Юридическая ответственность по законодательству Китайской Народной Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трощинский, Павел Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В КИТАЙСКОМ ПРАВЕ

1.1. Понятие юридической ответственности.

1.2. Основные признаки и принципы юридической ответственности.

1.3. Основание юридической ответственности.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Уголовная ответственность.

2.2. Гражданская ответственность.

2.3. Административная ответственность.

2.4. Конституционная, экономическая и дисциплинарная виды юридической ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность по законодательству Китайской Народной Республики"

Существенные изменения, произошедшие за последние годы в общественно-политической и социально-экономической обстановке Российского государства свидетельствуют о том, что наша страна все еще находится на очень трудном и тернистом пути внутреннего преобразования. С одной стороны, в Российской Федерации на первое место стали выходить общепризнанные демократические ценности, при этом особое внимание стало уделяться правам и свободам человека и гражданина, построению правового государства, обеспечению стабильного развития гражданского общества. В то же время, уровень жизни населения продолжает снижаться, растет преступность, осуществляется отток за рубеж не только финансовых ресурсов страны, но и высококвалифицированных специалистов, предаются забвению такие фундаментальные основы государственности, как наука, образование и армия.

На фоне скачкообразных и не всегда успешно осуществляемых в России реформ, самое пристальное внимание общественности привлекает устойчивое и динамичное развитие нашего великого соседа - Китая. Несмотря на те трудности, с которыми сталкивается руководство КНР с начала осуществления полномасштабных реформ (конец 1978 года), китайское государство добилось беспрецедентных успехов как внутри страны, так и на международной арене. Важно отметить, что в ходе осуществления социалистической модернизации, а также построения "социализма с китайской спецификой", руководство Срединного государства не пошло на слом старой системы и построение новой (что зачастую свойственно России), а пошло по пути заимствования всего самого лучшего при сохранении своих национальных традиций. Такого рода реформы, как было отмечено Председателем КНР Цзян Цзэминем, ".означают не изменение сущности нашего строя, а его самоусовершенствование и развитие"1. Несмотря на допускаемые в Китае нарушения прав человека, лидеры китайского государства справедливо уделяют первостепенное внимание повышению материального благосостояния населения и лишь затем обращают свои взоры на традиционные для Запада, но чуждые Востоку демократические ценности. Особое место в осуществляемых реформах уделяется политике "одного Китая", которая предусматривает возвращение "в лоно Родины" ранее принадлежащих стране территорий. Так, в конце 90-х годов прошлого столетия Китай возвратил себе такие процветающие регионы, как Сянган (Гонконг), Аомэнь (Макао), на повестке дня стоит и "тайваньский вопрос". Полным ходом осуществляется и поддержка "хуацяо", то есть китайцев, постоянно проживающих за границей, которые оказывают помощь Китаю, как в проведении внешней политики, так и инвестируют свои средства в экономику китайского государства.

По мере осуществления в Китае реформ, свое бурное изменение и развитие стало претерпевать и законодательство КНР. Можно утверждать, что китайское государство с конца 1978 года до настоящего времени переживает период законодательного бума, который, прежде всего, направлен на принятие необходимых для успешного развития страны законов и подзаконных нормативных правовых актов. Центральное место в деле правового регулирования осуществляемых преобразований занимает юридическая ответственность, которая признается китайскими юристами мощным фактором, обеспечивающим соблюдение законов и порядка в государстве. Именно путем установления в актах правотворчества мер юридической ответственности китайский законодатель стремится обеспечить успешное процветание китайского общества и добиться порядка во всех сферах жизнедеятельности Срединного государства.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

См.: Жэньминь жибао, 21.10.87

Во-первых, все более и более усиливающимся в мире интересом к Китаю и успешно осуществляемыми в нем реформами. Наш великий сосед является стратегическим партнером России в наступившем тысячелетии, и обе державы "обречены" на всестороннее сотрудничество и взаимодействие друг с другом.

Во-вторых, чтобы лучше понять современный Китай, необходимо, прежде всего, изучить его право. Без этого условия от нас будут скрыты многие внутренние механизмы, которые ложатся в основу принятия тех или иных решений, как внутри страны, так и на международной арене;

В-третьих, значение юридической ответственности для китайского общества трудно переоценить, ведь именно с ее помощью руководство страны во все времена побуждало население действовать в рамках Закона, жестко и порой жестоко реагируя на любые нарушения существующих правовых предписаний;

В-четвертых, практически полным отсутствием в отечественной и зарубежной синологии каких-либо исследований, посвященных юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики. К сожалению, в российской синологии исследования, посвященные проблемам китайского права, всегда незаслуженно занимали очень мало места, и не случайно, что юридическая ответственность была обойдена стороной.

