Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права по обеспечению и защите личных и политических прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права по обеспечению и защите личных и политических прав человека»

Высшая юридическая заочная школа МВД Российской Федерации

На правах рукописи

В0Л0ШК0 Анатолий Иванович

ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ЛИЧНЬК И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00.01 Теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Высшей юридической заочной школы МВД Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат юридических наук

* доцент И.П.Левченко

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор юридических наук профессор Г.Н.Манов

кандидат юридических наук доцент А.С.Сиротин

Академия МВД Российской Федерация

Защита состоится ^р -А 1992г. в /Ц'

часов на заседании специализированного совета Д-052.06.01 в Высшей юридической заочной школе МВД Российской Федерации по адресу: 109028,Москва.Малый Ивановский' переулок,2,ауд.106.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВШИ МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан " $ " Р*С-5Г1992г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

старший научный сотрудник В.М.Варфоломеев

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обеспечение и защита прав человека является одной из важнейших функций правового государства. Становление такого государства в нашей стране, где отсутствуют устойчивые демократические институты, сильны тоталитарные традиции, требует от государственных органов самого пристального внимания к вопросам обеспечения и защиты прав личности. При этом решение указанных вопросов может успешно происходить лишь на основе выработанных мировой цивилизацией на протяжении веков принципов и норм обеспечения и защиты прав человека.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования деятельности государственных органов по обеспечению и защите прав человека, как это предусмотрено общепризнанными международно-правовыми стандартами. Подобное совершенствование предполагает как определенные изменения нормативно-правовой базы функционирования государственных органов, так и перестройку их организационных структур.

Указанные изменения не могут ограничиваться лишь формальным провозглашением тех или иных прав и свобод,:установлением ответственности за их нарушение. В данной сфере государственной деятельности решающее значение имеет обеспечение, гарантирование этих прав и свобод, детальная регламентация прав и обязанностей как отдельной личности, так и государственных органов и их должностных лиц.

Внутригосударственные нормативно-правовые акты, обеспечивающие права и свободы личности, должны, с одной стороны, быть органически совместимы с соответствующими нормами международного права, а, с другой стороны, в максимальной степени сохранять однородность и взаимосвязь с иными нормами внутригосударственного права.

Подготовка таких актов представляет собой достаточно сложную задачу, требующую разработки новых теоретических подходов к взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в целом и применительно к вопросам обеспечения и защиты прав человека, в частности.

Это обусловлено тем, что в отечественной юридической литературе прошлых лет обеспечение и защита прав человека почтя всегда отождествлялись с обеспечением и защитой конституционных, то есть установленных государством в основном законе прав я свобод личности. Человек не признавался носителем неотъемлемых прав и свобод, их содержание, в конечном итоге, определялось волей государственного аппарата.

Международно-правовые документы, напротив, признают человека носителем неотъемлемых прав, поэтому исследование взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права требует разрешения концептуальных вопросов понимания прав и свобод личности.

Основное внимание в диссертации уделено анализу взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в сфере личных и политических прав человека, поскольку развитость именно этих групп прав личности в наибольшей степени характеризует демократичность общества. Вместе с тем личные и политические.права и свободы имеют ту же природу и сущность, что и другие права и свободы личности, поэтому положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены к изучению взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в области экономических, социальных, культурных и иных прав человека.

Исследование вопросов взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в сфере личных и политических прав человека;весьма актуально как в теоретическом отношении, поскольку в отечественной юридической литературе эти вопросы специально не рассматривались, так и в практическом отношении, поскольку обеспечение и защита указанных прав составляют основную задачу правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования.Цель данного исследования состоит в осуществлении теоретико-правового анализа взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права по обеспечению и защите личных и политических прав человека, изучении механизмов их реализации в деятельности органов внутренних дел, выработке рекомендаций по со-

вершенствованию этой деятельности в современных условиях.

