Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Токмовцева, Маргарита Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовое положение высшего учебного заведения как субъекта права

1.1. Законодательство, регулирующее деятельность высшего учебного заведения

1.2. Характеристика правосубъектности высшего учебного заведения

Глава 2. Особенности правового положения высшего учебного заведения как субъекта предпринимательства

2.1. Организационно - правовые формы высших учебных заведений как субъекты отношений в сфере предпринимательства

2.2. Автономия высшего учебного заведения в хозяйственной (предпринимательской) деятельности

2.3. Экономико-правовые формы предпринимательской деятельности высшего учебного заведения

Глава 3. Правовой режим имущества высшего учебного заведения

3.1. Отношения по управлению имуществом в системе высшего профессионального образования

3.2. Анализ правомочий высшего учебного заведения по управлению имуществом

3.3. Источники финансирования высшего учебного заведения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства"

Реформирование системы высшего профессионального образования сопровождается трансформацией традиционных и появлением новых способов правового воздействия на деятельность высших учебных заведений. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" (ст. II)1 в настоящее время наряду с государственными и муниципальными высшими учебными заведениями активно создаются негосударственные вузы.

В механизме правового регулирования деятельности вузов, созданных в различных организационно - правовых формах, особое место занимают финансово - хозяйственные отношения. Именно они формируют имущественную базу вуза для осуществления основных образовательных функций. Правовым регулированием охватываются все стороны деятельности вуза, вместе с тем, специфика правосубъектности вуза обуславливает определенный правовой режим его хозяйственной деятельности.

В настоящее время при осуществлении вузом хозяйственной деятельности широко используется термин "предпринимательские отношения". В.В. Лаптев обращает внимание на тот факт, что развитие предпринимательства становится основным видом хозяйственной деятельности, "другие, нетипичные виды хозяйственной деятельности "тяготеют" к деятельности предпринимательской и охватываются вместе с ней единым правовым регулированием".2 В целях установления оптимального соотношения частно - предпринимательских и публичных интересов требуется выявление научно обоснованных подходов к правовому

1 В редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N° 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании" //СЗ РФ. 1996 г., № 3, с. 150.

2 Лаптев В.В. Проблемы предпринимательской (хозяйственной) правосубъектности. /Гос. и право. 1999. №11. СДЗ. регулированию предпринимательской деятельности вуза, наделенного специальной правосубъектностью.

Выбор темы настоящей диссертационной работы продиктован недостаточным исследованием правового регулирования хозяйственных отношений высших учебных заведений3; несистематизированностью и противоречивостью имеющихся нормативно - правовых актов в указанной сфере; отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике к понятию и содержанию предпринимательской деятельности вуза.

Назрела необходимость обобщения опыта формирования правовых механизмов обеспечения высших учебных заведений финансовыми, материально - техническими и иными ресурсами. Поэтому должная научная проработка проблемы правовой регламентации деятельности вуза в качестве субъекта предпринимательских отношений представляется весьма актуальной.

Целью исследования является выявление и комплексное изучение правового статуса государственного и негосударственного вуза в качестве субъекта предпринимательства, анализ общих и специальных правовых норм и практики их применения в указанной сфере, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения вуза в качестве самостоятельного субъекта права в области предпринимательских отношений.

В соответствии с названной целью ставятся следующие основные задачи:

1. проанализировать:

3 В Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 годы одним из ключевых факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на образование, названы: неполнота нормативной базы в области образования. / См.: Раздел I "Состояние и основные проблемы развития системы образования", Приложение к Федеральному закону "Об утверждении федеральной программы развития образования" от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ./ СЗ РФ . 2000 г., № 16., с. 1639. а) действующее законодательство, регулирующее правовое положение вуза в качестве субъекта предпринимательских (хозяйственных) отношений; б) правовой режим имущества вуза, в частности, основания приобретения и объем его правомочий в сфере имущественных отношений; в) влияние организационно - правовой формы вуза на качества субъекта предпринимательства; г) особенности видов и способов предпринимательства, посредством которых вуз создает для себя экономические предпосылки формирования имущественной базы в области образования;

2. разработать и обосновать теоретические подходы к правовому регулированию деятельности высших учебных заведений в качестве субъекта предпринимательских отношений;

3. выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность высших учебных заведений в области предпринимательства.

