Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Анисимкова, Надежда Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в истории развития права Российского государства.

§ 1. Возмещение вреда жертвам преступлений в праве древней, феодальной и буржуазной России.

§ 2. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в советской

России.

ГЛАВА II. Правовая сущность возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему лицу.

§ 1. Вред, причиненный потерпевшему преступным деянием: понятие и его виды.

§ 2. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений.

ГЛАВА III. Особенности возмещения вреда лицами, совершившими преступление, в законодательстве России и зарубежных стран.

§ 1. Уголовная политика современной России в сфере защиты жертв преступных деяний.

§ 2. Особенности возмещения вреда, причиненного преступлением, лицами, осужденными к лишению свободы.

§ 3. Возмещением вреда, причиненного преступлением, в законодательстве зарубежных стран.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемы"

Актуальность темы исследования. Важным шагом на пути к преобразованиям правовой системы защиты жертв преступных деяний является закрепление конституционного принципа приоритета прав и свобод человека. В ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью. Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Согласно ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и право требовать компенсацию причиненного ущерба.

Однако на практике права и законные интересы потерпевших лиц защищаются неудовлетворительно.

По данным статистики, не менее одной четвертой части жителей Российской Федерации становились в последние годы жертвами преступлений. При этом около половины лиц, признанных потерпевшими, воздерживались от предъявления гражданского иска о возмещении причиненного вреда. Четвертая часть потерпевших по тем или иным причинам отказалась в суде от своих показаний, примерно столько же не явилось в суд вообще. Неверие потерпевших в способность суда эффективно защитить их права, законные интересы и личную безопасность - признак неблагополучия в этом важном аспекте правосудия'.

Институт возмещения вреда, причиненного преступлением, многогранен и обладает высокой степенью межотраслевой полисемии. Он в той или иной мере регулируется нормами конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства. Единой же правовой концепции в разрешении сложных вопросов по защите имущественных и иных прав жертв преступлений в России не существует.

1 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 г. / http://www.rg.ru/2008/03/14/doklad-dok.html.

Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к уголовно-правовым проблемам. На протяжении многих лет российское уголовное право было в основном сосредоточено на определении признаков общественно опасных деяний, пределах уголовной ответственности и гуманного отношения к личности осужденного лица. По нашему мнению, объективно назрела необходимость формирования в уголовном законе норм, которые способствовали бы возмещению вреда, причиненного преступлением. Возможности уголовного права в этом вопросе далеко себя не исчерпали.

Настоятельная необходимость изучения вопросов по возмещению преступного вреда особенно актуальна для деятельности исправительных учреждений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осужденного к лишению свободы не производятся или осуществляются частично, так как платежеспособность таких ответчиков, как правило, является ничтожной. По результатам проведенного нами исследования, фактически взысканная с осужденных -ответчиков сумма не превышает 0,7 процентов от требуемой по исполнительным документам. Уголовно-исполнительное законодательство занимает нейтральную позицию в регулировании отношений по возмещению преступного вреда.

И, наконец, с учетом интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, особое значение приобретает принцип соответствия норм национального законодательства положениям международно-правовых актов в области защиты жертв преступных деяний.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты возмещения вреда, причиненного преступлением, затрагивали в своих научных трудах многие авторы, в частности C.B. Анощенкова, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, В.В. Батуев, В.Е. Батюкова, А.Д. Бойков, И.В. Бондаренко, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, С.Н. Братусь, В. Векленко, Г.В. Верина, С.М. Воробьев, A.A. Гаджиева, В.В. Глянцев, В.К. Глистип, С.Е. h*- :

5 <•

Донцов, Н.Д. Дурманов, A.A. Жижиленко, C.B. Землюков, A.C. Карликов, C.B. Краснопеев, И.Г. Кожин, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, А.Г. Мазалов, Н.С. Малеин, В.В. Меркурьев, В.В. Мальцев, A.C. Михлин, К.А. Неволин, В.Н. Орлов, B.C. Прохоров, Ю.В. Саженков, А.И. Санталов, В.И. Селиверстов, H.H. Сенин, Б.В. Сидоров, М.С. Сирик, A.JI. Смирнов, М.С. Строгович, A.B. Сумачев, Н.С. Таганцев, Н.Д. Трофимов, В.Г. Ульянов, H.A. Фаргиев, Э. Ферри, J1.B. Франк, Д.П. 1

• Чекулаев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич, И.Р. Шикула, A.M.

Эрделевский, Т.В. Церетели и др.

Не умаляя научной глубины, масштабности и социальной значимости работ указанных авторов, необходимо заметить, что проблема возмещения вреда, причиненного преступлением, и сегодня остается не разрешенной до конца. В частности, среди ученых нет однозначной позиции об отраслевой принадлежности института возмещения вреда, причиненного преступлением. Кроме того, уголовно-исполнительный аспект проблемы в ранее проведенных исследованиях практически не затрагивался.

Сказанное подтверждает своевременность исследования и необходимость рассмотрения темы на монографическом уровне.

Объект исследования составляют отношения в области возмещения вреда, причиненного преступлением.

Предметом исследования стали: комплекс правовых норм, предусматривающих возмещение вреда, причиненного преступлением; теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах; принципиальные положения международного права и зарубежного законодательства, охраняющие права жертв преступных посягательств. В I предмет исследования вошли правоприменительная практика, статистические данные о возмещении осужденными к лишению свободы ущерба, причиненного преступлением, а таюке результаты выборочных социологических исследований по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением, и в разработке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: выявление законодательных тенденций развития межотраслевого института возмещения вреда, причиненного преступлением; выработка понятия «преступный вред личности потерпевшего»; определение места возмещения вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений; раскрытие особенностей возмещения вреда, причиненного преступлением, осужденными к лишению свободы; формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере компенсации ущерба; анализ международного права и оценка зарубежного законодательства в области защиты прав и законных интересов жертв преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания.

Автором использованы различные методы исследования общего и частного характера: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный и др. Кроме того, применялись методы систематического и грамматического толкования, социологические приемы обработки информации, статистического анализа, опроса, анкетирования, классификации.

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные работы по истории, общей теории права, гражданскому праву, уголовному и уголовно-исполнительному праву, относящиеся к теме диссертации.

Нормативная база исследования представлена действующим гражданским, уголовным, уголовно-исполнительным законодательством РФ, зарубежным (Австрии, Великобритании, Испании, республики Кыргызстан, Соединенных Штатов Америки, Франции, Украины и др.) и дореволюционным российским законодательством, а также иными нормативными актами, относящимися к решению рассматриваемых вопросов.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база диссертации строится на проведенном автором анализе 253 уголовных дел, рассмотренных районными судами Саратовской области. Кроме того, в основу диссертационного исследования были положены результаты изучения 124 личных дел условно-досрочно освобожденных лиц из исправительных учреждений Краснодарского края и 1000 личных дел осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в Краснодарском крае.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 20 судей, 100 работников уголовно-исполнительной системы, 35 потерпевших лиц, 50 преподавателей юридических вузов.

