Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Паутова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ И ЗНАЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ

ДЕЛ.И

§ 1. Понятие и сущность взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных

§2. Основные условия и формы взаимодействия.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Процессуальные формы взаимодействия.

§2. Организационные формы взаимодействия.

ГЛАВА 4. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР, СУДЕБНЫЙ И ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел"

Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений политики любого государства является борьба с преступностью во всех ее проявлениях. В настоящее время деятельность преступников характеризуется высокой степенью профессионализма. Резко возросшая мобильность, современная техническая оснащенность повысили возможность реализации преступного замысла.

Эффективность обеспечения безопасности граждан, охраны их прав от преступных посягательств во многом определяется согласованной деятельностью правоохранительных органов (в частности, органов предварительного следствия и дознания) при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Однако анализ организации деятельности по предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, их совершивших, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаимодействия следователей органов внутренних дел1 с органами дознания, отсутствии комплексного подхода в решении задач охраны интересов государства, прав и свобод граждан.

Следовательно, одной из главных задач таких наук, как уголовный процесс, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность является разработка соответствующих потребностям современной практики научно-практических рекомендаций по совершенствованию уже известных и выработке новых форм сотрудничества указанных субъектов.

Актуальность темы исследования обусловливается также введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации2. В данном акте большинство норм, касающихся вопросов взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании

1 Далее - следователи ОВД.

2 Далее - УПК РФ. уголовных дел, претерпели изменения по сравнению с Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1960 года1. Но, вместе с тем, не все эти изменения оправданны, так как многие проблемы правового регулирования взаимодействия указанных субъектов остались неразрешенными. Полагаем, что вопросы взаимодействия следователей ОВД с органами дознания нуждаются в более четком правовом регулировании.

Проблемы согласованной деятельности следователей ОВД с органами дознания получили глубокую разработку в трудах Р.А. Базарова, А.Н. Балашева, Ю.Н. Белозерова, Ф.Ю. Бердичевского, В.П. Божьева, С.В. Бородина, B.JI. Быкова, Н.Н. Гапанович, И.Ф. Герасимова, И.М. Гуткина, А.П. Дербенева, В.В. Кальницкого, J1.M. Карнеевой, Л.Д. Кокорева, A.M. Ларина, В.В. Найденова, А.Ф. Осипова, И.Л. Петрухина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.М. Савицкого, В.Ф. Статкуса, М.С. Строговича, А.А. Чувилева, Н.Я. Якубович и др. Работы этих авторов внесли значительный вклад в науку уголовного процесса. Вместе с тем они не исчерпали темы. Многие ее аспекты остаются дискуссионными, а по некоторым вопросам, имеющим существенное теоретическое и практическое значение, высказаны противоречивые, подчас взаимоисключающие рекомендации.

В 2002-2004 годах М.Ю. Бекетов, Л.П. Плеснева, АЛ. Чайка в рамках диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, провели исследования, посвященные вопросам взаимодействия указанных субъектов. Однако в этих работах в основном рассматриваются лишь общие теоретические вопросы взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Многие аспекты взаимодействия следователей ОВД с органами дознания так и не нашли своего разрешения ни в теории, ни на практике. Так, до сих пор в УПК РФ не регулируется самая распространенная форма взаимодействия -следственно-оперативная группа, недостаточно исследованы другие формы взаимодействия указанных субъектов.

Далее-УПК РСФСР.

Таким образом, научная разработка теоретико-правовых и организация тактических аспектов взаимодействия следователей ОВД с органами дознания призвана оказать позитивное влияние на совершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов, а также практику совместного сотрудничества указанных субъектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел, и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства, а также на повышение эффективности расследования преступлений в целом.

Данная цель находит свое воплощение в постановке и решении следующих задач:

- исследование исторического аспекта взаимодействия следователей ОВД с органами дознания;

- анализ современного состояния правовой основы взаимодействия указанных субъектов;

- изучение существующей практики взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел;

- исследование процессуальных и организационных (непроцессуальных) форм сотрудничества указанных субъектов;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по организации взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс отношений, возникающих между следователями ОВД и органами дознания в процессе возбуждения и расследования уголовных дел.

Предмет исследования. Предметом исследования является история развития и современное состояние взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел, проблемы, возникающие в ходе такого взаимодействия, и возможные пути их решения.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического познания: сравнительно-правовой, социологический, системный, статистический, историко-правовой.

Правовая основа исследования. Настоящее исследование основывается на положениях международных договоров, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказах и иных нормативных документах МВД России, а также иных правовых документах, относящихся к теме исследования.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, теории права и государства, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, административному праву и управлению, уголовной статистике и оперативно-розыскной деятельности.

В работе использовались материалы и публикации, посвященные проблемам обеспечения эффективного взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате настоящего исследования, определяется репрезентативностью собранных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации были проанализированы материалы следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 260-ти архивных и находящихся в производстве уголовных дел на территории

Тюменской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, проведенного анкетирования 80 следователей и начальников следственных отделов ОВД и 105 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Проблема взаимодействия следователей ОВД с органами дознания не подвергалась комплексному изучению, а имеющиеся научные разработки по данной теме посвящены, как правило, лишь отдельным вопросам сотрудничества указанных субъектов. Кроме того, ранее предпринимавшиеся исследования по данной теме, во-первых, проводились на базе законодательства, которое претерпело существенные изменения, а во-вторых, не соответствуют состоянию и тенденциям развития современной следственной практики. Настоящее исследование посвящено выявлению конкретных проблем, возникающих в процессе взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания, а также возможных путей их решения, в том числе и путем изменения правовых норм, регламентирующих данную деятельность. Кроме того, в диссертации впервые подробно освещается вопрос о соотношении судебного контроля и прокурорского надзора за производством предварительного расследования в целом и взаимодействием следователей ОВД с органами дознания в частности.

Научная новизна работы проявляется также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под взаимодействием следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел следует понимать организованную, согласованную по целям, планируемую по месту и времени совместную деятельность следователей органов внутренних дел и органов дознания, основанную на законе и подзаконных актах, целесообразно сочетающую оперативно-розыскные и процессуальные функции органов дознания с процессуальными действиями следователя, при его руководящей и организующей роли и четком разграничении компетенции взаимодействующих субъектов.

2. Необходимо на законодательном уровне урегулировать вопрос о применении различных информационных технологий обмена информацией между взаимодействующими субъектами.

3. Необходимо наделить следователей органов внутренних дел полномочиями давать указания органам дознания на стадии возбуждения уголовного дела.

4. В интересах совершенствования организации взаимодействия следователей органов внутренних дел и органов дознания представляется необходимым предоставить следователю право знакомиться со всеми материалами оперативно-розыскной деятельности в полном объеме, а не только с ее результатами.

5. На орган дознания (дознавателя), возбудивший уголовное дело, по которому производство предварительного следствия обязательно, возложить обязанность незамедлительно извещать о начатом расследовании руководителя следственного подразделения (следователя), которому оно подследственно. Для этой цели ч. 1 ст. 157 УПК РФ дополнить указанием о том, что «.о начатом расследовании в течение 24 часов извещается руководитель следственного подразделения (следователь), которому подследственно данное уголовное дело».

