Взаимодействие светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых системтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ромашко, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

I. Основные этапы взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем

1.1.Теоретико-методологические аспекты взаимодействия светского и сакрального начал в контексте проблематики правового развития.

1.2. Ценностные универсалии периода формирования и развития религиозно-юридических систем архаичных социумов в свете сравнительно-правового анализа.

1.3. Симбиоз светского и канонического права в Средние века и раннее Новое время: христианизация правовых систем и юридизация религиозных институтов как факторы социальной адаптации.

1.4. Этико-религиозный фактор в современных национальных правовых системах и проблема формирования глобального (интерцивилизационного) правового порядка.

II. Фундаментальные нормы концептуальной ценностной ориентации религиозно-правовых систем и проблемы их интерпретации и трансформации в условиях социальной модернизации (на примере еврейского и мусульманского права)

2.1. Фундаментальные нормы концептуальной ценностной ориентации религиозно-правовых систем и их регулятивная роль в формировании социально значимых поведенческих установок.

2.2. Интерпретация фундаментальных норм концептуальной ценностной ориентации как фактор развития религиозно-правовых систем.

2.3. Религиозно-правовые системы в условиях социальной модернизации: проблема сохранения базовых ценностных установок в свете тенденций правового развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития отечественной правовой науки характеризуется утверждением плюрализма в исследовании юридических феноменов, что способствует преодолению схематизма и узко догматического, инструментального подхода к пониманию сущности права, ограничивавшегося исключительно рамками формально - юридического исследования правовой реальности. В этой связи вопросы юридико-аксиологической проблематики становятся объектом Пристального внимания многих представителей современного правоведения, исходящих из осознания права в качестве института культуры, отражающего в себе ценности, соответствующие особенностям исторического развития каждого конкретного общества. Разумеется, следует признать, что предмет исследования юриспруденции составляют, прежде всего, эйдетические правовые ценности (т.е. ценности самого права). Вместе с тем, неоспоримо и то, что их выведение возможно исключительно посредством феноменологической редукции. В социальном бытии права ценности эйдетического ряда всегда получают конкретную социокультурную интерпретацию.

К сожалению, период доминирования в отечественном правоведении юридического позитивизма, признававшего лишь то, что ясно и отчётливо оформлено в правовых категориях, оставлял за границами исследовательского поля важные предметно-проблемные области составляющие сферу иррационального. Однако в современной юридической науке пробивает себе дорогу новый подход, представители которого указывают на ограниченность исключительного позитивистского отношения к праву, включая в орбиту своих научных интересов категории, не укладывающиеся в прокрустово ложе «рассудочного рационализма»; в работах ряда известных российских правоведов рефреном звучит мысль о губительности для права тотального обособления от религии и нравственности, указывается, что на протяжении длительного времени именно религиозная сфера, посредством способности своими символами выразить целостную картину мира, выступала в качестве универсальной опоры социальных ценностей вообще и ценностей права в частности. Кроме того, среди правовых систем современности продолжают сохранять своё присутствие семьи религиозного права, в ряде случаев национальные правовые семьи, под влиянием элементов религиозного права, приобретают полиюридический характер. В этой связи тема настоящего диссертационного исследования представляется чрезвычайно актуальной, поскольку аккумулирует в себе широкий спектр проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблематики исследования. Не имея возможности охватить все многообразие научных работ по тематике исследования, ограничимся лишь теми из них, присутствие которых представляется наиболее ощутимым.

На разработку методологической базы диссертации оказала влияние работа А.Ф.Закомлистова {«Юридическая философия»), в которой предпринята заслуживающая внимания попытка осуществления философско-юридического исследования правовых феноменов. В частности, анализ проблемы архэ юридического знания в необычном для традиционной теории материального и процессуального права ракурсе фармакологических принципов юридической ответственности, генеалогия которых выводится из социально-антропологической фармакологии архаических обществ.

Глубокий научный анализ мифофилософских систем архаических социумов отличает исследования П.И.Квачёвой {«Идея судьбы в мифологических представлениях о "начале" раннеклассового общества»). Философско-правовая разработка исследователем проблемы архэ, с позиций методологических достижений современной науки, углубляет представления о трансформации данной категории на протяжении эволюции человеческого мышления.

Тема участия мифологии в государственно-правовой традиции получила развитие и у российского конституционалиста К.В. Арановского («Конституционная традиция в российской среде»), для которого исходным посылом является тезис об изначальной религиозности мифа.

Ценное систематическое изложение результатов конкретных юридико-антропологических исследований правовых систем различных обществ (архаических, традиционных, современных) содержит работа Н.Рулана (N.Rouland) (<гЮридическая антропология»). Для целей настоящей работы большое значение имеет анализ соотношения мифа и закона в традиционных юридических системах. Французский специалист в области юридической антропологии приходит к заключению, что некоторые юридические правила являются ничем иным, как воспроизведением мифического повествования.

Антропосоциологическому анализу права в динамичном контексте цивилизации-культуры посвящена работа В.А.Бачинина ( «Морально-правовая философия»), в которой, анализируя систему права в её естественно-правовой и позитивно-правовой ипостасях, исследователь справедливо полагает, что она осуществляет две важные функции: ценностно-ориентационную (от естественного права) и регулятивно-критическую (от позитивного права), приоритет же должен принадлежать естественно-правовым предписаниям, поскольку они, опираются на широкие социокультурные, нормативно-ценностные основания, с незапамятных времён культивировавшиеся религией, нравственностью и обычным правом.

И.А.Исаевым была предпринята плодотворная попытка изложить, используя метафизику как метод исследования, неортодоксальную историю политической и правовой мысли, затрагивающую основополагающие проблемы, представления и понятия политики и права ( «Politica hermetica: скрытые аспекты власти»). Известному российскому правоведу удалось подойти к некоторым общим корням, из которых вырастает политическая и правовая мысль современности.

Среди исследований, посвященных различным аспектам проблемы ценностных критериев в праве, следует отметить работы А.Н.Бабенко, В.Г.Графского, Н.В. Колотовой, В. Творцова, Ю.В.Ячменёва и др.

Одним из наиболее сложных вопросов является проблема соотношения права, морали и религии. Среди отечественных учёных, затрагивающих в своих исследованиях эту тему, должны быть названы имена Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, В.С.Соловьёва, Е.Н.Трубецкого, П.И.Новгородцева, П.А.Сорокина, О.Э. Лейста и др.

Анализ западной традиции права, её современный кризис и проблема примирения права и религии, как способ выхода из тупиковой ситуации составляют центральную тему исследований американского историка права Г.Дж. Бермана (H.J.Berman) {«Западная традиция права: эпоха формирования»; «Вера и закон: примирение права и религии»), который полагает, что уважение к закону оправдано лишь в том случае, когда закон отсылает к чему-то выше себя, в противном же случае имеет место вид определённого идолопоклонства.

Российский правовед Г.В.Мальцев, отстаивая относительную самостоятельность процесса исторического генезиса права, тем не менее также указывает на губительность для права утраты связи с религией и моралью, поскольку правовой способ регуляции общественных отношений в изоляции от регулятивных форм теряет значительную часть своей силы.

А.В.Поляков в свою очередь указывает на необходимости критического пересмотра не всей западной политико-правовой мысли, а лишь её магистрального развития вплоть до постнеклассической эпохи (постмодерна), поскольку истоки духовности Запада, имея своим источником христианство, близки и России, так же как близки многие политико-правовые искания, отразившиеся в западной правовой культуре.

Отказ от идеологического монизма привёл к появлению в последние годы исследований, в которых в позитивном свете рассматривается влияние религии на содержание социальных норм морально-нравственной направленности, трансформирующихся при наличии определённых условий в процессе своего эволюционного качественного роста в нормы правовые. Одним из исследований, посвященных данной проблематике, явилась монография А.А.Тер-Акопова {«Христианство. Государство. Право. К 2000-летию христианства»), посвященная выявлению путей и направлений влияния христианства на становление и развитие некоторых институтов Российского государства и права. Однако исследователь не ограничивается ретроспективной оценкой влияния христианства как нормативно-этической системы на российское право, но видит в нём основу и резерв для его дальнейшего развития.

Среди научных публикаций последних лет, посвященных проблематике влияния религии на формирование и развитие правовой материи можно также назвать работы А.А. Куприянова, А. Тер-Акопова и А.Толкаченко, Р.А.Папаяна и др.

В числе зарубежных исследований, затрагивающих религиозно-правовую проблематику, на которые существуют ссылки в данной работе, следует назвать научные работы, изданные в 1996 г. в двух сборниках ("Religious Human Rights in Global Perspective. Religious Perspective»; «Religious Human Rights in Global Perspective. Legal Perspective) в рамках академического проекта «Религия, демократия и права человека» под эгидой программы «Право и религия» Университета Эмори (Атланта, США). В частности, заслуживает упоминания статья В.Хубера (W.Huber) «Права человека и библейское законодательство», в которой исследователем затронут вопрос о роли Библии в формировании и развитии правовой мысли на Западе.

Поскольку исторический подход имеет большое значение для достижения цели работы, перечислим историко-правовые исследования российских и зарубежных учёных, послужившие отправной точкой для решения узловых проблем представляемой диссертации.

Как известно, в трудах крупных исследователей XIX в. получила развитие так называемая теория сакрального происхождения права, которая, впрочем, не получила поддержки со стороны ряда авторитетных антропологов, историков и правоведов, в частности, Е. Хоубела (Е.А. Hoebel), Р.Сотта (R. Schott), А.С.Даймонда (A.S.Diamond) и др.

Однако современной западной науке в последние десятилетия появился ряд серьёзных исследований, позволяющих по-новому взглянуть на проблему влияния религиозного фактора на развитие архаичного права. Особого упоминания заслуживает новаторский подход к анализу религиозной семантики в законодательстве Солона, сформулированный У.Коннором (W.R. Connor). И.Е.Суриков полагает, что следуя по пути, предложенном западным учёным, возможно, реконструировать религиозный стержень всего солоновского законодательства. Первым шагом в данном направлении явился анализ отечественным исследователем законодательства Солона об упорядочении погребальной обрядности. Российский исследователь приходит к выводу, что данные установления служили и решению такой задачи, как борьба со скверной, фиксировавшей вступление человека (общины) в контакт с миром разрушительных хтонических божеств, и, следовательно, рассматриваемые законодательные мероприятия выполняли функцию катарсиса греческого полиса.

J1.JI. Кофанов, анализируя проблему греческих заимствований в законах XII таблиц и обращая внимание на ряд норм римского закона, в том числе и непосредственно связанных с культовой практикой, полагает, что есть все основания признать факт заимствования децемвирами отдельных норм из солоновского законодательства. Вместе с тем, учёный справедливо замечает, что помимо тесной связи и взаимопроникновения культур в лоне греко-римской цивилизации, следует помнить, что даже совершенно не связанные друг с другом социумы создавали аналогичные социальные институты, что может быть объяснимо закономерностями процессов общественного развития.

Проблематика римской религиозно-юридической системы в последнее время находится в поле научного интереса многих исследователей. Повышение внимания к данному вопросу связано с отходом от господствовавшего в науке до середины XX века примитивного эволюционно-деривационного взгляда на римскую религии, согласно которому она так и не развилась до настоящего политеизма, оставшись на стадии безличных numina, на которую был впоследствии спроецирован греческий мифологический материал. Изменение подобного отношения связано с развитием так называемой теории демифологизации, выразившейся в переносе центра тяжести римской религиозной системы с мифа на обряд.

В современной итальянской романистике проблема анализа римской религиозно-юридической системы получила развитие в исследованиях Ф.Сини (F.Sini) ( «Люди и боги в римской религиозно-юридической системе: pax deorum, время богов, жертвоприношения») который, в частности, рассматривая данную проблему, акцентирует внимание на таких её аспектах как: pax deorum и religio\ время богов (festi, dies, feriae); жертвоприношения в понтификальной "религии": sacra omnia exscripta exsignataque Нумы Помпилия; жертвоприношение: между теологией и правом. Труды Саббатучи (Sabbatucci) и Монтанари (Montanari), посвященные деятельности римских понтификов, позволяют увидеть отражение римской религиозной системы в системе юридической.

Развитию института sacer esto в римском праве посвятил своё содержательное исследование Роберто Фьори (R.Fiori) ( «Homo sacer: Dinamica politico-constituzionale di una sanzione giuridico-religiosa»). Итальянский учёный, специализирующийся на исследовании юридической архаики, подробно исследует вопросы генезиса данного феномена, его места и роли в сфере религиозного, частного и публичного права Древнего Рима, а также преломлению его в политико-правовых и идеологических концепциях республиканской эпохи.

О.Сакки (О. Sacchi) в содержательной публикации ( «II 'Tri-vaso del Quirinale' е il diritto romano arcaico» ) , затрагивающей древнейший период истории римского права на основе текстологического анализа археологического памятника периода римской архаики, известного как Дуэнова ваза (или Квиринальский тройной сосуд), приходит к заключению, что данный посвятительный вклад не следует рассматривать исключительно в качестве религиозного приношения, но есть основания полагать, что надпись на сосуде, игравшем роль гаранта посредника при обряде sponsalia, представляет собой клятву, имевшую отношение к предсвадебному пакту времён этрусских тиранов и, стало быть, клятвенная формула уже в то время могла быть использована при юридическом оформлении частных сделок.

Среди зарубежных исследователей, затрагивающих проблемы римской религиозной системы, не могут быть обойдены вниманием труды Р.Орестано (R.Orestano), П. Вочи (P.Voci), Э.Монтанари (Е. Montanari), М.Сорди (M.Sordi), П.Каталано (P. Catalano), Р. Тюркана (R. Turcan) и др.

Проблематика становления римского сакрального права и эмансипация от него права светского получила достойное отражение и в работах российских исследователей. Анализ отражения в русской историографии XIX-XX вв. проблематики сакрального права в контексте эволюции римского архаического законодательства был проведён JI.JI. Кофановым. В дореволюционный период данная тема наиболее активно разрабатывалась Н.П. Боголеповым, В.Модестовым, И.В.Нету шилом, Н. Тумасовым, И. Бердниковым, М.Крашенинниковым и др.

Неслучаен пристальный научный интерес к коллегии понтификов, учитывая, что именно она изначально являлась хранительницей римской правовой традиции и развивала юридическую теорию, причём, эта жреческая коллегия занимались не только божественным правом. В современный период данный вопрос получил развитие в работах А.Н.Сморчковова.

Анализ норм римского сакрального права в контексте развития государственной власти от царского до имперского периодов присутствует в трудах Э.Д. Гримма, И.П. Портнягиной, Е.М. Штаерман , А.В. Коптева, А.В.Щёголева и др.

