Воздействие субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Воздействие субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права»

На правах рукописи

Кудрин Антон Сергеевич

ВОЗДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ I НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ, ИСТОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 МАЙ 2015

005568640

Екатеринбург - 2015

005568640

Работа выполнена на кафедре трудового и международного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент,

доцент кафедры трудового и международного права ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» Худякова Светлана Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового и финансового права ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет» Лушников Андрей Михайлович

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Пермского филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Брюхина Евгения Рафиковна

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний диссертационного совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» и на сайте www.usla.ru

Автореферат разослан 0"?/ieo612015 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор С. Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных реалиях рыночной экономики, плюрализма форм собственности и многообразия субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, возрастает необходимость согласования интересов различных социальных групп, имеющих противоположные интересы в экономической сфере. Прежде всего речь идет о сбалансированности интересов работников и работодателей по вопросам применения наемного труда, сглаживания социальной напряженности и обеспечения общественной справедливости. Правовым выражением такого баланса выступает феномен достойного труда, предложенный Международной организацией труда как средство согласования интересов между наемным трудом и капиталом, и реализуемый в рамках реформирования трудового законодательства в целях достижения эффективного социального и экономического развития страны и обеспечения нового, более высокого, уровня жизни граждан Российской Федерации.

Гарантами реализации концепции Достойного труда при реформировании трудового законодательства выступают как Международная организация труда (МОТ), так и государство как субъект, занимающий ведущее место в регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права. В этом процессе задействованы и другие субъекты социальной власти, воздействующие на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, посредством решения ряда задач, одной из которых является содействие эффективному социальному диалогу, способному согласовывать интересы наемных работников и собственников средств производства во имя достижения социального компромисса.

В условиях многообразия субъектов социальной власти необходимо соблюсти баланс интересов государства, органов местного самоуправления, работодателей, социальных партнеров для формирования гибкости в регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов работников и работодателей, создания условий для достойного труда и всестороннего развития человека. Проблему обеспечения баланса интересов сторон трудовых отношений, интересов публично-властных субъектов автор настоящего диссертационного исследования предлагает рассматривать через призму воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, как форму реализации их социальной власти.

В правовом государстве реализация власти должна осуществляться только в форме правового воздействия. В то же время несовершенство трудового законодательства, его пробельность, неконкретность, декларативность ряда норм, а также желание работодателей извлечь максимальную выгоду из своего правового положения, зачастую их низкая правовая культура, с одной стороны, и с другой - объективные причины социально-экономического и политического характера, вызванные необходимостью решения сиюминутных хозяйственных и

производных задач любыми средствами, коммерциализация всех сфер общественной жизни порождают появление такой формы реализации власти данными субъектами, как антиправовое воздействие.

Антиправовое воздействие является отступлением от положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, обладающих высшей юридической силой и являющихся базовыми стандартами, формирующими демократические устои в регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права.

Исследование воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, позволяет определить отличительные признаки данных субъектов, выявить проявления антиправового воздействия с их стороны и предложить способы предупреждения и пресечения подобных проявлений, а также сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в процессе воздействия на них субъектов социальной власти.

Предметом диссертационного исследования являются различные проявления воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, начиная с конца XIX в. по настоящее время.

Целью диссертационного исследования выступает рассмотрение различных видов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права; определение состава субъектов — носителей такой власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права; выявление специфики осуществления власти субъектами в форме правового и антиправового воздействия; изучение эволюции и корреляции состава субъектов социальной власти в различные исторические периоды становления и развития отечественного трудового законодательства, а также установление различных проявлений правового и антиправового воздействия в рассматриваемые исторические периоды; выработка мер предупреждения и пресечения различных проявлений антиправового воздействия субъектов социальной власти на современном этапе.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:

— определить состав и признаки субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права;

— выявить формы реализации социальной власти ее субъектами в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права;

— показать корреляцию (изменение) состава субъектов социальной власти, их воздействие на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в различные периоды развития отечественного трудового права;

- сформулировать понятие «антиправовое воздействие» субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права;

- рассмотреть основные проявления антиправового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в настоящее время;

- выработать рекомендации по предупреждению и пресечению проявлений антиправового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период начиная с конца XIX в. до настоящего времени. Выбор такого исторического отрезка обусловлен необходимостью проследить эволюцию состава субъектов социальной власти в условиях формирования отечественного трудового законодательства, потребностью отразить изменения в составе субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, специфику реализации их власти в зависимости от политической и социально-экономической обстановки.

Методологической основой исследования является комплекс методов научного познания социальных процессов, обстоятельств и фактов, в связи с чем при написании диссертации были использованы как общенаучные методы исследования (диалектический, метафизический, анализа, синтеза, системный метод и др.), так и частнонаучные методы (исторический, сравнительный, формально-юридический, социологический и др.). В качестве основного метода применялся прежде всего исторический метод, в частности при изучении динамики воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в различные исторические периоды, а также сравнительный — при сопоставлении особенностей такого воздействия на разных этапах становления и развития советского и российского трудового права.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы в диссертации использовались: 1) Конституция РФ; 2) акты МОТ; 3) российские нормативные правовые акты, а также нормативные правовые акты СССР, действующие (действовавшие) на территории России; 4) нормативные правовые акты Пермского края и других субъектов РФ; 7) нормативные акты органов местного самоуправления; 8) коллективные договоры и соглашения; 9) материалы судебной практики; 10) отечественные и зарубежные работы по трудовому праву, истории государства и права, иным юридическим наукам, экономике труда, истории и др.; 11) энциклопедические издания и словари; 12) архивные и статистические данные; 13) прикладные публикации в периодической печати; 14) интернет-публикации.

Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области трудового права: Н. Г. Александрова, Л. Ю. Бугрова, К. М. Варшавского, И. С. Войтинского, Л. Я. Гинцбурга, С. Ю. Головиной, И. К. Дмитриевой,

К. Н. Гусова, В. М. Догадова, М. А. Жильцова, А. Д. Зайкина, С. А. Иванова, П. Д. Каминской, И. Я. Киселева, А. М. Куренного, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, Н. Л. Лютова, В. И. Миронова, Г. К. Москаленко, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, А. С. Пашкова, А. И. Процевского, М. С. Сагандыкова, Г. С. Скачковой, В. Н. Скобелкина, О. В. Смирнова, И. О. Снигиревой, Л. А. Сыроватской, Л. С. Тапя, В. Н. Толкуновой, К. Л. Томашевского, О. С. Хохряковой, И.В. Шестеряковой и др., а также зарубежных специалистов в области права - В. Нерр1е, ЭД'.ВиИег.

Важными для диссертационного исследования явились работы представителей теории и истории государства и права: С. С. Алексеева, А. С. Бондарева, А. В. Венгерова, И. И. Кального, С. А. Комарова, Н. М. Коркунова, В. М. Курицына, А. В. Малько, Н. И. Матузова, О. А. Омельченко, С. Б. Полякова, Е. В. Скурко, Т. Н. Радько, В. Н. Хропанюка,

A. Ф. Черданцева и др., труды ученых - специалистов в области философии и политологии: К. А. Воробьева, М. А. Власика, В. В. Желтова, Н. М. Кейзерова,

B. Н. Коновалова, А. С. Орлова, В. В. Орлова и др.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что формулируются предложения по оптимизации механизма правового регулирования общественных отношений, входящих в предмет трудового права, в целях обеспечения баланса интересов работников, работодателей, государства и органов местного самоуправления.

Системность и комплексный подход в изучении темы диссертационного исследования позволили выработать основные положения целостного научно обоснованного подхода к воздействию субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в динамике.

В работе впервые раскрываются, анализируются и систематизируются различные проявления антиправового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, предлагаются рекомендации по предупреждению и пресечению проявлений такого воздействия на современном этапе.

Наиболее значимыми теоретическими выводами и практическими предложениями, выносимыми на защиту и отражающими научную новизну диссертационного исследования, являются следующие:

1. Категорию «субъект социальной власти» в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, предложено рассматривать как индивид или коллективное образование, обладающие рядом свойств: возможностью определять модель поведения, как правило, подвластного субъекта посредством принятия правил, облеченных в норму права; подчинять его своей воле и интересам (либо согласовывать интересы); применять к нему санкции (наказания) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности;

требовать (либо убеждать) в необходимости соответствия его поведения интересам субъекта — носителя социальной власти. Между тем органы местного самоуправления и социальные партнеры, в том числе профессиональные союзы, могут применять санкции опосредованно, то есть путем обращения за их применением к иным субъектам социальной власти. В диссертационном исследовании определен круг таких субъектов.

2. Выявлена корреляция (изменение) состава субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, в различные периоды становления и развития отечественного трудового права в зависимости от политических и социально-экономических условий.

3. Сформулировано предложение о возможности признания коллективного субъекта права на стороне работника - трудовой артели, главным образом, при трудоустройстве беженцев, инвалидов, безработных граждан, имеющих однородную специальность, квалификацию, и заключения трудовых договоров с лицами, способными привлекать иных лиц для выполнения поставленных задач, обозначенных в качестве трудовой функции, с обретением этими лицами статуса работников — участников коллективного образования, субъекта в трудовых отношениях с работодателем.

Возрождение коллективно-бригадного способа организации труда видится реализуемым путем внесения изменений в ч. 2 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), то есть в установлении возможности заключения трудового договора с трудовой артелью (коллективом) лиц.

Предлагается в качестве коллективного субъекта на стороне работника (трудовой артели) рассматривать коллективы людей, участвующие в такой совместной трудовой деятельности, при которой создание материальных или духовных благ усилиями одного человека, как правило, невозможно, где трудовой процесс требует участия многих в неразрывном единстве.

4. При рассмотрении правового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, выявлены проявления антиправового воздействия, под которым следует понимать целенаправленный процесс формирования субъектом социальной власти модели должного поведения подвластного субъекта в своих интересах, посредством принятия властных решений, облеченных в правовую форму, выражающийся в нормах и принципах неправа, правовом нигилизме, правоприменительных актах, в результате которого ухудшается правовое положение подвластного субъекта, понижается уровень его правовых гарантий в конкретных социально-экономических условиях, умаляются его свободы.

Именно конечный результат (цель) воздействия, выражающийся в ухудшении правового статуса подвластного субъекта в конкретных социально-экономических условиях, умалении его свобод, является отличительной чертой антиправового воздействия от правового.

Положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, обладающие высшей юридической силой, являются базовыми стандартами,

формирующими демократические устои в регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права, выступают гарантом существования правового воздействия. Антиправовое воздействие в данном случае следует понимать как отступление от данных норм и стандартов.

Проявления антиправового воздействия рассмотрены через две формы — правотворческую и правоприменительную.

5. Выявлены проявления антиправового воздействия работодателей на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, выражающиеся:

— во-первых, в нарушении трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в процессе правотворчества (например, принятие локальных нормативных актов, ухудшающих положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также принятии локальных нормативных актов без соблюдения установленной статьей 372 ТК РФ процедуры порядка учета мнения представительного органа работников и т. п.);

— во-вторых, в нарушении трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в процессе правоприменения (например, незаконное и необоснованное привлечение работников к дисциплинарной и материальной ответственности, вуалирование существования трудовых отношений гражданско-правовыми договорами, использование заемного труда и т. п.);

— в-третьих, в иных деяниях (злоупотреблении правом и т. п.).

6. В целях исключения антиправового воздействия на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, предлагается установить правило о недопустимости применения различных проявлений (видов) умаления трудовых прав работников, в том числе злоупотребления правом и т.п. со стороны субъектов социальной власти, в связи с чем представляется целесообразным включить в ТК РФ ст. 7 «Пределы осуществления прав субъектами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений», изложив ее в следующей редакции:

«1. Не допускается осуществление прав субъектами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с намерениями исключительно умалить интересы другого лица (ухудшить его правовое положение), а также злоупотребление правом.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом первым настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

3. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о злоупотреблении правом толкуются в пользу работника».

