Взаимосвязь проблем экологической безопасности и разоружения (международно-правовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимосвязь проблем экологической безопасности и разоружения (международно-правовой аспект)»

РГ6 од

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЗ правах рукопирц

КУКУШКИНА Анна Викторовна

"ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. И РАЗОРУЖЕНИЯ (МЕВДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)"

Специальность 12.00.10 - "Международное право"

АВТОРЕФЕРАТ дизсертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук *

Москва - 1993

в •I

и. и

п к

Й V-

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений МВД Российской Федерации

Научный руководитель -

кандидат юридических наук профессор ГВДЫШЕВ В.В.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор М.И.Лазарев кандидат юридических наук Е.Е.Вылегжанина

Ведущая организация

£ Р 'А4

Российский Университет дружбы народов им. П.Лумумбы, кафедра международного права

Защита состоится " /ЧГ " €/С/^¿¿Ж ¡¿993 г., в 15.00 на заседании Специализированного совета Д£090.02.03 по защите диссертаций при Московском государственном институте международных отношений МИД Российской федерации по адресу: 117454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан РРиТлЛь

1993 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОНЕТА

Доктор юридических наук профессор

СОКОЛОВ В.А.

Актуальность теш исследования.

Уже более 100 лет назад в международном праве существовали нормы, направленные на охрану окружающей среды во время военных действий, хотя и косвенным образом. Так, ещё Санкт-Петербургская декларация 1868 года установила ограничения на право воюющих сторон разрушать объекты, являющиеся частью природной среды.

За истекшее время этот вопрос не раз обсуждался, в том числе на международных конференциях, результатом чего стало создание норм, направленных не охрану природы как в военное, так и в мирное время. В частности, по итогам работы первой конференции по охране окружающей среды в Стокгольме в 1972 году была принята Декларация принципов, наметившая подходы к решению назревших проблем. В последующие два десятилетия они получили своё развитие в ряде двусторонних и многосторонних соглашений.

В 80-е годы в связи с резкой деградацией природной среды мировым сообществом был поставлен вопрос о разработке концепции экологической безопасности. Она была включена во всеобъемлющую систему международной безопасности в качестве одного из составляющих элементов, который постепенно становится одним из самых значимых.

Свидетельством того, что эта проблема является одной из глобальных проблем современности, стало рассмотрение её на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и созыв международных конференций, таких, как конференция по разработке пятой Женевской конвенции о защите окружающей среды в период вооруженного кон-

фликта в июне 1991 года в Лондоне и совещания экспертов по использованию окружающей среды как средства ведения обычной войны в июле 1991 года в Оттаве.

Разработка проблем экологической безопасности в теоретическом плане поставлена недавно, и можно отметить, что существующая нормативная база международного права является очень разрозненной, фрагментарной. Ни в национальном законодательстве, ни в международном праве не даётся определения понятия экологической безопасности.

Сложности с разработкой законодательных актов по экологической безопасности состоят в том, что они должны кэсаться ситуации, в которой всегда можно чётко определить пострадавшие стороны, но весьма трудно подсчитать ущерб. Особенно это касается экологических последствий военной деятельности, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду как в мирное, так и в военное время. В этой связи особую важность приобретает разработка мевдународно-правовых актов, а также процедур и механизмов, регулирующих экологически безопасную деятельность.

Важность и актуальность такого исследования обусловливается ещё и тем, что, несмотря на то, что проблемы экологической безопасности в последнее время вызывают всё больший интерес как в отечественной, так и в зарубежной литературе, однако они не исследуются в комплексной взаимосвязи с проблемами разоружения и военной деятельности. В предлагаемой работе акцент делается на правовых аспектах их взаимосвязи.

Предметом исследования является комплексное изучение взаимосвязи проблем экологической безопасности, разоружения и военной деятельности, как в мирное, так и в военное время.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. В диссертации применялись также срввнительно-правовой и историко-правовой методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют помимо международно-правовых конвенций и договоров, документы и материалы ООН, а также национальное законодательство. Тема диссертации обусловливает также необходимость привлечения документов и материалов ШЕЛ и Конференции по разоружению.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют:

1. По общим проблемам вооруженных конфликтов, военной деятельности и разоружения - исследования отечественных авторов Арцибасова И.Н., Богданова О.В., Давыдова В.Ф., Егорова С.А., Иванченко Н.С., Исраэляна B.JI., Йорьпиа А.И., Калядина А.Н., Малинина С.А., Петрова М., Рощина A.A., Тарасенко C.B. и др.

