Взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразованиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие религиозных и правовых норм в правообразовании»

Г4В83

На правах рукописи

ПОСАШКОВА Алевтина Леонидовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ И ПРАВОВЫХ НОРМ В ПРАВООБРАЗОВАНИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ИЮЛ 2009

Владимир 2009

003474683

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент

Пожарский Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет»

«Д7» ии\Ы ^

I

Защита состоится уму ¿и.*) 2009 г. в _часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

« ^^

Автореферат разослан «_»_^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.

Российская Федерация - светское государство, в котором согласно Основному закону никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ч. 1 ст. 14 Конституции РФ).

Вместе с тем, как свидетельствует история, неуважение религиозных чувств неизбежно ведет к формированию негативного общественного отношения, стойкого недоверия как к законам, так и государственной власти. Следовательно, правотворческие органы, основывающие свою деятельность на складывающихся общественных отношениях, должны учитывать социальные изменения, происходящие в государстве, а также динамику правовых реалий и условий, в которых действуют правовые нормы. Исходя из этого адекватное осмысление взаимосвязи правовых и религиозных явлений как на международном уровне, так и в России требует существенного расширения исследовательского контекста с привлечением современных методов юридической науки, что позволит получить новые результаты в трактовке нормативных представлений и их ценностного содержания. В этой связи встает вопрос о более подробном изучении взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании как автономного социального, культурного, государственного и правового феномена. Таким образом, актуальность данной темы заключается в следующем.

Во-первых, наряду с правом религия является важным социальным регулятором поведения не только отдельных людей, но и народных масс, способным определять линию развития событий как на территории одного региона (в частности, в межнациональных конфликтах), так и на территории государства в целом.

Во-вторых, значимость места и роли вероисповедного компонента в государственной и общественной жизни государства обусловливает необходимость концептуального определения сферы влияния религиозных норм на процессы правообразования в современном мире, а также совершенствования отечественного законодательства, касающегося вероисповедной политики, свободы совести, деятельности религиозных организаций на территории страны, с учетом современных требований законодательного регулирования этих вопросов.

В-третьих, взаимодействие религиозных и правовых норм имеет не только положительные стороны, такие как объективный и полный учет государством интересов верующих, декларация их основных прав и свобод, гарантия защиты от неправомерных действий со стороны государственных органов, иных общественных организаций (в том числе религиозных орга-

низаций иного толка), отдельных граждан, но и отрицательные - превалирование религиозных норм над правовыми, деформация правосознания, неуважение к гражданским обязанностям, определенным светским законодательством, их неисполнение.

В-четвертых, для того чтобы обеспечить устойчивое существование общества и жизнедеятельность государств и государствоподобных образований, необходимо учитывать многополярное и многоукладное устройство мира. Следовательно, положительные тенденции развития государственно-религиозных отношений должны быть приняты во внимание при формировании общей правовой модели их регулирования на территории нашей многоконфессиональной страны. Правовое регулирование не должно ущемлять права и интересы как верующих, так и не исповедующих какой-либо религии граждан.

Таким образом, вопросы взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании имеют важное теоретическое и практическое значение на современном этапе общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты взаимодействия религиозных и правовых норм освещены в работах Анвара Гуль ака, Г. Дж. Бермана, Г. Р. Гольста, В. В. Клочкова,

B. С. Нерсесянца, Р. А. Папаяна.

Проблематикой взаимоотношений религиозных организаций с государственными органами, в том числе взаимодействия канонического и светского права на территории России в разные исторические периоды, занимались И. С. Бердников, Н. А. Заозерский, Е. П. Гаранова, Л. Н. Велико-вич, М. П. Мчедлов, Е. Н. Слыгина. В ряде работ современных исследователей (И. Н. Вишняковой, А. А. Дорской, А. А. Левиной) освещаются проблемы свободы совести в ее эволюции.

Вопросы правового регулирования религии, определения ее правового статуса в государстве и деятельности религиозных организаций рассматривались в исследованиях Р. М. Ахмедова, М. И. Ильичева, Е. А. Му-равской, И. В. Понкина.

Предметом научного интереса таких ученых, как В. Л. Ефимовских,

C. В. Познышев и Н. С. Федосова, стали проблемы религиозных преступлений в России.

Отдельные аспекты взаимодействия правовых и религиозных норм в процессе правообразования освещаются в работах А. А. Гайдерова, Р. Р. Галиакбарова, Р. А. Папаяна, Л. Р. Сюкияйнена, Ю. В. Тихонравова.

Исследованию генезиса права, вопросам правотворчества, законотворчества посвящены работы Э. В. Богмацера, Т. Е. Зябловой, А. П. Ма-зуренко, В. Д, Плахова, С. В. Полениной, А. А. Соколовой, Ф. С. Сосенко-ва и др.