7. Предложен ряд способов предотвращения антиправового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права:

со стороны работодателей в условиях более широкого применения индивидуальных и коллективно-договорных начал в регулировании отношений

по применению наемного труда предложено дополнить ст. 251 ТК РФ частью второй следующего содержания: «Если общие нормы-гарантии не распространяются на отдельные категории работников, и при этом отсутствуют специальные нормы, устанавливающие более высокие гарантии по сравнению с действующим законодательством, применяются положения коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров. При этом положения коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров не могут противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации»;

со стороны социальных партнеров для достижения указанных целей необходимо внесение изменений в ст. 50 ТК РФ и изложение первого предложения части первой данной статьи в следующей редакции: «Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей) на обязательно-разрешительную регистрацию в соответствующий орган по труду», а, соответственно, часть вторую указанной статьи - в следующей редакции: «Коллективный договор, соглашение вступают в силу после их обязательной регистрации».

8. Обосновано предложение о том, что пробел в правовом регулировании ответственности сторон социального партнерства можно устранить путем установления норм, запрещающих злоупотребление правом тех субъектов, которые де-юре не нарушают законодательство о социальном партнерстве, но фактически ущемляют правовые интересы другой стороны социального партнерства, отраженные в трудовом законодательстве. Решением проблемы преодоления антиправового воздействия социальных партнеров может быть имплементация положений судебной практики о запрете злоупотребления правом социальными партнерами, в частности, в трудовое законодательство. Данный запрет нуждается в нормативном закреплении в ст. 24 ТК РФ как принцип «недопустимости злоупотребления правом социальными партнерами».

9. Признавая возможность существования и в современных условиях антиправового воздействия со стороны публично-властных субъектов -государства и органов местного самоуправления, а также иных субъектов социальной власти, предложено исключить такое воздействие путем закрепления в ст. 2 ТК РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» положения о недопустимости снижения уровня правовых гарантий работников путем дополнения принципа «установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением» словами: «и недопустимость снижения уровня правовых гарантий работников по сравнению с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассмотрены виды социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет

трудового права, выявлены субъекты социальной власти, названы формы реализации социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, определены проявления антиправового воздействия в различные исторические периоды и аргументирован ряд способов их преодоления на современном этапе.

Практическое значение диссертации. Внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование некоторых положений ТК РФ и иных федеральных законов в части предупреждения и пресечения нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и предотвращение злоупотребления правом субъектами социальной власти. Основные положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут выступать в качестве рекомендаций при разрешении конкретных ситуаций субъектами социальной власти. Возможно использование материалов диссертации при проведении лекционных и практических занятий по курсу трудового права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и прошла апробацию на кафедре трудового и международного права Пермского государственного национального исследовательского университета, а также обсуждена на кафедре трудового права Уральского государственного юридического, университета. Основные положения данного исследования излагались в выступлениях и статьях автора на научно-практических конференциях «Норма. Закон. Законодательство. Право» (2012, 2013, 2014 гг.), на ежегодной научной конференции «Пермский конгресс ученых юристов» (2012, 2013, 2014 гг.), на IX Международной научно-практической конференции «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения», состоявшейся в Московском государственном юридическом университете 29 мая — 1 июня 2013 г., в докладе на международной научено-практической конференции «Юридическая ответственность в сфере труда и социального обеспечения» («Шестые Пашковские чтения»), проведенной Санкт-Петербургским государственным университетом 28 февраля — 1 марта 2014 г. По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать статей, пять из них - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, и хрестоматия.

Материалы диссертационного исследования были использованы автором в рамках проведения практических занятий по трудовому праву со студентами 2-го курса дневного отделения юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, а также при проведении лекционных и практических занятий по трудовому праву со студентами 3-го курса очного отделения Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Структура и объем работы обусловлены целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы. В тексте приводится четыре схемы и одна таблица.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, выявляется степень научной разработанности, характеризуются методологические основы исследования, теоретическая и информационная база, обосновывается научная новизна диссертации, раскрываются положения и выводы, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, содержится информация об апробации результатов исследования и о структуре работы.

Глава 1 «Правовое и антиправовое воздействие субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права: теоретические аспекты» имеет основополагающее значение для раскрытия темы исследования и посвящена общим юридическим подходам к понятию социальной власти и формам ее реализации в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права. В главе определены субъекты социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, раскрыты формы реализации ими такой власти — правовое и антиправовое воздействие.

В параграфе 1.1 «Понятие социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, и ее виды» автор анализирует некоторые политологические и юридические определения понятия социальной власти, выделяет виды социальной власти в зависимости от сферы жизни общества - экономическую, политическую, духовную (идеологическую) и др. Констатирует, что отдельную разновидность власти представляет собой государственная власть, которая отражает возможность государства с помощью легитимных средств управлять социальными процессами. Государственная власть определяет возможность и пределы иных разновидностей социальной власти, отражает деятельность государства как публично-властного образования и обеспечена средствами легального принуждения.

Помимо государственной власти в работе обозначены иные виды социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права: власть органов местного самоуправления; власть социальных партнеров; власть работодателей. Специфической разновидностью социальной власти выступает власть международных межправительственных организаций.

Автор доказывает, что социальная власть — это не только подчинение одного другому, основанное на принуждении и насилии, но и возможность создания субъектами одной модели поведения, где оба субъекта власти равны, их воли сонаправлены, деятельность основана на праве. Речь идет о взаимодействии государств на международной арене при заключении и исполнении двусторонних и многосторонних международных договоров и функционировании международных межправительственных организаций, а также деятельности социальных партнеров в рамках общественных отношений, входящих в предмет трудового права.