6. Следователей органов внутренних дел необходимо наделить полномочиями определять конкретный срок исполнения поручений о производстве следственных и оперативно-розыскных действий органами дознания. Для этого в п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ внести соответствующие изменения.

7. Необходимо ограничить перечень следственных действий, которые могут быть предметом поручения следователя органу дознания в ходе производства предварительного следствия, включив в него лишь обыск, выемку, задержание, допрос потерпевших и свидетелей.

8. В УПК РФ необходимо закрепить обязательные условия, при которых следователь ОВД может давать поручения органу дознания о производстве следственных действий, а именно: невозможность следователя провести такие действия лично; необходимость сочетания следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий или производства нескольких следственных действий одновременно.

Теоретическая и практическая значимость. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для углубленного исследования и решения проблем взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, внесения в установленном порядке изменений в УПК РФ, при повышении квалификации следователей и сотрудников оперативных подразделений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в попытке разработать комплекс научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, а в итоге - на повышение эффективности процесса расследования в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.

По результатам исследования автором было опубликовано шесть научных статей, а также в соавторстве учебно-практическое пособие «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с милицией при возбуждении и расследовании уголовных дел» общим объемом 3,09 п.л.

Теоретические и прикладные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях: в г. Тюмени (2004 г.), г. Барнауле (2004 г.), г. Красноярске (2005 г.).

По итогам исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность следственных подразделений ГУВД Тюменской области и УВД

Ханты-Мансийского автономного округа методические рекомендации по применению норм, регламентирующих взаимодействие органов предварительного расследования и криминальной милиции.

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении всех видов занятий по курсу «Уголовный процесс» в Тюменском юридическом институте МВД РФ и Уфимском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Паутова, Татьяна Александровна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование теоретических аспектов взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел; обобщение материалов собственного эмпирического исследования, позволили автору подготовить следующие выводы, предложения и рекомендации.

На основе анализа различных точек зрения была предпринята попытка представить наиболее полное определение понятия «взаимодействие». Согласно нашему определению, взаимодействие - это организованная, согласованная по целям, планируемая по месту и времени совместная деятельность следователей органов внутренних дел и органов дознания, основанная на законе и подзаконных актах, целесообразно сочетающая оперативно-розыскные и процессуальные функции органов дознания с процессуальными действиями следователя, при его руководящей и организующей роли и четком разграничении компетенции взаимодействующих субъектов.

Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания осуществляется в двух формах. Мы придерживаемся традиционного деления форм на процессуальные и организационные (не процессуальные). Однако в связи с продолжающимися в литературе дискуссиями по этому вопросу, а также с принятием УПК РФ, в работе уточнены процессуальные формы взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания.

Учитывая наиболее, на наш взгляд, важные принципы отнесения форм взаимодействия к процессуальным, согласуясь с изменениями, внесенными УПК РФ, нами выделено 5 таких форм:

1) производство органом дознания по поручению следователя оперативно-розыскных мероприятий;

2) производство органом дознания по поручению следователя следственных действий;

3) исполнение по поручению следователя постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий (мер процессуального принуждения);

4) оказание содействия органом дознания следователю при производстве отдельных следственных действий и исполнении мер процессуального принуждения;

5) привлечение сотрудников органов дознания к участию в работе следственной группы.

Рассмотрение вопросов взаимодействия следователей ОВД с органами дознания на стадии возбуждения уголовного дела позволило выявить ряд недостатков процессуального и ведомственного регулирования этой стадии уголовного процесса.

Так, сохраняется размытость формулировки достаточности данных для возбуждения уголовного дела, что влечет за собой конфликты между следователями ОВД и оперативными сотрудниками при осуществлении последними проверки по преступлениям, подследственным следователю. Неясен также порядок разрешения разногласий по вопросам о достаточности данных для возбуждения дела между начальником следственного отдела (следователя) и начальником ОВД. Регулирование данного вопроса, предусмотренное Инструкцией по организации взаимодействия, представляется недостаточным, а УПК РФ никаких разъяснений по этому поводу не содержит. Требует разрешения в свете проводимых реформ также вопрос о полноте предоставляемой следователям оперативно-розыскной информации. Остаются открытыми вопросы о допустимости проведения на этой стадии уголовного процесса отдельных следственных действий, о сроках проведения доследственной проверки.

В связи с выявленными недостатками законодательного регулирования стадии возбуждения уголовного дела, нами предложено следующее:

1. Четко сформулировать в ч. 2 ст. 140 УПК РФ основания для возбуждения уголовного дела:

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления: противоправность, общественная опасность, запрещенность уголовным законом».

2. Наделить следователя процессуальными полномочиями давать указания органу дознания на стадии возбуждения уголовного дела.

3. Четко урегулировать вопрос о разрешении отдельных следственных действий до возбуждения уголовного дела. В связи с этим необходимы разъяснения законодателя к ч. 4 ст. 146 УПК РФ.

Если при формулировке данной статьи законодатель имел в виду разрешение производства отдельных следственных действий до возбуждения уголовного дела (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы), то необходимо привести в соответствие положение ст.ст. 176, 179 и 195 УПК РФ.

4. Ввести единый процессуальный срок доследственной проверки - 10 суток со дня регистрации заявления (сообщения) о преступлении.

Анализируя реализацию процессуальных форм взаимодействия следователей ОВД с органами дознания на практике, мы пришли к выводу, что ряд положений как процессуального законодательства, так и ведомственных нормативных актов требуют пересмотра.

Нами выявлены, в частности, следующие проблемы:

1. В УПК РФ отсутствует положение об обязательном уведомлении органом дознания следователя (начальника следственного отдела) о начале расследования по делам, по которым предварительное следствие обязательно.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит положения о праве следователя принять дело к своему производству, не дожидаясь производства органом дознания неотложных следственных действий.

3. Недостаточно урегулирован вопрос о содержании и сроках выполнения поручений следователя органом дознания.

4. Не ограничен перечень следственных действий, которые следователь может поручать органу дознания в ходе предварительного следствия.

В соответствии с выявленными проблемами мы предлагаем следующее:

1. Изменить редакцию ч. 1 ст. 157 УПК РФ:

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия. О начатом расследовании в течение 24 часов извещается руководитель следственного подразделения (следователь), которому подследственно данное уголовное дело».

2. Часть 2 ст. 38 УПК РФ необходимо дополнить следующим положением: «Следователь вправе в любой момент приступить к производству предварительного следствия, не дожидаясь выполнения органом дознания действий, предусмотренных ч.1 ст. 157 УПК РФ».

3. Принять п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ в следующей редакции:

4) «давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий (обыск, выемка, задержание, допрос потерпевших и свидетелей), об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Письменные поручения следователя должны содержать: изложение данных дела, которые могут потребоваться при исполнении поручения и срок его исполнения».