Исследователи прошлого и настоящего строят свои выводы на основе анализа трудов греческих и римских авторов, хорошо знакомых с античной традицией, среди них: М.Терренций Варрон, Цицерон, Ливий, Плутарх, Фест, Авл Гелий, Макробий, Плиний Старший, Дионисий Галикарнасский, Гавий Басс, Сервий, антиквар VI в.н.э. Иоанн Лид, Плавт, Вергилий, Лукреций и др.

Не утратили своей научной ценности работы исследователей прошлого, в частности, Г.Виссовы (G. Wissowa) , О. Буше-Леклерка (A. Bouche-Leclercq), Т.Моммзена (Th. Mommsen) и других антиковедов к авторитету которых активно обращаются современные авторы.

В свете исследования взаимодействия светского и сакрального начал в истории формирования и развития правовых систем особый интерес представляет древнекельтское право, которое в высшей степени было пронизано категориями сакрального, являя собой своего рода тайную науку, передаваемую филидами («пророками», «провидцами»)- традиционными хранителями правоведческих знаний, изустно в стихотворной форме в соответствие с повсеместным кельтским обычаем. Особый интерес исследователей вызывала юрисдикция суда друидов.

Как известно, основным источником знаний о древнекельтском праве служит так называемая посидониевская традиция, содержащая преимущественно объективный эмпирический материал, полученный либо непосредственно от самих кельтов, либо в результате личного опыта авторов, побывавших в кельтских странах, у истоков которой стоял философ-стоик Посидоний а также Диодор, Страбон, Цезарь и другие.

Наиболее частой интерпретации подвергается в свете исследуемого нами вопроса фрагмент сочинения Цезаря повествующий о суде друидов. Среди авторов затрагивающих данную проблематику, следует отметить имена крупных французских исследователей XIX в. Фюстеля де Куланжа (F. de Coulanges) и Дарбуа де Жюбенвилля (D'Arbois de Jubainville), английской исследовательницы XX в. А. Росс (A.Ross), современного российского исследовате-ля Н.С. Широковой.

Одним из центральных вопросов исследования является проблема христианизации римского права. В этой связи следует заметить, что исследование различных аспектов византийской правовой системы, оказавшей сильное влияние на развитие отечественных государственно-правовых институтов, традиционно входит в орбиту научных интересов отечественных правоведов. Одна из первых попыток систематизации византийского юридического наследия и составления библиографического обзора литературы посвященной исследованию греко-римской юридической истории была предпринята в России ещё в середине XIX в. А. Энгельманом.

В дореволюционный период исследованием византийского правового наследия занимались, прежде всего, канонисты, обогатившие науку трудами, которые по-прежнему продолжают сохранять свою ценность. Среди них: курсы церковного права А.С. Павлова и Н.С.Суворова; «Православное церковное право» Никодима (Милаша), епископа Далматинского; «Объём дисциплинарного суда и юрисдикция Церкви в период Вселенских Соборов» Н.С.Суворова, «Государственное положение религии в римско-византийской империи» И.С. Бердникова, исследование В.О.Соколова «О влиянии христианства на греко-римское законодательство».

В современный период наблюдается рост интереса исследователей к византийскому правовому наследию периода утверждения христианства в качестве государственной религии, в частности, отметим содержательные публикации А. Д. Рудокваса ( «О христианизации римского права в эпоху императора Константина Великого»; «О законодательстве против язычества императора Константина Великого»; «Юрисдикция епископского суда в области гражданского судопроизводства Римской империи в IV в. н.э»), специалиста в области канонического права В.А.Цыпина. Последний, в частности, в публикации, посвященной проблеме влияния светского законодательства о церкви на развитие канонического права, на примере анализа 123-й новеллы императора Юстиниана в ныне действующем церковном праве, обосновывает идею доминирования в юридической и церковно-канонической мысли Византии со времён императора Юстиниана теории Вальсамона об особых привилегиях Византийского императора в вопросах правового регулирования церковной жизни. Проблематика особого отношения государственной власти Византии к Церкви, получившая в западной литературе наименование цезаропапизма, затрагивается в работах Ф.А. Курганова, А.П.Лебедева и др.

В исследовании И.П. Медведева {«Правовая культура Византийской империи») развивается концепция византинизма как культурной системы основанной на началах права. Одним из наиболее важных аспектов, затрагиваемых в работе, является проблема взаимоотношения светского государственного и церковного законодательств, которые являлись отражением всего комплекса взаимоотношений церкви и государства, связанных между собой некими метафизическими узами в некое единство.

Особого упоминания заслуживают исследования, посвящённые религиозно-правовым системам иудаизма и ислама.

Среди исследователей мусульманского права отметим Л.В.С. Ван ден Берга (L.W.C. Van den Berg), Н.Торнау, И.Нофаля (Jos. De Nauphal), А.Казембека, Л.Исарлова, В. Гиргаса, П.Л.Карасевича, Н.Ханыкова, В.Ефимова, А. Осипова, М. Машанова. При этом следует обратить внимание на то, что в подавляющем большинстве исследований, как зарубежных авторов, так и отечественных прослеживается склонность оценивать исследуемый материал с позиций европейского правопонимания, а в ряде случаев имеет место стремление рассуждать с позиций конфессионального, следовательно-предвзято-критического, подхода, что девальвирует некоторым образом научную ценность многих публикаций.

Следует заметить, что большинство изданных в дореволюционный период исследований, касающихся истории мусульманского права, носит крайне поверхностный характер, однако в качестве рабочего материала и при осторожном использовании в них можно обнаружить массу ценной информации.

В числе трудов, касающихся различных аспектов мусульманского права, созданных учёными новейшего периода должны быть названы работы: известного мусульманского учёного Юсуфа Кардави , которого можно отнести к ярким представителям «уммы середины»; исламских юристов-международников М.Т.аль-Гунейми и К.Айшэка; М. Хадцури, развивающего тезис, согласно которому права человека в исламе — это обязанности; известного исследователя ислама А.Саида, косвенным образом допускающего замену прав на обязанности; Н.Дж. Кулсона, рассматривавшего историю становления и развития мусульманского права.

Предпосылкам религиозных прав человека в исламе посвящена одна из работ яркого представителя современного модернистского направления в исламе Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима (Abdullahi Ahmed An-Na'im) {«Предпосылки религиозных прав человека в исламе»), в которой даётся описание происхождения, характера и истории развития исламских законов и исламского богословия, а также влияния, оказываемого ими в настоящее время. В центральной части исследования основное внимание сконцентрировано на дискуссии о правах и обязанностях в современном исламском мире, а в заключении формулируются теоретические положения об исламских предпосылках религиозных прав человека- в контексте современного этапа развития.

Заслуживает внимания и другая работа Абдуллахи А. Ан-Наима- «На пути к исламской реформации. Гражданские свободы, права человека и международное право», опубликованная в переводе с английского издания, причём, в самом тексте данного исследования ничего не говорится о «реформации», хотя это слово и вынесено в английский заголовок книги. Впрочем, необходимо также учитывать, что идейные симпатии учёного имеют прозападный оттенок.

Современному российскому исследователю JI.P. Сюкияйнену, принадлежат содержательные работы, посвящённые проблемам теории, источникам, составным частям, развитию и местным особенностям мусульманского права. Теоретическому и историческому аспектам развития мусульманского права посвящены исследования А.Ф.Вишневского, А.Х. Саидова и А.С. Пиголкина. Интересный материал, посвящённый различным аспектам развития мусульманского права, с учётом региональной специфики, содержится в работах В.О.Бобровникова, З.Х. Мисрокова, М.С. Пелевина, Р.Р.Сикоева, И.В.Жмуйды, С.Ф. Левина, Б.Б.Ягудина.

Для адекватного понимания коранической традиции, раскрывающей роль и место Корана и других коранических источников в жизни мусульманского общества, велико значение работ тонкого знатока социокультурной среды ислама А.- X. Зарринкуба; крупного учёного-востоковеда А.Е.Крымского; известного российского арабиста Е.А.Резвана.

Среди исследований посвященных различным аспектам еврейского (иудейского) права, прежде всего, следует назвать фундаментальный труд израильского исследователя М. Элона {«Еврейское право»), сокращённый вариант которого, опубликованный в 2002 году, явился первым изданием на русском языке работы такого уровня.

Правовому положению женщин в еврейских общинах посвятили своё исследование ( «Положение женщин в иудаизме с точки зрения прав человека») М.Бергер (M.Berger) и Д. Липштадт (D. Lipstadt).

Вопросу взаимосвязи и взаимодействия светского и религиозного права на современном этапе развития общества (на примере религиозного иудейского и светского израильского права) посвятил одну из глав своего курса лекций М.Н.Марченко.

Проблематика полиюридизма в рамках конфессионально разнородных социумов получила отражение в работах И.И.Варьяш.

Для целей настоящего исследования непраздный интерес представляют труды, затрагивающие вопросы социоанализа религии, в особенности с позиций компаративистского подхода. С этой точки зрения в числе первых должно быть названо имя классика мировой социологии М.Вебера (М. Weber), обогатившего науку исследованием различных типов религиозных сообществ. Вопросы социоанализа религии получили отражение в исследованиях ряда западноевропейских учёных второй половины XIX-XX в.: Э. Дюркгейма (Durkheim), рассматривавшего религиозное в качестве архаической формы социального, М. Мюллера (Muller), В.Вундта (Wundt) и др.

Среди представителей социальной антропологии (этнологии) в исследованиях которых затрагиваются проблемы развития сакральных представлений и их влияния на социальные процессы, следует упомянуть Дж.Фрэзера (J. G. Frazer), К. Леви-Строса (С. Levi-Strauss), Б.Малиновского (В. Malinowski) , А. Рэдклиффа-Брауна (A. R.Radcliff-Brown) и др.

Источниковая база исследования достаточно обширна, поэтому укажем лишь те источники, присутствие которых представляется наиболее принципиальным для достижения поставленной цели.

Памятники периода архаики стран Востока представлены законами Хаммураби и Ману. Наследие греко-римской цивилизации рассматривается сквозь призму анализа Гортинских законов; законодательства Драконта и Солона; римских царских законов и закона об изгнании Тарквиниев; законов Валерия и Горация; законов XII таблиц; сочинений Юлия Павла и др.

Памятники права периода признания христианского вероучения и утверждения его в качестве государственной религии представлены Миланским (Медиоланским) эдиктом императоров Константина и Лициния; Конституцией «Deo auctore» и Дигестами Юстиниана; Collatio «Lex Dei» и др.

Среди памятников западноевропейского канонического права, на которые имеются ссылки в тексте диссертации, следует упомянуть следующие: Декрет Грациана о согласовании несогласных канонов; Декрет о Божьем мире Тулузского собора (1041 г.); Послание о Божьем мире св. Ивона (1041 г.); Декрет о Божьем мире Клермонского собора (1096 г.).

Древнерусское каноническое право представлено источниками из сборника, подготовленного выдающимся российским канонистом А.С.Павловым.

Исследование норм еврейского права, отражённое в данной работе, базируется, главным образом, на анализе положений содержащихся в книгах Танаха (Шмот, Ваикра, Бемидбар, Дварим) и в ряде талмудических трактатов (Бава Кама, Бава Мециа, Бава Батра, Сангедрин, Иевамот, Кетубот, Недарим, Назир, Сота, Гитин), приводимых по многотомному изданию, подготовленному и переведённому на русский язык известным знатоком Талмуда Н.Переферковичем.

Нормы мусульманского права представлены Кораном; Сахих'ом Аль

Бухари; комментарием Ахмеда-бини-Моххамеда-Кудури, известным в европейской литературе как «Кодекс Кудури»; фундаментальным комментарием мусульманского законоведения-Хидая; Мэджеллэ- первой кодификацией мусульманского права, осуществлённой в Османской империи; постановлениями и рекомендациями Совета Исламской Академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция, которые можно сгруппировать по нескольким направлениям: 1) общие вопросы правоведения, 2) вопросы правового статуса личности; 3) постановления затрагивающие вопросы дозволенного (халял) и запретного (харам), прежде всего в связи с проблемой недопустимости выдачи ресурсов в кредит под заранее фиксированный ссудный процент (риба) и, соответственно, рекомендации Совета по активизации работы по созданию и развитию финансово-кредитных институтов, отвечающих нормам шариата; 4) вопросы касающиеся превентивного запрета разрешённого (садд аз-зараиа); 5) постановления о взимании и использовании закятных средств; 6) решения касающиеся вопросов наказания (хадд) и возмездия (кисас); 7) постановления, и рекомендации посвящённые проблемам единства мусульманского сообщества и противостояния секуляризму, глобальному религиозному модернизму и культурной агрессии; 8) постановление об источниках международного права в Исламе; 9) постановления, в которых затрагиваются приобретающие в настоящее время всё большую актуальность вопросы биоэтики.

В связи с проблематикой исследования были проанализированы конституции ряда государств: Албании; ФРГ; Греции; Дании; Ирландии; Ирана; Исландии; Литвы; Мальты; Монако; Норвегии; Польши; России; Турции;; Швейцарии; Японии и др.

В работе были использованы материалы Европейского Суда по правам человека и решения Верховного Суда США.

Объектом диссертационной работы является исследование взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем стадиально однородных социумов на разных этапах развития определённых цивилизационных моделей.

Предмет исследования составляют формы выражения юридического в контексте взаимодействия с категорией сакрального (мифы, ритуалы, имеющие характер юридического действа, священные тексты, содержащие правовые нормы и т.п.), символическое и мифологическое выражение правовых норм (правил и алгоритмов поведения), сакральные категории, повлиявшие на общественное правосознание и получившие отражение в источниках права (правовых обычаях, законодательстве, судебных прецедентах, правовой идеологии, судебной и административной практике) юридических систем периода архаики. Средних веков. Нового и Новейшего времени, религиозные и философские учения, лёгшие в основу определённых правовых традиций; принципы и методы интерпретации священных текстов иудаизма и ислама, предпринимавшиеся в различные исторические периоды представителями соответствующих религиозно-правовых школ.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- во-первых, проанализировать ключевые теоретико-методологические аспекты взаимодействия феноменов светского и сакрального в контексте проблематики правового развития;

- во-вторых, исследовать влияние сакральных представлений на формирование общественного правосознания и развитие правовых систем архаичных социумов;

- в-третьих, доказать, что в правовых системах стадиально однородных социумов имел место определённый параллелизм юридического мышления, выразившийся в ряде феноменов, которые могут быть отнесены к категории ценностных универсалий.

