Взаимодействие следователей следственного комитета Российской Федерации с органами дознания при раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Взаимодействие следователей следственного комитета Российской Федерации с органами дознания при раскрытии и расследовании преступлений»

61 12-12/122

На правах рукописи Экз. №

Травкин Евгений Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность

диссертация на соискание у^ной степени кандидата юр!

Научныцоукр&одитель доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации А.Ф. Волынский

Москва - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................3

Глава 1. Научные основы взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания............................................17

§ 1. Понятие, задачи и правовые основы взаимодействия следователей

Следственного комитета с органами дознания.....................................17

§ 2. Формы взаимодействия следователей Следственного комитета с

органами дознания.......................................................................44

§ 3. Современные информационные технологии в информационном обеспечении взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания..............................................................................73

Глава 2. Особенности организации и тактики взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания

...............................................................................................93

§ 1. Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с оперативно-розыскными аппаратами..........................93

§ 2. Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания в форме следственно-оперативной группы............................................................................................121

§ 3. Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с сотрудниками судебно-экспертных учреждений и экспертно-криминалистических подразделений..............................................146

Заключение........................................................................170

Список использованной литературы........................................178

Приложения.....................................................................210

Введение

Актуальность темы исследования. Устойчивая тенденция роста числа тяжких и особо тяжких преступлений, ежегодно отмечаемая в России, а также неадекватный процент их раскрываемости, диктуют необходимость повышения качества предварительного расследования, одной из основных составляющих которого выступает совершенствование взаимодействия между органами предварительного следствия и органами дознания. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска новых, более совершенных моделей организации такого взаимодействия, путей устранения пробелов его законодательного, ведомственного и межведомственного регулирования.

Особую значимость вопросы взаимодействия приобрели в связи с реорганизацией правоохранительных органов. Создание определенного множества организационно обособленных служб, естественно, усложнило их взаимодействие, обострило прежние и предопределило возникновение новых проблем его организационного, правового, научно-технического и информационного обеспечения. Это самым непосредственным образом касается взаимодействия следователей Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) с органами дознания.1

Новое статусное положение этого следственного органа страны объективно обусловливает необходимость поиска новых, более действенных форм и методов взаимодействия с органами дознания, а, прежде всего, с оперативно-розыскными аппаратами. Однако, до настоящего времени отсутствует научно обоснованная концепция организационного и информационного обес-

1 Созданный в 2007 г. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации № 1004 от 1 августа 2007 г.) преобразован в Следственный комитет Российской Федерации (Указ Президента РФ «О создании Следственного комитета РФ» от 27 сентября 2010; Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации» // Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации»). В этой связи по тексту диссертации и автореферата используется аббревиатура «СК».

печения взаимодействия следователей CK РФ и органов дознания в их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Хотя очевидно, что только научный подход к решению указанной проблемы позволит правильно организовать взаимодействие, выбрать необходимые формы его осуществления и реализовать его в полной мере с учетом специфических возможностей участвующих в нем сторон. Результаты данного исследования свидетельствуют, что немногим более 7% следователей не испытывают сложностей во взаимодействии с органами дознания; 41% - сталкиваются с ними время от времени и 52% - довольно часто.

Приведенные положения свидетельствуют об актуальности и практической значимости данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимодействия органов следствия и дознания, как и использования данных ОРД в процессе расследования, не остается без внимания практически во всех исследованиях, посвященных методике расследования отдельных видов и групп преступлений. Нередко она выступает предметом специальных научных исследований, в частности этой проблеме посвятили свои труды Д.И. Бедняков, М.Ю. Бекетов, А.П. Дербенев, JI.C. Каплан, Г.А. Кокурин, А.И. Кривенко, В.В. Нечаев, С.Д. Оспанов, В.И. Пархоменко, Т.А. Паутова, Л.П. Плеснева, Л.Д. Самыгин, Ю.Д. Федоров, А.Ю. Чайка, A.A. Чувилев и др.

В числе таких работ особо следует выделить диссертационные исследования последних лет: М.Ю. Бекетова «Взаимодействие следователя органов внутренних дел с милицией при производстве предварительного следствия»( 2003 г.), A.A. Дзуганова «Взаимодействие органов внутренних дел СевероКавказского региона с учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в раскрытии и расследовании преступлений» (2002 г.), О.С. Карпушкина «Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в расследовании преступле-

ний» (2006 г.), Т.А. Паутовой «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел» (2005 г.), В.И. Пархоменко «Взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ» ( 2006 г.). В этом перечне можно назвать и монографию А.И. Кривенко «Теория и практика взаимодействия следователя с органами, осуществляющими ОРД» (2008 г.).

Однако целевого исследования проблем взаимодействия следователей СК с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений с момента создания Следственного комитета при Прокуратуре, тем более - обособления этого следственного органа от Прокуратуры Российской Федерации пока не проводилось. Между тем, в его работе, а, следовательно, и в организации его взаимодействия с органами дознания отмечаются определенные особенности, своеобразные проблемы, в решении которых за истекшее с 2007 года время накоплен определенный опыт, заслуживающий внимания с точки зрения криминалистической теории и практики.

Целью исследования является выявление, обобщение и анализ проблем теории и практики взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его правового, организационного, научно-технического и методического обеспечения.

Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

- обобщить практику организации взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений на различных этапах выявления, раскрытия и расследования преступлений;

- провести сравнительный анализ законов и подзаконных нормативных актов, регламентирующих взаимодействие следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений;

- выявить и проанализировать проблемные вопросы теории и практики взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений в аспекте негативных изменений преступности и организационно-структурных изменений в системе правоохранительных органов;

- проанализировать систему форм взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений, выявить организационно-тактические особенности их реализации и оценить эффективность;

- определить сущность и содержание информационного обеспечения взаимодействия следователей СК с органами дознания, оценить его состояние в аспекте возможностей современных информационных технологий;

- разработать рекомендации и обосновать предложения по совершенствованию организации, тактики и правового обеспечения взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений.

Объектом исследования являются теория и практика взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений при раскрытии и расследовании преступлений, нашедшие отражение в специальной литературе, в законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах, в организационно-управленческих документах, уголовных делах и личном опыте сотрудников указанных органов.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности формирования и реализации организационных и правовых отношений следователей СК с органами дознания как субъектов взаимодействия в деятельности по собиранию, накоплению, систематизации и использованию криминалистически значимой информации в целях раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и частно-научные

методы: исторический, логический, системного и системно-структурного анализа; сравнительно-правовой; социологический; статистический; информационно-аналитический; наблюдения, сравнения; обобщения и описания полученных данных и другие методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, социологии, теории управления, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, а также фундаментальные положения теории криминалистики, судебной экспертизы, судебной психологии, нашедшие освещение в методологически важных трудах Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, JI.M. Карнее-вой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, М.В. Субботиной, A.B. Шмонина, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного законодательства и международных правовых актов по вопросам взаимодействия правоохранительных органов.