Для контроля полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, отдельным регионам, а также с данными исследований ученых.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется широким кругом научных и нормативных источников, достаточно богатой эмпирической базой, в своей совокупности обусловивших концепцию диссертационного исследования. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы - обоснованными.

Научная новизна исследования и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В настоящем диссертационном исследовании сформулирован новый научный подход к определению многофункциональной роли в уголовном и уголовноисполнительном праве возмещения вреда, причиненного преступлением, а также выявлены и исследованы отличные от принятых в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенности возмещения преступного вреда осужденными лицами. Кроме того, ряд рассмотренных в диссертации вопросов не был прежде предметом научного анализа, в частности: роль уголовной политики в формировании гуманистических начал по отношению к жертвам преступных деяний; особенности возмещения вреда, причиненного преступлением, осужденными к лишению свободы.

Новые подходы к рассмотрению исследуемого явления предопределили комплекс предложений по совершенствованию уголовной, уголовно-исполнительной политики и законодательства.

Уровень научной новизны диссертационного исследования в более, конкретной форме отражают основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Анализ этапов и тенденций развития института возмещения вреда, причиненного преступлением, в истории российского законодательства.

II. Преступный вред личности потерпевшего представляет собой объективный критерий совершенного преступления и отражает нарушенное в результате общественно опасного деяния состояние отношений, благ, ценностей, интересов, при котором наступают или создается угроза наступления неблагоприятных последствий.

III. Возмещение вреда, причиненного преступлением, многофункционально. Его многофункциональность в уголовном и уголовно-исполнительном праве заключается в том, что оно: а) способствует достижению такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости; б) является обстоятельством, смягчающим наказание; в) выступает в качестве условия примирения с потерпевшим либо элемента деятельного раскаяния; г) служит критерием для оценки исправления осужденного; д) закреплено в роли принудительной меры воспитательного воздействия; е) является элементом иных мер уголовно-правового характера и предопределяет первоочередность интересов потерпевшего лица при решении вопроса о конфискации имущества; ж) учитывается судами при применении институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

IV. Среди основных причин неудовлетворительного возмещения вреда, причиненного преступлением, диссертант называет следующие: РФ не участвует в важных международно-правовых актах по сотрудничеству в области возмещения вреда, причиненного преступлением; уголовная политика России сосредоточена на личности виновного и мерах уголовной ответственности, а не на интересах потерпевшего; пе учтены интересы потерпевших лиц при конструировании норм о первоочередных выплатах кредиторам; не заимствован положительный опыт зарубежных стран по возмещению преступного вреда.

V. Предложение о принятии Федерального закона о защите жертв преступлений и ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции по возмещению вреда жертвам насильственных преступлений от 1 февраля 1988 года.

VI. Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Анисимкова, Надежда Валерьевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:

1.1. Институт возмещения вреда, причиненного преступлением, прошел несколько этапов своего развития. На первом этапе (IX - XIV вв.) правонарушения в большей степени рассматривались как «обиды» против частных лиц и давали повод к частному удовлетворению. На втором этапе (XV - первая половина XIX вв.), к моменту установления централизованного государства, усиливается публичная власть. Интересы государства превалируют над интересами частного лица, последние постепенно отодвигаются на второй план. На третьем этапе (вторая половина XIX в. до 1917 г.) государство признает право потерпевшего лица на возмещение вреда. Законодатель устанавливает грань между наказанием и возмещением вреда. На четвертом этапе (1917 - 1991 гг.) вопрос возмещения вреда, причиненного преступлением, регулировался как гражданским, так и уголовным законодательством. Компенсация неимущественного вреда не осуществлялась.

1.2. Преступный вред личности потерпевшего представляет собой объективный критерий совершенного преступления и отражает нарушенное в результате общественно опасного деяния состояние охраняемых законом отношений, благ, ценностей, интересов, при котором наступают или создается угроза наступления неблагоприятных последствий.

1.3. Юридическое значение преступного вреда личности потерпевшего многофункционально и в главном сводится к следующему: во-первых, он подлежит учету при квалификации преступлений и назначении наказания либо иных мер уголовно-правового характера; во-вторых, он может порождать гражданско-правовые и иные правоотношения; в-третьих, характер и степень вреда, причиненного потерпевшему, обусловливают (предопределяют) виды и меру его возмещения.

-1.4. Многофункциональность института возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном и уголовно-исполнительном праве заключается в том, что оно: а) способствует достижению такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости; б) является обстоятельством, смягчающим наказание; в) выступает в качестве условия примирения с потерпевшим либо элемента деятельного раскаяния; г) служит критерием для оценки исправления осужденного; д) закреплено в роли принудительной меры воспитательного воздействия; е) является элементом иных мер уголовно-правового характера и предопределяет первоочередность интересов потерпевшего лица при решении вопроса о конфискации имущества; ж) учитывается судами при применении институтов условного осуждения и у словно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

1.5. Уголовная политика России не в полной мере учитывает права и законные интересы жертв преступлений. Основными причинами такого положения являются: во-первых, в современный период развития науки и нормотворчества в области уголовного права интересы потерпевшего, нарушенные преступлением, остаются за пределами сферы действия Уголовного кодекса, во-вторых, нормы УК РФ, затрагивающие возмещение вреда, в своей основе ориентированы на позитивное посткриминальное поведение виновного лица, лишь в случае освобождения несовершеннолетнего лица от уголовной ответственности и наказания «заглаживание вреда» носит обязывающий характер; в-третьих, замалчивание или недопонимание всей сложности проблемы защиты прав и законных интересов жертв преступных деяний не содействовали кардинальному решению данного вопроса в уголовном законодательстве.

1.6. Интеграция международного сообщества предопределяет всестороннее сотрудничество государств по оказанию помощи и возмещении вреда жертвам общественно опасных деяний. Первостепенным шагом в этом направлении будет являться ратифицирование Европейской конвенции по возмещению вреда жертвам насильственных преступлений.

2. На основе сделанных в ходе исследования основных выводов и полученных результатов, решение рассмотренных в нем проблем представляется возможным путем реализации следующих положений уголовно-правового характера:

2.1. Ч. 1 ст. 6 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Уголовное законодательство Российской Федерации призвано обеспечить поддержание справедливых отношений в обществе. Нарушенные в результате совершения преступления права и свободы человека подлежат восстановлению либо компенсации».