- в-четвёртых, исследовать проблему взаимодействия и взаимовлияния светского и канонического права в рамках восточно-христианской (византийской) и западноевропейской правовых традиций и обозначить тенденции секуляризации права в рассматриваемый период;

- в-пятых, выявить присутствие этико-религиозного фактора в современных секуляризированных правовых системах;

- в-шестых, обозначить основные отличительные черты религиозно-правовых систем современности и исследовать роль их фундаментальных норм концептуальной ценностной ориентации в формировании социально значимых поведенческих установок;

- в-седьмых, рассмотреть особенности экзегетической методологии религиозно-юридических школ еврейского и мусульманского права;

- в-восьмых, исследовать проблему взаимодействия светских и религиозно-правовых систем в процессе социальной модернизации.

Методологическую основу диссертации составило комплексное использование двух подходов: историко-правового и юридико-аксиологического, что предопределило рассмотрение исследуемых феноменов в их исторической взаимосвязи, включённости в континуум цивилизации-культуры. Большое значение для достижения цели настоящего исследования представляло использование сравнительно-правового метода, который широко применялся диссертантом для диахронного анализа правовых порядков прошлого и синхронного сравнения современных правовых систем. В работе был также использован методологический подход юридико-понятийной трансформации (с определяющих позиций понятия права) неюридических методов и дисциплин и их включение в новый познавательно-смысловой контекст юридического исследования. В целом, методология исследования следует за движением его предмета и включает в себя помимо перечисленных подходов также принципы и методы, являющиеся общепринятыми в современной науке.

Научная новизна работы. Представляемая диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного историко-правового и юридико-аксиологического анализа взаимодействия категорий светского и сакрального в процессе формирования и развития правовых систем различных цивилизационных моделей, позволяющей, посредством широкой ретроспекции от анализа мифологической предыстории правосознания до феномена светской религии и её проявлений в современном праве, и от сакрально-правовых систем периода архаики до религиозно-правовых систем современности, составить целостное представление о данном явлении.

Теоретическое значение исследования. В своей первооснове проблематика диссертационной работы является частным выражением общей проблемы современной теории юридической науки, касающейся вопроса право-понимания и порождающей существование различных, подчас диаметрально противоположных, взглядов на сущность права. Всё многообразие подходов к данной проблематике, как известно, может быть сведено к трём концептуальным направлениям: догматическому (нормативистско-правовому), социологическому, и, наконец, нравственному. Проблемное поле диссертационного исследования, как нам представляется, показывает взаимообусловленность догмы, социологии и философии права.

Практическая значимость работы. Следует признать, что в настоящее время теорией права ещё не в полной мере задействован потенциал историко-правовой науки, неизбежным следствием чего является присутствие определённого схематизма в исследовании ряда узловых вопросов правового развития. Указание на перспективность цивилизационного и интегративного подходов к исследованию правовых феноменов не всегда получает дальнейшее развитие. Таким образом, одним из побудительных мотивов разработки данной проблематики явилось стремление посильного участия в исправлении сложившейся ситуации. Собранный и обобщённый диссертантом материал, изложенный в проблемном ключе, может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, ряда разделов теории государства и права, сравнительного правоведения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на четырёх научно-методических и научно-практических конференциях, состоявшихся в вузах Южного федерального округа в период с 2002 по 2005 гг. По тематике проведённого исследования имеются публикации1.

Отдельные положения диссертации используются автором в учебном процессе в рамках дисциплин теоретико-правового («Теория государства и права»; «Проблемы теории государства и права»; «Сравнительное правоведение») и историко-правового циклов («История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений»), а также спецкурса «Право и религия» на юридических факультетах сочинских филиалов Российского государственного социального университета и Российского университета дружбы народов.

1 Ромашко А.В. Библейская правовая идеология: влияние книг Ветхого и Нового Завета на развитие права // Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски. Материалы III Российской научно-методической конференции.- Сочи. 26 апреля 2002 г. Филиал МТС У. - Сочи: Стерх, 2002.- 0,4 п. л.; Ромашко А.В. Аксиологический анализ влияния религиозных факторов на правосознание гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2004 г.).- Армавир: Армавирский институт социального образования; Южнороссийский ресурсный центр; Ставрополь: Базис, 2004,- 0,4 п. л.; Ромашко А.В. Этико-религиозный фактор в современных правовых системах и проблема глобализации правового развития: Материалы V Российской научно-методической конференции (25 апреля 2004 г.).- Сочи: Стерх, 2004.- 0,4 п. л.; Ромашко А.В. Миф как объект юридического анализа // Стратегия социального развития России в условиях глобализации: Материалы VI Российской научно-методической конференции. 6-7 мая 2005 г.- Сочи: Стерх, 2005.-0,6 п. л.

I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВЕТСКОГО И САКРАЛЬНОГО НАЧАЛ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ромашко, Александр Владимирович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Следует признать, что в различные периоды развития правовых систем, рассмотренных нами цивилизационных моделей, сфера правового по-разному соотносилась со сферой сакрального. Если в традиционном, античном и средневековом обществе наблюдалось непосредственное воздействие религии на правовую систему, то в последующий период это влияние становится, по преимуществу, опосредованным, осуществляясь, главным образом, через философско-этические учения, оказавшие определённое влияние на уровень правосознания в секуляризированных социумах Нового и Новейшего времени. Следствием развития секулярных тенденций явилось формирование уникального феномена, который может быть обозначен как гражданская (светская) религия. Данное явление оказывает определённое влияние на современное государственное право (в том числе и российское) и нуждается в более глубоком анализе.

Одним из наиболее сложных вопросов проведённого исследования является проблема роли религиозных факторов в правогенезе. Мы полагаем, что данный аспект ещё не получил в современной науке своего окончательного разрешения и носит дискуссионный характер. По-видимому, не следует сводить всё существо процесса формирования архаичного права исключительно к сфере сакральных представлений, однако и строить окончательные выводы о его внерелигиозном характере, основывая свои построения лишь на анализе отдельных памятников древнего законодательства, вычленяя их из общего культурного контекста также, вряд ли, оправдано, поскольку религиозное сознание в данный период ещё не имело устойчивой альтернативы.

Анализ мифологической предыстории правосознания позволяет констатировать, что именно область сакральных представлений выступала в качестве первоосновы юридического. При этом особенностью правогенеза являлось сложное взаимодействие рационального и иррационального начал. Вопросы мифологической космогонии в древних обществах оказываются переплетёнными с нарождающейся собственно правовой материей настолько плотно, что отделить одно от другого практически невозможно.

Проведённый сравнительно-правовой анализ религиозно-юридических систем периода архаики подтверждает предположение об имевшем место параллелизме юридического мышления в рамках стадиально однородных социумов.

В целом, для религиозно-правовых систем архаичных социумов характерен формализм и символизм правовых предписаний, целостное правосознание, подчиняющее интересы индивида интересам всего общества. Именно в сфере сакрального права наиболее ощутимо прослеживается присутствие норм имеющих обще-социальное звучание, позволяющее расширить наше представление о системах ценностных * координат раннеклассовых обществ, получивших отражение в праве.

Одним из центральных вопросов, получивших развитие в древнейших правовых системах, явилась проблема запрета на кровопролитие, совершённое вне обрядового действа, которое порождает состояние ритуальной (культовой) нечистоты и, соответственно, грозит всему обществу «божественной санкцией». Данная тема звучит в Торе, в установлениях древнегреческого законодателя Драконта. Соответствующие узаконения, подорвав обычай кровной мести и заменив её правильным судебным процессом, впрочем, оговорив исключительные случаи, когда осуществление кровной мести было правомочно, предоставили право решать судьбу подсудимого лишь особому органу, наделённому божественной санкцией. В Афинах преднамеренно совершённое убийство рассматривалось ареопагом, самым священным трибуналом, который, согласно приданию был основан самой богиней Афиной, а у евреев рассматривать дела о вынесении смертного приговора мог либо Сангедрин, либо городские суды колен Израиля, которые должны были устранить зло из народа.

Другим наиболее распространённым источником скверны, порождающим состояние ритуальной осквернённости и нарушающим социальное благополучие, вызывая вторжение в жизнь социума хтонических сил, выступало мёртвое тело. Анализ законодательства ряда древних цивилизаций позволяет говорить о детальной регламентации данной проблемы. В частности, в законодательстве о погребальной обрядности Солона устанавливались ограничения погребального ритуала. Этим преследовалась не только эгалитарная цель, вызванная особенностью исторического момента (запрет демонстрировать аристократам на похоронах свою силу и богатство), не только стремление избежать использование погребения в качестве места совершения кровной мести, но и желание свести к минимуму распространение в полисе культовой осквернённости, поскольку присутствие трупа становилось мощным источником скверны, воспринимавшейся как заразная болезнь и грозившей неблагоприятными последствиями всему социуму.

Наиболее тесно сакральное и юридическое в архаичную эпоху проявляло себя в ритуальной практике. Именно здесь магия слова и магия действа выступала в строго фиксированном нормативном виде. В частности, анализ многочисленных сохранившихся документов о купле-продажи земли, дошедших из храмовых архивов Лагаша, Шуруппака, Абада указывает на сложный и обязательный для всех граждан Шумера, включая царя, ритуал покупки земельного участка. Ритуал в архаическом социуме выступал и как форма легитимации власти.

Стержневым вопросом древнего права являлась сакрально-правовая регламентация жертвоприношений. Причём в древнейший период времени сам акт казни преступника рассматривался как приношение божеству, поскольку преступление оскорбляло богов, как охранителей права и нравственности и, неизбежно, вызывало их гнев, который мог быть погашен исключительно умилостивительными жертвами, в том числе имуществом и самой жизнью преступника.

В древнейший период подавляющее большинство совершаемых юридически значимых действий, причём как публично-правовой, так и частноправовой направленности, сопровождалось принесением клятвы. Само заключение договора в ряде случаев рассматривалось как религиозный акт.

Характерной особенностью древнего права являлось то немаловажное обстоятельство, что его носителями выступали представители жреческого сословия, что является убедительным аргументом в пользу тесной связи сакрального и юридического на раннем этапе правового развития. Примечательно и то, что популярность юрисдикции жреческого сословия покоилась на непререкаемом авторитете этих носителей судебной власти. В частности, в Галлии, где наряду с судом друидов существовали и суды магистратов, именно высокий религиозный авторитет жрецов у которых, кстати, не было никаких средств принуждения, кроме религиозного авторитета, заставлял истцов и ответчиков прибегать к их юрисдикции.

Правовое пространство конкретно-исторических социумов периода архаики, как правило, имело своей целью поддержание единой сакральной практики. Так, например, древнегреческие племена, для поддержания общего религиозного культа и дружественных взаимоотношений, объединялось в особого рода союзы (амфиктионии), выполнявшие совершенно специфическую функцию института - стабилизатора общегреческого правового пространства, которое, собственно говоря, и замыкалось исключительно на племенах, входивших в этот союз. Аналогичным образом у древних евреев религиозные постановления имели нормативную силу исключительно в границах этнической общности, включавшей двенадцать колен, единственно на которых распространялись постановления Торы (всякий нееврей был по рождению вне Торы, вне закона). В развитии библейских правовых формулировок выделяется постоянная интерпретация коллективных и индивидуальных предписаний и интересов, проблема «включенности» человека в общество, на уровне межличностных отношений. В законодательстве Моисея оба эти аспекта были равно представлены в качестве божественного повеления и требования. Жизнь в священном сообществе понималась как охватывающая все уровни человеческого существования. Пророки категорически противостояли попыткам ограничить признание верховенства Бога Израиля организованным культом и ритуалами. В отличие от римлян, которые считали, что ритуальное право (fas) дано Богом, а общественное право (lex) создано самими людьми, еврейская религиозно-правовая система исходила из осознания единства законодательного массива, который воспринимался в качестве богоустановленного.

Безусловно, следует признать, что между рассмотренными правовыми системами нет, и не может быть, полного сходства, однако проведённый анализ позволяет говорить о некоторых чертах, которые могут быть охарактеризованы как параллелизм юридического мышления.

Одной из наиболее интересных страниц в истории развития права европейских государств периода утверждения христианства в качестве государственной религии явилось тесное влияние светского и формирующегося канонического права. Причём, нам представляется, возможным сделать заключение не только о привнесении христианских начал в существовавший прежде языческий правовой порядок, но и о заимствовании церковной организацией ряда процессуально-правовых форм, которые сложились в системе римского права. При этом нормы римского процессуального права были адаптированы церковью и стали, таким образом, частью канонического правового массива. Данные черты позволяют говорить о факторах социальной адаптации. В ряде случаев, когда авторитет светской власти был достаточно слаб, именно церковная организация выступала в качестве мощного стабилизирующего фактора, красноречивым подтверждением чего можно рассматривать многочисленные декреты о Божьем мире, которые, несомненно, имели юридический характер.

Следует признать, что в правовом развитии христианских государств изначально наблюдалось возрастание секулярных тенденций, принявших в последствии устойчивый характер.

По-видимому, следует согласиться, с высказанной точкой зрения о том, что попытки отождествления, равно как и разделения библейской правовой идеологии и современных правовых систем заводят в тупик. Это тем более актуально, когда процесс формирования глобального правового порядка пытаются увязать исключительно с западной правовой традицией, тем самым, противопоставляя её незападным подходам к пониманию ценности права.

Одним из наиболее сложных вопросов, препятствующих формированию глобального правового этоса, является существенный разрыв между западной правовой традицией (утратившей религиозные ориентиры своего развития) и незападными правовыми системами, допускающими внутреннее единство закона и религии.

Предпринятая нами попытка исследовать проблему сохранения базовых ценностных координат еврейской и мусульманской религиозно-правовых систем в условиях социальной модернизации позволяет сделать вывод о поливариантном характере их взаимодействия с нормами светского законодательства. В частности, в ряде случаев имеет место попытка разрешения наиболее сложных аспектов нормативной регуляции религиозно-правовой системы, когда наблюдаются определённые сбои в её функционировании, посредством апелляции к нормам светского законодательства.

Проведённый анализ еврейской и мусульманской религиозно-правовых систем позволяет сделать вывод о том, что посредством интерпретационной деятельности происходила актуализация данных нормативно-религиозных порядков. Причём текстуальный и юридический контекст менялся под влиянием различных факторов социального развития.