Автором была обобщена информация периодической печати и данные, распространяемые в сети Интернет на электронном ресурсе http://cyber-crimes/ru, на сайтах МВД РФ, Следственного комитета РФ.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие взаимодействие следователей прокуратуры с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений, а также международные правовые акты (договоры, конвенции и т.п.) по проблемам борьбы

с преступностью, ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения по специально разработанным анкетам 178 уголовных дел (104 по убийствам, 37 по изнасилованиям, 32 по преступлениям в сфере экономической деятельности, 5 по иным), расследованных в 2004-2009 годах следователями СК (до 2007 г. - прокуратуры), из них 140, рассмотренных судами Тульской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской областей, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге; статистические данные СК, ГИАЦ МВД России; данные опроса 108 следователей СК РФ(и прокуратуры), 79 сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании использован собственный десятилетний опыт следственной работы автора в органах прокуратуры и СК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений, причем с учетом нового статуса этого следственного органа и возложенных на него задач.

В диссертации анализируются организационно-структурные изменения в системе правоохранительных органов, которые объективно актуализировали проблему их взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, обусловили необходимость поиска новых подходов к ее решению. В этой связи теоретически обосновываются научная состоятельность и практическая значимость разработки и реализации системы не только организационно-тактических, но и организационно-управленческих мер по совершенствованию взаимодействия следователей СК РФ и органов дознания. При этом автор исходит из того, что взаимодействие указанных органов, будучи элементом организации их деятельности, само требует ор-

ганизационного, правового и научно-методического обеспечения. В этом же аспекте рассматривается в диссертации система информационного обеспечения взаимодействия СК РФ и органов дознания, использования в этих целях современных информационных технологий, что позволит объективизировать процесс обмена информацией, сделать его более динамичным и содержательным.

По-существу, в диссертации обосновывается концептуальный подход к организации взаимодействия следователей СК РФ и органов дознания в условиях продолжающейся реорганизации правоохранительных органов и с учетом современных тенденций развития, как преступности, так и методов, средств борьбы с ней. Изучение, обобщение и анализ практики взаимодействия указанных субъектов позволили выявить, с одной стороны, положительный опыт их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений, а с другой - недостатки его организации, правового и информационного обеспечения. На этой основе формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования организации и тактики взаимодействия следователей СК РФ и органов дознания. Научная новизна результатов исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту. В частности, разработана новая редакция ст.89 УПК РФ - об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания и ст. 163 УПК РФ - о порядке создания и организации деятельности следственной группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что объективно обусловленное формирование в нашей стране полисистемы правоохранительных органов (их определенного организационно обособленного множества), в том числе выделение из структуры прокуратуры органов следствия, закономерно осложнило их взаимодействие (обострились прежние и возникли новые проблемы), а как следствие - предопределило необходимость разработки и реализации адекватной системы пра-

вовых, организационных и научно-технических мер в целях его совершенствования.

2. Характеристика сущности и содержания взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания на организационно-управленческом и организационно-тактическом уровнях в системе их диалектической взаимосвязи. Первый из них выражается в разработке и принятии концептуальных решений, находящих выражение в законодательных актах, решениях органов власти, в совместных (межведомственных) приказах, указаниях, рекомендациях; второй проявляется в связи с деятельностью по раскрытию и расследованию конкретных уголовных дел. При этом реализуются возможности и условия взаимодействия, формируемые на организационно-управленческом уровне. Вместе с тем, наряду со служебно-должностными отношениями, регулируемыми законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, существенно возрастает роль личностных отношений субъектов взаимодействия.

3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следователей следственного комитета Российской Федерации с органами дознания при раскрытии и расследовании преступлений»

На правах рукописи

005001687

Травкин Евгений Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, опера-тнвно-розыскная деятельность

1.0 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук

Москва-2011

005001687

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Волынский А.Ф.

Официальные оппоненты: - Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кустов A.M., кандидат юридических наук, доцент Кринспко А.И.

Ведущая организация - Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится "_"_______2011 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Ак. Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: hhh://mosu-mvd.com

Автореферат разослан "_"________2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Шишков А.А.

ОБЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивая тенденция роста числа тяжких и особо тяжких преступлений, ежегодно отмечаемая в России, а также неадекватный процент их раскрываемости, диктуют ..необходимость повышения качества предварительного расследования, одной из основных составляющих которого выступает совершенствование взаимодействия меи?-ду органами предварительного следствия и органами дознания. Это, в евсмр очередь( обусловливает необходимость поиска новых, более совершенных моделей организации такого взаимодействия, путей устранения пробелов его законодательного, ведомственного и межведомственного регулирования.

Особую значимость вопросы взаимодействия приобрели в связи с реорганизацией правоохранительных органов. Создание определенного множества организационно обособленных служб, естественно, усложнило их взаимодействие,, обострило прежние и предопределило возникновение новых проблем его организационного, правового, научно-технического и информационного обеспечения. Это самым непосредственным образом касается взаимодействия следователей Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) с органами дознания.1 ,

Новое статусное положение этого следственного органа страны объективно обусловливает необходимость поиска новых, более действенных форм и методов взаимодействия с .органами дознания, а, прежде всего, с оперативно-розыскными аппаратами. Однако, до настоящего времени отсутствует научно обоснованная концепция организационного и информационного обеспечения взаимодействия следователей СК РФ и органов дознания в их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Хотя очевидно,1 что только научный подход к решению указанной проблемы позволит правильно организовать взаимодействие, выбрать необходимые формы его осуществления и реализовать его в полной мере с учетом специфических возможностей участвующих в нем сторон. Результаты данного исследования свидетельствуют, что немногим более 7% следователей не испытывают сложностей во взаимодействии с органами дознания; 41% - сталкиваются с ними время от времени и 52%-довдльно часто.| . . . ,. _ .

Приведенные положения свидетельствуют об актуальности и практической значимости данного диссертационного исследования. . .

1 Созданный в 2007 г. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации № 1004 от 1 августа 200.7'т.) преобразован в Следственный комитет Российской Федерации (Указ Президента РФ «О создали Следственного комитета РФ» от 27 сентября 2010; Федеральный закон от 28 декабря'СШШ года № 403-ФЭ «Ог следственном комитете' Российской Федерации» // Указ Презшмта Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации»), В этой связи но тексту диссертации и автореферата используется аббревиатура «СК».

