Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ в системе государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Машьянов, Никита Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОСНОВЫ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА (РУКОВОДИТЕЛЯ ВЫСШЕГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ) СУБЪЕКТА РФ.

1.1. Основные характеристики института высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ.

1.2. Принципы института высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ.

ГЛАВА

ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСШЕГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ) СУБЪЕКТА РФ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

2.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ и Президент РФ.

2.2. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа) субъекта РФ и Федеральное Собрание РФ.

2.3. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа) субъекта РФ и Правительство РФ.

ГЛАВА

ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСШЕГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ) В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РФ.

3.1. Высшее должностное лицо в системе исполнительной власти субъекта РФ.

3.2. Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) и законодательный (представительный) орган субъекта РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ в системе государственной власти"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящей диссертационной работы заключается, во-первых, в том, что высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ (далее - высшее должностное лицо) выступает в качестве институционального элемента (института) государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации. Роль высшего должностного лица не ограничивается региональным уровнем, он оказывает важное влияние на выполнение государственных функций в России в целом. Поэтому оптимизация статуса высшего должностного лица как одной из составляющих федеративной системы власти есть необходимое условие проводимой в России административно-политической реформы.

Во-вторых, в России нет достаточной методологической основы оформления статуса высшего должностного лица, а имеющиеся теоретические исследования затрагивают лишь отдельные аспекты данного конституционно-правового института. Указанное обстоятельство не может не сдерживать развитие данного института. В связи с этим научное осмысление конституционно-правовых основ регулирования института высшего должностного лица и обобщение имеющихся теоретических изысканий являются весьма насущными.

В-третьих, Конституция РФ 1993 г., в отличие от конституций многих зарубежных стран, не включает положения, закрепляющие статус органов государственной власти субъектов РФ, оставляя решение данной проблемы на усмотрение федерального законодателя. В соответствии с отсылочной нормой п.1 ст.11 Конституции РФ 6 октября 1999 г. принят Федеральный закон № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" (в ред. на 29.12.2006 г. № 258-ФЗ), в котором урегулированы не только основополагающие вопросы, связанные со статусом высшего должностного лица, но и конкретные статусные положения. Наряду с этим, компетенция высшего должностного лица определяется в ряде отраслевых федеральных законов, принимаемых по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. При этом сохраняющиеся пробелы в федеральном законодательстве заполняются решениями судов не только конституционной, но и общей юрисдикции. Динамично развивается и "статусное право" в самих субъектах РФ. Новое законодательство требует научного осмысления на предмет его системной включенности в конституционное право России.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке конституционного права охарактеризованы роль и место высшего должностного лица в механизме государственной власти субъектов РФ, дан анализ различных аспектов организации и деятельности данного института.

Важные стороны правового регулирования статуса высшего должностного лица раскрыли в своих работах А.С. Автономов, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.В. Гранкин, Б.П. Елисеев, Б.Л. Железнов, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, В.А. Кочев, В.А. Кряжков, В.А. Лебедев, В.Н. Лысенко, А.Ф. Малый, И.Ф. Михальчук, А.А. Павлушкин, И.А. Полонский, В.И. Савин, Н.П. Седых, Д.Л.Сурков, В.В. Тоболин, С.В. Чердаков, Т.М. Шамба, Д.В.Шумилов,

A.И. Экимова и др.

Вопросы, связанные со спецификой статуса высшего должностного лица, особенностями его взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, затрагиваются в трудах А.С. Авакьяна, М.В. Доцкевича,

B.Ю. Мазурова, Т.М. Макосейчук, А.Н. Мещерякова, О.Ю. Оболина, Д.М. Овсянко, Ю.С. Стариловой, Н.Ю. Хаманевой.

Вместе с тем, применительно к теме исследования не подвергались анализу положения конституций (уставов) субъектов РФ в ныне действующей редакции, не проведено и комплексное теоретическое исследование, посвященное этому вопросу с позиций действующего федерального законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования являются принципы системной организации и деятельности высшего должностного лица, особенности его взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти.

Предмет исследования. Предметом исследования являются положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, законов субъектов РФ, регулирующие статус высшего должностного лица и его отношения с органами государственной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являются научное осмысление и системный анализ основ конституционно-правового регулирования института высшего должностного лица.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих основных задач:

-характеристика основных принципов системы органов государственной власти в Российской Федерации, определяющих особенности статуса высшего должностного лица;

- исследование правовой природы, сущности и конституционно-правовых основ статуса высшего должностного лица, исходя из системной включенности последних в конституционное право России;

-выявление конституционно-правовых возможностей формирования различных моделей государственной власти в субъектах РФ с учетом консти-туирования статуса высшего должностного лица в структуре исполнительной власти субъекта РФ;

- анализ конституционно-правовых форм взаимодействия высшего должностного лица с органами государственной власти в Российской Федерации;

-разработка практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений высшего должностного лица с субъектами государственно-властных связей и взаимодействий.

Методология исследования. В ходе исследования использовались системно-структурный, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, а также положения общей теории государства и права.

Правовая основа исследования. Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, конституции, уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, судебные решения.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в выводах, положениях и рекомендациях, сформулированных автором с учетом того, что комплексное рассмотрение института высшего должностного лица в системе органов государственной власти в Российской Федерации на основе действующего законодательства предпринято впервые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны основные теоретические положения, с помощью которых разграничиваются конституционные понятия "система государственной власти", "система органов государственной власти", "система органов государственной власти в Российской Федерации", "система федеральных органов государственной власти", "система органов государственной власти субъектов РФ".

2. Высшее должностное лицо как институциональный элемент системы государственной власти в Российской Федерации может быть всесторонне охарактеризован, исходя из точного определения его положения в структуре государственно-властных органов как по вертикали, так и по горизонтали.

3. Общесистемные принципы (целостность, структурность, иерархичность, относительность связи с окружением) определяют характер и нормативное содержание института высшего должностного лица в тесной связи с дополнительными принципами (демократизм, законность, ответственность, согласованность целей и задач).