Анализируя особенности организационных (не процессуальных) форм взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания на современном этапе, мы пришли к следующим выводам.

Основной и наиболее эффективной формой взаимодействия признается организация следственно-оперативных групп. На это указывают как ведомственные нормативные акты (в частности, Инструкция по организации взаимодействия), так и публикации ученых-процессуалистов.

Среди проблем организации взаимодействия следователей ОВД с органами дознания нами выявлены формальный подход к планированию совместной работы, текучесть кадров, низкая техническая оснащенность организации взаимодействия.

На наш взгляд, решить часть проблем организации взаимодействия могли бы следующие меры. Важным звеном в повышении профессионализма и организации взаимодействия следователей ОВД и сотрудников органов дознания является широкое внедрение автоматизации рабочих мест, необходимость которой продиктована практикой. Это не только повысит эффективность процессуальных (документальное оформление поручений следователя) и организационных форм взаимодействия (планирование и контроль за совместной работой). Внедрение автоматизации и использование современных компьютерных технологий при всестороннем соблюдении правил защиты информации будет способствовать возникновению новых, перспективных форм взаимодействия следователей ОВД и органов дознания. Особенно это актуально при территориальной удаленности следователя и оперативных работников, исполняющих его поручение.

Важным моментом в организации взаимодействия следователей ОВД с органами дознания является прокурорский надзор, судебный и ведомственный контроль за предварительным расследованием.

Введение в действие УПК РФ внесло некоторые коррективы в данные функции.

Основным изменением в процессуальном регулировании контроля за предварительным расследованием в целом, и взаимодействием следователей органов внутренних дел и органов дознания в частности, стало введение судебного контроля. При этом спорным моментом является дублирование прокурорского надзора и судебного контроля за рядом следственных действий, на производство которых согласно УПК РФ требуется судебное решение.

Мы считаем, что такое дублирование является необходимой и вынужденной мерой переходного периода реформирования уголовного процесса. В дальнейшем обязательное санкционирование прокурором ходатайств следователя о производстве следственных действий, предусмотренных п.п. 4 - 9 и 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, следует отменить. Однако должна сохраниться обязанность следователя ставить прокурора в известность о ходатайстве в суд о производстве этих следственных действий. При этом должны сохраняться надзорные функции прокурора - право ознакомиться с материалами дела и при необходимости - непосредственно принять участие в судебном заседании.

Не совсем верно, на наш взгляд, урегулированы в УПК РФ и вопросы ведомственного контроля за деятельностью следователя по организации взаимодействия. На наш взгляд, предоставляемые ст. 39 УПК РФ права начальника следственного отдела нарушают процессуальную самостоятельность следователей, предоставленную им п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ.

Не оспаривая важности функции начальника следственного отдела в организации взаимодействия, мы предлагаем ограничить его процессуальные полномочия контроля за решениями следователя.

При этом ст. 39 УПК РФ могла бы звучать следующим образом:

Статья 39. Начальник следственного отдела

1. Начальник следственного отдела уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям;

2) осуществлять проверку постановлений о приостановлении предварительного следствия;

3) осуществлять проверку процессуальных решений следователя по указанию прокурора на неправомочность действий последнего либо при нарушении процессуальных сроков предварительного следствия;

4) при несогласии с указанием прокурора на неправомочность действий следователя, находящегося у него в непосредственном подчинении, вместе с последним ходатайствовать вышестоящему прокурору;

5) оказывать консультативную помощь по делам, находящимся в производстве следователей;

6) осуществлять контроль за предварительным следствием по особо тяжким, сложным либо объемным преступлениям.

2. Начальник следственного отдела вправе принимать уголовное дело к своему производству и производить предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя и (или) руководителя следственной группы, предусмотренными соответственно статьями 38 и 163 настоящего Кодекса.

3. При осуществлении полномочий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, начальник следственного отдела вправе:

1) проверять материалы уголовного дела;

2) оказывать следователю консультативную помощь в направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, в решении вопроса об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения

3) ходатайствовать прокурору об отмене незаконных или необоснованных постановлений следователя, выявленных в ходе проверки по указанию прокурора либо при нарушении процессуальных сроков предварительного следствия».

Данные изменения должны быть также отражены и в ведомственных нормативных актах.

В завершение хочется сказать следующее. Несмотря на сохраняющиеся недостатки правового регулирования целого ряда вопросов взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания, осуществляемые реформы уголовно-процессуального законодательства, безусловно, можно оценить как положительные. Введенные УПК РФ положения направлены на укрепление законности уголовного процесса, обеспечение конституционных прав граждан. При этом отмечается постепенность, последовательность вводимых новшеств. Высказанные в работе предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных актов, на наш взгляд, должны способствовать повышению эффективности взаимодействия следователей органов внутренних дел и сотрудников органов дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел. Смеем надеяться, что наши предложения по совершенствованию основ взаимодействия указанных субъектов найдут свое подтверждение в дальнейших исследованиях, и в конечном итоге будут учтены при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

На правахрукописи Паутова Татьяна Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно -розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Гранкин Константин Борисович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Прошляков Алексей Дмитриевич кандидат юридических наук, доцент Бахта Андрей Сергеевич

Ведущая организация:

Барнаульский юридический институт МВД России

Защита состоится 22 апреля 2005 г. в 12.00. часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений политики любого государства является борьба с преступностью во всех ее проявлениях. В настоящее время деятельность преступников характеризуется высокой степенью профессионализма. Резко возросшая мобильность, современная техническая оснащенность значительно повысили возможность реализации преступного замысла.

Эффективность обеспечения безопасности граждан, охраны их прав от преступных посягательств во многом определяется согласованной деятельностью правоохранительных органов (в частности, органов предварительного следствия и дознания) при возбуждении и расследовании уголов-ныхдел.

Однако анализ организации деятельности по предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений и розыску лиц, их совершивших, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаимодействия следователей органов внутренних дел (ОВД) с органами дознания, отсутствии комплексного подхода в решении задач охраны интересов государства, прав и свобод граждан.

Следовательно, одной из главных задач таких наук, как уголовный процесс, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность, является разработка соответствующих потребностям современной практики научно-практических рекомендаций по совершенствованию уже известных и выработке новых форм сотрудничества указанных субъектов.

Актуальность темы исследования обусловливается также введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). В данном акте большинство норм, касающихся вопросов взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел, претерпели изменения по сравнению с Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1960 года (УПК РСФСР). Но вместе с тем не все эти изменения оправданны, так как многие проблемы правового регулирования взаимодействия указанных субъектов остались неразрешенными. Полагаем, что вопросы взаимодействия следователей ОВД с органами дознания нуждаются в более четком правовом регулировании.