Степень разработанности темы исследования. Проблема взаимодействия органов следствия и дознания, как и использования данных ОРД в процессе расследования, не остается без внимания практически во всех исследованиях, посвященных методике расследования отдельных видов и групп преступлений. Нередко она выступает предметом специальных научных исследований, в частности этой проблеме посвятили свои труды Д.И. Бедняков, М.Ю. Бекетов, А.П. Дербенев, Л.С. Каплан, Г.А. Кокурин, А.И. Кривенко, В.В. Нечаев, С.Д. Оспанов, В.И. Пархоменко, Т.А. Паутова, Л.П. Плеснева, Л.Д. Самыгин, Ю.Д. Федоров, А.Ю. Чайка, А.А. Чувилев и др.

В числе таких работ особо следует выделить диссертационные исследования последних лет: М.Ю. Бекетова «Взаимодействие следователя органов внутренних дел с милицией при производстве предварительного следствия»( 2003 г.), А.А. Дзуганова «Взаимодействие органов внутренних дел Северо-Кавказского региона с учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в раскрытии и расследовании преступлений» (2002 г.), О.С. Карпушкина «Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в расследовании преступлений» (2006 г.), Т.А. Паутовой «Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел» (2005 г.), В.И. Пархоменко «Взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ» ( 2006 г.). В этом перечне можно назвать и монографию А .И. Кривенко «Теория и практика взаимодействия следователя с органами, осуществляющими ОРД» (2008 г.).

Однако целевого исследования проблем взаимодействия следователей СК с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений с "момента создания Следственного комитета при Прокуратуре, тем более - обособления этого следственного органа от Прокуратуры Российской Федерации пока не проводилось. Между тем, в его работе, а, следовательно, и в организации его взаимодействия с органами дознания отмечаются определенные особенности, своеобразные проблемы, в решении которых за истекшее с 2007 года время накоплен определенный, опыт, заслуживающий внимания с точки зрения криминалистической теории и практики.

Целью исследования является выявление, обобщение и анализ проблем теории и практики взаимодействия" следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его правового, организационного, научно-технического и методического обеспечения.

Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

- обобщить практику организации взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений на различных этапах выявления, раскрытия и расследования преступлений;

- провести сравнительный анализ законов и подзаконных нормативных актов, регламентирующих'взаимодействие следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений;

- выявить и проанализировать проблемные вопросы теории и практики взаимодействия следователей Ск с органами дознания и сотрудниками экс- " пертных учреждений в аспекте негативных изменений преступности и организационно-структурных изменений в системе правоохранительных органов;

- проанализировать систему форм взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений, выявить ррга-низационно-тактические особенности их реализации и оценить эффективность;

- определить сущность и содержание информационного обеспечения взаимодействия следователей СК с органами дознания, оценить его состояние в аспекте возможностей современных информационных технологий;

- разработать рекомендации и обосновать предложения по совершенствованию организации, тактики и правового обеспечения взаимодействия следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений.

Объектом исследования являются теория и практика взаимодействия , следователей СК с органами дознания и сотрудниками экспертных учреждений при раскрытии и расследовании преступлений, нашедшие отражение в специальной литературе, в законодательных и подзаконных нормативных правовых актах, в организационно-управленческих документах, уголовных делах и личном опыте сотрудников указанных органов.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности формирования и реализации организационных и правовых отношений следователей СК с органами дознания как субъектов взаимодействия в деятельности по собиранию, накоплению, систематизации и использованию криминалистически значимой информации в целях раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и частно-научные методы: исторический, логический, системного и системно-структурного анализа; сравнительно-правовой; социологический; статистический; информационно-аналитический; наблюдения, сравнения; обобщения и описания полученных данных и другие методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, социологии, теории управления, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, а также фундаментальные положения теории криминалистики, судебной экспертизы, судебной психологии, нашедшие освещение в методологически важных трудах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнее-вой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михай-

вой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, М.В. Субботиной, А.В. Шмонина, А.Г. Филиппова, Н.Г1. Яблокова и других ученых.

В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного законодательства и международных правовых актов по вопросам взаимодействия правоохранительных органов.

Автором была обобщена информация периодической печати и данные, распространяемые в сети Интернет на электронном ресурсе http://cyber-cr¡mes/ru, на сайтах МВД РФ, Следственного комитета РФ.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и другие федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие взаимодействие следователей СК (ранее прокуратуры) с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений, а также международные правовые акты (договоры, конвенции и т.п.) по проблемам борьбы с преступностью, ратифицированные Российской Федерацией.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения по специально разработанным анкетам 178 уголовных дел (104 по убийствам, 37 по изнасилованиям, 32 по преступлениям в сфере экономической деятельности, 5 по иным), расследованных в 2004-2009 годах следователями СК (до 2007 г. - прокуратуры), из них 140, рассмотренных судами Тульской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской областей, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге; статистические данные СК, ГИАЦ МВД России; данные опроса 108 следователей СК РФ(и прокуратуры), 79 сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел.

В диссертационном исследовании использован собственный десятилетний опыт следственной работы автора в органах прокуратуры и СК.

Научная новизна диссертационного исследовании состоит в том, что автором на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений, причем с учетом нового статуса этого следственного органа и возложенных fia него задач.

В диссертации анализируются организационно-структурные изменения в системе правоохранительных органов, которые объективно актуализировали проблему их взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, обусловили необходимость поиска новых подходов к ее решению. В этой связи теоретически обосновываются научная состоятельность и практическая значимость разработки и реализации системы не только организационно-тактических, но и организационно-

ментом организации их деятельности, само требует организационного, правового и научно-методического обеспечения. В этом же аспекте рассматривается в диссертации система информационного обеспечения взаимодействия СК РФ и органов дознания, использования в этих целях современных информационных технологий, что позволит объективизировать процесс обмена информацией, сделать его более динамичным и содержательным.

По-существу, в диссертации обосновывается концептуальный подход к организации взаимодействия следователей СК РФ и органов дознания в условиях продолжающейся реорганизации правоохранительных органов и с учетом современных тенденций развития, как преступности, так и методов, средств борьбы с ней. Изучение, обобщение и анализ практики взаимодействия указанных субъектов позволили выявить, с одной стороны, положительный опыт их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений, а с другой - недостатки его организации, правового и информационного обеспечения. На этой основе формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования организации и тактики взаимодействия следователей СК РФ и органов дознания. Научная новизна результатов исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту. В частности, разработана новая редакция ст.89 УПК РФ - об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания и сг. 163 УПК РФ - о порядке создания и организации деятельности следственной группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что объективно обусловленное формирование в нашей стране полисистемы правоохранительных органов (их определенного организационно обособленного множества), в том числе выделение из структуры прокуратуры органов следствия, закономерно осложнило их взаимодействие (обострились прежние и возникли новые проблемы), а как следствие - предопределило необходимость разработки и реализации адекватной системы правовых, организационных и научно-технических мер в' целях его совершенствования.