Общественные отношения, входящие в предмет трудового права, выступают в качестве объекта воздействия власти. Под общественными отношениями, входящими в предмет трудового права, в данной работе понимаются трудовые отношения, легальная дефиниция которых закреплена в ст. 15 ТК РФ, и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Социальную власть в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, следует определить как способность и возможность государства и его органов, органов местного самоуправления, международных межправительственных организаций, работодателей, социальных партнеров формировать должное поведение работников, либо формировать общую для данных субъектов модель поведения посредством издания правовых норм, осуществления контроля (надзора) за их исполнением и применения мер юридической ответственности.

Социальная власть применительно к праву выражается через две основные функции - правотворчество и правоприменение, которые реализуются в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, субъектами социальной власти.

В параграфе 1.2 «Понятие и характеристика субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права»

автором рассматривается круг таких субъектов, определяются их признаки. Обосновывается, что субъект социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, — индивид или коллективное образование, обладающие рядом свойств: возможностью определять модель поведения, как правило, подвластного субъекта посредством принятия правил, облеченных в норму права; подчинять его своей воле и интересам (либо согласовывать интересы); применять к нему санкции (наказания) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанности; требовать (либо убеждать) в необходимости соответствия его поведения интересам субъекта — носителя социальной власти.

Однако следует оговориться, что органы местного самоуправления и социальные партнеры, в том числе профессиональные союзы, могут применять санкции опосредованно, то есть путем обращения за их применением к иным субъектам социальной власти.

Автор показывает, что субъектами социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, являются государство и его органы, органы местного самоуправления, выступающие как публично-властные субъекты, международные межправительственные организации, в том числе МОТ, работодатели, социальные партнеры.

Государство как публично-властное образование выступает главным носителем социальной власти в общественных отношениях, возникающих в сфере наемного труда, реализация которой должна служить главной цели -установлению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защите прав и законных интересов работников и работодателей.

Государство и органы местного самоуправления выступают также и социальными партнерами, согласовывая интересы работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, преимущественно выступая в качестве арбитра при разрешении между ними споров и гаранта при защите прав и законных интересов работников и работодателей.

В параграфе 1.3 «Правовое и антиправовое воздействие как формы реализации социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права» рассматриваются две формы реализации социальной власти - правовое и антиправовое воздействие.

Правовое воздействие в науке права определяют как «результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовых принципов, правотворческого процесса)» .

Автор полагает, что правовое воздействие, являясь процессом, предполагает наличие трех элементов в их диалектическом единстве: субъекты (властный и подвластный), объект (общественные отношения, входящие в предмет трудового права), вертикальную и (или) горизонтальную связь между ними, отражающую отношения власти и подчинения, либо возможность согласования интересов, проявляющиеся через нормы права, правосознание, правовую культуру, акты реализации права.

Утверждается, что противоположностью (антагонизмом) правового воздействия выступает антиправовое воздействие, которое следует обозначить как целенаправленный процесс формирования субъектом социальной власти модели должного поведения подвластного субъекта в своих интересах, посредством принятия властных решений, облеченных в правовую форму, выражающийся в нормах и принципах неправа, правовом нигилизме, правоприменительных актах, в результате которого ухудшается правовое положение подвластного субъекта, понижается уровень его правовых гарантий в конкретных социально-экономических условиях, умаляются его свободы.

Именно конечный результат (цель) воздействия, выражающийся в ухудшении правового статуса подвластного субъекта в конкретных социально-экономических условиях, умалении его свободы, является отличительной чертой антиправового воздействия от правового.

При этом положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, обладающие высшей юридической силой, являются базовыми стандартами, формирующими демократические устои в регулировании общественных отношений, входящих в предмет трудового права, выступают гарантом

1 См. о понятии правового воздействия: Алексеев С. С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001; Общая теория государства и права / под ред. М. Н. Марченко. Т. 2. М., 1998; Венгеров А. Б. Теория государства и права. М, 2009; Матузов Н. И., Малько А В. Теория государства и права. М., 2005 и др.

существования правового воздействия. Антиправовое воздействие в данном случае следует понимать как отступление от данных норм и стандартов.

Проявления антиправового воздействия можно рассматривать через две формы - правотворческую и правоприменительную.

Глава 2 «Историко-правовой анализ воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в России» посвящена вопросам эволюции состава субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, и анализу их правового и антиправового воздействия на такие отношения в различные исторические периоды развития отечественного трудового права.

В параграфе 2.1 «Некоторые аспекты правового воздействия государства на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в период формирования трудового права в России» обосновывается необходимость воздействия государства на отношения по поводу применения наемного труда между работником и собственником средств производства, которые регулировались фабричным законодательством, по сути являвшимся частью гражданского права. В рассматриваемый период воздействие государства носило во многом декларативный и фрагментарный характер, что давало широкие возможности для проявления антиправового воздействия работодателей (фабрикантов) на данного рода общественные отношения, ухудшения правового и социального положения наемных работников.

После Октябрьской революции 1917 г. и в первые годы существования Советской России окончательно оформилось правовое воздействие государства как субъекта социальной власти на общественные отношения по поводу применения наемного труда, выразившееся в законодательном закреплении продолжительности рабочего времени, установлении норм об охране труда, системы обязательного социального страхования и т. п., отражавшее, в конечном счете, необходимость ограничения произвола хозяйской власти работодателя и направленное на формирование нового правосознания трудящихся.

В условиях Гражданской войны и иностранной интервенции при наличии причин объективного характера, обусловленных необходимостью консолидации материальных и человеческих ресурсов, государство в лице органов управления трудом осталось, по сути, единственным субъектом, осуществляющим воздействие на общественные отношения, входящие в предмет трудового права. Именно в этот период при формировании монополии со стороны государства на правовое регулирование общественных отношений в сфере наемного труда появились и зачатки антиправового воздействия государства на общественные отношения в сфере наемного труда, выражавшиеся, в частности, в установлении обязанности трудиться в интересах государства под страхом привлечения к юридической ответственности, законодательном закреплении трудовой повинности. Государство в рассматриваемый исторический период «замкнуло на себе» все функции правового регулирования общественных отношений в сфере наемного труда и заняло главную роль среди иных субъектов, наделенных социальной властью, а наниматель (работодатель) в сложившейся ситуации

находился под жестким правовым и идеологическим контролем государства и его органов.