Проблемы согласованной деятельности следователей ОВД с органами дознания получили глубокую разработку в трудах Р.А. Базарова, А.Н. Балашева, Ю.Н. Белозерова, Ф.Ю. Бердичевского, В.П. Божьева, СВ. Бородина, В.М. Быкова, Н.Н. Гапанович, И.Ф. Герасимова, И.М. Гут-кина, А.П. Дербенева,.В.В. Кальницкого, Л.М. Карнеевой, Л.Д. Кокорева, А.М. Ларина, В.В. Найденова, А.Ф. Осипова, И.Л. Петрухина, Н.И. Пору-бова, А.Р. Ратинова, В.М. Савицкого, В.Ф. Статкуса, М.С. Строговича, А.А. Чувилева, Н.Я. Якубович и др. Работы этих авторов внесли значительный вклад в науку уголовного процесса. Вместе с тем они не исчерпали темы. Многие ее аспекты остаются дискуссионными, а по некоторым

вопросам, имеющим существенное теоретическое и практическое значение, высказаны противоречивые, подчас взаимоисключающие рекомендации.

В 2002-2004 годах М.Ю. Бекетов, Л. П. Плеснева, А. Л. Чайка в рамках диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук провели исследования, посвященные вопросам взаимодействия указанных субъектов. Однако в этих работах в основном рассматриваются лишь общие теоретические вопросы взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Многие аспекты взаимодействия следователей ОВД с органами дознания так и не нашли своего разрешения ни в теории, ни на практике. Так, до сих пор в УПК РФ не урегулирована самая распространенная форма взаимодействия - следственно-оперативная группа, недостаточно четко обозначены другие формы взаимодействия указанных субъектов.

Таким образом, научная разработка теоретико-правовых и организация тактических аспектов взаимодействия следователей ОВД с органами дознания призвана оказать позитивное влияние на совершенствование действующего уголовно-процессуального

законодательства и ведомственных нормативных актов, а также практику совместного сотрудничества указанных субъектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства, а также на повышение эффективности расследования преступлений в целом.

Данная цель находит свое воплощение в постановке и решении следующих задач:

- исследование исторического аспекта взаимодействия следователей ОВД с органами дознания;

- анализ современного состояния правовой основы взаимодействия указанных субъектов;

- изучение существующей практики взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел;

- исследование процессуальных и организационных (непроцесуаль-ных) форм сотрудничества указанных субъектов;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по организации взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс отношений, возникающих между следователями ОВД и органами дознания в процессе возбуждения и расследования уголовных дел.

Предмет исследования. Предметом исследования является история развития и современное состояние взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел, проблемы, возникающие в ходе данного взаимодействия, и возможные пути их решения.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического познания: сравнительно-правовой, социологический, системный, статистический, историко-правовой.

Правовая основа исследования. Настоящее исследование основывается на положениях международных договоров, Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказах и иных нормативных документах МВД России, а также иных правовых документах, относящихся к теме исследования.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, теории права и государства, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, административному праву и управлению, уголовной статистике и оперативно-розыскной деятельности.

В работе использовались материалы и публикации, посвященные проблемам обеспечения эффективного взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате настоящего исследования, определяется репрезентативностью собранных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации были проанализированы материалы следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 260-ти архивных и находящихся в производстве уголовных дел на территории Тюменской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, проведенного анкетирования 80 следователей и начальников следственных отделов ОВД и 105 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Проблема взаимодействия следователей ОВД с органами дознания не подвергалась комплексному изучению, а имеющиеся научные разработки по данной теме посвящены, как правило, лишь отдельным вопросам сотрудничества указанных субъектов. Кроме того, ранее предпринимавшиеся исследования по данной теме, во-первых, проводились на базе законодательства, которое претерпело существенные изменения, а во-вторых, не соответст-

вуют состоянию и тенденциям развития современной следственной практики. Настоящее исследование посвящено выявлению конкретных проблем, возникающих в процессе взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, а также возможных путей их решения, в том числе и путем изменения правовых норм, регламентирующих данную деятельность. Кроме того, в диссертации впервые подробно освещается вопрос о соотношении судебного контроля и прокурорского надзора за производством предварительного расследования в целом и взаимодействием следователей ОВД с органами дознания в частности.

Научная новизна работы проявляется также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под взаимодействием следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел следует понимать организованную, согласованную по целям, планируемую по месту и времени совместную деятельность следователей органов внутренних дел и органов дознания, основанную на законе и подзаконных актах, целесообразно сочетающую оперативно-розыскные и процессуальные функции органов дознания с процессуальными действиями следователя, при его руководящей и организующей роли и четком разграничении компетенции взаимодействующих субъектов.

2. Необходимо на законодательном уровне урегулировать вопрос о применении различных информационных технологий обмена информацией между взаимодействующими субъектами.

3. Необходимо наделить следователей органов внутренних дел полномочиями давать указания органам дознания на стадии возбуждения уголовного дела.

4. В интересах совершенствования организации взаимодействия следователей органов внутренних дел и органов дознания представляется необходимым предоставить следователю право знакомиться со всеми материалами оперативно-розыскной деятельности в полном объеме, а не только с ее результатами.

5. На орган дознания (дознавателя), возбудивший уголовное дело, по которому производство предварительного следствия обязательно, необходимо возложить обязанность незамедлительно извещать о начатом расследовании руководителя следственного подразделения (следователя), которому оно подследственно. Для этой цели ч. 1 ст. 157 УПК РФ дополнить указанием о том, что «...о начатом расследовании в течение 24 часов извещается руководитель следственного подразделения (следователь), которому подследственно данное уголовное дело».

6. Следователей органов внутренних дел необходимо наделить полномочиями определять конкретный срок исполнения поручений о производстве следственных и оперативно-розыскных действий органами дознания. Для этого в п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ внести необходимые изменения.

7. Необходимо ограничить перечень следственных действий, которые могут быть предметом поручения следователя органу дознания в ходе

производства предварительного следствия, включив в него лишь обыск, выемку, задержание, допрос потерпевших и свидетелей.

8. В УПК РФ необходимо закрепить обязательные условия, при которых следователь ОВД может давать поручения органу дознания о производстве следственных действий, а именно: невозможность следователя провести такие действия лично; необходимость сочетания следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий или производства нескольких следственных действий одновременно.

Теоретическая и практическая значимость. Научные выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для углубленного исследования и решения проблем взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, внесения в установленном порядке изменений в УПК РФ, при повышении квалификации следователей и сотрудников оперативных подразделений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в попытке разработать комплекс научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, а в итоге - на повышение эффективности процесса расследования в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Тюменского юридического института МВД России.

По результатам исследования автором было опубликовано шесть научных статей общим объемом 3,09 п.л., а также в соавторстве учебно-практическое пособие «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с милицией при возбуждении и расследовании уголовных дел».

Теоретические и прикладные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях в г. Тюмени (2004 г.), г. Барнауле (2004 г.), г. Красноярске (2005 г.).

По итогам исследования были разработаны и внедрены в практическую деятельность следственных подразделений ГУВД Тюменской области и УВД Ханты-Мансийского автономного округа методические рекомендации по применению норм, регламентирующих взаимодействие органов предварительного расследования и криминальной милиции.

