Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Авдонин, Дмитрий Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОЗНАНИЯ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Взаимодействие подразделений таможенных органов как фактор повышения эффективности борьбы с таможенной преступностью.

1.2 Теоретические основы взаимодействия подразделений дознания и административных расследований.

1.3 Правовые основы взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОЗНАНИЯ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация взаимодействия на этапе возбуждения уголовного дела.

2.2 Основные направления взаимодействия в процессе расследования таможенных преступлений.

2.3 Особенности взаимодействия в процессе организационно-аналитической деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов"

Актуальность темы исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям, происходящий в нашей стране, существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы российского общества. Анализ криминогенной ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, свидетельствует, что бурное развитие внешнеэкономических связей способствует не только интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, но и предопределяет устойчивую тенденцию роста преступности, в том числе и экономической направленности.

В борьбе с экономической преступностью таможенные органы Российской Федерации занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства. В процессе ее осуществления они выполняют экономические, правоохранительные и иные функции.

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов - производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также контрабанда товаров и вышеуказанных предметов, материалов и веществ, совершенная при наличии отягчающих обстоятельств), а также ст.189 УК РФ (незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники), ст. 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран), ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Анализ статистических данных показывает, что состояние борьбы с таможенными преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям. Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 1994 году выявлено 1826 совершенных таможенных преступлений, в 1995 - 2551, в 1996 - 2900, в 1997 - 4314, в 1998 - 4852, в 1999 - 5251, в 2000 - 6327, в 2001- 5202, в 2002 - 4683, в 2003 -4950, в 2004 - 4198, в 2005 - 4886, в 2006 - 7583; при этом выявлено лиц: в 1994 году - 1010, в 1995 - 1174, в 1996 - 777, в 1997 - 1983, в 1998 - 1820, в 1999 -1961, в 2000 - 1905, в 2001 - 1516, в 2002 - 1145, в 2003 - 1082, в 2004 - 1236, в 2005 -1358, в 2006 - 2018. Незначительное количество выявленных лиц свидетельствует, что возбужденные уголовные дела приостанавливаются, а в последующем прекращаются. Вместе с тем по оценкам специалистов, в России ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год1.

1 Жбанков В.А. Таможенные преступления и защита экономических интересов России: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. М.: РИО РТА, 2003. С. 125.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одно из направлений данной деятельности - комплексное использование возможностей различных подразделений Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России), а также возможностей иных правоохранительных ведомств Российской Федерации.

В настоящее время на практике уже сложились определенные формы осуществления как внутриведомственного взаимодействия таможенных органов, так и межведомственного взаимодействия с иными правоохранительными органами Российской Федерации. При этом решаются две задачи: с одной стороны - мобилизация внутренних сил положительным образом влияет на эффективность производства дознания и неотложных следственных действий по делам о преступлениях, отнесенных законом к компетенции таможенных органов, и способствует оперативному решению иных задач, возложенных на них государством, с другой - во взаимодействии с иными правоохранительными ведомствами обеспечивается комплексный подход к решению проблемы борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено определенное внимание, но применительно к расследованию преступлений оно рассматривалось преимущественно к взаимодействию следственных и оперативно-розыскных подразделений (Ф.Ю. Бердичевский, А.И. Быстрыкин, O.A. Васенин, А.К. Гаврилов, H.H. Гапанович, E.J1. Гаркуша, И.Ф. Герасимов, И.М. Гуткин, С.П. Ефимичев, В.Н. Игошин, Е.К. Кагин, С.Е. Квасница, Г.А. Кокурин, Е.Ф. Коновалов, Ю.Г. Корухов, С.П. Кравец, И.Ф. Крылов, A.M. Ларин, И.И. Мартирович, A.M. Подопрелов, А.П. Рыжаков, C.B. Слинько, В.Ф. Статкус, P.C. Тараборин, Р.Ю. Улимаев, И.А. Цоколов,

А.Ю. Чайка, A.A. Чувилев, Н.П. Яблоков, H.A. Якубович, Г.М. Ясинский и др.).

В последнее время активизировались исследования по вопросам внутриведомственного и межведомственного взаимодействия таможенных органов в борьбе с преступностью. Так, С.Д. Дуйсебаев рассмотрел особенности взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений (2004 г.); О.В. Морозова проанализировала состояние взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными правоохранительными органами Российской Федерации (2005 г.); О.С. Карпушкин исследовал состояние взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений (2006г.).

Проблеме взаимодействия таможенных органов с иными правоохранительными органами, а также взаимодействия оперативно-розыскных подразделений таможенных органов с иными структурными подразделениями ФТС России посвятили свои работы А.Ю. Козловский и Н.Е. < Симонов.

Изложенное свидетельствует о значимости исследования проблем взаимодействия в деятельности таможенных органов, в частности внутриведомственного взаимодействия, к субъектам которого относятся подразделения дознания и административных расследований Федеральной таможенной службы. Они стоят на переднем крае борьбы с таможенными преступлениями. От совместной, согласованной деятельности указанных субъектов во многом зависит эффективность их выявления и расследования. Однако в перечисленных выше работах вопросы взаимодействия между подразделениями дознания и административных расследований практически не отражены.

Проведенное исследование показало, что в организации внутриведомственного взаимодействия между рассматриваемыми подразделениями имеется ряд нерешенных проблем. Они приобрели особую значимость после введения в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).

Изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научную значимость.

Объектом исследования является практика совершения таможенных правонарушений и совместная деятельность подразделений таможенных органов по выявлению, раскрытию и расследованию таможенных преступлений, включая организацию взаимодействия между ними.

Предмет исследования составляет система закономерностей, определяющих организацию взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований ФТС России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются изучение, анализ и обобщение проблем теории и практики взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований ФТС России, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его организационного и правового регулирования с учетом полномочий, которыми наделены указанные подразделения.

Достижение обозначенной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- анализа состояния таможенной преступности, анализа законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, в том числе и как органов дознания; изучения уголовных дел, судебной практики с целью выявления положительного опыта взаимодействующих субъектов; интервьюирования дознавателей и сотрудников подразделений административных расследований таможенных органов;

- изучения литературных источников по исследуемой проблеме; разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического механизмов обеспечения взаимодействия подразделений дознания и подразделений административных расследований в процессе возбуждения уголовных дел, расследования таможенных преступлений и проведения организационно-аналитической деятельности.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания и административных расследований ФТС России), метод экспертных оценок и др.