Предметом исследования являются:

1. законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность высших учебных заведений;

2. организационно - правовые формы высших учебных заведений, их типы и виды;

3. способность вуза действовать в качестве субъекта имущественных и предпринимательских отношений в тесной взаимосвязи с его правами и обязанностями в области образования;

4. содержание и объем правомочий высшего учебного заведения при осуществлении различных форм предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

Методологическую основу диссертации составляют такие методы, как системно - правовой4, метод анализа законодательства и практики его применения, статистический, формально - логический. Использование указанных методов предполагает диалектический подход к проблеме раскрытия правового статуса высшего учебного заведения в качестве субъекта предпринимательских (хозяйственных) отношений.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских ученых в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного), налогового права: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Г.А. Гаджиева, Д.М. Генкина, В.В Долинской, Н.И. Клейн, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, А.И. Масляева, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Л.М. Рутмана, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, Ю.С. Цимермана и других.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации о некоммерческих организациях, о профессиональном образовании.

2. Судебная практика применения нормативных актов Российской Федерации, регулирующих деятельность некоммерческих организаций.

3. Практика осуществления предпринимательской деятельности высшими учебными заведениями различных организационно -правовых форм.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании правового положения высшего учебного заведения в качестве субъекта предпринимательства.

4См.: Егоров ЮЛ. Методологические проблемы современного научного познания. М., 1993 г. С. 8-11.

В работе дано научно - теоретическое осмысление проблемы правосубъектности высшего учебного заведения в сфере предпринимательских отношений; обозначены концептуальные подходы в характеристике видов организационно - правовых форм вузов, осуществляющих предпринимательскую деятельность; выработаны практические рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере правоотношений.

В исследовании подробно раскрываются особенности правового положения вуза в качестве субъекта специальной правоспособности, в рамках которой сделки вуза, не соответствующие ее содержанию, становятся ничтожными. Исследуются вопросы автономии вуза в предпринимательской деятельности.

В диссертации анализируются организационно - правовые формы высших учебных заведений, в которых правомочны создаваться государственные и негосударственные вузы. Особое внимание уделяется проблеме законодательных ограничений в процессе осуществления предпринимательской (хозяйственной) деятельности высшими учебными заведениями.

В диссертации впервые исследуются экономико - правовые формы предпринимательской деятельности, характерные для вуза. Дается анализ действующего законодательства по вопросу отнесения хозяйственной деятельности вуза, приносящей доход, к предпринимательской. Показываются основные правовые средства, с помощью которых вуз может создавать материальную основу для реализации своих образовательных функций.

Диссертант, определяя виды предпринимательской деятельности вуза, проводит их систематизацию и классификацию. Исследует' вопрос правовых ограничений предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях, а также формулирует рекомендации по оптимизации налогообложения ее отдельных видов.

Подробно исследуя вопрос о правоотношениях вуза по управлению имуществом, автор анализирует источники формирования его имущественной базы, определяет объем и содержание правомочий вуза, переданных учредителем (учредителями), а также пределы его имущественной ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее теоретических выводов и практических рекомендаций при решении проблем, возникающих в процессе осуществления вузом предпринимательской деятельности. Выдвигаемые автором предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в области предпринимательства, а также в сфере высшего профессионального образования.

Материалы исследования могут быть использованы как государственными ведомственными учреждениями образования в процессе регламентации образовательной и предпринимательской (хозяйственной) деятельности вузов, так и непосредственно администрацией вуза.

Кроме того, основные положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой в прцессе подготовки учебных пособий, проведении занятий по гражданскому и предпринимательскому праву со студентами юридических факультетов, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Государственную регистрацию вуза и лицензирование его деятельности необходимо рассматривать как последовательные стадии приобретения правового статуса вуза в качестве хозяйствующего субъекта. Внутреннее единство данных стадий проявляется в том, что к их правовым последствиям относятся возникновение как общей (при государственной регистрации), так и специальной (при получении лицензии) правосубъектности. Следует подчеркнуть, что процесс лицензирования коммерческого юридического лица формирует качество дееспособности, при условии, что его деятельность по действующему законодательству требует лицензирования. Применительно к вузу, правоспособность которого носит специальный характер, дееспособность в финансово - хозяйственной и предпринимательской деятельности возникает с момента его государственной регистрации одновременно с правоспособностью. При условии лицензирования его предпринимательской деятельности, дееспособность формируется аналогично коммерческому юридическому лицу.