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении всех видов занятий по курсу «Уголовный процесс» в Тюменском юридическом институте МВД РФ и Уфимском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты эмпирическая и методологическая основы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации исследования.

Первая глава - «Понятие, формы и значение взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных д е л » - с остоит из двух параграф ов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел» - рассматривается история возникновения и развития правового регулирования взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел, освещаются общетеоретические вопросы о понятии взаимодействия, его сущности, а также предлагается дефиниция взаимодействия указанных субъектов.

История становления и развития правового регулирования взаимодействия следователей органов внутренних дел с органами дознания прошла сложный и противоречивый путь. Начиная с 1917 года и по настоящее время вопросы упорядочения взаимодействия указанных субъектов находятся в центре внимания законодателя, научных исследований и непрекращающихся дискуссий. В разное время принимались нормативные правовые акты, которые в той или иной мере освещали отдельные вопросы взаимодействия следователей ОВД с органами дознания. В 1960 году был принят УПК РСФСР, в котором были закреплены процессуальные отношения вышеуказанных субъектов (ч. 4 ст. 127), а также указывалось на возможность применения группового метода расследования (ч. 3 ст. 129). Однако вопрос о возможности объединения в одной группе следователей и сотрудников органов дознания УПК РСФСР не затрагивал. Изменения в регулировании взаимодействия нашли свое отражение и в УПК РФ, но вместе с тем многие проблемные вопросы остались неразрешенными.

Необходимо отметить, что существует несколько точек зрения относительно понятия взаимодействия следователей ОВД с органами дознания. В диссертации автор подробно рассматривает различные формулировки и приводит наиболее распространенные дефиниции ученых-процессуалистов. На основе проведенного анализа исследуемого понятия, диссертантом предлагается следующее определение взаимодействия. Взаимодействие следователей ОВД с органами дознания - это организованная, согласованная по целям, планируемая по месту и, времени совместная деятельность следователей ОВД и органов дознания, основанная на законе и подзаконных актах, целесообразно сочетающая оперативно-розыскные и процессуальные функции органов дознания с процессуаль-

ными действиями следователя, при его руководящей и организующей роли и четком разграничении компетенции взаимодействующих субъектов.

Во втором параграфе - «Основные условия и формы взаимодействия» - автор обозначает и детально исследует условия взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, а также определяет формы взаимодействия и их классификацию.

Взаимодействие, как и любая согласованная деятельность, возникает при определенных условиях, перечень которых не установлен ни в законе, ни в ведомственных нормативных правовых актах. Автор диссертационного исследования разделяет точку зрения ученых, которые к общим (основным) условиям взаимодействия относят:

1. Комплексное использование сил и средств органов внутренних дел. Сущность комплексности взаимодействия следователей ОВД и органов дознания состоит в совместной разработке, обсуждении и реализации взаимосвязанных мероприятий.

2. Самостоятельность следователя ОВД в принятии решений. Действие этого условия взаимодействия вытекает из процессуального статуса следователя и характера его процессуальных отношений с органами дознания. При производстве предварительного следствия все решения о направлении хода расследования и производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции от прокурора или решение суда, а также при производстве предварительного следствия по уголовному делу следственной группой. В последнем случае принятие основных решений по уголовному делу и руководство действиями других следователей возложено на руководителя следственной группы.

3. Самостоятельность сотрудников оперативных подразделений в выборе средств и методов оперативно-розыскной деятельности в рамках действующего законодательства. В диссертации подчеркивается, что при осуществлении взаимодействия следователей ОВД и органов дознания нет служебного соподчинения органов следствия и дознания, слияния процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Поэтому четкое разграничение прав и обязанностей указанных субъектов является непременным условием не только законности взаимодействия, но и его эффективности.

4. Организация эффективного и своевременного обмена информацией между следователями ОВД и сотрудниками органов дознания в процессе взаимодействия. Одной из целей взаимодействия следователей ОВД с органами дознания является получение различного рода информации. При этом информация должна поступать следователю как организатору и координатору взаимодействия как можно раньше. По результатам проведенного диссертантом исследования, на практике условие своевременности обмена информацией выполняется только в том случае, если взаимодействующие структурные подразделения находятся в непосредственной территориальной близости. Однако зачастую в поисках необходимой информации приходится обращаться в территориально удаленные структуры и

службы, в результате значительно затягиваются сроки производства предварительного расследования. Исходя из вышеизложенного, автор полагает, что, говоря об организации эффективного обмена информацией, нельзя не коснуться новых, современных форм и технологий ее обмена, позволяющих существенно экономить время и средства. Уже сейчас органами внутренних дел используются различные программные продукты, облегчающие работу следователей и органов дознания в раскрытии преступлений. Однако современные информационные технологии используются правоохранительными органами далеко не в полном объеме. В частности, практически не используются возможности компьютерных сетей. В диссертационном исследовании автор отмечает, что на сегодняшний день в применении информационных технологий в сфере указанного взаимодействия имеются следующие трудности:

- проблема верификации (идентификации подлинности источника) информации;

- проблема обеспечения секретности следственной и оперативной

информации и устранение возможностей ее утечки;

- проблема материального обеспечения внедрения и поддержки современных информационных технологий обмена, хранения и защиты информации;

- отсутствие законодательного регулирования данного способа взаимодействия.

Первые две проблемы на сегодняшний день устранимы с помощью новейших программных технологий (П.С. Симонович). По мнению диссертанта, необходимо совершенствование законодательной базы, регулирующей данный вопрос.

Но вместе с тем даже частичное использование информационных технологий (компьютеров и соответствующих программных продуктов) существенно повышает эффективность производства предварительного расследования.

5. Неразглашение данных предварительного следствия, средств и методов, применяемых в оперативно-розыскной деятельности.

Исследование теоретических аспектов взаимодействия следователей ОВД с органами дознания включает в себя анализ и классификацию форм взаимодействия. Диссертант разделяет точку зрения тех ученых, которые под формой взаимодействия понимают предусмотренный законом и подзаконными правовыми актами порядок связей следователя и органа дознания, обеспечивающий их согласованную деятельность в целях наиболее целесообразного и успешного использования своих возможностей в борьбе с преступностью (И.Ф. Герасимов, А.П. Дербенев). В диссертации автор приводит аргументы классификации форм взаимодействия следователей ОВД с органами дознания на процессуальные и организационные (непроцессуальные). За основу деления принимается закрепление форм в УПК РФ либо их регламентация в ведомственных нормативных правовых актах.

Нарушение процессуальных форм взаимодействия может привести к невозможности использования в уголовном процессе полученных данных, отрицательно сказывается на законности и обоснованности принимаемых решений. Отступление от организационных форм хотя и может причинить ущерб интересам расследования, но оно не сопряжено с процессуально правовыми последствиями. Таким образом, под процессуальными формами взаимодействия автор понимает формы, удовлетворяющие следующим требованиям: субъектами отношений должны выступать, с одной стороны, следователь, с другой - орган дознания; характер действий каждого из участников для данного этапа производства по делу должен быть предусмотрен уголовно-процессуальным законом; должен быть законодательно определен способ согласования данных действий (к организационным (непроцессуальным) формам взаимодействия автор относит формы, которые не урегулированы УПК РФ (урегулированы другими законами РФ, подзаконными нормативными актами); не должны противоречить положениям уголовно-процессуального законодательства; способ согласования деятельности следователей ОВД и органов дознания не определен УПК РФ.