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, УК РФ, УПК РФ, КоАП России, ТК РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФТС России, бывшего ГТК России и других ведомств.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, административному праву, таможенному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, Е.П. Гришиной, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А.

Жбанкова, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Ю. Козловского, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, A.B. Нестерова, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Г. Скомороховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, A.C. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, A.A., Эскархопуло, Н.П. Яблокова и др.; процессуалистов - В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, H.H. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, С.П. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанной программе было изучено 102 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2006 г. по материалам, поступившим из подразделений административных расследований (приложение №1). По специально разработанным анкетам проинтервьюировано 115 дознавателей и 118 сотрудников подразделений административных расследований таможенных органов Российской Федерации (приложения №2, №3). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

В исследовании нашел отражение личный опыт диссертанта, с 2004 г. по настоящее время работающего в отделе организации административных расследований Центральной оперативной таможни ФТС России.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД России, отчетные, аналитические и справочные материалы ГУТРД ФТС России, ГУБК ФТС России, ГНИВЦ ФТС России, Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления за 2000-2006 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с подразделениями административных расследований ФТС России с криминалистической точки зрения не исследовались. Диссертация является одним из первых исследований по указанной тематике, выполненных после введения в действие УПК РФ, ТК РФ, КоАП России. Оно обогащает криминалистическую теорию взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений и выступает как определенный результат поиска адекватных мер реагирования таможенных органов на все возрастающую преступность в сфере таможенного дела.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в исследовании положения расширяют комплекс знаний о деятельности таможенных органов как органов дознания в условиях действия новых УПК РФ, УК РФ, ТК РФ, КоАП России и развивают представление о содержании и особенностях тактики внутриведомственного взаимодействия.

Некоторые сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности, повседневной практике раскрытия и расследования таможенных преступлений. Очевидны возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе Российской таможенной академии, а также в дальнейших научных исследованиях. Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам взаимодействия подразделений дознания ФТС России с подразделениями административных расследований ФТС России;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- в практической деятельности подразделений административных расследований и дознания таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

-при разработке спецкурсов по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Административное право»;

-в процессе преподавания курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Административное право» в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование положения о необходимости совершенствования форм и методов борьбы с таможенной преступностью, учитывая ее повышенную общественную опасность, совершение преступлений в значительной степени организованными преступными сообществами, транснациональность, латентность и т.д. Одно из направлений данной деятельности - разработка рекомендаций по повышению эффективности межведомственного и внутриведомственного взаимодействия таможенных органов как органов дознания.

2. Авторская интерпретация философского понятия «взаимодействие», позволяющая рассматривать взаимодействие субъектов в широком и узком смыслах слова. В широком смысле - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, в узком - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей. В этой связи взаимодействие подразделений дознания и административных расследований таможенных органов - взаимодействие в узком смысле слова, реализуемое в специфических условиях борьбы с таможенными правонарушениями.

3. Обоснованные положения о том, что подразделения дознания органически вписались в таможенную систему, неразрывно связаны с другими подразделениями правоохранительного блока и особенно с подразделениями административных расследований. При этом их взаимосвязь обусловлена:

-решением общей задачи - борьбы с таможенными правонарушениями в рамках одного управления;

-корреспондированием норм ч.1 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 194 УК РФ с нормами ряда статей КоАП РФ;

-направлением из подразделений дознания в подразделения административных расследований материалов, содержащих признаки административных правонарушений;

-увеличением критерия определения крупного и особо крупного размера контрабанды и размера неуплаченных таможенных платежей, что приводит к перемещению уголовных деликтов в разряд административных;

-применением при квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей не только норм уголовного, но и административного и таможенного права.

4. Обоснование положения о том, что практика взаимодействия подразделений дознания и административных расследований в борьбе с таможенными правонарушениями является основой для межнаучного взаимодействия криминалистики и науки административного права. В частности, разработанные в криминалистике рекомендации по расследованию таможенных преступлений могут быть использованы при расследовании корреспондирующихся административных правонарушений.

5. Концептуальная модель организации взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований, включающая особенности реализации данной деятельности, при:

-возбуждении уголовных дел; -производстве расследования; -проведении организационно-аналитической работы.

6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности организации взаимодействия между указанными подразделениями, в частности:

-возможности инициирования создания начальником органа дознания группы по расследованию преступлений (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

-наделение таможенных органов правом производства предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ.

7. Предложения по совершенствованию организационно-аналитической работы, включая разработку инструкции по организации взаимодействия между указанными подразделениями, методических рекомендаций по информационному обеспечению деятельности подразделений дознания и административных расследований, способов совершения и сокрытия таможенных преступлений и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:

-доклада на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии;

-выступления на всероссийской научно-практической конференции 12 октября 2006 г. «Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» в Российской таможенной академии;

-публикации четырех научных статей, включая статью в журнале «Транспортное дело России» (спец. выпуск №11. Часть I, 2006) который входит в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации;

-внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов и в учебный процесс Российской таможенной академии.

Структура диссертации соответствует логике исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Авдонин, Дмитрий Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенного исследования дают основания для вывода о том, что в России сохраняется устойчивая тенденция негативного количественного и качественного изменения экономической преступности вообще и таможенной в частности. Ежегодно в сфере внешнеэкономической деятельности регистрируется около пяти тысяч таможенных преступлений. Из них в среднем около 70% составляет контрабанда, 27% - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, 2% -невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, на остальные преступления приходится менее 1%. Однако приведенные данные лишь в незначительной степени отражают реальную действительность. По экспертным оценкам совершается более ста тысяч таможенных преступлений в год.

Причинами подобного положения являются: неприкрытость таможенных границ России; недостатки в организации таможенного контроля; пробелы в V области юридических знаний у сотрудников таможенной службы; противодействие выявлению преступлений со стороны отдельных должностных лиц таможенных органов; недостаточное материальное обеспечение подразделений и служб, осуществляющих таможенный контроль и реализующих правоохранительную функцию, и другие факторы.

2. Между тем таможенная преступность представляет исключительную опасность не только для отдельных стран, но и всего мирового сообщества. Ее специфическими признаками являются повышенная общественная опасность, транснациональность, совершение в значительной степени организованными преступными сообществами, латентность и т.д.

