Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синьков, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. Формирование института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой и отечественной практике.стр.

1.1. Основные этапы формирования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой практике.стр.

1.2. Международно-правовое регулирование отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.стр.

1.3. Становление и развитие института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России: исторический аспект.стр.

Глава 2. Правовая природа отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и основания их возникновения. Круг лиц, подлежащих страховому обеспечению.стр.

2.1. Место отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения.стр.

2.2. Основания возникновения отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.стр.

2.3. Круг лиц, подлежащих обеспечению в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.стр.

Глава 3. Виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проблемы, возникающие при определении их размера, назначении и выплате.стр.

3.1. Единовременная и ежемесячные страховые выплаты.стр.

3.2. Пособие по временной нетрудоспособности и дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.стр.

3.3. Проблемы назначения и выплаты обеспечения по страхованию.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Актуальность темы исследования. Источником средств к существованию у большей части населения является личный труд в качестве наёмного работника или представителя свободной профессии. Труд индивидов тесно взаимосвязан. Данная взаимосвязь коренится в самой организации современной экономики, построенной на принципе разделения труда. Работающие граждане несут и основное бремя содержания значительной части нетрудоспособного населения (детей, престарелых и др.).

Около 20 процентов рабочих мест в российской экономике связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 процентов рабочих мест приходится на бюджетообразующие отрасли экономики. Существующие производственные опасности, поражая носителя трудовой деятельности, несомненно причиняют большой ущерб не только самому человеку (в том числе его личным доходам), но и обществу в целом. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, увеличивая численность граждан с ограниченной трудоспособностью, наносят вред качеству занятости и рынка труда. Все это предопределяет важность защиты трудящихся от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как одного из основных способов реализации конституционных прав граждан на достойную жизнь и труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В числе мер, направленных на решение важнейших социально-экономических задач, существенное место отведено повышению эффективности социальной политики. Особо отмеченным в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года №38-р, является совершенствование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний1, как наиболее эффективного механизма защиты трудящихся от профессиональных рисков.

Достижения развитых стран в области социального страхования в целом и социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний в частности, являются следствием длительного исторического развития. Особо следует отметить тот факт, что объективная потребность в социальной защите людей, занимающихся трудовой деятельностью, от профессиональных рисков обусловила необходимость формирования социального страхования как особого института в современном его понимании. Будучи актуальнейшим в историческом контексте, он объединил в себе накопленные человечеством знания в данной сфере и стал одним из основных катализаторов для дальнейшего развития отрасли права социального обеспечения.

В современном российском законодательстве рассматриваемый вид обязательного социального страхования является самым молодым. Количество работ, посвященных проблемам его правового регулирования, невелико. Проходя стадию становления, нормативная база этого правового института периодически изменяется и порой существенно, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение сущностных особенностей института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обусловленных историческими, философскими и экономическими факторами, оценка эффективности правового регулирования указанных отношений и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения этой цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

1 Собрание законодательства РФ. 2006. №5. Ст.589.

- изучить, с учетом международного опыта, влияние правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций на формирование и развитие института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обосновать правовую природу обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, показав его отличие от гражданско-правового страхования данного риска;

- определить место общественных отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения;

- выявить особенности объекта страхования, страхового риска и страхового случая в правовом регулировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- конкретизировать круг лиц, относящихся к числу застрахованных в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- определить субъектов правоотношений, подлежащих обеспечению страховыми выплатами в случае смерти застрахованного вследствие наступления страхового случая;

- исследовать проблемы правоприменительной практики, возникающие при назначении и выплате обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; доказать необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего общественные отношения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и сформулировать соответствующие предложения.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются нормативные акты: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998г. №125-ФЗ, принятые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР, РСФСР, дореволюционной и современной России, законодательство зарубежных стран.

Практическая база. Правоприменительная практика Фонда социального страхования Российской Федерации и судебная практика, в том числе судов общей юрисдикции субъектов России, районных, городских судов.

Объектом исследования является история института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; правовые, философские, социальные и экономические доктрины и концепции, обуславливающие сущностные особенности данного института; международно-правовое регулирование отношений по рассматриваемому виду социального страхования; а также правоотношения, возникающие в процессе реализации прав на получение возмещения вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой для написания настоящего диссертационного исследования послужили труды представителей общей теории и конституционного права, таких как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, О.Е. Кутафина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича и др. Основную группу использованных источников составляют труды представителей науки гражданского, трудового права и права социального обеспечения B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, К.Н. Гусова,

М.Л.Захарова, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, А.Д. Караваева, С.М. Ковалевского, Ю.Н. Коршунова, Е.Е. Мачульской, М.И. Полупанова, Д.И. Рогачева, Г.С. Симоненко, В.Т. Смирнова, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова, Б.А. Шеломова и др. Работы указанных ученых составили теоретическую основу диссертации.

Историко-правовой анализ обусловил широкое использование трудов выдающихся русских ученых по социальному страхованию и гражданскому праву, в том числе Н.А. Вигдорчика, В.М. Догадова, А.В. Нолькена, А.В. Репенака, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича и др.

Несомненный вклад в разработку данной темы внесли исследования выдающегося экономиста В.Д. Ройка.

Методологическая основа исследования. Автором использованы общие и частные методы исследования (соответственно анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход; сравнительное правоведение, историко-правовой, логический анализы).

Научная новизна заключается в том, что данная работа представляет собой одно из немногих комплексных исследований, в котором на монографическом уровне после вступления в силу в 2000 году Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» продолжено исследование основных теоретических и практических проблем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом выводы по целому ряду вопросов отличаются от взглядов авторов, ранее рассматривавших эту тему, и вносят новации в предложения по реформированию данного института.

В ходе диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам, которые выносятся на защиту:

1. На основе научного анализа действующего законодательства и практики его применения в регулировании общественных отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России автором выявлены следующие отрицательные тенденции: игнорирование необходимости решения давно назревших проблем (например, до сих пор отсутствует законодательно закрепленный механизм индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат), непрерывные изменения ранее принятых норм, влекущие ограничение предоставленных застрахованным прав и гарантий, и отступление от страховых принципов.

2. Достижения в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются продуктом длительного исторического развития. Формирование данного института происходило под влиянием целого ряда правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций, что предопределило социальную значимость защиты пострадавших от травм и заболеваний при осуществлении трудовой деятельности и включение отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью трудящихся, в сферу действия права социального обеспечения, а также обусловило реализацию страховых принципов как наиболее оптимального способа финансового обеспечения возмещения вреда.

Изучение сути и определение дальнейшего пути совершенствования этого института должно осуществляться с учётом указанных доктрин и концепций, а также исторического опыта, дающих понимание принципиального отличия данного вида социального страхования от страхования, регулируемого в гражданско-правовом порядке.

3. Учитывая важную роль и значение любого вида труда, в настоящем исследовании обосновывается необходимость равной социальной защиты посредством обязательного социального страхования всех лиц, занятых трудовой деятельностью независимо от её формы, от неблагоприятных последствий такого социального риска как причинение вреда жизни и здоровью человека в процессе труда.

4. Доказывается, что общественные отношения по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются составной частью предмета права социального обеспечения, как и другие отношения по материальному обеспечению застрахованных при наступлении страховых случаев.