Специфической особенностью формирования правосубъектности вуза является его государственная аттестация и аккредитация. Ее необходимо рассматривать, как особый вид легитимации не только образовательной, но и хозяйственной деятельности вуза, являющейся необходимым условием подтверждения его государственного статуса.

2. Содержание и объем специальной правосубъектности вуза должны формировать требования, относящиеся и к целям, и к предмету деятельности вуза. Право на осуществление предпринимательской деятельности, при наличии специальной правосубъектности вуза, должно быть отражено в уставе. При соблюдении данного условия, функционирование высшего учебного заведения в части предпринимательской деятельности, не будет входить в противоречие с его уставными целями и подпадать под действие законодательства РФ в области предпринимательства. При соблюдении указанных факторов, вуз наделяется и практически может реализовать право осуществлять приносящую доход деятельность, иметь прибыль и самостоятельно распоряжаться ею, осуществлять сделки предпринимательского характера.

Принципиально важным для вуза, наделенного специальной правоспособностью, является положение, по которому осуществление сделок, не соответствующих содержанию его специальной правоспособности, ведет к их ничтожности по указанным отношениям.

3. Предлагается законодательно расширить перечень организационно - правовых форм, в которых могут создаваться высшие учебные заведения.

Для негосударственных вузов: учреждение, некоммерческое партнерств, автономная некоммерческая организация. Исследование практики создания негосударственных вузов не дает основания утверждать, что они активно создаются и действуют в организационно - правовых формах некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций. Однако, именно эти организационно - правовые формы являются весьма привлекательными для учредителей и непосредственно для эффективного функционирования самого вуза.

Представляется возможным, такие виды государственных учебных заведений как университет, академия и институт, действующие на федеральном уровне, рассматривать не только как учреждения, но и как государственные образовательные предприятия. Они могут наделяться собственником не только правом оперативного управления, но и хозяйственного ведения, что позволит расширить сферу правомочий высшего учебного заведения в образовательной, научно - исследовательской и предпринимательской деятельности.

4. В целях правового обеспечения функционирования вуза в качестве самостоятельного субъекта предлагается расширить' содержание ст. 3 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которая наделяет вузы автономией. Под автономией вуза необходимо понимать самостоятельность вуза в осуществлении не только учебной, научной, но и финансово -хозяйственной, предпринимательской деятельности, а также самостоятельность в формировании своей организационной структуры. Данные отношения могут выражаться в нормах как горизонтального построения имущественных отношений, так и вертикальной зависимости, предполагающей непосредственное воздействие со стороны государства и его органов.

J 5. Учитывая особенности имущественного режима вуза, который, с одной стороны, обладает имуществом учредителя (собственника) на праве оперативного управления, с другой стороны, имеет собственное имущество, источники приобретения которого легальны и предусмотрены действующим законодательством, предлагается ввести в практику необходимость заключения договора между вузом и его учредителем. Такой порядок, т.е. закрепление правомочий вуза в договоре, позволь разделить имущество вуза на две категории:

1) имущество, переданное вузу учредителем (учредителями);

2) имущество, принадлежащее вузу на праве собственности. Это позволит урегулировать вопрос содержания объема правомочий вуза по владению, пользованию и распоряжению имуществом, разграничив пределы имущественной ответственности по обязательствам вуза.

6. Предлагается систематизировать источники дохода вуза: 1) по бюджетным средствам, 2) по средствам, полученным от предпринимательской деятельности, 3) по целевым средствам и безвозмездным поступлениям. Это позволит закрепить в Законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" следующее положение: средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности и реинвестируемые на совершенствование образовательного процесса в данное высшее учебное заведение, независимо от форм собственности, объектом налога на прибыль не являются.