Исследование религиозно-правовых систем современности позволяет говорить о нелинейном характере их развития, опровергая представление о том, что по мере утверждения секулярных тенденций влияние данных правовых порядков будет ослабевать и, в конечном счёте, сойдёт на нет. В действительности же они продолжают сохранять устойчивые позиции в сфере регулирования широкого круга общественных отношений, и причиной подобного положения вещей является, прежде всего, то обстоятельство, что они рассматриваются в соответствующих социумах в качестве важнейшего фактора сохранения этно-религиозной идентичности. Следует признать, что сами религиозно-правовые системы претерпевают определённую трансформацию, рефлексируя на процессы социального развития, а их взаимодействие со светскими (национальными) правовыми системами носит поливариантный характер.

Новейший период истории характеризовался активным воздействием на религиозно-правовые системы норм светского законодательства. Наиболее отчётливо данный процесс прослеживался на примере правовых систем исламских стран периода английского колониального господства, что позволяло исследователям при характеристике отдельных из них говорить о феномене «англо-магометанского права». При этом общая тенденция влияния западноевропейских правовых систем на мусульманское право такова, что первоначально это влияние коснулось тех социальных сфер, в которых конфликт с шариатскими нормами не был слишком острым. Причём, в ряде случаев конкретные шариатские нормы лишь облекались в форму соответствующе европейской кодификации правового массива религиозного права, как это имело место в случае с Мэджеллэ в Османской империи. В дальнейшем процесс пересмотра традиционных базовых ценностных координат мусульманских социумов затронул и область брачно-семейного и наследственного права, примеры реформирования брачно-семейных отношений на Индостане, в Египте, Пакистане, Иране, Сирии, Тунисе, Марокко, Иордании, Ираке являются ярким тому свидетельством.

Впрочем, последние тенденции позволяют утверждать, что в развитии правовых систем исламских государств прослеживаются устойчивые тенденции реисламизации национальных правовых систем, причём, в ряде случаев имеет место диффузия светских и религиозных нормативных установок в рамках единой правовой системы. Показательно, что даже в самом европеизированном государстве мусульманского мира, каковым является Турецкая республика, религиозно-правовые ценности продолжают оказывать определённое воздействие на институты государства и права.

В свете исследуемой проблематики приходится констатировать, что наибольший консерватизм в системе базовых ценностных координат присущ особенностям правового статуса женщины, сформировавшимся ещё в условиях традиционных социумов и в наименьшей степени подвергшимся пересмотру в процессе социальной модернизации. В силу этого обстоятельства именно в данном вопросе наблюдаются попытки прибегнуть к помощи светского законодательства, впрочем, далеко не всегда получающие одобрение со стороны сторонников сохранения изначальных религиозно-правовых установок.

Для религиозно-правовой системы ислама в контексте сохранения базовых ценностных координат особую актуальность представляют вопросы правового регулирования финансово-кредитной сферы, в силу однозначного запрета шариатом взимания ссудного процента, что вынуждает исламских правоведов к теоретическим разработкам и практическим рекомендациям разнообразных подходов к разрешению данной проблемы.

В целом, следует признать, что религиозно-правовые системы современности продолжают сохранять устойчивые позиции в сфере регулирования социальных отношений, оказывая существенное влияние на общественное сознание и его важнейшую составляющую, каковой, несомненно, выступает правосознание соответствующих социумов. Очевидно, что религиозно-правовые системы, как показывает проведённое исследование, подвержены определённым трансформациям, что, как нам представляется, объясняется современными реалиями общественного развития. Действенность религиозно-правовой системы, её жизнеспособность, объясняется, помимо всего прочего, ещё и тем, что она выступает в качестве важнейшего средства поддержания этно-религиозной идентичности соответствующих социумов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем»

На правах рукописи

РОМАШКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОГО И САКРАЛЬНОГО НАЧАЛ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ

СИСТЕМ

Специальность 12.00.01- теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук Квачёва П. И.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бутько Л.В. кандидат юридических наук, доцент Савченко М.С.

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится 13 октября 2005 г в 12 час. на заседании диссертационного совета по присуждению учёной степени доктора юридических наук ДМ 220.038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан « » сентября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Камышанский В П

и (= ь /гг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития отечественной правовой науки характеризуется утверждением плюрализма в исследовании юридических феноменов, что способствует преодолению схематизма и узко догматического, инструментального подхода к пониманию сущности права, ограничивавшегося исключительно рамками формально-юридического исследования правовой реальности В этой связи вопросы юридико-аксиологической проблематики становятся объектом Пристального внимания многих представителей современного правоведения,' исходящих из осознания права в качестве института культуры, отражающего в себе ценности, соответствующие особенностям исторического развития каждого конкретного общества. Разумеется, следует признать, что предмет исследования юриспруденции составляют, прежде всего, эйдетические правовые ценности (т.е. ценности самого права), Вместе с тем, неоспоримо и то, что их выведение возможно исключительно посредством феноменологической редукции. В социальном бытии права ценности эйдетического ряда всегда получают конкретную социокультурную интерпретацию.

К сожалению, период доминирования в отечественной правовой науке юридического позитивизма, признававшего лишь то, что ясно и отчётливо оформлено в правовых категориях, оставлял за границами исследовательского поля важные предметно-проблемные области составляющие сферу иррационального. Однако в современной юридической науке пробивает себе дорогу новый подход, представители которого признают ограниченность исключительного позитивистского отношения к праву, включая в орбиту своих научных интересов категории, не укладывающиеся в прокрустово ложе «рассудочного рационализма»; в работах ряда известных российских правоведов рефреном звучит мысль о губительности для права тотального обособления от религии и нравственности, указывается, что на протяжении длительного времени именно религиозная сфера, посредством способности своими символами выразить целостную картину мира, выступала в качестве универсальной опоры социальных ценностей вообще и ценностей права в частности. Кроме того, среди правовых систем современности продолжают сохранять своё присутствие семьи религиозного права, в ряде случаев национальные правовые системы, под влиянием элементов религиозного права, приобретают полиюридический характер В этой связи тема настоящего диссертационного исследования представляется чрезвычайно актуальной, поскольку аккумулирует в себе широкий спектр проблем, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблематики исследования. Не имея

возможности охватить все многое

1ИОТЕКА I

.тематике иссле-

вИБЛИОТЕКА СЯ< 09

дования, ограничимся лишь теми из них, влияние которых представляется наиболее ощутимым.

На разработку методологической базы диссертации оказало влияние исследование А Ф.Закомлистова («Юридическая философия»), в котором проведён философско-правовой анализ проблемы архэ юридического знания, в том числе в необычном для традиционной теории материального и процессуального права ракурсе фармакологических принципов юридической ответственности, генеалогия которых выводится из социально-ашропологической фармакологии архаических обществ

Глубокий научный анализ мифофилософских систем архаичных социумов отличает работу П.И.Квачёвой («Идея судьбы в мифологических представлениях о "начале"раннеклассового общества»), В частности, фило-софско-правовая разработка исследователем проблемы архэ, с позиций методологических достижений современной науки, углубляет представление о трансформации данной категории на протяжении эволюции человеческого мышления.

Тема участия мифологии в государственно-правовой традиции получила развитие у российского конституционалиста К.В Арановского («Конституционная традиция в российской среде»), для которого исходным посылом является тезис об изначальной религиозности мифа, исследователь проводит мысль, что потребность в мифологии характерна для правопорядок® любого вида.

Для целей настоящей работы большое значение имеет анализ соотношения мифа и закона в традиционных юридических системах, проведённый Н.Руланом («Юридическая антропология»). Французский специалист в области юридической антропологии приходит к заключению, что некоторые юридические правила являются ничем иным, как воспроизведением мифического повествования.

Анализ западной традиции права, её современный кризис и проблема примирения права и религии, как способ выхода из тупиковой ситуации, составляют центральную тему исследований американского историка права Г.Дж. Бермана («Западная традиция права: эпоха формирования»;«Вера и закон: примирение права и религии»), который полагает, что уважение к закону оправдано лишь в том случае, когда закон отсылает к чему-то выше себя, в противном же случае имеет место вид определённого идолопоклонства

Отказ от идеологического монизма привёл к появлению в последние годы исследований, в которых в позитивном свете рассматривается влияние религии на содержание социальных норм морально-нравственной направленности, трансформирующихся при наличии определённых условий в процессе своего эволюционного, качественного роста в нормы правовые Так, А А.Тер-Акопов в монографии «Христианство. Государство. Право К 2000-

летию христианства» не ограничивается ретроспективной оценкой влияния христианства как нормативно-этической системы на российское право, но видит в нём основу и резерв для его дальнейшего развития.

В числе зарубежных исследований, затрагивающих религиозно-правовую проблематику, на которые существуют ссылки в данной работе, следует назвать научные публикации, изданные в 1996 г. в двух сборниках {«Religious Human Rights in Global Perspective. Religious Perspective»; «Religious Human Rights in Global Perspective. Legal Perspective») в рамках академического проекта «Религия, демократия и права человека» под эгидой программы «Право и религия» Университета Эмори (Атланта, США)

Поскольку историко-правовой подход имеет большое значение для достижения цели работы, перечислим имена российских и зарубежных исследователей, чьи труды послужили отправной точкой для решения узловых проблем представляемой диссертации.

Сакрально-юридическая проблематика в свете эволюции архаического законодательства получила отражение в исследованиях И.С.Бердникова, Д.Р.Бликмана, Н П.Боголепова, Р Дж Боннера, П.Вочи, Э.Д.Гримма, М.Гагарина, АС.Даймонда, Д.деЖюбенвилля, П.Каталано, У.Коннора,

A.В.Коптева, Л.Л.Кофанова, М.Крашенинникова, Ф. де Куланжа, Д.Макдауэлла, В.Модестова, Т.Моммзена, ЭМонтанари, И.В.Нетушила, И П.Портнягиной, А Росс, О.Сакки, ФСини, АНСморчкова, М.Сорди, Р.Сотта, Р.Орестано, И.Е.Сурикова, Н.Тумасова, Р.Тюркана, Р.Фьори, Ф.Дж Фроста, Е Хоубела, Н.С.Широковой, Е.М. Штаерман, А.В.Щёголева и др.

Анализ византийского правового наследия и источников канонического права получил отражение в трудах Д.Азаревича, И.С.Бердникова, Е.Э.Липпшц, И.П.Медведева, А.С.Павлова, П.Прокошева, Н А Скабалановича, В.О.Соколова, Н.С.Суворова, А. Д. Рудокваса,

B.А.Цыпина, А.Энгельмана и др.

Среди имён исламских учёных, чьи исследования активно привлекались диссертантом, следует упомянуть К Айшэка, А А. Ан-Наима, А.Х. Зар-ринкуба, М Т.аль-Гунейми, Ю Кардави, М. Хаддури, А. Сайда, А.Сахедины и ДР-

Ценный материал, посвященный различным аспектам мусульманского права, в том числе с учётом региональной специфики развития, содержится в работах В.О.Бобровникова, Л.В.С.Ван ден Берга, И.ИВарьяш, А.Ф Вишневского, В Гиргаса, В Ефимова, И.В.Жмуйды, Л Исарлова, АКазембека, П.Л.Карасевича, А.Е.Крымского, С.Ф.Левина, М.Машанова, 3 Х.Мисрокова, И Нофаля, А.Осипова, М.С.Пелевина, А.Х.Саидова, Р.Р Сикоева, Н.Торнау, Н Ханыкова, Б Б Ягудина и др

Исследованию еврейского права посвящены труды М Элона,

М.Бергера, Д Лигпптадт, М Н Марченко, Д Новака и др

Для достижения цели настоящего исследования определённое значение имеют работы М Вебера, Э Дюркгейма, М Мюллера, В Вундта, Дж Фрэзера, К Леви-Строса, Б.Малиновского, А Рэдклиффа-Брауна и других представителей социологии, социальной антропологии и этнологии

Источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна и представлена разноплановыми документами Среди них памятники права древневосточных цивилизаций, греко-римское правовое наследие, памятники канонического и светского права, конституционное законодательство современных государств, материалы судебной практики национальных судов, а также Европейского Суда по правам человека В работе активно использовались книги Танаха (Шмот, Ваикра, Бемидбар, Дварим); талмудические трактаты (Бава Кама, Бава Мециа, Бава Батра, Сангедрин, Иевамот, Ке-тубот, Недарим, Назир, Сота, Гигин); Коран; Сахих Аль-Бухари; комментарий Ахмеда-бини-Моххамеда-Кудури (известный в европейской литературе как «Кодекс Кудури»); многотомный комментарий мусульманского права «Хидая»; османская кодификация, базирующаяся на мусульманском праве -«Мэджеллэ» («Меджела»); постановления и рекомендации Совета Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция и Др.

Объектам диссертационной работы является исследование взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем стадиально однородных социумов на разных этапах развития определённых цивилизационных моделей

Предмет исследования составляют формы выражения юридического в контексте взаимодействия с категорией сакрального (мифы, ритуалы, имеющие характер юридического действа, священные тексты, содержащие правовые нормы и т п ), символическое и мифологическое выражение правовых норм (правил и алгоритмов поведения), сакральные категории, повлиявшие на общественное правосознание и получившие отражение в источниках права (правовых обычаях, законодательстве, судебных прецедентах, правовой идеологии, судебной и административной практике) юридических систем периода архаики, Средних веков, Нового и Новейшего времени, религиозные и философские учения, лёгшие в основу определённых правовых традиций, принципы и методы интерпретации священных текстов иудаизма и ислама, предпринимавшиеся в различные исторические периоды представителями соответствующих религиозно-правовых школ

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развитая правовых систем

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

- во-первых, проанализировать ключевые теоретико-методологические аспекты взаимодействия феноменов светского и сакрального в контексте проблематики правового развития;

- во-вторых, исследовать влияние сакральных представлений на формирование общественного правосознания и развитие правовых систем архаичных социумов;

- в-третьих, доказать, что в правовых системах стадиально однородных социумов имел место определённый параллелизм юридического мышления, выразившийся в ряде феноменов, которые могут быть отнесены к категории ценностных универсалий.

- в-четвёртых, исследовать проблему взаимодействия и взаимовлияния светского и канонического права в рамках восточно-христианской (византийской) и западноевропейской правовых традиций и обозначить тенденции секуляризации права в рассматриваемый период;

- в-пятых, выявить присутствие этико-религиозного фактора в современных секуляризированных правовых системах;

- в-шестых, обозначить основные отличительные черты религиозно-правовых систем современности и исследовать роль их фундаментальных норм концептуальной ценностной ориентации в формировании социально значимых поведенческих установок;

- в-седьмых, рассмотреть особенности экзегетической методологии религиозно-юридических школ еврейского и мусульманского права;

- в-восьмых, исследовать проблему взаимодействия светских и религиозно-правовых систем в процессе социальной модернизации.