2.2. Внести следующие изменения в ч.1 ст. 46 УК РФ:

Штраф есть денежное взыскание, обращенное по решению суда в Государственный компенсационный фонд помощи жертвам преступных посягательств. Размер штрафа назначается в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом».

2.3. Предлагаем следующую формулировку ч. 2 ст. 79 УК РФ:

Применяя условно-досрочное освобождение, суд возлагает на осужденного следующие обязанности и обязательства: оставаться в пределах предписанной территории; явиться лично в указанный срок после освобождения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-досрочно освобожденными лицами; трудоустроиться или встать на учет в службе занятости в течение месяца после условно-досрочного освобождения; выполнять обязательства по возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; не менять места работы и жительства без уведомления контролирующего органа; не покидать жилище в ночное время, если это не связано с выполняемой работой; не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган; осуществлять материальную поддержку семьи».

2.4. В статью 84 УК РФ целесообразно внеси следующее положение: «Амнистия допускается только при условии возмещения вреда, причиненного преступлением, в обусловленный актом амнистии срок».

2.5. Предлагаем внести следующие дополнения в ч. 3 ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока и при возмещении вреда, причиненного преступлением; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбывания наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением; д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания и при возмещении вреда, причиненного преступлением».

2.6. Предложить следующую редакцию ч. 7 ст. 86 УК РФ:

7. Если сумма долга превышает 100 000 рублей, и, исходя размера долга, судимый не сможет погасить в срок, установленный в настоящем Кодексе данную сумму, судимость может быть погашена, если установлено, что осужденный погашает причиненный вред».

2.7. Часть 3 ст. 91 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков, определяемых гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации».

2.8. В целях совершенствования уголовного законодательства, мы считаем необходимым изложить ст. 104 3 УК РФ в следующей редакции:

1. При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со ст. 1041 и ст. 1042 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему лицу.

2. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104' настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный потерпевшему лицу, а оставшаяся часть обращается в доход государства».

2.9. Часть 2 ст. 107 УИК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Возмещение осужденными расходов по их содержанию производятся после удержания алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральном законом «Об исполнительном производстве». Взыскание алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц производятся из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в исправительных учреждениях».

2.10. Дополнить ст. 172 УИК РФ следующим положением: «Освобождение от наказания не препятствует потерпевшему получить возмещение вреда, причиненного преступлением».

2.11. Анализ законодательства зарубежных стран позволяет сделать вывод о возможности использовать их положительный опыт, в частности: принять федеральный закон «О защите прав потерпевших»; образовать Государственный гарантированный фонд помощи жертвам преступлений. Формирование фонда обеспечить из средств, поступающих в виде штрафа, от конфискации имущества, от исправительных работ, ограничения по военной службе, добровольных пожертвований граждан. Создать Институт поддержки потерпевших лиц, главной задачей которого является консультативная помощь по юридическим вопросам, помощь в оформлении необходимых документов для подачи в суд, а также помощь психологов. Российская Федерация должна взять на себя обязанность по возмещению вреда, причиненного преступлением, если преступление не раскрыто, преступник не обнаружен или неплатежеспособен.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возмещение вреда, причиненного преступлением: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты проблемы»

На правах рукописи

АНИСИМКОВА Надежда Валерьевна

СШ3457175

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

ПРОБЛЕМЫ

Специальность 12. 00. 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь 2008

003457175

Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Берина Галина Владимировна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится «о/^-200 г. в У часов на заседании объединенного дис<Уртаци6нного совета Д 212.245.10 в Северо-Каказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2, в ауд. зала совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доц

Л.Г. Лифанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным шагом на пути к преобразованиям правовой системы защиты жертв преступленных деяний является закрепление конституционного принципа приоритета прав и свобод человека. В ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью. Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Согласно ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и право требовать компенсацию причиненного ущерба.

Однако на практике права и законные интересы потерпевших лиц защищаются неудовлетворительно.

По данным статистики, не менее одной четвертой части жителей Российской Федерации становились в последние годы жертвами преступлений. При этом около половины лиц, признанных потерпевшими, воздерживались от предъявления гражданского иска о возмещении причиненного вреда. Четвертая часть потерпевших по тем или иным причинам отказалась в суде от своих показаний, примерно столько же не явилось в суд вообще. Неверие потерпевших в способность суда эффективно защитить их права, законные интересы и личную безопасность - признак неблагополучия в этом важном аспекте правосудия1.

Институт возмещения вреда, причиненного преступлением, многогранен и обладает высокой степенью межотраслевой полисемии. Он в той или иной мере регулируется нормами конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства. Единой же правовой концепции в разрешении сложных вопросов по защите имущественных и иных прав жертв преступлений в России не существует.

Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к уголовно-правовым проблемам. На протяжении многих лет российское уголовное право было в основном сосредоточено на определении признаков общественно опасных деяний, пределах уголовной ответственности и гуманного отношения к личности осужденного лица. По нашему мнению, объективно назрела необходимость формирования в уголовном законе норм, которые способствовали бы возмещению вреда, причиненного преступлением. Возможности уголовного права в этом вопросе далеко себя не исчерпали.

' См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 г. / http : //www.rg.ru/2008/03/14/doklad-dok.html

Настоятельная необходимость изучения вопросов по возмещению преступного вреда особенно актуальна для деятельности исправительных учреждений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осужденного к лишению свободы не производятся или осуществляются частично, так как платежеспособность таких ответчиков, как правило, является ничтожной. По результатам проведенного нами исследования, фактически взысканная с осужденных - ответчиков сумма не превышает 0,7 процентов от требуемой по исполнительным документам. Уголовно-исполнительное законодательство занимает нейтральную позицию в регулировании отношений по возмещению преступного вреда.

И, наконец, с учетом интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, особое значение приобретает принцип соответствия норм национального законодательства положениям международно-правовых актов в области защиты жертв преступных деяний.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты возмещения вреда, причиненного преступлением, затрагивали в своих научных трудах многие авторы, в частности C.B. Анощенкова, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, В.В. Батуев, В.Е. Батюкова, А.Д. Бойков, И.В. Бондаренко, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, В. Векленко, Г.В. Верина, С.М. Воробьев, A.A. Гаджиева, В.В. Глянцев, В.К. Глистин, С.Е. Донцов, Н.Д. Дурманов, A.A. Жижиленко, C.B. Землюков, A.C. Карпиков, C.B. Краснопеев, И.Г. Кожин, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, А.Г. Мазалов, Н.С. Малеин, В.В. Меркурьев, В.В. Мальцев, A.C. Мих-лин, К.А. Неволин, В.Н. Орлов, B.C. Прохоров, Ю.В. Саженков, А.И. Санталов, В.И. Селиверстов, H.H. Сенин, Б.В. Сидоров, М.С. Сирик, A.JI. Смирнов, М.С. Строгович, A.B. Сумачев, Н.С. Таганцев, Н.Д. Трофимов, В.Г. Ульянов, H.A. Фаргиев, Э. Ферри, JI.B. Франк, Д.П. Чекулаев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич, И.Р. Шикула, A.M. Эр-делевский, Т.В. Церетели и др.