Нейтрализовать негативные тенденции таможенной преступности можно лишь при условии системного подхода к организации деятельности по ее раскрытию, расследованию и предупреждению, что предполагает комплексное использование возможностей таможенных и иных правоохранительных органов, рациональное сочетание мер как социально-правового контроля над таможенной преступностью, так и борьбы с ней.

3. Анализ задач и функций таможенных органов свидетельствует о том, что они действуют в общей системе борьбы с экономической преступностью и контроля над ней. Однако специфика направлений их деятельности и соответственно решаемых ими задач обуславливает объективную необходимость организации системного межведомственного и внутриведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании таможенных преступлений. В системе внутриведомственного взаимодействия важнейшее значение приобретает организация взаимодействия между подразделениями дознания и административных расследований. Они стоят на переднем крае борьбы с таможенной преступностью. При этом возбуждению уголовных дел по большинству преступлений предшествует административное производство.

4. Исходя из анализа и сущности философской категории взаимодействия в практической деятельности взаимодействующих органов, взаимодействие может быть рассмотрено в широком и узком смысле слова.

В широком смысле - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга.

Взаимодействие в узком смысле - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей.

5. Правовые основы взаимодействия подразделений дознания и административных расследований включают положения Конституции Российской Федерации, ряда международных правовых актов, в частности Всеобщей декларации прав человека; федеральных законов, среди которых важнейшее значение имеют нормы уголовного, административного, уголовнопроцессуального и таможенного права; нормативные акты и другие документы ФТС России и иных правоохранительных ведомств.

История возникновения и развития таможенных органов показывает, что они с момента своего возникновения вели борьбу с таможенными правонарушениями и всегда эта деятельность регламентировалась нормами административного, уголовного и таможенного права, а с наделением таможенных органов правом дознания, еще и нормами уголовно-процессуального права. При этом административные правонарушения всегда рассматривались таможенными органами.

Подразделения дознания, созданные для производства предварительного расследования, органически вписались в таможенную систему, неразрывно связаны с другими подразделениями правоохранительного блока, особенно с подразделениями административных расследований.

Их взаимосвязь обусловлена следующими факторами:

-решением общей задачи - борьбы с таможенными правонарушениями в рамках одного управления;

-корреспондированием норм ч.1 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 194 УК РФ с нормами ряда статей КоАП России;

-направлением из подразделений дознания в подразделения административных ~ расследований. материалов, содержащих признаки административных правонарушений;

-увеличением критерия определения крупного и особо крупного размера контрабанды и размера неуплаченных таможенных платежей, что приводит к перемещению уголовных деликтов в разряд административных;

-применением при квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей не только норм уголовного, но и административного и таможенного права.

6. Указанные факторы создают предпосылки для организации межнаучного взаимодействия между криминалистикой и наукой административного права, поскольку уголовные преступления перемещаются в разряд административных деликтов. Однако криминалистическая сущность указанных деяний не меняется. Криминалистические рекомендации по методике расследования указанных преступлений могут быть в одинаковой степени применены как при производстве дознания, так и при проведении административных расследований с учетом специфики науки административного права.

7. Концептуальная модель практической деятельности по организации взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований включает в себя ее проведение при:

-возбуждении уголовного дела;

-расследовании преступлений;

-организационно-методической работе.

8. Организация взаимодействия при возбуждении уголовного дела имеет важнейшее значение, поскольку значительное количество уголовных дел по контрабанде и неуплате таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, возбуждается по материалам подразделений административных расследований (в 2005 году было возбуждено 822 уголовных дела, в 2006 - 728 , за первое полугодие 2007 - 345).

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела можно выделить криминалистический, уголовно-процессуальный и организационный аспекты. Криминалистический аспект связан с разработкой проблемы выявления преступлений; уголовно-процессуальный - с решением вопроса о достаточности оснований для возбуждения уголовного дела; организационный - с передачей в подразделения дознания материалов административных расследований, содержащих признаки преступления.

Эффективность организации взаимодействия при возбуждении уголовного дела во многом зависит от разработанности криминалистического аспекта данного этапа. В связи с этим в работе разделяется позиция криминалистов (Л.Е.

Бертовского, В. А. Образцова и др.) о необходимости формирования криминалистической теории (учения) о выявлении преступлений.

9. Особенности взаимодействия в процессе расследования таможенных преступлений определяются двумя ситуациями. При первой - одновременно с расследованием уголовных дел в отношении должностных лиц и иных сотрудников юридического лица проводится административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении юридических лиц; при второй - расследование уголовного дела производится только в отношении физических лиц. При этом уголовные дела могут быть возбуждены не только цо материалам подразделений административных расследования, но и оперативно-розыскных и иных подразделений.

10. Применяемая в ГУТРД система внутриведомственного контроля позволяет с определенной вероятностью объективно контролировать и оценивать деятельность таможенных органов как органов дознания в целом и не дает реальной картины криминогенной обстановки по таможенным преступлениям. В связи с этим совершенствование организации взаимодействия между подразделениями дознания и другими подразделениями таможенных органов и прежде всего с подразделениями административных расследований -насущная задача. Анализ организационно-методической работы ГУТРД ФТС России показывает, что в этом направлении проделана значительная работа. *

11. Исследование состояния взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований показывает, что при реализации указанной деятельности:

-при решении вопроса о возбуждении уголовного дела в 20% направляемых подразделениями административных расследований материалах содержались недостоверные данные о сумме причиненного ущерба или стоимости перемещенных товаров, в 10% отсутствовали те или иные документы, в 5% - сведения о руководителях фирм, декларантах, доверенных лицах;

-20% опрошенных дознавателей отметили, что испытывают на себе давление со стороны начальников таможенных органов в процессе возбуждения уголовных дел;

-при проведении параллельных расследований 12% опрошенных сотрудников подразделений административных расследований и дознания отметили, что согласовывают планы расследования эпизодически, а 5% -вообще не согласовывают;

-имеют место случаи нарушения правил хранения вещественных доказательств как по уголовным, так и административным делам;

-дознаватели и сотрудники подразделений административных расследований имеют недостаточный уровень знаний по планированию расследования и выдвижению версий, а также относительно баз данных таможенных органов и информации, содержащейся в них.