Параграф 2.2 «Плюрализм субъектов социальной власти в условиях новой экономической политики» посвящен вопросам возрождения в некоторой степени рыночных элементов в экономике, что привело к появлению частных собственников средств производства, изменению числа субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права. Отмечается, что в связи с переходом государства к новой экономической политике изменился и его подход к регулированию отношений наемного труда, что нашло отражение в КЗоТ РСФСР 1922 г. Рассматриваемый исторический период характеризовался прежде всего сочетанием публично-правового и частноправового регулирования общественных отношений при преобладании публичности. В условиях плюрализма форм собственности того времени, помимо государства, субъектами социальной власти выступали работодатели (наниматели), профсоюзы и трудовые артели.

В целом договорные начала в регулировании отношений наемного труда носили зачаточный, эпизодический характер и не могли получить в ближайшем будущем своего развития. В сложившихся социально-экономических условиях у государства в полной мере проявилась двоякая функция - с одной стороны, вступление в трудовые, отношения в качестве работодателя через предприятия, учреждения, органы, организации и правовое регулирование отношений по поводу наемного труда, с другой стороны - функция защиты работников от злоупотреблений со стороны иных субъектов социальной власти, прежде всего нанимателей.

Невзирая на формальное закрепление в КЗоТ РСФСР 1922 г. частноправовых начал в регулировании общественных отношений в сфере наемного труда, предусматривающих наличие, по сути, свободы труда у работника и существование плюрализма работодателей, обладавших хозяйской властью, находившей свое правовое опосредование в рамках правил внутреннего трудового распорядка, данная ситуация воспринималась большинством теоретиков и практических работников (правоприменителей) того времени как временная уступка капитализму, выраженная в праве, необходимая в данных исторических условиях для восстановления экономики страны.

В параграфе 2.3 «Период монополии власти государства в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права» затрагиваются вопросы огосударствления всех сфер общественной жизни начиная с конца 20-х гг. XX в., и построения тоталитарного политического режима. В таких условиях трудовое право, как и правовая система в целом, должно было выполнять иные задачи - консолидировать человеческие ресурсы для проведения форсированной индустриализации. Данная ситуация сделала невозможным существование частноправовых начал в регулировании общественных отношений в сфере труда. В связи со свертыванием новой экономической политики и ужесточением политического режима происходит постепенное сосредоточение власти в руках государства, которое с ликвидацией независимости профсоюзов,

коллективно-договорного регулирования, частной собственности на средства и орудия производства становится, по сути, единственным работодателем и единственным субъектом социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права.

Такой монополизм власти государства привел к возрождению и укреплению антиправового воздействия, представленного прежде всего в принятии правовых норм, ухудшающих правовое положении работников, выразившегося во введении прямого государственного принуждения к труду под страхом юридической ответственности, усилении взысканий за нарушение трудовой дисциплины, выпуск брака, несоблюдение технологических нормативов, ухудшении условий труда, снижении уровня правовых гарантий для работников в целом.

Между тем воздействие государства на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, не могло ограничиваться лишь мерами сугубо репрессивного характера. В трудовом законодательстве рассматриваемого периода устанавливались поощрения за труд, его высокая оценка государством и обществом (например, звание Героя Социалистического труда), получили конституционное закрепление основополагающие принципы данной отрасли права (запрет дискриминации в сфере труда), что было весьма прогрессивным для того времени. Правовое воздействие государства, основанное на идеологии, было направлено на стимулирование трудовой деятельности граждан посредством социалистического соревнования и ударничества, что фактически вуалировало жесткую репрессивную политику государства в сфере труда.

После XX съезда КПСС (1956 г.) происходит постепенная либерализация государственной политики в сфере труда. Правовое воздействие государства на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, выражалось прежде всего в совершенствовании институтов трудового права в целях обеспечения безопасных условий труда, улучшения правового положения трудящихся, повышения уровня их жизни при сохранении фактического господства государства в качестве регулятора общественных отношений в сфере наемного труда и единственного работодателя вплоть до конца 80-х гг. XX в.

Таким образом, рассмотрение корреляции состава субъектов социальной власти в общественных отношениях, входящих в предмет трудового права, в различные исторические периоды становления и развития отечественного государства и права показало, что при монополии государства во всех сферах общественной жизни иные субъекты социальной власти (профсоюзы, работодатели и др.) не являлись полноправными участниками трудовых и иных непосредственно связанных с ними общественных отношений, вынуждены были реализовывать волю государства, их права носили зачастую декларативный характер (либо они были полностью огосударствленны) и не могли обеспечить баланс интересов сторон трудовых отношений.

Глава 3 «Правовое и антиправовое воздействие субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, на современном этапе» затрагивает ряд теоретических и практических вопросов,

касающихся правового и антиправового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, в условиях рыночной экономики современной России. В ее рамках автор предлагает некоторые способы предотвращения и пресечения антиправового воздействия субъектов социальной власти на общественные отношения, входящие в предмет трудового права.

В параграфе 3.1 «Воздействие работодателей на общественные отношения, входящие в предмет трудового права» утверждается, что в условиях рыночной экономики, плюрализма форм собственности самым многочисленным и разноплановым субъектом, наделенным социальной властью, являются работодатели. Отмечается, что воздействие работодателя на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, прошло длительную эволюцию от хозяйской власти фабрикантов, когда работник, по сути, отождествлялся с орудием производства, через дисциплинарную власть в период социализма, до демократических форм сотрудничества, социального диалога работодателя и работника на современном этапе, когда они стали полноправными сторонами трудового договора. В современных реалиях воздействие работодателя на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, реализуется в процессе организации труда работников, определения условий их труда, осуществления дисциплинарной власти и т. п. и направлено на дальнейшее развитие партнерских отношений с работниками.