Методологическую основу диссертации составило комплексное использование двух подходов историко-правового и юридико-аксиологического, что предопределило рассмотрение исследуемых феноменов в их исторической взаимосвязи, включённости в континуум цивилша-ции-культуры Большое значение для достижения цели настоящего исследования представляло использование сравнительно-правового метода, который широко применялся диссертантом для диахронного анализа правовых порядков прошлого и синхронного сравнения современных правовых систем. В работе был также использован методологический подход юридико-понятийной трансформации (с определяющих позиций понятия права) неюридических методов и дисциплин и их включение в новый познавательно-смысловой контекст юридического исследования В целом, методология исследования следует за движением его предмета и включает в себя помимо перечисленных подходов также принципы и методы, являющиеся общепринятыми в современной науке.

В результате проведённого исследования разработаны следующие

основные положения, выносимые автором на чащи ту:

1. В различные периоды развития правовых систем, рассмотренных ци-вилизационных моделей, сфера правового по-разному соотносилась с областью сакрального- если в традиционном, античном и средневековом обществе наблюдалось непосредственное воздействие религии на правовую материю и её институты (впрочем, в каждую го названных эпох наблюдались тенденции секуляризации права), то в последующий период это влияние становится, по преимуществу, опосредованным, осуществляясь, главным образом, через философско-этические категории, которые, как показывает анализ конституционного законодательства и судебной практики, продолжают иметь место и в современных секуляризированных правовых системах

2 Анализ мифологической предыстории правосознания позволяет констатировать, что именно область сакральных представлений выступала в качестве первоосновы юридического При этом особенностью правогенеза являлось сложное взаимодействие рационального и иррационального начал Следовательно, было бы ошибочно сводить всё существо вопроса правообра-зования к области сакральных представлений, однако, и имеющие место в научной литературе попытки максимально обособить сферы права и религии содержат существенный изъян.

3.Сравнительно-правовой анализ религиозно-юридических систем периода архаики позволяет поставить вопрос об имевшем место параллелизме юридического мышления в рамках стадиально однородных социумов.

В целом, для религиозно-правовых систем периода архаики характерен формализм и символизм правовых предписаний, целостное правосознание, подчиняющее интересы индивида интересам всего общества Именно в сфере сакрального права наиболее ощутимо прослеживается присутствие норм имеющих общесоциальное звучание, позволяющее расширить наше представление о системах ценностных координат раннеклассовых обществ, получивших отражение в праве.

4 Одним из узловых моментов проблематики исследования является вопрос о взаимовлиянии светского и канонического права в Средние века и раннее Новое время Как правило, в исследовательской литературе основной акцент делается на проблеме дуализма светского и канонического права в правовых системах средневековых христианских государств Однако нам представляется возможным поставить вопрос о симбиозе светского и канонического элементов В частности, в рассматриваемый период наблюдается параллельное развитие двух процессов с одной стороны осуществлялась христианизация права, с другой стороны, в рамках самой церковной организации, имело место заимствование процессуальных норм, сформировавшихся в рамках римской (языческой) правовой системы При этом нормы римского процессуального права были адаптированы церковью и стали, таким обра-

зом, частью канонического правового массива Данные черты позволяют говорить о факторах социальной адаптации. Следует также признать, что, в правовом развитии христианских государств изначально наблюдалось возрастание секулярных тенденций, принявших в последствии устойчивый характер.

5. Одним из наиболее сложных вопросов, препятствующих формированию глобального правового этоса, является существенный разрыв между западной правовой традицией (утратившей религиозные ориентиры своего развития) и незападными правовыми системами (прежде всего, мусульманской), допускающими внутреннее единство закона и религии

6 Проведённый анализ еврейской и мусульманской религиозно-правовых систем позволяет сделать вывод о том, что посредством интерпретационной деятельности происходила актуализация данных нормативно-религиозных порядков Причём текстуальный и юридический контекст менялся под влиянием различных факторов социального развития.

7. Анализ религиозно-правовых систем современности позволяет говорить о нелинейном характере их развития, опровергая представление о том, что по мере утверждения секулярных тенденций влияние данных правопо-рядков будет ослабевать и, в конечном счёте, сойдёт на нет. В действительности же они продолжают сохранять устойчивые позиции в сфере регулирования широкого круга общественных отношений, и причиной подобного положения вещей является, прежде всего, то обстоятельство, что они рассматриваются в соответствующих социумах в качестве важнейшего фактора сохранения этно-религиозной идентичности. Следует признать, что сами религиозно-правовые системы претерпевают определённую трансформацию, рефлексируя на процессы социального развития, а их взаимодействие со светскими (национальными) системами носит поливариантный характер.

Научная новизна работы. Представляемая диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного историко-правового и юридико-аксиологического анализа взаимодействия категорий светского и сакрального в процессе формирования и развития правовых систем различных цивилизационных моделей, позволяющей, посредством широкой ретроспекции от анализа мифологической предыстории правосознания до феномена светской религии и её проявлений в современном праве, и от сакрально-правовых систем периода архаики до религиозно-правовых систем современности, составить целостное представление о данном явлении.

Теоретическое значение исследования. В своей первооснове проблематика диссертационной работы является частным выражением общей проблемы современной теории юридической науки, касающейся вопроса право-понимания и порождающей существование различных, подчас диаметрально противоположных, взглядов на сущность права Всё многообразие подходов

к данной проблематике, как известно, может бьпъ сведено к трём концептуальным направлениям- догматическому (нормативистско-правовому), социологическому, и, наконец, нравственному Проблемное поле диссертационного исследования, как нам представляется, показывает взаимообусловленность догмы, социологии и философии права.

Практическая значимость работы. Следует признать, что в настоящее время теорией права ещё не в полной мере задействован потенциал ис-торико-правовой науки, неизбежным следствием чего является присутствие определённого схематизма в исследовании ряда узловых вопросов правового развития Указание на перспективность цивилизационного и иетегративного подходов к исследованию правовых феноменов не всегда получает дальнейшее развитие Таким образом, одним из побудительных мотивов разработки данной проблематики явилось стремление посильного участия в исправлении сложившейся ситуации Собранный и обобщённый диссертантом материал, изложенный в проблемном ключе, может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, ряда разделов теории государства и права, сравнительного правоведения

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на четырёх научно-методических и научно-практических конференциях, состоявшихся в вузах Южного федерального округа в период с 2002 по 2005 гг

Отдельные положения диссертации используются автором в учебном процессе в рамках дисциплин теоретико-правового («Теория государства и права»; «Проблемы теории государства и права»; «Сравнительное правоведение») и историко-правового циклов («История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений»), а также спецкурса «Право и религия» на юридических факультетах сочинских филиалов Российского государственного социального университета и Российского университета дружбы народов

Структура диссертации определена характером и объёмом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографический список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации «Основные этапы взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем» содержит четыре параграфа, в которых предпринята попытка обозначить ключевые теоретико-методологические вопросы и рассмотреть

узловые моменты проблематики исследования.

В первом параграфе «Теоретико-методологические аспекты взаимодействия светского и сакрального начал в контексте проблематики правового развития» диссертант акцентирует внимание на сложности и много-аспектности исследуемой материи, отмечая, в частности, что данный вопрос затрагивает, проблему ценностного измерения исследуемых феноменов, а, как известно, аксиологическая проблематика является одной из самых сложных областей научного анализа, прежде всего, в силу множественности мировоззренческих подходов к её осмыслению, выражающихся в плюрализации методологической базы исследования.

Если мы попытаемся выделить специфические проявления юридического в древнейшие периоды социальной истории, то должны будем признать, что формы этого выражения присутствуют в феноменах, которые с позиций юридического позитивизма дифференцируются в качестве иных, отличных от права, нормативных источников социальной регуляции. Проведённый диссертантом сравнительный анализ даёт основание утверждать, что вопросы мифологической космогонии и нарождающейся собственно правовой материи переплетены в архаичных социумах подчас настолько тесно, что отделить одно от другого практически невозможно. Диссертант солидаризируется с высказанной точкой зрения, что в методологическом плане анализ феномена участия мифологии в правовой традиции предусматривает правовую интерпретацию данных, полученных из религиозных и философских учений, а также из пограничных с ним знаний, поскольку получить объективные данные посредством одного лишь юридического анализа вряд ли возможно.

В рамках данного раздела были проанализированы основные подходы к вопросу о формах и периодизации взаимодействия светского и сакрального начал в процессе формирования и развития правовых систем. В частности, был сделан акцент на проблеме влияния книг Ветхого и Нового Завета на развитие права В современную эпоху, характеризующуюся господством се-куляризма в праве, говорить о влиянии библейской правовой традиции возможно лишь условно, на уровне общих принципов. Следует, по-видимому, признать, что курс на отождествление или на разделение современных правовых систем и библейской правовой мысли приводит в тупик Вместе с тем, в исследованиях ряда авторитетных правоведов, причём как западных, так и отечественных рефреном звучит мысль о необходимости привнесения в современное право религиозно-нравственного звучания, что должно способствовать преодолению кризиса правосознания и повышению эффективности функционирования национальных правовых систем.

Диссертант, на основе проведённого анализа научной литературы, посвященной проблематики исследования пришёл к заключению, что вопрос о

соотношении нравственности (одним из наиболее устойчивых источников которой выступает религия) и права имеет в современных условиях важное теоретическое и практическое значение В современной российской науке высказываются различные суждения по данному вопросу Автору работы представляется более продуктивным подход исследователей, исходящих из осознания взаимообусловленности права и нравственности.

Второй параграф «Ценностные универсалии периода формирования и развития религиозно-юридических систем архаичных социумов в свете сравнительно-правового анализа» содержит комплексное исследование наиболее развитых правовых систем периода архаики, сакральные элементы в которых прослеживаются наиболее отчётливо.

Анализу правовых систем предшествует исследование процесса формирования нормативной системы архаических социумов По-видимому, следует признать, что именно заповеди табу принадлежат к древнейшим социальным нормам, а проблема их возникновения соприкасается с более общей проблемой возникновения правовых норм, поскольку именно на основе табу впоследствии возникли такие регулятивные системы, как религия, нравственность и право, содержащие в себе, в качестве краеугольных первоначал, элементы первобытного запретительства. В дальнейшем, по мере развития общества, негативный аспект табуирования встраивался в позитивную концепцию формирующегося правосознания, где право уже мыслилось как некий священный порядок, который был ниспослан и санкционирован божеством. В частности, в теологических и юридических разработках римских жрецов все важнейшие проявления жизни и истории римского народа представлены в строгой причинно-следственной взаимосвязи с religio; римские жрецы с первых исторических и документальных свидетельств их деятельности постулировали неразрывную связь жизни (vita) римского народа и его религии, по этой причине обряды и культы римской общины оказывались нацелены на достижение и сохранение, ибо боги являлись важнейшей частью римской религиозно-правовой системы

Основополагающей категорией сакрального права выступает категория скверны. Именно в связи с этим феноменом, как полагает диссертант, создаётся сложная нормативная система, которая прямо или косвенно соотносится со всем правовым пространством (от вопросов отправления культа до меры наказания виновных в осквернении). В силу того, что состояние ритуальной (культовой) чистоты грозит «божественной санкцией» благополучию всего социума, древний закон в отношении виновного лица зачастую бескомпромиссен и совершенно не учитывает его социальный статус

Категория скверны, культовой (ритуальной) нечистоты представлена в религиозно-правовых системах достаточно широко Причём в ряде случаев современными исследователями усматривается присутствие сакральных

норм даже там, где, согласно утвердившимся в науке представлениям, виделся исключительно нерелигиозный характер. В этой связи особого упоминания заслуживает новаторский подход к анализу религиозной семантики в законодательстве Солона, сформулированный У.Коннором. И Е Суриков небезосновательно полагает, что, руководствуясь подходом, предложенным западным исследователем, можно реконструировать религиозный стержень всего солоновского законодательства В свою очередь JI.JI Кофанов, анализируя проблему греческих заимствований в законах XII таблиц и обращая внимание на ряд норм римского закона, в том числе и непосредственно связанных с культовой практикой, полагает, что есть все основания признать факт заимствования децемвирами отдельных норм из законодательства Солона.

Одним из наиболее устойчивых источников скверны выступает пролитие крови, совершённое вне обрядового действа. Сравнительный анализ положений Торы и первого, известного науке памятника афинского права - законодательства Драконта даёт основание диссертанту провести определённые параллели Совершенно очевидно, что древние законодательные установления имели своей целью, основываясь на силе божественного авторитета, преодолеть обычай кровной мести.

Другим источником скверны, отражённым в законодательстве периода архаики, выступает мёртвое тело. Выводы диссертанта по данному вопросу основываются на анализе текста Торы, законодательства Солона об упорядочении погребальной обрядности, положений Манавы Дхармашастры, законов XII таблиц, книги I Сентенций к сыну римского юрисконсульта Юлия Павла, наконец, древнего японского Уложения городов Энги.