12. Результаты проведенного исследования дают основания для внесения предложений правового и организационного характера. Предложения правового характера касаются:

-возможности инициирования создания начальником органа дознания группы по расследованию преступлений (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

-наделения таможенных органов правом производства предварительного следствия по уголовным делам à прёступлениях, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ.

Предложения организационно-аналитического характера включают: -разработку инструкции по организации взаимодействия между указанными подразделениями;

- методические рекомендации по информационному обеспечению деятельности подразделений дознания и административных расследований, способам совершения и сокрытия таможенных преступлений и т.д.

-спецкурсы по дисциплинам «Криминалистика» и «Административное право».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов»

На правах рукописи

Авдонин Дмитрий Алексеевич

Взаимодействие подразделений дознания и административных расследований в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов

Специальность 12 00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003163087

Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель Заслуженный юрист России, доктор

юридических наук, профессор Жбанков Виктор Андреевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор

Нестеров Анатолий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Козловский Александр Юрьевич

Ведущая организация

Управление таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации

Защита состоится «13» ноября 2004 года в <</<?>у> часов на заседании диссертационного совета К 310 001 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу 140009, г Люберцы Московской обл, Комсомольский проспект, д 4, ауд 233 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Автореферат диссертации разослан </Р» октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ...

кандидат юридических наук, доцент В Г Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям, происходящий в нашей стране, существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы российского общества Анализ криминогенной ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, свидетельствует, что бурное развитие внешнеэкономических связей способствует не только интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, но и предопределяет устойчивую тенденцию роста преступности, в том числе и экономической направленности

В борьбе с экономической преступностью таможенные органы Российской Федерации занимают особое место Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства В процессе ее осуществления они выполняют экономические, правоохранительные и иные функции

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов - производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч 1 ст 188 УК РФ (контрабанда), ст 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч 2-4 ст 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, ко-

з

торые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также контрабанда товаров и вышеуказанных предметов, материалов и веществ, совершенная при наличии отягчающих обстоятельств), а также ст 189 УК РФ (незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники), ст 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран), ст 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте)

Анализ статистических данных показывает, что состояние борьбы с таможенными преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям Так, по данным ГИАЦ МВД, в 1994 году выявлено 1826 совершенных таможенных преступлений, в 1995 - 2551, в 1996 - 2900, в 1997 - 4314, в 1998 - 4852, в 1999 - 5251, в 2000 - 6327, в 2001- 5202, в 2002 - 4683, в 2003 - 4950, в 2004 - 4198, в 2005 - 4886, в 2006 - 7583, при этом выявлено лиц в 1994 году - 1010, в 1995 - 1174, в 1996 - 777, в 1997 - 1983, в 1998 - 1820, в 1999 - 1961, в 2000 - 1905, в 2001 - 1516, в 2002 - 1145, в 2003 - 1082, в 2004 - 1236, в 2005 -1358, в 2006 - 2018 Незначительное количество выявленных лиц свидетельствует, что возбужденные уголовные дела приостанавливаются, а в последующем прекращаются Вместе с

тем, по оценкам специалистов, в России ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год'

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений Одно из направлений данной деятельности - комплексное использование возможностей различных подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России), а также возможностей иных правоохранительных ведомств Российской Федерации

В настоящее время на практике уже сложились определенные формы осуществления как внутриведомственного взаимодействия таможенных органов, так и межведомственного взаимодействия с иными правоохранительными органами Российской Федерации При этом решаются две задачи с одной стороны — мобилизация внутренних сил положительным образом влияет на эффективность производства дознания и неотложных следственных действий по делам о преступлениях, отнесенных законом к компетенции таможенных органов, и способствует оперативному решению иных задач, возложенных на них государством, с другой — во взаимодействии с иными правоохранительными ведомствами обеспечивается комплексный подход к решению проблемы борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено определенное внимание, но применительно к расследованию преступлений оно рассматривалось преимущественно к взаимодействию следственных и оперативно-розыскных подразделений

(Ф Ю Бердичевский, А И Быстрыкин, О А Васенин, А К Гаврилов,

1 Жбанков В А Таможенные преступления и защита экономических интересов России Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции М РИО РТА, 2003 С 125

Н Н Гапанович, Е JI Гаркуша, И Ф Герасимов, И М Гуткин, С П Ефимичев, В Н Игошин, Е К Кагин, С Е Квасница, Г А Кокурин, Е Ф Коновалов, Ю Г Корухов, С П Кравец, И Ф Крылов, А М Ларин, И И Мартирович, A.M. Подопрелов, А П Рыжаков, С В Слинько, В Ф Статкус, Р С Тараборин, Р Ю Улимаев, И А Цоколов, А Ю Чайка, А А Чувилев, Н П Яблоков, Н А Якубович, Г М Ясинский и ДР)

В последнее время активизировались исследования по вопросам внутриведомственного и межведомственного взаимодействия таможенных органов в борьбе с преступностью Так, С Д Дуйсебаев рассмотрел особенности взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений (2004 г), О В Морозова проанализировала состояние взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными правоохранительными органами Российской Федерации (2005 г), О С Карпушкин исследовал состояние взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений (2006 г)

Изложенное свидетельствует о значимости исследования проблем взаимодействия в деятельности таможенных органов, в частности, внутриведомственного взаимодействия, к субъектам которого относятся подразделения дознания и административных расследований Федеральной таможенной службы РФ. Они стоят на переднем крае борьбы с таможенными преступлениями От совместной, согласованной деятельности указанных субъектов во многом зависит эффективность их выявления и расследования Однако в перечисленных выше работах вопросы взаимодействия между подразделениями дознания и административных расследований практически не отражены

Проведенное исследование показало, что в организации внутриведом-

ственного взаимодействия между рассматриваемыми подразделениями имеется ряд нерешенных проблем Они приобрели особую значимость после введения в действие УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ

Изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научную значимость

Объектом исследования является практика совершения таможенных правонарушений и совместная деятельность подразделений таможенных органов по выявлению, раскрытию и расследованию таможенных преступлений, включая организацию взаимодействия между ними

Предмет исследования составляет система закономерностей, определяющих организацию взаимодействия органов дознания с подразделениями административных расследований ФТС России

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются изучение, анализ и обобщение проблем теории и практики взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований ФТС России, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его организационного и правового регулирования с учетом полномочий, которыми наделены указанные подразделения