Между тем наряду с правовым воздействием, умело используя в своих интересах пробелы, несовершенство трудового законодательства, а также негативные тенденции рынка труда, работодатели наиболее часто реализуют свои властные полномочия по отношению к работникам посредством антиправового воздействия, которое проявляется в следующем:

- во-первых, в нарушении трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в процессе правотворчества (например, принятие локальных нормативных актов, ухудшающих положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также принятии локальных нормативных актов без соблюдения установленной ст. 372 ТК РФ процедуры порядка учета мнения представительного органа работников и т. п.);

- во-вторых, в нарушении трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в процессе правоприменения (например, незаконное и необоснованное привлечение работников к дисциплинарной и материальной ответственности, вуалирование существования трудовых отношений гражданско-правовыми договорами и т. п.);

- в-третьих, иные проявления (например, злоупотребление правом и т. п.). Иные проявления антиправового воздействия могут и не являться нарушениями трудового законодательства, но в той или иной степени ухудшать правовое положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового

права, коллективными договорами, соглашениями, умалять его свободы в соответствующих социально-экономических условиях.

Обозначенный автором подход к проявлениям антиправового воздействия работодателей на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, подтверждается посредством анализа материалов судебной и административной практики.

В целях предотвращения подобных ситуации в ТК РФ целесообразно установить правило о недопустимости применения различных проявлений (видов) умаления трудовых прав работников, в том числе злоупотребления правом и т.п. со стороны субъектов социальной власти. Решением данной проблемы может являться корректировка норм ТК РФ о необходимости установления пределов реализации прав субъектами (прежде всего субъектами социальной власти) общественных отношений, входящих в предмет трудового права, в связи с чем представляется целесообразным включить в ТК РФ ст. 7 «Пределы осуществления прав субъектами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений».

В параграфе поднимаются актуальные вопросы оказания государством помощи гражданам, нуждающимся в трудоустройстве и наиболее уязвимым на рынке труда (безработным, беженцам, иностранным гражданам, инвалидам и др.). С целью преодоления тенденции злоупотребления правом со стороны работодателей, интересным представляется применение к данным категориям лиц ранее существовавшей формы организации совместного труда. В этой связи автор считает целесообразным восстановление коллективного субъекта права на стороне работника, главным образом, при трудоустройстве беженцев,, инвалидов, безработных граждан, имеющих однородную специальность, квалификацию; заключение трудовых договоров с работниками, способными привлекать иных лиц для выполнения поставленных задач, которые обозначались бы в качестве трудовой функции, с обретением этими лицами статуса работников - участников коллективного образования, субъекта в трудовых отношениях с работодателем.

Возрождение коллективно-бригадного способа организации труда представляется возможным через внесение изменений в ст. 20 ТК РФ, то есть путем установления возможности заключения трудового договора с бригадой (коллективом) лиц, изложив ч. 2 ст. 20 ТК РФ в следующей редакции: «Работник - физическое лицо, либо трудовая артель, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Под трудовой артелью понимается добровольное объединение граждан, созданное в целях совместного выполнения ими отдельных видов работ. Отношения между участниками (членами) трудовой артели регулируются договором простого товарищества и гражданским законодательством. Перечни работ, для выполнения которых могут заключаться трудовые договоры с трудовой артелью, а также типовые формы этих трудовых договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».

В параграфе акцентируется внимание на том, что в настоящее время в России возрастает необходимость согласования интересов различных социальных

групп в экономической сфере. Прежде всего речь идет: о сбалансированности интересов работников и работодателей по вопросам применения наемного труда, сглаживания социальной напряженности и обеспечения общественной справедливости. Правовым выражением такого баланса выступает феномен достойного труда, предложенный Международной организацией труда как средство согласования интересов между наемным трудом и капиталом в целях достижения эффективного социального и экономического развития и обеспечения нового, более высокого, уровня жизни граждан Российской Федерации.

В параграфе 3.2 «Воздействие социальных партнеров на общественные отношения, входящие в предмет трудового права» автор уделяет внимание проблемам правового и антиправового воздействия социальных партнеров (работников и работодателей в лице их представителей).

Оценивая воздействие социальных партнеров на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, отмечается, что их власть, как правило, улучшает правовое и материальное положение работников, сглаживает

социальные противоречия.

В то же время утверждается, что на современном этапе общественного развития различные проявления антиправового воздействия на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, встречаются и со стороны социальных партнеров и выражаются в принятии коллективных договоров и соглашений, содержащих положения, противоречащие общепризнанным принципам и нормам международного права, трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, ухудшающие условия труда работников, снижающие уровень их правовых гарантий в сфере труда, а также в нарушении процедуры принятия коллективных договоров, соглашений, что подтверждается примерами судебной и административной практики.

В целях недопущения такой ситуации автор предлагает внести изменения в ст. 50 ТК РФ и изложить первое предложение части первой данной статьи в следующей редакции: «Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем, представителем работодателя (работодателей) на обязательно-разрешительную регистрацию в соответствующий орган по труду», а, соответственно, часть вторую указанной статьи - в следующей редакции: «Коллективный договор, соглашение вступают в

силу после их обязательной регистрации».

В параграфе приводятся примеры эффективности правового воздействия социальных партнеров на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, связанные с повышением уровня правовых гарантий для работников в коллективных договорах и соглашениях, а также защиты прав и законных интересов работников профсоюзами.