Важнейшей составляющей религиозно-правовой сферы являлся ритуал В эпоху, когда религиозное сознание ещё не имеет альтернативы, всякое, выражаясь современным языком, юридически значимое действие облекается в строгую магическую форму. Своей кульминации ритуал достигает в практике жертвоприношений. Сакрально-правовая регламентация жертвоприношений являлась одним из стержневых вопросов архаичного права

Анализ связи римского уголовного права с religio позволяет согласиться с высказанной в науке точкой зрения, согласно которой, в древнейший период римской правовой истории смертная казнь совершалась в форме жертвоприношения Само понятие наказания supplicium означало, скорее всего, placation, т е. умиротворение божества. Таким образом, на уровне эмпирической аксиологии жертвоприношение, совершаемое посредством инструментально-ритуального публичного действия, призвано было осуществить катарсис и освободить общество от социальной аномалии Именно в практике жертвоприношений, мы усматриваем генезис юридического как публичного процесса, в котором объект жертвоприношения выступает в качестве

посредника между сакральным и профанным мирами

Совершенно особое значение в системе нормативного регулирования архаичных социумов отводилось клятве Исключительную важность в системе нормативного регулирования архаичных социумов имел институт принесения клята В частности, в древнееврейском праве (кн Бемидбар) изложена позиция законодателя Торы относительно клятвы и обета Следует отметить, что первоначально в еврейском праве существовало императивное требование принесения клятвы Закон обязывал человека подозреваемого в краже принести клятву, что он не крал Однако, поскольку строгость религиозных законов, относящихся к произнесению клятв, являлась чрезвычайной, то руководствовались принципом: лучше не клясться, чем клясться и не исполнять Античная мысль классического периода устами Платона уже скептически оценивала юридическую силу клятвенных заверений, во всяком случае указывала на ограниченные случаи возможности их использования1 Взгляды Платона представляют большую ценность, поскольку могут быть использованы для ретроспективного анализа эволюции архаичного правосознания: первоначально религиозный компонент явно доминирует и чем более древней является эпоха, тем связь религиозных воззрений с проявлениями реальной жизни выступает всё устойчивее, однако в дальнейшем происходит девальвация клятвенных формул В этой связи небезынтересно обратить внимание на эволюцию отношения к клятве в еврейском праве: в частности, в более позднюю эпоху, во времена Мишны, произнесение обетов уже считалось дурной привычкой и признак«« плохого воспитания

В древнейший период римской общины использование клятвенных формул имело большое значение Нельзя не упомянуть небезынтересную попытку интерпретации О Сакки надписи, которая была сделана на памятнике материальной культуры, известном как Квиринальский тройной сосуд или Дуэнова ваза, и датируемом вв VII-VIbb дон.э Итальянский исследователь выдвигает гипотезу, согласно которой объект анализа представляет собой не что иное, как клятву, имевшую отношение к предсвадебному пакту времен этрусских тиранов, а посвятительный сосуд играл роль гаранта-посредника при обряде sponsalia Таким образом квиринальская надпись является аргументом в пользу гипотезы, утверждающей что наиболее древние формы sponsalia были обязательствами типа uno loquente, посредством которого со циально-правовая схема была тесно связана с клятвой, приносимой pater familias за каждого из сочетающихся браком2

Институт принесения клятвы активно использовался как в сфере публичного и международного права, так и в частноправовой сфере, причём её

"См Платон Законы ХП 948c-d,Кригий 120 Ь,с

1 См Sacchi О II 'Tn-vaso del Qumnale' е il dintto romano arcaico //Древнее гфаво 1VS ANTIQWM №1 (9)

2002 - M С парк, 2002 - С 70-75

повсеместное употребление имело место не только при совершении всех юридических сделок, но даже в бесспорном правообороте.

Римские законы XII таблиц устанавливали особую ответственность за нарушение сакральной клятвы верности (Fides). Впрочем, следует заметить, хотя клятва и являлась в глазах римлян самым священным средством уверения в своих намерениях, клятвопреступление преследовалось в исключительном случае, - когда скреплённое клятвой ложное свидетельство причинило невиновному вред и убытки, - а в остальных случаях наказание за ложную клятву было предоставлено воле богов, предупреждать которую вмешательством государства считалось своего рода их оскорблением

В римской публично-правовой сфере институт принесения клятвы получил широкое распространение' ею сопровождалось вступление в должность для всякого вновь избранного магистрата; клятвой скреплялись международные договоры Римского государства; порядок объявления войны, имея сакральный характер, включал в качестве необходимого элемента принесение pater patratus клятвы; в рамках древнейшего римского правового института гостеприимства заключение договора о верности предусматривало произнесение особой сакральной формулы-заклятия, причём нарушение клятвы каралось римским обществом, так как было нарушением божеского права.

Важная роль придавалась клятвенной процедуре в древнеримском судопроизводстве, в частности, требование принесения клятвы распространялось на участников процесса, включая свидетелей Особый интерес представляет принесение клятвы в рамках так называемого аккузационного порядка уголовного процесса, когда признавалось право каждого обвиняемого потребовать от assusator'a принесения клятвы в том, что он вчиняет обвинение добросовестно (это тем более существенно, что суд при разборе дела оперировал лишь теми доказательствами, которые представлял обвинитель)

Тесная связь сакрального и юридического достаточно отчётливо прослеживается на основе институциональной характеристики жреческого корпуса, поскольку именно жрецы на ранних стадиях правового развития выступали едва ли не единственными носителями юридических знаний

Следует признать, что секуляризация права имела место уже в древнейший период правовой истории, однако обращает внимание тот факт, что даже после обособления сакрального права отдельные его элементы сохранились в праве светском.

В третьем параграфе «Симбиоз светского и канонического права в Средние века и раннее Новое время: христианизация правовых систем и юридизация религиозных институтов как факторы социальной адаптации» за отправную точку диссертант, в соответствии с общепринятым в науке подходом, принимает период правления императора Константина Великого,

характеризующийся началом переосмысления и трансформации римского правового массива в свете нового вероучения.

Анализ законодательной деятельности византийских императоров, направленной на привнесение в правовую систему христианских начал, позволяет выделить в ней следующие направления во-первых, императоры давали свою санкцию соборным определениям или канонам, которые вследствие этого получали значение государственных законов; во-вторых, они восполняли пробелы собственно церковного законодательства, обращаясь, главным образом, к обычному праву церкви; в-третьих, они расширяли пределы церковной юрисдикции, предоставляя ведению епископов многие дела чисто гражданского рода; в-четвёртых, оказывали церкви поддержку и покровительство, отдавая в её руки все дела общественной благотворительности; в-пятых, определяли внешние права и обязанности клира как особого состояния в государстве; в-шестых, охраняли единство церкви, преследуя ереси и расколы как государственные преступления.

Правотворчество византийских автократоров даёт весомые основания говорить об определённом влиянии социальной доктрины христианства на правовую политику государства, в частности, с распространением христианства к трём существовавшим традиционным ипостасям равенства (имущественного, правового и естественного) добавился четвёртый элемент- равенство перед Богом Именно правосудие стало той областью, в которой византийские императоры стремились утвердить идеал социальной справедливости. Со времён Константина Великого расширялись полномочия епископского суда, так, в рассматриваемый период появилась возможность по соглашению с противной стороной переносить на его рассмотрение любое гражданское дело, причём даже в том случае, если бы дело в гражданском суде было уже начато К концу же правления Константина компетенция епископских судов была ещё более расширена' решения епископов должны были признаваться окончательными по делам лиц всякого возраста; всякое гражданское дело могло было быть перенесено в епископский суд в любой стадии процесса и даже при нежелании противной стороны; наконец, приговоры епископских судов должны были утверждаться светскими судьями В дальнейшем, в начале ХШ в , был учреждён суд на Ипподроме, состоявший из «божественных судей», а в XIV в был образован «вселенский суд», юрисдикция которого распространялась на всех ромеев без различия звания и общественного положения Важной особенностью данного института было декларирование права супликации византийских граждан любой византиец, добивавшийся правды, мог обращаться к его юрисдикции, минуя все инстанции ординарного суда

Следует признать, что процесс христианизации юридической системы протекал достаточно непросто, поскольку особенностью правовой идеологии

евангельского учения было совершенно особое представление о законе, которое раскрывается через христианское правосознание, делающее правом то, что является таковым с точки зрения ценностей евангельского учения. Исходя из данного понимания сущности закона, позитивное право признаётся исполненным определённого лукавства в силу своего формализма. Епископ же, принимая решение, обеспечивает принятие справедливого решения, поскольку выступает носителем некоего «священного христианского закона» Примечательно, что епископ, вынося решение, вправе пренебречь не только нормами материального права, но и процессуального, избрав то доказательство, которое ему покажется более веским. При этом, его решение становится прецедентом, по своей силе оно приравнивается к воле самого императора

В связи с вышеизложенным, важно обратить внимание, что само церковное судопроизводство первых трёх веков своего существования базировалось более на нравственных, чем на юридических началах. В сущности, в глазах первых поколений христиан, в соответствии с воззрениями апостола Павла, утвердилось представление, согласно которому закону была противопоставлена благодать, покорность и любовь - категории сверхнормативные и метаюридические За исключением двух Апостольских правил (74 и 75), происхождение которых нельзя обозначить точной датой, в историко-канонических памятниках отсутствуют формальные предписания касательно порядка судопроизводства и вопросов юрисдикции В дальнейшем, под влиянием римско-визангийского процессуального права, происходит формирование собственно юридических основ церковного судопроизводства. Социум, воспитанный в римской правовой традиции, восприняв христианское вероучение, побуждал церковь к усвоению выработанных римской юриспруденцией форм уголовного процесса права. В частности, из римского процессуального права были заимствованы не только libellus accusatorius, судебные протоколы и нотарии, но и вся внешняя структура предварительного производства, юридические последствия принятия судом обвинения (nominis reception) для той и другой стороны (realus), доказательства через улики {per indicia), клятву, способ формального допроса свидетелей, вопросы поручительства и обеспечения, ограничение публичности, усиление письменности, внесение следственного элемента, большее проникновение судопроизводства виндикационным характером, ограничение судного дела тремя инстанциями Однако речь не шла о слепом заимствовании, но о творческой переработке выработанных римской юриспруденцией языческого периода процессуальных форм Справедливости ради, следует признать, что в последующий период в рамках церковного процесса получили большое распространение карательные меры лёгшие в основу деятельности «святой инквизиции»

Проявлением активной правотворческой роль церкви на Западе явилась практика канонического законодательства западных соборов, которые не ог-

раничивались вопросами внутрицерковной дисциплины, но активно стремились выступить блюстителями правопорядка Наиболее ярко данная тенденция проявила себя в издании декретов о Божьем мире, которые явились реакцией на злоупотребление правом частных войн и слабостью светских правителей Церковные постановления, каноны соборов и декреты римских первосвященников не составляли область регулирования вопросов жизни духовенства и отправления культа, напротив, они сыграли важную роль в развитии права, формировании западной правовой традиции Систематизация юридических правил, осуществлённая в Decretum Gratiani, в последствии была применена в других областях юридической науки, причём сам факт основания систематизированного закона на принципах естественного права, которые могли бьггь получены либо через Откровение, либо выведены с помощью разума, знаменовал собой секуляризацию западной юридической мысли.

Христианское вероучение помимо всего прочего способствовало формированию представления, что право, основанное на идее справедливости, в принципе должно бьггь одинаковым во всём христианском мире ОChristendom) Впрочем, действие этого принципа преимущественно ограничивалось университетскими аудиториями

В четвёртом параграфе «Этико-религиозный фактор в современных национальных правовых системах и проблема унификации юридических норм и формирования глобального (интерцивилизационного) правового порядка» диссертант пытается исследовать присутствие феноменов, относящихся к сфере иррационального в современном секуляризированном праве

Процесс секуляризации права начался задолго до буржуазных революций, однако, именно в революционную эпоху он обрёл вполне определённые черты и поступательное развитие Одним из парадоксов данного процесса является утверждение в общественном сознании вообще и правосознании в частности, своеобразной светской теологии, краеугольным камнем которой явилось учение Руссо о верховенстве законодательства, выражающего народную волю Как справедливо заметил А Шайо, французский философ - энциклопедист видел источник закона в некоем мистическом фантоме, именуемом всеобщей волей. Место божества заступает столь же сакралгоованное понятие нации, которая посредством закона выражает свою суверенную волю Показательно в этом отношении замечание современного французского правоведа А Гарапона о том, что во Франции Закон выступает объектом своего рода светской религии Красноречивым доводом в пользу феномена светской религии может служить, как это не покажется странным, преамбула Конституции РФ 1993 г, провозглашающая её принятие многонациональным народом Российской Федерации (аналог нации). Ясно, что подобное провозглашение, мягко говоря, не соответствует реальному положению вещей,

отражённому в постановлении Центральной избирательной комиссии РФ «О результатах всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации» [против принятия Конституции проголосовало более 23 миллионов избирателей] Совершенно очевидно, что разработчики проекта не могли не осознавать, что число противников проекта будет значительным, следовательно, более логично было бы использовать вместо слов многонациональный народ (символизирующих некую тотальность) более корректное в данном случае слово «граждане» (выражающее некую суммарность) В этой связи следует признать, что посылаемый общественному правосознанию импульс, как нам представляется, состоит в том, что гражданин должен уверовать что закон, имеющий высшую юридическую силу был принят не просто большинством (составляюпцм, кстати, меньшинство от общего числа избирателей), но именно, пользуясь терминологией Руссо, единой и неделимой Верховной Волей многонационального народа, которая всегда права. Разумеется, авторы конституционного проекта не преследовали никаких «сакральных» целей, а руководствовались вполне прагматичным пониманием политической целесообразности, однако, посылаемый в тексте Преамбулы импульс несёт в себе некую метафизическую нагрузку Иными словами, речь идёт не о фальсификации реального положения вещей, но о таком понимании вопроса, когда реальное положение вещей следует возводить к явлениям более высокого порядка посредством апелляции к иррациональному

В современную эпоху многие техники и институты религиозного опьгга иногда сознательно, а чаще неосознанно, переносятся в среду социального, насыщаются новой символикой и реконструированными ритуалами. Проведённый анализ конституций современных государств, в том числе принятых в последнее время (напр , Союзная конституция Швейцарской Конфедерации, 1999 г ), позволяет сделать вывод, что элементы квази-религиозной риторики продолжают иметь место.