2. По проблемам экологической безопасности - работы Вавилова A.M., Василенко В.А., Вылегжениной Е.Е., Кириленко В.П., Колбасова О.С., Нестеренко Е.А., Сидорченко В.Ф., Тимошенко A.C., Трофимова В.Н. и др.

3. По актуальным проблемам международно го права - труды Бордунова В.Д., Василевской Э.Г., Beрещетина B.C., Виногра-

дова C.B., Голицына В.В., Каменеикой Е.П., Клименко Б.М., Колосова Ю.М., Маркова В.Н., Талалаева A.M., Шишко A.A. и др.

4. Исследования зарубежных авторов Барнаби Ф., Боардма-на Р., Брауна Л., Вейсс Э., Вестинга А., Гольдблата Дж., Грэма-мл. Т., Дренгсона А., Дюгаои П.-М., Петерсона Т., Пок-штефла й., Прайса А., Уоткинса М.-Л., Цебиша В., Шеппарда С., Эспиэля Г. и др.

5. Помимо этого широко использованы монографии и ежегодники по разоружению СИПРИ.

6. Также были использованы доклады миссий Ахтисаари и Сад-рудцина Ara Хана и материалы международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.

Научная новизна диссертации определяется тем, что. в ней впервые даётся комплексный анализ правовых основ экологической безопасности во взаимосвязи с военной деятельностью и разоружением.

Разработка темы диссертации позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Экологическая безопасность представляет собой сложную взаимосвязанную и взаимозависимую систему международных экологических норм, направленных на обеспечение безопасности всех жизненно важных для человечества экологических компонентов планеты, а также сохранение и поддержание существующего естественного природного баланса.

2. Под военной деятельностью в мирное время мы понимаем производство и испытание оружия, боевую подготовку и роенные

учения, создание военных баз и объектов, поддержание состояния боевой готовности, а также различного рода несчастные случаи и аварии.

3. Происходит формирование комплексного^ принципа международного права - принципа экологической безопасности. Его становление является не только результатом взаимозависимости двух глобальных проблем современности - разоружения и зашиты окружающей среди, но и итогом создания значительного числа международно-правовых норм, направленных на решение этой проблемы.

4. Международное сообщество стоит перед необходимостью формирования своего рода "экологического правового пространства". Необходимо разработать единый универсальный международно-правовой документ в области защиты окружавшей среды. Он стал бы одной из важнейших составляющих экологической безопасности.

5. В комплексном виде нормы, направленные на охрану окружающей среды как в мирное, так и в военное время, не сформулированы и могут быть выявлены при анализе международно-правовых договоров по разоружению, конвенций и протоколов гуманитарного права и норм международного права охраны окружающей среды.

6. В мирное время для экологической безопасности имеют значение все международно-правовые акты, направленные на ограничение или ликвидации оружия массового уничтожения.

7. Разработаны и существуют нормы международного права, направленные на охрану окружагацей среда в периоды вооруженных конфликтов. Болышгаством государств подчеркивается необходимость аропго соблюдения таких норм.

Вместе с тем, необходимо устранить существующие пробелы в международно-правовом регулировании, в частности, необходимо запретить разработку новых видов геофизического оружия.

8. В связи с экологическими последствиями кризиса в Персидском заливе можно было бы создать специальный международный механизм, направленный на противодействие использованию окружающей среды в периоды вооруженных конфликтов, а также для урегулирования экологических споров. Его процедуры должны быть определены заранее, с тем, чтобы можно было предпринять немедленные действия и установить критерии, которые будут использоваться в пелях обеспечения ответных действий мирового сообщества.