5. Сформулировано и аргументировано предложение об изменении понятия объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В частности, под этим объектом предлагается понимать не только имущественные интересы, но и такие общепризнанные мировым сообществом ценности как Жизнь и Здоровье экономически активного населения.

6. Раскрывается необходимость замены термина «профессиональный риск» термином «социально-производственный риск» (или «производственный риск»), что будет способствовать более объективному выявлению причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а следовательно и поиску наиболее эффективных методов борьбы с ними.

7. В целях усиления гарантий права на страховое возмещение предлагается исключить из легального понятия «страхового случая», данного законодателем, такое обстоятельство процедурного характера, как подтверждение его в установленном порядке.

8. Доказывается потребность в законодательном закреплении недопустимости возложения на застрахованного и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае его смерти, какой бы то ни было ответственности за нарушение страхователем обязанностей по своевременной его регистрации у страховщика, уплате страховых взносов и др.

9. Аргументируются предложения о более четком определении круга лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включив в него, в частности, лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к оплачиваемому труду страхователем, а также членов производственных кооперативов.

10. Для целей данного вида обязательного социального страхования предлагается дополнить действующее законодательство правовыми нормами, легально раскрывающими такие понятия как «нетрудоспособные лица» и «иждивенцы застрахованного».

11. Предлагается законодательно определить целевой характер единовременной страховой выплаты и гарантировать её периодическую индексацию с учетом роста цен и инфляции.

12. Обосновывается необходимость законодательного закрепления механизма индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат. Такой механизм должен гарантировать застрахованному защиту данной выплаты от инфляции.

13. Представляется целесообразным законодательно закрепить право застрахованных на лечение за счёт средств рассматриваемого вида обязательного социального страхования последствий несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний независимо от степени тяжести последних.

14. Аргументируется предложение по законодательному закреплению обязанности страховщика при исчислении и назначении ежемесячных страховых выплат применять наиболее выгодный из числа предусмотренных законом для получателя порядок их подсчёта, а замену неполных месяцев работы полными, при определении среднего месячного заработка, производить исключительно с письменного согласия получателя обеспечения по страхованию.

15. Доказывается необходимость нормативного закрепления критериев грубой неосторожности и степени вины застрахованного в возникновении и увеличении вреда, причиненного его здоровью несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения развивают и дополняют отдельные положения науки права социального обеспечения, Moiyr быть использованы при написании учебников и пособий, при проведении занятий по учебному курсу «Право социального обеспечения», в процессе совершенствования законодательства и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных статей. Большинство положений, выносимых на защиту, применялись диссертантом в практической деятельности главного специалиста - юрисконсульта Филиала №11 Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (с 2000 года по настоящее время).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка специальной литературы и перечня нормативных правовых, судебных и иных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Синьков, Сергей Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со дня принятия Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» прошло уже более восьми лет, со дня вступления его в силу -более шести лет. За это время нормативная база, регулирующая рассматриваемые отношения, подверглась достаточно существенным изменениям. При этом, к сожалению, можно наблюдать следующие отрицательные тенденции: игнорирование необходимости решения давно назревших проблем (например, до сих пор отсутствует законодательно закрепленный механизм индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат), непрерывные изменения ранее принятых норм, влекущие ограничение предоставленных застрахованным прав и гарантий, и отступление от страховых принципов.

В правовом регулировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существует значительное количество моментов, требующих тщательной проработки и улучшения, что потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство. К осуществлению последнего, чтобы не создать новых проблем, необходимо подходить крайне осторожно, но по целому ряду вопросов - оперативно. Только таким путём можно достичь цели - создать государство, живя в котором человек будет вести достойную жизнь и свободно развиваться.

Предпринятое научное исследование позволило сделать ряд выводов принципиального характера:

1. Достижения в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются продуктом длительного исторического развития.

Формирование данного института происходило под влиянием целого ряда правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций. Они обозначили несомненную социальную значимость защиты лиц, пострадавших от травм и заболеваний в результате осуществления трудовой деятельности, не только для самих пострадавших и членов их семей, но и для государства и общества в целом; предопределили включение отношений по возмещению вреда здоровью трудящихся в сферу действия права социального обеспечения; обусловили реализацию страховых принципов как наиболее оптимального способа финансового обеспечения возмещения вреда.

Изучение сути и определение дальнейшего пути совершенствования этого института должно осуществляться с учётом указанных доктрин и концепций, а также исторического опыта, дающих понимание принципиального отличия данного вида социального страхования от страхования, регулируемого в гражданско-правовом порядке.

2. Учитывая равнозначность созидательного для развития личности и общества любого вида труда (в том числе наёмного, самостоятельного, общественно-полезного), несомненным является необходимость равной социальной защиты посредством социального страхования всех лиц, занятых в указанных сферах, от неблагоприятных последствий наступления социальных рисков, и в частности - причинения вреда жизни и здоровью человека несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями. Это равенство закреплено международными правовыми нормами и должно быть наиболее эффективно реализовано в национальном законодательстве.

3. Общественные отношения по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются составной частью предмета права социального обеспечения, как и другие отношения по материальному обеспечению застрахованных при наступлении страховых случаев.

4. В качестве объекта страхования в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны выступать не только имущественные интересы отдельных лиц, но и такие признанные мировым сообществом ценности как Жизнь и Здоровье экономически активного населения. В свете вышесказанного, понятие объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо изложить в следующей редакции: это жизнь и здоровье застрахованных, а также имущественные интересы установленного круга физических лиц, связанные с утратой застрахованными здоровья, профессиональной трудоспособности либо со смертью застрахованных вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.

При этом видится нецелесообразным исключение упоминания о динамике социального положения граждан из определения социального страхования и социального страхового риска, так как наличие такого характерного признака указанных категорий даёт основу для реализации защитной функции социального страхования в отношении неимущественных человеческих ценностей.

5. Термин «профессиональный риск» не отражает всего объёма данного понятия, заданного законодателем. Таким образом, риски, которые компенсируются в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, следует именовать - «социально-производственными рисками» («производственными рисками»). Данный термин отражает как социальную значимость вероятностного события, так и прямую или косвенную связь этого события с отношениями страхователя и застрахованного. Более узкое понятие «профессиональный риск» должно характеризовать предполагаемое событие, связанное с непосредственным исполнением лицом своих профессиональных обязанностей. Всё это будет способствовать более объективному выявлению причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а следовательно и поиску наиболее эффективных методов борьбы с ними.

6. В целях наиболее эффективной реализации гражданами прав на страховое возмещение и выполнения принципа гарантированности этих прав, необходимо:

- исключить из легального понятия «страхового случая», данного в ст.З Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», упоминание о таком характерном признаке страхового случая как подтверждение его в установленном порядке;

- в процессе осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не допускать прямого или косвенного возложения на застрахованного и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае его смерти, какой бы то ни было ответственности за нарушение страхователем обязанностей по своевременной его регистрации у страховщика, уплате страховых взносов и др. Данную гарантию необходимо закрепить законодательно.

7. В перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (чЛ ст.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), необходимо внести ряд изменений и дополнений, в частности:

- включить в перечень лиц, подлежащих данному виду страхования, членов производственных кооперативов, не работающих по трудовым договорам, но осуществляющих в силу своего членства личное возмездное трудовое участие в деятельности кооператива;

- изложить абзац 3 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в следующей редакции: «физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к оплачиваемому труду страхователем».