При анализе действующего трудового законодательства автору представляется, что в системе социального партнерства в сфере труда в деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-

трудовых отношений существует примат полномочий государства (в лице Правительства РФ) над иными сторонами - работниками и работодателями (в лице их представителей), что нарушает основополагающий принцип предусмотренный ст. 24 ТК РФ - равноправие сторон. Такое неравенство' выражено и в том, что Правительство РФ является, с одной стороны, членом Российской трехсторонней комиссии по реагированию социально-трудовых отношении, а с другой - властным органом, по согласованию с которым данная Комиссия может участвовать в разработке проектов федеральных законов по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

На основании изложенного с учетом исторического опыта огосударствления профсоюзов, современного состояния защиты прав и законных интересов работников следует признать необходимым наделить правом законодательной инициативы по вопросам регулирования социально-трудовых отношений Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношении и соответствующие комиссии в субъектах Российской Федерации путем внесения поправок в ст. 104 Конституции РФ, Федеральный закон от 01. 05. 1999 г. № 92-ФЗ «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», Федеральный закон от 06. 10. 1997 г № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Важно отметить, что в целях недопущения такого проявления антиправового воздействия, как злоупотребление правом, целесообразной могла бы быть имплементация положений судебной практики о запрете злоупотребления правом социальными партнерами, в частности, в трудовое законодательство. В этой связи автор полагает, что данный запрет нуждается в нормативном закреплении в ст. 24 ТК РФ как принцип «недопустимости злоупотребления правом социальными партнерами». Этот тезис обосновывается в частности, тем, что в настоящее время весьма проблематично привлечь к юридическои ответственности представительный орган работников, хотя и злоупотребляющий своим правом, и тем самым решить проблему юридических гарантии прав работодателя. В то же время необходимо исключить возможность злоупотребления правом и со стороны работодателя. Гарантией его недопущения служит контроль (надзор) государства. '

В параграфе 3.3 «Воздействие публично-властных субъектов на общественные отношения, входящие в предмет трудового права» автор утверждает, что сущность государства весьма противоречива. С одной стороньГ оно интегрирует противоположные интересы социальных групп, обеспечивая их баланс, с другой - зачастую направляет свою власть на достижение собственных конъюнктурных целей, что приводит в том числе к появлению антиправового воздействия на общественные отношения, входящие в предмет трудового права. Поэтому в России и за рубежом встречаются определенные проявления такого воздействия. В диссертационном исследовании приводится ряд таких случаев

Некоторые тенденции антиправового воздействия государства на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, находят свое отражение и в российском законодательстве, что создает возможность для формирования антиправового воздействия работодателей, например, в случае принятия локальных нормативных актов при отсутствии представительного органа работников или иного представителя и социальных партнеров посредством указания на то, что порядок работ и их оплаты устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, что может ухудшить положение работников при отсутствии минимальных законодательных гарантий, ограничить их права и свободы.

В целях недопущения данного негативного явления предлагается дополнить ст. 251 ТК РФ частью второй следующего содержания: «Если общие нормы-гарантии не распространяются на отдельные категории работников, и при этом отсутствуют специальные нормы, устанавливающие более высокие гарантии по сравнению с действующим законодательством, применяются положения коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров. При этом положения коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров не могут противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации».

На основе анализа практики Конституционного Суда РФ, автор делает вывод о том, что на современном этапе развития отечественного государства и права Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля — является главным механизмом преодоления антиправового воздействия на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, со стороны государства, а также иных субъектов социальной власти путем пресечения распространения правоприменительной практики, основанной на толковании норм федеральных законов и подзаконных актов, противоречащих Конституции РФ.

По сути, Конституционный Суд РФ выступает арбитром между различными субъектами социальной власти, включая государство, уравновешивает их интересы посредством толкования Конституции РФ и разрешения дел о соответствии Конституции РФ нормативных правовых актов (федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации), а также не вступивших в законную силу международных договоров Российской Федерации.

Автор также отмечает, что позитивная роль в противодействии проявлению антиправового воздействия публично-властных субъектов в процессе правотворчества принадлежит и Верховному Суду РФ, что иллюстрируется примерами из судебной практики.

В параграфе рассматриваются случаи пресечения антиправового воздействия органов местного самоуправления на общественные отношения,

входящие в предмет трудового права, конституционными (уставными) судами субъектов РФ.

Признавая возможность существования антиправового воздействия в современных условиях, автор считает необходимым пресечение такого воздействия путем закрепления в ст. 2 ТК РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» положения о недопустимости снижения уровня правовых гарантий работников путем дополнения принципа «установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением» словами «и недопустимость снижения уровня правовых гарантий работников по сравнению с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

При оценке роли воздействия публично-властных субъектов на общественные отношения, входящие в предмет трудового права, высказывается мнение о том, что в современных социально-экономических реалиях ведущая роль в обеспечении баланса интересов работников и работодателей возлагается на государство и его органы, которые призваны защищать права и законные интересы работников в условиях усиления гибкости регулирования общественных отношений, входящих в предмет трудового права, путем установления минимальных общеобязательных трудовых стандартов и повышения эффективности контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства со стороны других субъектов социальной власти с учетом мнения институтов гражданского общества при проведении данных мероприятий.

В Заключении диссертант обобщает основные выводы, изложенные в работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК

1. Кудрин, A.C. О формировании элементов воздействия на трудовые отношения в первые годы существования Советского государства / A.C. Кудрин // Вестник Пермского университета. - Пермь, 2013. - Вып. 3(21). - С. 102-107. - 0,6 пл.

2. Кудрин, A.C. О понятии субъектов социальной власти в трудовых отношениях / A.C. Кудрин // Вестник Пермского университета. — Пермь, 2013. — Вып. 4(22). - С. 275 - 283. - 0,8 п.л.

3. Кудрин, A.C. О соотношении понятия «правовое воздействие» с иными социально-правовыми явлениями / A.C. Кудрин // Вестник Академии права и управления. - М., 2013. - Вып. № 32. - С.181 - 183.-0,35 п.л.

4. Кудрин, A.C. О значении социального и правового воздействия субъектов права на трудовые отношения в контексте обеспечения достойного труда / A.C. Кудрин // Вестник Пермского университета. - Пермь, 2014. - Вып. 1(23). - С. 256 -259.-0,4 пл.

5. Кудрин, A.C. Реализация Концепции Достойного труда в современной России: социологический анализ / A.C. Кудрин // Вопросы управления. -Уральский институт управления - филиал РАНХ и ГС - Екатеринбург, 2014. - № 3(9). - С. 206 - 211. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях, и публикации

6. Кудрин, A.C. К проблеме влияния идеологии сталинизма на право и теорию трудового права / A.C. Кудрин // Норма. Закон. Законодательство. Право.: матер. XIV Всеросс. науч.- практ. конф. молодых ученых (г. Пермь, 26 - 28 апреля 2012 г.); науч. ред. O.A. Кузнецова. - Пермь, 2012. - С. 361 -363. - 0,2 п.л.