Не умаляя научной глубины, масштабности и социальной значимости работ указанных авторов, необходимо заметить, что проблема возмещения вреда, причиненного преступлением, и сегодня остается не разрешенной до конца. В частности, среди ученых нет однозначной позиции об отраслевой принадлежности института возмещения вреда, причиненного преступлением. Кроме того, уголовно-исполнительный аспект проблемы в ранее проведенных исследованиях практически не затрагивался.

Сказанное подтверждает своевременность исследования и необходимость рассмотрения темы на монографическом уровне.

Объект исследования составляют отношения в области возмещения вреда, причиненного преступлением.

Предметом исследования стали: комплекс правовых норм, предусматривающих возмещение вреда, причиненного преступлением; теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах; принципиальные положения международного права и зарубежного законодательства, охраняющие права жертв преступных посягательств. В предмет исследования вошли правоприменительная практика, статистические данные о возмещении осужденными к лишению свободы ущерба, причиненного преступлением, а также результаты выборочных социологических исследований по вопросам, относящимся к теме диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением, и в разработке на этой основе предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: выявление законодательных тенденций развития межотраслевого института возмещения вреда, причиненного преступлением; выработка понятия «преступный вред личности потерпевшего»; определение места возмещения вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений; раскрытие особенностей возмещения вреда, причиненного преступлением, осужденными к лишению свободы; формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере компенсации ущерба; анализ международного права и оценка зарубежного законодательства в области защиты прав и законных интересов жертв преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, к сущности и сфере применения различных методов познания.

Автором использованы различные методы исследования общего и частного характера: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный и др. Кроме того, применялись методы систематического и грамматического толкования, социологические приемы обработки информации, статистического анализа, опроса, анкетирования, классификации.

Теоретическую основу изучения проблемы составили научные работы по истории, общей теории права, гражданскому праву, уголов-

ному и уголовно-исполнительному праву, относящиеся к теме диссертации.

Нормативная база исследования представлена действующим гражданским, уголовным, уголовно-исполнительным законодательством РФ, зарубежным (Австрии, Великобритании, Испании, республики Кыргызстан, Соединенных Штатов Америки, Франции, Украины и др.) и дореволюционным российским законодательством, а также иными нормативными актами, относящимися к решению рассматриваемых вопросов.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическая база диссертации строится на проведенном автором анализе 253 уголовных дел, рассмотренных районными судами Саратовской области. Кроме того, в основу диссертационного исследования были положены результаты изучения 124 личных дел условно-досрочно освобожденных лиц из исправительных учреждений Краснодарского края и 1000 личных дел осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в Краснодарском крае.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 20 судей, 100 работников уголовно-исполнительной системы, 35 потерпевших лиц, 50 преподавателей юридических вузов.

Для контроля полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по стране в целом, отдельным регионам, а также с данными исследований ученых.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется широким кругом научных и нормативных источников, достаточно богатой эмпирической базой, в своей совокупности обусловивших концепцию диссертационного исследования. Это позволило считать изученный материал репрезентативным, а выводы — обоснованными.

Научная новизна исследования и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. В настоящем диссертационном исследовании сформулирован новый научный подход к определению многофункциональной роли в уголовном и уголовно-исполнительном праве возмещения вреда, причиненного преступлением, а также выявлены и исследованы отличные от принятых в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенности возмещения преступного вреда осужденными лицами. Кроме того, ряд рассмотренных в диссертации вопросов не был прежде предметом научного анализа, в частности: роль уголовной политики в формировании гуманистических начал по отношению к жертвам преступных деяний; осо-

бенности возмещения вреда, причиненного преступлением, осужденными к лишению свободы.

Новые подходы к рассмотрению исследуемого явления предопределили комплекс предложений по совершенствованию уголовной, уголовно-исполнительной политики и законодательства.

Уровень научной новизны диссертационного исследования в более конкретной форме отражают основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Анализ этапов и тенденций развития института возмещения вреда, причиненного преступлением, в истории российского законодательства.

II. Преступный вред личности потерпевшего представляет собой объективный критерий совершенного преступления и отражает нарушенное в результате общественно опасного деяния состояние отношений, благ, ценностей, интересов, при котором наступают или создается угроза наступления неблагоприятных последствий.

III. Возмещение вреда, причиненного преступлением, многофункционально. Его многофункциональность в уголовном и уголовно-исполнительном праве заключается в том, что оно: а) способствует достижению такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости; б) является обстоятельством, смягчающим наказание; в) выступает в качестве условия примирения с потерпевшим либо элемента деятельного раскаяния; г) служит критерием для оценки исправления осужденного; д) закреплено в роли принудительной меры воспитательного воздействия; е) является элементом иных мер уголовно-правового характера и предопределяет первоочередность интересов потерпевшего лица при решений вопроса о конфискации имущества; ж) учитывается судами при применении институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

IV. Среди основных причин неудовлетворительного возмещения вреда, причиненного преступлением, диссертант называет следующие: РФ не участвует в важных международно-правовых актах по сотрудничеству в области возмещения вреда, причиненного преступлением; уголовная политика России сосредоточена на личности виновного и мерах уголовной ответственности, а не на интересах потерпевшего; не учтены интересы потерпевших лиц при конструировании норм о первоочередных выплатах кредиторам; не заимствован положительный опыт зарубежных стран по возмещению преступного вреда.

V. Предложение о принятии Федерального закона о защите жертв преступлений и ратификации Российской Федерацией Европейской

конвенции по возмещению вреда жертвам насильственных преступлений от 1 февраля 1988 года.

VI. Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

1. Часть 1 ст. 6 УК РФ дополнить словами: «Уголовное законодательство РФ призвано обеспечить поддержание справедливых отношений в обществе. Нарушенные в результате совершения преступления права и свободы человека подлежат восстановлению либо компенсации».

2. Внести в ч. 1 ст. 46 УК РФ следующее изменение: «Штраф есть денежное взыскание, обращенное по решению суда в Государственный компенсационный фонд помощи жертвам преступных посягательств. Размер штрафа назначается в пределах предусмотренных настоящим Кодексом».