Для достижения цели исследования предполагается решение следующих задач:

а) определение исходных теоретико-методологических предпосылок исследования взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права;

б) установление основных закономерностей взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права, общей характеристики такой взаимосвязи;

в) выявление особенностей взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права по обеспе^, нию и защите личных и политических прав человека;

г) анализ соответствия законодательства Российской Федерации и ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, требованиям общепризнанных норм международного права в сфере личных и политических прав человека ;

д) разработка предложений по обновлению законодательства Российской Федерации в области обеспечения и защиты личных и политических прав человека;

е) определение основных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в плане обеспечения и защиты личных и политических прав человека.

Методологической основой настоящего исследования послужили всеобщий метод познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также общенаучные категории системного подхода прежде всего в его структурно-функциональных аспектах в сочетании со специальными и частными методами познания.

При разработка теш использовались достижения философии, политологии, теории государства и права, отраслевых юридических наук.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых в области общей теории права, конституционного и международного права: С. С. Алексеева, И. П. Блищенко, Н. В. Витрука, В. М. Горшенева, В. Е. Гулиева,

В. А. Карташкина, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Г. Н. Манэва, А. П. Мовчана, Р. А. Мюллерсона, И. Л. Петрухина, А. А. Рубанова, Ф. Ы. Рудинскогэ, В. М. Савицкого, А. Н. Талалаева, Г. И. Тункина, В. М. Чхиквадзе, а также труды зарубежных правоведов: Я. Броунли, Г. Кельзена, Г. Сселя.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты по правам .человека, Конституция РСФСР, конституции зарубежных стран, законы, указы, постановления и иные акты государственных органов, в том числе ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению и защите личных и политических прав человека.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в теории государства и права комплексное монографическое исследование, посвященное важным проблемам взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права по обеспечению и защите личных и политических прав человека, месту и роли органов внутренних в реализации указанных прав личности. . •

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Вопросы взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в области прав человека в отечественной юридической литературе рассматриваются в основном в работах по международному праву. Между тем эти вопросы должны изучаться в рамках общей теории государства и права, что существенно расширяет как методологическую, так и теоретическую базу их исследования.

2. Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права носит исторически обусловленный характер, определяе- -мый уровнями развития международных отношений,международного права и внутригосударственной правовой системы. Тоталитарным государствам присуще отрицание взаимосвязи между нормами внутригосударственного и международного права. Для демократического правового государства в современных■условиях высокой международной интеграции характерно признание

приоритета норм международного права, и, прежде всего - в области прав человека.

3. Приоритет норм международного права перед нормами внутригосударственного права в области прав человека не означа- > ет умаления роли последних. Нормы международного права ус- ; танавливают минимальный объем неотъемлемых прав и свобод 1 человека. Однако фактическое осуществление этих прав и свобод возможно лишь при помощи и.посредством норм национального права, которые должны предусматривать эффективные механизмы и процедуры их реализации.

4. Нормы международного права касаются, главным образом, материальной стороны прав и свобод личности, поэтому нормы внутригосударственного права должны определять преимущественно процессуальную сторону реализации указанных прав и свобод. В то же время нормы внутригосударственного права могут предусматривать и некоторые материальные аспекты прав и свобод человека, если это согласуется с соответствующими нормами международного права.

5. Анализ норм международного права и законодательства Российской Федерации в сфере обёспечения и защиты личных и политических прав человека свидетельствует о наличии в последнем серьезных пробелов. Отечественное законодательство оставляет неурегулированными многие вопросы реализации неотъемлемых прав и свобод личности. Зачастую не определен процессуальный порядок их осуществления, не указаны конкретные органы, в обязанности которых входило бы оказание содействия гражданам в реализации их прав и свобод.

При этом ныне действующие нормативно-правовые акты МВД СССР, регулирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, нередко допускают ущемление неотъемлемых прав человека. Ведомственные интересы в этих актах ставятся выше, чем общепризнанные права и свободы личности.

6. Важную роль в реализации личных и политических прав граждан играют органы внутренних дел, на которые возложе-

ны обеспечение и защита многих из них. Повышение эффективности работы органов внутренних дел в этой сфере предполагает совершенствование нормативно-правовой и организационной основы их деятельности.