4. Особенность положения высшего должностного лица состоит в том, что его взаимодействие с федеральными органами определяется преимущественно отношениями субординации (зависимости). В то же время взаимоотношения высшего должностного лица с региональными органами строятся на основе принципа разделения властей и характеризуются взаимозависимостью, обеспечиваемой сдерживающими полномочиями. Специфика взаимозависимости органов государственной власти субъекта РФ определяется ярко выраженной тенденцией к оформлению доминирующего положения высшего должностного лица, сложившегося в государственно-правовой практике.

5. Доминирование высшего должностного лица в системе государственной власти субъектов РФ обусловлено: а) невозможностью отнесения института высшего должностного лица к одной из трех ветвей власти, определенной в Конституции РФ; б) широким кругом полномочий высшего должностного лица в отношении других органов власти; в) опосредованностью взаимоотношений между органами государственной власти субъекта РФ через институт высшего должностного лица; г) арбитражными полномочиями высшего должностного лица.

6. Обоснован ряд предложений, в соответствии с которыми определяется совокупность мер, обеспечивающих сбалансированное взаимодействие высшего должностного лица с органами государственной власти субъектов РФ, с одной стороны, и с федеральными органами государственной власти, с другой стороны.

7. Конкретное наименование высшего должностного лица (президент, губернатор, мэр города федерального значения, глава администрации) отражает, во-первых, специфику его положения в системе органов государственной власти. Конституционно-правовой статус президента республики, губернатора края, области, мэра города федерального значения связан с более широким кругом полномочий, чем статус главы администрации (отсутствие у последнего арбитражных, общепредставительских, ряда гарантийных полномочий). Во-вторых, президентская, губернаторская власть и власть мэра города федерального значения является более структурированной - в системе исполнительной власти учреждаются организационно-оформленные институты правительства (кабинета министров), председателя правительства (премьер-министра), вице-президента (вице-губернатора) с собственным статусом.

8. Сложная структура исполнительной власти в субъектах РФ определяет множественность моделей организации региональной государственной власти в цёлом: трехзвенная - законодательный (представительный) орган государственной власти, высший орган исполнительной власти, суды; четырех-звенная - наряду с указанными органами включает высшее должностное лицо; пятизвенная - включает правительство как высший орган исполнитель ной власти и председателя правительства; шестизвенная - включает вице-президента (вице-губернатора, вице-мэра).

9. На основе действующего законодательства предлагается авторская классификация полномочий высшего должностного лица, в том числе полномочия по взаимодействию с федеральными органами государственной власти.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и положения могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию конституционно-правового статуса высшего должностного лица, оптимизации его взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ и федеральными органами государственной власти. Положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании конституционного права и административного права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и финансового права Пермского государственного университета. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в научных статьях, в выступлениях на научных конференциях, а также на международной научно-практической конференции в Челябинском государственном университете "Право как мера свободы и ответственности личности" (Челябинск, 18-19 мая 2006 г.), которые отражены в опубликованных материалах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, (семи параграфов), заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Машьянов, Никита Владимирович, Пермь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основой институализации высшего должностного лица является его включенность в систему государственной власти как элемента данной системы. Системность государственно-властной организации выступает одним из основных принципов федеративного устройства России наряду с такими принципами, как государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации согласно ч.2 ст.5 Конституции РФ.

Система государственной власти - сложное образование, состоящее из взаимодействующих и образующих единство и целостность институционно-территориальных образований (государства и его субъектов) и синтезированных с ними организационно-функциональных элементов - органов государственной власти и иных организационно-правовых форм ее осуществления - выборов, референдумов и т.д.

2. Общесистемные принципы (целостность, структурность, иерархичность, относительность связи с окружением) определяют характер и нормативное содержание института высшего должностного лица в тесной связи с принципами системы органов государственной власти в РФ. Такими принципами являются положения главы I Конституции РФ. Данные конституционные положения воспроизводятся в федеральном законодательстве. Согласно Федеральному закону № 184-ФЗ, деятельность органов государственной власти субъектов РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами: а) государственная и территориальная целостность РФ; б) распространение суверенитета РФ на всю ее территорию; в) верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ; г) единство системы государственной власти; <Э) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти или должностного лица; е) разграничение предметов ведения и полномочий между государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; ж) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления. Вышеуказанные принципы в совокупности лежат в основе конституционно-правового статуса высшего должностного лица.

3. Системный подход позволяет по-новому взглянуть на исследуемый элемент системы государственной власти и саму систему, увидеть его специфику через изучение его динамической составляющей - его взаимодействий с другими элементами системы государственной власти. Так, место высшего должностного лица в системе государственной власти определяется его инсти-туализацией как органа государственной власти субъекта РФ и установлением структуры его взаимодействий с конституирующими указанную систему подсистемами федеральных органов государственной власти (по вертикали) и органами государственной власти субъектов РФ (по горизонтали).

4. Институт высшего должностного лица характеризуется сложной правовой природой. Согласно законодательству, данный орган государственной власти субъекта РФ реализует и полномочия главы субъекта РФ (представительские полномочия, полномочия по координации органов государственной власти, арбитражные полномочия, полномочия по участию в законотворческом процессе), и полномочия руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта РФ.

5. Систему федеральных органов государственной власти составляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ). В отношениях высшего должностного лица с системой федеральных органов государственной власти определяющую роль для последнего играет Президент РФ.

Исследование организационно-правовых форм взаимодействия Президента РФ и высшего должностного лица подтверждает зависимое положение главы субъекта РФ от Президента РФ, что позволяет сделать вывод о продолжающейся тенденции централизации.

Автор делает вывод о несовершенстве непосредственных организационно-правовых форм взаимодействия по типу "снизу-вверх": от главы субъекта РФ к Президенту РФ. В этой связи следует искать способы оптимизации работы Государственного Совета РФ с целью обеспечения гарантированной систематической возможности глав субъектов РФ коллективно выражать интересы субъекта РФ непосредственно перед главой государства. Возможно, что представление главой субъекта РФ докладов Президенту РФ о фактически достигнутых и планируемых значениях показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ позволит главе субъекта РФ не только отчитываться о проделанной работе, но и выражать интересы субъекта РФ перед Президентом РФ. Заслуживает положительной оценки реализуемая идея о работе глав субъектов РФ в составе Советов при полномочных представителях Президента РФ по федеральным округам.