7. Кудрин, A.C. К вопросу коллективно-договорного труда в СССР в конце 20-х-начале 50-х годов 20 века / С.М. Кудрин, A.C. Кудрин // Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: матер. УШ междунар. науч.- практ. конф. (г. Москва, 23 - 26 мая 2012 г.); под общей ред. К. Н. Гусова. - М„ 2012. - С.243 - 245. - 0,2 пл., вклад автора 0,1 пл.

8. Кудрин, A.C. Некоторые аспекты использования исторического опыта при реформировании трудового права / С.М. Кудрин, A.C. Кудрин // Третий пермский конгресс ученых - юристов: матер, междунар. науч.- практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 12 октября 2012 г.); отв. ред. O.A. Кузнецова. -Пермь, 2012. - С. 212 - 214. - 0,4 пл., вклад автора ОД пл.

9. Кудрин, A.C. Некоторые аспекты воздействия субъектов права на индивидуальные трудовые отношения / A.C. Кудрин // Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований: матер. V Всеросс. науч.- практ. конф. (г. Пермь, Пермский филиал РАНХиГС, 22 ноября 2012 г.) - Пермь, 2012. - С. 177 - 180. - 0,3 пл.

10. Кудрин, A.C. К вопросу о воздействии субъектов права на трудовые отношения / A.C. Кудрин // Тенденц'п розвитку науки трудового права та права сощалыюго забезпечення: матер1али I М1жнар. наук-прак. конф. (Кшв, 25 - 26 кв1тня 2013 р).; за ред. проф. М. I. 1ншина, проф. Н.М. Хуторян, доц. В. I. Щербини. - КиТв, 201 3. - С. 233 - 238. - 0,4 пл.

11. Кудрин, A.C. О проблеме воздействия государства на трудовые отношения в первый год существования Советского государства / A.C. Кудрин // Норма. Закон. Законодательство. Право.: матер. XV Всеросс. науч.- практ. конф. молодых ученых (г. Пермь, 25 - 26 апреля 2013 г.); науч. ред. O.A. Кузнецова. -Пермь, 2013.- С. 360-361. -0,1 пл.

12. Кудрин, A.C. Некоторые аспекты регулирования субъектами права индивидуальных трудовых отношений: история и современность / A.C. Кудрин // Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения: матер. IX междунар. науч.- практ. конф. (г. Москва, 29 мая - 1 июня 2013 г.).; под общей ред. К.Н. Гусова. - М„ 2013. - С.280 - 284. -0,3 п.л.

13. Кудрин, A.C. О воздействии государства на трудовые отношения в период «военного коммунизма» / A.C. Кудрин // Четвертый пермский международный конгресс ученых-юристов: матер, междунар. науч.- практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 18 - 19 октября 2013 г.); отв. ред. O.A. Кузнецова. - Пермь, 2013. - С. 218 - 219.-0,25 пл.

14. Кудрин, A.C. О предпосылках формирования антиправового воздействия государства на общественные отношения в период тоталитарного политического режима в СССР / A.C. Кудрин // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: матер, межвуз. науч.-практ. конф. Филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Пермском крае. - Пермь, 2014 - С.35 -41.-0,4 п.л.

15. Кудрин, A.C. О правовом воздействии субъектов права на трудовые отношения в контексте обеспечения достойного труда / A.C. Кудрин // Государственное и муниципальное управление в России: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. (г. Пермь, Пермский филиал РАНХиГС, 16 октября 2013 г.) - Пермь

2013. — С. 105 — 107. - 0,2 пл. '

16. Кудрин, A.C. О разграничении понятий «социально-правовое воздействие на трудовые отношения» и «управление трудовыми отношениями»/ A.C. Кудрин // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы на современном этапе: матер. IX междунар. науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов (г. Пермь, Пермский филиал РАНХиГС, 23 января 2014 г )

- Пермь, 2014. - С. 83 - 85. - 0,2 пл.

17. Кудрин, A.C. Об эволюции роли профессиональных союзов как коллективных субъектов трудового права / A.C. Кудрин И Норма. Закон. Законодательство. Право.: матер. XVI Всеросс. науч.- практ. конф. молодых ученых (г. Пермь, 24 - 25 апреля 2014 г.); науч. ред. O.A. Кузнецова. - Пермь

2014,- С. 329 -330. -0,1 п.л.

18. Кудрин, A.C. О понятии и свойствах индивидуальных и коллективных трудовых отношений по законодательству Республики Моддова и Приднестровской Молдавской Республики / A.C. Кудрин // Актуальные проблемы права, педагогики, психологии и методики обучения в высшем учебном заведении: матер, межвуз. науч.- практ. конф. Филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Пермском крае. - Пермь 2014

— С.15 — 22. — 0,5 пл. '

19. Кудрин, A.C. Об антиправовом воздействии работодателей на трудовые отношения при использовании заемного труда / A.C. Кудрин // Трудовое и социальное право. - Минск, 2014 - Вып. № 2(10). - С. 51 - 54. - 0,5 пл.

20. Кудрин, A.C. О роли субъектов социальной власти в системе социального партнерства / A.C. Кудрин // Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: матер, междунар. науч.- практ. конф. (г. Пермь, Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 24 - 25 октября 2014 г.); отв. ред. O.A. Кузнецова. - Пермь, 2014.-С. 192 -193. - 0,25 п.л.

21. Кудрин, A.C. Развитие трудового права с конца 20-х годов до середины 50-х годов XX века: идеолого-правовой аспект: хрестоматия. / A.C. Кудрин. -Пермь: Филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Пермском крае, 2014 г. - 107 с. - 6,75 п.л.

Подписано в печать 14. 04.2015. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ \ ^^ Отпечатано в типографии Пермского государственного национального исследовательского университета. 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Тел. (342) 239-65-47