В-пятых, необходимостью показа различных точек зрения на юридическую ответственность в среде китайских юристов, проведения сравнительного анализа с аналогичной ответственностью по законодательству Российской Федерации, а также решения вопроса об использовании китайского опыта в нормотворческой деятельности в России1.

В последние годы особое внимание в отечественной юридической литературе стало уделяться проблемам сравнительного правоведения, с точки зрения которого наибольший интерес из всех правовых систем, сохранивших в себе не только национальные особенности, но и характерные черты социалистического права, вызывает « .лишь правовая система Китая.» (См.: Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. -М.: «Зерцало», 2001. -с.451).

Объектом исследования является юридическая ответственность.

Предметом исследования является юридическая ответственность по законодательству Китайской Народной Республики.

Цель и задачи исследования: главная цель работы заключается в исследовании теоретических и нормативных правовых положений, связанных с юридической ответственностью по законодательству Китайской Народной Республики, а также в определении ее особенностей в китайском праве.

В процессе достижения данной цели решались следующие задачи: анализ имеющейся китайской и отечественной литературы, посвященной понятию юридической ответственности, ее основным признакам и принципам, основаниям; анализ основных видов юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики, с опорой на китайскую и отечественную литературу, посвященной рассматриваемому вопросу; проведение сравнительного анализа юридической ответственности по законодательству КНР с аналогичной по российскому праву. Выявление характерных для юридической ответственности Китая и России особенностей, отличающих их друг от друга.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего, а также другие.

Новизна предложенного автором исследования состоит в том, что впервые в истории отечественной правовой науки предпринимается попытка комплексного анализа теоретических и практических проблем юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики, а также проблем, касающихся общей теории права с точки зрения сравнительного анализа китайского и российского права.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что уяснение сущности юридической ответственности по законодательству КНР представляет собой вклад в дело более полного понимания всей правовой системы современного Китая, а также тех внутренних механизмов, которые лежат в основе принятия тех или иных решений руководством страны. Кроме того, в ходе проведенного анализа института юридической ответственности по законодательству КНР вниманию отечественных юристов предлагаются отличные от российского права подходы к определению ее понятия, признаки и принципы ответственности, а также дается сравнительная характеристика ответственности по отечественному и китайскому праву. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках проблем юридической ответственности, как по китайскому, так и по российскому праву. Основные положения и выводы могут быть положены в основу курса "Правовая система китайского государства: история и современность", использованы при подготовке учебных пособий по праву Китая, а также при подготовке проектов международных договоров между Россией и Китаем.

Состояние научной разработанности проблемы. Отечественное китаеведение стало обращать свое внимание на китайское право уже со второй половины 18 столетия. В то время на территории Пекина осуществляла свою деятельность Русская Духовная миссия (1685-1954 г.г.), в недрах которой и зародилась российская синология1. Одним из ее виднейших представителей

Более подр. см.: История Российской Духовной Миссии в Китае. Сборник статей. Под ред. C.JI. Тихвинского, B.C. Мясникова, А.С. Ипатова, о. Дионисия Поздняева. -М.: «Свято-Владимирское Братство», 1997 был архимандрит Иакинф (в миру: Никита Яковлевич Бичурин), перу которого принадлежат известные всему миру очерки о Китае, в которых уделялось внимание и особенностям правовой системы Срединного государства. Именно в годы функционирования Русской Духовной миссии впервые в истории России на свет стали появляться переводы с китайского (маньчжурского) языка на русский основных китайских законов, знание которых было весьма важно для успешного функционирования самой миссии. Однако, несмотря на то, что русское китаеведение добилось общепризнанных в мире успехов, китайское право так и не заняло центрального места в его исследованиях. Более того, в связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов, которые, кроме хорошего знания китайского языка, также должны иметь и юридическое образование, до настоящего времени лишь малая толика от общего числа отечественных синологов бралась за изучение китайского права.