Достижение обозначенной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач

-анализом состояния таможенной преступности,

- анализом законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, в том числе и как органов дознания,

- изучением уголовных дел, судебной практики с целью выявления положительного опыта взаимодействующих субъектов,

- интервьюированием дознавателей и сотрудников подразделений административных расследований таможенных органов,

- изучением литературных источников по исследуемой проблеме,

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований ФТС России,

- разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию

правового, организационного и научно-методического механизмов обеспечения взаимодействия органов дознания и подразделений таможенных расследований в процессе возбуждения уголовных дел, расследования таможенных преступлений и проведения организационно-аналитической деятельности

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания и административных расследований ФТС России), метод экспертных оценок идр

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, Таможенного кодекса РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, ФТС России, бывшего ГТК России, и других ведомств

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, административному праву, таможенному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т д

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, О Я Баева, В П Бахина, Р С Белкина,

И Е Быховского, А Н Васильева, JIГ Видонова, А И Винберга, Т С Волчецкой, А Ф Волынского, В А Волынского, В К Гавло, В Н Григорьева, Е П Гришиной, А Ю Головина, В Ф Глазырина, Г И Грамовича, JIЯ Драпкина, А В Дулова, В А Жбанкова, О А Зайцева, А А Закатова, Г Г Зуйкова, Е П Ищенко, А Ю Козловского, В Е Коноваловой, Ю Г Корухова, В И Комиссарова, И М Комарова, В П Кувалдина, В И Куликова, В П Лаврова, А А Леви, И М Лузгина, А В Нестерова, В А Образцова, И А Попова, Н И Порубова, А С Подшибякина, А Р Ратинова, Е Р Российской, Н А Селиванова, А Г Скомороховой, ПТ Скорченко, В А Снеткова, А Г Филиппова, В И Шарова, А С Шаталова, В И Шиканова, В Ю Шепитько, Н Г Шурухнова, А А, Эскархопуло, Н П Яблокова и др , процессуалистов -В Г Беспалько, М М Гродзинского, Н В Жогина, Н Н Ковтуна, А Ф Козы-кина, М С Строговича, Д О Сереброва, С П Серебровой, Ф Н Фаткулина, И Г Цопановой, Н А Якубович и др

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет В этой связи по специально разработанной программе было изучено 102 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2006 г по материалам, поступившим из подразделений административных расследования По специально разработанным анкетам проинтервьюировано 115 дознавателей и 118 сотрудников подразделений административных расследований таможенных органов Российской Федерации Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников

В исследовании нашел отражение личный опыт диссертанта, с 2004 г по настоящее время работающего в отделе организации административных расследований Центральной оперативной таможни ФТС России

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД РФ, отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД, ГУБК, ГНИВЦ, ЦЭКТУ ФТС России за 2000-2006 гг

Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с подразделениями административных расследований ФТС России с криминалистической точки зрения не исследовались Диссертация является одним из первых исследований по указанной тематике, выполненных после введения в действие УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ Оно обогащает криминалистическую теорию взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений и выступает как определенный результат поиска адекватных мер реагирования таможенных органов на все возрастающую преступность в сфере таможенного дела

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в исследовании положения расширяют комплекс знаний о деятельности таможенных органов как органов дознания в условиях действия новых УПК РФ, УК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и развивают представление о содержании и особенностях тактики внутриведомственного взаимодействия

Некоторые сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности, повседневной практике раскрытия и расследования таможенных преступлений Очевидны возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе Российской таможенной академии, а также в дальнейших научных исследованиях Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту

Результаты проведенного исследования могут быть использованы

-при разработке научных рекомендаций по вопросам взаимодействия органов дознания ФТС России с подразделениями административных расследований ФТС России,

-при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов,

-в практической деятельности подразделений дознания и административных расследований таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений,

-при разработке спецкурсов по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Административное право»,

-в процессе преподавания курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Административное право» в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту.

1 Обоснование положения о необходимости совершенствования форм и методов борьбы с таможенной преступностью, учитывая ее повышенную общественную опасность, совершение преступлений в значительной степени организованными преступными сообществами, транснациональность, латентность и т д Одно из направлений данной деятельности -разработка рекомендаций по повышению эффективности межведомственного и внутриведомственного взаимодействия таможенных органов как органов дознания

2 Авторская интерпретация философского понятия «взаимодействие», позволяющая рассматривать взаимодействие субъектов в широком и узком смыслах слова В широком смысле - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, в узком - это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих це-

и

лей В этой связи взаимодействие подразделений дознания и административных расследований таможенных органов - взаимодействие в узком смысле слова, реализуемое в специфических условиях борьбы с таможенными правонарушениями

3 Обоснованные положения о том, что подразделения дознания органически вписались в таможенную систему, неразрывно связаны с другими подразделениями правоохранительного блока и особенно с подразделениями административных расследований При этом их взаимосвязь обусловлена

-решением общей задачи - борьбы с таможенными правонарушениями в рамках одного управления,

-корреспондированием норм ч 1 ст.188 УК РФ и ч 1 ст 194 УК РФ с нормами ряда статей КоАП РФ,

-направлением из подразделений дознания в подразделения административных расследований материалов, содержащих признаки административных правонарушений;

-увеличением критерия определения крупного и особо крупного размера контрабанды и размера неуплаченных таможенных платежей, что приводит к перемещению уголовных деликтов в разряд административных,

-применением при квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей не только норм уголовного, но и административного и таможенного права

4 Обоснование положения о том, что практика взаимодействия подразделений дознания и административных расследований в борьбе с таможенными правонарушениями является основой для межнаучного взаимодействия криминалистики и науки административного права В частности, разработанные в криминалистике рекомендации по расследованию таможенных преступлений могут быть использованы при расследовании кор-

респондирующихся административных правонарушений

5 Концептуальная модель организации взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований, включающая особенности реализации данной деятельности при

-возбуждении уголовных дел, -производстве расследования,

-проведении организационно-аналитической работы

6 Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективности организации взаимодействия между указанными подразделениями, в частности

-возможности инициирования создания начальником органа дознания группы по расследованию преступлений (ч 2 ст 163 УПК РФ),

- наделение таможенных органов правом производства предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, ответственность за

совершение которых предусмотрена ст 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ

7 Предложения по совершенствованию организационно-

аналитической работы, включая разработку инструкции по организации взаимодействия между указанными подразделениями, методических рекомендаций по информационному обеспечению деятельности подразделений дознания и административных расследований, способам совершения и сокрытия таможенных преступлений и т д

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем-

-доклада на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии,

-выступления на всероссийской научно-практической конференции 12 октября 2006 г «Федеральная таможенная служба на новом рубеже

наука и практика, проблемы и перспективы» в Российской таможенной академии,

-публикации четырех научных статей, включая статью в журнале «Транспортное дело России» (спец выпуск № 11 Часть I, 2006) который входит в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации,

-внедрения результатов диссертационного исследования в практическую деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов и в учебный процесс Российской таможенной академии

Структура диссертации соответствует логике исследования и его результатам Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, методологические и методические основы, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Первая глава «Теоретические и правовые основы взаимодействия подразделений дознания и административных расследований» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Взаимодействие подразделений таможенных органов как фактор повышения эффективности борьбы с таможенной преступностью» отмечается, что таможенная преступность - совокупность таможенных преступлений, связанных с нарушением порядка вывоза и

ввоза, возврата на территорию РФ через таможенную границу товаров и ценностей

Указанные преступления отнесены законодателем (гл 22 УК РФ) к экономическим преступлениям Однако совершаются они в таможенной сфере при реализации внешнеэкономической деятельности, что позволяет отнести их к специфической группе преступлений, а именно к преступлениям, совершаемым в сфере таможенной деятельности или таможенного дела 2

Ее специфическими признаками являются повышенная общественная опасность, совершение преступлений в значительной степени организованными преступными сообществами, транснациональность, латентность

В борьбе с рассматриваемыми преступлениями весьма существенная роль принадлежит таможенным органам, которые осуществляют взаимодействие как с правоохранительными органами зарубежных государств, Российской Федерации, так и между подразделениями, входящими в их структуру При этом важнейшее значение приобретает организация взаимодействия между подразделениями таможенных органов и, прежде всего, между подразделениями дознания и административных расследований

Подразделения дознания осуществляют производство предварительного расследования в форме дознания и производства неотложных следственных действий по преступлениям, отнесенным к их компетенции, а подразделения административных расследований осуществляют производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст ст 16 1-16 23 КоАП РФ, а также иными статьями КоАП РФ

Указанные подразделения находятся на переднем крае борьбы с таможенными правонарушениями, входят в структуру Управления таможенных

2 См Иванова С Ю Уголовно-правовое обеспечение деятельности таможенных органов России Дис канд юрид наук Ульяновск, 1999 и др

расследований и дознания (УТРД ФТС РФ) и от эффективности их взаимодействия во многом зависит успех борьбы с таможенной преступностью

Необходимость контактов между указанными субъектами взаимодействия обусловлена общностью объектов воздействия, единством целей, автономностью выполняемых функций

Во втором параграфе «Теоретические основы взаимодействия подразделений дознания и административных расследований» приводится анализ понятия взаимодействия как специфической философской категории и ее значения для организации взаимодействия подразделений дознания и административных расследований

В работе отмечается, что взаимодействие представляет собой особую форму процесса, реализующегося в результате взаимного действия друг на друга некоторых явлений Этот процесс обусловлен активностью и некоторыми внутренними закономерностями движения участвующих в нем объектов

Раскрывая понятие взаимодействия, автор разграничивает его с философскими категориями - «координация» и «развитие»

Как специфический объект исследования взаимодействие может быть рассмотрено, с одной стороны, с позиций управления деятельностью правоохранительных органов в целом, а с другой - его отдельных субъектов

Управление правоохранительными органами есть результат управленческой деятельности, состоящий в воздействии государства на эти органы, вследствие чего в управляемых объектах происходят какие-либо позитивные перемены

Эта функция представляет собой реальное, силовое, целенаправленное, организующее и регулирующее влияние на управляемую деятельность Она вызывает соответствующие восприятие, поведение и ответную

реакцию, сопровождающиеся корректировкой деятельности этих правоохранительных органов

В этой связи в работе отмечается, что вопросам взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделяли внимание такие ученые, как С В Квасница, Г Г Зуйков, В А Михайлов, И Ф Герасимов, Е К Кагин, М А Федоткин, А П Рыжаков, А Н Балашов, Р С Белкин, Н Н Гапанович, И Ф Герасимов, И М Гуткин, В И Зажицкий, В К Звирбуль, В Н Карагодин, А П Кругликов, А М Ларин, И И Марти-рович, В Ф Статкус, В Т Томин, А А Чувилев, В Е. Чугунов, Н А Якубович и др

В последнее время высказана точка зрения (В В Гранник) о необходимости исследования взаимодействия в криминалистическом аспекте Учеными криминалистами (Р С Белкин, И А Возгрин, А М Ларин, И М Лузгин и др ) обоснована многоуровневая система организации взаимодействия применительно к раскрытию и расследованию преступлений

Положения, изложенные в работах указанных ученых, являются основополагающими при исследовании вопросов организации взаимодействия между подразделениями дознания и административных расследований Вместе с тем, анализ точек зрения указанных ученых показывает, что проблемы взаимодействия ими рассмотрены применительно к деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений или же следователя с органами дознания, включая понятие, сущность, формы и принципы взаимодействия

Понятие взаимодействия определяется в узком и широком смыслах слова В широком смысле - это универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между взаимодействующими субъектами, которая характеризуется их непрерывным воздействием и взаимовлиянием друг на друга При этом взаимодействие представляет собой всякое соприкосновение

деятельности субъектов, как обдуманное, так и неосознанное, не зависящее от ее направленности на достижение результата

Взаимодействие в узком смысле — это совместная или согласованная в пространстве и времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению общих целей

Разделяя эту позицию, автор отмечает, что взаимодействие между подразделениями дознания и административных расследований есть взаимодействие в узком смысле слова, реализуемое в специфических условиях борьбы с таможенными правонарушениями Оно осуществляется на различных уровнях, имеет специфические виды, формы и принципы

Уровни взаимодействия определяются структурой таможенных органов и включает организацию взаимодействия на уровне -таможенных постов, -таможен,

-региональных таможенных управлений, -Федеральной таможенной службы

На каждом из указанных уровней имеются подразделения административных расследований и дознания

При этом взаимодействие осуществляется в процессе —возбуждения уголовных дел, -расследования преступлений,