7. Исходя из того, что в Законе "Об образовании" отсутствует четкое разграничение между понятиями дохода вуза, полученного от использования имущества учредителей и дохода, составляющего его собственность, автором предлагается следующая классификация видов предпринимательской деятельности вуза, способствующая формированию его собственного дохода: размещение собственных денежных средств в банковских учреждениях; передача собственного имущества и основных фондов высшего учебного заведения в аренду; передача собственного недвижимого имущества вуза в доверительное управление; приобретение и реализация акций хозяйственных обществ или долей в уставном капитале других организаций; приобретение и реализация облигаций и иных долговых обязательств, ценных бумаг; реализация иного имущества, находящегося в собственности высшего учебного заведения. По указанным видам предпринимательской деятельности вуз несет самостоятельную юридическую ответственность в качестве субъекта предпринимательства.

8. Исследование предпринимательской деятельности вузов, приводит к выводу о правомочности вуза вступать в коммерческие объединения (финансово - промышленные группы, холдинги и т.д.), участвуя в выполнении НИОКР, в подготовке и переподготовке кадров и т.д. Однако, Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предоставляет право вузам быть участниками только некоммерческих объединений (ассоциаций, союзов). Следовательно, необходимо предусмотреть в вышеназванном Законе, правомочность участия высших учебных заведений не только в некоммерческих объединениях юридических лиц, но и в хозяйственных объединениях.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования были использованы при подготовке материалов для межвузовских научно - практических конференций.

Результаты настоящего исследования также использовались автором в практической деятельности при экспертизе и подготовке учредительных документов образовательных учреждений, проектов нормативных правовых актов, внутренних документов организаций, регламентирующих хозяйственную, в том числе предпринимательскую деятельности вузов, а также при консультировании некоммерческих организаций. Отдельные положения, изложенные в диссертации, реализованы автором при создании Государственного московского института делового администрирования.

Положения диссертации были использованы в преподавательской деятельности, апробированы в выступлениях на научно - практических конференциях и в публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Токмовцева, Маргарита Владимировна, Москва

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные пробелы в законодательстве, регулирующем деятельности высших профессиональных учебных заведений, и наметить пути его дальнейшего совершенствования, в такой сложной области правоотношений, каковыми являются имущественные отношения вуза и отношения возникающие из его предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

В 1999-2000 годах в Российской Федерации функционировало 587 государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и 334 негосударственных высших учебных заведений, в общей сложности в них обучалось более 3,5 миллионов человек169. Перед каждым из этих учебных заведений встают вопросы материально - технического обеспечения учебного процесса, проблемы качества образовательных услуг. Намеченные тенденции переноса центра тяжести с бюджетного на внебюджетные средства могут привести к угрозе превращения российской демократической системы образования в сословную, элитарную.

Результатом работы является всесторонний анализ правового механизма обеспечения развития высших учебных заведений за счет своих внутренних финансово - хозяйственных источников, посредством развития предпринимательской деятельности вуза.

Выводами диссертационного исследования являются:

1. Организационно - правовыми формами, в которых правомочны создаваться высшие учебные заведения в качестве субъекта предпринимательства, являются: а) для негосударственных вузов - форме учреждения, некоммерческого' партнерства, автономной некоммерческой организации;

169 См.: п.2 раздела I "Состояние и основные проблемы развития системы образования". Федеральной программы развития образования. б) для государственных вузов - учреждение и государственное унитарное образовательное предприятие.

Государственные высшие образовательные заведения отвечают признакам государственных унитарных предприятий, так как они обладают специальной правосубъектностью; всегда создаются по воле учредителя; переданное имущество не утрачивает собственника в лице государства; такого рода юридические лица управляют "чужим" имуществом на вещном праве; доход от деятельности реинвестируется на нужды юридического лица и между учредителем и юридическим лицом на практике не распределяется, не смотря на то, что собственник имеет право на получение части прибыли от используемого имущества.

Предложенная нами организационно - правовая форма деятельности высших учебных заведений в качестве унитарного образовательного предприятия оправдана. Она предполагает хозяйственную деятельность высшего учебного заведения рассматривать как предпринимательскую и в этой области расширить сферу его правомочий, наделив вуз правом хозяйственного ведения. Функционирование высшего учебного заведения, в части не образовательной, а предпринимательской деятельности, не входит в противоречие с его уставными целями и подпадает под действие законодательства РФ в области предпринимательства. Это значит, что вуз наделяется и практически может реализовать право осуществлять приносящую доход деятельность, иметь прибыль и самостоятельно распоряжаться ею, осуществлять сделки имущественного характера.