Вторая глава — «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях» - посвящена вопросам правового регулирования и организации взаимодействия указанных субъектов на стадии возбуждения уголовного дела.

Согласно результатам исследований, именно в первоначальной стадии - при возбуждении уголовного дела - допускается наибольшее количество нарушений. Их массовость и однотипность свидетельствуют о том, что такая практика не случайна и причины этого явления следует искать в несовершенстве закона (Н.А. Власова). Анализируя уголовно-процессуальное законодательство, диссертант делает вывод о том, что на данном этапе уголовного процесса существуют только организационные (непроцессуальные) формы взаимодействия.

Автор отмечает, что взаимодействие следователей ОВД с органами дознания на стадии возбуждения уголовного дела начинается с момента предварительной проверки заявления (сообщения) о преступлении с целью установления оснований для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела. При поступлении сообщения о преступлении дежурный по органу внутренних дел формирует следственно-оперативную группу для выезда на место происшествия. Практика свидетельствует, что своевременное создание следственно-оперативной группы, правильная организация ее работы позволяет успешно расследовать преступления различных категорий. От эффективности взаимодействия на данном этапе зависит раскрываемость преступлений по горячим следам. Но вместе с тем в диссертации отмечается, что с каждым годом увеличивается количество нераскрытых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Это свидетельствует о наличии существенных недостатков в организации взаимодействия указанных субъектов.

В настоящей работе автор обращается к вопросу о взаимодействии следователей и органов дознания в случае, когда заявление (сообщение), по которому предварительная проверка осуществлялась органом дознания, относится к подследственности следователя ОВД. Уголовно-процессуальное законодательство не лишает орган дознания права возбуждать уголовное дело в этом случае, однако требует передачи материалов по подследственности в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ следователю ОВД. Инструкция по организации взаимодействия определяет порядок передачи материалов проверки заявлений следователю, когда сотрудник органа дознания убедился в том, что собранных материалов достаточно для возбуждения уголовного дела. Диссертант отмечает, что именно при передаче материалов наиболее часто возникают конфликты между следователями ОВД и сотрудниками органов дознания. При недостаточности данных для обоснованного решения о возбуждении уголовного дела следователь может возвратить материалы органу дознания для проведения дополнительной проверки. Согласно проведенному автором исследованию, 32 % сотрудников оперативных подразделений и 43 % следователей ОВД указали, что при возвращении материалов для дополнительной проверки органы дознания принимают решение о возбуждении уголовного дела самостоятельно, без должных на то оснований, однако в соответствии с Инструкцией по организации взаимодействия принимать такое решение орган дознания не правомочен. Исходя из вышеизложенного, автор делает вывод о том, что основная причина такого рода нарушений кроется в нечеткости и противоречивости уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов.

Сохраняется также неясность в разрешении разногласий по вопросам о достаточности данных для возбуждения уголовного дела между следователем ОВД и начальником ОВД. Согласно Инструкции по организации взаимодействия, при несогласии с выводами следователя руководитель органа внутренних дел направляет все материалы со своими письменными возражениями вышестоящему руководителю следственного подразделения, который в десятидневный срок, а при необходимости незамедлительно принимает решение. Проведя анализ различных точек зрения ученых, автор делает вывод о том, что решение данного вопроса возможно двумя путями. Первый - законодательное закрепление нормы, возлагающей обязанность возбуждения уголовного дела на лицо, непосредственно проводившее проверку заявления (сообщения) о преступлении с последующим направлением материалов прокурору, как и предусмотрено УПК РФ. Авторы, разделяющие данную точку зрения, ссылаются на тот факт, что следователь ОВД не может в полной мере знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности. Этот путь решения проблемы критикуется многими процессуалистами и практиками, поскольку лишает следователя права возбуждать часть уголовных дел своей подследственности. Диссер-

тант также не разделяет данную позицию и считает, что более продуктивен второй путь решения данного вопроса. В частности, необходимо наделить следователя ОВД полномочиями давать указания органу дознания на стадии возбуждения уголовного дела. В этом случае указания следователя о необходимости сбора дополнительных материалов будут обязательны для органа дознания, осуществляющего предварительную проверку заявления (сообщения) о преступлении.

Одним из дискуссионных вопросов, рассмотренных в диссертации, является вопрос о праве следователя знакомиться со сведениями, полученными оперативным путем. Согласно Федеральному закону от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следователь лишен возможности знакомиться со способами и источниками получения оперативно-розыскной информации. Между тем, не зная способов и источников получения оперативной информации, следователь иногда затрудняется дать оценку ее достоверности. По данным исследования, проведенного автором, в оперативных материалах могут содержаться самые разные сведения, имеющие существенное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и организации расследования. Диссертант разделяет точку зрения ученых, считающих, что полное ознакомление следователя с результатами оперативно-розыскной деятельности является целесообразным, так как позволяет осуществить многофакторный, всесторонний анализ имеющихся данных для выработки наиболее оптимального плана следственных действий (Р.А. Базаров, В.И. Зажицкий).

Третья глава — «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при производстве предварительного расследования» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Процессуальные формы взаимодействия» - автор уделяет внимание наиболее сложным и противоречивым вопросам, возникающим при взаимодействии следователей ОВД с органами дознания на стадии предварительного расследования, а также законодательному регулированию процессуальных форм взаимодействия на данном этапе уголовного судопроизводства.

В научных исследованиях ученых-процессуалистов возникают споры о необходимости продлить либо, наоборот, сократить срок производства органом дознания неотложных следственных действий по делам, подследственным следователю ОВД. Данный срок составляет десять суток со дня возбуждения уголовного дела. Согласно результатам исследования диссертанта, в большинстве случаев органы дознания проводят следственные действия в течение первых трех-четырех суток (77 %). Автор отмечает, что увеличивать даже в редких случаях сроки производства неотложных следственных действий с целью повышения оперативности расследования не совсем верно, поскольку может привести к неоправданному затягиванию сроков предварительного следствия. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда органы дознания будут практически производить предварительное следствие в полном объеме. Такая ситуация тем более вероятна, что в

УПК РФ законодатель не ограничивает перечень неотложных следственных действий, производимых органом дознания по данной категории дел. Сокращение же данных сроков поставит органы дознания в жесткие рамки. С одной стороны, от них требуется качественное принятие неотложных мер по закреплению и сохранению следов преступления, с другой - выполнение их в неоправданно сжатые сроки. В связи с этим в интересах совершенствования организации взаимодействия служб предварительного следствия и дознания, диссертант предлагает решение данного вопроса следующим образом. Орган дознания, возбудивший уголовное дело, по которому обязательно производство предварительного следствия, обязан в течение 24 часов известить о начатом расследовании руководителя следственного подразделения (следователя), которому подследственно данное уголовное дело.