3. Изложить ч. 2 ст. 79 УК РФ в следующей редакции: «Применяя условно-досрочное освобождение, суд возлагает на осужденного следующие обязанности и обязательства: оставаться в пределах предписанной территории; явиться лично в указанный срок после освобождения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-досрочно освобожденными лицами; трудоустроиться или встать на учет в службе занятости в течение месяца после условно-досрочного освобождения; выполнять обязательства по возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; не менять места работы и жительства без уведомления контролирующего органа; не покидать жилище в ночное время, если это не связано с выполняемой работой; не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган; осуществлять материальную поддержку семьи».

4. В статью 84 УК РФ целесообразно внести следующее положение: «Амнистия допускается только при условии возмещения вреда, причиненного преступлением, в обусловленный актом амнистии срок».

5. Дополнить часть 3 ст. 91 УК РФ словами: «Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков, определяемых гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации».

6. В ст. 1043 УК РФ заменить слова «возмещение ущерба, причиненного законному владельцу» словами «возмещение вреда потерпевшему лицу».

VII. Предложения о включении в ст. ст. 107, 172 УИК РФ норм, способствующих возмещению осужденными к лишению свободы вреда, причиненного преступлением, а именно:

1. Сформулировать ч. 2 ст. 107 УИК РФ следующим образом: «Возмещение осужденными расходов по их содержанию производятся после удержания алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Взыскание алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц производятся из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в исправительных учреждениях».

2. Дополнить ст. 172 УИК РФ положением: «Освобождение от наказания не препятствует потерпевшему получить возмещение вреда, причиненного преступлением».

VIII. Рекомендации по использованию в законодательстве России зарубежного опыта по защите жертв преступных деяний, в частности: образование Государственного гарантированного фонда помощи жертвам преступлений; организация Института поддержки потерпевших лиц; внесение нормы о погашении судимости только в случае полного или частичного погашения долга; возложение на государство обязанности по возмещению причиненного преступлением физического вреда до возбуждения уголовного дела, подачи гражданского иска.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач по защите прав и законных интересов потерпевших лиц.

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

— в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке тем, касающихся возмещения вреда, причиненного преступлением;

— в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

— в деятельности правоохранительных органов в целях защиты прав и законных интересов жертв преступных деяний;

— в преподавании курсов уголовного, уголовно-исполнительного и гражданского права в юридических вузах.

Сделанные выводы способствуют решению проблемы гуманизации уголовной политики, обращенной к защите прав жертв преступных деяний.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в семи научных статьях, в том числе в статье «Проблемы теории и практики возмещения вреда, причиненного преступлением, лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений», опубликованной в журнале «Российский криминологический взгляд». 2007, № 4 (журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий по праву, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук).

Во-вторых, выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научных и практических работников на всероссийских конференциях: «Вопросы правовой культуры в сфере борьбы с преступностью» (г. Краснодар, сентябрь, 2004 г.); «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (г. Саратов, март, 2005 г.), «Право и культура» (г. Краснодар, сентябрь, 2007 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, обсуждались на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права.

Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», преподаваемым в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, Ростовском юридическом институте МВД РФ.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена кругом рассматриваемых вопросов, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя: введение, три главы, семь параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, указывается его цель и формулируются задачи, поставленные для ее дости-

жения, определяется научная новизна исследования, его методологическая, правовая и эмпирическая основы, его практическая значимость, раскрывается структура работы и приводятся сведения по апробации результатов исследования.

Первая глава «Возмещение вреда, причиненного преступлением, в истории законодательства России» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Возмещение вреда жертвам преступлений в праве древней, феодальной и буржуазной России» на основе анализа нормативных источников разных лет и юридической литературы, автор приходит к выводу, что законодательство в области регулирования возмещения вреда, причиненного преступлением, серьезно менялось в процессе всей отечественной истории.

Древнейшие источники права, дошедшие до нас, свидетельствуют о диспозитивных началах возмещения вреда. На первом этапе (IX -XIV вв.) своего развития правонарушения в большей степени рассматривались как обиды против частных лиц и давали повод к частному удовлетворению, потерпевший являлся основной фигурой, его права и интересы были приоритетными. Придание подобной направленности сегодняшнему законодательству способствовало бы позитивному изменению в правовом положении потерпевшего. На втором этапе (XV -первая половина XVIII вв.), к моменту установления централизованного государства, усиливается государственная власть, частные интересы потерпевших от преступления лиц отодвигаются на второй план. Об изменении роли государства свидетельствует и запрет заключать потерпевшему с виновным соглашение в ущерб наместнику государя. На протяжении всего периода времени размер возмещения вреда зависел как от характера совершенного деяния, так и от сословной принадлежности лица. Отличительной особенностью того времени была возможность привлечь виновного не только к имущественной ответственности за причиненный вред, но зачастую отдельные категории лиц отвечали «головой», отдавались с женой и детьми господину убитого. В связи с отсутствием строгого деления законодательства по отраслям права, возмещение вреда, причиненного преступлением, и наказание не отделяются друг от друга.

Проведенное исследование возмещения вреда, причиненного преступлением, в истории права буржуазной России позволяет нам заключить, что естественно-правовая доктрина оказала доминирующее влияние на развитие законодательства России XVIII - XIX веков. Одной из целей материального права выступало «самосохранение», которое выражалось в защите себя от вреда, в достижении безопасности, в возвра-

щении потерянного от преступления. Законодатель установил грань между наказанием и возмещением вреда; публичная власть признавала свою обязанность по разрешению вопросов возмещения преступного вреда в судебном порядке; компенсация потерпевшему причиненного ему ущерба не являлась обязанностью государства. Однако на практике обнаруживались многочисленные пробелы в правовом статусе жертв преступных деяний.

Второй параграф - «Возмещение вреда, причиненного преступлением, в советский период» посвящен четвертому этапу развития института возмещения вреда, причиненного преступлением.

Автор в данном разделе исследования анализирует изменения законодательства в области возмещения вреда, причиненного преступлением, в советский период.

После октября 1917 года уголовное право России развивалось, как и все советское право, под воздействием классового подхода, в соответствии с которым приоритет в обеспечении правовой защиты отдавался представителям революционных масс, в этом смысле в первые годы советской власти классовый признак стал зеркальным отражением бывшего ранее сословного признака. Такое положение отразилось и на содержании уголовно-правовых и исправительно-трудовых (уголовно-исполнительных) актов, которые во многом создавались заново.

Претерпел изменения и институт возмещения вреда, причиненного преступлением. В рассматриваемый период он регулировался гражданским, гражданско-процессуальным, а также уголовным и исправительно-трудовым законодательством, допускалось необоснованное смешение норм права. Уголовное и исправительно-трудовое право содержали мало стимулов, побуждающих преступника возместить причиненный вред. Анализ норм законодательства того времени приводит также к выводу, что установленная очередность удовлетворения требований кредиторов, не способствовала реализации прав потерпевшего. Право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением лицу, в нормативных актах не предусматривалось.