Анализ судебных материалов, причём как национальных судов, так и Европейского Суда по правам человека, указывает на определённое влияние этико-религиозных предпочтений на принимаемое судьёй решение Как заметил один из ведущих американских специалистов по конституционному праву профессор Трайб, все попытки выбросить религиозную этику из конституционного регулирования оказались нереалистичными, и религия продолжает определять многое в дебатах по конституционному праву Впрочем, заявленная позиция имеет и своих критиков. В частности, в деле «Бауэре против Харбвика» судья Блэкмун, отстаивая позицию несогласия судей с мнением большинства, заявил о невозможности использования религиозной этики в качестве единого основания для принятия закона «Легитимность светского законодательства,- указал он,- зависит от того, может ли государ-

'См ТпЬеЬ Ал1епсапСо!ИМиио11а11лу|/-2-п<1«1.,19«8-Р 1350

19

ство привести иные доводы, помимо соответствия религиозной доктрине в поддержку своего закона»1

Анализ материалов судебной практики Верховного Суда США позволяет констатировать, что этико-религиозная проблематика неоднократно находилась в центре внимания высшей судебной инстанции государства, внося существенный вклад в обоснование идеи гражданской (светской) религии В частности, Верховный Суд США отнёс к числу нетеистических религий «этическую культуру» и «секулярный гуманизм», а позже ввёл в обиход понятие «обрядовый деизм», под которым следует понимать молитвы, произносимые в законодательных органах и судах, а также слова «Мы верим в Бога» на денежных знаках* В связи с подобной практикой, отдельные западные исследователи отмечают, что Суд создал своего рода американское синто, -государственную «религию», которая для истеблишмента не являлась религией, так как его цели были секулярными

Вторая глава «Фундаментальные нормы концептуальной ценностной ориентации религиозно-правовых систем и проблемы их интерпретации и трансформации в условиях социальной модернизации (на примере еврейского и мусульманского права)» состоит из трёх параграфов, в которых предпринята попытка анализа узловых проблем двух религиозных нормативных систем, продолжающих сохранять влияние, несмотря на конкурирующее развитие светских (национальных) правовых систем и рост секу-лярных тенденций

Первый параграф «Фундаментальные нормы концептуальной ценностной ориентации религиозно-правовых систем и их регулятивная роль в формировании социально значимых поведенческих установок» содержит анализ основных отличительных черт названных религиозных правовых порядков Диссертант анализирует развитие императивов, касающихся категорий дозволенного и запретного в каждой из рассматриваемых религиозно-правовых систем, в частности, анализируются положения Торы и трактаты Талмуда, содержащие соответствующие предписания, а также рассматриваются категории халялъ и хорам, получившие развитие в мусульманском праве Исследуя данную нормативную систему, автор акцентирует внимание на анализе особых пограничных состояний, когда на дозволенное распространяется принцип запретного (садд аз-зариа), в частности, речь идёт о запрете тех разрешённых действий, которые на деле приводят к действиям порочным Или запретным

Одним из ключевых аспектов поддержания целостности религиозно-правовой системы является вопрос вероотступничества В частности, с точки зрения мусульманских правоведов, отпадение от веры представляет собой

1 Bowers v Hardwick, 478 U S 186 (1986)

2 См Allegheny County v American Cml Liberties Union, 492 U S 573, 596 n 46

преступление, которое, имея ярко выраженный религиозный характер, оказывается тесно связанным с вопросами общественного порядка и восходит в своей генеалогии к истокам становления халифата, когда имели место войны против «раскольников». Юристы сходятся во мнениях, что установление наказания за такие проступки является прерогативой верховной власти - имама или халифа. В сущности, согласно традиционному истолкованию вероотступничество рассматривается в качестве угрозы общественной безопасности и, следовательно, должно караться с той же строгостью, как и другие, более явно выраженные угрозы, в частности, мятеж, воровство, разбой и тп В этой связи следует обратить внимание на проблему присутствия в светском уголовном законодательстве Израиля нормы, предусматривающей уголовную ответственность за переход из одной религии в другую, в частности, наказание предусматривается за искушение верующих одной религии (прежде всего иудейской) перейти в другую, сопровождаемое предложением материальных благ По-видимому, в данном вопросе некоторым образом присутствует представление законодателя о вероотступничестве как деянии, которое представляет угрозу охраняемым общественным интересам

В вопросе об отношении фундаментальных норм концептуальной ценностной ориентации к нормам социальной регуляции (обычаям и традициям) предшествующего периода, диссертант приходит к выводу, что данное отношение было избирательным. Анализ текста Торы, позволяет обнаружить определённую правовую действительность древнего общества и отношение к ней Письменного Учения, которое либо продлило действие старых обычаев, придав им силу закона, либо внесло поправки в старые правовые нормы, либо отменило некоторые из них. Аналогичным образом происходило заимствование мусульманской религиозно-правовой системой некоторых доисламских обычаев и традиций.

Во втором параграфе «Интерпретация фундаментальных норм концептуальной ценностной ориентации как фактор развития религиозно-правовых систем» диссертант исследует методологические особенности интерпретационной деятельности в рамках религиозно-юридических школ еврейского и мусульманского права.

В еврейском праве методом интерпретации устной традиции и обработки текста Писания выступал мидраш, который в своём эволюционном развитии претерпел определённую трансформацию от филологического метода интерпретации буквального значения текстов Торы к сложной экзегетической системе, посредством которой не просто уяснялся смысл того или иного стиха Торы, но осуществлялось привнесение в его текст того или иного смысла Таким образом, неизбежно возникали новые галахические законы которым, благодаря данному методологическому принципу, придавался статус основанных на Писании. Своей кульминации мидрашическая актив-

ность достигла в раввинистических школах Акивы Бен - Йосефа и Ишмаэля Бен - Элиша, в которых использовались два различных герменевтических метода Первый был ориентирован главным образом на текстуальный разбор и исходил из осознания того, что текст Торы содержит тайный смысл, который сокрыт от непосвящённых и долг мудрецов в том, чтобы разгадывать и расшифровывать кажущуюся избыточность слов и букв, являющуюся своеобразным «ключом» к знанию, данном в тексте неявно Второй - базировался на логическом и всестороннем анализе текста Торы и предполагал возможность выведения выводов на основе сходства содержания и аналогии

Рубежным этапом в использовании мидраша Торы явилось создание около 200 г н э Талмуда, широко цитировавшего все мидрашические сборники и попутно использовавшего правила, разработанные как логической, так и текстологической школами. Именно Талмуд, представляя собой грандиозную компиляцию права, и являясь выражением устной традиции, стал тем источником, к которому прибегали в первую очередь при разрешении возникавших конкретных проблем Отныне уже Талмуд трактует Мишну (свою составную часть, представляющую результат интенсивной деятельности более двухсот танаим, собирателей Устного Учения, зафиксировавших множество Галахот, законов, установлений и правил морали) тем же самым способом, которым мидраш трактовал Тору. Противоречия устраняются посредством повторной интерпретации, а новые вопросы решаются логическим путём по аналогии или текстологическим методом с помощью тщательного анализа вербальной избыточности.

Таким образом, мидраш Торы прекратил своё существование, поскольку после того как Мишна была отредактирована и получила всеобщее признание, именно она стала книгой законов, которую можно было изучать и интерпретировать Впрочем, за Письменной Торой сохраняется формально непререкаемый авторитет и первенствующее место в иерархии ценностей При этом следует иметь в виду, что законы еврейского права делятся на две категории: законы Торы («деорайта») и законы мудрецов («дерабонан»), причём последние играют отнюдь не второстепенную роль' временами, когда возникала особая необходимость внедрить в практику какую-либо вновь установленную норму, этой норме «дерабанан» (посредством особых узаконений по её соблюдению) придавалась ещё большая сила, чем законам Торы

Анализируя развитие еврейского законодательства, необходимо исходить из двух принципиально важных положений' во-первых, того, что юридический и текстуальный контекст в процессе исторического развития не оставался неизменным, но постоянно изменялся под влиянием различных факторов (наиболее отчётливо эти изменения можно наблюдать на примере отмирания рабства) и, во-вторых, из осознания того, что галахическая система, как таковая, изначально отличалась достаточно высоким уровнем плюрализ-

ма, что наиболее рельефно проступает при сопоставлении существовавших противоречий между двумя важнейшими раввинистическими школами Основатель одной из них- Шаммай полагал (и такого же мнения придерживались многие мудрецы средневековья и последующих поколений), что нельзя воспринимать Тору как свод аксиом, из которого выводятся все прочие законы С этой точки зрения, все положения Торы, в определённом смысле, аксиоматичны, систему её заповедей, изобилующую частными деталями, должно рассматривать как единый комплекс, и, следовательно, принять Учение можно только в целом Согласно взглядам основателя другой школы -Гиллеля, Письменная Тора не может находиться в вакууме, написанное всегда опирается на устное придание, которое расшифровывает его смысл Значительные шаги в восстановлении однородности Галахи были сделаны уже в конце I - начале П в , когда предпочтение было отдано в целом менее жёсткой линии школы Гиллеля перед линией Шаммая. Постановления Гиллеля в значительной степени определили общий облик Галахи, кроме того, галахи-ческая литература именно ему приписывает формулировки некоторых приёмов интерпретации толкования Торы, сведя их к семи приёмам, которые впоследствии Ишмаэль довёл до тринадцати.

В цепом, как полагает диссертант, посредством мидрашической активности происходила актуализация всей религиозно-правовой системы, придававшая ей высокую степень устойчивости

Далее автор диссертационного исследования приступает к анализу проблемы интерпретации фундаментальных норм концептуальной ценностной ориентации мусульманской религиозно-правовой системы.

Как известно, Коран занимает в мусульманском праве то же место, какое в еврейском принадлежит Торе При этом собственно правовым вопросам отведено в нём более чем скромное место. Вторым важнейшим источником мусульманского права явилась сунна Пророка, которая, в сущности, может рассматриваться в качестве самой первой интерпретации Корана (применение Мухаммедом коранических норм в повседневной жизни сопровождалось их подробным разъяснением). По-видимому, следует признать, что подобная постепенность внедрения норм концептуальной ценностной ориентации способствовала их более успешной адаптации Если для первых поколений мусульманского сообщества сжатая отрывочная форма Корана и сунны была ещё вполне понятна, то в дальнейшем возникла острая потребность обращаться за советом к учёным, способным постичь и разъяснить смысл священных текстов Данное обстоятельство привело к развитию кораниче-ской экзегезы и в методологическом плане обозначило наличие двух семей экзегетов- одна придерживалась тафсира (буквального дословного комментария), другая - тавила (пояснительного толкования), причём отношение к последнему существенным образом зависело от типа юридических школ В

типологическом плане выделяются две группы экзегетов' первая (более многочисленная) заботилась о том, чтобы никакие положения не выдвигались на основе персонального видения, вторая представляла сторонников анализа В этой связи заслуживает внимания проблема иджтихада - принципа, существующего в исламском правоведении, а также соответствующего ему процесса рассуждения, посредством которого, после проведения тщательного исследования первоисточника, выводятся разъяснения (фетвы)

Есть определённые основания полагать, что ранние парадигматические казусы исламского правового корпуса не экстраполировались непосредственно через соотнесение с универсальными принципами священных источников, но выводились благодаря высочайшему реализму правоведов, стремившихся смягчить изначальную строгость юридических положений Корана v сунны Плюралистичность мусульманской правоведческой традиции ран-чего её периода выражалась, прежде всего, в том, что именно понимание обстоятельств, а вовсе не руководящие принципы (усуль), на которых строитесь выносившиеся юридические решения, порождало различие мнений между правоведами.

В период расцвета фикха, мнения сахаба (сподвижников Мухаммеда) рассматривались в качестве важного источника мусульманского права, причём этот источник был разделён в зависимости от занимаемых сахаба позиций на ид жму, если имело место единство мнений по какому- либо вопросу и ар-Ра'и (личное мнение), если мнения сподвижников разнились Поскольку в ранний период существования мусульманского права иджтихад имел преимущественно форму индивидуального суждения и это порождало существование множества различных мнений, в последующий период иджтихад был заменён кийяс'ом, логической процедурой дедукции по аналогии, основанной на доказательстве, находящимся либо в Коране, либо в сунне, либо в иджме Трансформация иджмы в достаточно консервативный механизм и принятие определённого состава хадиса привело к тому, что «врата иджтихада закрылись» Исламская юриспруденция вынуждена была признать значительное ограничение сферы своих полномочий Вместе с тем в среде мусульманских интеллектуалов высказывают суждения в пользу возвращения иджтихада в мусульманское правоведение При этом отмечается, что поскольку его установление, а затем и отмена, были совершены по человеческим соображениям, то он «не является прямым следствием Божественного откровения и, исходя из человеческих мотивов, сегодня, или в ближайшем будущем, может бьггь установлен и отрегулирован по-новому»1 Современные сторонники пересмотра традиционалистских представлений высказываются в пользу критического подхода к эксклюзивным принципам исламских правоведческих

1 Ан-НаимАА Шариат его прошлое и настоящее//Права чечовека и религия.-М , 2001 -С 311

24

источников.

В цепом, следует признать, что относительно высокая степень интерпретационной свободы и плюрализма мнений наблюдалась в период расцвета фикха, последующий же этап развития мусульманской юридической мысли характеризуется преобладанием консервативных тенденций В современном исламском правоведении имеет место мазхабная фракционность. Несомненно, что методологические принципы вынесения фетв, терминологические различия мусульманских правовых школ, способы предпочтения ([тар-ждиха) и толкования (тахриджа) каждого из масхабов порождают известного рода трудности В силу этого обстоятельства Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция рекомендовал учёным и органам, издающим фетвы, строго соблюдать правила их вынесения, в частности, строго руководствоваться системой доказательств, приведённой в Коране и сунне, опираться на иджму, единодушное мнение учёных мусульманского сообщества (уммы), кыяс (кияс), суждения по аналогии и другие источники, установленные шариатом, а также соблюдать правила приведения этих доказательств и дедуктивного умозаключения, рекомендовано также обращать особое внимание на соблюдение приоритетности общественного блага и избежания вреда, учитывать существующие реалии, обычаи, различия в географических и временных условиях, не нарушая принципов шариата1. Фактически привязанность к одной из школ является в исламском праве данностью и надежды на то, что этот процесс в ближайшем будущем получит своё разрешение не возникает Вместе с тем, религиозно-правовые школы сунитского ислама достаточно мирно сосуществуют. «Различные точки зрения в мусульманском праве (фикхе), - отмечается в постановлении «О единстве мусульман»,-имеют своей природой стремление правоведов (факихов) дать более точную интерпретацию религиозно-правовым текстам Само по себе это явление вполне естественное. Именно эта палитра мнений обогатила законоведческое наследие Ислама, опирающееся на шариат и его специфические черты, призванные облегчить решение различных вопросов и указать мусульманам путь из затруднительных положение»2 Здесь важно отметить, что если в ранний период становления мазхабов ученики были свободны в выборе своих учителей, то в современный период восторжествовала точка зрения, согласно которой признается в равной мере непогрешимость всех четырёх масхабов и, таким образом, мусульманин должен следовать тому мазхабу, который преобладает в месте его проживания

1 См Постановление .№104 (7/11) «О способах применения назиля (фетв)» // Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения при Организации Исламская Конференция/ Пер с араб - М Научно-издательский центр «Ладомир», 2003 - С 241

2 См Постановление №104 (7/11) «О способах применения назиля (фетв)» // Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения при Организации Исламская Конференция / Пер с араб - М Научно-издательский центр «Ладомир», 2003 - С 241

Если же ни один из них не занимает главенствующего положения, но все они существуют на более или менее равной основе, то сохраняется право выбора любого мазхаба, который избирающий сочтёт для себя приемлемым, однако совершив осознанный выбор, он обязан оставаться непоколебимым последователем именно того масхаба, на котором остановил свой выбор, что также свидетельствует в пользу сохранения консервативных начал

Третий параграф «Религиозно-правовые системы в условиях социальной модернизации: проблема сохранения базовых ценностных установок в свете тенденций правового развития» посвящён анализу наиболее острых вопросов встающих перед рассматриваемыми правовыми порядками

На основе проведённого анализа диссертант приходит к заключению, что наибольшую остроту в рамках иудейской и мусульманской религиозно-правовых систем в современную эпоху приобретает проблема приниженного статуса женщины. Именно в данном вопросе наиболее отчётливо прослеживается расхождение канонизированных нормативных установок с реалиями динамики социального развития. В частности, в еврейском праве исключительная прерогатива мужа на инициирование развода в ряде случаев приобретает форму злоупотребления правом, что ведёт к ущемлению прав женщины. Несмотря на предпринимавшиеся попытки исправить данную ситуацию, проблема оставленной мужем, но не получившей развод жены, продолжает сохранять свою остроту. Если практика предшествующего периода позволяла религиозным общинам оказывать определённое давление на «непокорного мужа», то в современную эпоху разрушения тесных общинных связей не всегда возможно применить и эти рычаги Острота проблемы агунот позволила авторитетным знатокам иудейского права сформулировать два подхода к правовому разрешению данного вопроса. Первый подход предусматривает внесение в кетубу (брачный контракт) положения, согласно которому брак считается расторгнутым, если за гражданским разводом в течение полугода не последует еврейский развод; второй подход к решению проблемы предоставляет раввинскому суду право расторгнуть брак, руководствуясь принципом справедливости, позволяющим судьям решать конкретные дела вне пределов конкретных норм, если это требуется для торжества справедливости и здравого смысла. Впрочем, ни один из вариантов с галахической точки зрения не является безупречным Небезынтересную попытку задействовать светское законодательство предпринял ортодоксальный раввинат Нью-Йорка, инициировавший принятие Нижней палатой законодательного корпуса штата закона, согласно которому гражданский развод был невозможен до устранения всех препятствий к браку другой стороны, в частности, особо оговаривалось любое религиозное ограничение или запрет, наложенный на одну из сторон согласно принципам вероисповедания (в ред 1992 г судьи гражданских судов получили возможность учитывать при решении вопроса о

распределении брачного имущества отказ мужа выдать гет, в том числе посредством наложения ареста на часть имущества мужа, пока тот не даст развод), впрочем, конституционность данного акта была подвергнута сомнению.