2. Характеристика сущности и содержания взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания на организационно-управленческом и организационно-тактическом уровнях в системе их диалектической взаимосвязи. Первый из них выражается в разработке и принятии концептуальных решений, находящих выражение в законодательных актах, решениях органов власти, в совместных (межведомственных) приказах, указаниях, рекомендациях; второй проявляется в связи с деятельностью по раскрытию и расследованию конкретных уголовных дел. При этом реализуются возможности и условия взаимодействия, формируемые на организационно-управленческом уровне. Вместе с тем, наряду со служебно-должностными отношениями, регулируемыми законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, существенно возрастает роль личностных отношений субъектов взаимодействия.

¡мыми законами и подзаконными нормативно-правовыми актами, существенно возрастает роль личностных отношений субъектов взаимодействия:

3. Аргументация необходимости подготовки и издания единой межведомственной Инструкции о взаимодействии органов предварительного следствия и дознания (с участием Следственного комитета), в которой с учетом реалий современной следственной практики, следовало бы регламентировать принципы и формы взаимодействия; права и обязанности его субъектов, порядок обмена информацией, ее совместного анализа, оценки и реализации и т.д. Практикуемая в настоящее время разработка подобных правовых актов о взаимодействии между некоторыми правоохранительными органами (например, СК, МВД РФ, ФСБ РФ) или по отдельным направлениям их деятельности (например, в сфере борьбы с коррупцией, противодействия террору и т.п.), по мнению автора, не рациональна и не продуктивна, поскольку остаются без внимания методологически важные проблемы общесистемного характера. ;.■■■■

4. Предложение по совершенствованию законодательной регламентации порядка использования результатов оперативно-розыскной деятельности, об изменении редакции ст. 89 УПК РФ и представлении ее в следующем виде:- .

«1. Результаты оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой , в соответствии с требованиями оперативно-розыскного законодательства, используются в процессе доказывания по уголовным делам в качестве: ;

1) доказательств, если они соответствуют требованиям относимости, допустимости, достоверности, установленных с соблюдением правил проверки и оценки доказательств, определенных настоящим Кодексом;

2) ориентирующих и розыскных сведений (улик) об обстоятельствах расследуемого, преступления и лицах, причастных к нему.

2. В целях проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, используемых в качестве доказательств, могут быть допрошены руководитель оперативно-розыскного аппарата и сотрудники, проводившие соответствующие мероприятия. При этом выясняются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.»

5. Результаты анализа практики создания и организации деятельности следственных (следственно-оперативных) групп, как наиболее действенной и Эффективной.формы взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания. Обоснование: предложения о необходимости изменения названия и редакции ст. 1.63 УПК РФ, которая отражала бы фактически сложившуюся практику взаимодействия следователей с оперативными аппаратами при раскрытии тяжких, особо- тяжких и серийных преступлений, и соответствовала бы .положениям ст. .157 п.1, ст. 40 п. 2.2 и ст. 41 УПК РФ, возлагающим на орган дознания по-существу обязанности следователя - возбуждать уголовные дела .ц .производить неотложные следственные действия по уголовным

1.Для производства предварительного следствия по уголовному делу о тяжких, особо тяжких и серийных преступлениях, отличающегося сложностью и большим объемом работы, может быть создана временная или постоянно действующая следственная или следственно-оперативная группа.

2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает руководитель следственного органа. Вопрдр о создании следственно-оперативной группы и её персональном составе принимается руководителем этого органа по согласованию с руководителем органа дознания - в части, касающейся его сотрудников. Состав следственной или следственно-оперативной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому.

3. Руководитель следственной или следственно-оперативной группы принимает дело к своему производству, организует работу группы, обеспечивает взаимодействие входящих в ее состав сотрудников органа дознания, составляет обвинительное заключение...» (Далее по тексту с соответствующим изменением названия групп).

6. Положительный опыт раскрытия и расследования преступлений постоянно действующими следственно-оперативными группами (ПДСОГ - так они называются в нормативно-правовых актах СК РФ), выражающийся в безотлагательном подключении их к работе по уголовным делам, в реализации уже наработанной и апробированной практикой системы взаимосвязей, в наличии более благоприятной с точки зрения психологии коллективных межличностных отношений, а в конечном итоге в более высоких результатах ее деятельности. Поскольку такие группы, как правило, межведомственные, создаются для раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, бандитизма, террористических актов), порядок их создания и организации деятельности предлагается регламентировать межведомственным нормативно-правовым актом,

7. Предложения по формированию системы оперативно-розыскного обеспечения деятельности следователей СК РФ, с учетом негативного опыта создания и организации деятельности Следственного комитета Республики Казахстан (1992-1993 гг.) и положительного опыта ряда западно-европейских стран, характеризуемого более широкими организационными и правовыми возможностями использования данных оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания. Автор разделяет мнение учёных-криминалистов и теории оперативно-розыскной деятельности о необходимости создания наряду со Следственным комитетом РФ (или в его структуре) достаточно мошной оперативно-розыскнойслужбы.

8. Вывод о том, что система организации деятельности специалистов (экспертов) — криминалистов экспертно-криминалистических подразделений ОВД и прокуроров-криминалистов СК РФ, их должностное положение и решаемые ими задачи во многом предопределяют резушатативность их участия в расследовании преступлений в порядке взаимодействия со следователями СК РФ, начиная от осмотров мест происшествий. Первые оказывают в основном техническую помощь в проведении следственных действий, причем

в расследовании преступлений в порядке взаимодействия со следователями СК РФ, начиная от осмотров мест происшествий. Первые оказывают в основном техническую помощь в проведении следственных действий, причем ситуативно, «по приглашению», не неся фактически ответственности за их конечный результат. Инициативному, творческому их участию в таких действиях не способствует и то, что изымаемые с их помощью следы преступлений, зачастую становятся объектами ими же проводимых экспертиз, т.е. они сами себе создают объем работы. Последние (прокуроры-криминалисты), находясь в штате следственных подразделений (отделов, управлений) СК РФ, фактически по должности обеспечивают не только техническое, но и тактическое сопровождение всего процесса расследования, разделяя ответственность за его конечный результат со следователем, ведущим производство по уголовному делу, и способствуя формированию соответствующего опыта у всех следователей-коллег по службе. В этой связи обосновывается предложение о возможном распространении опыта работы прокурора-криминалиста в следственных подразделениях системы СК МВД РФ.