8. Предлагается закрепить в статье 4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» принцип гарантированности прав на обеспечение по страхованию лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая.

При этом целесообразно внести в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следующие изменения и дополнения, непосредственно касающиеся указанных лиц:

- дополнить положениями, раскрывающими понятие «нетрудоспособные лица», а также содержащими перечень лиц, признаваемых таковыми для целей настоящего Федерального закона. В качестве лиц, считающихся нетрудоспособными, необходимо в обязательном порядке указать: лиц, не достигших 18 лет, а также старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет; а также лиц, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет;

- необходимо законодательно закрепить, что иждивенство детей в возрасте с 18 до 23 лет, обучающихся в учебных учреждениях по очной форме обучения, предполагается и не требует доказательств;

- изложить абзац 4 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона в следующей редакции: право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного имеют «один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, и который лишен возможности иметь заработок (доход) от трудовой деятельности либо полностью или частично утратил его в результате осуществления такого ухода».

9. Законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не позволяет четко определить целевой характер единовременной страховой выплаты - на борьбу с какими неблагоприятными последствиями она направлена. Теоретически можно предположить, что раз право на её получение ставится в зависимость от факта смерти застрахованного или факта утраты им здоровья (степени этой утраты), в сути единовременной страховой выплаты можно увидеть черты компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания. В случаях же смерти застрахованного вследствие наступления страхового случая данная выплата может служить источником покрытия расходов на погребение, с учетом того, что это невозможно сделать за счёт пособия на погребение из-за его низкого неадекватного размера.

Положения нормативных правовых актов, устанавливающие существующий порядок определения размера единовременной страховой выплаты, нарушают Конституцию Российской Федерации, так как отменяют и умаляют права и свободы человека и гражданина, а также противоречат Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В указанном порядке отсутствуют какие-либо адекватные объективные критерии исчисления и индексации соответствующей базовой суммы, устанавливаемой законодателем для расчета единовременной страховой выплаты, что может способствовать злоупотреблениям со стороны органов власти и снижению реального размера обеспечения (в том числе в связи с ростом инфляции).

10. Требуется законодательно закрепить механизм индексации сумм заработка застрахованного, из которого исчисляются ежемесячные страховые выплаты. Индексация должна напрямую зависеть от темпов роста инфляции.

11. Следует включить, в качестве самостоятельного, в перечень видов обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также пособие на погребение застрахованного, умершего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

12. Представляется целесообразным законодательно закрепить право застрахованных на лечение за счёт средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний последствий несчастного случая на производстве или профессионального заболевания любой степени тяжести.

13. Только в своем единстве мероприятия по реабилитации застрахованных могут дать высокий положительный результат. При этом система медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных требует реформирования, в ходе которого немаловажную роль играет необходимость формирования у пострадавших мотивации к выздоровлению, а также создания единых критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий, которые должны строиться на четком отслеживании и анализе результатов выполнения больными программы реабилитации.

14. Для решения целого комплекса процессуальных вопросов требуется принятие Правительством Российской Федерации нормативного правового акта, закрепляющего порядок расследования страховых случаев в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

15. Видится целесообразным возложить на страховщика обязанность исчислять ежемесячные страховые выплаты с применением наиболее выгодного для получателя порядка расчёта из предусмотренных законом.

16. Считаем необходимым замену не полностью отработанных месяцев при подсчёте среднего месячного заработка для исчисления ежемесячных страховых выплат осуществлять исключительно с письменного согласия застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат. Практическая реализация данного положения потребует внесения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» соответствующих изменений и дополнений.

17. Целесообразно нормативно закрепить критерии грубой неосторожности и степени вины застрахованного в возникновении и увеличении вреда, причиненного его здоровью несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. В качестве одного из критериев наличия в действиях застрахованного грубой неосторожности следует указать нарушение застрахованным правил охраны труда, по которым он прошел обучение, если это нарушение стало основной причиной причинения вреда его здоровью, либо в значительной степени способствовало возникновению или увеличению такого вреда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возмещение вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

На правах рукописи

Синьков Сергей Николаевич

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА В ПОРЯДКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии Научный руководитель: Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Тучкова Эльвира Галимовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мачульская Елена Евгеньевна

кандидат юридических наук Ковалевский Сергей Михайлович

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 28 декабря 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, Д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор И.В. Ершова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Источником средств к существованию у большей части населения является личный труд в качестве наёмного работника или представителя свободной профессии. Труд индивидов тесно взаимосвязан. Данная взаимосвязь коренится в самой организации современной экономики, построенной на принципе разделения труда. Работающие граждане несут и основное бремя содержания значительной части нетрудоспособного населения (детей, престарелых и др.).

Около 20 процентов рабочих мест в российской экономике связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 процентов рабочих мест приходится на бюджетообразующие отрасли экономики. Существующие производственные опасности, поражая носителя трудовой деятельности, несомненно причиняют большой ущерб не только самому человеку (в том числе его личным доходам), но и обществу в целом. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, увеличивая численность граждан с ограниченной трудоспособностью, наносят вред качеству занятости и рынка труда. Все это предопределяет важность защиты трудящихся от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как одного из основных способов реализации конституционных прав граждан на достойную жизнь и труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В числе мер, направленных на решение важнейших социально-экономических задач, существенное . место отведено повышению эффективности социальной политики. Особо отмеченным в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года №38-р, является совершенствование системы обязательного социального страхования от

несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний1, как наиболее эффективного механизма защиты трудящихся от профессиональных рисков.

Достижения развитых стран в области социального страхования в целом и социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний в частности, являются следствием длительного исторического развития. Особо следует отметить тот факт, что объективная потребность в социальной защите людей, занимающихся трудовой деятельностью, от профессиональных рисков обусловила необходимость формирования социального страхования как особого института в современном его понимании. Будучи актуальнейшим в историческом контексте, он объединил в себе накопленные человечеством знания в данной сфере и стал одним из основных катализаторов для дальнейшего развития отрасли права социального обеспечения.

В современном российском законодательстве рассматриваемый вид обязательного социального страхования является самым молодым. Количество работ, посвященных проблемам его правового регулирования, невелико. Проходя стадию становления, нормативная база этого правового института периодически изменяется и порой существенно, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение сущностных особенностей института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обусловленных историческими, философскими и экономическими факторами, оценка эффективности правового регулирования указанных отношений и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения этой цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

1 Собрание законодательства РФ. 2006. №5. Ст.589.

- изучить, с учетом международного опыта, влияние правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций на формирование и развитие института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обосновать правовую природу обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, показав его отличие от гражданско-правового страхования данного риска;

- определить место общественных отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения;

- выявить особенности объекта страхования, страхового риска и страхового случая в правовом регулировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- конкретизировать круг лиц, относящихся к числу застрахованных в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- определить субъектов правоотношений, подлежащих обеспечению страховыми выплатами в случае смерти застрахованного вследствие наступления страхового случая;

- исследовать проблемы правоприменительной практики, возникающие при назначении и выплате обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

доказать необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего общественные отношения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний, и сформулировать соответствующие предложения.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются нормативные акты: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998г. №125-ФЗ, принятые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР, РСФСР, дореволюционной и современной России, законодательство зарубежных стран.