Таким образом, как следует из анализа степени научной разработанности проблемы, до настоящего времени она не получила достаточного освещения в юридической литературе. Взаимодействие правовых и религиозных норм (христианства, ислама, буддизма, иудаизма) в процессе право-образования в современной России, интеграция норм традиционной для отдельных субъектов РФ религии с региональным законодательством, влияние конфликта норм различных религий на процесс правообразования не являлись до сих пор предметом исследований ученых-правоведов. Недостаточно исследованы проблематика конфликтов законодательства го-сударствоподобных образований в составе государства с религиозными нормами традиционной религии этого образования, их взаимодействие и соотношение с законодательством самого государства, формы воздействия религиозных норм традиционной для государства религии, которую исповедует большая часть населения, на разработку законопроектов в части их содержания.

Данные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс правообразования под влиянием различных социальных институтов и норм.

Предметом исследования выступает содержание взаимодействия и специфика взаимовлияния религиозных и правовых норм в процессе правообразования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке адекватной современным социальным процессам концепции возможностей и форм взаимодействия религиозных и правовых норм в многоконфессиональном и светском государстве.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать существующие научные подходы к рассмотрению вопросов о понятии и источниках правообразования;

- охарактеризовать место и роль взаимодействия социальных норм, в частности, религиозных и правовых, в правообразовании;

- обосновать на теоретическом уровне выявленные формы и способы взаимодействия религиозных и правовых норм в условиях функционирования светского государства с учетом геополитического фактора для госу-дарствоподобных образований в составе государства (на примере Российской Федерации);

- проанализировать интеграцию норм традиционных религий с федеральным и региональным законодательством;

- на теоретическом уровне обосновать устойчивость взаимовлияния религиозных и правовых норм вне зависимости от легальной концепции взаимоотношений государства и религиозных организаций;

- сформулировать рекомендации по применению отдельных правовых норм с учетом норм традиционных религий (на примере Российской Федерации).

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе диалектического подхода к познанию действительности в сочетании с различными видами анализа.

Для выявления системно-структурных характеристик правообразо-вания автором был использован системный подход, с позиции которого результатом правообразования может служить трансформация системы представлений о социальном порядке в нормативные установки с последующим их потенциальным закреплением в законодательстве.

При исследовании феномена влияния норм мировых религий на пра-вообразование в истории различных государств использованы сравнительный анализ и исторический метод.

Теоретической основой диссертации выступают взгляды, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых-юристов, составляющие общее учение о праве и государстве (С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, Г. Дж. Берман, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Р. Норбер, Т. Н. Радько и др.).

При исследовании взаимодействия и соотношения социальных норм диссертант опирался на выводы и положения, содержащиеся в работах С. С. Вележова, М. А. Воронковой, Р. Б. Головкина, И. А. Ильина, Н. В. Итыгиловой, В. Д. Плахова, Ю. О. Чугинова и др.

Для анализа правообразования, характеристики закономерностей и этапов генезиса права существенное значение имели идеи Г. Дж. Бермана, В. М. Розина, А. А. Соколовой, П. А. Сорокина и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, международные правовые акты.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики, религиозные тексты мировых религий: Библии, Корана и других, официальные документы религиозных организаций.

Научная новизна исследования заключается в выявлении содержания, форм и особенностей взаимодействия религиозных и правовых норм в процессе правообразования в светском государстве. Автором проведен комплексный анализ отечественного законодательства на различных исторических этапах, в свете современных требований к юридической науке определен уровень разработанности проблемы, введены в научный оборот новые материалы, что позволило сделать следующие выводы: влияние ре-

лигиозных норм на правообразование имеет непрерывный характер; генезис права зависит от господствующего типа социальных отношений; понимание права требует дифференцированного подхода на различных этапах правообразования; правообразовательный процесс отличается линейностью. Кроме того, новым для юридической науки стало исследование интеграции норм традиционных религий государствоподобных образований в составе государства в правообразованни.

Взаимодействие религиозных и правовых норм исследовано с учетом и на основе геополитических факторов, а процесс правообразования - с позиций смысложизненных координат граждан современного светского государства. В рамках исследования автором сформулировано определение понятия «правообразование», а также обоснован вывод о том, что взаимодействие правовых и религиозных норм в процессе правообразования отражает взаимодействие составных частей ценностной культуры государства, объединенных причинно-функциональными и логически-смысловыми связями.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Признаками правообразовательного процесса являются: уникальность, законосообразность, субъективные и объективные фоновые условия, диалектичность, регулируемость, социальная обусловленность. Условия, характеризующие протекание процесса образования права, делятся: на субъективные (сознание, мотивация (включающая мотив и потребность) и объективные (спор или конфликт, социальный одобряемый большинством интерес, установление порядка).