Что же касается настоящей работы, то с сожалением приходится констатировать, что по проблеме юридической ответственности по законодательству КНР в российском китаеведении, за исключением отдельных небольших подпунктов некоторых монографий, практически отсутствуют какие-либо исследования. Важно отметить, что в настоящее время пальма первенства в исследованиях по проблемам китайского права принадлежит Институту Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН), в котором, под непосредственным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Гудошникова JI.M., осуществляются переводы, публикации, проводятся семинары и круглые столы, посвященные актуальным проблемам китайского и тайваньского права. В основу настоящего исследования, кроме многочисленных трудов JI.M. Гудошникова, также легли труды таких юристов-синологов, как Х.М. Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, К.А. Егорова, Э.З. Имамова, А.А. Камкова, Б.М. Келимбердина, Е.В. Куманина, С. Кучеры, Е.И. Кычанова, Е.Г. Пащенко, В.М. Рыбакова, Инако Цунэо, В.Е. Чугунова, а также китаеведов Д.А. Максимова,

А.А. Петухова и А.В. Шитова. Для проведения сравнительного анализа были использованы посвященные проблемам юридической ответственности в российском праве работы видных отечественных юристов С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, Д.И. Бернштейна, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, П.Е. Недбайло, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.А. Тархова, М.Д. Шаргородского, М.Х. Фарукшина и многих других. Из работ последнего времени необходимо отметить монографию М.Н. Марченко по сравнительному правоведению, положения которой легли в основу проведенного автором сравнительного анализа юридической ответственности по китайскому и российскому праву1.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Законодательству о юридической ответственности в Китайской Народной Республике и в Российской Федерации, а также правовым теориям китайских и российских ученых, присущ ряд общих положений, обусловленных тем, что юридическая ответственность в обоих государствах осуществляется на основе принципов, свойственных цивилизованным обществам Нового и Новейшего времени. Таковыми принципами являются: ответственность только за правонарушение (противоправное виновное деяние), законность ответственности, ее обоснованность и процессуальная оформленность, индивидуализация наказания, справедливость ответственности, гуманизм. Ряд особенностей юридической ответственности в КНР и в РФ определяется спецификой исторического развития двух стран, современного состояния общества, традициями.

2) Законодательство о юридической ответственности в КНР, а также теоретические изыскания и выводы китайских ученых-юристов

Марченко М.Н. Сравнительное правоведение. Общая часть. -М.: «Зерцало», 2001 складывались под некоторым влиянием законодательства и правовой науки СССР. В современном Китае существует большее единообразие в решении теоретических проблем юридической ответственности, чем в России. Китайскими учеными, твердо ориентирующимся на практику реализации правовых норм об ответственности и их эффективность, не восприняты некоторые дискуссионные положения российской теории права. Таковы, в частности, понятие «правовой позитивной ответственности», суждения о многообразии видов «конституционной ответственности» и ряд других положений. Кроме того, относительно меньшее, чем в российской юриспруденции, имеют распространение такие положения теории юридической ответственности, как связь и соотношение материального права и процессуальных форм его реализации, соразмерность правонарушения и наказания и другие. Наконец, если административной ответственности законодательство и правовая наука КНР уделяют самое пристальное внимание, то теоретические проблемы дисциплинарной ответственности получили значительно меньшую разработку в китайской юриспруденции.

В Китайской Народной Республике различаются следующие основные виды юридической ответственности: уголовная, гражданская, административная и дисциплинарная. Кроме того, законодательству и теории права КНР известны и такие виды юридической ответственности, как экономическая и конституционная. Дискуссионное в юридической доктрине России понятие «правовой позитивной ответственности» не воспринято китайской наукой, так как по мнению авторитетных ученых, это понятие не имеет юридического содержания. Кроме того, учитывая то обстоятельство, что на формирование китайского права сильное влияние оказал институт наказания, то и характер юридической ответственности носит в Китае исключительно ретроспективный характер. Поэтому термин «фалюй цзэжэнъ» следует переводить на русский язык как «юридическая ответственность».

4) Уголовное право КНР содержит более суровые, чем российское, виды наказания. В Китае применяется смертная казнь не только за преступления против личности, но и за преступления против социалистического рыночного экономического порядка, преступники могут лишаться политических прав. Законодательством КНР также предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц, по существу и по содержанию не отличающаяся от административной ответственности юридических лиц в России. Большим шагом в развитии принципов юридической ответственности стало законодательное закрепление в 1996 году презумпции невиновности, заменившее веками существовавшую в Китае презумпцию виновности обвиняемого. В законодательстве КНР действуют нормы, предполагающие возможность замены уголовного наказания административным, аналогичные тем нормам, которые содержались в советском праве 60-80 гг. прошлого века.

5) Административная ответственность в КНР, по исторической традиции, применяется шире, чем в других странах, в том числе и в РФ. Характерной чертой реализации таких административных санкций, как штраф, в КНР является взыскание сумм штрафа через суд (палаты, коллегии по административным делам), если штраф не уплачен добровольно.