9. Положения, касающиеся повышения эффективности взаимодействия следователей СК РФ на пути освоения и более широкой реализации в следственной практике современных информационных технологий, в частности, автоматизированных информационно-поисковых систем регистрации граждан. Будучи различными по своему назначению (общесоциальные, ведомственные, корпоративные), такие системы представляют собой универсальное легко доступное для правоохранительных органов средство обмена розыскной и доказательственной информацией. К числу таких систем относится и криминалистическая регистрация, которая традиционно находится в структуре МВД РФ и регламентируется ведомственными нормативными правовыми актами этого ведомства, хотя по своему назначению давно уже приобрела межведомственный характер. К тому же, при определенном множестве и внешнем разнообразии регистрируемых в ней объектов, все таки ключевое место среди них занимает человек и гражданин, а потому делается вывод о необходимости законодательной регламентации порядка их ведения, прав и обязанностей субъектов, использующих их возможности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется сформулированными в работе положениями, нацеленными на совершенствование теоретических и практических основ 1 взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания в раскрытии и расследовании преступлений, на повышение эффективности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания.

Данное исследование, по мнению автора, обогащает криминалистическую теорию взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений и выступает как определенный результат поиска адекватных мер реагирования правоохранительных органов на возрастающую общественную опасность преступности.

планированию расследования, тактике следственных действий, розыскной деятельности следователя. Очевидны возможности использования "результатов даНного исследования В учебном процессе юридических образовательных учреждений, а также в дальнейших научных исследованиях рассматрйваем(лх проблем.

Некоторые сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности, в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений следователями СК РФ и органами дознания, в их нйрмотворческой и организационно-управленческой деятельности, в системе служебной подготовки.

Отдельные изложенные в диссертации положения уже внедрены в учебный процесс и в следственную практику, что подтверждается соответствующими актами. '"'

Апробация и внедрение в практику результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические'выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в девяти научных статьях, пять из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования докладывались автором на заседаниях кафедр криминалистики Московского университета МВД России и его Тульского филиала. С научными сообщениями по теме диссертационного исследования автор выступал на международных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Тульском государственном университете и Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс и в практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Ее общий объем 233 страницы, основного текста 177 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его предмет и объект, цель и задачи, методология и методы; характеризуются эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; указываются формы и направления внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов.

Глава первая - «Научные основы взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, задачи и правовые основы взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания»,

рассматривая различные подходы к формулированию понятия «взаимодействие», автор отмечает, что большинство авторов едины во мнении о том, что оно, предполагая сочетание различных взаимодополняющих видов деятельности, содержит в себе требования их согласованности по целям, времени, месту н соответствия предписаниям закона. При этом, в аспекте его организации, обращается внимание на наличие двух уровней: организационно-управленческого и организационно-тактического. Взаимодействие на организационно-управленческом уровне имеет черты стратегического и направлено на формирование благоприятных условий для организационно-тактического взаимодействия, реализуемого при раскрытии и расследовании конкретных преступлений.

В конечном итоге автор разделяет сложившееся уже в криминалистике понятие взаимодействия следователя и органа дознания при раскрытии и расследовании преступлений, которое заключается в рациональном организационном и правовом сочетании их сил, методов и средств, в согласованных по месту, времени и целям гласных (процессуальных) и негласных (оперативно-розыскных) действиях. Субъекты взаимодействия свободны в выборе им присущих способов решений соответствующих задач, однако процессуальное положение следователя обязывает его осуществлять общее руководство процессом расследования и, следовательно, организовывать взаимодействие. С этих позиции автором определяются принципы взаимодействия.

В диссертации анализируются закономерные связи состояния организации и эффективности взаимодействия со структурными преобразованиями в системе правоохранительных органов. Создание определенного множества организационно обособленных служб этих органов, возможно, способствует специализации и росту профессионального мастерства их сотрудников, но вместе с тем усложнило их взаимодействие.

Явно и особенно наглядно обострилась проблема взаимодействия следователей СК РФ с оперативными аппаратами. Оно по-прежнему характеризуется в основном эпизодическими совместными действиями в решении отдельных задач, в то время как реалии современной преступности диктуют

необходимость организации взаимодействия в форме постоянной совместной деятельности, характеризующейся инициативным отношением и следователей, и оперативных работников к выполнению возложенных на них обязанностей.

Автор не разделяет высказанное в литературе мнение о взаимодействии с позиции «желательной конкуренции между субъектами полицейской деятельности» (Ю.П. Соловей). Конкуренция предполагает соперничество, она по своей сути противоречит принципам взаимопомощи, согласованности действий правоохранительных органов. Нередко она выражается в борьбе за показатели в работе, за «палочки», порождает узковедомственные отношения, отрицательно влияющие на достижение общей цели — обеспечение законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан.

Правовая основа взаимодействия, отмечается в диссертации, имеет сложную структуру, и может рассматриваться в широком и узком смысле. Правовую основу в широком смысле формируют нормы, непосредственно не регулирующие взаимодействие следователей СК РФ и органа дознания, но содержащие общие принципиальные положения, имеющие основополагающее значение для его осуществления. Это Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Законы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов и её отдельные виды (например, Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации) и т.п.

Определенное внимание в работе уделено анализу положений тех статей УПК РФ, которые касаются взаимодействия следователя с органом дознания. При этом не отрицается в принципе возможность изложения таких положений в отдельной главе УПК РФ (предложение В.В. Нечаева), но лишь в аспекте ей дальнейшего научного исследования.

Вместе с тем, автор разделяет позицию ученых, предлагающих, с учетом опыта ряда зарубежных стран, более детально регламентировать в УПК РФ порядок использования в процессе доказывания по уголовным делам как розыскной, так и доказательственной информации, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности. В этой связи им поддерживается предложение о необходимости включения в перечень доказательств (ч.2 ст. 74 УПК РФ) сведений, установленных в результате оперативно-розыскной деятельности, аргументируется необходимость уточнения редакции ст.89 УПК РФ (ее авторский вариант изложен в п.4 положений, выносимых на защиту).

В узком смысле слова правовые основы взаимодействия следователей СК РФ и органа дознания составляют подзаконные нормативно-правовые акты (приказы, уставы, инструкции и т.п.), издаваемые МВД РФ, Следственным комитетом Российской Федерации и Генеральной прокуратурой России, которыми регламентируются организационные и оперативно-тактические вопросы взаимодействия.

Во втором параграфе «Формы взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания» проводится подробный анализ различных подходов к понятию форм взаимодействия и их классификации. Автор аргументирует свою позицию, обосновывая условность деления форм на процессуальные и организационные.