7. Совершенствование нормативно-правовой основы деятельности органов внутренних дел требует наряду с созданием новых законодательных актов существенной переработки ведомственных приказов и инструкций. В действующих ведомственных нормативно-правовых актах имеются положения, определяющие материальные аспекты прав и свобод личности. Эти акты допускают возможность ограничения неотъемлемых прав граждан под предлогом обеспечения государственной и общественной безопасности. Такого рода ограничения должны устанавливаться только законом. Ведомственные акты могут регулировать исключительно процессуальные аспекты прав и свобод граждан.

8. Совершенствование организационной основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека предполагает создание в системе этих органов специализированных подразделений, которые оказывали бы содействие гражданам в реализации их прав и свобод. .

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет выдвинуть предложения, направленные на обновление и дополнение законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения и защиты личных и политических прав человека в соответствии с общепризнанными международными нормами и стандартами, а также выдвинуть предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в этой сфере.

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике органов внутренних дел, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и специализированных учебных заведениях системы МВД Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, а также освещены на научно-практических конференциях, состоявшихся в Московской высшей школе милиции МВД РФ в 1990 году и в Высшей юридической заочной школе МВД РФ в 1991 году. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин ВЮЗШ МВД РФ, использовались в учебном процессе по курсу теории государства и права.

Положения диссертации, направленные на совершенствование законодательства по обеспечению и защите личных и политических прав человека, использованы диссертантом в ходе работы в составе рабочей группы МВД СССР, разрабатывавшей проект Закона СССР "О советской милиции".

Структура работы определялась целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выделением параграфов , заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении обосновываются актуальность теш, .теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа.

В главе 1 - "Теоретические аспекты взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права"- анализируются существующие в мировой юридической науке взгляды на основные характеристики взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права. При всем разнообразии точек зрения выделяются два главных направления в решении этой проблемы - дуалистическое и монистическое.

Первое, объединяющее теории, которые предполагают абсолютную независимость друг от друга внутригосударственного и международного права, а потому и неправомерность самой постановки вопроса о взаимосвязи норм этих правовых правовых систем, возникло во второй половине XIX века и было наиболее распространенным среди юристов до второй четверти XX века. Монистическое направление, объединяющее

теории, которые так или иначе признают однородность норм внутригосударственного и международного права, возникло в начале XX века и стадо практически общепризнанным среди зарубежных юристов современности.

В отечественной юридической литературе до недавнего времени преобладали взгляды дуалистического направления, и лишь в последние годы наметился более широкий спектр точек зрения на взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права.

Развитие взглядов на данную проблему обусловлено рядом закономерностей, характерных для этого явления. Основная из них - обусловленность взаимосвязи уровнем развития как международных отношений и международного права, так и внутригосударственной правовой системы.

Поэтому дуалистические взгляды были распространены в то время, когда на международной ар^не одновременно существовали относительно развитые капиталистические государства и страны, сохранявшие феодальные отношения. Низкий уровень связей между такими государствами определял соответствующее отношение к нормам международного права со стороны правительств и ученых-юристов.

С возникновением капиталистических отношений в большинстве стран, созданием мирового рынка продукции, сырья, капиталов, труда, соответствующим укреплением разнообразных связей между государствами все большее распространение получали монистические взгляды, предполагавшие примат международного права над внутригосударственным, действие норм обеих правовых систем в общей сфере.

В то же время дуалистическая доктрина получила во второй четверти XX столетия новое рождение в тоталитарных государствах, например, в гитлеровской Германии. Это было уже связано с определенными чертами внутренней правовой системы, то есть в данном случае на взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права оказало влияние национальное право. | Для современного демократического правового государ-

] ства характерно признание приоритета норм международного I права перед нормами национального права, включение норм

международного права во внутригосударственное законодатель- ! ство. Конституции многих развитых стран содержат на этот счет соответствующие положения. ;

Последнее, однако, не означает всеобщего прямого действия норм международного права на территории государства. Далеко не всегда юридические конструкции, понятия и термины, используемые в нормах международного права, позволяют непосредственно применять их в национальной юриспруденции. Признание высшей юридической силы норм международного права означает,"что эти нормы"используются непосредственно лишь в случаях коллизий с нормами внутригосударственного права, а также когда.обнаруживаются пробелы в национальном законодательстве.