Большое значение при защите прав потерпевших в законодательстве и в научных кругах придается договору социального страхования и бесплатной медицинской помощи.

Однако действующие на тот период времени способы обязательственного и добровольного страхования неспособны были покрыть страховой суммой все убытки, а страховыми рисками - все возможные случаи причинения убытков. В СССР отсутствовали государственные и общественные фонды помощи жертвам преступлений. Практически и не было материальной базы исполнения судебных решений.

Вместе с тем, несмотря не некоторые перекосы исправительно-трудовой политики, в целом провозглашение цели перевоспитания осужденного путем приобщения его к труду сыграло положительную роль при решении вопроса возмещения вреда потерпевшим от преступлений. Большинство лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, были трудоустроены, исполнение по исполнительным листам осуществлялось под пристальным контролем администрации исправительно-трудовых колоний и тюрем.

Вторая глава «Правовая сущность возмещения вреда, причиненного преступлением, потерпевшему лицу» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Вред, причиненный потерпевшему преступным деянием: понятие и его виды» автор раскрывает понятие «преступный вред личности потерпевшего», выявляет неоднозначное понимание содержания преступного вреда среди ученых, останавливается на отдельных его видах.

Рассмотрение любой правовой категории невозможно без выявления ее содержания. Действующее уголовное законодательство понятие «вред, причиненный преступлением», не раскрывает. В Гражданском кодексе дается определение ущерба (материального вреда). В то же время при описании отдельных институтов, а также признаков преступления и отчасти вредоносности деяния, в Уголовном кодексе используются термины «вред», «последствия», «ущерб». Многоаспектное содержание вреда в уголовном законе не могло не отразиться на разных подходах к рассматриваемому феномену и в доктрине.

Обобщая позиции ученых по определению преступного вреда, диссертант делает промежуточный вывод: объект посягательства, деяние, его последствия (результат) оказывают решающее влияние на содержание преступного вреда.

Значительное внимание в работе уделяется изучению особенностей вреда, причиненного потерпевшему лицу преступным деянием.

Преступный вред личности потерпевшего, по мнению автора, представляет собой объективный критерий совершенного преступления и отражает нарушенное в результате общественно опасного деяния состояние охраняемых законом отношений, благ, ценностей и интересов человека, при котором наступают или создается угроза наступления неблагоприятных последствий.

В диссертации отмечается, что юридическое значение преступного вреда личности потерпевшего многофункционально и в главном сводится к следующему: во-первых, он подлежит учету при квалификации преступлений и назначении наказания либо иных мер уголовно-правового характера; во-вторых, он может порождать гражданско-право-

вые и иные правоотношения; в-третьих, характер и степень вреда, причиненного потерпевшему, обусловливают (предопределяют) виды и меру его возмещения.

В зависимости от характера нарушенного блага потерпевшего лица вредные последствия деяния делятся на физические, имущественные, моральные, интеллектуальные и иные виды преступного вреда.

Исследования вопроса о том, насколько часто суды первой инстанции принимают решения о возмещении преступного вреда, показало, что данная правоприменительная деятельность осуществляется неудовлетворительно. Так, из 33 изученных дел против жизни и здоровья вред полностью возмещен по 10 делам, по трем - вред возмещен частично, а по 20 — вред не возмещен. Автор отмечает, что в уголовном судопроизводстве гражданские иски, как правило, также не заявлялись. В 61 % приговоров вопрос возмещения физического вреда не рассматривался. Физический вред, причиненный жертве преступления, судами учитывался лишь при квалификации содеянного.

Имущественный вред от преступлений возмещается полностью в 48 % случаях, в 16 % - частично, а в 36 % - вред не возмещен. Гражданские иски подаются лишь в 18 % случаев.

Останавливаясь на моральном вреде, диссертант отмечает, что последний не связывается только с формальными составами преступлений. На сегодняшний день не каждое преступление влечет возможность требовать возмещения морального вреда, что можно отнести к недостаткам существующего законодательства. Автор считает нелогичными попытки внедрения математических формул при определении размера морального вреда в социальные отношения.

В настоящее время перед гражданским и уголовным правом возникает проблема охраны интеллектуальной собственности. Особо остро стоит вопрос защиты авторских прав при распространении контрафактной продукции. Диссертант выступает против выработки единых методик оценки стоимости прав на программу и ее отдельный экземпляр, так как каждое произведение уникально. Существующий способ определения размера вреда более объективен к пострадавшему, чем предлагаемые учеными нововведения.

Второй параграф - «Возмещение вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений».

В диссертации анализируются мнения юристов разных лет о правовой природе института возмещения вреда, причиненного преступлением. Диссертант приходит к выводу, что возмещение вреда, причиненного преступлением - межотраслевая проблема, которая затрагивает сферы как материальных, так и процессуальных отраслей права.

Сопоставление свойств двух правовых категорий «наказания» и «возмещения вреда» показало их естественное различие.

Преступление может порождать не одно правоотношение, а систему самых разных правоотношений. Обязанность любого материального вознаграждения за ущерб или причиненный моральный вред является чисто гражданским отношением между потерпевшим и виновным (обязательства из причинения вреда). По смыслу закона (ст. 15 ГК РФ), в качестве основания возникновения права на компенсацию ущерба или морального вреда являются действия (бездействия), посягающие на принадлежащие гражданину материальные или нематериальные блага. Суды, принимая решения по возмещению преступного вреда, руководствуются гражданским законодательством.

В то же время возмещение вреда, причиненного преступлением, учитывается в ряде институтов уголовного и уголовно-исполнительного права. Его многофункциональность в уголовном и уголовно-исполнительном праве заключается в том, что оно: а) способствует достижению такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости; б) является обстоятельством, смягчающим наказание; в) выступает в качестве условия примирения либо элемента деятельного раскаяния; г) служит критерием для оценки исправления осужденного; д) закреплено в роли принудительной меры воспитательного воздействия; е) является элементом иных мер уголовно-правового характера и предопределяет первоочередность интересов потерпевшего лица при решении вопроса о конфискации имущества; ж) учитывается судами при применении институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Принимая во внимание межотраслевой характер обязанности загладить причиненный вред, а также в целях четкой регламентации его назначения и исполнения, автор считает целесообразным ч. 3 ст. 91 УК РФ изложить в следующей редакции: «Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков, определяемых гражданским и трудовым законодательством РФ». Данное предложение было поддержано 78 % респондентов, опрошенных в процессе исследования.

Кроме того, в диссертации отмечается, что позиция по введению ст. 1043 УК РФ не является безупречной по ряду обстоятельств.