В рамках характеристики процессуальных форм взаимодействия следователей С К РФ с органами дознания, обращается внимание на то, что особенно эффективно они проявляются или срабатывают на первоначальном этапе расследования. В целом взаимодействие с органами дознания на этом этапе расследования большинство (64%) опрошенных следователей СК РФ считают достаточно эффективным. Наибольшее количество взаимных претензий.проявляется на следующем этапе расследования. Следователи сетуют на формальное отношение к направляемым ими поручениям (61%), неоперативное реагирование на них (32%), ненадлежащее процессуальное оформление представляемых материалов (27%). В свою очередь, оперативные работники упрекают следователей в попытке переложить часть-своих обязанностей на орган дознания (56%), в большом количестве поручений в которых отсутствует реальная необходимость (29%), в отсутствии четкости формулировок в поручениях (23%). ; •.

К числу основных организационных форм взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания относятся:

- совместный анализ розыскной и доказательственной информации и планирование работы по расследуемому уголовному делу;

- взаимный обмен информацией по результатам выполнения плановых мероприятий и получаемой (представляемой) инициативно;

- создание и организация деятельности следственно-оперативных

групп;

- легализация и использование следователем результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании.

.! Совместное планирование представляет собой реализацию возможностей коллективного опыта и знаний. При этом обеспечивается строжайшее соблюдение законности; выбор правильного направления следствия; минимальная затрата сил на достижение максимально возможного результата; рациональное и тактически грамотное использование имеющихся средств и методов работы; сокращение сроков расследования. Большинство опрошенных автором следователей СК РФ (69%) и оперативных работников (52%) отметили, эффективность данной формы взаимодействия.

Взаимный обмен информацией как и легализация, использование результатов оперативно-розыскной деятельности осуществляются, прежде всего, письменно, но не менее эффективно они реализуются в форме личных контактов, что признают в большинстве своем и следователи (82%) и оперативно-розыскные работники (93%). Отмечая возможность формирования деловых межличностных отношений следователя с оперативным работником,

формирования деловых межличностных отношений следователя с оперативным работником, автор обращает внимание па общеорганизационные, правовые и психологические факторы, влияющие на этот процесс.

В частности каждый третий оперативный работник (34%) заявил при опросе, что следователи зачастую не контролируют выполнение данных ими поручений, а нередко (27%) не сообщают о результатах реализации инициативно представляемых ими данных оперативно-розыскной деятельности. При этом, естественно, утрачивается интерес к дальнейшему взаимодействию.

Одним из важнейших условий взаимодействия, является профессионализм следователей и сотрудников органов дознания, знание ими нормативно-правовой базы совместной деятельности. Вместе с тем, по данным опроса, почти половина (47%) следователей С К РФ имеет общее представление о содержании межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Диссертант аргументирует необходимость подготовки и издания с непосредственным участием Следственного комитета РФ, обновленного варианта этой Инструкции о взаимодействии следственных органов с органами дознания.

При этом автор исходит из того, что полномочия оперативных аппаратов осуществлять оперативно-розыскную деятельность и представлять её результаты следователю должны корреспондироваться с определенными правами и обязанностями последних. Иначе говоря, такая инструкция должна быть руководством к действию как оперативных работников, так и следователей.

Наиболее эффективными формами взаимодействия субъектов расследования, как свидетельствуют результаты данного исследования, являются те из них, в которых реализуется метод группового расследования. В этом аспекте в диссертации анализируются возможности следственной группы (ст. 163 УПК РФ) в сравнении со следственно-оперативной группой (СОГ). По изученным уголовным делам СОГ создавались в 74% случаев, и в 43% из них (две трети) отмечаются положительные результаты их деятельности без продления сроков расследования.

Определенное внимание уделено в диссертации совместному расследованию как одной из форм международного сотрудничества, реализуемой при расследовании преступлений транснационального характера.

В третьем параграфе «Современные информационные технологии в информационном обеспечении взаимодействии следователей Следственного комитета с органами дознания» отмечается, что информационное обеспечение является важнейшим условием эффективности деятельности любой социальной системы. На всех этапах расследования преступлений центральное место занимает розыскная и доказательственная информация,

ности правоохранительных органов, в том числе, если не прежде всего, в раскрытии и расследовании преступлений. Обеспечение взаимодействия субъектов этой деятельности криминалистически значимой информацией, её накопление, обобщение, хранение и передача во многом определяют сущность и задачи современных информационно-поисковых систем, создаваемых в правоохранительных органах.

В настоящее время фактически все правоохранительные министерства и ведомства разработали и реализуют программы компьютеризации своей деятельности. Однако в основе своей такие программы ориентированы на рещение узковедомственных информационно-коммуникативных (управленческих, общеорганизационных) задач и меньше всего связанных непосредственно с расследованием преступлений. Вместе с тем, это тот блок задач, которые определяют основные и общие направления деятельности всех правоохранительных органов и могут быть положены в основу формирования единой интегрированной системы информационного обеспечения. Необходимость в этом следует из анализа современного состояния преступности и тенденций её развития. При формировании таких систем и в обеспечении их функционирования зачастую не соблюдается методологически важный принцип, выражающийся в рациональном сочетании возможностей техники и человека.

На практике это выражается в одностороннем подходе к созданию рассматриваемых систем - закупается и устанавливается техника, но нет специалистов, способных в массовом порядке (это же система) её обслуживать и эксплуатировать.

Рассматривая современные возможности в обеспечении обмена розыскной и доказательственной информации криминалистической регистрации и создаваемых на её основе ИПС, автор разделяет мнение ученых (A.A. Беля-köb. P.A. Усманов, М.М. Эндреев и др.), которые доказывают необходимость законодательной регламентации порядка функционирования этой системы (по существу она межведомственная и регистрируются в ней в основном граждане) и расширения правовых оснований для постановки на криминалистический учет соответствующих объектов.

Рассматривая тенденции и опыт зарубежных стран в формировании и использовании возможностей биометрии, автор не исключает создание в перспективе единой государственной системы регистрации граждан (электронной паспортизации). По его мнению, такая система позволит сформировать качественно иной уровень правоотношений в нашем обществе, а в частности, касающихся взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, в раскрытии и расследовании преступлений.

( Глава вторая - «Особенности организации и тактики взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с оперативно-розыскными аппара-

Глава вторая - «Особенности организации и тактики взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания»- состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с оперативно-розыскными аппаратами» отмечается, что в оперативно-розыскной деятельности содержится огромный потенциал расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. Реализовать этот потенциал можно не Иначе, как с соблюдением научно обоснованных требований к системности и комплексности подхода к организации в целом расследования, а в частности взаимодействия субъектов этой деятельности.