2. Следует использовать тот правовой потенциал, который заложен в автономии вуза, который предполагает его' самостоятельность в учебной, научной, а также хозяйственной деятельности и в формировании организационной структуры вуза.

В юридической литературе обособленные структурные подразделения представлены филиалами и представительствами. Вместе с тем, обособленные подразделения могут существовать в различной форме: научного и образовательного центра, лабораторного корпуса, факультета, но для того, что бы каждое структурное подразделение понималось как обособленное, его имущество выносится на отдельный баланс; а непосредственно сами структурные подразделения должны быть расположены вне места нахождения вуза.

Правосубъектность филиала имеет сложную юридическую природу. Значительный объем его прав, которые реализуются в рамках деятельности вуза, формируются с помощью законодательных, подзаконных и разрабатываемых вузом локальных актов. Ограниченный объем гражданской правосубъектности обособленного структурного подразделения предусматривает возможность последнего участвовать лишь в отдельной узкой области имущественных отношений и гражданско - правовым методом, основанном на равенстве сторон, не регулируется. Особенность деятельности филиала в области образования заключается в том, что с передачей вузом имущества и имущественных прав филиалу, на его деятельность не может быть распространена лицензия на образовательную деятельность, полученная вузом, а так же аттестация вуза.

Вместе с тем, правовой статус обособленного структурного подразделения формируется исходя из различных юридических оснований. У филиала, в одном случае, правомочие на образовательную деятельность возникает с момента получения им лицензии на образовательную деятельность, а в другом - путем делегирования вузом предоставленных ему прав (например,' имущественных прав на владение и пользование предоставленным имуществом).

3. В настоящее время, вузы могут входить в объединения юридических лиц - ассоциации, союзы. Однако, для реализации задач в области материального обеспечения образовательного процесса, а также в связи с тем, что Законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", вузу предоставлено право самостоятельно устанавливать свою структуру и создавать научно -исследовательские и проектные институты, предприятия различных организационно - правовых форм, действующие как самостоятельные юридические лица. Представляется возможным включить в указанный Закон положение об участии вуза не только в хозяйственных обществах, но и хозяйственных объединениях, таких как финансово -промышленные группы, холдинги и.т.д., а так же предоставить право вузу действовать на основании договора о совместной деятельности с целью извлечения дохода.

4. У высших учебных заведений, на наш взгляд, должен существовать особый режим осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с которым, предпринимательская деятельность вуза не только должна служить достижению цели организации, но и соответствовать указанной цели. Деятельность высшего учебного заведения по реализации предусмотренных уставом производимой высшим учебным заведением продукции, работ, услуг следует относить к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в высшее учебное заведение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования "образовательного процесса (в том числе и на заработную плату) в данное высшее профессиональное учреждение не зависимо от форм' собственности. В связи с этим, доход вуза необходимо разделить на три категории, складывающиеся из: 1) прибыли от реализации продукции (работ, услуг), 2)прибыли от реализации основных фондов, иного имущества организации, 3) доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Представленный разбор доходов организации позволит соотнести экономическую деятельность высшего учебного заведения с его предпринимательской деятельностью.

5. Анализ правомочий вуза по управлению имуществом показал, что организационно - правовая форма вуза - учреждение, в настоящее время, является наиболее сложной формой управления имуществом вуза. При использовании данной формы имущество вуза необходимо разделить на три категории: а) имущество, находящееся у вуза на праве оперативного управления; б) имущество, приобретенное вузом в результате использования государственной собственности в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в самостоятельном распоряжении учреждения; в) имущество, находящееся у вуза на праве собственности.

6. При условии финансирования деятельности вуза из разных источников, либо осуществления вузами предпринимательской деятельности, рекомендуется составлять отдельный баланс по внебюджетным средствам и доходам вуза.