Во-первых, очередность исполнения требований кредиторов не входит в сферу регулирования уголовного законодательства; во-вторых, «законный владелец», закрепленный в указанной статье, и «потерпев-

шее лицо» отнюдь не равнозначные понятия; в-третьих, правовое понятие «вред» является более широким по отношению к понятию «ущерб», поскольку наряду с ущербом оно включает в себя упущенную выгоду, моральный вред. Юридическая возможность компенсации вреда означает признание государством прав и законных интересов потерпевших лиц.

С целью совершенствования отечественного уголовного законодательства диссертантом предлагается новая формулировка ст. 1043 УК РФ:

«Статья 1043. Возмещение причиненного вреда

1. При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со ст. 104' и ст. 1042 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему лицу.

2. При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме указанного в частях первой и второй статьи 104 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный потерпевшему лицу, а оставшаяся часть обращается в доход государства».

Третья глава «Особенности возмещения вреда лицами, совершившими преступление, в законодательстве России и зарубежных стран» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Уголовная политика современной России в сфере защиты жертв преступных деяний».

Анализируя уголовную политику Российской Федерации, диссертант приходит к выводу, что она не в полной мере учитывает права и законные интересы жертв преступлений. Основными причинами такого положения являются следующие факты: во-первых, уголовная политика России сосредоточена на личности виновного и мерах уголовной ответственности, а не на интересах потерпевшего; во-вторых, нормы УК РФ (п. «к» ч. 1 ст. 61, ст. 75, ст. 76), затрагивающие возмещение вреда, в своей основе ориентированы на позитивное посткриминалыюе поведение виновного лица. Лишь в случае освобождения несовершеннолетнего лица от уголовной ответственности (п. «в» ч. 2 ст. 90 УК РФ) и наказания (ч. 1 ст. 92 УК РФ) «заглаживание причиненного вреда» носит обязывающий характер», в третьих, попытки отождествления мер борьбы с преступностью только с мерами защиты населения от преступлений несостоятельны и в теоретическом, и в практическом плане. Охрана прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств предполагает и гарантию неотъемлемого права потерпевшего лица на возмещение причиненного преступного вреда; в-четвертых, замалчивание или недопонимание всей сложности проблемы защиты прав и закон-

пых интересов жертв преступных деяний не содействовали кардинальному решению данного вопроса на практике. К примеру, до недавнего времени в государстве вообще отсутствовала регистрация потерпевших лиц.

Вместе с тем, в исследовании подчеркивается, что уголовная политика разрабатывается, прежде всего, для защиты прав и законных интересов человека. Статистическим критерием деятельности представителей уголовной юстиции должно быть число граждан, чьи интересы защищены уголовным законом. Жертва преступлений остается самой беззащитной и перед преступником, и перед правоохранительными органами. На вопрос: «Доверяете ли Вы правоохранительным органам, правосудию в защите Ваших прав и законных интересов?» 94 % респондентов (потерпевших лиц) дали отрицательный ответ. За изменение направления государственной уголовной политики высказалось большинство (88, 5 %) опрошенных в процессе исследования лиц.

Автор обосновывает и рекомендует сформулировать новое направление уголовной политики - возмещение вреда жертвам общественно опасных деяний и отразить его в программных документах, а также в принципах уголовного права, в первую очередь в принципе социальной справедливости. В этой связи, представляется необходимым дополнить ч. 1 ст. 6 УК РФ следующими положениями: «1. Уголовное законодательство РФ призвано обеспечить поддержание справедливых отношений в обществе. Нарушенные в результате совершения преступления права и свободы человека подлежат восстановлению либо компенсации».

В целях эффективного решения вопроса по компенсации преступного вреда, по мнению автора, надлежит:

1. Принять Федеральный закон о потерпевших от преступлений, где предусмотреть раздел «Государственный компенсационный фонд помощи жертвам преступных посягательств».

2. Использовать возможности посредством уголовного наказания возмещать вред потерпевшим лицам. Так, ч.1 ст. 46 УК РФ целесообразно дополнить следующими положениями: «1. Штраф есть денежное взыскание, обращенное по решению суда в Государственный компенсационный фонд помощи жертвам преступных посягательств. Размер штрафа назначается в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом».

3. Среди обязанностей, налагаемых на условно осужденного, предусмотреть возмещение вреда, причиненного преступлением.

4. В отношении лиц, задолженность которых перед потерпевшим не погашена, амнистию целесообразно применять только при условии

возмещения вреда, причиненного преступлением, в обусловленный актом амнистии срок. В диссертации предлагается ввести ч. 3 в ст. 84 УК РФ в следующей редакции: «Амнистия допускается только при условии возмещения вреда, причиненного преступлением, в обусловленный актом амнистии срок».

Вместе с тем, интеграция международного сообщества предопределяет всестороннее сотрудничество государств по оказанию помощи в возмещении вреда жертвам общественно опасных деяний. Первостепенным шагом в этом направлении будет являться ратифицирование Россией Европейской конвенции по возмещению вреда жертвам насильственных преступлений.

Второй параграф «Особенности возмещения вреда, причиненного преступлением, лицами, осужденными к лишению свободы.

В диссертации отмечается, что лишение свободы влечет за собой ограничение в известных пределах гражданской правоспособности, утрату либо ограничение возможности осуществления некоторых гражданских прав и обязанностей, обусловленные изолированным от общества содержанием и материальным положением осужденных. Платежеспособность таких должников является ничтожной. По нашим данным, суммы фактических взысканий с осужденных к лишению свободы, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Краснодарского края, колеблются от 0,1 до 0,7 % от суммы, подлежащей взысканию.

Автор анализирует положения статей УИК РФ (ч. 4 ст. 99, ч. 2 ст. 107), регулирующих последовательность удержаний по исполнительным листам, отмечая, что положения указанных норм права не способствуют возмещению ущерба жертвам преступлений. По данным отчетов исправительных учреждений Краснодарского края, задолженность перед потерпевшими не была погашена вследствие взыскания первоочередных платежей в 2001 г. - 11,9 %, в 2002 г. - 7,6 %, в 2003 г. -8,1 %, в 2004 - 4,3 %. Аналогичное положение сохранялось и в последующие годы.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в исследовании предлагается следующая редакция ч. 2 ст. 107 УИК РФ «Возмещение осужденными расходов по их содержанию производятся после удержания алиментов, удержания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступлений лиц, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд РФ и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Взыскание алиментов, удер-

жания по исполнительным листам (документам) потерпевших от преступления лиц производятся из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в исправительных учреждениях».

Во второй части параграфа диссертант останавливается на проблеме возмещения вреда лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений.