6. Организационно-правовое взаимодействие высшего должностного и Федерального Собрания реализуется по направлениям работы с Государственной Думой и Советом Федерации. Высшее должностное лицо делегирует представителя от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ согласно Федеральному закону от 05 августа 2000 г. № 113-Ф3 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". Указанное полномочие главы субъекта РФ позволяет предположить, что член Совета Федерации - представитель от исполнительного органа субъекта РФ в Совете Федерации - должен выражать позицию высшего должностного лица как руководителя высшего исполнительного органа и самого высшего исполнительного органа по различным социально-экономическим, политическим, культурным, экологическим и иным вопросам и позицию субъекта РФ по принятым в Государственной Думе и обсуждаемым в Совете Федерации федеральным законам. Данная форма опосредованного организационно-правового взаимодействия главы субъекта РФ и Совета Федерации позволяет главе субъекта РФ расширить свои возможности по конструктивному взаимодействию с системой федеральных органов государственной власти.

7. Изучая организационно-правовые формы взаимодействия главы субъекта РФ и Государственной Думы, автор приходит к выводу о несовершенстве существующих правовых процедур, регламентирующих формы участия субъектов РФ в принятии федеральных законов по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Кроме того, по мнению автора, высшее должностное лицо как наиболее значимый элемент системы органов государственной власти субъекта РФ нуждается в наделении правами по самостоятельному организационно-правовому взаимодействию с Государственной Думой при согласовании с субъектами РФ проектов федеральных законов по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. В частности, в Федеральном законе предлагается предусмотреть выражение главой субъекта РФ самостоятельного мнения по проекту федерального закона по предмету совместного ведения. Это мнение учитывалось бы наравне с мнениями законодательного и высшего исполнительного органов субъекта РФ. Кроме того, автор предлагает закрепить в Федеральном законе присутствие представителей глав субъектов РФ и высшего исполнительного органа субъекта РФ в Государственной Думе при рассмотрении проектов федеральных законов по предметам совместного ведения.

8. Высшее должностное лицо включается в единую систему исполнительной власти в РФ, которую образуют федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ (ч.2 ст.77 Конституции РФ). При оценке организационно-правовых форм взаимодействия Правительства РФ и главы субъекта РФ необходимо иметь в виду тот факт, что отношения между ними могут быть различного рода: независимости - при реализации полномочий по предметам ведения субъектов Федерации глава субъекта РФ находится в независимом положении по отношению к федеральным органам исполнительной власти, зависимости от федеральных органов исполнительной власти - при реализации полномочий по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Автор обращает внимание на пробелы конституционно-правового регулирования вопросов системы исполнительной власти в РФ, системы федеральных органов исполнительной власти, организационно-правовых форм взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти. Закрепленные в Федеральном конституционном законе "О Правительстве РФ" положения об основах взаимоотношений Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ являются предельно общими и нуждаются в законодательной детализации. Предлагается определить механизм контроля Правительства РФ за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам, отнесенным к ведению РФ и полномочиям РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ и осуществить комплексное законодательное регулирование порядка создания и деятельности согласительных комиссий по разрешению споров и разногласий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

9. Суммируя результаты исследования организационно-правовых форм взаимодействия главы субъекта РФ с системой федеральных органов государственной власти, можно сделать вывод о невысокой степени развитости позитивных возможностей главы субъекта РФ по работе с данной системой: с Президентом РФ - через Государственный Совет и полномочных представителей Президента РФ по федеральным округам, с Федеральным Собранием -через участие в федеральном законотворческом процессе (но данная возможность у главы субъекта РФ сейчас только опосредованная), с Правительством РФ и иными федеральными органами исполнительной власти - через организационно-правовые формы взаимодействия с Правительством РФ и системой федеральных органов исполнительной власти, которые прописаны недостаточно подробно.

При этом наибольшее взаимодействие высшего должностного лица с системой федеральных органов государственной власти строится по линии "Президент РФ - глава субъекта РФ", в которой глава субъекта РФ фактически подконтролен главе государства.

10. Высшее должностное лицо в системе органов государственной власти субъекта РФ функционирует наряду с законодательным (представительным) органом субъекта РФ, высшим органом исполнительной власти субъекта РФ, иными органами государственной власти, устанавливаемыми конституцией (уставом) субъекта РФ. Высшее должностное лицо законодательно определяется как глава исполнительной власти субъекта РФ и системы исполнительной власти субъекта РФ и обладает весьма важными полномочиями в сфере исполнительной власти.

11. Федеральный закон содержит положения о полномочиях высшего должностного лица в законодательном процессе субъекта РФ, в котором глава субъекта РФ может принимать участие от реализации права законодательной инициативы до обнародования законов субъекта РФ. Организационно-правовое взаимодействие главы субъекта РФ и законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ строится, в основном, по поводу законотворческой деятельности, а также при наделении гражданина полномочиями главы субъекта РФ и по поводу досрочного прекращения полномочий главы субъекта РФ или законодательного (представительного) органа власти субъекта РФ. Исследовав указанные организационно-правовые формы взаимодействия, автор выдвигает предложение о совершенствовании взаимодействия упомянутых органов государственной власти субъектов РФ в законотворческой сфере.

Автором доказывается, что в системе отношений "глава субъекта РФ -законодательный (представительный) орган власти субъекта РФ" превалирует

глава субъекта РФ, усиливая позиции системы исполнительной власти субъекта РФ в системе органов государственной власти субъекта РФ.