Ожидаемые результаты реализации выводов диссертации:

- повышение эффективности управления имуществом вуза переданного его учредителями;

- расширения дохода вуза, за счет нормативно - правовой легализации предпринимательской деятельности;

- - развитие системы стимулов, обеспечивающих поддержку и совершенствование уровня российского профессионального' образования;

- повышение участия вузов, посредством создания учебно - научно -производственных комплексов и хозяйственных объединений в решении задач социального, научно - технического и экономического развития.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1 от 30 ноября

1994 г.// СЗ РФ. 1994. N° 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 2 от 22 декабря

1995 г. // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 1 от 31 июля 1998 г. № 146 // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824; в редакции Федерального закона"0 внесении изменений и дополнений в 4.1. НК РФ" // Российская газета. 2000. № 4.

5. Бюджетный кодекс Российской Федерации, от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ 03.08.1998. № 31. Ст. 3823.

6. Федеральный закон от 10 июля 1992 г. "Об образовании" № 3266-1-ФЗ / в редакции Федерального Закона от 13 января 1996 г. "Об образовании" N° 12-ФЗ // СЗ РФ.1996. № 3. Ст. 150.

7. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N° 7-ФЗ "О некоммерческих организациях " // СЗ РФ 1996. № 3. Ст. 145.

8. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" // СЗ РФ. 1996. N° 35. Ст. 4135.

9. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности" // СЗ РФ. 1996. N° 3. Ст. 148.

10. Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. N° 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях " (ред. ФЗ от 26.03.2000) // СЗ РФ. 1997. № 3. Ст. 150.

11. Федеральный Закон от 17 июня 1997 г. N° 122-ФЗ

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

12. Федеральный Закон от 11.09.1998 г. N° 164-ФЗ "О лизинге" СЗ АР. 1998. N° 4. Ст. 5394.

13. Федеральный Закон от 27.12.1991 г. № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" / в ред. Федерального Закона от 04.05.1999 г. // Российская газета. 1999. N° 90.

14. Федеральный Закон от 06.12.1991 г. № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость " / в ред. Федерального Закона от 02.01.2000 г. // Российская газета. 2000. N° 3.

15. Федеральный Закон от 25.12.1990 г. № 445-1 "О предприятии и предпринимательской деятельности" // Ведомости СНД и ВС РФ. 1990. № 30. Ст. 418.

16. Федеральный Закон от 16.05.1995 г. N° 74-ФЗ "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и мораторий на их приватизацию" (в ред. Федерального Закона от 12.04.1999 N° 71-ФЗ) // СЗ РФ. 1999. N° 16. Ст. 1929.

17. Федеральный Закон РФ от 25 сентября 1998 г., № 158-ФЗ, с изменениями внесенными Федеральным Законом от 16 сентября 1998 г. № 178-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" // СЗ РФ. 1998. N° 39. Ст. 4857, № 48. Ст. 5853.

18. Федеральный Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N° 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров" // Ведомости РФ. 1992. № 42. Ст. 2322.

19. Федеральный Закон РФ от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных нужд", (ред. От 06.05.1999 г.).

20. Федеральный Закон РФ от 21 ноября 1996 г. N° 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" // СЗ РФ. 1996. N° 48. Ст. 5369; N° 30. Ст. 3619.

21. Федеральный Закон от 10 апреля 2000 г. № 51 "Федеральная программа развития образования" // СЗ РФ. 2000. №16. Ст. 1639.

22. Указ Президента РФ от 08 июля 1994 г. № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ".

23. Указ Президента РФ от 14 февраля 1996 г. № 199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций" // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4142.

24. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N° 940

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования".

25. Постановление Совета министров - Правительства РФ от

26.06.1993 г. № 597" Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшего учебного заведения) РФ" // САПП РФ, 1993. № 28. Ст. 2534.

26. Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. "О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, г. Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1992. N° 13. Ст. 697.

27. Постановление Правительства РФ от 05.08.1992 г. N° 552 (в ред.

11.09.1999 г.). "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в " себестоимость" продукции (работ, услуг), й о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при' налогообложении прибыли".

28. Постановление Правительства РФ от 30 ноября 1994 г. № 1323

Положение о государственной аккредитации учреждений среднего и высшего профессионального образования в Российской Федерации" // СЗ РФ. 06.12.1999. N° 46. Ст. 6006.

29. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. № 1418.