В остальных случаях нормы международного права, как и положения конституций, приводятся в действие при помощи и посредством других норм законодательства государства в соответствии с традициями и особенностями национальной правовой системы.

Взаимосвязь норм внутригосударственного и международного права имеет свои особенности в области прав человека. Приоритет норм международного права в этой сфере закреплен в действующей Конституции РСФСР. В соответствии с ее положениями общепризнанные нормы международного права в области прав человека непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской федерации и имеют преимущество ■ перед ее законами. Однако фактическая реализация указанных ; положений требует одновременного признания юрисдикции меж- | дународных контрольных органов в данной сфере, как это признано-большинством развитых государств.

Особенности взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права в области прав „человека обусловлены специфическим характером международно-правовых актов по правам человека. Большинство из них имеет выраженный диспо-зитивный характер, проявляющийся в том, что эти нормы международного права устанавливают лишь границы должного поведения государств, а не конкретные предписания для реализации на территории страны.

! Диспозитивность норм международного права, касающих-

\ ся прав человека, заключается в том, что последние содер-I жат два предписания. Первое в императивной форме устанав-•лявает, что человеческой личности неотъемлемо принадлежит ' то или иное право. Второе уполномочивает государство -участника международного соглашения принять необходимые меры_ в соответствии со своей национальной юридической практикой для эффективного обеспечения и защиты этого права.

Причем, если нормы внутригосударственного права не предусматривают защиты установленного нормой международного права неотъемлемого права или свободы либо вообще не" признают их принадлежащими отдельной личности, предписание международно-правовой нормы становится основанием для возникновения такого права или свободы у конкретной личности.

Нормы международного права в области прав человека обнаруживают свойства норм-принципов по отношению к-нормам внутригосударственного права. Такие правовые принципы могут играть непосредственно'регулятивную роль, направляя функционирование права, применение его норм, помогая преодолеть пробелы в законодательстве, отменить устаревшие и создать новые юридические нормы.

Нормы внутригосударственного права, воплощая в жизнь императивные требования норм международного права, | осуществляют функции обеспечения и защиты прав и свобод | человека. В данном случае понятия "обеспечение" и "защита" I различаются~1|"сЬдержание их неодинаково. Обеспечение неотъемлемых прав и свобод есть.их,'¡гарантирование,~то есть создание условий для беспрепятственной реализации..этих прав и свобод.Последнее предполагает наличие эффективных, юридичес-ких~процедур, компетентных органов, оказывающих помощь гражданам в реализации их прав и свобод.

Потребностьjв защите"прав~и свобод возникает в случае их,нарушения., возникновения препятствий на пути их использования, возникновения спора о самом праве. Нормы внутригосударственного права должны устанавливать в таких случаях точную компетенцию органов, осуществляющих защиту прав, порядок их восстановления, меры компенсации за их

нарушение.

Призванные регламентировать, главным образом, исчерпывающую процедуру реализации прав и свобод человека, нормы внутригосударственного права могут предусматривать более широки е_ права.и свободы,, чем это определено в нормах международного права.

В главе 2 - "Соответствие законодательства Российской Федерации требованиям нош международного права в севере прав человека" - анализируются нормы действующего в Российской Федерации законодательства, а также ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел, с точки зрения требований, предъявляемых к нормам внутригосударственного права как необходимому звену в механизме реализации норм международного права.

Указанный анализ проведен в настоящей главе-применительно к нормам, касающимся личных и1 политических прав че-. ловека, поскольку эти права являются определяющими по отношению ко всем остальным - социальным, экономическим и культурным правам личности.

Взятые как целостный объект нормы международного права в области прав человека имеют определенную внутрен-¡пою'йерархию, которая должна быть учтена при исследовании вопросов согласования норм национального права с требованиями международно-правовых актов.

В комплексе международных документов, касающихся прав человека, можно выделить три основные категории нормативно-правовых актов, различающихся по своему назначению. Первую из них составляют декларативные нормы, то есть содержащиеся в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН программные декларации ( Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений) .