6) Осуществляемая в КНР социалистическая модернизация народного хозяйства, развитие рыночных отношений повысили роль и значение имущественной ответственности, имеющая целью обеспечение выполнения договорных обязательств или возмещение имущественного вреда. Законодательство об имущественной ответственности КНР обширно, но еще не получило завершенной определенности. Трудности, связанные с развитием и кодификацией гражданско-правового законодательства об ответственности в КНР, сходны с теми, которые в настоящее время переживает Российская Федерация. С проблемами гражданско-правовой ответственности связана проблема «экономической ответственности», не получившая сколько-нибудь обширной теоретической разработки и общепринятого решения в китайской юридической науке.

7) В юридической литературе КНР выработано понятие конституционной ответственности, включающей отмену нормативных правовых актов, противоречащих Конституции КНР, персональную ответственность должностных лиц, нарушающих Конституцию, отзыв депутатов, не выполняющих свои обязанности в представительных органах власти.

Апробация результатов диссертационного исследования: по теме настоящей работы автор выступал с докладами на трех Международных научных конференциях "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», организованных Научным советом РАН по проблемам комплексного изучения современного Китая совместно с ИДВ РАН и Ассоциацией китаеведов РАН, проходивших в 1999-2001 годах в Институте Дальнего Востока Российской Академии Наук. Кроме того, диссертант принймал участие в двух ежегодных конференциях Центра исторических и политических исследований Китая ИДВ РАН (1999-2000 года). Автор также выступал с лекциями по теме диссертационного исследования на кафедре Межвузовского факультета китайского языка Института стран Азии и Африки при МГУ (1999-2001 года). ■ I

Кроме того, для Центра наукой информации и документации Института Дальнего Востока Российской Академии Наук диссертантом были осуществлены переводы следующих нормативных правовых актов КНР, положения которых использовались при написании настоящей работы:

1. Закон Китайской Народной Республики о гарнизоне Сянганского особого административного района. См.: Новое законодательство Китайской Народной Республики. -М.: «Центр научной информации и документации ИДВ РАН», №9, 1999. 0,3 п.л.

2. Закон Китайской Народной Республики об адвокатуре. См.: тот же источник. 0,5 п.л.

3. Закон Китайской Народной Республики о гарнизоне Аомэньского особого административного района. См.: Стратегия объединения Китая: Аомэнь. -М.: "Центр научной информации и документации ИДВ РАН", 2000. 0,3 п.л.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Трощинский, Павел Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемой ответственности в китайском праве присущи свои, отличные от отечественного права, особенности. История китайского права насчитывает не одно тысячелетие, и на всех этапах ее развития институт юридической ответственности играл ключевую роль в деле обеспечения существующего в государстве порядка. Отличительной чертой большинства действующих в Древнем Китае кодексов и законов являлось то, что их «установления в своей массе носили наказательный характер («любой, кто сделает то-то, подлежит наказанию в виде.) и представляли собой указания для судебных чиновников, которыми они должны были руководствоваться при определении наказания»1. Такое положение дел в древнекитайском праве оказало значительное влияние и на формирование правосознания современных китайцев: акты правотворчества китайского государства изобилуют закрепленными в санкциях их правовых норм мерами юридической ответственности от смертной казни до лишения политических прав и конфискации незаконно полученных доходов.

В то же самое время, законодательству КНР о юридической ответственности, а также теоретическим изысканиям китайских юристов присущ целый ряд положений, которые непосредственно пересекаются с аналогичными в российском праве. Это в первую очередь касается принципов и признаков юридической ответственности, а также ее основания. Это обстоятельство можно объяснить тем фактом, что современная китайская правовая наука на протяжении достаточно длительного времени

Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. М.: «Спарк», 1997.-с. 12 формировалась под некоторым влиянием правовой науки СССР. Китайские монографии и учебные пособия, посвященные проблемам юридической ответственности, до сих пор содержат большое множество ссылок на труды видных отечественных теоретиков права и государства, при этом китайские авторы зачастую разделяют приводимые позиции своих российских коллег.

Завершая диссертационное исследование юридической ответственности по законодательству Китайской Народной Республики, хотелось бы подчеркнуть, что в рамках настоящей работы автором была предпринята попытка дать лишь общую характеристику рассматриваемой ответственности в китайском праве. Исследуемая тема настолько обширна и многогранна, что требует дополнительного изучения со стороны отечественных юристов, интересующихся проблемами современного китайского права. Проведенный сравнительный анализ юридической ответственности по законодательству КНР и РФ свидетельствует, что современное китайское право содержит много интересных положений, касающихся рассматриваемой ответственности. Представляется, что их знание и дальнейшее изучение было бы весьма полезным для совершенствования института юридической ответственности, существующего в российском праве.