12. Проведенные исследования свидетельствуют: а) о доминирующем и интегрирующем положении высшего должностного лица в системе органов государственной власти субъекта РФ; б) о развитии в Российской Федерации единой вертикали исполнительной власти с подчинением высшему должностному лицу - в субъекте РФ и Президенту РФ - в Российской Федерации; в) об усилении влияния федерального центра в лице Президента РФ на субъекты РФ, проводимое, главным образом, через высшее должностное лицо, и дальнейшем развитии централистских тенденций в федеративном устройстве России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ в системе государственной власти»

ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСШЕГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ) СУБЪЕКТА РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: ОСНОВНЫЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□озот

003071534

На правах рукописи

МАШЬЯНОВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЫСШЕЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫСШЕГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ) СУБЪЕКТА РФ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: ОСНОВНЫЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре конституционного и финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный университет"

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Кочев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Кряжков Владимир Алексеевич кандидат юридических наук

Бурьянов Виктор Федорович

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится " мая 2007 г в 09 часов 00 ми-

нут на заседании диссертационного совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адресу 454021, г. Челябинск, улица Братьев Кашириных, 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан " 23» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящей диссертационной работы заключается, во-первых, в том, что высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ (далее - высшее должностное лицо) как институт занимает центральное место в системе региональных органов государственной власти Кроме того, высшее должностное лицо оказывает важное влияние на выполнение общефедеральных государственных функций Поэтому характеристика роли высшего должностного лица как одной из составляющих системы государственной власти в России в целом есть необходимое условие выявления его полного конституционно-правового статуса

Во-вторых, в России нет достаточной методологической основы нормативного оформления статуса высшего должностного лица, а имеющиеся теоретические исследования затрагивают лишь отдельные ее аспекты Указанное обстоятельство не может не сдерживать развитие данного правового института В связи с этим обобщение имеющихся теоретических изысканий и адекватное научное осмысление основ регулирования института высшего должностного лица являются весьма насущными

В-третьих, Конституция РФ 1993 г, в отличие от конституций многих зарубежных стран, не включает положения, закрепляющие статус органов государственной власти субъектов РФ, оставляя решение данной проблемы на усмотрение законодателя В соответствии с п 1 ст77 Конституции РФ б октября 1999 г принят Федеральный закон № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" (в ред на 29 12 2006 г. № 258-ФЗ)1, в котором урегулированы не только

'СЗРФ 1999 №42 Ст 5005, СЗ РФ 2007 №1 Ст 21.

основополагающие вопросы, связанные со статусом высшего должностного лица, но и конкретные статусные положения

Наряду с этим, компетенция высшего должностного лица определяется в ряде отраслевых федеральных законов, принимаемых по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ При этом сохраняющиеся пробелы в федеральном законодательстве заполняются решениями судов не только конституционной, но и общей юрисдикции Динамично развивается и конституционное (уставное) право в субъектах РФ Новое законодательство требует изучения на предмет его системной включенности в конституционное право России

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке конституционного права охарактеризованы роль и место высшего должностного лица в механизме государственной власти субъектов РФ, дан анализ различных аспектов организации и деятельности данного института

Важные стороны правового регулирования статуса высшего должностного лица раскрыли в своих работах А С Автономов, ИЛ Бачило, КС Вельский, ИВ Гранкин, БП Елисеев, Б Л Железнов, А Н Кокотов, В В Комарова, В А Кочев, В А Кряжков. В А Лебедев, В Н Лысенко, А Ф Малый, ИФ Михальчук, А А Павлушкин, И А Полонский, В И Савин, Н П Седых, Д Л Сурков, В В Тоболин, С В Чердаков, Т М Шамба, Д В Шумилов, А И Экимова и др

Вопросы, связанные со спецификой статуса высшего должностного лица, особенностями его взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, затрагиваются в трудах А С Авакьяна, М В Доцкевича, В Ю Мазурова,

Т М Макосейчук, А Н Мещерякова, О Ю Оболина, Д М Овсянко, Ю С Стариловой, Н Ю Хаманевой

Вместе с тем, применительно к теме исследования не подвергались анализу положения конституций (уставов) субъектов РФ в ныне действующей редакции, не проведено и комплексное теоретическое исследование, посвященное этому вопросу с позиций действующего федерального законодательства

Объект исследования. Объектом исследования являются вопросы системной организации и деятельности высшего долж-

ностного лица, особенности его взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти

Предмет исследования. Предметом исследования являются положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, законов субъектов РФ, регулирующие статус высшего должностного лица и его отношения с органами государственной власти

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являются научное осмысление и системный анализ основ конституционно-правового регулирования института высшего должностного лица

Достижению указанной цели способствовало решение следующих основных задач

- исследование правовой природы, сущности и конституционно-правовых основ статуса высшего должностного лица, исходя из системной включенности последних в конституционное право России,

- характеристика основных принципов системы органов государственной власти в Российской Федерации, определяющих особенности статуса высшего должностного лица,

-выявление конституционно-правовых возможностей формирования различных моделей государственной власти в субъектах РФ в связи с конституированием статуса высшего должностного лица в структуре исполнительной власти субъекта РФ,

- анализ конституционно-правовых форм взаимодействия высшего должностного лица с органами государственной власти в Российской Федерации,

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений высшего должностного лица с субъектами государственно-властных связей и взаимодействий

Методология исследования. В ходе исследования использовались системно-структурный, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, а также положения общей теории государства и права

Правовая основа исследования. Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, конституции, уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, судебные решения

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в выводах, положениях и рекомендациях, сформулированных автором с учетом того, что комплексное рассмотрение института высшего должностного лица в системе органов государственной власти в Российской Федерации на основе действующего законодательства предпринято впервые

Положения, выносимые на защиту:

1 Разработаны основные теоретические положения, с помощью которых разграничиваются конституционные понятия "система государственной власти", "система органов государственной власти", "система органов государственной власти в Российской Федерации", "система федеральных органов государственной власти", "система органов государственной власти субъектов РФ"

2 Полная характеристика статуса высшего должностного лица как институционального элемента системы государственной власти в Российской Федерации связана с точным определением его положения в структуре государственно-властных органов как по вертикали, так и по горизонтали

3 Общесистемные принципы (целостность, структурность, иерархичность, относительность связи с окружением) определяют характер и нормативное содержание института высшего должностного лица в тесной связи с дополнительными принципами (демократизм, законность, ответственность, согласованность целей и задач)