Процессуальным основанием для выполнения органом дознания задания следователя является письменное поручение (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ). Ряд ученых неоднократно высказывали мнение о возможности устных поручений. Диссертант считает, что такая точка зрения заслуживает критики, так как поручение следователя может быть процессуально подтверждено только наличием письменной формы. При поручении следователя, сделанном устно, в последующем может возникнуть множество спорных вопросов о характере и содержании поручения. В случае разногласий между следователем и сотрудником органа дознания не представляется возможным проконтролировать полноту исполнения такого поручения. Все это не ведет к улучшению взаимодействия. Однако автор допускает, что иногда возникает необходимость в экстренном проведении оперативно-розыскных или следственных действий, поэтому отсутствует возможность составления письменного поручения по всей форме. В этом случае диссертант разделяет точку зрения ученых, которые допускают, что в крайних случаях поручение следователем может быть дано в устной форме, но с обязательным оформлением в последующем письменного поручения, подтверждающего полномочия органа дознания на производство того или иного следственного либо оперативно-розыскного мероприятия (А.М. Ларин, А.А. Чувилев, К.Б. Гранкин).

В диссертации автор рассматривает также вопрос о сроках, в течение которых должно быть выполнено поручение следователя. Согласно результатам исследования, около 70 % всех поручений следователя выполняются в срок, превышающий 15 суток. Затягивание сроков негативно влияет на ход расследования, а в ряде случаев необходимость в выполнении поручения следователя совсем отпадает. Инструкция по организации взаимодействия закрепляет положение, согласно которому срок исполнения поручения не должен превышать 10 суток. Однако не все ученые-процессуалисты разделяют данную позицию. Действительно, сроки исполнения напрямую зависят от объема, характера поручения, а также возможности сотрудников органа дознания (Ю.Н. Белозеров, И.М. Гуткин, В.Е. Чугунов, К.Б. Гранкин). Десятисуточного срока явно недостаточно,

когда требуется провести комплекс розыскных мероприятий по установлению и задержанию скрывшегося преступника. В то же время, он будет слишком велик, когда необходимо незамедлительно провести следственное действие, например, обыск. Диссертант разделяет вышеуказанную позицию, и считает, что в уголовно-процессуальном законе, помимо общего правила, возлагающего на орган дознания обязанность выполнения поручений и указаний следователя в течение 10 суток, следует предусмотреть и исключения. Автор считает, что конкретный срок исполнения поручения должен определяться следователем ОВД, и этот срок для органа дознания должен быть также обязателен к исполнению. При этом в течение суток со дня истечения срока, а при выполнении поручения незамедлительно орган дознания должен предоставить следователю результаты проделанной работы. При невозможности выполнить поручение следователь должен быть поставлен в известность о причинах незамедлительно, до истечения указанного срока.

Рассматривая законодательное регулирование процессуальных форм взаимодействия следователей ОВД с органами дознания, нельзя не коснуться вопроса о поручении органам дознания проведения следственных действий по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит указания, какие именно действия могут быть поручены органу дознания. Это ведет к тому, что следователи злоупотребляют своим правом и поручают органам дознания производство следственных и процессуальных действий, имеющих подчас весьма существенное доказательственное значение. Такие задания часто выполняются некомпетентно, со многими процессуальными нарушениями, что не только не приносит реальной пользы, но и может затруднить последующее собирание доказательств. По вопросу определения действий, которые могут быть поручены органу дознания, нет единого мнения. Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что органу дознания не должны поручаться такие следственные действия, как осмотр места происшествия и трупа, допросы подозреваемых и освидетельствование (A.M. Ларин, К.Б. Гранкин). Эти следственные действия требуют особой квалификации и непосредственного восприятия информации следователем. Недопустимо поручать органу дознания также выполнение действий, выражающих оценку доказательств, - предъявление обвинения, признание лица потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком. Следователь должен сам производить следственные действия, требующие глубоких знаний материалов дела или могущие дать важные данные для раскрытия преступления.

Кроме этого, в диссертационном исследовании указывается на необходимость закрепления в законе положения о том, при каких условиях поручение о производстве следственных, оперативно-розыскных или иных процессуальных действий может быть дано органу дознания. В частности, такими условиями могут быть невозможность следователя ОВД провести данные действия лично, необходимость одновременного производства не-

скольких следственных действий, необходимость сочетания следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Во втором параграфе - «Организационные формы взаимодействия» - автор рассматривает проблемные вопросы и порядок регулирования деятельности следователей ОВД и органов дознания при взаимодействии последних в организационных формах на стадии предварительного расследования.

Организационные формы взаимодействия вырабатываются практикой сотрудничества следователей ОВД с органами дознания. Некоторые из указанных форм получают закрепление в ведомственных нормативных правовых актах. Основной организационной формой взаимодействия является следственно-оперативная группа, взаимодействие между членами которой носит не случайный, эпизодический характер, а является устойчивым творческим сотрудничеством, основанном на целесообразном сочетании различных средств и методов, присущих деятельности взаимодействующих органов, постоянном и полном обмене информацией. В диссертации отмечены недостатки, присущие работе следственно-оперативных групп. Во-первых, работая в составе группы относительно непродолжительный период, обычно не превышающий сроков производства по делу, между следователями и сотрудниками органов дознания не всегда возникают по-настоящему деловые отношения, не всегда создается благоприятный психологический климат для совместной работы. Во-вторых, освобождение части оперативных сотрудников на время работы в следственно-оперативной группе от выполнения других обязанностей, кроме оказания помощи следователю по конкретному делу, совсем не означает, что с них снимается ответственность за состояние профилактической и оперативно-розыскной деятельности на закрепленной территории. Понятно, что существующий порядок функционирования следственно-оперативных групп не стимулирует сотрудников органа дознания к длительному участию в их работе, приводит к текучести состава, волоките в исполнении поручений следователя и другим негативным последствиям. Диссертант считает, что повышение эффективности работы таких групп возможно не за счет постоянного или временного отвлечения сотрудников подразделений и служб от их основных обязанностей, а путем четкого дифференцированного определения служебных полномочий каждого должностного лица органов внутренних дел, с тем чтобы их реализация в максимальной степени соответствовала интересам других участников взаимодействия. Автор приходит к выводу, что это может быть достигнуто лишь путем дальнейшей специализации следователей ОВД и сотрудников органа дознания на определенных видах преступлений, а также путем закрепления за последними постоянных, совпадающих по границам территориальных участков.

Кроме организации следственно-оперативных групп, на практике применяется и такая форма взаимодействия, как планирование. Необходимость планирования совместной работы следователей ОВД и сотрудников органов дознания признается как учеными-процессуалистами, так и со-

трудниками органов внутренних дел. Диссертантом выработаны рекомендации, соблюдение которых призвано помочь взаимодействующим субъектам в определении последовательности и сроков подготовки и проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, успешном окончании расследования по уголовному делу в срок, установленный УПК РФ.