Практическая база. Правоприменительная практика Фонда социального страхования Российской Федерации и судебная практика, в том числе судов общей юрисдикции субъектов России, районных, городских судов.

Объектом исследования является история института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; правовые, философские, социальные и экономические доктрины и концепции, обуславливающие сущностные особенности данного института; международно-правовое регулирование отношений по рассматриваемому виду социального страхования; а также правоотношения, возникающие в процессе реализации прав на получение возмещения вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой для написания настоящего диссертационного исследования послужили труды представителей общей теории и конституционного права, таких как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.Д. Воеводина, O.E. Кутафина, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича и др. Основную группу использованных источников составляют труды представителей науки гражданского, трудового права и права социального обеспечения B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, К.Н. Гусова,

М.Л.Захарова, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, А.Д. Караваева, С.М. Ковалевского, Ю.Н. Коршунова, Е.Е. Мачульской, М.И. Полупанова, Д.И. Рогачева, Г.С. Симоненко, В.Т. Смирнова, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова, Б.А. Шеломова и др. Работы указанных ученых составили теоретическую основу диссертации.

Историко-правовой анализ обусловил широкое использование трудов выдающихся русских ученых по социальному страхованию и гражданскому праву, в том числе H.A. Вигдорчика, В.М. Догадова, A.B. Нолькена, A.B. Репенака, JI.C. Таля, Г.Ф. Шершеневича и др.

Несомненный вклад в разработку данной темы внесли исследования выдающегося экономиста В.Д. Ройка.

Методологическая основа исследования. Автором использованы общие и частные методы исследования (соответственно анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход; сравнительное правоведение, историко-правовой, логический анализы).

Научная новизна заключается в том, что данная работа представляет собой одно из немногих комплексных исследований, в котором на монографическом уровне после вступления в силу в 2000 году Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» продолжено исследование основных теоретических и практических проблем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом выводы по целому ряду вопросов отличаются от взглядов авторов, ранее рассматривавших эту тему, и вносят новации в предложения по реформированию данного института.

В ходе диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам, которые выносятся на защиту:

1. На основе научного анализа действующего законодательства и практики его применения в регулировании общественных отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от

несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России автором выявлены следующие отрицательные тенденции: игнорирование необходимости решения давно назревших проблем (например, до сих пор отсутствует законодательно закрепленный механизм индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат), непрерывные изменения ранее принятых норм, влекущие ограничение предоставленных застрахованным прав и гарантий, и отступление от страховых принципов.

2. Достижения в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются продуктом длительного исторического развития. Формирование данного института происходило под влиянием целого ряда правовых, философских, социальных и экономических доктрин и концепций, что предопределило социальную значимость защиты пострадавших от травм и заболеваний при осуществлении трудовой деятельности и включение отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью трудящихся, в сферу действия права социального обеспечения, а также обусловило реализацию страховых принципов как наиболее оптимального способа финансового обеспечения возмещения вреда.

Изучение сути и определение дальнейшего пути совершенствования этого института должно осуществляться с учётом указанных доктрин и концепций, а также исторического опыта, дающих понимание принципиального отличия данного вида социального страхования от страхования, регулируемого в гражданско-правовом порядке.

3. Учитывая важную роль и значение любого вида труда, в настоящем исследовании обосновывается необходимость равной социальной защиты посредством обязательного социального страхования всех лиц, занятых трудовой деятельностью независимо от её формы, от неблагоприятных последствий такого социального риска как причинение вреда жизни и здоровью человека в процессе труда.

4. Доказывается, что общественные отношения по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются составной частью предмета права социального обеспечения, как и другие отношения по материальному обеспечению застрахованных при наступлении страховых случаев.

5. Сформулировано и аргументировано предложение об изменении понятия объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В частности, под этим объектом предлагается понимать не только имущественные интересы, но и такие общепризнанные мировым сообществом ценности как Жизнь и Здоровье экономически активного населения.

6. Раскрывается необходимость замены термина «профессиональный риск» термином «социально-производственный риск» (или «производственный риск»), что будет способствовать более объективному выявлению причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а следовательно и поиску наиболее эффективных методов борьбы с ними.

7. В целях усиления гарантий права на страховое возмещение предлагается исключить из легального понятия «страхового случая», данного законодателем, такое обстоятельство процедурного характера, как подтверждение его в установленном порядке.

8. Доказывается потребность в законодательном закреплении недопустимости возложения на застрахованного и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае его смерти, какой бы то ни было ответственности за нарушение страхователем обязанностей по своевременной его регистрации у страховщика, уплате страховых взносов и др.

9. Аргументируются предложения о более четком определении круга лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включив в него, в частности, лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к

оплачиваемому труду страхователем, а также членов производственных кооперативов.

10. Для целей данного вида обязательного социального страхования предлагается дополнить действующее законодательство правовыми нормами, легально раскрывающими такие понятия как «нетрудоспособные лица» и «иждивенцы застрахованного».

11. Предлагается законодательно определить целевой характер единовременной страховой выплаты и гарантировать её периодическую индексацию с учетом роста цен и инфляции.

12. Обосновывается необходимость законодательного закрепления механизма индексации сумм заработка застрахованного, на основании которого определяется размер ежемесячных страховых выплат. Такой механизм должен гарантировать застрахованному защиту данной выплаты от инфляции.

13. Представляется целесообразным законодательно закрепить право застрахованных на лечение за счёт средств рассматриваемого вида обязательного социального страхования последствий несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний независимо от степени тяжести последних. *

14. Аргументируется предложение по законодательному закреплению обязанности страховщика при исчислении и назначении ежемесячных страховых выплат применять наиболее выгодный из числа предусмотренных законом для получателя порядок их подсчёта, а замену неполных месяцев работы полными, при определении среднего месячного заработка, производить исключительно с письменного согласия получателя обеспечения по страхованию.

15. Доказывается необходимость нормативного закрепления критериев грубой неосторожности и степени вины застрахованного в возникновении и увеличении вреда, причиненного его здоровью несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения развивают и дополняют отдельные положения науки права социального обеспечения, могут быть использованы при написании учебников и пособий, при проведении занятий по учебному курсу «Право социального обеспечения», в процессе совершенствования законодательства и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных статей. Большинство положений, выносимых на защиту, применялись диссертантом в практической деятельности главного специалиста - юрисконсульта Филиала №11 Государственного учреждения — Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (с 2000 года по настоящее время).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка специальной литературы и перечня нормативных правовых, судебных и иных актов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, анализируется степень её научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его объект, методологические и теоретические основы, кратко формулируется новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая ценность, результаты апробации диссертационной работы.

Глава первая «Формирование института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных

заболеваний в мировой и отечественной практике» выступает теоретической базой для диссертационного исследования в целом.

Первый параграф «Основные этапы формирования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мировой практике» посвящен истории становления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также основным доктринам и концепциям, оказавшим непосредственное влияние на этот процесс. Без изучения указанных вопросов невозможно дальнейшее исследование данного института, рассматриваемого в настоящей главе в качестве определенного общественного явления, понимание его сути и перспектив.