2. Типология этапов правообразовательного процесса основана на господстве типа социальных отношений и включает семейственный, принудительный и договорной этапы. Учитывая противоречивость природы и понимания права, при анализе каждого из этапов правообразования необходимо использовать соответствующие типы правопонимания: семейственный этап - генетический тип; принудительный этап - описательный тип; договорной этап - системно-содержательный тип.

3. Авторское определение понятия «правообразование»: социально обусловленный, закономерный, уникальный, регулируемый процесс формирования (возникновения, создания) и развития права как системы представлений о социальном порядке до нормативных установок с последующим их потенциальным закреплением в законодательстве.

4. Правовые и религиозные нормы соотносятся между собой как «образец» и «норма». «Образец» представляет собой реализованную мо-

дель культуры поведения конкретным субъектом, «норма» отражает то, что уже воспринято людьми, имеет признак всеобщего требования.

5. Формы взаимодействия религиозных и правовых норм в процессе правообразования: пространственная (отражает территориальный и социальный аспекты); косвенная (под воздействием общих факторов); причинно-функциональная и смысловая.

6. Из всех рассмотренных монотеистических религий нормы буддизма менее всего по содержанию приближены к правовым и менее всего способны влиять на них, так как необходимы прежде всего для приспособления лица в реальности, находящейся за пределами видимости и являющейся сверхчувственной. Нормы христианской религии, ислама и иудаизма неразрывно связаны с преобразованием социокультурного мира, потому их взаимодействие с правовыми нормами является тесным.

7. В государстве на территории компактного проживания адептов мусульманской религии доминирующим является не закон, а право локальной этнорелигиозной культуры, что обусловливается самой сущностью религиозных норм ислама.

8. Взаимодействие правовых и религиозных норм в процессе право-образования отражает взаимодействие составных частей ценностной культуры государства, объединенных причинно-функциональными и логически-смысловыми связями.

9. Преобладающей и наиболее устойчивой формой взаимодействия правовых и религиозных норм в правообразовании является косвенное взаимодействие под влиянием общих факторов (вероисповедной политики, национальных идей и традиций и т. д.).

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в правотворческой деятельности органов государственной власти, при анализе эффективности применения правовых норм, разработке и изучении вероисповедной политики как России, так и других государств мира, в процессе совершенствования законодательства, касающегося вопросов свободы совести и свободы вероисповедания, религиозного воспитания и образования, взаимодействия духовной и светской образовательных систем; деятельности религиозных объединений на территории Российской Федерации, в частности, сектантов; налогообложения религиозных организаций и правового статуса имущества религиозных организаций; межнациональной внутренней политики.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации будут полезны при составлении рекомендаций по разработке законопроектов многоконфессионального государства как на уровне законодательства самого государства, так и субъектов в его составе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционно-

практических учебных курсов, соответствующих учебно-методических материалов и пособий.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в . учебном процессе юридических вузов при изучении курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право», «История государства и права зарубежных стран», «История государства и права России», спецкурсов «Каноническое право», «Мусульманское право» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ как отечественных, так и зарубежных ученых, нормативных правовых актов, материалов судебной практики

Апробация результатов исследования. Научно-теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права» во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний и практическую деятельность Управления внутренних дел по г. Владимиру.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на «Жеребинских чтениях» (Владимир, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Неклассическое общество: векторы развития» (Владимир, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Христианство и решение социальных проблем общества» (Санкт-Петербург, 2008 г.), международной философско-религиоведческой конференции «Истина и диалог: христианские ценности в интеллектуальной и духовной культуре» (Санкт-Петербург, 2008 г.), XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009 г.) и др.; отражены в 15 опубликованных автором работах общим объемом 3,56 печ. л.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и

задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Общетеоретические и методологические аспекты взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании» включает три параграфа и представляет собой теоретико-методологический фундамент для анализа генезиса права. В ней рассматриваются понятие, признаки, условия и этапы правообразования, анализируются соотношение норм права и религии, процесс, формы и основания их взаимодействия.

В первом параграфе «Сущность правообразования: признаки, условия, этапы, понятие» рассматриваются основные подходы к пониманию содержания и специфики правообразовательного процесса.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что в юридической литературе отсутствует единство взглядов на понимание правообразования. Право имеет особые закономерности развития, а процесс правообразования характеризуется тем, что общественное сознание находит свое выражение в юридических нормах.

На основании анализа существующих в юриспруденции концепций диссертант предлагает разделить все подходы к определению сущности правообразования на две категории: первая связана с формированием (процессом естественного возникновения и развития) права, а вторая -созданием (как процессом волеизъявления субъектов) права, а значит, и образованием государства.