В форме консультаций оно может проявляться и на стадии оперативной разработки. Однако наиболее предметно и значимо взаимодействие следователя с оперативными работниками выступает при возбуждении и расследовании уголовного дела. При этом автор разделяет позицию ряда ученых (М.П. Полякова, В.М. Бурыгина, И.В. Тишутиной и др.) о том, что следователь может и должен участвовать в правовой оценке результатов оперативно-розыскной деятельности уже в порядке рассмотрения вопроса о наличии в них повбдов и оснований для возбуждения уголовного дела. Такую необходимость признают 96% следователей СК РФ и только 52% оперативных работников. Однако и в этой группе респондентов за последние десять лет мнение изменилось в лучшую сторону. В 2001 году (данные Х.А. Бейтугано-ва) его разделяли всего 30% оперативных работников.

Рассматривая оперативно-розыскные материалы следователь, с учетом требований УПК РФ, совместно с оперативным работником оценивает их достаточность, полноту, относимость и определяет возможности и тактические особенности их легализации и использования в процессе доказывания. Тактические решения по этим вопросам должны исключать риск разглашения данных о методах, средствах и негласных сотрудниках. При этом следователь должен убедиться, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий не допускались действия, которые можно истолковать как провокацию.

Особенности организации и тактики реализации оперативно-розыскных материалов находят конкретное выражение в совместном планировании проверочных действий, связанных с возбуждением уголовного дела, и первоначального этапа расследования. Но именно на этом этапе проявляются наиболее серьёзные упущения в организации и тактике взаимодействия, в том числе, неконкретность даваемых следователем поручений, отсутствие контроля за их исполнением. При этом отмечается постепенное во времени снижение активности оперативных работников, объясняемое ими «валом» преступлений.

В работе рассматриваются особенности организации и тактики взаимодействия'следователей СК РФ с органами дознания в зависимости от этапов расследования, отмечаются как положительные, так и негативные моменты, иллюстрируемые результатами изучения уголовных дел и "опроса практиче-

исшествия, обыск, проверка показаний на месте, контроль и запись перегово-' ров;

- выполнения письменного поручения следователя о применении мер процессуального принуждения, выделения сил и средств для обеспечения безопасности участников следственных действий и выделении необходимых сил и средств для силовой поддержки следственных действий и участия в них понятых;

- выполнения письменного поручения следователя о самостоятельном производстве отдельных следственных действий.

Анализируя практику дачи следователем поручений оперативному аппарату, автор обосновывает вывод о том, что в ситуациях, когда это касается производства следственных и иных процессуальных действий, поручение должно оформляться письменно.

Учитывая противоречивость мнений относительно обоснованности поручения следователя органу дознания о производстве отдельных следственных действий, автор полагает, что такое поручение всегда должно быть обосновано фактическими обстоятельствами процесса расследования, в частности - особенностями следственной ситуации, факторами времени и территории, особенностями тактики осуществления следственного действия и 'т.п.

Поручение следователя о выполнении следственных и иных процессуальных действий, в том числе поисковых, может быть адресовано как непосредственно оперативному аппарату, так и в целом органу дознания. Данный вопрос решается с учетом необходимости задействовать в выполнении поручения иные службы (участковых, патрульно-постовых, ГИБДД и др.). Однако анализ практики показывает, что в любом случае, как правило, соответствующую работу организуют и проводят оперативные работники.

В работе со ссылкой на результаты исследования, отмечается, что недостатки в организации взаимодействия следователей СК РФ с органами дознания в значительной мере объясняются: отсутствием у последних серь-езйой служебной и материальной мотивации в оказании помощи первым (87% опрошенных оперативных работников, 22% следователей); наличием узковедомственных интересов и амбиций (соответственно, 64% и 36%); влиянием факторов, обусловливающих противодействие расследованию и различия субъектов взаимодействия в подходах к оценке соответствующих фактов и к их разрешению (44% и 42%).

В Этой связи в диссертации доказывается необходимость формирования в перспективе службы следствия, в которой бы органически сочетались возможности следователей и оперативных работников, а соответственно, были бы сбалансированы факторы, предопределяющие психологию их межличностных и межколлективных отношений в решении общих служебных задач.

Во втором параграфе «Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания в форме следственно-оперативной группы» рассматривается в историческом аспекте про-

ли бы сбалансированы факторы, предопределяющие психологию их межличностных и межколлективных отношений в решении общих служебных задач.

Во втором параграфе «Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с органами дознания в форме следственно-оперативной группы» рассматривается в историческом аспекте процесс формирования подходов к определению понятия «следственно-оперативная группа», показываются преимущества СОГ перед «разовой» или «этапной» формой взаимодействия. Подавляющее большинство следователей СК РФ (96%) и оперативных работников (91%) охарактеризовали СОГ как наиболее рациональную форму организации взаимодействия.

Приводится классификация следственно-оперативных групп. Обращается внимание на то, что СОГ в аспекте общей теории взаимодействия представляется возможным рассматривать с двух позиций. Во-первых, с точки зрения общих вопросов организации работы СОГ, начиная от формирования ее состава и заканчивая материально-техническим обеспечением. Во-вторых, - в аспекте организации и тактики функционирования СОГ, обеспечения взаимодействия ее участников, их совместной работы в группе.

Анализируются принципы и этапы формирования СОГ при расследовании преступлений следователями СК РФ. По изученным уголовным делам практически в каждом втором случае (48%) создания СОГ, соответствующие решения принимались на начальном этапе расследования (в течение 10 суток), что в последующем положительно сказывалось на его результатах.

В диссертации обращается внимание на факты создания на практике не только сугубо следственных, но и следственно-оперативных групп, что находит отражение в ведомственных нормативно-правовых актах СК РФ. Отмечается несомненно более высокая эффективность их деятельности, показываются преимущества в этом отношении постоянно действующих следственно-оперативны групп. Именно в этой связи формулируется предложение об изменении названия и редакции ст. 163 УПК РФ, регламентирующей порядок создания таких групп (п.5 положений, выносимых на защиту).

В этой же статье, по мнению автора, следовало бы определить обязанность руководителя следственно-оперативной группы принимать процессуально определенные меры по обеспечению безопасности её членов и иных участников расследования.

Руководящую роль следователя в составе следственно-оперативной группы безоговорочно признает абсолютное большинство следователей СК РФ (94%) и оперативных работников (96%). Однако, при этом отмечается противоречивость положения сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в составе группы. Складывается ситуация как бы «двойного» подчинения, на этот момент, как негативный, указали в абсолютном большинстве (87%) опрошенные оперативные работники.

Важным аспектом организации работы СОГ выступает обеспечение стабильности ее состава. В работе анализируются особенности распределения обязанностей между членами СОГ, планирования деятельности каждого

группы, чаще всего с учетом специфики задачу решаемых СОГ. По данным данного исследования, такие подгруппы выделялись фактически в каждой четвертой СОГ (¿4%). ■.