Не менее остро проблема отсутствия равноправия полов стоит и в исламских странах, поскольку мусульманское брачно-семейное право в своих основополагающих моментах отразило состояние патриархального устройства арабского социума первых веков существования ислама, императивы которого признавали главенство мужа И здесь, как и в еврейском праве, юридическая мысль в ряде случаев признавала уязвимость положения женщины и стремилась прийти ей на помощь В частности, благодаря определённым расхождениям по некоторым принципиальным моментам брачно-семейных отношений между различными школами исламской правовой мысли (масха-бами), законодатели ряда исламских государств, осуществляя кодификацию брачно-семейного права, стремились обеспечить законодательно защиту прав женщины Например, в Египте были сильны позиции ханафитского мазхаба, не признававшего за женщиной права добиваться развода в силу совершения мужем какого бы то ни было проступка, что вызывало большие трудности, как для покинутых жён, так и для тех женщин, с которыми их мужья плохо обращались Вместе с тем приверженцы маликитского мазхаба признавали право женщины на официальное расторжение брака из-за жестокости мужа, его неспособности обеспечить защиту и поддержку или, наконец, его ухода. Египетское светское законодательство в 1920 г. кодифицировало это положение маликитского мазхаба, которое с тех пор функционирует в судах шариата Аналогичным образом поступил законодатель и на Индостане, использовав в законе 1939 г. о расторжении браков между мусульманами нормы английского законодательства, позволявшие женщине - ханафитке получить официальный развод на стандартной основе (жестокость или уход мужа, его неспособность защитить её и т п )

Центральной проблемой реформирования брачно-семейных узаконений явился вопрос о допустимости существования полигамии. В частности, в сирийском законе 1953 г., направленном на разрешение проблемы полигамии, отразилась отличная от традиционалистской интерпретация той части коранического текста, в которой содержится совет мужьям не брать дополнительных жён, если мужчина не обладает достаточными финансовыми возможностями обеспечить им достойное существование. Если правоведы-традиционалисты видели в этом установлении лишь моральную норму, пожелание, обращённое к совести мужчины, то сирийские реформаторы придали ему силу юридического условия, которое должно предшествовать вступлению в полигамный брак и обеспечиваться судами Данная интерпретация и была поддержана нормативной административной регуляцией, требующей надлежащей регистрации брака лишь после того, как будет получено разре-

шение суда Предельно широкие интерпретации коранического текста, затрагивающего проблему полигамии, позволили тунисским и египетским реформаторам фактически запретить полигамию В Пакистане реформа мусульманского семейного права также строилась на основе новой интерпретации Корана и сунны В частности, второй брак ставился в зависимость от согласия арбитражного совета В брачно-семейном законодательстве Исламской Республики Иран вопрос о количестве браков, в которых одновременно может состоять мужчина, решается мусульманским судом в каждом конкретном случае с учётом материального положения мужа

Другой важной проблемой, с которой столкнулась религиозно-правовая система ислама в период бурного развития экономических отношений, явился вопрос о проблеме риба (ссудного процента), поскольку слова Корана «Аллах разрешил торговлю и запретил рост»1 ставили изначально под сомнение существование кредитно-банковской системы в исламском мйре Следует заметить, что на практике запрет риба обходился довольно просто, главным образом по двум наиболее распространённым вариантам: либо сделка оформлялась так, что в ней не упоминалось о фактически предусмотренном проценте и ссуда выглядела беспроцентной; либо судный процент изображался как торговая прибыль Однако и теория мусульманского права не оставалась в стороне от данной проблемы В частности, ещё в период средневековья исламские правоведы ввели далеко не безупречную в свете установлений ислама классификацию риба на законную (риба ал-фадл) и незаконную (риба ан-насийя) в зависимости от условий и формы предоставления ссуды.

Проблема риба в банковском секторе продолжает оставаться в числе наиболее сложных вопросов функционирования кредитно-банковской системы исламских государств Так, в Пакистане было заявлено о постепенном продвижении к ликвидации риба в банковском секторе Госбанком страны была разработана новая структура банковской системы, подразумевающая существование параллельно исламской банковской системы и традиционной, причём банки подпадали под юрисдикцию шариатских судов и подчинялись всем законам шариата Из 12 специальных форм финаныфования и кредитования, которые крайне сложно заменяли риба, получили развитие в основном только две мобарада и лизинг Вопрос о реформе риба неоднократно (в 1992; 1998 и в июне 2002 г) рассматривался Верховным шариатским судом В 2002 г в Пакистане был открыт первый Исламский коммерческий шедуль-ный банк Аль-Мизан, который, как было официально заявлено, должен следовать всем канонам шариата Решение Верховного шариатского суда позволило Госбанку Пакистана разрешить использовать исламскую банковскую

1 Коран, 2 276

систему в трёх институционных формах (кредитной, финансовой, инвестиционной) Традиционные банки могут в своих структурах открывать исламские отделения и наоборот1.

Совет исламской академии правоведения при организации Исламская Конференция также не остался в стороне от проблемы риба, приняв ряд фетв, в которых указывается на недопустимость его использования (причём в качестве эквивалента запрещённому шариатом ростовщическому проценту рассматривается и неустойка, даже если покупатель-заёмщик задерживает своевременную оплату, поскольку не разрешается ни по предварительному условию, ни без оного обязать его к выплате какой-либо обусловленной этим неустойки2) Исламские правоведы обратили внимание на необходимость использования договора авансового финансирования (сапям)ъ и договора на изготовление товара под заказ (истисна)". Вместе с тем, в постановлениях указывалось на необходимость, по мере возможностей, сужать сферу применения договора купли-продажи под заках (мурабаха), поставив его исполнение под контроль банка, с целью соблюдения регламентирующих его положений шариата5.

Альтернативой выпуску, покупке и обращению запрещённых облигаций, с точки зрения факихов могут быть облигации сукук инвестиционного капитала (мудараба), вложенного в определённый проект или какую-либо инвестиционную деятельность (владельцы таких облигаций получают в данном случае не процент или единовременную выплату, а часть прибыли от выполнения проекта, в зависимости от доли в нем, при этом, особо оговаривается, что свой доход они получают только после фактического извлечения прибыли)

По вопросу о возможности использования ипотечного кредитования факихи приняли постановление, в котором было указано, что, как правило, ипотечные банки применяют методы кредитования на основе запрещенного шариатом ростовщического процента В качестве решения жилищной проблемы было предложено осуществлять государством выделение целевых кредитов на строительство жилья, перечисляя их частями без начисления

1 См. Жмуйда И В Итоги исламизации экономики Пакистана // Ислам на современном Востоке Регион стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии. - M Институт востоковедения РАН Крафт, 2004 -С 412

2 См О продаже в рассрочку Постановление №51 (2/6)// Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения - С 115

3 См О финансовых рынках, акциях, опционах, товарах и кредитных картах Постановление №63 (1 /7), О практических мероприятиях по созданию исламского рынка Постановление №74 (5/8) // Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения -С 143,169

4 См О контракте на изготовление продукции под заказ (истисна) Постановление №65 (3/7) Я Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения -С 147-148

5 См О проблемах, с которыми сталкиваются исламские банки Постановление №76 (7/8) // Постановления и рекомендации Совета исламской академииправоведения -С 175

процента, если же возникнет необходимость в покрытии расходов по обслуживанию этих финансовых операций и контроля за ними, то речь должна идти лишь о фактических издержках; государство также может, как полагают факихи, при наличии возможностей строить жильё и продавать в рассрочку в соответствии с нормами шариата; инвесторы, как частные лица, так и компании, могут поступать аналогичным образом1

Другим, заслуживающим упоминания моментом, является проблема страхования. Признавая запрет на страховые учреждения в их существующих формах (они допустимы лишь в том случае, если страхователь является партнёром владельцев данного учреждения и, стало быть, каждый страхователь должен участвовать в прибылях и убытках страхового учреждения) авторитетные исламские правоведы признают право на существование за самой идеей страхования. В частности, страховому договору от несчастных случаев предлагается придавать форму договора о пожертвовании с условием возмещения. Члены Совета Исламской академии при организации Исламская Конференция со своей стороны в качестве альтернативы практике типовых договоров страхования предложили контракт о совместной ответственности сторон, основанный на принципах благотворительности и взаимопомощи в соответствии с положениями шариата об исламском партнерстве, причём, это же относится и к перестрахованию, которое также должно опираться на принципы взаимопомощи В постановлении прозвучал призыв к исламским государствам к созданию организаций кооперативного страхования и перестрахования для освобождения исламской экономики от нарушений норм шариата2.

Базовые ценности мусульманской религиозно-правовой системы продолжают оказывать мощное влияние на состояние национальных правовых систем ряда государств Так, с конца 70-х гг XX в всё отчётливее становится тенденция исламизации права, выражающаяся во включении в национальные уголовные кодексы шариатских норм

В этой связи следует обратить внимание на проблему сохранения традиционных представлений классического мусульманского права о цели наказания, что особенно актуально в свете возможностей современной хирургии, позволяющей восстанавливать отсечённые во время наказания органы В постановлении Совета Исламской академии правоведения при Организации Исламская Конференция его члены, руководствуясь осознанием того, что «целью шариата при исполнении акта наказания (хадд) является устрашение, удержание от преступления и примерное наказание за него, а желаемое воз-

1 См Об ипотечном кредитовании строительства и покупки жилья Постановление №50 (1/6) // Постановления и рекомендации Совета исламской академии правоведения -С 113

1О страховании и перестраховании Постановление №9 (9/2) // Постановления и рекомендации Совета ис-

ламской академии правоведения С 30

действие сводится к тому, чтобы преподать урок и наставление другим людям, а также искоренить позывы к преступлению» и учитывая, что «современная медицина гарантирует восстановление отсечённого органа лишь при условии скорейшей операции, для успешного проведения которой должны быть достигнуты предварительные договорённости и соблюдены специальные меры, что будет свидетельствовать о принижении серьёзности наказания и его действенности», пришли к заключению, что шариатом «запрещается восстановление органа, отсечённого во время исполнения акта наказания (хадд), поскольку в противном случае это обернётся снижением действенности и продолжительности воспитательного эффекта и войдёт в противоречие с целью наказания, преследуемой шариатом, - удержанием виновного от будущих правонарушений»1. Аналогичный запрет был установлен и на восстановление органов, отсечённых во время исполнения актов возмездия (кисас), впрочем, за исключением двух случаев: разрешения потерпевшего восстановить отсечённый орган и в случае восстановления потерпевшим своего собственного органа, утраченного в результате преступления Факихи также сочли возможным осуществлять восстановление отсечённых органов в тех случаях, когда произошла ошибка при вынесении приговора или его исполнении2.

В целом, на основе проведённого анализа, можно сделать вывод о сохранении религиозно-правовыми системами современности своих позиций, причём в регулировании общественных отношений они затрагивают широкий круг вопросов как публично-правового, так и частноправового характера. В ряде случаев взаимодействие с нормами светского законодательства носит поливариангный характер

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, указано на актуальность дальнейшей разработки поставленных проблем

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Ромашко А В Библейская правовая идеология- влияние книг Ветхого и Нового Завета на развитие права // Наука и образование в начале XXI века состояние, проблемы, поиски Материалы III Российской научно-методической конференции - Сочи 26 апреля 2002 г Филиал МГСУ - Сочи' Стерх, 2002 - 0,4 п л

2 Ромашко A.B. Аксиологический анализ влияния религиозных факто-

1 О восстановлении органов, отсеченных во время актов наказания (хадд) и возмездия (кисас) Постановление № 58(9/6) Совета Исламской академии правоведения // Постановления и рекомендации Совета Исламской академии правоведения -С 126

2 См Постановления и рекомендации Совета Исламской академии правоведения -С 127

ров на правосознание гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества на Юге России' Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2004 г) - Армавир- Армавирский институт социального образования, Южнороссийский ресурсный центр; Ставрополь- Базис, 2004.- 0,4 п.л

3 Ромашко А В Этико-религиозный фактор в современных правовых системах и проблема глобализации правового развития Материалы V Российской научно-методической конференции (25 апреля 2004 г)- Сочи-Стерх, 2004 - 0,4 п л

4 Ромашко А В Миф как объект юридического анализа // Стратегия социального развития России в условиях глобализации- Материалы VI Российской научно-методической конференции 6-7 мая 2005 г.- Сочи- Стерх, 2005 - 0,6 п л

Формат 60x90/16. Бумага офсетная Гарнитура шрифта Тайме. Тираж 100 экз

Издательство ООО «Стерх» г. Сочи, ул. Новоселов, 5а

№17145

РНБ Русский фонд

2006-4 11259