Автором установлено, что история возникновения этого вида социального страхования неразрывно связана с историей возникновения социального страхования в целом, и наоборот. Слиянию основных начал страхования и социального обеспечения предшествовал длительный период времени, обусловленный формированием самих этих явлений как таковых.

Видится обоснованным взгляд С.Ю. Яновой, рассматривающей возникновение института социального страхования как результат сочетания двух принципов управления социальными рисками: социального регулирования и страхования. В рамках первого устанавливались основные социальные ориентиры развития общества, а в рамках второго формировался механизм финансового обеспечения поставленных социальных целей. В процессе своего развития социальное страхование в результате взаимопроникновения двух составляющих трансформировалось в самостоятельную социально-экономическую систему, отличную как от чисто страховой, так и сугубо социальной системы2.

На наш взгляд, именно такая двойственность, изначально заложенная даже в самом названии, нередко приводит к оценке рассматриваемого института рядом исследователей и правоприменителей с позиций

2 Янова С.Ю. Социальное страхование и внебюджетные фонды. - СПб.: Издательство ДНК, 2001. С.б.

общегражданского страхования, без учёта его социальной значимости. Другая крайность — видение только социальной составляющей института и игнорирование страховых начал, влекущее возможную опасность нарушения финансовой устойчивости системы, обеспечиваемой на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов.

Переход рассматриваемого института социального страхования на другой качественный уровень связан с развитием в конце XVIII - начале XIX в.в. капитализма. Лидером здесь становится Германия. Небывалый рост численности наёмных работников и производственного травматизма, ставшего бедствием для общества, стал причиной того, что вопрос о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью работника в результате его трудовой деятельности работодателем, получающим за эту деятельность повышенную прибыль, возник значительно раньше проблем, связанных с введением государственного медицинского и пенсионного страхования.

В этот период правовая защиты работника от профессионального риска проходит ряд этапов: специального судебного толкования общих норм гражданского права о возмещении вреда; принятия специального законодательства, регулирующего данные отношения; замены деликтного обязательства, возникающего вследствие несчастного случая на производстве, на систему социально-страховых правоотношений. Последняя оказалась настолько удачной, что во многом была заимствована другими странами и продолжает функционировать с определёнными модификациями по сей день.

В процессе развития института страхования расширился и круг задач, стоящих перед ним. В их число вошло и осуществление за счёт аккумулированных страховых средств превентивных мероприятий по предотвращению наступления неблагоприятных случайных событий3.

3 Например, согласно статье 1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98г. №125-ФЗ в число задач данного вида страхования вошли и такие, как: обеспечение экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска и обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. — Прим. авт.

История зарождения и развития обязательного социального страхования свидетельствует о том, что оно органично связано с капиталистическим способом производства и европейской цивилизацией, которые принесли с собой комплекс необходимых предпосылок. Можно выделить следующие основные доктрины и концепции, повлиявшие на формирование рассматриваемого института, его социальной и страховой составляющей:

Концепция естественных (прирождённых, неотчуждаемых, неотменяемых) прав человека постулировала право на существование (права на жизнь, свободу и собственность, как материальную гарантию существования первых двух);

- Доктрина социальной справедливости, сочетающая в себе, как справедливо отмечает В.Д. Роик, с одной стороны, аргументы по обеспечению равных условий для развития человеческой личности, а с другой — положения, раскрывающие естественную связь между мерой участия в производственном процессе и мерой распределения результатов труда4;

- Учение солидарности (солидаризма), смысл которого заключается во взаимосвязанности и взаимной ответственности индивида и общества;

- Доктрины правового и социального государства, обусловившие усиление публично-правовых начал в сфере социального страхования;

- Теория распределения и возмещения вреда. Её автор, немецкий учёный Адольф Вагнер (середина XIX в.), определяет цель страхования в уменьшении вредных последствий отдельных непредвиденных событий для имущества отдельного лица с помощью организации страхового учреждения, которое собирает и распределяет финансовые ресурсы на ряд случаев, которым угрожает одинаковая опасность, ещё в действительности не наступившая5;

- Концепция значимости и престижа труда. Значимость труда и социальное страхование оказывают непосредственное влияние друг на друга, ибо сильная сторона института социального страхования связана с тесной

4 Роик В.Д. Доктрины и концепции, повлиявшие на формирование института социального страхования // Вестник государственного социального страхования. 2005. №4. С.69.

5 Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. — М., 1997. С.436.

зависимостью индивидуального вклада застрахованного с размером страхового обеспечения.

Изучение сути и определение дальнейшего пути совершенствования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должно осуществляться с учётом указанных доктрин и концепций, а также исторического опыта, дающих понимание принципиального отличия данного вида социального страхования от страхования, регулируемого в гражданско-правовом порядке.

Исследования, проведенные во втором параграфе «Международно-правовое регулирование отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», позволяют констатировать, что рассмотренные доктрины и концепции, повлиявшие на формирование института социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получили своё методологическое и практическое применение и развитие на международном правовом уровне. Существенная роль в этом была отведена созданной в 1919 году Международной организации труда (МОТ).

Активная деятельность ООН, МОТ и других международных организаций в значительной степени способствовала развитию во многих странах национального законодательства о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью трудящихся производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью. Принимаемые акты качественно влияли на содержание понятия «профессиональный риск»; нормативно расширяли круг лиц, в отношении которых признавалась особая значимость их социальной защиты при утрате трудоспособности вследствие трудовой деятельности; вносили большой вклад в борьбу с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью, включая развитие статистических исследований причин и обстоятельств несчастных случаев, внедрение превентивных мер, направленных на их предотвращение; стали одновременно и «лакмусовой бумажкой», и катализатором интеграции отношений по

возмещению вреда, причинённого здоровью работника несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в сферу действия права социального обеспечения.

Анализ международно-правовых норм позволяет автору сделать однозначный вывод о признании мировым сообществом равной полезности и созидательности для общества любого вида труда, в том числе наёмного и самостоятельного. Учитывая это, несомненным является необходимость и равной социальной защиты (в том числе посредством социального обеспечения, включая социальное страхование) работников указанных сфер в случае утраты ими средств к существованию по независящим от них причинам, в том числе вследствие повреждения здоровья, причинённого несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Это равенство должно наиболее эффективно реализовываться в национальном законодательстве.

В третьем параграфе «Становление и развитие института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России: исторический аспект» рассматриваются основные этапы формирования данного института в России.

Проведенные исследования позволяют констатировать, что в дореволюционной России процесс формирования рассматриваемого института шел с некоторым опозданием по сравнению с западным опытом. Эволюция данных отношений осуществлялась с определёнными особенностями в том же направлении и по тем же причинам, что в Германии и других странах Европы. В течение второй половины XIX в. - начала XX в. наблюдается постепенное смещение регулирования этих отношений из гражданско-правовой сферы в социально-правовую. Однако на данном этапе отсутствовало специальное правовое регулирование возмещения вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

За довольно короткий период времени «военного коммунизма» (1918 -1921 г.г.) произошла замена института страхования, на основании которого строилась социальная защита пострадавших от профессиональных факторов

работников, институтом государственного «вспомоществования». В результате происходящих событий были во многом утрачены достижения дореволюционной России в области всего социального страхования. Перестал рассматриваться в качестве самостоятельного такой социальный риск как «потеря кормильца». Немаловажным, однако, является тот факт, что действие «Положения о социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918г6 распространялось не только на рабочих, но также и на служащих, мелких ремесленников, большинство крестьян, а также членов семей, занятых домашним хозяйством. Наблюдаются элементы социальной публично-правовой защиты лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, а не только трудящихся наёмного труда.