Вторая категория международных документов включает в себя акты, обязательные для исполнения участвующими в них государствами ( Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных видов обращения и наказания) .

В третью категорию входят международные акты.име-

ющие рекомендательный характер, то есть разъясняющие и детализирующие положения конвенций и договоров.К числу таких документов можно отнести Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. \ Сравнительный анализ действующего в Российской Феде-

; рации законодательства и норм международного права проведен с использованием классификации личных и политических прав граждан, предложенной Н. В. Витруком. Он выделяет, в частности, три группы среди личных прав человека:

- права, обеспечивающие личную свободу и личную жизнь граждан;

- право на свободу совести;

- право на защиту семьи и детей.*

Исследование международных документов позволило автору следующим образом распределить предусмотренные в них неотъемлемые личные и политические'права: 1. Права обеспечивающие личную свободу и личную жизнь граждан:

- право на жизнь;

- право не содержаться в рабстве и подневольном состоянии;

- право на равенство всех лиц перед законом и право без • всякого различия на равную защиту закона;

- право на эффективное восстановление в правах компетентными судами при нарушении прав, предоставленных конституцией или иным законом;

- право на неприкосновенность личности и справедливое судебное разбирательство в случае уголовного обвинения;

- право не подвергаться пыткам или жестокому,бесчеловечному или унижающему достоинство обращению и наказанию;

- право не подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в личную и семейную жизнь, произвольным

1. Витрук Н. В. Правовой статус личности в СССР. - М.: Юрид. лит., 1985, С. 143 - 145.

или незаконным посягательствам на неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконным посягательствам на честь и репутацию;

- право на гражданство;

- право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства;

- право искать убежища от преследований в других странах и пользоваться этим убежищем;

- право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

2. Право на свободу совести:

- право на свободу совести, мысли и религии;

- право на свободное выражение своих мнений и убеждений, поиск,выбор,получение и распространение информации и идей в любых формах:';

3. Право на защиту семьи и детей:

- право на защиту семьи со стороны общества и государства;

- право вступать в брак и основывать семью на основе полно. го равенства;

- право ребенка на особую защиту его интересов.

К группе политических прав человека, по мнению автора, можно отнести следующие:

- право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей;

- право равного доступа к государственной службе в своей стране;

- право на свободное выражение своих мнений и убеждений, поиск, выбор, получение и распространение информации и идей в любых формах;

- право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

Некоторые из указанных прав относятся одновременно и к группе личных прав, что объясняется их универсальностью, возможностью реализации как в межличностных, так и в политических отношениях.

Действующее в Российской Федерации законодательство не предусматривает эффективного обеспечения и защиты таких прав человека, как право не содержаться в подневольном сос-

тояшш, права не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному, унижающему достоинство обращению и наказанию, право не подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в личную и семейную жизнь, право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства, право искать убежища от преследований в других странах и пользоваться этим убежищем, право ребенка на особую защиту его интересов.

При этом ведомственные нормативно-правовые акты,регулирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, помимо того, что также не содержат гарантий указанных прав и свобод, зачастую предусматривают незаконные ограничения отдельных прав личности. В основном это относится к праву не подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в личную и семейную жизнь, незаконным посягательствам на честь и репутацию, к праву ребенка на особую защиту его интересов.

Следует признать, что в последние годы в Российской Федерации уделяется большое внимание совершенствованию законодательства в направлении согласования его с требованиями норм международного права в области прав человека. Однако, сохраняется характерная для многих прежних законодательных актов декларативность прав и свобод личности. Но-} вейшие законы, в том числе конституционные, как правило, \ лишь дублируют положения норм международного права.

Вместе с тем остается неразрешенной главная задача норм внутригосударственного права - создание эффективного механизма обеспечения и защиты предусмотренных нормами международного права основных личных и политических прав человека.

В главе 3 - "Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека в соответствии с международными нормами и стандартами"- анализируются цели, -■ задачи и функции органов внутренних дел как в целом, так и их отдельных служб.