Качественно иное состояние и потенциально иные организационные и тактический возможности приобретает СОГ в форме «постоянно действующей» (ПДСОГ). Особое внимание на такие' СОГ было обращено с созданием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. В диссертации на примере расследования заказных убийств анализируется положительный опыт организации ,и работы ПДСОГ . Результаты опроса практических работников показывают, что большая часть респондентов (91% следователей и 79% оперативных работников) считают необходимым создание ПДСОГ, поскольку при такой форме работы накапливается более действенный и стабильней опыт их взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений определенной категории, устанавливаются доверительные, психологически уравновешенные отношения между членами группы, естественно, повышается раскрываемость.

Рассматриваются типовые задачи ПДСОГ, приводятся наглядные призеры эффективности ее работы, отмечается ряд требующих своего решения Правовых и организационных проблем её деятельности.

В третьем параграфе «Организация и тактика взаимодействия следователей Следственного комитета с сотрудниками судебно-экспертных учреждений и экспертно-крнмнналистических подразделений» рассматриваются формы такого взаимодействия и эффективность их использования; история формирования системы криминалистического обеспечения расследования преступлений следователями органов прокуратуры, а в современных условиях Следственного комитета Российской Федерации. При этом автор отмечает, что указанные подразделения и учреждения, строго говоря, не относятся к органам дознания, однако они действуют в системе этих органов или в интересах решаемых ими задач.

Особое внимание в диссертации уделено анализу особенностей организации и результативности взаимодействия следователей СК РФ с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений ОВД при производстве следственных действий. Характеризуется современное состояние и перспективы совершенствования взаимодействия следователей СК РФ и сотрудников учреждений судебно-медицинской экспертизы.

Касаясь особенностей организации работы прокуроров-криминалистов и взаимодействия с ними следователей СК РФ, автор положительно характеризует их роль в части научно-технического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. Находясь непосредственно в штате следственного органа, прокурор-криминалист действует не ситуативно (как специалист-криминалист ЭКЦ ОВД), а постоянно в контакте со следователем. Он оказывает помощь в решении не только узко технических, но и тактических задач на протяжении всего процесса расследования и с этих позиций отвечает за его конечный результат. Его деятельность несомненно оказывает поло-

венного органа, прокурор-криминалист действует не ситуативно (как специалист-криминалист ЭКЦ ОВД), а постоянно в контакте со следователем. Он оказывает помощь в решении не только узко технических, но и тактических зада4 на протяжении всего процесса расследования и с этих позиций отвечает за его конечный результат. Его деятельность несомненно оказывает положительное воздействие на всех коллег-следователей с точки зрения освоения и использования ими научно-технических методов и средств в расследования преступлений.

В научно-техническом или технико-криминалистическом обеспечении деятельности следователей СК РФ по раскрытию и расследованию преступлений содержится огромный потенциал повышения ее эффективности, расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. Задействование этого потенциала в современных условиях борьбы с преступностью (с учетом ее состояния) и демократизации уголовного судопроизводства выступает как необходимость, как закономерная реакция общества на проблему обеспечения своей безопасности. Исключительно важную, практически незаменимую роль в этом процессе выполняют судебные эксперты и специалисты различных отраслей знания.

Отмечается, что в последнее время все активнее осуществляется взаимодействие следователей СК РФ со специалистами по полиграфу, по разработке психологического портрета преступника, по применению ряда иных нетрадиционных средств.

В заключении диссертации по результатам проведенного исследования излагаются основные выводы, предложения и рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Работы,' опубликованные в "ведущих рецензируемых научных журналах и из' даниях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

П-Травкин Е.А. О совершенствовании взаимодействия в форме след-ственМо-операхивных групп')/ Известия ТулГУ. Экономические и юридические нкукй. Blm.2. - Тула: Hsii-öo'fyjiTy, 2009. - С. 275-282. 0,2 пл.;

2,- Травкин Е.А. Взаимодействие следователя со специалистом: про-б;[емЬГорга>?изаййй// Изйе'стия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. Тула: Изд-в'о ТулГУ, 2010. 0,2 пл.; '"

3,- Травкин Е.А. Взаимодействие следователей Следственного комитета РФ с органами дознания:' проблемы", пути их решения // Вестник Московского универсй^^'МЙ^'России.'л^ 201Ö, &,4'пл.

4,- Травкин'&^Йнформадю1шое'обеспечение взаимодействия следо-'BäTehetf 'Следственного' комитета РФ с органами дознания// Вестник Москов-"бкоЙ'УийвёрсИтета МВД'Россйй, Kai, 20П'."0#5 rüi.'

'"''S:-'ТраМйй"E:Ä.'Использование1 информационных технологий в организации взаимодействия следователей Следственного комитета РФ с органами дознания//Вестнйк Криминалистики, выпуск 1 (37) 20! 1. 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в. иных рецензируемых научных изданиях:

6.- Травкин Е.А. К вопросу о взаимодействии следователей с органами дознания // Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений, (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. -Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева): Сб. матер. 50-х криминалистических чтений. Часть 1. - М.: Академия управления МВД России, 2009. 4.2. 0,3 п.л.

7.- Травкин Е.А. О приоритетах взаимодействия в форме постоянно действующих следственно-оперативных групп // Проблемы современного состояния и пуда развития органов предварительного следствия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (к 150-летию образования следственного аппарата в России). В 3-х ч. Ч. 3 - М.: Академия управления МВД России, 2010. 0, 3 п.л.

8. Травкин Е.А. Взаимодействие следователя со специалистом при преодолении противодействия расследованию // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению; Сборник материалов 51-х криминалистических чтений: В 2-х ч. Часть 2. - М.: Академия управления МВД России, 2010. 0,3 п.л.

9. Травкин Е.А. Взаимодействие следователей органов прокуратуры с органом дознания: новые задачи требуют новых решений // Предварительное следствие. Вып. 7, 2010. 0,4 п.л.

криминалистических чтений: В 2-х ч. Часть 2. - М.: Академия управления МВД России, 2010. 0,3 п.л.

9. Травкин Е.А. Взаимодействие следователей органон прокуратуры с органом дознания: новые задачи требуют новых решений // Предварительное следствие. Вып. 7, 2010. 0,4 п.л.

Травкин Евгений Александрович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Автореферат диссертации Корректор

Подписано в печать 03.10.11

Формат А5

Бумага офсетная - 80 г/м2

Тираж 85 экз._Заказ № 2156

Отпечатано п типографии ИП Ковалев В.А. ОГРН 304503035200011 г. Наро-Фоминск, ул. Автодорожная, д. 2