Противоречие в подходах возникает по причине диалектического характера любых социальных явлений, так как они являются уникальными, с одной стороны, и законосообразными, с другой.

Исходя из этого правообразовательный процесс следует рассматривать, синтезируя позитивистский и непозитивистский подходы и используя типы правопонимания, предложенные А. К. Черненко: генетический, описательный и системно-содержательный.

На разных этапах развития общества и государства устанавливается определенный господствующий тип социальных отношений. Данные типы автор рассматривает как этапы правообразовательного процесса.

Семейственный тип характерен для первобытного общества, когда все члены общины связаны друг с другом родственными и племенными отношениями не по принуждению и не по договору, а из необходимости или даже отсутствия потребности в разделении и ведут преимущественно коллективный образ жизни. Данный тип отношений отличается высоким

уровнем солидарности. При таком типе отношений и на этапе с аналогичным названием право имеет корни «права родителей», возникает непосредственно из подчинения младших старшим. В данном случае понимание права соответствует генетическому типу правопонимания.

Принудительный тип социальных отношений формируется после расслоения первобытного общества или при возникающих в обществе антагонизмах и характеризуется навязыванием одной стороны другой определенной модели поведения, обязанностей, функций вопреки желанию. Данный тип отношений устанавливается через жесткую социальную стратификацию, неравномерное распределение прав и обязанностей между членами общества, которое исходит не из принципа необходимости или целесообразности. Выполнение наложенных обязанностей контролируется посредством физического и психического принуждения. На этом этапе и при таком типе социальных отношений правообразование, как правило, совпадает с имущественным расслоением, утверждением рабовладельческого строя в социуме и новых законов на завоеванных территориях. Право возникает и развивается как инструмент подавления. По мнению автора, при изучении правообразовательного процесса на этапе развития социума с преобладанием принудительного типа социальных отношений необходимо использовать описательный тип правопонимания.

Договорной тип представляет собой солидарный тип связи в силу договора, который стороны заключают и который справедливо распределяет права и обязанности между ними (П. А. Сорокин). Данный тип отношений и этап правообразования характерен для большинства современных социумов и государств. Право в данном случае необходимо рассматривать с позиций системно-содержательного типа правопонимания. В большинстве современных государств прослеживаются следующие тенденции в пра-вообразовании: наделение взаимных прав и обязанностей государства и человека, равноправие субъектов в частных отношениях, строгое деление сфер правоотношений на частные и публичные, демократизация и гуманизация законодательства, приоритет прав и свобод личности и гражданина. Перечисленные процессы связаны с построением правового государства.

Диссертант выделяет следующие признаки процесса правообразования: уникальность; законосообразность; субъективные и объективные фоновые условия; диалектичность; регулируемость; социальная обусловленность.

Условия, характеризующие протекание процесса образования права, подразделяются:

- на субъективные: сознание, мотивация (включающая мотив и потребность);

- объективные: спор или конфликт, социальный одобряемый большинством интерес, установление порядка.

С учетом выявленных особенностей рассматриваемого феномена диссертант предлагает следующее определение понятия «правообразование»: это социально обусловленный, закономерный, уникальный, регулируемый процесс формирования (возникновения, создания) и развития права как системы представлений о социальном порядке до нормативных установок с последующим их потенциальным закреплением в законодательстве.

Второй параграф «Религиозные и правовые нормы: аспекты соотношения» посвящен сравнительному анализу социальных норм, в частности, норм права и религии.

В юридической науке до настоящего времени не выработано универсального понятия религиозных норм, что объясняется сложностью и многогранностью самого явления религии. В связи с этим диссертантом проанализированы различные подходы к определению сущности религии.

По мнению автора, наиболее приемлемым определением данного явления можно признать следующее: это взаимосвязь мировоззрения и поведения, основанная на вере в Бога или богов.

В ходе исследования диссертантом конкретизированы и дополнены признаки религиозных норм. В работе данные признаки сформулированы следующим образом:

- религиозные нормы являются эталонами отношений;

- формируются на основе религиозных представлений;

- имеют активную направленность для последователей религии и пассивную - для иных (например, заповеди Ветхого Завета разделяются на обязательные для исполнения иудеями и достаточные для исполнения не иудеями);

- источниками религиозных норм выступают священные тексты, откровения как особая форма познания и связи с божественным;

- могут быть результатом нормативной деятельности религиозных групп, организаций и т. д.;

- направлены на регулирование как внутренней, так и внешней жизни личности (в равной степени важно регулирование помыслов и поступков);

- аксиоматичны;

- аксиологичны;

- основываются на сакральном авторитете (Бога или личности (например, святых, пророков и т. д.);

- имеют свою санкцию;

- формируют сакральную традицию;

-стабильны.