В период новой экономической политики (1921 — 1929 годы), сопровождавшейся переводом государственных предприятий на хозяйственный расчёт, возрождением частной промышленности и торговли, ростом использования наёмного труда частными собственниками, стал актуальным вопрос об очередном реформировании всей социальной политики советского государства. В подходе к регулированию рассматриваемых отношений происходит отказ от социального обеспечения (в узком его понимании)7 и восстановление социального страхования. Однако, эта мера рассматривалась в качестве вынужденной и временной. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в качестве самостоятельного вида обязательного социального страхования не выделялось. Важным является возвращение понятия «живущие на иждивении», а соответственно, и такого самостоятельного социального риска как «потеря кормильца».

Уже в начале 30-х годов в СССР завершилось формирование административно-командной системы управления экономикой.

4 Положение о социальном обеспечении трудящихся (утверждено декретом Совета народных комиссаров 31 октября 1918 г.)// Собрание узаконений и распоряжений. №89. Ст.90б.

7 То есть, понимании социального обеспечения не в современном его значении, охватывающем в том числе и социальное страхование, а как института государственного «вспомоществования»,- Прим. авт.

В конце 30-х годов XX в. начинается целенаправленная повсеместная систематизированная работа по учёту профессиональной заболеваемости.

В правовом регулировании возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью работника несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, в период с 1930 г. до 2000 г. установилась своеобразная двойственность. Частично возмещение вреда осуществлялось на основании социального законодательства (в том числе, оказание определённого объёма медицинской помощи, выплата пособия по временной нетрудоспособности, пенсии по инвалидности и потере кормильца), и частично - на основании общегражданского (часть заработка и расходов на медицинскую и социальную реабилитацию, не покрытая социальными выплатами, возмещалась непосредственно работодателем - причинителем вреда). С течением времени происходит крен в сторону второго способа возмещения вреда. При этом государство не относилось к несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям как к деликтам в чистой форме. Всегда осознавалась особая социальная значимость защиты от профессиональных рисков.

В указанный период наблюдается тенденция к изменению условий и размеров возмещения в сторону повышения защищённости интересов более слабой стороны трудовых отношений - работника.

Можно отметить, что после Великой Отечественной войны окончательно сложилось действующее по настоящее время правило установления выдачи пособия по временной нетрудоспособности от трудового увечья и профессионального заболевания в размере 100% заработка независимо от каких-либо условий.

Конец 80-х - 90-е гг. XX в. были отмечены известными кардинальными экономическими и правовыми преобразованиями в России, в очередной раз показавшими несостоятельность порядка возмещения вреда работникам, акцентированного на индивидуальной гражданско-правовой ответственности работодателя. Чтобы обеспечить реальную социальную защищённость

пострадавших и их семей, законодатель обращается к проверенному международной практикой и опытом механизму обязательного социального страхования. 24 июля 1998г. был принят Федеральный закон №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (вступивший в силу с 6 января 2000 года)8. Данный закон полностью не исключает общегражданские правоотношения между работодателем и работником по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью. Однако он призван реально гарантировать достойный адекватный объём возмещения вреда на основании социальных страховых принципов, а также создать условия, максимально способствующие развитию и внедрению превентивных мер борьбы с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.

Содержание главы второй «Правовая природа отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и основания их возникновения. Круг лиц, подлежащих страховому обеспечению» раскрывается тремя параграфами.

В первом параграфе «Место отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в предмете права социального обеспечения» доказывается, что указанные общественные отношения являются составной частью предмета права социального обеспечения.

Актуальность этого вопроса обусловлена проявлением спорных тенденций возврата рассматриваемых общественных отношений в сферу действия трудового права, обостренных изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30 июня 2006г. №90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании

" Российская Газета от 12.08.1998г., №153-154; Собрание законодательства РФ. 19.07.99г. №29. ст.3702; 10.01.00г. №2. ст.131; 29.10.01г: №44. ст.4152; 07.01.02г. №1 (часть I). Ст.З; 07.01.02г. №1 (часть 1). Ст.2; 18.02.02г. №7. ст.628; 02.12.02г. №48. ст.4737; 10.02.03г. №6. ст.508; 28.04.03г. №17. ст.1554; 14.07.03г. №28. ст.2887; 27.10.03г. №43. ст.4108; 15.12.03г. №50. ст.4852; 29.12.03г. №52 (часть I). Ст.5037.; РГ. 2004. №271.; С3 РФ. 2004. №35. ст.3607; 2004. №49. Ст.4851; 2005. №1 (часть I). Ст.28; 2005. №52 (часть I). Ст.5593.

недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»9, согласно которым в настоящее время в предмет трудового права легально включены отношения по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами (Статья 1 ТК РФ).

Второй параграф «Основания возникновения отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» посвящен особенностям объекта страхования, страхового риска и страхового случая в правовом регулировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Необходимо отметить, что в правовой науке нет единства по вопросу

понятий каждого из них, а законодательство России из-за встречающихся в нём

/

противоречий также не способствует единообразному применению его норм при их оценке. Проведенный анализ легальных определений указанных понятий и исследований на эту тему целого ряда ученых позволяет диссертанту сделать ряд принципиальных выводов.

В качестве объекта страхования в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны выступать не только имущественные интересы отдельных лиц, но и такие признанные мировым сообществом ценности как Жизнь и Здоровье экономически активного населения. В легальном определении объекта данного вида страхования не упоминаются также имущественные интересы лиц, имеющих право на обеспечение по страхованию в случае смерти застрахованного. В свете вышесказанного, понятие объекта обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо изложить в следующей редакции: это жизнь и здоровье застрахованных, а также имущественные интересы

9 СЗ РФ. 2006. №27. Ст.2878.

установленного круга физических лиц, связанные с утратой застрахованными здоровья, ; профессиональной трудоспособности либо со смертью застрахованных вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.

При этом видится нецелесообразным исключение упоминания о динамике социального положения граждан из определения социального страхования и социального страхового риска, так как наличие такого характерного признака указанных категорий даёт основу для реализации защитной функции социального страхования в отношении неимущественных человеческих ценностей, в том числе посредством превентивных мер.

Автор доказывает, что термин «профессиональный риск» полностью не отражает содержания данного понятия, закрепленного законодателем. В связи с чем риски, которые компенсируются в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, следует именовать — «социально-производственными рисками» («производственными рисками»). Данный термин отражает как социальную значимость вероятностного события, так и прямую или косвенную связь этого события с отношениями страхователя и застрахованного. Более узкое понятие «профессиональный риск» должно характеризовать предполагаемое событие, связанное с непосредственным исполнением лицом своих профессиональных обязанностей. Это будет способствовать более объективному выявлению причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а следовательно и поиску наиболее эффективных методов борьбы с ними.

В диссертации уделено внимание разграничению понятий «страховой риск» и «страховой случай», что имеет принципиальное значение, так как именно со дня наступления последнего возникает право на обеспечение по страхованию.