-проведения организационно-аналитической деятельности Оно реализуется в организационной и процессуальной формах в соответствии с принципами законности, обеспечения прав, свобод и охраняемых законом интересов личности, компетентности, четкого уяснения субъектами взаимодействия целей и решаемых ими задач, разграничения компетенции, обеспечения руководящей роли дознавателя, взаимной помощи, предполагающей использование возможностей подразделений дознания и

административных расследований, совместной ответственности за достижение поставленных целей, неразглашение полученной информации, широкого использования достижений научно-технического прогресса при собирании, исследовании доказательственной и ориентирующей информации, контроля за организацией взаимодействия со стороны начальника органа дознания, организации внутриведомственного контроля за взаимодействующими субъектами

В третьем параграфе «Правовые основы взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований» отмечается, что правовую основу взаимодействия подразделений дознания и административных расследований составляют как национальные, так и международные правовые акты

К международным правовым актам относятся Всеобщая декларация прав человека, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др

Национальные правовые акты включают положения Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ и других подзаконных актов При этом отмечается, что важнейшее значение для организации взаимодействия между указанными подразделениями имеют нормы Уголовного, Уголовно-процессуального, Таможенного кодексов и Кодекса об административных правонарушениях РФ

В работе подчеркивается, что деятельность таможенных органов по борьбе с таможенными правонарушениями всегда регламентировалась законодательными актами Борьбу с административными правонарушениями осуществляли таможенные органы, а расследование уголовных преступлений - следственные подразделения иных правоохранительных органов Вместе с тем либерализация внешнеэкономической деятельности вызвала

рост таможенной преступности В связи с этим возникла настоятельная потребность в создании органов предварительного расследования в таможенной системе

Автор констатирует, что огромная работа по организации и обеспечению функционирования подразделений дознания таможенной системы проделана Управлением таможенных расследований и дознания ФТС России

Подразделения дознания, созданные для производства предварительного расследования, органически вписались в таможенную систему, неразрывно связаны с другими подразделениями правоохранительного блока, особенно с подразделениями административных расследований Их взаимосвязь обусловлена объективными закономерностями, а именно

-решением общей задачи - борьбы с таможенными правонарушениями в рамках одного управления,

-корреспондированием норм ч 1 ст 188 УК РФ и ч 1 ст 194 УК РФ с нормами ряда статей КоАП РФ,

-направлением из подразделений дознания в подразделения административных расследований материалов, содержащих признаки административных правонарушений,

-увеличением критерия определения крупного и особо крупного размеров контрабанды и размера неуплаченных таможенных платежей, что приводит к перемещению уголовных деликтов в разряд административных, -применением при квалификации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей не только норм уголовного права, но также административного и таможенного

Изложенное создает хорошую основу для взаимодействия наук криминалистики и административного права, поскольку криминалистические методики расследования указанных преступлений, включающие криминалистическую характеристику, типичные следственные ситуации и программы

действий по их разрешению, особенности расследования, могут быть использованы и при проведении административных расследований

Вторая глава «Совершенствование организации взаимодействия подразделений дознания с подразделениями административных расследований» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Организация взаимодействия на этапе возбуждения уголовного дела» отмечается, что организация взаимодействия подразделений дознания и административных расследований на этом этапе чрезвычайно важна, поскольку весьма значительное количество уголовных дел возбуждается по материалам подразделений административных расследований (в 2005 г было возбуждено 822 уголовных дела, в 2006 г - 728 , за первое полугодие 2007 - 345)

В организации взаимодействия при решении вопроса о возбуждении уголовного дела автор выделяет криминалистический, уголовно-процессуальный и организационный аспекты

Криминалистический аспект связан с разработкой проблемы выявления преступлений Содержанием выявления преступления является уголовно-процессуальная деятельность субъектов уголовного преследования, реализуемая на этапе выявления преступления Данная деятельность может быть представлена в виде тактической операции, состоящей из взаимосвязанных элементов по собиранию, анализу, оценке, проверке и использованию фактических данных, подтверждающих либо отвергающих полностью или частично проверяемую информацию (Н В Кручинина)

Решение тактической операции достигается путем собирания доказательственной и ориентирующей информации

В связи с этим, криминалистический аспект выявления преступления связан с обнаружением источников информации, которая может быть использована при решении вопроса о возбуждении уголовного дела Автор

разделяет позицию Л Е Бертовского о необходимости разработки частной криминалистической теории выявления преступлений

Уголовно-процессуальный аспект взаимодействия включает получение компетентным сотрудником правоохранительного органа сообщения о преступлении, рассмотрение сообщения, принятие в случае необходимости мер к предотвращению и пресечению преступления, рассмотрение вопроса о наличии либо отсутствии оснований для передачи сообщения другому органу по подследственности, осуществление действий по проверке сообщения в случае отрицательного ответа на предыдущий вопрос, принятие решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщение об этом заявителю, направление дела после его возбуждения по подследственности в соответствии со ст 151 УПК РФ

При этом существенное значение имеют соблюдение регламента представления материалов и анализ полноты сведений, содержащихся в них Определенное внимание в работе уделено порядку представления из подразделений административных расследований в подразделения дознания материалов для возбуждения уголовного дела и анализу сведений, содержащихся в них, поскольку по результатам проведенного исследования установлено, что в 20% представленных материалов имелись недостоверные данные о сумме причиненного ущерба или стоимости перемещенных товаров, по 10% отсутствовали те или иные документы, по 5% - сведения о руководителях фирм, декларантах, доверенных лицах

Особое внимание уделено определению стоимостного критерия применительно к товарам и транспортным средствам, перемещаемым через границу В работе подчеркивается, что при установлении стоимостного критерия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч 1 ст 188 УК РФ следует исходить из рыночной или фактурной стоимости, а при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст 194 УК РФ - из

таможенной стоимости

При решении этой задачи взаимодействие осуществляется в консультативной форме

Организационный аспект включает передачу из подразделений административных расследований в подразделения дознания материалов, содержащих признаки преступления