Правовые нормы представляют собой разновидность социальных, а потому им присущи общие черты всех социальных норм. Поскольку само право обладает признаком нормативности, то именно нормы права и отражают этот признак.

К признакам правовых норм относятся следующие:

- правовые нормы являются эталоном социально одобряемого поведения;

- выражают волю и интересы членов общества, осуществляющих государственную власть;

- общеобязательны;

- защищены от нарушений силой государственного аппарата;

- источником их формирования является государственная власть;

- имеют абстрактный характер;

- обладают особой процедурой принятия;

- имеют особую форму выражения;

- системны;

- иерархичны.

Таким образом, на основании анализа правовых и религиозных норм диссертант выделяет общие для них признаки, в частности:

- и те, и другие являются элементами нормативной системы общества;

- аксиологичны;

- выражают определенную волю, т. е. направлены на установление и поддержание на необходимом уровне дисциплины и порядка в обществе;

- и в тех, и в других обычно присутствуют или подразумеваются санкции, обеспечивающие негативные последствия для нарушителей нормы;

- представляют собой средства активного воздействия на поведение людей;

- в процессе реализации не ограничиваются обособленной сферой социальных отношений;

- имеют общее функциональное и целевое значение;

- их можно рассматривать в качестве социальной информации;

- иногда политически насыщены;

- имеют публичные формообразования нормативного сознания.

Вместе с тем наряду с общими признаками правовые и религиозные

нормы имеют ряд отличий, а именно:

- религиозные нормы обозначают положение человека в мире, модель идеальных отношений человека с Богом и другими людьми, а правовые обозначают только его статус в обществе и модель должных отношений между людьми;

- религиозные нормы статичны, правовые - динамичны и подвержены изменениям;

- религиозные нормы основаны на строго дифференцированной системе ценностей, направлены на преобразование прежде всего внутреннего мира человека, а нормы права регулируют только внешние сношения человека;

- нормы религии - идеальная форма долженствования, нормы права - нормативная форма долженствования (Н. Н. Алексеев);

- нормы права и религии имеют различные субъекты: религиозные нормы регулируют только отношения малого количества лиц (адептов религии), тогда как правовые направлены на регулирование отношений широкого круга субъектов;

- в основе правовых норм лежит в конечном счете метод принуждения, религиозные нормы реализуются добровольно;

- по способу регулирования в правовых нормах преобладают запрещение, дозволение и обязывание, а в религиозных - поощрение;

- нормы религии содержат абстрактные, предельно идеализированные представления об абсолютном законе, правовые - обращаются к социальной конкретике;

- имеют лингвистическую разницу: религиозные нормы лежат в абстрактно-символической области, а правовые понятия конкретны, реальны, не должны трактоваться двояко.

Третий параграф «Принципы и формы взаимодействия религиозных и правовых норм в процессе правообразования» посвящен исследованию возможностей, принципов и закономерностей взаимосвязи норм религии и права в правообразовании.

В настоящее время сложилось три точки зрения, характеризующие религиозную ситуацию в мире:

1. Общество переживает тотальный религиозный кризис, полное «обмирщение» и вытеснение религиозного компонента из всех сфер жизнедеятельности. Процессы секуляризации привели мир к духовному кризису, девальвации ценностей, поиску рационального начала во всех видах деятельности, снижению роли ритуала.

2. Еврокультура является прохристианской, она впитала в себя религиозные контексты христианского прошлого. Идеалы религии трансформировались и нашли свое применение в разных социальных институтах, христианские ценности стали прообразами прав и свобод человека, а религиозное понимание личности нашло свое отражение в культе уважения человеческой свободы и достоинства. Отсюда западная демократия является адаптированным следствием модернизации религии, в основе которого лежит христианское понимание личности.

3. Последняя четверть XX в. и начало XXI в. характеризуются возрождением интереса к сакральному, в частности, традиционным религиям,

а также ростом количества неорелигиозных культов, сомнительных «духовных организаций», появлением новых гуру и учителей, прорицателей и магов. Ученые называют современную эпоху новым периодом «заколдованное™ мира», имея в виду не просто связь с религией, а возврат к мистической архаике. Сознание современного человека становится мифологизированным, но это мифы нового времени, основанные на «духовном голоде», когда религия и иррациональное начало вытеснялись из жизни. В результате «победы демократии» новый политический курс отменил необходимость в обязательной идеологии, однако потребность в идентификационном и объединяющем элементе в обществе обострилась. В связи с тем, что национальные характеристики размываются, процесс приобретения гражданства упрощен, разрешено двойное гражданство, именно религия начинает играть идентифицирующую роль а обществе.

Анализ приведенных точек зрения позволил диссертанту сделать вывод о том, что современную эпоху можно охарактеризовать как постсеку-лярную.