Анализ позиций учёных и законодательства позволяет сделать вывод о том, что в качестве страхового случая в рассматриваемом виде социального страхования выступает непосредственно несчастный случай на производстве

или профессиональное заболевание, т.е. сам факт повреждения здоровья. Соответственно днём наступления страхового случая будет считаться день несчастного случая или день установления профессионального заболевания.

Рассматривается проблема смешения вопроса о возникновении права на обеспечение по страхованию и вопроса о порядке фактической реализации данного права. В этой связи, мы разделяем мнение С.М. Ковалевского, указывающего, что «случаи (в частности, страховые), в которых есть право на страховую выплату, представляют собой объективный факт», соответственно «право на страховую выплату возникает с момента несчастного случая и с момента возникновения профессионального заболевания»10. Право же на реальное получение страхового возмещения (в том числе за прошлое время) возникает с момента подтверждения страхового случая в установленном порядке.

Подвергается критике фактическое возложение на застрахованного и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, своеобразной ответственности за нарушение страхователем обязанности по своевременной его регистрации у страховщика (то есть, ответственности за виновные действия третьего лица), что с нашей точки зрения недопустимо.

В целях наиболее эффективной реализации гражданами прав на страховое возмещение и принципа гарантированное™ этих прав, предлагается:

- исключить из определения «страхового случая», данного в статье 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», упоминание о таком характерном признаке страхового случая как подтверждение его в установленном порядке;

- законодательно закрепить недопустимость прямого или косвенного возложения на застрахованного и лиц, имеющих право на получение страховых

10 Ковалевский С.М. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве: Правовые вопросы. - Дисс. ...канд. юр. наук: 12.00.05.- Спб.- С.134.

выплат в случае его смерти, какой бы то ни было ответственности за нарушение страхователем обязанностей по своевременной его регистрации у страховщика, уплате страховых взносов и др.

В третьем параграфе «Круг лиц, подлежащих обеспечению в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» осуществляется конкретизация круга лиц, относящихся к числу застрахованных, а также круга лиц, подлежащих обеспечению в порядке рассматриваемого вида социального страхования в случае смерти застрахованного вследствие наступления страхового случая.

Диссертантом установлено, что законодательством не признаются в качестве застрахованных члены производственных кооперативов, осуществляющих в силу своего членства личное трудовое участие в деятельности кооператива, если они не работают по трудовым договорам, или если их право на получение возмещения вреда не было ранее установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей. Ранее действовавшие Правила возмещения вреда от 24 декабря 1992 г., закреплявшие особый порядок повышенной защиты работника в отношениях возмещения вреда его жизни и здоровью, такой градации среди членов кооператива не предусматривали.

Статья 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» также не конкретизирует, в каком случае осужденные к лишению свободы будут являться застрахованными - при привлечении их администрацией исправительного учреждения к оплачиваемому труду или к неоплачиваемому.

Проведенные исследования позволили сделать выводы, сформулированные в предложениях по совершенствованию действующего

законодательства. В перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (чЛ ст.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), необходимо внести ряд изменений и дополнений, в частности:

- включить в перечень лиц, подлежащих данному виду страхования, членов производственных кооперативов, не работающих по трудовым договорам, но осуществляющих в силу своего членства личное возмездное трудовое участие в деятельности кооператива;

- изложить абзац 3 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в следующей редакции: «физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к оплачиваемому труду страхователем».

Анализ норм права позволяет увидеть, что часто наличие права' на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного ставится в зависимость от признания соответствующих лиц, претендующих на возмещение, «нетрудоспособными». Кто относится к «нетрудоспособным» лицам, необходимо ли при этом медицинское заключение о нетрудоспособности лица и каким органом оно должно выдаваться? На эти вопросы законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний однозначных ответов не даёт, что приводит к существенным затруднениям в правоприменительной практике.

Немаловажное значение имеет и другая проблема — отсутствие презумпции иждивенства детей погибшего застрахованного, находящихся в возрасте с 18 до 23 лет, обучающихся в учебных заведениях по очной форме. Необходимость доказывания в судебном порядке соответствующего факта нередко ведет к формальному затягиванию назначения выплат и совершенно необоснованному ущемлению интересов указанных лиц по сравнению с теми

получателями обеспечения аналогичной возрастной категории, которые начали получать страховое возмещение будучи несовершеннолетними.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного имеют также один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами. Кого необходимо считать «работающим» при определении права на страховое возмещение: фактически выполняющего трудовые обязанности или иную работу в соответствующий период времени и получающего за это заработок (доход) - в узком понимании; либо заключившего трудовой, гражданско-правовой договор или зарегистрированного в качестве частного предпринимателя - в широком понимании?

Таким образом, предлагается закрепить в статье 4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» принцип гарантированности прав на обеспечение по страхованию лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая. При этом в данный закон необходимо внести следующие изменения и дополнения, непосредственно касающиеся указанных лиц:

- дополнить положениями, раскрывающими понятие «нетрудоспособные лица», а также содержащими перечень лиц, признаваемых таковыми для целей настоящего Федерального закона. В качестве лиц, считающихся нетрудоспособными, необходимо в обязательном порядке указать: лиц, не достигших 18 лет, а также старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не старше 23 лет; а также лиц, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет;

- необходимо законодательно закрепить, что иждивенство детей в возрасте с 18 до 23 лет, обучающихся в учебных учреждениях по очной форме обучения, предполагается и не требует доказательств;

- изложить абзац 4 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона в следующей редакции: право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного имеют «один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, и который лишен возможности иметь заработок (доход) от трудовой деятельности либо полностью или частично утратил его в результате осуществления такого ухода».

В главе третьей «Виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проблемы, возникающие при определении их размера, назначении и выплате» рассматриваются правовая природа видов страхового возмещения, их уровень, а также исследуются проблемы правоприменительной практики, возникающие при назначении и выплате обеспечения.

В параграфе первом «Единовременная и ежемесячные страховые выплаты» исследуются соответствующие виды обеспечения.

Законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не позволяет четко определить целевой характер единовременной страховой выплаты - на борьбу с какими неблагоприятными последствиями она направлена. Теоретически можно предположить, что раз право на её получение ставится в зависимость от факта смерти застрахованного или факта утраты им здоровья (степени этой утраты), в сути единовременной страховой выплаты можно увидеть черты компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания. В случаях же смерти застрахованного

вследствие наступления страхового случая данная выплата может служить источником покрытия расходов на погребение, с учетом того, что это невозможно сделать за счёт пособия на погребение из-за его низкого неадекватного размера.

Положения нормативных правовых актов, устанавливающие порядок определения размера единовременной страховой выплаты, нарушают Конституцию Российской Федерации, так как отменяют и умаляют права и свободы человека и гражданина, а также противоречат Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В указанном порядке отсутствуют какие-либо адекватные объективные критерии исчисления и индексации соответствующей базовой суммы, устанавливаемой законодателем для расчета единовременной страховой выплаты, что может способствовать злоупотреблениям со стороны органов власти и снижению реального размера обеспечения (в том числе в связи с ростом инфляции).

