации изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Зернов С.И, Павлов Е Ю. Особенности предварительной проверки по факту пожара.// Вестник криминалистики /Отв ред А Г Филиппов Вып 3(7) -М Спарк, 2003 - С.30-35

2 Павлов Е.Ю Проблемы доказывания в стадии возбуждения уголовного де-ла7/ Вестник криминалистики /Отв ред А.Г. Филиппов Вып 1(9) — М: Спарк, 2004.-С 74-79.

3. Павлов Е.Ю. Применение специальных знаний при расследовании дел, связанных с пожарами // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений Материалы П Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе — М.-ЭКЦ МВД России, 2004 -Т.2 - С 94-98

4 Павлов Е.Ю. Проверочные и первоначальные действия по факту пожара. Специальный выпуск № 9(130), Штаб ГУВД МО /Отв за вып Ростовцева ЕВ.-М,2004 -102с.

5 Зернов С И., Павлов Е.Ю Первоначальные действия по факту пожара Учебно-методическое пособие - М Академия ГПС МЧС РФ, 2006. -173 с

6 Чешко И Д, Юн Н В, Плотников В Г, Антонов А.О., Воронов С П, Павлов ЕЮ, Толстых В И Осмотр места пожара Методическое пособие. М ВНИИПО, 2004 -503 с

Работы рекомендованные ВАК России:

7 Павлов Е Ю. Проверка информации о преступлении как этап обнаружения и фиксации доказательств «Черные дыры» в Российском законодательстве /Гл ред В В Чистяков. Вып. 3(06) -М.:Инпрайс,2006 -С 194-199

Павлов Евгений Юрьевич

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ФАКТАМ ПОЖАРОВ

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 20.02 07. Тираж 100 экз Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60