Четвертая глава - «Прокурорский надзор, судебный и ведомственный контроль за взаимодействием следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел» - посвящена вопросам соотношения прокурорского надзора и судебного контроля за взаимодействием следователей органов внутренних дел с органами дознания в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу, а также ведомственному контролю со стороны начальника следственного отдела.

В диссертации отмечено, что основным отличием УПК РФ от УПК РСФСР явилось введение судебного контроля за производством предварительного расследования. В этой связи несколько меняется роль прокурорского надзора. Следует отметить, что введение судебного контроля вызвало противодействие не только со стороны практиков, но и некоторых научных работников. При этом приводятся следующие доводы: вводится «состязательность» судопроизводства на стадии предварительного расследования, что противоречит традициям национального судопроизводства; выполнение процессуальных надзорных функций за предварительным расследованием осуществляется сразу двумя органами - прокуратурой и судом, что недопустимо; суд не может обеспечить постоянный и оперативный характер надзора; судебный контроль нарушает тайну следствия (Н. Якубович, А. Бойков, М. Токарева). Автор отмечает, что необходимость введения судебного контроля обусловлена проводимой в России судебно-правовой реформой, которая направлена на создание правового государства, обеспечивающего гражданам защиту прав и свобод. Введение судебного контроля на стадии предварительного расследования закреплено также в положениях ст. 23 и 25 Конституции РФ. Таким образом, оспаривать актуальность данных нововведений УПК РФ, по мнению диссертанта, нельзя. Спорным остается вопрос о функциональном разграничении судебного контроля и прокурорского надзора на стадии предварительного расследования.

Одни ученые-процессуалисты высказывают мнение о том, что в той части следственных действий, по которым осуществляется судебный контроль, прокурорский надзор необходимо отменить. При этом в отношении тех действий, которые проводятся без судебного решения, прокурорский надзор должен сохраняться (И.Л. Петрухин). Данное мнение основано на том, что судебный контроль - более надежный гарант прав личности на предварительном следствии, чем прокурор, поскольку суд не связан ведомственными интересами, независим, не несет ответственности за раскрытие преступлений. Санкция прокурора на ходатайство следователя в

суд о разрешении следственного действия, связанного с ограничением прав и свобод человека, ведет к дублированию контроля и затягиванию следствия. Другие ученые полагают, что в вопросах правомерности ограничения прав человека двойной контроль вовсе не помешает (Ф. Багаутди-нов). Кроме этого, после введения права судебного обжалования ареста отдельные судьи стали достаточно вольно практиковать освобождение арестованных из-под стражи. В результате некоторые из числа освобожденных лиц скрывались от следствия, совершали другие преступления. Понадобилось время, прежде чем практика судов стала более взвешенной. С другой стороны, введение судебного контроля за законностью и обоснованностью арестов оказало серьезное влияние на прокуроров, которые стали более ответственно подходить к решению вопросов о даче санкции на арест, продлении срока содержания под стражей.

Диссертант считает, что обе точки зрения содержат рациональное зерно. Действительно, суд, являясь независимым, заинтересован в объективной оценке данных. Прокурор, вынужденный присутствовать на каждом заседании по вынесению решения суда о производстве следственных действий, которые предусмотрены ст. 29 и 165 УПК РФ, будет серьезнее подходить к выдаче санкций на действия, нарушающие права и свободы личности.

Двойной контроль призван повысить гарантии человека на защиту своих прав. Однако при санкционировании прокурором обращения следователя в суд может возникнуть противоположный эффект. Прокурор дает санкцию, надеясь на компетентность суда, суд же, в свою очередь, полагается на мнение прокурора. Таким образом, преимущества двойного контроля за предварительным следствием не только нивелируются, но и могут превратиться в пустую формальность, ведя к затягиванию расследования, а также к дополнительной нагрузке как на прокуратуру, так и на суды. В настоящее время трудно представить, что судебный контроль может в полной мере заменить прокурорский надзор на досудебном производстве. Суд не в состоянии постоянно отслеживать ход расследования, в полной мере оценивать деятельность следователей ОВД и органов дознания, в том числе в процессе их взаимодействия.

Автор приходит к выводу, что в дальнейшем обязательное санкционирование прокурором ходатайств следователя о производстве следственных действий, предусмотренных п.п. 4-9 и 11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, следует отменить. Однако должна сохраниться обязанность следователя ставить прокурора в известность о ходатайстве в суд на производство следственных действий. При этом прокурор должен иметь полное право ознакомиться с материалами дела и при необходимости - непосредственно принять участие в судебном заседании. Таким образом, сохранится как право следователя на самостоятельность процессуальных решений, предусмотренное ст. 38 УПК РФ, так и обязательность прокурорского надзора за законностью предварительного следствия в целом и взаимодействием следователей ОВД с органами дознания в частности.

В диссертации рассмотрен вопрос о ведомственном контроле за взаимодействием следователей ОВД с органами дознания со стороны начальника следственного отдела, отмечаются положительные моменты данного контроля и недостатки. Не оспаривая важности функции начальника следственного отдела в организации взаимодействия, автор предлагает ограничить его процессуальные полномочия контроля за решениями следователя и сосредоточить деятельность на контроле за качеством планирования предварительного расследования, соблюдением процессуальных сроков, эффективностью взаимодействия следователей с сотрудниками органов дознания.

В заключении в краткой форме излагаются результаты исследования и формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся взаимодействия следователей ОВД с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Взаимодействие следователей органов внутренних дел с милицией при возбуждении и расследовании уголовных дел: Учебно-практическое пособие. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2004. - 52 с. - 3,5/1,75 п.л. (в соавторстве).

2. Правовое регулирование взаимодействия следователей органов внутренних дел с другими службами и подразделениями при осмотре места происшествия // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы второй международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. - 0,12 п.л.

3. К вопросу о сроках производства органами дознания неотложных следственных действий по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2005. - 0,2 п.л.

4. Некоторые вопросы взаимодействия следователей органов внутренних дел с другими службами и подразделениями при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях // Научный вестник ТЮИ МВД РФ: Сборник научных трудов. Вып. 2. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

5. Об организации и деятельности следственно-оперативных групп // Актуальные проблемы юриспруденции. Вып. 2: Сборник статей адъюнктов и соискателей. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. - 0,4 п.л.

6. История развития правового регулирования деятельности следственно-оперативных групп // Следователь. - 2004. - № 9. — 0,12 п.л.

7. Об организации эффективного обмена информацией между следователями органов внутренних дел и органами дознания в ходе производства предварительного расследования // Проблемы применения уголовно-процессуального законодательства России на современном этапе: Сборник тезисов докладов и сообщений на всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2004. - 0,2 п.л.

Паутова Татьяна Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Автореферат

Корректура Е.А. Пыжова Тиражирование Л.Г. Пакулева

Подписано в печать 17.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага 8уеЬэСору. Гарнитура ТаймС. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. УСл печ. л. 1,1. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 59. Тираж 120 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ

625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.

í

\

22 ЛП?2С05 33J

ч<„