Цель ежемесячных страховых выплат состоит в компенсации утраченного дохода (его части) застрахованного самому застрахованному, а в случае его смерти вследствие страхового случая — лицам, для которых он являлся или мог являться основным и постоянным источником средств к существованию. Зачастую между периодом, за который берется заработная плата, и днем назначения ежемесячных страховых выплат проходит продолжительное время, нередко исчисляемое десятилетиями. Высокие темпы инфляции делают актуальной проблему индексации заработка застрахованного при расчёте страховых сумм. Законодательство не дает прямого ответа о порядке такой индексации. Отсутствие чёткой позиции законодателя по этому вопросу создаёт почву для неоднозначности и противоречивости правоприменительной практики. Такое положение приводит к тому, что индексация указанных сумм фактически осуществляется судебными органами.

В связи с этим необходимо законодательно закрепить механизм индексации сумм заработка застрахованного, из которого исчисляются

ежемесячные страховые выплаты. Индексация должна напрямую зависеть от темпов роста инфляции.

В процессе исследования установлено, что застрахованный имеет право выбрать расчёт ежемесячной страховой выплаты исходя из любого из предусмотренных законом периодов, за который берется заработная плата, но с учётом того, что заработок должен быть взят только по работе, повлекшей соответствующее повреждение здоровья.

В работе уделено внимание и широко распространённой и неблагоприятной практике ведения работодателями двойной бухгалтерии, когда граждане получают вполне приличное вознаграждение за труд при весьма низкой официально декларированной заработной плате. В случае получения трудового увечья или профессионального заболевания возмещение им будет осуществляться именно из последней, что отнюдь не будет способствовать их социальной защищённости.

Обращается диссертант и к теме ограничения ежемесячной страховой выплаты максимальным размером, в очередной раз свидетельствующего об отходе от страховых принципов. На основании проведенного дополнительного анализа можно согласиться с С.М. Ковалевским о целесообразности установления верхнего предела размера заработной платы (дохода), с которого производятся начисления страховых взносов11.

Параграф второй «Пособие по временной нетрудоспособности и дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного».

Здесь анализируется проблема целесообразности выделения пособия по временной нетрудоспособности по данному виду социального страхования из общего родового института пособий по временной нетрудоспособности в качестве самостоятельного. На наш взгляд, дифференциация в зависимости от причины наступления нетрудоспособности отражает особую значимость социально-производственного риска. Наиболее точный и эффективный учёт в

11 Ковалевский С.М. Указ. соч. С. 179 и др.

рамках рассматриваемого вида социального страхования уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, степени вероятности их наступления и размера необходимых средств на предотвращение и возмещение неблагоприятных последствий, позволяет осуществить оптимальное распределение среди солидарных участников страхования материальной нагрузки по формированию страхового фонда (страховых средств), что в полной мере отвечает концепции справедливости.

По указанным причинам видится вполне обоснованным выделение в качестве самостоятельного вида обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также и пособия на погребение застрахованного, умершего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

В данном параграфе исследуются также проблемы, касающиеся дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного. Только в своем единстве мероприятия по реабилитации застрахованных могут дать высокий положительный результат. При этом система медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных требует реформирования, в ходе которого немаловажную роль играет необходимость формирования у пострадавших мотивации к выздоровлению, а также создания единых критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий, которые должны строиться на четком отслеживании и анализе результатов выполнения больными программы реабилитации.

Следует законодательно закрепить право застрахованных на лечение за счёт средств обязательного социального страхования последствий несчастного случая на производстве или профессионального заболевания любой степени тяжести.

Третий параграф «Проблемы назначения и выплаты обеспечения по страхованию» посвящен проблемам процедурного характера.

Автор доказывает, что для решения целого комплекса процессуальных вопросов требуется принятие Правительством Российской Федерации нормативного правового акта, закрепляющего порядок расследования страховых случаев в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Видится целесообразным возложить на страховщика обязанность исчислять ежемесячные страховые выплаты с применением наиболее выгодного из предусмотренных законом для получателя порядка их расчёта, а замену же не полностью отработанных месяцев при подсчёте среднего месячного заработка для исчисления ежемесячных страховых выплат осуществлять исключительно с письменного согласия застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат. Практическая реализация данных положений потребует внесения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» соответствующих изменений и дополнений.

Следует нормативно закрепить критерии грубой неосторожности и степени вины застрахованного в возникновении и увеличении вреда, причиненного его здоровью несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. В качестве одного из критериев наличия в действиях застрахованного грубой неосторожности следует указать нарушение застрахованным правил охраны труда, по которым он прошел обучение, если это нарушение стало основной причиной причинения вреда его здоровью, либо в значительной степени способствовало возникновению или увеличению такого вреда.

В заключении работы содержатся основные выводы исследования и предложения по совершенствованию законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Синьков С.Н. Объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, право на обеспечение по страхованию: актуальные вопросы // Lex Russica (Научные труды Московской государственной юридической академии). 2006. №1. С. 186 - 190. - 0,23 п.л.

2. Синьков С.Н. Некоторые проблемы применения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: материалы Международной научно-практической конференции (январь 2005 года) \ под ред. К.Н. Гусова. -М.: 2006. С. 643-649. - 0,5 п.л.

3. Синьков С.Н. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как гарантия защиты от бедности: ряд проблем в теории и практике // Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности и совершенствование методики преподавания права социального обеспечения: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Э.Г. Тучковой. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 245-251. - 0,4 п.л.

4. Синьков С.Н. Объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, право на обеспечение по страхованию: актуальные вопросы // Материалы Секции «Трудовое право и право социального обеспечения» Международной межвузовской конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва 1-2 апреля 2005 года) / сост. Д.И. Рогачев. - М.: 2005. С.71-76.-0,24 п.л.

5. Синьков СЛ. Некоторые аспекты реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части профилактики и медицинской реабилитации // Медицина в Кузбассе: Спецвыпуск №2-2004: Лечение и реабилитация профзаболеваний и лиц, травмированных на производстве. — Кемерово: ИД «Медицина и просвещение», 2004. С. 74-78. (в соавт. с Т.Ю. Смирновой, Г.А. Саркисян) - 0,4 п.л.

6. Синьков С.Н. Проблемы профилактики профессиональной заболеваемости и травматизма, а также медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве от травм и профзаболеваний // Медицина в Кузбассе: Спецвыпуск №9-2004: Вклад Фонда социального страхования в охрану здоровья населения Кузбасса. - Кемерово: ИД «Медицина и просвещение», 2004. С. 55-59. (в соавт. с Е.В. Щукиной, Т.Ю. Смирновой) — 0,5 п.л.

7. Синьков С.Н. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как гарантия социальной защиты: некоторые проблемы законодательства и практики его применения в Кузбассе // Медицина в Кузбассе: Спецвыпуск №9-2004: Вклад Фонда социального страхования в охрану здоровья населения Кузбасса. — Кемерово: ИД «Медицина и просвещение», 2004. С. 79-83. — 0,5 п.л.

8. Синьков С.Н. Объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, право на обеспечение по страхованию: актуальные вопросы // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва 1-2 апреля 2005 года): Сборник тезисов. -М.: ООО «ПолиграфОпт», 2005. С.339-341. - 0,08 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО «Эвриком-Кузбасс и К» ИНН 4220005717 Подписано к печати 25.11.2006 г. Формат 60x90 1/18. 1,5 пл. Тираж 150 экз. Заказ 052185. Тел. (3843) 703-107, 747-995,741-363. 654000, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 14.