4 Особенность положения высшего должностного лица состоит в том, что его взаимодействие с федеральными органами определяется преимущественно отношениями субординации (зависимости) В то же время взаимоотношения высшего должностного лица с региональными органами строятся на основе принципа разделения властей и характеризуются взаимозависимостью, обеспечиваемой сдерживающими полномочиями Спе-

цифика взаимозависимости органов государственной власти субъекта РФ определяется ярко выраженной тенденцией к оформлению доминирующего положения высшего должностного лица, сложившегося в государственно-правовой практике

5 Доминирование высшего должностного лица в системе государственной власти субъектов РФ обусловлено а) невозможностью отнесения института высшего должностного лица к одной из трех ветвей власти, определенной в Конституции РФ, б) широким кругом полномочий высшего должностного лица в отношении других органов власти, в) опосредованностью взаимоотношений между органами государственной власти субъекта РФ через институт высшего должностного лица, г) арбитражными полномочиями высшего должностного лица

6 Обоснован ряд предложений, в соответствии с которыми определяется совокупность мер, обеспечивающих сбалансированное взаимодействие высшего должностного лица с органами государственной власти субъектов РФ, с одной стороны, и с федеральными органами государственной власти, с другой стороны

7. Конкретное наименование высшего должностного лица (глава республики, президент республики, губернатор, мэр города федерального значения, глава администрации) отражает, во-первых, специфику его положения в системе органов государственной власти Конституционно-правовой статус главы или президента республики, губернатора края, области, мэра города федерального значения связан с более широким кругом полномочий, чем статус главы администрации (отсутствие у последнего арбитражных, общепредставительских, ряда гарантийных полномочий) Во-вторых, президентская, губернаторская власть и власть мэра города федерального значения является более структурированной - в системе исполнительной власти учреждаются организационно-оформленные институты правительства (кабинета министров), председателя правительства (премьер-министра), вице-президента (вице-губернатора) с собственным статусом

8 Сложная структура исполнительной власти в субъектах РФ определяет множественность моделей организации региональной государственной власти в целом трехзвенная — законодательный (представительный) орган государственной власти, высший орган исполнительной власти, суды, четырехзвенная - наряду с

указанными органами включает высшее должностное лицо, пя-тизвенная - включает правительство как высший орган исполнительной власти и председателя правительства, шестизвенная -включает вице-президента (вице-губернатора, вице-мэра)

9 На основе действующего законодательства предлагается авторская классификация полномочий высшего должностного лица, в том числе полномочий по взаимодействию с федеральными органами государственной власти

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и положения могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию конституционно-правового статуса высшего должностного лица, оптимизации его взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ и федеральными органами государственной власти Положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании конституционного права и административного права

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и финансового права Пермского государственного университета Основные положения и выводы исследования были опубликованы в научных статьях, в выступлениях на научных конференциях, а также на международной научно-практической конференции в Челябинском государственном университете "Право как мера свободы и ответственности личности" (Челябинск, 18-19 мая 2006 г), которые отражены в опубликованных материалах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, (семи параграфов), заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень научной разработанности, определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, освещаются методологическая и правовая база исследования, кратко излагаются основные положения, содержащие элементы научной новизны, приведены сведения об апробации результатов исследования

Глава I "Основы ннституалнзацни высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ" состоит из двух параграфов

В параграфе 1.1. "Основные характеристики института высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ" анализируются конституционные параметры системы государственной власти в Российской Федерации, на основе которых регулируется правовое положение высшего должностного лица

Автор исходит из того, что в качестве одного из основных требований федеративного устройства России выступает системность государственно-властной организации, определяющая характер связей высшего должностного лица с участниками государственно-властных отношений

В качестве основных конституционных параметров системы государственной власти Конституция РФ определяет целостность и единство, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти (ч 2 ст 5)

В конституционных положениях содержание указанных категорий не раскрывается Диссертант предпринимает попытку устранить этот пробел, используя разработки отечественной науки конституционного права

За основу анализа в диссертации берутся два подхода Один из них узкий (органический) Этот подход характеризует

систему государственной власти традиционалистски как систему государственно-властных органов Другой подход широкий (институционно-территориальный), определяющий в качестве базовых элементов системы федеративное государство (федеральный центр) и субъекты РФ, а также соответствующие государственные органы

Следуя традиционалистскому подходу, Конституция РФ использует родовое понятие "система органов государственной власти" (ст 12, п "н" ч 1 ст 72) и видовые понятия - "система федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти" (п "г" ч 1 ст 72) и "система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов" (ч 1 ст 77)

Автор утверждает, что единство системы государственной власти выражается в единой системе органов, осуществляющих эту власть в России в целом (системе федеральных органов — Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, суды РФ) и в субъектах РФ (системы органов власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов)

Единство системы органов государственной власти в Российской Федерации определяется их функциональной и организационной общностью, основанной на идентичности (взаимной связи) предметно-функционального содержания власти и форм ее устройства1 Функциональное единство выражается в связанности государственных органов конституционно-определенными целями и задачами федеративного государства, в балансе государственно-властных полномочий и взаимном контроле деятельности Организационное единство обеспечивается конституционно-установленным порядком взаимодействия органов государственной власти, разделенных по горизонтали и по вертикали

Взаимодействие органов государственной власти отражается в категории "структура" Структура системы указывает не только на упорядоченность связей и взаимодействий институционально-обособленных элементов системы, но и характеризует по-

Кочев В А Система государственной власти в Российской Федерации Автореф дис д-раюрид наук М , 2002 С 17

ведение системы в целом (ее результативность, восприимчивость к влиянию извне и др )

Изучение общесистемного свойства целостности привело к преодолению узкого органического подхода идентификации системы государственной власти

Целостность системы государственной власти, с точки зрения широкого подхода, не ограничивается лишь ее функционально-организационной структурой Целостность как основной параметр государственной власти проявляется в основных чертах федеративного государства в целом и государственно-образующих признаках субъектов федерации В соответствии с этим параметром устанавливается двухуровневая структура государственной власти в Российской Федерации Базовыми институциональными ее элементами являются федеративное государство - общетерриториальное образование первого уровня и субъекты РФ - внутритерриториальные государственные образования вюрого уровня1