Роль органов внутренних дел в системе обеспечения и защиты личных и политических прав человека определяется их

местом, которое они занимают в качестве основного звена в государственном аппарате по поддержанию общественного порядка и борьбе с преступностью.Осуществление этих функций нередко связано с ограничениями прав и свобод граждан в целях защиты интересов общества и государства.

Такие ограничения, допустимые с точки зрения норм международного права, предусмотренные внутригосударственным законом, объективно необходимы. Органы внутренних дел, осуществляя их, обеспечивают соответствие интересов общества и отдельной личности в сфере личных и политических прав человека.

Поэтому совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека предполагает как создание необходимых условий для реализации гражданами своих неотъемлемых прав и свобод, так и эффективное пресечение злоупотреблений правами и свободами.

Обеспечение органами внутренних дел реализации гражданами своих личных и политических прав включает в себя несколько различных видов деятельности.Среди них можно выделить нормотворческую, правоприменительную, организационную и другие.

Важную роль играет нормотворческая деятельность органов внутренних дел. Отличительной чертой ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел является его высокая мобильность, с точки зрения подготовки новых нормативных актов и оперативной организации их исполнения. Это позволяет сравнительно быстро вводить в практику работы органов внутренних дел те или иные положения, гарантирующие неотъемлемые права личности.

Первоочередной задачей совершенствования ведомственного нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел должна стать отмена актов, противоречащих требованиям норм международного права в области прав человека. Освобождение общественных отношений от сдерживающих их нормальное развитие неправовых форм создаст необходимые условия для объективного процесса формирования на

основе положений международно-правовых документов по правам человека новых ведомственных нормативно-правовых актов, которые в должной мере гарантировали бы права и свободы личности.

Как и другие нормы внутригосударственного права, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел, должны определять лишь процессуальную сторону личных и политических прав человека. При этом в ведомственных актах не должны определяться основания для ограничения прав и свобод личности. Такого рода ограничения могут устанавливаться исключительно законом.

Ведомственные нормативно-правовые акты МВД СССР, используемые в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, содержат положения существенно ограничивающие неотъемлемые права личности под предлогом защиты государственных или общественных интересов.

Многие ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека, имеют секретный характер, что совершенно недопустимо с точки зрения требований международно-правовых документов.

В этой связи представляется целесообразным создание в дальнейшем двух видов ведомственных нормативно-правовых актов. Одни из них, прямо касающиеся процесса реализации гражданами личных и политических прав и свобод, должны быть полностью доступны для любого лица. Причем эта доступность должна быть не только провозглашена, но и обеспечена соответствующими положениями должностных инструкций для работников органов внутренних дел.

Такие акты могут устанавливать, например, порядок реализации прав и обязанностей задержанных, арестованных или осужденных, порядок частичного ограничения прав и свобод гражданина, обязанности должностных лиц органов внут-* ренних дел, осуществляющих названные ограничения.

В ведомственных нормативно-правовых актах другого вида, имеющих секретный характер, может определяться негласная методика служебной деятельности органов внутренних дел, некоторые технические нормативы, то есть положе-

ния, не связанные непосредственно с реализацией прав и свобод личности.

Поскольку ведомственные нормативно-правовые акты,регулирующие деятельность органов внутренних дел, имеют в сфере обеспечения и защиты личных и политических прав человека то же назначение, что и другие нормы внутригосударственного права, они могут стать своеобразным испытательным полигоном для законодательного правового регулирования. Те положения по обеспечению и защите личных и политических прав человека, эффективность которых доказана применением ведомственных нормативно-правовых актов, могут использоч ваться в нормах законов.

Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека требует соответствующих изменений в организационном строении этих органов. Представляется необходимым создание подразделений, в обязанности которых входило бы обеспечение реализации личных и \ политических прав и свобод граждан.

Такое обеспечение, осуществляемое как помощь гражданам в реализации их прав и свобод путем предоставления необходимой информации и документов, распространения среди населения правовых знаний, контроля за исполнением относящихся к данной сфере нормативно-правовых актов органов внутренних дел, может входить в обязанности уже существующих подразделений этих органов.