9. В международном праве практически не разработаны вопросы, связанные с ответственностью за разрушение окружающей среды. Этот пробел также необходимо устранить.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут найти практическое применение в деятельности российских внешнеполитических учреждений и организаций, связанных с охраной окружающей среды. Они могут использоваться сотрудниками научно-исследовательских институтов и учреждений, занимающихся как правовой проблематикой, так и экологической безопасностью, а также в вузах при чтении курса международного права, спецкурсов по проблемам военной и экологической безопасности, по праву разоружения, а также вооруженных конфликтов.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на кафедре международного права МГИМО МВД РФ, одобрена и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и

практические выроды диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО, в также на лекционных и семинарских занятиях в учебном процессе, изложены в опубликованных автором научных статьях.

Структура работы обусловлена характером темы диссертации и включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Во введении обоновывается актуальность исследования, определяется его предмет и методологический подход к проблемам экологической безопасности.

Цервая глава посвящена теоретическому исследованию проблем экологической безопасности и разоружения. Назначение этой главы состоит в том, чтобы раскрыть содержание экологической безопасности, показать процесс становления принципа экологической безопасности в международном праве, раскрыть объективную необходимость его разработки и взаимосвязи с проблемами разоружения и военной деятельности.

В этой главе даётся анализ тех проблем, которые привели к возникновению понятия "экологическая безопасность". Показывается, что глобальные экологические проблемы, такие, как разрушение озонового слоя и среда обитания, утрата биологического многообразия, носят трансграничный характер. Раскрывается, что практически любая военная деятельность, независимо от того, ведётся она в мирное или в военное время, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Даже после прекращения военных действий для преодоления косвенных последствий, таких, как наводнения, вызванные разрушением дамб и плотин, дефолиация

лесов, или загрязнение воздуха дымом горящих нефтяных скважин могут потребоваться десятилетия и даже столетия.

Новой концепцией, которая отвечает потребностям настоящего времени, стала концепция экологической безопасности.

Экологическая безопасность не может быть достигнута в одностороннем порядке, она требует активного сотрудничества и взаимодействия государств.

В этой главе также рассматривается становление приниипа экологической безопасности в современном международном праве, и отмечается, что нет единого акта, который бы кодифицировал принципиальные основы международного права окружающей среды. Обостряющиеся мировые проблемы в области экологии и необходимость устранения пробелов в нормативных актах ставят мировое сообщество перед необходимостью формирования "экологического правового пространства", а также разработки единого универсального правового документа, идея которого поддерживается как отечественными, так и зарубежными учёными.

Как отмечает автор, в первую очередь в нём должны найти отражение основополагающие принципы международно-правовой охраны окружающей среды, и механизм, обеспечивающий их претворение в жизнь^.

В диссертации отмечается, что на становление комплексного принципа международного права - принципа экологической безопасности оказывают влияние как общие, так и специальные прин-

^ Тимошенко A.C. Формирование и развитие международного права окружающей среды. М., 1986. С. 107.

нипы различных отраслей международного права, и в первую очередь, принцип разоружения. Он играет решающую роль в механизме международно-правового регулирования поддержания экологического равновесия планеты, т.к. в международном праве есть целый ряд установлений в области разоружения, имеющих непосредственное отношение к глобальной ¡экологической проблеме.

Становление этого принципа является не только результатом общественного развития, взаимозависимости охраны окружающей среда и других глобальных проблем современности, но и итогом выработки государствами значительного числа норм в данной сфере межгосударственных отношений.

Как подчеркивается в диссертации, международная экологическая безопасность предполагает такое состояние мевдународкых отношения, при котором обеспечиваются сохранение, рациональное использование, воспроизводство и повышение качества окружающей среды. Любая деятельнрсть должна осуществляться таким образом, чтобы исключить нанесение ущерба не только другим государствам, но и всему международному сообществу в целом.

Автор рассматривает также вопросы международно-правового регулирования экологической безопасности в договорах по разоружению, и отмечает, что "относящимися к окружающей среде" являются мевдународно-правовые договоры, направленные на ограничение или ликвидацию оружия массового уничтожения^. Из этого следует, что все международно-правовые акты, направленные на

1 Док. ООН ЦНЕР / СС. В/13, РеЪгивгу 19, 1980; Р. 60-62.

ограничение или ликвидацию оружия массового уничтожения, имеют природоохранительное значение.

С этих позиций в диссертации даётся анализ Женевского Протокола 1925 года, запретившего применение удушливых, ядовитых или других подобных газов, Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1975 года. Московского договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 года и других договоров и конвенций.