Базовые элементы определяют, в свою очередь, организационно-функциональную структуру федеративной системы - органы государственной власти и иные организационно-правовые институты (референдум, выборы и др) Институционно-территориальная основа и производные от нее элементы организационно-функциональной структуры синтезированы, они определяют необходимые составляющие целостности единой государственной системы

Сложность конституционно-правового статуса федеративного государства состоит в том, что оно представляет собой, во-первых, единою систему государственной власти, а во-вторых, выступает в качестве структурного компонента ("центра") этой системы наряду с многосоставным (совокупным) компонентом внутритерриториального порядка либо его отдельными единицами (субъектами РФ) Эти характеристики наиболее полно определяют природу и основное содержание институализации высшего должностного лица

1 Кочсв В А Система государственной власти в Российской Федерации основные публично-правовые параметры Дис д-ра юрид наук Пермь, 2002 С 158-159

В параграфе 1.2. "Принципы института высшего должностного лица (руководителя высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ" рассматриваются основные требования системы органов государственной власти, на основе которых формируется институт высшего должностного лица В этой связи автор обращает внимание на позицию Конституционного Суда РФ, касающуюся данной проблемы Решение Конституционного Суда РФ связано с конкретизацией понятия "основы конституционного строя", которое обязывает исходить из принципов демократизма, республиканизма, ориентироваться на высшие ценности - человека, его права и свободы, руководствоваться принципом разделения властей и самостоятельности органов государственной власти др 1

На основе изложенного подчеркивается, что принципы построения системы органов государственной власти в России включают в себя положения, содержащиеся в главе I Конституции РФ Эти положения имеют основополагающее значение в конституировании системы государственной власти в целом и отражают сущность организации и деятельности органов государственной власти, в том числе высшего должностного лица Основополагающие конституционные положения воспроизводятся в федеральном законодательстве как принципы деятельности органов государственной власти субъектов РФ (ч 1 ст 1 Федерального закона № 184-ФЗ)

Принципы, закрепленные в Федеральном законе № 184-ФЗ, определяются общесистемными принципами Это выражается в том, что многие из них непосредственно совпадают с общими принципами Поэтому важно установить не специфику их содержания, а структурные связи между законодательными положениями На первом месте находится принцип государственной и территориальной целостности Российской Федерации Данный принцип выражается в неприкосновенности территорий, общем правовом режиме, отсутствием у субъектов РФ права на односторонний выход из Российской Федерации или иного изменения своего статуса без согласия России, единстве экономического

1 Конституционное право субъектов Российской Федерации / Под ред В А Кряжкова М , 2002 С 81

пространства, верховенстве Конституции РФ и федеральных законов, едином российском гражданстве

Принцип территориальной целостности России конкретизирует положение ч 3 ст 4 Конституции РФ, заключающееся в том, что Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории Обеспечение целостности и неприкосновенности территории подразумевает существование запрета на акты, составляющие угрозу целостности и единству территории России (например, выход субъекта РФ из ее состава) Указанный принцип предполагает возложение обязанностей на федеральные органы государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц по совершению действий, связанным с принятием необходимых мер по устранению такой угрозы

Другим принципом деятельности органов государственной власти субъектов РФ, закрепленным в Федеральном законе № 184-ФЗ, является принцип распространения суверенитета России на всю ее территорию Распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию основывается на признании единого и неделимого государственного суверенитета, который исходит от всего многонационального народа, и не допускает существования какого-либо другого суверенитета

Наряду с этим в диссертации дается также подробная характеристика принципа верховенства Конституции РФ и федеральных законов, раскрывается специфика единства государственной власти в связи с принципом разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, гарантированного конституционным требованием самостоятельности органов государственной власти На основе выдвинутых положений формулируются методологические подходы решения проблемы разделения полномочий между Россией и ее субъектами в сфере совместного ведения, которое определяет нормативное наполнение статуса высшего должностного лица

Глава II "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ в системе федеральных органов государственной власти" состоит из трех параграфов

В параграфе 2.1. "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ и

Президент РФ" раскрывается характер взаимодействия высшего должностного лица и главы государства, выявляются его организационно-правовые формы Автор исходит из того, что характер взаимодействия высшего должностного лица и Президента РФ обусловлен природой статуса этих субъектов государственной власти Президент РФ как глава государства и гарант Конституции РФ наделяется большим объемом властных полномочий, которые определяют приоритет президентской власти Верховная власть главы государства ограничена конституционной самостоятельностью законодательной, исполнительной и судебной властей Вместе с тем диссертант утверждает, что в практике государственного строительства имеет место конституционно-правовое оформление ведущей роли Президента РФ как в сфере исполнительной власти (непосредственное руководство ключевыми министерствами, определение приоритетов, текущий контроль за деятельностью правительства), так и законодательной (использование властного авторитета в формировании пропрезидентских фракций в парламенте с конституционным большинством голосов)

Выстраивается президентская властная вертикаль субординационного типа и во взаимоотношениях с субъектами РФ Прежде всего, это выразилось в оформлении зависимого положения высшего должностного лица от Президента РФ Эта вертикаль институируется в прямых и косвенных формах В числе прямых форм выделяются

1) решающая роль Президента РФ в утверждении на должность кандидатуры высшего должностного лица, которое законодательно оформлено как представление Президентом РФ этой кандидатуры законодательному органу субъекта РФ и наделении последним представленной кандидатуры полномочиями высшего должностного лица,

2) досрочное прекращение полномочий высшего должностного лица Президентом РФ В осуществлении Президентом РФ данной меры конституционно-правовой ответственности федеральный законодатель допускает весьма широкие рамки свободы усмотрения главы государства, поскольку основания и условия ответственности высшего должностного лица четко не урегулированы Субъективное усмотрение относительно досрочно-

го прекращения полномочий усиливает жесткую зависимость от президентской власти,

3) регулятивная деятельность Президента РФ Глава государства вправе издавать правовые акты, предусматривающие императивные положения в адрес субъекта РФ. В ч 8 ст 18 Федерального закона № 184-ФЗ закрепляется обязанность высшего должностного лица по исполнению указов Президента РФ при осуществлении своих полномочий,