В этом отношении наиболее сходные функции имеют инспекции по личному составу кадровых аппаратов органов внутренних дел, которые в соответствии с действующими положениями проводят служебные расследования по фактам нарушения законности, ведут воспитательную работу среди сотрудников.

Обладая необходимым кадровым потенциалом, инспекции по личному составу способны решить многие вопросы организации обеспечения и защиты личных и политических прав человека в деятельности органов внутренних дел.Инспекции могут вести работу, направленную на уточнение компетенции отдельных подразделений и должностных лиц органов внутренних

дел, изменение порядка несения службы или исполнения обязанностей.

На основе анализа практики подразделений органов внутренних дел на местах инспекции могут создавать нормативные акты рекомендательного характера, которые заполнят возникающие после отмены устаревших приказов и инструкций пробелы. Такого рода рекомендательные акты, показавшие свою эффективность в реальной деятельности органов внутренних дел, могут в дальнейшем стать основой для создания новых нормативно-правовых актов МВД Российской Федерации.

В заключении диссертации содержатся основные положения и теоретические выводы, подводятся итоги исследования, формулируются и обобщаются практические предложения.

1.Современное законодательство Российской Федерации в сфере личных и политических прав человека развивается в направлении буквального воспроизведения соответствующих положений норм международного права. Это представляется необоснованным с точки зрения взаимосвязи норм внутригосударственного и международного права как однородных правовых явлений. В национальном законодательстве основное внимание следует уделять вопросам обеспечения и защиты общепризнанных прав и свобод личности. Законодательные акты должны, в первую очередь, предусматривать эффективные процедуры реализации прав и свобод, действенные меры их защиты от нарушений.

2. Многие действующие ведомственные нормативно-правовые ак-т' ты, регулирующие деятельность органов внутренних дел, допускают ущемление личных и политических прав человека. Подобные акты наиболее распространены в следующих сферах деятельности этих органов:

- задержание и доставление в органы внутренних дел правонарушителей;

- содержание задержанных, арестованных и осужденных в ор- -ганах внутренних дел;

- сбор и накопление информации о личной жизни гражданина при ведении различных криминалистических и оперативных учетов;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних;

- осуществление разрешительной и паспортной системы.

3. В новых нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению и защите личных и политических прав человека, следует шире использовать такие методы правового регулирования, как дозволение и запрещение вместо метода обязывания, характерного для прежних актов. Должны быть запрещены те или иные действия сотрудников органов внутренних дел, которые могут привести к ущемлению прав граждан. В то же время сотрудникам необходимо предоставить в рамках закона право самостоятельного выбора и использования наиболее эффективных способов обеспечения и защиты прав граждан в зависимости от конкретных ситуаций.

4. Конституционное признание международно-правовых актов по правам человека в качестве оснований для возникновения прав и обязанностей у граждан Российской Федерации требует высокого уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел.Представляется целесообразным ввести соответствующие изменения в программы подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ, в программы первоначальной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

5. Эффективная реализация личных и политических прав человека возможна при условии полной доступности для граждан положений законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, касающихся прав личности. Со стороны органов внутренних дел эта доступность должна быть гарантирована любому гражданину, включая правонарушителей. В связи с этим следовало бы вменить в обязанность каждому сотруднику органов внутренних дел в пределах сваей компетенции обязательно информировать граждан о существе и способах реализации их прав и свобод.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Усиление борьбы с преступностью и гарантии личных прав граждан // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях решительного усиления борьбы с преступностью: Сб. статей адъюнктов и соискателей.;- М.:ВШШ МВД

СССР. 1990. С. 16 - 19.

2. Проблемы правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению, и защите прав беженцев

// Роль органов внутренних дел в формировании правового государства: Межвузовский сборник научных трудов. - М. : МВШМ МВД СССР. 1991. С. 252 - 256.

3.Нормативно-правовое регулировшие деятельности органов внутренних дел по защите прав личности и международное право // Проблемы развития правоохранительный органов: Сб. статей адъюнктов и соискателей. - М. : Академия МВД РФ. 1992.(в печати).