Вторая глава диссертации посвящена международно-правовому регулированию экологических последствий вооружённых конфликтов.

Автор останавливается на анализе международно-правовых актов, запрещающих разрушение окружающей среды и ограничивающих применение определенных видов оружия или средств ведения войны, продолжающих причинять вред даже после окончания войны.

Следует отметить, что в целом международное право медленно шло на признание того, что окружающая среда требует защиты с помощью комплекса особых правовых норм.

В перечне данных актов необходимо отметить Дополнительный протокол I 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года. В него были включены положения, запрещающие превращать окружающую среду как таковую в объект нападения. Это п. 3 ст. 35, запрещающий применять методы или средства ведения военных Де-йствий, которые имеют своей целью причинить обширный, долговременный и серьёзный ущерб окружающей среде, и ст. 55, призванная защитить гражданское наседение от последствий военных действий для

окружающей среды.

Сюда же входит Конвенция о запрещении роенного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 года, ставшая первым международно-правовым актом, который прямо направлен на недопущение воздействия на окружающую среду в военных или враждебных целях.

Запрет на использование средств воздействия на природную среду распространяется как на военное, так и на любое иное враждебное воздействие на природную среду при отсутствии прямого столкновения. При этом основное значение имеет понятие "враждебное" использование, которое указывает на необходимость наличия определенной враждебной пели. Именно "враждебность" является тем критерием, на котором строится конвенция. Однако не всякое враждебное использование средств воздействия подлежит запрету, а только такое, которое имеет "широкие, долгосрочные или серьёзные последствия", (ст.1).

При сравнительном анализе этих двух документов можно отметить, что цель Протокола - предотвратить ущерб природной среде и, как следствие этого, физическим условиям существования населения. Конвенция же,со своей стороны,имеет целью предотвратить использование непосредственно сил природы или природных процессов в качестве "оружия", средства причинения ущерба.

Различны также условия применения этих документов - если для применения Протокола необходимо наличие всех трёх критериев одновременно, то, согласно Конвенции, любого из этих трёх критериев достаточно для того, чтобы считать использование средств воздействия на природную среду неправомерным.

В диссертации анализируется также воздействие последствий американской войны в южной части Индокитайского полуострова на развитие международного экологического права. Впервые в истории человечества сознательное разрушение окружающей среды на территории противника явилось главной частью стратегии и тактики одной из воюющих сторон и осуществлялось планомерно, в широких масштабах на протяжении рсего периода активных военных действий.

Весь комплекс средств воздействия на природную среду в военных целях получил название "геофизическое оружие", а применение этих средств - "геофизическая война". Речь здесь идёт о качественно новом способе ведения военных действий, отличающихся крайне неизбирательным характером. Использование таких приёмов, как создание искусственных бурь, землетрясений, цунами, стимулирование селей, оползней, других геологических процессов, основано на прямом воздействии на некоторые неустойчивые состояния в природе, что при приложении сравнительно небольшой энергии может вызвать значительные изменения в окружающей среде и сделать её непригодной для обитания; Все эти приёмы чреваты непредсказуемыми и, возможно, необратимыми последствиями не только в районе их применения, но и в масштабах планеты.

В диссертации деется подробный анализ Конвенции" о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 года. Значение её состоит не только в направленности на ограничение гонки вооружений и разоружение: это была первая попытка решения проблемы охраны природной среда в её Еоенноы аспекте.

Автор останавливается также на международно-правовой квалификации последствий вооруженного конфликта в Персидском заливе .

В диссертации отмечается, что экологический ущерб, причинённый Кувейту и региону, явился результатом умышленного акта, запланированного заранее, а не следствием военных действий. Сразу после вторжения иракские войска заминировали все' жизненно важные учреждения и установки, включая нефтяные объекты, провели предварительные приготовления для их уничтожения в случае начала операции по освобождению Кувейта. В результате иракские войска применили тактику "выжженной земли": подожгли более 700 {■'■■■ нефтяных скважин и разрушили все заводы по переработке нефти и нефтехранилища, а также электростанции и опреснительные установки*.

Конфликт в заливе имел поистине катастрофические последствия для окружающей среды региона. Согласно расчётам учёных, потребуются десятилетия для устранения экологического ущерба, нанесенного в результате конфликта.