4) право приостанавливать в соответствии со ст 29 Федерального закона № 184-ФЗ действие актов высшего должностного лица, в том числе действие актов высшего органа исполнительной власти субъекта РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушений прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса судом,

5) институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах

В диссертации подробно анализируются указанные формы воздействия Президента РФ на высшее должностное лицо, выявляются их позитивные и негативные стороны, формулируются предложения по минимизации отрицательных последствий

В качестве косвенных форм воздействия на высшее должностное лицо автор рассматривает

1) целеполагающую (прогностическую) деятельность Президента РФ (вырабатывает основные направления внутренней и внешней политики), в ходе которой определяются основные цели и задачи органов государственной власти в конкретно-исторический период развития,

2) использование Президентом РФ согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ

В диссертации дается анализ указанных форм воздействия Президента РФ на высшее должностное лицо, рассматривается соответствующая практика, исходя из которой определяется действенность соответствующих полномочий главы российского государства

Автор подчеркивает, что в государственно-правовой практике утвердилась и "обратная" связь в отношениях между Президентом РФ и высшим должностным лицом - институирован Государственный Совет РФ как рекомендательная форма взаимодействия высшего должностного лица и Президента РФ

Государственный Совет РФ как форма взаимодействия высшего должностного лица с Президентом РФ по типу "снизу-вверх" может быть более результативной в случае оптимизации его работы В этих целях предлагается разработать организационно-правовые механизмы по реализации решений Государственного Совета РФ

Как оформление "обратной" связи диссертант рассматривает встречи Президента РФ с высшими должностными лицами с целью обсуждения вопросов развития субъектов РФ Признается, что данная практика является весьма полезной Поэтому соответствующая деятельность нуждается в нормативном оформлении

В параграфе 2.2. "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ и Федеральное Собрание РФ" характеризуются основные организационно-правовые формы взаимодействия высшего должностного лица и парламента России

Автор разграничивает организационно-правовые отношения высшего должностного лица с Федеральным Собранием и отношения высшего должностного лица с палатами Федерального Собрания

Прямая связь ("сверху-вниз") между Федеральным Собранием и высшим должностным лицом осуществляется посредством федерального законодательного регулирования В соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ высшее должностное лицо обязано при осуществлении своих полномочий соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы и обеспечивать их исполнение на территории субъекта РФ (п 8 ст 18, ст 20) Тем самым федеральный законодатель закрепляет положение, которое оказывает прямое воздействие на высших должностных лиц субъектов РФ

Системная организация законодательной власти в Российской Федерации основывается не только на прямой связи ("сверху-

вниз"), но и на обратной ("снизу-вверх") Это означает то, что субъект РФ должен оказывать определенное влияние на деятельность Федерального Собрания Воздействие субъекта РФ "снизу-вверх" по конст итуционному праву России является только косвенным В частности, федеральное законодательное регулирование должно осуществляться с учетом законодательства субъектов РФ, принимаемого в сфере совместного ведения России и субъектов РФ в соответствии с правом опережающего регулирования1 Для решения этой задачи следует ввести мониторинг регионального законодательства с целью использования его результатов в федеральном законодательном процессе

Более четко, по мнению автора, обратная связь высшего должностного лица и Федерального Собрания оформлена в отношениях с палатами Через институт представителя от исполнительной власти в Совете Федерации осуществляется прямое воздействие на решения, принимаемые этой палатой В этой связи обращается внимание на совершенствование статуса представителя от исполнительной власти в Совете Федерации

Взаимодействие высшего должностного лица с Государственной Думой осуществляется путем участия в законодательной деятельности в формах, предусмотренных Федеральным законом № 184-ФЗ В числе таких форм указанный закон предусматривает процедуры 1) заключения договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ и 2) участия субъектов РФ в принятии федеральных законов по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ В диссертации автор подробно характеризует указанные способы взаимодействия

На основе изученной практики диссертант отмечает активное участие высшего должностного лица в законодательной деятельности Исходя из этого, выделяется форма косвенного воздействия последнего на законодательный процесс в Государственной Думе

1 КочевВА Указ соч С 189

17

Однако эффективность этой деятельности весьма низкая Поскольку подавляющее большинство федеральных законопроектов (законопредложений) субъектов РФ отклоняются Государственной Думой без рассмотрения (из 1694 принято к рассмотрению Госдумой последнего созыва 48) При этом все принятые к рассмотрению законопроекты были отклонены

В параграфе 2 3. "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) субъекта РФ и Правительство РФ" раскрываются особенности и способы взаимодействия высшего должностного лица с Правительством РФ как органом государственной власти, осуществляющим согласно ч1 ст110 Конституции РФ исполнительную власть в Российской Федерации С этой целью предпринимается попытка раскрыть конституционное понятие "единая система исполнительной власти в Российской Федерации" Автор полагает, что система исполнительной власти в России включает подсистемы федеральной исполнительной власти и исполнительной власти субъектов РФ С точки зрения функциональной единство этих подсистем выражается в том, что по вопросам ведения ст 71 и ст 72 Конституции РФ они (подсистемы) находятся в сложных отношениях Между ними устанавливаются, во-первых, отношения зависимости (субординации), во-вторых, взаимодействия и координации и, в-третьих, независимости, основанной на разделении компетенции и взаимном делегировании полномочий

В организационно-правовом аспекте единство исполнительной власти в России обеспечивается законодательным регулированием общих принципов организации системы органов государственной власти (п "н" 4.1 ст72 Конституции РФ), выдвижением основных целей и задач, определением основных направлений государственной политики и др При этом учитывается, что отношения высшего должностного лица с Правительством РФ строятся, во-первых, как коллегиальным органом исполнительной власти, а во-вторых, эти отношения выражаются во взаимодействии с федеральными министерствами

Особенность взаимоотношений с федеральными министерствами характеризуется их отраслевой (межотраслевой) спецификой Так, отношения между министерством финансов и высшим должностным лицом являются в большей мере субор-