В работе отмечается, что в этом случае возникают две ситуации -сотрудник подразделения административных расследований наделен полномочиями по приему сообщений о преступлениях, поскольку полномочия таможенного органа как органа дознания по приему сообщений о преступлениях, оформлению протоколов принятия устного заявления о преступлении и составлению рапортов об обнаружении признаков преступления в случаях и порядке, предусмотренных ч. 3, 5, 6 ст 141, ч 2 ст 142 и ст 143 УПК РФ, могут быть возложены начальником органа дознания или его заместителем посредством издания организационно-распорядительного документа на иных должностных лиц этого же органа с учетом степени их юридической подготовки,

-сотрудник подразделения административных расследований не имеет таких полномочий

Применительно к указанным ситуациям рассмотрены особенности представления материалов

Существенная роль в реализации организационного аспекта принадлежит начальникам таможенных органов, основной задачей которых является реализация экономической функции Поэтому в ряде случаев они не заинтересованы в возбуждении уголовных дел По результатам проведенного исследования 20% дознавателей отметили, что при решении вопроса о возбуждении уголовного дела они испытывали давление со стороны начальников таможенных органов В связи с этим автор разделяет позицию

ученых (Ю А Гончан, Т А Диканова, С Д Дуйсебаев и др ) о необходимости создания в системе ФТС РФ следственных подразделений

Во втором параграфе «Основные направления взаимодействия в процессе расследования таможенных преступлений» отмечается, что организация взаимодействия при расследовании таможенных преступлений определяется двумя ситуациями

При первой ситуации одновременно с расследованием уголовных дел в отношении должностных лиц и других сотрудников юридического лица проводится административное расследование в отношении этого юридического лица, при второй - расследование производится только в отношении физических лиц При этом уголовные дела могут быть возбуждены по материалам не только подразделений административных расследований, но также оперативно-розыскных и иных подразделений

Определенное внимание уделено анализу первой ситуации При этом автор не согласен с рядом ученых (Ю А Гончан, В И Остапенко и др), которые отмечают, что сотрудник подразделения дознания, как правило, одновременно с расследованием уголовного дела осуществляет административное производство по делу о нарушении таможенных правил Позицию автора разделяют дознаватели и сотрудники подразделений административных расследований, считающие нецелесообразным производство дознания и административного расследования по делу о нарушении таможенных правил одним и тем же лицом (отметили 100% опрошенных респондентов)

Взаимодействие между подразделениями административных расследований и дознания в этих случаях осуществляется путем согласованного планирования, обмена информацией и консультационной деятельности

Составление согласованных планов дознавателями и сотрудниками подразделений административных расследований позволяет объединить

их усилия, сэкономить силы и время, поэтому в работе рассмотрены вопросы, относящиеся к процессу планирования

Особое внимание уделено вопросам сохранности вещественных доказательств Автор считает, что в случае производства параллельных расследований, при решении вопроса о том, где должны находиться вещественные доказательства, следует исходить из общественной опасности совершенного деяния Поскольку общественная опасность уголовных преступлений выше административных проступков, то вещественные доказательства должны находиться при уголовном деле

Взаимный обмен информацией между дознавателями и сотрудниками подразделений административных расследований связан с необходимостью знания баз данных, имеющихся в таможенных органах, и информации, содержащейся в них Данному вопросу в работе уделено определенное внимание

К организационным формам взаимодействия автор относит и привлечение сотрудников административных расследований в совместные группы Статья 163 УПК РФ не предусматривает создание подобной группы начальником органа дознания Вместе с тем на практике подобные группы создаются В связи с этим поддерживается предложение (О В Морозова и др) о наделении начальника органа дознания правом создания группы для расследования преступлений

Рассматривая процессуальные формы взаимодействия, автор относит к ним привлечение сотрудников подразделений административных расследований для проведения следственного осмотра (предметов, документов и т д ), выемки, обыска, а также их допрос в качестве свидетелей и специалистов При этом относительно допроса сотрудников подразделений административных расследований в качестве специалистов автор разделяет позицию ученых (В А Жбанков, Е Р Российская) о том, что юри-

дические знания в настоящее время относятся к специальным

В третьем параграфе «Особенности взаимодействия в процессе организационно-аналитической деятельности» отмечается, что организация взаимодействия во многом определяется полномочиями Управления таможенных расследований и дознания и оперативных таможен

Автор выделяет две стадии организации взаимодействия в этих случаях

-организационно-аналитическую,

-разработку и внедрение рекомендаций по результатам проведенного анализа

В процессе реализации первой стадии проводятся совместные мероприятия, относящиеся к тем или иным аспектам борьбы с таможенной преступностью, в частности, проведение внутриведомственного контроля

На второй стадии осуществляются подготовка, издание УТРД ФТС России указаний, писем, инструкций, обзоров, методических рекомендаций по вопросам борьбы с таможенными правонарушениями и направление их в таможенные органы

Автор отмечает, что УТРД ФТС России проделана определенная работа по подготовке инструкции по взаимодействию между подразделениями дознания и оперативными, а также функциональными подразделениями таможенных органов и считает, что в настоящее время необходимо разработать инструкцию по взаимодействию подразделений дознания и административных расследований В работе изложены предложения по этому вопросу

В заключении изложены выводы, перечислены основные научные и практические результаты, полученные в процессе проведения исследования

Положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих научных работах автора:

I. Публикация в издании, рекомендуемом ВАК России:

1 Авдонин ДА К вопросу о взаимодействии органов дознания с подразделениями административных расследований ФТС России // Транспортное дело России Специальный выпуск 11 4 1 2006 - 0,2 п л

II. Публикации в иных изданиях:

2 Авдонин Д А , Рязанцев А Г Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые таможенными органами изъятие и арест // Федеральная таможенная служба на новом рубеже наука и практика, проблемы и перспективы Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции М РИО РТА, 2007 - 0,6 п л

3 Авдонин Д А К вопросу о практике распоряжения таможенными органами товарами, срок хранения которых истек // Форум Методический сборник Вып 15 -М РИО РТА, 2006 - 0,3 п л

4 Авдонин Д А , Жбанков ВАК вопросу о взаимодействии подразделений дознания с подразделениями административных расследований ФТС России в борьбе с преступлениями, отнесенными к компетенции таможенных органов // Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства Материалы вузовской юбилейной научно-практической конференции (к 85- летию со дня рождения Р С Белкина) Ч 1 М Академия управления МВД России, 2007 - 0,5 п л

Сдано в набор 08 10 2007 г Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Физ печ л 1,75 Уч-изд л 1,65 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз Изд № 128 Заказ №456

РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл , Комсомольский пр, 4