Судебная практика свидетельствует, что к лицам, имеющим невоз-мещенные иски, условно-досрочное освобождение применяется. В процессе исследования нами было изучено 124 личных дела условно-досрочно освобожденных лиц из исправительных учреждений Краснодарского края. Из представленных к условно-досрочному освобождению осужденных только 34 имели погашенные иски. Общая сумма исков составляла 8 678 995 руб., погашенная сумма - 55 102 руб.

Вместе с тем, всю широту понимания исправления сводить только к факту погашения иска по делу нельзя. В таких ситуациях, если осужденный по другим признакам доказал свое исправление, его целесообразно условно-досрочно освободить, в неотбытый же срок наказания он обязан возместить ущерб, либо иным образом загладить причиненный преступлением вред.

Автор отмечает необходимость внесения изменений в статьи, посвященные освобождению от уголовного наказания, с целью побуждения виновного лица к возмещению преступного вреда в кратчайшие сроки.

Институт освобождения от наказания — межотраслевой и многообразный по своим основаниям. С освобожденных от наказания лиц не снимается обязательство по возмещению вреда, причиненного преступлением. Однако на это законодатель не указал ни в уголовном, ни в уголовно-исполнительном законодательстве.

В целях совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в означенном аспекте диссертант считает необходимым дополнить ст. 172 УИК РФ следующим положением: «Освобождение от наказания не препятствует потерпевшему получить возмещение вреда, причиненного преступлением».

Третий параграф «Возмещение вреда, причиненного преступлением, в законодательстве зарубежных стран» посвящен положительному опыту зарубежных стран в области правового регулирования института возмещения вреда, причиненного преступлением.

В начале параграфа отмечается, что в 60-70 - е гг. прошлого столетия многие зарубежные страны пошли по пути государственной

поддержки потерпевших, не имеющих возможности получить компенсацию от виновного. К ним относятся: Великобритания, Франция, Новая Зеландия и др. Эффективный опыт функционирования фондов помощи жертвам преступлений, предложения отечественных исследователей, результаты проведенного нами опроса респондентов говорят о необходимости учреждения подобного фонда в России. Жертвы преступлений нуждаются не только в материальной помощи, а значит, будет не лишним создание общественного института поддержки потерпевших лиц, который будет оказывать консультативную помощь по юридическим вопросам, помощь в оформлении необходимых документов для подачи в суд, а также помощь психологов. Все это благоприятно отразится на положении потерпевших в целом.

Заслуживает особого внимания также идея «восстановительного правосудия», поддержанная сегодня в таких странах, как Канада, США, Франция, ФРГ, Великобритания. Автор приходит к выводу, что законодательство ряда зарубежных стран более, чем российское, ориентировано на защиту прав и интересов потерпевших лиц. В частности, во Франции возможно получение потерпевшим компенсации за причиненный физический вред до того момента, когда преступник предстанет перед судом. В связи с этим в диссертации предлагается возложить на государство обязанность возмещать причиненный преступлением физический вред до возбуждения уголовного дела, подачи гражданского иска. В Аргентине обязанность виновного возместить ущерб превалирует над всеми остальными обязанностями, возникшими после совершения преступления (ст. 30 УК Аргентины).

По литовскому УК, условно-досрочное освобождение от наказания возможно только при возмещении причиненного преступлением материального ущерба полностью либо возмещении или устранении его частично с обязанием в течение неотбытого срока наказания возместить или устранить его полностью.

Уголовное законодательство многих стран предусматривает кратный размер имущественной санкции размеру похищенного (например, тройной айып в УК Кыргызской Республики).

Немаловажным остается факт, что возмещение вреда, причиненного преступлением, имея гражданско-правовую природу, в отдельных странах закреплено в уголовном законодательстве. Примером тому служат уголовные кодексы Бельгии, Испании, Австрии, Сан-Марино, Германии и др. Так, в ст. 112 Уголовного кодекса Испании предусмотрено, что возме-щение ущерба, причиненного преступлением, может состоять в обязанности осужденного передать, сдать или сделать то, что устанавли-

вает суд или трибунал в соответствии с характером причиненного преступлением ущерба и личными обстоятельствами виновного, за его счет или им самим. В ст. 113 Кодекса дополнительно установлено следующее правило: компенсация материального или морального вреда означает возмещение не только вреда, причиненного потерпевшему, но и соответствующего ущерба, нанесенного его родственникам и третьему лицу. Вместе с тем, суд или трибунал, постановив о гражданской ответственности лица, совершившего преступление, определяет размер ущерба и размер его компенсации, указывая это в своем решении (ст. 115 УК Испании). Снятие же судимости осуществляется после погашения осужденным материального вреда, причиненного преступлением (ст. 136 УК Испании).

Учитывая законотворческий опыт зарубежных стран, мы предлагаем аналогичное правило внести в ст. 86 УК РФ.

В заключении диссертации в обобщенном виде сформулированы основные выводы, сделанные автором в ходе проведенного исследования, и изложены предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения по возмещению вреда, причиненного преступлением.

В приложении представлена специально разработанная автором анкета, опросные листы, по которым проводились социологические исследования сотрудников правоохранительных органов, потерпевших лиц, работников образовательных учреждений, студентов юридических вузов, а также акты внедрения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Анисимкова Н.В. Проблемы теории и практики возмещения вреда, причиненного преступлением, лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений // Российский криминологический взгляд. 2007. № 4. - 0,24 п.л.

Иные публикации:

2. Анисимкова Н.В. Особенности гражданско-правовой ответственности осужденных к лишению свободы // Государство. Общество. Культура: Внутривузовский сб. науч. статей. Краснодар, 2004. - 0, 29 п.л.

3. Анисимкова Н.В. Вопросы возмещения ущерба, компенсации вреда потерпевшему от преступления в истории развития российского законодательства // Общество. Культура. Право: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (29-30 сентября 2004 г.). Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.

4. Анисимкова Н.В. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в системе правовых отношений // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всерос. науч.-практ. конф. (28-29 марта 2005 г.). Саратов, 2005. - 0, 18 п.л.

5. Анисимкова Н.В. Возмещение вреда, причиненного преступлением, в законодательстве зарубежных стран Н Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: Сборник материалов конференции. Краснодар-Анапа, 2007. Вып. 4. - 0,5 п.л.

6. Анисимкова Н.В. Уголовная политика современной России в сфере защиты жертв преступных деяний // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2008. Вып. 17.-0,4 п.л.

7. Анисимкова Н.В. Вред, причиненный потерпевшему преступным деянием: понятие, виды // Общество. Культура. Право: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Право и культура» 27-30 сентября 2007 г. Краснодар, 2007. - 1,4 п.л.

Подписано к печати 06.11.2008 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 110 экз. Заказ 114. Издательство Саратовской государственной академии права. 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.