Далее в работе раскрываются следующие принципы взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании: 1) аксиологичность; 2) нравственность; 3) гуманизм; 4) защита и реализация прав и свобод личности; 5) толерантность; 6) духовность.

Традиционно влияние религии на право и общество в целом связывают с процессами сакрализации и секуляризации, разделяя это воздействие на опосредованное и непосредственное. Не оспаривая данное утверждение, диссертант предлагает собственную классификацию форм взаимодействия норм права и религии:

1. Пространственная форма взаимодействия, которую следует рассматривать в двух аспектах: территориальном и социальном.

Территориальный аспект заключается в том, что отдельные религиозные нормы распространены и применяются в отдельных территориях государства (в том числе государствоподобных образованиях) или в отдельных государствах, где та или иная религия является или традиционной, или государственной.

Социальный аспект связан с тем, что взаимодействие правовых и религиозных норм происходит в социальном пространстве. Таким социальным пространством может быть этническая (религиозная) диаспора, жизнь и деятельность которой регламентируются не только обычаями, но и религиозными нормами, замещающими официально существующее право, действующее на территории дислокации диаспоры. Правовое регулирование в данном случае является фиктивным, а его признание - вынужденным из-за необходимости социальной адаптации членов диаспоры.

2. Косвенное взаимодействие под воздействием общих факторов. «Юрист должен тщательно отделять нормы права от норм иного рода, действующих одновременно, от норм, которые перестали быть правом, хотя бы недавно, от норм, которые еще не стали правом, хотя и существуют в общем сознании (Г. Ф. Шершеневич). Вместе с тем ввиду многообразия подходов к праву сделать подобное удается не всегда. Дело в том, что все эти нормы представляют особый интерес в процессе правообразования, поскольку многие социальные нормы под воздействием определенного фактора, чаще всего культурного, впоследствии становятся правовыми. Таким образом, косвенное взаимодействие религиозных и правовых норм происходит благодаря неким общим факторам.

3. Причинно-функциональная форма взаимодействия, при которой правовые и религиозные нормы образуют причинное и функциональное единство. Данная форма включает два подвида: непосредственное и выборочное взаимодействие.

Непосредственное причинно-функциональное взаимодействие характеризуется высокой степенью сращивания религии и права, религиозные нормы приравниваются к правовым и впоследствии становятся правовыми. Такая форма взаимодействия присуща странам с религиозной правовой системой либо активным процессом сакрализации, а также теократическим государствам.

При непосредственном причинно-функциональном взаимодействии религия служит основанием праву, несоблюдение религиозных норм может повлечь за собой наказание не только со стороны того или иного религиозного объединения, но и со стороны государства.

Выборочное причинно-функциональное взаимодействие протекает на фоне секуляризации общества и одновременно феномена «религиозного возрождения», который связан с «возрастающей сложностью жизни, с поиском стабильности, психологической устойчивости в условиях возникновения проблем, порождаемых современным этапом общественного развития: экологической (отчуждение от природы), связанной с ломкой традиционных укладов, утратой смысложизненных ориентиров и возникающих на этой почве аномии, ценностных конфликтов, обостренных поисков идентичности» (В. И. Гараджа).

4. Смысловая форма взаимодействия, также характеризующаяся синтезом религиозных и правовых норм, но с тем отличием, что этот синтез не причинно-функциональный, а смысловой. Данная форма взаимодействия раскрывает множество социальных явлений через смысловое единообразие. Для выяснения смыслового единства некоторых правовых и религиозных норм используются логические законы. Так, смысловая форма взаимодействия позволяет определить единообразие главного смысла

норм, ту идею, которая лежит в основе правовой и религиозной норм и тем самым их связывает.

Вторая глава «Реализация взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу религиозной ситуации в мире и характеристике осуществления взаимодействия норм религии и права в правообразовании.

В первом параграфе «Правовое регулирование религиозных отношений» диссертант называет нормативные правовые источники, регулирующие отношения, связанные со свободой вероисповедания, деятельностью религиозных организаций, статусом религии в России и других странах мира, а также взаимоотношения религиозных объединений с государственными органами и иными общественными организациями.

В настоящее время в мире наблюдаются следующие формы взаимоотношений государства и религиозных объединений: полное умолчание о статусе религии (Босния и Герцеговина, Венгрия, Венесуэла); в ряде стран употребляется формула «церковь (религиозные организации, учреждения или общины) отделена от государства» (Гондурас, Латвия, Португалия, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Югославия), либо «религия (или религиозные культы) отделена от государства» (Азербайджан, Молдавия), либо «государство и церковь отделены друг от друга» (Словения); в Греции конституцией установлена господствующая религия; официальная (государственная) религия признается в Великобритании, Дании, Лихтенштейне; статус традиционных религий законодательно оформлен в Андорре, Болгарии, Грузии, Индии, Литве; особую поддержку одной церкви оказывают на законодательном уровне Аргентина, Боливия, Гаити, Испания, Италия, Кипр, Колумбия, Македония, Польша; запрет на официальность или доминирование какой-либо религии установлен в Албании, Ирландии, Литеа, Никарагуа, Словакии, США, Таджикистане, Эстонии, Японии; светский характер государства декларируется в Турции, Франции (В. И. Якунин).