динационными, нежели между высшим должностным лицом и Министерством регионального развития РФ В то же время многие из этих отношений нуждаются в конкретизации В диссертации сделаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего организацию и деятельность органов исполнительной власти в России

Глава III "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) в системе органов государственной власти субъекта РФ" состоит из двух параграфов

В параграфе 3.1. "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) в системе исполнительной власти субъекта РФ" рассматриваются организационно-правовые формы руководства высшим органом исполнительной власти субъекта РФ и иными органами исполнительной власти субъекта РФ, применяемые высшим должностным лицом

Автор исходит из того, что руководящая роль высшего должностного лица в сфере исполнительной власти во многом определяется природой статуса высшего должностного лица Природа статуса высшего должностного лица сложная С одной стороны, высшее должностное лицо выступает как глава субъекта РФ, а с другой стороны - как руководитель высшего органа исполнительной власти субъекта РФ и руководитель исполнительной власти субъекта РФ в целом

Вместе с тем в ряде субъектов РФ высшее должностное лицо институируется только как глава высшего органа исполнительной власти субъекта РФ Диссертант считает, что такой подход сужает статус высшего должностного лица, поскольку федеральное законодательство закрепляет такие полномочия высшего должностного лица (представительские, координационные, в сфере законодательной власти), которые позволяют рассматривать высшее должностное лицо не только как главу высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, но и как главу субъекта РФ.

Статус высшего должностного лица, по мнению автора, адекватно отражается в тех конституционных положениях, в которых высшее должностное лицо конституируется в качестве главы государства (республика Марий Эл, Адыгея) или главы республики

(Республика Бурятия, Алтай) Близким по смыслу является положение, закрепляющее высшее должностное лицо в качестве субъекта, осуществляющего государственную власть (Устав Приморского края)

В диссертации выявляется еще один аспект статуса высшего должностного лица Это лицо является субъектом, непосредственно осуществляющим исполнительную власть не только в качестве руководителя высшего органа исполнительной власти (или главы исполнительной власти) субъекта РФ, но и лица, которое лично совершает исполнительно-распорядительные действия

Данный аспект статуса высшего должностного лица отражается в конституциях (уставах) субъектов РФ по-разному Общим является то, что во всех субъектах РФ конституируются важнейшие направления исполнительно-распорядительной деятельности высшего должностного лица (обеспечение прав и свобод, законности и правопорядка, безопасности, решение вопросов социально-экономического развития и др) Эти общие направления конкретизируются в конституционных (уставных) положениях с учетом особенностей развития того или иного субъекта РФ

Наряду с этим диссертант определяет типичные полномочия высшего должностного лица как руководителя высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, которые отражаются в региональном законодательстве К ним относится организация работы высшего органа исполнительной власти, определение основных направлений его деятельности, обеспечение исполнения этим органом возложенных на него полномочий и контроль за их исполнением.

Законодательная типологизация, по мнению автора, является неполной В ней не представлены в полном объеме все основные полномочия высшего должностного лица по руководству высшим органом исполнительной власти субъекта РФ В целях устранения этого недостатка предлагается урегулировать данный вопрос на федеральном уровне

В диссертации анализируется структура исполнительной власти субъектов РФ, формулируются подходы в решении вопроса ее оптимизации

В параграфе 3 2. "Высшее должностное лицо (руководитель высшего органа исполнительной власти) и законодательный (представительный) орган субъекта РФ" рассматриваются организационно-правовые формы взаимодействия высшего должностного лица с органом законодательной власти субъекта РФ

В диссертации выделяются формы взаимодействия указанных участников государственно-властных связей 1) по вопросам законности принятых высшим должностным лицом правовых актов, 2) в законодательном процессе, в том числе - в промульгации принятых законов субъекта РФ, 3) в назначении представителя от исполнительной власти в Совет Федерации, 4) в контроле за исполнительной властью, 5) в подготовке проектов и одобрении (отклонении) договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, 6) в формировании высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, назначении на должность должностных лиц органов исполнительной власти субъекта РФ, 7) в применении мер ответственности, в том числе по досрочному прекращению полномочий

Автор проводит анализ указанных форм взаимодействия высшего должностного лица с органом законодательной власти субъекта РФ

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы выполненно! о исследования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ

1 Некоторые проблемы реализации положений Конституции РФ при осуществлении конституционно-правового регулирования систем органов государственной власти субъектов РФ и вопросов по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ // Проблемы реализации конституционно-правовых норм Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 8-9 апреля 2004 г) Челябинск , 2004 (0,3 п л )

2 О некоторых вопросах конституционно-правового регулирования систем органов государственной власти субъектов РФ // Юридическая наука и проблемы ее совершенствования Сб науч тр Ч 2 Пермь , 2005 (0,5 п л )

3 О некоторых вопросах места вице-губернаторов (вице-мэров, вице-президентов) и председателей правительства в системах органов государственной власти субъектов РФ // Проблемы развития юридической науки Тезисы докладов научной конференции (г Пермь, Пермский государственный университет, октябрь 2004 г ) Пермь , 2005 (0,4 п л)

4 Институт заместителя высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) // Материалы международной научно-практической конференции "Право как мера свободы и ответственности личности" (Челябинск, 18-19 мая 2006 г) Москва, 2006 (0,3 п л)

5 Административно-территориальная единица с особым статусом как категория конституционного права // Проблемы права Международный правовой журнал Челябинск, 2006 № 3 (0,3 п л)

6 Новые субъекты Российской Федерации вопросы образования // Юридические, социальные и философские аспекты развития российского законодательства тезисы научно-практической конференции (8 декабря 2006г ) Пермский филиал НА МВД России Пермь , 2006 (0,8 п л )

7 Статус субъекта РФ как категория конституционного права // Черные дыры в российском законодательстве Москва , 2007 №2 (0,3 п л)

Подписано в печать 10 04 2007 Формат 60><84/1б Уел печ л 1,34 Тираж 100 экз Заказ №163

Типография Пермского университета 614990, г Пермь, ул Букирева, 15