О лицензировании отдельных видов деятельности " / в ред. Пост. Правительства РФ от 05.05.1995 г. N° 450 // СЗ РФ. 1995. N° 20. Ст. 1804.

30. Постановление Правительства РФ от 05 апреля 1997 г. N° 395

Положение о Министерстве общего и профессионального образования РФ" // СЗ РФ. 1997.№ 15. Ст. 1796.

31. Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. N° 96

О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. N° 8. Ст. 593.

32. Постановление Правительства РФ от 27 марта 1997 г. № 342 "О предоставлении научным организациям права сдачи относящегося к федеральной собственности имущества в краткосрочную аренду" // СЗ РФ. 1997. N° 13. Ст. 1549.

33. Постановление Правительства РФ от 09 сентября 1999 г. №

1024."Концепция управления государственным имуществом и приватизации в РФ" // СЗ РФ. 1999. N° 39. Ст. 4626.

34. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234.

Положение о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий"// Российская газета. 2000. 29 марта.

35. Постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г. N° 258. "Об утверждении Положения о Министерстве образования РФ"// Российская газета. 2000. апреля.

36. Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01 июля 1996 г. "

О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ " п. 18. // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9.

37. Постановление Правительства г. Москвы от 15 июня 1999 г. № 542 в ред. 01.02.2000 г./, "Типовой договор о закреплении государственного (муниципального имущества) на праве оперативного управления за государственным (муниципальным) учреждением г. Москвы", "Типовой устав государственного (муниципального) учреждения г. Москвы", "Типовой контракт с руководителем государственного (муниципального) учреждения г. Москвы". //

38. Распоряжение Министерства государственного имущества РФ от 16 февраля 2000 г., № 2128. "Примерный контракт с руководителем федерального государственного унитарного предприятия" // Российская газета. 2000. 29 марта.

39. Распоряжение Мингосимущества России от 23 марта 1998 г. №

252-р. "Положение о порядке оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование" //.

40. Приказ Госкомвуза России от 07 февраля 1994 г. № 108 "Об утверждении временного положения о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования" // БНА Министерств и ведомств РФ. 1994. № 6.

41. Приказ Минобразования России от 17 ноября 1994 г. №442 "Об утверждении положения о порядке лицензирования' образовательных учреждений" // БНА Министерств и ведомств РФ. 1995. № 3.

42. Приказ Министерства общего и профессионального образования

РФ от 23 сентября 1996 г. № 113 "Об утверждении положения о государственной аккредитации образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной переподготовки специалистов" // БНА Федеральных органов исполнительной власти РФ. 1996. № 9.

43. Приказ Министерства общего и профессионального образования

РФ от 22 мая 1998 г. № 1327 "Об утверждении положения о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений" // БНА Федеральных органов исполнительной власти РФ. 1998. № 21.

44. Приказ Минфина России от 30.12.1999 г. № 107н "Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях"// БНА. от 14.02.2000. № 7.; от 21.02.2000. № 8.

45. Временное положение о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального образования и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации. Приказ Госкомвуза России от 07 февраля 1994 г. JNfe 108 // РВ. 1994. 06 марта.

46. Положение о структурном подразделении. // Бюллетень

Минобразования России 1998. № 8.

47. Типовое положение о филиалах высших учебных заведений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. № 643. от 16.03.1999 г. // Бюллетень Минобразования России 1999. № 7.

48. Инструктивное письмо Министерства общего I и профессионального образования РФ "О статусе образовательных учреждений" от 08 июня 1998 г. № 30. // Бюллетень Минобразования России 1998. № 8.

49. Письмо Минобразования РФ "Об учредителях государственных и муниципальных образовательных учреждений сферы Минобразования России" от 21 января 1994 г. № 09-м. // РВ. 1994. 22 февраля.

50. Письмо Минобразования РФ "Об организации платных дополнительных образовательных услуг" от 21 июля 1995 г. № 52-м.

51. Письмо Министерства общего и профессионального образования

РФ от 29 апреля 1999 года N° 15-20 ин / 15-11 "О филиале высшего учебного заведения".

52. Инструкция Госналогслужбы России от 20 августа 1998 г.

О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и предоставления отчетности в налоговые органы" № 48. п.1.