По мнению диссертанта, правовое регулирование религии в разных странах имеет свои особенности, и до настоящего времени в современном мире не сложилось единообразной практики регулирования религиозных отношений, отношений государства и религиозных объединений.

В некоторых странах отдельные вероисповедания имеют статус традиционных или государственных, что не может не влиять на вероисповедную политику государства и его правотворчество.

Во втором параграфе «Пространственная форма взаимодействия религиозных и правовых норм» автор обосновывает наличие данной формы на примере взаимодействия норм права и ислама.

Как считает диссертант, пространственная форма взаимодействия связана с этнополитической ситуацией во многих регионах России. Причем опыт подобного взаимодействия в нашей стране достаточно богатый, что подтверждает анализ отечественных нормативных правовых актов, действовавших в различные исторические эпохи.

Например, некоторые из них допускали применение норм шариата на территории Российской империи, Советской России, а затем и Российской Федерации. Следовательно, можно вести речь о высокой толерантности в этике и праве ислама. Действенность и высокая степень адаптации норм ислама заключается в том, что они содержат не просто правовые нормы, но и являются руководством по жизни.

Диссертант приходит к выводу, что необходимо выйти за пределы позитивного, формально-догматического, метода и рассматривать право в качестве культурного феномена в его взаимосвязи с традиционными религиями как на территории всего государства, так и в отдельных субъектах Российской Федерации.

Пространственная форма взаимодействия религиозных и правовых норм в правообразовании сохраняется во многих современных государствах. Отчасти такое взаимодействие обусловлено спецификой религиозных норм (нормы ислама, в частности, как религия отличаются от других вероисповеданий тем, что изначально содержат в себе юридический аспект).

Наибольшей степени интеграции с правовой сферой религиозные нормы достигают в мусульманских государствах. В частности, религиозные нормы ислама стали источником права в таких странах, как Кувейт, Иордания, Ливия, Мавритания, Оман, Судан, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты и др.

Таким образом, практика современного мусульманского права в ряде стран Востока подтверждает, что возможно успешное развитие правовой системы, грамотно построенной на сочетании элементов различных правовых культур - исламской и европейской.

В третьем параграфе «Косвенное взаимодействие религиозных и правовых норм под воздействием общих факторов» диссертант обосновывает специфику указанной формы взаимодействия и приводит примеры взаимовлияния норм мировых религий с правовыми нормами законодательства России и стран Европы.

Косвенное взаимодействие правовых и религиозных норм в правообразовании в истории нашего государства осуществляется уже несколько столетий. В Российской империи религиозные нормы часто текстуально воспроизводились в правовых. Вопросы заключения и расторжения браков относились к компетенции Церкви, законодательство признавало только церковную форму брака.

Общепризнано, что христианские каноны служили первоосновой принципов семейного права европейских стран. Принцип недопустимости двойной ответственности за одно и то же правонарушение также заимствован из канонического права, норма которого («Бог не наказывает за одно и то же преступление дважды») была основана на трактовке принципов наказаний Ветхого Завета («Он (Бог) совершит истребление, и бедствие уже не"Повторится»).

В Западной и Центральной Европе каноническое право под влиянием «папской революции» развивалось особенно бурно и превратилось в самостоятельную и эффективно действующую систему средневекового права.

Четвертый параграф «Причинно-функциональная и смысловая формы взаимодействия религиозных и правовых норм» посвящен анализу указанных форм взаимосвязи данных социальных регуляторов.

По мнению диссертанта, существование отдельных правовых норм обусловлено религиозными нормами. Например, в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» сказано: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Реализация причинно-функциональной формы взаимодействия правовых и религиозных норм раскрывается в работе через уголовно-правовую охрану свободы совести.

Реализация смысловой формы взаимодействия рассматриваемых норм проявляется в том, что некоторые из принципов российского законодательства по своему смыслу повторяют нормы Библии, Корана и иных священных религиозных текстов. Так, анализируя понятия «грех» и «преступление», автор приходит к выводу, что они имеют смысловое единообразие, и разница между ними скорее атрибутивная, т. е. грех - это нравственная категория, означающая нарушение божественного закона, а преступление - правовая категория, подразумевающая нарушение закона человеческого.