После окончания конфликта в залиге в повестку дня мирового сообщества встал целый ряд вопросов использования правовых институтов и механизмов, которыми оно располагает, для того, чтобы противостоять грубому нарушению норм права.

Юридический, анализ событий в районе Персидского залива служит серьёзным поводом для обновления и развития международно-правового регулирования, касающегося военного воздействия на природу.

I Ъос. Ш1 А/45/1035, 3/22787. Р. 2.

- 14 -

Глава 3 посвящена анализу экологических последствий военной деятельности в мирное время. В ней раскрывается негативное воздействие военной деятельности на окружающую среду.

Военные промышленные предприятия серьёзно загрязняют окружающую среду, и ввиду характера производства это может представлять особую опасность - например, производство химического оружия. Военное производство непропорционально широко потребляет редкие и дорогостоящие, а зачастую и опасные виды сырья.

Как отмечается в диссертации, боевая подготовка и военные учения в мирное время требуют постоянного или временного использования земли, что приводит к различным формам экологической деградации. Последствия пребывания войск, военные базы и объекты также отрицательно сказываются на состоянии окружающей среды.

Разоружение ведет к возникновению новых э-кологических проблем, так как просто списать в утиль боеприпасы невозможно, поскольку их снаряжение требует извлечения и уничтожения. Поэтому в настоящее время обсуэдаются различные приемлемее с экологической точки зрения методы и технологии ликвидации вооружений.

В главе дан также анализ правовых аспектов обеспечения экологической безопасности в Арктике.

В последнее время с развитием арктического экологического сотрудничества между Россией и США получает развитие представление об Арктике как о регионе, где первостепенное значение • приобретает не военная, а экологическая безопасность.

Если раньше экологическая политика формировалась преимущественно на национальном уровне, то в настоящее время резко увеличилась потребность в мевдународном сотрудничестве, в создании

всеобъемлющего режима охраны окружающей среды Арктики.

Дальнейшее развитие международного сотрудничества в Арктике и формирование режима охраны окружающей среды должны основываться на концепции экологической безопасности, которая будет предусматривать достаточный уровень взаимодействия и интеграции государств для обеспечения защиты, сохранения и улучшения природной среды региона, рациональное использование его природных ресурсов, а также разработку комплекса взаимно согласованных мер по противодействии угрозе окружающей среде Арктики.

Это потребует разработки единой стратегии международного экологического сотрудничества, принятия основных норм и принципов экологического поведения государств региона, введения международного контроля за их соблюдением, а также установления ответственности в случае их нарушения.

В диссертации рассмотрены также экологические проблемы на предприятиях по производству ядерного оружия и их правовое регулирование национальным законодательством (на примере США).

Большое внимание уделено возможностям использования военно-стратегических ресурсов в природоохранных целях, а также использованию вооружённых сил для охраны окружающей среды.

В результате происходящего в Европе и в России процесса разоружения появилась возможность использовать значительное число военных объектов и полигонов в качестве природных биологических заповедников и в. других целях, о. чём подробно говорится в главе.

В конце главы освящается проблема ответственности за экологические последствия военной деятельности.

Ответственность в области международной охраны окружающей среда является одной из наиболее сложных и наименее разработанных тем, что объясняется целым рядом причин.

Одна из них - это то, что регулирование вопросов ответственности, несмотря на всеобщее признание значения этого института для эффективности международного права, не относится к наиболее разработанным его сферам ни с теоретической, ни с практической точек зрения*. Что же касается практического решения вопросов ответственности на основе права, то оно, как правило, в конечном счёте обусловлено массой факторов объективных и субъективных, вовсе не юридического порядка, а проистекающих из социальных, исторических и иных условий.

В заключении формулируются выводы диссертационного исследования.

XXX

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях:

1. Международно-правовые аспекты экологической безопасности // Московский журнал международного права. 1993. № 2. Сс. 58-71.

2. Действие норм международного права в периоды вооруженных конфликтов (на примере кризиса э Персидском заливе)// Государство и право. 1993, № 12. (сдано в печать).

* Вылегжанина Е.Е. Сохранение биосферы и международная

ответственность. М., 1993. С. 3,