Понятия «необходимая оборона» и «крайняя необходимость» также сопоставляются диссертантом со сходными религиозными понятиями. Многие деяния, которые Уголовный кодекс РФ определяет как преступления, имеют смысловое единообразие с теми деяниями, которые в религиях называются греховными.

Таким образом, даже при утверждении принципа отделения церкви от государства религиозные объединения не остаются вне политической и правовой жизни общества и государства. В современной России, несмотря на светский характер государства, многие правовые нормы по смысловому содержанию идентичны религиозным нормам.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы над рассматриваемой темой.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Посашкова, А. Л. Взаимодействие норм ислама и правовых норм в правообразовании и правоприменении в России / А. Л. Посашкова // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 1(6). - 0,62 печ. л.

2. Посашкова, А. Л. Современные неорелигиозные движения и право / А. Л. Посашкова // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 2(7). - 0,31 печ. л.

3. Посашкова, А. Л. Мотивация как условие процесса правообразо-вания / А. Л. Посашкова // Пробелы в российском законодательстве.

- 2008. - № 2. - 0,25 печ. л.

Иные публикации

4. Посашкова, А. Л. Особенности административно-правового статуса религиозных объединений / А. Л. Посашкова // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности : материалы межвуз. конф. курсантов и слушателей, Владимир, 22 мая 2003 г. / Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2004.-0,12 печ. л.

5. Посашкова, А. Л. Свобода вероисповедания: сущность и реалии / А. Л. Посашкова // Защита прав и свобод граждан в современном российском обществе : сб. науч. работ. - Владимир : Собор, 2006. - 0, 12 печ. л.

6. Посашкова, А. Л. Взаимодействие норм христианской религии и норм права в правообразовании в России / А. Л. Посашкова // Истина и диалог : тр. междунар. науч. конф., С.-Петербург, 29-31 мая 2008 г. / отв. ред. П. Ю. Нешитов. - СПб. : Изд-во Рус. христиан, гуманит. акад., 2008.

- 0,29 печ. л.

7. Посашкова, А. Л. Взаимодействие религии и права при формировании мотивации к законопослушному поведению в процессе обучения и воспитания подростков в специальных школах / А. Л. Посашкова // Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания детей в специальной школе : сб. материалов конф., Владимир, 15 мая 2008 г. - Владимир, 2008. - 0,09 печ. л.

8. Посашкова, А. Л. Духовность как основа взаимодействия права и религии / А. Л. Посашкова // Неклассическое общество: векторы развития :

материалы всерос. науч.-npaicr. коиф. / Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2008. - 0,2 печ. л.

9. Посашкова, А. Л. Некоторые аспекты влияния религии на право-образование в современной России / A. JI. Посашкова // Система ценностей современного общества : сб. материалов I всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС - СИБПРИНТ, 2008.

- 0,27 печ. л.

10. Посашкова, А. Л. Нормы права и религии: общее в соотношении / A. JI. Посашкова // Актуальные проблемы юридических наук : сб. ст. IV всерос. науч.-практ. конф. / Пенз. гос. с.-х. акад. - Пенза, 2008.

- 0,12 печ. л.

11. Посашкова, А. Л. Основные признаки и типы правообразова-тельного процесса / A. JI. Посашкова // Современное государство и право: проблемы теории и практики : сб. науч. ст. / Владим. юрид. ин-т ; редкол.: В. В. Мамчун (пред.) [и др.]. - Владимир, 2008. - 0,19 печ. л.

12. Посашкова, А. Л. Подходы к определению понятия «правообра-зование» / A. JI. Посашкова // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. / Пенз. гос. с.-х. акад. - Пенза, 2008. - 0,13 печ. л.

13. Посашкова, А. Л. Формы взаимодействия религиозных и правовых норм / A. JI. Посашкова // Государство и право XXI века: актуальные проблемы теории и практики : сб. науч. ст. 1 Владим. юрид. ин-т. - Владимир, 2008. - 0,43 печ. л.

14. Посашкова, А. Л. Гуманизм как основа взаимодействия норм права и религии / А. Л. Посашкова // Экономика, социология и право. -2009.-№ 1.-0,29 печ. л.

15. Посашкова, А. Л. Типы социальных отношений как основа пра-вообразовательного процесса / А. Л. Посашкова // «Ломоносов» : материалы докл. XVI междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев [Электронный ресурс]. - М. : МАКС Пресс, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) ; 12 см. - Систем, требования: ПК 486 или выше; Windows 95. - 0,13 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 3,56 печ. л.

ПОСАШКОВА Алевтина Леонидовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ И ПРАВОВЫХ НОРМ В ПРАВООБРАЗОВАНИИ

Подписано в печать 16.06.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакциоино-шдательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний».

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.